автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении
- Автор научной работы
- Ванскова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении"
На правах рукописи
Ванскова Елена Леонидовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПИАНИСТОВ В КОНЦЕРТНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ
Специальность: 19.00.07-Педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 2 АПР 2015
005567623
Ставрополь, 2015 г.
005567623
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Корлякова Светлана Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
профессор кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
педагогический университет» Вахтель Лариса Викторовна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Ружникова Ирина Габдулловна
Ведущая организация: ЧОу ВПО "Институт экономики, управления
и права» (г. Казань)
Защита состоится «14» мая 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская 10а, XII корпус СГУ, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « ^ » МЦ^их-з 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.243.14
доктор психологических наук, доцент Е.В. Рягузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Благодаря компьютерным сетям человеку доступна практически любая информация, включая восприятие музыки разных жанров, исполненной как отечественными, так и зарубежными музыкантами. Однако ни один, даже самый современный и оборудованный по последнему слову техники компьютер не заменит живого звука оркестра, инструмента или голоса и самой обстановки концертного зала. На концерте происходит творческое общение исполнителя со слушателем. Для этого необходимо, чтобы музыкант-исполнитель, передавая замысел композитора, был подготовлен к такому общению.
Как известно, в любой сфере человеческой деятельности, предназначенной для публики, в том числе и в музыкально-исполнительской, перед выступающим возникают трудности психологического порядка. Концертное выступление как результат длительной репетиционной работы зачастую становится психологически сложным этапом исполнительской деятельности музыканта.
Публичные выступления являются неотъемлемым элементом учебного процесса музыкальных учебных заведений всех уровней (музыкальная школа, музыкальный колледж, вуз), так как обучающиеся систематически выступают на академических концертах, технических зачетах, экзаменах, конкурсах, отчетных концертах. Ответственность за подготовку к концертному выступлению несет не только обучающийся, но и его педагог. Помимо обучения, ориентации учащихся на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, деятельность педагога-музыканта заключается еще и в стремлении помочь каждому из них раскрыться как творческой личности на сцене, психологически подготовиться к публичному выступлению. Педагог в репетиционной работе и в процессе психологической подготовки учащихся к выступлению должен учитывать их индивидуально-психологические особенности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В
музыкальной психологии, педагогике и исполнительстве чаще всего исследуется проблема «эстрадного волнения». Психологи, музыканты-педагоги и методисты рассматривают проблему эстрадного волнения с разных сторон: как негативное состояние, мешающее артисту воссоздать художественный образ произведения на сцене, и как позитивное состояние, помогающее артисту максимально мобилизоваться на сцене и блестяще реализовать творческий замысел (Г.Г. Нейгауз, Л.А. Баренбойм, Г.М Коган, Г.М. Цыпин и др.). Кроме того, исполнители нередко фиксируют состояние, когда от чрезмерного беспокойства наступает своеобразное торможение, и волнение уступает место «сценической апатии», безразличию к сцене (Л.Л. Бочкарев).
Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме готовности музыкантов к публичному выступлению показал, что учеными в
основном исследуются психоэмоциональные состояния исполнителей, при этом не учитываются остальные составляющие общей структуры концертной надежности (C.B. Клещов, Л.Л. Бочкарев, В.И. Петрушин и др.). Многочисленные примеры саморегуляции сценических эмоций приведены в работах Г.М. Когана, А.Л. Готсдинера, Г.М. Цыпина, Е.А. Белан и др. Работы педагогов-музыкантов представляют определенный практический интерес для музыкантов, содержат полезные рекомендации по преодолению излишнего эмоционального возбуждения. Однако они не в полной мере освещают проблему психологической подготовки студента к публичному выступлению и подменяют проблему надежности в концертном выступлении проблемой психоэмоциональных состояний музыканта-исполнителя.
Концертное выступление представляет собой сложную деятельность в особых условиях, отличных от обычных, репетиционных, условий. Наиболее распространенными экстремальными факторами, оказывающими негативное влияние на характер, содержание и качество непосредственно исполнительской деятельности музыканта на сцене, являются внешние и внутренние факторы. К внешним факторам можно отнести акустические несовершенства концертного зала, несовершенство технического состояния музыкального инструмента, неудачное освещение и шумовые помехи в зале и т.д.; к внутренним - стресс, напряженное внимание, высокую степень ответственности, боязнь ошибок, неудач и др. (Л.Л. Бочкарев). Исполнителю и его педагогу важно выявить причины, мешающих музыканту реализовать творческий замысел, выработать средства предупреждения их возникновения и коррекции.
В связи с многоплановостью и сложностью деятельности музыканта-исполнителя представляется целесообразным рассматривать проблему успешности публичного выступления музыкантов шире, чем эстрадное волнение. На наш взгляд, понятие «надежность музыканта» охватывает более широкий круг проблем подготовки исполнителя к публичному выступлению, что подтверждается рядом работ музыкантов, отождествляющих проблему психологической готовности с проблемой надежности исполнителя (Г.М. Коган, А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм и др.)
Надежность человека в целом - это «способность к сохранению требуемых качеств в условиях возможного усложнения обстановки, сохраняемость, устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида» (В.Д. Небылицын, 1961, с. 10). Исполнительская деятельность музыканта тоже осуществляется «в условиях возможного усложнения обстановки» и должна быть выполнена безошибочно. Следовательно, исполнитель, осуществляющий ее, должен обладать качествами надежности.
Надежность музыканта обстоятельно исследуется в научно-психологических работах Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулейманова, С.Г. Корляковой в рамках системного подхода. Ю.А. Цагарелли на выборке студентов консерватории впервые исследовал надежность исполнителей в условиях концертного выступления. Р.Ф. Сулейманов установил различия проявлений
эмоций у музыкантов-инструменталистов мужчин и женщин в процессе становления их профессионального мастерства. С.Г. Корлякова экспериментально доказала, что психомоторная надежность музыканта обеспечивается устойчивостью и автоматизированностью исполнительских навыков, сформированных на всех уровнях построения движения (по H.A. Бернштейну), она зависит от общего психомоторного развития и особенностей нейродинамики музыканта, уровня его музыкально-исполнительской подготовки, сценического опыта.
