автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции
- Автор научной работы
- Миргород, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миргород, Светлана Александровна, 2003 год
Введение.3
Глава 1. Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции как социально-педагогическая проблема
1.1. Понятие о психической саморегуляции и ее культуре. 14
1.2. Характеристика сформированности культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.48
1.3. Модель формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.68
Выводы по главе.78
Глава 2. Педагогические условия формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа 2.1. Направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего педагога.82
2.2. Включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности.110
2.3. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении студентами педагогического колледжа культурой психической саморегуляции.136
Выводы по главе.148
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции"
Актуальность исследования. Говоря о формировании культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа, следует, прежде всего, обратить внимание на специфику работы с данной категорией студентов. Особенность состоит в том, что студенты педагогического колледжа, являясь обучающимися, в скором времени сами станут обучать. И от того, насколько они сами научатся регулировать свои психические состояния, свое собственное поведение, зависит в конечном итоге и вся их дальнейшая педагогическая деятельность, ее эффективность.
Специфика педагогического образования в том, что, попадая в стены педагогического колледжа, студент получает своеобразную ориентировку на будущую профессию - "учитель". Особенность труда учителя состоит в том, что его объектом и продуктом является человек, самый уникальный продукт природы. Причем не просто человек, не его физическая сущность, а духовность растущего человека, его внутренний мир. Вот почему профессия учителя принадлежит к числу наиболее важных в современном обществе.
Специфика профессии учителя выражается в постоянном общении с детьми, у которых есть свое миропонимание, свои права, своя убежденность. В силу этого ведущей стороной педагогического мастерства учителя является умение правильно направлять процесс развития подрастающего поколения, так организовать всю деятельность учащихся, чтобы каждый из них имел возможность полноценно развивать свои наклонности и способности.
Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать. Вместе с тем, отвечая за себя самого, свою профессиональную подготовку, свое право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем, студент педагогического колледжа должен ясно давать себе отчет в том, что достойное выполнение профессионального педагогического долга потребует от него принятия на себя целого ряда обязательств.
Во-первых, будущему учителю, воспитателю следует объективно оценивать свои возможности для будущей педагогической деятельности, знать свои сильные и слабые стороны, представлять, какие профессионально значимые качества потребуется сформировать в ходе профессиональной подготовки, а какие - самостоятельно, уже в процессе профессиональной педагогической деятельности [33, 34].
Во-вторых, будущий педагог должен овладеть общей культурой интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, внимания, восприятия, представления), культурой поведения и общения, в том числе и педагогического [35].
В-третьих, обязательной предпосылкой и основой успешной деятельности педагога является понимание ученика как такой же самоценной, равнозначимой личности, как собственное "Я", знание закономерностей поведения и общения. Ученик должен быть понят и принят педагогом независимо от того, совпадают ли их ценностные ориентации, модели поведения и оценок [43, 46, 50].
В-четвертых, педагог не только организатор учебной деятельности обучаемых, но и вдохновитель сотрудничества участников образовательного процесса, партнер в деятельности по достижению общих, в известном смысле, целей образования, воспитания и развития. Это ставит перед студентом постоянную задачу непрерывного совершенствования своих организаторских и коммуникативных способностей в процессе освоения психолого-педагогических знаний и их эффективного применения в ходе педагогической практики [52, 53, 55].
Именно эти особенности и предопределяют специфику педагогического образования, осуществляемого в педагогическом колледже. К студентам уже первых курсов предъявляются повышенные требования и в обучении, и в поведении.
В последнее время мы все чаще находим в литературе сетования на то, что наше общество потеряло свою культуру, молодежь не умеет культурно вести себя в обществе, уровень и стиль общения не отвечают принятым во всем мире правилам, да и культура одежды, быта, труда и отдыха, семейных отношений оставляет желать лучшего. И это не случайно. Этому есть ряд объяснений. Во-первых, воспитательная система школы сейчас находится в состоянии реанимирования, к сожалению, не всегда удачного; во-вторых, социально-экономическая обстановка в стране заставляет думать не о высших ценностях и красоте, а прежде всего о возможности выжить в нынешнее время. Но самое главное в том, что недостаточно педагогических кадров, осознающих необходимость культурного просвещения и образования, да и владеющих культурой поведения, деятельности, общения и др. И именно поэтому воспитание общества, прежде всего, должно начинаться с воспитания будущих учителей.
