автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности
- Автор научной работы
- Вятлев, Дмитрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Вятлев, Дмитрий Николаевич, Кострома
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОСТРОМСКОЙ
ВЯТЛЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У ЮНОШЕЙ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Кострома 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I Воспитание патриотизма у юношей в объединениях 16
спортивной направленности как теоретическая проблема
1.1 .Сущность и содержание понятия «воспитание патриотизма» в 16 современных исследованиях
1.2.Возрастные и тендерные особенности воспитания 49 патриотизма у юношей
1.3.Роль объединений спортивной направленности в воспитании 61 патриотизма у юношей
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию 79 патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности
2.1 .Моделирование процесса воспитания патриотизма у юношей 79 в объединениях спортивной направленности
2.2.Реализация педагогических условий воспитания патриотизма 93 у юношей в объединениях спортивной направленности
2.3 .Результаты опытно-экспериментальной работы 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
Приложение 1. Анкета «Патриотизм юноши» 152
Приложение 2. Анкета для юношей-спортсменов «Твое отношение к 161 Родине»
Приложение 3. Вопросы шкалирования для оценки уровня развития 162 патриотизма
Приложение 4. Государственная Программа «Патриотическое 163 воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.»
(извлечения)
Приложение 5. Экспресс-тест «Ты гражданином быть обязан» 168
Приложение 6. Экспресс-тест «Патриотизм. Как я его понимаю» 169
Приложение 7. Традиционные спортивные соревнования 171 Костромской области, посвященные памяти героев
Приложение 8. Программа военно-спортивного лагеря «Беркут» 179
Приложение 9. Занятие по развитию ассертивности у юношей в 201 объединениях спортивной направленности
Актуальность исследования. В условиях глобализации наблюдается кризис духовно-нравственных оснований российского менталитета, увеличение фактов бездуховности, безыдейности в поведении молодежи. Именно поэтому педагогу необходимо уметь заполнять в молодом человеке имеющийся духовный вакуум смыслами, ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и нравственное развитие, в частности, формирование патриотизма во всех его проявлениях.
Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования молодежи. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема патриотического воспитания становится одной из актуальных задач современной педагогической теории и практики.
В последнее десятилетие в России патриотизм стал одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых в различных сферах общественной жизни, государственности, науки. Разброс мнений достаточно велик: от дискредитации патриотизма как аналога деструктивности и конфликтогенности с фашистским и расистским уклоном до призывов первых лиц государства к единению российского народа на основе интеграционного потенциала патриотизма, принятия Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы», а также «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», в которой патриотизм определяется как «любовь к Родине, преданность своему
Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите».
В настоящее время на воспитание патриотизма ориентировано большое число социальных и политических институтов. К ним относятся: семья, средства массовой информации, система образования, государственная власть, религиозные конфессии, политические партии, институт предпринимательства, система физической культуры и спорта. В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одним из мощнейших механизмов формирования мировоззренческих оснований патриотизма у молодежи, особенно юношей.
Большой массив научно-исследовательских работ представляет аспект воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта: учет возрастных, индивидуальных и тендерных особенностей индивида при организации занятий физической культурой и спортом (А.Н. Воррбьев, В.Н. Платонов, В.А. Сальников, Л.П. Сергиенко); моделирование воспитательной деятельности в процессе спортивной тренировки (А.А.Деркач, В.А. Друзь, A.A. Исаев); особенности реализации воспитательных функций в тренерской работе с юными спортсменами (К. Егер, Г. Оелынлегель, П.А. Рудник); подготовка юношей к службе в Вооруженных силах (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко); общие проблемы теории физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория военно-патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта (А.Н. Вырщиков, В.Л. Марищук, Е.А. Пеньковский, Ю.В. Сысоев, В.Ф. Фарфоровский).
Многие авторы исследований в данном направлении выдвигают на
одно из первых мест проблему соотнесения целей, содержания и методов
физического, патриотического, нравственного и социального воспитания
подрастающего поколения. Одни ученые рассматривают патриотическое
5
воспитание как вид социального воспитания, который, хотя и связан с физическим воспитанием, однако существует отдельно от него. Другие специалисты, говоря о физическом воспитании, признают его внутреннее единство с другими видами воспитания, в том числе и патриотическим.
Все это порождает необходимость дополнительного научного осмысления целевых, содержательных и процессуальных параметров физического воспитания молодого человека с точки зрения его социальной ответственности, гражданственности и патриотизма. Требует своего уточнения и конкретизации понимание сущности физического воспитания, особенностей физического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности и соотнесение содержания физического воспитания и формирования патриотизма у юношей, активно занимающихся спортом.
Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогических исследований воспитания патриотизма в современных условиях позволил выявить ряд противоречий:
- между необходимостью актуализации идей патриотического воспитания молодежи, особенно юношей, и отсутствием механизмов и эффективных методик, обеспечивающих его успешную реализацию;
- между высокими требованиями современного общества к личности подрастающего поколения и недостаточной актуальностью для современных юношей идеи патриотизма как значимого социального ориентира;
- между высоким исследовательским интересом к изучению различных аспектов процесса воспитания патриотизма у юношей в различных спортивных организациях и объединениях и недостаточностью комплексных исследований по вопросам педагогического обеспечения патриотического воспитания юношей-спортсменов;
- между имеющимися потенциалами объединений спортивной направленности с точки зрения воспитания патриотизма у юношей и недостаточным научно-методическим осмыслением данных потенциалов.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности будет эффективным?
Цель исследования - выявить педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
Объект исследования - процесс воспитания патриотизма у юношей.
Предмет исследования — педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности будет эффективным при следующих педагогических условиях:
-педагогическом обеспечении связи между формированием у юношей-спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии и формированием у них позиции гражданина и патриота, выражающейся в чувстве любви к Родине, понимании необходимости для Отечества физически развитого поколения;
-актуализации мотивации к занятиям спортом как социальной ценности и значимой для государства деятельности;
-оптимальном сочетании содержания и технологии избранного вида спортивно-оздоровительной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить тендерные особенности содержания процесса воспитание патриотизма у юношей;
2. Охарактеризовать особенности воспитания патриотизма у юношей средствами физической культуры и спорта;
3. Охарактеризовать педагогический потенциал объединений спортивной направленности по воспитанию патриотизма у юношей;
4. Разработать и обосновать модель процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности;
5. Экспериментально проверить педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности;
6. Выявить критерии и показатели эффективности воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи системного, аксиологического и деятельностного подходов.
Теоретическую основу исследования составили системный,
личностно-деятельностный, аксиологический и субъектный подходы;
принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности,
единства сознания и деятельности (П.К.Анохин, В.Г.Асеев, Л.И.Божович,
В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн,
В.Д.Шадриков, П.М.Якобсон и др.); теории саморазвития личности в
процессе деятельности, в частности, теория профессиональной педагогики
(B.C. Беляева, Н.В. Кузьмина и др.); теория и методика физического
воспитания и спорта (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, В. И. Кузнецов,
Л.П.Матвеев, Ж.К. Холодов); теория профессионально-прикладной
физической подготовки (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич,
Л.П. Матвеев, С. А. Пол невский, В. А. Сальников); теория и методика
производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры
8
(В.И.Жолдак, В. JL Карпман, В. И. Кузнецов, И. М. Саркизов-Серазини и ДР-).
Значимыми для исследования явились: положения общей физиологии человека (Э. М. Казин, Р. А. Пилоян, Б. И. Ткаченко); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); идеи о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф.В. Бассин, JI. Сонди, 3. Фрейд, К.Г. Юнг); психологические теории мотивации деятельности (В.Г.Асеев, Б.Ф. Скинер, Э.Л. Торндайк, Р. Уайт, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, К.Халл и др.); теория дифференциальных эмоций И. Изарда; подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (IO.K. Бабанский, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); работы, в которых рассматриваются вопросы физического воспитания в системе образования (П. К. Дуркин, Э. М. Казин, Л. И. Лубышева, С. А. Полиевский, Г.Н.Пономарев); идеи развития самобытной активной личности средствами физической культуры (С.С. Коровина, С.В. Кульневич, В.А. Сальников).
Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, моделирование); эмпирические (изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа.
База исследования: секции футбола, волейбола, легкой атлетики при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая база, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, общественных объединений спортивной направленности, создавалась экспериментальная площадка; разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения тренировочного и воспитательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводились поисковый и констатирующий эксперименты.
На втором этапе (2009-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении методики воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, уровни, критерии и показатели эффективности педагогической деятельности по воспитанию патриотизма у юношей-спортсменов.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- установлены особенности воспитания патриотизма в гендерно однородных группах, ориентированных на физическое и социальное самосовершенствование;
- определены возможности объединений спортивной направленности с точки зрения воспитания в них патриотизма в гендерно однородных группах;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания юношей в объединениях спортивной направленности; в уточнении сущностных характеристик проявления патриотизма у юношей-спортсменов; в теоретическом обосновании положений о воспитании патриотизма у юношей, активно занимающихся различными видами спррта; в теоретической разработке модели воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности; в обосновании критериев и показателей эффективности педагогической деятельности по воспитанию изучаемого феномена.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности"
ВЯТЛЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У ЮНОШЕЙ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ПЗ АПР 2014
Кострома - 2014
005546818
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой английского языка ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» Мураткина Екатерина Леонидовна
Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта, заведующий научно-исследовательской лабораторией факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Правдов Михаил Александрович Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий
Ведущая организация:
кафедрой физического воспитания ВПО «Костромская
сельскохозяйственная академия» Якунин Юрий Иванович ФГБОУ ВПО «Ярославский педагогический университет им. г. Ярославль
i спорта ФГБОУ государственная
государственный К.Д.Ушинского»,
Защита состоится «24» апреля 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru Автореферат разослан «24» ^М 2014 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
В.А. Кудинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях глобализации наблюдается кризис духовно-нравственных оснований российского менталитета, увеличение фактов бездуховности, безыдейности в поведении молодежи. Именно поэтому педагогу необходимо уметь заполнять в молодом человеке имеющийся духовный вакуум смыслами, ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и нравственное развитие, в частности, формирование патриотизма во всех его проявлениях.
Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования молодежи. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема патриотического воспитания становится одной из актуальных задач современной педагогической теории и практики.
В последнее десятилетие в России патриотизм стал одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых в различных сферах общественной жизни, государственности, науки. Разброс мнений достаточно велик: от дискредитации патриотизма как аналога деструктивности и конфликтогениости с фашистским и расистским уклоном до призывов первых лиц государства к единению российского народа на основе интеграционного потенциала патриотизма, принятия Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 -2015 годы», а также «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», в которой патриотизм определяется как «любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите».
В настоящее время на воспитание патриотизма ориентировано большое число социальных и политических институтов. К ним относятся: семья, средства массовой информации, система образования, государственная власть, религиозные конфессии, политические партии, институт предпринимательства, система физической культуры и спорта. В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одним из мощнейших механизмов формирования мировоззренческих оснований патриотизма у молодежи, особенно юношей.
Большой массив научно-исследовательских работ представляет аспект воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта: учет возрастных, индивидуальных и тендерных особенностей индивида при организации занятий физической культурой и спортом (А.Н.Воробьев, В.Н. Платонов, В.А.Сальников, Л.П.Сергиенко); моделирование
воспитательной деятельности в процессе спортивной тренировки (А.А.Деркач, В.А. Друзь, А.А. Исаев); особенности реализации воспитательных функций в тренерской работе с юными спортсменами (К. Егер, Г.Оельшлегель, ПА.Рудник); подготовка юношей к службе в Вооруженных силах (В.И. Лутовинов, И.И.Мельниченко); общие проблемы теории физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория военно-патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта (А.Н.Вырщиков, В.Л.Марищук, Е.А.Пеньковский, Ю.В.Сысоев, В.Ф. Фарфоровский).