В то же время, несмотря на имеющийся научный опыт, проблема формирования надежности студентов-пианистов среднего профессионального учебного заведения в концертном выступлении остается еще недостаточно изученной в педагогической психологии.
В среднем профессиональном учебном заведении наблюдается тенденция студентов к индивидуальной профессионализации: либо к музыкально-исполнительской деятельности, либо к педагогической деятельности. Но и в том, и в другом случае, студент должен быть подготовлен к концертному исполнению музыкальной программы. Для многих студентов ненадежность в концертном выступлении является препятствием для реализации своих творческих способностей на сцене.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы формирования надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении в педагогической психологии; недостаточной разработанностью практических рекомендаций по учету психологических особенностей формирования надежности студентов-пианистов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения.
Имеющаяся практика обучения музыкантов обострила противоречия между:
■ научным пониманием надежности как свойства музыканта сохранять требуемые качества в условиях возможного усложнения обстановки (В.Д. Небылицын, Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулейманов, С.Г. Корлякова) и упрощенным пониманием надежности как способности музыканта-исполнителя регулировать психоэмоциональные состояния, именуемые «эстрадным волнением» (C.B. Клещев, АЛ. Готсдинер, Л.Л. Бочкарев);
■ высокой теоретической и практической значимостью вопросов формирования надежности музыканта в концертном выступлении в период профессиональной подготовки исполнителя и недостаточным уровнем их разработанности в педагогической психологии применительно к музыкальному образованию;
■ востребованностью психологических знаний в решении педагогических задач, связанных с подготовкой обучающихся к концертным выступлениям, и недостаточной разработанностью практических рекомендаций по формированию надежности музыканта в репетиционный период.
Проблема исследования заключается в разрешении названных противоречий путем проведения теоретико-эмпирического исследования с целью выявления психологических особенностей формирования концертной надежности студентов и разработки психолого-педагогических условий, средств и приемов формирования надежности.
Целью исследования является теоретико-экспериментальное изучение психологических особенностей формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в процессе традиционного и экспериментального обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Объектом исследования является надежность студентов-пианистов в концертном выступлении.
Предмет исследования - психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Гипотеза исследования: эффективность формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении может быть обусловлена следующими психологическими особенностями: высокой психоэмоциональной устойчивостью, сформированностью навыков саморегуляции как целостного компонента надежности, наличием взаимосвязей всех компонентов надежности.
Задачи исследования.
1. Провести анализ основных современных теоретико-методологических подходов к изучению надежности исполнителей в концертном выступлении и на основе его результатов уточнить содержание понятия «надежность музы канта-исполнителя в концертном выступлении».
2. Учитывая специфику музыкально-исполнительской деятельности пианистов, разработать и применить психолого-диагностический комплекс, позволяющий выявить особенности психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, психомоторных и когнитивных процессов, структуры надежности, профессиональной мотивации студентов к концертному исполнению музыкальных произведений.
3. Разработать, апробировать комплексную программу целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении и выявить психологические особенности этого процесса.
4. Оценить эффективность внедрения в образовательный процесс фортепианного отделения колледжа искусств комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.
Методологической основой исследования явились:
- принцип развития (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев и
др.);
- принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн);
- системный подход анализа психического отражения и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Ганзен); в музыкально-исполнительской деятельности - в исследованиях Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулейманова, С.Г. Корляковой;
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков);
- комплексный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров и др.);
- принцип диалектического единства теории, эксперимента и практики (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов).
Теоретической основой исследования явились концепции и теории:
- активности субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский и др.);
- надежности в спорте (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, В.М. Дьячков, H.A. Худадов, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров и др.);
- надежности в музыкально-исполнительской деятельности (Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулейманов, С.Г. Корлякова);
- теоретические и методические принципы ведущих российских музыкантов-исполнителей и музыкантов-педагогов (Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Коган и др.).
Методы исследования:
1. Обзорно-аналитический метод, который дает возможность осуществить анализ основных концепций формирования надежности музыканта-исполнителя в концертном выступлении.
2. Метод эксперимента, позволяющий выявить динамику формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
3. Метод поперечных срезов, предполагающий одновременное диагностирование студентов на протяжении психолого-педагогического эксперимента.
4. Психодиагностический метод с применением
- методик исследования психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, эмоциональной чувствительности, внимания, мышления, психомоторной деятельности в экстремальной ситуации, психомоторных процессов, включенных в аппаратурно-программный комплекс «Активациометр АЦ 9-К»;
- комплекса методик исследования рефлексии, отношения к конкретной музыкальной деятельности, мотивации;
- авторской разработки экспертной оценки надежности студентов-пианистов в концертном выступлении, итоговой экспертной оценки выступления (исполнение концертной программы), самооценки выступления.
5. Формирующий эксперимент, позволяющий прослеживать изменения уровня сформированности надежности респондентов в результате внедрения в образовательный процесс фортепианного отделения колледжа искусств
комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.
6. Группа методов математико-статистического анализа экспериментальных данных: корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г), линейного коэффициента корреляции Пирсона (гху), Н-критерий Краскела-Уоллиса, факторный анализ с использованием критерия отсеивания, критерия значимости и критерия доли воспроизводимой дисперсии; ранжирование данных по значимости. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программы 81а11511са 10.0.
Организация и этапы исследования. Исследование надежности студентов-пианистов в концертном выступлении проводилось в течение 4 лет в соответствии с перспективным планом научно-исследовательской работы кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (СКФУ). Основной базой исследования явилось фортепианное отделение Ставропольского краевого колледжа искусств (24 студента). Дополнительная экспериментальная база -фортепианное отделение Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды) (30 студентов). Всего за период эксперимента выполнено 13.227 диагностических измерений.
1 этап (2008-2009 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ проблемы; разработка теоретических положений; определение целей и задач исследования. Проведение констатирующего этапа эксперимента на контингенте испытуемых, обучающихся на фортепианном отделении Ставропольского краевого колледжа искусств.
2 этап (2009-2012 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, диагностических поперечных срезов в экспериментальной и контрольной группе испытуемых.
3 этап (2012-2013 гг.) — анализ, обработка, обобщение и систематизация полученных эмпирических результатов, формулирование выводов, разработка научно-методических рекомендаций. Оформление в виде рукописи диссертации полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- расширены общепсихологические представления о формировании надежности студентов-пианистов в концертном выступлении;
- теоретически обоснован и представлен психолого-диагностический комплекс, разработанный с учетом специфики музыкально-исполнительской деятельности пианистов, позволяющий выявить особенности психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, психомоторных и когнитивных процессов, структуры надежности, профессиональной мотивации студентов к концертному исполнению музыкальных произведений;
- изучены и охарактеризованы специфика структуры надежности студентов-пианистов в концертном выступлении, особенности динамики ее формирования в период обучения студентов в среднем профессиональном учебном заведении;
экспериментально выявлены факторы (психомоторный, психоэмоциональный, когнитивно-рефлексивный, мотивационный), оказывающие значимое влияние на формирование надёжности музыкантов в концертном выступлении, воздействие которых целесообразно учитывать в индивидуальном подходе при формировании или коррекции надежности студентов в процессе репетиционной работы;
- научно обоснованы психолого-педагогические условия, средства и приемы, способствующие эффективному формированию надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период их обучения в среднем профессиональном учебном заведении;
- разработана и реализована комплексная программа целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в среднем профессиональном учебном заведении;
- выявлены и описаны психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.
Теоретическое значение работы состоит в следующем:
- конкретизировано содержание понятия «надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении», которое трактуется как комплексное психологическое свойство музыканта сохранять качества саморегуляции, помехоустойчивости, стабильности в условиях негативного воздействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов в процессе воплощения исполнителем художественного замысла композитора;
- уточнены роль и место отдельных компонентов в структуре надежности и их взаимодействие с факторами, оказывающими влияние на процесс формирования надежности музыканта;
- теоретически обоснован комплекс психолого-диагностических методик, позволяющий выявить психологические особенности формирования концертной надежности студентов-пианистов;
- теоретически обоснованы и разработаны психолого-педагогические средства и приемы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период их обучения в среднем профессиональном учебном заведении;
- подготовлена теоретическая база для формирования надежности музыкантов разных специализаций (по видам музыкально-исполнительской деятельности) в концертном выступлении на всех уровнях музыкального образования: музыкальная школа, среднее и высшее профессиональное музыкальное учебное заведение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложен психолого-диагностический комплекс, разработанный с учетом специфики музыкально-исполнительской деятельности пианистов, который может быть использован не только в среднем профессиональном учебном заведении, но и в учебных заведениях другого образовательного уровня: музыкальной школе, музыкальном вузе;
подготовленная комплексная программа целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении в период обучения в среднем профессиональном учебном заведении может быть использована в образовательном процессе музыкальной школы, музыкального вуза;
- созданный психологический тренинг с учетом психофизиологических особенностей ее участников может быть применен не только для работы со студентами-пианистами среднего профессионального учебного заведения, но также с учащимися фортепианного отделения музыкальной школы и студентами-пианистами музыкальных вузов;
- разработанные просветительско-консультационные мероприятия могут быть использованы в работе с преподавателями фортепиано в музыкальных учебных заведениях разного образовательного уровня (музыкальная школа, музыкальный колледж, музыкальный вуз);
- результаты и выводы исследования могут быть использованы в работе преподавателей по специальному инструменту (фортепиано) и психологов с целью дифференцированного изучения и формирования надежности отдельного студента или групп студентов в концертном выступлении.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась исходными теоретическими положениями; опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной психологии; комплексностью используемых методов и методик психологического исследования, прикладных разработок, применяемых в системе музыкального образования, их соответствия цели, предмету и задачам исследования; применением методов статистической обработки с использованием компьютерной программы 31аП5Пса 10.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. Надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении — это комплексное психологическое свойство музыканта сохранять качества саморегуляции, помехоустойчивости, стабильности в условиях негативного воздействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов в процессе воплощения исполнителем художественного замысла композитора.
2. Комплексная психодиагностика надежности, психофизиологических свойств, психоэмоциональных состояний, психомоторных и когнитивных процессов, профессиональной мотивации студентов-пианистов выявляет особенности структуры надежности, изменение иерархии составляющих ее компонентов.
3. Внедрение в образовательный процесс комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении способствует становлению оптимальной структуры надежности, которая обусловлена учетом выявленных психологических особенностей этого процесса: высокой психоэмоциональной устойчивостью, сформированностью навыков саморегуляции как целостного компонента надежности, наличием взаимосвязей всех компонентов надежности.
4. Внедрение в образовательный процесс фортепианного отделения колледжа искусств комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении оказывает позитивное, сильное и устойчивое влияние на эффективность их концертной музыкально-исполнительской деятельности.
Апробация результатов исследования.
1. Результаты исследования апробированы:
- в дисциплинах «Психология и педагогика», «Музыкальная психология и педагогика» для студентов факультета истории, философии и искусств СевероКавказского федерального университета; в лекциях для преподавателей и студентов Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды), преподавателей детских музыкальных школ г. Ставрополя;
- в учебно-методической работе: Корлякова С.Г., Ванскова ЕЛ. Методические рекомендации по формированию психомоторной надежности музыкантов // Программы по организации и управлению инновационными формами проведения занятий: сборник учебно-методических трудов / ред. кол.: A.B. Беляев, H.A. Сиволобова. - Ставрополь, 2009: СГУ. - С. 162-172;
- в учебном процессе Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды), факультета истории, философии и искусств Северо-Кавказского федерального университета.
