Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки

Автореферат по педагогике на тему «Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Арутюнян, Изабелла Арташесовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арутюнян, Изабелла Арташесовна, 2010 год

Введение.3

Глава 1. «Научно-теоретические основы обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций как средства формирования профессионального опыта педагога-музыканта»

§ 1 .Музыкально-педагогические традиции, как основа формирования профессионального опыта педагога-музыканта.13

§2.Содержание, структура и сущность понятия «профессиональный опыт педагога-музыканта».31

§3. Историко-теоретические аспекты формирования фортепианной школы Белоруссии, Украины, Армении (конец XIX - начало XX вв.).51

§4.Музыкально-педагогическая деятельность Г.В.Сараджева и Р.Х. Андриасяна, как крупнейших представителей фортепианной школы

Армении.83

Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций)

§1.Задачи и содержание констатирующего эксперимента.121

§2. Ход формирующего эксперимента.131

§3.Оценка уровня сформированности музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций) (контрольный эксперимент).143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Общественно-политические и социокультурные изменения в России, наметившиеся в конце XX - начале XXI века, приводят к серьезным переменам в отечественной педагогике, ее теории и практике. Модернизация системы образования на современном этапе обусловливает поиск оптимальных и эффективных путей обучения студентов. В связи с этим проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов приобретает особую актуальность.

Изучение профессионального опыта педагогов-музыкантов прошлого и настоящего, сравнение и сопоставление различных форм, методов, приемов обучения и воспитания позволяют проникнуть в сущность музыкально-педагогических традиций, обеспечивают творческую интерпретацию полученной информации и использование её в работе со студентами. Многие исследования (А. Д. Алексеев, JL А. Баренбойм, С. Н. Байдалинов, Л. В. Биглер, Л. Е. Гаккель, В. Ю. Дельсон, Б. Л. Кременштейн, Я. И. Мильштейн, А. А.Николаев, Д. А. Рабинович, М. Э. Смирнов, С. М. Хентова, Т. А.Хлудова, Т. А. Хмунина, Г. М. Цыпин и др.) направлены на изучение исполнительской и педагогической деятельности крупных музыкантов.

В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играет самобытность национальных традиций, проявляющаяся в языке, обычаях, национальном искусстве и др. Поэтому освоение интернациональных традиций способствует формированию целостности представления о национальной культуре как своего, так и других народов. Однако вопросы изучения интернациональных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования еще не нашли своего оптимального воплощения ни на уровне содержания, ни на уровне структуры учебного процесса, ни на уровне образовательных технологий. Более того, в условиях вариативности образовательных программ важность понимания закономерностей соотношения интернациональных музыкально-педагогических традиций возрастает.

Однако традиции и педагогический опыт различных национальных фортепианных школ недостаточно изучены и не используются в практике вузовской подготовки будущих учителей музыки. Не является исключением и музыкально-педагогический опыт выдающихся представителей Армении, Белоруссии, Украины и других стран СНГ. Сегодня состав населения России многонационален и (в частности, в Тверской области) представители армянской, украинской, белорусской национальности имеют большие диаспоры.

В этих условиях важным направлением совершенствования подготовки будущих учителей музыки является обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки.

Осмысление и адаптация (в рамках преемственности) музыкально-педагогического опыта выдающихся представителей многих стран (в частности, Армении, Белоруссии, Украины) могут быть эффективно использованы в практике вузовской подготовки будущих учителей музыки.

Противоречие между недостаточным научным исследованием проблем освоения национальных традиций, вопросов введения национальных и региональных традиций в содержание общего образования (в теории и практике), путей развития национального образования в полиэтническом социуме России и объективно существующей потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей музыки, использовании в этом процессе музыкально-педагогического опыта выдающихся представителей различных национальных фортепианных школ, что в целом определило актуальность темы исследования.

Проблема исследования заключается в обосновании теории и практики обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки.

Цель исследования: разработать научно-теоретические основы обобщения музыкально-педагогических традиций, содержание и структуру профессионального опыта будущих учителей музыки и экспериментальное изучение формирования их профессионального опыта (музыкального компонента).

Объект исследования — процесс формирования профессионального опыта будущих учителей музыки.

Предмет исследования — обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

Гипотеза исследования. На современном этапе совершенствования подготовки учителей музыки обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций выступает важным средством формирования их профессионального опыта. Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций, процесс формирования профессионального опыта будущих учителей музыки будет более эффективным при следующих условиях: осознание педагогом и учеником уникальности музыкально-педагогических традиций разных национальных фортепианных школ, как средство формирования их профессионального опыта;

- понимание педагогом-музыкантом содержания, структуры и сущности понятий «интернациональные музыкально-педагогические традиции», «профессиональный опыт педагога-музыканта»;

- применение в учебном процессе компонентов профессионального опыта будущего учителя-музыки (общекультурный, психолого-педагогический, музыкальный) при ведущей роли музыкального;

- использование методики формирования музыкального компонента профессионального опыта при подготовке учителя музыки.

Задачи исследования:

- Охарактеризовать сущность понятия «профессиональный опыт педагога-музыканта» и определить структуру профессионального опыта будущих учителей музыки.

Охарактеризовать историко-теоретические аспекты становления фортепианных школ Армении, Белоруссии, Украины первой половины XX века.

- На основе анализа литературы, обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций разработать методику формирования музыкального компонента профессионального опыта при подготовке учителей музыки.

- Исследовать и систематизировать для использования в работе новый учебно-музыкальный материал (представляющий богатейший пласт армянской, украинской и белорусской фортепианной музыкальной культуры).

Выявить критерии для определения уровня сформированности музыкального компонента профессионального опыта учителей музыки.

- Провести экспериментальное исследование и проверку эффективности предложенной методики формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

Методологической основой исследования послужили работы в области педагогики (Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанский, Е. А. Леванова, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); труды по психологии и музыкальной психологии (Л. Л. Бочкарев, В. В. Давыдов, В. П. Петрушин, Б. М. Теплов, В. Г. Ражников и др.); исследования, посвященные концептуальным вопросам музыкального воспитания и образования (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, А. Ю. Гончарук, А. В. Малинковская, А. Н. Малюков, Т. Г. Мариупольская, А. И. Николаева, Л. А. Рапацкая, О. П. Радынова, Г. М. Цыпин, П. А. Черватюк, Л. В.Школяр, А. П. Юдин и др.); труды по философии и эстетике (М. Н. Афасижев, М. М. Бахтин, Ю. Б. Борев, Ю. А. Огородников и др.); исследования, посвященные изучению музыкально-педагогических традиций (JL И Анцыферова, А. Б. Гольденвейзер, Э. Ф. Зеер, Г. М. Коган, Я. И. Милыптейн, В. А. Натансон, К. К. Платонов и др.), работы по музыкальному краеведению и этнографии (Е. Лалаян, Ст. Лисициан, Г. Срвандзянц, Л. А. Тарасова, Б. С. Штейнпресс и др.); теоретические положения и методические установки, выработанные видными педагогами-пианистами и музыковедами (Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, А. Б. Гольденвейзер, Я. И. Зак, К. Н. Игумнов, Г. Г Нейгауз, Л. В. Николаев, Я. И. Милыптейн, Л. И. Оборин, С. И Савшинский, С. Е. Фейнберг, А. И. Щапов, Г. М. Цыпин и др.); системно-целостный анализ трудов в области педагогического наследия мастеров фортепианного искусства, в том числе Армении, Белоруссии, Украины (Д. Алексеев, С. Аматуни, Ш. Апоян, Ш. Бабаян, Н. И. Голубовская, Г. Глущенко, В. Ю. Дельсон, И. Л. Золотова, Б. Л. Кременштейн, А. А. Николаев, И. Тигранова, С. М. Хентова, Ж. И. Хурсина и др.)

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; анализ учебных работ студентов; анкетирование; констатирующий эксперимент; изучение и обобщение музыкально-педагогического и исполнительского опыта выдающихся педагогов-музыкантов; педагогический эксперимент; анализ сформированного музыкального компонента профессионального опыта на основе выработанных критериев; математическая обработка данных исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004—2005 гг.) - проводился анализ нормативных документов, литературы по проблеме исследования; велась практическая деятельность по разработке учебно-музыкального материала в процессе работы в Тверском государственном университете (ТвГУ); сформулирована гипотеза; определены цели, объект, предмет, задачи исследования; проведено констатирующее обследование по выявлению исходного уровня сформированности музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

Второй этап (2005—2007 гг.) — формирующий эксперимент в ТвГУ со студентами, обучающимися по специальности 050601 «Музыкальное образование» в рамках дисциплин «История музыки разных стран и народов», «Основной музыкальный инструмент», «Методика преподавания фортепиано».

