Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щетинская, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щетинская, Наталья Борисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей.

1.2. Структура и специфика личностной саморегуляции музыканта-исполнителя.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1. Психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя.

2.2. Организация и результаты опытно - экспериментальной работы по развитию личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность проблемы исследования. Перспектива совершенствования качества российского образования исходит из необходимости подготовить выпускников вузов к активному участию в жизни общества, профессиональной и личностной самореализации, способности решать тот класс задач, который ставит перед ними современная ситуация. Модернизация системы образования характеризуется сменой ее парадигмы с информационной на развивающую, делающую акцент на познавательную, творческую активность субъекта обучения. Это обусловлено возникшей в последнее время потребностью в интегрированной,, социально адаптированной личности, способной эффективно функционировать в профессиональной деятельности, которая предъявляет все более высокие требования к интеллектуальным, психологическим, физическим и адаптивным ресурсам человека, к его умению их использовать, поэтому в настоящее время интерес к феномену саморегуляции в профессиональной деятельности значительно возрос.

Научный интерес к феномену саморегуляции обусловлен необходимостью в теоретических разработках данной проблематики и для решения конкретных практических задач профессионализации будущих, специалистов. Как известно, процесс профессионализации сопровождается развитием профессиональных навыков, а также личностных качеств субъекта обучения, одним из которых является умение регулировать свое профессиональное поведение. Профессионализация, как многогранный и сложный процесс может быть успешна только в том случае, если у молодого человека сложилась развитая функциональная структура саморегуляции. В связи с этим представляется важным и необходимым изучение личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в профессиональной музыкальной деятельности, имеющей свою специфику и. особенности. Специфичность условий музыкально-исполнительской деятельности выражается в необходимости концертирования на публике и публичного оценивания, что является для большинства музыкантов-фактором эмоционального и физического напряжения. Успешная концертная деятельность музыкантов во многом зависит от их умения регулировать свои эмоциональные состояния и поведение как перед выступлениями, так и во время концертирования, поэтому несформированность навыков саморегуляции у музыканта-исполнителя, неумение войти в оптимальное концертное состояние приводят к снижению эффективности музыкальной деятельности или полному отказу от нее.

В связи с тем, что владение навыками саморегуляции поведения, эмоциональных состояний способствует личностному и профессиональному-росту, адаптации личности к изменяющимся условиям внешней среды, изучение приемов и методов саморегуляции в музыкально исполнительской деятельности и их внедрение в практику подготовки будущих специалистов представляется нам актуальным.

Степень научной разработанности,проблемы исследования.

Современная отечественная психолого-педагогическая наука располагает достаточным количеством фундаментальных идей для изучения психической саморегуляции, представленных в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Проблема саморегуляции психической активности занимает одно из центральных мест при субъективном подходе к исследованию психики (К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин). Отмечая существенность научного вклада, который внесли эти исследователи в разработку теории саморегуляции, нельзя не отметить, что направленность этих исследований была посвящена изучению психофизиологических методов саморегуляции состояния человека. С развитием новых технологий и усложнением профессиональной деятельности, ростом стрессогенных воздействий на человека саморегуляция стала рассматриваться в контекстепрофессиональной деятельности. Особенно много работ посвящено изучению саморегуляции в спортивной деятельности (А.В. Алексеев, В.А. Ганзен, В.Н. Данилов, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, A.JI. Меньшикова, А.Ц. Пуни, Ю.Ю. Палайма, В.В. Семкин, О.В. Черникова, В.А. Юрченко), в педагогической деятельности (Е.А. Аронова, И.В. Плахотникова, Е.В.Фирулева), учебной деятельности (Ю.А. Миславский А.К. Осницкий, Т.Ю. Смирнова). Обобщены результаты исследований, касающихся работы в экстремальных условиях (Л.Г. Дикая, А.А. Айдаралиев, A.JI. Максимов, К.Д. Шафранская, Ю.Б. Сосновникова). Вместе с тем можно отметить, что проблеме саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности исследователями уделено недостаточно внимания.

Из имеющихся экспериментальных психолого-педагогических работ, посвященных данной проблематике, следует отметить исследования Л.Л.Бочкарева (24), который изучал особенности психических состояний музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности и многообразные факторы, влияющие на их психофизиологические состояния перед выступлением и во время концертирования, разработал диагностический инструментарий для изучения уровня концертной тревожности и психорегулирующую тренировку для улучшения психофизиологических функций музыкантов.

Практическую значимость для оптимизации концертной деятельности музыкантов-исполнителей имеют труды А.Л. Готсдинера (52), в которых рассматривались фазы предконцертного состояния-волнения музыкантов и изучалась зависимость характерологических особенностей музыкантов от их адаптивных возможностей. В разработку указанной проблематики внесли вклад Г. Вильсон (41), В.И. Петрушин (135), Г.М. Цыпин (198). Научный интерес представляют труды Д.Д. Благого (24), который полагает, что особенности того или иного сценического состояния детерминируются не столько свойствами нервной системы, сколько интеллектуально-творческими качествами личности.

Подготовке музыкантов к публичному выступлению было уделено внимание в музыкально-педагогических трудах JI. Баренбойма, А. Виценского, И. Гофмана, Т.В. Зеленковой, Г. Когана, В.Г. Мозгота, JL Маккиннон, Г. Нейгауза, В.В. Петухова, А. Савшинского, Е. Федорова, и др.

Проблемам эмоциональной устойчивости музыкантов-исполнителей посвящены исследования А.Н. Павлова (134), который рассмотрел психологические условия оптимизации подготовки будущих музыкантов к концертной деятельности, Ю.А. Цагарелли (200), определившего влияние типологических особенностей проявления свойств нервной системы музыканта на его поведение перед концертированием и во время него и выбор репертуара.

Несмотря на различные аспекты изучения проблемы саморегуляции в указанных выше исследованиях, в изучении саморегуляции сценических состояний в музыкально-исполнительской деятельности, существуют определенные трудности. Так, большинство авторов научных работ о природе эстрадного волнения - пианисты, что приводит к недостаточной полноте исследования проблемы. Кроме этого, для музыкантов не обобщены и не систематизированы различные приемы и методы саморегуляции перед концертированием и во время сценического выступления.

Актуальность и значимость проблемы развития навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе подготовки в вузе и ее недостаточная разработанность - с одной стороны и отсутствие конкретных путей и способов их развития с другой - таково противоречие, которое обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка музыкантов-исполнителей в вузе.

Предмет исследования - процесс развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, определении содержания и технологии развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ теоретических концепций изучения личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и уточнить данное понятие.

2. Определить и описать уровни, структуру и основные компоненты личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, а также специфику ее осуществления.

3. Проанализировать уровни развития навыков саморегуляции студентов 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство (специализации: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые инструменты, оркестровые народные инструменты) консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

4. Изучить личностные детерминанты эмоциональной устойчивости музыкантов-исполнителей и специфику личностной саморегуляции, а также выявить факторы, вызывающие напряжение в музыкально-исполнительской деятельности.

5. Разработать учебный курс, направленный на развитие личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, и подтвердить его педагогическую эффективность.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что развитие личности и личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки будет проходить эффективнее, если:

- будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода, знания структуры личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и ее структурных компонентов, которые взаимосвязаны между собой и детерминированы индивидуально-личностными особенностями музыканта;

- исполнительский образ музыкального произведения будет являться специфическим средством осуществления личностной саморегуляции музыканта-исполнителя;

- навыки саморегуляции музыкантов-исполнителей будут развиваться и совершенствоваться по специально разработанной программе.

Методологической основой исследования являются положения о человеке как субъекте собственной произвольной активности (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, и др.); основные положения деятельностного подхода о состояниях человека в труде, разработанные А.Н. Леонтьевым, Н.Д. Левитовым, В.И. Медведевым, Е.П. Ильиным и др.; гуманистическая парадигма личностного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); а также общенаучные принципы развития, детерминизма, системности; обучения и развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков).

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения о функциональной структуре системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека (О.А. Конопкин), индивидуальной стилевой саморегуляции субъекта (В.И. Моросанова), концептуальные положения саморегуляции функциональных состояний субъекта деятельности (Л.Г. Дикая); теория профессионального развития, рассматривающая профессиональное становление как частный случай более общей модели личностного развития сформировавшейся в отечественной науке (А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина и др.). При разработке конкретных средств личностной саморегуляции музыкантов - исполнителей были использованы некоторые теоретические положения, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, JI.JI. Бочкаревым, А.К. Осницким, Л.П. Гримак, В.И. Степанским и др.

В предлагаемых средствах произвольной психической саморегуляции нашли отражение некоторые элементы техник нейро-лингвистического программирования.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе использовались следующие группы методов: теоретические - изучение специальной литературы, анализ, синтез, сравнение; экспериментальные -метод формирующего эксперимента (ФЭ) выступил основным методом исследования; психодиагностические - анкетирование, тестирование, экспертное интервью, беседа, наблюдение; математические методы —. сравнительный (сравнение среднегрупповых значений до и после ФЭ с применением t - критерия Стьюдента), корреляционный анализ.

База исследования. Исследование проводилось на базе консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств (студенты 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство -280 человек).

Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 2001 году, состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ, философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, определены основные направления исследования, концепции, цели, гипотезы исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разработан диагностический инструментарий, программа развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, проведены пилотажные исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была проведена проверка эффективности программы развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей. Подготовлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими подходами решения поставленной проблемы, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием взаимодополняющих диагностических процедур и разнообразных математико-статистических приемов обработки, качественного анализа полученных эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены и описаны структура и структурные компоненты личностной саморегуляции музыканта-исполнителя: волевой,-эмоциональный, когнитивно-рефлексивный, а также уровни личностной саморегуляции музыканта-исполнителя: духовно-творческий и психофизический;

- установлены факторы (деятельностные, личностные, физические), вызывающие эмоциональное напряжение у музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности, разработана методика их определения;

- выявлена специфика саморегуляции музыканта-исполнителя, которая заключается в использовании музыкантом исполнительского образа музыкального произведения в качестве психорегулирующего средства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия «личностная саморегуляция музыканта-исполнителя», рассматриваемого как осознанная произвольная активность субъекта музыкально-исполнительской деятельности, которая направлена на адаптацию и профессионализацию; изучены стилевые особенности саморегуляции музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности; полученные в диссертации результаты вносят вклад в развитие концепции личностно-ориентированного образования, расширяют и дополняют представления о механизмах осуществления личностной саморегуляции" музыкантов-исполнителей, позволяют более эффективно вести их профессионализацию, способствуют самореализации личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит: в разработке и экспериментальной апробации психолого-педагогической технологии, способствующей эффективному развитию навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей;

- в составлении блока психодиагностических методик, которые могут быть использованы в качестве психолого-педагогического инструментария для определения индивидуальных, стилевых особенностей личностной саморегуляции музыканта-исполнителя;

- в возможности использования полученных результатов для научно' обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки, а также для индивидуальных консультаций музыкантам по вопросам саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности;

- в разработке и внедрении авторского учебного курса «Саморегуляция музыканта-исполнителя» в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя, понимаемая как осознанная произвольная активность, направленная на адаптацию к музыкально-исполнительской деятельности и проявляющаяся в умении контролировать музыкантом свои эмоции и поведение, детерминируется взаимодействием следующих компонентов личностной саморегуляции: волевого, эмоционального, рефлексивно-когнитивного, которые являются взаимообусловленными и осуществляются на духовно-творческом и психофизическом уровне.

2. Специфическим средством личностной саморегуляции музыканта выступает исполнительский образ музыкального произведения, определяемый как индивидуальный способ представления музыкантом-исполнителем художественного смысла произведения.

3.Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя обеспечивается индивидуальным стилем саморегуляции, в котором проявляется общая регуляторная основа индивидуальности личности, а также стилевые особенности отдельных регуляторных процессов, моделирования условий, программирования, контроля и коррекции своей произвольной активности.

4. Эффективным средством развития навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки является спецкурс «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя», который позволяет расширить знания музыкантов-исполнителей о методах и способах саморегуляции, актуализировать их личностные ресурсы, адаптироваться к профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии и кафедры музыковедения, композиции, и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств, на заседании Ученого совета консерватории КГУКИ, на следующих научно-практических конференциях: региональной научно - практической конференции "Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование" (г. Краснодар, 2003 г.), Южнороссийских научно-практических конференциях "Многоуровневая система профессионального художественного образования" (г. Краснодар, 2003, 2004 гг.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 2003 г., г. Геленджик, 2004 г.), Всероссийском семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г. Краснодар, 2004 г.).

Содержание диссертационного исследования отражено в пяти публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. Проведенное анкетирование и тестирование студентов 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ позволило сделать вывод, что развитию навыков саморегуляции в процессе профессиональной подготовки уделяется недостаточно внимания.

2. Специфическим методом саморегуляции у музыкантов-исполнителей является концентрация внимания музыкантов на исполнительском образе музыкального произведения

3. Самооценка навыков саморегуляции, уверенности в себе музыкантов-исполнителей связана с такими личностными особенностями, как «эмоциональная устойчивость», «интропунитивность», «стрессоустойчивость», «доминантность».

4. Исследование факторов, вызывающих эмоциональное напряжение у музыкантов, позволяет определить пути и методы педагогической помощи и. поддержки студентам, указать индивидуальные способы саморегуляции, развить навыки самоанализа.

Данные психодиагностики позволили разработать спецкурс «Развитие саморегуляции музыкантов-исполнителей».