2. Опубликованы: в 4 рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (2009, 2013, 2014); в журнале, входящем в базу международного цитирования (Scopus) (2014); в коллективных монографиях «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (г. Ставрополь, 2008); «National and cultural identity of scientific researches in the modern conditions of globalization» (San Francisco, California, USA, 2013); в научно-методических журналах «Прикладная психология и психоанализ» (Ставрополь, 2012); «Музыкальное искусство и образование» (Москва, 2014); в сборниках материалов международных научно-практических конференций (Липецк, 2008; Санкт-Петербург, 2008, 2009; Ставрополь, 2009, 2011); вузовских конференций (Ставрополь, 2009, 2010, 2011,2012).
Рекомендации по использованию диссертационной работы. Теоретические положения о сущности, методах диагностики, психолого-педагогических средствах и приемах, особенностях формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении могут быть использованы в содержании психолого-педагогических дисциплин, на занятиях по музыкальному инструменту фортепиано, в организации самостоятельной работы и проведении педагогической практики студентов музыкальных учебных заведений среднего профессионального образования.
Выявленные особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении могут учитываться в организации учебного процесса в музыкальных учебных заведениях разного образовательного уровня с целью повышения эффективности обучения музыкантов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии (164 наименования, в том числе 22 на иностранных языках), приложений; текст диссертации иллюстрирован 28 таблицами, 14 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования; определяются его методологические и теоретические ориентиры; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация, этапы исследования, сферы и формы внедрения его результатов в практику, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы надежности музыканта в концертном выступлении» на основе анализа психологической, педагогической, музыкально-методической литературы, а также современной образовательной практики определены основные методологические походы к изучению проблемы надежности музыканта в концертном выступлении; рассмотрена структура надежности музыканта-исполнителя; проанализированы факторы, влияющие на надежность музыканта в концертном выступлении; изучены условия формирования надежности студентов-пианистов в образовательном процессе музыкального учебного заведения; обоснована взаимосвязь концертной надежности и успешности музыкально-исполнительской деятельности студентов.
Надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении является одним из решающих условий профессиональной успешности и профессионально важным качеством музыканта (Шаляпин Ф.И., Ямпольский А.И., Коган Г.М., Цагарелли Ю.А., Сулейманов Р.Ф.).
Анализ основных концептуальных подходов к изучению надежности музыкантов в концертном выступлении в психологии, педагогике,
музыковедении показал, что понятие «надежность музыканта-исполнителя» охватывает широкий круг проблем подготовки музыканта к публичному выступлению.
Учеными-психологами и музыкантами-методистами в основном исследуется проблема эстрадного волнения как негативного явления, и даются психологические рекомендации по его устранению (А.Л. Готсдинер, Л.Л. Бочкарев, Г.М. Коган, А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм и др.). Надежность музыканта в концертном выступлении, которая, несомненно, шире проблемы эстрадного волнения, исследуется крайне редко.
Разные аспекты проблемы надежности музыкантов исследованы в рамках методологии системного подхода в психологии. А именно: надежность музыкально-исполнительской деятельности (Ю.А. Цагарелли); надежность музыкантов-инструменталистов (Р.Ф. Сулейманов); психомоторная надежность музыкантов (С.Г. Корлякова). Согласно системообразующих критериев трудовой деятельности, выделенных В.А. Ганзеном, ученые в структуру надежности включают следующие компоненты: саморегуляция (соответствует критерию «энергия»), помехоустойчивость (пространство), стабильность (время), подготовленность (информация). Каждый компонент содержит несколько составляющих, а в целом они обеспечивают безошибочность исполнения концертной программы. Данный подход представляется нам наиболее правомерным.
Теоретический анализ методологии исследования надежности показал, что основополагающими в них являются системный и деятельностный подходы, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, В.А. Ганзена, В.Д. Небылицына, В.Д. Шадрикова и др., и использованные в исследованиях музыкально-исполнительской деятельности Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулеймановым, С.Г. Корляковой.
Проведенный теоретический анализ позволил уточнить понятие «надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении». Надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении — это комплексное психологическое свойство музыканта сохранять качества саморегуляции, помехоустойчивости, стабильности в условиях негативного воздействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов в процессе воплощения исполнителем художественного замысла композитора.
На основании обзора научных психологических работ и анализа особенностей музыкально-исполнительской деятельности нами выделен ряд внутренних факторов, влияющих на процесс формирования надежности музыканта в концертном выступлении (рис. 1), которые нужно учитывать при подготовке музыканта к концертно-исполнительской деятельности.
Рис. 1. Схема иерархической структуры факторов, влияющих на процесс формирования надежности музыканта в концертном выступлении
Анализ особенностей подготовки специалистов в образовательном пространстве музыкального учебного заведения позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования надежности студентов-музыкантов в концертном выступлении требует дальнейшей теоретической и практической разработки. Перспективы дальнейшего укрепления методологической базы диагностики и формирования надежности музыкантов-исполнителей в концертном выступлении мы видим в интеграции научных достижений ведущих психологических (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин), психофизиологических (И.М. Сеченов, И.П. Павлов) школ и исследовательских методов (Ю.А. Цагарелли, Р.Ф. Сулейманов, С.Г. Корлякова).
Вторая глава «Содержание и результаты экспериментального исследования и формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении» посвящена организации эмпирического исследования и анализу его результатов.
В период проведения эксперимента осуществлена комплексная психологическая диагностика надежности студентов-пианистов в концертном выступлении (саморегуляция, помехоустойчивость, стабильность, подготовленность) и параметров, оказывающих влияние на ее формирование. Разработана и апробирована комплексная программа целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении. Проведен количественный и качественный анализ диагностических результатов, полученных в условиях традиционного обучения и экспериментального формирования концертной надежности студентов-пианистов. Выявлено влияние концертной надежности студентов-пианистов на успешность выполнения ими музыкально-исполнительской деятельности.