Третий этап (2007-2008 гг.) - контрольный эксперимент, проводилась оценка уровня сформированности музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки; осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, оформление выводов и заключения, а также диссертации в целом. Выработаны методические рекомендации по введению в практику работы учебных заведений результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснованы содержание, структура и сущность понятий «музыкально-педагогические традиции», «интернациональные музыкально-педагогические традиции», «профессиональный опыт педагога-музыканта»;

- обоснована теоретическая модель формирования профессионального опыта педагога-музыканта, представляющая собой процесс обобщения профессионального опыта педагогов-музыкантов, составляющего основу музыкально-педагогических традиций;

- проведен историко-теоретический анализ формирования национальных фортепианных школ ряда государств СНГ — Армении, Украины, Белоруссии (до первой половины XX века) в рамках преемственности интернациональных музыкально-педагогических традиций; выявлена взаимосвязь музыкально-педагогических традиций национальных фортепианных школ (до первой половины XX века) Армении, Украины, Белоруссии и профессионального опыта многих поколений педагогов-музыкантов, профессионального (индивидуального) опыта педагога-музыканта посредством процесса обобщения, обогащающие теоретические основы музыкально-педагогического образования.

- Включены в научный оборот данные полученные при анализе архивных материалов Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса, Центрального Государственный архив Армении, музыкальной школы им. Т. Чухаджяна.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны с современных позиций содержание и структура профессионального опыта будущих учителей музыки в вузе (компоненты — общекультурный, психолого-педагогический, музыкальный), где выделен в качестве ведущего музыкальный компонент;

- на основе анализа, взаимосвязи музыкально-педагогических традиций на примере Армении обобщена музыкально-педагогическая деятельность ее крупнейших представителей фортепианной школы — Г. В. Сараджева и P. X. Андриасяна. Выяснилась уникальность и самобытность их деятельности не только в рамках конкретной национальности, но и отечественной фортепианной культуре в целом. обоснованы содержание и структура музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки в вузе, состоящего из методико-практического, музыковедческого и исполнительского блоков дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки и ее апробации на базе дисциплин: «История музыки разных стран и народов», «Основной музыкальный инструмент», «Методика преподавания фортепиано». Диссертантом разработаны по вышеобобзначенным курсам учебное пособие, учебно-методические комплексы, хрестоматия, программы педагогического репертуара по музыкальному инструменту (фортепиано), где собраны и представлены ценные музыкально-исторические материалы о деятельности выдающихся педагогов-музыкантов первой половины XX века в Армении, Белоруссии, Украине (фотографии, афиши, нотный материал и др.), которые пополнили фонды музея и лаборатории музыкального краеведения ТвГУ и использовались при подготовке учителей музыки. Введен в практику новый учебно-музыкальный материал, связанный с музыкальной культурой этих стран и направленный на расширение педагогического репертуара будущих учителей музыки. Полученные материалы могут найти применение при подготовке будущих учителей музыки в вузах, а также в системе повышения квалификации, в практике работы школ, колледжей разных регионов России.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, анализом научных источников по данной проблеме; использованием комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных предмету, целям и задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы; проверкой выводов и практических рекомендаций в процессе многолетней работы в ТвГУ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа и подготовка диссертации проводилась на педагогическом факультете кафедры музыкального образования и лаборатории музыкального краеведения ТвГУ в процессе подготовки студентов по специальности 050601 «Музыкальное образование».

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных социокультурных условиях важными факторами, влияющими на становление профессионального опыта педагога-музыканта, являются многонациональный состав населения России, создающий поликультурное образовательное пространство, где происходят интеграция и взаимообогащение культур. Музыкально-педагогические традиции мы рассматриваем как устойчивый значимый компонент музыкальной культуры и музыкальной традиции, выступающий в качестве своеобразной кладовой педагогического и исполнительского опыта, в создании которого участвовали целые поколения музыкантов.

Соответственно передача профессионального опыта, как части традиций осуществляется в виде передачи знаний, умений и навыков.

Творческое следование интернациональным музыкально-педагогическим традициям расширяет их практическое применение, раскрывает новые связи и конкретизирует их содержание. В условиях поликультурного образовательного пространства России профессиональная подготовка будущих учителей музыки невозможна без включения материала, связанного с интернациональными музыкально-педагогическими традициями.

2.Важным показателем совершенствования подготовки будущих учителей музыки является формирование их профессионального опыта. Профессиональный опыт педагога-музыканта следует трактовать как сложное многокомпонентное образование, структуру которого составляют тесная взаимосвязь общекультурного, психолого-педагогического и музыкального компонентов, где каждому соответствует свой комплекс знаний, умений и навыков.

3. В едущим компонентом в процессе формирования профессионального опыта будущих учителей музыки является музыкальный, в ходе освоения которого студенты получают знания, умения и навыки дисциплин следующих блоков: методико-практического (среди других методических курсов для исследования наиболее важна дисциплина «Методика преподавания фортепиано»), музыковедческого (среди дисциплин исторического и теоретического музыкознания большую значимость приобретает дисциплина «История музыки разных стран и народов»), исполнительского (ведущее значение имеет дисциплина «Класс основного музыкального инструмента»).

4.Методика формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций), новый учебно-музыкальный материал (представляющий богатейший пласт армянской, украинской и белорусской фортепианных музыкальных культур) являются важным средством профессиональной подготовки будущих учителей музыки.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе работы в вузе; в ходе обсуждения результатов диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры музыкального образования, учебно-научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения ТвГУ; в ходе выступлений автора с докладами на научно-практических конференциях ТвГУ, Mi НУ; в процессе участия в международных фестивалях, мастер-классах, концертах в России и за рубежом (Италия, Франция, Хорватия, Армения); в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, подтвердив правильность выдвинутой гипотезы и актуальность поставленной проблемы, проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Музыкально-педагогические традиции — «это устойчивый значимый компонент музыкальной культуры и музыкальной традиции, выступающий в качестве своеобразной кладовой педагогического и исполнительского опыта, в создании которого участвовали целые поколения музыкантов». Творческое следование интернациональным музыкально-педагогическим традициям расширяет их практическое применение, раскрывает их новые связи и конкретизирует их содержание. Соответственно передача профессионального опыта как части традиций осуществляется в виде передачи знаний, умений и навыков.

2. В рамках преемственности интернациональных музыкально-педагогических традиций был проведен историко-теоретический анализ развития и становления национальных фортепианных школ, музыкально-педагогической деятельности крупнейших ее представителей ряда государств СНГ - Армении, Украины, Белоруссии (до первой половины XX века), что также позволило ввести в практику новый учебно-музыкальный материал (учебное пособие, хрестоматия), а также расширить педагогический репертуар будущих учителей музыки произведениями композиторов этих стран.

3. В исследовании обосновано понятие «профессиональный опыт педагога-музыканта» как «сложное, многокомпонентное образование, структуру которого составляет тесная взаимосвязь общекультурного, психолого-педагогического, музыкального компонентов, где каждому соответствует свой комплекс знаний, умений и навыков». В структуре профессионального опыта будущего учителя музыки был выделен ведущим музыкальный компонент и охарактеризовано содержание входящих в него методико-практического, музыковедческого и исполнительского блоков дисциплин.

4. С целью выявления востребованности и актуальности в современных условиях музыкального материала разных национальных музыкальных культур (в частности, Армении, Украины и Белоруссии) был проведен опрос педагогов, учащихся, студентов ТвГУ и других музыкальных учебных заведений Тверской области. Опрос показал, что есть большая потребность в музыкальном материале разных национальных школ, но практически нет учебных пособий, хрестоматий и других изданий, содержащих этот материал. В эксперименте были успешно апробированы теоретико-методологические предположения автора, методика формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций), учебно-музыкальный материал (представляющий богатейший пласт армянской, украинской и белорусской фортепианной музыкальной культуры), разработанные критерии оценки сформированности музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки позволили определить уровень подготовленности и овладение профессиональным опытом.

