автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Фортепианная школа А. Н. Есиповой и ее значение в современной музыкальной педагогике
- Автор научной работы
- Байдалинов, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байдалинов, Сергей Николаевич, 2000 год
Введение.
Глава I. Становление исполнительских и педагогических воззрений А.Н. Есиповой. Вехи творческой биографии.
1.1. На пути к мастерству. Педагогика Т. Лешетицкого.
1.2. Исполнительская деятельность и формирование собственных педагогических взглядов А.Н. Есиповой.
1.3. А.Н. Есипова - ансамблистка.
1.4. Занятия с начинающими пианистами.
Глава II. Педагогическая деятельность и воззрения
А.Н. Есиповой.
II. 1. Содержание занятий.
11.2. Методы и формы работы в классе.
11.2.1. Педагогический репертуар.
11.2.2. Работа над техникой.
11.2.3. Формы организации учебного процесса.
11.3. Формирование самостоятельности учащегося.
11.4. Методический труд «Фортепианная школа А.Н. Есиповой».
Глава III. Принципы А.Н. Есиповой и практика обучения студентов-пианистов в педагогическом ВУЗе. 132 III. 1. Методическая модель фортепианного обучения.
На основе педагогических воззрений А.Н. Есиповой). 132 III. 2. Опытно-экспериментальная проверка теоретических положений исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Фортепианная школа А. Н. Есиповой и ее значение в современной музыкальной педагогике"
Масштабные изменения в социально-культурной сфере, произошедшие в России в последнее десятилетие XX столетия, потребовали серьёзных корректив в организации и методике общего и профессионального образования. Это наиболее глубоко проявилось в изменении статусной роли учащегося в процессе обучения, развитии его личностных качеств, общих и профессиональных способностей. Совершенствование теории и методики преподавания является одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами. Однако дальнейшее совершенствование процессов обучения и воспитания молодых музыкантов, оптимизация практики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин предполагает органичное освоение педагогического опыта выдающихся музыкантов-педагогов прошлого, обращение к их методическому наследию, позволяющее почерпнуть всё лучшее, актуализировать наиболее ценные положения и принципы их деятельности.
Одним из таких выдающихся педагогов является Анна Николаевна Есипова (1851 - 1914). Первая российская пианистка, вслед за А.Г. Рубинштейном завоевавшая всемирную славу, А.Н. Есипова добилась европейской известности и в педагогике. Посвятив преподаванию в стенах Санкт-Петербургской консерватории более двадцати лет, она воспитала плеяду ярко талантливых пианистов. Многие из учеников А.Н. Есиповой успешно проявили себя не только на концертной эстраде, но и на педагогическом поприще, развивая лучшие традиции своего учителя. (И.А. Венгерова, В.Н. Дроздов, O.K. Калантарова, Л. Крейцер, М.В. Юдина и другие).
Педагогическое наследие А.Н. Есиповой многогранно. Она - автор незавершённого методического труда «Фортепианная школа А. Есиповой». Являясь плодом многолетней педагогической деятельности, этот труд и в существующем виде даёт интересный материал для характеристики её педагогических воззрений. Мало изучено и редакторское наследие А.Н. Есиповой, которое имеет несомненную инструктивно-педагогическую направленность, служит характеристикой её основных педагогических установок. Имеются многочисленные высказывания видных деятелей отечественного музыкознания, посвящённые А.Н. Есиповой, архивные материалы, воспоминания учеников, ряд из которых был опубликован (М.А. Бихтер, А.Д. Вирсаладзе, А.В. Зейлигер, Н.Н. Позняковская, С.С. Прокофьев, М.А. Скорульский), другие остались в рукописи (Е.П. Безменова, М.М. Воль-кенштейн, С. Зегжда, П.Н. Зимин).
Исследование этих материалов позволило существенно расширить представления о личности А.Н. Есиповой как педагога. Это тем более необходимо, что после её кончины многие положения педагогики А.Н. Есиповой незаслуженно критиковались (Г.М. Коган, Л.В. Николаев), а методи ческое наследие было большей частью предано забвению. Более того, некоторые положения её педагогики неоправданно искажались, приобретали противоположное исходному значение; многие приёмы стали фактором, тормозящим развитие процесса обучения пианиста. В противовес свойственным педагогике А.Н. Есиповой: превосходно разработанной пальцевой технике, филигранному владению разнообразными оттенками звучания, отсутствию форсированного, тяжеловесного, жёсткого звукоиз-влечения, ее большому вниманию к деталям интерпретации и, естественно, тщательной их отделке, появляются (особенно в 20-е годы) иные пианистические приоритеты - чрезмерное увлечение монументально насыщенным звучанием инструмента, привнесение элементов ударности в зву коизвлечение, резко очерченные, эскизно-фресковые контуры фразы, зачастую отсутствие естественности и логики исполнения.
Несмотря на то, что А.Н. Есипова являлась, по сути, главой петербургской пианистической школы, занимала ведущее положение среди своих коллег по консерватории и оставила заметный след в фортепианном искусстве, её педагогические воззрения и принципы преподавания пока ещё не получили должного освещения в специальной литературе. Научных трудов, посвящённых педагогическому творчеству А.Н. Есиповой практически нет. Исключение составляют две небольшие книги Т.Л. Берк-ман и Н.В. Бертенсона, в большей части являющие собой очерки биографического плана и не претендующие на исчерпывающий анализ есипов-ской педагогики.
Таким образом, назрела необходимость обратиться к богатейшему педагогическому опыту А.Н. Есиповой и воссоздать те основополагающие подходы, которые способствовали успешному воспитанию в её классе пле яды молодых музыкантов и, опираясь на которые, можно улучшить качество обучения будущих педагогов-музыкантов в фортепианном классе. В этом заключается актуальность темы диссертационного исследования.
Цель данной работы: проанализировать и обобщить теоретические и методические аспекты деятельности Есиповой-педагога, которые не утратили своей актуальности для современного музыкально-педагогического образования.
Объектом исследования является педагогическая деятельность А.Н. Еси-повой.
Предметом исследования являются педагогические воззрения А.Н. Еси-повой и пути актуализации ее фундаментальных теоретико-методических положений в практике обучения в классах фортепиано на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что: совершенствование процесса обучения педагога-музыканта в фортепианном классе педагогического ВУЗа должно не только учитывать инновационные поиски последнего времени, но и опираться на лучшие достижения предыдущих эпох, опыт выдающихся мастеров прошлого, одним из которых была А.Н.Есипова.
Улучшению качества подготовки педагога-исполнителя будет способствовать оптимизация разнообразных педагогических путей и средств, использованных в педагогической работе А.Н.Есиповой, призванных интенсифицировать процесс обучения и воспитания молодого музыканта. К ним относятся:
- комплексное развитие музыкально-интеллектуальных и профессионально-личностных качеств учащегося-пианиста,
- расширение его эрудиции и обогащение музыкально-слуховой сферы,
- органичное сочетание развития двигательно-технических и художественных сторон в становлении будущего педагога-музыканта,
- гибкое использование разнообразных форм и методов работы с учащимися-пианистами,
- совершенствование коммуникативных и волевых качеств учащегося, развитие его самостоятельности,
- широкая исполнительская практика.
Основные составляющие педагогической концепции А.Н. Есиповой могут быть успешно экстраполированы на практику работы со студентами-пианистами современных музыкально-педагогических ВУЗов.
Задачи диссертационного исследования:
1) Осветить основные этапы творческой биографии А.Н. Есиповой: её профессиональное становление в годы учения, в процессе исполнительской и педагогической деятельности;
2) Охарактеризовать особенности исполнительского стиля А.Н. Есиповой и показать их влияние на формирование её педагогических воззрений.