5. В результате проведенной психодиагностики студентов была составлена программа «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя», учитывающая индивидуально-типологические особенности при развитии личностной саморегуляции музыкантов, которая позволила добиться позитивных результатов, оказалась педагогически эффективной и может, быть использована как один из возможных путей улучшения психоэмоционального состояния музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности и их профессионализации.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и исследование проблемы личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей показал актуальность настоящего исследования, которая определяется тем, что наличие развитой саморегуляции играет важную роль в музыкально-исполнительской деятельности, в личностном развитии музыкантов и их профессионализации, однако личностная саморегуляция музыканта-исполнителя до настоящего времени изучена недостаточно. С целью решения этой проблемы было важно определить пути и средства развития личностной саморегуляции с точки зрения гуманистической парадигмы в системе высшего образования, делающей ставку на человека, способного к личностному росту и саморазвитию.

Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя определена нами как осознанная произвольная активность субъекта музыкально-исполнительской деятельности, которая направлена на адаптацию к профессиональной деятельности и реализуется через психические свойства и личностные качества музыканта, проявляющиеся в умении контролировать свои эмоции и профессиональное поведение. Таким образом, саморегуляция как индивидуализированный, целостный процесс обеспечивает регуляцию музыкально-исполнительской деятельности, устраняет внутренние трудности, рассогласования психических составляющих, мобилизует психологические и личностные резервы, обеспечивая единство внешней и внутренней сторон деятельности субъекта и является необходимым внутренним условием саморазвития личности.

В исследовании определены структура личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и ее основные компоненты: волевой, эмоциональный, когнитивно-рефлексивный, а также уровни, на которых она осуществляется — психофизический и духовно-творческий. В зависимости от характерологических особенностей музыканта может доминировать один из выделенных компонентов, что делает процесс саморегуляции индивидуальным.

Для изучения особенностей регуляторных процессов музыкантов-исполнителей и определения путей их развития, подбора эффективных методов саморегуляции был составлен блок психодиагностических методик. В результате диагностической, исследовательской работы была определена специфика саморегуляции музыкантов-исполнителей, которая заключается в использовании музыкантами в качестве психорегулирующего средства исполнительского образа музыкального произведения. Психодиагностика студентов позволила также, с одной стороны, определить адекватность их самооценки уровня развития саморегуляции, с другой, способствовала развитию у них рефлексии. Авторская диагностическая методика выявления факторов, негативно влияющих на состояние музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности, содействовала эффективной педагогической поддержке студентов и определению путей преодоления ими возникших трудностей, повышению эмоциональной устойчивости.

По результатам психолого-педагогической диагностики можно констатировать, что саморегуляция индивидуализированный процесс, который связан с характерологическими особенностями музыканта. Индивидуально-типическое своеобразие саморегуляции проявляется через стили саморегуляции, характеризующиеся индивидуальными способами и стратегиями когнитивного и аффективного поведения, личностными свойствами.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу, что развитие личности и личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки будет проходить эффективнее, если станет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода, а структура, личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей будет рассмотрена с точки зрения системно-функциональной методологии, навыки саморегуляции музыканта-исполнителя будут развиваться и совершенствоваться по специально разработанной программе.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы удалось не только развить навыки саморегуляции, но и актуализировать личностные ресурсы музыкантов. Разработанная нами программа «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя» прошла апробацию, а положительная динамика показателей, полученных в конце формирующего эксперимента, свидетельствует о ее эффективности, поэтому спецкурс может быть использован в процессе профессиональной подготовки музыкантов в вузе культуры и искусств, консерватории, музыкальном колледже, музыкальной школе.

Проведенное исследование личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и полученные в результате данные, накопленный педагогический опыт ставят новые задачи, выдвигают проблемы и темы для дальнейшего исследования. На наш взгляд, перспективным и актуальным будет изучение специфики саморегуляции музыкантов по отдельным музыкальным специальностям и разработка на основе этого исследования психолого-педагогических технологий оптимизации музыкально-исполнительской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

ЩЕТИНСКАЯ Наталья Борисовна

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МУЗЫКАНТА-ИСПОЛНИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Никонова Зоя Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Басамыгина Ирина Николаевна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Флоровский Сергей Юрьевич

Московский государственный университет культуры и искусств

на

Защита состоится заседании

июня 2005 года в у —' часов диссертационного совета Д 210.007.03 в

Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, аул 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 2005 года

Ученный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, *

доцент Л Й&из Стражникова Т.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перспектива совершенствования качеова российского образования исходит из необходимости подготовить выпускников вузов к активному участию в жизни общества, профессиональной и личностной самореализации, способности решать тот класс задач, который ставит перед ними современная ситуация. Модернизация системы образования характеризуется сменой ее парадигмы с информационной на развивающую, делающую акцент на познавательную, творческую активность субъекта обучения. Эго обусловлено возникшей в последнее время потребностью в интегрированной, социально адаптированной личности, способной эффективно функционировать в профессиональной деятельности, которая предъявляет все более высокие требования к интеллектуальным, психологическим, физическим и адаптивным ресурсам человека, к его умению их использовать, поэтому в настоящее время интерес к феномену саморегуляции в профессиональной деятельности значительно возрос.

Научный интерес к феномену саморегуляции обусловлен необходимостью в теоретических разработках данной проблематики для решения конкретных практических задач профессионализации будущих специалистов. Как известно, процесс профессионализации сопровождается развитием профессиональных навыков, а также личностных качеств субъекта обучения, одним из которых является умение регулировать свое профессиональное поведение. Профессионализация, как многогранный и сложный процесс, может быть успешна только в том случае, если у молодого человека сложилась развитая функциональная структура саморегуляции. В связи с этим представляется важным и необходимым изучение личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в профессиональной музыкальной деятельности. Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя является осознанной произвольной активностью субъекта, направленной на адаптацию к музыкально-исполнительской деятельности.

Музыкально-исполнительская деятельность имеет свою специфику и особенности. Специфичность условий музыкально-исполнительской деятельности выражается в необходимости концертирования на публике и публичного оценивания, что является для большинства музыкантов фактором эмоционального и физического напряжения. Успешная концертная деятельность музыкантов во многом зависит от умения ими регулировать свои эмоциональные

состояния и поведение как перед выступл

:МЯ

концертирования, поэтому несформированность навыков саморегуляции у музыканта-исполнителя, неумение войти в оптимальное концертное состояние приводят к снижению эффективности музыкальной деятельности или полному отказу о г нее.

В связи с тем, что владение навыками саморегуляции поведения. эмоциональных состояний способствует личностному и профессиональному росту, адаптации личности к изменяющимся условиям внешней среды, изучение приемов и методов саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности и их внедрение в практику подготовки будущих специалистов представляется нам актуальным.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Современная отечественная психолого-педагогическая наука располагает достаточным количеством фундаментальных идей для изучения психической саморегуляции, представленных в трудах Б Г Ананьева, Б.Ф. Ломова, А Н. Леонтьева, А В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Проблема саморегуляции психической активности занимает одно из центральных мест при субъективном подходе к исследованию психики (К.А. Абульханова-Славская, Л Г Дикая, O.A. Конопкин). Отмечая существенность научного вклада, который внесли эти исследователи в разработку теории саморегуляции, нельзя не отметить, что направленность этих исследований была посвящена изучению психофизиологических методов саморегуляции состояния человека. С развитием новых технологий и усложнением профессиональной деятельности, ростом стрессогенных воздействий на человека саморегуляция стала рассматриваться в контексте профессиональной деятельности. Особенно много работ посвящено изучению саморегуляции в спортивной деятельности (A.B. Алексеев, В.А. Ганзен, В.Н. Данилов, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, А.Л. Меньшикова, А.Ц. Пуни, Ю.Ю. Палайма, В.В. Семкин, О.В. Черникова, В.А. Юрченко), в педагогической деятельности (Е.А Аронова, И.В. Плахотникова, Е.В. Фирулева), учебной деятельности (Ю.А Миславский А.К. Осницкий. Т.Ю. Смирнова). Обобщены результаты исследований, касающихся работы в экстремальных условиях (Л.Г. Дикая, A.A. Айдаралиев, А.Л. Максимов. К Д. Шафранская, Ю.Б. Сосновникова). Вместе с тем можно отметить, чго проблеме саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности исследователями уделено недостаточно внимания.

Из имеющихся экспериментальных психолого-педаго! ических работ, посвященных данной проблематике, следует отметить исследования Л.Л. Бочкарева, который изучал особенности психи-

ческих состояний музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности и многообразные факторы, влияющие на их психофизиологические состояния перед выступлением и во время концертирования, разработал диагностический инструментарий для изучения уровня концертной тревожности и психорегулирующую тренировку для улучшения психофизиологических функций музыкантов.

Практическую значимость для оптимизации концертной деятельности музыкантов-исполнителей имеют груды А.Л. Готсдине-ра, в которых рассматривались фазы предконцертного состояния-волнения музыкантов и изучалась зависимость характерологических особенностей музыкантов от их адаптивных возможностей. В разработку указанной проблематики внесли вклад Г. Вильсон, В.И. Петрушин. Г.М. Цыпин. Научный интерес представляют труды Д Д Благого, который полагает, что особенности того или иного сценического состояния детерминируются не столько свойствами нервной системы, сколько интеллектуально-творческими качествами личности.

Подготовке музыкантов к публичному выступлению было уделено внимание в музыкально-педагогических трудах Л. Баренбой-ма, Виценского. И. Гофмана, Т.В. Зеленковой, Г. Когана, В.Г. Мозгота, Л. Маккиннон, Г. Нейгауза, В.В. Петухова, А. Савшин-ского. Е. Федорова и др.

Проблемам эмоциональной устойчивости музыкантов-исполнителей посвящены исследования А.Н. Павлова, который рассмотрел психологические условия оптимизации подготовки будущих музыкантов к концертной деятельности, Ю.А. Цагарелли, определившего влияние типологических особенностей проявления свойств нервной системы музыканта на его поведение перед концертированием и во время него и выбор репертуара.

Несмотря на различные аспекты изучения проблемы саморе-1уляиии в указанных выше исследованиях, в изучении саморггуля ции сценических состояний музыкантов в музыкально-исполнительской деятечьности. существуют определенные трудности. Так, большинство авторов научных работ о природе эстрадного волнения -пианисты, что приводит к узкому исследованию проблемы. Кроме того, для музыкантов не обобщены и не систематизированы различные приемы и методы саморегуляции перед концертированием и во время сценического выступления.

Актуальность и значимость проблемы развития навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе подготовки в вузе и ее недостаточная разработанность - с одной стороны и отсутствие конкретных путей и способов их развития с другой -

таково противоречие, которое обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка музыкантов-исполнителей в вузе.

Предмет исследования: процесс развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, определении содержания и технологии развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ теоретических концепций \ из>чения личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и уточнить данное понятие.

2. Определить и описать уровни, структуру и основные компоненты личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, а также специфику ее осуществления.

3 Проанализировать уровни развития навыков саморегуляции студентов 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство (специализации: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые инструменты, оркестровые народные инструменты) консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

4. Изучить личностные детерминанты эмоциональной устойчивости музыкантов-исполнителей и специфику личностной саморегуляции, а также выявить факторы, вызывающие напряжение в музыкально-исполнительской деятельности.

5. Разработать учебный курс, направленный на развитие личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, и подтвердить его педагогическую эффективность.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что развитие личности и личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки будет проходить эффективнее, если:

- будет осуществляться на основе личностно-ориентирован-ного подхода, знания структуры личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и ее структурных компонентов, которые взаимосвязаны между собой и детерминированы индивидуально-личностными особенностями музыканта:

- исполнительский образ музыкального произведения будет являться специфическим средством осуществления личностной са морегуляции музыканта-исполнителя;

- навыки саморегуляции музыкантов-исполнителей будут развиваться и совершенствоваться по специально разработанной программе.

Методологической основой исследования являются положения о человеке как субъекте собственной произвольной активности (C.JT. Рубинштейн, Б Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, и др.); основные положения де-ятельностного подхода о состояниях человека в труде, разработанные А H Леонтьевым, Н.Д. Левитовым, В.И. Медведевым, Е.П. Ильиным и др.; гуманистическая парадигма личностного образования (М.М. Бахтин, ВС. Библер, Е.В. Бондаревская, C.B. Куль-невич, В.В Сериков, И.С Якиманская и др.); а также общенаучные принципы развития, детерминизма, системности; обучения и развития (Л.С. Выготский, С.Л Рубинштейн, B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, ВН. Слободчиков).

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения о функциональной структуре системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека (О.А Конопкин). индивидуальной стилевой саморегуляции субъекта (В.И. Мороса-нова), концептуальные положения саморегуляции функциональных состояний субъекта деятельности (Л.Г. Дикая): теория профессионального развития, рассматривающая профессиональное становление как частный случай более общей модели личностного развития, сформировавшейся в отечественной науке (А.К. Маркова, В.Д Шадриков, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина и др.). При разработке конкретных средств личностной саморегуляции музыкантов - исполнителей были использованы некоторые теоретические положения, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, Л.Л. Бочкаревым, А.К. Осницким, Л.П. Гримак, В.И. Степанским и др.

В предлагаемых средствах произвольной психической саморегуляции нашли отражение некоторые элементы техник нейро-лингвисгического программирования.

Методы исследовании. Для реализации поставленных задач в работе использовались следующие группы методов: теоретические - изучение специальной литературы, анализ, синтез, сравнение; экспериментальные - метод формирующего эксперимента (ФЭ) выступил основным методом исследования; психодиагностические -анкетирование, тестирование, экспертное интервью, беседа, наблюдение; математические методы сравнительный (сравнение сред-негрупповых значений до и после ФЭ с применением t - критерия Стьюдента), корреляционный анализ.

