Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Белозер, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белозер, Людмила Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ КАЗАХСКОЙ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПИАНИСТОВ

1.1. оки казаой фортепианной музыки

1.2. Стиличие бенни казаой фортепианной музыки

1.3. холого-педагогичие овы формирования знаний оиличих беннях музыки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ О СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ КАЗАХСКОЙ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ В ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ПЕДАГОГОВ-ПИАНИСТОВ

2.1. Организационно-методичие овы формирования знаний оиличих беннях казаой фортепианной музыки

2.2. Содержание опытно-поовой работы по формированию знаний оиличих беннях казаой фортепианной музыки

2.3. Результаты опытно-поовой работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования"

Актуальность исследования. Для Казахстана, как и для других стран постсоветского пространства, сохранение самобытной национальной культуры является важнейшим условием полноценного государственного суверенитета. В связи с этим становится особенно актуальным изучение тех явлений профессионального искусства страны, которые сформировались в советский период. К таким явлениям относится и казахская фортепианная музыка, история которой началась в 20-е годы XX столетия. Ее возникновение и развитие непосредственно связано с процессом взаимодействия культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России.

В условиях становления государственности в молодой республике усиливаются тенденции к укреплению национального самосознания. В этом плане представляется актуальным изучение этнических истоков казахской фортепианной музыки, ее генетической связи с традиционным искусством казахов. Но утверждение национальной самобытности искусства не должно создавать проблемы межнационального общения, приводить к отказу от всего ценного и жизнеспособного, чем обогатилась казахская музыка, впитав европейские и русские влияния. Поэтому обращение к казахской фортепианной музыке как к неотъемлемому компоненту поликультурного пространства оказывается не менее актуальным.

Важной причиной актуальности исследования фортепианной музыки композиторов Казахстана является ее недостаточная и неравномерная изученность. Более полно исследован начальный этап ее формирования и сочинения, созданные в 30-60-е гг. XX в., в отличие от периода 70-80-х гг. XX в. и творчества современных авторов. В настоящий момент уже образовалась временная дистанция, необходимая для их исторически объективного анализа, что дает возможность обобщения достижений в фортепианном творчестве композиторов Казахстана второй половины XX столетия.

Современный фонд фортепианной литературы казахских композиторов включает в себя произведения самых различных жанров - от простых пьес малой формы до развернутых, многочастных, сложных по структуре сочинений, -в которых элементы казахского фольклора взаимодействуют с европейской композиторской техникой. Таким образом, обращение к казахской фортепианной музыке позволяет затронуть актуальный вопрос ее стилистического своеобразия, проблему традиций и новаторства в контексте мирового фортепианного искусства.

Исследование казахской фортепианной музыки актуально также и в профессионально-педагогическом плане. Студенты-пианисты высших и средних музыкальных учебных заведений изучают историю фортепианного искусства от истоков до современности, что является важной частью их профессиональной подготовки. Но так как история казахского фортепианного искусства началась сравнительно недавно (как и история фортепианного искусства других республик бывшего СССР), ее содержание как учебной дисциплины и методика ее преподавания находятся в стадии становления. В то же время требования, предъявляемые Государственным общеобязательным стандартом образования республики Казахстан к знаниям выпускников, содержат следующие дидактические единицы: «особенности формирования профессиональной фортепианной школы Казахстана; история фортепианного искусства, основные этапы развития; вопросы репертуара и представление о ведущих формах и жанрах фортепианного искусства Казахстана; владение необходимыми навыками анализа различных исполнительских редакций, формирование художественно-эстетического вкуса и собственной позиции в интерпретации произведений казахстанских композиторов»1.

Отмеченные нами актуальные вопросы, связанные с обращением к казахской фортепианной музыке, в разной степени освещены в специальной литературе.

1 Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. ГОСО РК. 3.07.275-2002. Министерство образования и науки Республики Казахстан. Астана. 2002.

Общие проблемы фольклористики, имеющие методологическое значение для нашей работы, отражены в трудах музыковедов: В.М. Беляева, B.C. Виноградова, И.М. Вызго-Ивановой, C.JI. Гинзбурга, Г.Л. Головинского,

B.Д. Конен, В.В. Медушевского, И.В. Нестьева, Е.Р. Скурко, А.Н. Сохора, Н.Г. Шахназаровой, Н.С. Янов-Яновской и др. В этих трудах также выявлено воздействие музыкального фольклора на стилистические особенности профессионального композиторского творчества. Специфика казахского фольклора, важнейшие черты национального музыкального стиля рассматривалась в трудах А.В. Затаевича, А.К. Жубанова. Отдельные стилистические аспекты взаимодействия фольклора и академической музыки исследовались музыковедами Казахстана С.Ш. Аязбековой, А.Ж. Досаевой, У.Р. Джумаковой, К. Котловой,

C.А. Кузембаевой и др.

Сегодня перед казахской культурой стоит задача сохранения традиционного наследия. В этом направлении представлены работы музыковедов Казахстана: Б.Т. Аманжолова, П.В. Аравина, Б. Байкадамовой, Г.К. Дюсенбиной, Б.Г. Ерзаковича, А.К. Жубанова, Б.И. Каракулова, Н.С. Кетегеновой, С.А. Кузембаевой, С.И. Утегалиевой и др. В работах музыковедов Казахстана Б.Г. Ерзаковича, В.П. Дерновой, Г.К. Котловой и др. анализируется фортепианное творчество А.В. Затаевича как основоположника казахской профессиональной музыки советского периода, определяются черты его фортепианного стиля. Образцы фортепианного творчества композиторов Казахстана рассматриваются в исследованиях Э.А. Кирсановой «Фольклор в фортепианной музыке для детей» и С.С. Татубаевой «Вопросы интерпретации фортепианных сочинений киргизских и казахских композиторов», где в методическом плане затрагиваются стилистические аспекты исполнительства.

Обобщение закономерностей развития казахской фортепианной музыки было сделано искусствоведом А.Ж. Досаевой в книге «Казахская фортепианная музыка» (1991 г.), которая и на сегодняшний день служит одним из главных источников систематизированных сведений по данному вопросу в рамках изученного ее автором исторического периода. В упомянутом исследовании была также четко обозначена проблема взаимодействия русско-советской и казахской фортепианных культур, поскольку русская музыкальная культура в силу исторических причин оказала решающее влияние на становление стилистических особенностей национального фортепианного искусства в Казахстане.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что стилистические особенности казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры (от истоков до современности) изучены далеко не в полном объеме. В связи с этим и методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов на сегодняшний день нуждается в дальнейшей разработке.

Таким образом, были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью сохранения и продолжения традиций казахской музыкальной культуры и неравномерной изученностью такого своеобразного ее проявления как казахская фортепианная музыка;

- между социальной и культурной значимостью формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки и недостаточным уровнем теоретической разработанности содержания знаний, подлежащих освоению;

-между требованиями к знаниям педагогов-пианистов о фортепианном искусстве Казахстана, зафиксированными в Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан, и не отвечающим этим требованиям уровнем разработанности методики формирования у студентов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в раскрытии стилистических особенностей казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры, теоретическом обосновании и практической реализации методики формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему исследования: «Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-пианистов в вузе.

Предмет исследования: методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов.

Цель исследования: определить стилистические особенности казахской фортепианной музыки, разработать и теоретически обосновать методику формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов и проверить ее эффективность в практике вузовского образования.

Гипотеза исследования: формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов будет эффективным, если:

- рассматривать казахскую фортепианную музыку как целостное явление национальной культуры;

- интерпретировать стилистические особенности казахской фортепианной музыки в контексте взаимодействия культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России;

-в основу изучения стилистических особенностей казахской фортепианной музыки положить поликультурный подход, предполагающий сохранение и сбережение культур разных народов, эмоционально-ценностное отношение к разнообразию культур, обогащение общечеловеческими и традиционными ценностями, сложившимися в культуре каждого из народов;

-разработать методику, включающую: содержание учебного материала, блоки которого последовательно раскрывали бы историко-культурный процесс становления национального стиля казахской фортепианной музыки от истоков до современности; виды учебной деятельности студентов, методы и приемы организации образовательного процесса, которые обеспечивали бы единство теоретического освоения, практического применения и воплощения в собственном исполнении знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа фортепианных произведений композиторов Казахстана и посвященных им музыковедческих исследований определить основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки.

