Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

Автореферат по психологии на тему «Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Кирсанов, Вячеслав Михайлович
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью"

На правах рукописи

Кирсанов Вячеслав Михайлович

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

21 ОКТ 2015

Челябинск - 2015

005563570

005563570

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант: Шибкова Дарья Захаровна,

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Айзман Роман Иделевич, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск).

Башкатов Сергей Александрович, доктор биологических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры генетики и фундаментальной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный з'ниверситет» (г. Уфа).

Сысоев Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой военной психофизиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа).

Защита состоится «03» декабря 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://wwv.cspu.ru/nauka/altestatsiya-

паисЬпо-рес^оз1с11е8к1к11-каагоу/оЬуау1еп1уа-о-2а8Ьс11ке/1паех.р11р.

Автореферат разослан «^»и.сХ^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, О

доктор биологических наук ЛА / БайгужинПА.

ВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изменения социально-политического, экономического, мировоззренческого плана, происходящие в современном обществе, существенным образом меняют условия жизнедеятельности людей. Возрастает мера социальной свободы для активной личности, возрождается ориентация на ценностно-смысловое раскрытие индивидуальности человека. В связи с этим актуальным направлением становится исследование психофизиологической готовности учащейся молодежи к изменяющимся условиям образовательной среды и профессиональной деятельности. При этом главным становится не только количество знаний, но и способность решать проблемы в нестандартных ситуациях с минимальными затратами ресурсов организма. Это в свою очередь позволяет говорить об актуализации проблемы человеческой индивидуальности и выбора профессиональной деятельности с учетом типологических особенностей личности (Г.Г. Горелова, 2002, 2004, 2009; Н.С. Гилева, 2003; В.И.Долгова, 2006, 2009; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, A.A. Прачева, 2012; И.С. Королевская, 2013; Т.В. Попова, 2013; Е.И. Николаева, 2010, 2014).

Среди основных показателей эффективности развития любого современного государства первостепенное место по значимости занимает «человеческий ресурс» (Л.Г. Пузеп, 2006). Эта идея нашла свое отражение в современной концепции модернизации российского образования (А.Г. Асмолов, 2008, 2010; Л.А. Вербицкая, 2007, 2013, 2014; Н.Д. Никандров, 2006, 2011; Е.В.Дмитриева, 2013; С.Н.Чистякова, 2013). Постоянно увеличивающийся темп и ритм жизни, насыщенность ее разнообразной информацией создают особые условия профессиональной деятельности. Современная социокультурная среда обусловливает востребованность новых профессий, специальностей, видов деятельности и, следовательно, новых направлений обучения подрастающего поколения (H.A. Яценко, 2011).

Новые направления профессиональной деятельности связаны с особыми требования к личности будущего профессионала, от степени соответствия которым зависит то, насколько квалифицированным работником в данной области будет выпускник вуза. Отправной точкой профессионализации индивида является жизненное самоопределение, выражающееся в личностной зрелости, осознанности собственного профессионального выбора (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, 2000; Н.И. Гуслякова, 2010).

С целью подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров вводятся новые стандарты образования, закладываются основы для подготовки в вузах конкурентоспособных специалистов, что подчеркивает необходимость и важность профориснтацион-ной работы (Р.И. Айзман, Н.И. Айзман, МА. Суботялов и др., 2009, 2010, 2014; Т.Д. Абдурасулов, 2013). Выпускники общеобразовательной школы в большинстве случаев не осознают собственных качеств-предпосылок для успешного овладения выбранной специальностью. Исследования мотивов выбора профиля обучения показывают, что в большинстве случаев он связан с престижностью определенного крута профессий или престижностью учебного заведения. В незначительной степени школьники ориентируются на собственные возможности, типологические особенности, которые могут служить надежными гарантиями качественного освоения будущей профессии (М.Г. Бурлуцкая, Л.Я. Рубина, И.В. Шапко, 2001; С.Д. Воробьева, 2001; С.Н. Чистякова^ Т.И. Шалавина, 2005). Это напрямую связано с такой острой проблемой современного российского образования и общества, как перенасыщенность рынка труда специалистами более престижных и недостатком более востребованных, но менее престижных специальностей (С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, 2010, 2012).

Особый интерес исследователей вызывает вопрос о характеристиках, позволяющих прогнозировать дальнейший ход профессионального становления человека. В рамках этого подхода актуальным является исследование особенностей выпускников школ, выбирающих отдельные виды учебно-профессиональной деятельности, в частности, имеющих преимущественно регламентированный и нерегламентиро-ванный характер. Под преимущественно регламентированной деятельностью мы понимаем виды деятельности, которые предполагают наличие четко определенного алгоритма действий, а под нерегламен-тированной те виды, в которых при наличии алгоритма действий индивиду предоставляется большая свобода в реализации собственных способностей, интересов. Примером нерегламентированной деятельности может служить творчество, понимаемое в данном контексте как составная часть повседневной жизненной практики человека (Г. Алдер, 2004). Актуальность данной проблемы состоит в недостаточной изученности механизмов, способствующих развитию творческой личности, чаще изучаются отдельные аспекты креативности, стиля индивидуальной деятельности учащейся молодежи (Л.Г. Пузеп, 2006, 2007; В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2010, 2011)'

Одной нз ключевых проблем психофизиологии становится разработка средств фиксации и интерпретации процессуального проявления неординарных возможностей человека (С.Ю. Степанов, 2000; Н.А.Фомин, 2003; А.Р.Родионов, 2013; А.Ю. Чукуров, 2013; Л.Г. Яшина, 2013). В ряде работ отмечается, что на первый план выдвигается необходимость более тщательного анализа индивидуально-типологических и нейродинамических особенностей личности и их становления в процессе онтогенеза (А.И. Крупнов, 1995, 2010; А.Э. Пятинин, 1996; Е.В.Быков и соавт., 2010, 2011, 2012; М.В. Семенова, Д.З. Шибкова, 2012, 2013).

За прошедшее десятилетие в России и странах Европейского союза поддержано более полутора тысяч научных проектов, направленных на изучение особенностей нейрофизиологических и психофизиологических процессов. Сложность, неоднозначность имеющихся данных, в свою очередь, вместе с современным, сверхсложным арсеналом методов исследования мозговой активности, приводит к постановке вопроса о систематизации этих знаний, их максимальной доступности и полезности для общества (А.Р. Родионов, 2013). На современном этапе развития науки наибольшую ценность представляют исследования на стыке нескольких научных направлений. Ряд авторов (A.A. Реан, 1999, 2001; Т.Б. Гершкович, Н.С. Глуханюк, 2000; Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, 2000; А.И. Крупнов, 1995, 2010 и др.) подчеркивают особую значимость использования интегративного подхода в изучении личности и личностных особенностей (свойств).

Концептуальную основу данного диссертационного исследования составляет интегративный подход к оценке типологических особенностей личности в условиях образовательной среды. Обеспечение эффективного результата учебно-профессиональной деятельности рассматривается нами как следствие организации рационального использования ресурсов (психологических, психофизиологических, нейродинамических) организма человека.

Концепция данного исследования основывается на теоретико-методологических положениях И.П. Павлова (учение о типах высшей нервной деятельности), П. К. Анохина (концепция формирования в высших регуляторных центрах головного мозга структурного следа - основы анализа и оценки энергетических изменений в организме в ответ на специфическое воздействие средовых факторов), Н.П. Бехтеревой (теория мозговой организации психической деятсль-

ности), В.Д. Небылицина (теория общих свойств нервной системы и психофизиологических оснований индивидуальных различий), Б.М. Теплова (концепция типологических свойств нервной системы и их психологических проявлений), Е.П. Ильина (концепция адаптивных пластических перестроек нервной системы на основе сенсомо-торной интеграции), К.В. Судакова (теория системной организации психической деятельности, нейрофизиологического поведения и организации поведенческих актов), В.А. Илюхиной (концепция психофизиологии функциональных состояний человека и картирования проекционных зон коры по показателям омега-потенциала), В.Ф. Фокина (концепция церебрального энергетического обмена).

Методологической и теоретической основой исследования также послужили системный подход к изучению психических и психофизиологических процессов (Б.Ф. Ломов), концепции творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), синергети-ческая парадигма в философии и психологии (И. Пригожин), системно-функциональный подход в изучении свойств личности (А.И. Крупнов), концепция здоровьесберегающей образовательной среды (Р.И. Айзман, Э.М. Казин, Д.З. Шибкова).

Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью является одним из приоритетных направлений, указанных в программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. (распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.12.2012 г. № 2237-р).

В соответствии с вышеизложенным цель настоящего исследования - выявить особенности и взаимосвязи между уровнями организации личности (психофизиологический, нейродинамический, типологический) студентов различных профилей обучения, разработать и обосновать целесообразность применения программного обеспечения для оптимизации развития личности в условиях образовательной среды и профориентационной деятельности.

Задачи исследования:

1. проанализировать современные подходы, используемые при оценке нейродинамических, психофизиологических и типологических особенностей личности в зависимости от учебно-профессиональной направленности;

2. разработать инструментарий комплексной диагностики особенностей личностных свойств студентов в соответствии с инте-гративным подходом;

3. выявить типологические, психофизиологические и нейродинамические особенности, характеризующие специфику лиц с различной учебно-профессиональной направленностью, в частности, обучающихся по профилям с преимущественно регламентированной и нерегламентированной деятельностью;

4. обосновать дифференциацию выборки испытуемых на типы в соответствии со спецификой учебно-профессиональной направленности;

5. выявить взаимосвязи между уровнями организации (типологический, психофизиологический, нейродинамический) личности обучающихся с различной учебно-профессиональной направленностью, а также особенности адаптации данных категорий лиц к условиям обучения по выбранному профилю.

Объектом исследования является личность как область взаимодействия психофизиологических, нейродинамических и психологических сфер человека, а предметом - психофизиологические, нейродинамические и типологические (личностные) особенности лиц с различной учебно-профессиональной направленностью.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка типологических, психофизиологических и нейродинамических особенностей личности студентов, обучающихся по профилям с преимущественно регламентированной и нерегламентированной деятельностью.

Выявлены типологические особенности студентов с различной учебно-профессиональной направленностью в соответствии с двумя уровнями организации личностной структуры:

- внутренним, включающим активность, саморегуляцию, направленность личности;

- внешним, включающим мотивацию, ценностные ориентации, предрасположенность к профессиональной деятельности.