5. Сравнение и анализ результатов контрольной и экспериментальной групп из числа студентов ТвГУ (специальность 050601 «Музыкальное образование») показал преимущество экспериментальной группы. Контрольная группа незначительно изменила свои результаты. Сформированность музыкального компонента профессионального опыта экспериментальной группы оказалась значительно выше (большинство студентов стали соответствовать высокому и среднему уровням). У студентов экспериментальной группы возрос интерес к музыке композиторов Армении, Украины, Белоруссии, а также других национальностей, к деятельности педагогов-музыкантов прошлого и современности, к обобщению интернациональных музыкально-педагогических традиций в целом.

6. Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование способствует формированию профессионального опыта будущих учителей музыки, и в целом совершенствованию их профессиональной подготовки. Результаты исследования могут найти широкое применение в массовой практике вузов, а также при определенной адаптации в школах.

Одним из направлений дальнейших исследований может стать изучение проблемы формирования профессионального опыта будущих учителей музыки в условиях колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки"

На правах рукописи

АРУТЮНЯН ИЗАБЕЛЛА АРТАШЕСОВНА

ОБОБЩЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2010

2 О мл?. 20".0

004602857

Работа выполнена на кафедре музыкального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Тарасова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Геннадьевна Мариупольская

кандидат искусствоведения, профессор Александр Алексеевич Бучнев

Ведущая организация: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова.

Защита состоится « 19 » мая 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете имени М. А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан « /в» _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Общественно-политические и социокультурные изменения в России, наметившиеся в конце XX - начале XXI века, приводят к серьезным переменам в отечественной педагогике, ее теории и практике. Модернизация системы образования на современном этапе обусловливает поиск оптимальных и эффективных путей обучения студентов. В связи с этим проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов приобретает особую актуальность.

Изучение профессионального опыта педагогов-музыкантов прошлого и настоящего, сравнение и сопоставление различных форм, методов, приемов обучения и воспитания позволяют проникнуть в сущность музыкально-педагогических традиций, обеспечивают творческую интерпретацию полученной информации и использование её в работе со студентами. Многие исследования (А. Д. Алексеев, Л. А. Баренбойм, С. Н. Байдалинов, Л. В. Биглер, Л. Е. Гаккель, В. Ю. Дельсон, Б. Л. Кременштейн, Я. И. Мильштейн, А. А.Николаев, Д. А. Рабинович, М. Э. Смирнов, С. М. Хентова, Т. А.Хлудова, Т. А. Хмунина, Г. М. Цыпин и др.) направлены на изучение исполнительской и педагогической деятельности крупных музыкантов.

В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играет самобытность национальных традиций, проявляющаяся в языке, обычаях, национальном искусстве и др. Поэтому освоение интернациональных традиций способствует формированию целостности представления о национальной культуре как своего, так и других народов. Однако вопросы изучения интернациональных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования еще не нашли своего оптимального воплощения ни на уровне содержания, ни на уровне структуры учебного процесса, ни на уровне образовательных технологий. Более того, в условиях вариативности образовательных программ важность понимания закономерностей соотношения интернациональных музыкально-педагогических традиций возрастает.

Однако традиции и педагогический опыт различных национальных фортепианных школ недостаточно изучены и не используются в практике вузовской подготовки будущих учителей музыки. Не является исключением и музыкально-педагогический опыт выдающихся представителей Армении, Белоруссии, Украины и других стран СНГ. Сегодня состав населения России многонационален и (в частности, в Тверской области) представители армянской, украинской, белорусской национальности имеют большие диаспоры.

В этих условиях важным направлением совершенствования подготовки будущих учителей музыки является обобщение интернациональных

музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки.

Осмысление и адаптация (в рамках преемственности) музыкально-педагогического опыта выдающихся представителей многих стран (в частности, Армении, Белоруссии, Украины) могут быть эффективно использованы в практике вузовской подготовки будущих учителей музыки.

Противоречие между недостаточным научным исследованием проблем освоения национальных традиций, вопросов введения национальных и региональных традиций в содержание общего образования (в теории и практике), путей развития национального образования в полиэтническом социуме России и объективно существующей потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей музыки, использовании в этом процессе музыкально-педагогического опыта выдающихся представителей различных национальных фортепианных школ в целом определило актуальность темы исследования.

Проблема исследования заключается в обосновании теории и практики обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования профессионального опыта будущих учителей музыки.

Цель исследования: разработать научно-теоретические основы обобщения музыкально-педагогических традиций, содержание и структуру профессионального опыта будущих учителей музыки и экспериментальное изучение формирования их профессионального опыта (музыкального компонента).

Объект исследования - процесс формирования профессионального опыта будущих учителей музыки.

Предмет исследования - обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций как средство формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

Гипотеза исследования. На современном этапе совершенствования подготовки учителей музыки обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций выступает важным средством: формирования их профессионального опыта. Обобщение интернациональных музыкально-педагогических традиций, процесс формирования профессионального опыта будущих учителей музыки будет более эффективным при следующих условиях:

- осознание педагогом и учеником уникальности музыкально-педагогических традиций разных национальных фортепианных школ как средство формирования их профессионального опыта;

- понимание педагогом-музыкантом содержания, структуры и сущности понятий «интернациональные музыкально-педагогические традиции», «профессиональный опыт педагога-музыканта»;

- применение в учебном процессе компонентов профессионального опыта будущего учителя-музыки (общекультурный, психолого-педагогический, музыкальный) при ведущей роли музыкального;

- использование методики формирования музыкального компонента профессионального опыта при подготовке учителя музыки.

Задачи исследования:

Охарактеризовать сущность понятия «профессиональный опыт педагога-музыканта» и определить структуру профессионального опыта будущих учителей музыки.

Охарактеризовать историко-теоретические аспекты становления фортепианных школ Армении, Белоруссии, Украины первой половины XX века.

- На основе анализа литературы, обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций разработать методику формирования музыкального компонента профессионального опыта при подготовке учителей музыки.

- Исследовать и систематизировать для использования в работе новый учебно-музыкальный материал (представляющий богатейший пласт армянской, украинской и белорусской фортепианной музыкальной культуры).

- Выявить критерии для определения уровня сформированности музыкального компонента профессионального опыта учителей музыки.

- Провести экспериментальное исследование и проверку эффективности предложенной методики формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

Методологической основой исследования послужили работы в области педагогики (Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанский, Е. А. Леванова, И. Я, Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); труды по психологии и музыкальной психологии (Л. Л. Бочкарев, В. В. Давыдов, В. П. Петрушин, Б. М. Теплов, В. Г. Ражников и др.); исследования, посвященные концептуальным вопросам музыкального воспитания и образования (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, А. Ю. Гончарук, А. В. Малинковская, А. Н. Малюков, Т. Г. Мариупольская, А. И. Николаева, Л. А. Рапацкая, О. П. Радынова, Г. М. Цыпин, П. А. Черватюк, Л. В.Школяр, А. П. Юдин и др.); труды по философии и эстетике (М. Н. Афасижев, М. М. Бахтин, Ю. В. Борев, Ю. А. Огородников и др.); исследования, посвященные изучению музыкально-педагогических традиций (Л. И Анцыферова,

A. Б. Гольденвейзер, Э. Ф. Зеер, Г. М. Коган, Я. И. Мильштейн,

B. А. Натансон, К. К. Платонов и др.), работы по музыкальному краеведению и этнографии (Е. Лалаян, Ст. Лисициан, Г. Срвандзянц, Л. А. Тарасова, Б. С. Штейнпресс и др.); теоретические положения и методические установки, выработанные видными педагогами-пианистами и музыковедами (Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, А. Б. Гольденвейзер, Я. И. Зак,

К. Н. Игумнов, Г. Г Нейгауз, Л. В. Николаев, Я. И. Мильштейн, Л. И. Оборин, С. И Савшинский, С. Е. Фейнберг, А. И. Щапов, Г. М. Цыпин и др.); системно-целостный анализ трудов в области педагогического наследия мастеров фортепианного искусства, в том числе Армении, Белоруссии, Украины (Д. Алексеев, С. Аматуни, Ш. Апоян, Ш. Бабаян, Н. И. Голубовская, Г. Глущенко, В. Ю. Дельсон, И. Л. Золотова, Б. Л. Кременштейн, А. А. Николаев, И. Тигранова, С. М. Хентова, Ж. И. Хурсина и др.)