2. Обосновать возможности применения поликультурного подхода для изучения стилистических особенностей казахской фортепианной музыки.

3. Разработать содержание блоков, последовательно раскрывающих процесс становления стилистических особенностей казахской фортепианной музыки, определить виды учебной деятельности, методы и приемы, нацеленные на формирование у студентов-пианистов знаний в обозначенной сфере.

4. Проверить эффективность разработанной методики формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в практике вузовского образования.

Методологической основой исследования явились: концепции поликультурного подхода в исследовании национальной культуры (П. Бателаан, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Д. Бэнкс, JI.H. Гумилев, А.Ф. Лосев, А. Тойнби) и в практике музыкального образования (А.Ю. Белогуров, А.Д. Джуринский, М.Ю. Новицкая); теория музыкального стиля (М.К. Михайлов, Е.В. Назайкинский); интонационная теория Б.В. Асафьева; идея целостного анализа музыкальных произведений и учение о фактуре (И.И. Дубовский,

JI.A. Мазель, B.H. Холопова, В.А. Цуккерман); историко-культурологические и музыковедческие концепции становления и развития казахского музыкального искусства (Б.Т. Аманжол, П.В. Аравин, С.А. Аязбеков, У.Р. Джумакова); положения музыкальной психологии о восприятии музыки (М.П. Блинова, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. Тюлин, Б.Л. Яворский); положения теории фортепианного исполнительства о воплощении стилевых особенностей музыкальных произведений (А.Д. Алексеев, Г.М. Коган, Я.И. Милыитейн, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг); дидактические подходы к определению содержания образования и организации педагогического процесса, способствующего эффективному формированию знаний (Ю.Б. Бабанский, Г.М. Голин, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.М. Шелинский); идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков); концепции профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, А.И. Николаева, Е.В. Николаева, Е.Н. Федорович, Г.М. Цыпин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ историко-культурологической, музыковедческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение фортепианных произведений казахских композиторов, систематизация идей исследователей казахской фортепианной музыки, касающихся ее стилистических особенностей, обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование и моделирование; эмпирические - целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, музыкальная викторина, творческие задания, опытно-поисковая работа.

Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002-2004) включал в себя постановку проблемы исследования, изучение источников по проблеме исследования, формулировку цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования, разработку диагностического инструментария, проведение констатирующего обследования, определение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки и разработку методики формирования знаний о них у будущих педагогов-пианистов.

На втором этапе (2004-2006) проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и выявления эффективности разработанной методики формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в практике вузовского образования.

На третьем этапе (2006-2007) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.

Базой исследования явились Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова2, Костанайский государственный педагогический институт, Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены в контексте взаимосвязи народного и профессионального музыкального искусства Казахстана следующие стилистические особенности казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры: образное содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса; система музыкально-выразительных средств (элементы музыкального языка, принципы формообразования и композиционные приемы), являющаяся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур; фортепианная фактура, ориентированная на передачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов.

2. Разработана методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов, предусматривающая поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности и включающая: содержание учебного материала, состоящее из трех блоков (истоки казахской фортепи

3 С 1 апреля 2004 г. в связи с реорганизацией К ГУ им. А. Байтурсынова факультет искусств переведен в Костанайский государственный педагогический институт и переименован в факультет истории и искусств. и анной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана); виды учебной деятельности (прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина); методы создания художественно-исторического контекста, художественных параллелей, моделирования художественно-творческого процесса; приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций.

Теоретическая значимость исследования:

- прослежено влияние русского искусства на становление казахской фортепианной музыки, в результате которого казахская музыкальная культура приобщилась к европейскому типу профессионализма;

- дополнены представления о путях развития казахской фортепианной музыки последнего десятилетия XX в. как целостного явления современной музыкальной культуры;

- выявлены черты традиций и новаторства в казахской фортепианной музыке: овладение европейскими жанрами (соната, концерт) создание новых жанров, основанных на фольклоре (фортепианный кюй);

-теоретически обосновано содержание знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, подлежащее освоению будущими педагогами-пианистами в процессе вузовской подготовки (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана).

Практическая значимость исследования заключается во введении в практику музыкальной педагогики новых фортепианных произведений композиторов Казахстана конца ХХ-начала XXI вв.; в обогащении содержания профессионального музыкального образования пианистов историко-культурными знаниями; в разработке в рамках учебных дисциплин «Фортепианное искусство Казахстана» (Республика Казахстан) и «История фортепианного искусства» (Российская Федерация) цикла лекций, семинаров и практических занятий, целенаправленно формирующих у будущих педагогов-пианистов знания о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в единстве мотиваци-онного, содержательного и деятельностного компонентов; в разработке критериев и показателей сформированности у будущих педагогов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки; в публикации методических рекомендаций для детских музыкальных школ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы в рамках изучения дисциплины «Фортепианное искусство Казахстана» студентами заочного отделения факультета искусств Костанайско-го государственного университета им. А. Байтурсынова и студентами факультета истории и искусств Костанайского государственного педагогического института, дисциплины «История фортепианного искусства» студентами фортепианного факультета Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета, были представлены в виде докладов на международных (Екатеринбург, 2001, Костанай, 2002, 2005, Алматы, 2002), республиканских (Костанай, 2003, 2004), региональных (Екатеринбург, 2003, 2006, Костанай, 2007) конференциях, отражены в публикациях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, отбором комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К стилистическим особенностям казахской фортепианной музыки относятся: образное содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса; система музыкально-выразительных средств (элементы музыкального языка, принципы формообразования и композиционные приемы), являющаяся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур; фортепианная фактура, ориентированная на передачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов.

2. Поликультурный подход при изучении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки предполагает выявление стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте взаимосвязи казахской и русской (а через нее - европейской) музыкальных культур, эмоционально-ценностное отношение к разнообразию культур, внимание к общечеловеческим и традиционным ценностям, сложившимся в культуре каждого из народов, позитивное восприятие культурных различий и готовность к культурному диалогу.

3. Методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов предусматривает поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности и включает: содержание учебного материала, состоящее из трех блоков (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана); виды учебной деятельности (прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина); методы создания художественно-исторического контекста, художественных параллелей, моделирования художественно-творческого процесса; приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по первой главе

Исследование истоков стилистических особенностей казахской фортепианной музыки показало, что особенностью традиционной музыкальной культуры Казахстана является песенный и инструментальный фольклор и традиции устного народного творчества. В музыкальном наследии казахского народа сформировался особенный инструментальный жанр - кюй. Выразительные средства кюя, традиции его исполнения, особенности формы, гармонии, ритма, тембра и образного содержания впоследствии оказали большое влияние на формирование казахской фортепианной музыки и послужили в последующем основой её стиля. Казахская фортепианная музыка как целостное явление национальной культуры обнаруживает следующие стилистические константы: содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса (образы скачки, бескрайней степи); систему музыкально-выразительных средств, являющуюся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур (национальный мелос, организованный с помощью европейской композиторской техники); фортепианную фактуру, ориентированную на передачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов.

Европейская музыкальная культура оказала своё влияние на развитие русской фортепианной музыки. Взаимодействие культур в XIX веке способствовало расширению традиций казахского музыкального искусства и заложило фундамент для появления казахской фортепианной музыки. При формировании у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки применяются приемы и методы общей педагогики и специальные методы музыкальной педагогики, учитывающие психологические особенности деятельности музыкантов. Поликультурный подход к музыкальному образованию способствует осознанию многообразия мировой культуры.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ О СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ КАЗАХСКОЙ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ В ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ПЕДАГОГОВ-ПИАНИСТОВ

2.1. Организационно-методические основы формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки

В мировой музыкальной культуре XX века одним из ведущих стал путь синтеза национальных и европейских традиций. Для передачи неповторимой индивидуальности музыкальных образов, раскрываемых композиторами разных национальностей, необходимо знание эмоционально-психологического склада народа, его литературы, музыкальной культуры и искусства, его истории. Фортепианная музыка композиторов Казахстана представляет собой примечательное явление в музыкальном искусстве XX века. В Казахстане с особой отчётливостью проявился процесс взаимодействия культур разных народов. Этому способствовал этнический состав республики, включающий в себя около ста национальностей и народностей. Становление казахской фортепианной музыки происходило при взаимодействии культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России.

Для формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в вузовском образовании педагогов-пианистов была разработана и апробирована в учебном процессе методика преподавания предмета «Фортепианное искусство Казахстана».

Процесс опытно-поисковой работы по формированию знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки подразделялся на три этапа - констатирующий, формирующий и контрольный, совпадающие по времени с этапами изучения курса «Фортепианное искусство Казахстана».

Основной задачей констатирующего этапа являлось определение исходного уровня сформированности у будущих педагогов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки.

Цель проведения констатирующего этапа опытно-поисковой работы в контрольных группах заключалась в том, чтобы объективно определить уровень сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов, обучающихся по традиционной программе.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать диагностический инструментарий.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов.

3. Выявить методы и средства, необходимые для проведения диагностического исследования.

4. Провести диагностику уровня сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки.

5. Обобщить полученные результаты.

Методами проведения констатирующего этапа формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки являлись: анкетирование, устный опрос, музыкальная викторина. Для осуществления проверки выдвинутой гипотезы были разработаны критерии и показатели, определены уровни сформированности у студентов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки. Учитывая положения дидактики о единстве мотивационно-го, содержательного и деятельностного компонентов в овладении знаниями, предложены следующие критерии и показатели: 1) мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке (проявление мотивации на изучение казахской фортепианной музыки; ценностное отношение к казахской фортепианной музыке); 2) музыкально-эстетические и теоретические знания о казахской фортепианной музыке (наличие систематизированных знаний об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки; оперирование музыкально-эстетическими и теоретическими знаниями о казахской фортепианной музыке); 3) применение знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки на практике (выявление стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста; воплощение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее исполнении). Сформированность знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки по каждому из критериев оценивалась на основе выделенных показателей в соответствии с тремя уровнями - низким, среднем и высоким.

При низком уровне студент проявляет слабую мотивацию на изучение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при эпизодических обращениях к ее образцам в рамках учебного процесса; не проявляет ценностного отношения к казахской фортепианной музыке; имеет отдельные несистематизированные знания о казахской фортепианной музыке; испытывает затруднения в оперировании музыкально-эстетическими и теоретическими знаниями применительно к казахской фортепианной музыке; испытывает затруднения в идентификации казахской фортепианной музыки при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста; испытывает затруднения в воплощении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее исполнении.

При среднем уровне студент проявляет устойчивую мотивацию на изучение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте решения учебных задач; проявляет ценностное отношение к казахской фортепианной музыке в контексте решения учебных задач; имеет общее представление об историческом пути формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, подкрепленное музыкально-эстетическими и теоретическими знаниями; оперирует знаниями об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки с помощью наводящих вопросов педагога; выявляет основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста; воплощает основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки при ее исполнении.

При высоком уровне студент проявляет ярко выраженную мотивацию на изучение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки как компонента современного поликультурного пространства; проявляет ярко выраженное ценностное отношение к казахской фортепианной музыке как к компоненту современного поликультурного пространства; имеет систематизированные знания об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в контексте современного поликультурного пространства; свободно оперирует знаниями об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в контексте современного поликультурного пространства; выявляет совокупность стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте поликультурного пространства при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста; органично и убедительно воплощает весь комплекс стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее исполнении.

Если какой-либо из показателей не соответствовал конкретному уровню, то уровень сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в целом расценивался как нижестоящий.

Исследование уровня сформированности знаний студентов о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки осуществлялось при помощи устных опросов, анкетирования, музыкальной викторины, творческих заданий. Устный опрос позволял выявлять общие представления и отдельные знания студентов о казахской фортепианной музыке. В анкетах студентам был задан ряд вопросов по самооценке знаний фортепианных произведений казахских композиторов, фортепианного искусства народов СНГ, лучших достижений мирового фортепианного искусства, а также по самооценке их отношения к данным достижениям фортепианного искусства, стремления к изучению фортепианного искусства, потребности в посещении концертов классической и современной фортепианной музыки. Музыкальная викторина, включающая фрагменты фортепианных произведений композиторов Казахстана, России и других стран, позволяла выявлять знание студентами казахской фортепианной музыки как таковой.

Опытно-поисковая работа проводилась в течение 2002-2007 гг. в естественных условиях педагогического процесса трех вузов - Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2002-2004 гг.), Костанайского государственного педагогического института (2004-2005 уч. год), Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (2005-2006 уч. год). Из числа студентов данных вузов были сформированы контрольные и поисковые группы, немногочисленные по количеству участников, что характерно для процесса музыкального образования. Контрольные группы (КГ-1 и КГ-2, по 8 чел. в каждой) составили студенты заочного отделения специальности «Инструментальное исполнительство» факультета искусств Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. Первую поисковую группу (ПГ-1) составили студенты факультета Истории и искусств Костанайского государственного педагогического института (9 чел.), вторую поисковую группу (ПГ-2) - студенты фортепианного факультета Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (15 чел.). Общая численность студентов, вовлеченных в процесс опытно-поисковой работы, составила 40 чел.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе изучения студентами курса «Фортепианное искусство Казахстана». В КГ-1, КГ-2 и ПГ-1 данный курс, в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан, являлся самостоятельной дисциплиной учебного плана; в ПГ-2 тематический блок «Фортепианное искусство Казахстана» был включен в содержание дисциплины «История фортепианного искусства». В каждой группе студентов были проведены лекции и практические занятия.

Студенты не информировались об опытно-экспериментальной работе, которая протекала внешне в естественных условиях учебного процесса. Работа с небольшими группами позволяет не только эффективно управлять студентами, но и охватить индивидуальным контролем различные виды учебной деятельности. Поэтому материал эксперимента позволяет сделать широкие обобщения и распространить результаты на подобные группы.

В начале констатирующего этапа была проведена диагностика. Целью её являлось определение исходного уровня сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки на констатирующем этапе опытно-поисковой работы по традиционной программе. Для определения исходного уровня знаний на констатирующем этапе опытно-поисковой работы были использованы методы: анкетирование, беседы, музыкальная викторина.

Анкетирование - письменный опрос - является эффективным методом, позволяющим получить и обработать информацию. Для выявления уровней сформированности самооценки знаний и мотивации учебной деятельности студентам предлагались две анкеты. В первой анкете студенты отмечали уровень знаний фортепианных произведений казахских композиторов, фортепианного искусства народов СНГ, лучших достижений мирового фортепианного искусства.

Во второй анкете отмечалась самооценка отношения к фортепианному искусству, выражающаяся в проявлении интереса к фортепианному искусству Казахстана, народов СНГ, достижениям мирового фортепианного искусства, стремлении к изучению фортепинного искусства, потребности в посещении концертов классической фортепианной музыки. Самооценка проводилась с помощью показателей на основе трёх уровней: низкого, среднего и высокого.

Для более глубокого изучения исходного уровня знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки со студентами проводились беседы, которые позволили выявить их реальные знания на начальном этапе обучения. Были заданы вопросы о традиционном музыкальном искусстве казахского народа, о композиторах Казахстана, о жанрах фортепианной музыки в творчестве казахских композиторов.

Музыкальная викторина, включающая фрагменты фортепианных произведений композиторов Казахстана, России и европейских стран, показала наличие знаний самой музыки.

Обработка результатов диагностического исследования исходных знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки на констатирующем этапе опытно-поисковой работы до изучения по традиционной программе в КГ-1 (8 чел.) КГУ им. А. Байтурсынова показала, что по критерию «мотивацион-но-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» низким уровнем обладают 75% студентов, средним - 25%, высокий уровень отсутствует. По критерию «музыкально-теоретические знания» низкий уровень имели 63%, средний -37%, высокий уровень отсутствует. Умениями и навыками, необходимыми для применения знаний, на низком уровне обладают 75%, на среднем - 25%. Высокий уровень не показал ни один из студентов. В среднем, исходный уровень сформированное™ знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов-пианистов КГ-1 факультета искусств Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова находится у 71% респондентов на низком, у 29% - на среднем уровне. Высокий уровень отсутствует.

Проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы показало у студентов КГ-1 недостаточно сформированные знания национальных особенностей казахской музыки в процессе обучения в среднем звене музыкального образования.

После обработки результатов проводился формирующий этап опытно-поисковой работы.

Цель работы в контрольных группах на формирующем этапе состояла в освоении студентами знаний, умений и навыков по учебной программе предмета «Фортепианное искусство Казахстана» с применением традиционных методов изучения музыкальных дисциплин на основе требований Государственного общеобязательного стандарта образования республики Казахстан:

- особенности формирования профессиональной фортепианной школы Казахстана;

- история фортепианного искусства, основные этапы развития;

- вопросы репертуара и представление о ведущих формах и жанрах фортепианного искусства Казахстана;

- владение необходимыми навыками анализа различных исполнительских редакций, формирование художественно-эстетического вкуса и собственной позиции в интерпретации произведений казахстанских композиторов.

Современное содержание вузовского образования включает в себя познавательную деятельность, результатом которой являются знания, репродуктивные умения и навыки способов деятельности, а также эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (личностная ориентация).

В учебном процессе по формированию знаний о казахской фортепианной музыке основные сведения курса излагаются в лекциях. Большое значение имеют нашядные методы: иллюстрации примеров преподавателем при исполнении на фортепиано фрагментов изучаемых произведений, демонстрация аудиозаписей фортепианной музыки с образными словесными комментариями преподавателя, помогающими в понимании национальных особенностей музыки.

Содержание предмета «Фортепианное искусство Казахстана» распределялось по темам:

1. Фортепианное творчество А. В. Затаевича;

2. Становление композиторской школы Казахстана;

3. Фортепианное творчество А. К. Жубанова;

4. Транскрипции кюев для фортепиано;

5. Пьесы малой формы в фортепианном творчестве казахских композиторов;

6. Произведения крупной формы;

7. Фортепианная музыка для детей.

На семинарских занятиях выявлялся уровень знаний студентами определённых тем, на контрольном этапе проверялся уровень владения материалом курса в целом: с группой проводилось анкетирование, музыкальная викторина, беседа и проверка практических навыков анализа казахской фортепианной музыки индивидуально с каждым студентом.

После проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы в КГ-1 при изучении казахской фортепианной музыки по традиционной программе проведённый контроль показал следующие результаты: по критерию «мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» низким уровнем обладают 25% студентов, средним - 63%, высоким - 12%. По критерию «музыкально-эстетические и теоретические знания» низкий уровень имели 25%, средний - 50%, высокий уровень - 25%. Умениями и навыками, необходимыми для применения знаний, на низком уровне обладают 37%, на среднем - 50%, высокий уровень у 13% студентов. Таким образом, в среднем, сформированность знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов-пианистов КГ-1 факультета искусств Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова находится у 29% респондентов на низком, у 54% - на среднем уровне, у 17% - на высоком уровне.

Итоги работы в КГ-1 по учебной программе с применением традиционных методов изучения музыкальных дисциплин показали необходимость разработки новой методики, основанной на поликультурном подходе к музыкальному образованию.

Предлагаемая методика строится на компонентах общей дидактики применительно к музыкальной педагогике и включает в себя мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке, музыкально-эстетические и теоретические знания, умения и навыки применения знаний на практике, формируемые в процессе учебной деятельности поэтапно, с помощью методов и приемов формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов пианистов, а также методов контроля сформированности знаний.

В 2003-2004 уч. году констатирующий этап опытно-поисковой работы по традиционной методике был проведён повторно с группой студентов-пианистов КГ-2 (8 чел.) факультета искусств Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, т.к. новая методика была ещё в стадии разработки.

Обработка результатов диагностического исследования сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки на констатирующем этапе работы по традиционной методике показала, что в Костанай-ском государственном университете им. А. Байтурсынова во второй контрольной группе (КГ-2) по критерию «мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» низким уровнем обладают 62% студентов, а средним -38%. Высокий уровень отсутствует. По критерию «музыкально-эстетические и теоретические знания» низкий уровень имели 75%, средний - 25%. Высокий уровень отсутствует. Умениями и навыками, необходимыми для применения знаний на низком уровне обладают 75%, на среднем - 25% . Высокий уровень отсутствует.

Таким образом, в среднем, исходный уровень сформирование ста знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов-пианистов КГ-2 факультета искусств Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова находится у 71% респондентов на низком, у 29% - на среднем уровне. Высокий уровень не показал ни один из студентов.

После проведения формирующего этапа эксперимента в КГ-2 при изучении казахской фортепианной музыки по традиционной программе проведённый контроль показал следующие результаты: по критерию «мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» низким уровнем обладают 25% студентов, средним - 62%, высоким - 13%. По критерию «музыкально-эстетические и теоретические знания» низкий уровень имели 25%, средний - 50%, высокий уровень - 25%. Умениями и навыками, необходимыми для применения знаний, на низком уровне обладают 37%, на среднем - 50%, высокий уровень у 13% студентов. Таким образом, в среднем, сформированность знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов-пианистов КГ-2 факультета искусств Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова находится у 29% респондентов на низком, у 54% - на среднем уровне. Высокий уровень показали 17% студентов.

Полученные результаты формирующего этапа работы в контрольной группе (КГ-2) подтвердили необходимость разработки новой методики.

Анализ результатов диагностического исследования выявил, что наиболее низкие результаты были показаны студентами по критериям «мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» и «умения и навыки, необходимые для применения знаний». Эти данные объясняются тем, что при изучении по традиционным методам музыкальной педагогики недостаточно внимания уделяется воспитанию мотивационно-ценностного отношения к своеобразию различных музыкальных культур и пониманию взаимосвязи общечеловеческого и национального начал в музыкальном образовании. Недостаточная сформи-рованность умений и навыков подтверждает ограниченность знаний. В умении идентифицировать казахскую фортепианную музыку были показаны более высокие результаты, так как студенты имеют положительный опыт в изучении фортепианных произведений русских и европейских композиторов и методом сравнения выявляют отличия в стилистических особенностях музыки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования"

На правах рукописи

Белозёр Людмила Петровна

Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования

13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооз

Екатеринбург - 2007

003177404

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор искусствоведения, доцент Бородин Борис Борисович

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Юдин Алексей Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского»

Защита состоится 28 декабря 2007 г. в 13.00 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул. К Либкнехта, 9

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Матвеева Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для Казахстана, как и для других стран постсоветского пространства, сохранение самобытной национальной культуры является важнейшим условием полноценного государственного суверенитета В связи с этим становится особенно актуальным изучение тех явлений профессионального искусства страны, которые сформировались в советский период. К таким явлениям относится и казахская фортепианная музыка, история которой началась в 20-е годы XX столетия Ее возникновение и развитие непосредственно связано с процессом взаимодействия культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России

В условиях становления государственности в молодой республике усиливаются тенденции к укреплению национального самосознания В этом плане представляется актуальным изучение этнических истоков казахской фортепианной музыки, ее генетической связи с традиционным искусством казахов. Но утверждение национальной самобытности искусства не должно создавать проблемы межнационального общения, приводить к отказу от всего ценного и жизнеспособного, чем обогатилась казахская музыка, впитав европейские и русские влияния Поэтому обращение к казахской фортепианной музыке как к неотъемлемому компоненту поликультурного пространства оказывается не менее актуальным

Важной причиной актуальности исследования фортепианной музыки композиторов Казахстана является ее недостаточная и неравномерная изученность Более полно исследован начальный этап ее формирования и сочинения, созданные в 30-60-е гг XX в, в отличие от периода 70-80-х гг XX в и творчества современных авторов В настоящий момент уже образовалась временная дистанция, необходимая для их исторически объективного анализа, что дает возможность обобщения достижений в фортепианном творчестве композиторов Казахстана второй половины XX столетия

Современный фонд фортепианной литературы казахских композиторов включает в себя произведения самых различных жанров - от простых пьес малой формы до развернутых, многочастных, сложных по структуре сочинений, - в которых элементы казахского фольклора взаимодействуют с европейской композиторской техникой Таким образом, обращение к казахской фортепианной музыке позволяет затронуть актуальный вопрос ее стилистического своеобразия, проблему традиций и новаторства в контексте мирового фортепианного искусства

Исследование казахской фортепианной музыки актуально также и в профессионально-педагогическом плане Студенты-пианисты высших и средних музыкальных учебных заведений изучают историю фор-

тепианного искусства от истоков до современности, что является важной частью их профессиональной подготовки. Но так как история казахского фортепианного искусства началась сравнительно недавно (как и история фортепианного искусства других республик бывшего СССР), ее содержание как учебной дисциплины и методика ее преподавания находятся в стадии становления В то же время требования, предъявляемые Государственным общеобязательным стандартом образования республики Казахстан к знаниям выпускников, содержат следующие дидактические единицы «особенности формирования профессиональной фортепианной школы Казахстана, история фортепианного искусства, основные этапы развития, вопросы репертуара и представление о ведущих формах и жанрах фортепианного искусства Казахстана, владение необходимыми навыками анализа различных исполнительских редакций, формирование художественно-эстетического вкуса и собственной позиции в интерпретации произведений казахстанских композиторов»1

Отмеченные нами актуальные вопросы, связанные с обращением к казахской фортепианной музыке, в разной степени освещены в специальной литературе

Общие проблемы фольклористики, имеющие методологическое значение для нашей работы, отражены в трудах музыковедов В М Беляева, В С Виноградова, И М Вызго-Ивановой, С Л Гинзбурга, Г Л Головинского, В Д Конен, В В Медушевского, И В Нестьева, Е Р Скурко, А Н Сохора, Н Г Шахназаровой, Н С Янов-Яновской и др В этих трудах также выявлено воздействие музыкального фольклора на стилистические особенности профессионального композиторского творчества Специфика казахского фольклора, важнейшие черты национального музыкального стиля рассматривалась в трудах А В Затаевича, А К Жубанова Отдельные стилистические аспекты взаимодействия фольклора и академической музыки исследовались музыковедами Казахстана С Ш Аязбековой, А Ж. Досаевой, У Р Джумаковой, К Котловой, С А Кузембаевой и др

Сегодня перед казахской культурой стоит задача сохранения традиционного наследия В этом направлении представлены работы музыковедов Казахстана Б Т Аманжолова, П В. Аравина, Б Байкадамовой, Г К Дюсенбиной, Б Г Ерзаковича, А К Жубанова, Б.И Каракулова, Н С Кетегеновой, С А Кузембаевой, С И Утегалиевой и др В работах музыковедов Казахстана Б Г Ерзаковича, В П Дерновой, Г К. Котловой и др анализируется фортепианное творчество А В Затаевича как основоположника казахской профессиональной музыки советского периода,

1 Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан ГОСО РК 3 07 275-2002 Министерство образования и науки Республики Казахстан Астана 2002

определяются черты его фортепианного стиля Образцы фортепианного творчества композиторов Казахстана рассматриваются в исследованиях Э А. Кирсановой «Фольклор в фортепианной музыке для детей» и С С. Татубаевой «Вопросы интерпретации фортепианных сочинений киргизских и казахских композиторов», где в методическом плане затрагиваются стилистические аспекты исполнительства

Обобщение закономерностей развития казахской фортепианной музыки было сделано искусствоведом А.Ж Досаевой в книге «Казахская фортепианная музыка» (1991 г), которая и на сегодняшний день служит одним из главных источников систематизированных сведений по данному вопросу в рамках изученного ее автором исторического периода В упомянутом исследовании была также четко обозначена проблема взаимодействия русско-советской и казахской фортепианных культур, поскольку русская музыкальная культура в силу исторических причин оказала решающее влияние на становление стилистических особенностей национального фортепианного искусства в Казахстане

Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что стилистические особенности казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры (от истоков до современности) изучены далеко не в полном объеме В связи с этим и методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов на сегодняшний день нуждается в дальнейшей разработке.

Таким образом, были выявлены следующие противоречия -между необходимостью сохранения и продолжения традиций казахской музыкальной культуры и неравномерной изученностью такого своеобразного ее проявления как казахская фортепианная музыка,

- между социальной и культурной значимостью формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки и недостаточным уровнем теоретической разработанности содержания знаний, подлежащих освоению,

- между требованиями к знаниям педагогов-пианистов о фортепианном искусстве Казахстана, зафиксированными в Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан, и не отвечающим этим требованиям уровнем разработанности методики формирования у студентов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в раскрытии стилистических особенностей казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры, теоретическом обосновании и практиче-

ской реализации методики формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему исследования: «Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования»

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-пиан истов в вузе

Предмет исследования: методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов

Цель исследования: определить стилистические особенности казахской фортепианной музыки, разработать и теоретически обосновать методику формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов и проверить ее эффективность в практике вузовского образования

Гипотеза исследования: формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов будет эффективным, если

- рассматривать казахскую фортепианную музыку как целостное явление национальной культуры,

- интерпретировать стилистические особенности казахской фортепианной музыки в контексте взаимодействия культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России,

-в основу изучения стилистических особенностей казахской фортепианной музыки положить поликультурный подход, предполагающий сохранение и сбережение культур разных народов, эмоционально-ценностное отношение к разнообразию культур, обогащение общечеловеческими и традиционными ценностями, сложившимися в культуре каждого из народов,

- разработать методику, включающую содержание учебного материала, блоки которого последовательно раскрывали бы историко-культурный процесс становления национального стиля казахской фортепианной музыки от истоков до современности, виды учебной деятельности студентов, методы и приемы организации образовательного процесса, которые обеспечивали бы единство теоретического освоения, практического применения и воплощения в собственном исполнении знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа фортепианных произведений композиторов Казахстана и посвященных им музыковедческих исследований определить основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки

2 Обосновать возможности применения поликультурного подхода для изучения стилистических особенностей казахской фортепианной музыки

3 Разработать содержание блоков, последовательно раскрывающих процесс становления стилистических особенностей казахской фортепианной музыки, определить виды учебной деятельности, методы и приемы, нацеленные на формирование у студентов-пианистов знаний в обозначенной сфере

4 Проверить эффективность разработанной методики формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в практике вузовского образования

Методологической основой исследования явились, концепции поликультурного подхода в исследовании национальной культуры (П Бателаан, М М Бахтин, Н А. Бердяев, Д Бэнкс, Л.Н Гумилев, А Ф Лосев, А Тойнби,) и в практике музыкального образования (А Ю Белогуров, А Д Джуринский, М Ю Новицкая), теория музыкального стиля (М К Михайлов, Е В Назайкинский), интонационная теория Б В Асафьева, идея целостного анализа музыкальных произведений и учение о фактуре (И.И Дубовский, Л А Мазель, В Н. Холопова, В.А Цуккерман), историко-культурологические и музыковедческие концепции становления и развития казахского музыкального искусства (Б Т Аманжол, П В Аравин, С А Аязбеков, У Р Джумакова), положения музыкальной психологии о восприятии музыки (М.П Блинова, В В Медушевский, Е.В Назайкинский, Ю.Н. Тюлин, Б Л Яворский), положения теории фортепианного исполнительства о воплощении стилевых особенностей музыкальных произведений (А Д Алексеев, Г М Коган, Я И Мильштейн, Г Г Нейгауз, С Е Фейнберг), дидактические подходы к определению содержания образования и организации педагогического процесса, способствующего эффективному формированию знаний (Ю Б Бабанский, Г М. Голин, Л Я Зорина, В В Краевский, И.Я Лернер, М Н Скаткин, ГМ Шелинский); идеи развивающего обучения (Л С Выготский, Л В Занков), концепции профессионального музыкального образования (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, Д Б Кабалевский, А И. Николаева, Е В Николаева, Е Н Федорович, Г М Цыпин)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы теоретические - анализ историко-культурологической, музыковедческой, психолого-педагогической и методической литературы по

проблеме исследования, изучение фортепианных произведений казахских композиторов, систематизация идей исследователей казахской фортепианной музыки, касающихся ее стилистических особенностей, обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование и моделирование, эмпирические - целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, музыкальная викторина, творческие задания, опытно-поисковая работа

Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг и состояло из трех

этапов

Первый этап (2002-2004) включал в себя постановку проблемы исследования, изучение источников по проблеме исследования, формулировку цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования, разработку диагностического инструментария, проведение констатирующего обследования, определение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки и разработку методики формирования знаний о них у будущих педагогов-пианистов

На втором этапе (2004-2006) проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и выявления эффективности разработанной методики формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в практике вузовского образования

На третьем этапе (2006-2007) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации

Базой исследования явились Костанайский государственный университет им А Байтурсынова2, Костанайский государственный педагогический институт, Уральская государственная консерватория им. М П Мусоргского

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Определены в контексте взаимосвязи народного и профессионального музыкального искусства Казахстана следующие стилистические особенности казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры образное содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса, система музыкально-выразительных средств (элементы музыкального языка, принципы формообразования и композиционные приемы), являющаяся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур, фортепианная фактура, ориентированная на пе-

2 С 1 апреля 2004 г в связи с реорганизацией КГУ им А Байтурсынова факультет искусств переведен в Костанайский государственный педагогический институт и переименован в факультет истории и искусств

редачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов

2 Разработана методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов, предусматривающая поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности и включающая, содержание учебного материала, состоящее из трех блоков (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана), виды учебной деятельности (прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина); методы создания художественно-исторического контекста, художественных параллелей, моделирования художественно-творческого процесса; приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций

Теоретическая значимость исследования:

- прослежено влияние русского искусства на становление казахской фортепианной музыки, в результате которого казахская музыкальная культура приобщилась к европейскому типу профессионализма,

- дополнены представления о путях развития казахской фортепианной музыки последнего десятилетия XX в как целостного явления современной музыкальной культуры,

- выявлены черты традиций и новаторства в казахской фортепианной музыке овладение европейскими жанрами (соната, концерт) создание новых жанров, основанных на фольклоре (фортепианный кюй),

- теоретически обосновано содержание знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, подлежащее освоению будущими педагогами-пианистами в процессе вузовской подготовки (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана)

Практическая значимость исследования заключается во введении в практику музыкальной педагогики новых фортепианных произведений композиторов Казахстана конца ХХ-начала XXI вв , в обогащении содержания профессионального музыкального образования пианистов историко-культурными знаниями, в разработке в рамках учебных дисциплин «Фортепианное искусство Казахстана» (Республика Казахстан) и «История фортепианного искусства» (Российская Федерация)

цикла лекций, семинаров и практических занятий, целенаправленно формирующих у будущих педагогов-пианистов знания о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в единстве мотива-ционного, содержательного и деятельностного компонентов; в разработке критериев и показателей сформированности у будущих педагогов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, в публикации методических рекомендаций для детских музыкальных школ

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы в рамках изучения дисциплины «Фортепианное искусство Казахстана» студентами заочного отделения факультета искусств Костанайского государственного университета им А Байтурсынова и студентами факультета истории и искусств Костанайского государственного педагогического института, дисциплины «История фортепианного искусства» студентами фортепианного факультета Уральской государственной консерватории им М П Мусоргского Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета, были представлены в виде докладов на международных (Екатеринбург, 2001, Костанай, 2002, 2005, Алматы, 2002), республиканских (Костанай, 2003, 2004), региональных (Екатеринбург, 2003, 2006, Костанай, 2007) конференциях, отражены в публикациях

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, отбором комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования, результатами опытно-поисковой работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 К стилистическим особенностям казахской фортепианной музыки относятся образное содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса; система музыкально-выразительных средств (элементы музыкального языка, принципы формообразования и композиционные приемы), являющаяся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур; фортепианная фактура, ориентированная на передачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов

2 Поликультурный подход при изучении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки предполагает выявление стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте взаимосвязи казахской и русской (а через нее - европейской) музыкальных культур, эмоционально-ценностное отношение к разнообра-

зию культур, внимание к общечеловеческим и традиционным ценностям, сложившимся в культуре каждого из народов, позитивное восприятие культурных различий и готовность к культурному диалогу

3. Методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов предусматривает поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности и включает содержание учебного материала, состоящее из трех блоков (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана); виды учебной деятельности (прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина), методы создания художественно-исторического контекста, художественных параллелей, моделирования художественно-творческого процесса, приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель исследования, формулируются его задачи и гипотеза, раскрывается методологическая основа, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов» на основе поликультурного подхода прослеживается исторический путь развития казахской фортепианной музыки от истоков до современности, предпосылки и процесс формирования ее стилистических особенностей, рассматривается специфика формирования знаний в музыкальной педагогике

Музыка в жизни казахов занимает важное место В далеком прошлом казахи понимали устройство окружающего их мира как гармоничное, которое включало в себя природу и человека как часть природы Гармония музыки в образном мышлении казахов отражала гармонию окружающего мира Согласно традициям степного быта казахов, музыка

звучала в те моменты жизни, когда необходимо было восстановить душевную гармонию. Отличительная черта традиционной казахской культуры - концентрированность смыслового содержания, «многое, выраженное в малом» Она проявляется в лаконизме формы произведений, размерах компактных инструментов, традициях исполнения итд Эта особенность отразилась впоследствии на жанрах фортепианной музыки

Основой казахской фортепианной музыки стали национальные особенности традиционного музыкального фольклора, песенного и инструментального искусства эпичность, повествовательность, ладовое своеобразие (диатонические лады с элементами пентатоники), бестерцовые созвучия, аккордовые комплексы кварто-квинтового строения, переменный метр, триольные и пунктирные ритмы, преимущественно двухголосное изложение, характерное для домбрового исполнительства В казахской музыке особую роль выполняет прием ритмического остинато, который связан в традиционной культуре кочевого народа с семантикой скачки и применяется для выражения различных эмоциональных состояний Часто встречаются созерцательные образы природы бескрайней степи («Сарыарка» Курмангазы), пения соловья («Булбул» Даулеткерея)

На становление казахской профессиональной композиторской школы письменной традиции решающее воздействие оказал опыт развития русской, а через нее - европейской музыкальных культур Влияние русской музыки на формирование профессионального искусства Казахстана было обусловлено и географическим местоположением, и самим ходом исторического развития страны. Добровольное присоединение Казахстана к России, которое началось в 30-е гг XVIII в и было завершено во 2-ой половине XIX в, имело огромное значение для Казахстана и способствовало развитию связей между казахской и русской музыкой

В зарождении профессионального казахского музыкального искусства письменной традиции и становлении фортепианной музыки большая роль принадлежит композиторам А В Затаевичу и А К Жу-банову Казахский музыкальный фольклор в обработках А В Затаевича для фортепиано впервые зазвучал на европейском инструменте в жанрах вальса, серенады, полонеза, баркаролы, колыбельной Кюй, исполняемый на домбре, кобызе или сыбызгы, является наиболее высокой ступенью инструментального мышления казахов Использование в обработках казахского народного фольклора песен разных жанров и домбровых кюев стало новаторским достижением фортепианного искусства А К Жубанов в казахской фортепианной музыке был одним из первых, кто привнес в нее опыт домбрового музицирования. Эстетический принцип народности профессионального искусства, воспринятый от русской композиторской школы, продолжили композиторы Ахмет Жубанов, Газиза Жубанова, Еркегали Рахмадиев, Куддус Кужамьяров, Нургиса

Тлендиев, Бахитжан Байкадамов, Анатолий Бычков, Тлес Кажгалиев, Ба-кир Баяхунов, Нагим Мендыгалиев, Мансур Сагатов, Толеген Мухамед-жанов, Алмаз Серкебаев, Жоламан Турсыбаев и многие их ученики

Специфику казахской фортепианной музыки во многом определили особенности двухголосного звучания домбры Все темы юоев в принципе двухголосны, опорой двухголосия служат кварто-квинтовые параллелизмы. Фортепианный юой - новый для европейского инструмента жанр, рожденный во взаимодействии культур Выдающиеся композиторы Казахстана А К. Жубанов, Е Г Брусиловский, М Т Тулебаев, Л.А Хамиди и другие обращались в своем творчестве к созданию транскрипций домбровых кюев народных композиторов Курмангазы, Даулеткерея, Байсерке и других композиторов-кюйши. Жанр обработки развивали Д Д Мацуцин, Б Г Ерзакович, Н М Мендыгалиев, А П Исакова В обработках инструментальных мелодий для фортепиано композиторы нередко стремятся имитировать характер звукоизвлечения на домбре, кобызе или сыбызгы Особенности звучания домбры передаются в фортепианной музыке чаще всего приемами гереМю, таЛекЬ)

Неотъемлемая особенность казахской домбровой музыки - моно-тематизм Это обстоятельство помогло найти точки соприкосновения с европейскими жанрами Объединяющим фактором стал также принцип программности, характерный для казахского инструментального искусства Фортепианное творчество композиторов Казахстана включает большое количество пьес в жанрах миниатюры, программное содержание которых обозначается названиями произведений Сонатная форма не имела аналогов в традиционной казахской музыке Композиторы овладевают новыми для казахской культуры жанрами фортепианной сонаты и концерта, насыщая их фольклорными элементами Из опубликованных и наиболее исполняемых сонат представляют большой интерес сонаты композиторов Б. Джуманиязова, А Серкебаева, Две сонаты Г Жубановой, Поэма-соната «Памяти Абая» М. Койшибаева, соната А. Сагатова К жанру инструментального концерта обращались многие известные композиторы Казахстана Е Брусиловский, Н. Мендыгалиев, Г Жубанова, Т Кажгалиев, А Исакова, А Серкебаев, С Кибирова, С. Еркимбеков, С Ромащенко, А Исакова, Б Баяхунов и др Издавна неотъемлемой частью национальной казахской музыкальной культуры было проведение айтысов (соревнований) домбристов и народных певцов Поэтому идея соревнования солиста и оркестра, лежащая в основе жанра концерта, оказалась близкой традиционному искусству казахов

Казахская фортепианная музыка вобрала в себя многие черты, присущие мировому фортепианному искусству Особенно плодотворно взаимодействие европейских и национальных традиций в казахской фортепианной музыке осуществлялось в рамках эстетики романтизма с

ее особым вниманием к «местному колориту» Влияние романтической эстетики заметно в сочетании особенностей самобытного национального мышления и фактуры романтического типа в жанрах прелюдии, поэм, ноктюрна и др Это направление, получившее в XX веке название неоромантизма, прослеживается в таких произведениях, как Прелюдии Г Жубановой, «Прелюдия-поэма» К Кужамьярова, «Поэма-призыв» и «Экспромт» Е Брусиловского и многих других В фортепианном творчестве Б Ерзаковича, Ж. Дастенова, Б Баяхунова, К Кужамьярова, В Новикова, Б Аманжолова и других композиторов полифонические жанры эпохи барокко соединяются с фольклорными средствами и современными композиторскими техниками

Казахская фортепианная музыка как целостное явление национальной культуры обнаруживает следующие стилистические константы содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса (образы скачки, бескрайней степи), систему музыкально-выразительных средств, являющуюся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур (национальный мелос, организованный с помощью европейской композиторской техники), фортепианную фактуру, ориентированную на передачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов

При формировании у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки применяются приемы и методы, связанные с общей педагогикой, и специальные методы музыкальной педагогики, необходимые для изучения музыкального искусства и профессионального формирования музыкантов Знания -это осознанно воспринятая и фиксированная в памяти информация о действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки (В В Давыдов, И.А Каиров, И Я Лернер, Ф Н. Петров, М Н Скаткин). Методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки разрабатывается в соответствии с концепцией, согласно которой формирование содержания предмета надо начинать с общего теоретического представления, а не с уровня учебного предмета (В В Краевский, И Я. Лернер) Однако этому должно предшествовать слуховое восприятие музыки На его основе выстраивается содержание знаний, которое формирует опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений

Установка на слуховое восприятие музыкального произведения включает в себя три уровня целевой, смысловой и операционный (А А Прядехо). Необходимо учитывать психологические особенности этой деятельности, которая характеризуется восприятием и оценкой звуковой информации, превращающейся в представления и запоми-

нающейся как образное содержание музыки Развитие каждого студента связано с его мотивационной установкой Поставленная цель настраивает музыкальное мышление на выполнение задачи, помогает студентам извлечь из памяти необходимые образы, ассоциации, учитывая их знания и жизненный опыт Так через призму произведений для фортепиано студенты начинают постигать особенности культурных традиций казахов, запечатленные в гармонии, фактуре, тембре, тематизме Поликультурный подход при изучении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки, предполагающий осознание многообразия мировой культуры, ориентирован на формирование педагога-музыканта, «сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические общности, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований» (С Г Тишулина)

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в вузовском образовании педагогов-пианистов» приводится описание диагностического инструментария, излагается содержание методики формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов, освещаются задачи, организация, ход опытно-поисковой работы, анализируются ее результаты

Для осуществления проверки выдвинутой гипотезы были разработаны критерии и показатели, определены уровни сформированное™ у студентов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки Учитывая положения дидактики о единстве мотивацион-ного, содержательного и деятельностного компонентов в овладении знаниями, предложены следующие критерии и показатели

1) мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке (проявление мотивации на изучение казахской фортепианной музыки, ценностное отношение к казахской фортепианной музыке),

2) музыкально-эстетические и теоретические знания о казахской фортепианной музыке (наличие систематизированных знаний об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, оперирование музыкально-эстетическими и теоретическими знаниями о казахской фортепианной музыке), 3) применение знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки на практике (выявление стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста, воплощение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее исполнении) Сформированность знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки по каждому из кри-

териев оценивалась на основе выделенных показателей в соответствии с тремя уровнями - низким, среднем и высоким

При низком уровне студент проявляет слабую мотивацию на изучение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при эпизодических обращениях к ее образцам в рамках учебного процесса, не проявляет ценностного отношения к казахской фортепианной музыке; имеет отдельные несистематизированные знания о казахской фортепианной музыке; испытывает затруднения в оперировании музыкально-эстетическими и теоретическими знаниями применительно к казахской фортепианной музыке, испытывает затруднения в идентификации казахской фортепианной музыки при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста, испытывает затруднения в воплощении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее исполнении

При среднем уровне студент проявляет устойчивую мотивацию на изучение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте решения учебных задач; проявляет ценностное отношение к казахской фортепианной музыке в контексте решения учебных задач, имеет общее представление об историческом пути формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, подкрепленное музыкально-эстетическими и теоретическими знаниями, оперирует знаниями об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки с помощью наводящих вопросов педагога, выявляет основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста, воплощает основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки при ее исполнении

При высоком уровне студент проявляет ярко выраженную мотивацию на изучение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки как компонента современного поликультурного пространства, проявляет ярко выраженное ценностное отношение к казахской фортепианной музыке как к компоненту современного поликультурного пространства, имеет систематизированные знания об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в контексте современного поликультурного пространства, свободно оперирует знаниями об истоках, этапах формирования и стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в контексте современного поликультурного пространства, выявляет совокупность стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте поликультурного пространства при ее аудиальном восприятии и анализе нотного текста, органично и убедительно воплощает весь комплекс стилистических особенностей казахской фортепианной музыки при ее исполнении

Если какой-либо из показателей не соответствовал конкретному уровню, то уровень сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в целом расценивался как нижестоящий.

Исследование уровня сформированности знаний студентов о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки осуществлялось при помощи устных опросов, анкетирования, музыкальной викторины, творческих заданий Устный опрос позволял выявлять общие представления и отдельные знания студентов о казахской фортепианной музыке В анкетах студентам был задан ряд вопросов по самооценке знаний фортепианных произведений казахских композиторов, фортепианного искусства народов СНГ, лучших достижений мирового фортепианного искусства, а также по самооценке их отношения к данным достижениям фортепианного искусства, стремления к изучению фортепианного искусства, потребности в посещении концертов классической и современной фортепианной музыки Музыкальная викторина, включающая фрагменты фортепианных произведений композиторов Казахстана, России и других стран, позволяла выявлять знание студентами казахской фортепианной музыки как таковой

Опытно-поисковая работа проводилась в течение 2002-2007 гг в естественных условиях педагогического процесса трех вузов - Коста-найского государственного университета им А. Байтурсынова (20022004 гг), Костанайского государственного педагогического института (2004-2005 уч год), Уральской государственной консерватории им М П Мусоргского (2005-2006 уч год) Из числа студентов данных вузов были сформированы контрольные и поисковые группы, немногочисленные по количеству участников, что характерно для процесса музыкального образования Контрольные группы (КГ-1 и КГ-2, по 8 чел в каждой) составили студенты заочного отделения специальности «Инструментальное исполнительство» факультета искусств Костанайского государственного университета им А Байтурсынова Первую поисковую группу (ПГ-1) составили студенты факультета Истории и искусств Костанайского государственного педагогического института (9 чел ), вторую поисковую группу (ПГ-2) - студенты фортепианного факультета Уральской государственной консерватории им М.П Мусоргского (15 чел) Общая численность студентов, вовлеченных в процесс опытно-поисковой работы, составила 40 чел

Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе изучения студентами курса «Фортепианное искусство Казахстана» В КГ-1, КГ-2 и ПГ-1 данный курс, в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан, являлся самостоятельной дисциплиной учебного плана, в ПГ-2 тематиче-

ский блок «Фортепианное искусство Казахстана» был включен в содержание дисциплины «История фортепианного искусства» В каждой группе студентов были проведены лекции и практические занятия

Процесс опытно-поисковой работы подразделялся на три этапа -констатирующий, формирующий и контрольный, совпадающие по времени с этапами изучения курса «Фортепианное искусство Казахстана»

Основной задачей констатирующего этапа являлось определение исходного уровня сформированности у будущих педагогов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки Результаты констатирующего обследования, проведенного в контрольных и поисковых группах, подтвердили необходимость разработки специальной методики формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов, включающей соответствующее содержание учебного материала, виды учебной деятельности студентов, методы и приемы организации образовательного процесса

На формирующем этапе решались задачи освоения будущими педагогами-пианистами знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки В контрольных группах стилистические особенности казахской фортепианной музыки изучались в контексте содержания дисциплины «Фортепианное искусство Казахстана», по традиционной программе, с применением традиционных форм организации учебного процесса и методов изучения музыкальных дисциплин В поисковых группах знания о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки формировались у студентов целенаправленно, на основе разработанной методики, которая предусматривала поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности, обеспечивала единство теоретического освоения знаний и их практического применения

Содержание знаний, подлежащих освоению студентами, было структурировано на основе принципа историзма и содержало три блока 1) истоки казахской фортепианной музыки, 2) фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке; 3) взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана) Эффективному усвоению знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки способствовали следующие виды учебной деятельности, прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина При этом особое внима-

ние уделялось не только формированию знаний о казахской фортепианной музыке, но знанию казахской фортепианной музыки как таковой, единству теоретического освоения, практического применения и воплощения в собственном исполнении знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки Реализации поликультурного подхода при изучении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки способствовало применение следующих методов педагогики музыкального и художественного образования создания художественно-исторического контекста (Л В Горюнова), художественных параллелей (Н.М. Смирнова), моделирования художественно-творческого процесса (Л В Школяр), приемов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций

В работе с ПГ-1 (КГПИ) методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки нашла целостное воплощение В работе с ПГ-2 (УГК) были апробированы отдельные ключевые элементы разработанной методики, что позволило проверить ее эффективность в измененных условиях вузовской подготовки педагогов-пианистов (иное социокультурное пространство, образовательное учреждение, особенности организации образовательного процесса)

На контрольном этапе осуществлялось повторное диагностирование уровня сформированное™ у студентов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки и выявлялась динамика их формирования Данные, полученные в поисковых группах, сопоставлялись с данными, полученными в контрольных группах, на основании чего принималось заключение об эффективности разработанной методики формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов

Сопоставление результатов диагностических обследований, проведенных на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы, показало положительную динамику сформированное™ знаний и умений по всем критериям (см таблицу) В ПГ-1 (КГПИ) среднеарифметическое значение показывает достижение высокого уровня у 56 % участников, среднего уровня - у 44 % участников В ПГ-2 (УГК) высокого уровня достигли 73 % участников, среднего - 27 % участников Низкий уровень знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в обеих поисковых группах отсутствует. На протяжении опытно-поисковой работы наиболее активно формировалось умение студентов идентифицировать казахскую фортепианную музыку Развитие умения выявлять и интерпретировать стилистические особенности казахской фортепианной музыки представляло собой задачу, которая сквозной линией проходила через все занятия при изучении фор-

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

I. Белозер, ЛП Фортепианная музыка в культуре Казахстана Традиции и новаторство / JI П Белозер // Искусство в школе - 2006 -№6 -С 60-62

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2 Белозер, ЛП Из истории фортепианной музыки Казахстана / Л П Белозер // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности материалы I междунар. межвуз науч -практ конф - Т 1. - Екатеринбург, 29-31 марта 2001 г / Урал гос. пед ун-т Екатеринбург,2001 -С 60-63

3 Белозер, ЛП Значение фольклорных традиций в развитии фортепианного искусства Казахстана / Л П Белозёр // Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана сборник статей и докладов междунар науч -практ конф - Вып. 1 / Кост гос ун-т им А Байтурсынова - Костанай, 2002 - С. 110-112

4 Белозер, ЛПК проблеме воплощения национального в фортепианных произведениях казахских композиторов / Л ГТ Белозёр // Исполнительское творчество- история и проблемы развития на современном этапе материалы междунар науч -практ конф, Алматы, 20-22 мая 2002 г. / Казахская национальная консерватория им Курмангазы - Алматы, 2002 -С 181-184

5 Белозер, ЛПК вопросу о взаимодействии национальных музыкальных культур (на примере фортепианной музыки казахских композиторов) / Л П Белозёр // Культура XX века: материалы докладов регион науч -практ конф, Екатеринбург, 2-5 дек 2002 г / Урал гос консерватория - Екатеринбург, 2003 -С 150-152

6 Белозер, Л П Фортепианное искусство традиции и новаторство в образовательном процессе / Л П Белозёр // Творческое наследие Ахмета Байтурсынова и современность материалы республик науч -практ конф, посвящ 130-летию со дня рождения А Байтурсынова, Костанай, 19-20 дек 2003 г / Кост. гос ун-т им А Байтурсынова -Костанай,2003 -С 120-122

7 Белозер, JIП Взаимодействие традиций в казахской фортепианной музыке / ЛП. Белозёр // Инновационные методы и средства обучения в сфере университетского образования материалы республик науч.- практ конф, Костанай, 12-13 нояб 2004 г / Кост. гос ун-т им А Байтурсынова. - Костанай, 2004 - С 81-83.

8 Белозер, ЛП Роль музыки в эстетическом воспитании студентов / Л.П Белозёр // Интеграция деятельности «Школа - ВУЗ» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя- материалы междунар. науч -практ конф - Том 1 - Костанай, 7 июня 2005 г / Кост гос.пед ин-т. - Костанай, 2005 - С 45-48

9. Белозер, Л П Изучение современной музыки в фортепианном классе детской музыкальной школы / Л П. Белозёр // Сборник методических рекомендаций - Костанай Изд-во Костанайского государственного педагогического института, 2005 - С. 32-43

10 Белозёр, Л П Формирование представлений о стилистических особенностях фортепианной музыки казахских композиторов в процессе профессиональной подготовки педагогов-пианистов / Л.П Белозёр // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски материалы пятой науч.-практ конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ, Екатеринбург, 13-14 апр 2006 г / Урал гос пед. ун-т - Екатеринбург, 2006. - С 3-7

11 Белозер, Л П Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки / Л П. Белозёр // Музыкальное образование в XXI в проблемы, поиски, перспективы. - Вып 3 / Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2006. - С. 3-9

12 Белозер, Л П Фортепианная музыка в культуре Казахстана / Л П Белозёр // Проблемы гуманитарных наук на современном этапе материалы регион науч-практ конф., посвященной 75-летию со дня рождения академика M К. Козыбаева, Костанай, 21 нояб 2006 г / Кост. гос пед ин-т. - Костанай, 2007 -С 101-104.

13 Белозер, ЛП Музыка для детей в творчестве композиторов Казахстана / Л П. Белозёр // Проблемы музыкального искусства, науки и образования материалы Круглого стола, посвященного 70-летию со дня рождения К Ф. Кириной / Казахская национальная консерватория им Курмангазы - Алматы, 2007. - С. 52-59

Подписано в печать ZbJi/jp Формат 60 х 84'Лб Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ ¿-ЗУЗ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru