Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)

Автореферат по психологии на тему «Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лю, Яньхуа
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лю, Яньхуа, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ

ПЕРЕЖИВАНИЙ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

1.1. Проблемные переживания подростков как предмет психологического исследования.

1.1.1 .Психология проблемных переживаний.

1.1.2.Проблемные переживания в подростковом возрасте.

1.1.3.Результаты исследований проблемных переживаний российских и германских подростков.

1.2. Социально-психологические характеристики семьи как фактора социализации подростков.

1.2.1.Семья как воспитательный микросоциум.

1.2.2.Социально-психологические факторы в семье, приводящие к возникновению и развитию дезадаптивных тенденций у подростков.

1.3. Особенности социализации китайских подростков в период социально-экономических перемен.

1.3.1.Социально-экономические условия социализации подростков.

1.3.2.Семейные условия социализации подростков.

1.3.3.Образовательные условия социализации подростков.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы и методики сбора эмпирического материала.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

3.1. Проблемные переживания китайских подростков.

3.1.1 .Характеристика проблемных переживаний выборки в целом.

3.1.2.Характеристика проблемных переживаний подростков разного возраста.

3.1.3.Характеристика проблемных переживаний подростков разного пола.

3.2. Социально-психологические характеристики семей и их взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков

3.2.1.Социально-экономический статус семей и его взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

3.2.2.Родительское отношение в семейном воспитании и его взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

3.3. Способы разрешения жизненных проблем китайскими подростками.

3.3.1.Способы разрешения жизненных проблем выборкой китайских подростков в целом.

3.3 .2.Способы разрешения жизненных проблем подростками разного возраста.

3.3 .3.Способы разрешения жизненных проблем подростками разного пола.

3.3.4.Соотношение проблемных переживаний подростков и стратегий совладения с ними.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)"

Актуальность исследования определяется следующими аспектами:

Во-первых, анализ состояния социально-экономического развития Китая в последнее десятилетие позволяет утверждать, что изменения, происходящие в стране, такие как резкий подъём экономики, огромный общественный прогресс, высокая конкуренция среди высококвалифицированных кадров, очевидное расслоение общества, изменение семейной структуры затронули значимые для подростков сферы жизни, привели к необходимости приспособления к новым условиям социализации.

По статистике подростки Китая моложе 17 лет составляют 340 миллионов. В частности количество подростков, переживающих разные психологические проблемы — 30 миллионов, что составляет 16% от общего количества подростков, из них 10,9 % подростков имели мысли о суициде.

Во-вторых, к настоящему времени написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы китайских подростков, но научного исследования проблемных переживаний, обусловленных социально-психологическими характеристиками семьи подростков, практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Китайским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

В-третьих, ряд исследований, проведенных в Потсдаме (1991-1994 гг.) и в Санкт-Петербурге (1992-2001 гг.), доказал, что проблемные переживания подростков опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывают влияние социально-экономические условия в тот или иной исторический период (кризисы, капитализация, стабильность и т. п.) (Б.Кирш, К.Вагнер; Е.В.Алексеева, Е.Н.Андреева, О.Е.Байтингер, А.Г.Грецов, Д.Н.Демидов, А.Л.Лихтарников, Т.В.Понарядова, Л.А.Регуш, Л.Х.Умарова и др.). Существенные социально-экономические преобразования в Китае актуализируют изменения в характере социализации, а, следовательно, возникает необходимость в знаниях о психических состояниях подростков в этих условиях, и в частности о переживаемых ими проблемах.

Все указанные факты актуализируют необходимость исследования по выбранной нами теме.

Целью диссертационного исследования является психологическое обоснование направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.

Объектом исследования выступают подростки 12-18 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Харбина, и их родители.

Предметом исследования являются проблемные переживания китайских подростков 12-18 лет и их обусловленность социально психологическими характеристиками родительской семьи. При этом под социально-психологическими характеристиками понимаются: социально-экономический статус семьи, тип семейного воспитания, отношение подростков к позиции родителей в их воспитании.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что содержание и степень проблемных переживаний подростков обусловлены особенностями социализации в родительской семье. Эмпирическими гипотезами является следующее: > Проблемная озабоченность подростков в возрасте 12-18 лет обусловлена: социально-экономическим статусом их семьи; типом семейного воспитания и отношением к нему подростков. У Существуют поло-возрастные различия в содержании и степени проблемных переживаний подростков. Существуют отличия в стратегиях совладающего поведения у подростков, имеющих различную степень выраженности проблемных переживаний.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить содержание и степень выраженности проблемных переживаний китайских подростков.

2. Установить проявления поло-возрастных различий в проблемных переживаниях подростков.

3. Изучить социально-психологические характеристики семей подростков: их социально-экономический статус, тип семейного воспитания, отношение подростков к типу родительского воспитания.

4. Изучить проблемные переживания подростков из семей с различными социально-психологическими характеристиками и взаимосвязь между этими данными.

5. Установить способы разрешения проблем и соотношение между проблемной озабоченностью подростков и стратегиями совладания с ними.

Методологические основания исследования определяются общими закономерностями психического развития в подростковый период, характеризующими его как критический период онтогенетического развития (Л.С.Выготский, И.А.Горьковая, Ф.Райс, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Х.Ремшмидт, В.Л.Ситников, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); психологической характеристикой проблемных переживаний как единства эмоциональных и когнитивных процессов, актуализированных при осознании противоречий, требующих разрешения (Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.М.Матюшкин и др.); психологической характеристикой социализации как процесс развития личности во взаимодействии с окружающим миром (Л.С.Выготский, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина); теорией социальной психологии семьи (А.Я.Варга, А.И.Захаров, Э.Маккоби, И.М.Никольская, Р.В.Овчарова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицский); теорией совладающего поведения, раскрытой в работах B.Kirsch, Р.Лазарус, Е.Ю.Коржовой и др.

Методы исследования. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны метод анкетирования и метод тестов.

• Для изучения проблемных переживаний и стратегий совладающего поведения подростков использовалась: «Проблемная анкета» 1 и 2 части, (Seiffge-Krenke);

• Для изучения социально-экономического статуса семей подростков был использован авторский опросник;

• Детско-родительские отношения исследовались с помощью комплекса взаимосвязанных методик: «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г.Эйдемиллера и В.В.Юстицкого), «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я.Варга, В.В.Столина), «Подростки о родителях» (Л.И.Вассермана, И.А.Горьковой, Е.Е.Ромицыной).

Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Пирсона). Положения, которые выносятся на защиту: 1. Доминирующими проблемами, переживаемыми китайскими подростками, являлись проблемы взаимоотношений с родителями и проблемы будущего. На протяжении подросткового периода наблюдается динамика в степени проблемной озабоченности и ее пик приходится на возраст 14 и 15 лет. Совпадая с результатами исследования проблемной озабоченности, полученными в других культурных средах (Россия, Германия, Вьетнам), у китайских подростков также не было обнаружены существенные различия между мальчиками и девочками.

2. Проблемная озабоченность китайских подростков 12-18 лет обусловлена социально-психологическими характеристиками их родительской семьи. Подростки из семей с низким социальным статусом больше озабочены проблемами, чем подростки из социально более благополучных семей. Проблемная озабоченность подростков непосредственно связана с образовательным уровнем родителей, профессиональным статусом и доходом родительских семей.

3. Тип семейного воспитания, при котором доминируют авторитарность, отвергающее отношение, недостаток эмоционального принятия, выступает фактором, вызывающим проблемную озабоченность подростков.