3) Ввести в научно-педагогический оборот теоретические и методические материалы, посвящённые А.Н. Есиповой (эпистолярное наследие, архивные источники, периодическая литература), и ранее недоступные для музыкально-педагогической общественности;
4) Проанализировать педагогические принципы, методы и формы работы в классе А.Н. Есиповой, обобщить ключевые методические положения её незавершённой «Фортепианной школы»; охарактеризовать педагогически значимые аспекты её редакторской работы над текстом исполняемых произведений;
5) Обобщить педагогические взгляды и воззрения А.Н.Есиповой в виде целостной методической концепции, которая могла бы быть адаптирована к современным условиям преподавания фортепиано на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов;
6) Проверить ведущие педагогические принципы, методы и формы работы А.Н. Есиповой в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования стали работы, посвященные сущности музыки как вида искусства (В.В. Асафьев, А.Д. Алексеев), труды педагогов-пианистов, отражающие масштабные проблемы фортепианной педагогики и исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.Г. Ней-гауз, Л.В. Николаев, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин), работы, посвященные концептуальным вопросам музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Я.И. Миль-штейн, Л.А. Рапацкая, С.И. Савшинский), исследования по психологии искусства (Л.С. Выготский), раскрывающие проблемы музыкальной (Л.Л. Боч-карёв, Е.П. Крупник, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, В.В. Ражников) и общей психологии (В. В. Давыдов, А. А. Никольская и др.), а также обще дидактические исследования, посвящённые специфике учебной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, И.Я. Аернер, М.Н. Скаткин).
Рассмотрение педагогической системы того или иного яркого музыканта, путём вычленения отдельных звеньев из единого методического комплекса малоэффективно. Поэтому, анализ отдельных составляющих педагогики А.Н. Есиповой опирается на принцип целостности аналитических и обобщающих методов, а также на принцип историзма.
Методы исследования:
1) Изучение литературы по истории музыкальной педагогики, музыковедению, работ по музыкальной психологии, общепедагогических трудов. Исследование научно-литературных источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, писем, критических статей, рецензий, воспоминаний, связанных с исполнительской и педагогической деятельностью Есиповой.
2) Анализ основных положений теоретико-методического труда «Фортепианная школа А. Есиповой».
3) Реконструирование педагогических воззрений А.Н.Есиповой как целостной методической концепции, отражающей характерные особенности ее работы с учащимися.
4) Создание на ее базе методической модели, способной быть реализованной в современных условиях музыкально-педагогического образования.
5) Опытно-экспериментальная проверка данного подхода в практике обучения игре на фортепиано в высшем музыкально-педагогическом учебном заведении.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что: впервые в теории и методике обучения музыке предметом исследования стали педагогические воззрения выдающегося исполнителя и педагога России, одного из основателей санкт-петербургской фортепианной школы -А.Н.Есиповой, дошедшие до нас в виде незавершенного методического труда пианиста-исполнителя, а также отдельных идей, взглядов, комментариев, рекомендаций, аналитических характеристик, разбросанных по многочисленным документам, письмам, нотным изданиям, принадлежавших лично Есиповой или сохранившихся в воспоминаниях ее учеников и современников. Значительная часть этих документов впервые стала достоянием широкого круга педагогов-музыкантов.
В диссертационном исследовании с научно-методических позиций современной музыкальной педагогики рассмотрены принципиальные положения, содержание, методы и формы репетиционной и концертной работы с учащимися, использовавшиеся в фортепианной педагогике А.Н. Есиповой, проведён их системный анализ; на базе которых реконструирована целостная методическая концепция выдающегося исполнителя и педагога. Ее отличительной стороной стали комплексность подходов к обучению пианистов, в сочетании с гибкостью и индивидуальным характером путей и средств достижения художественно-технического уровня каждого исполнителя, формирование чувства уверенности на концертной эстраде.
В диссертации по итогам аналитического исследования представлена методическая модель обучения в классе фортепиано, базирующаяся на теоретико-методических установках наследия А.Н. Есиповой, адаптированная к реалиям современной действительности. Она успешно апробирована в практике учебной работы на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.
Теоретическая значимость исследования: на основе научного обобщения существенно расширен круг уже известных и ранее не изученных источников, связанных с педагогической деятельностью А.Н. Есиповой. В исследовании с педагогических позиций рассматривается исполнительская деятельность, всесторонне проанализирована методика преподавания А.Н. Есиповой, подробно освещена педагогическая составляющая ансамблевого творчества и редакционного наследия.
С позиций современных достижений музыкальной педагогики конкретизированы комплексные педагогические подходы и установки А.Н. Есиповой в работе с учащимися, касающиеся музыкально-слухового обогащения впечатлений и совершенствования кругозора учащегося, пополнены представления о воззрениях А.Н. Есиповой на искусство фортепианного интонирования и педализации, уточнены концептуальные положения её методического наследия, касающееся двигательно-технического развития учащегося, раскрыты методические аспекты применения форм и методов работы, а также использование невербальных методов в обучении студентов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практической деятельности преподавателя фортепиано педагогического учебного заведения. Они позволяют оптимизировать занятия в классе фортепиано, интенсифицировать двигательно-техническое развитие учащегося, качественно улучшить профессионально-исполнительскую подготовку будущих учителей музыки; а также послужить опорой в дальнейшей разработке проблем истории и методики отечественной музыкальной педагогики. Исследуемые материалы могут быть использованы в содержании курса лекций по методике фортепианного обучения и истории отечественного фортепианно-исполнительского искусства. Предлагаемые методические рекомендации позволят существенно дополнить практику преподавания на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов и училищ.
Научная достоверность результатов исследования обусловлена обращением к широкому кругу источников, освещающих мировоззрение, эстетические предпочтения, исполнительскую деятельность и педагогические принципы А.Н. Есиповой, опорой на теоретико-методические труды по педагогике, психологии, дидактике, истории музыкальной педагогики и исполнительского искусства, музыкознанию; соответствием методов исследования природе и характеру исследуемого объекта; совокупностью опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1) Педагогический опыт и воззрения А.Н. Есиповой, не дошедшие до нас в целостном виде и поэтому долгое время остававшиеся не востребованными в практике обучения, а порой и подвергавшиеся необоснованной критике за академизм и скрупулезность работы над вокальной природой фортепианного звучания, представляют собой целостную методику обучения игре на фортепиано в условиях ВУЗа. Её отличие заключается в самостоятельности поиска учащимися стилевых особенностей произведения и индивидуальном характере его исполнения, что в современных условиях личностно-ориентированной музыкальной педагогики приобретает актуальное значение, поскольку позволяет гармонично развивать индивидуально-личностные, художественно-творческие и двигательно-технические стороны учащегося-пианиста. Поскольку дальнейшее развитие методики фортепианного обучения проходило по различным направлениям, отдельные его стороны развивались неодинаково, порой за счет ослабления внимания к другим.
2) В педагогическом наследии А.Н. Есиповой наибольшую ценность представляет оптимизация многогранных задач и создаваемых для этого условий обучения и воспитания, включающих: а) комплексную методику, направленную на формирование профессионально-личностных качеств учащегося и совершенствование его двигательно-технических умений и навыков; б) гибкую организацию учебной деятельности и внеклассной работы студентов-пианистов; в) активную подготовку их к концертной деятельности.
3) Целостная методическая концепция, разработанная на основе анализа педагогических и исполнительских воззрений А.Н.Есиповой, позволяет не только реально представить и оценить ее значение, но и выявить ее удивительную практическую востребованность в современных условиях вузовского обучения. Методическая модель обучения в классе фортепиано вбирает в себя наиболее существенное из педагогики А.Н.Есиповой; она адаптирована к современным условиям и может успешно использоваться в практике подготовки педагогов-пианистов на музыкально-педагогических факультетах.
Результаты исследования апробировались в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой автором в 1996-2000 гг. на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета МПГУ; в выступлениях с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях, методических семинарах; путём опубликования статей и тезисов, содержащих основные положения диссертационного исследования; при обсуждении материалов диссертации на кафедре музыкальных инструментов МПГУ.
