Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы формирования самоотношения личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сапожникова, Рахиль Бенционовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы формирования самоотношения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сапожникова, Рахиль Бенционовна, 1998 год

Введение

Глава 1. Психологическая природа самоотношения личности. И

1.1. Анализ основных направлений изучения самоотношения личности в психологии.

1.2. Уровни самоотношения

1.3. Формы проявления самоотношения личности

Глава 2. Психологические факторы формирования самоотношения личности.

2.3. Личностные черты и самоотношение.

2.2. Мотивационная сфера и самоотношение личности.

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния психологических факторов на формирование самоотношения личности.88 3.1. Организация и методы экспериментальной работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы формирования самоотношения личности"

Изучение эмоционально-ценностного отношения личности к себе является традиционной психологической проблемой. Тем не менее она сохраняет свою актуальность в связи с широким кругом проблем, связанных с формированием зрелой, адаптированной личности. Ведущую роль самоотношения в нормальном функционировании личности отмечают многие отечественные и зарубежные психологи: В.Н. Мясищев (1960); Л. И. Божович (1968); Е. В. Шорохова (1968); С. Л. Рубинштейн (21976); Б. Г. Ананьев (1977); И. И. Чеснокова (1977); И. С. Кон (1978); В. В. Сталин (1983); Е. Т. Соколова (1995); К. Роджерс (1959); К. Хорни (1937); Р. Берне (1986) и др. Следуя взглядам К. Роджерса, самоотношение отражает устремление человека стать "полностью функционирующей личностью". Учитывая расширяющуюся в нашей стране сеть психологической помощи населению, отметим, что на этом фоне вопросы, связанные с изучением процесса его формирования, приобретают особую актуальность.

Теоретические проблемы изучения самоотношения нашли наиболее полное развитие в трудах U.C. Кона (1978); М.И. Лисиной (1986); В. В. Сталина (1985); И. И. Чесноковой (1977); Е.Т. Соколовой (1995); С. Р. Пантилеева (1991); В. Ф. Сафина (1986); A.A. Бодалева (1987); К. Роджерса (1959); К. Хорни (1937); М. Розенберга (1965); Р. Бернса (1986) и др. Авторы рассматривают вопросы онтогенеза самоотношения, основные механизмы формирования устойчивого позитивного самоотношения и значимые факторы нарушения нормального развития личности.

Следует отметить, что охватить даже на уровне теоретического анализа все аспекты самоотношения необычайно сложно, и состояние проблемы на сегодняшний день не позволяет ясно и однозначно определить данное понятие. Во-первых, отсутствует общепринятая и устоявшаяся терминологическая традиция. Для обозначения компонента самосознания, связанного с отношением к себе, авторы используют различные термины: самооценка, самоуважение, самопринятие, самоотношение и эмоционально-ценностное отношение к себе. Во-вторых, в понятие самоотношение в зависимости от исследовательских ориентаций вкладывается различное психологическое содержание и, собственно, в литературе отсутствует термин, который способен наиболее полно отразить все психологическое содержание этого понятия. В.В. Столин (1983, 1985); И. И. Чеснокова (1977); Е. Т. Соколова (1991, 1995), определяя природу самоотношения, подчеркивают его ценностно-смысловой аспект, но и такое определение тоже полностью не исчерпывает его психологического содержания. С. Р. Пантилеев (1991) отмечает, что одни и те же по эмоциональной и семантической модальности компоненты самоотношения могут выражать различное ценностно-смысловое содержание для личности, но выявление этого содержания остается большой проблемой для исследователей.

Связь процессов самоотношения, самопознания и мотивацион-но-потребностной сферы привлекала внимание многих исследователей (Соколова Е. Т., Николаева 0. В., 1991; Столин В. В., 1983; Братусь Б. С., Павленко В. Н., 1986; Зейгарник Б. В., 1980; Фаталова Е. Б., 1992 и др.). Однако изучались прежде всего факторы, ведущие к нарушению формирования позитивного самоотношения: степень удовлетворения ведущих потребностей и мотивов, конфликты мотивационных ориентации неустойчивость иерархии мотивов и др. Авторы особо подчеркивают значимость зрелой, осознанной мотивации для формирования и поддержания позитивного самоотношения личности. Между тем самоотношение связано с образом жизни субъекта так, что своеобразие мотивационно-потребностнй сферы будет влиять на процесс его формирования. Косвенным подтверждением этому служат результаты исследований С. Р. Пантилеева, В. В. Сталина, 0. В. Николаевой, Е. Т. Соколовой, выявивших особенности самоотношения, обусловленные образом жизни субъекта. Теоретический фундамент, позволяющий вести научные исследования в русле этой проблемы, заложен в трудах С. Л. Рубинштейна (1959), В. Н. Мясищева (1960), Ф. В. Васина (1968), А. Г. Асмо-лова (1950) и А. Н. Леонтьева (1971, 1975, 1979) и др. Актуальность изучения личноетно-смыслового аспекта самоотношения связана ещё и с тем, что это позволяет судить о собственно личностном развитии человека.

