Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Свиридова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Свиридова, Татьяна Васильевна, 2005 год

ф Введение.

Глава I. Теоретические подходы к исследованию самоотношения у хронически больных подростков.

1.1. Психологическая характеристика понятия «самоотношение».

1.1.1. Понятие самоотношения в основных направлениях психологии.

1.1.2. Структурно-содержательное строение самоотношения.

1.1.3. Функции самоотношения.

1.2. Специфика развития самоотношения у младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

1.2.1. Особенности самоотношения младшего подростка.

1.2.2. Специфика развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

1.3. Психолого-педагогические факторы и условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

2.1. Программа исследования и развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

2.2. Анализ особенностей самоотношения у здоровых и хронически соматически больных младших подростков.

2.3. Динамика развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

2.4. Психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, психологам, пациентам по развитию самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется растущей потребностью в индивидуальном, личностно-ориентированном подходе к подростку, его развитию. Младший подростковый возраст является узловым периодом формирования личности, наиболее сензитивным для развития самосознания (СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). В психолого-педагогической литературе и реалиях практики существенное внимание уделяется поиску психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения подростков.

В условиях хронической болезни младшие подростки находятся в качественно иной социальной ситуации развития: хроническая астенизация, ограничение социальных контактов, родительская гиперопека и т.д.

В связи с этим возникает потребность в учете особой социальной ситуации развития такого подростка, так как хроническая соматическая болезнь может изменить объективное место, занимаемое им в жизни, а тем самым и его «внутреннюю позицию» по отношению ко всем обстоятельствам жизни, и, наконец, его самоотношение как обобщенное чувство субъекта в адрес собственного «Я».

С ростом числа хронически больных подростков (по данным Госком-эпиднадзора у 30-50 % детей школьного возраста наблюдаются хронические соматические заболевания) усиливается необходимость в исследовании психолого-педагогических факторов и условий развития личности хронически больных подростков, их самоотношения.

Степень разработанности проблемы.

Во многих современных исследованиях младший подростковый возраст рассматривается как важный поворотный рубеж онтогенетического развития, связанный с качественно новым этапом формирования самосознания, самоотношения (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Алексеев, E.H. Андреева, Р. Берне, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Грецов, H.H. Гуткина, М. Дебесс, Т.В. Драгунова, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крайг, А.Е. Личко,

B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Ф. Райе, Л.Л. Регуш, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, JI.M. Фридман, О.В. Хухлаева, И.И. Чеснокова и др.).

Следствием качественного изменения самосознания у подростков является повышение конфликтности, противоречивости самоотношения, обострение личностных переживаний (E.H. Андреева, Б.С. Братусь, Д.Н. Демидов, Ф. Дольто, JI.A. Запорожец, В. Кваде, Р. Тайсон, Э. Эриксон и др.).

Исследователи подчеркивают важность психолого-педагогической поддержки подростков, выделяют теоретические и организационные принципы развития их самосознания (В.А. Аверин, Е.В. Алексеева, Д. Аллан, Л.Ф. Анн, Ю.Ф. Антропов, О.Б. Долгинова, С.А. Игумнов, М. Келеси, Б.В. Краснова, С.А. Кулаков, А.Г. Лидере, В. Оклендер, И.В. Романов, Л.С. Сапожникова, Ю.С. Шевченко и др.).

На особую социальную ситуацию развития личности хронически больного ребенка указывают многие исследователи (Г.С. Абрамова, Г.А. Арина, В.М. Блейхер, Б.С. Братусь, H.H. Бурмистрова, Л.С. Выготский, О.В. Груздева, Б.В. Зейгарник, Н.Я. Иванов, С.А. Игумнов, Д.Н. Исаев, М.Ф. Исмагилов, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, Н.М. Манухина, И.Ф. Мягков, В.В. Николаева, А.Б. Смулевич, А.Ш. Тхостов, H.A. Урядницкая и др.). Однако лишь ограниченное количество работ посвящено особенностям содержания и развития самосознания у хронически больных подростков: внутренней картины болезни, «Я-концепции», образа «Я», самоотношения (О.Л. Гончарова, Е.Т. Соколова, A.C. Султанова, Е.Г. Филякова и др.). Исследователи отмечают инфантильность личности, «слипание» уровней самооценок, негативное, ригидное или конфликтное самоотношение.

Важно отметить, что в указанных работах, как правило, приводятся результаты лишь констатирующего эксперимента, ограничивающего исследователя интерпретацией феномена без проверки причинно-следственных связей.

Анализ теории и практики проблем развития самоотношения подростков позволил выявить ряд противоречий:

1) между необходимостью развития самоотношения в младшем подростковом возрасте как сензитивном периоде и отсутствием дифференцированного подхода к его развитию у групп здоровых и хронически больных подростков;

2) между необходимостью развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями и неэффективным учетом специфических факторов развития самоотношения (хроническая болезнь, гиперопека значимых взрослых, неуспешность в школе и др.);

3) между особенностями самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями и отсутствием разработанности психолого-педагогических условий его эффективного развития.

Психологический анализ общего и особенного в развитии самоотношения здоровых и хронически больных подростков позволил выделить проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом обосновании и реализации совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — развитие самоотношения младших подростков.

Предмет - развитие самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями (на примере хронических заболеваний мочевой системы).

Гипотеза исследования включает следующие положения: особая социальная ситуация развития младших подростков с хроническими заболеваниями влияет на их самоотношение, а именно: у младших подростков с хроническими заболеваниями значимо ниже интегральный показатель самоотношения, чем у здоровых сверстников; факторами самоотношения хронически больных младших подростков являются неудовлетворенность ситуацией в семье и школе, трудности в общении со сверстниками (внешние факторы); неприятие собственной внешности, повышенная тревожность, низкая оценка качества жизни и счастья (внутренние факторы); развитие самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• учет значимыми взрослыми (родителями, педагогом, врачом, психологом) особенностей самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет факторов развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• разработка и реализация программы развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи;

1) изучить общее и особенное в самоотношении здоровых и хронически больных младших подростков;

2) выявить факторы и психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы;

3) разработать и реализовать программу развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, сформулировать психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, психологам и младшим подросткам;

4) изучить динамику развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы в ходе психолого-педагогического эксперимента.

Методолого-теоретическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода в приложении к психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому психолого-педагогические условия развития самоотношения у хронически больных подростков составляют систему; категория единства общего, особенного и отдельного (Б.М. Бим-Бад); идеи интеграции психологии и педагогики (Л.С. Выготский, Н.И. Вьюнова, Н.И. Лифинцева, Б.Ф. Ломов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления: о содержании и развитии самоотношения (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина,

A.B. Визгина, И.С. Кон, А.Н. Крылов, А.И. Липкина, М.И. Лисина,

B.Г. Маралов, С.Р. Пантилеев, А.Р. Петрулите, Ю.Г. Пилипейченко, Н.И. Сарджвеладзе, В.Ф. Сафин, Е.Т. Соколова, В.В. Столиц, И.Г. Чеснова, И.И. Чеснокова и др.); об особенностях развития самоотношения в младшем подростковом возрасте (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о социальной ситуации развития личности в условиях хронической болезни (Л.Ю. Данилова, Б.В. Зейгарник, Б.С. Калмыкова, В.В. Ковалев, Н.М. Манухина, Т.Н. Муладжанова, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Е.Г. Филякова и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы; анализ содержания понятия «самоотношение» и особенностей самоотношения у младших подростков; анализ теории и практики развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями.

2. Эмпирические — констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный и проективный метод; метод анализа продуктов деятельности.

3. Методы обработки результатов исследования — описательная статистика; критерий Манна-Уитни; угловое преобразование Фишера; контент-анализ; качественный анализ.

В исследовании использовались следующие методики: тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев) для изучения особенностей структурных компонентов самоотношения; шкала «Я-концепция» для детей Е. Пирса-Д. Харриса (адаптация A.M. Прихожан) для изучения факторов самоотношения; методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация для чподростков A.M. Прихожан) для исследования самооценки и уровня притязания подростков (A.M. Прихожан, H.H. Толстых); методика диагностики стресс-совладающего поведения (Д. Амирхан) для конкретизации поведенческого аспекта самоотношения; методика «Шкала самоуважения» (М. Розенберг) для конкретизации самоуважения и защитных механизмов; проективная методика «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, Т.В. Свиридовой) для исследования бессознательных установок младших подростков по отношению к себе; методика исследования качества жизни SF-36 (модификация Т.В. Свиридовой) для исследования связи компонентов самоотношения подростков и их оценкой собственного качества жизни; тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я. Варга, В.В. Столин) для определения связи отношения родителей к детям с их самоотношением, качеством жизни; цветовой тест М. Люшера (стандартизация В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко) для выявления динамики развития самоотношения, нервно-психического состояния в ходе развивающей программы.

Экспериментальной базой исследования выступили: ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» (ОДКБ), гимназия № 5, лицей № 1, прогимназия № 2, гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ (все — г. Воронеж). В исследовании приняли участие 326 младших подростков, из них: находящихся на периодическом лечении в отделении нефрологии ОДКБ - 186 человек (90 мал. и 96 дев.) и соматически здоровых, систематически обучающихся в школе — 140 человек (75 мал. и 65 дев.). В исследовании участвовали родители подростков (164 чел.: 84 из них - родители здоровых подростков и 80 — хронически больных). В психолого-педагогическом эксперименте принимали участие 140 подростков (80 чел. составили экспериментальную группу и 60 — контрольную). Всего исследованием было охвачено 490 человек. Научно-исследовательская работа проводилась в 2001-2005 г.г.

Научная новизна исследования.

• Выявлены особенности самоотношения у здоровых младших подростков и подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

• Раскрыта специфика самоотношения у хронически больных младших подростков.

• Обоснованы факторы развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Научно обоснована программа развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Теоретическая значимость исследования.

Выявленные особенности развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, факторы и психолого-педагогические условия эффективного развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания подростков, расширяют и углубляют теоретические основы дифференциации и индивидуализации их обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования. Выделенные психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков послужили основой для работы пснхолого-педагогической службы ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» г. Воронежа (ОДКБ).

Реализована программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями в условиях пребывания в стационаре; внедрены в практику рекомендации для родителей, психологов, педагогов, медицинского персонала и младших подростков.

Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется в практике психологов в ОДКБ для реализации индивидуального подхода к подросткам с хроническими заболеваниями, улучшения их качества жизни.

Сформулированные в диссертации психолого-педагогические рекомендации позволили родителям, педагогам и психологам более эффективно организовать обучение и воспитание учащихся, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ.

Изданное с использованием авторских разработок учебное пособие «Психологическая служба в сфере здравоохранения» и экспериментальная программа используются в обучении студентов факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета. Материалы и результаты исследования включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Психосоматические взаимоотношения», в авторском курсе «Патопсихология личности».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью внедрения результатов исследования в практику ОДКБ; использованием совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В самоотношении здоровых младших подростков и страдающих хроническими соматическими заболеваниями имеется общее и особенное, а именно:

• В самоотношении хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп младших подростков находятся такие установки на внутренние действия в адрес своего «Я» как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношения от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм), чем на других людей.

• У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимпта-тия, самоинтерес, ожидание положительного отношения от других), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. К особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями приводит иная социальная ситуация развития. Чувство низкой положительной оценки от взрослых, предполагает меньшее самоуважение, меньшую потребность изучать и принимать себя.

2. К факторам развития самоотношения хронически больных младших подростков относятся внутренние (внешность, тревожность, счастье, качество жизни) и внешние (школа, семья, общение). Совокупность психологопедагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляет собой: учет значимыми взрослыми (родителями, педагогами, медицинским персоналом, психологом) особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы направлена на решение следующих задач: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка. Она включает общие принципы развития самоотношения младших подростков (принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность) и особенные принципы (принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, принцип положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, принцип включенности в группу и принцип неконкурентных отношений) развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1», на факультете фил ософии и психологии Воронежского госуниверситета, гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на конференции молодых ученых Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2003), на Ш-м Съезде Российского психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003), на конференции молодых ученых «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (г. Воронеж, 2003), региональной научно-практической конференции «Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога» (г. Воронеж, 2004), на научных сессиях Воронежского государственного университета (20022005 г.г.).

Структура и объем диссертации<. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования, 12 приложений; основной текст изложен на 147 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. В самоотношении здоровых младших подростков и страдающих хроническими соматическими заболеваниями имеются общие и особенные характеристики, а именно:

У здоровых и хронически больных младших подростков выражены интегральное самоотношение и такие его компоненты как самоуважение, ауто-симпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп младших подростков находятся следующие установки на внутренние действия в адрес своего «Я»: самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. г

Внутренние действия в адрес своего «Я» отражают в большей степени процесс индивидуации (по Д.И. Фельдштейну), направленности младших подростков на собственное «Я», чем процесс социализации, направленности на других людей.

Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношег ния от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм).

У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимптатия, самоинтерес, ожидаемое положительное отношение от других), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. Иная социальная ситуация развития приводит к особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Слабая выраженность положительного отношения от других, предполагает, меньшую потребность изучать и принимать себя.

Для хронически больных младших подростков характерны значимо более высокие, чем для здоровых, разность самооценки и уровня притязаний, нервно-психическое напряжение, непродуктивность нервно-психической деятельности, внутриличностная конфликтность. Находясь в тяжелом эмоциональном состоянии, хронически больные младшие подростки менее склоны, чем их здоровые сверстники, к выбору эффективных копинг-стратегий (разрешение проблем, обращению за помощью к другим), позволяющих пережить негативные переживания и успешно адаптироваться в обществе.

В целом большие эмоциональные трудности, связанные с развитием самоотношения испытывают мальчики, чем девочки. Причем, хронически больные мальчики находятся в самой неблагоприятной ситуации.

Как у хронически больных, так и у здоровых подростков-девочек наблюдаются более высокие средние значения самоинтереса и самоуверенности, установок на внутренние действия в адрес своего «Я», чем у подростков-мальчиков. Это свидетельствует о более раннем созревании личности девочек, их большей готовности к работе над собой, чем мальчиков.

Здоровые девочки-подростки значимо выше оценивают свою внешность, чем подростки-мальчики и имеют значимо высокий уровень притязаний по всем аспектам: «здоровье», «характер», «ум», «способности», «авторитет у сверстников», «внешность», «уверенность в себе».

Хронически больные девочки-подростки значимо выше, чем подростки-мальчики оценивают свой характер и имеют более высокий уровень притязаний по таким аспектам, как «здоровье», «характер», «ум», «способности», «внешность».

2. К факторам развития самоотношения хронически больных младших подростков относятся внутренние (внешность, тревожность, счастье, качество жизни) и внешние (школа, семья, общение).

Существенное отличие факторов развития самоотношения у хронически больных младших подростков, по сравнению со здоровыми, заключается в более низких средних показателях по таким внутренним факторам как тревожность, внешность, счастье, качество жизни и внешним — школа, общение, семья. Хронически больные младшие подростки ощущают себя менее счастливыми, испытывают средний уровень тревоги. Они значимо ниже, чем их здоровые сверстники оценивают ситуацию в школе, в семье, в общении со сверстниками.

Хронически больным младшим подросткам менее характерны тендерные различия факторов развития самоотношения, чем для здоровых сверстников. Так, для соматически здоровых девочек характерна более высокая тревожность и меньшая удовлетворенность своей внешностью, вместе с тем большая удовлетворенность своей семьей, чем у здоровых подростков-мальчиков. У них отмечается значимо более высокие самооценки поведения, интеллекта, внешности, счастья, чем у девочек.

Для хронически больных девочек характерны самооценки по интегральному показателю самоотношения и интеллекту.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу более позднего формирования половой идентичности у хронически больных младших подростков.

Родительское отношение хронически больных младших подростков значимо отличается от родителей здоровых: родители первых более склонны к отвержению индивидуальности своего ребенка, симбиозу.

Родители здоровых младших подростков завышают (по сравнению с ответами детей) значения качества жизни по всем шкалам опросника качества жизни ЭР-Зб. В то время как родители больных младших подростков значимо завышают (по сравнению с ответами детей) значения по следующим шкалам: оценка ограничений в выполнении физической деятельности (РР), оценка влияния эмоционального состояния на каждодневную деятельность (ЯЕ) и значимо занижают ответы по таким шкалам как оценка влияния физического состояния на каждодневную деятельность (ЯР), ограничения из-за боли (ВР), социальная активность (5Р), активность (УТ).

Таким образом, родительское отношение к ребенку, его болезни оказывает существенное влияние на развитие самоотношения младших подростков. Учитывая, что данный возрастной этап является переломным в жизни подростка, он внутренне уже начинает ощущать свою ограниченность по сравнению со здоровыми сверстниками, однако содержательно его самоотношение еще не кардинально отличается от самоотноше«*гя здорового подростка и при специальных психолого-педагогических условиях может быть скорректировано.

Совокупность психолого-педагогичсских условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляет собой: учет значимыми взрослыми (родителями, врачом, воспитателем, психологом) особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы включает следующие задачи: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка. Общие принципы развития самоотношения младших подростков: принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность. Особенные принципы развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы: принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, принцип положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, принцип включенности в группу и принцип неконкурентных отношений.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

- 144

Заключение

Диссертационное исследование было направлено на выявление, теоретическое обоснование и реализацию совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

В первой главе проанализировано понятие самоотношения, его строение, функции, особенности самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, выделены факторы и условия специфического развития самоотношения у хронически больных подростков. Это послужило основой эмпирической проверки психолого-педагогических условий развития самоотношения.

В ходе эксперимента были выявлены общие и особенные характеристики самоотношения у хронически больных младших подростков, факторы и совокупность психолого-педагогических условий его эффективного развития, теоретически обоснована и реализована на практике программа развития самоотношения, изучена динамика развития самоотношения у хронически больных младших подростков и сформулированы психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, пациентам по развитию самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Итак, в самоотношение хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют предположить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп (хронически больных и здоровых младших подростков) находятся такие установки на внутренние действия в адрес своего «Я» как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношения от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм), чем на других людей.

У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимптатия, самоинтерес, ожидаемое положительное отношение), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. Иная социальная ситуация развития приводит к особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Чувство низкой положительной оценки от взрослых, предполагает меньшее самоуважение, меньшую потребность изучать и принимать себя.

В ходе исследования были также выявлены факторы развития самоотношения хронически больных младших подростков (внутренние - внешность, тревожность, счастье, качество жизни и внешние - школа, семья, общение) и совокупность психолого-педагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляющая собой: учет значимыми взрослыми (родителями, врачом, воспитателем, психологом) особенностей их самоотношения; социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы имела следующие задачи: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка.

Развитие самоотношения младших подростков опиралось на выявленные нами общие и особенные принципы. Общие принципы развития самоотношения младших подростков: принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность. Особенные принципы развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы: принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, включенности в группу и принцип неконкурентных отношений.

В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемого положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

Научная новизна заключается в том, что в данном исследовании впервые выявлены особенности самоотношения у здоровых младших подростков и подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы; раскрыта специфика самоотношения у хронически больных младших подростков; обоснованы факторы развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; теоретически разработана программа развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Выявленные особенности развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, факторы и психолого-педагогические условия эффективного развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания подростков, расширяют и углубляют теоретические основы дифференциации и индивидуализации их обучения и воспитания.

Выделенные психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков создали основу работы психолого-педагогической службы ГУЗ «Областная детская клиническая больница №1» г. Воронежа (ОДКБ).

Реализована программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями в условиях периодического пребывания в стационаре; внедрены в практику рекомендации для родителей, психологов, педагогов, медицинского персонала и младших подростков.

Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется в практике психологов в ОДКБ для реализации индивидуального подхода к подросткам с хроническими заболеваниями, улучшения их качества жизни.

Сфррмулированные в диссертации психолого-педагогические рекомендации позволили родителям, педагогам и психологам более эффективно организовать обучение и воспитание учащихся, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ.

Изданное с использованием авторских разработок учебное пособие «Психологическая служба в сфере здравоохранения» и экспериментальная программа используются в обучении студентов факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета. Материалы и результаты исследования включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Психосоматические взаимоотношения», в авторском курсе «Патопсихология личности».

Перспективу дальнейшего исследования составляют сравнительный анализ развития самоотношения хронически больных младших, средних и старших подростков, лонгитюдное исследование развития самоотношения хронически больных младших подростков-участников данной развивающей программы.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями"

На правах рукописи

СВИРИДОВА Татьяна Васильевна /

льевна [ ,

Фп

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМООТНОШЕНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор ВЬЮНОВЛ Наталья Ивановна доктор медицинских наук, профессор СИТНИКОВА Валентина Пантелеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, академик МПА и АПСН, профессор МЯГКОВ Иван Федорович

кандидат психологических наук, доцент ИВАНОВА Татьяна Витальевна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится «15» ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212. 104. 02 в Курском государственном университете по адресу г. Курск, ул. Радищева, 33. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан «"?"» октября 2005 I

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

115GL

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется растущей потребностью в индивидуальном, личностно-ориентированном подходе к подростку, его развитию. Младший подростковый возраст является узловым периодом формирования личности, наиболее сензитивным для развития самосознания (C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). В психолого-педаго-гической литературе и реалиях практики существенное внимание уделяется поиску психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения подростков.

В условиях хронической болезни младшие подростки находятся в качественно иной социальной ситуации развития: хроническая астенизация, ограничение социальных контактов, родительская гиперопека и т.д.

В связи с тгим возникает потребность в учете особой социальной ситуации развития такого подростка, так как хроническая соматическая болезнь может изменить объективное место, занимаемое им в жизни, а тем самым и его «внутреннюю позицию» по отношению ко всем обстоятельствам жизни, и, наконец, его самоотношение как обобщенное чувство субъекта в адрес собственного «Я».

С ростом числа хронически больных подростков (по данным Госком-эпиднадзора у 30-50 % детей школьного возраста наблюдаются хронические соматические заболевания) усиливается необходимость в исследовании психолого-педагогических факторов и условий развития личности хронически больных подростков, их самоотношения.

Степень разработанности проблемы.

Во многих современных исследованиях младший подростковый возраст рассматривается как пажный поворотный рубеж онтогенетического развития, связанный с качественно новым этапом формирования самосознания, самоотношения (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Алексеев, E.H. Андреева, Р. Берне, Л.И. Божович, JI.C, Выготский, А.Г. Грецов, Н.И. Гуткина, М. Дебесс, Т.В. Драгунова, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крайг, А.Е. Личко, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Ф. Райе, Л.А. Регуш, X. Ремшмидг, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, О.В. Хухлаева, И.И. Чеснокова и др.).

Следствием качественного изменения самосознания у подростков является повышение конфликтности, противоречивости самоотношения, обострение личностных переживаний (E.H. Андреева, Б.С. Братусь, Д.Н. Демидов, Ф. Дольто, Л.А. Запорожец, В. Кваде, Р. Тай сон, Э. Эриксон и др.).

Исследователи подчеркивают важность психолого-педагогической поддержки подростков, выделяют теоретические и организационные принципы развития их самосознания (В.А. Аверин, Д. Аллан, Е.В. Алексеева, Л.Ф. Анн, Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, С.А. Игумнов, М. Келеси, Б.В. Краснова, О..Б. Долгинова, С.А. Кулаков, А.Г. Лидере, В. Оклендер, И.В. Романов, Л.С. Сапожникова и др.).

На особую социальную ситуацию развития личности хронически больного ребенка указывают многие исследователи (Г.С. Абрамова, В.М. Блейхер, Б.С. Братусь, Н Н Бурмистрова, Л.С. Выготский, О.В. Груздева, Б.В. Зейгарник, С.А. Игумнов, Д.Н. Исаев, М.Ф. Исмагилов, В.В. Ковалев, А.Е. Личко,

Н.Я. Иванов, Н.М. Манухина, И.Ф. Мягков Р¿ЬРиХ'йНAW^' Арина,

КИБЛ ПОТЕКА

f

B.B. Николаева, А.Б Смулевич. А.Ш. Тхостов, Н А. Урядницкая и др ) Однако лишь ограниченное количество работ посвящено особенностям содержания и развития самосознания у хронически больных подростков: внутренней картины болезни, «Я-концепции». образа «Я», самоотношения (О Л. Гончарова, Е.Т. Соколова, A.C. Султанова, Е.Г. Филякова и др.). Исследователи отмечают инфантильность личности, «слипание» уровней самооценок, негативное, ригидное или конфликтное самоотношение.

Важно отметить, что в указанных работах, как правило, приводятся результаты лишь констатирующего эксперимента, ограничивающего исследователя интерпретацией феномена без проверки причинно-следственных связей

Анализ теории и практики проблем развития самоотношения подростков позволил выявить ряд противоречий:

1) между необходимостью развития самоотношения в младшем подростковом возрасте как сензитивном периоде и отсутствием дифференцированного подхода к его развитию у групп здоровых и хронически больных подростков;

2) между необходимостью развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями и неэффективным учетом специфических факторов развития самоотношения (хроническая болезнь гиперопека значимых взрослых, неуспешность в школе и др.);

3) между особенностями самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями и отсутствием разработанности психолого-педш огических условий его эффективного развития.

Психологический анализ общего и особенного в развитии самоотношения здоровых и хронически больных подростков позволил выделить проблему исследования, которая состоит в выявлении,-теоретическом обосновании и реализации совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

Решение данной проблемы составило цель исследования

Объект исследования - развитие самоотношения младших подростков.

Предмет - развитие самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями (на примере хронических заболеваний мочевой системы).

Гипотеза исследования включает следующие положения:

- особая социальная ситуация развития младших подростков с хроническими заболеваниями влияет на их самоотношение, а именно: у младших подростков с хроническими заболеваниями значимо ниже интегральный показатель самоот-кошения, чем у здоровых сверстников;

- факторами самоотношения хронически больных младших подростков являются неудовлетворенность ситуацией в семье и школе, трудности в общении со сверстниками (внешние факторы); неприятие собственной внешности повышенная тревожность, низкая оценка качества жизни и счастья (внутренние факторы);

- развитие самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• учет значимыми взрослыми (родителями, педагогом, врачом, психологом) особенностей самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• учет факторов развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями;

• разработка и реализация программы развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) изучить общее и особенное в самоотношении здоровых и хронически больных младших подростков;

2) выявить факторы и психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы;

3) разработать и реализовать программу развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, сформулировать психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу и младшим подросткам;

4) изучить динамику развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы в ходе психолого-педагогического эксперимента.

Методолого-теоретическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода в приложении к психологии (Б.Г. Ананьев, JT.C Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), согласно которому психолого-педагогические условия развития самоотношения у хронически больных подростков составляют систему; категория единства общего, особенного и отдельного (Б.М. Бим-Бад); идеи интеграции психологии и педагогики (Л.С.Выготский, Н.И. Вьюнова, Н.И. Лифинцсва, Б.Ф.Ломов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления: о содержании и развитии самоотношения (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина, A.B. Визгина, И.С. Кон, А.Н. Крылов, А.И. Липкина, М.И. Лисина, В.Г. Маралов, С.Р. Пантилсев, А.Р. Петрулите, Ю.Г. Пилипейченко, Н.И. Сарджвеладзе, В.Ф. Сафин, Е.Т Соколова, В.В. Сталин, И.Г. Чеснова, И.И. Чеснокова и др.); об особенностях развития самоотношения в младшем подростковом возрасте (A.A. Бодалев. Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о социальной ситуации развития личности в условиях хронической болезни (Л.Ю. Данилова, Б.В. Зейгарник, Б.С. Калмыкова, В.В. Ковалев, Н.М. Манухина, Т.Н. Муладжанова, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Е-.Г. Филякова и др.).

В соотвс 1 ствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы; анализ содержания понятия «самоотношение» и особенностей самоотношения у младших подростков; анализ теории и практики развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями.

2. Эмпирические - констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный и проективный метод; метод анализа продуктов деятельности.

3. Методы обработки результатов исследования - описательная статистика; критерий Манна-Уитни; угловое преобразование Фишера; контент-анализ: качественный анализ.

В исследовании использовались следующие методики: тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев) для изучения особенностей структурных компонентов самоотношения; шкала «Я-концепция» для детей Е. Пирса-Д. Харриса (адаптация A.M. Прихожан) для изучения факторов самоотношения; методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация для подростков

A.M. Прихожан) для исследования самооценки и уровня притязания подростков (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых); методика диагностики стресс-совладающего поведения (Д. Амирхан) для конкретизации поведенческого аспекта самоотношения; методика «Шкала самоуважения» (М. Розенберг) для конкретизации самоуважения и защитных механизмов; проективная методика «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, Т.В. Свиридовой) для исследования бессознательных установок младших подростков по отношению к себе; методика исследования качества жизни SF-36 (модификация Т.В. Свиридовой) для исследования связи компонентов самоотношения подростков и их оценкой собственного качества жизни; тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я. Варга.

B.В. Столин) для определения связи отношения родителей к детям с их самоотио-шением, качеством жизни; цветовой тест М. Люшера (стандартизация В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко) для выявления динамики развития самоотношения, нервно-психического состояния в ходе развивающей программы.

Экспериментальной базой исследования выступили: ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» (ОДКБ), гимназия № 5, лицей № 1 прогимназия № 2, гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ (все - г. Воронеж). В исследовании приняли участие 326 младших подростков, из них- находящихся на периодическом лечении в отделении нефрологии ОДКБ - 186 человек (90 мал. и 96 дев.) и соматически здоровых, систематически обучающихся в школе - 140 человек (75 мал. и 65 дев.). В исследовании участвовали родители подростков (164 чел • 84 из них -родители здоровых подростков и 80 - хронически больных). В психолого-педагогическом эксперименте принимали участие 140 подростков (80 чел. составили экспериментальную группу и 60 - контрольную). Всего исследованием было охвачено 490 человек. Научно-исследовательская работа проводилась в 20012005 г.г.

Научная новизна исследования.

• Выявлены особенности самоотношения у здоровых младших подростков и подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы

• Раскрыта специфика самоотношения у хронически больных младших подростков.

• Обоснованы факторы развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями.

• Научно обоснована программа развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Теоретическая значимость исследования.

Выявленные особенности развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, факторы и психолого-педагогические условия эффективного развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания подростков, расширяют и углубляют теоретические основы дифференциации и индивидуализации их обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования. Выделенные психолого-педагогические условия развития самоотношения у младших подростков послужили основой для работы психолого-педагогической службы ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» г. Воронежа (ОДКБ).

Реализована программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями в условиях пребывания в стационаре; внедрены в практику рекомендации для родителей, психологов, педагогов, медицинского персонала и младших подростков.

Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется в практике психологов в ОДКБ для реализации индивидуального подхода к подросткам с хроническими заболеваниями, улучшения их качества жизни.

Сформулированные в диссертации психолого-педагогические рекомендации позволили родителям, педагогам и психологам более эффективно организовать обучение и воспитание учащихся, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ.

Изданное с использованием авторских разработок учебное пособие «Психологическая служба в сфере здравоохранения» и экспериментальная программа используются в обучении студентов факультета философии и психологии Воронежского государственного университета и психологического факультета Воронежского филиала Московского открытого социального университета. Материалы и результаты исследования включены в курс лекций по следующим дисциплинам: «Педагогическая психология», «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Психосоматические взаимоотношения», в авторском курсе «Патопсихология личности».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью внедрения результатов исследования в практику ОДКБ; использованием совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В самоотношении здоровых младших подростков и страдающих хроническими соматическими заболеваниями имеется общее и особенное, а именно:

• В самоотношении хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Средние значения данных компонентов в области выраженности позволяют пред-

положить начальный этап развития самоотношения. В области выраженности двух групп младших подростков находятся такие установки на внутренние действия в адрес своего «Я» как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание. Характерной особенностью самоотношения младших подростков является слабая выраженность компонента «ожидание положительного отношения от других», указывающая на большую направленность младших подростков на себя (своеобразный подростковый эгоцентризм), чем на других людей.

• У младших подростков с хроническими заболеваниями величина интегрального самоотношения, его компонентов (самоуважение, аутосимптатия, самоинтерес, ожидание положительного отношения от других), установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес) значимо ниже, чем у здоровых сверстников. К особому функционированию самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями приводит иная социальная ситуация развития. Чувство низкой положительной оценки от взрослых, предполагает меньшее самоуважение, меньшую потребность изучать и принимать себя.

2. К факторам развития самоотношения хронически больных младших подростков относятся внутренние (внешность, тревожность, счастье, качество жизни) и внешние (школа, семья, общение). Совокупность психолого-педагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями представляет собой: учет значимыми взрослыми (родителями, педагогами, медицинским персоналом, психологом) особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализацию программы развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

3. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы направлена на решение следующих задач: овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; развитие способности познания себя и других; формирование положительной «Я-концепции»; повышение качества жизни подростка. Она включает общие принципы развития самоотношения младших подростков (принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность) и особенные принципы (принцип посильной активности участника, принцип получения адекватной информации о своем состоянии и перспективах лечения, принцип положительного характера обратной связи, принцип минимизации прямой лабилизации, принцип включенности в группу и принцип неконкурентных отношений) развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития компонентов самоотношения у хронически больных младших подростков: ожидаемою положительного отношения от других, самоинтереса, самоуважения. Отмечается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале, снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1, на факультете философии и психологии Воронежского госуниверситета, гимназии им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на конференции молодых ученых Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко (г. Воронеж, 2003) на Ш-м Съезде Российского психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003). на конференции молодых ученых «Ломоносов-2003» (г. Москва, 2003). межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (г. Воронеж, 2003), региональной научно-практической конференции «Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога» (г. Воронеж, 2004), на научных сессиях Воронежского государственного университета (20022005 г.г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования, 12 приложений; основной текст изложен на 147 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию самоотношения у хронически больных подростков» содержится анализ категории «самоотношение» в различных направлениях и научных школах психологии, раскрывается специфика развития самоотношения у младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями, выделяются психолого-педагогические факторы и условия развития самоотношения у таких подростков.

Анализ понятия «самоотношение», приведенный в первом параграфе первой главы, показал следующее: во-первых, самоотношение является компонентом самосознания, оно социально по своей природе, ведущую роль в формировании его содержания играют субъект-субъектные взаимоотношения, в последующем инте-риоризируюшиеся в отношение к себе; во-вторых, самоотношение как ком по нен'1 самосознания имеет уровневую природу; в-третьих, самоотношение является ин-тегративным понятием, каждое направление в психологии выделяет определенный аспект самоотношения и условия его формирования.

Архаическое чувство безопасности, доверия к миру, любви к себе (self-love), как компонент самоотношения, рассматриваемый психоаналитическим направлением, прслпол'а! пет последовательность воспитания ребенка в первые годы жизни (А. Адлер, Э. Берн, Ф Дольто, М. Клайн, А. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг и др.). На чувство компетентности (sense of competence) в когнитивно-бихевиоральной психологии влияет опыт самоэффективности ребенка, который он может получить во взаимодействии с окружающей средой (А. Аллен, А. Бандура, А. Бек, Дж. Келли, А. Эллис и др.). Самопринятию (self-acceptance) в гуманистическом направлении

способствует безусловное принятие взрослыми индивидуальности ребенка (Л. Бинсвангер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К. Ясперс и др.).

Содержание переживания смысла «Я» субъектом зависит от иерархии ведущих деятельностей и мотивов, по отношению к которым происходит осмысление собственного «Я». На содержание самоотношения непосредственно влияет социальная ситуация развития (Л.И. Божович, A.B. Визгина, И С Кон, М.И. Лисина, А.И. Липкина, В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев, А.Р. Петрулите, В.Ф. Сафин, Е.Т. Соколова, И.Г. Чеснова, И.И. Чеснокова и др.).

Несмотря на единую методологическую основу (диалектический материализм), отечественные психологи определяют понятие самоотношения неоднозначно: как отношение к собственному «Я» (С.Л. Рубинштейн), как установку по отношению к «Я» (Д.Н. Узнадзе, Н.И. Сарджвеладзе), как отношение к себе (В.Н. Мясищев), как личностный смысл «Я» (А.Н. Леонтьев, В В. Столин)

В отечественных исследованиях традиционно выделяются три структурных компонента самоотношения (И.С. Кон, В.А. Лабунская, В Н Мясищев, К.К. Платонов, H.A. Рычкова, Н.И. Сарджвеладзе, И.И. Чеснокова и др.): познавательный (знание о себе и оценку), эмоциональный (переживание личностного смысла «Я»), поведенческий (выработанные стратегии и тактики поведения по отношению к себе). Например, самоотношение реализуется когнитивной активностью, эмоциональными реакциями и системами действий в адрес самого себя Однако многие исследователи склонны рассматривать самоотношение как двухком-понентную систему, состоящую из познавательного компонента (содержащего оценку) и эмоционального (переживание собственного «Я»).

Эмоционально-ценностная подсистема представлена аутосимпатией, самоинтересом, ожиданием положительного отношения от других Самооценочная подсистема представлена глобальной самооценкой, отражаемой самооценкой и самоуважением.

Поведенческий компонент, как правило, рассматривается в контексте одного из них и не выделяется в качестве самостоятельного (Л.П. Гримак, В.Н Куницына, С Р Пантилеев, К. Роджерс, В.В. Столин). Ведущими компонентами самоотношения, согласно В.В. Сталину и С.Р. Пантилееву, являются оценочный (когнитивный) и эмоциональный.

Анализ содержания понятия «самоотношеиие» выявляет его потифункцио-нальность (И.М. Никольская, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, Е.Т Соколова, И.И. Чеснокова и др.). В частности, Н.И. Сарджвеладзе выделяет следующие функции самоотношения: «зеркала» (отображения себя); самовыражения и самореализации; саморегуляции и самоконтроля; сохранения внутренней стабильности «Я» (внутренняя согласованность); интракоммуникации; психологической зашиты; преобразования социальной среды; самопреобразования.

Социальная ситуация развития оказывает влияние на строение и содержание самоотношения' «во-первых, она задает ту иерархию ведущих деятельностей и мотивов, по отношению к которым происходит осмыспение собственного «Я» и наделения его смыслом; во-вторых, она во многом задает и тот «алфавит» эмоциональных переживаний, в котором это осмысление переживается» (В В. Столин).

Во втором параграфе первой главы проведен анализ общего и особенного в развитии самоотношения хронически больных и здоровых младших подростков.

Установлено, что созревание самосознания у подростков связано с появлением огромного интереса к собственному «Я» и усугублением межличностных переживаний вплоть до их вытеснения.

Важнейшей функцией самоотношения является функция психологической защиты как употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта (E.JI. Доценко). В исследованиях А.Е. Андреевой выделяются следующие механизмы психологической защиты у подростков: проекция, вытеснение, гиперкомпенсация, регрессия. Другой, не менее значимой функциональной особенностью самоотношения, является адаптация подростка к своему «Я», а именно: адаптация к своей внешности, к сенсомоторным и интеллектуальным возможностям, результатам изменений своего статуса. Показателями тенденции самоадаптации являются: высокое самопринятие, самоуверенность, глобальная самооценка и низкое самообвинение. Состояние дезадаптации, непринятие себя проявляются в неуверенности в собственных силах, низкой глобальной самооценке и высоком самообвинении. Третьей функцией самоотношения является функция самоконтроля. В ходе получения информации о своей личности от других формируются содержательные аспекты самоотношения, как, например, определенная установка в адрес собственного «Я», проявляющаяся во внешнем поведении. Функции внутреннего диалога формируются на основе интериоризации внешнего диалога между ребенком и взрослым окружением. Показателями процесса интеркоммуникации выступают самоинтерес, самопонимание и ожидание отношения других.

Длительные хронические соматические заболевания обусловливают задержку эмоционального развития, которое проявляется в неуверенности в себе, в формировании эгоцентрических установок, неспособности к волевому усилию и труду (В.В. Лебединский, Е.Г. Филякова). Эти же свойства в значительной степени обусловливают и создание для больного подростка режима ограничений и запретов. Так, к явлениям, связанным непосредственно с болезнью, относится инфантилиза-ция, вызванная условиями родительской гиперопеки.

Хроническая болезнь создает препятствия на пути удовлетворения многих потребностей, в связи с чем ведущим становится мотив выздоровления. Такая направленность на выздоровление сужает жизненную перспективу, приводит к патологической фиксации на процессе лечения и болезненных переживаниях. Все это вызывает чувство неудовлетворенности, приводит к дополнительной невротиза-дии личности (Б.В. Зейгарник, Т.Н. Муладжанова, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов и

др)-

В пубертатном возрасте, в силу резкого усиления интеро- и проприоцептив-ной импульсации и гормональной перестройки, а также в связи с возрастной склонностью к сверхценным образованиям, значительно увеличивается готовность к ипохондрическому типу переживания болезни и к возникновению невротических и неврозоподобных ипохондричеких расстройств (В.В. Ковалев). Отношение к болезни, оценка качества жизни становятся важным условием дальнейшего развития личности, в частности, развития ее самоотношения.

И в прошлом, и в настоящем, и в будущем больные дети оценивают себя негативно, что может быть связано с чувством вины за возникновение болезни (P.M. Грановская, И.М. Никольская).

Самоотношение подростка, страдающего хроническим соматическим заболеванием, характеризуется инфантильными чертами- негативное, противоречивое, конфликтное (Е.Г. Филякова). Наблюдается «слипание» «Я»-идеального и «Я»-потенциального с «Я»-реальным наряду с внутренней диссоциацией между различными уровнями самооценки.

В ситуации болезни как неприятного жизненного события вступают в действие самые разные защитные механизмы, позволяющие смягчить ее вредоносное воздействие на психику человека В качестве защитных механизмов могут выступить осознанные стратегии совладания, которое базируется на личностных ресурсах заболевшего человека и на ресурсах окружающей его социальной среды. Если болеть по каким-то причинам выгодно, то человек будет стремиться «погрузиться» в болезнь. Установка на преодоление заболевания позволяет мобилизовать резервы своего «Я», осуществить поиск как способов избавления от болезни, так и социальной поддержки.

Взрослые, находясь рядом с больным, не только освобождают его от тревоги и страха, боли и болезни, но и разделяют с ним его страдания (H.H. Бурмистрова, P.M. Грановская, И.М. Никольская, А. Фрейд), тем самым способствуют развитию его самоотношения.

В третьем параграфе первой главы на основе проведенного анализа литературы, были выделены специфические факторы и условия развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

В результате взаимодействия внешних и внутренних факторов развития самоотношения возникает их особое содержание, негативно влияющее на развитие самоотношения, а именно: длительное соматическое неблагополучие, постоянные госпитализации, врачебные манипуляции, нарушающие границы телесного «Я», периодическая социальная изоляция, особая система взаимоотношений с другими, субъективная низкая оценка своих возможностей младшими подростками. На основе анализа специфических факторов выделена совокупность психолого-педагогических условий развития самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Таким образом, в первой главе проанализировано понятие самоотиошения, его строение, функции, определены особенности самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями, выделены факторы и условия специфического развития самоотношения у хронически больных подростков. Это послужило основой эмпирической проверки психолого-педагогических условий развития самоотношения.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий развития самоотношения у подростков с хроническими соматическими заболеваниями» содержатся программа, описание и интерпретация результатов констатирующего и психолого-педагогического эксперимента, рекомендации.

В первом параграфе второй главы представлена программа исследования и развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Первый этап исследования заключается в проведении констатирующего эксперимента с целью изучения самоотношения у больных с хроническими забо-

леваниями мочевой системы. В исследовании приняли участие 326 младших подростка, из них' находящихся на периодическом лечении в отделении нефрологии ОДКБ - 186 человек (90 мал. и 96 дев.) и соматически здоровых, систематически обучающихся в школе - 140 человек (75 мал. и 65 дев.). В исследовании участвовали родители подростков в количестве 164 человек. Из них 84 человека - родители здоровых подростков и 80-родители хронически больных.

Показатели самоотношения оценивались с помощью методик, указанных на с. 6 автореферата.

Второй этап посвящен реализации психолого-педагогического эксперимента с целью проверки эффективности психолого-педагогических условий развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

В эксперименте использовалась межгрупповая схема. В качестве независимой переменной в эксперименте выступала совокупность условий формирования самоотношения у младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями при их госпитализации. Зависимой переменной в эксперименте являлось развитие содержательных аспектов самоотношения младших подростков, показателями которой выступали интегральное самоотношение и его компоненты.

В соответствии с действием независимой переменной младшие подростки составили 2 группы: экспериментальную и контрольную (80 и 60 человек). В экспериментальной группе осуществлялась реализация совокупности психолого-педагогических условий развития самоотношения младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями. В контрольной группе целенаправленная реализация выделенной совокупности условий у младших подростков с хроническими заболеваниями не осуществлялась.

Во втором параграфе второй главы содержится анализ особенностей самоотношения у зчоровых младших подростков и их сверстников с хроническими заболеваниями мочевой системы.

На первом этапе исследования была выявлена общая характеристика самоотношения у здоровых и хронически больных младших подростков, гендерные особенности самоотношения в обеих группах, внутренние и внешние факторы его развития.

В самоотношении хронически больных и здоровых младших подростков есть общее и особенное. В целом, у них выражено интегральное чувство «за» свое «Я». В самоотношении представлены его основные компоненты: самоуважение (СУ), аутосимпатия (АС), самоинтерес (СИ) и установки на внутренние действия в адрес собственного «Я» (самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самопонимание). Характерными особенностями самоотношения данного возрасти го периода является то, что в основном его компоненты находятся в з.о не выраженности и составляют средние значения - 50,0 %<Х < 74,0 % (рис. 1). Внутренние действия в адрес своего «Я» отражают в ббльшей степени процесс индивидуации (по Д.И. Фельдштейну), направленности младших подростков на собственное «Я», чем процесс социализации, направленности на других людей. Исключение составляет компонент «ожидание положительного отношения от других» (ОПО), среднее значение которого находится в зоне невыраженности и также

указывает на большую направленность младших подростков на себя, чем на других людей.

Охр.больные ■ здоровые

компоненты самоотношения

Рис. 1. Сравнение компонентов самоотношения хронически больных и здоровых младших подростков (по В.В. Сталину, С.Р. Пантелееву)

Особенное в самоотношении хронически больных младших подростков составляют значимо низкие средние значения интегрального самоотношения (ИСО) и его компонентов по сравнению со здоровыми сверстниками.

Средние величины интегрального чувства «за» или «против» у хронически больных подростков составляют 67.7 % (область выраженности признака) и у здоровых - 76,5 % (область яркой выраженности признака); самоуважения у хронически больных подростков - 52,5 % и у здоровых - 64,6 %; аутосичпатии у хронически больных подростков - 61.0 % и у здоровых - 67,1 %; ожидания положительного отношения от других у хронически больных подростков - 0 % и у з норовых - 47,2 %; самоинтереса у хронически больных подростков - 65,2 % и у здоровых -73,1 %. Выявленная значимость различий, согласно критерию Манна-Уитни, достоверна для ИСО, СУ, ОПО, СИ на уровне значимости а < 0,01, для АС на уровне значимости а < 0,05.

Кроме того, у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями значимо ниже, чем у здоровых сверстников (а < 0,01), средние значения установок в адрес собственного «Я»: самоуверенность, отношение других, самопринятие, самоинтерес. Хронически больные младшие подростки значимо ниже, чем здоровые, уважают себя, испытывают симпатию и интерес к своему «Я». По сравнению со здоровыми сверстниками, в поведении и деятельности они в меньшей степени уверены и интересны себе, меньше принимают себя, свою личность. Негативные эмоциональные переживания заставляют их замыкаться в себе, испытывать недоверие по отношению к людям, что искажает дальнейшее развитие самоотношения.

В исследовании выявлены тендерные различия самоотношения у хронически больных и здоровых младших подростков (критерий Манна-Уитни). В обеих группах у девочек наблюдаются более высокие средние значения (а <0,01) самоинтереса и самоуверенности как установок на внутренние действия в адрес своею

«Я», чем у мальчиков. Это может свидетельствовать о более раннем созревании личности девочек.

Анализ результатов, полученных с помощью проективных методик, расширяет и углубляет исследование самоотношения здоровых и хронически больных младших подростков. В качестве общих особенностей самооценки хронически больных и здоровых подростков (методика Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн) следует отметить, что показатели самооценки и уровня притязаний в целом составляют возрастную норму (средний и высокий уровни соответственно).

Особенным в самоотношении младших подростков с хроническими заболеваниями являются значимо низкие самооценки и уровни притязаний по всем аспектам: «здоровье», «характер», «ум», «способности», «внешность», «уверенность в себе», «авторитет у сверстников» (а < 0,01).

В обеих группах младших подростков наблюдаются тендерные различия самооценки и уровня притязаний. Здоровые девочки-подростки значимо выше оценивают свою внешность, чем подростки-мальчики и имеют значимо высокий уровень притязаний по всем указанным аспектам. Хронически больные девочки значимо выше, чем мальчики, оценивают свой характер и имеют более высокий уровень притязаний по таким аспектам, как «здоровье», «характер», «ум», «способности», «внешность». У девочек более выражена потребность в самопознании и саморазвитии.

Анализ рисунков («Здоровый человек», «Больной человек», «Я») дополняет особенности самоотношения младших подростков. В целом для них актуальна потребность в подтверждении своей половой идентичности (в рисунках «Я» они подчеркивают свой пол, ярко одеваются и т.п.), чувствуют уверенность (наличие стоп) и компетентность (наличие кистей). Вместе с тем, для рисунков хронически больных младших подростков характерно отрицание собственного телесного «Я», потребность быть «правильным» и «включенным» в социальную активность (угловое преобразование Фишера, а < 0,01). Анализ рисунков здоровых подростков показал, что они в большей степени склонны воспринимать больного как ведущего неприемлемый образ жизни и, в большей степени, защищаются «другим полом» в рисунке «Больной человек». В связи с этим хронически больные подростки испытывают трудности в социальной адаптации, так как они воспринимаются сверстниками как «другие». Низкие значения самоотношения могут свидетельствовать не только о большей инфантильности личности хронически больных младших подростков, но и об особой социальной ситуации их развития (рис. 2).

У хронически больных младших подростков средние показатели по внешним факторам (удовлетворенность ситуацией в школе, семья и др.) и внутренним (тревожность, счастье и др.) ниже, чем у здоровых (критерий Манна-Уитни, а <0,01).

Хронически больные младшие подростки значимо ниже оценивают ситуацию в школе (4,1), чем их здоровые сверстники (5,2). Школа вызывает у них неприязнь, тревогу, скуку. Ощущение школьной неуспешности может быть связано с госпитализациями в течение периода обучения, отсутствием постоянных контактов со сверстниками и учителями. Длительная социальная изоляция приводит к неудовлетворенной потребности в общении (11,3 и 14,0).

Младшие подростки с хроническими заболеваниями менее удовлетворены и своим положением в семье (5,0 и 6,6). С одной стороны, это можно объяснить потребностью ребенка самоутвердиться за счет конфликтных отношений с родителями и временно повысить свое самоуважение (защитное поведение), с другой -особым отношением родителей к больным подросткам. Родители больных младших подростков более склонны к отвержению индивидуальности ребенка, симбиозу (опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Сталина).

Родительская гиперопека приводит к снижению возможности подростков проявить свою самостоятельность.

школа общение семья внеш-ть трев-ть счастье факторы развития самоотношения

Рис. 2. Факторы развития самоотношения у хронически больных и здоровых младших подростков

При сопоставлении оценки качества жизни детей родителями здоровых и хронически больных подростков выявлено, что родители здоровых младших подростков завышают (по сравнению с ответами детей) значения качества жизни (а < 0,01) по всем шкалам опросника вР-Зб (модификация Т.В. Свиридовой).

Родители больных младших подростков (по сравнению с ответами детей) завышают значения по шкалам ограничения физической деятельности, влияния эмоционального состояния на каждодневную деятельность и занижают ответы по таким шкалам, как: оценка влияния физического состояния на каждодневную деятельность, ограничения из-за боли, социальная активность (а < 0,01).

Итак, родители здоровых детей создают установку на преодоление трудностей, тогда как родители хронически больных ее снижают, способствуя инфантильному развитию личности.

В качестве внутренних факторов самоотношения выделены: внешность, тре-' вожность, счастье, качество жизни. Хронически больные подростки менее удовлетворены собственной внешностью (9,1 и 7,2), испытывают более высокий уровень тревожности (4,5) по сравнению со здоровыми подростками (3,2); значимо ниже оценивают счастье (6,9 и 8,2) и качество жизни (46,1 и 57,3). Таким образом, хронически больные младшие подростки менее удовлетворены жизнью, склонны к личностной и социальной дезадаптации.

Наблюдаются значимые тендерные различия внешних и внутренних факторов развития самоотношения у здоровых и хронически больных младших подро-

стков Здоровые мальчики оценивают выше внешность, счастье, качество жизни по таким показателям, как: оценка ограничений в выполнении физической деятельности, оценка влияния физического состояния на каждодневную деятельность, ограничения из-за боли (а < 0,01). Для здоровых девочек характерна более высокая тревожность и меньшая удовлетворенность своей внешностью, вместе с тем, большая удовлетворенность своей семьей (а < 0,01). Девочки выше, чем мальчики, оценивают социальную активность и влияние эмоционального состояния на каждодневную деятельность (а < 0,05). В ответах здоровых мальчиков прослеживается тендерная установка как более выносливых, сильных, а в ответах девочек - как терпеливых, эмоциональных, социально активных, общительных.

У хронически больных младших подростков менее выражены тендерные различия, чем у здоровых подростков. Следовательно, для них характерна ббльшая инфантильность, чем для здоровых сверстников.

Хронически больные младшие подростки испытывают более высокую тревожность, ощущают себя менее счастливыми, негативнее относятся к собственной внешности, менее удовлетворены качеством жизни. Они также менее удовлетворены ситуацией в школе, общением со сверстниками, в семье. В итоге суммарный показатель самоотношения (по A.M. Прихожан) у них значимо ниже, чем у здоровых младших подростков.

В третьем параграфе второй главы проанализированы результаты психолого-педагогического эксперимента и представлена динамика развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Целью психолого-педагогического эксперимента является проверка эффективности совокупности психолого-недагогических условий в развитии самоотношения, а именно: учет значимыми взрослыми особенностей самоотношения младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями; учет социальной ситуации их развития; учет факторов развития самоотношения; разработка и реализация программы развития самоотношения хронически больных подростков.

Целью нашей программы является развитие самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы (больных гломеруло-нефритом и пиелонефритом).

Задачами программы являются: 1) овладение знаниями и навыками переживания фрустрирующей ситуации; 2) развитие способности познания себя и других (развитие рефлексии); 3) развитие аутентичной «Я-концепции»; 4) повышение качества жизни подростка.

Программа базируется на принципах, учитывающих общее и особенное в развитии самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

Общие принципы развития самоотношения младших подростков включают: принцип системности, ориентации на «зону ближайшего развития», принцип включения в социально-полезную деятельность.

К особенным принципам развития самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы относятся: принцип посильной ак-1 ивности участника, получения адекватной информации о своем состоянии и пер-

спективах лечения, положительного характера обратной связи, минимизации прямой лабилизации, включенности в группу и неконкурентных отношений.

Программа развития включает в себя два основных компонента:

1. Формирование воспитательной (развивающей) среды в отделении нефрологии, способствующей развитию самоотношения младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы (сентябрь 2001 - март 2005);

2. Проведение групповой работы с младшими подростками с целью развития их самоотношения (май 2004 - март 2005).

Катализатором данной развивающей программы является групповая работа психолога с младшими подростками, которая предполагает основные линии взаимоотношений: «подросток - психолог», «подросток - семья», < подросток - группа», составляющие «экосистему» групповой работы, способствующие интенсификации развития самоотношения.

Основными показателями эффективности развивающей программы являются положительные изменения компонентов самоотношения и нервно-психического состояния у подростков в экспериментальной группе по сравнению с отсутствием или их ухудшением в контрольной.

Значимо увеличиваются следующие компоненты самоотношения (а <0,01): ОПО, СИ, СУ. В контрольной группе значимых различий не выявлено (рис. 3).

0ЭГ ИКГ

ОПО-д ОПО-п СИ-д СИ-п СУ-д СУ-п

компоненты самоотношения

Рис. 3. Динамика развития компонентов самоотношения у мчадигих подростков в экспериментальной и контрольной группах (д - значения до проведения эксперимента, п - после)

Положительная динамика развития самоотношения подтверждается результатами, полученными по шкале самоуважения М. Розенберга, методике самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн, анализом дневниковых записей.

В частности, значимо различаются результаты до начала и на 4-й день групповой работы по шкале самоуважения М. Розенберга (до - 2,8; в середине - 3,5; после - 4,8). В контрольной выборке значимых различий по данной шкале не выявлено (до - 2,8; в середине - 2,4; после - 2,2).

По методике самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн (адаптация A.M. Прихожан) наблюдается «выравнивание» средних значений самооценки по каждой шкале к концу программы (Z-75), снижение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний до возрастной нормы по всем шкалам, что свидетельствует о гармоничном развитии личности участников программы.

Для младших подростков, входящих в контрольную группу, характерно снижение самооценки, увеличение расхождений между самооценкой и уровнем притязаний, т.е. без развивающей программы к концу госпитализации их самоотношение становится более конфликтным.

С помощью контент-анализа дневниковых записей участников программы (угловое преобразования Фишера, а < 0,01) отмечается развитие самоинтереса, рефлексии (увеличивается число размышлений, переход от повествовательного характера к самоанализу); усиливается саморуководство (дальние несбыточные планы сменяются реальными перспективами).

В целом отмечается улучшение нервно-психического состояния (по методике М. Люшера) участников развивающей программы (критерий Манна-Уитни). В середине программы значимо снижается отклонение от аутогенной нормы (до -4,7; в середине - 3,1; после - 3,2), к концу - внутриличностная конфликтность (до - 3,2; в середине - 3,4; после - 1,5). В контрольной группе нервно-психическое состояние подростков ухудшается: увеличивается отклонение от аутогенной нормы (до - 4,6; в середине - 5,2; после - 5,5), повышается внутриличностная конфликтность (до - 2,2; в середине - 3,7; после - 3,1).

Важным диагностическим показателем положительной динамики является поведение подростков после развивающей программы. При последующих госпитализациях в большинстве случаев (около 75-80%) подростки самостоятельно объединяются в коллективы, оказывают взаимную психологическую поддержку, самостоятельно обращаются за необходимой помощью в организации мероприятий к взрослым. Врачи отмечают эффективность развивающей программы (улучшение состояния ребенка, более ответственное отношение к лечению). Родители пациентов начинают испытывать потребность в повышении своей психолого-педагогической компетентности. Можно утверждать, что разработанная и реализованная совокупность психолого-педагогических условий способствует эффективному развитию самоотношения у младших подростков.

В четвертом параграфе второй главы сформулированы психолого-иедагогические рекомендации родителям, педагогам, медицинскому персоналу, младшим подросткам с хроническими соматическими заболеваниями по развитию самоотношения у последних.

В заключении диссертации представлены общие выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В самоотношении хронически больных и здоровых младших подростков выражены такие компоненты, как: самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес. Слабо выражен компонент «ожидание положительного отношения от других». В области выраженности двух групп младших подростков находятся такие внутренние действия в адрес своего «Я», как: самоуверенность, самопринятие, саморуко-

водство, самообвинение, самопонимание. У хронически больных младших подростков величина интегрального самоотношения, самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, ожидания положительного отношения от других и установок на внутренние действия в адрес своего «Я» (самоуверенности, отношение других, самопринятия, самоинтереса) ниже, чем у здоровых сверстников.

2. Выявлены факторы развития самоотношения хронически больных младших подростков: внутренние - внешность, тревожность, счастье, качество жизни и внешние - школа, семья, общение, а также совокупность психолого-педагогических условий (учет значимыми взрослыми особенностей их самоотношения; учет социальной ситуации развития младших подростков с хроническими заболеваниями; учет факторов развития особенного самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями; реализация программы развития самоотношения у подростков с хроническими заболеваниями на примере младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями мочевой системы).

3. Разработана и реализована программа развития самоотношения у младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, целью которой является развитие самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы.

4. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития самоотношения у младших подростков с хроническими заболеваниями мочевой системы. По результатам реализации программы значимо увеличиваются показатели самоотношения (ожидаемое положительное отношение, самоинтерес, самоуважение), улучшается нервно-психическое состояние.

Перспективу дальнейшего исследования составляют сравнительный анализ развития самоотношения хронически больных младших, средних и старших подростков, тендерные особенности развития самоотношения, лонгитюдное исследование развития самоотношения здоровых и хронически больных младших подростков - участников данной развивающей программы.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Борисова (Свиридова) Т.В. Субъективные критерии диагностики, используемые психологом в определении эффективности психотерапевтического воздействия / Т.В. Борисова // Профессиональное образование психолога : интеграция теории и практики : коллективная монография / [под ред. Н.И. Вьюновой, K.M. Гайдар и др.]. - Воронеж, 2002. - С. 101-115 (0,87 п. л.).

2. Борисова (Свиридова) Т.В. Подготовка психологов к психотерапевтической практике в классическом университете / Т.В. Борисова // Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики : коллективная монография / [под. ред. Н.И. Вьюновой, K.M. Гайдар и др.]. - Воронеж, 2002. - С. 327-330 (0,18 п. л.).

3. Борисова (Свиридова) Т.В. Проблема исследования психологического компонента в терапии хронического соматического заболевания / Т.В. Борисова, В.П. Ситникова, Н.И. Вьюнова, Л.И. Стахурлова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. — № 7-8. - Воронеж, 2002. - С. 51-57 (0,38 п. л.).

4. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование эмоционально-оценочного компонента самосознания у подростков с хроническими заболеваниями мочевой сис-

темы / T.B Борисова // Перспективы развития теоретической и практической медицины: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2003. - С. 24-27 (0,18 п. л.).

5. Борисова (Свиридова) Т.В. Психологический компонент в терапии хронического соматического заболевания психологов / Т.В. Борисова // Ежегодник Российского психологического общества : Материалы III Всероссийского съезда. -Т 1. - СПб., 2003.-С. 569-571 (0,13 п. л.).

6. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование качества жизни у подростков, страдающих хроническими заболеваниями мочевой системы / Т.В. Борисова // Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России : Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Часть II. - Воронеж, 2003. - С. 198-199 (0,1 п. л.).

7. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование эмоционально-оценочного компонента самосознания у школьников, страдающих хроническими соматическими заболеваниями / Т.В. Борисова // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов. -Самара, 2003. - С. 92-96 (0,25 п. л.).

8. Борисова (Свиридова) Т.В. Роль педагога в психолого-педагогической помощи детям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями / Т.В. Борисова // Профессиональное образование преподавателя : традиции и инновации / [под ред. И.Ф. Бережной, Н.И. Вьюновой и др.]. - Воронеж, 2003. - С. 200203 (0,18 п. л.).

9. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование психологического компонента в терапии хронического соматического заболевания у подростков / Т.В. Борисова, В.П. Ситникова // Современные технологии работы многопрофильного детского стационара : Материалы III межрегиональной научно-практической конференции -Липецк, 2003.-С. 136-137 (0,1 п. л.).

10. Борисова (Свиридова) Т.В. Психологическая служба в сфере здравоохранения : учебное пособие по специальности 030301 - для студентов 4 курса дневной формы обучения отделения психологии факультета философии и психологии / К М. Гайдар, Т.В. Борисова. - Воронеж, 2003. - 32 с. (2 п. л.).

11. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование эмоционально-оценочного компонента самосознания у подростков, страдающих хроническими заболеваниями мочевой системы // Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета. Вып. 5 / [отв. ред. И И. Борисов]. - Воронеж, 2003. - С. 34-38 (0,25 п. л.).

12. Борисова (Свиридова) ТВ. Оценка качества жизни у детей с хроническими соматическими заболеваниями мочевой системы / Т.В. Борисова, В.П. Ситникова, Л.И. Стахурлова, А.П. Швырев // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - № 3. - Воронеж, 2003. - С. 52-55 (0,18 п. л.).

13. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование качества жизни подростков с хроническими соматическими заболеваниями / Т.В. Борисова // Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета. - Вып. 6 / [отв ред. И.И. Борисов]. - Воронеж, 2004. - С. 187-188 (0,1 п. л.).

14. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование качества жизни подростков с хроническими соматическими заболеваниями / Т.В. Борисова, В.П. Ситникова //

Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Выпуск 6. - Воронеж, 2004. - С. 36-39 (0,18 п. л.).

15. Борисова (Свиридова) Т.В. Исследование качества жизни подростков с различными соматическими заболеваниями / Т.В. Борисова // Материалы 13 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, апрель 2004 г. - М., 2004. - С. 26-27 (0,1 п. л.).

16. Свиридова Т.В. Рабочая программа по патопсихология личности : по специальности 030301 - Психология для студентов 4 курса дневной формы обучения отделения психологии факультета философии и психологии / Т.В. Свиридова / [под ред. K.M. Гайдар]. - Воронеж, 2004. - 16 с. (1 п. д.).

17. Свиридова Т.В. Основные трудности, с которыми сталкивается психолог в больнице, и как их пережить (рекомендации начинающим медицинским психологам) / Т.В. Свиридова, K.M. Гайдар // Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога : коллективная монография / [под ред. K.M. Гайдар, М.А. Харченко]. - Воронеж, 2005. - С. 22-29 (0,3 п. л.).

18. Свиридова Т.В. Психологическая служба в учреждениях здравоохранения города Воронежа: опыт и проблемы / К. М. Гайдар, Т.В. Свиридова // Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога : коллективная монография / [под ред. K.M. Гайдар, М.А. Харченко] - Воронеж, 2005. - С. 11-22 (0,69 п. л.).

19. Свиридова Т.В. Программа развития самоотношения у младших подростков с хроническими соматическими заболеваниями : учебное пособие по специальности 030301 - Психология для студентов 4 курса дневной формы обучения факультета философии и психологии / Т.В. Свиридова / [под ред. П.И. Вьюновой]. - Воронеж, 2005. - 64 с. (4 п. л.)

Свиридова Татьяна Васильевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМООТНОШЕНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 5.10.2005 г. Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 1434 Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

»18580

РНБ Русский фонд

2006-4 17562