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Автореферат диссертации по теме "Фортепианная школа А. Н. Есиповой и ее значение в современной музыкальной педагогике"
На правах рукописи
*ГВ од
■3 мэ 2т
БАЙДАЛИНОВ Сергеи Николаевич
ФОРТЕПИАННАЯ ШКОЛА А.Н. ЕСИПОВОЙ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
13.00.02 - Теория и методика обучения музыке
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук профессор № АКИМОВ А Г.К.[
доктор педагогических наук, профессор МЛЛЮКОВ А.Н.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор САВЕНКОВ А.И.
кандидат педагогических наук, доцент ШЕВЧУК Л.Э.
Ведущая организация — Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
У
Защита состоится " 6 " /¿с'С!7'■ •■с/ 2000 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 053. 01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3, музыкальный факультет, ауд. № 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан "_"_2000 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ИЦА/ "-Л -ЯКУБОВСКАЯ Т.Л.
й^з-/^ ?зА^силоея- А*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Масштабные изменения в социально-культурной сфере, произошедшие в России в последнее десятилетие XX столетия, потребовали серьёзных корректив в организации и методике общего и профессионального образования. Это наиболее глубоко проявилось в изменении статусной роли учащегося в процессе обучения, развитии его личностных качеств, общих и профессиональных способностей. Совершенствование теории и методики преподавания является одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами. Однако дальнейшее совершенствование процессов обучения и воспитания молодых музыкантов, оптимизация практики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин предполагает органичное освоение педагогического опыта выдающихся музыкантов-педагогов прошлого, обращение к их методическому наследию, позволяющее почерпнуть всё лучшее, актуализировать наиболее ценные положения и принципы их деятельности.
Одним из таких выдающихся педагогов являлась Анна Николаевна Есипова (1851 - 1914). Первая российская пианистка, вслед за А.Г. Рубинштейном, завоевавшая всемирную славу, А.Н. Есипова добилась европейской известности и в педагогике. Посвятив преподаванию в стенах Санкт-Петербургской консерватории более двадцати лет, она воспитала плеяду ярко талантливых пианистов. Многие из учеников А-Н. Есиповой успешно проявили себя не только на концертной эстраде, но и на педагогическом поприще, развивая лучшие традиции своего учителя. (И.А. Венгерова, В.Н. Дроздов, O.K. Калантарова, JI. Крейцер, М.В. Юдина и другие).
Педагогическое наследие А.Н. Есиповой многогранно. Она -автор незавершённого методического труда «Фортепианная школа А. Есиповой». Являясь плодом многолетней педагогической деятельности, этот труд и в существующем виде даёт интересный материал для характеристики её педагогических воззрений. Мало изучено и редакторское наследие А.Н. Есиповой, которое имеет несомненную инструктивно-педагогическую направленность, служит характеристикой её основных педагогических установок. Имеются многочисленные высказывания видных деятелей отечественного музыкознания, посвященные А.Н. Есиповой, архивные материалы, воспоминания учеников, ряд из которых был опубликован (М.А. Бихгер, А.Д. Вирсаладзе, A.B. Зсйлигер, H.H. Позняковская, С.С. Прокофьев, М.А. Скорульский), другие остались в рукописи (Е.П. Безменова, М.М. Волькенштейн, С. Зегжда, П.Н. Зимин).
Исследование этих материалов позволило существенно расширить представления о личности А.Н. Есиповой как педагога. Это тем более необходимо, что после сё кончины многие положения
педагогики А.Н. Есиповой незаслуженно критиковались (Г.М. Коган, Л.В. Николаев), а методическое наследие было большей частью предано забвению. Более того, некоторые положения сё педагогики неоправданно искажались, приобретали противоположное исходному значение; многие приёмы стали фактором, тормозящим развитие процесса обучения пианиста. В противовес свойственным педагогике АН. Есиповой: превосходно разработанной пальцевой технике, филигранному владению разнообразными оттенками звучания, отсутствию форсированного, тяжеловесного, жёсткого звукоизвлечения, большому вниманию к деталям интерпретации и, естественно, тщательной их отделке, появляются (особенно в 20-е годы) иные пианистические приоритеты - чрезмерное увлечение монументально насыщенным звучанием инструмента, привнесение элементов ударности в звукоизвлечение, резко очерченные, эскизно-фрссковые контуры фразы, зачастую отсутствие естественности и логики исполнения.
Несмотря на то, что А.Н. Есипова являлась, по сути, главой петербургской пианистической школы, занимала ведущее положение среди своих коллег по консерватории и оставила заметный след в фортепианном искусстве, её педагогические воззрения и принципы преподавания пока ещё не получили должного освещения в специальной литературе. Научных трудов, посвященных педагогическому творчеству А.Н. Есиповой практически нет. Исключение составляют две небольшие книги T.JI. Беркман и Н.В. Бертенсона, в большей части являющие собой очерки биографического плана и не претендующие на исчерпывающий анализ есиповской педагогики.
Таким образом, назрела необходимость обратиться к богатейшему педагогическому опыту АЛ1. Есиповой и воссоздать те основополагающие подходы, которые способствовали успешному воспитанию в её классе плеяды молодых музыкантов и, опираясь па которые, можно улучшить качество обучения будущих педагогов-музыкантов в фортепианном классе. В этом заключается актуальность темы диссертационного исследования.
Цель данной работы: проанализировать и обобщить теоретические и методические аспекты деятельности АЛ1. Есиповой-педагога, которые не утратили своей актуальности для современного музыкально-педагогического образования.
Объектом исследования является педагогическая деятельность А.Н. Есиповой.
Предметом исследования являются педагогические воззрения А.Н. Есиповой и пути актуализации ее фундаментальных теоретико-методических положений в практике обучения в классах фортепиано на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что: совершенствование процесса обучения педагога-музыканта в фортепианном классе педагогического ВУЗа должно не только учитывать инновационные поиски последнего времени, но и опираться на лучшие достижения предыдущих эпох, опыт выдающихся мастеров прошлого, одним из которых была А.Н. Есипова.
Улучшению качества подготовки педагога-исполнителя будет способствовать оптимизация разнообразных педагогических путей и средств, использованных в педагогической работе Л.Н. Есиповой, призванных интенсифицировать процесс обучения и воспитания молодого музыканта. К ним относятся:
- комплексное развитие музыкально-интеллектуальных и профессионально-личностных качеств учащегося-пианиста;
- расширение его эрудиции и обогащение музыкально-слуховой сферы;
- органичное сочетание развития двигательно-техпических и художественных сторон в становлении будущего педагога-музыканта;
- гибкое использование разнообразных форм и методов работы с учащимися-пианистами;
- совершенствование коммуникативных и волевых качеств учащегося, развитие самостоятельности;
- широкая исполнительская практика.
Основные составляющие педагогической концепции А.Н. Есиповой могут быть успешно экстраполированы на практику работы со студентами-пианистами современных музыкально-педагогических ВУЗов.
Задачи диссертационного исследования:
- Осветить основные этапы творческой биографии А.Н. Есиповой: её профессиональное становление в годы учения, в процессе исполнительской и педагогической деятельности;
- Охарактеризовать особенности исполнительского стиля А.Н. Есиповой и показать их влияние на формирование её педагогических воззрений.
- Ввести в научно-педагогический оборот теоретические и методические материалы, посвященные А.Н. Есиповой (эпистолярное наследие, архивные источники, периодическая литература), и ранее недоступные для музыкально-педагогической общественности;
- Проанализировать педагогические принципы, методы и формы работы в классе А.Н. Есиповой, обобщить ключевые методические положения ее незавершённой «Фортепианной школы»; охарактеризовать педагогически значимые аспекты её редакторской работы над текстом исполняемых произведений;
- Обобщить педагогические взгляды и воззрения А.Н. Есиповой в виде целостной методической концепции, которая могла бы быть адаптирована к современным условиям преподавания фортепиано на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов;
- Проверить ведущие педагогические принципы, методы и формы работы А.Н. Есиповой в опытно-экспериментальной работе.
Методологической основой исследования стали работы, посвященные сущности музыки как вида искусства (Б.В. Асафьев,
A. Д. Алексеев), труды педагогов-пианистов, отражающие масштабные проблемы фортепианной педагогики и исполнительства (А.Б. Гольденвейзер, K.II. Игумнов, Г.Г. Нейгауз, JI.B. Николаев, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин), работы, посвященные концептуальным вопросам музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, J1.A. Баренбойм, Г.М. Коган, Я.И. Мильштейн, Л.А. Ранацкая, С.И. Савшинский), исследования по психологии искусства (JI.C. Выготский), раскрывающие проблемы музыкальной (JI.JI. Бочкарёв, Е.П. Крупник, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов,
B.В. Ражников) и общей психологии (В.В. Давыдов, A.A. Никольская), а также общедидактические исследования, посвященные специфике учебной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
Рассмотрение педагогической системы того или иного яркого музыканта, путём вычленения отдельных звеньев из единого методического комплекса малоэффективно. Поэтому, анализ отдельных составляющих педагогики А.Н. Есиповой опирается на принцип целостности аналитических и обобщающих методов, а также на принцип историзма.
Методы исследования:
1) Изучение литературы по истории музыкальной педагогики, музыковедению, работ по музыкальной психологии, общепедагогичсских трудов; исследование научно-литературных источников, в том числе впервые введенных в научный оборот архивных материалов, писем, критических статей, рецензий, воспоминаний, связанных с исполнительской и педагогической деятельностью А.Н. Есиповой; анализ основных положений теоретико-методического труда «Фортепианная школа А. Есиповой».
2) Реконструирование педагогических воззрений А.Н. Есиповой как целостной методической концепции, отражающей характерные особенности ее работы с учащимися.
3) Создание на ее базе методической модели, способной быть реализованной в современных условиях музыкально-педагогического образования.
4) Опытно-экспериментальная проверка данного подхода н практике обучения игре на фортепиано в высшем музыкально-педагогическом учебном заведении.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что: впервые в теории и методике обучения музыке предметом исследования стали педагогические воззрения выдающегося исполнителя и педагога России, одного из основателей санкт-петербургской фортепианной школы - A.II. Еснповой, дошедшие до нас в виде незавершенного методического труда пианиста-исполнителя, а также отдельных идей, взглядов, комментариев, рекомендаций, аналитических характеристик, разбросанных по многочисленным документам, письмам, нотным изданиям, принадлежавших лично АН. Есиповой или сохранившихся в воспоминаниях ее учеников и современников. Значительная часть этих документов впервые стала достоянием широкого круга педагогов-музыкантов.
В диссертационном исследовании с научно-методических позиций современной музыкальной педагогики рассмотрены принципиальные положения, содержание, методы и формы работы с учащимися, использовавшиеся в фортепианной педагогике А.Н. Есиповой, проведён их системный анализ; результаты аналитического исследования положены в основу реконструкции целостной методической концепции выдающегося исполнителя и педагога. Отличительной стороной концепции стала комплексность подходов к обучению пианистов, в сочетании с гибкостью и индивидуальным характером путей и средств достижения художественно-технического уровня каждого исполнителя, формирование чувства уверенности на концертной эстраде.
В диссертации по итогам аналитического исследования представлена методическая модель обучения в классе фортепиано, базирующаяся на теоретико-методических установках наследия А.Н. Есиповой и адаптированная к реалиям современной инструментальной педагогики. Она успешно апробирована в практике учебной работы на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов.
Теоретическая значимость исследования: на основе научного обобщения существенно расширен крут уже известных и ранее не изученных источников, связанных с педагогической деятельностью А.Н. Есиповой. В исследовании с педагогических позиций рассматривается исполнительская деятельность, всесторонне проанализирована методика преподавания А.Н. Есиповой, освещена педагогическая составляющая ансамблевого творчества и редакционного наследия.
С позиции современных достижений музыкальной педагогики конкретизированы комплексные педагогические подходы и
установи! А.Н. Есиповой в работе с учащимися, касающиеся музыкально-слухового обогащения впечатлений и
совершенствования кругозора учащегося, пополнены представления о воззрениях Л.Н. Есиповой на искусство форгепианного интонирования и педализации, уточнены концептуальные положения её методического наследия, касающиеся двигагельно-технического развития учащегося, раскрыты методические аспекты применения форм и методов работы, а также использование невербальных методов в обучении студентов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практической деятельности преподавателя фортепиано педагогического учебного заведения. Они позволяют оптимизировать занятия в классе фортепиано, интенсифицировать двигательно-техническое развитие учащегося, качественно улучшить профессионально-исполнительскую подготовку будущих учителей музыки; а также послужить опорой в дальнейшей разработке проблем истории и методики отечественной музыкальной педагогики. Исследуемые материалы могут быть использованы в содержании курса лекций по методике фортепианного обучения и истории отечественного форгепианно-исполнительского искусства. Предлагаемые методические рекомендации позволят существенно дополнить практику преподавания на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов и училищ.
Научная достоверность результатов исследования обусловлена обращением к широкому кругу источников, освещающих мировоззрение, эстетические предпочтения, исполнительскую деятельность и педагогические принципы А.Н. Есиновой, опорой на теоретико-методические труды по педагогике, психологии, дидактике, истории музыкальной педагогики и исполнительского искусства, музыкознанию, соответствием методов исследования природе и характеру исследуемого объекта; совокупностью опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1) Педагогический опыт и воззрения А.Н. Есиповой, не дошедшие до нас в целостном виде и поэтому долгое время остававшиеся не востребованными в практике обучения, а временами и подвергавшиеся необоснованной критике за самодовлеющий академизм и излишнюю скрупулезность работы над двигательно-тсхническими компонентами в развитии учащегося-иианисга, представляют собой целостную методику обучения игре на фортепиано в условиях ВУЗа. Отличие методики А.Н. Есиповой заключается в самостоятельности поиска учащимся стилевых особенностей произведения и персонифицированности его исполнения, что в современных условиях личностно-
ориентированной музыкальной педагогики приобретает актуальное значение, поскольку позволяет гармонично развивать индивидуальные, художественно-творческие и двигагельно-технические стороны учащегося-пианиста.
2). В педагогическом наследии А.Н. Есиповой наибольшую ценность представляет оптимизация многогранных задач и создаваемых для этого условий обучения и воспитания, включающих: а) комплексную методику, направленную на формирование профессионально-личностных качеств учащегося и совершенствование его двигательно-технических умений и навыков; б) гибкую организацию учебной деятельности и внеклассной работы студентов-пианистов; в) активную подготовку их к концертной деятельности.
3). Целостная методическая концепция, разработанная на основе анализа педагогических и исполнительских воззрений А.Н. Есиповой, позволяет не только реально представить и оценить теоретическое значение, но и выявить практическую востребованность системы принципов А.Н. Есиповой в современных условиях вузовского обучения. Методическая модель обучения в классе фортепиано вбирает в себя наиболее существенное из педагогики А.Н. Есиповой; она адаптирована к современным условиям и может успешно использоваться в практике подготовки педагогов-пианистов на музыкально-педагогических факультетах.
Результаты исследования апробировались в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой автором в 1996-2000 гг. на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета МПГУ; в выступлениях с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях, методических семинарах; путём опубликования статей и тезисов, содержащих основные положения диссертационного исследования; при обсуждении материалов диссертации на кафедре музыкальных инструментов МПГУ.
