Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Способы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионала в процессе подготовки и реализации публичного выступления

Автореферат по психологии на тему «Способы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионала в процессе подготовки и реализации публичного выступления», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Юрченко, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Способы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионала в процессе подготовки и реализации публичного выступления», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрченко, Ольга Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СПОСОБОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В

СИТУАЦИИ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ.

Раздел 1.1. Публичное выступление как напряженная жизненная и профессиональная ситуация.

1.1.1. Характеристики профессионально-социальной ситуации публичного выступления.

1.1.2. Этапы подготовки и реализации публичного выступления.

Раздел 1.2. Динамика функционального состояния и возможности применения средств саморегуляции на разных этапах публичного выступления.

1.2.1. Основные виды функциональных состояний, формирующихся на этапе подготовки к публичному выступлению.

1.2.2. Этап реализации публичного выступления как ситуация возникновения состояния потока.

1.2.3. Эмоциональная оценка результатов деятельности на завершающем этапе публичного выступления.

1.2.4. Психологическая саморегуляция функционального состояния при решении профессиональных задач в процессе публичного выступления.

Раздел 1.3. Возможности формирования и применения способов саморегуляции для оптимизации состояния в ситуации публичного выступления в профессиональной деятельности актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей.

1.3.1. Психологическое содержание труда и профессионально-специфичные способы саморегуляции в деятельности актеров драматического театра.

1.3.2. Психологическое содержание труда и профессионально-специфичные способы саморегуляции в деятельности музыкантов-исполнителей.

1.3.3. Благоприятные и неблагоприятные функциональные состояния на разных этапах публичного выступления как результат функционирования системы способов саморегуляции состояния.

Раздел 1.4. Постановка проблемы, определение целей, задач и гипотез исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СПОСОБОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СИТУАЦИИ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ АКТЕРОВ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И МУЗЫКАНТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

Раздел 2.1. Профессионально-демографические характеристики обследуемых.

2.1.1. Группа актеров драматического театра.

2.1.2. Группа музыкантов-исполнителей.

Раздел 2.2. Схема проведения исследования.

Раздел 2.3. Диагностические методики и показатели.

2.3.1. Диагностический пакет методик для сбора данных в группе актеров драматического театра.

2.3.2. Диагностический пакет методик для сбора данных в группе музыкантов-исполнителей.

Раздел 2.4. Схема анализа данных.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕФЛЕКСИВНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТА ЦЕЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПУБЛИЧНОГО

ВЫСТУПЛЕНИЯ.

Раздел 3.1. Анализ данных о самооценке функционального состояния у актеров в ситуации публичного выступления.

3.1.1. Данные о показателях самооценки состояния актеров в процессе публичного выступления.

3.1.2. Анализ структуры рефлексивного образа функционального состояния в группе актеров на этапах подготовки и завершения публичного выступления.

3.1.3. Анализ структуры рефлексивного образа функционального состояния у актеров на этапе реализации публичного выступления.

Раздел 3.2. Анализ функционального состояния группы музыкантовисполнителей в ситуации публичного выступления.

3.2.1. Данные о показателях самооценки состояния музыкантов-исполнителей в процессе публичного выступления.

3.2.2. Анализ структуры рефлексивного образа функционального состояния в группе музыкантов-исполнителей.

3.2.3. Феноменология функционального состояния по данным самоотчетов музыкантов-исполнителей.

3.2.4. Сопоставление самоотчетов обследуемых с критериями объективной оценки результатов публичного выступления.

Раздел 3.3. Особенности организации труда и личностные ресурсы саморегуляции как опосредующие факторы формирования функционального состояния в ситуации публичного выступления.

3.3.1. Организационные источники формирования неблагоприятного функционального состояния в профессиональной деятельности актеров драматического театра.

3.3.2. Организационные источники формирования неблагоприятного функционального состояния в профессиональной деятельности музыкантов-исполнителей.

3.3.3. Анализ личностных ресурсов саморегуляции как факторов, оказывающих опосредованное влияние на функциональное состояние в группе музыкантов-исполнителей.

Раздел 3.4. Обобщение результатов: характерные особенности формирования функционального состояния как результата целевой саморегуляции у представителей обследованных профессиональных групп.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СПОНТАННО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ.

Раздел 4.1. Применение профессионально-специфичных способов регуляции состояния в деятельности актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей.

4.1.1. Анализ способов регуляции состояния в группе актеров драматического театра.

4.1.2. Анализ способов регуляции состояния в группе музыкантов-исполнителей.

Раздел 4.2. Сравнительный анализ предпочитаемых способов регуляции в двух профессиональных группах.

4.2.1. Сравнение структурных характеристик системы способов регуляции функциональных состояний в двух профессиональных группах.

4.2.2. Факторный анализ используемых способов саморегуляции как средство выявления обобщающих характеристик системы регуляции функционального состояния.

4.2.3. Выявление особенностей системы способов регуляции функционального состояния у музыкантов-исполнителей.

4.2.4. Анализ зависимости предпочтения способов саморегуляции от личностных характеристик у музыкантов-исполнителей.

4.2.5. Анализ зависимости предпочитаемых способов саморегуляции и особенностей формирования функционального состояния на этапе подготовки к публичному выступлению у музыкантов-исполнителей.

Раздел 4.3. Возможности применения методов психологической саморегуляции на базе релаксационных техник для совершенствования системы способов саморегуляции на этапе подготовки к публичному выступлению.

4.3.1. Итоги однократного применения методики нервно-мышечной релаксации как способа оптимизации текущего состояния в группе музыкантов-исполнителей.

4.3.2. Анализ результатов освоения комплекса релаксационных техник группой музыкантов-исполнителей и потенциала для оптимизации системы способов саморегуляции за счет освоенных приемов.

4.3.3. Итоги однократного применения методики нервно-мышечной релаксации как способа оптимизации текущего функционального состояния в группе актеров драматического театра.

Раздел 4.4. Обобщение полученных результатов: особенности существующей системы способов саморегуляции у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей и возможности ее обогащения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Способы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионала в процессе подготовки и реализации публичного выступления"

Актуальность проблемы

Функциональные состояния (ФС), формирующиеся в различных профессиональных ситуациях, являются традиционным предметом исследования в психологической науке [Бодров, 2006; Дикая, 2002; Леонова, 1989; Кузнецова, 1993; Загайнов, Киселев, 1969; Макаров, 1997; Панов, 2004; Прохоров, 1991 и др.]. Вместе с тем, проблема оптимизации состояния работающего человека продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Особое направление разработки данной проблемы - научное обоснование выбора наиболее эффективных средств управления ФС.

Параллельно с указанным направлением научных и прикладных работ расширяется группа исследований, посвященных специфике формирования функционального состояния в определенных условиях труда и ситуациях профессиональной деятельности, характеризующихся высокой степенью субъективной значимости при решении задач презентации своего труда [Гарипова, 2002; Готсдинер, 1993; Михайлова, 2005].

Значительное количество исследований посвящено возможностям применения как внешних способов регуляции состояния, так и средств психологической саморегуляции для оптимизации ФС у представителей творческих профессий в сфере «Человек - Художественный образ» [Блинова, 2003; Бочкарев, 1997; Гройсман, 1998, 2003; Гройсман, Позднякова, 2000]. Однако основное внимание исследователей и психологов-практиков уделяется проблемам разработки методов и программ обучения новым для профессионала приемам психологической саморегуляции ФС; вопросы психологического анализа спонтанно сложившихся способов регуляции состояния и оценки эффективности функционирования данной системы в профессиональном труде специалистов творческих профессий остаются недостаточно разработанными.

Актуальность данного исследования обусловлена ростом субъективной сложности публичного выступления в трудовой деятельности представителей разных профессиональных групп, а также повышением требований к презентационным навыкам. Ситуация публичного выступления (ПВ) является особенно значимой презентационной ситуацией. Наиболее ярко значимость ситуации ПВ отражается в труде представителей творческих профессий, где успешность деятельности напрямую зависит от эффективности выразительных средств, используемых профессионалом, а также от качества навыка взаимодействия с аудиторией при отсутствии непосредственного двустороннего общения со зрителем.

В связи с ростом требований к коммуникативному компоненту деятельности встает необходимость определения психологических признаков, отделяющих ситуацию публичного выступления от других, схожих профессиональных ситуаций, и анализа закономерностей формирования ФС в этих условиях.

Ситуация ПВ рассматривается как напряженная, потенциально стрессогенная [Клименко, 1994]: волнение, возникающее при выходе на сцену, обязательно присутствует в ситуации. Возникает проблема поиска эффективных средств формирования оптимального состояния для успешной реализации профессиональных задач в ходе выступления. Проблема изучения причин формирования и характера проявления сценического волнения остается актуальной на протяжении многих лет. Разработкой этой проблемы занимаются как сами представители профессиональных групп, чья деятельность связана с публичными выступлениями - актеры, режиссеры, музыканты, педагоги и др., так и специалисты-психологи. В числе актуальных тем выступает поиск средств, обеспечивающих гарантированное качество выступления и возможностей преодоления дезорганизующего влияния профессиональных стрессоров. Особенно актуальным представляется выявление комплекса средств управления состоянием, сложившегося в ходе профессионального развития специалистов, и оценка эффективности их применения.

Данное исследование посвящено проблеме психологической саморегуляции функционального состояния актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в процессе подготовки и реализации публичного выступления.

Цель исследования состояла в выявлении существующей системы способов саморегуляции функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления для раскрытия закономерностей функционирования данной системы.

Объектом исследования является рефлексивный образ текущего функционального состояния актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей на разных этапах подготовки и реализации публичного выступления, предметом - используемые указанными специалистами способы и средства регуляции функционального состояния при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления.

Основные гипотезы исследования:

1. Ситуация публичного выступления содержит в себе предпосылки для формирования неблагоприятного функционального состояния, требующего обязательного использования средств саморегуляции. Под воздействием данных предпосылок формируется особое состояние сценического волнения, которое будет отражено в характеристиках рефлексивного образа функционального состояния.

2. Обследуемые обладают определенной сложившейся системой спонтанно сформированных способов саморегуляции функционального состояния, но ее возможностей может быть недостаточно для решения задач эффективного самоуправления состоянием в ходе публичного выступления.

3. Индивидуальные различия в общем уровне саморегуляции, уровне субъективного контроля поведения, а также степени выраженности тревожности и агрессивности как личностных характеристик, проявляются в субъективно предпочитаемом выборе способов регуляции текущего функционального состояния.

4. Подбор способов саморегуляции осуществляется по принципу компенсации ярко выраженных негативных проявлений функционального состояния, отраженных в рефлексивном образе текущего состояния.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач исследования:

• выявление и анализ спонтанно сложившейся системы способов регуляции состояния, используемых при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления, выявление характера взаимосвязей между используемыми способами саморегуляции и особенностями формирования рефлексивного образа функционального состояния;

• анализ ситуации публичного выступления и выявление психологического содержания каждого из этапов публичного выступления, определяющего основной вектор развития неблагоприятного функционального состояния;

• анализ особенностей формирования рефлексивного образа функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей как результата целевой саморегуляции на разных этапах развертывания ситуации публичного выступления;

• анализ стилевых и личностных особенностей как индивидуального ресурса саморегуляции, выявление индивидуальных особенностей как факторов динамики функционального состояния;

• оценка возможностей совершенствования спонтанно сложившейся системы способов саморегуляции состояния в процессе специально организованного обучения приемам психологической релаксации.

Методологической базой исследования послужили главные положения системно-деятельностного подхода, сформулированные в основополагающих работах А.Н.Леонтьева и Б.Ф.Ломова по общей психологии, психологии труда и инженерной психологии и раскрытые в современных исследованиях в области психологии профессиональной деятельности [Леонтьев, 1975; Ломов, 1982, 1984; Бодров, 2006; Дикая, 2003], принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности [Бодров, 2001; Иванова, 1992, 2006; Климов, 1997; Стрелков, 2005], струюурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний, [Леонова, 1984, 1988, 2000; 2004], принципы личностно-ситуационного подхода [Магнуссон, Эндлер, 1977].

На формирование концептуальной базы исследования оказали влияние работы, излагающие суть системы К.С. Станиславского и принципы метода физических действий [Станиславский, 1954; Ершов, 1995 и др.], принципы системного подхода к анализу деятельности музыканта [Цагарелли, 1989]. Методы исследования включали:

- теоретический анализ литературных источников по психологическим характеристикам ситуации публичного выступления и особенностям формирования функционального состояния в ходе выступления;

- методики, позволяющие выявить основные источники формирования неблагоприятного функционального состояния и способы его коррекции: опросник трудового стресса [Леонова, Величковская, 2000], анкета, выявляющая способы поддержки\оптимизации своего состояния [Кузнецова, 2004; Кузнецова, Шипарева, 2005];

- пакет диагностических методик для экспресс оценки ФС: методика «Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина [Марищук с соавт., 1990], методика «Шкала состояний», методика «Шкала дифференциальных эмоций», методика «Шкала гнева/ярости», методика «Шкала приподнятого\угнетенного состояния», методика «Опросник острого физического утомления» [Леонова, 1984; Леонова, Капица, 2003];

- пакет диагностических методик, позволяющий выявить личностные и стилевые особенности участников исследования: опросник «Стиль саморегуляции поведения» [Моросанова, 2004]; индивидуально-типологический опросник [Собчик, 2003], опросник «Уровень субъективного контроля» [Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993];

- методики психологической саморегуляции, позволяющие осуществить оптимизационное воздействие на ФС участника исследования: нервно-мышечная релаксация, сенсорная репродукция, аутогенная тренировка [Леонова, Кузнецова, 1993];

- методы многомерной статистической обработки результатов, включающие в себя подсчет описательной статистики, использование непараметрических критериев Манна-Уитни и Вилкоксона, корреляционный анализ, факторный анализ данных по методу главных компонент с последующим VARIMAX вращением, кластерный анализ [Сидоренко, 2000].

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются детальной теоретической проработкой проблемы использования спонтанно сформированной системы способов саморегуляции, применяемых на разных этапах публичного выступления для достижения целевого функционального состояния; разнообразием и взаимодополняемостью методов и процедур, соответствующих цели и задачам эмпирического исследования; применением современных процедур количественного и качественного анализа полученных данных. Содержательная обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается тем, что основные диагностические замеры были проведены в условиях реальных публичных выступлений, обладающих высокой субъективной значимостью для обследованных. В целом в исследовании приняло участие 30 актеров драматического театра и 66 музыкантов-исполнителей; объем профессиональной выборки обследуемых позволил провести качественный анализ характерных особенностей выполнения профессиональных задач в ситуации публичного выступления, а также получить достоверные данные об особенностях спонтанно сформировавшейся системы способов саморегуляции функционального состояния у обследованных профессиональных групп. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлена картина предпочитаемых способов саморегуляции функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей в ситуации публичного выступления; определены популярные стратегии выбора способов саморегуляции, описана структура предпочитаемых способов саморегуляции.

2. Выявлены ключевые признаки ситуации публичного выступления, отличающие ее от других ситуаций выполнения деятельности в присутствии аудитории. Главным отличительным признаком ситуации публичного выступления является особая цель деятельности - передача значимого сообщения, а также весь комплекс соответствующих ей задач; особые условия развертывания ситуации - симультанность контакта со зрителем и передача информации через особый набор выразительных средств.

3. Проведен анализ формирования рефлексивного образа функционального состояния в процессе выполнения основных профессиональных задач на разных этапах публичного выступления. Полученные данные позволили выявить основные характеристики рефлексивного образа состояния в ходе выполнения основных профессиональных задач в ситуации публичного выступления.

4. Выявлена связь предпочитаемых способов саморегуляции с индивидуальными особенностями и предпочтениями. Показано, что одним из аспектов формирования индивидуального стиля саморегуляции являются существующие различия в предпочтении тех или иных способов саморегуляции, обусловленные индивидуально-специфичным профилем личностных характеристик.

5. Проанализированы возможности оптимизации системы способов саморегуляции у музыкантов-исполнителей, в результате освоения приемов психологической саморегуляции на базе релаксационных техник. Было выявлено активизирующее влияние освоенных психологических приемов саморегуляции на текущее функциональное состояние на этапе подготовки публичного выступления.

Теоретическая значимость работы. Исследование вносит вклад в изучение системы способов саморегуляции, формирующейся у специалистов в ходе их профессиональной деятельности, проанализированы возможные пути оптимизации существующих способов саморегуляции и обучения новым приемам психологической саморегуляции. Работа освещает ряд особенностей формирования предпочтений тех или иных способов саморегуляции при решении основных профессиональных задач в ситуации публичного выступления.

В исследовании публичное выступление рассматривается в парадигме психологии ситуаций как особая ситуация, развертывающаяся как несколько последовательных этапов, на каждом из которых наблюдается определенная динамика ФС. В работе сформулированы ключевые признаки, определяющие ситуацию ПВ, что позволяет выделить ПВ из ряда других напряженных профессиональных и жизненных ситуаций. На базе анализа опубликованных работ, написанных представителями профессиональных групп, выступающих публично, выделяется психологический компонент ситуации, обуславливающий восприятие ее как напряженной, сложной профессиональной ситуации, требующей применения системы средств регуляции в соответствии с целью достижения состояния, обеспечивающего успешное выполнение профессиональных задач.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессионального обучения для групп профессий, связанных с публичным выступлением. Выявленные особенности выбора средств саморегуляции состояния на разных этапах публичного выступления могут быть полезны для адаптации способов психологической саморегуляции к нуждам конкретных профессиональных групп.

