автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая саморегуляция как средство оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренингов
- Автор научной работы
- Злоказова, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Злоказова, Татьяна Андреевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Функциональные состояния (ФС) профессионалов и средства их оптимизации в процессе бизнес-тренинга.
1.1. Методологические основы изучения ФС человека в процессе профессиональной деятельности и обучения.
1.2. Бизнес-тренинг как метод профессионального обучения.
1.2.1. История развития тренинга.
1.2.2. Определение и характеристика тренинга как метода профессионального обучения.
1.2.3. Характеристика коммуникативного тренинга.
1.2.4. Характеристика деятельности участника бизнес-тренинга.
1.2.4.1. Специфика профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга.
1.2.4.2. Содержание тренинговых задач и условий их выполнения.
1.3. Традиционные средства управления ФС в процессе бизнес-тренинга.
1.3.1. Классификация традиционных средств управления ФС в процессе бизнес-тренинга.
1.3.2. Управление групповой динамикой в процессе бизнес-тренинга.
1.3.3. Поддержание оптимального уровня работоспособности участников в процессе бизнес-тренинга.
Глава 2. Применение методов психологической саморегуляции (ПСР) ФС в процессе учебной и профессиональной деятельности.
2.1. Понятие психологической саморегуляции ФС.
2.2. Механизмы психологической саморегуляции ФС.
2.3. Общая классификация средств саморегуляции ФС.
2.4. Анализ состояния релаксации как основы методов ПСР.
2.5. Характеристика методов психологической саморегуляции ФС.
2.6. Прикладное применение средств ПСР для формирования целевого состояния.
2.6.1. Прикладное применение средств ПСР в профессиональной деятельности.
2.6.2. Прикладное применение средств ПСР в учебной деятельности.
2.6.3. Особенности ПСР в связи с возрастным и профессиональным развитием.
2.6.4. Анализ возможностей применения средств ПСР в процессе бизнес-тренинга.
2.7. Постановка целей и задач эмпирического исследования.
Глава 3. Организация эмпирического исследования.
3.1. Общая характеристика участников исследования.
3.2. Характеристика профессиональной деятельности участников тренингов.
3.3. Описание содержательных и процедурных особенностей трениигов.
3.4. Виды активного воздействия.
3.5. Общая характеристика групп эмпирического исследования.
3.6. Содержание диагностических серий.
3.7. План проведения эмпирического исследования.
3.8. Описание процедуры обработки результатов.
Глава 4. Описание результатов исследования.
4.1. Оценка эффектов учебной нагрузки и отдыха на динамику ФС участников бизнес-тренинга.
4.2. Сравнение эффектов разных типов восстановительных процедур на ФС.
4.2.1. Сравнение эффектов самостоятельно организованного отдыха и отдыха с использованием методов ПСР.
4.2.2. Сравнение эффектов самостоятельно организованного отдыха с эффектами сеансов целевой и восстановительной ПСР.Ю
4.3. Особенности динамики ФС в подгруппах с низкой и высокой результативностью выполнения итогового теста.
4.4. Оценка эффектов учебной нагрузки и различных типов восстановительных процедур зависимости от возраста участников тренинга.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
5.1. Анализ динамики ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
5.2. Обсуждение эффектов отдыха, полученных в результате применения восстановительных процедур.
5.2.1. Анализ общих эффектов отдыха.
5.2.2. Сравнительный анализ эффектов отдыха в зависимости от типа восстановительных процедур.
5.3. Анализ результативности выполнения итогового теста.
5.3.1. Сравнительный анализ результативности выполнения итогового теста в зависимости от типа восстановительных процедур.
5.3.2. Анализ факторов, обеспечивающих результативность выполнения итогового теста.
5.4. Анализ динамики ФС в разных возрастных подгруппах участников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая саморегуляция как средство оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренингов"
Актуальность исследования. В настоящее время быстрое развитие новых форм экономической деятельности, интенсификация и усложнение трудового процесса требуют оперативной адаптации профессионала к актуальным условиям труда, усвоения новых знаний и их незамедлительного включения в процесс выполнения профессиональной деятельности [Бодров, 2000; Дикая, Семикин, 1991; Зеер, 2006; Chmiel, 2000; Hockey, 2003].
В связи с этими обстоятельствами в настоящее время широкое применение получают интенсивные формы повышения квалификации персонала организаций, в частности, обучение в форме тренинговых процедур, в том числе, и бизпес-тренингов [Жуков, Ерофеев, Липатов, Мельникова, Мастеров, Иванов 2004; Ломов, 1991; Макшанов, 1997; Bassi, Cheney & Van Buren, 1997]. Актуальность тренинговой формы работы обусловлена ее широкими возможностями в моделировании реальной деятельности, изучении материала в контексте рабочих ситуаций в условиях коллективной реализации профессиональных задач [Вербицкий, 1991; Макшанов, 1997].
Обучение в процессе бизнес-тренинга направлено на совершенствование умений, усвоение и тренировку профессиональных навыков, обогащение профессионала новым опытом. Оно предполагает применение таких методов и технологий, которые обеспечивают высокую степень активности участников на протяжении всего обучения: активное овладение предлагаемыми техниками, интенсивные процессы включения новой информации в деятельность по выполнению моделируемых профессиональных задач [Жуков, 2003; Макшанов, 1997; Петровская, 1982]. Специфической особенностью бизнес-тренинга является его краткосрочность и интенсивность проведения, поскольку данная форма профессионального обучения нацелена на реализацию задач быстрой адаптации профессионала к изменяющимся условиям труда.
Вышеназванные особенности обучения приводят к возрастанию требований к психологическим ресурсам профессионала и создают риск формирования выраженных неблагоприятных функциональных состояний (ФС) в процессе тренинга. В ряде исследований было показано, что наличное ФС является важным фактором в обеспечении эффективности выполняемой деятельности [Бодров, 2006; Китаев-Смык, 1983; Леонова, 1984]. Развитие неблагоприятных состояний препятствует качественному выполнению деятельности с заданным результатом и, при определенных условиях, может потребовать от субъекта прекращения деятельности для восстановления требуемых ресурсов [Дикая, 2002; Обознов, 2003].
В этой связи возрастает необходимость поиска эффективных средств формирования и поддержания оптимального ФС участников бизнес-тренинга с целью оптимизации процессов освоения новых знаний и приобретения навыков. В специализированной литературе отдельное внимание уделяется учету психодинамических результатов учебных процедур при планировании тренинга, вопросам разработки оптимального временного режима обучения, распределения времени в соответствии с трудовыми задачами [Бачков; 2005; Дикая, 1996; Жуков, 2003; Кларин, 2002; Короткина, 2002; Лесовик, 1989; Ли, 2002; Макшанов, 1997; Петровская, 1982; Фопель, 2001; Хрящева (ред.), 2001 и др.]. Таким образом, в качестве основных средств обеспечения оптимального ФС для реализации различных учебных задач выступают, как правило, методы управления групподипамическими процессами и методы планирования и поддержания временного режима обучения.
В то же время, существуют специальные методы саморегуляции состояния - методы психологической саморегуляции (ПСР), позволяющие субъекту совершать активную, индивидуальную деятельность по управлению ФС [Дикая, 2002; Кузнецова, 1993; Леонова, 1989; Леонова, Кузнецова, 1987, 1993; Лобзин, Решетников, 1986; Марищук, Евдокимов, 2001; Никифоров (ред.), 2003]. Исследования, посвященные применению методов ПСР с целью психопрофилактики неблагоприятных ФС в различных видах трудовой и учебной деятельности, доказывают достаточно высокую эффективность и целесообразность использования данных оптимизационных средств [Габдреева, 1983; Гиссен, 1990; Дикая, 2002; Дикая, Семикин, 1984; Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, Кузнецова, 1993; Филимоненко, 1982].
Тем не менее, проблема анализа ФС и средств его оптимизации в процессе бизнес-тренинга в настоящее время остается недостаточно разработанной. Остается открытым вопрос о целесообразности включения приемов ПСР в контекст интенсивного профессионального обучения вследствие отсутствия условий для полноценного овладения навыками применения данных оптимизационных средств. В данной работе была произведена попытка частично заполнить этот пробел с помощью проведения комплексного эмпирического исследования сравнительной эффективности однократного применения приемов ПСР в качестве средства коррекции неблагоприятных ФС профессионалов и обеспечения высокой результативности решения учебных задач в процессе бизнес-тренинга.
Цель исследования состояла в определении сравнительной эффективности применения различных приемов психологической саморегуляции для оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренингов.
Объект исследования - функциональное состояние специалистов профессий социономического типа (операторов справочных служб, менеджеров по продаже и руководителей отделов продаж, тренеров) при прохождении обучения в процессе коммуникативных бизнес-тренингов.
Предмет исследования - актуальные эффекты применения приемов ПСР с целью оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе коммуникативных бизнес-тренингов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Определение и качественная характеристика эффектов профессионально-учебной нагрузки на ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
2. Качественная характеристика эффектов каждого типа отдыха на ФС участников бизнес-тренингов.