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертациошюй работы, её научная достоверность, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Первой главе рассматриваются предпосылки и условия развития исполнительского дарования и педагогических убеждений А.Н. Есиповой. В параграфе 1.1. рассматриваются вехи её
творческой биографии - годы учения в Петербургской консерватории, первые концертные выступления. Наряду с внешними признаками полученной А.Н. Есиповой великолепной исполнительской «школы» - безупречной виртуозностью и большим сценическим самообладанием, игра её отличалась артистизмом, тонким изяществом, законченностью отделки произведения, выразительностью и правдивостью интерпретации. Подчеркивается, что именно педагогика Т. Лешетицкого - учителя А.Н. Есиповой, стала одним из действенных факторов формирования её личностных качеств. Освещаются наиболее яркие педагогические установки Т. Лешетицкого, ставшие базисом педагогических убеждений самой Есиповой - принципы кантиленного звукоизвлечения, специфика концертного выступления учащегося («большой тон»), особенности педагогического репертуара.
В параграфе 1.2. отмечается, что исполнительский стиль Есиповой сформировался во многом под воздействием пианистических принципов А.Г. Рубинштейна. Если игра Есиповой в начале её концертной деятельности поражала своей яркой эмоциональностью и большой силой звучания, то впоследствии преобладающими становятся классическая ясность, законченность исполнительской концепции, непринуждённость, поэтичность, чрезвычайное ритмическое и динамическое разнообразие, безукоризненная техника. А.Н. Есипова стала первой пианисткой, которая составляла программы по монографическому принципу -посвящала их композиторам-романтикам, сонатной форме, истории этюдной литературы, танцевальной музыке и т.п. Анализ исполнительского искусства А.Н. Есиповой даст основание говорить о существовании школы Лешетицкого - Есиповой. Характерными чертами этой школы можно назвать стилистическую цельность интерпретации; филигранное владение разнообразными оттенками звука; тонкую фразировку; тщательную продуманность мельчайших деталей исполнения (отсутствие элементов стихийности в интерпретации). Мягкость и грациозная женственность, безусловно, глубоко сказывалась на всех компонентах есиповского исполнительского стиля. Благодаря своим индивидуально-исполнительским качествам подлинное признание пианистка приобрела в трактовке произведений Шопена. Именно в творчестве Шопена Есипова находила родственные её личности черты, способствовавшие столь проникновенному прочтению произведений великого польского композитора. Интерпретация Есиповой сочетала в себе мягкий лиризм с драматическим пафосом, чрезвычайную ясность, лёгкость звука с эмоционально насыщенными эпизодами, филигранную технику с напевностью звукоизвлечения.
Не менее масштабным было ансамблевое исполнительство А.Н. Есиповой (параграф 1.З.). Одной их основных черт Есиповой-
ансамблистки была стилистически безукоризненная трактовка классических произведений и глубокое проникновение в композиторский замысел. В занятиях со студентами в классе камерного ансамбля А.Н. Есипова стремилась к точному и, вместе с тем, творчески свободному воспроизведению текста, к сочетанию глубокой продуманности исполнения с эмоциональной насыщенностью. Важным было совершенствование тембрового слуха учащегося. Есипова трактовала тембровый слух как формируемое качество. В связи с этим применялись такие методы, как исполнение произведения в медленном темпе с подчёркнуто преувеличенными оттенками, при максимальном слуховом самоконтроле учащегося.
Исполнительская деятельность А.Н. Есиповой органично сочеталась с педагогической практикой. В занятиях с начинающими пианистами, (параграф 1.4.) в качестве ассистентки класса Лешетицкого, Есипова продолжала традиции своего педагога. Основополагающим было развитие технических навыков учащихся и рациональная организация их самостоятельной работы. Овладение тонкостями и «секретами» педагогического мастерства Т. Лешетицкого позволило Есиповой приобрести большой практический опыт преподавания и навыки педагогического труда. Начальный этап преподавания Есиповой характеризовался большим вниманием к техническому развитию учащегося. Есипова применяла как традиционные приёмы, направленные на совершенствование пальцевой техники, так и оригинальные установки, развивающие свободу и гибкость кисти, запястья и всей руки. Занятия Есиповой с начинающими пианистами, оставаясь в русле основных требований Лешетицкого, развивали индивидуальные способности к учению, к самостоятельному творчеству за инструментом. На доступном для начинающих уровне Есипова формировала всесторонне подготовленного юного музыканта для последующего совершенствования его исполнительского мастерства.
В заключение первой главы отмечается, что методические новации школы Лешетицкого, огромная исполнительская практика, игра в ансамбле с выдающимися инструменталистами, а также начальная педагогическая практика А.Н. Есиповой послужили базисом её педагогических воззрений, позволили ей впоследствии творчески переосмысливать и развивать псдагогичсскис достижения своего педагога, опираться на собственные исполнительские изыскания и принципы пианистического труда, заимствовать всё лучшее у «собратьев по искусству», проверять и совершенствовать собственные, формирующиеся взгляды в реальной педагогической практике. Таким образом, были созданы предпосылки становления масштабной педагогической концепции А.Н. Есиповой,
рассмотрению которой посвящена Вторая глава - «Педагогическая деятельность и воззрения АЛ. Есиповой».
В параграфе 11.1. рассматриваются ведущие педагогические принципы А.П. Есиповой - профессора Санкт-Петербургской консерватории. В частности, отмечается, что принципиальные положения фортепианной педагогики А.Н. Есиповой опирались на практику сё многолетнего концертио-исполнительского творчества. Следствием этого было преимущественное применение методических установок, касающихся мотивации учения и формирования исполнительских навыков учащегося.
В параграфе анализируются такие составляющие процесса обучения в классе А.Н. Есиповой, как формирование волевых качеств учащегося, собранности, концентрации внимания, рассматриваются пути преодоления избыточного эстрадного волнения. Комплексное применение методов и средств, направленных на искоренение частных личностных недостатков учащегося — недостаточной лабильности мышления, аффектированное™ эмоциональных реакций, неадекватности Поведения в процессе исполнительских операций, манерности, самомнения, самодовольства - способствовало совершенствованию профессиональных умений: оперативности овладения нотным текстом. (аналитические умения. учащегося), свободному оперированию внутреннее луховыми образами, качественности работы над фразировкой и связанного с этим анализа формообразующих элементов произведения.
Большое место в преподавании А.Н. Есиповой занимали наглядно-образные характеристики исполняемого произведения. Её показ за инструментом и словесные комментарии были всегда дифференцированы в зависимости от личностных качеств учащегося и индивидуальных исполнительских задач, стоящих перед ним. Методика АН. Есиповой оказывала поощряющее воздействие на учащегося, давала простор инициативе, самостоятельным творческим поискам, направляла его деятельность в наиболее эффективное русло, способствовала максимально быстрым, логически ясным действиям. В параграфе рассматриваются невербальные методы обучения (невербальные коммуникативные комплексы) - поощряющее прикосновение педагога, коммуникативно-значимое молчание и т.п. Подчёркивается, что эти методы служили действенным вспомогательным средством воспитания учащегося.
В параграфе 11.2. подробно рассматриваются методы и формы работы в классе А.Н. Есиповой, в частности, касающиеся выбора педагогического репертуара, художественно-технического совершенствования учащегося, а также раскрываются формы организации учебного процесса.
Педагогический репертуар, используемый А.Н. Есиповой (И.2.1.), был чрезвычайно разнообразным. Руководствуясь всегда индивидуально-исполнительскими особенностями учащегося, его интеллектуальными запросами, темпераментом, педагог подбирал и рекомендовал произведения, учитывая и задачи расширения кругозора учащегося, и знакомство с авторской стилистикой (при эскизном освоении произведения), и овладение различными исполнительскими приёмами. Кредо «репертуарной политики» Есиповой можно сформулировать следующим образом: каждое произведение является ключом к целому ряду других сочинений. Задача педагога состоит в том, чтобы на примере работы над одним или несколькими, наиболее характерными произведениями научить учащегося интерферировать навыки (результаты) своей работы на другие сочинения. Нередко в выборе репертуара, опираясь на индивидуальные качества учащегося - зрелость его мышления и вкуса - АЛ1. Есипова предоставляла ученикам свободу, ограничивая их лишь количеством произведений. Взгляды Есиповой на содержание репертуара со временем претерпевали весьма существенные изменения. Если для начального периода её преподавания характерно приоритетное внимание к западноевропейской музыке — произведениям, составлявшим её концертно-исполнительские программы, то впоследствии большее внимание она уделяла произведениям отечественной композиторской школы, черпая в них разнообразный педагогический материал.