Результаты данного исследования стали основой для разработки программы подготовки музыкантов-исполнителей к публичным выступлениям и преодоления страха сцены в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (2006г.). Основные результаты были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами на Международных научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» и «Ломоносов - 2004»; на Первой Российской конференции «Одаренность. Рабочая концепция» (Самара, 2000г.); на V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное обучение» (Екатеринбург, 2005г.). Основные результаты работы представлены в серии статей и материалов конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность системы способов саморегуляции, задействованной при решении основных профессиональных задач на разных этапах публичного выступления, может быть оценена по характеристикам результата публичного выступления, особенностям функционального состояния как системы ресурсного обеспечения деятельности, а также по степени адекватности выбора способов регуляции функционального состояния.

2. Система способов саморегуляции функционального состояния, спонтанно сформированная у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей, является достаточной для успешного решения профессиональных задач в ситуации публичного выступления, и обеспечивает формирование позитивного образа функционального состояния. Вместе с тем, степень адекватности работы системы саморегуляции отражается в образе текущего функционального состояния как феномен чрезмерного сценического волнения и переживается обследованными как негативный фактор на этапе подготовки к публичному выступлению.

3. Феномен сценического волнения обусловлен объективными характеристиками ситуации публичного выступления и является типичным функциональным состоянием в публичном выступлении. Для достижения адекватного задаче функционального состояния в ходе публичного выступления в группе музыкантов-исполнителей используется принцип компенсации выраженных компонентов состояния при помощи соответствующих способов саморегуляции.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 150 страниц, объем приложений - 15 страниц. Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 42 таблицами. Библиография насчитывает 137 наименований, из них 15 на иностранном языке. В приложениях представлены материалы, использованные в работе, а также результаты первичной статистической обработки, детализирующие результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Подводя итоги изложенному в диссертационной работе исследованию можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Эффективность работы спонтанно сложившейся системы способов саморегуляции в ситуации публичного выступления можно оценить на основании результатов выступления при учете данных о функциональном состоянии как ресурсной базе обеспечения результата выступления.

2. Сценическое волнение в ситуации публичного выступления является типичным функциональным состоянием представителей ряда творческих профессий; его возникновение обусловлено объективными характеристиками этой ситуации. Сценическое волнение характерно для специалистов разного уровня профессиональной подготовки и с разным опытом выступлений.

3. Система способов саморегуляции, спонтанно сложившаяся у представителей обследованных профессиональных групп, обеспечивает формирование функционального состояния, адекватного поставленным профессиональным задачам. Однако, в обобщенной картине рефлексивного образа состояния в качестве основной характеристики выступает феномен чрезмерного сценического волнения, который по своему функциональному назначению может являться отражением эмоциональных средств решения профессиональных задач в напряженной ситуации сценического выступления.

4. Структура рефлексивного образа функционального состояния изменяется в соответствии с этапами реализации публичного выступления в обеих обследованных группах; в группе актеров драматического театра менее дифференцированная структура рефлексивного образа функционального состояния наблюдается на этапе реализации профессиональных задач в процессе публичного выступления.

5. Существуют различия в предпочтении тех или иных способов саморегуляции состояния, обусловленные индивидуально-специфичным профилем личностных особенностей, что является одним из аспектов формирования индивидуального стиля саморегуляции. Различия по общему уровню саморегуляции отражаются на характеристиках рефлексивного образа функционального состояния на разных этапах публичного выступления.

6. Для достижения функционального состояния, адекватного напряженной ситуации публичного выступления, музыкантами-исполнителями используется принцип компенсации выраженных компонентов рефлексивного образа состояния при помощи соответствующих способов саморегуляции.

7. Обучение комплексу приемов психологической релаксации позволяет изменить уровень включенности в деятельность, отражающийся в рефлексивном образе функционального состояния у музыкантов-исполнителей, а также может способствовать позитивным изменениям в системе способов саморегуляции.

Завершая работу, целесообразно подчеркнуть следующие ключевые моменты. Выступление перед аудиторией является кульминацией, итогом проделанной работы для профессионала, чья деятельность связана с публичными выступлениями. В контакте со зрителем разворачивается наиболее эмоционально насыщенная часть деятельности актера, музыканта, любого другого профессионала, чьей задачей является сообщение аудитории новой значимой информации посредством доступных ему выразительных средств.

Достижение максимальной художественной выразительности требует огромного напряжения сил от выступающего, полной включенности творческого внимания и воли. Всякое выступление протекает в неразрывной связи артиста и зрителя, и уникальность ситуации публичного выступления во многом обусловлена именно этим наличием живого, прямого и непосредственного контакта с объектом, на который направлена деятельность выступающего, и моментальным откликом, получаемым от аудитории.

Между зрителем и актером существует кольцо обратной связи, где происходит взаимовлияние посредством художественных образов как актера на зрителя, так и аудитории на актера. Чувство зрительного зала, «благодарность» или сложность» аудитории - в таких терминах описывают сами профессионалы взаимодействие со зрителем.

Современная психология предоставляет возможность артистам-исполнителям расширить собственное понимание закономерностей публичного выступления. Поиски наилучших выразительных средств, которые зачастую ведутся профессионалами интуитивно, возможно обогатить научными разработками. Психология может исследовать механизмы взаимодействия между актерами и зрительской аудиторией, приближаясь к пониманию и объяснению феномена установления живого эмоционального контакта между зрителем и артистом.

Выводы и заключение

В работе рассматривалась существующая система способов саморегуляции функционального состояния в ситуации публичного выступления и закономерности ее функционирования у представителей профессиональных групп актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей.

Теоретический анализ собранных данных эмпирических исследований позволил дать обоснование психологическим признакам ситуации публичного выступления. Показано, что выступление перед аудиторией всегда остается напряженной ситуацией для выступающего. От него требуется работа с максимальной отдачей в течение недолгого, по сравнению с предшествовавшей подготовкой, времени, однако именно в этих коротких мгновениях и сосредоточен смысл его деятельности. Напряженность ситуации обусловлена высокой значимостью ситуаций публичного выступления для профессионала. Особый смысл публичное выступление приобретает в сфере профессий, связанных с реализацией профессиональных задач через воплощение художественного содержания произведения на сцене, сообщение этого содержания при помощи выразительных средств зрителю. Здесь выступление перед аудиторией всегда связано и использованием средств эмоционального вовлечения публики в процесс восприятия художественного и музыкального произведения в качестве функциональных средств решения профессиональных задач. В этом случае само функциональное состояние выступающего является средством труда.

Данные особенности профессиональной деятельности в ситуации сценического выступления предъявляют повышенные требования к навыкам саморегуляции и самоуправления состоянием в процессе подготовки и реализации выступления. Для того, чтобы быть успешным и добиться высокого качества выступления, профессионал должен обладать эффективной системой способов регуляции состояния, уметь активизировать те приемы и средства, которые являются максимально адекватными ситуативному контексту выступления и позволяют сформировать оптимальное функциональное состояние.

В условиях потенциально стрессогенной ситуации, непосредственно перед выходом на сцену профессионал часто ограничен в выборе способов самоуправления. Он может полагаться в основном на те средства оптимизации состояния, которые относятся к категории приемов и средств психологической саморегуляции, то есть внутренних индивидуально-специфичных приемов. В большем выигрыше находится тот человек, у которого активизация подобных приемов отработана на уровне формирования стойкого навыка эффективной саморегуляции.

При этом, в программы профессионального обучения и актеров, и музыкантов-исполнителей не включаются систематические курсы по освоению навыков психологической саморегуляции состояния. В результате, используемые субъектом средства саморегуляции подбираются из наиболее доступных и общеизвестных способов самоуправления, а также часто выстраиваются на основе специфических профессиональных навыков, непосредственно связанных с деятельностью выступающего. Как следствие, формируется спонтанно сложившаяся система способов регуляции состояния, в основе которой - частое использование привычных для человека средств. Проблема заключается в том, что эффективность данных средств может быть недостаточна для решения задачи обеспечения сценического выступления высокого уровня при оптимальном, но не чрезмерном, вовлечении эмоциональных ресурсов выступающего.

В настоящем исследовании было выявлено, что способы саморегуляции, применяемые участвовавшими в исследовании актерами и музыкантами-исполнителями, позволяют им достаточно эффективно решать профессиональные задачи в ситуации сценического выступления. На это указывает высокое качество выступления обследуемых, а также результаты самооценок состояния, выполненные обследованными при помощи методик дифференциальных самооценки и субъективного шкалирования проявлений текущего функционального состояния.