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; анализ учебных работ студентов; анкетирование; констатирующий эксперимент; изучение и обобщение музыкально-педагогического и исполнительского опыта выдающихся педагогов-музыкантов; педагогический эксперимент; анализ сформированного музыкального компонента профессионального опыта на основе выработанных критериев; математическая обработка данных исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ нормативных документов, литературы по проблеме исследования; велась практическая деятельность по разработке учебно-музыкального материала в процессе работы в Тверском государственном университете (ТвГУ); сформулирована гипотеза; определены цели, объект, предмет, задачи исследования; проведено констатирующее обследование по выявлению исходного уровня сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

Второй этап (2005-2007 гг.) - формирующий эксперимент в ТвГУ со студентами, обучающимися по специальности 050601 «Музыкальное образование» в рамках дисциплин «История музыки разных стран и народов», «Основной музыкальный инструмент», «Методика преподавания фортепиано».

Третий этап (2007-2008 гг.) - контрольный эксперимент, проводилась оценка уровня сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки; осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, оформление выводов и заключения, а также диссертации в целом. Выработаны методические рекомендации по введению в практику работы учебных заведений результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснованы содержание, структура и сущность понятий «музыкально-педагогические традиции», «интернациональные музыкально-педагогические традиции», «профессиональный опыт педагога-музыканта»;

- обоснована теоретическая модель формирования профессионального опыта педагога-музыканта, представляющая собой процесс обобщения

б

профессионального опыта педагогов-музыкантов, составляющего основу музыкально-педагогических традиций;

- проведен историко-теоретический анализ формирования национальных фортепианных школ ряда государств СНГ - Армении, Украины, Белоруссии (до первой половины XX века) в рамках преемственности интернациональных музыкально-педагогических традиций;

выявлена взаимосвязь музыкально-педагогических традиций национальных фортепианных школ (до первой половины XX века) Армении, Украины, Белоруссии и профессионального опыта многих поколений педагогов-музыкантов, профессионального (индивидуального) опыта педагога-музыканта посредством процесса обобщения, обогащающие теоретические основы музыкально-педагогического образования.

- Включены в научный оборот данные, полученные при анализе архивных материалов Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса, Центрального Государственный архив Армении, музыкальной школы им. Т. Чухаджяна.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны с современных позиций содержание и структура профессионального опыта будущих учителей музыки в вузе (компоненты — общекультурный, психолого-педагогический, музыкальный), где выделен в качестве ведущего музыкальный компонент;

- на основе анализа, взаимосвязи музыкально-педагогических традиций на примере Армении обобщена музыкально-педагогическая деятельность ее крупнейших представителей фортепианной школы - Г. В. Сараджева и Р. X. Андриасяна. Выяснилась уникальность и самобытность их деятельности не только в рамках конкретной национальности, но и отечественной фортепианной культуре в целом.

- обоснованы содержание и структура музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки в вузе,«состоящего из методико-практического, музыковедческого и исполнительского блоков дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки и ее апробации на базе дисциплин: «История музыки разных стран и народов», «Основной музыкальный инструмент», «Методика преподавания фортепиано». Диссертантом разработаны по вышеобобзначенным курсам учебное пособие, учебно-методические комплексы, хрестоматия, программы педагогического репертуара по музыкальному инструменту (фортепиано), где собраны и представлены ценные музыкально-исторические материалы о деятельности выдающихся педагогов-музыкантов первой половины XX века в Армении, Белоруссии, Украине (фотографии, афиши, нотный материал и др.), которые пополнили фонды музея и лаборатории музыкального краеведения ТвГУ и

использовались при подготовке учителей музыки. Введен в практику новый учебно-музыкальный материал, связанный с музыкальной культурой этих стран и направленный на расширение педагогического репертуара будущих учителей музыки. Полученные материалы могут найти применение при подготовке будущих учителей музыки в вузах, а также в системе повышения квалификации, в практике работы школ, колледжей разных регионов России.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, анализом научных источников по данной проблеме; использованием комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных предмету, целям и задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы; проверкой выводов и практических рекомендаций в процессе многолетней работы в ТвГУ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа и подготовка диссертации проводилась на педагогическом факультете кафедры музыкального образования и лаборатории музыкального краеведения ТвГУ в процессе подготовки студентов по специальности 050601 «Музыкальное образование».

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных социокультурных условиях важными факторами, влияющими на становление профессионального опыта педагога-музыканта, являются многонациональный состав населения России, создающий поликультурное образовательное пространство, где происходят интеграция и взаимообогащение культур. Музыкально-педагогические традиции мы рассматриваем как устойчивый значимый компонент музыкальной культуры и музыкальной традиции, выступающий в качестве своеобразной кладовой педагогического и исполнительского опыта, в создании которого участвовали целые поколения музыкантов.

Соответственно передача профессионального опыта как части традиций осуществляется в виде передачи знаний, умений и навыков.

Творческое следование интернациональным музыкально-педагогическим традициям расширяет их практическое применение, раскрывает новые связи и конкретизирует их содержание. В условиях поликультурного образовательного пространства России профессиональная подготовка будущих учителей музыки невозможна без включения материала, связанного с интернациональными музыкально-педагогическими традициями.

2. Важным показателем совершенствования подготовки будущих учителей музыки является формирование их профессионального опыта. Профессиональный опыт педагога-музыканта следует трактовать как сложное многокомпонентное образование, структуру которого составляют тесная взаимосвязь общекультурного, психолого-педагогического и

музыкального компонентов, где каждому соответствует свой комплекс знаний, умений и навыков.

3.Ведущим компонентом в процессе формирования профессионального опыта будущих учителей музыки является музыкальный, в ходе освоения которого студенты получают знания, умения и навыки дисциплин следующих блоков: методико-практического (среди других методических курсов для исследования наиболее важна дисциплина «Методика преподавания фортепиано»), музыковедческого (среди дисциплин исторического и теоретического музыкознания большую значимость приобретает дисциплина «История музыки разных стран и народов»), исполнительского (ведущее значение имеет дисциплина «Класс основного музыкального инструмента»).

4. Методика формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций), новый учебно-музыкальный материал (представляющий богатейший пласт армянской, украинской и белорусской фортепианных музыкальных культур) являются важным средством профессиональной подготовки будущих учителей музыки.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе работы в вузе; в ходе обсуждения результатов диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры музыкального образования, учебно-научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения ТвГУ; в ходе выступлений автора с докладами на научно-практических конференциях ТвГУ, МГПУ; в процессе участия в международных фестивалях, мастер-классах, концертах в России и за рубежом (Италия, Франция, Хорватия, Армения); в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. Основной текст содержит 149 страниц машинописного текста, включая 4 таблицы, 1 схему и 3 рисунка. Список литературы состоит из 248 наименования, включая архивные материалы.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, методологическая основа; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана структура диссертации.

Первая глава «Научно-теоретические основы обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций как средства формирования профессионального опыта педагога-музыканта» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе отмечается, что в современных социокультурных условиях развития музыкального образования в России важными факторами, влияющими на становление профессионального опыта педагога-музыканта, являются многонациональный состав населения современной России, создающий поликультурное образовательное пространство; взаимосвязь, взаимообогащение музыкальных культур; нормативно-правовая база, регулирующая вопросы подготовки педагогов-музыкантов в вузах и колледжах. Интеграция России в мировое образовательное пространство сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, толерантно относиться к представителям разных народов, их культурному многообразию и ценностям.

С целью определения путей формирования профессионального опыта педагога-музыканта были рассмотрены понятия «культура», «национальная культура», «интеграция культуры» и др., а также их взаимосвязь. В связи с этим проанализированы работы А. М. Егорычева, Л. Г. Савенковой, М. Г. Тайчинова, Г. М. Цыпина, А. П. Юдина, Б. П. Юсова и др.