Установлено, что свойства личности (активность, саморегуляция, направленность) не зависят от профиля обучения и являются общими типологическими особенностями, характерными для современной популяции лиц юношеского возраста.

Установлено, что отличия обучающихся по разным профилям обучения проявляются на внешнем уровне организации личности: в

мотивации обучения, приоритете жизненных сфер, предрасположенности к определенному типу профессиональной деятельности. В группе лиц с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность доминирует социальный тип, а в группе с направленностью на нерегламентированную - артистический.

Диапазон уровня постоянного потенциала головного мозга характеризуется оптимальными значениями в группе обследованных студентов. Встречаемость данного диапазона достоверно выше в группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность, вместе с тем среди студентов этой группы отмечена доля лиц (1,04%) со значительно сниженным уровнем работоспособности. В группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность преобладает значительно повышенный уровень постоянного потенциала, что, однако, не сопровождается значительным снижением работоспособности.

Выявлены статистически значимые (р<0,01) положительные корреляции средней силы (0,5< г <0,69) между основными параметрами структуры личности (активность, направленность, мотивация, ценностные ориентации, предрасположенность к профессии) и показателями энергетического метаболизма головного мозга.

В ходе исследования простой зрительно-моторной реакции получены референтные значения для студентов возрастной группы 1722 лет. Установлено, что обследуемая популяция студентов отличается относительно оптимальным уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы, выражающимся в нормальной и незначительно сниженной работоспособности, что характеризует особенности адаптации студентов к условиям обучения по выбранному профилю.

Обоснована дифференциация обследованных студентов в зависимости от вида учебно-профессиональной направленности (на регламентированную и нерегламентированную деятельность) с точки зрения поиска способов сохранения ресурсных возможностей, эргономики, выбора профессиональной деятельности в соответствии с резервными возможностями организма.

Оценка латентного периода ПЗМР студентов позволила выявить степень проявления функциональной подвижности нервных процессов. Для достоверно большей части обследованных в группе студентов с нерегламентированной учебно-профессиональной

направленностью характерна подвижность нервных процессов. В группе студентов с направленностью на регламентированную деятельность лиц с инертностью в 5 раз больше, чем студентов с подвижностью нервных процессов. Достоверно большей части обследованных в данной группе характерен средний уровень подвижности нервных процессов.

Проведенное исследование позволило оценить степень влияния активных форм обучения и тестовых форм контроля на показатели уровня постоянного потенциала головного мозга, функциональную асимметрию и работоспособность обучающихся с различной учебно-профессиональной направленностью.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретико-методологические положения, отражающие взаимосвязь психофизиологических, нейродинамических процессов и внешних проявлений психики, послужили основанием для разработки интегративного подхода к диагностике типологических особенностей лиц с различной учебно-профессиональной направленностью.

Выявленные взаимосвязи типологических особенностей и показателей энергетического метаболизма головного мозга дополняют теоретические представления о механизмах психофизиологической адаптации индивида в рамках выбранного профиля обучения.

Разработана и апробирована автоматизированная программа комплексной диагностики личностных свойств в соответствии с системно-функциональным подходом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014661485 от 30.10.2014 г.), которая может быть применена для диагностики структуры личности, для оценки степени адаптации индивида к социально-психологическим условиям жизнедеятельности и конкретным условиям обучения по выбранной профессии.

Предложенная комплексная программа диагностики позволяет повысить эффективность проведения профдиагностической, профкон-сультативной работы с выпускниками школ. Это в свою очередь позволит оптимизировать процесс профессионального самоопределения абитуриентов, снизить процент «случайного» выбора направления дальнейшей профессионализации человека и тем самым повысить эффективность системы профессиональной подготовки в высших образовательных учреждениях.

Полученные результаты могут быть использованы с целью повышения эффективности системы психолого-педагогического сопро-

вождения процесса обучения, а также для совершенствования практики психолого-медико-педагогического мониторинга состояния здоровья и жизнедеятельности обучающихся на уровне среднего и высшего профессионального образования.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в ходе проведения занятий по разделам учебных дисциплин «Теоретические и методологические основы здоровьесберегаю-щей деятельности», «Мониторинг здоровья как инструмент создания здоровьесберегающей образовательной среды», «Охрана труда в учебном процессе», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Психолого-педагогическая диагностика» бакалавров (направления подготовки «44.03.05 - Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»), магистров (направления подготовки «44.04.01 - Педагогическое образование»). Также результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ФБГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» в ходе проведения занятий по учебным дисциплинам «Психология творчества», «Манипулятивная психология» (направления подготовки «070601 - Режиссура кино и телевидения», «071400 - Режиссура театрализованных представлений и праздников», «071301 - Народное художественное творчество», «070800.62 - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «032401 - Реклама»).

Исследование психофизиологических и нейродинамических особенностей личности студентов с различной учебно-профессиональной направленностью выполнено при поддержке гранта ректората ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (№ УГ-13/12/МУ). Данное исследование является частью научного проекта «Изучение закономерностей интегративных процессов в центральной нервной системе в условиях учебно-профессиональной деятельности» (per. № 2669) в рамках выполнения проектной части государственного задания в сфере научной деятельности образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к изучению факторов, определяющих профиль обучения, включает исследование типологических, психофизиологических, нейродинамических особенностей личности и направлен на повышение объективности выбора профессиональной деятельности.

2. Типологические, психофизиологические и нейродина-мические особенности лиц с направленностью на нерегламентирован-ную деятельность отличаются от таковых у лиц с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность, определяют степень соответствия индивида выбранному профилю обучения.

3. Активные формы обучения, такие, как тренинг, а также тестовые формы контроля, оказывают значимое влияние на повышение уровня постоянного потенциала головного мозга. Сдвиг диапазона УПП при использовании различных форм обучения можно рассматривать как психофизиологический критерий функционального состояния целостного организма на основе корреляционной зависимости между УПП и ПЗМР.

4. Интегративный подход к оценке личностных особенностей обучающихся повышает объективность выбора профессиональной деятельности и качество подготовки выпускников вуза.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и доложены на научно-практических конференциях: конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей ЧГПУ (г. Челябинск, 2005-2014 гг.); «Методика вузовского преподавания», 7-я межвузовская научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2006); «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования», Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2006); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», VTI Всероссийская научно-практическая конференция (г. Москва - Челябинск, 2008); «Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза», Всероссийская научно-практическая конференция (г. Казань, 2010); «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», III Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2010); «Нейронаука для медицины и психологии», 7-й Международный междисциплинарный конгресс (г. Судак, Крым, Украина, 2011); «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия», VII съезд Казахского физиологического общества с международным участием (г. Алматы, 2011); «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика, коррекция», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участи-

ем (г. Астрахань, 2011); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», Вторая международная научно-практическая конференция (г. Санкт-Петербург,

2011); «Инновации в науке», Международная заочная научно-практическая конференция (г. Новосибирск, 2012); «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (г. Тюмень,

2012); «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», III Международная научно-практическая конференция (г. Москва, 2012); «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», ГУ Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2012); «Психология и педагогика: теоретические и практические проблемы современных наук», IV Международная научно-практическая конференция (г. Москва, 2012); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», Международная заочная научно-практическая конференция (г. Москва, 2013), V Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 14 статей в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ, и одна коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 479 наименований (390 источников на русском языке и 89 источников на иностранном языке). Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами, 36 рисунками и 3 схемами.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью проводилось на базе научно-исследовательской лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». Вся выборка испытуемых была разделена на две группы. В первую вошли студенты с учебно-

профессиональной направленностью на регламентированную деятельность - обучающиеся по профилям нетворческой направленности. Во вторую - студенты с направленностью на нерегламентнрованную деятельность - обучающиеся по профилям творческой направленности. В исследовании приняли участие студенты младших (I, II; 17-19 лет) и старших (IV,V; 20-22 лет) курсов дневного и заочного отделений. База исследования включала студентов, обучающихся в вузах:

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ», г. Челябинск);

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск);

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «УрГПУ», г. Екатеринбург);

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный горный университет» (ФГБОУ ВПО «УГГУ», г. Екатеринбург).

Общая выборка составила 499 испытуемых, в том числе:

- студенты факультета театра, кино и телевидения, обучающиеся по направлениям «070601 - Режиссура кино и телевидения», «071400 -Режиссура театрализованных представлений и праздников» (ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ», г. Челябинск), в количестве 64 человек;

- студенты факультета декоративно-прикладного творчества, обучающиеся по направлениям «071301 - Народное художественное творчество», «070800.62 - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «032401 - Реклама» (ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ», г. Челябинск), в количестве 43 человек;

- ст\денты факультета народно-художественного творчества, обучающиеся по направлению «071500 - Народная художественная культура» (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск), в количестве 15 человек;

- студенты факультета коррекционной педагогики, обучающиеся по направлениям «050714 - Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью 050715 - Логопедия», «050715 - Логопедия с допол-

нительной специальностью 050713 - Сурдопедагогика», «050716 -Специальная психология с дополнительной специальностью 050717 -Специальная дошкольная педагогика и психология» (ФГБОУ ВПО «41 НУ», г. Челябинск), в количестве 135 человек;

- студенты факультета дошкольного образования, обучающиеся по направлениям «050400.62 - Психология и педагогика дошкольного образования», «050100.62 - Дошкольное образование» (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск), в количестве 48 человек;

- студенты естественно-технологического факультета, обучающиеся по направлению «050100.62 - Технология и экономика» (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск), в количестве 31 человека;

- студенты естественно-технологического факультета, обучающиеся по направлениям «050102 - Биология с дополнительной специальностью 050706 - Педагогика-психология», «050103 (032500.00) - География с дополнительной специальностью 020802 (013400) - Природопользование», «050103 (032500.00) - География с дополнительной специальностью 050102 (032400) - Биология», «050101 (032300.00) - Химия с дополнительной специальностью 050102 (032400) - Биология», «Технология и предпринимательство» и получающие дополнительную творческую специальность «Технология досуга» в Институте дополнительных творческих педагогических профессий (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск), в количестве 49 человек;

- студенты Института музыкального и художественного образования, обучающиеся по направлениям «050100.62 - Педагогическое образование, музыкальное образование», «050100.62 - Педагогическое образование, музыкально-компьютерные технологии», «050100.62 - Педагогическое образование, художественное образование (Дизайн и компьютерная графика)», «050100.62 - Педагогическое образование, руководство хореографическим коллективом» (ФГБОУ ВПО «УрГПУ», г. Екатеринбург), в количестве 79 человек;

- студенты инженерно-экономического факультета, обучающиеся по направлению «Искусство костюма и текстиля (Художественное проектирование ювелирных изделий)» (ФГБОУ ВПО «УГГУ», г. Екатеринбург), в количестве 35 человек.

При анализе функционального состояния ЦНС и уровня работоспособности кроме перечисленных выше испытуемых учитывались данные, полученные сотрудниками лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ФГБОУ ВПО «ЧГПУ». По данному направлению дополнительно были

обследованы студенты естественно-технологического факультета, обучающиеся по направлениям «050102 - Биология с дополнительной специальностью 050706 - Педагогика-психология», «050103 (032500.00) - География с дополнительной специальностью 020802 (013400) - Природопользование», «050103 (032500.00) - География с дополнительной специальностью 050102 (032400) - Биология», «050101 (032300.00) - Химия с дополнительной специальностью 050102 (032400) - Биология», «050100.62 - Технология и экономика» (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск). Общее количество обследованных по данному параметру составило 906 человек.

Процедура исследования включала в себя несколько этапов. Предварительно проводился опрос самочувствия испытуемых. На первом этапе исследовалась психическая сфера студентов с помощью психодиагностических методик, направленных на изучение структуры личности в соответствии с системно-функциональным подходом: диагностика активности, мотивации, направленности, саморегуляции, ценностных ориентаций. Также студенты тестировались на предмет предрасположенности к определенному типу профессий (методика Дж. Холанда).

Далее проводился анализ показателей энергетического метаболизма головного мозга, в частности, регистрация уровня постоянного потенциала (У 1111) в лобном, височных (правое, левое), затылочном и теменном отведениях. Измерение УПП осуществлялось в монополярных отведениях в соответствии с международной схемой 10-20 с помощью анализатора АМЕА - аппаратного комплекса для индикации, регистрации и анализа медленной электрической активности мозга (ООО НПО «Нейроэнергетика», г. Москва, 2010). На этом же этапе использовалась экспресс-диагностика работоспособности и функционального состояния человека (Методика М.П. Мороз).

Полученные данные проверялись с помощью методов математической статистики. Для выявления различии в уровне исследуемого признака (оценка достоверности разлитая процентных долей) использовался критерий ф* (угловое преобразование Фишера); для выявления различий в распределении признака (при сопоставлении полученных данных выборок) - критерий х2 (критерий Пирсона); для выявления взаимосвязей между исследуемыми признаками (степень согласованности изменений) - rs (коэффициент ранговой корреляции Спир-мена) (Е.В. Сидоренко, 2002). Для обработки полученных данных, расчета значений статистических критериев использовалась програм-

ма SPSS Statistics 17.0 в период демонстрационного (безлицензионного) использования, программное обеспечение пакета Microsoft Excel 2010, а также сервис автоматического расчета статистических критериев сайта «Psychol-ok - Психологическая помощь» (http://www.psychol-ok.ru).

группа 1 (п=263)

группа 2 (п=236)

V

Психологическое тестирование:

- диагностика предрасположенности личности к типу профессий (методика Дж. Холанда);

- диагностика активности (методика «Порог активности (ПА)», Т.М. Прошина (ред.));

- диагностика направленность (методика «Направленность личности», О.П. Елисеев);

-диагностика мотивации (методика «Структурные уровни МПС», Н.Н. Демиденко; методика «Мотивация обучения в вузе», Т.И. Ильина);

- диагностика ценностных ориентации (методика «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)», И. Г. Сенин);

- диагностика саморегуляции (методика «Опросник волевой самоконтроль (ВСК)» А.Г. Зверков, Е.В. Эйзман)

Психофизиологическое тестирование:

- диагностика уровня постоянного потенциала головного мозга;

- .диагностика функционального состояния ЦНС и уровня работоспособности (методика И.П. Мороз)

ШГ-

Выявлснис взаимосвязей между психологическими и психофизиологическими показателями __

Анализ автоматизированных программ компьютерной диагностики личностных особенностей и создание авторской «Автоматизированной программы компьютерной диагностики психологических особенностей личности» Щ

Анализ результатов, формулирование выводов

Рис. 1. Схема исследования 16

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Типологические особенности студентов с различной учебно-профессиональной направленностью.

Для диагностики типологических параметров обучающихся с различной учебно-профессиональной направленностью нами была разработана «Автоматизированная программа комплексной диагностики психологических особенностей личности». Оценка типологических особенностей обследуемого контингента выявила ряд отличий и сходств между студентами с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную (творческую) и регламентированную (нетворческую) деятельность. Анализ взаимосвязей между типологическими параметрами проводился с учетом общей классификации силы связи по Э.В. Ивантер и A.B. Коросову:

- сильная, или тесная связь при коэффициенте корреляции г>0,7;

- средняя при 0,5< г <0,69;

- умеренная при 0,3< г <0,49;

- слабая при 0,2< г <0,29;

- очень слабая при г <0,19 (Е.В. Сидоренко, 2002).

По результатам диагностики предрасположенности испытуемых к определенному типу личности выявлено преобладание в группах испытуемых двух типов. Социальный тип преобладает в группе студентов с направленностью на регламентированную учебно-профессиональную деятельность (отмечен у 61,98% испытуемых). Артистический тип преобладает в группе студентов с творческой учебно-профессиональной направленностью (отмечен у 64,41 % испытуемых).

Полученные результаты убедительно свидетельствуют, что 6064% обследованных в группе студентов с творческой учебно-профессиональной направленностью и с направленностью на жестко алгоритмизированную учебно-профессиональную деятельность имеют высокую степень осознанности собственного выбора профиля обучения, вуза, и полностью соответствуют по своим психологическим особенностям выбранной профессии.

Полученные данные согласуются с результатами исследования взаимосвязи социотипов с направленностью личности в юношеском возрасте. У лиц юношеского возраста профессиональная направленность разных социотипов четко выражена, что может быть связано с высокой степенью сформированное™ психофизиологических и лич-

ностных качеств, определяющих осознанный выбор установки на вид деятельности (A.B. Лебедев, 2011).

Выявлена умеренная статистически значимая (р<0,01) отрицательная корреляция между реалистическим типом и направленностью на себя (г= -0,36), интеллектуальным типом и направленностью на взаимодействие (г= -0,56), мотивом «Получение диплома» (г= -0,43) и потребностями I уровня (физиологические потребности) (г= -0,47).

Социальный тип статистически значимо (р<0,01) отрицательно коррелирует с мотивом получения знаний (г= -0,5), потребностями IV уровня (потребность в самоуважении) (г= -0,45), ценностью «Креативность» (i- -0,51), сферой увлечений (г= -0,38).

Таблица I

Распределение типов личности в группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную

деятельность

п=236)»

Тип личности в соответствии с профессиональными предпочтениями п Х±т 5 Ме min тах

Реалистичный 14 6,63±0,11 1,68 7,00 2,00 11,00

Интеллектуальный 24 6,36±0,16 2,38 6,00 1,00 12,00

Социальный 54 7,45±0,18 2,69 8,00 0,00 13,00

Конвенциальный 3 4,бЗ±0,14 2,07 4,00 0,00 11,00

Предприимчивый 29 б,99±0,14 2.20 7.00 1,00 13,00

Артистический 152 9,81±0,14** 2,11 10,00 4,00 14,00

Примечание: * - различия общего количества испытуемых в группе и суммы по отдельным типам связаны с тем, что согласно методике испытуемые могли набрать одинаковое количество баллов по нескольким типам одновременно; ** - р:'0,01.

Таблица 2

Распределение типов личности в группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную

Тип личности б соответствии с профессиональными предпочтениями п Х±т 5 Ме min тах

Реалистичный 16 6,36.10,12 1,96 7,00 2.00 11,00

Интеллектуальный 19 5,15±0,14 2,40 5,00 1,00 12,00

Социальный 163 9,93±0,16*<! 2,46 10,00 2,00 14,00

Конвенциальный И 5,70±0,13 2,07 6,00 1,00 11,00

Предприимчивый 34 6,9810,14 2,22 7.00 3.00 13,00

Артистический 60 7,7910,15 2,34 8,00 2,00 14,00

Примечание: * - различия общего количества испытуемых в группе и суммы по отдельным типам связаны с тем, что согласно методике испытуемые могли набрать одинаковое количество баллов по нескольким типам одновременно; ** - р<0,01.

Конвенциональный тип статистически значимо (р<0,01) отрицательно коррелирует с мотивом «Получение диплома» (г= -0,33), потребностями IV и V уровней (потребность в самоуважении и потребность в самоактуализации) (г= -0,42; г= -0,4).

Предприимчивый тип статистически значимо (р<0,01) коррелирует с направленностью на задание (г=0,53), ценностями «Собственный престиж» и «Высокое материальное положение» (г=0 5-г=0,44).

Артистический тип статистически значимо (р<0,01) отрицательно коррелирует с направленностью на взаимодействие (г= -0,56), с мотивом «Овладение профессией» (г= -0,5), с потребностями II уровня (потребность в безопасности) (г= -0,45). Для данного типа характерен приоритет сферы увлечений, о чем свидетельствует выявленная статистически значимая положительная корреляция (1=0,41).

Таблица 3

Распределение типологических характеристик у обучающихся с

различной учебно-профессиональной направленностью (п=499)

Характеристики Студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламен!ировап-ную деятельность (п=236) Студенты с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность (П--263)

Тип личности Артистическпй 9,81±0,14 Социальный 9.93±0,1б

Активность Средний уровень ПА 7,20±0,20 Средний уровень ПА б,80±0,19

Направленность На себя 35,№0,33 На себя 33,40±0,33

§ Мотивы обучения в вузе Получение знаний 6,22x0,18 Овладение профессией ' 5,06-t0,12

(3 w р о S Структурные уровни МПС III уровень 10,40±0,22 III уровень 10,9910,25

В s -а 5 Терминальные ценности Достижения 7,84±0,13 Достижения 8,08x0,13

е в

£ 2 "j а, S" о Жизненные сферы Увлечений 7,99±0,12 Общественной жизни 7,63±0,12

Общий балл 11.68±0,26 Общин балл 11,82±0,26

Саморегуляция Настойчивость 8,30±0,20 Настойчивость 8,24±0,21

Самообладание 6.20±0.14 Самообладание 6,43±0,12

Исследование континуума активности показало, что в обеих группах испытуемых преобладающим является средний трог актие-

поста (ПА). Данный уровень ПА отмечен у 59,32% испытуемых в группе студентов с творческой учебно-профессиональной направленностью и у 52,115% испытуемых в группе студентов с направленностью на жестко алгоритмизированную учебно-профессиональную деятельность. Достоверно больше лиц с низким ПА в группе студентов не творческой направленности обучения (37,55% в отличие от 25,42% в группе студентов творческих специальностей).

Выявленная закономерность согласуется с представлениями о феномене активности в системно-функциональном подходе. Активность является структурообразующим компонентом, интегрирующим вокруг себя остальные личностные свойства, определяет общую направленность личности. Континуум активности в структуре личностных свойств напрямую не связан со специализацией обучения -активный человек может проявить себя в различных областях деятельности.

Отличия по показателю «Порог активности» были выявлены у студентов, обучающихся по направлениям «Психология и педагогика дошкольного образования», «Дошкольное образование» - в этой группе испытуемых преобладающим является низкий порог активности. Эффективность обучения и общее развитие дошкольника во многом зависит от инициативности педагога. Это обуславливает повышенную готовность к активным действиям, выражающуюся в низком ПА у студентов факультета дошкольного образования.

Выявлена умеренная статистически значимая (р<0,01) отрицательная корреляция между порогом активности и социальным типом личности (г= -0,40).

Для обеих групп студентов характерно преобладание направленности на себя (НС). Данная направленность отмечена у 71,19% испытуемых в группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность и у 59,32% испытуемых в грзттпе студентов с направленностью на жестко алгоритмизированную учебно-профессиональную деятельность. Это является следствием закономерных особенностей возрастного развития личности в юношеском периоде - ориентированностью на собственную личность и ее характеристики, актуализацией кризиса самоопределения. Преобладание направленности на себя у студентов творческих профилей обучения мы связываем с формированием приоритета эгоцентрической направленности индивида.

Для студентов с направленностью на нерегламентированную (творческую) деятельность ведущим мотивом обучения в вузе является «Приобретение знании» (48,31%). У большей части испытуемых из числа студентов с направленностью на регламентированную деятельность в качестве ведущего мотива обучения в вузе выделяется «<Овладение профессией» (46,61%).

Анализ распределения показателей средних значений мотивации обучения в вузе в сравниваемых группах выявил некоторые различия у испытуемых разного пола. У девушек, обучающихся по профилям с направленностью на нерегламентированную деятельность, и у испытуемых обоего пола в группе студентов, обучающихся по профилям с направленностью на регламентированную деятельность, выявлен приоритет мотива «Получение знаний». У юношей, обучающихся по профилям с нерегламентированной деятельностью, значимым является мотив «Получение диплома».

Выявлена умеренная статистически значимая (р<0,01) положительная корреляция между направленностью на себя (НС) и мотивом получения диплома (ПД) (г=0,49).

Между мотивом «Получение знаний» и II уровнем потребностей (потребность в безопасности) выявлена статистически значимая (р<0,01) отрицательная корреляция (г= -0,39), а между этим же мотивом и потребностями IV (потребность в самоуважении) и V уровней (потребность самоактуализации) - статистически значимые положительные корреляции (г-0,47; 1=0,42).

Мотив «Овладение профессией» статистически значимо коррелирует с III уровнем потребностей (потребности в социальных связях) (г=0,37), терминальными ценностями «Креативность» (г=0,36), «Достижения» (г=0,35), а также сферой общественной жизни (г=0,35).

Между мотивом «Получение диплома» и саморегуляцией выявлена статистически значимая отрицательная корреляция (г= -0,4).

Согласно данной методике об адекватности выбора студентами вуза, специальности (профиля обучения) и будущей профессии можно судить по преобладанию мотивов получения знаний и овладения профессией над мотивом получения диплома (Е.П. Ильин, Т.И. Ильина, 2000). В этом плане обе группы испытуемых характеризуются высокими показателями адекватности выбора (88,98% - студенты творческих специальностей, 93,64% - студенты нетворческих специальностей). 100% адекватность выбора специальности (вуза, профиля подготовки) отмечается только в двух группах студентов

творческих специальностей («Искусство костюма и текстиля (художественное проектирование ювелирных изделий)», «Режиссура кино и телевидения», «Режиссура театрализованных представлений и праздников») и в одной группе студентов, обучающихся по специальностям не творческой направленности («Технология и экономика»). Мы склонны объяснять данный факт соответствием типологических особенностей выбранному профилю и эффективной профориентационной работой, проведенной с абитуриентами этих направлений.

Для обеих групп студентов характерно сходное распределение средних значений по отдельным уровням мотивационно-потребностной сферы (МПС). Первое место по значимости занимают потребности III уровня (потребности в социальных связях), второе ~ потребности I уровня (физиологические потребности), третье - потребности V уровня (потребность в самоактуализации), четвертое -потребности 11 уровня (потребность в безопасности), пятое - потребности IVуровня (потребность в самоуважении). Данное распределение уровней МПС по значимости согласуется с возрастными особенностями обследуемого контингента испытуемых. Схожее распределение уровней МПС было выявлено нами ранее при изучении мотива-ционно потребностных характеристик в структуре личностных свойств студентов педагогических вузов городов Екатеринбурга и Челябинска (В. М. Кирсанов, 2004).

Потребности I \ровня (физиологические) статистически значимо (р<(),01) коррелируют с направленностью на себя (г=0,37), терминальными ценностями ((Собственный престиж» (г=0,51), «Высокое материальное положение» (г=0,48). Выявлена положительная корреляция между данным уровнем потребностей и сферой семейной жизни (t-0,48). Направленность на задание статистически значимо отрицательно коррелирует с I уровнем потребностей (г= -0,45).

Выявлены статистически значимые (р<0,01) отрицательные корреляции между потребностями II уровня (потребности в безопасности) и показателями волевого самоконтроля (общий балл, настойчивость) (г= -0,36; г= -0,38).

Потребности III уровня (в социальных связях) статистически значимо (р<0,01) коррелируют с ценностями «Активные социальные контакты» (г=0,41), «Развитие себя» (г = 0,39), «Духовное удовлетворение» (г=0,37), со сферой обучения и образования (г=Ю,4), со сферой общественной жизни (г=0,38).

Между IV уровнем потребностей (самоуважение), терминальными ценностями «Собственный престиж» (г= ,36), «Креативность» (г=0,4), «Активные социальные контакты» (г=0,41), а также сферами общественной жизни (г=0,38) и увлечений (г=0,35) выявлены статистически значимые корреляции. Выявлена статистически значимая отрицательная зависимость между IV уровнем потребностей и самообладанием (г= -0,42).

Между V уровнем потребностей (самоактуализация) и терминальными ценностями «Собственный престиж» (г = 0,39), «Креативность» (г=0,37), «Развитие себя» (г=0,41), «Духовное удовлетворение» 0=0,37). «Сохранение собственной индивидуальности» (г=0,36), а также со сферами обучения и образования (г=0,39), увлечений (г=0,44) выявлены статистически значимые положительные корреляции. Выявлены статистически значимые отрицательные корреляции потребностей этого уровня с саморегуляцией (г= -0,47).

Анализ показал, что приоритетной в сравниваемых группах является ценность <<Достижения» (I место по значимости). В группе студентов, обучающихся по профилям с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность, второе место по значимости занимает ценность «Высокое материальное положение». В группе студентов с направленностью на нерегламентирован-ную деятельность - «Сохранение собственной индивидуальности».

Анализ распределения приоритетных терминальных ценностей в сравниваемых группах выявил достоверные различия между испытуемыми разного пола. У девушек, обучающихся по профилям творческой направленности, первое место по значимости занимает ценность «Высокое материальное достижение», а у юношей - «Сохранение собственной индивидуальности».

Первое место по значимости в группе студентов, обучающихся по специальностям творческой направленности, занимает сфера увлечений, что указывает на совпадение личных интересов с выбранной специальностью, профилем обучения. У студентов нетворческих профилей обучения наиболее значимой оказалась сфера общественной жизни, так как в этой выборке преобладали обучающиеся на педагогических специальностях (дошкольное образование, коррекционная педагогика), способствующих развитию общественной направленности личности. Эти данные согласуются с результатами исследования лиц с различным уровнем творческой активности - для таких лиц характерен сдвиг социально значимого на личностно значимое, стрем-

ление к индивидуальности и самовыражению (C.B. Леушканова, 2005).

Выявлены умеренные статистически значимые (р<0,01) положительные корреляции между направленностью на себя и терминальными ценностями «Собственный престиж» (г=0,43), «Высокое материальное положение» (г=0,36), «Достижения» (г=0,38). Между ценностями «Собственный престиж», «Высокое материальное положение» «Достижения» и направленностью на задание выявлены статистически значимые отрицательные корреляции (г= -0,42; г= -0,45; г= -0,51). Между ценностью «Креативность» и направленностью на задачу выявлена статистически значимая положительная корреляция (г=0,5). Между сферами профессиональной жизни, обучения и образования, семейной, общественной жизни и направленностью на себя выявлены статистически значимые положительные корреляции (р<0,01).

Для обеих групп испытуемых характерно сходное распределение средних значений по показателям методики «Волевой самоконтроль (ВСК)» по всем трем шкалам (общий бал по волевому самоконтролю (В), настойчивость (Н), самообладание (С) - средний уровень развития волевых качеств. В целом, полученные данные позволяют охарактеризовать испытуемых как людей с развитыми навыками саморегуляции.

Выявлены умеренные статистически значимые (р<0,01) отрицательные корреляции между порогом активности и саморегуляцией (г= -0,46). Анализ различий между испытуемыми разного пола в сравниваемых группах также выявил средние значения по всем показателям саморегуляции. Более высокие, но находящиеся в передах среднего уровня развития показатели саморегуляции выявлены у юношей в обеих сравниваемых группах. Это согласуется с устоявшимися представлениями о более высоком развитии навыков волевого самоконтроля у лиц мужского пола.

