автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические критерии прогнозирования успешности выступлений спортсменов
- Автор научной работы
- Зефирова, Екатерина Виталиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Зефирова, Екатерина Виталиевна, Санкт-Петербург
61 12-19/149
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
На правах рукописи
ЗЕФИРОВА Екатерина Виталиевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВЫСТУПЛЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ (на примере спортивных единоборств)
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -кандидат психологических наук, доцент Момот Д.А.
Санкт-Петербург
2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................... 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СПОРТЕ
1.1. Понятие прогнозирования и отбора в спорте..................................... 12
1.2. Психологическое прогнозирование и отбор в спорте.................. 30
1.3. Характеристика спортивных единоборств......................................... 37
1.3.1. Характеристика борьбы........................................................................ 38
1.3.2. Характеристика борьбы самбо и дзюдо.............................................. 42
1.4. Прогнозирование и отбор в спортивных единоборствах.................. 50
1.5. Принципы и методы спортивного прогнозирования и отбора......... 61
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНО ВАЖНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ......................................78
2.1. Цель и задачи исследования............................................................... 78
2.2. Организация исследования............................................................ 79
2.3. Методики исследования...................................................... 83
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ...................93
3.1. Психологические особенности спортсменов-единоборцев....................... 93
3.2. Психологические спортивно важные качества спортсменов-единоборцев ...................................................................................111
ГЛАВА 4. ТОЧНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА
УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-
ЕДИНОБОРЦЕВ ..........................................................................................135
4.1. Свойства личности как психологические критерии прогнозирования соревновательной деятельности единоборцев
и методики их исследования...........................................................135
4.2. Оценка точности психологического прогнозирования спортивной успешности единоборцев...................................................................140
ВЫВОДЫ ...................................................................................................155
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ............................................157
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................160
ПРИЛОЖЕНИЯ
178
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена разработке психологических критериев и технологии прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев (на примере самбо и дзюдо). Главным образом, процесс долгосрочного прогнозирования успешности выступлений спортсменов служит задачам психологического отбора. Однако в последнее время, по причинам системного характера, наблюдается спад интереса молодежи к занятиям спортом. Казалось бы, в практической деятельности тренеров проблема спортивного отбора потеряла свою актуальность. Тем не менее, это не так:
- во-первых, соотношение желающих заниматься спортом и мест для занятий значительно отличается в зависимости от региона и вида спорта;
- во-вторых, число кандидатов для отбора в спортивные секции зависит от агитационных умений и активности тренера;
- в третьих, необходимость спортивного отбора значительно различается на различных этапах подготовки спортсменов; заниматься самбо и дзюдо часто приходят юноши, имеющие стаж занятий другими видами спорта (часто - из других единоборств).
Долгосрочный прогноз успешности выступлений каждого спортсмена в отдельности служит и другим задачам практической деятельности тренеров: планирования, оптимизации учебно-тренировочного процесса, а также спортивной ориентации, помощи в выборе вида спорта или спортивного амплуа.
Актуальность исследования. Зависимость успешности выступлений от степени развития физических и психических качеств спортсменов предполагает необходимость прогнозирования этих результатов у желающих заниматься тем или иным видом спорта на различных этапах их спортивной карьеры. Осуществляется такое прогнозирование на основании выраженности у них спортивно важных для данного вида спорта качеств (Чесноков A.C., 1973, с. 15).
Проблема спортивного прогнозирования является ключевой в целом ря-
де наук, имеющих отношение к отбору будущих и действующих спортсменов, к их спортивной ориентации и выбору вида спорта (Пилоян P.A., Кузьмина И.В., 1977; Подскоцкий Е.Б., 1983). Она является одной из важнейших в системе подготовки от новичка до спортсмена высокого класса.
Современный уровень высших спортивных результатов настолько высок, что подойти к ним, а тем более превысить могут люди, обладающие исключительными способностями. Это вызывает необходимость отбора лиц с наиболее высоким уровнем способностей, важных для определенного вида спорта (Как проводить спортивный отбор, 1987). Кроме того, вопросы отбора в спорте приобретают все большее значение, так как он все больше превращается в профессиональную деятельность (Серова JI.K., 2003). Однако всякий отбор может быть осуществлен на основе прогнозирования будущих результатов по морфологическим, физиологическим и психическим критериям, а на этапе спортивного совершенствования, и по уровню их подготовленности спортсменов, то есть, по педагогическим критериям.
Если по морфологическим и физиологическим критериям система спортивного прогнозирования в различных видах спорта относительно отработана, то, по психологическим, практически даже не начиналась. По единоборствам отсутствуют даже психоспортограммы спортсменов.
Между тем, в процессе занятий спортом значимые физиологические и физические качества, выступающие в качестве критериев построения прогноза результатов, развиваются, то многие из психических спортивно важных качеств весьма устойчивы. Это значит, что психологическое прогнозирование, точнее. Однако оно практически не используется, а если и используется, то оно часто основано на интуиции тренеров (Серова JI.K., 1998). Это весьма негативно сказывается на эффективности работы ДЮСШ (Курамшин Ю.Ф., 2006). В результате научно грамотно выполненного прогноза тренер может получить способного и даже талантливого ученика. При его отсутствии - растерять большую часть учеников. А практика спорта богата примерами преж-
девременного ухода из спорта многих юных дарований (Волков В.М., Филин В.П., 1983).
В процессе психологического прогнозирования могли бы не только решаться задачи отбора спортсменов, но и задачи определения целесообразности занятий тем или другим видом спорта. Однако и эти задачи психологического прогнозирования практически не решаются. Не решаются, потому, что нет достаточно обоснованных его критериев.
Актуальность исследования, таким образом, определяется противоречием значимости психологического прогнозирования и не разработанностью его психологических критериев в спортивных единоборствах.
Важно еще и то, что некоторый спад достижений российских спортсменов требует пересмотра системы их подготовки. Это усиливает актуальность исследований, связанных с прогнозированием успешности их выступлений в соревнованиях и с определением их потенциальной пригодности.
Гипотеза исследования: Спортивно-соревновательная успешность борцов самбо и дзюдо зависит от их регуляторных и нейродинамических психических свойств, конкретно - от высоких значений выраженности целеустремленности, концентрации внимания, пластичности, эмоциональной устойчивости и темпа реакций. Эти свойства могут выступить в качестве психологических критериев при ее прогнозировании.
Цель исследования: разработать модельные характеристики личности спортсменов, занимающихся борьбой самбо и дзюдо как психологические критерии прогнозирования спортивно-соревновательной успешности у начинающих единоборцев.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности спортсменов, занимающихся борьбой самбо и дзюдо.
2. Выявить состав и меру выраженности психических спортивно важных качеств личности единоборцев.
3. Разработать технологию психолого-педагогического долгосрочного прогнозирования в отношении каждого спортсмена в отдельности.
4. Определить степень адекватности психологического прогнозирования спортивной успешности юных самбистов и дзюдоистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1. Концепции спортивного отбора С.Е. Бакулева (2001), В.М. Волкова, В,П. Филина (1983), Ю.Ф. Курамшина (2006), В.Б. Шварца (1989);
2. Концепции психологического отбора в спорте Е.П. Ильина (1983), Б.А. Вяткина (2002), Л.К. Серовой (1998);
3. Положения о специфике спортивных единоборств A.A. Новикова (1977), Л.Н. Радченко, А.Г. Семенова (2002), Г.С. Туманяна (1981);
4. Работы, посвященные борьбе самбо P.M. Городничева (2001), В.А. Морозова (2003), Е.М. Чумакова (1976), П.А. Эйгминас (1992);
5. Исследования различных аспектов отбора в спортивных единоборствах Б.М. Тараканова (2000), А.З. Катулина, З.М. Мамедова (1975), В.А. Тайма-зова (1997);
6. Концепции принципов и методов спортивного отбора Е.П. Ильина (1983), Ю.Ф. Курамшина (2006), Э.Г. Мартиросова (1989);
7. Исследования модельных характеристик личности спортсменов В.К. Бальсевич (1980), Л.К. Серовой (1998) и др.
Объект исследования: психические свойства единоборцев и показатели их спортивной деятельности.
Предмет исследования: эффективность прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев по их психологическим показателям (на основе выявления особенностей влияния свойств личности на успешность их спортивной соревновательной деятельности).
В качестве испытуемых выступили спортсмены-единоборцы (самбисты и дзюдоисты) мужского пола юношеского и студенческого возраста. В основном констатирующем исследовании принимали участие 44 спортсмена-
единоборца (26 единоборцев, 9 единоборцев специализирующихся на самбо и дзюдо одновременно и 9 дзюдоистов) в возрасте от 15-ти до 23-х лет с различным уровнем спортивной квалификации, а также 36 спортсменов других (различных) спортивных специализаций. В сравнительном исследовании приняли участие 68 единоборцев (29 самбистов, 15 юношей, занимающихся самбо и дзюдо и 24 дзюдоиста) в возрасте 14-16-ти лет.
Объединение самбистов и дзюдоистов в одну группу выборочной совокупности целесообразно по той причине, что эти два вида единоборств по своей сущности, достаточно схожи, а техника дзюдо была положена в основу самбо (подробнее - в разделе 1.3.2.).
В исследовании, для сравнительного анализа, приняли участие и спортсмены других специализаций в количестве 36 человек: плавание 11 человек, футбол - 12, фигурное катание - 6 и легкая атлетика (прыжки) - 7 человек.
Методы и методики исследования.
В исследовании использовались методы констатирующего и сравнительного эксперимента.
Использовались широко известные методики изучения: свойств нервной системы - Я. Стреляу, свойств темперамента — Э. Бренгельман и Л. Бренгельман, свойств интеллекта - Р. Амтхауэра, волевых качеств личности -Н.Б. Стамбуловой, личностной тревожности - Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, стрессоустойчивости - Холмса и Ранге, монотоноустойчивости личности - Н.П. Фетискина, оптимизма - Е.П. Ильина, мотивации на достижение успеха - A.A. Реана, направленности личности - В. Смейкала и М. Кучера, ценностных ориентаций - Е.Б. Фанталовой, общительности и доминантности (КОС-2), агрессивных форм поведения - А. Баса и А. Дарки в модификации А.К. Осницкого, характеристик самосознания - Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан. Кроме того, использовался метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования.
Определены психологические особенности личности
(нейродинамические, когнитивные, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, коммуникативные и сферы самосознания) единоборцев по сравнению со спортсменами других спортивных специализаций - получен психологический портрет спортсменов, занимающихся самбо и дзюдо. Определены закономерности формирования различных качеств личности в процессе занятий этими видами борьбы, по мере роста спортивного стажа. Выявлен состав психологических спортивно важных характеристик личности единоборцев. Обоснована технология психолого-педагогических основ прогнозирования в спорте (в отношении отдельного спортсмена). Определена целесообразность, и степень точности прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев по психологическим критериям.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению психологии спорта. Они заключаются в разработке эмпирически обоснованной технологии прогнозирования успешности соревновательной деятельности единоборцев, опирающейся на: определение специфических психологических спортивно важных характеристик; их отбора для использования в качестве психологических критериев научно-практического прогнозирования (отбора по эмпирически полученным параметрам их устойчивости, а также по степени их интеграции); на эмпирически выявленной целесообразности и высокой точности психологического спортивного прогнозирования.
Практическая значимость исследования.
Основные полученные в ходе исследования результаты представлены в виде рекомендаций по возможности их применения в практике спорта.
Полученные результаты могут быть использованы в психологическом прогнозировании успешности спортивной деятельности единоборцев (в отно-
шении отдельного спортсмена) в деятельности тренеров и спортивных психологов.
Определены средства для построения алгоритма разработки психологических критериев научно-практического прогнозирования в других видах спорта или групп видов спорта.
Проверена эффективность прогнозирования успешности спортивной деятельности по формуле А.Н. Николаева «Психологическое прогнозирование спортивной успешности» (2008).
Выводы исследования можно включить в программу преподавания теории и методики спорта в вузах физической культуры при подготовке будущих тренеров и переподготовки действующих.
Положения, выносимые на защиту:
1. В наибольшей степени специфика личности единоборцев, по сравнению с представителями других видов спорта, проявляется в большей выраженности: подвижности возбуждения и торможения, темпе реакций, пластичности, концентрации внимания, направленности на деятельность и свою личность, доминантности, физической агрессии негативизма; в меньшей выраженности - самообладания, монотоноустойчивости, общительности.
2. Наибольшее влияние на успешность спортивной деятельности единоборцев оказывают: регуляторная сфера их личности (волевые качества), нейродинамическая (свойства нервной системы, темперамента) и когнитивная сфера (свойства интеллекта).
3. Высокие значения целеустремленности, уровня притязаний, концентрации внимания, пластичности, эмоциональной устойчивости и темпа реакций являются критериями (маркерами) научного прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев.
4. Психологическое прогнозирование спортивной успешности единоборцев является эффективным средством отбора спортсменов и ускорения роста их соревновательных результатов. Необходимо менять концепцию
научного прогнозирования: вводить в нее психологические критерии.
Личный вклад автора заключается в разработке психологических критериев спортивного прогнозирования единоборцев, в экспериментальной проверке целесообразности его использования и точности в отношении отдельных спортсменов и во внедрении научно-практических рекомендаций по психологическому отбору спортсменов, на основе такого прогнозирования.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: оптимальным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; точностью, надежностью и валидностыо применяемых в исследовании методик; адекватностью методов математической обработки полученных эмпирических данных.
Апробация исследования. Основные результаты теоретического и эмпирического исследования изложены в двенадцати публикациях автора.
Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Психологические критерии прогнозирования успешности выступлений спортсменов"
005009459
ЗЕФИРОВЛ Екатерина Виталиевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВЫСТУПЛЕНИИ СПОРТСМЕНОВ (НА ПРИМЕРЕ СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ)
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 6 ЯНВ 2012
Санкт-Петербург 2012
005009459
Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Научный руководитель: Кандидат психологических наук, доцент
МОМОТ Демид Александрович
Официальные
Доктор психологических наук, доцент ВОРОНОВ Игорь Анатольевич
оппоненты:
Кандидат психологических наук, доцент ИЛЬИНА Наталья Леонидовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры »
Защита диссертации состоится «16 » февраля 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта» и на сайте Университета (vvwvv.lesgaft.spb.ru)
Автореферат разослан « 16 » января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
Актуальность исследования. Работа посвящена разработке психологических критериев и технологии прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев (на примере самбо и дзюдо). Главным образом, процесс долгосрочного прогнозирования успешности выступлений спортсменов служит задачам профессионального отбора. Профессиональная пригодность определяется совокупностью индивидуальных особенностей человека, влияющих на успешность освоения какой-либо трудовой деятельности и эффективность ее выполнения. Профессиональный психологический отбор представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих выявление лиц, у которых определяется соответствие психологических характеристик личности требованиям конкретной деятельности. Зависимость успешности выступлений от степени развития физических и психических качеств спортсменов предполагает необходимость прогнозирования этих результатов у желающих заниматься тем или иным видом спорта на различных этапах их спортивной карьеры. Осуществляется такое прогнозирование на основании выраженности у них спортивно важных для данного вида спорта качеств.(Волков В.М., Филин В.П.,(1983),Е..П. Ильин (1983), Б. А. В ятей н (2002), Марищук В.Л.. Блудов Ю.М., Л.К. Серова (2005); А.Н.Николаев (2008),Радченко Л.Н., Семенов А.Г. (2002), Стамбулова Н.Б, (1999)).
Современный уровень высших спортивных результатов настолько высок, что подойти к ним, а тем более превысить могут люди, обладающие исключительными способностями. Это вызывает необходимость отбора лиц с наиболее высоким уровнем способностей, важных для определенного вида спорта. Кроме того, вопросы отбора в спорте приобретают все большее значение, так как он все больше превращается в профессиональную деятельность (Серова Л.К., 2003).
Если по морфологическим и физиологическим критериям система спортивного прогнозирования в различных видах спорта относительно отработана, то, по психологическим, практически даже не начиналась. По единоборствам отсутствуют даже психоспортограммы спортсменов.
Между тем, в процессе занятий спортом значимые физиологические и физические качества, выступающие в качестве критериев построения прогноза результатов, развиваются, то многие из психических спортивно важных качеств весьма устойчивы. Это значит, что психологическое прогнозирование, точнее. Однако оно практически не используется, а если и используется, то оно часто основано на интуиции тренеров (Серова Л.К., 1998). Это весьма негативно сказывается на эффективности работы ДЮСШ (Курамшин Ю.Ф., 2006). В результате научно грамотно выполненного прогноза тренер может получить способного и даже талантливого ученика. При его отсутствии - растерять большую часть учеников. А практика спорта богата примерами преждевременного ухода из спорта многих юных дарований (Волков В.М., Филин В.П., 1983).
В процессе психологического прогнозирования могли бы не только
решаться задами отбора спортсменов, но и задачи определения целесообразности занятий тем или другим видом спорта. Однако и эти задачи психологического прогнозирования практически не решаются. Не решаются, потому, что нет достаточно обоснованных его критериев.
Актуальность исследования, таким образом, определяется противоречием значимости психологического прогнозирования и не разработанностью его психологических критериев в спортивных единоборствах.
Гипотеза исследования: Спортивно-соревновательная успешность борцов самбо и дзюдо зависит от их регуляторных и нейродинамических психических свойств, конкретно - от высоких значений выраженности целеустремленности, , концентрации внимания, пластичности, эмоциональной устойчивости и темпа реакций. Эти свойства могут выступить в качестве психологических критериев при ее прогнозировании.
Цель исследования: разработать модельные характеристики личности спортсменов, занимающихся борьбой самбо и дзюдо как психологические критерии прогнозирования спортивно-соревновательной успешности у начинающих единоборцев.
Объект исследования: свойства личности единоборцев и показатели их спортивной деятельности.
Предмет исследования: эффективность прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев по их психологическим показателям (на основе выявления особенностей влияния свойств личности на успешность их спортивной соревновательной деятельности).
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности спортсменов, занимающихся борьбой самбо и дзюдо.
2. Выявить состав и меру выраженности психологических спортивно важных качеств личности единоборцев.
3. Разработать технологию психолого-педагогического долгосрочного прогнозирования в отношении каждого спортсмена в отдельности.
4. Определить степень адекватности психологического прогнозирования спортивной успешности самбистов и дзюдоистов.
Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы, анкетирование, опрос, методы констатирующего и сравнительного эксперимента. Количественные материалы исследования были обработаны при помощи методов математической статистики. Использовались широко известные методики изучения: свойств нервной системы - Я. Стреляу, свойств темперамента - Э. Бренгельман и JI. Бренгель-ман, свойств интеллекта - Р. Амтхауэра, волевых качеств личности - Н.Б. Стамбуловой, личностной тревожности - Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, стрессоустойчивости - Холмса и Ранге, монотоноустойчивости личности -Н.П. Фетискина, оптимизма - Е.П. Ильина, мотивации на достижение yene
xa - A.A. Peana, направленности личности - В. Сме Икала и М. Кучера, ценностных ориентации - Е.Б. Фанталовой, общительности и доминантности (КОС-2), агрессивных форм поведения - А. Баса и А. Дарки в модификации А.К. Осницкого, характеристик самосознания - Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан. Использовался метод экспертных оценок. Успешность спортивной соревновательной деятельности определялась с помощью следующих методик: оценки спортивной квалификации, анализом протоколов соревнований, методики успешности соревновательной деятельности Г.В. Лозовой.
Научная новизна: Впервые определены психологические особенности личности (нейродинамические, когнитивные, эмоциональные; регуля-торные, мотивационные, коммуникативные и сферы самосознания) единоборцев по сравнению со спортсменами других спортивных специализаций - получен психологический портрет спортсменов, занимающихся самбо и дзюдо. Определены закономерности формирования различных качеств личности в процессе занятий этими видами борьбы, по мере роста спортивного стажа. Выявлен состав психологических спортивно важных характеристик личности единоборцев. Обоснована технология психолого-педагогических основ прогнозирования в спорте (в отношении отдельного спортсмена). Определена целесообразность, и степень точности прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев по психологическим критериям.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению психологии спорта. Они заключаются в разработке эмпирически обоснованной технологии прогнозирования успешности соревновательной деятельности единоборцев, опирающейся на: определение специфических психологических спортивно важных характеристик; их отбора для использования в качестве психологических критериев научно-практического прогнозирования (отбора по эмпирически полученным параметрам их устойчивости, а также по степени их интеграции); на эмпирически выявленной целесообразности и высокой точности психологического спортивного прогнозирования.
Практическая значимость Полученные результаты могут быть использованы в психологическом прогнозировании успешности спортивной деятельности единоборцев (в отношении отдельного спортсмена) в деятельности тренеров и спортивных психологов. Определены средства для построения алгоритма разработки психологических критериев научно-практического прогнозирования в других видах.спорта или групп видов спорта. Проверена эффективность прогнозирования успешности спортивной деятельности по формуле А.Н. Николаева «Психологическое прогнозирование спортивной успешности» (2008). Выводы исследования можно включить в программу преподавания теории и методики спорта в вузах фи
зической культуры при подготовке будущих тренеров и переподготовки действующих.
Обоснованность и достоверность обеспечивается: оптимальным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; точностью, надежностью и вапидностыо применяемых в исследовании методик; адекватностью методов математической обработки полученных эмпирических данных.
Методологические и теоретические основы исследования. 1. Концепции спортивного отбора С.Е. Бакулева (2001), В.М. Волкова, В.П Филина (1983), Ю.Ф. Курамшина (2006), В.Б. Шварца (1989); 2. Концепции психологического отбора и прогнозирования в спорте Е.П. Ильина (1983). Б.Л Вяткина (2002) Марищука В.Л.. Блудова Ю.М., Л.К. Серовой (2005); А.Н. Николаева (2008) 3. Положения о специфике спортивных единоборств A.A. Новикова (1977), Л.Н. Радченко, А.Г. Семенова (2002), Г.С. Туманяна (1981); 4. Работы, посвященные борьбе самбо Р М Го-родничева (2001), В.А. Морозова (2003), Е.М. Чумакова (1976), П.А. Эйгминас (1992); 5. Исследования различных аспектов отбора в спортивных единоборствах Б.М. Тараканова (2000), А.З. Катулина, З.М. Мамедова (1975), В.А. Таймазова (1997); 6. Концепции принципов и методов спортивного отбора Е.П. Ильина (1983), Ю.Ф. Курамшина (2006), Э.Г. Мартаросова (1989); 7. Исследования модельных характеристик личности спортсменов В.К. Бальсевич (1980), Л.К. Серовой (1998) и др.
Положения, выносимые на защиту
1. В наибольшей степени специфика личности единоборцев, по сравнению с представителями других видов спорта, проявляется в большей выраженности: подвижности возбуждения и торможения, темпе реакций, пластичности, концентрации внимания, направленности на деятельность и свою личность, доминантности, физической агрессии, негативизма; в меньшей выраженности - самообладания, монотоноустойчивости, общительности.
2. Наибольшее влияние на успешность спортивной деятельности единоборцев оказывают: регуляторная сфера их личности (волевые качества), нейродинамическая (свойства нервной системы, темперамента) и когнитивная сфера (свойства интеллекта). .
3. Высокие значения целеустремленности, уровня притязаний, концентрации внимания, пластичности, эмоциональной устойчивости и темпа реакций являются критериями (маркерами) научного прогнозирования успешности спортивной деятельности единоборцев.
4. Психологическое прогнозирование спортивной успешности единоборцев является эффективным средством отбора спортсменов и ускорения роста их соревновательных результатов. Необходимо менять концепцию научного прогнозирования: вводить в него психологические критерии.
Личный вклад автора заключается в разработке психологических критериев спортивного прогнозирования единоборцев, в экспериментальной проверке целесообразности его использования и точности в отношении отдельных спортсменов и во внедрении научно-практических рекомен
даций по психологическому отбору спортсменов, па основе такого прогнозирования.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им.Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010гг по направлению 04.01. «Психология личности и деятельности тренеров».
Организация исследования Исследование проводилось с 2007 года в Санкт-Петербурге. В нем приняло участие 44 спортсмена-единоборца и 36 спортсменов других специализаций на этапе констатирующего исследования и 68 спортсменов на этапе сравнительного исследования.
Апробация результатов исследования: основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в тринадцати публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, кафедры ФВиВ НИУ ИТМО Санкт-Петербург.
Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 163-х страницах содержит 25 таблицы и иллюстрирован 4-мя рисунками. Библиография содержит 161 наименование, в том числе 7 на иностранном языке.
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулирована его гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ понятия, принципов и методов психологического прогнозирования в спорте» посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по теме рассматриваемой проблемы.
Анализ литературы показал, что прогнозирование можно определить, как процедуру диагностики качеств объекта и мыслительную деятельность, направленную на формирование представления о будущих результатах выполняемой человеком деятельности на определенный момент времени. Прогнозирование соревновательной успешности спортсменов представляет собой один из компонентов системы их подготовки. Прогнозирование в спортивной деятельности ориентировано: на предвидение успешности конкретного выступления, успешности выступлений в процессе соревновательного периода, успешности выступлений в процессе всей спортивной карьеры. По результатам прогнозирования в спорте может осуществляться и осуществляется отбор спортсменов, их спортивная ориентация. Однако в процессе спортивного отбора существуют определенные проблемы: отбор иногда осуществляется лишь на основе личного опыта тренера; лишь на основе морфологических показателей; лишь по уровню развития физических качеств, которые, как известно, развиваются; не учитываются взаимосвязи ка
честв, выступающих в качестве критериев прогнозирования; не учитывается значимость каждого из критериев прогнозирования; иногда в процессе прогнозирования используются сами спортивные результаты; и главное -практически не используются психологические критерии прогнозирования, высокая роль которых отмечена практически всеми известными спортивными психологами. Отсутствие учета потенциальных возможностей спортсменов часто приводит к их отсеву, особенно на начальном этапе их подготовки.
В целом получается, что прогнозирование успешности по психофизиологическим и психологическим критериям более целесообразно, но эти критерии практически не используются. Более того, для их использования в спортивной и психологической науке далеко не для всех видов спорта выявлены психологические критерии. В таких видах спортивных единоборств, как самбо и дзюдо они не выявлены. При этом, необходимы дифференцированные психологические критерии прогнозирования успешности спортсменов в зависимости от специфики каждого вида спорта Спортивная же борьба является сложным видом спорта, предъявляющим самые разнообразные требования к физическим и психическим возможностям спортсменов. А прогнозирование и отбор в спортивных единоборствах является весьма актуальной и перспективной задачей спортивной психологии.
Во второй главе «Организация исследования спортивно важных свойств личности единоборцев», изложены основные положения программы исследования. Первый этап состоял в постановке научной проблемы исследования. В процессе анализа литературы были сформулированы проблемы, которые не нашли еще своего решения в психологии спорта. Они и были поставлены в качестве экспериментальных задач данного исследования. Второй этап заключался в подборе адекватного задачам экспериментального исследования психодиагностических методик. Составлен и уточнен список изучаемых эмпирически показателей. Третий этап состоял в проведении основного эмпирического исследования, которое проводилось на базе Спортивного Центра «Петроградец» (г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 8 в 2007 году), и на базе кафедры ФВиВ и СК НИУ ИТМО. В качестве испытуемых выступили спортсмены-единоборцы (самбисты и дзюдоисты) мужского пола юношеского и студенческого возраста. В констатирующем исследовании принимали участие 44 спортсмена-единоборца: 26 самбистов, 9 единоборцев специализирующихся на самбо и дзюдо одновременно и 9 дзюдоистов с различным уровнем спортивной квалификации, а также 36 спортсменов других (различных) спортивных специализаций. Прогнозирование осуществлялось на начальном этапе подготовки спортсменов. В исследовании, для сравнительного анализа, приняли участие и спортсмены других специализаций в количестве 36 человек (плавание - 11 человек, футбол - 12, фигурное катание - 6 и легкая атлетика (прыжки) - 7 человек). В сравнительном исследовании приняли участие 68
единоборцев (29 самбистов, 15 юношей, занимающихся самбо и дзюдо и 24 дзюдоиста). Четвертый этап заключался в математической обработке и интерпретации полученных данных. Выявление спортивно важных качеств осуществлялось с помощью корреляционного анализа, который не требует выделения группы элитных спортсменов. Пятый этап состоял в проведении эксперимента по апробации разработанной здесь концепции прогнозирования результативности спортсменов-единоборцев по психологическим показателям спортивно важных качеств личности. Шестой этап состоял в написании текста по описанию полученных эмпирических данных, формулировке выводов, разработке практических рекомендаций, и в оформлении диссертационной работы в целом.
В третьей главе: «Результаты изучения психологического прогнозирования спортсменов-единоборцев» приведены данные об особенностях личности спортсменов-единоборцев, выявлены психологические спортивно важные качества спортсменов.