База исследования. Исследование проводилось на базе консерватории Краснодарского государственного университета куль-

туры и искусств (студенты 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство 280 человек).

Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 2001 году, состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, определены основные направления исследования, концепции, цели, гипотезы исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разработан диагностический инструментарий, программа развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, проведены пилотажные исследования

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была проведена проверка эффективности программы развития личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей. Подготовлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими подходами решения поставленной проблемы, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием взаимодополняющих диагностических процедур и разнообразных математико-статистических приемов обработки, качественного анализа полученных эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены и описаны структура и структурные компоненты личностной саморегуляции музыканта-исполнителя: волевой, эмоциональный, когнитивно-рефлексивный, а также уровни личностной саморегуляции музыканта-исполнителя: духовно-творческий и психофизический;

- установлены факторы (деятельностные, личностные, физические), вызывающие эмоциональное напряжение у музыкантов в музыкально-исполнительской деятельности, разработана методика их определения;

- выявлена специфика саморегуляции музыканта-исполнителя, которая заключается в использовании музыкантом исполнительского образа музыкального произведения в качестве психоре-гулирующего средства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия '(личностная саморегуляция музыканта-исполнителя», рассматриваемого как осознанная произвольная активность субъекта музыкально-исполнительской деятельности, которая направлена на адаптацию и профессионализацию; изучены стилевые особенности саморегуляции музыкантов в музыкаль-

но-исполнительской деятельности; полученные в диссертации результаты вносят вклад в развитие концепции личностно-ориенти-рованного образования, расширяют и дополняют представления о механизмах осуществления личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, позволяют более эффективно вести их профессионализацию, способствуют самореализации личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке и экспериментальной апробации психолого-педагогической технологии, способствующей эффективному развитию навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей;

- в составлении блока психодиагностических методик, которые могут быть испотьзованы в качестве психолого-педагогического инструментария для определения индивидуальных, стилевых особенностей личностной саморегуляции музыканта-исполнителя;

- в возможности использования полученных результатов для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки, а также для индивидуальных консультаций музыкантам по вопросам саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности;

- в разработке и внедрении авторского учебного курса «Саморегуляция музыканта-исполнителя» в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя, понимаемая как осознанная произвольная активность, направленная на адаптацию к музыкально-исполнительской деятельности и проявляющаяся в умении контролировать музыкантом свои эмоции и поведение, детерминируется взаимодействием следующих компонентов личностной саморегуляции: волевого, эмоционального, рефлек-сивно-когни 1 ивного, коюрые являются взаимообусловленными и осуществляются на духовно-творческом и психофизическом уровне.

2. Специфическим средством личностной саморегуляции музыканта выступает исполнительский образ музыкального произведения, определяемый как индивидуальный способ представления музыкантом-исполнителем художественного смысла произведения.

3. Личностная саморегуляция музыканта-исполнителя обеспечивается индивидуальным стилем саморегуляции, в котором проявляется общая регуляторная основа индивидуальности личности, а также стилевые особенности отдельных регуляторных процессов, моделирования условий, программирования, контроля и коррекции своей произвольной активности.

4 Эффективным средством развития навыков саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки явтяется спецкурс «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя», который позволяет расширить знания музыкантов-исполнителей о методах и способах саморегуляции, анализировать их личностные ресурсы, адаптироваться к профессиональной деятельности

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии и кафедры музыковедения, композиции, и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета кулыуры и искусств, на заседании Ученого совета консерватории КГУКИ, на следующих научно практических конференциях: региональной научно - практической конференции «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование» (г Краснодар, 2003 г.), Южнороссийских научно-практических конференциях «Многоуровневая система профессионального художественного образования» (г. Краснодар, 2003, 2004 гг.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 2003 г., г. Геленджик, 2004 г.), Всероссийском семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г. Краснодар, 2004 г.).

Содержание диссертационного исследования отражено в пяти публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны результаты апробации и внедрения в практику полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы проблемы личностной саморегуляции музыканта-исполнителя» - раскрывается понятие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в контексте адаптации его к профессиональной деятельности, проводится анализ структуры и специфики личностной саморегуляции музыканта-исполнителя, механизмов ее осуществления.

В первом параграфе главы в общеметодологическом аспекте анализируется современное состояние теоретических проблем саморегуляции произвольной активности субъекта деятельности, основные направления и походы к ее изучению. Наиболее актуальными направлениями в исследовании проблемы саморегуляции в контексте профессиональной деятельности являются: системно-дея-тельностная концепция саморегуляции функционального состояния в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая), согласно которой саморегуляция понимается как отдельный вид деятельности; концепция осознанной саморегуляции произвольной активности субъекта деятельности (О.А.Коноп-кин); концепция индивидуального стиля саморегуляции (В.И.Мо-росанова), в которой рассматриваются различные стили саморегуляции в профессиональной деятельности и последовательно доказывается тезис о том, что в стиле саморегуляции проявляется общая регуляторная основа индивидуальности, которая, служит предпосылкой формирования конкретных стилей деятельности в различных ее видах Анализ концепций сложного, противоречивого процесса саморегуляции в психолого-педагогическом аспекте ее содержания позволил не только дифференцировать отдельные стороны осуществления личностной саморегуляции, но и рассмотреть ее в контексте музыкально-исполнительской деятельности, так как саморегуляция в структуре личности является интегративным, динамичным процессом, направленным на оптимизацию деятельности.

Опираясь на методоло1 ические положения А.К. Абульхано-вой-Славской, феномен личностной саморегуляции музыканта-исполнителя рассмотрен в диссертационной работе с точки зрения взаимодействия внешнего (требований к выполнению музыкально-исполнительской деятельности) и внутреннего (свойства личности музыканта).

Исходя из концепции об осознанной саморегуляции деятельности субьекта (Конопкин O.A.) и концепции стиля саморегуляции (Моросанова В.И.), личностная саморегуляция музыканта-исполнителя рассматривается в диссертации как осознанная произвольная активность субъекта, направленная на адаптацию к музыкально-исполнительской деятельности и проявляющаяся в умении контролировать музыкантом свои эмоции и поведение. Саморегуляция как гибкий, индивидуализированный, целостный процесс обеспечивает регуляцию музыкально-исполнительской деятельности, устраняет внутренние трудности, рассогласования психических составляющих, мобилизует личностные резервы, обеспечивая единство внешней и внутренней сторон деятельности музыканта. Сле-

дуег заметить, что сформированная, осознанная, устойчивая саморегуляция сама по себе не обеспечивает творческий статус личности музыканта, но обуславливает успешное овладение им музыкально-исполнительской деятельностью. Поэтому мы рассматривали личностную саморегуляцию музыканта-исполнителя как фактор успешности его профессиональной деятельности и как одно из условий, обеспечивающее самореализацию личности.

Во втором параграфе первой главы, опираясь на обшие положения системно-функционального подхода, была определена структура личностной саморегуляции музыканта-исполнителя и ее основные компоненты: волевой, эмоциональный, когнитивно-рефлексивный, а также уровни, на которых она осуществляется" духовно-творческий и психофизический Описывая структуру личностной саморегуляции музыканта-исполнителя, мы исходили из специфики музыкально-исполнительской деятельности, и выяснили, реализацию каких регуляторных функций обеспечивает выделенный нами тот или иной структурный компонент.

Личностная саморегуляция предполагает активное волевое участие субъекта. Волевой компонент саморегуляции тесно связан с эмоциональным, рефлексивно-когнитивным, психофизическим компонентами Интеллект осознанно направляет и рационализирует волю, а чувства являются одним из ее стимулов. Различные аспекты эмоциональной саморегуляции исполнителя, осуществляются через субъективные эмоциональные переживания и состояния музыканта, порождаемые его творческой деятельностью, а также через эмоциональные психохудожественные представления музыкантом исполнительского образа. Художественные эмоции воздействуют на эмоциональную сферу исполнителя, стимулируют его к творчеству и регулируют субъективное психоэмоциональное состояние музыканта. Когнитивно-рефлексивный аспект личностной саморегуляции основан на механизме когнитивной оценки ситуации, предвидения последствий и выбора того или иного регулирующего способа. Рефлексия у музыканта-исполнителя может осуществляться на разных уровнях. Уровни рефлексии музыканта были определены на основе теоретического конструкта А.В.Карпова, который рассматривал свойства рефлексивности по так называемому «временному» принципу: ситуативной (актуальной), ретроспективной и перспективной рефлексии. Рефлексия осуществляется в виде осознанности и размышления, самонаблюдения за своими мыслями и эмоциями и позволяет сделать их предметом специаль ного рассмотрения (анализа и оценки) и практического преобразования, поэтому педагогу необходимо выработать у музыканта-ис-

полнителя установку на самостоятельный анализ собственных действий, самостоятечьное выявление причин неудач в процессе исполнения, а также способов и средств при помощи которых будет осуществляться саморегуляция.

В ходе анализа указанных компонентов личностной саморегуляции музыканта-исполнителя, был определен специфический способ осуществления музыкантом саморегуляции, который заключается в концентрации внимания на музыкальном произведении, его исполнительском образе, самоконтроле за своими лей ствиями, эмоциями и состоянием Волевое действие, связанное с преднамеренной концентрацией внимания на процессе творческой деятельности, позволяет снизить тревожность и переключить свое внимание на предстоящее исполнение, на процесс музыкально исполнительской деятельности, а не на значимость ее результат Музыкант-исполнитель также оказывает на себя самовоздействие, мотивируясь при помощи постановки цели, образов, чувств, установки, внутреннего монолога или диалога, самоуспокоения, самоприказа.

Отличительной особенностью личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в профессиональной, музыкально-исполнительской деятельности является наличие в ее структуре репляюр-ного свойства, такого как произвольное переключение внимания музыканта на эмоции, поэтический, духовно-сущностный смысл музыкального произведения Указанное свойство саморегуляции структурно-функционально представлено на рис. 1

ЛИЧНОСТНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ МУЗЫКАНТА

концентрация внимания на музыкальном произведении (музыкально-исполнительском образе)

самоконтроль действий, эмоций и состояний

ВОЛЕВОЕ (могивационное, ценностно смысловое)

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ (образы,чувства)

К01 нитивно-

РЕФЛЕКСИВНОГ (выбор способа регуляции)

Рис. ! Схема осуществления саморегутяции музыкантом при помощи исполнительского образа музыкального произведения

Анализ компонентов личностной саморегуляции музыкантов-исполнителей, их функциональной структуры, связей между собой, а также осуществление их диагностики давало возможность целенаправленно развивать саморегуляцию студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Во второй главе - «Характеристика экспериментальной работы по развитию личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе» - рассматривается психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя, навыков саморегуляции, анализируются данные, полученные в ходе эмпирического исследования.

В первом параграфе второй главы представлена психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя, которая разрабатывалась, опираясь на гуманистическую парадигму образования, основным смыслом которой является развитие личности, ее цели и задачи, а также принципы, реализующиеся в процессе активного психолого-педагогического обучения.

■ Психолого-педагогическая технология развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя включала в себя следующие этапы:

!. Формирование готовности студентов развивать навыки саморегуляции мотивация их на продуктивную работу На этом этапе в процессе реализации программы нами создавалась доброжелательная атмосфера, способствующая творческим проявлениям личности и открытости учащихся музыкантов при педагогическом взаимодействии. Создание благоприятного психологического климата на лекционных занятиях, семинарах и тренингах достигалось за счет организации субъект-субъектного общения как сложного многоуровневого рефлексивного взаимодействия, направленного на другого человека и активного участия студентов в развивающих занятиях.

Педагог содействовал открытому, доброжелательному общению студентов друг с другом, помогал в осознании психоэмоциональных проблем, возникающих в условиях публичного концертирования. Содействовал освоению методов и приемов саморегуляции музыкантам.

2. Диагностика личностных особенностей, индивидуального стиля саморегуляции, уровня развития навыков саморегуляции, факторов, вызывающих повышенное эмоциональное напряжение в концертной деятельности обучающихся музыкантов. Студентами

проводилась самодиагностика, которая побуждала их к самоанализу и рефлексии. Для осуществления этой работы использовались: анкета «Самооценка уровня саморегуляции музыкантов-исполнителей», тест Кеттелла (16 РР), опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98» (ССП-98), методика ФЭН (факторы эмоционального напряжения) в музыкально-исполнительской деятельности. разработанная и составленная автором для выявления факторов, способствующих повышенному эмоциональному, психофизическому напряжению, метод наблюдения, беседы, интервью. В процессе беседы с испытуемыми выяснялись трудности, с которыми они сталкиваются при публичном концертировании и их отношение к ним, выявлялись способы, которые музыканты используют для преодоления сложных ситуаций.

3. Информирование студентов по результатам психодиагностики об их индивидуальных, стилевых и личностных особенностях саморегуляции и личностных качествах.

4. Теоретическая подготовка. Сообщение теоретических сведений студентам о современном состоянии проблемы психической саморегуляции в науке, об имеющихся современных методах саморегуляции и выявленных нами специфических приемах личностной саморегуляции, используемых в музыкально-исполнительской деятельности.

В процессе занятий проводились дискуссии по различным темам, отражающие проблемы оптимального концертного состояния; совместно с участниками эксперимента обсуждались результаты проведенных тестов; изучались внешние и внутренние источники скованности, неуверенности на сцене; рассматривались конструктивные и неконструктивные способы преодоления эмоциональной неустойчивости, что приводило к переоценки студентами своих возможностей, к осознанию необходимости овладения приемами саморегуляции.