Проведенное исследование не выявило достоверных отличий по показателям волевого самоконтроля между группой студентов, обучающихся по профилям творческой направленности и группой студентов нетворческих профилей обучения. Это позволяет предположить, что специфика творческой деятельности мало связана с показателями саморегуляции личности. Волевые качества одинаково важны для всех видов деятельности, а сам процесс обучения, вне зависимости от профиля и специализации, в равной степени развивает навыки волевого самоконтроля.

Показатели работоспособности и утомления студентов с различной учебно-профессиональной направленностью.

При анализе функционального состояния ЦНС у студентов с различной учебно-профессиональной направленностью кроме испытуемых из сравниваемых групп учитывались данные, полученные сотрудниками лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» По данному' направлению были обследованы студенты естественно-технологического факультета. В эту группу вошли испытуемые обоего пола, средний возраст которых составил 19,37 лет. Общее число обследованных составило 906 человек.

При исследовании латентного периода ПЗМР анализировались следующие показатели: средняя арифметическая (М) - 285,12 мс; стандартная ошибка (ш) - 1,60; стандартное отклонение (5) - 48,21 мс; медиана (Ме) - 284,50 мс; мода (Мо) - 278 мс; коэффициент вариации (СУ) - 16, 90%. Полученные данные в целом согласуются с результатами оценки латентного периода ПЗМР, выявленными в ряде исследований (О.Г. Литовченко с соавт., 2011; О.Б. Гилева 2011; П.А. Байгужин, 2012; В.Р. Сафонова, 2012).

Мс

Рис. 2. Распределение значений латентного периода ПЗМР (мс) у студентов при реализации рефлексометрической пробы (М.П. Мороз, 2010).

Выявленная полимодальность в представленном распределении (250 и 290 мс) свидетельствует о качественной неоднородности выборки абсолютных значений, несмотря на достаточный для заключения об однородности коэффициент вариации (16,91%).

Сравнительно высокие значения латентного периода ПЗМР обследуемых студентов обусловлены действием объективных факторов, к которым, по мнению ряда авторов (Т.В. Челышкова с соавт., 2008; П.А. Бай/ужин. 2011), относятся:

- стандартные стационарные условия тестирования на фоне сочетан-ного влияния условий образовательной среды и учебно-профессиональной деятельности;

- особенности выполнения методики вариационной пульсометрии.

Наряду с этим статистические параметры сенсомоторной активности в значительной мере зависят от способности обследуемого к избирательной перцепции и поддержанию мышечного тонуса на оптимальном уровне (В. А. Балобанова, 1985).

В основу разделения обследованных на группы был положен метод центильной оценки, результатом которого явилось распределение изучаемого показателя по уровням, характеризующим проявление функциональной подвижности нервных процессов. Так, 25-я цен-тиль - 247 мс, 75-я - 312 мс. Таким образом, значения латентного периода ПЗМР меньше 247 мс свидетельствуют о подвижности нервных процессов, больше 312 мс - об их инертности.

Таблица 4

Статистические параметры латентного периода ПЗМР в группах студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

(п=386)

№ пп Контингент испытуемых Латентный период ПЗМР, мс

М Ме 5 т 25% 75% СУ

1 Студенты с учебно-ирофеесиональной направленностью на нерегламентированную деятельность (п=193) 246,92* 241,00 42,14 3,03 235,10 245,00 17,07

2 Студенты с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность (п=193) 303,76 293,00 50,58 3,64 272,00 330,00 16,65

Примечание: * - достоверность различий р<0,001.

Практическую значимость имеют результаты анализа статистических параметров вариационного ряда латентного периода ПЗМР у лиц с различной учебно-профессиональной направленностью. Ме-

диана вариационного ряда латентного периода ПЗМР у лиц с направленностью на нерегламентированную деятельность на 52 мс меньше, чем у студентов из группы с направленностью на регламентированную деятельность (1=11,99 при р<0,001).

Далее был проведен анализ соотношения обследованных групп студентов по показателю подвижности нервных процессов, который выявил различие между группами студентами с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную и нере-гламентированную деятельность. Для большей части обследованных в группе студентов с нерегламентированной учебно-профессиональной направленностью характерна подвижность нервных процессов (89%), инертность отмечена у незначительной части обследованных данной группы (9%). В группе студентов с направленностью на регламентированную деятельность крайние уровни проявления подвижности нервных процессов имеют иное соотношение: лиц с инертностью в 5 раз больше, чем студентов с подвижностью нервных процессов (36% и 7% соответственно). Большей части обследованных в данной группе характерен средний уровень подвижности нервных процессов (57%).

Инертность г® Средний Подвижность

Рис. 3. Соотношение обследуемых с различным проявлением подвижности нервных процессов в группах с различной учебно-профессиональной направленностью, где: А - студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность, Б - студенты с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность.

Полученные данные свидетельствуют о выраженности у лиц с нерегламентированной, творческой учебно-профессиональной направленностью фз'нкциональной подвижности нервных процессов и согласуются с данными, полученными в ходе ряда исследований (Д.З. Шибкова с соавт., 2009; П.А. Байгужин с соавт., 2011). Сокращение латентного периода ПЗМР в группе студентов с нерегламентированной учебно-профессиональной направленностью свидетельствует о повышении возбудимости ЦНС. Увеличение возбудительных процессов в нейронных сетях коры и подкорки создают предпосылки для роста пластичности нейрональных процессов, скорости переработки информации и эргичности когнитивных процессов (В.А. Таймазов с соавт., 2004).

Таблица 5

Статистические параметры показателей ПЗМР в группах студентов

с различной учебно-профессиональной направленностью (п=38б)

№ п/п Контингент испытуемых ФУС, у. е.

М Me S m 25% 75% CV-

1 Студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность (п=193) 4,46* 4,60 0,49 0,04 4,50 4,70 ll,04

2 Студенты с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность (п=193) 2,52 2,55 0,27 0,02 2,36 2,72 10,76

УР, у. е.

1 Студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность (п=193) 1,75* 1,80 0,36 0,03 1,80 2,00 20,52

2 Студенты с учебно-профессиональн ой направленностью на регламентированную деятельность (п=193) 1,38 1,41 0,63 0,05 1,05 1,80 45,18

УФВ, у.е.

1 Студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность (п=193) 2,78* 2,60 0,68 0,05 2,60 3,10 24,47

2 Студенты с учебно-профессиональн ой направленностью на регламентированную деятельность (н=193) 2,60 2,70 0,72 0,05 2,27 3,11 27,47

Примечание: * - достоверность различий р<0,001.

В группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность показатель «Функциональный уровень системы» (ФУС) статистически достоверно меньше на 1,94 у.е., чем в группе студентов с направленностью на нерегла-ментированную (1=48,04 при р<0,001). Такие значения ФУС характерны для состояний, при которых в ЦНС преобладают процессы торможения (астенизация организма, утомление, стресс-реакция). Сравнение показателей «Устойчивость реакции» (УР) и «Уровень функциональных возможностей» (УФВ) при общем совпадении качественной оценки уровня их проявления (незначительно сниженный), выявило достоверные отличия (р<0,001), выраженные в превышении указанных показателей в группе студентов с направленностью на нерегла-ментированную деятельность р:=7,12 и 1=2,51 соответственно)._

»¡Значит, сниж ЕЗСнижен. ОНезначит. сниж. ОНорм.

60%

------ 126 119 147 155

-------- ----- ----- ——------- ---.------

40 31

" 11 " 18

Н/реглзмент Регламент Н/регламент Регламент Н/регламент Регламент ФУС УР УФВ

Рис. 4. Сравнение уровня функционального состояния ЦНС в группах студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

(п=386).

Представленные результаты сравнения соотношения уровней функционального состояния ЦНС по статистическим показателям сенсомоторной реакции у обследованных лиц с различной учебно-профессиональной направленностью указывают на особенности, продиктованные специфичностью деятельности, в основе которой лежит определенная степень регламентации. У большинства студентов в группе с направленностью на регламентированную деятельность (1=12,2 при р<0,001) по сравнению с группой студентов с направленностью на нерегламентированную оценка показателя ФУС выявила значения, характерные для резкого увеличения временных параметров и снижения точности деятельности, что согласно критериям, предло-

женным М.П. Мороз, позволяет охарактеризовать работоспособность как значительно сниженную. Однако устойчивость реакции НС и функциональные резервы согласно показателям УР и УФВ отражают оптимальный уровень работоспособности, обеспечивающей деятельность функциональной системы.

Причины установленного несоответствия трех сторон, описывающих функциональное состояние одной системы мы склонны объяснять следующим образом. Учебно-профессиональная направленность на регламентированную деятельность является лимитирующим звеном, ограничивающим психофизиологические степени свободы (творческий потенциал), что инициирует снижение функционального уровня системы и выражается в сниженном уровне устойчивости реакции (более 20% обследованных) и снижении функциональных возможностей НС (до 20% обследованных). Известно, что лица с высокими значениями латентного периода ПЗМР предрасположены к быстрому развитию утомления, являющегося следствием рассинхро-низации течения физиологических процессов (А. О. Навакатикян с со-авт., 1987).

Полученные результаты согласуются с данными о взаимосвязи функциональной подвижности нервных процессов с показателями вегетативной регуляции ритма сердца, психоэмоциональным состоянием представителей учащейся молодежи, полученными сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (П.А. Байгужин с соавт., 2011). Анализ ряда исследований (А О. Навакатикян с соавт., 1987; Л.И. Афтанас,2000; H.A. Литвинова с соавт., 2011) показал, что у лиц, обладающих высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов, преобладают ва-гусные влияния.

Лицам с низкими значениями вербальной креативности свойственно преобладание гуморально-метаболического влияния (VLF-компонент) на ритм сердца, которое достоверно связано с психоэмоциональной напряженностью (П.А. Байгужин с соавт., 2011). В исследовании нейрогенных механизмов формирования колебательных составляющих вариабельности ритма сердца (Н.Б. Хаспекова, 2003) доказана диагностическая значимость VLF-компонента в качестве маркера активации церебральных отделов симпатоадреналовой системы, а также психогенного синдрома вегетативной дистонии. С позиции физиологических представлений это объясняется относительно высокой

чувствительностью слабой нервной системы, которая получает сравнительно большие дозы сенсорного потока и имеет более интенсивную стимуляцию симпатоадреналовой системы.

