Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маркелова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркелова, Наталья Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Успешность личности как психологическая проблема.

1.1. Осмысление психологического феномена успешности личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Психологические особенности развития личности в ранней юности.

1.3. Формирование представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

ГЛАВА 2.

Экспериментальное исследование личностных особенностей, детерминирующих представления об успешности в раннем юношеском возрасте.

2.1. Основные задачи и этапы организации исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Исследование содержания представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

2.4 Исследование влияния личностных особенностей на формирование представлений об успешности в ранней юности

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте"

Актуальность проблемы. В условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России возрастает ответственность каждой личности за осуществление собственного жизненного пути. С другой стороны, сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от профессиональной карьеры и заканчивая межличностными отношениями в семье, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринятия личности.

Как показывает анализ психологической литературы, проблема успешности личности в течение многих лет разрабатывается в зарубежной психологии контекстно, в рамках прикладных исследований адаптированности личности, коррекции личностного развития, оказания психологической помощи (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Роджерс, Т. Роттер, К. Хорни, В. Франкл, Э.Фромм и др.). Для отечественной науки проблема в целом достаточно нова, хотя имеются работы посвященные формированию индивидуальной стратегии жизни, эффективности индивидуальной и групповой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин и др.).

Между тем, проблема успешности личности, содержания представлений об успехе, отношений к своему и чужому успеху является важнейшим аспектом проблемы развития личности в целом.

Исследования зарубежных и отечественных авторов свидетельствуют, что важнейшим этапом выбора жизненного пути и жизненных стратегий является юношеский возраст (К.А. Абульханова-Славская, Р.Бернс, Е.А.

Климов, А.А. Реан, C.J1. Рубинштейн, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.). Как показано в многочисленных исследованиях ( И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.А. Прихожан, B.C. Собкин и др.) важнейшей характеристикой ранней юности является стремление к жизненному самоопределению, личностной идентичности, самореализации в интимно-личностной, творческой, предметной деятельности. В зависимости от содержания представлений, установок и отношений к успеху и успешным людям молодой человек выбирает цели жизнедеятельности, определяет способы их достижения, формирует жизненный сценарий. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема изучения специфики представлений об успешности в раннем юношеском возрасте является достаточно актуальной.

Несмотря на социальную значимость ориентации личности на успешные модели поведения, и сензитивность именно ранней юности в становлении индивидуальности и выборе жизненных стратегий, изучение содержания представлений об успешности является для психологической науки достаточно новым и не до конца разработанным.

Противоречие между потребностями социальной практики, теоретической и практической значимостью и недостаточной степенью разработанности вопросов формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы личностные детерминанты представлений об успешности в раннем юношеском возрасте? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - представления об успешности личности в раннем юношеском возрасте.

Предмет исследования — личностные детерминанты развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что содержание представлений об успешности в раннем юношеском возрасте детерминировано следующими личностными особенностями: образом Я, самооценкой, направленностью личности, мотивацией достижений, локализацией контроля, эмпатией, ценностными ориентациями личности. Развитию конструктивных представлений об успешности способствует программа психологического сопровождения, психолого-педагогическими условиями реализации которой являются:

• создание личностно -развивающей среды;

• построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей;

• помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к пониманию успешности личности, проследить генезис понятия «успешность» в зарубежной и отечественной психологии.

2. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований выявить личностные особенности, детерминирующие развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

3. Эмпирически установить содержание представлений об успешности личности в раннем юношеском возрасте и выявить возможность изменения представлений об успешности путем коррекции личностных характеристик юношей и девушек.

4. Разработать методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на ориентацию старшеклассников на успешное поведение.

Общей методологической основой настоящего исследования выступили принципы системно-деятельностного подхода, развиваемые в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.; принцип активности личности в жизнедеятельности (Б.Г.

Ананьев, Л.С. Выготский, В.А.Петровский и др.); принципы субъектного подхода к пониманию психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейна и др.).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; труды зарубежных (Ш. Бюлер, Р.Бернса, Э.Эриксона и др.) и отечественных ученых Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Я. Л. Коломинского, B.C. Мерлина и других по изучению развития личности в ранней юности; выводы об успешности личности, содержащиеся в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; К. Левина, Т.Роттера, Дж. Аткинсона, Х.Хекхаузена и др.

Экспериментальной базой исследования являлся лицей -интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. В исследовании принял участие 61 ученик.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2001 по 2005 г. Первый (2001г.) -подготовительный этап, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определялись цели, задачи, гипотезы исследования, разрабатывалась программа исследования.

Второй (2002-2003гг.)- констатирующий этап, в ходе которого были подобраны методы и экспериментальные методики; проведены пилотажные исследования; составлена программа факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности».

Третий этап (2003-2004гг.)- формирующий эксперимент, где была проведена опытно-экспериментальная работа, и апробирован спецкурс «Основы саморазвития личности».

Четвертый (2004-2005гг.) - заключительный этап, в ходе которого были обработаны и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы и внедрены основные идеи и положения, результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы; опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, тестирование при помощи тестов-опросников; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки эмпирических данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность результатов обеспечена достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием математических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования.

Выявлены личностные особенности: образ Я, самооценка, направленность личности, мотивация достижения, локализация контроля, эмпатия, ценностные ориентации, детерминирующие развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

Установлено соответствие между содержанием образа успешности и личностными особенностями в раннем юношеском возрасте.

Определены условия формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте: создание личностно -развивающей среды; построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей; помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феномена успешности и формирования представлений о ней в раннем юношеском возрасте, дано авторское определение понятия « успешность личности», теоретически обоснованы и эмпирически установлены ранги критериев успешности

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и работе и психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию и развитию представлений об успешности в раннем юношеском возрасте, ориентации на успешное поведение. Был разработан и экспериментально апробирован спецкурс «Основы саморазвития личности» для учеников и преподавателей лицея- интерната СевКавГТУ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология развития», в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития личности в ранней юности; в деятельности психологической службы образования.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность личности - ее социально-психологическая характеристика, включающая в себя направленность на успех, наличие социально признанных достижений, субъективную удовлетворенность процессом и результатами собственной жизни.

2. Представления об успешности в ранней юности коррелирует с образом Я, самооценкой, эмпатией, мотивацией достижений, локализацией контроля, ценностными ориентациями личности, мотивацией достижения успеха и избегания неудач, уровнем готовности к риску, направленностью личности.