Констатирующий этап эксперимента. Диагностика
психофизиологических свойств респондентов выявила преимущественно слабость нервной системы; высокую лабильность и низкую устойчивость
лабильности нервной системы; преобладание процесса возбуждения над процессом торможения в обеих группах испытуемых; нелинейную взаимозависимость СНС (сила нервной системы) и компонентов надежности в концертном выступлении «Саморегуляция», «Помехоустойчивость», «Стабильность».
Результаты корреляционного анализа взаимосвязи СНС с компонентом надежности «Саморегуляция» (самоконтроль, самокоррекция, самонастройка) выявили:
- отрицательную взаимосвязь между СНС и самоконтролем (г=-0,79, р < 0,01 в экспериментальной группе (ЭГ); г =-0,78, р < 0,01 в контрольной группе (КГ). Самоконтроль музыканта связан со способностью осуществлять, прежде всего, слуховой самоконтроль — способностью контролировать правильность двигательных действий, адекватность создаваемого звукового образа произведения. У музыкантов информация слухо-двигательного характера иногда дополняется зрительной и тактильной информацией. Результаты исследования показали: чем сильнее нервная система музыканта, тем легче им осуществляется самоконтроль.
- взаимосвязь между СНС и самокоррекцией (г =0,62, р < 0,05 в ЭГ; г =0,63, р < 0,05 в КГ). Процессы самокоррекции исполнительской деятельности музыканта целесообразно рассматривать на основе представлений П.К. Анохина (1975) об афферентном синтезе, о роли в нем обстановочной афферентации. В музыкально-исполнительской деятельности, благодаря обстановочной афферентации (информации), исполнитель может оценить «психофункциональный фон» и внести поправки в исполнительский процесс еще до начала исполнения того или иного фрагмента. Как показали результаты исследования, с такой задачей лучше справляются лица со средней силой нервной системы.
- взаимосвязь между СНС и самонастройкой (г =0,84, р < 0,01 в ЭГ; г =0,85, р < 0,01 в КГ). Самонастройка как «процесс саморегуляции психических состояний, эмоций и чувств, связанных с концертным исполнением» (Ю.А Цагарелли, 2008, с. 209) оказывает сильное воздействие на функционирование всех других компонентов надежности. Как показали результаты исследования, лица с сильной нервной системой эффективнее справляются с задачами саморегуляции психических состояний, связанных не только с личностной эмоциональной сферой, но и с эмоциональным содержанием исполняемого произведения, нежели лица со средней и слабой нервной системой.
Выявлена отрицательная взаимосвязь лабильности нервной системы с самоконтролем (г =-0,73, р < 0,01 в ЭГ; г =0,76, р < 0,01 в КГ). Высокая лабильность нервной системы оказывает негативное влияние на психоэмоциональную саморегуляцию музыканта, особенно на такой ее компонент, как самонастройка (г =0,56, р < 0,05 в ЭГ; г =0,60, р < 0,05 в КГ).
Результаты исследования особенностей психофизиологических свойств респондентов учтены в организации формирующего этапа эксперимента, в
использовании дифференцированного подхода к формированию концертной надежности респондентов.
Выявлен средний уровень развития параметров, оказывающих влияние на формирование надежности: психоэмоциональных состояний; эмоциональной чувствительности; мышления и внимания; психомоторных процессов и психомоторной деятельности в экстремальной ситуации; рефлексии мышления, поведения, деятельности; мотивации к достижению успеха и избеганию неудач; отношения к конкретной музыкальной деятельности. Экспертная оценка надежности респондентов, исполнения концертной программы и самооценка испытуемых - средняя.
По данным интеркорреляционного анализа структуры надежности музыкантов в концертном выступлении обнаружены ее ключевые компоненты: стабильность выступлений и подготовленность респондентов к концертному выступлению. Ранжирование компонентов по их значимости в структуре надежности подтвердило полученные результаты (представлены в порядке убывания): подготовленность, стабильность, самокоррекция,
помехоустойчивость, самоконтроль, самонастройка.
С помощью корреляционного анализа выявлены параметры, наиболее значимо влияющие на формирование надежности музыканта в концертном выступлении: психоэмоциональная устойчивость, психомоторная надежность в экстремальной ситуации, внимание, мышление и рефлексия в обеих группах испытуемых.
Выявлены:
- взаимосвязи между психоэмоциональной устойчивостью (ПУ) и самоконтролем (г =0,82, р< 0,01 в ЭГ и г =0,83 в КГ, р< 0,01), ПУ и стабильностью (г =0,80, р< 0,01 в ЭГ и г =0,80 в КГ, р< 0,01), психоэмоциональным состоянием в стрессовой ситуации (Стресс ПС) и стабильностью (г =-0,88, р< 0,001 в ЭГ и г =-0,85 в КГ, р< 0,01). ПУ существенным образом определяет толерантность музыканта-исполнителя к стрессовым воздействиям эмоциогенного характера. Лица с низкой ПУ чаще подвержены стрессу, тяжелее переносят эмоциональные нагрузки, слабо контролируют осуществляемый процесс деятельности, что отрицательно сказывается на результативности концертного выступления. В индивидуальной подготовке студента к публичному выступлению следует учитывать это обстоятельство. Студентов с высокой ПУ в стрессовой ситуации отличает стабильность эффективного выполнения концертно-исполнительской деятельности;
- сильная взаимосвязь между надежностью и рефлексией мышления (г>0,80, р < 0,01 в ЭГ и КГ), надежностью и рефлексией деятельности (г >0,80, р <0,01 в ЭГ и КГ), которая свидетельствует о том, что студенты анализируют успехи и ошибки своего выступления. Благодаря рефлексии студент учится адекватно оценивать свои музыкально-исполнительские способности и учитывать недостатки в последующей репетиционной работе;
- надежность в большой степени связана с безошибочностью переключения внимания и саморегуляцией мышления, что свидетельствует о значительной роли когнитивных процессов в выполнении музыкально-исполнительской деятельности;
- 4 значимых фактора, влияющих на надежность студентов-пианистов в концертном выступлении: психомоторный, психоэмоциональный, когнитивно-рефлексивный, мотивационный. Наиболее значимым фактором является психомоторный фактор (42% дисперсии) в обеих группах респондентов.