Важным для исследования является обоснованный А. П. Юдиным такой вид взаимодействия культур в художественно-эстетическом образовании, как диалог и продуктивное взаимодействие двух (или более) культур на паритетных началах. Применительно к профессиональной подготовке педагога-музыканта это означает обмен национальными культурными ценностями, гармонизацию межэтнических связей и отношений, утверждение толерантных начал между представителями различных национальностей, этнокультурной среды.

Диалогичность в музыкальном образовании задается спецификой искусства как особой формы общения личности и общества, педагогической направленностью музыкального образования на обогащение жизненного опыта обучающихся через «диалог культур» (В. С. Библер).

Данное условие обеспечивается, во-первых, изучением музыкальной культуры любого народа во взаимодействии народного и профессионального творчества как единой национальной музыкальной традиции, сформировавшейся в процессе ее исторического развития; во-вторых, в соотношении (взаимосвязи) национальной музыкальной культуры с другими культурами, сыгравшими значительную роль в ее становлении и развитии. Реализация диалогичности способствует рассмотрению национального музыкального искусства как неотъемлемой части в системе многонациональной музыкальной картины мира - целостного и открытого процесса межкультурного взаимообмена.

Рассмотрены работы С. Н. Байдалинова, Ю. А. Башмета, Т. Г. Мариупольской, И. Т. Салаховой, Е. Н. Федорович, Г. М. Цыпина, Н. Г. Шахназаровой и др., посвященные взаимосвязи понятий «традиция»,

«музыкальная традиция», «музыкально-педагогическая традиция», «интернациональные музыкально-педагогические традиции».

На основе анализа научно-педагогических, методических работ уточнено понятие «музыкально-педагогическая традиция» (применительно к профессиональной подготовке будущих учителей музыки) как «устойчивый, значимый компонент музыкальной культуры и музыкальной традиции, выступающий в качестве своеобразной кладовой педагогического и исполнительского опыта, в создании которого участвовали целые поколения музыкантов».

В контексте нашего исследования «интернациональные музыкально-педагогические традиции» мы понимаем как «единство народной и профессиональной традиции в музыкальном искусстве, в исторически сложившихся связях и отношениях с музыкальными культурами родственных и соседствующих народов, направленных на воспитание любви и уважения к музыкальным традициям своего и других народов».

Автором была прослежена взаимосвязь музыкально-педагогических традиций и профессионального опыта (с точки зрения современного подхода к профессиональной подготовке будущего учителя музыки) и обоснована теоретическая модель формирования профессионального опыта педагога-музыканта.

Схема 1

Модель формирование профессионального опыта педагога-музыканта

Музыкально-педагогические традиции формируются в процессе обобщения огромного пласта «откристаллизовавшегося» профессионального опыта выдающихся педагогов-музыкантов, лучших их представителей. Этот пласт складывается из профессионального опыта многих поколений. В свою очередь «кирпичиками», из которого складывается профессиональный опыт многих поколений педагогов-музыкантов является индивидуальный опыт педагога-музыканта. Движущей силой формирования и музыкально-педагогических традиций, и профессионального индивидуального опыта

является процесс обобщения профессионального опыта многих поколений педагогов-музыкантов.

Таким образом, музыкально-педагогические традиции и профессиональный (индивидуальный) опыт педагога-музыканта (ПИОПМ) глубоко взаимосвязаны. Выстраивается своеобразное движение по восходящей спирали от индивидуального профессионального опыта педагога-музыканта к опыту педагогов музыкантов многих поколений («педагогической школе») и далее, через обобщение этого опыта - к традициям, которые в свою очередь являются базисом для формирования нового индивидуального профессионального опыта педагога-музыканта. Профессиональный опыт педагога-музыканта, несущий в повседневную деятельность элементы новизны, формируется с ориентацией на то, что уже достигнуто. На современном этапе развития российской фортепианной традиции (в частности, в связи с поликультурным образовательным пространством) важен опыт различных национальных фортепианных школ, в том числе и Армении, Украины, Белоруссии и др.

Во втором параграфе рассмотрены содержание, структура и сущность понятия «профессиональный опыт педагога-музыканта». С этой целью проанализированы понятия «опыт» (В. П. Брянский, В. В. Павлов, В. Г. Панов и др.), «педагогический опыт» (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, О. П. Радынова, В. А. Сластенин др.), «передовой педагогический опыт» (Б; С. Гершунский, М. Н. Скаткин и др.), «профессиональный опыт» (Л. И. Анцыферова, Э. Ф. Зеер, К. К. Платонов и др.), «музыкально-педагогический опыт» (Е. И. Банникова, А. Масловский, Л. А. Тарасова, Н. П. Тучнин, Г. М. Цыпин и др.). Большинство ученых, единодушно фиксируют многоструктурность музыкально-педагогической деятельности.

На основе проведенного анализа работ и исследований по данной тематике применительно к подготовке будущих учителей музыки (в вузе) дано определение профессионального опыта педагога-музыканта как «сложное, многокомпонентное образование, структуру которого составляет тесная взаимосвязь общекультурного, психолого-педагогического, музыкального компонентов, где каждому соответствует свой комплекс знаний, умений и навыков».

В структуре профессионального опыта будущего учителя музыки был выделен ведущим музыкальный компонент, который предполагает:

- наличие знаний в области теории и методики музыкального воспитания, особенностей музыкального развития детей, их музыкальных интересов, предпочтений, мотивации к деятельности педагога-музыканта, осознание целей и задач, решение которых позволит успешно организовывать деятельность с использованием профессионального опыта педагогов-музыкантов, (в том числе и различных национальных школ) - методико-практический блок дисциплин:

Таблица 1

Содержание и структура профессионального опыта будущего учителя музыки

(> <> ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ

Музыкальный компонент

Обшекультур- Пснхолого- Методико- Музыковедческий Исполнитель-

ный педагогнческий практический Историческое Теоретическое ский

ё в компонент компонент музыкознание музыкознание

а := Иностранные Педагогика; Теория музыкального История Введение Класс основного

а языки; Психология; образования; зарубежной в гармонию музыкального

э» Е Русский язык Основы История музыкальной музыки; и полифонию инструмента;

"й л и культура речи; специальной педагогики История русской (основы Концертмейстер-

г п о> Философия; педагогики и образования; музыки; теоретического ский класс;

7» ё о н Отечественная и психологии; Методика Народное музыкознания); Класс хорового

ег в о д история; Музыкальная музыкального музыкальное Сольфеджио; дирижирования

о п ю Социология; психология; образования; творчество; Гармония; и чтения хоровых

о о\ £ Политология; и психология Методика История хоровой Полифония; партитур;

тз Р п Культурология; музыкального преподавания культуры Музыкальное Класс сольного

ы О а « Методика образования; фортепиано Тверского края; краеведение; пения;

я с с преподавания Основы Музыкально- История музыки Анализ Класс

с п г МХК; психотерапии педагогические разных стран музыкальных дополнительного

р" а Математика практикумы; и народов; произведений; инструмента;

о и информатика; Методология Хоровой класс

V Концепция педагогики и практическая

о современного музыкального работа с хором;

естествознания; педагогического

Экология; образования;

Этнология Новые технологии

(тшофафия); музыкального

1'егиоионединие; образования;

Примечание: Выделены дисциплины, на базе которых проходил эксперимент

- наличие знаний в области истории музыки, основ музыкознания, музыкального краеведения, теоретических знаний о деятельности выдающихся педагогов, музыкантов, исполнителей, методистов и т. д. -музыковедческий блок дисциплин;

- профессиональные умения и навыки: владение основным музыкальным инструментом (фортепиано), вокально-хоровыми навыками и т. д., а также умением понимать и анализировать музыкальные произведения -исполнительский блок дисциплин:

Путем теоретического моделирования представлены содержание и структура профессионального опыта будущего учителя музыки (табл. 1)

В конце параграфа приводятся выводы о сущности, содержании и структуре понятия «профессиональный опыт педагога-музыканта».

Третий параграф посвящен краткому рассмотрению истории развития музыкальной культуры различных национальных фортепианных школ ряда стран — Армении, Украины, Белоруссии (конец XIX - начало XX века), исследуются исторические предпосылки, анализируются условия и этапы развития фортепианных школы в Белоруссии, Украине и Армении.

Музыкальная культура Белоруссии, Украины и Армении осваивается будущими учителями музыки с учетом особенностей многонационального состава Тверского региона в тесной взаимосвязи европейской (в том числе русской) музыкальной культурой, а также с музыкальными культурами соседствующих народов в силу их территориальной близости.

Раскрывается деятельность выдающихся педагогов-музыкантов стоявших у истоков, их вклад в развитие фортепианных школ Белоруссии (В. Семашко, Г. Петров, А. Клумов, М. Бергег, Г. Шершевский), Украины (В. Пухальский, Г. Беклемишев, Ф. Блуменфельд и Г. Нейгауз) и Армении (Р. Андриасян, Г. Сараджев и др.). Отмечается, что профессиональное музыкальное искусство этих стран - интересное и значительное художественное явление нашего времени.

Проведенный в параграфе анализ педагогической деятельности многих поколений педагогов-музыкантов этих государств, в которых самобытно и талантливо воплощались и развивались традиции московской и петербургской фортепианных школ, позволяет говорить о развитии самобытной фортепианной культуры Белоруссии, Украины и Армении в контексте интернациональных музыкально-педагогических традиций. В результате их взаимодействия перерабатываются национальные традиции и на основе нового художественного мировосприятия самобытное и оригинальное национальное искусство продолжает развиваться.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что без взаимодействия с другими культурами, без взаимного обогащения с ,ними фортепианным школам Армении, Украины и Белоруссии было бы затруднительно развиваться столь всесторонне и интенсивно. Это еще раз доказывает, что взаимные контакты ведут не к утрате национальной

культурой ее своеобразия, а к ее расцвету, к наиболее полной реализации заложенных в ней возможностей.

Обобщение опыта выдающихся педагогов-музыкантов Армении, Белоруссии, Украины позволило отобрать национальный учебно-музыкальный материал и использовать его в экспериментальной работе по формированию музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки.

В четвертом параграфе на примере крупнейших представителей фортепианной школы Армении первой половины XX века проводится анализ музыкально-педагогической деятельности Роберта Христофс-ровича Андриасяна и Георгия Вардовича Сараджева как ветви петербургской школы. Автор не освещает деятельность педагогов-музыкантов Армении ветви Московской консерватории. Развитию, анализу эволюции творческих принципов фортепианной школы этой ветви в исполнительском искусстве Армении XX века посвящены исследования И. Золотовой, М. Седракяна, И. Тиграновой и др.

При всем разнообразии и различии творческих индивидуальностей Г. В. Сараджева и Р. X. Андриасяна в параграфе раскрываются общие характерные черты - высочайший уровень общей музыкальной культуры, профессионализм и компетентность, любовь и серьезное отношение к своему делу. Важнейшими свойствами межличностного взаимодействия были: уважительное отношение к ученику как личности; заинтересованность педагога в успехе своих учеников; остроумие, способность к афористическим высказываниям и парадоксальным сравнениям; скромность и демократичность; привлекательность личного примера. Необходимо отметить убежденность Р. X. Андриасяна и Г. В. Сараджева в приоритете художественного содержания над технической стороной исполнения. В своей работе они обращали внимание на рост профессиональных качеств учащихся наравне с процессом воспитания общих интересов к искусству и жизни в целом; на единство техники и художественных задач интерпретации (техника как совокупность физических и психических качеств и процессов); на певучесть фортепианного звучания (качество звучания, требование к глубине, тембральному богатству, ясности, наполненности, разнообразию фортепианной палитры, интонационному восприятию фортепианного звука и др.); на формирование положительной мотивации обучения; на осознанность процесса освоения и исполнения произведения; на важность формирования исполнительского мышления; на интеллектуализацию и нравственную направленность процесса обучения; на адекватность эмоционального восприятия и передачи художественного образа и т. д. Творчество композиторов Г. А. Сараджева и Р. X Андриасяна, создавших транскрипции, обработки армянской национальной музыки, способствовало воспитанию национальных исполнителей, впитавших в себя истоки армянской культуры. Их произведения значимы как источник обновления педагогического

репертуара, используемого в том числе в процессе подготовки будущих учителей музыки. Среди их учеников можно выделить имена выдающихся исполнителей, профессоров консерваторий, лауреатов международных конкурсов, заслуженных и народных артистов Армении: Ю. С. Айрапетян,

B. Г. Агаронян, Ш. А. Апоян, 3. С. Барсегян, Э. С. Восканян, М. А. Закарян,

C. Г. Сарагжеа, Э. А. Тандилян и др.

Таким образом, в сложный период развития музыкальной культуры Армении Р. X. Андриасян и Г. В. Сараджев оказались среди первых деятелей, которые привели фортепианную школу Армении к высокому уровню исполнительского искусства. Анализ музыкально-педагогической деятельности Р. X. Андриасяна и Г. В. Сараджева позволил осознать ведущие принципы их деятельности: комплексность целей и задач, целостный подход, оптимизация средств, гибкость методики, дифференциация форм и методов педагогической работы, точность критериев оценки, развитие самостоятельности и активности учащегося. Подтверждается одна из главных закономерностей в фортепианной педагогике — преемственность поколений, передовых взглядов и интернациональных музыкально-педагогических традиций.

Вторая глава «Экспериментальное исследование по формированию музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе в контексте нашего исследования мы рассматривали формирование музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки, той части, которая связана с обобщением интернациональных музыкально-педагогических традиций.

С целью выявления востребованности в современном образовании музыкального материала различных национальных музыкальных культур были проведены опрос и анкетирование (анкета 1, приложение диссертации) педагогов и учащихся, студентов ТвГУ, музыкального и музыкально-педагогического колледжей Тверской области (500 человек). Анализ ответов, выявляющих востребованность, интерес к использованию в своей работе музыки разных национальностей, показал, что существует большая потребность в изучении творчества композиторов, педагогов-музыкантов, исполнителей и использовании музыкального материала разных национальных школ. Большинство опрошенных (60%) ответили, что используют и хотели бы получить больше знаний и активнее применять музыкальный материал различных национальных культур в своей работе, но нет достаточных изданий (учебных пособий, хрестоматий и др.), содержащих этот материал; 30% опрошенных указали на недостаточные знания в области музыкального творчества композиторов и исполнителей разных национальностей, но, тем не менее, проявляют интерес к изучению данной тематики; 10% ответили отрицательно и «Не знаю» на поставленные вопросы.

Далее раскрывается ход и представлены результаты констатирующего этапа эксперимента, предпринятого в 2004/05 уч. году (2-й семестр, I курс) со студентами экспериментальной (Э.Г.- 15 человек) и контрольной (К.Г. -15 человек) групп, обучающихся в ТвГУ по специальности 050601 «Музыкальное образование».

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение исходного уровня сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки. Задачи: изучить учебную документацию (учебные планы и программы подготовки педагогов-музыкантов в колледжах и вузах, программы музыкальных школ по специальности «Фортепиано» и т. д.); разработать критерии и соответствующие им уровни сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки; выявить исходный уровень сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (связанного с обобщением интернациональных музыкально-педагогических традиций);

Применялись л/етоды: педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, анализ творческих работ учащихся, анализ учебной документации, математический анализ данных эксперимента.

Были обоснованны следующие критерии: готовность к музыкально-педагогической профессии; умение обобщать профессиональный опыт выдающихся педагогов-музыкантов как части музыкально-педагогических традиций; знание основ, истории национальной музыкальной культуры Армении, Украины, Белоруссии; знание творчества выдающихся композиторов Армении, Украины, Белоруссии и умение органично включать их фортепианные произведения в педагогический репертуар; знание принципов, методов, воззрений выдающихся педагогов-музыкантов Армении, Украины, Белоруссии и умение применять их в своей педагогической работе.

Соответственно критериям были выделены низкий, средний, высокий уровни сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки, которые представлены в табл. 2 (приложение диссертации).

Проведен качественный и количественный анализ анкет (приложение диссертации), выявляющих исходный уровень развития критериев (анкета 2 -1-й критерий, анкета 3 - 2-й критерий, анкета 4-е 3-го по 5-й критерии). По результатам количественного анализа анкеты 2 студенты максимально могли набрать 14 баллов, анкеты 3-28 баллов, анкеты 4-58 баллов (итого максимально 100 баллов). Студентов, набравших 70-100 баллов, отнесли к высокому уровню сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки, а получивших 40-70 баллов - к среднему уровню, набравших 30-40 баллов - к низкому уровню.

Математическая обработка данных анкет показала, что большинство студентов Э.Г. (66,6%) и К.Г. (60%) имеют низкий уровень

сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки; среднему уровню соответствует 20 % (Э.Г.) и 26,6% (К.Г.); высокому уровню - 13,4 % (Э.Г.) и 13,4 % (К.Г.).

В ходе исследования рассмотрены и проанализированы семестровые программы обучения студентов по специальности 050601 за последние 5 лет. Анализ показал, что фортепианная музыка композиторов разных национальностей представлена в репертуаре студентов крайне ограниченно. Причины такой ситуации: консерватизм в выборе репертуара (ограниченный перечень изучаемых произведений кругом «апробированных» популярных произведений); недостаточное количество нотных изданий с произведениями композиторов разных национальных школ; отсутствие осведомленности преподавателей в области фортепианного наследия педагогов-пианистов, композиторов разных национальных школ; недооценка места и значения фортепианного наследия различных национальных школ в процессе профессиональной подготовки учителя музыки.

Таким образом, полученные данные убедили нас в важности и необходимости проведения формирующей работы (на примере ТвГУ) с использованием учебно-музыкального материала, различных национальных школ (в частности, Армении, Украины, Белоруссии).

Во втором параграфе представлен ход формирующего этапа эксперимента, который проводился с 2005 по 2007 уч. год (3-5 семестры, II-III курсы) с 15 слушателями экспериментальной группы. Исследование проводилось на базе дисциплин музыкального компонента: «Класс основного музыкального инструмента (фортепиано)», «История музыки разных стран и народов», «Методика преподавания фортепиано».

Целью формирующего этапа являлась апробация методики формирования музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций). Были поставлены задачи: проверить на практике целесообразность разработанных автором научно-теоретических основ формирования профессионального опыта педагога-музыканта, в частности музыкального компонента; сформировать интерес к национальной музыкальной культуре Армении, Украины, Белоруссии, к разучиваемым фортепианным произведениям композиторов и к самому процессу работы над ними; апробировать пути применения музыкально-педагогического опыта Г. В. Сараджева и Р. X. Андриасяна. Применялись методы: наблюдение за учебной деятельностью студентов, индивидуальные беседы, анализ экспериментальных заданий и письменных работ студентов.

Работа проводилась с использованием учебно-музыкального материала, разработанного для формирующего эксперимента (авторское пособие, сборники репертуара и т. д.). Помимо традиционного репертуара изучались произведения композиторов Украины (Ф. Блуменфельда, В. Пухальского и

др.), Белоруссии (А. Клумова, М. Бергера, Г. Шершевского и др.), Армении (Комитаса, Р. Андриасяна, Г. Сараджева, С. Багдасаряна и др.)

Экспериментальная методика формирования музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки основывалась на следующих принципах: активная познавательная деятельность; учет возрастных и индивидуальных особенностей (подбор репертуара по уровню сложности по мере развития студента); осознанность процесса исполнения и освоения музыкального произведения; движение от внутреннего к внешнему - от художественного образа исполняемого произведения к техническим средствам его воплощения; уважение к личности ученика; самостоятельность обучающегося; нравственная и эстетическая направленность процесса обучения игре на музыкальном инструменте. Применялись методы: формирование положительной мотивации обучения; наглядно-иллюстративный (показ педагога, исполнителя, использование видео- и аудиоматериалов); беседа; эскизное разучивание произведений; чтение с листа; развитие внутреннего музыкального слуха (работа без инструмента, «умозрительная» работа над текстом, беззвучная игра, исполнение в замедленном темпе с установкой на «предслышание», транспонирование); репродуктивный (отработка конкретных исполнительских приемов, сложных технических моментов произведения); поиск приемов исполнения. Разработанные репертуарные списки, программы дисциплин и др. показаны в приложениях.

На основе этого были предложены задания, направленные на формирование музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки: художественное воспитание (пополнение музыкально-профессиональных, историко-методических знаний, формирование комплексных воззрений на природу творчества за инструментом, способствующих адекватности создаваемого им художественного образа музыкального произведения); интеллектуально-личностное развитие (формирование самостоятельности в учебной деятельности, а также исполнительской индивидуальности); совершенствование профессионально-исполнительских умений и навыков в сочетании с расширением представлений о технических приемах и способах работы над музыкальным произведением; подготовка к изучению и обобщению профессионального опыта педагогов-музыкантов (на примере фортепианных школ Армении, Украины, Белоруссии), трансформация полученных выводов в область практического применения.

В процессе изучения дисциплин «История музыки разных стран и народов», «Класс основной музыкальный инструмент (фортепиано)», «Методика преподавания фортепиано» студенты были вовлечены в деятельность по изучению и освоению как практического, так и теоретического материала. Занятия по данным дисциплинам включали в себя применение во взаимозависимости разнообразных форм организации

учебного процесса как традиционных - индивидуальных и индивидуально-групповых, так и урок-беседу, лекция-концерт, урок-концерт.

Студенты экспериментальной группы на занятиях по дисциплине «Класс основного музыкального инструмента (фортепиано)» помимо изучения обязательного музыкального материала проходили репертуар, состоящий из произведений композиторов Армении, Украины, Белоруссии (2—3 разнохарактерных произведения в семестр). Предложенные произведения делились по уровню сложности - от простого к сложному. Формой контроля явились уроки-концерты в конце каждого семестра. Все произведения были доступны участникам экспериментальной группы как с художественной, так и с технической стороны.

Также были предложены на самостоятельное изучение произведения композиторов разных национальностей для воспитания интонационно-слуховых представлений, связанных с национальной спецификой, имеющих в основе мелодии песенного и танцевального характера; относящиеся и к крестьянскому и к городскому фольклору; имеющие вокальную или инструментальную основу; шуточные, скерцозные, в которых имитируются звучания народных инструментов; произведения моторно-двигательного характера, к которым относятся народные наигрыши, где ритм играет первостепенную роль, и др. Эскизное освоение произведений, чтение с листа позволили студентам Э.Г. существенно расширить репертуарный «багаж», пополнить музыкальный кругозор, совершенствовать свои представления о многообразии и специфике авторского языка, об отличительных особенностях музыкально-выразительных средств, детализировать свои слуховые представления. Также было предложено проанализировать, систематизировать пройденные произведения в виде аннотации, занося сумму данных о произведении: автор, название, краткий исторический анализ, основные мотивы, исполнительские особенности, краткий музыкально-теоретический анализ. Для активизации слухообразной сферы, развития внутреслуховых представлений мы опирались на методические подходы Г. В. Сараджева и Р. X. Андриасяна («умозрительная» работа над текстом, исполнение в замедленном темпе с установкой на «предслышание», проигрывание мелодической линии одним пальцем и др.). Преимущественным и важнейшим для восприятия и понимания художественного замысла автора являлись прочтение авторского текста, достижение максимальной ясности, отчетливости, рельефности, «слышания» многоголосной фортепианной фактуры. Особое внимание уделялось воспитанию культуры звучания - ясность, осмысленность, оформленность музыкальной фразы; гибкое интонирование, достижение певучести звучания координации и т.д.

Теоретический материал дисциплины «История музыки разных стран и народов» был направлен на изучение музыкальной культуры разных стран и народов, где большое количество часов было уделено изучению народной

музыкальной культуры, творчеству выдающихся композиторов Армении, Украины, Белоруссии. В ходе практических занятий отводилось особое место аудио- и видеоматериалу, различным видам самостоятельной работы (реферирование статей, изучение различных библиографических пособий, справочников, энциклопедий и др.), самостоятельной подготовке материала по выбранной теме (о творчестве педагогов-пианистов, в том числе Армении, Украины и Белоруссии и др.) и др. Результаты выполнения заданий обычно коллективно обсуждались всеми участниками экспериментальной группы в творческих дискуссиях по теме докладов, сообщений и др.

При изложении материала по дисциплине «Методика преподавания фортепиано» мы прибегали преимущественно к диалоговой форме общения со студентами, предлагая будущим учителям музыки вступить в обсуждение, в дискуссию. При осуществлении педагогического процесса воспитания молодых музыкантов, выделялись вопросы понимания и воспроизведения авторского стиля, работы с авторским текстом, исполнительского прочтения нотной записи, сравнительного анализа редакций и интерпретаций, чтобы обучающиеся могли целенаправленно работать над развитием профессионального мастерства, одновременно повышая свою «стилевую образованность» и общий музыкантский уровень. По данной дисциплине уделялось внимание фортепианным произведениям композиторов Армении, Украины, Белоруссии, написанным для детей. Курс методики проводился в форме лекционных и практических занятий, важной являлась и самостоятельная работа студентов: анализ репертуара, реферирование научной и методической литературы, составление документации, в том числе и репертуарных планов, «моделирование» процесса занятий и т.д.

Таким образом, в процессе формирующего эксперимента были апробированы разработанные автором теоретико-методические положения, учебный материал и программы занятий, методика формирования музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки.

Результаты контрольного этапа изложены в третьем параграфе. Процедура оценки уровня сформированности музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки была такой же, как и на констатирующем этапе эксперимента, и была проведена в 2007/08 уч. году (6-й семестр). Методы исследования, критерии и уровни оценивания были оставлены те же. Математическая обработка данных позволила выявить следующую ситуацию: высокому уровню сформированности музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки стали соответствовать 53,3 % (Э.Г.) и 33,3 % (К.Г.) студентов, среднему уровню -33,3 % (Э.Г.) и 46,7 % (К.Г.) и низкому уровню - 13,4 % (Э.Г.) и 20 % (К.Г.).

В свою очередь, наблюдения, беседы, анализ контрольных работ, зачетов и экзаменов показали, что у испытуемых экспериментальной группы, несмотря на разницу в индивидуальных темпах развития и уровнях художественных достижений, заметно возрос интерес к музыке

композиторов Армении, Украины Белоруссии и других национальностей. Позитивным фактом явилось и то, что у большинства студентов стал проявляться интерес к изучению музыки других народов и процессу обобщения деятельности педагогов-музыкантов прошлого и современности, повысились мыслительная активность, исполнительская самостоятельность, расширился музыкальный и общий кругозор студентов.

Анализ данных математической обработки констатирующего и контрольного этапов эксперимента представлен итоговой табл. 7.

Таблица 7

Итоговая таблица констатирующего н контрольного эксперимента

Уровень сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций) Констатирующий этап Контрольный этап

Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г.

Низкий уровень 66,6% 60% 13,4% 20%

Средний уровень 20% 26,6% J 33,3% 46,7 %

Высокий уровень 13,4% 13,4% 53,3% 33,3%

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики формирования музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций). Это позволило сделать вывод о достоверности выдвинутой в начале исследования гипотезы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования. В целом, подтвердив правильность выдвинутой гипотезы и актуальность поставленной проблемы, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Музыкально-педагогические традиции — «это устойчивый значимый компонент музыкальной культуры и музыкальной традиции, выступающий в качестве своеобразной кладовой педагогического и исполнительского опыта, в создании которого участвовали целые поколения музыкантов». Творческое следование интернациональным музыкально-педагогическим традициям расширяет их практическое применение, раскрывает их новые связи и конкретизирует их содержание. Соответственно передача профессионального опыта как части традиций осуществляется в виде передачи знаний, умений и навыков,

2. В рамках преемственности интернациональных музыкально-педагогических традиций был проведен историко-теоретический анализ развития и становления национальных фортепианных школ, музыкально-педагогической деятельности крупнейших ее представителей ряда государств СНГ - Армении, Украины, Белоруссии (до первой половины XX века), что также позволило ввести в практику новый учебно-музыкальный материал

(учебное пособие, хрестоматия), а также расширить педагогический репертуар будущих учителей музыки произведениями композиторов этих стран.

3. В исследовании обосновано понятие «профессиональный опыт педагога-музыканта» как «сложное, многокомпонентное образование, структуру которого составляет тесная взаимосвязь общекультурного, психолого-педагогического, музыкального компонентов, где каждому соответствует свой комплекс знаний, умений и навыков». В структуре профессионального опыта будущего учителя музыки был выделен ведущим музыкальный компонент и охарактеризовано содержание входящих в него методико-практического, музыковедческого и исполнительского блоков дисциплин.

4. С целью выявления востребованности и актуальности в современных условиях музыкального материала' разных национальных музыкальных культур (в частности, Армении, Украины и Белоруссии) был проведен опрос педагогов, учащихся, студентов ТвГУ и других музыкальных учебных заведений Тверской области. Опрос показал, что есть большая потребность в музыкальном материале разных национальных школ, но практически нет учебных пособий, хрестоматий и других изданий, содержащих этот материал.

В эксперименте были успешно апробированы теоретико-методологические предположения автора, методика формирования музыкального компонента профессионального опыта будущих учителей музыки (на основе обобщения интернациональных музыкально-педагогических традиций), учебно-музыкальный материал (представляющий богатейший пласт армянской, украинской и белорусской фортепианной музыкальной культуры), разработанные критерии оценки сформированное™ музыкального компонента профессионального опыта будущего учителя музыки позволили определить уровень подготовленности и овладение профессиональным опытом.

5. Сравнение и анализ результатов контрольной и экспериментальной групп из числа студентов ТвГУ (специальность 050601 «Музыкальное образование») показал преимущество экспериментальной группы. Контрольная группа незначительно изменила свои результаты. Сформированность музыкального компонента профессионального опыта экспериментальной группы оказалась значительно выше (большинство студентов стали соответствовать высокому и среднему уровням). У студентов экспериментальной группы возрос интерес к музыке композиторов Армении, Украины, Белоруссии, а также других национальностей, к деятельности педагогов-музыкантов прошлого и современности, к обобщению интернациональных музыкально-педагогических традиций в целом.

6. Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование способствует формированию профессионального опыта будущих учителей музыки, и в целом совершенствованию их профессиональной подготовки. Результаты

исследования могут найти широкое применение в массовой практике вузов, а также при определенной адаптации в школах.

Одним из направлений дальнейших исследований может стать изучение проблемы формирования профессионального опыта будущих учителей музыки в условиях колледжа.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Научные журналы и издания, в которых согласно перечню, утвержденному Президиумом ВАК, опубликовываются результаты диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук:

1. Арутюнян И. А. Обобщение профессионального опыта педагога-музыканта и преемственность национальных исполнительских школ // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - Кострома, 2007. -№3. - С.13-15 (0,3 п.л.) [текст].

2. Арутюнян И. А. Музыкально-педагогические традиции как основа формирования профессионального опыта педагога-музыканта // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Февраль 2010, ART 1387. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1387.htm . - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. - (0.3 п.л.) [текст].

Научные статьи, учебные пособия, хрестоматии:

3. Значение педагогической деятельности Г. В. Сараджева в формировании профессионального мышления будущих учителей музыки // Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога: Материалы научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2002. - С. 248-252 (0,3 п.л.) [текст].

4. Национальная специфика музыкального искусства // Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога: Материалы научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2003. - Вып. 2. - С.191-193 (0,15 п.л.) [текст].

5. К вопросу о восприятии школьниками музыки других народов (на примере национального искусства Армении) // Ступени мастерства: Материалы научно-практической конференции: - М., МГПУ, 2003. - С.156-161 (0,3 п.л.) [текст].

6. Методика обучения игре на фортепиано (на материале национальной музыки Армении) // Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога: Материалы научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2005. - Вып.4. - С. 277-279 (0,15 п.л.) [текст].

7. История музыки разных стран и народов: Учебная программа. - Тверь: ТвГУ, 2006. - 12 с. (0,75* п.л.) [текст].

8. Страницы музыкальной культуры Армении (история музыки разных стран и народов): Учебное пособие. - Тверь: ТвГУ, 2009. - 96 с. (6 п.л.) [текст, иллюстрации, ноты].

9. Страницы музыкальной культуры Армении (история музыки разных стран и народов): Приложение. - Тверь: ТвГУ, 2009. 120 с. (7,5 пл.) [текст, ноты].

10. Фортепианные произведения композиторов стран СНГ: Хрестоматия. - Тверь: ТвГУ, 2009. - 68 с. (4,2 п.л.) [текст, ноты].

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 08.04.2010. Формат 60x84 [/щ. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 137. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.