Одно из ведущих направлений в исследовании самоотношения появилось в связи с тем, что ряд авторов, в частности, В. В. Сталин, С. Р. Пантилеев, Е. Т.Соколова преодолевают традиционные представления о самоотношении личности как одномерном образовании и рассматривают его макроструктуру, представленную различными "измерениями", отличающимися друг от друга как психологическим содержанием, так и источниками формирования. Стало появляться все больше исследований, посвященных проблеме формирования различных параметров самоотношения в разные возрастные периоды (Чеснова А. Г., 1987; Николаева 0. Н., Соколова Е. Т., 1995; Пантилеев С. Р., 1991; Сталин В. В., 1985; Визгина А. В., 1987; Захарова А. В., 1989). Поэтому мы считаем актуальным исследование формирования параметров макроструктуры самоотношения, обусловленных такими личностными факторами как мотив достижения, мотив общения и характерологические особенности личности.

Цель исследования: исследовать влияние мотива достижения, мотива общения, их соотношения и характерологических личностных особенностей на формирование основных параметров самоотношения личности.

Объект исследования: формирование макроструктуры самоотношения, представленной следующими образующими: "аутосимпатия", "самоуважение", "самоинтерес", "ожидаемое положительное отношение другого".

Предмет исследования: изучение мотива достижения, мотива общения и характерологических личностных особенностей как личностных факторов формирования самоотношения.

Гипотеза исследования: Нами было сформулировано несколько допущений.

1. На формирование самоотношения личности влияет самовосприятие и самооценивание определенных характерологических личностных особенностей.

2. Самовосприятие и самооценивание характерологических личностных особенностей влияет на более динамичный параметр макроструктуры самоотношения - "самоуважение".

3. Формирование макроструктуры самоотношения определяется особенностями мотивационной сферы: уровнем мотива достижения, мотива общения и устойчивым своеобразием их сочетания, проявляющимся в мотивационных стратегиях личности.

Исходя из сформулированных гипотез, были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ психологического содержания понятия самоотношения, изучить его структуру, функции и основные формы проявления в жизнедеятельности личности.

2. Изучить взаимосвязь процессов самопознания и самоотношения, а именно, влияние самовосприятия характерологических личностных особенностей на формирование самоотношения.

3. Изучить влияние мотивационной сферы на самоотношение личности.

4. Провести экспериментальное изучение влияния самовосприятия и самооценивания характерологических черт на самоотношение.

5. Провести экспериментальное изучение влияния мотива достижения , мотива общения , а так же мотивационных стратегий на общее самоотношение и различные образующие его макроструктуры.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три основных этапа исследования, отраженных в структуре диссертации.

Первый этап был посвящен изучению состояния проблемы самоотношения на настоящее время. Мы проанализировали основные подходы к пониманию его психологической природы, рассмотрели уровни самоотношения, изучили основные содержательные и процессуальные характеристики системы самоотношения.

Второй этап включал анализ имеющихся в литературе данных о влиянии мотивационной сферы на самоотношение личности, изучались основные подходы и методы исследования мотивации и самоотношения личности. Анализировалась связь процессов самопознания и самоотношения.

Третий этап был направлен на экспериментальное изучение влияния характерологических особенностей, мотива достижения, мотива общения на общее самоотношение личности и различные параметры его макроструктуры. В данном случае мы рассматривали мотивы в качестве личностных факторов формирования самоотношения. Было проведено экспериментальное исследование влияния степени осознанности характерологических особенностей на самоотношение личности.

Научная новизна исследования заключается в следующм:

1. Проведено теоретическое обобщение актуальной научной проблемы: влияние личностных факторов на формирование общего самоотношения и его макроструктуры.

2. Было экспериментально подтверждено влияние степени осознанности личностных черт на самоотношение личности по параметру "самоуважение".

3. Было проведено экспериментальное изучение влияния личностных факторов на формирование различных параметров макроструктуры самоотношения. Полученные результаты позволяют говорить о том, что параметр "самоуважение" является наиболее чувствительным к воздействию личностных факторов и формирование самоотношения имеет гетерохронный характер.