На формирующем этапе эксперимента в традиционный процесс обучения студентов фортепианного отделения Ставропольского краевого колледжа искусств была внедрена комплексная программа целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении. Обоснован выбор принципов построения программы: модульно-интегральный принцип когнитивно-эмоционального перехода; принципы проблемного обучения, взаимовлияния родственных систем, контролируемой когерентности взаимозависимых факторов, включения в процесс формирования качества комплементарных ему параметров.
Комплексная программа включала в себя тренинг и просветительско-консультационные мероприятия для студентов и преподавателей фортепиано. Тренинг состоял из системы заданий и упражнений, направленных на развитие таких качеств, как саморегуляция; профессиональная рефлексия; помехоустойчивость, готовность к противодействию стрессорам; эмоциональная чувствительность, рефлексия эмоциональных состояний, психоэмоциональная устойчивость; внимание, мышление, рефлексия мышления, устойчивость мыслительного акта; мотивация к реализации себя в жизни и профессии. В выборе психолого-педагогических заданий и упражнений для тренинга применялся дифференцированный подход, учитывающий психофизиологические особенности респондентов. Цикл просветительско-консультационных мероприятий включал лекции-консультации, беседы-консультации, групповые дискуссии, обучающие семинары, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, групповые и индивидуальные консультации.
По окончании формирующего этапа эксперимента были получены следующие результаты:
- выявлена прогрессирующая динамика всех заявленных параметров в
ЭГ;
- в пространстве взаимосвязей компонентов надежности снизилась роль подготовленности и усилилась роль помехоустойчивости в ЭГ;
- уровень сформированное™ ПУ в ЭГ стал на 7,1 балла выше по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, ПУ имеет сильные взаимосвязи со всеми компонентами саморегуляции: самоконтроль (г= 0,78, р < 0,01), самокоррекция (г = 0,62, р < 0,05), самонастройка (г = 0,75, р < 0,01).
В КГ уровень сформированное™ ПУ стал на 1,2 балла выше, имеется сильная корреляционная связь ПУ с одним компонентом саморегуляции -самокоррекцией (г = 0,59, р < 0,05).
Влияние ПУ на подготовленность (Н= 17,29, р < 0,01 по критерию Краскела-Уоллиса) и помехоустойчивость (Н=9,27, р < 0,05) зафиксировано только в КГ, что можно объяснить недостаточной сформированностью ПУ в этой группе, низкой толерантностью к стрессорам.
- связь между дифференцированной эмоциональной чувствительностью и стабильностью стала более глубокой (г >0,80, р< 0,01) в обеих группах. Следовательно, роль психоэмоционального фактора существенно возрастает и оказывает влияние на эффективность концертного выступления. Высокий уровень развития эмоциональной чувствительности является необходимым условиям для профессионального роста музыканта-исполнителя;
- связи саморегуляции психоэмоциональных состояний (СПС) с компонентами надежности демонстрируют их стабильность и устойчивость, т.к. они остались неизменными по сравнению с констатирующим этапом эксперимента. Особо значима взаимосвязь процессов СПС с самокоррекцией как составляющей компонента надежности «Саморегуляция» (г = 0,71, р< 0,01 в ЭГ; г = 0,72, р< 0,01 в КГ);
- ранжирование компонентов по их значимости в структуре надежности выявило изменение приоритетов в ЭГ (в порядке убывания): самокоррекция, самоконтроль, самонастройка, помехоустойчивость, стабильность, подготовленность. В КГ первое место по-прежнему занимает компонент «Подготовленность» (рис.2, 3);
Рис. 2. Иерархическая структура Рис. 3. Иерархическая структура
надежности в КГ и ЭГ надежности в ЭГ
на констатирующем этапе па заключительном этапе
и в КГ на заключительном этапе экспериментального исследования
экспериментального исследования
- наиболее значимым на заключительном этапе эксперимента стал психоэмоциональный фактор (43% дисперсии) в ЭГ респондентов, в КГ наиболее значимым остался психомоторный фактор (42% дисперсии);
- для ЭГ характерно усиление связи итоговой экспертной оценки исполнения концертной программы с компонентами саморегуляции: самоконтролем (г=0,57, р< 0,05 на констатирующем этапе (КЭ) и г = 0,68, р< 0,05 на заключительном этапе (ЗЭ), самонастройкой (г =0,52, р< 0,05 на КЭ и г = 0,77, р< 0,01 на ЗЭ), самокоррекцией (г =0,62, р< 0,05 на КЭ и г = 0,59, р< 0,05 на ЗЭ);
- роль подготовленности значительно выше в КГ испытуемых, о чем свидетельствуют данные корреляционного анализа. Для ЭГ характерно уменьшение силы связи подготовленности с итоговой экспертной оценкой выступления (г =0,63, р< 0,05 на КЭ и г = 0,57, р< 0,05 на ЗЭ), а для КГ -усиление силы связи (г =0,60, р< 0,05 на КЭ и г = 0,78, р< 0,01 на ЗЭ).
- выявлены психологические особенности формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении, способствующие становлению оптимальной структуры надежности: высокая психоэмоциональная устойчивость, сформированность навыков саморегуляции как целостного компонента надежности, наличие взаимосвязей всех компонентов надежности.
- сравнительный анализ уровней сформированное™ надежности и эффективности концертной музыкально-исполнительской деятельности испытуемых показал, что высокая эффективность деятельности достигается за счет высокого уровня сформирован ности надежности. Так, в экспериментальной группе высокий уровень надежности - 55,2% дисперсии, высокий уровень эффективности деятельности - 61,3% дисперсии (рис. 4, 5); в контрольной группе высокий уровень надежности -31,2% дисперсии, высокий уровень эффективности деятельности — 34,1% дисперсии (рис. 6, 7)._
I Низкий -
10,3% I Средний -
34,5% | Высокий -55,2%
I Низкий -8,4%
Средний -30,3% I Высокий -61,3%
Рис. 4. Распределение уровней сформированное™ надежности испытуемых экспериментальной группы на заключительном этапе эксперимента
Рис. 5. Распределение уровней эффективности концертной деятельности испытуемых экспериментальной группы на заключительном этапе _эксперимента_
Рис. 6. Распределение уровней сформированное™ надежности испытуемых контрольной группы на заключительном этапе эксперимента
Рис. 7. Распределение уровней
эффективности концертной музыкально-исполнительской деятельности испытуемых
контрольной группы на заключительном этапе _эксперимента_
■ Низкий -27,4%
и Средний -48,5%
■ Высокий -34,1%
■ Низкий -
22,7% Средний -46,1%
■ Высокий -31,2%
Полученные результаты можно расценить как усиление положительного влияния надежности на эффективность выполнения концертной музыкально-исполнительской деятельности (исполнения концертной программы) в экспериментальной группе.
В заключении обобщены данные экспериментального исследования, намечены перспективы применения его результатов в практике обучения музыкантов. В форме выводов представлены содержательные итоги, отражающие решение задач теоретико-экспериментального изучения и формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении с учетом психологических особенностей этого процесса; разработаны практические рекомендации.
Основные выводы диссертационного исследования.
1. Надежность музыканта-исполнителя в концертном выступлении - это комплексное психологическое свойство музыканта сохранять качества саморегуляции, помехоустойчивости, стабильности в условиях негативного воздействия внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов в процессе воплощения исполнителем художественного замысла композитора.
2. Комплексная психодиагностика надежности студентов-пианистов в концертном выступлении и параметров, влияющих на ее формирование, позволяет выявить специфику структуры надежности музыканта и динамику развития составляющих ее компонентов в период обучения студентов в системе среднего профессионального образования.
3. Исследование психофизиологических свойств испытуемых выявило, что лица с сильной нервной системой эффективнее справляются с задачами самоконтроля, саморегуляции психических состояний, эмоций и чувств; лица со средней силой нервной системой - с задачами самокоррекции и координации
движений. Высокая лабильность нервной системы оказывает негативное влияние на психоэмоциональную саморегуляцию, особенно на такой ее компонент, как самонастройка. Полученные данные следует учитывать при формировании индивидуального стиля деятельности студентов и их надежности в концертном выступлении.
4. Факторный анализ выявил 4 значимых фактора, влияющих на надежность студентов-пианистов в концертном выступлении: психомоторный, психоэмоциональный, когнитивно-рефлексивный, мотивационный. В процессе целенаправленного формирования надежности в концертном выступлении наиболее значимым фактором становится психоэмоциональный фактор (42% дисперсии), вытеснивший с ведущих позиций психомоторный фактор (40% дисперсии). В процессе традиционного обучения психомоторный фактор в структуре надежности остался наиболее значимым (42% дисперсии).
5. Компоненты структуры надежности музыканта в концертном выступлении дифференцируется и интегрируется неравномерно в процессе традиционного обучения и экспериментального формирования надежности, что подтверждают результаты корреляционного анализа и ранжирование компонентов по значимости в структуре. В условиях традиционного обучения приоритетное ранговое место в структуре надежности по-прежнему занимают компоненты «Подготовленность» и «Стабильность», а компонент «Саморегуляция» не является целостным. В условиях целенаправленного формирования концертной надежности студентов компонент «Саморегуляция» становится совокупностью ее составляющих: самокоррекции, самоконтроля, самонастройки, что обусловливает целостность структуры надежности, включающей, помимо «Саморегуляции», компоненты «Помехоустойчивость», «Стабильность», «Подготовленность» (по мере уменьшения ранга).
6. Реализация комплексной программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов способствует становлению оптимальной структуры надежности, которая обусловлена учетом выявленных психологических особенностей этого процесса: высокой психоэмоциональной устойчивостью, сформированностью навыков саморегуляции как целостного компонента надежности, наличием взаимосвязей всех компонентов надежности.
7. Целенаправленное формирование надежности студентов-пианистов в концертном выступлении оказывает позитивное, сильное и устойчивое влияние на эффективность музыкально-исполнительской деятельности студентов. Подтверждением этому является большая доля дисперсии высокого уровня эффективности музыкально-исполнительской деятельности в экспериментальной группе (61,3% дисперсии) по сравнению с контрольной группой (34,1% дисперсии).
Практические рекомендации разработаны для психологов и преподавателей по специальному музыкальному инструменту (фортепиано), могут применяться в среднем профессиональном музыкальном учебном
заведении с целью расширения знаний о сущности надежности музыканта в концертном выступлении, психологических особенностях формирования надежности студентов-пианистов, внедрения разработанных комплексов диагностики и формирования надежности студентов-пианистов в музыкально-педагогическую практику.
В приложении представлены статистические результаты исследования и примерное содержание комплексной психолого-педагогической программы целенаправленного формирования надежности студентов-пианистов в концертном выступлении.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах общим объемом 5,97 пл.:
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
1. Ванскова, ЕЛ. Формирование психологической надежности студентов [Текст] / ЕЛ. Ванскова // Вестник университета. 2009. № 12 - С. 28-30 (0,5 п.л.).
2. Ванскова, E.JI. Экстремальные факторы, влияющие на качество исполнительской деятельности музыканта [Текст] / E.JI. Ванскова // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 5 (42). - С. 67-69 (0,3 п.л.).
3. Ванскова, E.JI. Экспериментальное исследование психомоторной надежности учащихся и студентов-музыкантов в концертном выступлении |Текст| / С.Г. Корлякова, E.JI. Ванскова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2013. № 4 (37). - С. 171-176. (0,45 п.л.) (70% авт. уч. — 0,32 пл.).