Однако высокое качество решения профессиональных задач во время выступления и в целом позитивный рефлексивный образ текущего состояния по данным самооценки показателей состояния входит в противоречие с обобщенным переживанием чрезмерного сценического волнения: все обследуемые указывали свою неудовлетворенность тем, как они справляются со сценическим волнением и отмечали потребность в освоении других, более эффективных приемов борьбы со стрессом во время выступления. Противоречивость полученных результатов является признаком недостаточной степени различения обследуемыми в рефлексивном образе состояния двух его составляющих: 1) характеристик собственно текущего функционального состояния, адекватного ситуации выступления как напряженной профессиональной ситуации, и 2) феномена сценического волнения как функционального профессионального средства деятельности.

В исследовании были подтверждены гипотезы о влиянии индивидуальных и стилевых особенностей обследованных на выбор способов саморегуляции, а также о принципе подбора способов саморегуляции как компенсации негативных компонентов функционального состояния, отраженных в рефлексивном образе текущего функционального состояния. Также частично была подтверждена гипотеза о ситуации публичного выступления как содержащей предпосылки для формирования особого состояния сценического волнения, отражающегося в характеристиках рефлексивного образа состояния.

Данные исследования показали, что стратегия выбора средств саморегуляции, компенсирующих ярко выраженные компоненты в рефлексивном образе функционального состояния, является достаточно эффективной в обследованных группах. Однако сильные и слабые стороны существующей системы способов саморегуляции плохо рефлексируются участниками исследования, что ведет к неадекватной оценке ее возможностей. Таким образом, при оценке возможностей оптимизации системы способов саморегуляции у профессионала следует уделять внимание не только освоению новых способов ПСР, но и повышению качества отражения этих способов в представлении профессионала о своих профессиональных навыках.

Гипотеза о недостаточной эффективности наличных способов саморегуляции подтверждения не получила: по собранным данным, существующая у участников исследования система способов регуляции состояния обеспечивает высокое качество выступления за счет достаточно адекватного ресурсного обеспечения в напряженной профессиональной ситуации. Однако важно подчеркнуть, что спонтанно сложившаяся система способов саморегуляции не обеспечивает возможности дифференциации признаков текущего функционального состояния и повышенной эмоциональной включенности в ситуацию как средства деятельности. Обследуемые осознают чрезмерное волнение и оценивают его как явный дискомфорт, не отдавая себе отчета в том, что переживание волнения, возможно, является отличительным признаком готовности системы ресурсного обеспечения к выполнению деятельности в напряженной и значимой ситуации выступления.

Вместе с тем, существующий в сознании профессионала дискомфорт указывает на необходимость совершенствования системы способов саморегуляции. Это может быть осуществлено за счет дополнения системы новыми приемами эффективной саморегуляции состояния, позволяющими человеку «вывести» сценическое волнение из категории признаков стресса и переосмыслить это волнение: субъективно принять его как одно их оптимальных средств художественного самовыражения и, как следствие, снизить степень эмоциональных переживаний на этапе подготовки к выступлению.

Более глубокого и качественного освоения навыков саморегуляции позволяет добиться обучение по программе комплексного освоения методик психологической саморегуляции (ПСР). В том случае, если обучение проводится системно, с включением методик, ориентированных на различные способы саморегуляции, в процессе их освоения формируется также и способность более осознанно выбирать наиболее подходящие способы. Кроме того, помимо освоения конкретных приемов ПСР, обучающийся получает возможность более дифференцированно оценивать собственное ФС и выделять его отдельные признаки, что может также служить для оптимизации системы способов саморегуляции.

В данном исследовании были проанализированы возможности обучения по курсу методик ПСР в группе музыкантов-исполнителей. По итогам обучения был сделан вывод об изменении рефлексивного образа ФС на этапе подготовки к выступлению у участников обучения, прошедших полный тренинговый курс. Одним из основных результатов является то, что обследуемые в большей мере осознают повышение степени конструктивной мобилизации перед выходом на сцену, что достаточно благоприятно для видов деятельности, где одним из наиболее оптимальных функциональных состояний считается состояние сценического куража.

Автореферат диссертации по теме "Способы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионала в процессе подготовки и реализации публичного выступления"

На правах рукописи

Юрчеико Ольга Владимировна

СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРОФЕССИОНАЛА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

19 00 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003058440

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени МВ Ломоносова

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Кузнецова Алла Спартаковна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор, Моросанова Варвара Ильинична

кандидат психологических наук, доцент Новожилова Татьяна Феликсовна

Ведущая организация

Институт психологии РАН

Защита диссертации состоится «11» мая в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 11 в МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 11, корп 5, аудитория 102

Автореферат размещен на сайте факультета психологии МГУ им М В Ломоносова www psy msu ru 11 апреля 2007 г

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени MB Ломоносова

Автореферат разослан « l'y » _2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Володарская И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Функциональные состояния (ФС), формирующиеся в различных профессиональных ситуациях, являются традиционным предметом исследования в психологической науке [Бодров, 2006; Дикая, 2002, Леонова, 1989, Кузнецова, 1993, Загайнов и Киселев, 1969, Макаров, 1997, Панов, 2004, Прохоров, 1991 и др] Вместе с тем, проблема оптимизации состояния работающего человека продолжает оставаться актуальной и в настоящее время Особое направление разработки данной проблемы - научное обоснование выбора наиболее эффективных средств управления ФС

Параллельно с указанным направлением научных и прикладных работ расширяется группа исследований, посвященных специфике формирования функционального состояния в определенных условиях труда и ситуациях профессиональной деятельности, характеризующихся высокой степенью субъективной значимости при решении задач презентации своего труда [Гарипова, 2002; Готсдинер, 1993, Михайлова, 2005]

Значительное количество исследований посвящено возможностям применения как внешних способов регуляции состояния, так и средств психологической саморегуляции для оптимизации ФС у представителей творческих профессий в сфере «Человек - Художественный образ» [Блинова, 2003, Бочкарев, 1997, Гройсман, 1998, 2003, Гройсман, Позднякова, 2000] Однако основное внимание исследователей и психологов-практиков уделяется проблемам разработки методов и программ обучения новым для профессионала приемам психологической саморегуляции ФС, вопросы психологического анализа спонтанно сложившихся способов регуляции состояния и оценки эффективности функционирования данной системы в профессиональном труде специалистов творческих профессий остаются недостаточно разработанными

Актуальность данного исследования обусловлена ростом субъективной сложности публичного выступления в трудовой деятельности представителей разных профессиональных групп, а также повышением требований к презентационным навыкам Ситуация публичного выступления (ПВ) является

особенно значимой презентационной ситуацией Наиболее ярко значимость ситуации ПВ отражается в труде представителей творческих профессий, где успешность деятельности напрямую зависит от эффективности выразительных средств, используемых профессионалом, а также от качества навыка взаимодействия с аудиторией при отсутствии непосредственного двустороннего общения со зрителем

В связи с ростом требований к коммуникативному компоненту деятельности встает необходимость определения психологических признаков, отделяющих ситуацию публичного выступления от других, схожих профессиональных ситуаций, и анализа закономерностей формирования ФС в этих условиях

Ситуация ПВ рассматривается как напряженная, потенциально стрессогенная [Клименко, 1994] волнение, возникающее при выходе на сцену, обязательно присутствует в ситуации Возникает проблема поиска эффективных средств формирования оптимального состояния для успешной реализации профессиональных задач в ходе выступления Проблема изучения причин формирования и характера проявления сценического волнения остается актуальной на протяжении многих лет Разработкой этой проблемы занимаются как сами представители профессиональных групп, чья деятельность связана с публичными выступлениями - актеры, режиссеры, музыканты, педагоги и др, так и специалисты-психологи В числе актуальных тем выступает поиск средств, обеспечивающих гарантированное качество выступления и возможностей преодоления дезорганизующего влияния профессиональных стрессоров Особенно актуальным представляется выявление комплекса средств управления состоянием, сложившегося в ходе профессионального развития специалистов, и оценка эффективности их применения

Данное исследование посвящено проблеме психологической саморегуляции функционального состояния актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в процессе подготовки и реализации публичного выступления

Цель исследования состояла в выявлении существующей системы способов саморегуляции функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления для раскрытия закономерностей функционирования данной системы

Объектом исследования является рефлексивный образ текущего функционального состояния актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей на разных этапах подготовки и реализации публичного выступления, предметом - используемые указанными специалистами способы и средства регуляции функционального состояния при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления

Основные гипотезы исследования:

1 Ситуация публичного выступления содержит в себе предпосылки для формирования неблагоприятного функционального состояния, требующего обязательного использования средств саморегуляции Под воздействием данных предпосылок формируется особое состояние сценического волнения, которое будет отражено в характеристиках рефлексивного образа функционального состоят«!

2 Обследуемые обладают определенной сложившейся системой спонтанно сформированных способов саморегуляции функционального состояния, но ее возможностей можегг быть недостаточно для решения задач эффективного самоуправления состоянием в ходе публичного выступления

3 Индивидуальные различия в общем уровне саморегуляции, уровне субъективного контроля поведения, а также степени выраженности тревожности и агрессивности как личностных характеристик, проявляются в субъективно предпочитаемом выборе способов регуляции текущего функционального состояния

4 Подбор способов саморегуляции осуществляется по принципу компенсации ярко выраженных негативных проявлений функционального состояния, отраженных в рефлексивном образе текущего состояния

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач исследования

• выявление и анализ спонтанно сложившейся системы способов регуляции состояния, используемых при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления, выявление характера взаимосвязей между используемыми способами саморегуляции и особенностями формирования рефлексивного образа функционального состояния,

• анализ ситуации публичного выступления и выявление психологического содержания каждого из этапов публичного выступления, определяющего основной вектор развития неблагоприятного функционального состояния,

• анализ особенностей формирования рефлексивного образа функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей как результата целевой саморегуляции на разных этапах развертывания ситуации публичного выступления,

• анализ стилевых и личностных особенностей как индивидуального ресурса саморегуляции, выявление индивидуальных особенностей как факторов динамики функционального состояния,

• оценка возможностей совершенствования спонтанно сложившейся системы способов саморегуляции состояния в процессе специально организованного обучения приемам психологической релаксации

Методологической базой исследования послужили главные положения системно-деятельностного подхода, сформулированные в основополагающих работах А Н Леонтьева и Б Ф Ломова по общей психологии, психологии труда и инженерной психологии и раскрытые в современных исследованиях в области психологии профессиональной деятельности [Леонтьев, 1975, Ломов, 1982, 1984, Бодров, 2006, Дикая, 2003], принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности [Бодров, 2001, Иванова, 1992,2006, Климов, 1997, Стрелков, 2005], структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний, [Леонова, 1984, 1988, 2000, 2004], принципы личностно-ситуационного подхода [Магнуссон, Эндлер, 1977]

На формирование концептуальной базы исследования оказали влияние работы, излагающие суть системы К С Станиславского и принципы метода физических действий [Станиславский, 1954, Ершов, 1995 и др ], принципы системного подхода к анализу деятельности музыканта [Цагарелли, 1989] Методы исследования включали

- теоретический анализ литературных источников по психологическим характеристикам ситуации публичного выступления и особенностям формирования функционального состояния в ходе выступления,

- методики, позволяющие выявить основные источники формирования неблагоприятного функционального состояния и способы его коррекции опросник трудового стресса [Леонова, Величковская, 2000], анкета, выявляющая способы поддержки\оптимизации своего состояния [Кузнецова, 2004, Кузнецова, Шипарева, 2005],

- пакет диагностических методик для экспресс оценки ФС методика «Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина [Марищук с соавт, 1990], методика «Шкала состояний», методика «Шкала дифференциальных эмоций», методика «Шкала гнева/ярости», методика «Шкала приподнятого\угнетенного состояния», методика «Опросник острого физического утомления» [Леонова, 1984, Леонова, Капица, 2003],

- пакет диагностических методик, позволяющий выявить личностные и стилевые особенности участников исследования опросник «Стиль саморегуляции поведения» [Моросанова, 2004], индивидуально-типологический опросник [Собчик, 2003], опросник «Уровень субъективного контроля» [Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993],

- методики психологической саморегуляции, позволяющие осуществить оптимизационное воздействие на ФС участника исследования нервно-мышечная релаксация, сенсорная репродукция, аутогенная тренировка [Леонова, Кузнецова, 1993],

- методы многомерной статистической обработки результатов, включающие в себя подсчет описательной статистики, использование непараметрических

критериев Манна-Уитни и Вилкоксона, корреляционный анализ, факторный анализ данных по методу главных компонент с последующим УАЫМАХ вращением, кластерный анализ [Сидоренко, 2000]

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются детальной теоретической проработкой проблемы использования спонтанно сформированной системы способов саморегуляции, применяемых на разных этапах публичного выступления для достижения целевого функционального состояния, разнообразием и взаимодополняемостью методов и процедур, соответствующих цели и задачам эмпирического исследования, применением современных процедур количественного и качественного анализа полученных данных Содержательная обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается тем, что основные диагностические замеры были проведены в условиях реальных публичных выступлений, обладающих высокой субъективной значимостью для обследованных В целом в исследовании приняло участие 30 актеров драматического театра и 66 музыкантов-исполнителей, объем профессиональной выборки обследуемых позволил провести качественный анализ характерных особенностей выполнения профессиональных задач в ситуации публичного выступления, а также получить достоверные данные об особенностях спонтанно сформировавшейся системы способов саморегуляции функционального состояния у обследованных профессиональных групп Научная новизна работы состоит в следующем

1 Выявлена картина предпочитаемых способов саморегуляции функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей в ситуации публичного выступления, определены популярные стратегии выбора способов саморегуляции, описана структура предпочитаемых способов саморегуляции

2 Выявлены ключевые признаки ситуации публичного выступления, отличающие ее от других ситуаций выполнения деятельности в присутствии аудитории Главным отличительным признаком ситуации публичного

выступления является особая цель деятельности - передача значимого сообщения, а также весь комплекс соответствующих ей задач, особые условия развертывания ситуации - симультанность контакта со зрителем и передача информации через особый набор выразите чьных средств

3 Проведен анализ формирования рефлексивного образа функционального состояния в процессе выполнения основных профессиональных задач на разных этапах публичного выступления Полученные данные позволили выявить основные характеристики рефлексивного образа состояния в ходе выполнения основных профессиональных задач в ситуации публичного выступления

4 Выявлена связь предпочитаемых способов саморегуляции с индивидуальными особенностями и предпочтениями Показано, что одним из аспектов формирования индивидуального стиля саморегуляции являются существующие различия в предпочтении тех или иных способов саморегуляции, обусловленные индивидуально-специфичным профилем личностных характеристик

5 Проанализированы возможности оптимизации системы способов саморегуляции у музыкантов-исполнителей, в результате освоения приемов психологической саморегуляции на базе релаксационных техник Было выявлено активизирующее влияние освоенных психологических приемов саморегуляции на текущее функциональное состояние на этапе подготовки публичного выступления

Теоретическая значимость работы. Исследование вносит вклад в изучение системы способов саморегуляции, формирующейся у специалистов в ходе их профессиональной деятельности, проанализированы возможные пути оптимизации существующих способов саморегуляции и обучения новым приемам психологической саморегуляции Работа освещает ряд особенностей формирования предпочтений тех или иных способов саморегуляции при решении основных профессиональных задач в ситуации публичного выступления

В исследовании публичное выступление рассматривается в парадигме психологии ситуаций как особая ситуация, развертывающаяся как несколько последовательных этапов, на каждом из которых наблюдается определенная динамика ФС В работе сформулированы ключевые признаки, определяющие ситуацию ПВ, что позволяет выделить ПВ из ряда других напряженных профессиональных и жизненных ситуаций На базе анализа опубчикованных работ, написанных представителями профессиональных групп, выступающих публично, выделяется психологический компонент ситуации, обуславливающий восприятие ее как напряженной, сложной профессиональной ситуации, требующей применения системы средств регуляции в соответствии с целью достижения состояния, обеспечивающего успешное выполнение профессиональных задач

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессионального обучения для групп профессий, связанных с публичным выступлением Выявленные особенности выбора средств саморегуляции состояния на разных этапах публичного выступления могут быть полезны для адаптации способов психологической саморегуляции к нуждам конкретных профессиональных групп

Результаты данного исследования стали основой для разработки программы подготовки музыкантов-исполнителей к публичным выступлениям и преодоления страха сцены в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им П И Чайковского

Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М В Ломоносова (2006г) Основные результаты были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами на Международных научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» и «Ломоносов - 2004», на Первой Российской конференции «Одаренность Рабочая концепция» (Самара, 2000г), на V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное обучение» (Екатеринбург, 2005г ) Основные результаты работы представлены в серии статей и материалов конференций

Положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность системы способов саморегуляции, задействованной при решении основных профессиональных задач на разных этапах публичного выступления, может быть оценена по характеристикам результата публичного выступления, особенностям функционального состояния как системы ресурсного обеспечения деятельности, а также по степени адекватности выбора способов регуляции функционального состояния

2 Система способов саморегуляции функционального состояния, спонтанно сформированная у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей, является достаточной для успешного решения профессиональных задач в ситуации публичного выступления, и обеспечивает формирование позитивного образа функционального состояния Вместе с тем, степень адекватности работы системы саморегуляции отражается в образе текущего функционального состояния как феномен чрезмерного сценического волнения и переживается обследованными как негативный фактор на этапе подготовки к публичному выступлению

3 Феномен сценического волнения обусловлен объективными характеристиками ситуации публичного выступления и является типичным функциональным состоянием в публичном выступлении Для достижения адекватного задаче функционального состояния в ходе публичного выступления в группе музыкантов-исполнителей используется принцип компенсации выраженных компонентов состояния при помощи соответствующих способов саморегуляции

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений Объем основного текста диссертации 150 страниц, объем приложений - 15 страниц Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 42 таблицами Библиография насчитывает 137 наименований, из них 15 на иностранном языке В приложениях представлены материалы, использованные в работе, а также результаты первичной статистической обработки, детализирующие результаты исследования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект, предмет, основные гипотезы и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Психологические аспекты анализа способов саморегуляции функционального состояния при выполнении профессиональных задач в ситуации публичного выступления» представляет собой аналитический обзор научной литературы, посвященной проблемам психологического анализа ПВ, особенностям формируемых состояний и возможностям применения разных способов регуляции и саморегуляции на различных этапах ПВ

В первом разделе рассматривается ПВ как напряженная жизненная и профессиональная ситуация, приводятся характеристики, определяющие специфику ПВ в контексте психологии ситуаций Также выделяются основные факторы, определяющие ситуацию ПВ как напряженную

Проводится детальный анализ содержания этапов публичного выступления Показано, что ситуация ПВ включает в себя следующие этапы подготовка к выступлению, непосредственная реализация выступления и окончание выступления [Григорьев, 1998, Готсдинер, 1993]

Во втором разделе рассматривается динамика ФС и возможности применения средств саморегуляции на разных этапах публичного выступления Описываются наиболее значимые факторы формирования ФС в процессе выступления

Выделяются типичные состояния, характерные для разных этапов публичного выступления - как способствующие эффективной реализации профессиональной деятельности, так и препятствующие ей Показано, что на этапе подготовки наиболее благоприятным ФС является состояние мобилизации, собранности, «боевой готовности» [Бочкарев, 1997, Готсдинер, 1993, Пуни, 1959], а наиболее типичным неблагоприятным состоянием является состояние сценического волнения [Белан, 2006, Григорьев, 1998] На этапе реализации ПВ как наиболее оптимальное для решения профессиональных задач анализируется состояние «потока»

[С81кс2епйтЬа1у1, 2000, Буякас, 1995] Рассматриваются характерные ФС, формирующиеся после окончания выступления

Проведен анализ разных способов воздействия на неблагоприятные ФС в ситуации публичного выступления, в том числе и приемов психологической саморегуляции Обсуждается проблема оценки эффективности их использования

Третий раздел посвящен анализу возможностей формирования и применения способов и средств саморегуляции для оптимизации ФС в ситуации ПВ у представителей профессиональных групп актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей Освещаются особенности профессионального труда актера драматического театра, работающего в системе К С Станиславского [Станиславский, 1953], рассматриваются особенности активизации «метода физических действий» [Ершов, 1992] и формирования установки у актеров [Натадзе, 1972] Выделены факторы, определяющие специфику профессиональной деятельности музыканта-исполнителя произвольное управление эмоциями на сцене, «раздвоенность» осознания себя на сцене, одновременное погружение в деятельность и контроль за ее выполнением Выделены наиболее типичные стили деятельности музыкантов-исполнителей [Готсдинер, 1993]

Описаны особенности формирования ФС в процессе ПВ у представителей исследуемых профессиональных групп Рассматривается феномен перевоплощения в деятельности актера, а также понятие «свертывания произведения в кодовую форму» применительно к деятельности музыканта-исполнителя [Григорьев, 1998]

В четвертом разделе по результатам проведенного теоретического анализа формулируется проблема исследования, определяются цели, задачи, исследовательские гипотезы

Глава 2 «Организация эмпирического исследования способов саморегуляции в ситуации публичного выступления в профессиональных группах актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей» посвящена вопросам методического обеспечения и организации эмпирического исследования

В первом разделе представлены профессионально-демографические характеристики обследуемых, такие как возраст, пол, стаж сценической деятельности и др Сводная характеристика профессионально-демографических сведений об обследуемых, представлена в таблице 1 Обсуждаются особенности профессиональной деятельности обследуемых, принимавших участие в исследовании, а именно актеров драматического театра им Пушкина, театра «Фэст», студентов Московского областного высшего училища искусств, а также музыкантов-исполнителей, учащихся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им П И Чайковского

Во втором разделе приводится схема проведения исследования для выбранных профессиональных групп Программа проведения исследования на выборке актеров драматического театра включала диагностику используемых обследуемыми способов регуляции состояний, выявление источников неблагоприятных состояний, диагностику составляющих рефлексивного образа ФС во время выполнения основных задач в процессе ПВ, сбор данных о динамике показателей самооценки ФС в процессе обучающих занятий, направленные на оптимизацию состояния Аналогичная программа исследования, реализованного на выборке музыкантов-исполнителей, дополнительно включала диагностику личностных характеристик обследуемых

Таблица 1. Сводная характеристика выборки обследуемых

Профессиональная группа Актеры Музыканты

Количество обследованных 30 чел 66 чел

Стаж сценической деятельности 0,5 года-10 лет 1 -2 года

Возраст 21-40 лег 16-18 лет

Пол 14 ж 16 м 37 ж 29 м

Время начала выступления 19 00 14 00-19 00

Тип выступления Спектакли постоянного репертуара Концертные выступления, экзаменационные выступления

Значимость выступления средняя средняя\высокая

Основная цель деятельности Передача сообщения зритетю посредством художественных образов

Третий раздел содержит описание пакета диагностических средств, применявшихся для сбора эмпирических данных В работе с группой актеров для

решения исследовательской задачи по выявлению предпочитаемых способов оптимизации текущего состояния использовалась анкета, определяющая типичные способы поддержки\оптимизации своего состояния [Кузнецова, 2004, Кузнецова, Шипарева, 2005] В рамках задачи по оценке возможностей оптимизации ФС в процессе профессиональной деятельности в разовых диагностических замерах до и после сеанса НМР использовался следующий диагностический пакет методик регистрация ЧСС, опросник САН, шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, корректурная проба Бурдона [Доскин с соавт , 1973, Леонова, Капица, 2003, Марищук с соавт, 1990]

Для достижения задачи исследования по выявлению возможных источников формирования неблагоприятного функционального состояния в процессе реализации основных трудовых задач, был использован опросник трудового стресса Ч Спилбергера в адаптации А Б Леоновой [Леонова, Величковская, 2000] В соответствии с задачей исследования по диагностике показателей рефлексивного образа ФС в ситуации ПВ был составлен следующий диагностический пакет методик самооценки текущего состояния шкала состояний, шкала реактивной тревожности, шкала дифференциальных эмоций, шкала гнева/ярости как состояния, шкала депрессии как состояния, опросник острого физического утомления [Леонова, 1984, Леонова, Капица, 2003, Марищук с соавт, 1990] При составлении данного диагностического пакета основное внимание уделялось показателям эмоционального фона и его субъективной оценке

В работе с группой музыкантов для решения исследовательских задач был использован аналогичный пакет методик с некоторыми дополнениями Так, для решения исследовательской задачи по анализу предпочитаемых способов оптимизации текущего ФС использовался модифицированный вариант анкеты для выявления способов поддержки\оптимизации состояния, предложенный для использования в данной профессиональной группе [Кузнецова, Шипарева, 2005] Также обследуемым предлагалось в свободной форме описать свое состояние перед выступлением и способы подготовки к концерту Для выявления индивидуально-личностных предпочтений в выборе средств саморегуляции ФС в диагностический

пакет были включены методики оценки личностных и стилевых особенностей опросник «Стиль саморегуляции поведения» [Моросанова, 2004], индивидуально-типологический опросник [Собчик, 2003], опросник «Уровень субъективного контроля» [Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993]

В четвертом разделе приведена подробная схема обработки данных в соответствии с поставленными задачами исследования

Глава 3 «Эмпирические данные об особенностях рефлексивной оценки функционального состояния как результата целевой саморегуляции на разных этапах публичного выступления» посвящена изучению особенностей формирования ФС у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей в ходе публичного выступления и возможностей его регуляции

В первом разделе рассматриваются данные о самооценке ФС в профессиональной группе актеров драматического театра в ситуации ПВ Показано, что значения показателей самооценки ФС в ходе выступления находятся в пределах нормы Дается анализ рефлексивного образа состояния, обсуждается специфика различий в его структуре на разных этапах ПВ На рисунках 1, 2 и 3 представлены корреляционные плеяды, отражающие изменения взаимосвязей между разными показателями самооценки ФС в ходе выступления*

Рис. 1. Корреляционная структура показателей ФС актеров перед выступлением

Условные обозначения показателей на рисунках 1,2,3,4,5 РТ - реактивная тревожность, ДП - депрессия, УТ -утомление, СК - субъективный комфорт, НЭ - негативные эмоции, ПЭ - положительные эмоции, И - интерес, Р -радость, У - удивление, ТДП - тревожно депрессивные переживания, Г - гнев Положительные корреляции обозначены сплошной линией, а отрицательные - пушетирной

^-----^

В

0

Рис. 2. Корреляционная структура показателей ФС актеров во время выступления

Рис. 3. Корреляционная структура показателей ФС актеров после выступления

Специфика изменений корреляционной структуры показателей в замере, проведенном во время спектакля, позволяет поставить вопрос о том, чье именно состояние оценивает профессионал во время выступления - свое или своего персонажа Поскольку достижение максимальной слитности со сценическим образом является признаком высокого профессионализма, то, следовательно, во время выступления актер не различает эмоции, связанные с внутренним миром персонажа, от эмоций, отражающих его собственное состояние [Захаров, 1988] Возможно, именно с этим эффектом связана более дифференцированная система корреляционных связей между показателями в данном замере

Во втором разделе рассматриваются данные самооценки ФС в профессиональной группе музыкантов-исполнителей в ситуации ПВ Показано, что значения показателей самооценки состояния актеров в ходе выступления находятся в пределах нормы, и в целом ФС оценивается как благоприятное Проводится анализ рефлексивного образа состояния обследуемых, обсуждаются различия в корреляционной структуре показателей самооценки ФС на разных этапах выступления (см рис 4 и 5)

©

выступлением

0

Рис. 5. Корреляционная структура показателей ФСмузыкантов после выступления

Анализируется феноменология ФС в субъективных отчетах музыкантов-исполнителей Показано, что перед выступлением свободные описания обследуемых своего текущего состояния содержат признаки его яркой негативной оценки состояние катетеризуется как чрезмерное волнение, затрудняющее профессиональную деятельность Данные самоотчетов обследуемых сопоставляются с критериями объективной оценки результатов публичного выступления, качество которого было оценено экспертами по пятибалльной шкале Полученные оценки оказались достаточно высокими ни одно выступление не получило оценки ниже четырех баллов 18 обследованных получили оценку 5 баллов за выступление и 11 - четыре балла Поскольку качество выступления всех участников исследования по оценкам экспертов находилось приблизительно на одном высоком уровне, то можно сделать вывод о том, что ФС обследованных как система ресурсного обеспечения исполнительских задач было достаточно адекватным ситуации ПВ

В третьем разделе анализируются особенности организации труда, личностные и стилевые ресурсы саморегуляции как опосредующие факторы формирования ФС в ситуации ПВ Выделяются возможные организационные

источники формирования неблагоприятного функционального состояния в ходе профессиональной деятельности

Проводится анализ взаимосвязей личностных показателей с показателями самооценки ФС в группе музыкантов-исполнителей Показано, что в обследуемой группе выделяются подгруппы с разной выраженностью следующих личностных особенностей общего уровня саморегуляции, агрессии, общей интернальности, тревожности Однако различия в рефлексивном образе текущего состояния в процессе выступления наблюдаются только у подгрупп, разделенных на основании различий в общем уровне саморегуляции, остальные же личностные особенности на характеристики рефлексивного образа состояния влияния не оказывают

Четвертый раздел посвящен обобщению полученных результатов анализа ФС как результата целевой саморегуляции в ситуации ПВ Особое внимание уделяется интерпретации следующих фактов 1) показатели субъективной оценки ФС в процессе выступления остаются в пределах нормы, 2) обследуемые демонстрируют высокое качество решения задач выступления На основании этих данных можно сделать вывод о том, что сложившаяся система способов регуляции ФС в целом обеспечивает достижение основной цели - высокое качество выступления при его адекватном ресурсном обеспечении

Однако парадоксальным является то, что общая оценка ФС, переживаемого обследуемыми, интерпретируется как состояние чрезмерного сценического волнения Важно отметить, что ситуация ПВ предъявляет противоречивые требования к профессионалу С одной стороны, выступающему необходимо постоянно наблюдать за собой и своим состоянием в ходе выступления, поскольку эмоциональные проявления являются одним из функциональных средств исполнителя С другой стороны, максимальной эффективности профессионал достигает в моменты наибольшей погруженности в деятельность, когда постоянная рефлексия состояния отсутствует [СвЖсгеЩпнЬа^!, 2000]

Выдвигается предположение о том, что данное противоречие вносит свой вклад в формирование феномена сценического волнения, которое может быть определено скорее как рефлексивное отражение активизации эмоциональных

средств решения исполнительских задач, чем как результат формирования неблагоприятного состояния перед выступлением При этом обследуемые не могут четко различить признаки собственно текущего ФС, адекватного ситуации ПВ как напряженной профессиональной ситуации, и эмоциональное волнение как функциональное средство деятельности По-видимому, спонтанно сложившаяся система способов саморегуляции не обеспечивает задачу такой дифференциации

Глава 4 «Анализ спонтанно сложившейся системы саморегуляции состояния и оценка возможностей ее совершенствования в результате освоения приемов психологической релаксации» посвящена анализу содержательных особенностей системы способов саморегуляции у обследуемых

В первом разделе рассматриваются профессионально-специфичные способы регуляции состояния в деятельности актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей В число наиболее предпочитаемых способов управления своим состоянием в группе актеров попали способы, связанные с использованием профессиональных навыков, специфичных для данного вида профессионального труда Таким образом, некоторые из элементов, включенных в программу обучения актеров, выполняют не только свою прямую функцию решения профессиональных задач, но еще и становятся довольно эффективным способом регуляции собственного состояния

Среди предпочитаемых способов регуляции ФС в группе музыкантов также выделяется ряд способов, связанных с профессиональными навыками, например, прослушивание музыки В выделенных подгруппах, различающихся по степени выраженности личностных показателей, выявлены различия в предпочитаемых способах коррекции неблагоприятных состояний в процессе трудовой деятельности Вместе с тем ФС у всех обследуемых находится в пределах нормы, что указывает на достаточную эффективность используемых способов саморегуляции, независимо от предпочитаемого стиля саморегуляции состояния

Обучение способам регуляции ФС не входит в программу профессиональной подготовки актеров и музыкантов, и никто из участников исследования ранее не посещал занятий, посвященных знакомству методами и средствами

психологической саморегуляции При этом, находясь под воздействием стрессогенных факторов, как специфичных для конкретной профессиональной ситуации, так и общих для всех видов профессий, связанных с публичным выступлением, выступающий так или иначе вынужден управлять своим ФС для того, чтобы эффективно справляться с профессиональными задачами Не обладая специальными навыками психологической саморегуляции, человек в процессе жизненного пути и профессионального становления формирует их самостоятельно

Среди наиболее предпочитаемых способов регуляции состояния можно выделить группу способов, специфических для определенных типов профессионального труда Е А Климов отмечает, что восприятие мира работающим человеком всегда, так или иначе, ггроисходит через призму его профессии [Климов, 1995] Предпочитаемые способы саморегуляции ФС также могут проходить своеобразный «профессиональный отбор» В напряженной ситуации, требующей мобилизации всех доступных ресурсов, профессионал в качестве способа управления своим ФС будет использовать те навыки и средства, которые ему наиболее доступны Профессиональные навыки в таком случае могут выполнять двоякую функцию, как способа реализации деятельности, так и способа управления ФС в ходе этой деятельности

Во втором разделе проводится сравнительный анализ предпочитаемых способов саморегуляции ФС в двух профессиональных группах Рассматривается зависимость предпочтения способов саморегуляции от личностных особенностей у музыкантов Несмотря на различия личностных и стилевых особенностей, все обследованные достаточно хорошо справляются со стрессогенной ситуацией ПВ и умеют управлять своим состоянием Однако у выделенных групп есть различия в предпочитаемых способах регуляции неблагоприятных состояний Можно предполагать, что отбор предпочитаемых способов связан с формированием в процессе профессиональной деятельности индивидуального стиля регуляции состояния [Моросанова, 2001, Плахотникова, Моросанова, 2004]

В данном разделе анализируется сложившаяся система способов регуляции ФС на основании результатов факторного анализа предпочитаемых способов по

всей обследованной группе и отдельно по группе музыкантов-исполнителей Выявлены основные направления формирования предпочтений у обследуемых групп

Рассматривается зависимость между предпочитаемыми способами саморегуляции и выраженностью тех или иных компонентов ФС Данные сравнения приведены в таблице 2

Таблица 2 Различия в состоянии перед выступлением, в зависимости от используемого способа саморегуляции

Способы регуляция ФС Используют способ Не используют способ Различие и состоянии Различия в показателях самооценки состоянии

среднее ст отклонение среднее ст отклонение Z- критерий уровень значимости

Последовательность действий как ритуал 19,33 4,179 16,33 2,693 -1,986 0,066 Ситуативный гнев

Вспоминаю себя в том состоянии, когда все удается 19,12 4,016 15,71 1,890 -2,201 0,04

Ключевая фраза для сосредо гонения внимания 18,80 3,795 15,00 0,0 -2,330 0,028 Ситуативный гнев

40,20 7,036 32,60 9,423 -1,719 0,099 Реактивная тревожность

Сосредо гачиваю внимание на видах природы, пейзажах 19,13 4,016 15,71 1,890 -2,20 0,04 Ситуативный гнев

14,00 3,703 12,14 0,378 -1,92 0,09 Отрицатечьные эмоции

Стараюсь выкроить время, чтобы побыть наедине с собой 19,11 3,887 15,17 0,408 -2,114 0,05 Ситуативный гнев

3,11 0,333 4,67 1,366 -2,392 0,05 Удивление

Посидеть спокойно с закрытыми глазами 20,75 3,196 17,57 3,259 -1,707 0,094 Ситуативная депрессия

Физические упражнения 20,50 3,375 16,80 2,490 -1,869 0,075 Ситуативная депрессия

41,90 6,887 29,20 2,683 -2,824 0,005 Реактивная тревожность

Разговор на повышенных тонач 27,57 4,894 21,00 5,928 -2,031 0,040 Лоложительные эмоции

10,43 3,047 6,63 3,662 -1,918 0 054 Радость

Неожиданным является тот факт, что среди способов саморегуляции, используемых профессионалами с более высоким уровнем проявлений ситуативного гнева не встречается способов, связанных с агрессивными формами регуляции состояния И еще более неожиданно то, что эти способы найдены у группы обследуемых с выраженным компонентом положительных эмоций в рефлексивном

образе ФС Данное обстоятельство, вероятно, указывает на характерную стратегию выбора средств саморегуляции в обследованной группе он направлен не на снижение уровня проявления более выраженных компонентов, присутствующими в ФС, а на их компенсацию за счет поиска уравновешивающих приемов Поэтому более раздражительные люди предпочитают способы, ориентированные на успокоение и концентрацию внимания, а люди с высоким уровнем положительных эмоций отыскивают способы, позволяющие активизироваться через агрессивное поведение, создающее «боевой настрой»

В третьем разделе рассматриваются возможности применения методов психологической саморегуляции на базе релаксационных техник для совершенствования системы способов регуляции ФС на этапе подготовки к ПВ Показано, что однократное применение релаксационных методик в форме сеанса нервно-мышечной релаксации оказывает положительное влияние на текущее ФС как актеров, так и музыкантов Вместе с тем, с одной стороны, обследуемые отмечали неадекватность собственного ФС перед выступлением, слабое знакомство со специальными способами психологической саморегуляции и желание улучшить существующие навыки саморегуляции С другой стороны в исследовании они же демонстрировали достаточно благоприятные признаки текущего ФС и высокие результаты деятельности Предполагается, что данное противоречие связано с уровнем осознанности системы способов саморегуляции В связи с этим можно рекомендовать курс обучения методикам психологической саморегуляции для повышения степени осознанного владения приемами саморегуляции ФС

Результаты тренингового курса обучения музыкантов-исполнителей способам психологической саморегуляции показали, что после прохождения данного курса у участников есть позитивная динамика уровня ситуативной тревожности во время выступления Также наблюдаются изменения в профиле предпочитаемых способов саморегуляции в пользу применения способов, наиболее близких по содержанию к освоенным приемам психологической саморегуляции

В четвертом разделе обобщаются полученные результаты и обсуждаются возможности целенаправленного обучения приемам релаксации и активизации в профессиональной группе музыкантов

Обсуждаются особенности выявленных стратегий выбора способов саморегуляции в обследованной группе музыкантов-исполнителей В качестве часто активизируемой стратегии при использовании способов саморегуляции ФС саморегуляции текущего ФС обследуемые выбирают те способы, которые способны компенсировать выраженные негативные компоненты рефлексивного образа состояния, хотя наиболее часто в самоотчетах указываются стратегии подавления неблагоприятных компонентов состояния, стремление исключить их из рефлексивного образа функционально состояния Данное противоречие позволяет сделать вывод об искаженной представленности в сознании позитивных и негативных сторон спонтанно сложившейся актуальной системы способов саморегуляции, что указывает на необходимость совершенствования системы способов регуляции ФС Одним из вариантов оптимизации системы способов саморегуляции может быть специально организованное освоение приемов психологической саморегуляции ФС, построенное по принципу комплексного обучения системе релаксационных техник

В заключении подведены итоги проведенного концептуального и эмпирического анализа существующей системы способов саморегуляции ФС у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в процессе подготовки и реализации ПВ

На основании обобщения полученных данных в исследовании были сделаны следующие основные выводы

1 Эффективность работы спонтанно сложившейся системы способов саморегуляции в ситуации публичного выступления можно оценить на основании результатов выступления при учете данных о функциональном состоянии как ресурсной базе обеспечения результата выступления

2 Сценическое волнение в ситуации публичного выступления является типичным функциональным состоянием представителей ряда творческих

профессий, его возникновение обусловлено объективными характеристиками этой ситуации Сценическое волнение характерно для специалистов разного уровня профессиональной подготовки и с разным опытом выступлений

3 Система способов саморегуляции, спонтанно сложившаяся у представителей обследованных профессиональных групп, обеспечивает формирование функционального состояния, адекватного поставленным профессиональным задачам Однако, в обобщенной картине рефлексивного образа состояния в качестве основной характеристики выступает феномен чрезмерного сценического волнения, который по своему функциональному назначению может является отражением эмоциональных средств решения профессиональных задач в напряженной ситуации сценического выступления

4 Структура рефлексивного образа функционального состояния изменяется в соответствии с этапами реализации публичного выступления в обеих обследованных группах, в группе актеров драматического театра менее дифференцированная структура рефлексивного образа функционального состояния наблюдается на этапе реализации профессиональных задач в процессе публичного выступления

5 Существуют различия в предпочтении тех или иных способов саморегуляции состояния, обусловленные индивидуально-специфичным профилем личностных особенностей, что является одним из аспектов формирования индивидуального стиля саморегуляции Различия по общему уровню саморегуляции отражаются на характеристиках рефлексивного образа функционального состояния на разных этапах публичного выступления

6 Для достижения функционального состояния, адекватного напряженной ситуации публичного выступления, музыкантами-исполнителями используется принцип компенсации выраженных компонентов рефлексивного образа состояния при помощи соответствующих способов саморегуляции

7. Обучение комплексу приемов психологической релаксации позволяет изменить уровень включенности в деятельность, отражающийся в рефлексивном образе функционального состояния у музыкантов-

исполнителей, а также может способствовать позитивным имениям в системе способов саморегуляции

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: Статьи в рекомендованных ВАК изданиях

1. Кузнецова АС, Шипарева (Юрченко) О В Профессия «актер» о способах саморегуляции эмоциональных состояний /Юрченко О В, Кузнецова АС// Вестник Московского университета Серия 14 Психология — М: Изд-во Московского университета, 2005, №1 - 1 п л (авторский вклад - 0,9 п л) Научные статьи и тезисы докладов

2 Юрченко О В Способы регуляции состояния в профессиях, связанных с публичными выступлениями /Юрченко О В // Материалы V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» Часть III - Екатеринбург, 2005 - 0,2 п л

3 Юрченко О В Способы саморегуляции у профессионалов Возможные перспективы развития /Юрченко О В // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» - М АНО УМО «Инсайт», 2005 - 0,2 п л

4 Шипарева (Юрченко) О В Способы саморегуляции эмоциональных состояний у актеров драматического театра /Юрченко О В // Отечественная психология в контексте мировой науки и практики Сборник статей по результатам работы международной конференции «Ломоносов» - 2004 -М МГУ, 2005 -0,4 пл.

5 Шипарева (Юрченко) О В Проблемы самоуправления функциональными состояниями в условиях повышенных нагрузок у актеров /Юрченко О В// Материалы IX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция психология Под ред Подольского А И - М Изд-во «Академ Принт», 2002 - 0 1 п л