5. Семинар-тренинг навыков личностной саморегуляции обучающихся музыкантов

На данном этапе развития личностной саморегуляции музыканта-исполнителя обсуждались и апробировались методы и приемы саморегуляции Продуктивным методом обучения саморегуляции эмоционального состояния и поведения было содействие студентам в осознании ситуаций, являющихся проблемными в музыкально-исполнительской деятельности, определение стратегий поведения музыканта в этих ситуациях. Это позволяло целенаправленно формировать эмоциональную устойчивость музыканта, а также оказывать педагогическую помощь и поддержку.

Описанная психолого-педагогическая технология нашла свое отражение в авторской программе спецкурса «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя», который был внедрен в процесс профессиональной подготовки музыкантов специальности струнное исполнительство в консерватории КУКИ.

Во втором параграфе второй главы представлены результаты анкетирования и тестирования музыкантов-исполнителей, оценки экспертов, а также результаты психодиагностики, подтверждающие эффективность формирующего этапа психолого-педагогической работы.

С целью изучения самооценки уровня развития навыков саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности студентов 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство было проведено анкетирование по специально разработанной самооценочной анкете «Самооценка уровня саморегуляции музыкантов-исполнителей», Анализ данных анкет показал, что 90',/о опрошенных считают, что в процессе профессиональной подготовки недостаточно уделяется внимание развитию навыков саморегуляции, а 87"» студентов нуждаются в специальных занятиях и консультативной помощи педагога.

Ответы на вопросы анкеты выявили самооценку уровня раз вития навыков саморегуляции музыкантов в исполнительской деятельности. Студентам предлагалось оценить свои навыки саморегуляции по уровням: высокий, средний, низкий.

Результаты опроса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Самооценка уровня развития саморегуляции студентов 1-5 курсов специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ по десятибалльной системе

курс уровни саморегуляции

высокий средний низкий

1 курс 2,9 3,6 3,5

2 курс 3,1 4,1 2,8

3 курс 3,3 4,7 2

4 курс 3,8 5,1 1,1

5 курс 4,3 5,6 1

Полученные результаты позволили установить, что значительная часть студентов музыкально-исполнительских факультетов оценивают свои навыки саморегуляции на среднем уровне. Само-оценочныне позиции в определении развития саморегуляции студентов 1 курса значительно отличаются от самооценки навыков саморегуляции студентов 4-5 курсов. Так, количество учащихся с низким уровнем саморегуляции значительно выше на первом и втором курсах, поэтому можно сделать вывод, что занятия со студентами по развитию навыков саморегуляции целесообразно будет проводить именно на первом курсе. Результаты исследования показали, что подавляющее большинство опрошенных музыкантов оценили свои навыки саморегуляции на среднем уровне Однако, оненка экспертной группы, тестирование и наши наблюдения указывают, что студенты неадекватно оценивают уровень развития своих навыков саморегуляции, определяя его как средний. Данные диагностики показывают, что саморегуляция у студентов осуществляется на низком уровне.

Анкетирование выявило также методы и приемы, которые используют музыканты-исполнители для саморегуляции своего состояния и поведения, что помогло определить специфику способов саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности. Эмпирические данные, полученные в результате анкетирования свидетельствуют о том, что саморегуляция у студентов носит непроизвольный, неосознанный характер. 38% учащихся не знают, какие приемы и методы саморегуляции можно использовать, чтобы войти в оптимальное концертное состояние, снизить повышенное волнение непосредственно перед исполнением или во время него. При этом у данной категории студентов также была обнаружена ярко выраженная личностная и ситуативная тревожность.

45% студентов называют один или два приема саморегуляции, которые носят общий характер. Отмечая бедность» репертуара» методов и приемов саморегуляции музыкантов, все же можно выделить те, которые являются специфическими для музыкально-исполнительской деятельности, конструктивными по своей направленности и встречаются чаще всего. Так студенты указали на то, что перед выступлением они сосредоточиваются, концентрируют внимание на исполнительском образе музыкального произведения Этот прием саморегуляции, как выясняется, является специфическим и присущим музыкально-исполнительской деятельности как психохудожественной. Музыканты указали также, что используют углубленное дыхание, чтобы снять внешнее и внутреннее напряжение. Студенты применяют как способ саморегуляции самовнуше-

ние (позитивные настрои) и самоободрение типа «Все будет хорошо», «Ты справишься» Нами также установлено, что 17% студен тов специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ используют идеомоторный способ регуляции своего психоэмоционального состояния, 6% учащихся, чтобы снизить волнение, принимают медицинские препараты.

Как показывает исследование, выбор музыкантом-исполнителем того или иного метода или приема саморегуляции зависит от знания методов и приемов саморегуляции, осознанности, рефлексии, индивидуального способа реагирования на ситуацию вызывающую эмоциональное и психофизическое напряжение.

Для того, чтобы педагог мог эффективно оказать педагогическую поддержку молодым музыкантам, исходя из их индивидуального восприятия проблемных, стрессовых ситуаций, было предпринято исследование факторов, вызывающих повышенное эмоциональное напряжение в музыкально-исполнительской деятельности.

Обобщив полученные данные, мы определили факторы эмоционального напряжения в музыкально-исполнительской деятельности, частоту проявления, и подразделили их на: музыкально-дея-тельностные, связанные с общей плохой подготовкой к исполнению, недостаточно технически отработанным и выученным музыкальным произведением; физические, связанными с плохим самочувствием перед музыкально-исполнительской деятельностью, и во время исполнения; личностные, связанные с неуверенностью в себе, боязнью публичной оценки, большого скопления людей (таблица 2).

Выделенные факторы отражают ситуации, возникающие в музыкально-исполнительской деятельности, которые переживаются музыкантами как субъективно значимые и стрессовые, и соответственно влияют на их профессиональное поведение. В музыкально-исполнительской деятельности, тем более, если она не отличается стабильностью, постоянно возникают стечения обстоятельств, порождающие ситуации, с которыми музыкант ранее не встречался и часть из которых оказывается для него несущей стресс. В подобных случаях возможньг самые различные варианты реагирования музыкантов на происходящее. Ведь чувствовать и действовать тем или другим образом заставляет не то, что происходит в действительности, а то. что исполнитель думает о происходящем и как относится к этому. Поэтому эмоциональное состояние, в котором пребывает музыкант, столкнувшись со стрессовой для него ситуацией. - существенный субъективный фактор, от которого зависит, какое решение будет принято и как реализовано.

Таблица 2

Факторы, вызывающие повышенное эмоциональное напряжение в музыкально-исполнительской деятельности и частота их проявления

Факторы, вызывающие повышенное эмоциональное напряжение в Частота

музыкально-исполнительской деятельности проявления

(%)

Дея|ельностные (объективные)

Ьоязнь забыть текст Ю

Недостаточно отработаны технически трудные приемы 32

Боязнь не выдержать стилистические моменты 5

Боязнь, что во время игры не будет звукового качества 11

Боязнь выглядеть неубедительно 9

Боязнь, что не осуществится задуманный план 6

Опасение, что не получится сконцентрировать внимание на 11

музыкальном произведении

Опасение, что будет мешать шум в зале, звонки сотовых телефонов 9

Личностные (субъективные)

Беспокойство, что много людей будет смотреть оценивающе 19

Беспокойство не понравиться публике 7

Опасения, что не будет доброжелательного отношения со стороны 25

комиссии

Боязнь исполнять музыкальное произведение в присутствии комиссии 12

Опасение подвести педагог 3

Опасение, что не будет вдохновения 9

Опасение, что педагог будет критиковать после выступления 14

Боязнь, что зритепи будут негативно оценивать 7

Боязнь присутствия большого количества людей в зале 6

Ьоязнь не произвести впечатления 13

Боязнь сыграть неинтересно, не заинтересовать публику 11

Физические

Опасение, что помешает плохое физическое состояние 24

Данная классификация акцентирует внимание на различных уровнях когнитивной и поведенческой регуляции, присущей процессам преодоления стресса.

Как показали результаты проведенного исследования, факторы, вызывающие эмоциональное напряжение у музыкантов и оказывающие негативное влияние на их профессиональную музыкально-исполнительскую деятельность, многообразны и обусловлены как внешними детерминантами, так и внутренними.

В целом анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что определение и описание факторов эмоционального напряжения музыкантов, а также их классификация позволяют определить пути и методы педагогической помощи и поддержки студентам, указать индивидуальные способы саморегуляции, развить у

обучающихся навыки самоанализа. Психолого-педагогическая помощь заключается, главным образом, в содействии осознанию ситуаций, факторов, вызывающих эмоциональное и психофизическое напряжение в музыкально-исполнительской деятельности, в определении адекватности реакций на них, в создании спеииачь-ных условий, которые способствуют самонаблюдению и самораскрытию студентов. Поэтому полученные данные имеют большое значение для личностного развития музыкантов-исполнителей и их профессионализации.

Таким образом, развивая саморегуляцию музыкантов-исполнителей в процессе занятий и индивидуальных консультаций, были использованы разнообразные формы и методы обучения, учитывалась специфика музыкально-исполнительской деятельности.

Проведенный срез результатов формирующего эксперимента показал положительную динамику в развитии саморегуляции музыкантов-исполнителей, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статистические различия между показателем «Общий уровень» саморегуляции студентов экспериментальной и контрольной групп до развивающих занятий и после

с гат.

1 чоказ

среднее знач., переменная 1

среднее знач.. переменная 2

1-статистика ' значимость ' различий

, до

занятий | после I занятий

16,607 20,811

16,490

16,470

0,079

2,536

незначимо

значимо

Нами был применен метод I - критерий Стьюдента для выявления статистических различий между факторами саморегуляции в экспериментальной и контрольной группах до и после развивающих занятий (уровень значимости 0,05).

Как видно из таблицы 3, заметны различия между данными экспериментальной и контрольной группы по фактору «общий уровень саморегуляции» до занятий и после занятий. Между экспериментальной и контрольной группами по фактору (ОУ) общий уровень саморегуляции, в общем уровне саморегуляций до занятий различий не наблюдалось. В то же время наблюдаются различия между экспериментальной и контрольной группами по фактору ОУ (общий уровень) после занятий в экспериментальной группе.

Таким образом, можно говорить о положительном влиянии занятий по программе «Развитие саморегуляции музыканта-ис-

псднителя». Проведенное исследование показало положительные личностные изменения студентов 1 курса специальности инструментальное исполнительство консерватории КГУКИ, с которыми проводились ?анятия У большинства студентов снизилось планируемое ожидание трудностей, переживаний незначительных ситуаций, изменилось отношение к своему эмоциональному состоянию в концертной деятельности.

Полученные данные свидетельствовали о повышении эмоционального комфорта участников эксперимента; у студентов появились новые формы самоконтроля, конструктивные стратегии в преодолении внешних и внутренних трудностей. Благодаря педагогическому воздействию усилилась мотивация студентов на самоисследование причин психологической неустойчивости и преодоление причин ее возникновения, отмечено овладение приемами саморегуляции и обучение альтернативным способам поведения. Эффективному обучению навыкам саморегуляции способствовала объективная оценка индивидуально-личностных особенностей студентов, адекватное отражение ситуаций, анализ факторов, вызывающих эмоциональное напряжение в музыкально-исполнительской деятельности.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, на основе результатов исследования изложены выводы.

Результаты выполненного исследования подтвердили в целом предположения о том, что развитие личности и личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки будет проходить эффективнее, если будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода, по специально разработанной программе. Разработанный спецкурс «Развитее саморегуляции музыканта-исполнителя» подтвердил свою эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы и может быть использован в профессиональной подготовке музыкантов-исполниелей.

Важными перспективными направлениями дальнейших исследований, продолжающими настоящее, могут считаться: определение стилевых особенностей саморегуляции музыкантов различных музыкальных специальностей, а также построение типологии стилей саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности, что позволит музыканту дифференцированно подбирать методы и приемы саморегуляции с учетом специфики музыкальной специальности и личностно-характерологических особенностей, а также даст возможность педагогу целенаправленно развивать у музыкан-

юв отдельные составляющие регулятивного процесса, что повысит в целом их общий уровень саморегуляции.

В приложении содержится программа спецкурса «Развитие саморегуляции музыканта-исполнителя», анкеты и тесты, использованные нами при проведении педагогического эксперимента.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Щетинская, Н.Б. Развитие саморегуляции музыкантов-исполнителей как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Н.Б.Щетинская //Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения- Сб. материалов Третьей Южно-Российской науч.-практ конф. - Краснодар, 2002. - С. 54-56.

2. Щетинская, Н Б. Развитие саморегуляции музыкантов-исполнителей как условие их профессионализации [Текст] /Н.Б Щетинская //Интеграция науки и образования в социально-культурной сфере: Сб. науч трудов по материалам науч.-практ конф - Краснодар-Анапа, 2003. - С. 389-39).

3 Щетинская, Н.Б Особенности саморегуляции музыканта-исполнителя [Текст] /Н.Б Щетинская //Многоуровневая система профессионального художественного образования: современные технологии обучения Сб. науч. трудов по материалам науч -пракг конф. - Краснодар, 2004 - С. 61-64.

4 Щетинская. Н.Б. Структура и механизмы волевой саморегуляции музыкантов-исполнителей [Текст] /Н.Б. Щетинская //Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч.трудов по материалам науч.-практ.конф. - Краснодар-Геленджик, 2004. - С. 77-81.

5. Щетинская, Н.Б. Проблема развития саморегуляции музыкантов-исполнителей в процессе их профессиональной подготовки [Текст] /Н.Б. Щетинская //Психологическая поддержка аутентичного бытия личности: Сб науч. трудов по материалам Всероссийского семинара. - Краснодар, 2004. - С. 18-20.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 227. Тираж 150 экз.

«106 6 2

РНБ Русский фонд

2006-4 8293