Исследование статистических параметров сенсомоторного реагирования позволяет получить адекватное представление о функциональном тонусе церебральных динамических систем, преимущественно в передних областях головного мозга, на разных уровнях их реактивности. Вероятно, это объясняется тем, что регуляторные механизмы именно передних областей мозга ответственны за психическое состояние человека, в частности, за реализацию программирования деятельности и стабильный контроль ее выполнения (Н.К. Корсакова, 2014; А.Ю. Емелин, 2014).

Дифференциация обследованных студентов в зависимости от вида учебно-профессиональной направленности (на регламентированную и нерегламентированную деятельность) оправдана с точки зрения поиска способов сохранения ресурсных возможностей, эргономики, выбора профессиональной деятельности в соответствии с резервными возможностями организма.

Оценка латентного периода ПЗМР студентов позволила выявить степень проявления функциональной подвижности нервных процессов. Теоретическую значимость имеет выявление доли обследованных с инертностью нервных процессов независимо от вида учебно-профессиональной направленности. В нашем исследовании инертность нервных процессов выявлена у 9% студентов с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность и у 36% с направленностью на регламентированную. Результаты анализа вариационного ряда латентного периода ПЗМР у студентов с инертностью нервных процессов свидетельствуют об особенностях обеспечивающей работоспособность функциональной системы в зависимости от типа направленности деятельности. В обеих группах показатель ФУС в более чем 85% случаев отражает сниженный уровень работоспособности, что характеризует перестройку' внутри- и межсистемных взаимодействий функций системы. Устойчивость реакции сформированной системы в группе сту дентов с направленностью на регламентированную деятельность на 20% чаще характеризуется сниженной работоспособностью по сравнению с группой студентов с направленностью на нерегламентированную. Значимым с точки зрения формирования напряженности психической деятельности в целом у студентов с инертностью нервных процессов является

истощение функциональных резервов (УФВ), обеспечивающих указанную выше устойчивость реакции нервной системы в 100% случаев. Инертность нервных процессов в группе студентов с направленностью на регламентированную деятельность в 2,5 раза реже характеризуется сниженными функциональными резервами ЦНС. Следовательно инертность в группе студентов с направленностью на нерегламен-тированную деятельность «максимально» неблагоприятна, по сравнению с группой студентов с направленностью на регламентированную деятельность.

Уровень постоянного потенциала головного мозга студентов с различной учебно-профессиональной направленностью.

Оценка показателей энергетического метаболизма головного мозга, в частности, уровня постоянного потенциала (УПП), дает возможность судить о роли сверхмедленных физиологических процессов (СМФП), их вкладе в регуляцию деятельности организма. Исследование УПП также дает возможность оценить эффективность функционирования адаптационных механизмов, в том числе и к условиям обучения. Результаты исследований выявили достоверные отличия в показателях УПП у обучающихся с различной учебно-профессиональной направленностью.

Таблица 6

Статистические показатели уровня постоянного потенциала в лобном отведении у обучающихся с различной учебно-профессиональной

направленностью (п=499)

Контингент испыту емых Ср. величина УПП, мВ Мо ггап шах

Студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентирован-ную деятельность (п=236) 24,1+4,16* 32,2* 5* 42

Студенты с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность (п=263) 17,2+2,27 14 -1,6 42

Примечание: * - достоверность различий р<0,001.

Различия среднегрупповых значений УПП в лобном отведении у студентов сравниваемых групп составили 6,9 мВ и находились в зоне неоптимальных значений, что свидетельствовало о напряжении регуляторных механизмов энергообмена. Анализ показателя моды выявил, что в группе студентов, обучающихся по специальностям, не относящимся к творческим, чаще встречается оптимальный показатель энергообмена головного мозга.

В исследуемых группах минимальные и максимальные значения УПП в лобном отведении варьируют в больших пределах: от 5 до 42 мВ в группе студентов, обучающихся по специальностям, относящимся к творческим и от -1,6 до 42 мВ в группе студентов, обучающихся по специальностям, не относящимся к творческим. Поэтому в данном исследовании мы определили частоту встречаемости значений УПП в лобном отведении, в соответствии с диапазонами:

- значительное понижение (от -70 до -40 мВ);

- умеренное понижение (от 39 до 6 мВ);

- оптимальные для организма (от 7 до 15 мВ);

- умеренное повышение (от 16 до 39 мВ);

- значительное повышение (от 40 до 70 мВ и выше).

Первые два и последние два диапазоны рассматривались как диапазоны неоптимальных значений. Диапазон оптимальных значений УПП в лобном отведении (от 7 до 15 мВ) в группе студентов, обучающихся по специальностям, относящимся к творческим, и в группе студентов, обучающихся по специальностям, не относящимся к творческим, отличался на 31,6% (доминировал во второй группе обследованных).

Таблица 7

Встречаемость главных диапазонов УПП в лобном отведении (в процентах) у обучающихся с различной учебно-профессиональной

направленностью (п=499)

Диапазоны УПП в лобном отведении*

й о я т • ш Г £3 С" Is

Контингент испытуемых ° ° ~ с ч Н и о S я г- I ё m I § - 1 .5 г^ О й 2-Е о S § о с. § о. о JS н у* О о с о н ч н о 5 ^ и о о °

Студенты с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность (п=236) 27,0 9,0 27,3 36,7

Студенты с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность (п=263) 15,6 40,6 34,4 9,4

Примечание: * - достоверность различий р<0,001.

В обеих грз'ппах испытуемых отмечено преобладание показателей умеренно повышенного УПП (от 16 до 39 мВ) в лобном отведении. В группе студентов, обучающихся по специальностям, относящимся к творческим, данный показатель встречался на 7,16% реже, чем в группе студентов, обучающихся по специальностям, не относя-

щимся к творческим. Подобное состояние типично и отражает высокую функциональную активность головного мозга лиц с интенсивной интеллектуальной активностью.

В группе испытуемых, обучающихся по специальностям творческой направленности, значения в диапазоне значительно завышенного УПП в лобном отведение (от 40 до 70 мВ) отмечаются у большего числа испытуемых, чем в группе испытуемых, обучающихся по специальностям нетворческой направленности. Согласно методологии В.Ф. Фокина, показатели энергетического метаболизма в диапазоне значительно завышенного УПП свидетельствуют о стрессовом состоянии, что может быть связано с интенсивной деятельностью интеллектуального, в том числе и творческого характера.

В группе испытуемых, обучающихся по специальностям творческой направленности, отмечается большая доля лиц, чем в группе студентов нетворческих специальностей обучения, с умеренно сниженными значениями УПП (от -39 до 6 мВ). В частности, доля лиц с таким показателем УПП в группе студентов творческих профилей обучения на 11,4% больше (р<0,01), чем в группе студентов других профилей обучения. Данные значения УПП в лобном отведении свидетельствуют о средней степени истощения энергетического метаболизма головного мозга.

Более высокий уровень УПП в затылочном отведении был зарегистрирован у студентов, обучающихся по специальностям, относящимся к творческим, низкий уровень был обнаружен в группе студентов, обучающихся по специальностям, не относящимся к творческим. Различия между данными показателями достоверны (р<0,001) и составили 4,6 мВ. Несмотря на относительно высокие средние значения УПП в затылочном отведении у студентов обеих групп, мода в выборке студентов, обучающихся по специальностям, не относящимся к творческим, составляет 15 мВ. Следовательно, у большинства студентов данной группы УПП находится в диапазоне оптимальных значений, об этом же свидетельствуют min и шах значения. Таким образом, исходя из оценки статистических показателей УПП в затылочном отведении, состояние адаптационных механизмов является более оптимальным у студентов нетворческих специальностей.

У испытуемых, обучающихся по специальностям творческой направленности, были зарегистрированы высокие проценты умеренно повышенного УПП в затылочном отведении и значительно повышенного УПП. Измерение УПП проводилось в предсессионный период,

характеризующийся интенсивной интеллектуальной деятельностью испытуемых. У испытуемых, обучающихся по творческим специальностям, к этим видам добавлялись творческие виды деятельности соответствующие профилю их обучения. Соответственно можно считать, что измерение УПП проводилось в ситуации функциональных нагрузок, что и отразилось на распределении значений УПП.

Полученные данные позволяют констатировать: учебная деятельность, как и любые другие виды активности, является затратной в плане истощения ресурсов организма, в частности, энергетического потенциала. Об этом свидетельствует преобладание завышенных значений УПП во всех отведениях в обеих группах испытуемых. Показатели энергетического метаболизма (УПП) могут служить надежными индикаторами-предшественниками состояний переутомления человека. Уровень учебных нагрузок (особенно в системе высшего профессионального образования) достаточно высок и несоблюдение определенных условий сохранения здоровья обучающихся (своевременная диагностика состояний переутомления, соблюдение режима отдыха, бодрствования, профилактика заболеваний и т.д.) может привести в конечном итоге к снижению адаптации к условиям обучения.

Показатели УПП во всех отведениях достоверно (р<0,01) положительно коррелируют с типологическими и нейродинамическими характеристиками личности, исследуемыми в представленной модели комплексной пснхолого-психофизиологической диагностики. Статистически значимые умеренные корреляции выявлены во всех отведениях: в лобном (г=0,3), в височных (г=0,36; г=0,36). Наиболее тесные статистически значимые положительные корреляции были выявлены в затылочном (г=0,46) и теменном (г=0,47) отведениях.

Воздействие активных форм обучения на показатели энергетического метаболизма головного мозга студентов с различной учебно-профессиональной направленностью.

В нашем исследовании одной из задач являлось изучение изменения энергетического метаболизма головного мозга испытуемых под воздействием активных форм обучения (игровой тренинг). Данные регистрации УПП до нагрузки демонстрируют преобладание умеренно пониженного УПП в лобном и височных отведениях, что может быть объяснено преобладанием общего утомления. Преобладание умеренно повышенного УПП в теменном и затылочном отведении связано с активацией соответствующих зон головного мозга вследствие учебных занятий.

В качестве нагрузки использовалось занятие в форме игрового тренинга. Взаимосвязь между какими-либо энергетическими характеристиками и показателями обучения будет заметной только в том случае, когда существующий в мозге энергетический уровень, будет критическим для выполнения тех или иных заданий. Это происходит, если для реализации такой работы интенсивность существующего энергетического обмена недостаточна (В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева, 2003). Тренинг подходит для иллюстрации данного явления.