4. Ванскова, E.JI. Результаты исследования структуры психомоторных способностей музыкантов [Текст] / С.Г. Корлякова, E.JI. Ванскова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2014. № 5 (44). -С. 187-192 (0,40 п.л.) (70% авт. уч. - 0,28 п.л.).
Статьи в зкурпалах, входящих в международную базу цитирования
(Scopus)
5. Vanskova, E.L. The diagnostics and formation of psychological readiness of students for public appearance [Текст] / Korlyakova S.G., E.L. Vanskova, Ostroverkhov A.G., Filimonuk L.A., Burljaeva V.A. // Life Science Journal 2014; 12 (12s). P. 643-646 (0,25 пл.) (20% авт. уч. - 0,05 пл.).
Научные монографии
6. Ванскова, ЕЛ. Особенности психологической подготовки студентов-музыкантов к концертному выступлению [Текст] / С.Г. Корлякова, E.JI. Ванскова // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: монография / под общ. ред. A.B. Беляева. - Ставрополь: СГУ, 2008,- С. 67-78 (0,90 п.л.) (70% авт. уч. -0,65 пл.).
7. Vanskova, E.L. Problem of musician's reliability during a concert [Текст] / Korlyakova S.G., E.L. Vanskova // National and cultural identity of scientific researches in the modern conditions of globalization: monograph. B&M Publishing, San Francisco, California, USA, 2013. - P. 38-46 (0,6 пл.) (50% авт. уч. - 0,3 пл.).
Статьи в научно-методических журналах
8. Ванскова, E.JI. Эмоциональные состояния музыкантов в предконцертный период [Текст] / С.Г. Корлякова, E.JI. Ванскова // Прикладная психология и психоанализ: электрон, науч. журн. 2012. № 4 (0,25 п.л.) (75% авт. уч. - 0,2 п.л.).
9. Ванскова, E.JI. Диагностика надежности студентов-музыкантов в концертном выступлении [Текст] / С.Г. Корлякова, Е.Л. Ванскова // Музыкальное искусство и образование: Вестник кафедры ЮНЕСКО. - М.: МПГУ, 2014. № 1 (5). - С. 57-64 (0,64 п.л.) (50% авт. уч. - 0,32 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов, конференций
10. Ванскова, Е.Л. Формирование психоэмоционального состояния музыканта в процессе исполнения и восприятия музыкального произведения [Текст] / ЕЛ. Ванскова // Роль звуковой среды в формировании ментальности молодежи: материалы международной научно-практической конференции -Липецк: ЛГПУ, 2008. - С 82-87 (0,44 пл.).
11. Ванскова, Е.Л. Особенности музыкально-исполнительской деятельности в напряженной ситуации концертного выступления [Текст] / Е.Л. Ванскова // Психология XXI века: сборник материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых (20-21 ноября 2008 г.). -СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008. - С. 625-630 (0,42 пл.).
12. Ванскова, Е.Л. Психологические особенности публичной деятельности музыканта [Текст] / ЕЛ. Ванскова // XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа - инновационному развитию России»: международная научная конференция (21-22 апреля 2009 г.) / под. общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. -Т. V. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. - С. 208-211 (0,25 пл.).
13. Ванскова, Е.Л. Особенности надежности музыканта в репетиционном и концертном исполнении произведения [Текст] / Е.Л. Ванскова // Совершенствование профессиональных компетенций в классическом университете и ССУЗах Ставропольского края направления культуры и искусства: материалы 54 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2009). - Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 24-26 (0,20 пл.).
14. Ванскова, Е.Л. Концертная и репетиционная надежность музыканта [Текст] / Е.Л. Ванскова // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования: материалы международной научно-практической Интернет-конференции (Ставрополь, 17-18 июня 2009). - Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 344-348 (0,30 пл.).
15. Ванскова, Е.Л. Помехоустойчивость музыканта в условиях концертной деятельности [Текст] / Е.Л. Ванскова // Традиции и инновации в формировании профессиональных компетенций специалистов сферы искусства: материалы 55 научно-методической конференции - Ставрополь: СГУ, 2010. - С. 134-136 (0,20 пл.).
16. Ванскова, E.JI. Саморегуляция человека в условиях стресса [Текст] / Е.Л. Ванскова // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования: материалы II международной научно-практической Интернет-конференции (Ставрополь, 20 мая — 20 июня 2010). — Ставрополь: СГУ, 2010. — С. 182-185 (0,24 п.л.).
17. Ванскова, Е.Л. Самоконтроль музыканта в концертном выступлении [Текст] / E.JI. Ванскова // Актуальные проблемы творчества в искусстве и художественном образовании: материалы 56 научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2011 г.). -Ставрополь: СГУ, 2011. С. 31-33 (0,20 п.л.).
18. Ванскова, E.JI. Особенности психологического состояния музыканта в ситуации концертного выступления [Текст] / Е.Л. Ванскова // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования: материалы III международной научно-практической Интернет-конференции (Ставрополь, 1 июня - 5 октября 2011 г.). — Ставрополь: Бюро новостей, 2011. С. 199-202 (0,25 п.л.).
19. Ванскова, Е.Л. Саморегуляция музыканта как одно из условий безошибочности исполнения концертной программы [Текст] / Е.Л. Ванскова // Задачи искусства в контексте модернизации Российской образовательной системы: материалы 57-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». Ставрополь: СГУ; Сервисшкола, 2012 . - С. 24-26 (0,20 п.л.).
Учебно-методические рекомендации
20. Ванскова, Е.Л. Методические рекомендации по формированию психомоторной надежности музыкантов [Текст] / С.Г. Корлякова, Е.Л. Ванскова // Программы по организации и управлению инновационными формами проведения занятий: сборник учебно-методических трудов / ред. кол.: A.B. Беляев, H.A. Сиволобова. - Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 162-172 (0,70 п.л.) (50% авт. уч.-0,35 п.л.).
Подписано в печать 11.03.2015 Усл. печ. л. 1,41
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная
Уч.-изд. л. 1,02 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Ч^ПЭО, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2