4. Экспериментальное изучение влияния мотивации на самоотношение личности выявило тесную связь мотива достижения с "самоуважением", а мотива общения с "аутосимпатией" и "самоуважением".

5. Проведено экспериментальное изучение влияния мотивационных стратегий на макроструктуру самоотношения.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования и преподавания, могут быть привлечены для консультирования по профессиональному отбору. Выявленные взаимосвязи мотивации и самоотношения личности позволяют определить более чувствительные точки психотерапевтического воздействия, учитывать особенности мотивационной сферы в процессе психологического консультирования, профотбора и преподавания. Дан необходимый инструментарий для выявления особенностей мотивационной сферы, влияющих на самоотношение личности. Полученные экспериментальные данные и описанные закономерности могут использоваться при разработке курсов по психологическому консультированию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование общего самоотношения и его макроструктуры определяется уровнем мотива достижения, мотива общения и своеобразия их сочетания, представленного мотивационными стратегиями личности.

2. Самовосприятие и самооценивание определенных личностных черт является одним из факторов формирования самоотношения личности.

3. Влияние самовосприятия и самооценивания личностных черт реализуется по параметру "самоуважение".

Теоретическую основу исследования составили основные положения о природе самоотношения, развиваемые в работах В. В. Сталина, Е. Т. Соколовой, И. И. Чесноковой, С. Р. Пантилеева, А. В. Захаровой, К. Хорни, Р. Бернса и др. Изучение смыслообразующего аспекта мотивации основывалось на положениях А.Н. Леонтьева, представления о мотиве и мотивации как сложных динамических образованиях основывалось на работах В. Г. Леонтьева.

Изучение самоотношения опиралось на разработанные в отечественной психологии положения о единстве аффекта и интеллекта (Выготский Л. С., Леонтьев А.Н.); самопознания и самоотношения (Ананьев Б. Г., Рубинштейн С.Л., Столин В. В., Чеснокова И. И.) пристрастности сознания, его опосредованности системой потребностей, мотивов этических ценностей личности (Выготский Л. С., Леонтьев А.Н.).

Исследования базировались на развиваемых в отечественной психологии эмпирических приемах изучения мотивации ( Насиновская Е. Н., Зейгарник Б. В.) и самоотношения (Соколова Е. Т., Столин В. В. ). Нами были использованы методы самоотчета, проективные методы исследования и эксперимент.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялась путем публикаций, участия в конференциях. Автор в течение ряда лет осуществляет внедрение в учебный процесс предметов "Практическая психология", "Психологическое консультирование", проводит практические занятия с учителями, школьниками УПК.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации приведены 26 таблиц, 2 приложения, общий объем работы - 166 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

В результате проведенного экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

1. Формирование параметров макроструктуры самоотношения, а именно "самоуважения", "ожидаемого положительного отношения другого" связано с самооцениванием и самовосприятием личностных черт, характеризующих коммуникативные и волевые особенности. Выявлены следующие связи:

- значимая корреляционная связь "самоуважения" и "ожидаемого положительного отношения другого" с факторами I, Е, 03, 16 РБ Кэт-телла;

- значимая корреляционная связь самооценок по факторам Е, 03 с "самоуважением", "самообвинением", "ожидаемым положительным отношением другого".

2. Степень осознанности личностных черт, характеризующих коммуникативные и волевые свойства личности (факторы Е, 03) влияет на формирование "самоуважения".

3. Значимость мотивации общения для личности выступает одним из факторов формирования таких параметров макроструктуры самоотношения как "аутосимпатия", "самоуважение", "самообвинение". Наиболее устойчивое влияние мотив общения оказывает на параметр "аутосимпатия".

4. Мотивация достижения оказывает значимое влияние на формирование двух параметров макроструктуры самоотношения: "самоуважение" и "аутосимпатия". При этом влияние мотива достижения на параметр "самоуважение" имеет более устойчивый характер.

5. Индивидуально-типологические особенности мотивационной сферы, представленные в мотивационных стратегиях личности, выступают важным условием, опосредующим влияние мотивов общения и достижения на процесс формирования различных параметров самоотношения.

Заключение

В результате проведенного нами исследования было выявлено, что самовосприятие и самооценивание определенных личностных черт влияют на процесс формирования самоотношения. Это влияние связано с параметрами "самоуважение" и "ожидаемое положительное отношение другого". Действительно, общее самоотношение не строиться на основе самовосприятия и самооценивания своих личностных проявлений, если исходить из понимания самоотношения как целостной личностной системы, обеспечивающей переживание смысла "Я" для субъекта. То, что человек склонен объяснять отношение к себе личностными качествами, не совпадает с логикой научного анализа, однако, и не лишено справедливости. Самоотношение представляет собой сложную и динамичную систему, различные образующие этой системы имеют отличные друг от друга источники формирования, формируются в разные возрастные периоды, и каждая вносит свой вклад в систему самоотношения. Так мы выявили, что параметр "симпатия к себе" не связан с характерологическими личностными особенностями испытуемых. Полученные данные согласуются с теоретическими представлениями о природе этой образующей самоотношения, определяемой как безусловное принятие себя. Однако другие компоненты самоотношения, формирующиеся позже, в процессе вхождения индивида в социум включают в себя и самооценочные аспекты, то есть предполагают механизм сравнения с социальными нормами и эталонами. Влияние самовосприятия и самооценивания личностных черт на общее самоотношение связано именно с этими параметрами его макроструктуры.

Мы выявили связи личностных черт с параметрами "самоуважение" и "ожидаемое положительное отношение другого". Отметим, что для формирования самоотношения значимы определенные личностные черты, связанные с социальной нормативностью поведения. В нашем исследовании значимые корреляционные связи выявлены с качествами: доминантность - подчиненность; высокий - низкий самоконтроль. Другие качества личности, в частности, эмоциональные и интеллектуальные, не оказывают значимого влияния на формирование основных образующих самоотношения личности.

В процессе формирования самоотношения имеет значение и степень осознанности указанных личностных черт. Личностные черты обретают особую значимость, то есть становятся одним из возможных оснований для формирования образующих самоотношения, когда они соотносятся с мотивацией, которую субъект реализует. В таком случае личностная черта будет осознаваться как способствующая или препятствующая самореализации и, по мнению В. В. Столина, становиться основой самоотношения. Низкий уровень осознанности личностных черт может иметь и защитный характер, направленный на поддержание самоотношения личности на относительно высоком уровне. Проведенные нами эксперименты подтвердили влияние степени осознанности личностных черт на параметр "уважение к себе".

Обусловленность формирования позитивного самоотношения личности особенностями мотивационно-потребностной сферы признается многими исследователями. Мы полагаем, что сама по себе выраженность ведущих мотивов в структуре личности, и прежде всего, мотива общения и мотива достижения является одним из важных факторов формирования образующих самоотношения и тем самым особенностей его макроструктуры.

Проведенное исследование позволило нам сделать вывод, что выраженность мотива общения влияет на ряд параметров общего самоотношения: "аутосимпатию", "самоуважение" и "самообвинение". При этом влияние мотива общения на "аутосимпатию" имеет более выраженный и устойчивый характер, что подтверждается данными различных методик. Получена следующая закономерность: чем более выражена у личности мотивация общения , тем выше уровень "аутосимпатии", и тем меньше у личности склонность к самообвинению. Однако высокий уровень "самоуважения" отмечается при среднем уровне мотива общения. Основываясь на этих данных, мы считаем, что влияние мотива общения реализуется по нескольким образующим системы самоотношения и в данном случае мы можем говорить только об относительной независимости выделенных "измерений" самоотношения.

Влияние мотива достижения затрагивает два параметра макроструктуры: "самоуважение" и "аутосимпатию". Для "самоуважения" характерны более устойчивые связи с данным мотивом, и выявляется следующая закономерность: чем выше уровень мотива достижения, тем выше уровень "самоуважения" испытуемых. В настоящем исследовании мы исходим из того, что в отличие от потребностей, мотив - системный и целостный способ организации активности личности, в котором имеются все условия, необходимые для осуществления деятельности (В. Г.Леонтьев,1992). Полученные результаты позволили нам сделать вывод, что сформированный мотив влияет на формирование общего самоотношения личности по различным его параметрам.

В процессе формирования самоотношения личности имеет значение не только сами по себе сформированные мотивы, но специфика их соотношения, обусловленная типологическими особенностями характера и мотивации. Эти особенности проявляются в устойчивых способах мотивационной саморегуляции личности - мотивационных стратегиях. Полученные нами данные подтвердили предположение, что мотивационные стратегии являются важным условием, опосредующим влияние мотивов на самоотношение личности. Мы выявили, что влияние мотивов общения и достижения связано с такой категорией как интернальность: для интерналов характерны более тесные связи мотивов с самоотношением личности.

Самоотношение личности является динамичной системой, компоненты которой относительно независимы в плане источников формирования, но образуют функциональные взаимосвязи, поддерживающие целостность этой системы. В свою очередь целостная система самоотношения взаимосвязана с другими психическими образованиями и является одновременно и продуктом, и фактором их последующего развития.