Влияние игрового тренинга на энергетический баланс испытуемых выразилось в значительном повышении УПП во всех зона головного мозга. Интенсивная интеллектуальная деятельность, которую демонстрируют испытуемые в ходе тренинга (регистрируемая как значительное повышение УПП) приводит впоследствии к снижению энергетических ресурсов организма. Но это не может рассматриваться как ограничение использования тренинговых форм в процессе обучения, т.к. период наибольшего подъема энергообмена совпадает со временем интенсивного образования, в это время хорошо переносятся повышенные учебные нагрузки (В.Ф. Фокин, 2003).

Воздействие тестовой нагрузки на показатели энергетического метаболизма студентов с различной учебно-профессиональной направленностью.

Одной из задач нашего исследования являлось изучение изменений показателей энергетического метаболизма (УПП) под воздействием выполнения тестовых заданий. Данные регистрации уровня постоянного потенциала до нагрузки свидетельствуют о преобладании значительно завышенного УПП во всех отведениях у большинства студентов (у 87,3% испытуемых в затылочном отведении, у 89,1% испытуемых в теменном, у 100% испытуемых в лобном и височных отведениях), что может быть объяснено высокой интенсивностью интеллектуальной деятельности студентов в обычных условиях учебной деятельности, а также повышенной эмоциональностью процедуры обследования. У меньшего числа испытуемых (23,6%) был отмечен умеренно пониженный УПП в затылочном и теменном отведении.

Распределение УПП после процедуры тестирования выявило у большинства испытуемых умеренно пониженный УПП в лобном (99%), правом височном (100%), левом височном (91,7%), затылочном и теменном отведениях (по 95,6% соответственно). Значения УПП в пределах нормы, а также значительно понижений УПП были отмече-

ны в единичных случаях (у 13,7% испытуемых в лобном, левом височном, затылочном и теменном отведениях).

Выполнение тестовых заданий привело к снижению показателей энергетического метаболизма (преобладание умеренно пониженного УПП). Отсутствие показателей значительно заниженного УПП после выполнения тестовых заданий свидетельствует в пользу применения тестов как вида учебной деятельности. В тоже время, следует помнить, что чрезмерное использование тестовых форм может приводить к истощению энергетических ресурсов и общему утомлению, что в свою очередь негативно скажется на адаптационных возможностях организма.

Взаимосвязь типологических особенностей и профессио-графическнх характеристик у студентов с различной учебно-профессиональной направленностью.

Определение перечня необходимых качеств, позволяющих судить о степени личностного развития человека, является одним из подходов в решении проблемы эффективной подготовки профессиональных кадров. С этой целью нами, в соответствии с интегративным подходом, было проведено исследование типологических особенностей студентов, которые в свою очередь могут рассматриваться в качестве профессиографических характеристик, специфичных для определенной учебно-профессиональной направленности.

Для лиц, обучающихся по профилям с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность, характерно:

- артистический тип личности;

- приоритет мотива «Получение знаний»;

- приоритет сферы увлечений.

Для лиц, обучающихся по профилям с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность, характерно:

- социальный тип личности;

- приоритет мотива «Овладение профессией»;

- приоритет сферы общественной жизни.

Общими для обеих групп испытуемых являются такие типологические особенности, как:

- средний порог активности;

- направленность на себя;

- приоритет III уровня потребностей (потребности в социальных связях и контактах);

- приоритет ценности «Достижения»;

- средний уровень развития волевых качеств;

- преобладание незначительно сниженной работоспособности в ходе выполнения учебно-профессиональных действий;

- умеренно повышенные значения УПП в ходе выполнения учебно-профессиональных действий.

Анализ результатов исследования позволил сформулировать следующие рекомендации.

1. С целью повышения эффективности профориентационной работы с абитуриентами, а также повышения качества образования в целом целесообразно применять предлагаемую авторскую автоматизированную программу комплексной диагностики. Данная программа позволяет наиболее полно описать основные психологические характеристики (активность, направленность, мотивация, ценностные ориентации, саморегуляция), а также предрасположенность личности к определенному типу профессий. Также возможно применение программы в сокращенном варианте в зависимости от целей обследования и возраста испытуемых.

2. Показатели энергетического метаболизма головного мозга, в частности, уровень постоянного потенциала, целесообразно рекомендовать для оценки психофизиологического состояния лиц с различной учебно-профессиональной направленностью, а также для оценки степени воздействия и адаптации индивида к условиям обучения (например, при использовании активных форм обучения, тестовых форм контроля и т.д.). Анализ показателей энергетического метаболизма (УПП) может способствовать предупреждению снижения работоспособности человека, возникновению стрессовых состояний, снижения адаптации к условиям обучения.

3. Творческая деятельность вызывает общую активизацию всего организма, что регистрируется как значительное повышение УПП. При этом впоследствии не наблюдается значительного снижения работоспособности. Это позволяет рекомендовать в качестве форм обучения технологии, включающие элементы творческой деятельности, например активные формы обучения (игровой тренинг).

4. Тестовые формы обучающей деятельности и контроля приводят к снижению показателей работоспособности, что соответственно регистрируется как снижение УПП. В связи с этим в процессе обу-

чающей деятельности рекомендуется строго контролируемое использование тестовых форм - продолжительность тестирования не должна превышать 30-40 мин., после проведения теста испытуемым необходим отдых, смсна вида деятельности.

Аргументом в пользу применения данной программы является реализуемая в настоящее время реформа системы профессиональных стандартов. Предлагается к 2016-му году перевести предприятия в первую очередь госсектора на новую систему оценки профессиональных-качеств своих сотрудников. Также возрастут требования к социально-значимым профессиям. Это предполагает тщательную проработку списка требований, предъявляемых к каждой конкретной профессии. Предлагаемая нами автоматизированная программа комплексной диагностики психологических особенностей личности может быть использована в качестве инструмента при оценке характеристик, на основе которых в свою очередь возможна разработка программы формирования необходимых профессиональных качеств в соответствии с требованиями профессионального стандарта к той или иной сфере деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования подтверждают обоснованность дифференциации выборки испытуемых на типы в соответствии со спецификой учебно-профессиональной направленности:

- среди студентов с направленностью обучения на творческую деятельность доминирует доля лиц артистического типа личности (64,41%); ведущим мотивом обучения является «Получение знаний»; приоритетной является сфера увлечений;

- среди студентов с учебно-профессиональной направленностью на регламентированну ю деятельность доминирует доля лиц социального типа личности (61,98%); ведущим мотивом обучения является «Овладение профессией»; приоритетной является сфера общественной жизни;

- независимо от профиля обучения среди ценностных ориента-ций в сравниваемых группах сфера обучения и образования занимает третье место, ценность «Развитие себя» - четвертое.

2. Специфика учебной деятельности, определяемая профилем обучения, отражается на показателях уровня постоянного потенциала (У 1111) головного мозга. Диапазон значительно завышенного УПП (от 40 до 70 мВ) выявлен у достоверно большего числа испытуемых с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентирован-

ную (творческую) деятельность. Диапазон оптимальных значений УПП (от 7 до 15 мВ) выявлен у достоверно большего числа испытуемых с направленностью на регламентированную деятельность.

3. По показателям работоспособности и утомления у достоверно большей части испытуемых в обеих группах отмечена незначительно сниженная и нормальная работоспособность. Доля лиц, у которых отмечено утомление, была достоверно ниже в группе студентов, обучающихся по творческим специальностям.

4. Для достоверно большей части обследованных в группе студентов с нерегламентированной учебно-профессиональной направленностью характерна подвижность нервных процессов. В группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность доля лиц с инертностью в 5 раз больше, чем студентов с подвижностью нервных процессов. Достоверно большей части обследованных в данной группе характерен средний уровень подвижности нервных процессов.

5. Выявлены статистически значимые (р<0,01) корреляции средней (0,5< г <0,69) и умеренной силы (0,3< г <0,49) между типом личности и такими показателями, как порог активности, направленность, мотивация обучения, структурные уровни мотивационно-потребностной сферы, терминальные ценности, жизненные сферы, саморегуляция.

6. Статистически значимые (р<0,01) средней (0,5< г <0,69) силы положительные корреляции между показателями уровня постоянного потенциала головного мозга (УПП) и латентным периодом простой зрительно-моторной реакции были выявлены у всех испытуемых не зависимо от профиля обучения.

7. Выявлены статистически значимые (р<0,01) корреляции средней (0,5< г <0,69) и умеренной силы (0,3< г <0,49) между показателями уровня постоянного потенциала и психологическими характеристиками личности, исследуемыми в представленной модели комплексной диагностики - типом личности, порогом активности, направленностью, мотивацией обучения, структурными уровнями МПС, терминальными ценностями, жизненными сферами, показателями саморегуляции.

8. Активные формы обучения (игровой тренинг) достоверно повышают показатели уровня постоянного потенциала в среднем на 50-60%, приводят к значительному преобладанию активности правого полушария. Выполнение традиционных тестовых заданий достоверно

приводит к снижению уровня постоянного потенциала в среднем на 70-80% и снижению работоспособности.

9. По своим типологическим особенностям 2/3 испытуемых соответствуют профилям обучения. Для каждой группы испытуемых выявленные типологические особенности могут рассматриваться в качестве профессиографических характеристик.

10. Авторская «Автоматизированная программа комплексной диагностики психологических особенностей личности» позволяет диагностировать индивидуальные особенности личности в соответствии с методологией системно-функционального подхода и может использоваться для оценки степени адаптации индивида к социально-психологическим условиям, а также для оптимизации профориента-ционной работы.

Список публикации по теме диссертации

В гаданиях списка, рекомендованного ВАК РФ

1. Кирсанов, В. М. Анализ методологических подходов к оценке творчесюгх особенностей личности (диагностический аспект) / В. М. Кирсанов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 2. - С. 70-79.

2. Кирсанов, В. М. Динамика энергетического потенциала мозга в условиях использования активных форм обучения / В. М. Кирсанов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. -№ 7 (77). - С. 85-92.

3. Кирсанов, В. М. Психофизиологический статус студентов в период адаптации к обучению на факультете коррекционной педагогики / В. М. Кирсанов, Д. 3. Шибкова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 1 (49). - С. 99-104.

4. Кирсанов, В. М. Показатели психологической адаптации студентов творческих специальностей на завершающем этапе обучения / В. М. Кирсанов // Вестник Южно-уральского государственного университета. - 2012. - Выпуск 31. - № 21 (280). - С. 57-62.