3. Эффективность процесса развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте и ориентация учащихся на успешное поведение обусловлена рядом психолого -педагогических условий, включающих реализацию специальной программы, предполагающей создание развивающей среды, направленной на помощь старшеклассникам в переориентации внешней мотивации на внутреннюю, осознание своих жизненных целей, стилей, ориентации на успешное поведение .

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии СевероКавказского государственного технического университета, а также на Всероссийской научно - практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.» ( г.Ярославль, 2004 г.), Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально -экономических условиях» ( Москва - Ставрополь, 2004г.), региональной научно - практической конференции «Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе. (Ставрополь, 2001г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе.

В ходе исследования к участию были привлечены в общей сложности 61 человек - учащиеся лицея для одаренных детей СевКавГТУ, которые образовали экспериментальную и контрольную группы.

Выбор в качестве базы исследования учащихся лицея для одаренных детей позволил рассматривать испытуемых как группу людей, объективно достигших положительных, социально одобряемых результатов деятельности. Наличие признаков интеллектуальной одаренности у испытуемых (т.е. аналогичных индивидуальных биологических особенностей) позволило сосредоточиться в ходе экспериментальной работы на изучении преимущественно социально-психологических свойств личности, детерминирующих представления об успешности.

Анализ представлений учащихся об успешности показал, что юноши и девушки в обеих группах более полно характеризуют «постороннего» успешного человека, удовлетворенного собственными достижениями, имеющего социально одобряемые подтверждения собственной успешности (материальные средства, признание и благоприятный круг общения), объективные положительные результаты деятельности. Представления юношей и девушек о себе как успешном человеке первоначально были связаны с переживанием удовлетворения собственной жизнью и развитием личности, наличием объективных достижений, а также их социальным признание*м.

Проведенная в рамках факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности» опытно-экспериментальная работа позволила скорректировать некоторые особенности личностного развития, сориентировать учащихся на расширение социальных контактов, помочь в разрешении внутренних конфликтов, препятствующих достижению успеха.

Полученные данные значимо свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальной группы в течение достаточно короткого промежутка времени существенно изменили свои представления об успешности. Наиболее высоко ценимыми в их глазах стали объективные достижения, в которых реализованы собственные цели. Условием достижения цели стали выступать определенные личностные качества, а результатом - позитивные переживания. Положительная социальная оценка и благоприятные взаимоотношения с людьми приобрели значительную ценность.

Таким образом, проведенное исследование показало, что изменения личностных свойств юношей и девушек значимо влияет на содержание их представлений об успешности: изменяется содержание и структура образа успешного человека. Динамика таких личностных свойств как образ Я, самооценка, уровень притязаний, мотивация достижений, локализация контроля, ценностные ориентации личности способствует в ранней юности динамике представлений об успешности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте"

На правах рукописи МАРКЕЛОВА Наталья Валерьевна

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕШНОСТИ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена на кафедре психологии Северо -Кавказского государственного технического университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Власова Оксана Георгиевна

доктор психологических наук, профессор Улыбнна Елена Викторовна

кандидат психологических наук, доцент Белых Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет.

Защита диссертации состоится " ^ " июня 2005 года в ¿¿.часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10. <

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан "_7_" мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^Аку^ИЗИОУУУИ// ^ Ю.П. Ветров

^{Щтгт^

2оо6-</

-77577- 2/ХУ/ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России возрастает, ответственность каждой личности за осуществление собственного жизненного туги. С другой стороны, сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от профессиональной карьеры и заканчивая межличностными отношениями в семье, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринятия личности.

Как показывает анализ психологической литературы, проблема успешности личности в течение многих лет разрабатывается в зарубежной психологии контекстно, в рамках прикладных исследований адаптированности личности, коррекции личностного развития, оказания психологической помощи (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Роджерс, Т. Роттер, К. Хорни, В. Франкл, Э.Фромм и пр.). Для отечественной науки проблема в целом достаточно нова, хотя имеются работы посвященные формированию индивидуальной стратегии жизни, эффективности индивидуальной и групповой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн, В.В. Столин и др.).

Между тем, проблема успешности личности, содержания представлений об успехе, отношений к своему и чужому успеху является важнейшим аспектом проблемы развития личности в целом.

Исследования зарубежных и отечественных авторов свидетельствуют, что важнейшим этапом выбора жизненного пути и жизненных стратегий является юношеский возраст (К.А. Абульканова-Славская, Р Берне, Е.А. Климов, A.A. Реаи, С.J1. Рубинштейн, Э "^риксэн В А Ядов и др.). Как показано в многочисленных исследованиях важнейшей характеристикой ранней юности является стремление к жизненному самоопределению, ли.чностной идентичности, самореализаиии в интимно- точностной, творческой, предметной деятельности ( ИВ. Дубровина, И.С Кон, A.A. Прихожан, В С Собкин я др ). В зависимости от содержания представлений, установок и о"ногаений к успеху и успешным людям, молодой человек выбирает цепи жизнедеятельности, определяет способы их достижения, формирует жизненный сценарий. Следог.ательно, проблема изучения специфики представлений об успешнссти в раннем юношеском возрасте является достаточно актуальной.

Несмотря на социальную значимость ориентации личности на успешные модели поведения, и сензитивнссть именно ранней юности в становление индивидуальности и выборе жизненных стратегий, изучение

•4Mb í

содержания представлений об успешности является для психологической науки достаточно новым и не до кониа разработанным.

Противоречие между потребностями социальной практики, теоретической и практической значимостью и недостаточной разработанностью вопросов формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте определяет проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы личностные детерминанты представлений об успешности в раннем юношеском возрагте? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - представления об успешности личности в раннем юношеском возрасте.

Предмет исследования — личностные детерминанты развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что содержание представлений об успешности в раннем юношеском возрасте детерминировано следующими личностными особенностями: образом Я, самооценкой, направленности ю личности, мотивацией достижений, локализацией контроля, эмпатяей, ценностными ориентациями личности. Развитию конструктивных представлений об успешности способствует программа психологического сопровождения, психолого-педагогическими условиями реализации которой являются:

• создание личностао - развивающей среды;

• построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей; ^

• помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Проанализировав, существующие подходы к пониманию успешности личности, проследить генезис понятия «успешность» в зарубежной и отечественной психологии.

2 На основе анализа теоретических и эмпирических исследований выявить личностные особенности, детерминирующие развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

3. Эмпирически установить содержание представлений об успешности личности в раннем юношеском возрасте и выявить возможность их изменения путем коррекции личностных характеристик юношей и девушек.

4. Разработать методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного ча ориентацию старшеклассников на репей ное поведение.

Обшей методологической основой настоящего исследования выступили принципы системно-деятельностного подхода, развиваемые в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.; принцип активности личности в жизнедеятельности (Б.Г.

Ананьев, JI.C Выготский, В.А.Петровский и др.); принципы субъектного подхода к пониманию психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейна и др.).

Теоретической основой исследопания являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, B.C. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, 'V.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; труды зарубежных ПИ Бюлер, Р Бернса, Э Эриксона и др.) и отечественчых ученых (Л.И. Божович, Б В Зейгарник, Я.Л. Коломинского, В.С Мерлина и других по изучению развития личности в ранней юности; выводы об успешности личности, содержащиеся в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; К. Левина, Т.Рочтера, Дж Аткинсона, Х.Хекхаузена и др).

Экспериментальной базой исследования язлялся лицей -интернат Северо-Кавказского государстве иного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. В исследовании принял участке 61 ученик.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы; опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, тестирование при поуощи тестов-опросников; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки iv лирических данных

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии разви'ия, взаимопровеокой полученных результатов. Надежность результатов обеспечена достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием математических методов обработки эмпирических данных. Научная новизна исследования.

• Выявлены личностные особенности: образ Я, самооценка, направленность личности, мотивация достижения, локализация контроля, эмпатия, ценностные ориентации, детерминирующие развитие .представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.

• Установлено соответствие между содержанием образа успешности и личностными особенностями в раннем юношеском возрасте.

• Определены условия формирования представлений об успсшности в раннем юношеском возрасте: создание личностно - развивающей среды, построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей; помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переоригнтапии мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феномене, успешности и формирования

представлений о ней в раннем юношеском возрасте, дано авторское определение понятия с успешность личности», теоретически обоснованы и эмпирически установлены ранги критериев успешности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и работе и психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию и развитию представлений об успешности в раннем юношеском возрасте, ориентации старшекласников на успешное поведение. Был разработан и экспериментально апробирован спецкурс «Основы саморазвития личности» для учеников и преподавателей лицея- интерната СевКавГТУ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология развития», в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития личности в ранней юности; в деятельности психологической службы образования.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность личюсти - ее социально-психологическая характеристика, включающая в себя направленность на успех, наличие социально признанных достижений, субъективную удовлетворениесть процессом и результатами собственной жизни.

2. Представления об успешности в ранней юности коррелируют с образом Я, сг.моопенкой, эмпатией, мотивацией достижений, локализацией контроля, ценностными ориеитациями личности, мотивацией достижения успеха и избегания неудач, уровнем готовности к риску, направленностью личности.

3. Эффективность процесса развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте и ориентация учащихся на успешное поведение обусловлена рядом психолого -педагогических условий, включающих реализацию специальной программы, предполагающей создание развивающей среды, направленной на помощь старшеклассникам в переориентации внешней мотивации на внутреннюю, опознание своих жизненных целей, стилей; ориентации на успешное поведение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии СевероКавказского государственного технического университета, а также на Всероссийской научно - практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.» ( г.Ярославль, 2004 г.), Всероссийской Ыегпй-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально -экономических условиях* ( Москва - Ставрополь, 2004г.), региональной научно - практической \-онференпии «Современное состояние и перспективы

развития юридической психологии в Севгро-Кавказскок регионе. (Ставрополь, 2001г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописно ~о текста, иллюстрирована таблицами и приложениями.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, задачи, объект и тредмет исследования, сформулирована его гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечне пены использованные методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Успешность личности как психологическая проблема» дан обзор работ, посвященных исследованию успешности личности; систематизированы представления об успешности личности как психологическом феномене; проанализиро ?аны различные подходы к понятию «успешность», рассмотрены новообразования и личностные особенности периода ранней юности, детерминирующие представления об успешности и раскрыты вопросы действия психологических механизмов социализация личности и личностного самоопределения.

Во второй главе «Экспериментальное исследование личностных особенностей, детерминирующих представления об успешности в раннем юношеском возрасте» освещены организация, методы исследования проблемы личностных детерминант и содержания представлений об успешности, описаны и обоснованы этапы, результаты исследования личностных особенностей юношей и девушек, содержание их представлений об успешности, обосновано деление на экспериментальную и контрольную группы, описаны задачи и методические подходы к коррекции особенностей личностного развитая к ориентации на активную работу над собой, результаты опытно - экспериментальной работы.

В заключения' диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые ла защиту.

, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ психологической литературы позволяет констатировать, что на сегодняшний день не существует развернутой, экспериментально подтвержденной теории успешности личности. Тем не менее, следует отметить, что в рамках существующих теоретических, эмпирических подходов и терапевтической практики категории «успешность -неуспешность» активно используются.

В истории гуманитарной мысли исследования успеха развивались как важная составляющая проблемы личности человека. Успе> связан с социальной природой человека, с проявлением его сущностного начала. Дл;. нормального личностного развития иеобходимо

динамическое равновесие двух взаимосвязанных сторон жизненного процесса субъекта, в которых проявляются тенденции взаимодейстзия личности с обществом: «включённость» в социум и «обособление» от него, т.е. необходимость слияния с общностью, чтобы быть единым с нзю, но в тоже время выделиться, быть замеченным в своих действиях, признанным. Противоречия между этими тенденциями обуславливает главные социально-психологические параметры проблемы успеха личности.

Потребность в успехе рассматривалась и в настоящее время рассматривается как одна из фундаментальных и жизненно важных. Это потребность ставить всё дгшьше идущие цели и стремиться к их достижению. Она отражает постоянно; соревнование человека с другими и самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень, сделать его лучше и оригинальнее.

Со стороны общества успех или неуспех личное ги оцгьивается, исходя из наличия объективного результата (достижение цели) и значимости выполненной деятельности б соответствии с системой общественных ценностей. Не менее важным является и содержание субъективной оценки результата выполняемой деятельности. Достижение «успехг> переживается личностью эмоционально, в отличие от «результата», поп>чение которого может не вызвать эмоциональных переживаний, гели деятельность оказывается мало значимой для личности. Момент оценки конечного результата с позиции успешности и неуспешности всегда сопровождается широкой гаммой переживаний: от удовлетворения до триумфа, которые, закрепляясь, могут в дальнейшем, в зависимости от личного склада субъекта, сами по себе выступить как ценности.

Большинство учений зарубежной и частично отечественной психологии развивают концепцию могивации достижений как основы стремления человека к успеху (Б.Г.Ананьев, Дж. Аткинсон, H.A. Батурин, Б. Вейнер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лур^я, В У. Майер, Ф. Маклелланд, В.И. Степанский, X. Хекхаузен и др.).