В современной педагогической теории выделяется такой феномен как "ориентировочная основа поведения и деятельности" (Н.М.Таланчук). И одной из важнейших задач педагогического образования является формирование у будущего педагога системной ориентировочной основы педагогической деятельности. Такая основа связана со всеми сторонами педагогического процесса, а также с поведением педагога, выражающим определенный тип отношений с учащимися. Эта задача является инновационной для системы высшего и среднего педагогического образования, поскольку в педагогической теории до сих пор не разработаны структура и содержание названной ориентировочной основы.
Из современной системно-синергетической педагогической теории мы знаем, что названная ориентировочная основа охватывает процесс формирования личности, процесс педагогической деятельности, систему ее методов и критериев, а также структуру педагогического мастерства. Однако, зная общие структурные элементы этой ориентировочной основы, реализовать данную систему в педагогическом образовании невозможно из-за того, что не определены содержание и методы формирования у студентов ориентировочной основы поведения применительно к конкретным социальным ролям. И это в первую очередь касается такой социальной роли, как субъект психической саморегуляции.
Если рассматривать жизнь человека в целом, то нетрудно заметить, что множества ошибок, совершенных им в процессе жизнедеятельности, промахов, неудач, разочарований можно было бы избежать, владей он культурой психической саморегуляции. Попадая в экстремальные ситуации, человек не всегда может справиться со своими эмоциями, чувствами, поэтому зачастую ему трудно найти правильное решение. Это относится и к водителям автомобилей, и к машинистам электропоездов и т.д. Допустив ту или иную аварию и проанализировав свои действия, потом неизменно приходят к выводу, что им не хватило самообладания, потеряли бдительность и наблюдательность или переоценили свои возможности. Та же ситуация происходит и в повседневной жизни. Но особенно нас, конечно же, интересует учительская среда.
Как пишет академик РАО А.А.Бодалев, любому учителю для успешного построения деятельности нужно научиться, прежде всего, управлять своими психическими состояниями [21, 22]. И такое управление охватывает все стороны его профессиональной деятельности. Если этому не научиться, то на каждом шагу возникают проблемные ситуации по следующим причинам: либо отношение к ученику неадекватно поставленной цели, либо сам учитель становится причиной возникновения конфликтов с учениками.
Подтверждение этому можно найти и в трудах В.В.Давыдова, который считает, что способность учителя управлять своей психикой предопределяет плодотворность его учебно-воспитательной работы [37, с.47]. По его мнению, большинство затруднений возникает у учителя тогда, когда он не может направлять свои чувства и состояния в нужное русло [38, с.52]. В работах А.В.Петровского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина отмечается исключительное значение психологической культуры личности учителя и одновременно указывается, что при определении содержания и методов педагогического образования этой стороне не уделяется необходимое внимание. И в результате многие педагогические идеи не достигаются.
По нашим данным, 50% молодых учителей, которые бросают педагогическую деятельность, совершают такой поступок прежде всего из-за глубоких психологических причин - не смогли найти внутреннюю гармонию, совладать со своими эмоциями, чувствами, не нашли контакта с учениками, часто вступают в конфликты с учениками, родителями, другими учителями. И в конечном итоге молодые начинающие педагоги разочаровались в своем выборе.
Наш анализ программ по педагогике, психологии, частным методикам, педагогической практике показал, что этим вопросам только в отдельных случаях уделяется внимание (в основном эти вопросы касаются формирования коммуникативной культуры). Возникшие противоречия и обусловили формулирование проблемы исследования.
Проблема исследования: каковы модель и педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.
Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.
Объект исследования - формирование культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - модель и педагогические условия формирование культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Формирование культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа будет проходить более эффективно, если:
1) разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования культуры психической саморегуляции будущего учителя начальных классов;
2) обеспечить при этом следующие педагогические условия:
- направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего педагога;
- включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности; - взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении культурой психической саморегуляции.
Задачи исследования:
1. Определить сущность культуры психической саморегуляции и факторы ее формирования у студентов педагогического колледжа.
2. Выявить особенности и уровни развития культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.
3. Выявить трудности и противоречия процесса формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.
4. Теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции.
5. Разработать и внедрить методические рекомендации по диагностике и формированию культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.
Методологическую основу исследования составляет современная психологическая теория регуляции личности, системно-синергетическая теория, в том числе системно-функциональная теория педагогической деятельности и системно-ролевая модель формирования личности (Н.М.Таланчук), культурологическая теория образования (К.А.Абульханова-Славская, М.П.Архипова, Л.А.Волович, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова,
Р.Х.Шакуров и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.), теория социализации личности (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, Ф.Ш.Мухаметзянова,
A.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.), концепции профессиональной культуры педагога (Л.М.Аболин, Е.В.Бондаревская, И.В.Исаев, В.Ш.Масленникова,
B.А.Сластенин), теория самовоспитания (В.И.Андреев, П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский), исследования особенностей психических состояний и саморегуляции (Л.М.Аболин, А.А.Бодалев, Н.Д.Левитов, О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский, Н.М.Пейсахов, А.О.Прохоров, В.А.Ядов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; констатирующий эксперимент, опытническая работа; метод оценивания воспитательной деятельности педагогов; самооценка педагогами собственной деятельности; включенные наблюдения за ходом учебно-воспитательной работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование; преобразующий педагогический эксперимент; монографическое изучение студентов; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база: студенты школьного отделения педагогического колледжа Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова (в экспериментальную работу был включен 251 студент).
Новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены различия в понятиях "психическая саморегуляция" и "культура психической саморегуляции"; раскрыта специфика проявления таких факторов формирования культуры психической саморегуляции личности будущего учителя в педагогическом колледже, как наследственность, социальная среда и воспитание; охарактеризованы различные уровни (высокий, средний и низкий; базовый, текущий и оперативный) развития культуры психической саморегуляции у студентов и начинающих педагогов, а также трудности (объективные и субъективные) и противоречия процесса ее формирования у тех и других; теоретически и экспериментально обоснованы модель, включающая в себя мотивационный, диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный компоненты, и педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции (направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества, включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении студентами культурой психической саморегуляции).
Практическая значимость исследования заключается в определении показателей культуры психической саморегуляции, разработке и внедрении методик диагностики сформированности уровней культуры психической саморегуляции студентов и учителей начальных классов, программ спецкурсов "Психология общения" и "Человековедение" в учебно-воспитательный процесс педагогического, колледжа ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Минусинского педагогического училища, Сельскохозяйственного колледжа г.Абакана.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой отдельных положений и выводов в практике работы педагогического колледжа.
Этапы исследования:
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ предмета исследования, уточнялись основные его понятия: психическая саморегуляция, культура психической саморегуляции; изучалось влияние на формирование культуры психической саморегуляции основных факторов - наследственности, социальной среды и воспитания; определены уровни развития психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа и выявлены основные трудности, возникающие в процессе ее формирования.
На втором этапе (1996-2001 гг.) разрабатывалась модель формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции, выявлялись и экспериментально обосновывались педагогические условия ее реализации.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, шло их обсуждение, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы учреждений среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе 5-ти летней опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, а также в процессе подготовки и проведения на его базе ежегодных (2000-2002 гг.) научно-практических конференций.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лабораторий психологии и теории и истории социальной работы и социальной педагогики ИСГТО РАО, в ходе выступлений автора на региональных (г.Абакан, 1997 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г., г.Биробиджан, 1998 г.), республиканских (г.Красноярск, 1997 г.), всероссийских (г.Казань, 2001 г.) научно-практических конференциях, на совместных заседаниях кафедры психологии и педагогики Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и предметно-цикловой комиссии школьной педагогики педагогического колледжа. По теме исследования опубликовано 7 научных работ.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа, включающая следующие компоненты: мотивационный, диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный.
2. Обоснование средств, форм и методов формирования у студентов культуры психической саморегуляции в учебной и внеучебной деятельности.
3. Обоснование педагогических условий формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа:
- направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами культуры психической саморегуляции как профессионально-необходимого качества будущего педагога;
- включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности;
- взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении культурой психической саморегуляции.
Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (166 источников) и 10 приложений. В ней содержится 7 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Таким образом, определяя основные направления формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции, мы выделили следующие педагогические условия: осознание студентами культуры психической саморегуляции как профессионально-необходимого качества будущего учителя, включенность студентов в различные виды деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в процессе формирования названной культуры. Реализация поставленных условий проходила в различных направлениях: это индивидуальные и групповые занятия, тренинги, учебный курс «Психология общения», уроки «Человековедения» в рамках проведения часов общения, составление студентами индивидуальных прогноз-проектов самовоспитания и саморазвития личности, формирования культуры психической саморегуляции, беседы, консультации.
Для выполнения первого педагогического условия в программу обучения и воспитания студентов был введен обучающий тренировочный курс "Психология общения", в ходе изучения которого студенты не только усвоили теоретические основы психологии общения (особенности, приемы и способы общения, барьеры в общении, способы их устранения, техники слушания, выступления и пр.), но и приобрели практические умения и навыки по применению полученных знаний.
В результате проведения данной работы студенты освоили одну из составляющих культуры психической саморегуляции - педагогическое общение, которое выступает, как профессионально-необходимое качество будущего педагога (приложение 1).
Для реализации второго условия - включенность студентов в различные виды деятельности - мы ввели спецкурс "Человековедение", целью которого было: научить испытуемых регулировать свои психические состояния в различных видах деятельности в соответствии с различными социальными ролями, которые студенты выполняют в той или иной ситуации. Занятия проводились 1 раз в месяц и составляли часть проводимых в группах часов общения (классных часов).
В ходе обучающих и тренировочных (практических) занятий в экспериментальных группах студенты научились регулировать свои психические состояния, проявляющиеся в поведении и различных видах деятельности (учебной, досуговой, профессиональной, трудовой, коммуникативной и пр.).
Чтобы показать, что большую роль в процессе воспитания культуры психической саморегуляции у студентов играет и самовоспитание, мы опробировали такую методику, как составление индивидуальных прогноз-проектов самовоспитания культуры психической саморегуляции, который студенты вели с первого по четвертый курс. На протяжении всего периода обучения студенты отмечали основные свои недостатки, определяя пути их устранения. Кроме самонаблюдения и самооценки в прогноз-проектах использовались различные тесты, позволяющие оценить имеющиеся у студентов достижения в самовоспитании культуры психической саморегуляции.
Результаты проведенной комплексной работы положительно сказались на конечном результате. Заметно повысился уровень культуры психической саморегуляции у студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной он остался практически неизменным (приложение 9).
Описанная работа проводилась в течение нескольких лет. Ее результаты, полученные в ходе проведения контролирующего эксперимента, показали, что у студентов экспериментальной группы заметно повысился уровень самоуправления, регулирования психических состояний, а, следовательно, повысился и уровень общей культуры психической саморегуляции. Анализ полученных результатов позволяет говорить о целесообразности и актуальности данной работы в педагогическом колледже.
В частности, результаты повторно проведенного исследования по методике Дж.Гилфорда и М.Салливена «Уровень развития социального интеллекта» показывают, что в экспериментальной группе показатели значительно изменились. Так,'число студентов, находящихся на высоком уровне развития социального интеллекта повысилось с 1% до 5,75% . Тогда, как в контрольной группе аналогичные показатели изменились несущественно (приложение 6). Вместе с тем в экспериментальной группе увеличилось и количество студентов, находящихся на 4-ом уровне развития социального интеллекта (выше среднего).
Следовательно, проведенная нами экспериментальная работа является важной, нужной и значимой для студентов, как будущих учителей, в формировании культуры психической саморегуляции, в подготовке их к жизни и к дальнейшей профессиональной деятельности.
Формирование культуры психической саморегуляции на закончилось после проведения экспериментальной работы. Эта деятельность осуществляется постоянно и включена в план работы педагогического коллектива.
Заключение
Формирование личности студента педагогического колледжа требует от преподавателей особого подхода в силу специфичности выбранной студентами профессии - «Учитель». И именно поэтому культура психической саморегуляции так важна для данной категории и, являясь объективно необходимой и педагогически целесообразной, должна формироваться планомерно и последовательно в учебно-воспитательном процессе и педагогами, и студентами.