5. Кирсанов, В. М. Анализ взаимосвязи типа личности и сферы будущей профессиональной деятельности студентов различного профиля обучения / В. М. Кирсанов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - ЬЦр:/Луте\у.5с1епсе-с^саПоп.ги/106-7425.

6. Кирсанов, В, М. Психофизиологическая характеристика личности студентов в период адаптации к обучению в вузе / В. М. Кирсанов,

Д. 3. Шибкова // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 9. -С.127-132.

7. Кирсанов, В. М. Показатели порога активности студентов различных профилей обучения / В. М. Кирсанов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - № 10. -С.53-61.

8. Кирсанов, В. М. Ведущие мотивы обучения и структура мотива-ционно-потребностной сферы студентов различных профилей обучения / В. М. Кирсанов // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 12 (20). - {Шр^эр.пкгаБ./е-гиЛвэиез/гО 12/12/кн-запоу.рс^

9. Кирсанов, В. М. Особенности волевого самоконтроля студентов различных профилей обучения / В. М. Кирсанов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. -№ 7 (101). - С. 67-72.

10. Кирсанов, В. М. Направленность в структуре личностных свойств студентов различных профилей обучения / В. М. Кирсанов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. - 2013. - № 3. - С. 31-36.

11. Кирсанов, В. М. Оценка ценностно-смысловой сферы студентов различных профилей обучения / В. М. Кирсанов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2013. - Выпуск 3. - С. 101-106.

12. Кирсанов, В. М. Показатели энергетического метаболизма головного мозга (уровень постоянного потенциала) студентов различных профилей обучения / В. М. Кирсанов, Д. 3. Шибкова // Новые исследования. - 2013. - № 3 (36). - С. 27-33.

13. Никитин, А. И. Психофизиологические и личностные особенности учащихся профильных классов, обучающихся по направлениям «Хореография» и «Музыкальное образование» / А. И. Никитин, В. М. Кирсанов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. -№ 7. - С. 267-278.

14. Кирсанов, В. М. Анализ подходов к исследованию психофизиологических особенностей творческой личности / В. М. Кирсанов, Д. 3. Шибкова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 6 (часть 2). - С. 369-374.

Монография

15. Екимова, В. И. Педагогика профессионального образования: проблемы и перспективы развития в условиях реформ: коллективная монография / В. И. Екимова, В. М. Кирсанов, С. Г. Лещенко,

A. С. Сидоренко, Е. А .Сидоренко. - М.: ООО «БУКИ ВЕДИ», 2013. -150 с.

Публикации в других изданиях

16. Кирсанов, В. М. Мотивационная сфера личности и ее значение в процессе профессионального развития специалиста / В. М. Кирсанов // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей ЧГПУ за 2004 год / Науч. ред. В. В. Базелюк; отв. за вып. JI. Ю. Нестерова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 3-8.

17. Кирсанов, В. М. Формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки специалистов системы образования / В. М. Кирсанов // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции, 18-19 октября 2007 г. -Челябинск: ООО «Издательство «РЕКПОЛ», ч.З, 2007. - С. 307-309.

18. Кирсанов, В. М. Личность педагога как фактор успешности образовательного процесса / В. М. Кирсанов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всерос. научно-практ. конф. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. - С. 43-46.

19. Кирсанов, В. М. Анализ нейродинамичесютх психофизиологических особенностей при изучении профессиональной направленности лиц творческих специальностей / В. М. Кирсанов // Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза: Материалы Всерос. научно-практ. конф. - Казань, 2010. -С. 169-173.

20. Кирсанов, В. М. Исследование творчества в русле психологического и психофизиологического подхода / В. М. Кирсанов // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы III Междунар. научно-практ. конф. - Челябинск, 2010.-С. 122-126.

21. Кирсанов, В. М. Комплексный подход к диагностике нейродина-мических и психофизиологических особенностей лиц творческих профессий / В. М. Кирсанов // Нейронаука для медицины и психологии: 7-й Международный междисциплинарный конгресс. - Судак, Крым, Украина. - М., 2011. - С. 215.

22. Кирсанов, В. М. Оценка уровня постоянного потенциала головного мозга в рамках комплексного подхода к диагностике личности /

B. М. Кирсанов // Материалы VII съезда Казахского физиологического

общества с международным участием «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия». - Алматы, 2011. - С. 143-144.

23. Кирсанов, В. М. Применение метода омегаметрии (диагностика уровня постоянного потенциала) и нейроэнергокартирования головного мозга для диагностики стрессового состояния / В. М. Кирсанов // Материалы Всероссийской научно-практ. конф. с междунар. участием «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика, коррекция». - Астрахань, 2011. - С. 20-23.

24. Кирсанов, В. М. Комплексный подход к диагностике нейродина-мических и психофизиологических особенностей личности / В. М. Кирсанов // Сборник статей Второй международной научно-практ. конф. «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - СПб, 2011. - С. 345-347.

25. Кирсанов, В. М. Оценка степени адаптации индивида на основе показателей энергетического потенциала головного мозга и психодиагностического обследования / В. М. Кирсанов // Материалы Международной заочной научно-практ. конф. «Инновации в науке». - Новосибирск, 2012. - С. 64-68.

26. Кирсанов, В. М. Методика комплексной оценки психологических особенностей личности и показателей энергетического потенциала головного мозга для выявления стрессового состояния в условиях обучения / В. М. Кирсанов // Материалы Всероссийской научно-практ. конф. с междунар. участием «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса». - Тюмень, 2012. - С. 48-52.

27. Кирсанов, В. М. Исследование особенностей личности с помощью комплексной диагностики психологических параметров и показателей энергетического потенциала головного мозга / В. М. Кирсанов // Вестник психофизиологии. - СПб., 2012. - № 1. - С. 27-30.

28. Кирсанов, В. М. Комплексный (психолого-психофизиологический) подход при оценке особенностей личности / В. М. Кирсанов, М. Ю. Ветхова / В. М. Кирсанов // Материалы III Международной научно-практ. конф. «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания». - М., 2012. - С. 72-76.

29. Кирсанов, В. М. Воздействие тестовой нагрузки на показатели энергетического метаболизма головного мозга и состояние работоспособности / В. М. Кирсанов // Адаптация биологических систем к есте-

ственным и экстремальным факторам среды: Материалы IV Между-нар. научно-практ. конф. - Челябинск, 2012. - С. 165-170.

30. Ветхова, М. Ю. Комплексный подход при разработке психофизиологического портрета студента / М. Ю. Ветхова, В. М. Кирсанов // Психология и педагогика: теоретические и практические проблемы современных наук: Материалы IV Междунар. научно-практ. конф. -М., 2012.-С. 41-46.

31. Кирсанов, В. М. Комплексная психолого-психофизиологическая диагностика личностных свойств / В. М. Кирсанов // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: Материалы XI Междунар. заочной научно-практ. конф. - М., 2013. - С. 57-61.

32. Кирсанов, В. М. Оценка личностных свойств и показателей энергетического метаболизма головного мозга в рамках комплексной психолого-психофизиологической диагностики / В. М. Кирсанов, М. Ю. Ветхова // Материалы Международной научно-практ. конф. «Наука и образование в XXI веке». - Тамбов, 2013. - С. 91-94.

33. Кирсанов, В. М. Психофизиологическое обосновать интегра-тивного подхода к оценке личностных особенностей студентов с разлитой учебно-профессиональной направленностью / В. М. Кирсанов, Д. 3. Шибкова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы V Междунар. научно-практ. конф. - Челябинск, 2014. - С. 101-105.

34. Шибкова, Д. 3. Автоматизированная программа комплексной диагностики индивидуальных качеств личности как инструмент психофизиологического профотбора / Д. 3. Шибкова, В. М. Кирсанов // Вестник психофизиологии. - 2014. - № 4. - С. 73-80.

Учебно-методические работы

35. Психология (учебная и рабочая программы и методические материалы к ним) по специальностям: 032400.00 - биология с дополнительной специальностью; 032500.00 - география с дополнительной специальностью; 032300.00 - химия с дополнительной специальностью; 030600 - технология и предпринимательство / Н. И. Гуслякова, В. Ф. Жеребкина, О. А. Семиздралова, В. М. Кирсанов, Е. В. Мельник, Ю. А. Рокицкая, А. В. Ветхов. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005. - 92 с.

36. Психология (учебная и рабочая программы и методические материалы к ним) 032400.00 - биология с дополнительной специальностью 031000 - педагогика и психология / Н. И. Гуслякова, В. Ф. Жеребкина, О. А. Семиздралова, Л. М. Лапшина, В. М. Кирсанов,

Ю. А. Рокицкая, A.C. Заболотнова. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005. - 104 с.

37. Основы специальной психологии (учебная и рабочая программы и методические .материалы к ним) по специальностям: 032400.00 - биология с дополнительной специальностью; 032500.00 - география с дополнительной специальностью; 032300.00 - химия с дополнительной специальностью; 030600 - технология и предпринимательство / Л. М. Лапшина, В. М. Кирсанов. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005. - 33 с.

38. Подготовка и защита курсовых и квалификационных работ по психологии / В. Ф. Жеребкина, Ю. А. Рокицкая, В. М. Кирсанов. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - 75 с.

39. Подготовка к интернет-экзамену по основам специальной педагогики и психологии / В. М. Кирсанов, М. Ю. Ветхова. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - 83 с.

40. Манипулятивная психология: учебно-методический комплекс для студентов очного отделения / сост. В. А. Немкин, В. М. Кирсанов. -Челябинск :Изд-во Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2013. - 23 с.

Выражаю глубокую признательность и благодарность за помощь в организации и проведении диссертационного исследования:

- научному консультанту, доктору биологических наук, профессору, заведующей кафедрой анатомии, физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» Дарье Захаровне ШибковоГг,

- коллективу НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»;

- ректорату, научной части и управлению по информационным технологиям и информационной безопасности ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»;

- администрации естественно-технологического факультета, факультета коррекционной педагогики, факультета дошкольного образования, факультета народного художественного творчества ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»;

- администрации института музыкального и художественного образования ФГБОУ ВПО «УрГПУ»;

- администрации инженерно-экономического факультета ФГБОУ ВПО «УГГУ»;

- администрации факультета театра, кино и телевидения, факультета декоративно-прикладного творчества ФГБОУ ВПО «ЧГА-КИ».

Подписано к печати 03.09. 2015 г. Формат 60x48 1/16 Объем 2,0 уч.-изд. л. Заказ № 625 Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 69