Широкую популярность при изучении психологических гричин успеха личности получили экспериментальные данные К Левина и его школы, исследующих вопрос о влиянии на успех уровня притязаний, самооценки и уровня достижений.

Многие исследователи деятельности как индиЕид>альной, так и совместной деятельности малых групп и коллективов (А.Л.Журавлёв, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и цр.) соотносят понятие «успешность» с результатам деятельности. В публикациях названных и других авторов (Г М.Андреева. Н.П.Аникеева, Б.Ф.Ломов, Н.Н Обозов и др.) по отношению к результат используются также такие понятия, как «результативность», «продуктивность», «эффективность»,

«производительность».

Феномен субъектазного психологического результата, каковым является удовлетворенность (неудовлетворенность; деятельностью,

удовлетворенность собственной жизнью, ее успешность, долгое время исключались из предмета целенаправленных экспериментальных исследований в силу социально-голитической и экономической ситуации в стране. Фундаментальные работы К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.Ф. Петренко позволили рассматривать индивидуальность человека с точки зрения реализации его «жизненных стратегий» как «субъекта деятельности», имеющего систему ^индивидуальных значений» и «личностных смыслов». Таким образом, исследования последних десятилетий позволили наметить и сформулировать подходы к изучению субъективной составляющей эффективности - успешности.

Успешной деятельностью можно считать социально одобряемую, положительно значимую для личности деятельность, если ее цель достигнута. Устешная деятельность в этом случае выступает как реализованная направленность личности на успсх в конкретной сфере. Аналогично, успешное поведение - это социально одобряемая активность личности, имеюцая полонительно значимые г ля личности результаты.

Можно констатировать, что в обыденном и научном психологическом сознании успешность личности, прежде всего, связана с достижением социального успгха, что подтверждается наличием у нее соответствующих атрибутов (материальных, моральных) Не менее значимым для успешности личности, с точки зрения психологов, являете? и наличие у нее эмоциональной удоЕлетворенности процессом и полученными результатами деятельности.

Ориентация личности на жизненные, профессиональные, творческие достижения межет осуществляться в разных фоэмах успеха.

Анализ научной, а также научно-популярной литературы показывает, что на сегодняшний день успешность личности может рассматриваться как ее социально-психологическая характеристика, включающая направленность на успех, наличие социально признанных достижений, собственную удовлетворенность процессом и результатами собственной жизни. Данные исследований зарубежных и отечественных авторов позволяют рассматривать потребность в успехе как важнейшую потребность человека.

Успешность является неотъемлемым компонентом пребывания человека в мире, так как она заключена в некоторых всеобщих моментах практической, прежде всего трудовой деятельности. Поэтому первоначальное определение успешности формируется ке на основе исключений, экстраординарных проявлениях отдельных личностей, а на базе массовидных процессов, типичных выражений человеческой сущности. При этом успешность не является атрибутом одних лишь, высших форм деятельности, а существует во всех пластах социальной активности.

Направленность личности на успех формируется в процессе социализации на основе социальных представ тений об успехе и его

формах и связана с возрастными, половыми, социокультурными характеристиками человека. Направленность на успех выражает позитивное отношение к собственному успеху. Отношение к успеху другого может быть противоречивым.

Успешность поведения личности зависит от ряда индивидуально-психологических особенностей: от степени развития эмоционально-волевой сферы, интеллекта, образа Я, самооценки, уровня притязаний, мотивации достижения, локализации контроля, коммуникативных навыков, системы ценностных ориентации.

Активное поведение, ориентированное на успех, проявляется не только в социально-профессиональной деятельности, его можно наблюдать практически по всех сферах жизнедеятельности личности и поэтому можно обозначить как высокогенерализованное качество личности.

Место юношеского периода в онтогенетическом развитии человека определяется необходимостью реального включения юношей и девушек в мир взрослых, когда невозможно избежать вопросов самоопределения Поэтому психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных психологов. Анализ литературы, посвященной исследованиям ранней юности показал, что этому периоду в развитии личности уделяется важное значение и отечественными и зарубежными специалистами.

В зарубежной психологии выделяют ряд подходов к изучению периода рань ей юности: биографически-описательный (Ш Бю.тер), формирования идентичности (Э.Эриксон), психоаналитический (3 Фрейд), и другие, в рамках которых этой проблемой занимались П. Блос, М.Кле, Б. Лихевуд, Р.Бернс, Р Штайнер и др.

В отечественной психологии к осмыслению и изучен 4Ю особенностей юношеского развития обращались Л И Божович, Ф.Е. Василюк, Л.С.Выготский, И.В. Дубровина, И.С.Кон, ИЮ. Кулагина, В А .Петровский, М М.Рубинштейн, З.И Рябикина, Д.И.Фельдштейн и др.

В рамках нашего исследования не ставились зедачи всестороннего анализа личностного развития в период ранней юности Осмысление проблемы формирования представлений юношей и дев^тиек об успешности требует, на наш взгляд, прежде всего анализа развития тех личностных образований, от которых зависит ориентация личности на успех.

Развитие самосознания и его структуры - Я-концепцич, самооценки, уровня притязаний, локализации контроля и т.д., — является одной из важных качественных и количественных характеристик пскхрческого развития. Оно может выступать как критерий для выделения качественных границ периода онтогенетического развития человека.

По данным рзз>ых авторов, важнейшими новообразованиями личностного развития являются самосознание (Р. Берне, Л.С. Выготский), идентичность (Э. Эрике он), личностное и профессиональное самоопределение (Ф.Е. Вас? люк, М. Клее, Е.А. Климов) В русле их формирования происходит развитие личностных образований, которые в

наибольшей стегенк определяют ориентацию личности на успех (образа Я, самооценки, уровня притязаний, мотивацюнной сферы, типа ответственности и т.д.). Наличие в образе мира старших школьников значимых других, в которых он может персонализироваться, является необходимым условием становления его субъеетности, личностного и профессионального самоопределения.

По данным исследователей, сам профессиональный выбор и построение жизненного плана в значительной степени может быть обусловлен социальными представлениями о жизненном успехе: ориентация на поступление в вуз; выбор престижной профессии; ориентация, в первую очередь, на материальное благосостояние и экономическую самостоятельность. Самоопределение как профессиональное, так и личностное играет решающую роль в предопределении дальнейших этапов жизненного пути

Попытки выявить детерминанты успешности личности продвинули психологию к форматированию проблемы успеха, в теоретической и практической значимости которой уже нет сомнения Как показал анализ научных работ, ключевым для отечественной психологии является положение о социальной сущности личности как принципиально формируемом свойстве индивида. Данную точку зрения высказывают практически все отечественные психологи, независимо от различий в теоретически? подходах (К.А. Абульхансва-Славсхая, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, И Б Котова, А.Н. Леонтьев, Б Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Изучение психологической литературы покатало, что формирование представлений об услешности в раннем юношеском возрасте осуществляется в русле процесса социализации личности. Действие психологических механизмов социализация личности обеспечивает присвоение юношами и девушками различных социальных представлений, установок и стереотипов, существующих как в ближайшем микросоциальном окружении, так и в более широкой социальной общности («представители российской ;с}льтуры»). Необходимо отмен-ть, что представления о собственной успешности и стремление к успеху осознаются молодыми людьми.

Содержание представлений об успешности может быть различным в зависимости от личностного самоопределениi во временном континууме; ценностных ориентаций; опыта успешности - неуспешности, обусловленного индивидуальными характеристиками; наличия гримеров успешгисти в ближайшем окружении.

При проведении эмпирического исследования личностных детерминант представлений об' успешности в раннем юношеском возрасте были поставлены следующие задачи: выявить специфику представлений юношей и девушек об успешности; изучит, личностные особенности учеников; выявить влияние личностных особенностей на представления об успешности; разработать систему психологических заданий, способствуощи < изменению личностных особенностей i динамике представлений об успешности

В контекст? поставленных задач было проведено эмгирическое

исследование, которое предусматривало реализацию трех э'^пов. На первом этапе были определены цели и задачи исследования; выбран объект и предмет исследования; подобраны методики; разработаны анкеты, выявляющих специфику представлений студентов об успешности личности; изучены личностные особенности юношей и девушек. На втором этапе было проведано исследование; обработаны и проанализированы данные, полученные в ходе изучения представлений учеников об успехе Третий этап предполагал разработку спецкурса для учеников по уточнению представлений учащихся оо усгтехе, изучению динамики этих представлений, и ориентации учащихся ьа успешное поведение; апробацию и внедрение спецкурса; проведение повторной диагностики; оформление материалов эмпирического исследован ля.

Исследование проблемы детерминации представлений об успешности личности в раннем юноше жом возрасте предполагало изучение личностных характеристик испытуем ы> и их представлений об успешности.

По каждому рассматриваемому свойству вычислялось значение средней величины» Значение средней величины как важнейшей обобщающей характеристики варьирующих признаков заключается в ее свойстве нивелировать индивидуальные различия, в результате чего выявляется более или уенее устойчивая числовм характеристика признака - не отдельных представителей, а всей группы. Результаты обследования личностных свойств учащихся по данным измерений представлены в таблицах.

Таблица 1

Личностные свойства учащихся._____

Личностные свойства Группы учащихся Разнииа Достове($н ость различий

Контрольная группа(п=32 чет.) Экспериментам -ная группа (п=29 чел.)

Потребность в достижениях 12 06 11.86 0.2 Различия значимы при Р>0,05

Мотивация достижения успеха 15 97 ¡16 62 1 1 -0.55 ^

Мотивация избегания неудач 1172 ¡16.69 -4.97

Мотивированный риск 10 31 ,-1.83 12 14

Уровень самооценки 58 13 67.55 -9 42

Самооценка Оценка Я 12 13 11 1.13

Сила Я 8.66 8.10 0.56

Активность Я 7.22 5.34 1.88

Направленность личности Надело 27 81 30.59 -2.78

На себя 27 78 26.10 1.68

На общение 26.41 24.21 2.2

Эмпатия 47 50 47.83 -0.33

Данные, представленные в таблице, показывают, что по личностным особенностям учащиеся, согласно данным тестовых измерений, различаются. Однако, выявленные различия оказались статистически не значимыми, что

позволило избрать учащихся 11-го и 10-го классов лицея в качестве контрольной и экспериментальной групп.

С целью получения информации о содержательюй стороне направленности личности учащимся контрольной и экспе£и'лгнтальной групп была предложена методика изучения ценностных орие^ации М. Рокича. Анализ рейтингов, присвоенных учащимися терминальным ценностям, показывает, что в обеих группах одинаково высоко оценены следующие ценности:

1. Счастье других (благосостояние, развитие и совериенствование других людей, всего народа, челоиечества в целом);

2. Красота природы и искусства (переживание прекрасного р. природе и в искусстве);

3. Развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);

4. Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений);

5. Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие).

Совпадает и порядок рейтингов, присвоенных наиболее значимым ценностям. Обращает на себя внимание то, что в обеих группах учащиеся посчитали наиболее значимыми достаточно обобщенные ценно :ти («счастье других»), в то время ка$ ценность «наличие хороших и верных друзей» получила самый низкий рейтиьг. Почти столь же низко было оценена юношами и девушками обеих групп такая ценность, как «любовь»; эта ценность в их представлениях заслуживает шестнадцатого места. Таким образом, содержательный анализ терминальных ценностей подтвердил, что испытуемые недооценивают значение общения, сотрудничества, межличностных отношений.

Математическая обработка полученных результатов позволила обнаружить значимую положительную ранговую корреляцию ценностных ориентации учащихся контрольной и экспериментальной групп- г =0.880045 для списка А и г =0.601513 для списка Б.

Результаты диагностики испытуемых были дополнены данными, полученными в начале опытно-экспериментальной работы с помощью тестовых методик определения качественных характеристик мотивов и уровня субъективного контроля (Таблица 2)

Статистически значимых различий по критерию Фишера (для р <5) не было обнаружено и при исследовании вышеназванных свойств.

Таблица 2

Качественные характеристики личностных свойств учащихся_

Личностные свойства Группы учащихся Разница Достоеерност ь различий

Контрольная группа(п=32 чел.) Эксперименталь ная груг па (п=29 чел.)

Мотивация Вчутрен- Ш1Я 34% 45% 11% Различия значимы при Р>0,05

Внешняя 66% 55% 10%

Уровень субъективного контроля Ннзкий, ниже среднего 38% 52% -14%

Выше среднего, высокий 62% 48% 14%

В соответствии с задачами исследования на первом этапе опытно-экспериментальной работы нами было предпринято изучение содержания представлений об успешности учащихся экспериментальной и контрольной групп. Для этого была использована методика незаконченных предложений, где мы попытались выяснить отношение юношей и девушек к успешным людям, к себе как успешным или неуспешным, причины, которые мешают им в достижении успеха, выделить основное составляющие успеха и их значимость. Незаконченные предложения, содержащиеся в стимульном бланке, позволяли выяснить представлен и? испытуемых о двух образах-«Успешный человек» и «Я как успешный человек».

