Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Деева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деева, Елена Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования социальной успешности юношей средствами социально - педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования. п.1.1. Теоретические подходы к процессу социального воспитания юношей п. 1.2. Социальный успех как объект междисциплинарного исследования.37 п.1.3. Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности.

2 Глава. Технология формирования социальной успешности в спортивной деятельности в учреждении дополнительного образования.

2.1. Методы формирования успешности юношей в учреждении дополнительного образования.

2.2. Диагностика социальной успешности юношей как условие технологизации.

2.3. Содержание, ход и результаты опытно - экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности"

Происходящие изменения в российском обществе влияют на переосмысление приоритетов в образовании, определяют новые требования к социальному заказу на воспитание подрастающего поколения.

Социальная реальность последних лет стимулирует появление новых ориентиров в системе культурных ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых целей.

Система социального воспитания молодежи направлена на формирование самостоятельности личности как необходимого качества, способствующего достижению успеха в жизни. Особенно остро проблема формирования успешности стоит в юношеском возрасте, так как направленность «совершенствуй себя, чтобы быть полезным членом общества» сменилась в современной социально - экономической ситуации на ориентацию под девизом: «совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе». Поменялось само понятие «успешность». В недалеком прошлом «социальный успех» ассоциировалось в сознании людей с принадлежностью к верхам общества, достижение человеком определенного общественного положения.

Необходимость повышения конкурентоспособности каждого в условиях жесткой требовательности общества к адекватной социальной приспособленности личности, к адаптации ее в широком смысле слова, к ее функциональным возможностям - это повседневная реальность, «заданный параметр» современной цивилизации. Это обусловлено тем, что социальное становление молодых происходит в условиях, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается с возрастной конкуренцией, высокими требованиями к личности на рынке труда. Появление рыночных отношений привело к большим возможностям для проявления инициативности, социальной активности молодых людей. Данные изменения оказали влияние на то, что потребность в социальной успешности стала развиваться, осознаваться молодыми людьми.

Управление процессом развития успешной позитивной направленности относится к социально - педагогическим задачам.

По правомерному утверждению В.И. Андреева, если человек, в юношеские годы не найдет возможности заявить о себе, реализуя все растущие силы, способности, то он не проявит себя на уровне творческих способностей. Не реализуя себя в играх, учебе, спорте, в разных видах творчества, человек не мобилизует свои силы и способности, следовательно, не достаточно развивает себя или не научается способам реализации. Понимая под самореализацией процесс раскрытия, развития и полноценного использования своих возможностей в выполнении поставленных целей, Ю.Б. Гатанов делает вывод, что для достижения поставленных целей и самореализации, которые проявляются в стремление реализовать свой потенциал, юноша должен обладать такими качествами, как творческое мышление, инициативность, способность к обоснованному риску, уверенность в себе, адекватная самооценка, умение сотрудничать, мотивация достижения, высокая работоспособность, которые необходимо развивать в комплексе. Названные автором качества, по нашему мнению, можно развивать в процессе спортивной деятельности, которая является, одним из эффективных средств формирования социальной успешности. Воспитанию социально активного, успешного молодого поколения способствует совершенствование и развитие системы дополнительного образования детей, подростков и юношей.

Актуальность формирования социальной успешности в юношеском возрасте обусловлена социальным заказом на высокомотивированную на достижения личность и неготовностью школ к реализации данной цели, вследствие недостаточной разработанности соответствующей педагогической теории и технологии.

Одним из основных институтов социального воспитания являются учреждения дополнительного образования детей.

В настоящее время дополнительное образование особенно востребовано детьми старшего школьного возраста, так как новое тысячелетие диктует новые правила жизни, динамичный, бурно меняющийся, требующий от человека активных действий. Обществу нужны компетентные и самостоятельные, прогрессивно мыслящие, готовые к сотрудничеству люди.

Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей, расширяющееся культурное пространство самореализации личности, стимулирующее ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать разными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом воспитания и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. Так, О.С. Газман определяет дополнительное образование как образование, признающее право ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, как неотъемлемое право на свободу выбора.

В учреждениях дополнительного образования неисчерпаемые возможности для формирования успешности юношей, для реализации своих способностей в разнообразных сферах, в таких как, деятельность, общение и самопознание.

Именно учреждения дополнительного образования обеспечивают возможность выбора разнообразных видов деятельности, в том числе и спортивную.

Спортивная деятельность является одним из видов деятельности, в процессе которой у юношей формируется самоуважение, самоутверждение, и в результате социальная успешность. Цель спортивной деятельности связывают с достижением спортивного мастерства, высоких спортивных результатов, социального успеха. В связи с возрастанием значимости и возможностей формирования социальной успешности юношей, социальная сущность спортивной деятельности возрастает, так как она является мощным фактором и механизмом социализации личности.

Влияние спортивной деятельности на формирование личности освещено в работах М.Я. Виленского, Б.Н. Евстафьева, Л.П. Матвеева, Н.С. Стамбуло-вой. Изучением спортивной деятельности как фактора социализации занимались В.К. Бальсевич, P.A. Козлов, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович. Но данные исследования не затрагивают проблему формирования успеха в юношеском возрасте.

Особую актуальность приобретают исследования социальной успешности в спортивной деятельности в связи с тем, что эффективная социальная адаптация в юношеском возрасте возможна только при условии физического и психического здоровья личности. Спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна.

Формирование социальной успешности является одним из аспектов социального воспитания.

К настоящему времени накоплен серьезный теоретический и эмпирический материал: в сфере формирования мотивации к достижению успеха (A.A. Коломинский, Н.В. Немова, A.A. Реан, Г.Л. Тульчинский). Успех как качество личности описывают в своих работах М.Л. Кубышкина, Г.Л. Тульчинский.

В современных педагогических исследованиях понятие «успешность» изучено в работах A.C. Белкина, В.Ю.Питюкова, Н.Е. Щурковой, O.A. Яшно-вой.

Однако, целостных исследований, посвященных проблеме формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности, не проводилось, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- потребностями общества в успешных, активных молодых людях и сложившейся практикой социального воспитания в учреждениях дополнительного образования, не всегда обеспечивающей данный результат;

- усилением роли спортивной деятельности как средство социального воспитания юношей и существующей воспитательной системой;

- значительным социально - педагогическим потенциалом спортивной деятельности в юношеском возрасте и недостаточным научно - методическим обеспечением ее.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы социально - педагогические условия формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально - педагогические условия, способствующие формированию социальной успешности юношей в спортивной деятельности.

Объект исследования: процесс социального воспитания юношей в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности будет эффективным, если:

- процесс формирования успешности юношей является значимым в учреждении образования;

- концептуальными основами являются возрастной, личностно - ориентированный, междисциплинарный подходы;

- определены (мотивационный, эмоциональный, аксиологический, оценочный, технологический) компоненты модели формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности;

- разработана и реализована технология формирования успешности юношей в условиях дополнительного образования в спортивной деятельности, включающая комплекс этапов и выбор оптимальных средств и методов их выполнения.

Задачи:

1. Выявить особенности процесса социального воспитания юношей в современных условиях.

2. С позиции междисциплинарного подхода определить сущность понятия «успешность в юношеском возрасте».

3. Обосновать социально - педагогический потенциал спортивной деятельности, включающий ее возможности в социальном становлении юношей.

4. Разработать модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

5. Обосновать критерии и показатели результативности формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

6. Провести опытно - экспериментальную проверку социально - педагогических условий, способствующих формированию социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально - педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и сущности личности; о деятельности как способе самореализации человека, о воспитании как основополагающем факторе развития личности.

В качестве стратегических методологических ориентиров исследования используются возрастной, личностно - ориентированный и междисциплинарный подходы, их основные положения об условиях формирования социальной успешности личности.

Теоретической базой исследования являются:

- теории личности и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), личностно - ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теории социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов), дополнительного образования детей (В.А. Горский, С.Н Краснова, Н.В. Кокорева, А.Б. Фомина);

- концепции юношеского возраста (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Толстых, Э. Эриксон);

- концептуальные положения о психолого - педагогическом обеспечении спортивной деятельности (A.B. Алексеев, И.М. Волков, Г.Д. Горбунов, О.В. Дашкевич, E.H. Калинин, Ю.А. Коломейцев, Т.А. Королева).

- исследования проблем мотивации достижения (Я.Л. Коломинский, Н.В. Немова, A.A. Реан, Б. Швальбе), формирования социальной успешности как качество личности (A.C. Белкин, M.JI. Кубышкина, В.Ю. Питюков, Г.Л. Тульчинский, Н.Е. Щуркова, O.A. Яшнова);

- концептуальные идеи социально - педагогических технологий (М.А. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова), методов спортивной деятельности как фактора социализации личности (В .К. Бальсевич, Б.Н. Евстафьев, P.A. Козлов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.С. Стамбуло-ва, B.C. Якимович).

Методы и база исследования. Теоретические методы исследования: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных пособий, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, тестирование, анализ документации и продуктов деятельности, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента использовались статистические методы.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись учреждения: дополнительного образования г. Тамбова (Специализированная детско -юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1) и г. Котовска (Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва), в которых осуществлялась организация спортивной деятельности юношей; учреждения среднеспециального образования (Котовский индустриальный техникум); высшего образования (Институт педагогики и социальной работы ТГУ им. Г.Р. Державина). Основная опытно - экспериментальная база исследования - СДЮШОР №2 г. Котовска. В целом исследованием охвачено около 300 человек, из них тренеров и педагогов - 20 человек, родителей - 30 человек, студентов - 60 человек, юношей, занимающихся в спортивной секции -190 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; корректным использованием процедур ма-тематико-статистической обработки данных опытно - экспериментальной работы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы социального воспитания в юношеском возрасте, формирования ценностных ориента-ций молодежи. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылку исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы формирования социальной успешности юношей в дополнительном образовании, разработаны модель формирования социальной успешности в юношеском возрасте, структура и содержание взаимодействий ее субъектов, определены критерии и показатели социальной успешности юношей, осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно - экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности социального воспитания в юношеском возрасте, проявляющиеся в адаптации юношей в обществе, становлении молодого человека как позитивной личности, формировании успешности юношей в социально значимой деятельности;

- определена сущность социальной успешности, понимаемая как социальное качество, которое оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы и ценности;

- обоснован социально - педагогический потенциал спортивной деятельности, включающий возможности системы тренинговых занятий и программ, влияющих на активизацию личностных ресурсов, а также эффективных средств и методов стимулирования активности юношей, ориентирующих их на достижение успеха;

- разработана модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях дополнительного образования, включающая базовую цель (формирование стремления к достижению поставленных личностных целей, адекватных уровню самооценки), принципы (приро-досообразности, культуросообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности), субъекты (юноши, занимающиеся в спортивной секции, педагоги и тренера), содержательные компоненты (мотивационный, оценочный, аксиологический, эмоциональный, технологический), условия (реализация возрастного и личностно - ориентированного подхода, учет уровня самооценки юношей, формирование мотивации к достижению успеха, включение юношей в процесс спортивной деятельности, социально - педагогическая поддержка);

- технология формирования социальной успешности в юношеском возрасте, включает: диагностику проблемы, разработку плана решения данной проблемы, создание ситуации успеха, обеспечивающей готовность юношей к достижению успеха, способность юношей самостоятельно или с помощью педагога, тренера искать способы реализации намеченных планов;

- обоснованы критерии (мотивационно - оценочный, эмоциональный, аксиологический) и показатели формирования успешности юношей в спортивной деятельности (личная значимость успеха, позитивное эмоциональное восприятие ситуации успеха, социальное одобрение индивидуальных результатов личности).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социальной успешности в условиях спортивной деятельности с позиции возрастного, личностно - ориентированного и междисциплинарного подходов определены понятия социальной успешности в юношеском возрасте, условия формирования успешности в спортивной деятельности. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «социальная успешность в юношеском возрасте», «спортивная деятельность как средство социального воспитания и формирования успеха», «социально - педагогический потенциал спортивной деятельности юношей». Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности может служить теоретической основой для исследования специфики социально - педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, в разнообразных воспитательных и образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы при разработке новых подходов к процессу формирования успешности учащихся в системе дополнительного образования; разработан тренинг формирования успешности, который включает комплекс методов диагностики и тренинговые упражнения, позволяюгцие повысить эффективность социально - педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации процесса спортивной деятельности, реализация которого будет способствовать достижению юношами высоких результатов и успешности в спорте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социальной успешности юношей в спортивной деятельности является целостным процессом, который предполагает целенаправленное включение юношей и самореализацию их в спорте, выражающийся в проявлении самостоятельности и активности в достижении успеха. Результат данного процесса способствует развитию продуктивной Я - концепции и социальному становлению личности молодого человека.

2. Социально - педагогический потенциал спортивной деятельности в юношеском возрасте - это возможности организации спортивной деятельности в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающие социально - педагогическую поддержку юношей, социальное становление, расширение форм спортивной деятельности, способствующие формированию социальной успешности.

3. Модель формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности в условиях дополнительного образования включает: цели (формирование стремления к достижению поставленных личностных целей, адекватных уровню самооценки, успеха как личностной и социальной ценности); принципы (природосообразности, культуросообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности); субъекты (юноши, занимающиеся в спортивной секции, педагоги); условия (учет возрастных и индивидуальных особенностей юношей, активное взаимодействие педагога и юноши, помощь и поддержка педагога, влияние социальных и личностных качеств юношей, проявление ими самостоятельности, развитие рефлексии); компоненты (мотивационный, аксиологический, эмоциональный, оценочный, технологический); результат (успешность юношей).

4. Технология формирования успешности в спортивной деятельности представляет собой комплекс этапов: сотрудничество педагога и юноши, включающее совместную аналитическую работу тренера и юноши по устранению причин неуспехов и по выявлению успехов в прошлом; осознание юношами целей спортивной деятельности, планирование будущих успехов; создание ситуаций успеха; анализ достигнутых успехов в спортивной деятельности.

5. Критериями и показателями социальной успешности юношей являются: мотивационно - оценочный (личностная значимость успеха в спортивной деятельности, стремление достичь результатов в значимой деятельности); эмоциональный (чувство собственного достоинства, радость и гордость от успеха); аксиологический (нравственные качества молодого человека, направленность личности, отношение к себе и окружающим).

6. Социально - педагогические условия формирования социальной успешности юношей в учреждении дополнительного образования включают: реализацию возрастного и личностно - ориентированного подходов к процессу формирования успеха; учет уровня самооценки юношей; формирование мотивации к достижению успеха посредством создания ситуаций успеха; включение юношей в процесс спортивной деятельности, способствующей адаптации, самореализации, социализации личности, оказание юношам социально - педагогической поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), на ежегодных научных конференциях:

- международных: «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003 г.), «Профессионально - личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004 г.), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г).

- региональных: «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы» (г. Новочеркасск, 2006 г.);

- научно - практических: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004,2005, 2006 г.); «Теоретическое обоснование моделирования деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования» (Тамбов, 2004 г.);

- на Всероссийской научно - практической Internet - конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. В ходе исследования рассмотрены основные подходы к определению социально - педагогических технологий. Технологию формирования социальной успешности юношей в контексте нашего исследования мы рассматриваем как вид социально - педагогической технологии, сложившихся на основе предшествующего опыта или выявленных и обоснованных путей достижения определенной социально - педагогической цели. Она представляет собой обоснование этапов, методов и средств социально - педагогической деятельности, обеспечивающих достижение определенного результата; как целесообразная, оптимальная последовательность деятельности, направленная на достижение определенной социально - педагогической цели. Технология формирования социальной успешности юношей в учреждении дополнительного образования включает следующие этапы: анализ исходной ситуации; постепенное улучшение ситуации; создание ситуации успеха; подведение итогов создания ситуации успеха в спортивной деятельности.

2. Разработан тренинг формирования социальной успешности юношей, который направлен на определение целей и жизненных планов юношей, на развитие позитивного отношения к себе и окружающим людям, на формирование положительной самооценки, что является важным условием для достижения успешности и поставленных целей. С помощью социально - педагогического тренинга обеспечивается активизация в овладении практическими знаниями и коммуникативными умениями, необходимыми для успеха деятельности. Тренинг направлен на создание благоприятной атмосферы в группе юношей, на взаимное доверие, на саморазвитие юношей.

3. Обоснованы критерии и показатели социальной успешности юношей в спортивной деятельности: мотивационно - оценочный предполагает наличие стремления достичь результатов в значимой деятельности. Показателем выступает личностная значимость успеха в спортивной деятельности, самооценка личности. Аксиологический критерий основывается на понимании социальной успешности как важной ценности для личности молодого человека. Показатели критерия: нравственные качества молодого человека, направленность личности, отношение к себе и окружающим. Эмоциональный критерий представлен как система позитивных переживаний юноши: чувств собственного достоинства, социальной компетентности, радости и гордости от успеха. Оптимальный уровень эмоционального состояния является значимым для формирования успешности в любой деятельности, особенно в спортивной. Показателями данного критерия являются: позитивное восприятие успеха, внутреннее удовлетворение результатом.

4. Определили основные факторы эффективности личности в спортивной деятельности, от которых зависит достижение успеха: направленность (наличие моральных качеств у юношей); соревновательная надежность (активность, самоутверждение спортсмена на соревнованиях, ответственность спортсмена); товарищеская взаимопомощь (инициатива в спорте, трудолюбие, помощь и поддержка); осознание долга (предполагает ответственность перед командой).

5. В экспериментальной группе были реализованы предложенные социально - педагогические условия формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности: реализация возрастного и личностно -ориентированного подхода, учет уровня самооценки юношей, формирование мотивации к достижению успеха, включение юношей в процесс спортивной деятельности, социально - педагогическая поддержка.

6. Проведен анализ психолого - педагогических изменений, которые имели место в ходе проведения тренинга в экспериментальной группе. Юноши экспериментальной группы после участия в тренинге, проанализировали свой опыт, определили пути решения имеющихся проблем. Данный тренинг активизировал их на дальнейшую работу по достижению успеха в спортивной деятельности.

7. Проведенная опытно - экспериментальная работа (входная и выходная диагностика, включение в процесс спортивной деятельности тренинго-вых занятий) показала позитивное влияние на изменение уровня мотиваци-онной установки, снижение тревожности, развитие нравственных качеств юношей. Для математической обработки результатов опытно - экспериментальной работы использовался критерий хи - квадрат.

8. Вся опытно - экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами социально - педагогических условий, и являлась методом проверки их обоснованности и действенности. Сопоставление итоговых результатов позволило проследить динамику формирования социальной успешности юношей и сделать выводы о результативности опытно - экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутой нами гипотезы о возможности формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности и необходимых для этого социально - педагогических условиях.

Заключение

В настоящее время формирование социальной успешности в юношеском возрасте является одной из важнейших социально - педагогических, психологических, социальных задач современного общества. Обществу нужны молодые люди, которые не теряют своей уникальности и ценности в разных условиях социальных перемен, умеют определить себя, свои возможности и найти свое место в жизни. Нужны компетентные люди, способные продуктивно использовать свои внутренние силы, реализовать личностный потенциал, умеющие направлять их на саморазвитие, самостановление.

Процесс формирования социальной успешности в юношеском возрасте является значимым в учреждении дополнительного образования. Именно учреждения дополнительного образования предоставляют возможности достижения успеха юношами в различных видах деятельности. Одной из важнейших задач возрастного становления юношей является формирование социальной успешности в спортивной деятельности.

Юношеский возраст мы определяем как период 15-17 лет, в котором происходит становлении мировоззрения, созревают когнитивные и эмоционально-личностные предпосылки.

Выявили основные особенности юношеского возраста: формирование самосознания; возрастает волевая регуляция; формируется мировоззрение; стремление к самоутверждению своей независимости; личностное и профессиональное самоопределение; выстраивание жизненных планов.

Определили содержание процесса социального воспитания, которое заключается в полноценном использовании всего арсенала социально - педагогических средств и возможностей, которыми располагает общество, в целях формирования личности юношей, адекватных требованиям общества.

Социальное воспитание, рассматриваемое в социально-педагогическом контексте, связано с изучением личности в системе средо-вых функциональных взаимодействий и объективно направлено на преодоление сложившегося в педагогической науке узкопрофессионального взгляда на личность и ее формирование в относительно замкнутых педагогических учреждениях. Социальное воспитание охватывает и, соответственно рассматривает с педагогических позиций практически все сферы социальной жизни и деятельности: семейный социум, детство, отрочество и юность.

Изучение теоретических подходов, позволяет определить основные особенности социального воспитания в юношеском возрасте: целенаправленный педагогический процесс, способствующий адаптации юношей в обществе; помогает становлению молодого человека как личности; оказывает влияние на развитие нравственных качеств, а так же на усвоение социальных норм и правил поведения в обществе; способствует формированию успешности в значимой деятельности.

Проведена детальная проработка сущности понятия социальная успешность. Выявлены основные характеристики успеха: достижение намеченной цели; стремление к завоеванию высокого общественного положения, престижа и влияния среди окружающих; социальный параметр личности; достижение в значимой деятельности; стремление к получению общественного признания своих достижений, известности и внимания к своей личности, одобрения окружающих

В результате изучения и обобщения содержания успеха, выявлено понятие успешности с социально - педагогической точки зрения, которое рассматривается как социальное качество личности. В юношеском возрасте успешность определяется как мощный стимул и фактор социализации и адаптации личности, а также выступать показателем социального образования молодого человека.

Спортивная деятельность определена как эффективное средство социализации и адаптации юношей, а формирование их социальной успешности как одна из важнейших задач этой деятельности. Социально - педагогический потенциал спортивной деятельности включает возможности организации данной деятельности в учреждениях дополнительного образования, поддержку юношей, расширение форм спортивной деятельности, способствующих формированию социальной успешности в юношеском возрасте.

Разработана модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в учреждении дополнительного образования. Построение модели в спортивной деятельности происходило с точки зрения возрастного, личностно - ориентированного подхода.

Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности базируется на следующих принципах: природосообразно-сти предполагает, что деятельность должна основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы, общества; принцип личностного подхода, который обязывает педагога считаться с тем, что в процессе сотрудничества отношение к ребенку должно быть как к личности, как к ответственному и сознательному субъекту собственного развития; принцип сотрудничества и взаимодействия; принцип педагогического оптимизма составляет основу эмоционального компонента модели формирования успеха; принцип свободы выбора и ответственности предоставляет юношам возможность выбора различных ситуаций, обеспечивает признание права юноши на собственную точку зрения и отношение к нему как субъекту деятельности.

Определены составляющие модели: цель - формирование социальной успешности в юношеском возрасте; субъекты - юноши, занимающиеся в спортивной секции, педагоги, тренеры - преподаватели; условия формирования успешности - реализация возрастного и личностно - ориентированного подхода, учет уровня самооценки юношей, формирование мотивации к достижению успеха, включение юношей в процесс спортивной деятельности, помощь и поддержка педагога; компоненты модели - мотивационный, оценочный, аксиологический, технологический, эмоциональный; результат -социальная успешность юношей.

Разработана технология и тренинг формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в учреждениях дополнительного образования. Технология формирования социальной успешности включает в себя: взаимодействие юноши и педагога, тренера, в котором юноша выступает как равноправный субъект; создание ситуаций, в которых юноши могут проявить себя, и таким образом достигнуть успеха; анализ полученных результатов после вовлечения юношей в различные ситуации; планирование и проектирование целей.

Тренинг формирования социальной успешности юношей направлен на определение целей и жизненных планов юношей, на развитие позитивного отношения к себе и окружающим людям, на формирование положительной самооценки, что является важным условием для достижения успешности.

Проведенное исследование теоретических основ послужило основанием для обоснования критериев и показателей социальной успешности.

Мотивационно - оценочный: характеризуется наличием стремления достичь результатов в значимой деятельности. Показателем этого критерия выступает личностная значимость успеха в спортивной деятельности и ее результатов, одобрение, адекватная самооценка, способность юноши соотносить собственные возможности с ситуацией.

Аксиологический критерий подразумевает рассмотрение успеха как ценности. Показатель данного критерия основывается на ценностных ориен-тациях юношей, а также на оценке нравственных качеств молодых людей.

Эмоциональный критерий представлен в исследовании как система позитивных переживаний юноши: чувств собственного достоинства, социальной компетентности, радости и гордости от успеха.

Показатели эмоционального критерия - индивидуальная приемлемость способов и средств достижения результатов, эмоциональная устойчивость.

Выявлены социально - педагогические условия формирования успешности юношей, занимающихся спортивной деятельностью. Условия представляют собой совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности юноши, от наличия которых зависит формирование качеств социальной адаптируемой личности: учитывание влияния социальной среды, в составе которой юноши реализуют спортивную деятельность, взаимодействие с окружающими его объектами, а также социально значимые и личностные качества юноши.

Социально - педагогические условия формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности включают: реализацию возрастного и личностно - ориентированного подходов к процессу формирования успеха; учет уровня самооценки юношей; формирование мотивации к достижению успеха посредством создания ситуаций успеха; включение юношей в процесс спортивной деятельности, способствующей адаптации, самореализации, социализации личности, оказание юношам социально - педагогической поддержки.

Реализована опытно - экспериментальная работа по внедрению тренинга формирования социальной успешности юношей в процесс спортивной деятельности. Тренинговые упражнения оказали положительное влияние на формирование положительной самооценки юношей; на развитие позитивного отношения юношей к себе и окружающим людям, на определение жизненных планов и целей.

В ходе опытно - экспериментальной работы была проведена диагностика родителей и тренеров - преподавателей. Работа с родителями строилась на следующих принципах: принцип равноправия, принцип безопасного диалога, принцип «поля пересечения», принцип конструктивности. Направления работы с родителями включали: исследование проблем во взаимоотношениях родителей и детей; улучшение субъективного самочувствия; содействие родителей процессу личностного развития ребенка.

Тренеры - преподаватели в процессе опытно - экспериментальной работы решали следующие задачи: спортивную и психологическую оценку юношей, а также условий спортивной деятельности; анализ методов и приемов для достижения спортсменами успеха; организацию консультаций для юношей, ориентацию их на достижение результатов в спортивной деятельности и снижение действия неблагоприятных факторов.

Проведенная проверка рабочей гипотезы методом математической статистики с применением критерия хи - квадрат, показала, что внедрение тренинга: повлияло на повышение уровня силы мотивационной установки к достижению успеха юношей экспериментальной группы; тренинговые упражнения оказали положительное влияние на снижение уровня личностной тревожности юношей; была отмечена положительная динамика в изменении уровня развития нравственных качеств юношей.

Сопоставление результатов контрольной и экспериментальной группы позволило проследить динамику формирования социальной успешности юношей и сделать выводы о результативности опытно - экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутой нами гипотезы о возможности формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности и необходимых для этого социально - педагогических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности"

На правах рукописи

ДЕЕВА Елена Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ЮНОШЕЙ В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете

имени Г.Р. Державина

доктор педагогических наук, доцент Гарашкина Наталья Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

Долженкова Марша Игоревна

кандидат педагогических наук, доцент

Дементьева Нина Викторовна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет имени JI.H. Толстого

Защита состоится « 30 » ноября 2006 г. в /Ц часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392700, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина: http: // tsu. tmb. ru

Автореферат разослан «¿-У » октября 2006 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Диссертационного совета

Иванова JI.K.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие изменения в российском обществе влияют на переосмысление приоритетов в образовании, определяют новые требования к социальному заказу на воспитание подрастающего поколения.

Система социального воспитания молодежи направлена на формирование самостоятельности личности как необходимого качества, способствующего достижению успеха в жизни. Особенно остро проблема формирования успешности стоит в юношеском возрасте, так как направленность «совершенствуй себя, чтобы быть полезным членом общества» сменилась в современной социально-экономической ситуации на ориентацию под девизом: «совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе». Поменялось само понятие «успешность». Необходимость повышения конкурентоспособности каждого в условиях жесткой требовательности общества к адекватной социальной приспособленности личности, к адаптации ее в широком смысле слова, к ее функциональным возможностям — это повседневная реальность, «заданный параметр» современной цивилизации. Это обусловлено тем, что социальное становление молодых происходит в условиях, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается с возрастной конкуренцией, высокими требованиями к личности на рынке труда. Управление процессом развития успешной позитивной направленности личности молодого человека относится к социально-педагогическим задачам.

Одним из эффективных средств формирования социальной успешности является спортивная деятельность. Именно учреждения дополнительного образования обеспечивают возможность выбора разнообразных видов деятельности, в том числе и спортивную.

Теоретическим основам формирования мотивации достижения в условиях образовательных учреждений посвящены труды Я.Л. Коломинско-го, Н.В. Немовой, A.A. Реана, Б. Швальбе. Успех как качество личности описывают в своих работах М.Л. Кубышкина, Г.Л. Тульчинский.

Вырос научный и практический интерес к проблеме создания ситуации успеха как педагогического условия формирования нового молодого поколения.

Социальное воспитание личности представлено в трудах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова, С.Н. Чистяковой, и др.

В современных педагогических исследованиях понятие «успешность» изучено в работах A.C. Белкина, В.Ю.Питюкова, Н.Е. Щурковой, O.A. Лшновой.

Воспитанию социально активного, успешного молодого поколения способствует совершенствование и развитие системы дополнительного образования детей, подростков и юношей.

Проблемы дополнительного образования как учебных заведений, способствующих адаптации, социализации детей в своих работах рассматривают С.Н Краснова, Н.В. Кокорева, А.Б. Фомина и другие ученые.

В исследование проблем юношеского возраста свой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, И.С, Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон.

Спортивная деятельность является одним из видов деятельности, в процессе которой у юношей формируется самоуважение, самоутверждение, и в результате социальная успешность. Влияние спортивной деятельности на формирование личности освещено в работах М.Я. Виленского, Б.Н. Евстафьева, Л.П. Матвеева, Н.С. Стамбуловой. Изучением спортивной деятельности как фактора социализации занимались В.К. Бальсевич, P.A. Козлов, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович.

Однако, целостных исследований, посвященных проблеме формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности, не проводилось, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- потребностями общества в успешных, активных молодых людях и сложившейся практикой социального воспитания в учреждениях дополнительного образования, не всегда обеспечивающей данный результат;

- усилением роли спортивной деятельности как средство социального воспитания юношей и существующей воспитательной системой;

- значительным социально-педагогическим потенциалом спортивной деятельности в юношеском возрасте и недостаточным научно-методическим обеспечением ее.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы социально-педагогические условия формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие формированию успешности юношей в спортивной деятельности.

Объект исследования: процесс социального воспитания юношей в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности будет эффективным, если:

- процесс формирования успешности юношей является значимым в учреждении образования;

- концептуальными основами являются возрастной, личностно-ориентированный, междисциплинарный подходы;

- определены (мотивационный, эмоциональный, аксиологический, оценочный, технологический) компоненты модели формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности;

- разработана и реализована технология формирования успешности юношей в условиях дополнительного образования в спортивной деятельности, включающая комплекс этапов и выбор оптимальных средств и методов их выполнения.

Задачи:

1. Выявить особенности процесса социального воспитания юношей в современных условиях.

2. С позиции междисциплинарного подхода определить сущность понятия «успешность в юношеском возрасте».

3. Обосновать социально-педагогический потенциал спортивной деятельности, включающий ее возможности в социальном становлении юношей.

4. Разработать модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

5. Обосновать критерии и показатели результативности формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку социально- педагогических условий, способствующих формированию социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и сущности личности; о деятельности как способе самореализации человека, о воспитании как основополагающем факторе развития личности.

В качестве стратегических методологических ориентиров исследования используются возрастной, личностно-ориентированный и междисциплинарный подходы, их основные положения об условиях формирования социальной успешности личности.

Теоретической базой исследования являются:

- теории личности и деятельности (К.А. Абульханова — Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельд-штейн), личностно — ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теории социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, JT.E. Никитина, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов), дополнительного образования детей (В.А. Горский, С.Н Краснова, Н.В. Кокорева, А.Б. Фомина);

- концепции юношеского возраста (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Толстых, Э. Эриксон);

- концептуальные положения о психолого — педагогическом обеспечении спортивной деятельности (A.B. Алексеев, И.М. Волков, Г.Д. Горбунов, О.В. Дашкевич, E.H. Калинин, Ю.А. Коломейцев, Т.А. Королева).

- исследования проблем мотивации достижения (Я.Л. Коломин-ский, Н.В. Немова, A.A. Реан, Б. Швальбе), формирования социальной успешности как качество личности (A.C. Белкин, М.Л. Кубышкина, В.Ю. Питюков, Г.Л. Тульчинский, Н.Е. Щуркова, O.A. Яшнова);

- концептуальные идеи социально - педагогических технологий (М.А. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова), методов спортивной деятельности как фактора социализации личности (В.К. Бальсевич, Б.Н. Евстафьев, P.A. Козлов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.С. Стамбулова, B.C. Якимович).

Методы и база исследования. Теоретические методы исследования: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных пособий, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, тестирование, анализ документации и продуктов деятельности, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента использовались статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения: дополнительного образования г.Тамбова (Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1) и г. Ко-товска (Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва), в которых осуществлялась организация спортивной деятельности юношей; учреждения среднеспециального образования (Котовский инду-

стриальный техникум); высшего образования (Институт педагогики и социальной работы ТГУ им. Г.Р. Державина). Основная опытно-экспериментальная база исследования — СДЮШОР №2 г. Котовска. В целом исследованием охвачено около 300 человек, из них тренеров и педагогов — 20 человек, родителей - 30 человек, студентов - 60 человек, юношей, занимающихся в спортивной секции -190 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы социального воспитания в юношеском возрасте, формирования ценностных ориентаций молодежи. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы формирования социальной успешности юношей в дополнительном образовании, разработаны модель формирования успешности в юношеском возрасте, структура и содержание взаимодействий ее субъектов, определены критерии и показатели социальной успешности юношей, осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности социального воспитания в юношеском возрасте, проявляющиеся в адаптации юношей в обществе, становлении молодого человека как позитивной личности, формировании успешности юношей в социально значимой деятельности;

- определена сущность социальной успешности, понимаемая как социальное качество, которое оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы и ценности;

- обоснован социально-педагогический потенциал спортивной деятельности, включающий возможности системы тренинговых занятий и программ, влияющих на активизацию личностных ресурсов, а также эффективных средств и методов стимулирования активности юношей, ориентирующих их на достижение успеха;

- разработана модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях дополнительного образования, включающая базовые цели (формирование стремления к достижению поставленных личностных целей, адекватных уровню самооценки, успеха как личностной и социальной ценности), условия (учет влияния социально-педагогической среды образовательного учреждения, активное взаимодействие педагога и юноши, помощь и поддержка педагога, влияние социальных и личностных качеств юношей, проявление ими самостоятельности, развитие рефлексии), содержательные компоненты (мотивационный, оценочный, аксиологический, эмоциональный, технологический), принципы (природосообразности, культуросообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности);

- технология формирования социальной успешности в юношеском возрасте включает: диагностику проблемы, разработку плана решения данной проблемы, создание ситуации успеха, обеспечивающей готовность юношей к достижению успеха, способность юношей самостоятельно или с помощью педагога, тренера искать способы реализации намеченных планов;

- обоснованы критерии (мотивационно-оценочный, эмоциональный, аксиологический) и показатели формирования успешности юношей в спортивной деятельности (личная значимость успеха, позитивное эмоциональное восприятие ситуации успеха, социальное одобрение индивидуальных результатов личности).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социальной успешности в условиях спортивной деятельности с позиции возрастного, личностно-ориентированного и междисциплинарного подходов, определены понятия социальной успешности в юношеском возрасте, условия формирования успешности в спортивной деятельности. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «социальная успешность в юношеском возрасте», «спортивная

деятельность как средство социального воспитания и формирования успеха», «социально-педагогический потенциал спортивной деятельности юношей». Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности может служить теоретической основой для исследования специфики социально-педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, в разнообразных воспитательных и образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы при разработке новых подходов к процессу формирования успешности учащихся в системе дополнительного образования; разработанный тренинг формирования социальной успешности, который включает комплекс методов диагностики и тренинговые упражнения, позволяющие повысить эффективность социально-педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации процесса спортивной деятельности, реализация которого будет способствовать достижению юношами высоких результатов и успешности в спорте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социальной успешности юношей в спортивной деятельности является целостным процессом, который предполагает целенаправленное включение юношей и самореализацию их в спорте, выражающийся в проявлении самостоятельности и активности в достижении успеха. Результат данного процесса, способствует развитию продуктивной Я - концепции и социальному становлению личности молодого человека.

2. Социально-педагогический потенциал спортивной деятельности в юношеском возрасте - это возможности организации спортивной деятельности в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающие социально-педагогическую поддержку юношей, социальное становление, расширение форм спортивной деятельности, способствующие формированию социальной успешности.

3. Модель формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности в условиях дополнительного образования включает: цели (формирование стремления к достижению поставленных личностных целей, адекватных уровню самооценки, успеха как личностной и социальной ценности); принципы (природосообразности, культуро-сообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности); компоненты (мотивационный, аксиологический, эмоциональный, оценочный,

технологический); условия (учет влияния социально-педагогической среды образовательного учреждения, активное взаимодействие педагога и юноши, помощь и поддержка педагога, влияние социальных и личностных качеств юношей, проявление ими самостоятельности, развитие рефлексии); субъекты (юноши, занимающиеся в спортивной секции, педагоги), результат (успешность юношей в спортивной деятельности).

4. Технология формирования социальной успешности в спортивной деятельности представляет собой комплекс этапов: сотрудничество педагога и юноши, включающее совместную аналитическую работу тренера и юноши по устранению причин неуспехов и по выявлению успехов в прошлом; осознание юношами целей спортивной деятельности, планирование будущих успехов; создание ситуаций успеха; анализ достигнутых успехов в спортивной деятельности.

5. Критериями и показателями социальной успешности юношей являются: мотивационно-оценочный (личностная значимость успеха в спортивной деятельности, стремление достичь результатов в значимой деятельности); эмоциональный (чувство собственного достоинства, радость и гордость от успеха); аксиологический (нравственные качества молодого человека, направленность личности, отношение к себе и окружающим).

6. Социально-педагогические условия формирования социальной успешности юношей в учреждении дополнительного образования включают: реализацию возрастного и личностно-ориентированного подходов к процессу формирования успеха; учет уровня самооценки юношей; формирование мотивации к достижению успеха посредством создания ситуаций успеха; включение юношей в процесс спортивной деятельности, способствующей адаптации, самореализации, социализации личности, оказание юношам социально-педагогической поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), на ежегодных научных конференциях:

- международных: «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003 г.), «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004 г.), «Социальные и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г).

- региональных: «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы» (г. Новочеркасск, 2006 г.);

- научно-практических: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006 г.); «Теоретическое обоснование моделирования деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования» (Тамбов, 2004 г.);

- на Всероссийской научно-практической Internet - конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования социальной успешности юношей средствами социально-педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования» проанализирована проблема формирования социальной успешности с точки зрения междисциплинарного подхода, рассмотрено понятие «успешность», изучены характеристики юношеского возраста, определены особенности социального воспитания в юношеском возрасте, рассмотрено понятие спортивной деятельности, выявлен социально-педагогический потенциал спортивной деятельности, построена модель формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

В ходе исследования обобщены подходы к определению юношеского возраста (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, A.B. Мудрик, Д.Б. Эльконин). Рассматриваем этот возрастной этап как период от 15 до 17лет, основные особенности которого заключаются в формировании самосознания и мировоззрения; росте волевой регуляции; развитии стремления к самоутверждению своей независимости; личностном и профессиональном самоопределении; определении жизненных планов. Учет особенностей юношеского возраста позволяет проектировать социально-педагогическую деятельность, включающую оптимальные ye-

ловия для позитивного социального воспитания в образовательном учреждении.

Далее проанализированы подходы к социальному воспитанию как определяющему компоненту теории и практики социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.А. Липский, А.В. Мудрик, В.Н. Никитин, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин).

В качестве определяющей выбрана позиция В.Г. Бочаровой, о том, что целью социального воспитания является формирование способности человека к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении развития личности как неповторимой человеческой индивидуальности.

При определении целей социального воспитания всестороннее развитие личности рассматриваем как «цель - идеал», достижение которого в системе общественного воспитания осуществляется специфическими путями и средствами, а знание психологических особенностей юношеского возраста позволяет более эффективно проектировать социально - воспитательный процесс.

В юношеском возрасте потребности менее осознанны и мотивы менее дифференцированы, система ценностей, связанная с тем или иным мотивом, еще мало проверена жизненным опытом и нередко абстрактна. Это относится и к мотиву социального успеха, задача социально-педагогической деятельности — поддержать молодого человека в процессе формирования социального успеха.

Опираясь на междисциплинарный подход, определено социальное воспитание в юношеском возрасте как социально-педагогический процесс, направленный на: 1) адаптацию юношей в обществе; 2) помощь в становлении молодого человека как личности; 3) оказание влияния на развитие его нравственных качеств, усвоение социальных норм и правил поведения в обществе, а также на формирование успешности в значимой деятельности.

Социальное воспитание в юношеском возрасте, согласно позиции автора, способствует формированию самоопределения, развитию самосознания личности, становлению психологической готовности к выбору профессии. Данные процессы создают основу для достижения успешности личности в будущей жизни.

Социальное воспитание осуществляется в различных сферах микросреды, в которой развивается личность, в том числе и в сфере дополнительного образования детей.

Особый интерес для исследования представляет система дополнительного образования. Дополнительное образование обеспечивает добровольность и свободу выбора образовательных программ, видов деятельно-

сти, времени и режима занятий, любых форм занятий, возможностей воспитания и развития личности.

В системе дополнительного образования расширяются возможности выбора направлений деятельности юноши, а при умелом педагогическом управлении создается «веер социальных ситуаций развития». Согласны с позицией JI.C. Выготского, что именно в этом подходе заложен широкий спектр возможностей формирования успешности для каждого.

Опираясь на позиции B.C. Ильина, А.Р. Лопатина, А.П. Тряпици-ной, считаем, что на современном этапе развития общества ориентация на успех выступает в качестве необходимого условия построения любой эффективной социально-педагогической системы.

Для определения сущности понятия «социальный успех» рассмотрены понятия «успех», «мотивация достижения», «ситуация успеха», «общественное признание» с точки зрения междисциплинарного подхода.

Автор рассматривает направленность на успешность как осознанное поведение, ориентированное на реализацию общественных норм и ценностей. Уровень успешности зависит от многих индивидуально - психологических особенностей личности: развитости воли, уровня притязаний, уверенности в себе и способности к самоутверждению.

Важным моментом в формировании социальной успешности является потребность в достижении. Она определяется, как «постоянное соревнование человека с самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень исполнения» (Т.И. Колесникова).

Особое значение для формирования социальной успешности представляет мотивация достижения, проявляющаяся в стремлении субъекта прилагать усилия и добиваться, возможно, лучших результатов в области, которую он считает значимой. Мотивация достижения имеет наибольшее значение при изучении успешности человека в тех сферах жизни, где преобладают ситуации, связанные с деятельностью, ориентированной на определенный результат, что имеет особое значение в спортивной деятельности.

Я.Л. Коломинский, Н.В. Немова, A.A. Реан отмечали, что как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности, мотивация представляет исключительный интерес для педагогов и родителей. По существу никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с личностью ребенка невозможно без учета особенностей его мотивации. За объективно одинаковыми действиями юношей могут стоять совершенно разные причины, иными словами, побудительные источники этих действий, их мотивация, может быть абсолютно разными.

Особый интерес для исследования представляла концепция социальной успешности O.A. Яшновой, которая рассматривает базовое понятие как социальное качество, поскольку успешность оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы и ценности.

Опираясь на данный подход, автор определяет социальную успешность в юношеском возрасте как один из социальных параметров личности, своеобразный индикатор социального статуса человека, позволяющий эффективно функционировать в социуме, в референтной группе. Социальная успешность в юношеском возрасте может выступать показателем его социального воспитания. Успех осознается человеком в процессе приобретения социального опыта и достигается им за счет приложенных усилий и стараний.

Достижение успешности в деятельности зависит от активности личности.

Особое значение в нашем исследовании играет подход к определению успешности Г.Л. Тульчинского, который определяет успех как значимую для личности ценность. «Человеком движут, прежде всего, основные силы - стремление к успеху и избегание неудач. Одни люди ориентируются преимущественно на успех, другие на избегание неудач».

В ходе исследования выделены условия реализации социального успеха в современных условиях, влияющие на нравственное и духовное здоровье общества и молодежи: справедливость социального признания и оценок результатов деятельности, заслуженность каждого успеха (любой незаслуженный успех в труде, в искусстве или в спорте изначально предполагает деформацию личностного развития); доступность авторитетов (доступность, возможность соотнести свои поступки с «социально значимыми другими», которые живут и трудятся рядом); решение реальных проблем и самоутверждения в реальной жизни общества.

Считаем, что достижение социальной успешности в юношеском возрасте зависит от личности молодого человека как потенциально готовой к активной жизненной позиции при условии привития ей чувства уверенности в собственных силах и ощущения свободы в выборе личностных целей в значимой деятельности, средств и способов достижения поставленных целей, возможности производить реальную самооценку собственных действий. Наличие четкой и осознанной перспективы дает молодому человеку мощные стимулы к достижению успеха. Выбор перспективы развития собственной жизни позволяет юноше использовать максимальную работоспособность, достигать больших высот в различных видах деятельности. Избранная жизненная стратегия стимулирует, мобилизует, организует личность юноши в его самоутверждении.

По мнению автора, эффективная социальная адаптация в юношеском возрасте возможна только при условии физического и психического здоровья личности, а спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна.

Социальная успешность формируется в различных видах деятельности: трудовой, художественной, спортивной. Традиционно принято считать, что спорт положительно влияет на формирование и развитие личности. Эффективность социализации в спортивной деятельности зависит от того, насколько ценности спорта совпадают с ценностями общества и личности. Считаем, что спортивная деятельность является средством формирования социальной успешности.

Ю.Ф. Курамшин, В.М. Поповский отмечают, что занятия спортом, направленные на достижение успеха, положительно влияют на гармоничное развитие, устранение физических и психических недостатков юношей

H.С. Стамбулова определяет спортивную деятельность, как достаточно трудный вид деятельности, владение которым на высоком уровне доступно не каждому. Овладение спортивной деятельностью связано с освоением ее психологической структуры, в которой выделяют три блока: мотивацию, средства и результаты деятельности.

Цель выступает в качестве регулятора активности в спортивной деятельности, влияя на выбор конкретных средств достижения желаемого результата. Блок мотивации выполняет в структуре спортивной деятельности следующие функции:

I. является пусковым механизмом деятельности;

2. поддерживает необходимый уровень активности в процессе тренировки и соревновательной деятельности;

3. регулирует содержание активности, использование разных средств деятельности для достижения желаемых результатов.

Спортивную деятельность определяем как одну из сфер деятельности, где через активность развиваются физические и социальные качества личности, а так же формируется успешность.

Вслед за Л.И. Лубышевой рассматриваем спортивную деятельность как мощный фактор социализации юношей, проявления социальной активности. Через спортивную деятельность человек нарабатывает опыт межличностных отношений, выстраивая взаимосвязи и взаимодействия между собой и тренером, другими спортсменами. Именно в спорте может родится настоящий руководитель и организатор, поскольку спорт во многом моделирует жизненные ситуации. Спортивное воспитание обеспечивает и процесс познания, решает образовательные задачи. Спорт представляет собой особый тип творческой поисковой деятельности.

В.К. Бальсевич считает, что спорт как социальный фактор, который воспроизводит альтернативу современной культуры, сохраняет и укрепляет сущностные механизмы социально-культурной жизни человека и перехода в субкультуру индивида, формирует его как социально-компетентную личность. Кроме того, современный спорт дает человеку возможность оценить свое отношение к окружающей его среде, и через эти отношения оценить свое место в обществе.

В ходе исследования выявлен социально-педагогический потенциал спортивной деятельности - это возможности системы тренинговых занятий и программ, влияющих на активизацию личностных ресурсов, эффективные средства и методы стимулирования активности юношей, ориентирующие их на достижение успеха.

Формирование социальной успешности в спортивной деятельности зависит не только от максимальной реализации имеющихся способностей, а так же от волевых проявлений, мотивационных установок, а также знаний, умений и навыков юношей.

Анализ исследований и практический опыт позволяет считать, что юноши, которые мотивированы на достижение успеха, отчетливо проявляют свои стремления, выбирают средства и предпочитают действия, направленные на достижение поставленной цели. Они рассчитывают получить одобрение за свои усилия, а выполняемая ими работа вызывает у них положительные эмоции. Для них так же характерны: полная мобилизация своих ресурсов и сосредоточение внимания, стремление закрепить успех.

Разработка инвариантных моделей содержания воспитания в учреждении дополнительного образования с учетом современной социокультурной ситуации, новых ценностных ориентиров является основным направлением развития воспитательной системы.

Для формирования успешности в спортивной деятельности необходимо моделировать разнообразные ситуации, в которых юноша может себя проявить.

Опираясь на теоретические исследования ряда ученых в спортивной сфере (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.С. Стамбу-лова), на личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), автор сформулировал цели, принципы (природосооб-разности, культуросообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности); компоненты (мотивационный, аксиологический, эмоциональный, оценочный, технологический); условия модели формирования социальной успешности в спортивной деятельности, которые представлены в виде схемы (рис.1).

Рис.1. Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

Именно в спортивной деятельности наиболее ярко проявляются такие важные для современного общества ценности, как равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя.

Результаты теоретического анализа, представленные в диссертации, позволили выделить социально-педагогические условия формирования социальной успешности в юношеском возрасте, которые автор определяет как совокупность внешних обстоятельств воспитательного процесса и внутренних особенностей личности юноши, от наличия которых зависит формирование качеств социально адаптируемой личности.

Социально-педагогические условия формирования успешности в юношеском возрасте включают: реализацию возрастного и личностно -ориентированного подходов к процессу формирования успеха; учет уровня самооценки юношей; формирование мотивации к достижению успеха посредством создания ситуаций успеха; включение юношей в процесс спортивной деятельности, способствующей адаптации, самореализации, социализации личности, социально-педагогическую поддержку юношей.

Во второй главе «Технология формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в учреждении дополнительного образования» представлена разработанная технология формирования социальной успешности, тренинг, обоснованы критерии и показатели формирования социальной успешности, раскрывается сущность опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективных методов формирования социальной успешности в процессе спортивной деятельности.

Технологию формирования социальной успешности юношей в учреждении дополнительного образования рассматриваем как вид социально-педагогической технологии, сложившейся на основе предшествующего опыта или выявленных и обоснованных путей достижения определенной социально-педагогической цели.

Вслед за А.Б. Фоминой рассматриваем учреждение дополнительного образования как один из важнейших институтов социального воспитания детей, юношей и молодежи. «Эти учреждения призваны выполнять государственный заказ по социализации детей, их поддержке, реабилитации и адаптации к жизни в обществе, способствовать социальному формированию и развитию личности».

Востребованность дополнительного образования в настоящее время объясняется тем, что оно обеспечивает возможность успеха в избранной сфере деятельности, а также в ряде случаев становится средством реабилитации личности за счет компенсации школьных неудач достижениями в других видах деятельности.

В системе дополнительного образования детей меняется подход к развитию способностей воспитанников. Традиционно в общеобразовательной школе учителя больше внимания уделяют тому, что знают и умеют учащиеся, и меньше вопросам формирования их личности и индивидуальности, созданию условий, обеспечивающих развитие творческих способностей. Но на сегодняшний день всё заметнее становится увеличение доли творчества в общем, человеческом труде.

Один из авторов концепции дополнительного образования В.А. Горский определяет его суть как «образования, доведенного до полного», он отмечает, что дополнительное образование является гуманисти-

ческим, личностно-ориентированным и практико-деятельным, т.к. именно оно построено на реальной свободе выбора, имеет истинно творческий и деятельный характер, предоставляет широкие возможности для самореализации ребенка и развития продуктивной Я - концепции.

Для нашего исследования интерес представляет достижение социальной успешности юношей в спортивной деятельности, так как именно этот вид деятельности предоставляет условия для эффективного формирования мотива достижения.

Особую роль в данном процессе играет тренер - преподаватель спортивной секции, являющийся и педагогом дополнительного образования. Кроме этого, он выполняет функции социального педагога и выступает в роли проектировщика социально-педагогических технологий, в том числе и формирования социальной успешности в юношеском возрасте. Поэтому в своей деятельности он должен учитывать следующие проектировочные компоненты: социально - педагогическую цель; условия ее реализации; особенности места реализации; возможность по времени для реализации цели; возможные формы реализации; особенности субъекта социально-педагогической деятельности, его потенциал.

Учитывая это, разработана технология формирования успешности в юношеском возрасте в спорте, которая представляет собой последовательность этапов, выполнение которых способствует достижению конечной цели.

1 Этап: «Анализ исходной ситуации», включающий совместную аналитическую работу тренера и юноши по устранению причин неуспехов и по выявлению успехов в прошлом. Частью стратегии тренера является разъяснительная и диагностическая работа. На основе индивидуальных бесед и коллективного обсуждения он совместно с юношами определяет содержание категории «успех». На данном этапе происходит:

- обсуждение возникающих проблем и предоставление юношам разных возможностей для самоанализа;

- диагностика мотивации и уровня самооценки юноши с помощью разнообразных методик;

- разъяснительная работа тренера, побуждающая юношей к осознанию своих сильных личностных сторон.

Тренер - преподаватель направляет сознание и волю юноши на достижение успешности в спортивной деятельности. Педагог должен выстраивать свою стратегию, которая основана на знании социально-педагогических приемов, способов и средств влияния на юношей.

2 Этап: «Постепенное улучшение ситуации» предполагает осознание юношами целей спортивной деятельности, планирование будущих

успехов. Ориентировочные основы действий на втором этапе сводятся к совместному обсуждению и выработке правил достижения успеха.

3 Этап: «Создание ситуации успеха». На данном этапе создаются ситуации в спортивной и других видах деятельности, в которых юноши могут проявить себя, и таким образом достигнуть успеха и эмоционально прожить его. Вовлечение юношей в такие ситуации должно происходить постепенно. Педагог, тренер при взаимодействии с юношами должен подсказывать им средства и способы самореализации, самоутверждения, которые способствуют успешности. На данном этапе необходимо включать юношей в разнообразные спортивные мероприятия, соревнования, в которых они могут себя проявить, опираясь на личностный потенциал юноши.

4 Этап: «Подведение итогов создания ситуации успеха в спортивной деятельности». Ориентировочными основами действий на 4-м этапе служат контроль успехов в спортивной деятельности и диагностика динамики самооценки личности в деятельности. Здесь происходит совместное планирование и проектирование дальнейших действий, которые приведут к достижению перспективных целей.

Для постоянного контроля своих достижений юноши ведут «Дневники успеха», тренер-преподаватель заполняет «Социально-педагогические карты», в которых выделяется аспект социального успеха.

Данная работа активизирует возрастную потребность в самопознании и способствует развитию навыков самоанализа, способности выявлять причины неуспехов с целью их дальнейшего устранения. Формы реализации технологии формирования социальной успешности в юношеском возрасте представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Формы реализации технологии формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности

Этапы технологии Формы ее реализации

1 .Анализ исходной ситуации. Беседа, дискуссия.

2. Постепенное улучшение ситуации. Индивидуальные консультации, групповые дискуссии.

3. Создание ситуаций успеха. Спортивные мероприятия, соревнования, тренинг.

4. Подведение итогов. Самостоятельная работа, совместные занятия тренера и юношей.

Обязательными условиями реализации технологии формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности являются: взаимопонимание между тренером и юношей; наличие ситуации выбора и успеха для каждого молодого человека, что проявляется в разнообразии путей решения проблемы и достижения поставленной спортивной цели; профессиональная готовность педагога, тренера, в том числе владение соответствующими социально-педагогическими методами.

В технологии особое место занимает тренинг, являющийся одним из основных методов формирования успешности в юношеском возрасте. Со-циальнопедагогический тренинг как направленное средство взаимодействия педагога и юношей, стимулирует процесс развития личности, формирует социальную компетентность. С помощью социально-педагогического тренинга обеспечивается активизация в овладении практическими знаниями и коммуникативными умениями, необходимыми для будущей деятельности.

По мнению автора, участие юношей в тренинговых упражнениях помогает в развитии самосознания, осознанию психических свойств и качеств, а также определенной системы социально-нравственных самооценок; тренинг помогает юношам понять причины своих неудач, а также определить свои слабые и сильные стороны; данные упражнения влияют на расширение жизненных планов молодых людей.

Успешность юношей в спортивной деятельности зависит от ряда факторов. В качестве основных и наиболее значимых факторов мы рассматриваем спортивный коллектив, взаимоотношения в нем, семью, деятельность педагога, тренера.

В ходе исследования в процесс формирования успеха юношей включены родители. Работа с родителями включала следующие направления: исследование проблем во взаимоотношениях родителей и детей; улучшение субъективного самочувствия; содействие родителей процессу личностного развития ребенка.

Опираясь на методику определения социальной успешности Г.Л. Тульчинского, были выделены критерии и показатели ее сформированное™: мотивационно-оценочный; эмоциональный; аксиологический. В качестве диагностического инструментария использовались методика «Диагностика силы мотивационной установки к достижению успеха» (Т. Элерс), «Шкала самооценки» (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин), «Оценка нравственных качеств спортсменов» (А.И. Волков, В.Л. Марищук).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в СДЮШОР №2 г. Котовска с 2003 — 2006 годы и включала проверку эффективности пред-

ложенных и обоснованных социально-педагогических условий формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности.

В контрольной группе организация процесса спортивной деятельности юношей осуществлялась по традиционной технологии.

В экспериментальной группе были реализованы предложенные социально-педагогические условия формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности.

В 2004/2005 году нами был проведен формирующий эксперимент, в котором приняло участие 42 юноши. Особенность формирующего эксперимента заключалась в том, что формирование социальной успешности юношей осуществлялось посредством применения разработанной технологии, организации тренировочной деятельности. Тренинг был направлен на определение целей и жизненных планов юношей, на развитие позитивного отношения к себе и окружающим людям, на формирование положительной самооценки, что является важным условием для достижения успешности.

Тренинг включал упражнения, например: «Самодиагностика, или что я думаю о себе», которое направлено на самоанализ, самораскрытие; «Оптимист ли Вы», это упражнение помогает выявить позитивное или негативное отношение юноши к жизни; «Точка опоры», позволяет оценить слабые и сильные стороны юноши; «Успех в жизни для меня -это...», цель занятия - раскрыть основные трудности, возникающие у юношей при определении успеха; «Расширение круга притязаний», позволяет обрести самоуважение, уверенность юноши в себе; «А что дальше?», смысл упражнения заключается в формулировании конкретных перспективных целей. Тренинговые упражнения были реализованы в экспериментальной группе.

После завершения опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе нами был проведен итоговый диагностический срез по всем критериям социальной успешности.

Как свидетельствуют итоги опытно-экспериментальной работы по всем показателям в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, значительно возросло (на 50%) количество юношей с очень высоким уровнем мотивационной установки к достижению успеха, а количество юношей с низким и средним уровнем мотивационной установки уменьшилось (на 50 %).

□ к.г. ■ э.г.

Рис. 2. Динамика уровней сформированности мотивационной установки к достижению успеха в контрольной и экспериментальной группах.

Мотивация становится устойчивой в том случае, если спортивная деятельность юноши успешна, а его способности оцениваются позитивно.

Увеличилось число юношей с высоким уровнем нравственных качеств (17,6 %), и очень высокий уровень нравственных качеств увеличился на 50%.

25 20 15 10 5 0

о

Ф

5

о с

о.н

пя О .П, т О о ф о ф о ф

5 с[ 5 5 с! 5

о о о о

с с с 1=

н н.с. С В

о

СС

ф 5

о с

О.В.

Рис.3. Динамика уровней сформированности нравственных качеств юношей контрольной и экспериментальной групп.

Нравственные качества, в первую очередь, влияют на поведение юношей в спортивной деятельности, а также на отношения с педагогом, тренером, товарищами по команде.

Проведение тренинга повлияло на снижение уровня личностной (12,5%) и ситуативной тревожности (9,5%) юношей в ЭГ. В контрольной группе рост данных показателей незначителен.

30 25 20 15 10 5 0

лт

I

рт

лт

рт

лт

рт

лт

рт

лт

рт

лт

рт

1К.Г 1Э.Г

до

после

до

после

до

после

Н

В

Рис.4. Динамика уровней личностной и реактивной тревожности.

При высоком уровне тревожности использовались методы снятия неблагоприятного состояния: концентрация на положительном, сосредоточение на позитивном в самом молодом человеке.

Для определения, насколько достоверны различия в результатах контрольной и экспериментальной группах использовался непараметрический метод

X2 («хи — квадрат») Пирсона.

Сравнительные данные эксперимента свидетельствуют о росте сформированное™ всех структурных компонентов социальной успешности юношей экспериментальной группы.

Анализ достоверности результатов исследования в таблице 2.

Таблица 2

Анализ достоверности результатов исследования

Критерии X2 эмп Зона незначимости Зона значимости Вывод

Мотивационно - Достоверность

оценочный 12,11 7,815 11,345 результатов

Аксиологический 16,16 11,070 15,086 Достоверность результатов

Эмоциональный

- РТ 10 5,991 9,210 Достоверность

- ЛТ 7,1 3,841 6,635 результатов

Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами социально-педагогических условий, и являлась методом проверки их обоснованности и действенности.

Сопоставление результатов контрольной и экспериментальной группы позволило проследить динамику формирования социальной успешности юношей и сделать выводы о результативности опытно-экспериментальйой работы, целью которой была проверка выдвинутой нами гипотезы о возможности формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности и необходимых для этого социально-педагогических условий.

В заключении обобщены результаты диссертации, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы основные положения и выводы, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей разработки: технологии достижения успешности; диагностический и методический инструментарий педагогов дополнительного образования по формированию успешности в различных видах деятельности; спортивная деятельность как условие социального воспитания молодежи.

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях автора:

1. Деева, Ё.В. Сущность и условия процесса формирования социальной успешности юношей средствами социально-педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманит. Науки. Вып.З (43). - С.317-319.

2. Деева, Е.В. Социальное партнерство в социально - педагогической деятельности // Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения: Мат-лы междунар.науч.-практ.конф.26-28 ноября 2003г./ отв.ред. P.M. Кули-ченко. Тамбов: фд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 128 - 129.

3. Деева, Е.В. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи // IX Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февр.2004г.). -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 163 - 164.

4. Деева, Е.В. Учреждения дополнительного образования как фактор социализации детей // Теоретическое обоснование моделирования деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования. Мат-лы круглого стола ученых Тамбовской обл. Тамбов, 2004. - С.45 - 46.

5. Деева, Е.В. Формирование успешности у детей как специальная задача педагога дополнительного образования // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. Internet - конф. 19-25 мая 2005 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.

6. Деева, Е.В. Личностные особенности педагога дополнительного образования как специалиста социальной сферы // Профессионально -личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования: Мат-лы междунар.науч.-практ.конф / под ред. P.M. Ку-личенко. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С.56.

7. Деева, Е.В. Технологии социальной работы, применяемые для решения проблем в юношеском возрасте // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: сб.науч.ст. (Новочеркасск, 2006г.). - Новочеркасск, Ростов н/Д: Изд-во Логос, 2006. - Вып.8.-С.19-21.

8. Деева, Е.В. Социализация юношей в учреждениях дополнительного образования // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 23 марта 2006 г. / под ред. P.M. Куличенко, Т.П. Дьячек. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 243.

Подписано к печати 20.10.2006. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,3 уч.-изд. л.; 1,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 2184.

Издательство

Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, Советская, 190г.