Вопросы технического совершенствования учащегося (И.2.2.) постоянно находились в поле зрения А.Н. Есиповой. Большое внимание уделялось естественности игровых движений. Есипова предостерегала учеников от разного рода мышечных перенапряжений, рекомендовала специальные методические приёмы, в частности, боковые повороты кисти, мгновенное перераспределение веса руки с одного пальца на другой и т.п. Формирование двигателыю-тсхнических навыков происходило в неразрывной связи со становлением слухового образа исполняемого произведения, который, как справедливо полагала Есипова, постепенно развиваясь и становясь всё более чётким в представлении учащегося, позволяет выстраивать учебные действия от мысленного представления к техническому воплощению - поиску рационально-лаконичных движений и приёмов игры. Есипова подчёркивала: «Прежде, чем извлечь звук, нужно представить его, почувствовать заранее, пропустить его предварительно через сознание - услышать его...». Поскольку подавляющее большинство её студентов уже являлись вполне сформировавшимися в техническом отношении пианистами, занятия были направлены на совершенствование художественно-технического мастерства. Концентрация внимания
учащегося па художественной стороне воплощаемого образа позволяла сохранить целостность всех сторон интерпретации музыкального произведения.
Формы проведения занятий (Н.2.3.) в классе А.Н. Есиповой были достаточно многообразны. В индивидуальных занятиях с уже сложившимися музыкантами она считала возможным давать лишь небольшие, фрагментарные указания. Основной формой работы Есиповой со студентами было индивидуально-групповое проведение занятий, говоря современным языком, - педагогический семинар или «мастер-класс». Это позволяло вкшочить в образовательный процесс максимальное количество учащихся. Благодаря тому, что все учащиеся являлись свидетелями работы, проецировали указания педагога на собственные, стоящие перед ними учебные задачи, эффективность занятий значительно повышалась. Индивидуально-групповое занятие успешно имитировало некоторые компоненты публичного выступления, в данном случае слушателями выступали сами учащиеся, что ещё более повышало требовательность к себе, детальность и тщательность самостоятельной работы студента, «выступающего» на уроке. Отличительной особенностью проведения занятий была необходимость быстрого и досконального выполнения всех конкретно-практических указаний педагога. Это способствовало максимальной собранности учащегося, концентрации внимания, что также значительно повышало коэффициент полезного действия занятий. Ещё одной интересной, оригинальной формой общения Есиповой с учащимися были так называемые уроки-лекции, уроки-беседы, проходившие в непринуждённой, неформальной обстановке. Цель подобных бесед - интеллектуальное и профессионально-личностное совершенствование учащихся. В беседах Есипова высказывала свои воззрения по самым разнообразным вопросам исполнительского искусства и педагогики, раскрывала своё видение основополагающих принципов пианистического искусства, наконец, подобные беседы сопровождались музыкально-аналитическими характеристиками и пояснениями, а также показом за инструментом. Таким образом, разнообразные формы проведения занятий органично соответствовали конкретным учебным задачам, способствовали вовлечению всех студентов в образовательный процесс, максимально раскрывали их способности к учению.
В диссертации подробно освещается и проблема формирования самостоятельности учащегося в педагогических воззрениях Есиповой (параграф И.З.). На начальном этапе она уделяла пристальное внимание развитию элементарных навыков работы: тщательному изучению нотного текста, выявлению архитектонических особенностей, динамики, метроритма, сопоставлению всех компонентов анализа. Такая работа требовала от ученика максимального слухового самоконтроля в процессе самостоятельных
занятий. Много внимания уделяла А.Н. Есипова развитию самостоятельной познавательно-творческой деятельности учащегося. Обобщая её высказывания, можно говорить о достаточно универсальном комплексе пугей и средств, направленных на восприятие, переработку и воспроизведение учащимся разносторонней информации. Данный комплекс включал в себя следующие компоненты: а) мотивационный этап, связанный с постановкой задачи, (возникновением проблемы); б) познавательный этап (знакомство и изучение произведения); в) этап интерпретации, сопровождающийся вживанием учащегося в композиторский замысел сквозь призму субъективного опыта; г) построение исполнительской концепции, так называемое «формирование высказывания»; д) опосредование замысла в исполнительских действиях. Естественно, подобная структура весьма условна, так как все стадии находятся в тесном взаимодействии. Для А.Н. Есиповой был важен весь процесс становления навыков самостоятельного . исполнительского творчества учащегося, ведущий в конечном итоге к самостоятельному приобретению знаний. Опорой этому должно было служить ясное представление об организации познавательно-творческой деятельности учащегося.
Являясь великолепной исполнительницей, А.Н. Есипова призывала и учеников смело экспериментировать в своей самостоятельной работе над звучанием, нюансировкой, оттенками и т.п. Однако эти поиски должны были опираться на ясное представление о конечном звуковом результате. Есипова требовала, чтобы концепция произведения была сформулирована учащимся самостоятельно и всегда выслушивала его собственное мнение (исполнительская версия, словесная трактовка исполняемого) и только после этого корректировала его замыслы.
Принципиальные подходы А.Н. Есиповой, раскрытые выше, представляют собой органичный комплекс путей и средств профессионального и личностного развития учащегося-исполнителя. Квинтэссенция основных положений есиповской педагогики изложена в незавершённой работе «Фортепианная школа Л. Есиповой» (параграф Н.4.). «Школа» была адресована Есиповой «...лицам, уже обладающим кое-какой техникой...», т.е., предназначалась для учащихся-пианистов, поступающих в консерваторский класс Есиповой. Преимущественное внимание педагога уделено описанию конкретно-практических приёмов и методики двигателыго-технического совершенствования пианиста: исполнению гамм, аккордов, арпеджио, работе над приёмами звукоизвлечения - staccato, legato, marcato, portamento, совершенствованию исполнения мелизмов, важным методическим установкам, касающимся работы над музыкальной кантиленой, динамическими, ритмическими особенностями произведения,
приёмами педализации. Систематизация содержания незавершенных записей «Школы» позволила сделать вывод, что рекомендованные А.Н. Есиповой методы и приёмы полезны для учащихся старших классов музыкальных школ, училищ и ВУЗов, интересны и мо1ут быть применены в обучении.
Всё изложенное в предыдущих главах диссертации дало возможность систематизировать педагогические воззрения Есиповой, представив их в виде целостной методической концепции. Она включает в себя: цель - обучение и совершенствование пианиста-исполнителя, уже имеющего определенную фортепианную подготовку (последнее является непременным условием реализации данной методической концепции). Задачи: 1) общее художественное воспитание учащегося; 2) его интеллектуально-личностное развитие; 3) совершенствование профессионально-исполнительских навыков молодого музыканта. Содержание занятий обеспечивалось: а) знакомством с обширным репертуаром, в который были включены специально отобранные А.Н. Есиповой полифонические произведения, сонатная форма, этюдная литература, танцевальная музыка, пьесы классиков и романтиков, б) методикой индивидуального подбора репертуара для каждого воспитанника, которая включала в себя и обязательные (конкурсные) произведения для разучивания учащихся всего класса. Рассмотрены разнообразные методы работы, позволяющие развивать у учащегося исполнительские навыки игры на фортепиано, в особенности вокальность звукоизвлечения, совершенствовать мелодический и тембровый слух, чувство ритма и ансамбля, музыкальное мышление и воображение, волевое начало и самостоятельность в собственных действиях, выявлять общую логику работы над произведением. Широко применялись в практике А.Н. Есиповой наглядные методы, точные словесные характеристики и пояснения, а также невербальные методы воздействия. В классе её использовались гибкие формы организации учебного процесса, такие как индивидуальные и индивидуально-групповые занятия, уроки-беседы, уроки-лекции, уроки-концерты, внеаудиторные занятия. Основными критериями оценки педагогом деятельности учащегося были: а) грамотность и быстрота освоения авторского текста, понимание структуры исполняемого произведения, глубина проникновения в образный строй музыки и замысел композитора; б) выявление музыкального кругозора, интеллектуальных возможностей учащегося: способности самостоятельно выдвигать и решать учебные и исполнительские задачи; в) степень технической оснащённости учащегося, обоснованность избираемых им двигательно-технических средств и приёмов для воплощения собственной интерпретации; г) успешность преодоления излишнего сценического волнения во время выступления перед аудиторией.
Анализ педагогических воззрений Л.Н. Есиповой позволил сформулировать ведущие принципы ее деятельности, которые в обобщенном виде могут быть представлены в двух планах, по отношению к учащемуся и педагогу: 1. Готовность учащегося к максимально эффективному овладению приемами и способами игры на фортепиано, а также к процессу исполнения. Развитие его индивидуальных задатков - самостоятельности и активности (индивидуализация при учете целостного развития). 2. Комплексность целей и задач, целостность подхода, оптимизация средств, гибкость методики, мгновенная реакция педагога на любые изменения; дифференциация форм и методов педагогической работы, точность критериев оценки.
Анализ современных подходов к обучению пианистов, в ряде которых превалирует либо технологическая, либо образная сторона овладения пианистической техникой, либо преимущественное воздействие педагога, либо самостоятельные поиски ученика, показывает, что во многих широко практикуемых методиках обучения, прекрасно разрабатывающих различные стороны профессионально-исполнительской подготовки пианиста,
отсутствует та сбалансированность педагогических устремлений преподавателя и студента, столь характерная для педагогики Л.Н. Есиповой, которая в совокупности и обеспечивает тот оптимум музыкально-исполнительского развития будущего пианиста. Теоретико-методический анализ педагогических подходов А.Н. Есиповой и их систематизация показали, что учет богатейшего опыта мастера-пианиста позволит в значительной степени улучшить качество исполнительской подготовки учителей музыки в классе фортепиано.
Разработанная целостная структура педагогических воззрений и установок А.Н. Есиповой актуализировала возможность их практического использования в подготовке педагогов-музыкантов в условиях высшего учебного заведения. Это явилось содержанием третьей главы диссертации — «Принципы А.Н. Есиповой и практика обучения студентов-пианистов в педагогическом ВУЗе». В главе отмечается, что базовые дисциплины учебного плана современного педагогического ВУЗа носят преимущественно образовательный характер, не развивают в полной мере конкретные личностные качества учащегося; зачастую недостаточно эффективно проходит совершенствование его индивидуально-исполнительских навыков; велик процент учителей музыки, испытывающих трудности в выступлении перед аудиторией. В результате, многое в становлении будущего педагога-музыканта остаётся вне сферы педагогического влияния. Преодоление этих затруднений возможно с учетом целостного представления о специфике исполнительской деятельности пианиста и индивидуальном характере достижения
этой цели, что было учтено при проведении практической работы со студентами.
В параграфе Ш.1. на основе педагогических принципов, содержания, методов и форм работы А.Н. Есиповой автором была разработана методическая модель обучения игре на фортепиано будущего учителя музыки, отражающая изложенные выше основные концептуальные позиции выдающегося педагога-исполнителя, Сущность методической модели состоит в следующем.
Специфика обучения на музыкальном факультете педагогического ВУЗа предполагает, что студент, уже обладающий определенными знаниями и исполнительскими умениями игры на фортепиано, должен получить хорошую пианистическую школу и умение свободно играть перед аудиторией. Педагогу-музыканту наряду с профессиональными навыками необходимы развитые волевые качества характера, самостоятельность и активность, артистизм, умение увлечь учеников музыкой, а также личностно дифференцированное внимание к ним. Развитие этих сторон в органичной взаимосвязи являлось предметом пристального внимания автора исследования в процессе работы со студентами в классе фортепиано. Предполагался синтез этих компонентов, имеющих многофакторный характер, и как следствие, возникновение условий для гармоничного, полноценного обучения, как это происходило в педагогической практике А.Н. Есиповой. Достижение искомых результатов должно опираться на тщательно выбираемые в каждом конкретном случае формы и методы работы, на стимулирование самостоятельности студента в работе над произведением и предоставление широких возможностей для публичных выступлений будущего педагога-музыканта. Оценка полученных результатов предусматривала учёт критериев, применяемых А.Н. Есиповой в работе с учениками.
Для проверки методической модели обучения игре на фортепиано, разработанной на материале педагогических воззрений А.Н. Есиповой, в условиях педагогического ВУЗа было проведено опытно-экспериментальное исследование (параграф Ш.2.). В его задачи входило: опробовать эффективность педагогических воззрений, фундаментальных принципов, ведущих методов и форм работы АН. Есиповой в современной практике обучения студентов на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов. Педагогическая направленность исследования обусловила содержание и ф°РмУ опытно экспериментальной проверки, которая проводилась на музыкальном факультете МПГУ в период с 1996 по 2000 гг.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы (1996 1998) проводился анализ литературных источников, систематизировались принципы, формы и методы работы А.Н. Есиповой, параллельно анализировались данные полученные в
ходе констатирующих обследований. К 1998 году была разработана модель обучения в классе фортепиано педагогического ВУЗа, учитывавшая педагогические воззрения выдающегося музыканта-педагога.
Методика проведения экспериментальной работы включала в себя: а) педагогическое наблюдение; б) беседы, анкетирование; в) обучающий (формирующий) эксперимент. Данные предварительного исследования, проводившегося среди студентов младших курсов музыкального факультета МИГУ, показали примерный равный уровень их развития на первоначальной стадии обучения, что позволило сформировать две группы, экспериментальную и контрольную, по 7 человек в каждой. Занятия в экспериментальной группе проводились с учётом разработанной диссертантом методической модели, в то же время в контрольной группе обучение велось по традиционной методике, широко бытующей в практической работе педагогического ВУЗа и основанной преимущественно на индивидуальных занятиях в исполнительском классе.
С 1998 по 2000 год в естественных условиях работы на музыкальном факультете МПГУ в практику обучения студентов экспериментальной группы были внесены изменения, основанные па методических установках А.Н. Есиповой, и связанные с активизацией условий художественно-творческого, личностного и двигательно-технического развития будущего педагога-музыканта, с применением разнообразных форм организации учебного процесса (уроки-беседы, уроки-лекции, уроки-концерты).
Результаты учебной и исполнительской деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп регулярно замерялись и оценивались с помощью различных методов научно-педагогического исследования (анализ результатов собеседований, ответов учащихся на вопросы анкет, педагогические наблюдения), сопоставлялись друг с другом. Приведем основные результаты опытно-экспериментальной работы.
Лонгитюдное педагогическое наблюдение показало положительные изменения в активности студентов экспериментальной группы на занятиях в фортепианном классе, развитие осмысленности и самостоятельности в их работе над репертуаром. Разумеется, на первых порах не обходилось без срывов и неудач, но общая тенденция происходящих изменений была отчетливо заметна. Показателями здесь являлись - зрелость мышления учащегося, самостоятельность в принятии исполнительских решений, пополнение музыкального кругозора, совершенство слухового самоконтроля и коррекции исполняемого, устойчивость двигателыю-технических навыков, а также крепнущая целеустремленность и настойчивость в достижении исполнительских
результатов, явственно возросшее желание участвовав 1! публичных концертах и фестивалях.
Регулярно проводимые беседы и анкетирование данных студентов позволили проследить не только их постепенно меняющееся отношение к занятиям в классе фортепиано, но и повышение ответственности за свои действия, постепенно формирующуюся ценность самостоятельного выбора исполнительского плана произведения и овладения им до уровня концертной готовности. Их ответы постепенно становились более содержательными, глубокими и аргументированными.
Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся со студентами экспериментальной группы, не ограничивалась лишь индивидуальной работой преподавателя с конкретным студентом, а предполагала достаточно широкое и гибкое использование различных методических средств, оптимальный характер выбора которых гарантировал адресный характер воздействия на каждого студента, обеспечивая полноценное развитие будущего педагога-исполнителя. Данные мероприятия привели к тому, что студенты экспериментальной группы постепенно меняли отношение к собственным занятиям. Укреплялась их уверенность в своих силах, чувство ответственности за свои действия за инструментом, расширялись возможности их исполнительской практики. Рейтинговая оценка студентов экспериментальной группы (по сравнению с - контрольной) показала: возможность овладения за отведенное учебное время более сложным и разнообразным репертуаром, лучшее качество его исполнения, включающее осмысленность и образность, а также возросшую свободу исполнительских действий студента-педагога за инструментом и глубокое волевое начало в его деятельности. Качественными показателями здесь можно считать следующие: студенты экспериментальной группы на второй год подобных занятий уже достаточно свободно чувствовали себя на сцене, в начале эпизодически, а затем уже более регулярно и успешно участвуя в многогранной концертной жизни музыкального факультета.
Последний, завершающий срез суммарно продемонстрировал более высокий уровень развития студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. (Сравнительный анализ показателей ведущих сторон развития студентов обеих групп приведён в тексте диссертации).
Всё вышеизложенное доказывает, что: теоретико-методическое наследие А.Н. Есиповой, ведущие принципы, методические установки, пути и средства воспитания молодого музыканта являются действенным компонентом современной практики обучения игре на фортепиано и их использование заметно повышает
качество подготовки студентов-пианистов, их профессионально-исполнительский и общекультурный уровень.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Среди наиболее значительных имён в отечественной теории и практике фортепианного исполнительства и педагогики -А.Н. Есипова - выдающаяся представительница российског о фортепианно-исполнительского искусства, в деятельности которой органично соединились исполнительское и педагогическое творчество. Интерес к наследию А.Н. Есиповой обусловлен не только тем, что она, по сути, стояла у истоков отечественной фортепианной школы, но и тем, что её исполнительский опыт позволил на многолетнем педагогическом поприще найти то оптимальное сочетание эффективных принципов, методов и форм, результатом которого было воспитание большой плеяды интересных исполнителей, творчески работающих педагогов.
2. Успешные попытки решения многих проблем, и сегодня стоящих перед педагогами-музыкантами, были осуществлены в опыте предшествующих поколений музыкантов, в частности, в педагогике А.Н. Есиповой. Поэтому анализ и творческое переосмысление её педагогических достижений, конкретно-методических положений, установок, рекомендаций и приемов работы, внедрение их в современную практику обучения игре на фортепиано будет способствовать существенному улучшению теоретических и методических компонентов образовательного процесса.
3. Одним из важных в педагогических воззрениях А.II. Есиповой является формирование профессионально-личностных особенностей учащегося. Система мер, направленных на развитие волевых качеств исполнителя - собранности, продолжительной концентрации внимания, а также глубокая мотивированность учебно-исполнительских действий учащегося естественно приводили к повышению качественной стороны обучения, способствовали интеллектуализации занятий в классе А.Н. Есиповой.
4. Анализ основных форм работы А.Н. Есиповой показал, что и редко применяемая - индивидуальная, и основная - индивидуально-групповая формы работы способствовали максимальному раскрытию индивидуально-личностных характеристик студента. Новацией педагогики А.Н. Есиповой была такая форма общения с учащимися как уроки-лекции, уроки-беседы, проходившие в неформальной обстановке, они способствовали установлению доверительного контакта педагога с учащимся, оптимизировали условия их последующего личностного и профессионального общения.
5. Воззрения А.Н. Есиповой на формирование познавательно-творческой самостоятельности имели комплексный характер. Структурное членение процесса самостоятельной работы учащегося над произведением, интуитивно найденное А.Н. Есиповой, способствовало чёткому представлению студента о целях, задачах, путях и средствах конкретных исполнительских решений.
6. Педагогическое наследие А.Н. Есиповой не получило окончательной систематизации и дошло до нас в виде рукописи, содержащей фундаментальные подходы к обучению пианистов в условиях ВУЗа. Более того, впоследствии эти интересные материалы в течение долгих лет оставались вне поля зрения преподавателей музыкальных ВУЗов и консерваторий. «Фортепианная школа А. Есиповой» включает в себя технические рекомендации и конкретные приёмы игры на инструменте (способы звукоизвлечения, работа над различными видами техники, педализацией, аппликатурные рекомендации), которые являлись результатом многолетней педагогической практики А.Н. Есиповой. Именно поэтому, обращение к данной методике должно способствовать достижению высоких художественно-технических результатов, при сохранении индивидуальности учащегося.
7. Анализ и систематизация педагогических воззрений А.Н. Есиповой, осуществленные на основе изучения различных источников, позволили выстроить целостную концепцию обучения пианистов-исполнителей, оптимально сочетающую в себе общехудожественное и личностное развитие музыканта, формирование индивидуально-личностных качеств учащегося, его исполнительской воли, навыков самостоятельной (домашней) работы; в процессе занятий совершенствовались не только художественно-технические приемы овладения фортепианной техникой, но также развивались способности выступления перед различной аудиторией. Ведущие компоненты данной концепции составили основу разработанной автором методической модели обучения пианиста, их сочетание было призвано оптимизировать процесс обучения в фортепианном классе педагогического ВУЗа.
8. Опытная проверка методической модели была осуществлена в ходе практической работы со студентами на музыкальном факультете МПГУ. Для этого была разработана методика исследования; уточнены характер, структура и критерии; отобраны две группы студентов, одна из которых обучалась по экспериментальной, а другая - по традиционной методике. Результатами опытно-экспериментальной работы явилось то, что студенты экспериментальной группы: более оперативно и качественно овладевали необходимыми двигателыю-техиическими навыками, тщательно работали над авторским текстом, детально воссоздавали композиторский замысел, в частности образную
структуру, стилистику произведения. Данные выводы были сделаны на основании педагогических наблюдений, бесед, практической работы с учащимися. В то же время, студенты контрольной группы, занимаясь по традиционной методике, испытывали трудности в овладении стилевыми, интонационными, формообразующими элементами произведения. Возникали затруднения и в двигательно-тсхнической сфере, и при прочтении авторского текста. В результате студенты контрольной группы показали более скромные результаты. Это подтвердило правильность теоретических и методических положений проведённого исследования, основанного на педагогических воззрениях А.Н. Есиповой, и доказало практическую востребованность данных идей в условиях современного музыкально-педагогического образования.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1). К вопросу об исследовании методического наследия А.П. Есиповой// Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2526 февраля 1999 года. - Екатеринбург, 1999. -С. 32-33.
2). А.Н. Есипова-ансамблистка и некоторые особенности её ансамблевой педагогики // Научные труды московского педагогического государственного университет. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 1999. - С.423-425.
3). Некоторые аспекты методики занятий А.Н. Есиповой с начинающими пианистами // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. - Вып. 2. - М.: Прометей, 1999. - С. 26-30.
4). Истоки формирования педагогических воззрений А.Н. Есиповой - педагогика Т. Лешетицкого // Вопросы профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. - Вып. 3. -М.: Прометей, 1999. - С. 10-18.
5). К вопросу о формировании познавательно-творческой деятельности учащегося-пианиста. (Из педагогического опыта А.Н. Есиповой)// Профессиональная подготовка учителя музыки. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Москва, 28-30 марта 2000 года. - М„ 2000. - С. 87-89.
6). Невербальные методы обучения - невербальные коммуникативные комплексы (НВКК) в педагогике А.Н. Есиповой // Вопросы профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. - Вып. 5. - М.: МПГУ, 20()0 - С. 14-16.