4. Проблемная озабоченность выше у подростков, которые чаще выбирают избегающую стратегию совладания. Наоборот, подростки, предпочитающие преодоление с поддержкой социума, менее озабочены проблемами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Эмпирически установлено содержание и степень проблемных переживаний китайских подростков в возрасте от 12 до 18 лет, выявлены те области жизни, которые вызывают наибольшую проблемную озабоченность: взаимоотношения с родителями, отношение к ожидаемому будущему и взаимоотношения со сверстниками.

2. Установлены поло-возрастные характеристики проблемных переживаний подростков: пик проблемной озабоченности приходится на возраст 14-15 лет, существенных отличий в степени проблемной озабоченности мальчиков и девочек не обнаружено.

3. Проверена гипотеза о взаимосвязи социально-психологических характеристик семьи и проблемных переживаниях подростков, которая в ходе эмпирического исследования подтвердилась. В частности установлено: чем выше социально-экономический статус семьи, тем ниже уровень проблемной озабоченности подростков, и наоборот.

4. Для родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, так и для родителей подростков с низкой проблемной озабоченностью, характерны три доминирующих стратегий воспитания: гиперпротекция, авторитарная гиперсоциализация и симбиоз. У родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, в большей мере выражены негативные отношения к ним, такие как: игнорирование потребностей, гипопротекция, чрезмерность требований-запретов, отвержение, инфантилизация, враждебность, непоследовательно сть.

5. Установлено, что наиболее типичными для китайских подростков являются стратегии активного преодоления проблем по сравнению со стратегиями избегающего поведения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем получен эмпирический материал, доказывающий обусловленность психического развития единством взаимодействия макро- (социально-экономические изменения) и микросоциума (социально-психологические характеристики семьи), что развивает одну из фундаментальных теорий развития.

В работе эмпирически установлены психологические условия, способствующие снижению проблемной озабоченности подростков, к которым относятся тип родительского воспитания и характер взаимоотношений подростков и их родителей, а также социально-экономический статус семьи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования указывают на те психологические мишени, с которыми нужно работать психологам и педагогам, чтобы снизить степень проблемной озабоченности подростков.

Выводы работы могут быть использованы для разработки рекомендаций педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков, а также в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, могут помочь в разработке программ психологической помощи, направленной на исключение негативных переживаний и регулирование эмоциональных состояний подростков.

В ходе пилотажного и основного исследования адаптированы применительно к китайской выборке методики изучения проблемных переживаний подростков и способов совладания с ними, которые могут найти широкое применение, как в исследовательских, так и в диагностических целях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественной обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена; докладывались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. СПб, 18-20 апреля 2007) и IV международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. СПб, 20-21 ноября 2008).

Результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, общие выводы, заключение, библиографический список из 192 источников, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах, включает в себя 25 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подросткам. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков. Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненными проблемами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в период социально-экономической перемены китайского общества, затронули все значимые для подростков сферы жизни: школу, семью, свободное время, осложнили взаимоотношения подростков с родителями, со сверстниками и также с самим собой. Требуемое приспособление к новым жизненным условиям и необходимые изменения в саморазвитии привели к тому, что подросткам намного больше, чем когда-либо пришлось сталкиваться с повседневными проблемами. Особенно стрессироваными оказались те подростки, которые располагали небольшими социальными ресурсами и не использовали продуктивных стратегий преодоления проблем.

Проведенное нами обследование подтвердило действие социально-экономических условий социализации в эпоху перемен на проблемные переживания подростков. Результаты исследования доказали, что социальные изменения, происходящие в макро- и микросоциуме, становятся одними из главных факторов, определяющих возникновение и развитие проблемных переживаний подростков. Это означает, что их понимание должно быть связано не только с учетом возрастных закономерностей развития подростков, но и с учетом особенностей социализации в семье.

В ходе исследования мы получили достаточный объем эмпирической информации, подтверждающей истинность выдвинутых гипотез. Можно полагать, что выдвинутые ранее гипотезы в основном получили эмпирические подтверждения. Полученные результаты служат для обоснования направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.

Автореферат диссертации по теме "Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)"

На правах рукописи УДК 159.922.736.4

Лю Яньхуа

ПРОБЛЕМНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ

(На примере г. Харбин)

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

(Р1.....

Санкт-Петербург 2009

003462847

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образованного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научпын руководитель:

доктор психологических наук, профессор РЕГУШ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент ЗВЕРЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

кандидат психологических наук, доцент ЯНИЧЕВА ТАТЬЯНА ГЕЛИЕВНА

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится «24» февраля 2009 года в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, дом 48, корпус 11, аудитория 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «23» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент С1> Е.Б.Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется следующими аспектами:

Во-первых, анализ состояния социально-экономического развития Китая в последнее десятилетие позволяет утверждать, что изменения, происходящие в стране, такие как резкий подъём экономики, огромный общественный прогресс, высокая конкуренция среди высококвалифицированных кадров, очевидное расслоение общества, изменение семейной структуры затронули значимые для подростков сферы жизни, привели к необходимости приспособления к новым условиям социализации.

По статистике подростки Китая моложе 17 лет составляют 340 миллионов. В частности количество подростков, переживающих разные психологические проблемы - 30 миллионов, что составляет 16% от общего количества подростков, из них 10,9 % подростков имели мысли о суициде.

Во-вторых, к настоящему времени написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы китайских подростков, но научного исследования проблемных переживаний, обусловленных социально-психологическими характеристиками семьи подростков, практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Китайским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

В-третьих, ряд исследований, проведенных в Потсдаме (1991-1994 гг.) и в Санкт-Петербурге (1992-2001 гг.), доказал, что проблемные переживания подростков опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывают влияние социально-экономические условия в тот или иной исторический период (кризисы, капитализация, стабильность и т. п.) (Б. Кирш, К. Вагнер; Е.В. Алексеева, E.H. Андреева, O.E. Байтингер, А.Г. Грецов, Д.Н. Демидов, A.JI. Лихтарников, Т.В. Понарядова, JI.A. Регуш, JI.X. Умарова и др.). Существенные социально-экономические преобразования в Китае актуализируют изменения в характере социализации, а, следовательно, возникает необходимость в знаниях о психических состояниях подростков в этих условиях, и в частности о переживаемых ими проблемах.

Все указанные факты актуализируют необходимость исследования по выбранной нами теме.

Целью диссертационного исследования является психологическое обоснование направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.

Объектом исследования выступают подростки 12-18 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Харбина, и их родители.

Предметом исследования являются проблемные переживания китайских подростков 12-18 лет и их обусловленность социально психологическими характеристиками родительской семьи. При этом под социально-психологическими характеристиками понимаются: социально-экономический статус семьи, тип семейного воспитания, отношение подростков к позиции родителей в их воспитании.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что содержание и степень проблемных переживаний подростков обусловлены особенностями социализации в родительской семье. Эмпирическими гипотезами является следующее:

• Проблемная озабоченность подростков в возрасте 12-18 лет обусловлена: социально-экономическим статусом их семьи; типом семейного воспитания и отношением к нему подростков.

• Существуют поло-возрастные различия в содержании и степени проблемных переживаний подростков.

• Существуют отличия в стратегиях совладающего поведения у подростков, имеющих различную степень выраженности проблемных переживаний. Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач

исследования:

1. Изучить содержание и степень выраженности проблемных переживаний китайских подростков с учетом поло-возрастных особенностей.

2. Изучать социально-психологические характеристики семей подростков: их социально-экономический статус, тип семейного воспитания, отношение подростков к типу родительского воспитания.

3. Изучать проблемные переживания подростков из семей с различными социально-психологическими характеристиками и взаимосвязь между этими данными.

4. Установить способы разрешения проблем и соотношение между проблемной озабоченностью подростков и стратегиями совладания с ними. Методологические основания исследования определяются общими

закономерностями психического развития в подростковый период, характеризующими его как критический период онтогенетического развития (J1.C. Выготский, JI.A. Головей, И.А. Горьковая, Ф. Райе, A.A. Реан, Л.А. Регуш, X. Ремшмидт, В.Л. Ситников, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); психологической характеристикой проблемных переживаний как единства эмоциональных и когнитивных процессов, актуализированных при осознании противоречий, требующих разрешения (Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, A.M. Матюшкин и др.); психологической характеристикой социализации как процесс развития личности во взаимодействии с окружающим миром (Л.С. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина); теорией социальной психологии семьи (А.Я. Варга, А.И. Захаров, Э. Маккоби, И.М. Никольская, Р.В. Овчарова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); теорией совладающего поведения, раскрытой в работах Е.В. Алексеевой, В. Kirsch, Е.Ю. Коржовой и др.

Методы исследования. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны метод анкетирования и метод тестов.

- Для изучения проблемных переживаний и стратегий совладающего поведения подростков использовалась: «Проблемная анкета» 1 и 2 части, (Бе^е-Кгепке);

- Для изучения социально-экономического статуса семей подростков был использован авторский опросник;

- Детско-родительские отношения исследовались с помощью комплекса взаимосвязанных методик: опросники для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого), «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я. Варга, В.В. Столина), опросник для подростков «Подростки о родителях» (Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной).

Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (^критерий Стьюдента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Лирсона).

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Доминирующими проблемами, переживающими китайские подростки, являлись проблемы взаимоотношений с родителями и проблемы будущего. На протяжении подросткового периода наблюдается динамика в степени проблемной озабоченности и ее пик приходится на возраст 14 и 15 лет.

2. Проблемная озабоченность китайских подростков 12-18 лет обусловлена социально-психологическими характеристиками их родительской семьи. Подростки из семей с низким социальным статусом больше озабочены проблемами, чем подростки из социально более благополучных семей. Проблемная озабоченность подростков непосредственно связана с образовательным уровнем родителей, профессиональным статусом и доходом родительских семей.

3. Тип семейного воспитания, при котором доминируют авторитарность, отвергающее отношение, недостаток эмоционального принятия, выступает фактором, вызывающим проблемную озабоченность подростков.

4. Проблемная озабоченность выше у подростков, которые чаще выбирают избегающую стратегию совладания. Наоборот, подростки, предпочитающие преодоление с поддержкой социума, менее озабочены проблемами. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Эмпирически установлено содержание и степень проблемных переживаний китайских подростков в возрасте от 12 до 18 лет, выявлены те области жизни, которые вызывают наибольшую проблемную озабоченность: взаимоотношения с родителями и отношение к ожидаемому будущему.

2. Установлены поло-возрастные характеристики проблемных переживаний подростков: пик проблемной озабоченности приходится на возраст 14-15 лет; существенных отличий в степени проблемной озабоченности мальчиков и девочек не обнаружено.

3. Проверена гипотеза о взаимосвязи социально-психологических характеристик семьи и проблемных переживаниях подростков, которая в ходе эмпирического исследования, подтвердилась. В частности установлено: чем выше социально-экономический статус семьи, тем ниже уровень проблемной озабоченности подростков, и наоборот.

4. У родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, в большей мере выражены негативные отношения к ним, такие как игнорирование потребностей, гипопротекция, чрезмерность требований-запретов, отвержение, инфантилизация, враждебность, непоследовательность. Для родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, так и для родителей подростков с низкой проблемной озабоченностью, характерны три доминирующих стратегий воспитания: гиперпротекция, авторитарная гиперсоциализация и симбиоз.

5. Установлено, что наиболее типичными для китайских подростков являются стратегии активного преодоления проблем по сравнению со стратегиями избегающего поведения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем получен эмпирический материал, доказывающий обусловленность психического развития единством взаимодействия макро (социально-экономические изменения) и микросоциума (социально-психологические характеристики семьи), что обогащает одну из фундаментальных теорий развития.

В работе эмпирически установлены психологические условия, способствующие снижению проблемной озабоченности подростков, к которым относятся тип родительского воспитания и характер взаимоотношений подростков и их родителей, а также социально-экономический статус семьи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования указывают на те психологические мишени, с которыми нужно работать психологам и педагогам, чтобы снизить степень проблемной озабоченности подростков.

Выводы работы могут быть использованы для разработки рекомендаций педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков, а также в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, могут помочь в разработке программ психологической помощи, направленной на исключение негативных переживаний и регулирование эмоциональных состояний подростков.

В ходе пилотажного и основного исследования адаптированы применительно к китайской выборке методики изучения проблемных переживаний подростков и способов совладания с ними, которые могут найти широкое применение как в исследовательских, так и в диагностических целях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью

б

диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественной обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; докладывались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. СПб, 18-20 апреля 2007) и IV международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. СПб, 20-21 ноября 2008).

Результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, общие выводы, заключение, библиографический список из 192 источников, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах, включает в себя 25 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи и гипотезы, методологические основы исследования, использованные методы; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава: Теоретические основы исследования проблемных переживаний китайских подростков и их взаимосвязи с социально-психологическими особенностями родительской семьи

В первом параграфе проведен теоретический анализ существующих подходов к пониманию проблемных переживаний подростков (Ф.В. Бассин, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Л.А. Регуш и др.); проанализированы результаты исследований проблемных переживаний подростков, полученные российскими (Е.В. Алексеева, E.H. Андреева, O.E. Байта нгер, А.Г. Грецов, Д.Н. Демидов, А.Л. Лихтарников, Т.В. Понарядова, Л.А. Регуш, О. Соломатина, Л.Х. Умарова) и немецкими психологами (В. Kirsch, S. Franz, К. Wagner, Seiffge-Rrenke, Bosma & Jackson, Jerusalem & Schwarzer). Для обоснования гипотез проведен анализ эмпирического материала, полученного в многочисленных исследованиях подростков (В. Kirsch, К. Wagner, Л.А. Регуш, Нгуен Тхи Ты), а также факторов, обусловливающих особенности психического развития в этот период онтогенеза. В качестве таких факторов рассматриваются влияние макро и микросоциума на содержание и степень проблемных переживаний.

В параграфе дано объяснение того, почему возраст 12-18 лет обозначен нами как подростковый. Анализ возрастных периодизаций в различных культурах показал, что продолжительность того или иного периода в разных

странах связана со средней продолжительностью жизни, сроками обучения, временем ухода из родительской и созданием собственной семьи и т. п.

В нашем исследовании проблемных переживаний мы опирались на их понимание, выработанное психологами кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Под проблемными переживаниями понимается психическое состояние подростков, которое характеризуется следующими признаками: наличие противоречия в жизненных ситуациях, связанных с родительской семьей, с учебой, со сверстниками, со сверстниками противоположного пола, с самовосприятием, и самоотношением и т. п.; эмоциональное переживание этого противоречия и осознание его как проблемы; желание разрешить, избавиться от этого противоречия. Охарактеризовать степень выраженности проблемного переживания можно с позиции «проблемной озабоченности», под которой в данном контексте подразумевается относительный количественный показатель (средний балл) при оценке подростками своих проблем.

Обобщая результаты исследования подростков немецкими (Потсдам) и российскими психологами (Санкт-Петербург), проведенные в период социально-экономических перемен, можно констатировать, что вне зависимости от возрастных и культурных различий, подростками всех возрастных групп остро переживалось отношение к будущему. Можно предположить, что именно социально-экономические перемены в Германии и России в период кризиса (1992-2002 годы) явились тому основной причиной. В этих исследованиях получены существенные различия в проблемных переживаниях подростков, которые могут быть отнесены за счет культурного фактора. В частности это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я».

Во втором параграфе проанализированы социально-психологические характеристики семьи как фактора социализации подростков.

Процесс социализации подростков рассматривается как фактор, влияющий на процесс становления личности (У. Бронфенбреннер, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.). При этом рассматриваются характеристики как макросреды, так и микросреды, которой является родительская семья.

На каждый процесс, происходящий в микросреде, оказывает влияние внешние условия. Форма и роль семьи обусловлены социокультурными требованиями. Изменение требований макросоциума приводит к трансформации семьи, диктует необходимость в адаптации к новым условиям (Г.М. Андреева, У. Бронфенбреннер, Э. Берн, М.С. Каган, A.B. Мудрик и др.).

Любая деформация семьи: ее структуры, нарушение взаимоотношений между ее членами, резкое изменение социально-экономического положения семьи, приводит к негативным последствиям в развитии личности подростков, провоцирует возникновение и развитие дезадаптивных тенденций у подростков (М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И, Захаров, Б.Д. Карвасарский, А.Е. Личко, 3. Матейчек, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

Наиболее патогенными для ребенка оказывается неадекватные отношения родителей и ошибки в воспитании подростков, когда формируются

потребности в автономии и самостоятельности, уважении, самоопределении. Благополучная социальная и психическая адаптация в этот период во многом будет определяться побуждением подростков со стороны родителей к самостоятельности, к принятию ответственности, поощрением и поддержкой независимого поведения.

В нашей работе под социально-психологическими характеристиками семьи понимаются: социально-экономический статус семьи, тип семейного воспитания, отношение подростков к позиции родителей в их воспитании.

В третьем параграфе рассмотрены особенности социализации китайских подростков в период социально-экономических перемен.

Условия социализации, как известно, определяют особенности психического развития, внутренний, духовный мир подростков.

На протяжении последних двух-трех десятков лет после начала социально-экономической реформы в Китае, народное хозяйство получило бурное развитие. Существенно изменилась социально-экономическая жизнь китайского народа. При этом подростки столкнулись с новыми условиями социализации.

• Социальное расслоение приводит к дифференциации семей как по экономическому состоянию, по социальному статусу, так и по целевым установкам, которые ставят родители, воспитывая своих детей.

• Трудоустройство является острой социальной проблемой.

• Изменение семейной структуры в корне изменило взаимоотношения между поколениями.

• Подростки оказались в ситуации неравенства образовательных возможностей.

• Резко возросла внутришкольная конкуренция, что обострило проблему перегрузки подростков, недостатка свободного времени.

Огромные изменения, происходящие в китайском обществе, затрагивают все значимые сферы жизни подростков: семью, школу, будущее, свободное время и т. д. Столкновение с изменившимися задачами и условиями развития приводит к необходимости приспособления к новым условиям социализации, что не может не влиять на психическое развитие.

Вторая глава: Методы, методики и организация исследования В первом параграфе дано описание методов и методик сбора эмпирического материала.

В качестве основных методов сбора фактического материала мы избрали метод анкетирования, направленный на изучение проблемных переживаний и стратегий совладающего поведения подростков, социально-экономического статуса их семьи; метод психологического тестирования для изучения детско-родительского отношения.

Основные методики, использованные в этой работе, являются частью международного российско-германского проекта 1992-2002 годов по изучению жизненных проблем подростков. Этот проект проводился совместно кафедрами возрастной и педагогической психологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-

Петербург) и Потсдамского университета. Методики сбора эмпирического материала представлены в таблице 1.

Таблица 1. Методики сбора эмпирического материала

Обследование подростков Обследование родителей

1. Авторский опросник «Общие сведения об обследованных подростках». 2. «Проблемная анкета». 3. «Способы разрешения проблем». 4. «Подростки о родителях» 1. «Анализ семейных взаимоотношений». 2. «Тест-опросник родительского отношения к детям».

Для изучения содержания и степени выраженности проблемных переживаний и стратегий совпадающего поведения китайских подростков использовалась закрытая анкета Бе1ГГ£е-Кгепке, состоящая из двух частей. Первая часть - «Проблемная анкета» и вторая часть - «Способы разрешения проблем». С помощью методики «Проблемная анкета» определился общий уровень проблемной озабоченности подростков по всей выборке; уровень проблемной озабоченности в каждой из семи проблемных областей; различия в уровне проблемной озабоченности подростков разного возраста и пола. Анкета «Способы разрешения проблем» позволила установить предпочитаемые способы разрешения проблем подростками и стратегии совладающего поведения; возрастные и половые различия в способах разрешения проблем и стратегиях совладания; соотношение стратегий совладания и проблемной озабоченности подростков.

Для изучения проблемной озабоченности подростков из семей с различным социально-экономическим статусом; установления взаимосвязи между проблемной озабоченностью подростков и социально-экономическим статусом их семей был использован авторский опросник «Общие сведения об обследованных подростках». Авторский опросник включает 14 вопросов, которые касаются уровня образования родителей, их профессии, семейного дохода и т. п. В нашей работе под социально-экономическим статусом семьи понимаются уровень образования родителей, их профессия и семейный доход.

Для изучения родительских отношений в семьях подростков с разным уровнем проблемной озабоченности; выяснения влияния родительских отношений на проблемную озабоченность подростков был использован комплекс взаимодополняющих методик: опросники для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого) и «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я. Варга, В.В. Столина), которые исследуют межличностные отношения в системе «родитель - ребенок» глазами родителя; опросник для подростков «Подростки о родителях» (Л.И. Вассермана, И. А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной) - глазами ребенка.

Во втором параграфе приведена программа организации исследования. Исследование имело 3 этапа проведения: 1, Теоретико-организационный этап. На протяжении этого этапа осуществлено ознакомление с литературой по соответствующей тематике;

определены предмет, объект, цель, задачи исследования; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и методики исследования. Отобранные методики были переведены с русского на китайский язык, а затем проведена пилотажная адаптация методик к китайскоязычиой выборке, которая составила 50 человек.

2. На втором этапе исследования проведен сбор фактического материала с помощью избранных методик, в котором приняли участие 494 подростка в возрасте 12-18 лет и 494 родителя этих подростков.

3. На третьем этапе осуществлены качественный и количественный анализ собранного материала исследования, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 г., носило констатирующий характер, было организовано методом поперечных срезов.

Экспериментальной площадкой послужили 4 средние общеобразовательные школы, которые находятся в Харбине Китая.

В третьем параграфе описаны приемы статистической обработки данных. Основные методы обработки: методы описательной статистики, методы статистического вывода, корреляционный анализ. Статистическая обработка результатов выполнялась на компьютере с помощью программного пакета по статистике SPSS 12.0 For Windows.

Третья глава: Результаты исследования проблемных переживаний китайских подростков и их взаимосвязи с социально-психологическими особенностями родительской семьи.

В первом параграфе проанализированы результаты исследования проблемных переживаний китайских подростков. Анализ проведен с учетом раскрытия общих особенностей проблемных переживаний подростков, также их половых и возрастных характеристик.

В соответствии с использованной методикой о силе проблемных переживаний свидетельствовал балл, которым подростки оценивали эмоциональные переживания в той или иной ситуации. Произведенный подсчет средних величин у каждого подростка в каждой ситуации дал представление о проблемной озабоченности в том или ином возрасте и соответственно в той или иной области.

Результаты исследования проблемных переживаний по всей выборке, приведенные в таблице 2, показывают, что на первом месте по значимости для китайских подростков оказались проблемы во взаимоотношениях с родителями (М=2,76). Затем более значимыми для них были проблемы, связанные с будущим (М-2,69). Проблемы со сверстниками и проблемы свободчого времени заняли третье и четвертое место в равной степени (М=2,36У На пятом месте стояли проблемы взаимоотношений с представителями другого пола (М=2,33). Наименее отягощенными являлись проблемы, связанные со школой (М=2,25) и с собственным «Я» (М=2,22).

Табл. 2. Проблемная озабоченность в разных областях жизни по всей выборке, п = 494

Области проблем Среднее значение (М) Стандартное отклонение

Школа 2,25 0,65

Будущее 2,69 0,91

Родители 2,76 0,89

Сверстники 2,36 0,76

Свободное время 2,36 0,89

Другой пол 2,33 0,89

Собственное Я 2,22 0,85

Общий уровень проблемной озабоченности 2,42 0,67

Самая высокая проблемная озабоченность у китайских подростков наблюдалась во взаимоотношениях с родителями. При этом самые высокие баллы получили такие утверждения: «Я хотел бы, чтобы мои родители позволяли мне принимать самостоятельные решения» (М=3,70), «Я хотел бы быть не столь зависимым от семьи» (М=3,37), «Я хотел бы, что бы мои родители уделяли мне больше времени» (М=3,12) и «Родители хотели бы видеть у меня только хорошие отметки» (М=3,10). Это говорит о том, что возникающая у подростков потребность в автономии и самостоятельности, неумение родителей установить новый стиль отношения с ребенком чаще приводят к напряженности, сложности в общении.

«Будущее» также оказалось значимой проблемой для подростков. Высокая проблемная озабоченность будущим у китайских подростков связана, прежде всего, с настоящим положением китайского общества. Стремительное развитие экономики и прогресс общества во всех сферах усложнили условия социализации, повысили требования к саморазвитию подростков, создали условия высокой конкуренции. Вследствие чего усилилось чувство неустроенности и неуверенности в завтрашнем дае у подростков. Причем высокий уровень безработицы внутри страны, в том числе среди молодежи, сделал «будущее» одной из самых значимых проблемных областей. При этом опасения не получить желаемое образование, неудачно выбрать профессию по душе, остаться безработным играют главную роль.

Результаты исследования проблемных переживаний подростков разного возраста, графически отображенные рисунком 1, показывают, что уровень проблемной озабоченности подростков разного возраста характеризуется не ее снижением по мере взросления, как было обнаружено в петербургских исследованиях, а возрастной изменчивостью. Подростки 12 и 13 лет являются наименее отягощенными проблемами. Наибольшую проблемную озабоченность имеют подростки 15 лет, а также 14-летние. К 16- и 17-летнему возрасту проблемная озабоченность ослабевает, к 18-летнему возрасту заново усиливается. Все подростки, независимо от возраста, остро переживают проблемы, связанные с родительским домом, и проблемы будущего. Проблемы во взаимоотношениях с представителями другого пола и самим собой более значимы для 14- и 15-летних

подростков. Озабоченность проблемами будущего ярко выражена у 15- и 18-летних подростков.

При сравнении общего уровня проблемной озабоченности младших и старших подростков мы заметили, что старшие подростки имеют гораздо больше проблем (М=2,53), чем младшие (М=2,35; Р=0,002). Старшие подростки особенно остро озабочены проблемами будущего.

При оценке половых характеристик проблемных переживаний не были установлены значимые различия в проблемной озабоченности между мальчиками (М=2,45) и девочками (М=2,40; Р=0,391) в целом по выборке, а также различия между ними в одном и то же возрасте.

Во втором параграфе проанализированы социально-психологические характеристики семей подростков и их взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

Социально-экономический статус семей и его взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

Ранее мы обосновали гипотезу о том, что проблемная озабоченность китайских подростков 12-18 лет обусловлена социально-экономическим статусом их семей: чем выше социально-экономический статус семьи, тем ниже уровень проблемной озабоченности подростков, и наоборот.

О социально-экономическом статусе семьи мы судили по трем показателям: уровень образования родителей, их профессия и семейный доход. Затем эти данные были соотнесены с уровнем проблемной озабоченности подростков. Результаты сравнительного анатиза по этим показателям приведены в таблицах № 3, № 4 и № 5.

Сравнивая уровни проблемной озабоченности подростков из семей с разным социально-экономическим статусом, мы выяснили, что подростки, родители которых имеют высшее образование, переживают меньше проблем, чем те подростки, чьи родители имеют низкий уровень образования (средние значения 2,36 и 2,79 соответственно; Р=0,001). Статистически существенные различия наблюдались во всех проблемных областях за исключением области «свободное время» (см. табл. 3).

12 13 14 15 16 17 18 Возраст

Рис.1. Возрастная динамика проблемной озабоченное! и подростков

Табл. 3. Оценка различий в проблемной озабоченности в областях жизни подростков, у родителей которых разные уровни образования, средние значения в баллах.

Уровень образования родителей

Уровень проблемной озабоченности Высокий уровень Низкий уровень Уровень

в областях проблем образования образования различия

Школа 2,15 2,64 0,000

Будущее 2,59 3,06 0,007

Родители 2,72 3,13 0,019

Сверстники 2,29 2,73 0,001

Свободное время 2,36 2,51 0,353

Другой пол 2,24 2,75 0,003

Собственное Я 2,14 2,72 0,000

Общий уровень проблемной озабоченности 2,36 2,79 0,001

Примечание: Уровень значимости различий по I-критерию Стьюдента. Достоверно существенные различия выделены жирным шрифтом (при р < 0,05).

Табл. 4. Оценка различий в проблемной озабоченности в областях жизни подростков, у родителей которых профессии с разной престижпостью, средние значения в баллах.

Уровень проблемной озабоченности Профессия родителей

Престижная Менее престижная Уровень

в областях проблем профессия профессия, различия

Школа 2,17 2,37 0,012

Будущее 2,52 2,73 0,061

Родители 2,67 2,84 0,118

Сверстники 2,22 2,45 0,013

Свободное время 2,32 2,27 0,636

Другой пол 2,12 2,48 0,001

Собственное Я 2,07 2,27 0,041

Общий уровень проблемной озабоченности 2,30 2,49 0,019

Примечание: Уровень значимости различий по /-критерию Стьюдента. Достоверно существенные различия выделены жирным шрифтом (прир < 0,05).

Табл. 5. Оценка различий в проблемной озабоченности в областях жизни подростков из семей с разным семейным доходом, средние значения в баллах.

Уровень проблемной озабоченности в областях проблем Семейный доход

высокий семейный доход низкий семейный доход Уровень различия

Школа 2,16 2,61 0,002

Будущее 2,61 3,05 0,044

Родители Сверстники Свободное время 2,70 2,13 2,26 3,07 2,78 2,40 0,103 0,001 0,534

Другой пол Собственное Я 1,99 2,09 2,56 2,48 0,007 0,062

Общий уровень проблемной озабоченности 2,28 2,71 0,008

Примечание: Уровень значимости различий по I-критерию Стьюдента. Достоверно существенные различия выделены жирным шрифтом (при р < 0,05).

Подростки, чьи родители имеют престижные профессии, менее отягощены жизненными проблемами по сравнению с другой группой (средние значения 2,30 и 2,49 соответственно; Р=0,019) (см. табл. 4).

Подростки из семей с низким семейным доходом имеют больше проблемной озабоченности, чем подростки из семей с высоким семейным доходом (средние значения 2,71 и 2,2§ соответственно; Р=0,008) (см. табл. 5).

Подростки из семей с высоким социальным статусом наиболее часто имеют проблемы, связанные с родительским домом, отношением к будущему и с организацией свободного времени; а у подростков из семей с низким социальным статусом типичными являются проблемы, связанные с ожидаемым будущим, проблемы во взаимоотношениях с родителями, с представителями другого пола и со сверстниками. Различия в проблемной озабоченности подростков, у которых родители имеют различный уровень образования, есть в таких областях жизни, как «школа» и «собственное Я». Различия в проблемной озабоченности подростков из семей с разными семейными доходами, установлены в области «взаимоотношения со сверстниками».

В результате корреляционного анализа взаимосвязи проблемной озабоченности подростков и социально-экономического статуса их семей было выявлено, что по всей выборке уровень проблемной озабоченности подростков во всех областях отрицательно коррелирует с образовательным уровнем родителей, профессиональным статусом родителей, семейным доходом. Это говорит о том, что уровень проблемной озабоченности подростков имеет обратную связь с составляющими показателями социального статуса. В ходе корреляционного анализа по возрастным группам обнаружились умеренные связи в группах подростков 12 и 18 лет. В целом показатели образовательного уровня родителей тесно связаны с проблемной озабоченностью 12-летних подростков. Связь особенно выражена в области проблем, связанных со школой. А уровень семейного дохода в значительной степени связан с проблемной озабоченностью у подростков 18 лет. Причем эта связь обнаружена во всех жизненных областях. Это свидетельствует о том, что подросткам, находящимся на разных возрастных этапах, свойственны определенные жизненные проблемы, которые детерминируются неудовлетворением потребностей данного возрастного периода.

Родительское отношение в семейном воспитании и его взаимосвязь с проблемными переживаниями подростков.

С помощью «проблемной анкеты», в которой степень проблемной озабоченности оценивалась в баллах, получен средний балл для всей выборки. Отталкиваясь от него, мы выделили группы респондентов с различным уровнем проблемной озабоченности. Ь группу с самым низким уровнем вошли подростки, у которых показатели общей проблемной озабоченности находятся в интервале от 1,03 до 1,78 баллов (98 человек), в группу с самым высоким уровнем - от 3,01 до 4,40 баллов (99 человек). Далее мы проводили сравнительный анализ детско-родительских отношений для групп подростков с самой высокой и самой низкой проблемной озабоченностью, используя три

методики «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), «Тест-опросник родительского отношения к детям» (ОРО) и «Подростки о родителях» (ПоР).

Результаты исследования типа семейного воспитания, полученные с помощью опросника АСВ (см. табл. 6), показывают, что средние значения по шкалам «гиперпротекция» и «чрезмерность требований-запретов» в обеих группах велики и близки к диагностическому значению. Это говорит о том, что чрезмерная протекция, повышенные ограничения являются распространенными нарушениями процесса воспитания в семьях подростков, что свидетельствует о главных особенностях воспитания в китайских семьях с одним ребенком.

Табл. 6. Средние значения показателей типа воспитания в группах подростков с высоким и низким уровнем проблемной озабоченности, в баллах.

Средние значения Уровень

Показатели типа воспитания Группа с низким Группа с высоким значения

уровнем ПО уровнем ПО t-критерия

Гиперпротекция 5,59 5,89 0,375

Гипопротекдия 2,77 3,23 0,126

Потворствование 2,96 3,38 _, 0,194

Игнорирование потребностей 1,87 2,25 0,040*

Чрезмерность требований-обязанностей 1,18 1,21 0,601

Недостаточность требований-обязанностей 2,6) 2,59 0,894

Чрезмерность требований-запретов 2,79 2,98 0,158

Недостаточность требований-запретов 1,46 1,44 0,920

Строгость санкций 1,93 2,05 0,537

Минимальность санкций 3,50 3,09 0,028*

Неустойчивость стиля воспитания 1,99 2,17 0,349

Примечание: ПО - проблемная озабоченность. Уровень значения *р < 0,05. Существенные

различия выделены жирным шрифтом. '

По шкалам «игнорирование потребностей» и «минимальность санкций» наблюдаются статистически значимые различия между группами подростков с высокой и низкой проблемной озабоченностью. Это означает, что игнорирование потребностей подростков и наказание в значительной степени усиливают проблемную озабоченность подростков.

По другим шкалам в данной методике существенные различия между группами подростков с высокой и низкой проблемной озабоченностью не обнаружены. Однако величины средних значений в группе с высоким уровнем проблемной озабоченности в основном зафиксированы выше, чем в группе с низким уровнем. Это показывает, что у родителей подростков с высокой проблемной озабоченностью более выражены нарушения процесса воспитания, такие как чрезмерная и недостаточная протекция, максимальное удовлетворение потребностей подростка, повышенные требования и ограничения, строгое наказание, неустойчивость стиля воспитания.

Методика «Анализ семейных взаимоотношений » (АСВ) направлена не только на выявление особенностей нарушений воспитания, но и на установление психологических причин этих нарушений. Чтобы убедиться в этом, мы проанализировали взаимосвязь личностных характеристик родителей и уровень проблемной озабоченности их детей-подростков. В результате было

отмечено, что в группе подростков с высоким уровнем проблемной озабоченности средние значения всех показателей по личностным особенностям родителей выше, чем их в группе с низким уровнем проблемной озабоченности. Из этого следует, что все эти личностные характеристики родителей, проявленные в семейном воспитании, оказываются тесно связанными с высокой проблемной озабоченностью их детей-подростков. В частности, подростки, имеющие высокую проблемную озабоченность, проявляют чувствительность к таким личностным характеристикам родителей, как неразвитость родительских чувств, проекция на подростков собственных нежелательных качеств, непринятие пола ребенка, которые в основном обусловливаются эмоциональным отвержением.

Результаты исследования родительского отношения, полученные с помощью опросника родительского отношения (ОРО) (см. табл. 7), показывают, что наибольшие средние значения в обеих группах подростков получены по шкалам «авторитарная гиперсоциализация», «симбиоз» и «инфантилизация». Наименьшие - по шкале «социальная желательность». Это свидетельствует о том, что в воспитательной практике существует общая тенденция к симбиотическому отношению с ребенком, авторитаризму и инфантилизму, невыраженности социально желательного образа родительского отношения.

Табл. 7. Средние значения показателей родительского отношения к подросткам с высоким и низким уровнем проблемной озабоченности.

Показатели Средние значения Уровень значения Ькритерия

Группа с низким уровнем ПО Группа с высоким уровнем ПО

Отвержение 38,86 50,74 0,024*

Социальная желательность 35,31 27,07 0,009**

Симбиоз 68,58 63,40 0,136

Авторитарная гиперсоциализаиия 70,05 70,36 0,931

Инфантилизация 55,64 62,82 0.049*

Примечание: ПО-проблемная озабоченность. Уровни значения *р<0,05, **р<0,01.

По шкалам «отвержение», «социальная желательность» и «инфантилизация» наблюдаются статистически значимые различия между группами подростков с высокой и низкой проблемной озабоченностью. У родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, более выражены отвергающее отношение к ребенку, стремление инфантилизировать его. Вместе с тем, они в меньшей степени испытывают позитивное отношение к своему ребенку.

Результаты исследования отношения подростков к семейному воспитанию, полученные с помощью опросника «Подростки о родителях» (ПоР) (см. табл. 8), показывают, что средние значения шкальных оценок в группах подростков с высоким и низким уровнем проблемной озабоченности в основном близки к 3 баллам, которые соответствуют норме, символизирующей адаптивное поведение. Между группами обнаружились статистически значимые различия в средних значениях по всем шкалам (Р < 0,001). Это

свидетельствует о существовании большой разницы в оценках родительского воспитания подростками с высоким и низким уровнем проблемной озабоченности. В частности, «враждебность» и «непоследовательность» особенно ярко выражены в группе с высоким уровнем ПО (выше нормы). В то же время подростки с высоким уровнем проблемной озабоченности воспринимают воспитание родителей как директивное и в меньшей мере отмечают проявление к ним позитивного интереса и предоставления автономии.

Табл. 8. Средние значения показателен отношения к семейпому воспитанию подростков с высоким и низким уровнем проблемной озабоченности, в баллах.

Показатели Средние значения Уровень значения t-критерия

Группа с низхим уровнем ПО Группа с высоким уровнем ПО

POZ - позитивный интерес 3,04 2,24 0,000***

DIR - директивность 2,23 2,98 0,000***

HOS - враждебность 2,46 3,74 0,000***

AUT - автономность 3,18 2,48 0,000***

NED - непоследовательность 2,91 3,53 0,000***

Примечание: ПО - проблемная озабоченность. Уровни значения *р < 0,05, **р < 0,01, ***р< 0,001.

Для оценки соответствия представлений подростков и их родителей об особенностях воспитательной практики в семье были изучены взаимозависимости результатов, полученных при использовании методик «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), «Тест-опросник родительского отношения к детям» (ОРО) и «Подростки о родителях» (ПоР). Для каждой из шкал опросника ПоР подчитывались коэффициенты корреляции, определяющие силу и направленность их взаимосвязи с каждой из шкал опросников АСВ и ОРО. Выделились те корреляционные связи между шкалами опросников, которые превышали уровень статистической значимости Р < 0,05. Такой анализ проводился раздельно для этих методик с учетом различий между группами подростков с высоким и низким уровнем проблемной озабоченности.

Результаты корреляционной зависимости показателей опросников ПоР и АСВ позволили выяснить, что для подростков, ймеющих низкий уровень проблемной озабоченности, чрезмерная протекция, игнорирование их потребностей и чрезмерное ограничение оказывают отрицательное влияние на формирование позитивного образа родителя. Они склонны связывать максимальное удовлетворение их потребностей с предоставлением им свободы и независимости, считать «непоследовательность» родителя взаимосвязанной с установкой на «недостаточные требования-обязанности» и «недостаточные требования-запреты».

В группе подростков, имеющих высокий уровень проблемной озабоченности, «строгость санкций» отрицательно коррелирует с показателем «позитивного интереса» (г=-0,216*), а положительно коррелирует с «враждебностью» и «непоследовательностью» (г=0,365* и г=0,211* соответственно). Это означает, что для них строгое наказание приводит не

только к исключению позитивного образа родителя, но и к формированию образа враждебно-непоследовательного родителя.

Следует отметить, что такие стили воспитания родителей, как «директивность» и «враждебность», оцениваемые подростками с низким уровнем проблемной озабоченности, не имеют статистически значимых взаимосвязей с ошибками воспитания, определяемые родителями при помощи опросника АСВ. Это в определенной мере может свидетельствовать о том, что собственно ошибки воспитания АСВ играют немаловажную роль в восприятии своеобразия их воспитательного стиля подростками с высоким уровнем проблемной озабоченности и, напротив, не зависят от формирования такового у подростков с низким уровнем проблемной озабоченности.

По результатам корреляционного анализа показателей опросников ПоР и ОРО было выделено всего два показателя - «враждебность» и «непоследовательность». В частности, в группе подростков с низким уровнем проблемной озабоченности отмечаются положительная корреляционная зависимость «враждебности» и «непоследовательности» с показателем «отвержения» (г=0,206*, г=0,259* соответственно). Это означает, что на формирование образа «враждебно-непоследовательного» родителя оказывает большое влияние эмоциональное отвержение по отношению к ребенку.

В группе подростков с высоким уровнем проблемной озабоченности показатель «враждебность», оцениваемый подростками, параллельно положительно коррелирует с тремя показателями - «отвержение», «авторитарная гиперсоциализация» и «инфантилизация», которые родители отмечают у себя сами (г=0,221*, 1=0,207* и г=0,275* соответственно). Это говорит о том, что на формирование у подростков образа «враждебного» родителя оказывает влияние ряд факторов, имеющих отношение к воспитательному воздействию. Это - отвергающее отношение к ребенку, авторитаризм и инфантилизм.

В третьем параграфе проанализированы способы разрешения жизненных проблем китайскими подростками и стратегии совладающего поведения. Анализ проведен с учетом общих особенностей совладающего поведения подростков, а также их половых и возрастных характеристик.

Рассматривая способы разрешения проблем китайскими подростками по всей выборке, мы выяснили, что при столкновении с трудностями подростки предпочитают обсудить проблему с родителями или решать проблему сообща с друзьями. При этом подростки, как правило, предпочитают искать совета у родителей при решении проблем, связанных со школой, будущим и родительским домом, а по проблемам во взаимоотношениях со сверстниками и с представителями другого пола они более склонны обращаться к близким друзьям за помощью. Кроме того, оци чаще объясняют себе, что всегда будут какие-нибудь проблемы; продумывают проблему и проигрывают в уме различные возможные решения. Это позитивная тенденция, т. к. все эти способы, выбранные подростками для преодоления проблем, относятся к стратегиям активного совладения. При трудностях подростки реже всего

выбирают такие способы: искать совета у специалистов; забыть проблемы с помощью алкоголя или наркотиков.

Что касается стратегий совладания с проблемами, то в целом по выборке подростки отдают предпочтение активным стратегиям с достаточно большим отрывом по сравнению с избегающими стратегиями совладания. При этом подростки предпочитают стратегию преодоления с социальной поддержкой и интернальное преодоление. Они реже используют стратегию избегания проблем.

В ходе анализа способов разрешения проблем младшими и старшими подростками не наблюдались статистически значимые различия в предпочтении способов поведения (при Р > 0,05). Зафиксированы лишь небольшое увеличение или уменьшение встречаемости отдельных способов поведения в обеих группах.

При возникновении проблем и те, и другие предпочитают обсудить проблему с родителями, решать проблему сообща с друзьями, объяснить себе, что всегда будут какие-нибудь проблемы, продумать и проиграть в уме все возможные решения. В этом случае младшие подростки, решая проблемы, больше рассчитывают на содействие родителей, старшие подростки более склонны обращаться к друзьям за советом или полагаться на собственные возможности. Кроме того, старшие подростки, по сравнению с младшими, подходят к проблемной ситуации более активно и самостоятельно. Они, с одной стороны, располагали интернальными и социальными ресурсами для преодоления проблем, а с другой стороны, чаще реагировали на стресс физической разрядкой, временно смягчая эмоциональное напряжение.

В качестве предпочитаемых стратегий совладания все подростки, и младшие, и старшие, прежде всего, выбирали стратегию преодоления с помощью социальной поддержки, а также активно использовали стратегию интернального преодоления. Реже пользовалась избегающая стратегия. В применении всех стратегий не наблюдались различия между возрастными группами. На выборке старших подростков установлено лишь небольшое уменьшение встречаемости стратегии разрешения проблем с поддержкой социума.

Проанализировав способы разрешения проблем подростками разного пола, мы выяснили, что мальчики и девочки отличались в предпочтении способов поведения. Мальчики чаще, чем девочки выбирают более мобильные, продуктивные, гибкие способы поведения во взаимодействии с людьми. Они более активны и озабочены целенаправленным разрешением предстоящих проблем. По сравнению с мальчиками девочки чаще использовали поиск поддержки. Они более озабочены возможностью регулировать стрессовые эмоции, справляясь с проблемами. При трудных ситуациях они в большей степени проявляли беззаботность, вытеснение, оказались менее умелыми, компетентными.

При анализе стратегий совладания было отмечено, что мальчики и девочки сильно различались в выборе «интернального преодоления» (при Р < 0,05). При этом мальчики выбирают данную стратегию гораздо чаще, чем девочки. Та же

тенденция наблюдалась и в отношениях стратегий «преодоления с социальной поддержкой» и «избегания проблем». Это говорит о том, что, сталкиваясь с проблемами, мальчики, с одной стороны, активно разрешают проблемы (обращение за поддержкой социума, когнитивное проигрывание решения), и с другой стороны, более склонны к физической разрядке.

Результаты исследования, проведенные в Потсдаме и в Санкт-Петербурге по одной и той же методике, подтвердили, что подростки, выбирающие активные стратегии совладания, были менее озабочены проблемами, чем подростки, у которых преобладает избегание проблем. При этом мы также попытались выяснить, есть ли отличия в стратегиях поведения у подростков, имеющих высокий и низкий уровень проблемной озабоченности. Для этого мы проводили сравнительный анализ стратегий совладающего поведения в группах подростков, имеющих высокий и низкий уровень проблемной озабоченности. Полученные результаты приведены в таблице 9.

Табл. 9. Оценка различий в выборе стратегий совладания подростками, имеющими высокий и низкий уровень проблемной озабоченности, средняя частота в баллах.

Средняя частота Уровень

Стратегия совладания Группа с низким Группа с высоким значения

уровнем ПО уровнем ПО 1-критерия

Преодоление с социальной поддержкой 2,12 1,81 1,797

Избегание проблем 1,09 1,59 -4,129***

Интернальное преодоление проблем 1,35 1,71 -2,298*

Примечание: ПО - проблемная озабоченность. *р < О, 05, **р < 0, 01, ***р < 0, 001.

Данные показывают, что подростки, имеющие низкий уровень проблемной озабоченности, чаще выбирали стратегию преодоления с социальной поддержкой, а реже использовали стратегию избегания проблем. Конструктивный выбор совпадающих стратегий можно считать фактором, снижающим уровень их проблемной озабоченности.

В то же время было отмечено, что в выборе избегающей стратегии подростки из обеих групп существенно отличались друг от друга (при Р < 0,001): средняя частота в группе с низким уровнем ПО составила 1,09 балла, в группе с высоким уровнем ПО - 1,59 балла. Это свидетельствует о том, что избегание проблем кардинально не снижает проблемной озабоченности, а наоборот, возможно ее усиливает в дальнейшем.

На выборках подростков с высокой проблемной озабоченностью установлена следующая характеристика: сравнительно низкая степень предпочтения стратегий с социальной поддержкой и высокая степень предпочтения стратегии интернального преодоления и избегания проблем. Из этого следует, что увеличение интернальной стратегии преодоления не взаимосвязано с уменьшением уровня проблемной озабоченности подростков. Избегающее поведение в большей степени влияет на уровень проблемной озабоченности.

Выводы: Подводя итоги нашего исследования, мы можем констатировать следующее:

• Результаты изучения проблемных переживаний китайских подростков показывают их наличие в различных областях жизни: во взаимоотношениях со школой, будущим, родителями, сверстниками, свободным временем, представителями другого пола и самим собой. Среди них доминирующими проблемами являлись проблемы, связанные с родительским домом и проблемы в отношении ожидаемого будущего. Это обнаружилось при изучении проблемной озабоченности, как по всей выборке, так и у подростков разного возраста и пола. Проблемы, связанные с отношением к собственному Я, оцениваются китайскими подростками как менее значимые. Это может быть связано с тем, что тема «Я-рефлексии» является менее социально культивируемой в восточной культуре, где требовалась не самореализация, а ориентация на группу.

• Содержание и степень проблемной озабоченности подростков зависят от возраста. Подростки 12 и 13 лет являются наименее отягощенными проблемами. Наибольшую озабоченность проблемами имеют подростки 14 и 15 лет. 15- и 18-летние подростки больше всего переживают проблемы, связанные с отношением к будущему. При оценке возрастных различий было отмечено, что старшие подростки переживают проблемы гораздо сильнее, чем младшие. Между мальчиками и девочками всех возрастных групп от 12 до 18 лет значимые различия не обнаружены.

• Результаты исследования социально-экономического статуса родительских семей подростков с различным уровнем проблемной озабоченности подтвердили, что социальное расслоение китайского общества в последние десятилетия отразилось на условиях семейной социализации подростков. Подростки из семей с низким социальным статусом больше озабочены проблемами, чем подростки из социально более благополучных семей. Проблемная озабоченность подростков непосредственно связана с образовательным уровнем родителей, профессиональным статусом и доходом родительских семей. «

• Анализ особенностей родительского отношения к подросткам показывает, они взаимосвязаны с уровнем проблемной озабоченности подростков. Во-первых, в семьях подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, в большей степени выражены негативные отношения к ним со стороны родителей, такие как игнорирование потребностей, строгое наказание, гипопротещия, чрезмерность требований-запретов, отвержение, инфаитипизация, враждебность, непоследовательность. Родители подростков, имеющих низкий уровень проблемной озабоченности, по большей части испытывают положительные отношения с ребенку, такие как «социальная желательность» и «позитивный интерес», подразумевающие психологическое принятие и демократичность в воспитательном воздействии;

Во-вторых, для родителей подростков обеих групп характерны три доминирующих стратегии воспитания: гиперпротекция, авторитарная

гиперсоциализация и симбиоз. Вместе с тем, слабо выражена социальная желательность. Это может быть связано с традиционной установкой китайского семейного воспитания и структурой современной семьи. • При изучении способов разрешения проблем и стратегий совладания с ними мы установили, что

- независимо от возраста и пола все подростки, при возникновении проблем предпочитают обращаться за помощью к родителям или другим взрослым, прибегают к советам друзей. Они реже всего используют стратегию «забыть проблему с помощью алкоголя или наркотиков». Стратегии активного преодоления подростками проблем встречаются чаще, чем избегающие стратегии.

- Возрастные различия в способах поведения, и в выборе стратегий совладания не обнаружены.

- Установлены половые различия как в выборе способов поведения, так и в стратегиях совладания с жизненными проблемами. Мальчики более активны в поиске способов разрешения проблем. Для этого они чаще, чем девочки, использовали социальное взаимодействие и интернальное преодоление, также были более склонны к физической разрядке.

- Подростки, выбирающие активные стратегии совладания, были менее озабочены проблемами, чем подростки, у которых преобладает избегание проблем.

В ходе исследования мы получили достаточный объем эмпирической информации, подтверждающей истинность выдвинутых гипотез. Можно полагать, что выдвинутые ранее гипотезы в основном получили эмпирические подтверждения. Полученные результаты служат для обоснования направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Лю Яньхуа. Взаимосвязь проблемных переживаний китайских подростков и социально-экономического статуса их семей // Известия Российского государственного педагогического университета им. АЛ.Герцена. № 36 (77): Научный журнал. - СПб., 2008. с. 337-342. Объем 0.4 пл.

2. Лю Яньхуа. Особенности социализации современных китайских подростков // Детство в глобальном информационном пространстве: Материалы международной конференции "конфликт поколений в контексте информационной глобализации" 18-20 апреля 2007 года. - СПб., с. 107-111. Объем 0.2 п.л.

3. Лю Яньхуа. Проблемные переживания китайских подростков // Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный научный журнал. - Март 2008, ART 1244, -СПб., 2008г. - Гос. per. 0420800031. ISSN 1997-8588. Объем 0.4 п.л. Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2008/1244.htm

4. Лю Яньхуа. Влияние родительского отношения в семейном воспитании на

проблемные переживания китайских подростков // Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный научный журнал. - Декабрь 2008, ART 1294. - СПб., 2008г. - Гос. per. 0420800031. ISSN 1997-8588. Объем 0.4 п.л. Режим доступа: http://www.emissia.Org/offline/2008/l 294.htm 5. Лю Яньхуа. Способы разрешения жизненных проблем китайскими подростками // «Психология XXI века»: Сборник материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых. -СПб., 2008. с. 605-611. Объем 0.3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ Лю Яньхуа

Подписано в печать 20.01.09 Печать ризографическая .Бумага офсет. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Печатный Дом»