Многие авторы исследований в данном направлении выдвигают на одно из первых мест проблему соотнесения целей, содержания и методов физического, патриотического, нравственного и социального воспитания подрастающего поколения. Одни ученые рассматривают патриотическое воспитание как вид социального воспитания, который, хотя и связан с физическим воспитанием, однако существует отдельно от него. Другие специалисты, говоря о физическом воспитании, признают его внутреннее единство с другими видами воспитания, в том числе и патриотическим.
Всё это порождает необходимость дополнительного научного осмысления целевых, содержательных и процессуальных параметров физического воспитания молодого человека с точки зрения его социальной ответственности, гражданственности и патриотизма. Требует своего уточнения и конкретизации понимание сущности физического воспитания, особенностей физического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности, и соотнесение содержания физического воспитания и формирования патриотизма у юношей, активно занимающихся спортом.
Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогических исследований воспитания патриотизма в современных условиях, позволил выявить ряд противоречий:
- между необходимостью актуализации идей патриотического воспитания молодежи, особенно юношей, и отсутствием механизмов и эффективных методик, обеспечивающих его успешную реализацию;
- между высокими требованиями современного общества к личности подрастающего поколения и недостаточной актуальностью для современных юношей идеи патриотизма как значимого социального ориентира;
- между высоким исследовательским интересом к изучению различных аспектов процесса воспитания патриотизма у юношей в различных спортивных организациях и объединениях и недостаточностью комплексных исследований по вопросам педагогического обеспечения патриотического воспитания юношей-спортсменов;
между имеющимися потенциалами объединений спортивной направленности с точки зрения воспитания патриотизма у юношей и недостаточным их научно-методическим осмыслением.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности будет эффективным?
Цель исследования - выявить педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
Объект исследования - процесс воспитания патриотизма у юношей.
Предмет исследования - педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности будет эффективным при следующих педагогических условиях:
-педагогическом обеспечении связи между формированием у юношей-спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии и формированием у них позиции гражданина и патриота, выражающейся в чувстве любви к Родине, понимании необходимости для Отечества физически развитого поколения;
-актуализации мотивации к занятиям спортом как социальной ценности и значимой для государства деятельности;
-оптимальном сочетании содержания и технологии избранного вида спортивно-оздоровительной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить тендерные особенности содержания процесса воспитание патриотизма у юношей;
2. Охарактеризовать особенности воспитания патриотизма у юношей средствами физической культуры и спорта;
3. Охарактеризовать педагогический потенциал объединений спортивной направленности по воспитанию патриотизма у юношей;
4. Разработать и обосновать модель процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности;
5. Экспериментально проверить педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности;
6. Выявить критерии и показатели эффективности воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи системного, аксиологического и деятельностного подходов.
Теоретическую основу исследования составили системный, личностно-деятельностный, аксиологический и субъектный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (П.К.Анохин,'В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
B.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, П.М.Якобсон и др.); теории саморазвития личности в процессе деятельности, в частности, теория профессиональной педагогики (B.C. Беляева, Н.В.Кузьмина и др.); теория и методика физического воспитания и спорта (В. К. Бальсевич, В. М.Выдрин, В.И.Кузнецов, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов); теория профессионально-прикладной физической подготовки (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич, Л.П. Матвеев, С. А. Полиевский, В.А. Сальников); теория и методика производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В.И.Жолдак, В.Л.Карпман, В.И.Кузнецов, И. М. Саркизов-Серазини и др.).
Значимыми для исследования явились: положения общей физиологии человека (Э.М.Казин, Р.А.Пилоян, Б.И.Ткаченко); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.); идеи о единстве осознаваемых и неосознаваемых процессов психики (Ф.В.Бассин, Л.Сонди, З.Фрейд, К.Г.Юнг); психологические теории мотивации деятельности (В.Г.Асеев, Б.Ф.Скинер, Э.Л.Торндайк, Р.Уайт, Л.Фестингер, Ф.Хайдер, К.Халл и др.); теория дифференциальных эмоций И. Изарда; подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская); работы, в которых рассматриваются вопросы физического воспитания в системе образования (П. К. Дуркин, Э. М. Казин, Л. И. Лубышева,
C. А. Полиевский, Г.Н.Пономарев); идеи развития самобытной активной личности средствами физической культуры (С.С.Коровина, С.В.Кульневич, В.А. Сальников).
Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, моделирование); эмпирические (изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа.
База исследования: секции футбола, волейбола, легкой атлетики при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу
исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, общественных объединений спортивной направленности, создавалась экспериментальная площадка; разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения тренировочного и воспитательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводились поисковый и констатирующий эксперименты.
На втором этапе (2009-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении методики воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, уровни, критерии и показатели эффективности педагогической деятельности по воспитанию патриотизма у юношей-спортсменов.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- установлены особенности воспитания патриотизма в гендерно однородных группах, ориентированных на физическое и социальное самосовершенствование;
- определены возможности объединений спортивной направленности с точки зрения воспитания в них патриотизма в гендерно однородных группах;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания юношей в объединениях спортивной направленности; в уточнении сущностных характеристик проявления патриотизма у юношей-спортсменов; в теоретическом обосновании положений о воспитании патриотизма у юношей, активно занимающихся различными видами спорта; в теоретической разработке модели воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности; в обосновании критериев и показателей
7
эффективности педагогической деятельности по воспитанию изучаемого феномена.
Практическая значимость исследования определяется тем, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности, разработанные критерии и показатели эффективности изучаемого процесса могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и общественных организаций спортивной направленности, а также при подготовке юношей-спортсменов к будущей профессиональной деятельности и службе в Вооруженных силах РФ. Разработанные методические рекомендации для педагогов и тренеров могут быть использованы в воспитательном и тренировочном процессе в объединениях спортивной направленности, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педагогических вузов к выполнению функций тренеров и воспитателей.
Личное участие в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности, обосновании условий, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса, непосредственной организации и научном руководстве опытно-экспериментальной работой, анализе ее результатов, а также обобщении материалов исследования и разработке научно-методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, методических рекомендациях, отчетах на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогики и методики начального образования Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова, а также обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях («Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г.Кострома, 2009 г.); «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011 г.); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2008, 2009, 2010, 2011). Основные результаты исследования используются в деятельности образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и спортивных общественных объединениях города Костромы и Костромской области, в практической деятельности автора исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Патриотизм — это особая направленность самореализации и социального поведения личности, критериями которых являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности.
Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Отличительными особенностями воспитания патриотизма у юношей-участников объединений спортивной направленности являются: восприятие ценностей патриотизма через призму служения Отечеству; юношеский максимализм, стремление к совершению выдающихся поступков; рационализация восприятия патриотических ценностей; потребность в формированию новой «взрослой» системы взглядов и убеждений, в которых патриотизм может стать стержневой составляющей; соединение в сознании определенной части юношей-спортсменов ценностей силы и патриотизма.
Модель процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности основана на гармоничном сочетании физического и патриотического воспитания, которое способствует формированию патриотического сознания и накоплению социального опыта личности, ориентирует юношу на восприятие спортивных достижений не только как личных побед, но и как социальных, патриотических ценностей. Модель состоит из целевого, аксиологического, содержательного, процессуального и технологического компонентов.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности, являются: педагогическое обеспечение связи между формированием у юношей-спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии и становлением позиции гражданина и патриота, выражающейся в чувстве любви к Родине, понимании необходимости для Отечества физически развитого поколения; актуализация мотивации к занятиям спортом как социальной ценности и значимой для государства деятельности; оптимальное сочетание содержания и технологии избранного вида спортивно-оздоровительной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения^ выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитание патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности как теоретическая проблема» анализируются понятия «патриотизм», «патриотические чувства», «физическое воспитание», «юноши-спортсмены», «объединения спортивной направленности»; рассматривается проблема воспитания патриотизма в современной молодежной среде; излагается сущность процесса физического и социального воспитания в объединениях спортивной направленности; устанавливаются особенности формирования патриотических чувств в гендерно однородной среде; обосновываются модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности; обобщается опыт педагогической деятельности по данной проблеме.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности» обосновывается программа исследования; характеризуется совокупность организационных форм, методов, средств, необходимых для реализации поставленных в исследовании задач; описываются содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной научной проблемы.
Библиографический список включает более ста пятидесяти отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования.
В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На сегодняшний день можно констатировать наличие значительного числа разнонаправленных мнений по вопросам определения сущности патриотизма, отсутствие в обществе единого понимания целей, задач, принципов, содержания, форм и методов патриотического воспитания, а также недостаточную системность и четкость государственной политики в этой сфере.
Патриотизм, в самом широком смысле слова, принято понимать как особую направленность самореализации и социального поведения личности, критериями которых являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и
государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности. При этом патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Понятие «патриотизм» имеет глубокую историю. Эта категория играла и играет значительную роль как в духовной, так и в политической, экономической, социальной жизни общества. По мнению многих отечественных ученых, патриотизм является глубоко социальным по своей природе явлением, представляющим собой не только грань жизни общества, но и источник его существования и развития, выступающим как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости социума. Ученые солидарны во мнении о субъектности патриотизма. Субъектом патриотизма выступает личность, приоритетной социально-нравственной задачей которой является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству. Проблема патриотического воспитания юношей является одним из актуальных направлений современных педагогических исследований. На уровне методологии широко обсуждается вопрос о сущности понятия «патриотическое воспитание». Соединение объемных по содержанию категорий «воспитание» и «патриотизм» обуславливает значительное количество интерпретаций. При этом понятие «вбепитание» можно считать достаточно устоявшимся, в отличие от категории «патриотизм». Под воспитанием личности мы будем понимать взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленного и позитивного развития и духовно-ценностной ориентации.
Относя патриотизм к морально-нравственной категории, мы определяем его как социально обусловленное чувство, содержанием которого является любовь к Родине, преданность ей, гордость за ее прошлое и настоящее, стремление защищать ее интересы. Следовательно, в современной России патриотизм становится одной из важнейших ценностей. Патриотизм является духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в активно деятельностной самореализации на благо Отечества. С позиции индивидуального самосознания патриотизм, по мнению А.К. Быкова, предполагает более рациональное соотношение общественного и личного в реализации конституционного долга гражданина по защите государственных интересов.
Исследования многих ученых и практиков показывают, что на сегодняшний день проявления патриотизма могут быть идентифицированы по проявлению следующих личностных качеств: любовь к большой и малой Родине, готовность выполнять конституционный долг, современное
патриотическое мировоззрение, социальная толерантность, в том числе религиозная и национальная, общественно значимое поведение и деятельность. Таким образом, патриотизм выступает в единстве духовности, нравственности, гражданственности и социальной активйости личности.
Сущность и содержание патриотического воспитания с педагогической точки зрения можно представить как процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. В современной педагогике выделяется несколько направлений патриотического воспитания: героико-патриотическое, историко-патриотическое, гражданско-патриотическое, национально-патриотическое, военно-патриотическое. Для нашего исследования наибольшее значение имеет гражданско-патриотическое воспитание.
Воспитание патриотизма у юношей имеет свои особенности. Именно в юности происходит становление человека как личности, когда юноша, пройдя сложный путь идентификации, присваивает от других социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, активному нравственному ' отношению к людям, к самому себе и природе; способность к усвоению социальных ролей, норм, правил поведения в обществе. Окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни, является центральным возрастным новообразованием юности. Таким образом, отличительными особенностями юношей, оказывающими влияние на содержание их патриотического воспитания, можно назвать: восприятие ценностей патриотизма через призму служения Отечеству; юношеский максимализм, стремление к совершению выдающихся поступков; рационализация восприятия патриотических ценностей; потребность в формировании новой «взрослой» системы взглядов и убеждений, в которых патриотизм может стать стержневой составляющей; соединение в сознании определенной части юношей-спортсменов ценностей силы и патриотизма.
Для юношей, участвующих в работе объединений спортивной направленности (кружков, секций, спортивных клубов), формирование патриотизма имеет особое значение. Данные проведенного нами опроса молодых людей, занимающихся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни и мире. Именно в спорте наиболее ярко проявляются важные для современного общества в целом и формирования личности патриота в частности ценности, такие как: равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя; ответственность не только за себя, но и за всю команду, гордость за свою Родину. Спорт, по мнению многих ученых и практиков, является эффективным средством патриотического воспитания. Он способствует формированию личности, заставляет человека бороться со своими слабостями, преодолевать себя. Спорт выступает мощным фактором социализации, проявления человеком социальных форм поведения. Как общественно значимый фактор он сохраняет и укрепляет сущностные
механизмы социокультурной жизни человека, включает его в социальные общности и общественные организации как полноправного члена, формирует его как социально компетентную личность. Кроме того, спорт является видом активной деятельности, в процессе которой решается вопрос о самоопределении и самореализации личности в обществе. В физической культуре и спорте заложены большие возможности патриотического воспитания и повышения физической подготовки юношей.
Согласно данным проведенного опроса, в объединениях спортивной направленности, являющихся базой исследования, уделяется недостаточное внимание патриотическому воспитанию юношей. Основным приоритетным направлением своей работы, как правило, педагоги и тренеры этих объединений видят в достижении спортивного результата, зачастую в ущерб освоению социальных, культурных, нравственных и других человеческих ценностей. Однако объединения спортивной направленности призваны также решать и воспитательные задачи, формировать мировоззрение и ценностные ориентации юношей. Поэтому модель изучаемого процесса учитывает сложившуюся ситуацию и основана на гармоничном сочетании физического и патриотического воспитания юноши-спортсмена посредством реализации спортивно-патриотической деятельности, которая способствует формированию патриотического сознания и накоплению социального опыта личности, ориентирует юношу на восприятие спортивных достижений не только как личных побед, но и как социальных, патриотических ценностей.
С точки зрения воспитания патриотизма у юношей воспитательные возможности объединений спортивной направленности от других объединений отличаются: возможностью учета индивидуальных особенностей в выборе вида спортивной деятельности; свободным характером межличностного взаимодействия, обеспечивающего самоидентификацию и развитие человека как члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума; возможностью стимулировать общественно-значимую мотивацию участия в социально-культурных проектах, направленных на воспитание патриотических убеждений, чувств, способов действия. Однако в реальной практике социально-педагогический потенциал этих сообществ как средство воспитания патриотизма реализуется не в полной мере: воспитательная деятельность в рамках данного направления ведётся стихийно и фрагментарно; в системе руководства отсутствуют методики стимулирования социально-значимой активности участников объединения, сознательной и бескорыстной помощи другому человеку в преодолении трудностей, что ограничивает спектр интересов и мотивов участия решением личностных проблем участников; практически неизученными являются клубные формы общения участников спортивных объединений и движений на базе сетевых ресурсов Интернет, действующие как система взаимообменов и взаимодействий.
В ходе анализа литературы, передового педагогического опыта, собственной тренерской и педагогической деятельности была выявлена совокупность факторов, оказывающих влияние на качество и результативность патриотического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности:
• индивидуально-психологические (патриотические установки,
мировоззренческие и военно-специальные знания, эмоционально-чувственные переживания, эмоционально-волевая устойчивость);
•социально-психологические (морально-психологическая атмосфера в педагогических и юношеских коллективах, их направленность на достижение высоких результатов в спортивной деятельности);
•материально-технические (создание необходимых материально-бытовых условий, спортивной материальной базы, фонда учебно-методической литературы);
•педагогические (уровень педагогической культуры педагогов и тренеров объединений спортивной направленности, реализующих программы патриотического воспитания; готовность педагогов и тренеров быть образцом патриотизма для своих воспитанников; готовность и умение тренерско-педагогического состава объединения спортивной направленности осуществлять профессиональную деятельность как единая команда).
Выявленные факторы выступают катализаторами исследуемого процесса, ускоряя или замедляя его, в зависимости от вектора их проявления в конкретном объединении спортивной направленности.
Таким образом, с учетом специфики современного понимания процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности, возрастных и тендерных особенностей их развития, целей и задач деятельности объединений спортивной направленности, концептуальных идей диссертационного исследования, была разработана модель воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности. Данная модель состоит из пяти блоков: целевого, аксиологического, содержательного, процессуального и технологического.
Целевой блок включает в себя цели, задачи и принципы организации процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности. Целью моделируемого процесса является гармоничное сочетание физического и патриотического воспитания, которое способствует формированию патриотического сознания и накоплению социального опыта личности, ориентирует юношу на восприятие спортивных достижений не только как личных побед, но и как социальных, патриотических ценностей.
Общими задачами исследуемого процесса становятся: поддержание физической формы; восстановление и укрепление психического здоровья; сохранение эмоционального благополучия; накопление знаний, формирование умений," которые необходимы для приобретения позитивного нормативного
личностного и социального опыта патриотического воспитания в спортивном сообществе; усиление мотивации к преодолению трудностей и достижению успехов в гендерно однородной среде.
Исследуемый процесс построен на принципах:
- системности, который требует, чтобы были выстроены в определенной последовательности цель, методы, формы, направления и средства патриотического воспитания юноши-спортсмена;
объективности, который предусматривает, что в процессе патриотического воспитания используются содержание и технологии, учитывающие возрастные, тендерные, индивидуальные особенности юношей-спортсменов, специфику факторов влияния, определяемых на основе всесторонней диагностики;
- интегративности, который ориентирует на достижение целостности воспитательных действий, взаимного проникновения всех элементов, взаимодополнения за счет продуманного использования потенциалов различных институтов воспитания;
- субъектности, который настраивает педагога (воспитателя, тренера) на опору в своей деятельности на собственную активность юноши-участника объединения спортивной направленности, его включение в предполагаемый процесс;
- помогающих отношений, который требует, чтобы педагог (воспитатель, тренер) развивал у юношей-спортсменов способность эффективно справляться с личными сложными ситуациями, стрессами, выстраивать индивидуальную траекторию формирования патриотической системы ценностей и накопление опыта проявления патриотизма в действиях и поступках.
Аксиологический компонент модели предусматривает ориентацию юношей-спортсменов в процессе физкулыурно-спортивной деятельности в объединении спортивной направленности на общечеловеческие ценности (жизни, свободы, развивающих коммуникаций, гражданственности, ответственности, человека как высшей ценности, духовности), патриотические ценности (любовь к большой и малой Родине, гордость за Отечество и его граждан, готовность защищать Отечество) ценности и ценности спорта (спортивный кодекс «Фэйр Плэй»),
Содержательный компонент рассматриваемой модели состоит в разработке тренерами и педагогами объединений спортивной направленности специальных программ, в которых актуализируются патриотические чувства, формируются убеждения юношей-спортсменов, создается широкий круг возможностей проявления патриотизма в различных ситуациях взаимодействия, видах социально ориентированной деятельности, спортивных соревнованиях, фестивалях, социальных акциях и т.п., при этом предполагается рассматривать всех участников объединений спортивной направленности с точки зрения их исходного уровня патриотизма, сформированного семьей, школой, учреждениями дополнительного образования, учреждениями
профессионального образования, средствами массовой информации, ближайшим социальным окружением юноши.
На основании данных констатирующего эксперимента юноши-спортсмены были разделены на четыре группы: первая группа - юноши с недопустимо низким уровнем патриотизма; вторая группа - юноши, имеющие базовые представления о патриотизме; третья - юноши, имеющие патриотические убеждения и чувства, четвертая группа - юноши, демонстрирующие патриотические чувства в действиях и поступках.
Такое условное разделение позволило определить основные направления педагогической деятельности в рамках содержательного компонента модели. К ним относятся: гражданско-патриотическое просвещение, знаково-символьное сопровождение соревновательного процесса, организация поля социальных проб проявления патриотизма в действиях и поступках как в тренировочном процессе, так и вне него.
Процессуальный компонент модели складывается из прохождения процесса патриотического воспитания юноши-спортсмена нескольких этапов: первый этап - индивидуальная проблематизация; второй этап -самоопределение и интериоризация патриотических ценностей; третий этап -осознанная активная демонстрация в поведении патриотических ценностей и чувств.
Технологический компонент данной модели направлен на выявление эффективности предложенных модельных представлений, вскрытие закономерностей, содержательно-качественную характеристику смыслов полученных данных, выявление трудностей и порождающих их причин для своевременного внесения изменений в формы, приемы, средства патриотического воспитания юношей-спортсменов.
Основные методы патриотического воспитания, используемые в исследовании, могут быть разделены на три группы: 1) методы убеждения, формирования патриотических взглядов и особой мировоззренческой позиции; 2) методы побуждения, стимулирования проявления убеждений, позиций и установок в собственной спортивно ориентированной деятельности и оценке достижений и неудач других юношей-спортсменов; 3) методы приучения, накопления опыта проявления патриотизма в целеполагании и осуществлении не только спортивно ориентированной деятельности, но и в социальных взаимоотношениях в целом. Первая группа методов ориентирована на постановку юноши-спортсмена в позицию полноправного участника процесса, активного субъекта формирования патриотических взглядов, убеждений, установок, мировоззренческой позиции. Вторая группа методов способствует формированию установки на высокую значимость порученных и выполненных дел для общества, гордости за принадлежность обществу, народу, государству. Методы третьей группы направлены на развитие всех сторон личности юноши-спортсмена, формирование патриотического отношения к себе и своим спортивным достижениям, его патриотическое видение мира и стремление
реализовать свои убеждения в практической деятельности и социальных взаимоотношениях.
Ожидаемый результат реализации модели патриотического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности заключается в том, что у воспитанников будут сформированы важнейшие социально значимые качества: гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопожертвование, а также готовность к служению Отечеству.
Анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа выявили необходимость создания совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания юношей в объединениях спортивной направленности.
Первое условие - педагогическое обеспечение связи между формированием у юношей-спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии и становлением позиции гражданина и патриота, выражающейся в чувстве любви к Родине, понимании необходимости для Отечества физически развитого поколения. Данное условие предполагало специально организованное педагогическое воздействие, обеспечивающее гармонизацию физического и патриотического, воспитания молодых людей, активно занимающихся спортом. При этом главный акцент ставился на физическом воспитании; но создаваемая в объединениях спортивной направленности атмосфера клуба по интересам позволила расширить спектр педагогических влияний и сделать идеи патриотического воспитания актуальными для юношей-спортсменов.
Второе условие - актуализация мотивации к занятиям спортом как социальной ценности и значимой для государства деятельности - заключалось во внесении изменений в отношение юноши к занятиям спортом, актуализации важности социальной и педагогической составляющей данного процесса. Результат достигался с помощью различных форм педагогического информирования и просвещения, за счет использования технологий организации конструктивного диалога. Важную роль при этом играло расширение кругозора воспитанника, обогащение его социального опыта посредством обсуждения истории и современного состояния отечественного спорта высших достижений и массового спорта, места государства в развитии спортивного движения в стране, роли в данном процессе самого юноши.
Третье условие - оптимальное сочетание содержания, методов и форм освоения избранного вида спортивной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования. Данное условие требовало от всех педагогов и тренеров системной, скоординированной и целенаправленной работы. Педагогические воздействия различных субъектов
патриотического воспитания должны были дополнять друг друга, составляя целостное педагогическое влияние. В таком случае воспитанник попадал в так называемое педагогически насыщенное «поле патриотического воспитания», которое, в свою очередь, изменяло не только юношей-спортсменов, но и создававших его педагогов и тренеров.
Данные условия тесно взаимосвязаны. Они дополняют и взаимообусловливают друг друга, поэтому реализовывались в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении.
Реализация на практике выявленных педагогических условий воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности представляла собой динамический процесс, содержанием которого являлась последовательная смена трех этапов деятельности по формированию у юношей патриотических ценностей и убеждений, а также способов их цивилизованного проявления в поведении как в жизнедеятельности объединения спортивной направленности, так и в социальных контактах.
Первый этап - индивидуальная проблематизация. На этом этапе работа начиналась с подготовки коллектива педагогов и тренеров к реализации разработанной программы патриотического воспитания юношей. Программа не противоречила логике и содержанию тренировочного процесса, лишь обогащала его новыми аспектами и расширяла спектр применяемых педагогами и тренерами методов, приемов, средств и форм воспитания. В процессе подготовки для педагогов и тренеров также актуализировались патриотические ценности, проводилось патриотическое просвещение (занятия по государственной символике, традициям, современным концепциям патриотического воспитания и особенностям их применения в объединениях спортивной направленности), тренинговые упражнения по проявлению патриотических чувств в действиях и поступках в ходе организации соревнований по командным и индивидуальным видам спорта. Кроме того, проводился инструктаж по применению программы патриотического воспитания на тренировках. Затем основными субъектами педагогического воздействия на юношей становились подготовленные педагоги и тренеры. Они проводили диагностику уровня сформированности патриотизма у юношей, актуализировали представления о разных сторонах патриотизма, проводили индивидуальные беседы. Параллельно для всех объединений, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, была проведена серия занятий (по 10 в каждой группе) «Наш дом - Россия, наш дом - Кострома», на которых в диалоговом режиме осуществлялось педагогическое просвещение. Примерно с третьего занятия к беседам прибавлялись дискуссионные формы работы, так как именно в дискуссии лучше всего формируются убеждения личности. Результатом проживания данного этапа стала актуализация необходимости воспитания и самовоспитания патриотизма у тех юношей, которые серьезно занимаются спортом и в дальнейшем хотели бы иметь высокие спортивные достижения.
Второй этап - самоопределение и интериоризация патриотических ценностей. Данный этап реализовывался в ходе активного тренировочного процесса. Влияние на юношей было преимущественно опосредованным -через знаково-символьное сопровождение. В организацию тренировок были внесены некоторые изменения. Так тренировка в каждой группе начиналась с информационной пятиминутки о достижениях наших спортсменов на российской и мировой спортивных аренах. Информирование осуществлялось в специально организованной эмоционально-чувственной атмосфере, позволяющей юноше глубоко прочувствовать гордость за то, что достижения принадлежат российским спортсменам, сформировать позитивное отношение к своей Родине и отечественному спорту. За прошедший период было проведено множество соревнований различного уровня, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. На тренировках с юношами обсуждались результаты выступлений команд сборной России, озвучивались имена участников и победителей, велись беседы о значимости достигнутых побед для России как спортивной державы. Тренировка завершалась исполнением гимна России или гимна соответствующей спортивной федерации. Примерно через шесть месяцев в одной из групп возникла идея сочинения гимна своего спортивного объединения, которая была впоследствии реализована. Большой интерес у юношей вызвало предложение подобрать своей команде название, носящее патриотическую направленность. Это вызвало у юношей значительные затруднения, но имело большой эффект для спортивно-патриотического воспитания. При обучении техническим, тактическим приемам приводились исторические сведения об использовании данного элемента или тактики спортсменами нашей страны на соревнованиях российского и международного уровня. Значимые тренировки, закрепляющие освоенные юношами группы спортивных навыков, проводились в форме, имеющей символику спортивного клуба и российскую символику. Такие тренировки заканчивались анализом и рефлексией, в ходе которой тренер старался провести параллели с событиями из истории отечественного спортивного движения. Итогом данного этапа стало изменение у большинства юношей отношения не только к российскому спорту в целом, но и к собственным занятиям спортом. По отзывам некоторых юношей можно было судить о том, что они гордятся не только личными достижениями в спорте, но и тем значением, которое имеют эти достижения для спортивного клуба, города, области.
Третий этап - осознанная активная демонстрация в поведении патриотических ценностей и чувств. На предыдущих этапах не все спортсмены охотно демонстрировали патриотические чувства, так например, некоторые стеснялись исполнять гимн России, даже стоя на пьедестале почета. Поэтому была разработана дополнительная серия тренинговых форм занятий (6 занятий), нацеленная на научение юношей-спортсменов выражению патриотических убеждений и чувств в действиях и поступках. Данные занятия проводились не системно, а эпизодически, с решением конкретных затруднений, возникающих в разных группах спортсменов. Занятия проводились как в ходе тренировочного процесса, так и в процессе выезда на соревнования. Тренинги позволили спортсменам в ненавязчивой, непринужденной форме освоить некоторые шаблоны выражения чувств гордости за свою Родину, благодарности за достижения и т.п. Затем юноши
применяли полученные знания и умения на практике, например, победители и призеры соревнований - в ходе интервью, другие спортсмены - в ходе организации социальных акций в пользу занятий физкультурой и спортом и т.д. Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы, мы могли наблюдать значительные изменения, произошедшие с юношами-участниками объединений спортивной направленности. Однако наблюдаемые изменения требовали объективной оценки.
Результативность предложенной нами совокупности педагогических условий патриотического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности была оценена с помощью комплекса диагностических процедур и фиксировали на основании выявленных критериев: когнитивного, эмоционально-чувственного, поведенческого.
Когнитивный критерий выявлял сформированность у юноши- спортсмена системы знаний о сущности патриотизма и о способах развития у себя патриотических убеждений и чувств. Эмоционально-чувственный фиксировал отношение молодых людей к ценностям патриотизма, показывал уровень развития чувства гордости за свою Родину. Поведенческий критерий отражал сущностные проявления патриотизма во взаимодействии юноши с социумом как в тренировочном процессе и на соревнованиях, так и вне спортивной жизни объединения.
Таблица 1.
Динамика формирования патриотизма у юношей экспериментальной группы (входящая диагностика) ___
Критерии/уровни низкий удовлетворит Средний высокий
когнитивный 21% 64% 12% 3%
эмоционально-чувственный 19,3% 62,2% 14,2% 4,3%
поведенческий 24,6% 58,9% 13,5% 3%
Данные таблицы наглядно демонстрируют довольно низкие показатели по всем трем критериям оценки, это говорит о том, что проблема проявления патриотизма в экспериментальной группе не была актуальной к началу опытно-экспериментальной работы, а жизненный опыт, накопленный юношами-спортсменами, был весьма разнонаправленный. Ситуация значительно изменилась в итоговой диагностике, представленной в таблице 2.
Таблица 2.
Динамика формирования патриотизма у юношей экспериментальной группы (итоговая диагностика) ___
Критерии/уровни низкий удовлетворит Средний высокий
когнитивный 2,3% 14,2% 70,8% 12,7%
эмоционально-чувственный 7,8% 18,7% 56,3% 17,2%
поведенческий 4,6% 14,2% 62,5% 18,7%
В результате реализации опытно-экспериментальной работы предложенной нами совокупности педагогических условий патриотического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности в экспериментальных группах произошли значительные изменения, чего нельзя
сказать об изменениях, произошедших в контрольных группах. Сравнение результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, позволяет констатировать эффективность предложенной совокупности педагогических условий патриотического воспитания юношей в объединениях спортивной направленности.
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
Патриотизм — это особая направленность самореализации и социального поведения личности, критериями для которых являются любовь и служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальная безопасность, устойчивое развитие, долг и ответственность, предполагающие приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности.
Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Модель процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности основана на гармоничном сочетании физического и патриотического воспитания юноши-спортсмена посредством реализации спортивно-патриотической деятельности, которая способствует формированию патриотического сознания и накоплению социального опыта личности, ориентирует юношу на восприятие спортивных достижений не только как личных побед, но и как социальных, патриотических ценностей. Модель состоит из целевого, аксиологического, содержательного, процессуального и технологического компонентов.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности, являются: педагогическое обеспечение связи между формированием у юношей-спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии с формированием у них позиции гражданина и патриота, выражающейся в чувстве любви к Родине, понимании необходимости для Отечества физически развитого поколения; актуализация мотивации к занятиям спортом как социальной ценности и значимой для государства деятельности; оптимальное сочетание содержания и технологии избранного вида спортивно-оздоровительной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования.
Результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили определить дальнейшие направления исследования проблемы: во-первых, изучение специфики формирования патриотических чувств у юношей, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта; во-вторых, подготовка тренеров к формированию патриотических чувств у юношей-спортсменов; в-третьих,
мониторинг патриотического воспитания в объединениях спортивной
направленности.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Вятлев, Д.Н. Формирование патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности как педагогическая проблема [Текст] /Д.Н. Вятлев // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2012. Том 18. - №1. -0,1 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Вятлев, Д.Н. Педагогическое обеспечение формирования патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности [Текст] /Д.Н. Вятлев // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2013. - №4. - 0,1 п.л.(Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Вятлев, Д.Н. К вопросу о реализации педагогических условий формирования патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности [Текст] /Д.Н. Вятлев // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. -2014- №1. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Вятлев, Д.Н. Роль физкультурно-оздоровительной деятельности в социальном становлении студентов вуза [Текст] /Д.Н. Вятлев // Актуальные проблемы высшего профессионального образования: материалы межвузовской научно-методической конференции. - Кострома: КГСХА, 2011.-0,2 п.л.
5. Вятлев, Д.Н. Особенности воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности/ Д.Н. Вятлев // Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании [Электронный ресурс]: материалы межвузовской научно-методической конференции. -Кострома: КГСХА, 2012.-0,1 п.л.
6. Вятлев, Д.Н. Становление субъектной позиции студента в процессе физического воспитания в вузе [Текст] /Д.Н. Вятлев // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 10-летнему юбилею Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, 27 октября 2011г./ сост. A.B. Воронцова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.-0,2 п.л.
7. Вятлев, Д.Н. К вопросу об актуальности проблемы воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности [Текст] /Д.Н. Вятлев // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр.// отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.-0,1 п.л.
8. Вятлев, Д.Н. Современные походы к формированию патриотизма у юношей [Текст] /Д.Н. Вятлев // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр.// отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.-0,1 п.л.
9. Вятлев, Д.Н. Методические рекомендации для тренеров и педагогов по формированию патриотизма у юношей в тренировочном процессе [Текст] /Д.Н. Вятлев. - Кострома, 2008. - 1,9 п.л.
10. Вятлев, Д.Н. К вопросу о приемах формирования патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности/ Д.Н. Вятлев // Образовательная деятельность вуза в современных условиях [Электронный ресурс]. -Караваево: Костромская КГСХА, 2013.-0,1 пл.
11. Вятлев, Д.Н. Опыт воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности [Текст] /Д.Н. Вятлев // Актуальные проблемы современного непрерывного образования. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - 0,2 п.л.
12. Вятлев, Д.Н. Педагогические условия воспитания патриотизма у юношей в объединениях спортивной направленности [Текст] /Д.Н. Вятлев // Актуальные проблемы современного непрерывного образования. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013.-0,2 п.л.
\\
\ \
ВЯТЛЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У ЮНОШЕЙ В ОБЪЕДИНЕНИЯХ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24.02.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. - 1,5 Заказ № 6. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru