Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп

Автореферат по педагогике на тему «Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Самсонов, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Самсонов, Михаил Михайлович, Тамбов

61 12-13/1025

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.Р. Державина

На правах рукописи

Самсонов Михаил Михайлович

КРИТЕРИИ И МЕТОДИКА СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНОШЕЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЛЕТНИМ ПОЛИАТЛОНОМ НА ЭТАПЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор С.Д. Антонюк

Тамбов - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В КОМПЛЕКСНЫХ ВИДАХ СПОРТА........................................................ 12

1.1. Отбор в системе многолетней подготовки спортсменов............................................................................. 12

1.2. Роль и значение физических способностей в современной системе спортивного отбора..................................................................... 25

1.3. Медико-биологические проблемы спортивного отбора......................... 36

1.4. Особенности функционального состояния и физической подготовленности спортсменов в комплексных видах спорта....................................................................................... 41

1.5. Характеристика летнего полиатлона как комплексного вида спорта... 47

Заключение по первой главе......................... ......................................................................58

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................................................................61

2.1. Задачи исследования..............................................................................................................................61

2.2. Методы исследования................................................................................................................................................61

2.3. Организация исследования..............................................................................................................78

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ

КОМПЛЕКТОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП 80

3.1. Обоснование методики спортивного отбора и характеристика критериев отбора юношей в летнем полиатлоне.................................. 80

3.2. Морфофункциональные критерии спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне...................................... 86

3.3. Педагогические критерии спортивного отбора юношей в летнем полиатлоне................................................................................. 94

3.4. Содержание методики спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных

групп....................................................................................... 103

Заключение по третьей главе....................................................... 108

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНОШЕЙ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ......................................................................... 111

4.1. Результаты анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов по летнему полиатлону..................................................................... 111

4.2. Характеристика соматотипа юношей-полиатлонистов и их морфофункциональных показателей................................................ 119

4.3. Анализ общей и специальной физической подготовленности юношей-полиалонистов в тренировочном процессе............................ 123

4.4. Анализ уровня тренируемости юношей-полиатлонистов различной спортивной квалификации............................................................. 130

4.5. Корреляционный анализ показателей спортивной пригодности

юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне........................... 136

Заключение по четвертой главе...................................................... 141

Выводы.......................................................................................................... 143

Практические рекомендации.......................................................... 146

Список используемой литературы................................................... 148

Введение

Актуальность работы. В настоящее время тренеры и спортивные педагоги при отборе перспективных подростков и юношей для занятий спортом опираются в основном на морфофункциональные и педагогические показатели, ориентируются на степень быстроты овладения техникой конкретного вида спорта, оценивают интенсивность роста спортивных результатов, уровни развития физических способностей.

Научное обоснование и реализация системы спортивного отбора являются одной из основных теоретических, прикладных педагогических и медико-биологических проблем подготовки спортивного резерва и спортсменов высшей квалификации (Е. Я. Бондаревская, 1987; Н.Ж.Булгакова, 1990; Л.В.Волков, 2002, 2005; В. П. Губа, 2003, 2005; Е.П.Ильин, 1989; Л.П.Матвеев, 1998, 2003; Э. Г. Мартиросов, 1986; М. Я. Набатникова, 1978; Б. А. Никитюк, 1993; А.А.Новиков, 1998; Н. Н. Озолин, 1982; Г. С. Туманян, 1978; В. П. Филин, 1976 и др.) в любом виде спорта, в том числе и в летнем полиатлоне.

Актуальность педагогического анализа и объективной оценки показателей спортивного отбора юношей для занятий комплексными видами спорта определяется необходимостью поиска современных подходов к выявлению критериев отбора в летнем полиатлоне.

Необходимость выявления составляющих комплексной оценки перспективности юных полиатлонистов и определения интегративных параметров характеристик с учетом возраста, предыдущего спортивного опыта полиатлонистов, особенностей физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), разработки оценочных шкал показателей физического состояния, уточнения имеющихся данных по этой проблеме также определяют актуальность настоящего исследования.

В настоящее время специалистами в комплексных видах спорта (Л. Н. Гунина, 1998; М. Я. Набатникова, 1978; В.Н.Платонов, 1989;

А. В. Родионов, 1986, 1999 и др.) разрабатываются в основном обособленные критерии, характеризующие морфологические, функциональные, двигательные или психомоторные показатели спортсменов.

Анализ современных исследований по отбору в комплексных видах спорта свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых обосновывались бы комплексные критерии оценки перспективности юных полиатлонистов, учитывающие интегральные характеристики их спортивного совершенствования.

Не менее актуальной проблемой для комплексных видов спорта является оценка уровня тренируемости спортсменов (Я. М. Коц, 1982; Е. Б. Сологуб и соавт., 1998; А. С. Солодков и соавт., 2002 и др.). Выбор вида спорта с учетом морфофункциональных особенностей спортсменов приводит к формированию и развитию ведущих физических качеств в конкретном виде спорта, методик целенаправленной подготовки, более качественному отбору быстро тренируемых спортсменов и достижению высшего спортивного мастерства.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы спортивного отбора подростков и юношей, специализирующихся в комплексных видах спорта, анализ их тренировочной и соревновательной деятельности выявил противоречие: с одной стороны, в практике спортивного отбора для занятий летним полиатлоном существуют разнообразные критерии, средства и методы выявления наиболее пригодных спортсменов, с другой стороны, отсутствует научное обоснование педагогических и морфофункциональных критериев, а также содержание методики данного отбора.

Проблема настоящего исследования заключается в обосновании критериев, средств и методов спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах с учетом их предыдущего спортивного опыта, индивидуальных особенностей (в первую очередь, уровня тренируемости спортсменов) с целью обеспечения более высокой эффективности и результативности их спортивной деятельности.

Значимость решения этой проблемы существенно повышается при комплектовании учебно-тренировочных групп, в которых, по мнению Н. Ж. Булгаковой, Л. П. Матвеева, В. П. Филина, наиболее важно оценить возможности достижения высокого уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта.

Цель исследования - научно обосновать критерии и методику спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп.

Объект исследования - процесс спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапе комплектования учебно-тренировочных групп.

Предмет исследования: педагогические и морфофункциональные критерии и методика спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне как комплексном виде спорта.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах будет обеспечена, если будут определены морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора и разработана методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Обосновать основные морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

2. Выявить связи между показателями спортивного отбора и спортивным результатом юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне.

3. Разработать и проверить эффективность методики, основанной на уровневом использовании морфофункциональных и педагогических

критериев спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Методологической основой исследования являются: системный подход (А. Г. Асмолов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский); индивидуально-дифференцированный, дифференцированный подходы (Д. И. Бэлэнел, Т. В. Васильева, Л. С. Деркач), А.А.Кирсанов (85); интегративный и комплексный подходы в спорте (Э. Г. Мартиросов, Ю. В. Менхин, Н. Я. Набатникова, Б. А. Никитюк и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: основы теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, Ю. Ф. Курамшин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев); теории спортивного отбора (М. С. Бриль, Н. Ж. Булгакова, Л. В. Волков, В. П. Губа, Р. Н. Дорохов, Э. Г. Мартиросов, Р. Е. Мотылянская, М. Я. Набатникова, В.Н.Платонов, В. П. Филин); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, В. П. Филин, Л. С. Хоменков); основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М. С. Бриль, Н. Ж. Булгакова, В. М. Волков, В. П. Филин); теория управления спортивной тренировкой (Ю. В. Верхошанский, Л. С. Дворкин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов).

Методы исследования: для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимосвязанных методов: теоретические, диагностические, функциональные, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); методы математической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- определены и обоснованы морфофункциональные критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп: антропометрические показатели, соматотип спортсменов, уровень тренируемости,

функциональные показатели кардиореспираторной системы (максимальное потребление кислорода, физическая работоспособность);

- определены и обоснованы педагогические критерии спортивного отбора юношей-полиатлонистов; уровень физической подготовленности с учетом специфики летнего полиатлона (силовая и скоростная выносливость, скоростно-силовые качества), оценка и учет предыдущего опыта занятий другими видами спорта;

- выявлены положительные связи между морфофункциональными и педагогическими критериями спортивного отбора юношей-полиатлонистов и их спортивным результатом;

-разработана и апробирована методика отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в следующем:

- теоретически обосновано содержание методики спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

- теория и методика физической культуры обогащены новыми знаниями о морфофункциональных и педагогических критериях спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

-выявлено значение предыдущего опыта занятий различными видами спорта для подготовки юношей-спортсменов в летнем полиатлоне;

-расширены научно-педагогические представления о связи показателей спортивного отбора со спортивным результатом у юношей-полиатлонистов.

Практическая значимость состоит в существенном повышении эффективности тренировочной и соревновательной деятельности юношей-полиатлонистов в условиях применения автором методики спортивного отбора. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮШОР и ДЮСШ по комплексным видам спорта, в частности по летнему полиатлону, разработанные критерии и методика спортивного отбора

могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации, а также в профессиональной переподготовке тренеров по спорту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, адекватным применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - областная детско-юношеская школа спортивная олимпийского резерва № 1 г. Тамбова, спортивный клуб Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. В исследовании приняли участие 56 спортсменов - от начинающих до спортсменов более высокой квалификации в возрасте от 17 до 20 лет.

Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2006 - май 2007 г.) изучалась степень разработанности проблемы, создан категориальный аппарат исследования, сформирована гипотеза, определены морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

На втором этапе (июнь 2007 - май 2008 г.) разработаны и апробированы экспериментальные методы определения спортивной пригодности юношей-полиатлонистов, проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2008 - март 2010 г.) проведен формирующий педагогический эксперимент, систематизированы и обработаны полученные данные, осуществлен их качественный и количественный анализ; сформированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Основными морфофункциональными критериями спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп являются: антропометрические показатели, соматотип юношей, уровень тренируемости, функциональные показатели кардиореспираторной системы.

2.В качестве педагогических критериев спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп определены следующие: ведущие физические качества полиатлонистов, (силовая и скоростная выносливость, скоростно-силовые качества), а также наличие предыдущего опыта занятий другими видами спорта.

3. Статистически значимая взаимосвязь между совокупностью разработанных морфофункциональных и педагогических критериев спортивного отбора и спортивным результатом полиатлонистов способствует повышению эффективности спортивного отбора в летнем полиатлоне.

4. Методика, основанная на уровневом использовании морфофункциональных и педагогических критериев спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп, включает в себя три взаимосвязанных диагностических уровня, на каждом из которых используются конкретные морфофункциональные и педагогические критерии, позволит определить перспективность конкретного претендента и спрогнозировать его вероятный спортивный результат - не только общий, но и в конкретных видах соревнований в летнем полиатлоне.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XV Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009);

Всероссийской с международным участием конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009); I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования:

Автореферат диссертации по теме "Критерии и методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп"

005011314

САМСОНОВ Михаил Михайлович

КРИТЕРИИ И МЕТОДИКА СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНОШЕЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЛЕТНИМ ПОЛИАТЛОНОМ НА ЭТАПЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

і мар т

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка-2012

005011314

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р.Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Антонюк Сергей Дмитриевич, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сячин Владимир Дмитриевич, директор института заочного и дистанционного обучения ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

кандидат педагогических наук, профессор Чубуков Анатолий Семенович, заведующий кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Защита состоится </%> 2012 г. в;_. на заседании диссертаци-

онного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом - на сайте академии: www.mgafk.ru

Автореферат разослан «И» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время тренеры и спортивные педагоги при отборе перспективных подростков и юношей для занятий спортом опираются в основном на морфофункциональные и педагогические показатели, ориентируются на степень быстроты овладения техникой конкретного вида спорта, оценивают интенсивность роста спортивных результатов, уровни развития физических способностей.

Научное обоснование и реализация системы спортивного отбора является одной из основных теоретических, прикладных педагогических и медико-биологических проблем подготовки спортивного резерва и спортсменов высшей квалификации (ЕЯ. Бондаревская, 1987; Н.Ж. Булгакова, 1990; JI.B. Волков, 2002, 2005; В.П. Губа, 2003, 2005; Е.П. Ильин, 1989; Л.П. Матвеев, 1998, 2003; Э.Г. Мартиросов, 1986; М.Я. Набатникова, 1978; Б.А. Никитюк, 1993; A.A. Новиков, 1998; H.H. Озолин, 1982; Г.С. Туманян, 1978; В.П. Филин, 1976 и др.) в любом виде спорта, в том числе и в летнем полиатлоне.

Актуальность педагогического анализа и объективной оценки показателей спортивного отбора юношей для занятий комплексными видами спорта определяется необходимостью поиска современных подходов к выявлению критериев отбора в летнем полиатлоне.

Необходимость выявления составляющих комплексной оценки перспективности юных полиатлонистов и определения интегративных параметров характеристик с учетом возраста, предыдущего спортивного опыта полиатлонистов, особенностей физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), разработки оценочных шкал показателей физического состояния, уточнения имеющихся данных по этой проблеме также определяют актуальность настоящего исследования.

В настоящее время специалистами в комплексных видах спорта (JI.H. Гу-нина, 1998; М.Я. Набатникова, 1978; В.Н. Платонов, 1989; A.B. Родионов, 1986, 1999 и др.) разрабатываются в основном обособленные критерии, характеризующие морфологические, функциональные, двигательные или психомоторные показатели спортсменов.

Анализ современных исследований по отбору в комплексных видах спорта свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых обосновывались бы комплексные критерии оценки перспективности юных по-

<

лиатлонистов, учитывающие интегральные характеристики их спортивного совершенствования.

Не менее актуальной проблемой для комплексных видов спорта является оценка уровня тренируемости спортсменов (Я.М. Коц, 1982; Е.Б. Сологуб и со-авт., 1998; A.C. Солодков и соавт., 2002 и др.). Выбор вида спорта с учетом морфофункциональных особенностей спортсменов приводит к формированию и развитию ведущих физических качеств в конкретном виде спорта, методик целенаправленной подготовки, более качественному отбору быстро тренируемых спортсменов и достижению высшего спортивного мастерства.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы спортивного отбора подростков и юношей, специализирующихся в комплексных видах спорта, анализ их тренировочной и соревновательной деятельности выявил противоречие: с одной стороны, в практике спортивного отбора для занятий летним полиатлоном существуют разнообразные критерии, средства и методы выявления наиболее пригодных спортсменов, с другой стороны, отсутствует научное обоснование педагогических и морфофункциональных критериев, а также содержание методики данного отбора.

Проблема настоящего исследования заключается в обосновании критериев, средств и методов спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах, с учетом их предыдущего спортивного опыта, индивидуальных особенностей (в первую очередь уровня тренируемости спортсменов) с целью обеспечения более высокой эффективности и результативности их спортивной деятельности. Значимость решения этой проблемы существенно повышается при комплектовании учебно-тренировочных группах, в которых, по мнению Н.Ж. Булгаковой, Л.П. Матвеева, В.П. Филина, наиболее важно оценить возможности достижения высокого уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта.

Цель исследования - научно обосновать критерии и методику спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе комплектования учебно-тренировочных групп.

Объект исследования - процесс спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне на этапе комплектования учебно-тренировочных групп.

Предмет исследования: педагогические и морфофункдиональные критерии и методика спортивного отбора юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне как комплексном виде спорта.

- Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах будет обеспечена, если определены морфофункцио-нальные и педагогические критерии спортивного отбора и разработана методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных группах.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Обосновать основные морфофункдиональные и педагогические критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

2. Выявить связи между показателями спортивного отбора и спортивным результатом юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне;

3. Разработать и проверить эффективность методики, основанной на уровневом использовании морфофункциональных и педагогических критериев спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Методологической основой исследования являются: системный подход (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский); индивидуально-дифференцированный, дифференцированный подход, интегративный и комплексный подходы в спорте (Э.Г. Мартиросов, Ю.В. Менхин, Н.Я. Набат-никова, Б.А. Никитюк и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: основы теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); теории спортивного отбора (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, Л.В. Волков, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, Э.Г. Мартиросов, P.E. Мотылянская, М.Я. Набатнико-ва, В.Н. Платонов, В.П. Филин); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, В.П. Филин, Л.С. Хоменков); основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Филин); теория

управления спортивной тренировкой (Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Методы исследования: для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимосвязанных методов: теоретические, диагностические, функциональные, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); методы математической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- определены и обоснованы морфофункциональные критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп: антропометрические показатели, соматотип спортсменов, уровень тренируемости, функциональные показатели кардиорес-пираторной системы (максимальное потребление кислорода, физическая работоспособность);

- определены и обоснованы педагогические критерии спортивного отбора юношей-полиатлонистов; уровень физической подготовленности с учетом специфики летнего полиатлона (силовая и скоростная выносливость, скорост-но-силовые качества), оценка и учет предыдущего опыта занятий другими видами спорта;

- выявлены положительные связи между морфофункциональными и педагогические критериями спортивного отбора юношей-полиатлонистов и их спортивным результатом;

- разработана и апробирована методика отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в следующем:

- теоретически обосновано содержание методики спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

- теория и методика физической культуры обогащена новыми знаниями о морфофункциональных и педагогических критериях спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп;

- выявлено значение предыдущего опыта занятий различными видами спорта для подготовки юношей-спортсменов в летнем полиатлоне;

- расширены научно-педагогические представления о связи показателей спортивного отбора со спортивным результатом у юношей-полиатлонистов.

Практическая значимость состоит в существенном повышении эффективности тренировочной и соревновательной деятельности юношей-полиатлонистов в условиях применения автором методики спортивного отбора. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮШОР и ДЮСШ по комплексным видам спорта, в частности по летнему полиатлону, разработанные критерии и методика спортивного отбора могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спорту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, адекватным применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - областная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва единоборств № 1 г. Тамбова, спортивный клуб Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В исследовании приняли участие 56 спортсменов - от начинающих до спортсменов более высокой квалификации в возрасте от 17 до 20 лет.

Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2006 - май 2007 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, создан категориальный аппарат исследования, сформирована гипотеза, определены морфофункциональные и педагогические критерии спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп.

На втором этапе (июнь 2007 - май 2008 гг.) разработаны и апробированы экспериментальные методы определения спортивной пригодности юношей-полиатлонистов, проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2008 - март 2010 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента, систематизированы и обработаны по-

лученные данные, проведен их качественный и количественный анализ; сформированы основные выводы, оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными морфофункциональными критериями спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп являются: антропометрические показатели, соматотип юношей, уровень тренируемости, функциональные показатели кардиореспира-торной системы.

2. В качестве педагогических критериев спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп определены следующие: ведущие физические качества полиатлонистов, (силовая и скоростная выносливость, скоростно-силовые качества), а также наличие предыдущего опыта занятий другими видами спорта.

3. Статистически значимая взаимосвязь между совокупностью разработанных морфофункциональных и педагогических критериев спортивного отбора и спортивным результатом полиатлонистов способствует повышению эффективности спортивного отбора в летнем полиатлоне.

4. Методика, основанная на уровневом использовании морфофункциональных и педагогических критериев спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп, включает в себя три взаимосвязанных диагностических уровня, на каждом из которых используются конкретные морфофункциональные и педагогические критерии, позволит определить перспективность конкретного претендента и спрогнозировать его вероятный спортивный результат не только общий, но и результат в конкретных видах соревнований в летнем полиатлоне.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XV общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); Всероссийской с международным участием конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009); I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здоро-

вого образа жизни» (Тамбов, 2009) и в 12 публикациях, включая статьи в журнале «Теория и практика физической культуры», «Культура физическая и здоровье», «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», входящих в Перечень изданий ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и подтверждены актами внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На начальном этапе исследования была обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

Был проведен анализ современных представлений о спортивном отборе, показывается, что он является одной из центральных проблем в системе подготовки спортсменов высокого уровня.

Анализ современной литературы показал, что в настоящее время активно идет поиск новых эффективных методик для усовершенствования процедуры спортивного отбора, на основе которых возможен эффективный прогноз достижений спортсмена, проводился анализ уже имеющихся системы и методики спортивного отбора, которые зарекомендовали себя положительно. В первую очередь, методика В.П. Филина (1984), который разделил отбор детей для спортивной деятельности на ряд этапов, каждый из которых решает свои задачи, и система спортивного отбора; В.Н. Платонова (1989), который относит отбор к категории сложных комплексных проблем с социальными, педагогическими, психологическими и медико-биологическими аспектами и должен решать задачу выявления перспективных людей, будущих выдающихся спортсменов, а также методика спортивного отбора A.A. Гужаловского (1979), который также рассматривает спортивный отбор как многоэтапный комплексный процесс; рассматривается также ряд других систем и методик спортивного отбора (Ю.Д. Железняка, В.М. Волкова и др.).

В настоящее время спортивный отбор рассматривается как многоступенчатый, многолетний процесс, охватывающий все периоды спортивной подготовки. Он основан на всестороннем изучении способностей спортсменов, соз-

дании благоприятных предпосылок для формирования этих способностей, позволяющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта.

Согласно классификации видов спорта В.Н. Платонова (2005) летний по-лиатлон относится к четвертой группе видов спорта, которая объединяет комплексные виды многоборья, в которых оценка результатов происходит по правилам соревнований, предусмотренным для составляющих их спортивных дисциплин. Мы определяем летний полиатлон как комплексное спортивное многоборье, целью которого является развитие у занимающихся основных физических качеств (выносливость, сила, скоростно-силовые качества) и прикладных двигательных навыков. Отличительными особенностями летнего полиатлона являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта лицам различного возраста и интересов.

Основной задачей первого этапа нашего исследования (констатирующий педагогический эксперимент) являлось выявление возможности использования определенных морфофункциональных и педагогических характеристик для определения различных сторон подготовленности юношей-полиатлонистов и оценки их спортивной пригодности к дальнейшему спортивному совершенствованию, поэтому при обсуждении результатов педагогического эксперимента мы посчитали целесообразным остановиться на информативности и прогно-стичности отдельных показателей физического развития, физической, технической и функциональной подготовленности юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Результаты данного этапа исследования показали, что критериями спортивного отбора в летнем полиатлоне могут быть морфологические и функциональные показатели, диагностическая ценность которых меняется в зависимости от периодов тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства. Из морфологических показателей чаще используют антропометрические показатели, скелетную зрелость (окончательные сроки окостенения скелета), зрелость форм тела (пропорций), соматотип спортсмена. Функциональными критериями спортивного отбора являются показатели, отражающие зрелость опорно-двигательного аппарата и вегетативных систем.

Педагогические критерии (показатели физической подготовленности, предыдущий спортивный опыт юношей) спортивного отбора позволили нам оценить уровень развития физических качеств, координационных способностей и спортивно-технического мастерства спортсменов-полиатлонистов.

Результаты анализа уровня физической подготовленности подтвердили наше предположение о том, что проблема отбора юношей в летний полиатлон должна решаться комплексно, на основе применения как морфофункциональ-ных, так и педагогических критериев спортивного отбора.

Одной из задачей данного этапа исследования было выявление предыдущего спортивного опыта юношей-полиатлонистов, что позволило нам субъективно оценить влияние видов спорта, в которых ранее специализировались юноши. Оценивалось также предпочтение юношей специфике двигательной деятельности в процессе тренировочной деятельности.

Эффективность спортивного отбора, а также достижение высокого результата зависит от комплексного подхода к изучению многопризнаковых систем, а также от основного системообразующего фактора спортивной тренировки. В процессе оценки спортивной пригодности юношей, занимающихся летним по-лиатлоном, в качестве такого системообразующего фактора может быть избран уровень тренируемости, при этом мы отдаем себе отчет в том, что именно такой подход наиболее эффективен в комплексных видах спорта, каковым является летний полиатлон.

По результатам этого этапа нашего исследования мы охарактеризовали спортивный отбор в летнем полиатлоне как многоуровневый, комплексный педагогический процесс, имеющий индивидуальную направленность, охватывающий все виды (физическую, техническую и тактическую) спортивной подготовки юношей-полиатлонистов, с учетом их предыдущего спортивного опыта. Он основывается на всестороннем изучении индивидуальных способностей юношей-спортсменов и особенностей их морфофункциональных характеристик (в первую очередь, соматотипа и особенностей кардиореспираторной системы), специфику уровня их тренируемости и результативности спортивной деятельности. А также создании благоприятных предпосылок (индивидуальный подход к тренировочной деятельности) для формирования двигательных способностей, позволяющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта.

Предложенная нами методика спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном предполагает разработку и опытную проверку эффективности критериев спортивного отбора (педагогических и морфофункциональных) в рамках рассматриваемых организационно-педагогических мероприятий.

Предыдущий спортивный опыт юношей-полиатлонистов

Другие виды спорта

8,1%

Спортивная

борьба

Н Плавание

8,9%

Спортигры 11,3%

Плавание 28,1%

■ Легкая атлетика, бег П Лыжный спорт

О Спортигры

Лыжный спорт 17,4%

Легкая атлетика, бег

В Спортивная борьба в Другие виды спорта

26,2%

Рисунок 1 - Предыдущий спортивный опыт юношей-спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне

В процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента нами осуществлена разработка методики спортивного отбора юношей для занятий в летнем полиатлоне на этапе комплектования учебно-тренировочных групп с учетом морфофункциональных и педагогических критериев отбора. Разработано содержание данной методики, представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента.

В ходе изучения предыдущего спортивного опыта полиатлонистов было установлено, что большая часть (78,8 %) обследуемых до начала занятий поли-атлоном имела предварительную спортивную подготовку в других видах спор-

Значение физических качеств полиатлонистов

Скоростная Скороотно-силовые Выносливость

выносливость

Рисунок 2 - Значение (ранги) физических качеств для полиатлонистов по мнению спортивных тренеров

Опрос показал, что около 28,0 % респондентов на ранних этапах подготовки занимались плаванием. Вторым по представительству видом спорта является легкая атлетика (беговые виды) - 26,0 %, 17,0 % полиатлонистов ранее занимались легкой атлетикой (прыжковые виды и метания) и лыжным спортом, 12,0 % - спортивными играми; 9,0 % - спортивной борьбой и 8% другими видами спорта.

Анализ иерархии значимости физических качеств показал, что с повышением уровня спортивного мастерства меняется отношение не только к значимости физических качеств для спортивного результата, но и к содержанию спортивной тренировки.

Спортсмены массовых разрядов основными физическими качествами считают следующие: общую выносливость, скоростную выносливость, скоростно-силовые качества.

Спортсмены более высокого уровня (1 разряд - кандидаты в мастера спорта) основными считают следующие физические качества: скоростная выносливость, общая выносливость, скоростно-силовые физические качества.

Спортсмены уровня кандидат в мастера спорта - мастера спорта выделяют такие физические качества, как скоростно-силовые, силовую выносливость, скоростные.

Спортивные тренеры при анализе физических качеств, важных для поли-атлонистов (рис. 2), на первые три места поставили скоростную выносливость, скоростно-силовые качества и общую выносливость, имеющие наиболее высокие ранги. При этом к их мнению ближе всех были спортсмены второй группы, т.е. спортсмены 1 разряда - мастера спорта, которые составляли самую большую группу респондентов (около 40 %).

Нами проанализированы показатели интенсивности роста величин, определяющих габаритный уровень варьирования морфологических показателей юношей-полиатлонистов. Оценка индивидуального соматотипа проведена по компонентному уровню варьирования признаков, который основан на определении выраженности основных масс тела (костной, мышечной и жировой компоненты массы тела).

При анализе спортивных акцентов в спортивной тренировке у спортсменов различной квалификации мы выявили, что чем выше спортивная квалификация, тем больше внимания полиатлонисты уделяют стрельбе и спринту, в то время как спортсмены массовых разрядов акцентируют свое внимание на кроссе и плавании.

Анализ показывает, что у многих полиатлонистов путь в большой спорт был связан с рядом сложностей и проблем, решение которых существенно повысило качество тренировочного процесса. Социально-педагогические факторы подготовки спортивного резерва по летнему полиатлону имеют свою специфику, поэтому важно их детально изучить и позитивно использовать в процессе многолетних занятий спортом.

В летнем полиатлоне основное направление занимает специальная физическая подготовка, которая, исходя из специфики соревновательной деятельности, представляет довольно сложный педагогический процесс, с одной стороны, а с другой стороны, должно исходить из предыдущего спортивного опыта юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Исходя из современной теории спортивной подготовки основными задачами специальной физической подготовки спортсмена-полиатлониста являются:

1. Повышение и поддержание общего уровня функциональных возможностей организма, в первую очередь общей выносливости.

2. Развитие всех основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости, на основе которых формируются специальные физические качества.

3. Устранение недостатков в физическом развитии (коррекция мышечного и жирового компонентов массы тела), т.е. коррекция соматотипа спортсмена.

Основными средствами СФП спортсмена-полиатлониста являются соревновательные и специально-подготовительные упражнения, которые необходимо применять с учетом специфики физической подготовки юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Необходимо иметь в виду, что специально-подготовительные упражнения могут быть не тождественны со спортивной деятельностью в летнем полиатлоне - иначе не было бы смысла их применять. Подбор их как раз и осуществляется с таким расчетом, чтобы обеспечить направленное и дифференцированное воздействие на развитие специальных физических способностей и техники движений, необходимых спортсмену.

Мы выделили две группы спортсменов: быстро тренируемые и медленно тренируемые. Быстро тренируемые спортсмены отличаются высокими темпами адаптации к физическим нагрузкам, значительным приростом спортивно-важных показателей, в частности специальных физических качеств и спортивной квалификации. Медленно тренируемые спортсмены отличаются низкими темпами адаптации к физическим нагрузкам, медленным ростом спортивного мастерства.

На этапе формирующего педагогического эксперимента мы разделили всех спортсменов на три группы: группа юношей, имеющих массовые разряды (24 человека); группа юношей, имеющих 1 разряд, и кандидаты в мастера спорта (18 человек); юноши, имеющие звание мастеров спорта (14 человек). В первой группе проблематично выявить уровень тренируемости юношей в силу недостаточного спортивного стажа. Во второй группе из 18 человек 11 человек (61.1%) достигли уровня кандидатов в мастера спорта за 4-5 лет спортивной деятельности, их мы отнесли к группе быстро тренируемых спортсменов. В

третьей группе из 14 спортсменов 9 юношей (64.35%) достигли уровня мастера спорта за 4-5 лет, их мы также отнесли к группе быстро тренируемых спортсменов.

Большое значение имеет определение уровня специальной физической подготовленности юношей-полиатлонистов.

При этом значимость отдельных показателей физической подготовленности не одинакова для большинства видов спорта, эта же тенденция наблюдается и в летнем полиатлоне (табл. 1). При этом и в первой группе (I разряд - КСМ), и во второй группе (МС) эти группы показателей в целом совпадают; все показатели имеют высокую степень достоверности (не ниже Р < 0,05), а в группе быстро тренируемых спортсменов из 5 показателей 3 показателя имеют степень достоверности Р < 0.01, это свидетельствует о том, что именно эти показатели можно рассматривать как основные при выборе показателей физической подготовки юношей-политлонистов, влияющих на спортивный результат на соревнованиях.

Для оценки общей выносливости мы использовали Гарвардский степ-тест, который определяет физическую работоспособность спортсмена по индексу Гарвадского степ-теста (ИГСТ), который рассчитывается, исходя из времени восхождения на ступеньку и ЧСС после окончания теста.

Так же использовалось определение максимального потребления кислорода (МПК) у высококвалифицированных спортсменов (непрямой метод Астран-да), который выражает предельную для конкретного спортсмена «пропускную» способность системы транспорта кислорода и зависит от физической подготовленности и состояния его организма.

Учитывая специфику летнего полиатлона как комплексного вида спорта, в котором одними из ведущих физических качеств являются общая и специальная (скоростная) выносливость, мы с помощью вышеуказанных методик проанализировали эти качества у быстро и медленно тренируемых спортсменов-полиатлонистов (табл. 2).

По функциональным показателям, при проведении Гарвардского степ-теста в группах быстро и медленно тренируемых спортсменов, измерялась частота сердечных сокращений в покое и после нагрузки в двух группах. Измерение пульса показало, что при частоте сердечных сокращений в покое и после нагрузки имеются достоверные различия в пользу быстро тренируемых спортсменов. Частота сердечных сокращений после нагрузки в группе быстро трени-

руемых 130.4±1,2 уд./мин., а в группе медленно тренируемых - 160.7±1,5 уд./мин. У быстро тренируемых спортсменов второй группы (мастера спорта) после выполнения нагрузки отмечалось быстрое восстановление пульса (от 130 уд./мин. до исходного уровня). У медленно тренируемых после нагрузки пульс повышался до 160 уд,/мин., и восстановление его до исходного уровня происходило значительно медленнее.

Таблица 1

Значимость отдельных показателей физической подготовки спортсменов в

летнем полиатлоне

Показатели Вид многоборья Показатели (морфологические и физиологические)

Ведущие Дополнительные Второстепенные

Бег спринт скоростные, скоростно-силовые, координационные, состояние стопы собственные силовые способности скоростная выносливость

Бег средние дистанции выносливость, объем сердца, минутный объем сердца, ударный объем сердца координационные, собственно силовые, скоростные гибкость, подвижность суставов

Плавание общая выносливость, кардиореспираторная система, величина ударного и минутного объема сердца подвижность суставов, длина тела, длина рук гибкость, скоростная выносливость

Метание скоростно-силовые, силовые, длина тела, масса тела длина рук, собственные силовые способности гибкость

Стрельба координационные, статическая выносливость, уравновешенный тип нервной системы длина ног, собственно силовые общая выносливость

Результаты анализа функциональных способностей юношей-полиатлонистов по индексу Гарвардского степ-теста показали достоверность различий между быстро и медленно тренируемыми спортсменами. В первой группе быстро тренируемых спортсменов индекс Гарвардского степ-теста оказался достоверно больше (112.8± 4.1 против 97.5 ± 3.9) при р< 0,05, во второй

группе также у быстро тренируемых юношей-полиатлонистов ИГСТ достоверно выше (121.7±3.7 против 103.7 ± 4,9) при р< 0,05, чем у медленно тренируемых спортсменов.

Таблица 2

Показатели общей выносливости у юношей-полиатлонистов

с различной степенью тренируемости

Показатели Тесты для определения общей выносливости Показатели общей выносливости у юношей-полиатлонистов с различной степенью тренируемости

Быстро тренируемые спортсмены хсп. ± с Медленно тренируемые спортсмены Хс,±а

Гарвардский степ-тест (ИГСТ) I разряд -КМС 112.8±4.1* 97.5±3.9*

МС 121.7±3.7** 103.7±4.9*

Максимальное потребление кислорода (л/мин.) I разряд -КМС 5.1±1.1* 4.6±0.4*

МС 5.9±0.9** 5.1±1.5*

Примечание: * - (р < 0.05); ** - (р < 0.01).

Корреляционный анализ проводился нами между спортивным результатом, который оценивался по правилам летнего полиатлона в очках, набранных во всех видах спортивного многоборья, и тремя основными группами показателей, которые мы выделили в ходе основного педагогического исследования.

Классификация групп показателей осуществлялась по принципу значимости конкретных показателей для спортивного отбора в летнем полиатлоне.

Анализ корреляционных связей между спортивным результатом и основными морфологическими показателями выявил следующее: высокий уровень связей показан между спортивным результатом и бегом на 100 м (0.918); спортивным результатом и окружностью грудной клетки в покое (0.687); спортивным результатом и длиной руки (0.834); остальные связи имеют средний и низкий уровень.

Рисунок 3 - Корреляционная плеяда между спортивным результатом, основными морфологическими показателями и специальными физическими качествами: 1 - длина тела; 2 - ОГК; 3 - длина руки; 4 - длина ноги; 5 - ширина плеч; 6 - ширина таза; 7 - результат бега 100 м)

Наиболее значимым является анализ корреляционных связей между спортивным результатом и функциональными показателями юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне. Из шести функциональных показателей пять имеют высокие связи со спортивным результатом, наиболее высокие связи: спортивный результат - ЖЕЛ (г + 0.936); спортивный результат - бег 1000 метров (г + 0.887); спортивный результат - ИГСТ (г + 0.839). Корреляционный анализ показал высокую значимость функциональных показателей юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне для оценки их функционального состояния и использовании этих показателей в процессе спортивного отбора.

Предложенная нами методика поэтапного спортивного отбора в летнем полиатлоне позволит повысит рентабельность специализированных ДЮСШ и спортивных клубов, существенно улучшит качество спортивного отбора, уменьшит количество перемещений занимающихся из одного вида спорта в другой.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретический анализ степени разработанности проблемы исследования показал, что в настоящее время накоплен значительный научный и методический материал по проблеме спортивного отбора в комплексных видах спорта. Особенностью этих исследований является то, что в основном они касаются обособленных критериев спортивного отбора, в частности, морфологические, двигательные, или психомоторные показатели. Вместе с тем мы не встретили научно обоснованных методических рекомендаций и научно обоснованных методик по проблеме спортивного отбора на основе интегративного использования морфофункциональных и педагогических критериев, в частности для комплексных видов спорта.

2. Среди морфофункциональных критериев спортивного отбора юношей в летнем полиатлоне были выделены: антропометрические показатели, как наиболее доступный критерий для определения отбора юношей, самототип, при этом, рассматривая его, как один из генетических маркеров, используемых в спортивном отборе, важно отметить необходимость учета того, что большинство полиатлонистов имеют предыдущий спортивный опыт и большинство занималось другим близкородственным видом спорта более 3-4 лет, и это, в основном, уже и определило их соматотип.

Анализ уровня тренируемости показал, что данный критерий характеризует успешность занятий летним полиатлоном: спортсмены с высоким уровнем тренируемости достигают высоких спортивных результатов в летнем полиатлоне быстрее, чем юноши с низким уровнем тренируемости.

Важными критериями спортивного отбора в летнем полиатлоне являются функциональные показатели кардиреспираторной системы, в первую очередь величины максимального потребления кислорода (непрямой метод Астранда), и показатели физической работоспособности (индекс Гарвардского степ-теста).

3. В качестве педагогических критериев спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном в учебно-тренировочных группах нами определены: ведущие физические качества в летнем полиатлоне, скоростная и силовая выносливость, скоростно-силовые качества. Анализ значимости физических качеств показал, что с повышением уровня спортивного мастерства меняется отношение не только к значимости физических качеств для достижения спортивного результата, но и к содержанию спортивной тренировки. Спортсмены массовых разрядов основными физическими качествами считают общую выносливость, скоростную выносливость, скоростно-силовые качества. Спортсмены более высокого уровня (1 разряд - кандидаты в мастера спорта) основ-

ными считают следующие физические качества: скоростная выносливость, общая выносливость, скоростно-силовые физические качества. Спортсмены уровня мастера спорта - мастера спорта международного класса выделяют такие физические качества: скоростно-силовые, силовую выносливость, скоростные. Нами показана значимость отдельных показателей физической подготовки спортсменов в конкретном виде летнего полиатлона для определения спортивной пригодности юношей.

4. Доказано, что существенное значение для спортивного отбора в летнем полиатлоне играет предыдущий спортивный опыт юношей, при этом занятия циклическими видами спорта (плавание, легкая атлетика, лыжный спорт) оказывают положительное влияние на уровень спортивного результата. Предыдущий спортивный опыт, особенно в циклических видах спорта, способствует повышению уровня тренируемости юношей-полиатлонистов.

5. Разработана методика спортивного обора юношей для занятий летним полиатлоном на этапе формирования учебно-тренировочных групп, которая включает в себя три взаимосвязанных диагностических уровня, на каждом их которых используются конкретные морфофункциональные и педагогические критерии для проведения спортивного отбора юношей для занятий летним полиатлоном: на уровне предварительного (общего) обследования используются: антропометрические показатели (тотальные и парциальные размеры тела), определение соматотипа юношей, тестирование уровня физической подготовленности, производится анализ предыдущего спортивного опыта юношей. На уровне углубленного медико-педагогического обследования используются: показатели функциональных проб кардиореспираторной системы (максимальное потребление кислорода, уровень работоспособности), производится общая оценка специальных физических качеств (скоростная и силовая выносливость, скоростно-силовые качества) юношей. На итоговом уровне обследования используются: показатели уровня тренируемости юношей и оценка индивидуальных показателей ведущих физических качеств. По результатам такого многоуровневого обследования тренеры и специалисты по летнему полиатлону имеют возможность определить перспективность конкретного претендента и спрогнозировать его вероятный спортивный результат не только общий, но и результат в конкретных видах соревнований в летнем полиатлоне.

6. Установлены статистически значимая взаимосвязь между совокупностью разрабатываемых морфофункциональных и педагогических критериев спортивного отбора юношей и спортивным результатом в летнем полиатлоне,

что позволило доказать эффективность предложенной методики спортивного отбора.

Морфофункциональные показатели по степени достоверности прогноза спортивной деятельности (результата) были разделены на три группы. К первой группе относятся морфологические показатели, вторую группу составляют отдельные функциональные показатели, обладающие меньшей стабильностью, но представляющие интерес для специалистов, третью группу составили смешанные показатели, имеющие как морфологические, так и функциональные составляющие.

Анализ корреляционных связей трех групп показателей и спортивного результата выявил следующее: высокий уровень связей показан между спортивным результатом и бегом на 100 метров (г = 0.918); спортивным результатом и окружностью грудной клетки в покое (г = 0.687); спортивным результатом и длиной руки (г = 0.834); спортивным результатом и показателями специальной физической подготовки юношей-полиатлонистов, в частности, спортивный результат - подтягивание (г = 0.918); спортивный результат - поднимание туловища (г = 0.837). Показана высокая корреляционная связь между спортивным результатом и морфологическим показателем относительная мышечная масса (г = 0.817).

Наиболее значимым является анализ корреляционных связей между спортивным результатом и функциональными показателями юношей, специализирующихся в летнем полиатлоне. Из шести функциональных показателей пять имеют высокие связи со спортивным результатом, наиболее высокие связи: спортивный результат - ЖЕЛ (г = 0.936); спортивный результат - бег 1000 метров (г = 0.887); спортивный результат - ИГСТ (г = 0.839).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Самсонов, М.М. К вопросу спортивного отбора в комплексных видах спорта, на примере летнего полнатлона // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 9 (101) - С. 74-79.

2. Самсонов, М.М. Повышение уровня спортивной культуры студентов вузов через систему спортизации физического воспитания /М.М.Самсонов, А.Е. Юшина // Культура физическая и здоровье: научно-методический журнал. - Воронеж, 2010. - № 2 (27). - С. 23-27.

3. Самсонов, М.М. Соматотипологический подход в прогностической оценке двигательной одаренности юных спортсменов /М.М. Самсонов,

С.Д. Антонюк // Теория и практика физической культуры: научно-теоретический журнал. - Москва, 2007. - № 8. - С. 40-46. (авт. 0,4 п.л.).

4. Самсонов, М.М. Особенности подготовки спортивного резерва в комплексных видах спорта на примере летнего полиатлона / М.М. Самсонов // Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва: материалы Между нар. науч.-практ. конф. - СПб., 2011. - С. 72-78.

5. Самсонов, М.М. Особенности подготовки спортсменов в комплексном виде спорта с учетом возрастных морфофункциональных критериев / М.М. Самсонов // XV Державинские чтения: материалы Общерос. науч. конф. - Тамбов, 2010.-С. 101-108.

6. Самсонов, М.М. Анализ уровня тренируемости юношей-полиатлонистов различной спортивной квалификации / М.М. Самсонов // XVI Державинские чтения: матер. Общерос. науч конф. - Тамбов, 2011. - С. 92-96.

7. Самсонов, М.М. Инновационные подходы к спортивному отбору в комплексных видах спорта на примере полиатлона / М.М. Самсонов // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: сборник науч. статей Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2009. - С. 196-201.

8. Самсонов, М.М. Теоретическое обоснование критериев спортивного отбора юношей в полиатлоне / М.М. Самсонов // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: сборник науч. статей Всерос. науч.-практ. конф. -Воронеж, 2009. - С. 192-196.

9. Самсонов, М.М. Критериальный подход в системе физкультурного образования спортсменов / М.М. Самсонов // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: материалы первого Междунар. науч. конгресса. - Белгород, 2009. - С. 284-286.

10. Самсонов, М.М. Соматотипологический статус юношей-полиатлонистов, имеющих различный спортивный стаж / М.М. Самсонов // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона: сборник статей Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. - Великие Луки, 2009. - С. 496-500.

11. Самсонов, М.М. Анализ уровня технико-тактической подготовки поли-атлонистов, имеющих различный спортивный стаж / М.М. Самсонов // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 128-134.

12. Самсонов, М.М. Характеристика координационных способностей юных спортсменов с позиции их перспективности / М.М. Самсонов // Вестник

Тамбовского университета. Кафедра адаптивной физической культуры. 19942009. Приложение к журналу. - Тамбов, 2009. - С. 120-131.

13. Самсонов, М.М. Структура и содержание годичного цикла подготовки полиатлонистов /М.М. Самсонов, Н.М. Скороходов // Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2005. - С. 66-69.

14. Самсонов, М.М. Технология теоретико-методологической методики спортивного отбора полиатлонистов / М.М. Самсонов // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: материалы Всерос. интернет-конф.-Тамбов, 2011.-С. 115-119.

Ротапринт ВНИИстром ' Тираж /оО экз. Объем / п.л. Заказ ЗА Подписано в печать.