3. Сравнение эффективности приемов ПСР с эффективностью процедур самостоятельно организуемого участниками отдыха.
4. Определение сравнительных результатов использования приемов ПСР (целевая и восстановительная ПСР) с точки зрения формирования ФС, адекватного требованиям предстоящих тренинговых задач.
5. Оценка достигаемых с помощью использования приемов ПСР оптимизирующих эффектов с учетом возрастных различий участников бизнес-тренинга.
Основная гипотеза исследования: результаты применения приемов оптимизации текущего функционального состояния при проведении восстановительных процедур различны в зависимости от их целевой направленности: наиболее выраженного оптимизационного эффекта позволяют добиться приемы психологической саморегуляции, направленные па формирование адекватного решаемым тренинговым задачам функционального состояния.
Основная гипотеза была развернута в следующих положениях:
1. Высокая интенсивность обучения и активный характер участия в процессе бизнес-тренинга определяют вектор развития неоптимальпых функциональных состояний у участников тренинга.
2. Эффект оптимизации функционального состояния может быть достигнут при использовании разных приемов отдыха и восстановления (как спонтанных, так и специально организованных).
3. Степень выраженности оптимизационных эффектов при применении приемов ПСР выше по сравнению с результатом действия процедур самостоятельно организованного участниками отдыха.
4. Приемы ПСР целевой направленности на успешное выполнение тренинговых задач обеспечивают большую адекватность формирования функционального состояния в соответствии с требованиями деятельности и более высокую результативность выполнения тренинговых задач по сравнению с приемами восстановительной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение приемов ПСР, построенных на базе упражнений нервно-мышечной релаксации и средств аутогенной тренировки, обеспечивает более выраженную позитивную динамику функционального состояния участников тренинга по сравнению с приемами самостоятельно организуемого отдыха, восстановления и настроя на предстоящую деятельность. Данный оптимизационный эффект может быть охарактеризован как многоуровневый, затрагивающий не только уровень субъективного отражения текущего состояния, но и уровень физиологического обеспечения деятельности.
2. Сочетание приемов нервно-мышечной релаксации с применением словесных аутосуггестий целевой направленности на успешное выполнение тренинговых задач обеспечивает эффективное формирование целевого функционального состояния, оптимального для выполнения предстоящей деятельности, в отличие от приемов ПСР только восстановительной направленности.
3. При однократном применении приемов ПСР эффективность использования ресурсов релаксационного состояния в качестве основы для создания мотивационной готовности к выполнению конкретной деятельности зависит от успешности овладения данными приемами с точки зрения субъективного восприятия легкости достижения и глубины формируемого состояния релаксации.
Методологические принципы и методы исследования.
Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975]; принципы психологического анализа профессиональной деятельности в разных видах труда [Иванова, 2003; Климов, 1988, 1995]; основные положения системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991]; структурно-интегративный подход к изучению и регуляции функциональных состояний
Леонова, 1989,2004].
Специальные методы, использованные в эмпирической части исследования включали модифицированный вариант техники нервно-мышечной релаксации, как в качестве самостоятельного метода психологической саморегуляции, так и в сочетании с элементами аутогенной тренировки [Леонова, Кузнецова, 1993]. С целью оценки динамики ФС участников тренинга под влиянием учебной нагрузки, а так же различных типов отдыха использовался комплекс психологических и психофизиологических методик, характеризующих изменения процессов на различных уровнях системы обеспечения деятельности: стандартные методики определения артериального давления (показатели АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), вегетативный индекс Кердо [Репин, 1979]; объективирующий психологический тест для оценки точности восприятия и запоминания информации; субъективные методики: самооценки состояния (Шкала Гролля-Хайдера) [Леонова, Капица, 2003], самооценки уровня реактивной тревожности (Шкала Спилбергера-Ханина) [Леонова, Капица, 2003; Хапип, 1976], шкала Дифференциальных эмоций [Леонова, Капица, 2003]; опросник для самооценки симптомов острого утомления [Леонова, 1984]. Также, в целях внешней характеристики успешности применения методов ПСР применялся краткий опросник оценки эффективности сеанса ПСР [Кузнецова, 1993].
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам, а также применением современных методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных. Обоснованность полученных результатов подтверждается представительностью обследованной выборки участников бизнес-тренингов: в целом в исследовании приняло участие 92 человека (представителей профессий социономического типа). Численный и качественный состав обследованного контингента профессионалов соответствует требованиям к применению выбранных статистических процедур анализа данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Впервые проведен содержательный анализ и систематизация психологических средств, применяемых для оптимизации ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
2. Реализована комплексная оценка эффектов действия учебной нагрузки на ФС человека в условиях прохождения профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга. Получены данные, подтверждающие наличие негативной динамики показателей ФС преимущественно на уровне субъективной оценки состояния под влиянием тренинговой нагрузки.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности различных типов организации отдыха и восстановительных процедур с точки зрения формирования состояний, оптимальных для выполнения тренинговых задач, включающих варианты самостоятельно организуемой участниками психологической подготовки к учебной деятельности, а также подготовки с использованием разных приемов ПСР.
4. Получены данные, подтверждающие большую эффективность приемов ПСР в вариантах нервно-мышечной релаксации и нервно-мышечной релаксации с элементами аутогенной тренировки по сравнению с самостоятельно организуемыми участниками процедурами отдыха: оптимизация состояния в результате применения приемов ПСР носит системный характер и охватывает все уровни проявления ФС. Показана большая эффективность приемов ПСР, направленных на формирование целевого ФС, по сравнению с использованием приемов ПСР только восстановительной направленности.
5. Выявлена зависимость эффективности однократного применения приемов ПСР от возраста участников тренинга: успешность освоения приемов ПСР, а также возможность их эффективного использования для формирования целевого ФС выше у специалистов возрастной группы от 20 до 30 лет по сравнению с представителями возрастной группы от 30 до 50 лет.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по повышению эффективности профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга с точки зрения поддержания оптимального ФС и коррекции неблагоприятных ФС участников. В исследовании был осуществлен подбор конкретных средств психологической саморегуляции ФС, а также их адаптация к содержанию и условиям обучения в процессе бизнес-тренинга, проведено научное обоснование возможностей прикладного применения приемов ПСР для коррекции ФС участников тренинга.
Реализованная программа исследования, включающая краткое теоретическое ознакомление с характеристикой и возможностями средств ПСР, практическое применение конкретного метода ПСР, а также индивидуальную обратную связь об эффектах сеанса ПСР, может быть включена в качестве самостоятельного учебного модуля в программы тренингов повышения коммуникативной компетентности, а также иные виды профессиональных тренингов при внесении соответствующих корректив. Результаты исследования могут быть рекомендованы для обоснования включения знаний и умений, необходимых для практического применения средств ПСР, в область профессиональной компетентности бизнес-тренеров.
Несмотря на конкретную ориентацию исследования на процесс именно бизнес-тренинга, сфера его применения может быть существенно расширена: полученные данные могут быть использованы при разработке программ оптимизации ФС в современных формах интенсивного профессионального обучения.
Апробация работы была проведена на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой психологической лаборатории» (Казань, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 154 страницы. Объем приложений - 26 страниц. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 207 источников, из них 31 на иностранных языках. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за поддержку и помощь в работе всем сотрудникам кафедры и лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также руководству и сотрудникам организаций, на тренингах которых была проведена эмпирическая часть нашего исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Настоящая работа посвящена изучению эффективности применения средств ПСР для коррекции ФС профессионала в процессе интенсивного обучения в процессе бизнес-тренинга. Обучение в режиме бизнес-тренинга направлено на развитие знаний, умений и навыков профессионала для успешного осуществления трудовой деятельности в рамках конкретной организации.
Как показал проведенный теоретический анализ научных и прикладных работ, основными характеристиками данного типа обучения являются его интенсивный характер, моделирование реальных процессов осуществления профессиональной деятельности в конкретной организации, требование к активности участников па протяжении всего процесса обучения [Бачков, 2005; Жуков (ред.), 2004; Макшанов, 1997]. Учебная деятельность участников в процессе бизнес-тренинга связана с преобладающей нагрузкой на мыслительные процессы, процессы внимания и памяти; предъявляет повышенные требования к способностям регуляции эмоционального состояния участников [Жуков, 2003; Заика, Кузнецов, 1989; Климов, 1995; Кулюткин, 1989; Лушпаева, 1989]. Эффективность обучения во многом зависит от того, насколько профессионалу удается поддерживать ФС, оптимальное для выполнения конкретных учебных задач, оперативно осуществлять мобилизацию ресурсов для усвоения предлагаемой информации.
Теоретический анализ также выявил преимущественно опосредованный характер средств, традиционно используемых для управления ФС профессионала в ситуации тренинга [Леонова, Кузнецова, 1993], и необходимость поиска дополнительных приемов коррекции ФС. Специфика обучения в процессе бизнес-тренинга определяет ряд требований, предъявляемых к данным приемам, например: непосредственный характер действия на ФС, возможность индивидуальной работы с состоянием каждого участника, активная позиция участников в осуществлении регуляции ФС, возможность быстрого освоения данных приемов в режиме интенсивного обучения, а также их согласованность с тематикой обучения и др. Данным требованиям, как было установлено, во много отвечают методы ПСР, которые в настоящее время успешно применяются для оптимизации ФС как в профессиональной, так и в учебной деятельности [Дикая, 2002; Кузнецова, 1993, 2004; Леонова, 1989; Леонова, Кузнецова, 1987]. Однако научное обоснование включения данных средств именно в процесс тренингового обучения пока отсутствует.
В ходе проведенного эмпирического исследования была дана содержательная характеристика динамики ФС профессионалов при прохождении обучения в процессе бизнес-тренинга. Установлено снижение ФС участников тренинга под влиянием тренинговой нагрузки, в первую очередь, в отношении психологических ресурсов, непосредственно задействованных в обеспечении эффективности учебного процесса. Негативные эффекты наблюдаются при прохождении участниками немногим более половины учебного дня.
Полученные результаты подтверждают выдвинутое предположение о недостаточности средств, касающихся реорганизации содержания и параметров учебного процесса для поддержания оптимального ФС профессионалов в процессе интенсивного обучения, а также необходимость включения в тренинг дополнительных средств, направленных на профилактику развития неблагоприятных состояний. Таким образом, одним из актуальных направлений дальнейших исследований в данной области может стать разработка дополнительных средств коррекции ФС в течение тренингового дня и научное обоснование их эффективности.
В данном исследовании специальные средства коррекции ФС профессионалов применялись на фоне развития процессов утомления на психологическом и физиологическом уровне проявления ФС. Полученные результаты позволили сделать ряд заключений относительно целесообразности включения в программу тренинга дополнительных средств коррекции ФС участников: самостоятельно организуемого участниками отдыха, сеансов целевой и восстановительной ПСР. Во-первых, была доказана целесообразность применения перечисленных коррекционпых процедур с точки зрения восстановления ресурсов профессионалов и обеспечения последующей эффективности решения учебных задач. Результаты бесед с участниками тренинга также подтвердили важность включения дополнительных средств управления ФС в содержательный контекст тренинга и обоснования их целесообразности для повышения результативности профессиональной деятельности.
Во-вторых, был проведен анализ сравнительной эффективности различных приемов активного воздействия и самовоздействия на состояние с точки зрения формирования ФС, обеспечивающих высокую результативность обучения. Полученные результаты позволяют рекомендовать к применению в процессе тренинга приемы, обеспечивающие не только коррекцию текущего ФС, но и формирующие мотивационную готовность профессионалов на выполнение конкретных учебных задач (в нашем исследовании - приемы нервно-мышечной релаксации в сочетании с целевыми формулами самовнушения).
В работе также были рассмотрены условия успешности освоения и применения приемов ПСР в зависимости от наличного ФС и возраста участников тренинга. В нашем исследовании были выявлены отдельные негативные эффекты применения сеанса ПСР на фоне благоприятного ФС профессионалов. В связи с этим вопрос индивидуального подбора и определения времени проведения оптимизационных процедур по-прежнему требует дальнейшей разработки.
Относительно специфики подбора и включения в процесс бизнес-тренинга приемов ПСР с учетом возрастных особенностей участников можно выдвинуть следующие предположения. Так, сеанс релаксации эффективно однократно использовать в группах участников более молодого возраста (до 30 лет) для настроя на предстоящую деятельность. Для участников более старшего возраста (от 30 до 50 лет), целесообразнее ориентировать сеанс ПСР именно на коррекцию ФС (восстановление ресурсов) и пе планировать серьезных обучающих процедур после его проведения. Либо, если сеанс планируется использовать для настроя на предстоящую деятельность, необходимо предварительное обучение навыкам ПСР. Возможно также, что сеанс ПСР для группы участников старшей возрастной подгруппы необходимо планировать и проводить па более ранних стадиях обучения, до начала резкого падения работоспособности, с целью профилактики развития.
Подводя итоги изложенному в диссертационной работе исследованию, можно сделать следующие выводы:
1. В процессе бизнес-тренинга у участников под влиянием учебной нагрузки происходят негативные изменения функционального состояния по типу развития умственного и позотонического утомления, которые отражаются, прежде всего, на рефлексивном уровне оценки состояния. Данный вектор негативной динамики ФС обусловлен характером учебной нагрузки, не требующей повышенных физиологических затрат в процессе освоения тренинговых задач, но связанной с активизацией ресурсов внимания в связи с необходимостью активного, вовлеченного участия в тренинговых процедурах.
2. Применение специально организованной паузы для отдыха и восстановления вне зависимости от ее содержательного наполнения на фоне неблагоприятного ФС приводит к его оптимизации. Оптимизация ФС проявляется в снятии физиологического напряжения, позитивной динамике большинства показателей субъективной оценки состояния, отражающих уровень общей работоспособности и степень включенности в процесс обучения. Конкретный характер данных изменений зависит от наличного ФС участников и применяемого типа отдыха.
3. Использование участниками привычных спонтанно сформировавшихся под влиянием жизненного и профессионального опыта средств саморегуляции ФС является недостаточным для направленного формирования ФС, необходимого для успешного осуществления конкретных тренинговых задач, и, как следствие, для поддержания высокой работоспособности участников на протяжении интенсивных периодов обучения.
4. Организованный процесс позитивного изменения ФС при помощи приемов ПСР в вариантах: а) нервно-мышечной релаксации и б) нервно-мышечной релаксации с элементами аутогенной тренировки, оказывает больший оптимизирующий эффект по сравнению со спонтанной самостоятельной саморегуляцией за счет расширения возможностей самоуправления текущим состоянием при помощи мощных восстановительных возможностей переживания релаксационного состояния во время сеанса ПСР. Данный эффект восстановительных и целевых управляющих самовоздействий отражается в системных сдвигах показателей ФС и охватывает все уровни проявления ФС. Полученные результаты достигнуты даже при однократном применении приемов ПСР у людей, не имеющих опыта использования специальных навыков психологической саморегуляции состояния.
5. Применение в процессе тренинга приемов ПСР, включающих использование словесных целевых аутосуггестий для создания настроя на успешное выполнение определенных учебных задач, позволяет сформировать ФС, более адекватное требованиям предстоящей деятельности по сравнению с приемами ПСР только восстановительной направленности.
6. Эффективность реализации приемов ПСР зависит от возрастных особенностей участников тренинга. Более молодые участники (в возрасте до 30 лет) успешнее выполняют обе задачи - задачи освоения приемов ПСР и формирования готовности к выполнению учебного задания в процессе переживания состояния релаксации. Участники более старшего возраста (от 30 до 50 лет) испытывают больше сложностей с освоением новых приемов целевой саморегуляции состояния и используют приемы ПСР, прежде всего, в качестве средства восстановления психофизиологических ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая саморегуляция как средство оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренингов"
003052447'
Г'Г
Злоказова Татьяна Андреевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ПРОЦЕССЕ БИЗНЕС-ТРЕНИНГОВ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2007
003052447
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель -
кандидат психологических наук, доцент Кузнецова Алла Спартаковна.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Обознов Александр Александрович; кандидат психологических наук Щеколдина Анастасия Ананьевна.
Ведущая организация -
Государственный университет - Высшая школа экономики.
Защита диссертации состоится «9» февраля 2007 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д.501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корп. 5, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан " ¡0 " 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Володарская И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время быстрое развитие новых форм экономической деятельности, интенсификация трудового процесса, усложнение профессиональной деятельности требуют оперативной адаптации профессионала к актуальным условиям труда, усвоения новых знаний и их незамедлительного включения в процесс выполнения профессиональных задач [Бодров, 2000; Дикая, Семикин, 1991; Зеер, 2006; Chmiel, 2000].
В связи с этими обстоятельствами в настоящее время широкое применение получают интенсивные формы повышения квалификации персонала организаций, в частности, обучение в форме тренинговых процедур, в том числе, и бизнес-тренингов [Жуков, 2003; Ломов, 1991; Макшанов, 1997; Bassi, Cheney & Van Buren, 1997]. Актуальность тренинговой формы работы обусловлена ее широкими возможностями в моделировании реальной деятельности, изучении материала в контексте рабочих ситуаций в условиях коллективной реализации профессиональных задач [Вербицкий, 1991; Макшанов, 1997].
Обучение в процессе бизнес-тренинга направлено на совершенствование умений, усвоение и тренировку профессиональных навыков, обогащение профессионала новым опытом. Оно предполагает применение таких методов и технологий, которые обеспечивают высокую степень активности участников на протяжении всего обучения: активное овладение предлагаемыми техниками, интенсивные процессы включения новой информации в процесс выполнения моделируемых профессиональных задач [Жуков, 2003; Макшанов, 1997; Петровская, 1982]. Специфической особенностью бизнес-тренинга является его краткосрочность и интенсивность проведения, поскольку данная форма профессионального обучения нацелена на реализацию задач быстрой адаптации профессионала к изменяющимся условиям труда.
Вышеназванные особенности обучения приводят к возрастанию требований к психологическим ресурсам профессионала и создают риск формирования выраженных неблагоприятных функциональных состояний (ФС) в процессе тренинга. В ряде исследований было показано, что наличное ФС является важным фактором в обеспечении эффективности выполняемой деятельности [Бодров, 2006;
Китаев-Смык, 1983; Леонова, 1984]. Развитие неблагоприятных состояний препятствует качественному выполнению деятельности с заданным результатом и, при определенных условиях, может потребовать от субъекта прекращения деятельности для восстановления требуемых ресурсов [Дикая, 2002; Обознов, 2003].
В этой связи возрастает необходимость поиска эффективных средств формирования и поддержания оптимального ФС участников бизнес-тренинга с целью оптимизации процессов освоения новых знаний и приобретения навыков. В специализированной литературе отдельное внимание уделяется учету психодинамических результатов учебных процедур при планировании тренинга, вопросам разработки оптимального временного режима обучения, распределения времени в соответствии с трудовыми задачами [Вачков; 2005; Дикая, 1996; Жуков, 2003; Жуков, Ерофеев, Липатов, Мельникова, Мастеров, Иванов, 2004; Кларин, 2002; Короткина, 2002; Лесовик, 1989; Ли, 2002; Макшанов, 1997; Петровская, 1982; Фопель, 2001; Хрящева, 2001 и др.]. Таким образом, в качестве основных средств обеспечения оптимального ФС для реализации различных учебных задач выступают, как правило, методы управления групподинамическими процессами и методы планирования и поддержания временного режима обучения.
В то же время, существуют специальные методы саморегуляции состояния -методы психологической саморегуляции (ПСР), позволяющие субъекту совершать активную, индивидуальную деятельность по управлению ФС [Дикая, 2002; Кузнецова, 1993; Леонова, 1989; Леонова, Кузнецова, 1987, 1993; Лобзин, Решетников, 1986; Марищук, Евдокимов, 2001; Никифоров, 2003]. Исследования, посвященные применению методов ПСР с целью психопрофилактики неблагоприятных ФС в различных видах трудовой и учебной деятельности, доказывают достаточно высокую эффективность и целесообразность использования данных оптимизационных средств [Габдреева, 1983; Гиссен, 1990; Дикая, 2002; Дикая, Семикин, 1984; Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, Кузнецова, 1993; Филимоненко, 1982].
Тем не менее, проблема анализа ФС и средств его оптимизации в процессе бизнес-тренинга в настоящее время остается неразработанной. Остается открытым вопрос о целесообразности включения приемов ПСР в контекст интенсивного
профессионального обучения, вследствие отсутствия условий для полноценного овладения навыками применения данных оптимизационных средств. В данной работе была произведена попытка частично заполнить этот пробел с помощью проведения комплексного эмпирического исследования эффективности однократного применения разных приемов ПСР в качестве средства коррекции неблагоприятных ФС профессионалов и обеспечения высокой результативности решения учебных задач в процессе бизнес-тренинга.
Цель исследования состояла в определении сравнительной эффективности применения различных приемов психологической саморегуляции для оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренингов.
Объект исследования - функциональное состояние специалистов профессий социономического типа (операторов справочных служб, менеджеров по продаже и руководителей отделов продаж, тренеров) при прохождении обучения в процессе коммуникативных бизнес-тренингов.
Предмет исследования - актуальные эффекты применения приемов психологической саморегуляции с целью оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе коммуникативных бизнес-тренингов.
Основная гипотеза исследования: результаты применения приемов оптимизации текущего функционального состояния при проведении восстановительных процедур различны в зависимости от их целевой направленности: наиболее выраженный оптимизационный эффект может быть достигнут при использовании тех приемов психологической саморегуляции, которые направлены на формирование адекватного решаемым тренинговым задачам функционального состояния.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись в процессе последовательного решения задач исследования:
1. Определение и качественная характеристика эффектов профессионально-учебной нагрузки на ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
2. Качественная характеристика эффектов каждого типа отдыха на ФС участников бизнес-тренингов.
3. Сравнение эффективности приемов ПСР с эффективностью процедур самостоятельно организуемого участниками отдыха.
4. Определение сравнительных результатов использования приемов ПСР (целевая и восстановительная ПСР) с точки зрения формирования ФС, адекватных требованиям предстоящих тренинговых задач.
5. Оценка достигаемых с помощью использования приемов ПСР оптимизирующих эффектов с учетом возрастных различий участников бизнес-тренинга.
Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975]; принципы психологического анализа профессиональной деятельности в разных видах труда [Иванова, 2003; Климов, 1988, 1995]; основные положения системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991]; структурно-интегративный подход к изучению и регуляции функциональных состояний [Леонова, 1989, 2004].
Методы исследования включали теоретический анализ литературных источников по заявленной проблеме, анкетирование, оценку ФС с помощью пакета стандартизированных психодиагностических методик и процедур измерения показателей состояния физиологических систем организма, статистическую обработку результатов.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам, а также применением современных методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных. Обоснованность полученных результатов подтверждается представительностью обследованной выборки участников бизнес-тренингов: в целом в исследовании приняло участие 92 человека (представителей профессий социономического типа). Численный и качественный состав обследованного контингента профессионалов соответствует требованиям к применению выбранных статистических процедур анализа данных. Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Впервые проведен содержательный анализ и систематизация психологических средств, применяемых для оптимизации ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
2. Реализована комплексная оценка эффектов действия учебной нагрузки на ФС
человека в условиях прохождения профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга. Получены данные, подтверждающие наличие негативной динамики показателей ФС преимущественно на уровне субъективной оценки состояния под влиянием тренинговой нагрузки.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности различных типов организации отдыха и восстановительных процедур с точки зрения формирования состояний, оптимальных для выполнения тренинговых задач, включающих варианты самостоятельно организуемой участниками психологической подготовки к учебной деятельности, а также подготовки с использованием разных приемов ПСР.
4. Получены данные, подтверждающие большую эффективность приемов ПСР в вариантах нервно-мышечной релаксации и нервно-мышечной релаксации с элементами аутогенной тренировки по сравнению с самостоятельно организуемыми участниками процедурами отдыха: оптимизация состояния в результате применения приемов ПСР носит системный характер и охватывает все уровни проявления ФС. Показана большая эффективность приемов ПСР, направленных на формирование целевого ФС, по сравнению с использованием приемов ПСР только восстановительной направленности.
5. Выявлена зависимость эффективности однократного применения приемов ПСР от возраста участников тренинга: успешность освоения приемов ПСР, а также возможность их эффективного использования для формирования целевого ФС выше у специалистов возрастной группы от 20 до 30 лет по сравнению с представителями возрастной группы от 30 до 50 лет.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по повышению эффективности профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга с точки зрения поддержания оптимального ФС и коррекции неблагоприятных ФС участников. В исследовании был осуществлен подбор конкретных средств психологической саморегуляции ФС, а также их адаптация к содержанию и условиям обучения в процессе бизнес-тренинга, проведено научное обоснование возможностей прикладного применения приемов ПСР для коррекции ФС участников тренинга.
Реализованная программа исследования, включающая краткое теоретическое ознакомление с характеристикой и возможностями средств ПОР, практическое применение конкретного метода ПСР, а также индивидуальную обратную связь об эффектах сеанса ПСР, может быть включена в качестве самостоятельного учебного модуля в программы тренингов повышения коммуникативной компетентности, а также иные виды профессиональных тренингов при внесении соответствующих корректив. Результаты исследования могут быть рекомендованы для обоснования включения знаний и умений, необходимых для практического применения средств ПСР, в область профессиональной компетентности бизнес-тренеров.
Несмотря на конкретную ориентацию исследования на процесс именно бизнес-тренинга, сфера его применения может быть существенно расширена: полученные данные могут быть использованы при разработке программ оптимизации ФС в современных формах интенсивного профессионального обучения.
Апробация работы была проведена на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой психологической лаборатории» (Казань, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение приемов ПСР, построенных на базе упражнений нервно-мышечной релаксации и средств аутогенной тренировки, обеспечивает более выраженную позитивную динамику функционального состояния участников тренинга по сравнению с приемами самостоятельно организуемого отдыха, восстановления и настроя на предстоящую деятельность. Данный оптимизационный эффект может быть охарактеризован как многоуровневый, затрагивающий не только уровень субъективного отражения текущего состояния, но и уровень физиологического обеспечения деятельности.
2. Сочетание приемов нервно-мышечной релаксации с применением словесных
аутосуггестии целевой направленности на успешное выполнение тренинговых задач обеспечивает эффективное формирование целевого функционального состояния, оптимального для выполнения предстоящей деятельности, в отличие от приемов ПСР только восстановительной направленности. 3. При однократном применении приемов ПСР эффективность использования ресурсов релаксационного состояния в качестве основы для создания мотивационной готовности к выполнению конкретной деятельности зависит от успешности овладения данными приемами с точки зрения субъективного восприятия легкости достижения и глубины формируемого состояния релаксации.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 154 страницы. Объем приложений - 26 страниц. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 207 источников, из них 31 на иностранных языках. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Функциональные состояния профессионалов и средства их оптимизации в процессе бизнес-тренинга», содержит три раздела; в ней представлен обзор литературы по проблеме ФС профессионалов, а также традиционно используемых направлений и средств оптимизации ФС в процессе бизнес-тренингов.
Первый раздел главы посвящен анализу психологического содержания понятия ФС, истории и современных методологических оснований научного изучения состояний человека, формирующихся в процессе осуществления
профессиональной деятельности и определяющих ее эффективность. Общепсихологическое понимание сущности и функций психических состояний раскрывается в рамках системного подхода [Ломов, 1984]; состояние рассматривается как сложная многоуровневая система [Ганзен, 1984; Ганзен, Юрченко, 1976], реализующая функции интеграции отдельных психических состояний и обеспечения единства психического [Прохоров, 1994], адаптации к наличной ситуации с целью обеспечения успешности деятельности [Ильин, 2005; Леонова, Медведев, 1981; Медведев, 1982; Панов 1998,2004]. В области психологии труда и инженерной психологии принципы системного подхода получили свое развитие и современное воплощение в рамках структурно-интегративного подхода к изучению ФС человека [Леонова 1984, 1989, 2004]. Данный подход предполагает анализ структуры разноуровневых показателей проявлений ФС с целью определения состава внутренних средств, привлекаемых для решения задачи, и реконструкции сложившегося в конкретной ситуации механизма регуляции деятельности [Леонова, 1989; 2004]. Поэтому исследование ФС предполагает, прежде всего, выявление требований, предъявляемых человеку со стороны решаемых задач, а также специфики условий реализуемой деятельности.
Второй раздел включает четыре части и посвящен рассмотрению тренинга как метода профессионального обучения. В первой части раздела приводится краткое описание истории развития тренинга и причин его широкого распространения именно как метода профессионального обучения; проанализированы повышенные возможности тренинговой формы работы в сфере моделирования профессиональной деятельности [Вербицкий, 1991; Решетова, 1985; Рудестам, 1993]. Во второй части раздела рассматривается определение тренинга как метода профессионального обучения, его основные характеристики. Приводится классификация тренингов по целям и задачам, уровню ожидаемых изменений, характеристикам группы и другим критериям [Вачков, 2005; Жуков, 2003; Кларин, 2002; Макшанов, 1997].
В третьей части раздела акцент ставится на анализе конкретного типа тренинга, в процессе которого проводилось настоящее исследование -коммуникативного бизнес-тренинга. Описаны истоки тренинга коммуникативной компетентности, его современные определения [Рудестам, 1993; Макшанов, 1997;
Петровская, 1982]. Отмечается, что в профессиях социономического типа профессиональное общение тесно связано со спецификой выполняемой деятельности. Предметом, средством и продуктом данной деятельности выступают те или иные изменения в других людях, а их психологические особенности влияют на процедуру и условия делового общения [Климов, 1988]. Возможность развития профессиональных умений и установок, обеспечивающих эффективность процесса общения, средствами тренинга подтверждается рядом научных исследований [Алтунина, 1999; Ванновская, 2003; Гимпель, 2003; Жуков, 2003; Конев, 1998; Лушпаева, 1989; Ситников, 1992; Соломка, 1992; Тимофеев, 1994; Филатова, 1987; Bland, 1998].
Четвертая часть раздела посвящена анализу особенностей учебной деятельности профессионалов в процессе бизнес-тренинга. Раскрывается психологическое содержание основных этапов обучения. Показано, что условием успешного осуществления тренинговой деятельности являются: формирование и поддержание познавательной мотивации и открытости к новым профессиональным знаниям; активная рефлексивная деятельность по отношению к собственным действиям и действиям других участников; оперативное формирование настроя на выполнение учебных задач [Давыдов, Неверкович, Самоукина, 1990; Климов, 1995; Лушпаева, 1989; Макшанов, 1997; Тимофеев, 1994].
Анализ психофизиологических и психологических ресурсов, необходимых для обеспечения тренинговой деятельности, выявил вероятность развития таких неблагоприятных ФС, как умственное и позотоническое утомление, эмоциональная напряженность вследствие высокой значимости рассматриваемых производственных ситуаций, актуализации защитных реакций при перестройке привычных способов деятельности, активного межличностного взаимодействия. Отмечается, что риск развития неблагоприятных ФС участников усугубляется такими специфическими особенностями бизнес-тренинга, как высокая интенсивность и насыщенность обучения [Данченко, 2001; Кларин, 2002].
Третий раздел состоит из трех частей, в которых проводится последовательное описание средств профилактики и коррекции неблагоприятных ФС участников бизнес-тренингов. Первая часть раздела посвящена анализу и систематизации средств, традиционно применяемых для коррекции ФС участников
тренинга. Изучение научных исследований и руководств по проведению тренинга выявило отсутствие единых методологических оснований и разрозненность в описании средств управления ФС, что существенно затрудняет комплексное решение проблемы оптимизации ФС участников бизнес-тренингов.
В качестве основания для классификации была выбрана структура базовых компонентов трудовой деятельности, разработанная в рамках системного подхода к психологическому изучению деятельности профессионала [Иванова, 2003; Леонова, Медведев, 1981]. В результате были выделены следующие группы средств оптимизации ФС в процессе тренинга: оптимизация условий протекания учебного процесса; средства, обеспечивающие осознание и принятие целей обучения, объективацию результатов; оптимальная организация пространства и средств для индивидуальной и групповой работы; планирование оптимального режима труда и отдыха, создание условий для повышения эффективности процессов усвоения информации; учет индивидуальных особенностей обучающихся. Отмечается, что большинство средств представляет собой способы опосредованного воздействия на ФС и касается реорганизации объективного содержания и условий тренинговой деятельности [Леонова, Кузнецова, 1993].
Во второй части раздела раскрывается содержание понятия групповой динамики и конкретизируются методы и приемы управления групподинамическими процессами в бизнес-тренинге. Присутствие двух планов в работе группы - содержательного и личностного, обуславливает необходимость планирования процедур на основе описания или представления не только содержательных результатов каждого упражнения, но и его психодинамических особенностей: уровня и характера эмоционального состояния группы или отдельных участников, степени концентрации на содержании, отношения участников друг к другу [Жуков, 2003; Хрящева, 2001].
Третья часть раздела посвящена анализу средств, применяемых для поддержания работоспособности участников в процессе тренинга. Отдельно проводится описание процедур, направленных непосредственно на оптимизацию ФС участников тренинга - психогимнастических упражнений [Вачков, 2005; Фопель, 2001; Хрящева, 2001]. Отмечается, что рекомендации по применению процедур данного класса опираются скорее на общепсихологические знания о
динамике ФС человека в течение дня; конкретные исследования по обсуждаемой проблеме в литературе отсутствуют.
Глава 2 «Применение методов психологической саморегуляции функциональных состояний в процессе учебной и профессиональной деятельности», состоит из семи разделов и посвящена анализу отдельной группы методов профилактики и коррекции неблагоприятных ФС - методов психологической саморегуляции (ПСР) как средства повышения эффективности решения учебных задач в рамках бизнес-тренинга. В первом разделе уточняется понятие ПСР; показано, что по своему содержанию и направленности методы ПСР являются целенаправленными способами активного самовоздействия [Леонова, Кузнецова, 1993].
Во втором разделе проводится анализ механизмов ПСР. Процесс регуляции ФС профессионала рассматривается с точки зрения лежащих в его основе механизмов, а также в связи с изучением соотношения процессов ПСР, обеспечивающих, с одной стороны, достижение профессиональных целей, и с другой стороны, формирование и поддержание требуемого ФС [Дикая, 2002; Дикая, Семикин, 1984; Обознов, 2003; Прохоров, 2005]. Рассматриваются различные точки зрения относительно возможности параллельного решения профессиональных задач и задач поддержания оптимального ФС. В системно-деятельностной концепции отмечается наличие двух систем саморегуляции, которые в усложненных условия деятельности вступают в конкурирующие отношения [Дикая, Семикин, 1984; Дикая, 2002]. В рамках ситуационно-динамической модели регуляции операторской деятельности изучается возможность становления единой системы саморегуляции профессиональной деятельности и ФС при создании ряда необходимых условий [Обознов, 2003].
Третий раздел посвящен общей классификации средств ПСР. Анализ спонтанно сформировавшихся в ходе жизнедеятельности субъекта средств проводится в рамках изучения стратегий, механизмов и способов преодолевающего поведения (копинга) [Анцыферова, 1994; Нартова-Бочавер, 1997; Lazarus, Folkman, 1984]. Отмечается, что спонтанно сложившиеся способы не всегда являются оптимальными с точки зрения соотношения затрачиваемых ресурсов и достигаемого результата. Отдельное внимание уделено обзору методов ПСР,
главной особенностью которых является направленность на формирование адекватных внутренних средств как навыков, позволяющих человеку осуществлять специальную деятельность по изменению своего ФС [Леонова, Кузнецова, 1993].