Разные уровни психической саморегуляции формируются в различных направлениях и должны включать в себя формирование умений регулировать отношения с людьми, собственное поведение, управлять своей деятельность и регулировать ее, управлять своими психическими состояниями, физиологическими и биохимическими функциями. И только тогда, когда формирование культуры психической саморегуляции ведется сразу в нескольких направлениях, можно рассчитывать на успешность работы в данном направлении.
Процесс формирования культуры психической саморегуляции строился на основе модели ее формирования в педагогическом колледже, составленной с опорой на теоретические положения методики стимулирования самовоспитания П.Н.Осипова, где выделяются основные качества будущего специалиста, позволяющие ему заниматься самовоспитанием и усовершенствованием своей личности. В представленной в диссертации модели (п.п. 1.3.) раскрываются основные компоненты педагогического процесса и основные этапы работы преподавателей педагогического колледжа по формированию у студентов культуры психической саморегуляции. Такими компонентами выступают:
- мотивационный, где определяются ведущие качества будущего педагога, среди которых - направленность личности, образованность, воспитанность, культура личности, уровень развития ее психических процессов, свойств и состояний, культура досуга, подготовленность к самостоятельной семейной жизни;
- диагностический, предполагающий изучение личности студента преподавателями колледжа;
- целевой, где определяются цели и задачи работы по формированию у студентов культуры психической саморегуляции;
- содержательный, предполагающий выделение основных направлений работы преподавателей по корректировке качеств личности студентов (учебная, внеучебная и профессиональная деятельность) и педагогических условий формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции - направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего учителя, включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в процессе формирования культуры психической саморегуляции; процессуальный, предполагающий выполнение выделенных педагогических условий с помощью различных форм и средств: введение спецкурсов «Психология общения» и «Человековедение», составление психолого-педагогической характеристики каждого студента, проектов самовоспитания и саморазвития;
- оценочный, где с помощью выделенным критериев - наличия у студентов перечня определенных умений (самостоятельно ставить цель, анализировать всю свою ситуацию деятельности, прогнозировать и планировать свои действия, контролировать и корректировать собственное поведение, психические и эмоциональные состояния) оцениваются и анализируются результаты проведенной работы по формированию у студентов культуры психической саморегуляции, происходит ее корректировка.
На основе данной модели и строилась вся опытно-экспериментальная работа.
Внутренним механизмом формирования культуры психической саморегуляции выступает одно из педагогических условий - осознание студентами необходимости развития культуры психической саморегуляции как профессионально-важного качества будущего педагога. Несомненно, культура психической саморегуляции должна выступать в роли потребности и потребности жизненно важной, необходимой для организации и осуществления будущей профессиональной деятельности. Поэтому в ходе самообследования и самонаблюдения (под руководством педагогов) студенты^ в первую очередь,должны прийти к пониманию необходимости того, что без усвоения правил культуры психической саморегуляции невозможна их дальнейшая преподавательская деятельность в школе.
В процессе жизнедеятельности студент выполняет разные социальные роли (студент, сын или дочь, гражданин, учитель и пр.) и в каждой из них ему необходимо управлять собой, регулировать свои состояния, поведение и деятельность. Именно поэтому работа по формированию у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции должна осуществляться в различных видах деятельности. Следовательно, одним из педагогических условий ее формирования является включение их в различные виды личностно-значимой для них деятельности. Причем, как на учебных занятиях, так и в досуговой деятельности формирование данной культуры требует планомерной, хорошо организованной работы по специально составленной программе. И здесь необходимым и важным условием выступает единство требований и подходов к проблеме формирования культуры психической саморегуляции всего педагогического коллектива как единого воспитательного органа.
Реализация психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности обуславливается комплексом внешних и внутренних условий, наиболее значимыми из которых являются творческие взаимоотношения участников учебно-воспитательного процесса, встречное движение их творческих процессов, активизирующих и стимулирующих друг друга. И, исходя из этого, можно сделать вывод о том, что формирование культуры психической саморегуляции, являясь, по сути, довольно длительным процессом, должно осуществлять не только в специально отведенное время (на занятиях) и в специально отведенном для этого месте (учебных аудиториях), но и сопровождать всю жизнь человека. Поэтому следующее педагогическое условие (взаимосвязь воспитания и самовоспитания в процессе формирования культуры психической саморегуляции) является необходимым. Только в том случае, когда человек будет постоянно работать над собой, заниматься самовоспитанием и четко представлять себе, зачем он это делает, как это сделать лучше, можно добиться положительных результатов.
Подводя итоги проведенного экспериментального исследования, следует отметить, что организация самого исследования и основные направления работы по воспитанию у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции стала возможна, благодаря опоре на системно-синергетическую педагогическую теорию (неопедагогику), разработанную Н.М.Таланчуком. Ведь такие понятия, как ориентировочная основа поведения и деятельности, культура психической саморегуляции были описаны в названной выше теории в соответствии с современными представлениями о педагогической науке.
В результате комплексной работы по формированию у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции заметно повысился уровень ее сформированности у студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной он остался практически неизменным. В приложении 9 представлены результаты изменений психического состояния студентов на показательном уроке во время прохождения педагогической практики в экспериментальной и контрольной группах (гистограмма 1). Из гистограммы видно, что в экспериментальной группе процент спокойных и уравновешенных студентов значительно повысился (с 18% до 48%), и при этом существенно уменьшилось количество студентов, испытывающих дискомфорт, вспыльчивых и раздражительных (с 45% до 9%). В контрольной же группе количество студентов спокойных и уравновешенных изменилось незначительно, так же, как и вспыльчивых и раздражительных.
Те же результаты видны и в гистограмме 2, где показаны изменения в выборе студентами способов регулирования конфликтов. В экспериментальной группе уменьшилось количество студентов, выбравших в качестве способа регулирования конфликта соперничество и приспособление (с 15% до 2% и с 35% до 17% соответственно), тогда, как увеличилось количество, выбравших сотрудничество (с 13% до 31%) и компромисс (с 10% до 33%). В контрольной же группе так же видны изменения в выборе способов регулирования конфликтов, но они не так значительны.
Аналогичные изменения наблюдаются и после исследования особенностей социального интеллекта у студентов контрольной и экспериментальной группа на контролирующем этапе исследования. Высокий уровень социального интеллекта наблюдается к концу обучения в колледже у 2,25% студентов контрольной группы (был у 0,75%), а в экспериментальной группе этот показатель изменился с 1% до 5,75%. Отличия довольно существенны. В то же время изменилось и количество студентов, показавших низкий уровень развития социального интеллекта. Так, в контрольной группе их было в начале исследования 68,5%, на контролирующем этапе стало 63%, а в экспериментальной группе число студентов, находящихся на низком уровне развития социального интеллекта уменьшилось с 70,25% до 38%.
Итак, в результате исследования удалось:
- выявить трудности (объективные и субъективные) и противоречия процесса формирования культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа;
- разработать модель формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции, основными компонентами которой являются: мотивационный, диагностический, целевой, содержательный, процессуальный, оценочный;
- теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у студентов педагогического колледжа культуры психической саморегуляции: направленность учебно-воспитательного процесса на осознание студентами культуры психической саморегуляции как профессионально-необходимого качества, включенность студентов в различные виды личностно-значимой для них деятельности, взаимосвязь воспитания и самовоспитания в овладении культурой психической саморегуляции. Результаты исследования доказывают, что эффективность специально организованной работы по формированию у студентов педагогического колледжа способности управлять своим поведением, деятельностью, психическими состояниями, свойствами и особенностями личности и регулировать их в зависимости от выполняемой в данный момент социально роли напрямую зависит от выполнения названных педагогических условий;
- разработать и внедрить методические рекомендации по диагностике и формированию культуры психической саморегуляции у студентов педагогического колледжа.
Таким образом, результаты наших исследований доказывают, что эффективность специально организованной работы по формированию у студентов педагогического колледжа способности управлять своим поведением, деятельностью, психическими состояниями, свойствами и особенностями личности и регулировать их в зависимости от выполняемой в данный момент социально роли, напрямую зависит от выполнения ряда педагогических условий (в рамках реализации модели специалиста).