автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Славнова, Татьяна Оскаровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Славнова, Татьяна Оскаровна, 2003 год
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел.
1.1. Состояние проблемы исследования в психологической науке.
1.2. Сущность, структура, механизмы и уровни саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел . 34 1.3. Разработка программы эмпирического исследования оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел.
Выводы I главы.
Глава II. Результаты эмпирического исследования продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
2.1. Условия продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
2.2. Факторы продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
2.3. Тренинг как эффективное средство оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутпенних лел.
Выводы II главы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел"
Актуальность проблемы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел имеет свои особенности, которые предъявляют значительно более высокие требования не только к профессиональной подготовленности служащих, но и к личностным качествам, характеру поведения и взаимодействия, особенностям реагирования на складывающуюся ситуацию. Специфичность условий выражается в сложности оперативной обстановки; проблемах социальной сферы; резких и неожиданных изменениях условий службы, связанных с неопределенностью или быстрой сменой ситуации; психофизических перегрузках; взаимодействии с правонарушителями; повышенной ответственности за свои действия; отсутствии полноценного отдыха; ненадежности технических средств защиты. Все это резко поднимает психофизиологическую «цену» деятельности, сказывается на психических состояниях служащих, что, в свою очередь, может иметь целый рад негативных социально-психологических последствий. К ним относятся: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, ухудшение социально-психологического климата в коллективе, личностная деформация сотрудников,
В документах, отражающих основные направления работы с личным составом, подчеркивается необходимость осуществления мер, направленных на предотвращение отрицательного воздействия неблагоприятных факторов, для поддержания служебной дисциплины и законности, укрепления физического и психического здоровья, повышения психологической грамотности служащих.1
1 Директива МВД РФ от 19 июля 1996 г. №1 «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ»;
Приказ МВД России от 2 августа 1996 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России";
Приказ МВД РФ от 9 июля 1997 г. №422 «О создании координационно-методического совета по психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России».
В системе органов внутренних дел накоплен уникальный опыт мобилизации личного состава на успешное осуществление профессиональных задач. Существенную помощь в решении этих вопросов оказывают психологи органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России. Однако их деятельность не скоординирована, отсутствуют должное взаимодействие и преемственность в работе, единые методологические принципы оценки профессионально важных качеств и оптимизации психического состояния сотрудников органов внутренних дел, специализированные программы по восстановлению и укреплению здоровья.
Особое внимание уделяется раскрытию и использованию в интересах службы внутренних резервов психики сотрудника. Для этого требуются знания о возможностях психики и умение реализации их в нужный момент.
Острота проявления на практике имеющегося расхождения между потребностью в продуктивной саморегуляции в процессе деятельности и уровнем владения навыками саморегуляции подтверждается данными проведенного нами опроса. Так, 56% опрошенных сотрудников охранных структур МВД (N=210) испытывают трудности в саморегуляции возникающих психических состояний, особенно - негативного характера. 34% считают, что овладение навыками саморегуляции могло бы оптимизировать процесс служебной деятельности. 49% уверены в необходимости саморегулирующих воздействий в особых ситуациях. Наконец, 37% высказали интерес по поводу получения специальных знаний и навыков в области саморегуляции, а 28% отметили, что решать задачи обучения необходимо в ходе плановой подготовки личного состава.
Состояние разработанности проблемы исследования. Современная отечественная психология располагает достаточным количеством фундаментальных идей для изучения саморегуляции психических состояний личности. Саморегуляции произвольной активности посвящены труды Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, А. А. Смирнова и др. Актуальность субъектного подхода к рассмотрению саморегуляции подтверждается работами В. А. Иванникова, М. Ф. Секача, В. И. Слободчикова, Е. О. Смирновой, Б. А. Сосновского и др. Различные направления и способы непосредственного управления и регуляции состояний человека отражены в работах В. А. Ганзена, Л. П. Гримах а, Л. Г. Дикой, Н. Д. Заваловой, В. П. Некрасова, Н. А. Худакова, В. А. Пономаренко, А. О. Прохорова, Н. В. Тарабриной. Появлению психотехник самовоздействия мы обязаны X. М. Алиеву, И. А. Гольдваргу,
A. И. Богаевой, Г. И. Гуревичу, О. И. Жданову, В. С. Лобзину,
B. Л. Марищуку, Ю. М. Орлову, А. С. Ромену, А. М. Свядощу и др.
Тем не менее, приходится признать, что специфика деятельности сотрудников охранных структур МВД требует научного рассмотрения.
Цель исследования - проанализировать пути оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел на основе авторской модели тренинга.
Объект исследования - личность и профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - саморегуляция психических состояний сотоудников органов внутоенних дел в условиях тоенинга.
1 «/• • Л * А * Л
Г ипотеза исследования заключается в том, что авторская программа тренинга является продуктивным средством оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать современное состояние проблемы саморегуляции психических состояний личности в психологической науке;
2) определить сущность, структуру и уровни саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел;
3) рассмотреть психологические особенности субъекта профессиональной деятельности в органах внутренних дел;
4) проанализировать условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел;
5) разработать и эмпирически проверить эффективность авторской программы тренинга развития навыков саморегуляции психических состояний у сотрудников органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности, развития и саморазвития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъектно-деятельностного и личностного подходов.
Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблемы: общего системного анализа (В. Г. Афанасьев, Т. Ф. Базылевич,
B. А. Барабанщиков, А. Э. Воскобойников, А. И. Ковалева, А. А. Королев, Б. Ф. Ломов); преобразующей роли сознания (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, Е. С. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. И. Панов,
C. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн) и самосознания (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин. В. С. Мухина, Б. Д. Парыгин) по отношению к внешнему и внутреннему миру личности;
- структурной организации сознания (В. М. Бехтерев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко), самосознания (B.C. Агапов, А. В. Иващенко,
A. А. Реан, В. В. Столин, И. И. Чеснокова), самопознания (Ю. М. Орлов), саморегуляции и самоконтроля (О. А. Конопкин, В. Р. Малинин,
B. И. Медведев, Г. С. Никифоров, М. Ф. Секач);
- системогенеза профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев,
A. А. Деркач, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, И. А. Зимняя, Г. П. Иванова, Е. А. Климов, А. И. Крупнов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, В. А. Луков,
B. Н. Селезнев, Г. В. Суходольский, X. Хекхаузен, В. Д. Шадриков);
- психологического анализа служебно-боевой деятельности
О.В. Большакова, С.Е. Борисова, В.Л. Васильев, В.Ф. Дубяга, Ю.В. Егоров,
A. Г. Караяни, А. И. Китов, В. А. Корчмарюк, Е. Н. Соколова, И. В. Соловьев) и психических состояний сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.И. Безуглов, А.Д. Глоточкин, М. И. Дьяченко, Н. Г. Ещенко, Л. Ф. Железняк, Б. В. Коваленко, П. А. Корчемный, В. Г. Крысько, Н. Д. Левитов, А. Б. Леонова,
B. П. Никонов, В. Ф. Пирожков, Г. Г. Романович, В. Ю. Рыбников, А. М. Столяренко, С. И. Съедин, Н. Ф. Феденко, Э. П. Утлик).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:
1) методы организации исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретическая разработка программы тренинга саморегуляции;
2) методы сбора эмпирических данных: беседа; фокус-группа; тест «Определение степени подверженности человека неблагоприятным состояниям» (СГТНС); авторские проективные методики: рисуночный тест «Человек под дождем» и методический прием — завершение предложения «Я это - .»; метод экспертных оценок; метод абсолютной оценки (процедура субъективного шкалирования); эксперимент;
3) методы обработки и интерпретации данных: метод описательной статистики; контент-анализ; параметрическая корреляция; О-критерий знаков, Т-критерий Вилкоксона, Ь-критерий Пейджа; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.
Эмпирическое исследование осуществлялось на базе управления по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности ГУВД г. Москвы в рамках оказания экстренной психологической помощи рядовому и младшему начальствующему составу после трагических событий осени 1999 года (взрывов жилых домов в г. Москве). Различными методами исследования было охвачено 280 служащих. В комплексном психодиагностическом обследовании приняли участие 130 сотрудников. Из их числа были сформированы две группы (экспериментальная и контрольная, по 40 респондентов каждая). В основе формирования экспериментальной группы - участие в специально разработанной программе тренинга саморегуляции. Экспериментальная группа была разделена на три тренинговые группы (по 12, 15 и 13 респондентов). Тренинговые занятия проводились 2-3 раза в неделю (для каждой из тренинговых групп). Общее количество занятий в каждой тренинговой группе - 14.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (1998 - 1999 г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
2-й этап (1999 - 2000 г.г.) был связан с эмпирическим изучением психических состояний сотрудников охранных структур органов внутренних дел и организацией опытно-экспериментальной работы.
3-й этап (2000 - 2003 г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, что позволило разработать практические рекомендации по оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Осуществлен теоретический анализ представленных в научной литературе различных подходов и взглядов ученых, позволяющий уточнить содержание саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел и обосновать практические аспекты исследования.
2. Уточнено понятие «саморегуляция», которое определяется как метод сознательного самовоздействия на психику и самоизменения различных психических состояний, усиления активности и регулирования субъектом своих действий в изменяющейся ситуации профессиональной деятельности. Метод саморегуляции основан на единстве и взаимодействии сознания и подсознания. Саморегуляция осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов. Она проявляется на индивидном (принятие исполнительного решения; непроизвольное регулирование действий; определение степени соответствия текущих и нормативных факторов), личностном (увеличение роли внутренних факторов, выстраивание иерархической структуры самоуправления; осознаваемое и мотивационное саморегулирование; развитие рефлексии; включение в процесс ценностей и смыслов) и индивидуальном (разрешение проблем самоидентификации; реализация стиля самовоздействия; самореализация потенциала) уровнях. Основными критериями развития саморегуляции выступает адекватное отражение субъектом действительности и формирование позитивных психических состояний.
3. Установлено, что в современной служебной деятельности сотрудников охранных структур МВД имеются объективные (обострение социальной и психологической напряженности в обществе; снижение престижа службы в органах внутренних дел; характер общественного мнения о сотрудниках органов внутренних дел: интенсивность стрессогенных условий служебной деятельности; строгая регламентация профессиональной деятельности и жесткая субординация служебных взаимодействий), субъективные (неопределенность профессиональных и жизненных перспектив; утомление, недосыпание, психическая напряженность и другие негативные состояния; стрессовые расстройства; отсутствие мотивации самосовершенствования; негативизм; отсутствие потребности в достижении, овладении инновационной деятельностью) и объективно-субъективные (наличие временного дефицита; несоответствие выдвигаемых задач служебным функциям; слабое материальное обеспечение; отсутствие условий для отдыха по месту службы и системы психологического сопровождения служебной деятельности) затруднения. Учет выявленных затруднений дает возможность оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел, разработать тренинг саморегуляции психических состояний.
4. Выявлены условия (реализация системы психологического сопровождения служебной деятельности; специальная психологическая подготовка личного состава; применение мониторинга личностно-профессионального развития сотрудников; использование системы психотренингов и методов психокоррекции; создание безопасной тренинговой среды; учет специфики служебной деятельности и методических принципов организации тренингов) и факторы (осознание субъектом своих психических состояний; принятие активной установки на изменение своего психического состояния; самодисциплина; интенсификация неосознаваемых процессов; стремление к личностному и профессиональному росту), обеспечивающие продуктивную саморегуляцию психических состояний сотрудников органов внутренних дел в условиях тренинга.
5. Разработана и экспериментально проверена продуктивность авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний, содержательно реализуемой посредством последовательного перехода от имеющегося реального уровня саморегуляции к качественно более высокому уровню через освоение сотрудниками органов внутренних дел системы умений и навыков концентрации, релаксации и визуализации.
Практическая значимость исследования. Выявленные особенности и обобщение эмпирических данных, полученных в результате применения авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний сотрудников управления по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности г. Москвы выступили основой разработки практических рекомендаций по оптимизации изучаемого процесса.
Выводы и результаты исследования, а также тренинговая программа, могут быть использованы образовательными органами подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел и кадровыми службами МВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология XXI века» (Москва, 11 апреля 2000 г.), на фестивале Ассоциации тренинга и психотерапии «Многообразие психотерапевтического опыта» (Санкт-Петербург, 19 мая - 21 мая 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике» (Москва, 28 февраля - 2 марта 2001 г.), на XII межвузовских психолого-педагогических чтениях (Москва, 16 мая 2002 г.), на четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 27 ноября 2002 г.).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии Московского открытого социального университета, психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии и используются в учебном процессе Академии управления МВД России. Результаты исследования отражены автором в 15 публикациях.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Саморегуляция психических состояний есть целенаправленное, системно-организованное и сознательное воздействие субъекта на свою психику с целью изменения ее активности. Она позволяет оптимизировать внешнюю и внутреннюю активность сотрудника органов внутренних дел в связи с актуальными задачами служебной деятельности независимо от субъективной изменчивости психических состояний. Осознаваемая произвольная саморегуляция психических состояний в особых условиях характеризуется сочетанием эмоционального непроизвольного регулирования и управления адаптационными процессами с использованием разнообразных средств самовоздействия.
Необходимо разграничить психическую регуляцию как функцию психики и психическую саморегуляцию как метод регуляции психических состояний.
2. Процесс саморегуляции психических состояний в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел основан на механизмах рефлексии, концентрации внимания, регуляции дыхания и мышечного тонуса, самовнушения и самопрограммирования. Структура саморегуляции психических состояний характеризуется индивидуальным своеобразием выраженности образа требуемого состояния; адекватностью отражения внешней и внутренней психофизиологической среды - образа состояния и его динамики; стихийно сформировавшимися индивидуальными способами или приобретенными, в процессе специального обучения, приемами регуляции; субъективными критериями здоровья; контролем и оценкой достижения цели.
3. Содержание авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний для сотрудников органов внутренних дел реализуется поэтапным освоением системы учений и навыков концентрации (изменения направленности и сосредоточенности внимания; переключения от состояния ожидания к динамичным состояниям; управления ритмичностью дыхания), релаксации (ослабления мышечной напряженности и эмоциональной реактивности; восстановления физиологических и психологических ресурсов; мобилизации гтреднастроечных реакций; оптимизации некоторых характеристик сенсорных систем) и визуализации (сознательного управления представлениями и образами).
Освоение предложенной системы умений и навыков обеспечивает в психотравмирующих условиях служебной деятельности адекватность (условиям деятельности, способов самоконтроля), осознанность (представлений об условиях действий) и устойчивость (функционирования структуры саморегуляции).
4. Продуктивность авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний у сотрудников органов внутренних дел обеспечивается соблюдением специальных (профессиональная направленность содержания тренинговой программы, ориентированная на разрешение проблемных ситуаций и затруднений в служебной деятельности; соответствие содержания тренинговой программы психологической природе осмысления саморегуляции психических состояний; ориентированность участников тренинга на осознание и воплощение в реальной деятельности профессиональных умений саморегуляции психических состояний), психологических (наличие субъект-субъектных отношений у участников тренинга; учет социально-психологических механизмов групповой динамики; формирование условий для самоопределения индивидуального стиля саморегуляции; обеспечение атмосферы психологического комфорта и безопасности; ценностное отношение к участнику тренинговой программы) и педагогических (разнообразие средств и приемов, необходимых для решения актуальных задач тренинговой программы; использование модульного способа организации тренинговых занятий; уровневое освоение этапов тренинга саморегуляции психических состояний; чередование индивидуальных и групповых способов организации взаимодействия участников тренинговой программы; наличие системы методик проведения тренинговых занятий) условий оптимизации изучаемого процесса.
5. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы доказывает продуктивность авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний для сотрудников органов внутренних дел. Выявлены качественные изменения уровней освоения системы умений и навыков концентрации, релаксации и визуализации в условиях тренинга. При этом навыки визуализации, теоретически являющиеся самыми сложными для освоения, оказались у испытуемых изначально наиболее развитыми по сравнению с навыками концентрации и релаксации.
Установлена тенденция снижения показателей подверженности неблагоприятным психическим состояниям и отмечена актуализация самопознания и личностно-профессионального самосовершенствования у участников тренинга.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав (глава I - «Теоретические предпосылки изучения саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел»; глава П - «Результаты эмпирического исследования продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел»), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы II главы
1. Особые условия деятельности нами рассматриваются как определяющие в процессе возникновения и протекания психических состояний, влияющих в свою очередь на параметры служебной деятельности сотрудников охранных структур МВД. Под особыми условиями понимаются условия деятельности, для компенсации которых используются резервные возможности человека. Нас интересует третий тип особых условий, при которых наблюдается одновременное воздействие внешних и внутренних факторов.
2. Психологический анализ деятельности осуществляется в системе трехмерного пространства: задача, субъект деятельности, объективные условия деятельности.
3. К объективным условиям, которые можно охарактеризовать как негативные или отрицательно влияющие, относятся: существенное обострение материальной, социальной и психологической напряженности жизни, быта и профессиональной деятельности; снижение престижа служебной деятельности в общественном сознании; повышенная текучесть кадров; наличие временного дефицита; смещение ценностных ориентаций и социальных установок в сферу личных, индивидуально значимых интересов и целей; материально-бытовая неустроенность; неопределенность служебных и жизненных перспектив.
4. К условиям, способствующим продуктивной саморегуляции, относятся: планирование процесса психолого-педагогического сопровождения; обеспечение организации удобной, безопасной формы и технологии тренинга; теоретическая и методическая подготовка служащих; осуществление объективной комплексной диагностики; соблюдение полной конфиденциальности; обеспечение психологического содействия в процессе освоения саморегуляции.
5. Основная функция психолога состоит не только в обеспечении адекватных условий усвоения навыков саморегуляции, но и в формировании необходимых внутренних средств у субъекта воздействия для самоизменения состояния, осуществляемого по мере необходимости. При этом необходимо учитывать наличие у испытуемых: недостаточной инициативы и неспособности активного вмешательства в жизненные обстоятельства; низкого интеллектуального уровня и недостаточного развития личностно-профессиональных качеств; несформированности представлений и знаний о самом себе, потенциальных возможностях саморазвития; неадекватность самооценки, «потребительской» направленности взаимодействия на всех уровнях (личность-личность, личность-группа, группа-социум) при внешнеобвинительном характере отношения; актуализированной потребности в расширении социальной идентичности, блокируемой проблемами социально-экономического и организационного плана; психических состояний неблагоприятного характера.
К основным субъективным факторам, определяющим эффективность саморегуляции, относятся: осознание субъектом условий и собственно реальности наличествующих психических состояний, а также возможности сохранения потребного состояния или коррекции существующего в целях оптимизации профессиональной деятельности; принятие субъектом активной установки на изменение своего состояния; интенсификация в ходе практики саморегуляции неосознаваемых процессов, ведущая к продуктивному взаимодействию осознаваемых и неосознаваемых компонентов, что, в конечном счете, активизирует психическую деятельность в целом; наличие эффективных методов и целостной технологии саморегуляции; самодисциплина, или соблюдение режима, как фактора самоконтроля.
Особые условия служебной деятельности, определяемые как «встреча с нагрузкой», и наличие, обусловленных ими, неблагоприятных состояний у сотрудников охранных структур МВД требовали выработки и реализации эффективных мер по саморегуляции. Решение данной задачи осуществлялось в рамках тренинга саморегуляции, в котором обучение, воздействие, развитие, изменения и т. п. процессы происходят в некоей тренинговой реальности, являющейся моделью реальной жизни и направленной из «здесь и теперь» в «там и тогда».
Тестирование в ходе реализации тренинга подтвердило первоначальные выводы о наличии у сотрудников МВД неблагоприятных состояний различной степени выраженности - 70%. После проведенных тренинговых занятии изменения положительной направленности произошли в общей сложности у 95% респондентов, участников тренинга. Показатель нормы увеличился с 30% до 77,5% « (+47,5%).
9. Тренинговые воздействия оказали влияние и на личностный потенциал, что проявилось в усилении процессов самосознания и расширении идентичности. Участники тренинга указали на произошедшую смену отношений к себе, жизни, жизненным ценностям, смыслам.
10. Предполагалось, что наиболее простым окажется этап освоения навыка «концентрация», затем на его основе - становление навыка «релаксация» и, наконец, наибольших усилий потребует усвоение навыка «визуализация».
Однако наибольшее затруднение вызвали упражнения на релаксацию, тогда, как наиболее успешно проходила практика визуализации.
Поскольку объяснение данного феномена в рамках нашей работы не представляется возможным, мы констатируем необходимость и перспективность дальнейших исследований в этом направлении.
11. Нами зафиксированы значимые положительные сдвиги в уровнях владения всеми тремя навыками саморегуляции у участников тренинга. Достоверность произошедших изменений проверена и подтверждена математическими методами.
12. Экспериментальная работа показала достаточно высокую результативность предложенной тренинговой программы для нормализации неблагоприятных состояний и стимулирования потребности в самосовершенствовании сотрудников МВД. Поскольку тренинг является вариативным продуктом, т. е. предполагает возможность изменений в рамках целостной системы без целевых коррекций и потери качества, то можно говорить и об использовании его в качестве обучающего средства для развития навыков саморегуляции сотрудников МВД.
129
Заключение
В целом по результатам нашего исследования оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел можно сделать следующие выводы.
1. Анализ научных подходов к осмыслению содержания саморегуляции и психических состояний сотрудников органов внутренних дел показал необходимость интеграции различных концептуальных схем в целях обоснования программы оптимизации изучаемого процесса.
2. Основные трудности в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел являются следствием не только объективных обстоятельств, но и субъективных особенностей.
3. Авторская программа оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел направлена на реализацию мероприятий лекционно-практического, тренингового и диагностического блоков.
4. Разработанный и эмпирически проверенный тренинг саморегуляции психических состояний предполагает освоение сотрудниками органов внутренних дел навыков концентрации (целенаправленная работа внимания), релаксации (управление нервно-психическим тонусом) и визуализации (сознательное манипулирование образными представлениями).
5. Результаты сравнительного анализа эмпирических данных в экспериментальной и контрольной группах испытуемых доказывают продуктивность авторского тренинга саморегуляции в системе предупреждения и психокоррекции неблагоприятных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел.
Практические рекомендации исследования направлены на оптимизацию саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел, которую можно обеспечить следующими путями:
1. Созданием научно-обоснованной системы психологической работы с личным составом управления по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности ГУВД г. Москвы, обеспеченной необходимыми ресурсами.
2. Реализацией программы психологического сопровождения служебной деятельности личного состава, включающей специальную психологическую подготовку сотрудников и мониторинг их личностно-профессионального развития.
3. Стимулированием познавательной активности сотрудников органов внутренних дел, направленной на формирование потребности в личностном и профессиональном росте.
4. Повышением стрессоустойчивости сотрудников органов внутренних дел за счет выработки у них психологических умений и навыков, требуемых для выполнения служебных задач и своевременного распознавания стрессовых расстройств психики.
5. Формированием у личного состава навыков саморегуляции психических состояний и умений нейтрализовать негативные последствия травмирующей ситуации.
Перспективами дальнейшего исследования могли бы стать проблемы формирования психологической устойчивости, разработка системы психотренингов саморегуляции, а также методов психодиагностики и психокоррекции неблагоприятных психических состояний.