По мнению учеников «посторонний» успешный человек - это человек, который удовлетворен собственными достижениями, имеет социально одобряемые подтверждения собственной успешности (материальные средства, признание и благоприятный круг общения), объективные положительные результаты деятельности.

Таблица 3

Содержание представлений учшцихся об успешности_

Представления об успешности «Успешный человек» «Я как успешный человек»

Контрольная группа (п=32 чел.) Экспериментальная группа (п- 29 чел.) Контрольная группа (п=32 чел.) Экспериментальная группа(п=29 чел.)

Объективная сторона успешнэсти (достижения) 24% 25% 26% 21%

Социальная сторона успешности 27% 29% 15% 20%

Субъективная (личностнозначимая) сторона успешности 46% 36% 44% 37%

Неинформативные ответы 3% 10% 15% 22%

Представления юношей и девушек с себе как успешном человеке связаны с переживанием удовлетворения собственной жизнью и развитием личности, нагичием объективных достижений, а также их социальным

признанием.

В целом, представления юношей и девушек оС успешности обнаруживают высокое значение внутренних, субъективных, личностных факторов при описании успешного человека Представления об успешном человеке, обнаруженные испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, согласуются с данным!-, полученными на этапе диагностирования личностных свойств учащихся.

Потребность в достижетиях, мотивация достижений и мотивация избегания неудач учащихся соответствуют средним показателям. Соответственно, объективные подтверждения успеха, объективные положительные результаты деятельности имеют, по мнению юношей и девушек, второе место по значимости при определении успешности человека.

Нормальный уровень эк'патии указывает на то, что учащиеся в достаточной степени способны к усвоению социальных стереотипов, что подтверждается описанием социальных признаков успешности человека в ответах опроса.

Направленность личности «на дело - на себя - на общение» частично подтвердилась, т.к. социальные признаки успешности, предполагающие коммуникацию, взаимодействие рассматривались участниками исследования как «третьестепенные» по значимости в определении успешности человека. Недостаточно высокое значение социальных факторов для испытуемых отражено и в показателях самооценки по фактору «Активность»

Факторы самооценки «Оценка Я» и «Сила Я» проявлены на достаточно высоком уровне, что объясняет приоритеты признаков успешности в представлениях испытуемых. Высокий в контрольной гр/ппе и выше среднего в экспериментальной группе уровень самооценки также соответствует тому значению, которое придают испытуемые субъективным, личностным критериям оценки успешности человека.

В соответствии с задачамк нашего исследования, нам необходимо было выяснить влияние социально-психологических свойств личности на ее представление об успешности. Поскольку реализация сложившихся представлений происходит в повседневной деятельности человека, нами было проведено изучение мнетий учащихся об успешности друг друга на основе ранжирования социальной успешности.

Для этого юношам и девушкам контрольной и экспериментальной групп было предложено осуществить принудительное ранжирование социальной успешности учащихся своей группы. Наименее успешный, с точки зрения испытуемых, однокласс н *:: получал самую низкую оценку. Полученные средние значения оценок были проранжированы по возрастанию, так что наиболее успешный учащийся получил наиболее высокий ранг.

Анализ результатов показал, что среди учащихся контрольной группы, получивших высокий ранг социальной успешности, примерно половина, 47%, имеет внутреннюю мотивацию деятельности. Сопоставление полученных в результате диагностики и ранжирования данных позволило

прийти к выводу, что среди учащихся, обладающих рангом выше среднего (г> 16), выше х.оля лиц с внутренней мотивацией (на 5% уровне значимости).

В экспериментальной группе среди учащихся, получивших высокий ранг социальюй успешности (г> 15), преобладают юноши и девушки с внешней мотивацией деятельности (67%).

Данные экспериментальной группы не подтвердили достоверности различий в распределении учащихся с внутренней мотивацией на подгруппы с высоким и низким рангом социальной успешности, т.к. учащиеся 11 класса уже имели некоторый опыт общения и взаимодействия друг с другом в течение предыдущего учебного года. Они имели возможность учитывать не только внешние, демонстрируемые признаки успешности своих сверстников, но более реалистичные характеристики личности. Внешняя мотивация, ориентация на социальные атрибуты успешности и вознаграждение в большей стег ени способствует первичному восприятию человека как успешного в своей области.

Полученные данные о личностных свойствах юношей и девушек в целом свидетельствуют об благоприятных тенденциях их психологического развития.

Опытно-экспериментальная работа с учащимися была развернута в рамках факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности». В процессе опытно-экспериментальной работы мы предполагали реализацию двух групп задач. Задачами первого плана были помощь учащимся экспериментальной группы, в более быстрой адаптации к условиям обучения в лицее; повышение коммуникативной культуры; уточнение их представлений о себе; что предполагало активизацию мотивации достижений; активизацию внутренних мотивов деятельности; формирование более зрелой и адекватной самооценки; повышение интернальности субъективного контроля; в целом, создание условия более благоприятного личностного развития. Задачи второго плана были направлены на уточнение представлений учащихся об успехе, изучение динамики этих представлений, и ориентацию учащихся на успешное поведение.

Программа экспериментального курса «Основы саморазвития личности» бь ла направлена на то, чтобы не только скорректировать некоторые особенности личностного развития, но и ориентировать учащихся на активную работу над собой, расширение социальных контактов, помочь в разрешении внутренних конфликтов, препятствующих достижению успеха.

По окончании спецкурса нами было проведено исследование, направленное на анализ произошедших изменений личностной сферы учащихся. Результаты повторного обследования личностных свойств учащихся по данным измерений представлены в таблицах.

Данные, показывают, что в личносттых свойствах учащиеся обеих групп, согласно данным тестовых измерений, произошли изменения.

Таблица 4

Динамика личностных сюйств учащихся контрольной группы

Личностные свойства Контрольная группа Разни ца Достоверность различий

1 этап 2 этап

Потребность в достижениях 12.06 12 16 -0.10 Различия значимы при Р>0,05

Мотивация достижения успеха 15.97 16 И -0.14

Мотивация избегания неудач И 72 11.69 0.03

Мотивированный риск 1031 10.30 0 01

Уровень самоопенки 58.13 58 33 -0 20

Самооценка Оценка Я 12.13 12.20 -0 07

Сила Я 8.66 8 81 -0 15

Активность Я 7.22 7.78 -0 56

Направленность личности Надело 27.81 27.96 -0.15

На себя 27.78 27.79 -0.01

На общение 26.41 26.91 -0.50

Эмпатия 47.50 47.92 -0.42

Динамика личностных свойств учащихся экспериментальной группы

Таблица 5.

Личностные свойства Экспериментальная группа Разни Достовер-

1 этап 2 этап ца ность различий

Потребность в достижениях 11.86 -2.62 Различия

14 48 значимы

Мотивация достижения успеха 16.62 18.10 -1.48 при Р<0,01

Мотивация избегания неудач 16.69 14.07 2.62

Мотивированный риск -1 83 2.93 -4.76

Уровень самооценки 67.55 62 28 5 27

Самооценка Оценка Я 11 14.52 -3 52

Сила Я 8.10 10.38 -2.28

Актив-ность Я 5.34 8.31 -2 97

Направлен- На дело 30.59 39.18 -1.59

ность На себя 26.10 26.94 ■0.84

личности На общение 24.21 26 90 -2.69

Эмпатия 47.83 49.48 -1.65

Личностные изменения у учащихся экспериментальной группы свидетельствуют о позитивном значении проведенной опытно-экспериментальной работы. Проведенная работа способствоваг а изменению содержательной стороны направленности личности, что подтверждается данными, полученными с помощью повторного применения методики изучения ценностных ориентации М Рокича.

В контрольной группе произотгти некоторые изменения в оценке предложенных ценностей, однако их рсл:/;;; считать существенным, т.к. коэффициенты корреляции г =0.954074 для списка А и г =0.9386 26 для списка Б близки к единице. Качественный анализ показал, что наиболее высокий рейтинг по-прежнему имеют ценности «познание», «красоте, природы и искусства», «творчество», «развлечения», «счастье других» в списке А. Изменения произошли в порядке рейтинговых мест.

В списке Б наиболее значимой ценностью осталась «непримиримость к недостаткам в себе и других». Повысился рейтинг ценности «исполнительность (дисциплинированность)», однако, с учетом пояснений к ценности «высокие запросы» - «высокие требования к жизни и высокие притязания», - можно заметить, что ориентация на достижения сохранила свое значение.

Близость рейтингов ценностей, составленных на первом и втором этапах работ:,I, свидетельствует о том, что в процессе развития происходят изменения в направленности личности, но в целом, личность сохраняет свою устойчивость. Изменения, произошедшие за время проведения факультативюго курса в 10 классе, позволяют утверждать, что экспериментальная работа оказала позитивное влияние.

Участие юношей и девушек экспериментальной группы в спецкурсе способствовало достаточно значительным изменениям в содержательной стороне направленности их личностей, что подтверждает снижение коэффициентов ранговой корреляции ценностей г =0.580879 для списка А и 1=0.599587 для списка Б.

Качественный анализ рейтингов ценностей показал, что наибольшее значение для юношей и девушек приобрели следующие:

1. Творчество (возможность творческой деятельности);

2. Продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей);

3. Счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);

4. Развлечения (приятное необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);

5. Развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование).

В списке А более высокий рейтинг приобрели ценности, стимулирующие внутреннюю мотивацию сохранили высокое значение ценности «развлечения» и «счастье других», повысился рейтинг ценностей «любовь» и «наличие хороших и верных друзей». Полученные результаты свидетельствуют об изменении отношения юношей и девушек к собственному развитию и достижениям, а также к общению и взаимодействию с другими людьми. Значение проведенной работы подтверждают и приоритетные ценности зписка Б: «широта взглядов» и «эффективность в делах».

Таким образом, за период опытно-экспериментальной работы в ценностных ориентациях юношей и девушек экспериментальной группы произошли существенные изменения. Наибольшее значение приобрели ценности, характеризующие личностное развитие, стремление к творческой деятельности и достижениям. Более значимым стало для десятиклассников общение и взаимодействие с другими людьми, юноши и девушки обнаружили готовность к сотрудничеству и толерантность. О результатах опытно-экспериментальной работы свидетельствуют изменения в

качественных характеристиках мотивации и уровня субъективного контроля учащихся обеих групп.

Таблица 6.

Динамика качественных характер!- стик личностных свойств учащихся контро 1ьной ___группы___

Личностные свойства Контрольная 1 этап группа 2этап Разница Достоверност ь различий

Мотивация Внутренняя 34 % 38% 4% Различия значимы при РХ>,05

Внешняя 66% 62%

Уровень субъективного контроля Низкий, ниже среднего 38% 31% 7%

Выше среднего, высокий 62% 69%

В характеристиках мотивации и субъективного контроля учащихся экспериментальной группы произошли значимые изменения (при р<0,05)

Таблица 7.

Динамика качественных характеристик личностных свойств учащихся

Личностные свойства Экспериментальная группа Разница Достоверност

1 этал 2 этап ь различий

Мотивация Внутренняя 45% 66% 21% ' Различия

Внешняя 55% 34% значимы

Уровень Низкий, ниже 52% 31% 21% при Р<0,05

субъектив- среднего

ного Выше 48% 69%

контроля среднего, высокий

Одним из методов оценивания был контент-анализ творческих работ учеников на тему «Почему я считаю себя успешным (неуспешным) человеком?». Он применялся после завершения спецкурса «Основы саморазвития личности». При проведении контент-анализа производился тематический подсчет частоты > поминаний названных категорий ь единице контекста. Для реализации указанного метода были определены пять тематических блоков.

Таблица 8.

Динамика представлений учащихся об успешности_

Представления об успешности Контрольная группа (п=32 чел) Экспериментальная групта (п=29 чел )

Объективная сторона успешности (достижения) 86% 92%

Социальная сторона успешности 75% 54%

Субъективная (личностно значимая) сторона успешности 8'% 62%

Вероятностная сторона успешности 21% 3%

Неинформативные ответы 3% __

Критерии успешности, упоминаемые в работах, сравнивались по двум показателям: 1) по количеству упоминаний каждой группы критериев всеми респондентами; 2) по среднему рейтингу каждой группы критериев. Если

учащиеся ссылались на критерий успешности из какой-либо группы критериев, как наиболее важный, то он голучал рейтинг «1», наименее значимый критерий получил рейтинг «4».

Учащиеся контрольной и экспериментальной групп по-разному оценили значение упоминаемых критериев в достижении успешности. Полученные данные отражены в Таблице 9.

После завершения экспериментальной части исследования нами был вычислен коэффициент корреляции между показателями личностных свойств учащихся обеих групп

Результаты показали, что в контрольной группе значимые положительные связи прослеживаются между показателями потребности в достижениях и эмпатии, что подтверждает сделанные ранее выводы о подверженности учащихся социальной стереотипизации. Отрицательная связь присутствует между показателями мотивации избегания неудач и готовности к риску, что согласуется с высокими оценками случайных факторов успешности в данной группе испытуемых.

В результатах экспериментальной группы присутствуют устойчивые отрицательные связи между показателями мотивации избегания неудачи готовности к риску, а также между показателями мотивации избегания неудач и самооценкой. Таким образом, по мере повышения самооценки испытуемые в меньшей степени начинают рассчитывать на благоприятное стечение обстоятельств и в большей готовы прикладывать собственные усилия для достижения успеха.

Таблица 9.

Рейтинги критериев успешности _

Представления об Рейтинг Контрольная группа Рейтинг Экспериментальная

успешности (32 чел.) группа (29 чел.)

Объективная 1 36% 1 69%

сторона успешности 2 36% 2 16%

(достижения) 3 10% 3 7%

4 3% 4 —

0 14% 0 8%

Социальная сторона 1 29% 1 16%

успешности 2 22% 2 23%

3 24 3 15%

4 — 4 —

0 25% 0 46%

Субъективная 1 29% I 7%

(личностнозначимая) 2 32% 2 55%

сторона успешности 3 21% 3 —

4 — 4 —

0 18% 0 38%

Вероятностная 1 3% 1 —

сторона успешности 2 3% 2 —

3 6% 3 —

4 6% 4 3%

0 82% 0 97%

Проведенная на базе Северо-Кавказского государственного технического университета опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить основную гипотезу исследования о том, что содержание представлений об успешности в раннем юношеском возрасте детерминировано личностными особенностями и включает некоторый образ успешности, который коррелирует с образом Я, самооценкой, уровнем притязаний, мотивацией достижений, локализацией контроля, ценносгными ориентациями личности.

Теоретический анализ теорий успешности, проведенное исследование успешности и ее связи с личностными особенностями в совокупности с результатами экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. На сегодняшний день не существует развернутой, экспериментально подтвержденной теории успешности личности. При этом несомненно, что в рамках существующих теоретических, эмпирических подходов и терапевтической практик? категории «успешность - неуспешность» активно используются.

2. Успешность личности может рассматриваться как ее социально-психологическая характеристика, предполагающая направленность на успех, наличие социально признанных достижений, субъективную удовлетворенность процессом и результатами собственной жизни.

3. Направленность личности на успех как целенаправленное поведение формируется в процессе социализации на основе социальных представлений об успехе и его формах и связана с возрастными, половыми, социокультурными характеристиками человека.

4. Изучение исследований ранней юности позволили рассматривать жизненное самоопределение как основную задачу личностного развития на этом этапе. В контексте: жизненного самоопределения в раннем юношеском возрасте решается задача ориентации личности на успех.

5. Конкретное содержание представлений об успешности может иметь различное содержание в зависимости от личностного самоопределения во временном континууме; ценностных ориентаций; опыта успешности -неуспешности, обусловленного индивидуальными характеристиками; наличия примеров успешности в ближайшем окружении.

6. Содержание представлений об успешности в раннем юношеском возрасте детерминировано личностными особенностями и включает некоторый образ успешности, который коррелирует с образом Я, самооценкой, уровнем притязаний, мотивацией достижений, локализацией контроля, ценностными ориентациями личное ги.

7. Изменения личностных свойств юношей и девушек значимо влияет на содержание их представлений об успешности: изменяется содержание и структура образа успешного человека. Динамика таких личностных свойств как образ Я, самс оценка, уровень притязаний, мотивация

достижений, локализация контроля, ценностные ориентации личности способствует в ранней юности развитию представлений об успешности. 8. Учащиеся экспериментальной группы в течение достаточно коротко1 о промежутка времени существенно изменили свои представления об успешности. Наиболее высоко ценимыми в их глазах стали объективные достижения, в которых реализованы собственные цели. Условием достижения цели стали выступать определенные личностные качества, а результатом - позитивные переживания. Положительная социальная оценка и благоприятные взаимоотношения с людьми приобрели значительную ценность.

В ходе проведения исследования был разработан и апробирован курс «Основы саморазвития личности», направленный на коррекцию некоторых особенностей личностного развития, ориентацию учащихся на расширение социальных контактов, помощь в разрешении внутренних конфликтов, препятствующих достижению успеха.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы успешности личности связаны с изучением гендерных особенностей достижения успеха у юношей и девушек; выявлением психологической составляющей профессиональной успешности специалистов в различных областях *

деятельносги; с поиском путей развития характеристик успешной личности у детей и взрослых. 1

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях «

автора:

1. Маркелова Н.В. Психологические проблемы лидерства в системе организованной преступности. // Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо -Кавказском регионе. Ставрополь 2001.

2. Маркелова Н.В. Психологическое будущее и поиск смысла жизни в юношеском возрасте // Молодежь. Образование. Экономика. Сборник научных статей участников конференции. Часть 5. -Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2004.

3. Маркелова НВ. Развитие чувства идентичности как фактор профессионального самоопределения личности в период ранней юности // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы третьей Всерос. Шегпе^конф. 15-17 июня 2004 года И Отв. ред. Е.А. Уваров ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тамб. гос. ун-т им. Г Р. Державина. Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.

4. Маркелова Н.В. Профессиональное и личностное самоопределение как основное новообразование ранней юности // Профессиональное становление и развитие личности специалиста а современных социально -экономических условиях: Материалы межрегиональной научной конференции. Выпуск 1. -Москва - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004.

5. Маркелова Н.В. Исследование профессионального успеха в североамериканской социальной психологии // Профессиональное

становление и развитие личности специалиста а современных социально -экономических условиях: Материалы межрегиональной научной конференции. Выпуск 1. -Москва - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004.

6. Маркелова Н.В. Механизмы социализации и их роль в процессе формирования представлений об успешности личности //Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки»: -Ставрополь,- 2005,- №1.

7. Маркелова Н.В. Влияние результата деятельности на оценку ее как успешной И Материалы XXXIV научно- технической конференции по результатам работы профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического универсистета за 2004 год. Общественные науки. Том 2. Ставрополь: СевКавГТУ 2005.

8. Маркелова Н.В. Тренинг личностной успешности для старшеклассников. Учебно - методическое посбие. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.-65 с.

Подписано в печать 05.05.2005 г. Формат60x84 1/16 Усл. п. л,- 1,4 Заказ№184

Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

_355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

1-88 11

РНБ Русский фонд

2006-4 14111