Таблица 1
Статистически достоверные различия свойств личности единоборцев и спортсменоцдрушх специализаций (п = 44 и 36)
Свойства личности: Единоборства Др.спортсмены
X в X Б 1 Р
Подвижность процессов 65,6 6,8 41,4 6,3 2,61 0,01
Ригидность 7.3 1,1 11,0 1,4 2.08 0,05
Темп реакций 19,0 2,0 12,2 1,5 1,92 0,05
Концентрация внимания 12,1 1,7 7.2 1,6 2,05 0,05
Целеустремленность 43.7 3.2 30,8 3,8 2,60 0,01
Выдержка и самообладание 22,7 3,7 37,8 4,2 -2,71 0,01
Самост-ть и инициативность 43,3 3,0 33,4 3,3 2.21 0,05
Монотоноустойч ивость 10.5 1.2 15,1 1,3 -2,61 0,01
Направленность на дело 28,3 1,8 20,4 2,2 2.78 0.01
Направленность на общение 13,8 1,5 19,4 1,5 -2.64 0.01
Направленность на себя 23,3 1,6 18,2 2,0 1.99 0,05
ЦОАктивная, деятельная жизнь 14,6 1,5 10,0 1,7 2,02 0,05
ЦО Интересная работа 13.3 1,1 9,3 1.5 2,17 0,05
ЦО Любовь 10,3 1,2 13,4 1,5 -1,95 0,05
ЦО Материальная обеспеч-сть 14,2 1,0 10,7 1.3 2,13 0,05
ЦО Дружба 13,9 1,2 9.5 1,1 2,69 0.01
Уверенность в себе 14,4 0,8 11,1 1,0 2,62 0,01
Свобода, независимость 14.5 0,9 10.8 0,7 2,69 0,01
Общительность 10,3 1,3 15,1 . 1,3 -2.59 0,01
Доминантность 15,8 1,2 10,9 1,4 2,65 0,01
Физическая агрессия 8.3 и 5.2 1,2 1,94 0,05
Негативизм 4,4 0,4 3.2 0,4 2.07 0,05
Уровень притязаний 91,5 4,4 77,2 5,0 2,15 0,05
В параграфе 3.1. «Психологические особенности спортсменов-единоборцев», сравнивались данные изучения психологических свойств личности единоборцев с данными, полученными на репрезентативной выборке спортсменов различных специализаций. Обнаружен ряд психологических особенностей единоборцев относительно спортсменов в целом (табл. 1). Различные сферы личности характеризуются следующими особенностями: нейродинамическая - большая подвижность процессов возбуждения и торможения и темп реакций, меньшая ригидность; когнитивная - большая способность к концентрации внимания; регуляторная - более высокая целеустремленность, самостоятельность и низкое самообладание; эмоциональная - ниже степень монотоноустойчивости; мотивационная - большая направленность на деятельность и свою личность, меньшая - на общение; коммуникативная - меньше общительность, больше доминантность, физическая агрессия и негативизм; сфера самосознания - выше уровень'притя-заний.
В наибольшей степени специфика личности спортсменов-единоборцев проявляется в нейродинамической, регуляторной, мотивационной и коммуникативной сферах личности.
У единоборцев со стажем более выражены: активность, концентрация внимания, эрудиция, умение находить логические закономерности, самостоятельность И инициативность, целеустремленность, эмоциональная устойчивость, мотивация успеха, доминантность, физическая агрессия, уровень притязаний, самооценка. Снижается уровень личностной тревожности, направленности на общение.
Изменения затрагивают характеристики всех сфер личности. Больше всего - регуляторная и коммуникативная сферы, меньше - нейродинамическая. В целом, большинство изменений, происходящих с личностью единоборцев, является позитивными с точки зрения адаптации, как в спортивной деятельности, так и жизни в целом.
В параграфе 3.2. «Психологические спортивно важные качества спортсменов-единоборцев» представлены результаты изучения взаимосвязи характеристик различных сфер личности спортсменов-единоборцев с уровнем их спортивной успешности (таблица2). Взаимосвязь психологических свойств единоборцев и спортивной успешности устанавливалась с помощью корреляционного анализа. Качества считались спортивно важными, если связь между ними и успешностью спортсменов достигает высокого -99% уровня достоверности.
Таблица 2
Статистически достоверные связи свойств личности единоборцев со спортивным разрядом (п = 44)
Свойства личности Связь со спортивным разрядом
г Р
Сила возбуждения 0,42 0.05
Сила торможения 0.65 0,01
Ригидность -0,71 0.01
Эмоциональная возбудимость -0,42 0,05
Темп реакций 0,58 0,01
Активность 0.41 0.05
Установление логических связей 0,63 0,01
Концентрация внимания 0,76 0,01
Логические закономерности 0,42 0,05
Общий уровень интеллекта 0,51 0,01
Целеустремленность 0.82 0,01
Смелость и решительность 0,62 0,01
Настойчивость и упорство 0,40 0,05
Выдержка и самообладание 0,41 0.05
Самостоятельность и инициативность 0,75 0.01
Эмоциональная устойчивость 0.59 0,01
Оптимизм 0,42 0,05
Мотивация достижения успеха 0,63 0.01
Направленность на дело 0,42 0,05
Активная, деятельная жизнь 0,58 0,01
Здоровье -0,42 0,05
Интересная работа 0,62 0,01
Материальная обеспеченность 0,55 0,01
Уверенность в себе 0.50 0.05
Свобода, независимость 0.33 0,05
Доминантность 0,72 0,01
Косвенная агрессия -0,41 0,05
Негативизм 0,42 0,05
Уровень притязаний 0,79 0,01
Разрыв самооц и ур притязаний -0,55 0,01
Из мотивациоииых свойств личности, наиболее сильно на спортивно-соревновательную успешность влияют: мотивация достижения успеха -наибольшего успеха достигают спортсмены, которые изначально были на него нацелены; деловой тип направленности личности; из 12-ти ценностных ориентации единоборцев существенное влияние на успешность выступлений оказывают ценности «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «материальная обеспеченность» (достижению успеха способствует активно-прагматический тип ценностно-мотивационной сферы личности); из нейродинамической сферы - высокая пластичность, темп реакций
и сила нервной системы по торможению; из когнитивных характеристик -умение концентрировать внимание, (что объясняется необходимостью постоянно наблюдать за противником, его действиями, не отвлекаясь на посторонние раздражители), и умение устанавливать логические связи между разными явлениями и событиями (и таким образом, осуществлять процесс антиципации, прогнозирования развития ситуации) и общий уровень интеллекта; из регуляторных - все изучаемые волевые качества, прежде всего - целеустремленность; из эмоциональных - эмоциональная устойчивость (чем меньше спортсмены подвержены воздействию эмоциогенных факторов, чем менее склонны переживать и испытывать соревновательный стресс, тем больших успехов достигают в спорте); из коммуникативных -доминантность, косвенная агрессия (отрицательно) и негативизм; из сферы самосознания - разрыв между идеальным и реальным образом самого себя и уровень притязаний.
Таким образом, все сферы личности спортсменов, занимающихся единоборствами, оказывают влияние на достижение ими высоких спортивных результатов. Наибольший вклад отмечен у регуляторной (волевые качества), нейродинамической (свойства нервной системы и темперамента) и когнитивной (свойства интеллекта). Сила влияния на успешность (определяется по коэффициенту корреляции) в порядке убывания выглядит следующим образом: целеустремленность (г = 0,82); уровень притязаний (г = 0,79); концентрация внимания (г = 0/76); самостоятельность и инициативность (г = 0,75); доминантность (г = 0,72); ригидность (г = - 0,71); сила торможения (г = 0,65); мотивация достижения' успеха (г = 0,63) умение находить логические связи (г = 0,63); смелость и решительность (г = 0,62); ценность интересной работы (г = 0,62); эмоциональная устойчивость (г = 0,59); темп реакций (г = 0,58); ценность активной, деятельной жизни (г = 0,58); ценность материальной обеспеченности (г = 0,55); разрыв уровня притязаний и самооценки (г = - 0,55). Кроме того, на успешность позитивно влияют: средний уровень тревожности, направленности на себя и физической агрессии; высокий уровень самооценки личности. Таким образом, было обнаружено 20 свойств, которые влияют на успешность деятельности единоборцев.
Технология прогнозирования на основе психологических критериев, должна включать в себя психологические свойства единоборцев, каждое из которых могло бы выступать в качестве его критерия. Технология включает следующие 5 этапов:
1-й этап - нахождение взаимосвязи между показателями выраженности отобранных свойств (не включаются свойства, которые слабо связаны друг с другом) - по данным эмпирического исследования. Были получены следующие результаты (рис 1):
Уровень 0,45
притязаний
Смелость
0,43
0,51
Целеустремленность
0,48
0,53 Мотивация достижения 0,47 ЦО: работа интересная
0,34 Самостоятельность 0,44 1
0,35
Пластичность
0,33 0,39
Концентрация 0.49 Эмоциональная 0,39 Темп реакций
внимания устойчивость
Рнс.1. Корреляционная плеяда спортивно важных качеств личности спортсменов (п = 44)
Пояснение:
Р < 0,05 Р<0,01
Получена достаточно устойчивая плеяда психологических свойств (рис. 1), которая включает в себя следующие психологические спортивно важные качества: целеустремленность, уровень притязаний, концентрация внимания, самостоятельность, пластичность, мотивация достижения успеха, смелость, ценность интересной работы, эмоциональная устойчивость, высокий темп реакций - всего 10.
2-й этап - предварительный отбор психологических свойств, исключая неустойчивые свойства- по данным теоретического анализа;
Из числа этих 10-ти психологических свойств, исключаются те, которые относительно легко развиваются в процессе занятий - волевые качества, за исключением целеустремленности, поскольку это качество, во-первых, при ранжировании показателей связанных с результатом спортивной деятельности оказалось на первом месте, и, во-вторых, оно является объединяющим все другие волевые качества. На этом же основании можно исключить ценностные ориентации и мотивацию достижения успеха, которые относительно легко формируются и особенно - психологическими средствами.
В данном случае, к числу психологических свойств для прогнозирования успешности и отбора будущих единоборцев необходимо включить: в первую очередь: целеустремленность, уровень притязаний, концентрацию
внимания, пластичность, эмоциональную устойчивость, темп реакций; во вторую очередь - самостоятельность, мотивацию достижения успеха, смелость и ценностную ориентацию «интересная работа».
3-й этап - на основании полученного списка свойств вычисляется индекс индивидуальной прогностической спортивной успешности для данного вида спорта.
4-й этап осуществляется расчет среднего значения для данной группы испытуемых по формуле.
5-й этап коэффициент прогноза каждого начинающего спортсмена соотносится со средним значением группы. В группу потенциально успешных спортсменов можно занести тех из них, коэффициент прогноза которых превышает среднее по группе значение.
Четвертая глава «Точность психологического прогноза успешности деятельности спортсменов-единоборцев».
При психологическом прогнозировании результатов начинающих спортсменов необходимо ориентироваться на состав спортивно важных качеств личности, который был определен в ходе экспериментального исследования. Вот они:
Спортивно важные качества Оптимальный
уровень
Целеустремленность Высокий
Уровень притязаний Высокий
Концентрация внимания Высокий
Самостоятельность и инициативность Высокий
Доминантность Высокий
Пластичность Высокий
Сила торможения Высокий
Мотивация достижения успеха Высокий
Умение находить логические связи Высокий
Смелость и решительность Высокий
Ценность интересной работы Высокий
Эмоциональная устойчивость Высокий
Темп реакций Высокий
Ценность активной, деятельной жизни Высокий
Ценность материальной обеспеченности Высокий
Разрыв уровня притязаний и самооценки Низкий
Тревожность Средний
Направленность на себя Средний
Физическая агрессия Средний
Самооценка личности Средне-высокий
Для диагностики спортивно важных качеств будущих единоборцев, которые следует подвергать диагностики в первую очередь рекомендуется использовать следующий пакет методик для определения целеустремленности, уровня притязаний, концентрации внимания, пластичности, эмоцио-
нальной устойчивость и темпа реакций (табл. 3):
Таблица 3
Спортивно важное качество личности Методика, автор Баллы
Целеустремленность Модифицированный вариант «Методики самооценки волевых качеств спортсменов» Н.Б. Стамбуловой 35-50
Уровень притязаний «Методика изучения самооценки личности» Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан 75-100
Концентрация внимания «Методика измерения свойств интеллекта» Р. Амтхауэра 6-13
Пластичность «Методика изучения свойств темперамента» Э. Бренгельман -Л. Бренгельман 12-23
Эмоциональная устойчивость «Методика определения стрсссоустойчивости и социальной адаптации» Холмса - Ранге 150-199
Темп реакций Методика изучения свойств темперамента» Э.Бренгельман -Л. Бренгельман 14-22
В процессе многолетних занятий тем или иным видом спорта складывается динамическая структура психических явлений. Эта специализированная психическая структура и обеспечивает результативность деятельности спортсменов (Н.Б. Стамбулова Н.Б., 2002). Психические явления этой специализированной динамической психологической структуры (качества психических функций - психологические свойства) отличаются определенной устойчивостью. Именно поэтому они могут использоваться в качестве критериев научного прогнозирования результатов спортивной деятельности. Она может выступать в качестве модели при спортивном прогнозировании.
Таким образом, при разработке технологии психолого-педагогического долгосрочного прогнозирования в отношении отдельного спортсмена, прежде всего, необходимо осуществить отбор психологических свойств спортсменов, которые могут выступить в качестве критериев такого прогнозирования. При отборе таких свойств необходимо учитывать: их связь с показателями успешности спортивной деятельности (это главное требование); их устойчивость; и их внутренние взаимосвязи.
На основании психологических спортивно важных качеств можно вы числить индекс индивидуальной прогностической спортивной успешности (ИИПСУ) для различных видов спорта. Использование полученных результатов прогнозирования требует специальных исследований для про
верки эффективности прогноза в процессе педагогической деятельности тренеров.
Однако в практической работе по прогнозированию результативности единоборцев состав свойств, которые могут выступать в качестве критериев прогноза, уже определен - целеустремленность, уровень притязаний, концентрация внимания, пластичность, эмоциональная устойчивость (в средних значениях) и быстрый темп реакций. Использовалась формула прогноза (ИИПСУ), которая предложена А.Н. Николаевым (2008).
ИИПСУ = [(Kl х rl) + (К2 х Г2) + .... (Ki * ri)] / п; где
Ki - значение выраженности того или иного психологического свойства (в стандартных баллах - в стенах);
ri - коэффициент корреляции между показателями психологического свойства и успешности деятельности;
п - число свойств, включенных в процесс прогнозирования (в данном случае такое число равно 6-ти).
Среднее значение для данной группы испытуемых равно:
4,94 ± 0,66 (М ± 0,5 а).
Для оценки эффективности прогнозирования единоборцев на начальном этапе их обучения использовались критерии, предложенные A.C. Сос-ниным (1980): количество единоборцев, выполнивших нормы 1-3-го юношеского разряда; количество перспективных борцов (по оценке тренера); отсев из секции; количество травм, полученных во время тренировки и соревнований.
Значения всех показателей представляются в процентах.
В исследовании сравнивались между собой три группы испытуемых:
- контрольная, в которой прогнозирование не проводилось вообще;
- экспериментальная № 1, здесь предполагаемая результативность спортсменов осуществлялась по данным прогнозирования, выполненного традиционно, на основе оценки физических качеств (будет успешным спортсменом или неуспешным);
- экспериментальная № 2, здесь предполагаемая результативность спортсменов осуществлялась по данным прогнозирования, выполненного на основе оценки психологических качеств, по психологическим критериям, по приведенной выше формуле; в этой группе данные прогнозирования учитывались лишь в отношении единоборцев получивших баллы выше среднего - выше 5,6 балла.
Прогнозирование производилось в сентябре, его результаты оценивались в июне.
Таблица 4
Эффективность прогнозирования по физическим критериям (в %; в скобках -количество спортсменов; п = 22 и 23 Р < 0,05 у1 = 3,84; Р < 0,01 /' = 6,63)
Успешность спортивной деятельности Контрольная Эксперимент. 1 Крит. у2 Р
Да Нет Да Нет
Нормы 1 -3-го разр. 22.7 (5) 77,3(17) 55.2(12) 47,8(11) 4,15 Р < 0,05
Число персп. борцов 4,5(1) 95,5 (21) 17,4(4) 87,0(19) 1.88 Р > 0,05
Отсев из секции 40,9(9) 59,1(13) 21,7(5) 78.3(18) 1,93 Р > 0,05
Количество травм 13,6 (3) 86,4(19) 4,4(1) 95,3(22) 1,20 Р > 0.05
Прогнозирование результативности спортсменов по физическим критериям является относительно эффективным (табл.4). По сравнению с контрольной группой, спортсмены, результаты которых прогнозировались по физическим критериям, показали более высокие результаты: по числу спортсменов, получивших спортивную квалификацию (в 2 раза), среди них больше перспективных спортсменов и они реже покидают спортивную секцию.
„ Таблица 5
Эффективность прогнозирования по психологическим критериям в %; в скобках - количество спортсменов; п = 22 и 23)
Успешность спортивной деятельности Контрольная Эксперимент. 2 Крит. х2 Р
Да Нет Да Нет
Нормы 1-3-го разр. 22,7 (5) 77,3 (17) 60,9(14) 39,1 (9) 6,71 Р <0 01
Число персп. борцов 4,5(1) 95.5 (21) 26.1 (6) 73,9(17) 3,97 Р<0 05
Отсев из секции 40,9 (9) 59,1 (13) 13,0 (3) 87,0 (20) 4,46 Р <0 05
Количество травм 13,6 (3) 86,4(19) 4,3(1) 95,7 (22) 1,20 Р > 0,05
По сравнению с контрольной группой, спортсмены результаты, которых прогнозировали по психологическим критериям, показали более высокие результаты: по числу спортсменов, получивших спортивную квалификацию (в 2,7 раза), среди них больше перспективных спортсменов и они реже покидают спортивную секцию.
Таблица 6
Эффективность прогнозирования по физическим и психологическим критериям
Статистические Экспериментальные группы
критерии К (п = 22) Э 1 Ф (п = 23) Э 2 П (п = 23)
Успешность (X) 2,91 3,52 3,62
Б 0,24 0,15 0,12
1 (К / Э 1 Ф) 2,54; р< 0.02
1(К/ Э2П) 2,65: р < 0,01
1 (Э 1 Ф / Э 2 П) 0,53: р - не достоверно
Определенной точностью отличаются как прогнозы результативности единоборцев, выполненные на основании интегральной оценки выраженности физических спортивно важных качеств, так и психологических. Таким образом, полученные данные подтверждают мнение многих авторов (в частности, Серовой Л.К., 1998) о том, что психологические свойства спортсменов являются более прогностично ценными признаками их будущей спортивной успешности по сравнению с физическими. Результаты сравнительно исследования эффективности прогнозирования результативности спортивной деятельности единоборцев по физическим и психологическим критериям, показали, что психологическое прогнозирование является несколько более эффективным средством. Точными критериями, а поэтому и ценными при прогнозировании соревновательной успешности являются как физические, так и психологические показатели.
Выводы
1. Спортсмены, занимающиеся единоборствами, обладают рядом личностных особенностей по сравнению со спортсменами других специализаций. При 99 % достоверности у них больше выражены: подвижностью процессов возбуждения и торможения, целеустремленность, направленностью на деятельность, замкнутость и доминантность. При достоверности 95 % -темп реакций, пластичность, концентрация внимания, самостоятельность, направленность на себя, физическая агрессия, негативизм. У них меньше (при достоверности более 99 %), выражена направленность на общение, а также самообладание и устойчивость к монотонии.
2. Единоборцев отличает более высокая степень интеграции свойств нервной системы, мотивационных характеристик личности; меньшая -коммуникативных и такая же, как у всех спортсменов, интеграция свойств темперамента, эмоциональной, интеллектуальной, регуляторной сфер, а также сферы самосознания.
3. По мере занятий единоборствами меньше всего подвержена изменениям нейродинамическая сфера личности, больше всего - интеллектуальная, регуляторная и коммуникативная. Со спортивным стажем теснее всего (на 99-процентном уровне достоверности: г = 0,51 и выше) связаны: эрудиция, личностная тревожность (отрицательно), самостоятельность, концентрация внимания, доминантность. На 95-процентном уровне (г = 0,36 и выше) - самооценка, направленность па общение (отрицательно), мотивация успеха, эмоциональная устойчивость, уровень притязаний, умение находить логические закономерности, целеустремленность и физическая агрессия.
4. Все сферы личности единоборцев оказывают влияние на успешность спортивной деятельности, а, прежде всего, — регуляторная (волевые качества), нейродинамическая (свойства нервной системы и темперамента),
когнитивная (свойства интеллекта) и сфера самосознания. Наиболее сильное влияние на спортивную результативность единоборцев оказывают следующие психические свойства (по убывающей; от г = от 0,82 до 0,58; все при Р < 0,01) целеустремленность, уровень притязаний, концентрация внимания, самостоятельность, доминантность, пластичность, сила торможения, мотивация достижения успеха, умение находить логические связи, смелость, темп реакций, а также средний уровень тревожности, направленности на себя и физической агрессии (коэффициенты корреляционных отношений все при Р < 0,05).
5. Наиболее успешно в качестве критериев прогноза могут выступать следующие психические свойства: целеустремленность, высокий уровень притязаний, концентрация внимания, пластичность, эмоциональная устойчивость, высокий темп реакций.
6. Единоборцы прошедшие психологическое прогнозирование существенно (по трем показателям из четырех) опережают спортсменов, не проходивших прогнозирования. Число единоборцев экспериментальной группы выполнивших нормативы спортивных разрядов в 2,4 раза превышает число таких спортсменов из контрольной группы. Среди них гораздо выше процент перспективных спортсменов - 26,1 % (в контрольной группе -4,5 %). Среди них существенно меньше процент лиц, покинувших секцию
- 13 % (в контрольной группе - 40,9 %). Число успешных спортсменов экспериментальной группы - 18 (из 23-х; достоверно по критерию знаков), а контрольной - 14 (из 22-х).
7. Научное прогнозирование, осуществляемое на основе психологических критериев, имеет преимущество (хотя и не значительное) перед традиционным прогнозированием (по физическим критериям). Единоборцы, высокие результаты которых прогнозировались по психологическим критериям, в большей мере оправдали эти прогнозы: среди них выше число выполнивших нормативы спортивных разрядов (при Р < 0,01; по физическим
- при 0,05) и достоверно меньше число прекративших заниматься единоборствами (0,05; по физическим критериям - не достоверно).
Практические рекомендации
1. При психологическом прогнозировании спортивной успешности единоборцев в возрасте 14-16 лет необходимо ориентироваться не только на состав психологических спортивно важных качеств личности, которые взаимосвязаны с показателями результатов деятельности, но и на другие два обстоятельства:
1). Психологические свойства, для того, чтобы их использовать в каче стве критериев прогнозирования должны быть мало динамичными, устойчивыми. В практической деятельности экспериментально определять
устойчивость вряд ли требуется. Во-первых, можно обраться к ре
зультатам данного исследования и, во-вторых, уверенно можно к числу устойчивых свойств можно отнести: нейродинамические свойства (свойства нервной системы и темперамента); качества когнитивных функций -характеристики познавательных процессов; психомоторные свойства. И, во-вторых, данные по поводу устойчивости психологических свойств можно найти в научной психологической литературе.
2). Очи должны быть взаимосвязаны друг с другом. Учитывая то обстоятельство, что их значения, как правило, являются параметрическими, то для определения тесноты взаимосвязей целесообразно использовать корреляционный анализ, который легко выполнить с помощью стандартной для Windows программы Excel. Это тем более важно, что эта программа предлагает корреляцию рангов, что практически позволяет снять проблему не строгой нормальности значений показателей.
2. Выявленные для единоборцев показатели спортивно важных качеств, а именно - целеустремленность, уровень притязаний, концентрация внимания, пластичность, эмоциональная устойчивость и темп реакций, с большой вероятностью можно использовать и для прогнозирования результативности у спортсменов в других единоборствах.
3. Психологическое прогнозирование спортивной успешности юных единоборцев 14-16 лет и их отбор являются эффективным фактором повышения их спортивной подготовки (которая может быть оценена по количеству человек, сдавших нормы 3-го, 2-го, а иногда и 1-го разрядов, количеству травм, отсеву из секции, экспертной оценки тренерами степени «перспективности» спортсмена).
4. Прогнозирование результативности спортсменов-единоборцев может осуществляться не только специалистами-психологами, но и тренерами. Целесообразно воспользоваться приведенными здесь: психологическими критериями; формулой; методиками.
5. Учитывая то обстоятельство, что научно-практическое прогнозирование может явиться основанием для отбора перспективных спортсменов, а отбор не из кого проводить, тренерам целесообразно осуществлять специальную работу по привлечению юношей и девушек к занятиям спортивными единоборствами, осуществлять агитационную работу.
Для проведения агитационной работы в общеобразовательных школах можно воспользоваться рекомендациями, приведенными в книге: «Конспект лекций: спортивная психология» (Николаев А.Н., 2008), раздел - «Формирование и поддержание мотивов спортивной деятельности» (с. 15-17).
6. Поскольку доказано, что по мере занятий единоборствами значения некоторых психологических свойств повышаются, то занятия спортивными единоборствами можно использовать в воспитательных целях. Они могут быть рекомендованы подросткам с низкими значениями показателей: силы торможения, активности, эрудиции, концентрацией внимания, умения находить логические закономерности, самостоятель-ности,
целеустремленности, мотивации успеха, уровня притязаний, самооценки, а так же с высокой тревожностью, физической агрес-сивностью и эмоциональной неустойчивостью.
7. С учетом данных, полученных с помощью прогнозирования целесообразно использование дифференцированного подхода. Его использование возможно при планировании объема и интенсивности учебно-тренировочных занятий и в реализации планов. Для эффективного использования дифференцированного подхода необходимо проведение специального педагогического исследования.
8. Использование индивидуального подхода с учетом данных, полученных с помощью научного прогнозирования так же целесообразно. Его использование возможно в трех направлениях: для индивидуализации учебно-тренировочной нагрузки для разработки психолого-педагогических рекомендаций и для реализации задач по компенсации незначительно выраженных спортивно важных качеств. Для эффективного использования индивидуального подхода так же необходимо проведение специального исследования.
9. Для научных исследований (в других видах спорта), эффективным алгоритмом определения критериев отбора является: отбор генетически обусловленных свойств психодиагностики, измерение их выраженности, установление взаимосвязей между ними, расчет индекса прогнозируемой успешности, отбор перспективных спортсменов. Эффективным алгоритмом отбора тренерами перспективных единоборцев является: психодиагностика, расчет индекса прогнозируемой успешности, отбор.
Список публикаций
1. Зефирова, Е.В. Проблема психологического отбора в спорте / Е.В. Зефи-рова // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 34-й научной конференции кафедры психологии. Вып. 11 / Санкт-Петербургский гос. ун-т физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 20-22.
2 Зефирова, Е.В. Спортивно-важные качества личности спортсменов-единоборцев - основа их психологического отбора / Е.В. Зефирова // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 12, ч. 1 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2008. - С. 25-28.
3. Зефирова, Е.В Совершенствование методики отбора самбистов / Е.В. Зефирова // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 12, ч. 1 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2008. - С. 98-103.
4. Зефирова, Е.В Спортивно-важные качества и психологический отбор спортсменов-единоборцев / Е.В. Зефирова// Психологические основы
педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 12, ч. 2 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург. -СПб., 2008.-С. 46-50.
5. Зефирова, Е.В Успешность спортивной деятельности в зависимости от мотивационных свойств личности самбистов / Е.В. Зефирова // Проблемы физической культуры студенческой молодежи на современном этапе : межвузовский сборник научно-методических статей. - СПб., 2009. - С. 26-29.
6. Зефирова, Е.В Особенности коммуникативных характеристик личности спортсменов-единоборцев / Е.В. Зефирова // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 13, ч. 1 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. -С. 43-45.
7. Зефирова, Е.В Особенности отбора для занятий борьбой самбо по психологическим показателям / Е.В. Зефирова // Проблемы физической культуры студенческой молодежи на современном этапе : межвузовский сборник научно-методических статей. - СПб., 2009. - С. 21-26.
8. Зефирова, Е.В Психологический отбор юношей для занятий спортивными единоборствами / Е.В. Зефирова, В.А. Платонова, С.М. Сильчук, // Проблемы физической культуры студенческой молодежи на современном этапе : межвузовский сборник научно-методических статей. Вып. 2. - СПб.. 2010. - С. 9-15.
9. Зефирова, Е.В Роль мотивационной сферы личности самбистов в достижении успехов в борьбе / Е.В. Зефирова, В.А. Платонова, С.М. Сильчук, A.A. Ко-сачев // Проблемы физической культуры студенческой молодежи на современном этапе : межвузовский сборник научно-методических статей. Вып. 2. - СПб 2010,- С. 15-19.
11. Зефирова, Е.В Точность психологического прогнозирования успешности выступлений спортсменов-единоборцев / Е.В. Зефирова // Ученые записки университета имепи П.ФЛссгафта. - 2010. -№ 10 (68). - С. 39-44.
12. Зефирова, Е.В Нейродинамические спортивно-важные свойства спортсменов-единоборцев / Е.В. Зефирова // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 14 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2010. - С. 87-89.
13. Зефирова, Е.В Актуальность исследования когнитивных процессов в карьере спортсменов / Е.В. Зефирова // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 14 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2010. - С. 123.
14.3ефирова, Е.В Психолого- педагогическое прогнозирование успешности спортивной деятельности / Е.В. Зефирова, Г.Г..Дмитриев, С.М. Сильчук, // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур,- науч.рец.жур. - СПб: ВИФК МО РФ.-№4(13),2011,с.71-76
Подписано в печать 1Ъ о1 ш Объем У, 0 печ.л Тираж /¿#зкз. Зак. №
Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лссгафта, Санкт-Петербург 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35