В четвертом разделе дана характеристика состояния релаксации как основного действующего фактора управления ФС при использовании методов ПСР. Проводится анализ специфических особенностей переживания состояния релаксации, его физиологических и психологических эффектов, возможностей в создании настроя на предстоящие программы действий и повышении результативности деятельности.
В пятом разделе акцент ставится на анализе тех приемов ПСР, которые непосредственно используются в данной работе: в вариантах приемов нервно-мышечной релаксации (НМР) и формул самовнушения. Описана специфика данных приемов, особенности их применения.
Шестой раздел посвящен рассмотрению возможных вариантов прикладного применения рассматриваемых приемов ПСР для управления ФС в профессиональной и учебной деятельности, а также особенностей ПСР в связи с возрастным и профессиональным развитием человека. Отмечается, что, несмотря на обилие данных об эффективности применения средств ПСР, практически отсутствуют 1) сведения об опыте их применения в процессе тренинга, 2) научное обоснование возможности использования приемов ПСР в тренинговом обучении. Кроме того, обоснование практического использования ПСР в большинстве случаев основывается на результатах исследований в смежных со сферой профессионального обучения областях. Отсутствие научного обоснования вероятных эффектов ПСР затрудняет практическое использование данных средств и создает опасность получения негативных эффектов.
В седьмом разделе подводятся итоги проведенного обзора литературы и уточняется постановка задач эмпирической части работы.
Глава 3 «Организация эмпирического исследования», посвящена описанию организации и методического обеспечения исследования. В первом разделе главы представлена общая характеристика контингентов обследованных. В целом в исследовании приняло участие 92 участника коммуникативных тренингов, из них 20 мужчин и 72 женщины в возрасте от 17 до 46 лет.
Во втором разделе проводится характеристика профессиональной деятельности участников тренингов. Участники тренингов - руководители отделов продаж, менеджеры по продаже, операторы справочных служб, бизнес-тренеры (стаж работы на занимаемых участниками должностях - от 1 месяца до 8 лет). Выделены общие черты, присущие данным видам деятельности: отнесенность к группе профессий социономического типа, преобладающее значение коммуникативной составляющей в решении профессиональных задач.
Третий раздел главы посвящен описанию содержания и процедурных особенностей тренингов, в процессе которых проводилось эмпирическое исследование. Исследование проводилось в рамках корпоративных бизнес-тренингов, основной целью которых являлось развитие социальных установок, знаний, умений и опыта в сфере межличностного общения. На тренинге отрабатывались техники межличностного общения в сфере профессионального взаимодействия: с клиентами - для операторов справочных служб и менеджеров по продаже; с подчиненными, клиентами и партнерами - для руководителей отделов продаж; с участниками тренинга - для тренеров. В исследовании были задействованы участники 10-ти тренинговых групп.
Продолжительность тренингов составляла от двух до четырех дней. Тренинги проходили в течение 7-8 часов, начиная с 10.00 (9.30), с часовым перерывом на обед и двумя 15-ти минутными перерывами.
В четвертом и пятом разделах приводится описание использованных в данном исследовании разных типов активного воздействия:
1. Десятиминутная пауза для самостоятельно организуемого участниками отдыха. В течение отведенного времени участникам предлагалось самостоятельно подготовиться к выполнению учебного задания (итогового теста), а именно подготовить себя к внимательному и точному восприятию информации. При этом участникам тренинга давалась инструкция настраиваться на выполнение задания индивидуально, не разговаривая друг с другом и не выходя из помещения.
2. Сеанс НМР с элементами аутогенной тренировки. В качестве средства восстановления ресурсов участникам предлагался комплекс упражнений нервно-мышечной релаксации. В качестве средства формирования целевого ФС в сеанс были включены формулы самовнушения. Таким образом, в данном случае можно
говорить о комплексном характере приемов ПСР.
3. Сеанс НМР. Данный тип воздействия предполагает предоставление участникам только средства восстановления психофизиологических ресурсов. С этой целью участникам предлагалось принять участие в сеансе НМР. Формирование целевого ФС, обеспечивающего готовность к выполнению итогового теста, участники должны были осуществить самостоятельно.
Таким образом, если в первом случае можно говорить о самостоятельно организуемом участниками отдыхе, то во втором и третьем случаях - о специально организованной ситуации использования приемов ПСР. Данные три вида воздействия соответствуют трем группам эмпирического исследования: группе самостоятельно организованного отдыха (30 участников), группе целевой ПСР (29 участников) и группе восстановительной ПСР (33 участника). Обследуемые не имели опыта участия в сеансах ПСР и не проходили специального обучения приемам ПСР.
В шестом разделе описаны методики, использованные в данном исследовании для диагностики ФС в процессе бизнес-тренингов. Перечень методик и соответствующих диагностических показателей представлен в таблице 1.
Таблица 1. Комплекс диагностических методик и показателей
Методики I Диагностические показатели
Уровень субъективных проявлений ФС
1 Шкала состояний [Леонова, Капица, 20031 1 Субъективный комфорт (ШС)
2 Шкала реактивной тревожности [Леонова, Капица, 2003, Ханин, 19761 2 Реактивная тревожность (РТ)
3 Шкапа дифференциальных эмоций [Леонова, Капица, 20031 3 Позитивные переживания (ПЭ)
4 Опросник острого утомления [Леонова, 19841 4 Острое зрительное и позотоническое утомление (ОУ)
Уровень физиологического обеспечения
5 Измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) 5 Частота сердечных сокращений (ЧСС)
6 Систолическое давление (АДс)
7 Диастолическое давление (АДд)
8 Вегетативный индекс Кердо [Репин, 19791
Уровень оценки результатов выполнения нагрузочного теста
7 Тест на внимательное восприятие информации 10 Точность восприятия информации (количество ошибок по тесту)
Для оценки эффекта активного воздействия на поведенческом уровне (оценки результатов деятельности) в последней диагностической серии, после сеанса ПСР либо самостоятельно организованного отдыха, проводился тест на внимательное восприятие и запоминание информации. Данный выбор обусловлен
согласованностью теста с тематикой обучения, а также типичностью подобных тестовых заданий в процессе бизнес-тренинга.
Для анализа субъективного восприятия обследуемыми сеанса ПСР и его эффекта была использована дополнительная анкета [Кузнецова, 1993].
В седьмом разделе дано детальное описание плана реализации эмпирического исследования, схематично представленное на рисунке 1.
1 Диагностическая серия
2 Диагностическая серия
Инструкция
Пауза дли отдыха 10 МИНУТ
I Второй 1
учебный блок I
1,5 часа
3 Диагносшческая серия
Итоговый тест
Первый учебный блок 1.5 часа
Начало тренинга, 10 00
Греши учебный блок 1,5 часа
Четвертый учебный блок 1,5 часа
Перерыв, 15 минут
Перерыв на обед 1 час
11ерерыв, 15 минут
Окончание тренинга, 17 30
Рис. 1. План тренинга и проведения эмпирического исследования
Порядок проведения диагностики в утреннем замере и замере перед паузой для отдыха: заполнение опросников субъективной оценки ФС, измерение ЧСС и АД. После паузы для отдыха: измерение ЧСС и АД, заполнение опросников субъективной оценки ФС и анкеты субъективного восприятия сеанса ПСР (в группах ПСР), выполнение теста на точность восприятия и запоминания информации.
В восьмом разделе описана схема обработки полученных результатов с помощью процедур статистического анализа данных.
Глава 4 «Описание результатов исследования» содержит четыре раздела. В первом разделе главы представлены результаты оценки эффектов учебной нагрузки и отдыха на динамику ФС участников бизнес-тренинга по всей группе обследованных (92 человека). В начале дня состояние обследованных по средним значениям показателей можно признать оптимальным. Затем происходит снижение уровня субъективного комфорта и позитивных эмоциональных переживаний (р<0.05), и повышается ситуативное утомление (р<0.01). После отдыха происходит оптимизация ФС как на уровне субъективных оценок (повышение уровня субъективного комфорта (р<0.01) и позитивных эмоций (р<0.05), снижение уровня
ситуативной тревожности и утомления (р<0.01)), так и на уровне показателей энергетической мобилизации (снижение в границах нормы показателей ЧСС (р<0.01) и индекса Кердо (р<0.05)).
Второй раздел состоит из двух частей. Первая часть раздела посвящена описанию результатов сравнения эффектов самостоятельно организованного отдыха и отдыха с использованием приемов ПСР. После самостоятельно организованного отдыха происходит оптимизация ФС на уровне показателей субъективной оценки ФС: значимый рост уровня субъективного комфорта (р<0.05); снижение уровня реактивной тревожности и утомления (р<0.01). После сеансов ПСР происходит изменение ФС как на уровне субъективных оценок: рост уровня субъективного комфорта (р<0.01) и позитивных эмоций (р<0.05); снижение уровня утомления и реактивной тревожности (р<0.01); так и на физиологическом уровне: снижение показателей ЧСС и индекса Кердо (р<0.01), диастолического (р<0.1) и систолического (р<0.05) АД в границах нормы.
Во второй части раздела описаны результаты сравнения эффектов отдыха в группах целевой ПСР, восстановительной ПСР и самостоятельно организованного отдыха. После самостоятельно организованного отдыха, как уже было отмечено, происходит изменение ФС только на уровне субъективных оценок состояния. После паузы для отдыха в группе целевой ПСР уровень практически всех показателей ФС изменяется в сторону оптимизации; в группе восстановительной ПСР изменения затрагивают только показатели ЧСС, реактивной тревожности и утомления. В группе целевой ПСР обследуемые сделали значимо меньше ошибок при выполнении итогового теста, чем в группе восстановительной ПСР.
Межгрупповое сравнение показателей выявило значимо более низкий уровень острого утомления (р<0.05) во втором замере перед паузой для отдыха в группе восстановительной ПСР по сравнению с двумя другими группами исследования. Так как это обстоятельство затруднило сравнение эффектов различных типов отдыха на ФС, в данной группе был проведен индивидуальный анализ показателей ФС участников и исключены обследуемые с низким уровнем утомления в первой половине дня (8 человек). Данная процедура позволила выявить негативную динамику показателей ФС в обсуждаемой группе под влиянием тренинговой нагрузки, а также более выраженные оптимизирующие эффекты сеанса
восстановительной ПСР. Различий в точности выполнения итогового теста в трех группах исследования не обнаружено.
Различия динамики состояния участников основных групп исследования были выявлены при анализе структурных взаимосвязей показателей ФС (Таблица 2).
Таблица 2. Результаты факторного анализа показателей ФС в трех группах исследования
Группа самостоятельно организованного отдыха Группа целевой ПСР Группа восстановительной ПСР
1 замер Фактор 1 - «Субъективная напряженность деятельности» Фактор 2 - «Физиологическая регуляция ФС» Фактор 3 - «Субъективная оценка работоспособности» Фактор 4 - «Эмоциональные переживания» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Энергетическая мобилизация» Фактор 3 «Физиологическое обеспечение» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическое обеспечение» Фактор 3 - «Энергетическая мобилизация»
2 замер Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическая регуляция ФС» Фактор 3 - «Энергетическая мобилизация» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическое обеспечение» Фактор 3 - «Энергетическая мобилизация» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическая регуляция ФС» Фактор 3 - «Энергетическая мобилизация»
3 замер Фактор 1 - «Эмоциональный комфорт» Фактор 2 - «Физиологическая регуляция ФС» Фактор 3 - «Энергетическая мобилизация» Фактор 4 - «Субъективная оценка готовности к деятельности» Фактор 1 - «Физиологический и психологический комфорт» Фактор 2 - «Эмоциональная включенность в ситуацию деятельности» Фактор 3 - «Энергетическая мобилизация» Фактор 1 - «Субъективная оценка состояния» Фактор 2 - «Физиологическая регуляция ФС» Фактор 3 - «Энергетическое обеспечение деятельности»
Следует обратить внимание на отличие факторной структуры показателей ФС группы самостоятельно организованного отдыха от групп ПСР в утреннем замере; сходство структурных взаимосвязей показателей ФС в группах исследования во второй половине дня, после пяти часов обучения. Интересно рассмотреть место показателя точности выполнения итогового теста в факторных структурах трех групп. В факторной структуре ФС в группе самостоятельно организованного отдыха показатель точности выполнения итогового теста вместе с показателем утомления (обратная связь) формирует фактор субъективной оценки готовности к деятельности. В группе целевой ПСР показатель точности выполнения итогового теста вместе с показателями субъективной оценки ФС составляет фактор эмоциональной включенности в ситуацию деятельности. В группе восстановительной ПСР показатель количества ошибок по тесту присоединяется к фактору энергетической мобилизации (обратная связь с показателями ЧСС и
индекса Кердо), образуя блок энергетического обеспечения деятельности.
Третий раздел содержит результаты оценки динамики ФС в подгруппах с высокой и низкой результативностью выполнения итогового теста. Для проведения более детального анализа взаимосвязи результатов теста с другими показателями участники всех групп были разделены на две подгруппы по количеству сделанных ошибок при выполнении итогового теста.
Анализ значений показателей ФС в подгруппах с низкой и высокой результативностью выполнения итогового теста по всей группе обследуемых выявил следующие основные различия: у участников подгруппы высокой результативности, в целом, выше уровень физиологической мобилизации в течение дня, они более молоды и у них меньше стаж работы. В группе самостоятельно организованного отдыха в подгруппах, выделенных по количеству ошибок по тесту, нет различий по стажу и возрасту. В подгруппах целевой и восстановительной ПСР присутствуют все названные тенденции.
В четвертом разделе описаны результаты оценки зависимости эффектов учебной нагрузки и сеансов ПСР от возраста участников тренинга. Так как возраст участников оказался фактором, связанным с результативностью деятельности именно в группах ПСР, был проведен дополнительный анализ динамики ФС, эффектов отдыха, а также особенностей процесса ПСР в зависимости от данного параметра.
В группах ПСР у более старших участников (в возрасте от 30 до 46 лет) по сравнению с более молодыми (в возрасте до 30 лет) в начале и в середине дня выше уровень диастолического давления и ниже уровень показателя индекс Кердо (р<0.01), в середине дня ниже уровень субъективного комфорта (р<0.05) и выше уровень утомления (р<0.01), после сеанса ПСР значимо больше ошибок при выполнении итогового теста (р<0.01).
Динамика ФС в подгруппе участников более старшего возраста характеризуется следующими основными процессами: значимо снижаются показатели субъективной оценки ФС к моменту проведения сеанса ПСР; после сеанса ПСР показатели субъективной оценки ФС возвращаются в норму, снижаются значения всех физиологических показателей. В группе более молодых участников в течение дня не наблюдается ухудшения состояния на уровне
субъективной оценки ФС, повышается уровень энергетической мобилизации. После сеанса ПСР происходит снижение уровня показателей реактивной тревожности и утомления; в границах нормы снижается уровень ЧСС, значения показателя индекса Кердо.
По данным анкеты субъективного восприятия результатов сеанса ПСР в группе более молодых участников отмечается значимо больше ощущений тепла и тяжести в мышечных группах, меньше трудностей в сосредоточении внимания на ощущениях в процессе сеанса ПСР, что свидетельствует о большей легкости достижения состояния релаксации и успешности применения приемов ПСР.
Пятая глава «Обсуждение результатов исследования», включает четыре раздела и посвящена анализу результатов эмпирического исследования. В первом разделе главы проводится анализ особенностей динамики ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга. Состояние участников в начале дня можно охарактеризовать как оптимальное, направленное на обеспечение учебного процесса - состояние адекватной мобилизации ресурсов для выполнения тренинговых задач. Реализация процесса формирования оптимального ФС происходит при активном задействовании мотивационного компонента деятельности, который является необходимым условием обеспечения мобилизации необходимых ресурсов [Ильин, 2005; Леонова, Медведев, 1981]. В процессе бизнес-тренинга она обеспечивается путем совместной постановки индивидуальных задач обучения и их согласования с целями организации, с перспективами профессионального роста.
Результаты исследования подтверждают ожидаемую негативную динамику ФС под влиянием тренинговой нагрузки, что выражается, в основном, в снижении уровня субъективного комфорта, а также нарастании зрительного и позотонического утомления. Подобный тип динамики ФС, вероятно, связан с характером учебной нагрузки: она не требует повышенных физиологических затрат, однако вызывает необходимость постоянного сосредоточенного внимания, активного участия в ролевых играх и упражнениях. Таким образом, результаты показывают, что усвоение материала спустя пять часов после начала работы будет, по-видимому, малоэффективно вследствие отсутствия к этому времени ресурсов, обеспечивающих полную включенность в процесс тренинга.
Второй раздел главы посвящен обсуждению сравнительной эффективности различных типов оптимизации ФС. В первой части раздела проводится анализ общих эффектов отдыха и восстановления ресурсов. Полученные результаты показали, что тренинговая нагрузка сказалась в основном на уровне субъективной оценки ФС. В этой связи, интересно отметить, что и эффекты дополнительно организованной паузы для отдыха на ФС проявились преимущественно на данном уровне. Этот эффект обусловлен тем, что сама по себе пауза для отдыха является содержательно и процедурно отличной от организации остальных тренинговых процедур, что способствует снятию признаков утомления и позитивно влияет на эмоциональное состояние участников. Возможно, на полученный результат оказало влияние и то, что участники получили возможность заняться строго индивидуальной работой по управлению своим ФС.
Таким образом, организованная пауза для отдыха способствует снятию симптомов утомления, снижению реактивной тревожности, повышению мотивации, отражающейся в росте интереса к содержанию тренингового процесса, включенности в групповую работу.
Вторая часть раздела посвящена обсуждению эффектов отдыха и восстановления в зависимости от типа используемых оптимизационных процедур. Сравнение эффекта проведения сеансов ПСР с эффектом самостоятельного отдыха выявило более глубокое влияние на ФС процедур ПСР: оптимизационные эффекты затрагивают не только уровень субъективной оценки, но и уровень физиологического обеспечения. Таким образом, организованный процесс саморегуляции ФС при помощи средств ПСР оказывает системный эффект на ФС, заключающийся в оптимизации состояния на всех уровнях его проявления, в отличие от спонтанной самостоятельной регуляции в состоянии бодрствования.
Анализ результатов позволил подтвердить выдвинутую гипотезу о большей эффективности приемов целевой ПСР по сравнению с приемами восстановительной ПСР в формировании адекватного требованиям деятельности состояния мобилизации. Сеанс восстановительной ПСР помог участникам восполнить психофизиологические и психологические ресурсы, однако далее, по-видимому, участники должны были испытывать затруднения в самостоятельной мобилизации на выполнение учебной задачи. Сеанс целевой ПСР, напротив, не
только предоставил участникам средства восстановления, но и способствовал созданию точного настроя на дальнейшую учебную деятельность.
Третий раздел состоит из двух частей и посвящен анализу результативности выполнения итогового теста. В первой части раздела проводится сравнительный анализ результативности выполнения итогового теста в зависимости от типа восстановительных процедур. В целом можно отметить, что результаты выполнения итогового теста во всех группах исследования являются достаточно высокими, что косвенно подтверждает эффективность и целесообразность включения в процесс тренинга паузы для отдыха. Анализ средних значений выполнения итогового теста, а также места данного показателя в факторной структуре показателей ФС в трех группах исследования свидетельствует о важной роли использования словесных аутосуггестии для формирования мотивационной готовности к выполнению определенной деятельности.
Во второй части раздела представлено обсуждение результатов динамики ФС участников в подгруппах с высокой и низкой результативностью выполнения итогового нагрузочного теста. Соотнесение полученных результатов с ранее опубликованными данными позволяют сделать заключение о том, что успешность выполнения нагрузочного задания могла быть выые у более молодых участников за счет большей (в силу возраста) гибкости мыслительных процессов, меньшего количества сформированных в результате профессиональной деятельности стереотипов оценки и поведения [Климов, 1988; Кулюткин, 1989; Зеер, 2006] и, возможно, более выраженной мотивации на саморазвитие в начале профессионального пути. Необходимо отметить, что высокая результативность деятельности оказалась значимо связана с показателями возраста и стажа только в группах ПСР; в группе самостоятельно организованного отдыха, предположительно, результативность деятельности обеспечивалась высоким уровнем текущей мотивации на выполнение учебных задач, а также более развитой способностью к осуществлению самостоятельной регуляции ФС [Дикая, Семикин, 1984; Прохоров, 2005].
В связи с вышеназванными обстоятельствами, в четвертом разделе главы обсуждаются результаты сравнения динамики ФС в возрастных подгруппах участников тренингов. Более молодые участники (в возрасте до 30 лет) на фоне
более благоприятного уровня показателей ФС в течение тренинга легче осваивают приемы ПСР, испытывают меньше трудностей в процессе сеанса ПСР, после сеанса способны выполнять учебные задачи со значимо большей результативностью. Таким образом, участники данной возрастной подгруппы успешно выполняют обе задачи: освоения приемов ПСР и настроя на выполнение учебной задачи.
Участники более старшего возраста (в возрасте от 30 до 50 лет) испытывают больше сложностей в освоении приемов ПСР при их однократном применении, что, возможно, является следствием выраженного развития процессов утомления к моменту проведения сеанса ПСР [Прохоров, 2005]. Сеанс ПСР используется ими как средство скорее восстановления психофизиологических ресурсов, а не настроя на предстоящую деятельность. Восстановительные процессы проявляются как в позитивной динамике физиологических показателей, так и показателей субъективной оценки ФС. Необходимо отметить, что, хотя уровень энергетической мобилизации в результате проведения сеанса ПСР значимо не изменяется, есть основания говорить о доминировании парасимпатических процессов в регуляции ФС участников данной возрастной подгруппы. Анализ опросника субъективной оценки сеанса ПСР также выявил доминирование ощущений «отдыха» и, в отличие от группы более молодых участников, большее количество актуализации ощущений «сонливости».
В заключении отмечается, что представленная работа позволила обосновать целесообразность включения в процесс бизнес-тренинга методов ПРС в качестве средства оптимизации ФС профессионалов. Как показали результаты проведенного исследования, включение в процесс интенсивного обучения приемов ПСР целевой направленности может обеспечить повышение эффективности решения учебных задач, и, следовательно, профессиональной подготовки. На основании обобщения результатов исследования были сформулированы следующие выводы: 1. В процессе бизнес-тренинга у участников под влиянием учебной нагрузки происходят негативные изменения функционального состояния по типу развития умственного и позотонического утомления, которые отражаются, прежде всего, на рефлексивном уровне оценки состояния. Данный вектор негативной динамики ФС обусловлен характером учебной нагрузки, не требующей повышенных физиологических затрат в процессе освоения
тренинговых задач, но связанной с активизацией ресурсов внимания в связи с необходимостью активного, вовлеченного участия в тренинговых процедурах.
2. Применение специально организованной паузы для отдыха и восстановления вне зависимости от ее содержательного наполнения на фоне неблагоприятного ФС приводит к его оптимизации. Оптимизация ФС проявляется в снятии физиологического напряжения, позитивной динамике большинства показателей субъективной оценки состояния, отражающих уровень общей работоспособности и степень включенности в процесс обучения. Конкретный характер данных изменений зависит от наличного ФС участников и применяемого типа отдыха.
3. Использование участниками привычных спонтанно сформировавшихся под влиянием жизненного и профессионального опыта средств саморегуляции ФС является недостаточным для направленного формирования ФС, необходимого для успешного осуществления конкретных тренинговых задач, и, как следствие, для поддержания высокой работоспособности участников на протяжении интенсивных периодов обучения.
4. Организованный процесс позитивного изменения ФС при помощи приемов ПСР в вариантах: а) нервно-мышечной релаксации и б) нервно-мышечной релаксации с элементами аутогенной тренировки, оказывает больший оптимизирующий эффект по сравнению со спонтанной самостоятельной саморегуляцией за счет расширения возможностей самоуправления текущим состоянием при помощи мощных восстановительных возможностей переживания релаксационного состояния во время сеанса ПСР. Данный эффект восстановительных и целевых управляющих самовоздействий отражается в системных сдвигах показателей ФС и охватывает все уровни проявления ФС. Полученные результаты достигнуты даже при однократном применении приемов ПСР у людей, не имеющих опыта использования специальных навыков психологической саморегуляции состояния.
5. Применение в процессе тренинга приемов ПСР, включающих использование словесных целевых аутосуггестий для создания настроя на успешное выполнение определенных учебных задач, позволяет сформировать ФС, более адекватное требованиям предстоящей деятельности по сравнению с приемами
ПСР только восстановительной направленности.
6. Эффективность реализации приемов ПСР зависит от возрастных особенностей участников тренинга. Более молодые участники (в возрасте до 30 лет) успешнее выполняют обе задачи - задачи освоения приемов ПСР и формирования готовности к выполнению учебного задания в процессе переживания состояния релаксации. Участники более старшего возраста (от 30 до 50 лет) испытывают больше сложностей с освоением новых приемов целевой саморегуляции состояния и используют приемы ПСР, прежде всего, в качестве средства восстановления психофизиологических ресурсов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Злоказова Т.А. Приемы психологической саморегуляции как средство оптимизации функционального состояния в режиме бизнес-тренингов -преемственность и развитие некоторых идей научной школы В.М. Бехтерева / Злоказова Т.А., Кузнецова A.C. / В.М. Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой психологической лаборатории. Материалы докладов на всероссийской научно-практической конференции - Вып.З. Т.1. -Казань: Центр инновационных технологий, 2005 - с. 202-211, 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,4 п.л.).
2. Злоказова Т.А. Передача знаний на расстоянии / Злоказова Т.А., Коноров Ф.Ю./ Управление персоналом - М.: Издательство ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005, № 8 - с. 24-25, 0,2 п.л. (авторский вклад - 0,1 п.л.).
3. Злоказова Т.А. Эффективность применения различных форм оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренинга / Злоказова Т.А., Кузнецова A.C. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» - М.: факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, AHO УМО «Инсайт», 2005 - с. 180-181, 0,2 п.л. (авторский вклад-0,1 п.л.).
4. Злоказова Т.А. Релаксационные слайд-фильмы в оптимизации функциональных состояний программистов / Злоказова Т.А., Кузнецова A.C. / Ежегодник Российского психологического общества - Т.З. - СПб: Изд-во СПб университета, 2003 - с. 460-464,0,3 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.).
Заказ № 1/01/07 Подписано в печать 2712 2006 Тираж 100 экз Уел пл 1,5
С*)
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-тай:info@cfr.ru