Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Титаренко, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титаренко, Елена Васильевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ.

1.1. Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры в контексте модернизации системы высшего образования.

1.2. Психологические аспекты в подготовке будущих специалистов в области физической культуры.

1.3. Психофизические основы регуляции организма человека.

1.4. Средства и методы психорегуляции и саморегуляции.

1.5. Общие подходы к моделированию в процессе проведения педагогических исследований.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции"

Серьёзные социально-политические изменения обусловили необходимость модернизации российского образования и, в том числе, высшего профессионального. Важную роль при этом играют процессы самопознания, рефлексии и саморегуляции. В современном обществе всё большее значение приобретают знания и практические умения человека в применении способов регуляции психических состояний, которые определяются как обязательный компонент структуры профессионализма специалиста любого профиля (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Ю.П. Поварёнков, Н.В. Самоукина, В.П. Симонов, В.А. Сластёнин, Г.М. Соловьев). В связи с этим большое значение приобретают знания и умения специалистов физической культуры в области психорегуляции (С.П. Евсеев, И.Г. Гибадуллин, Е.П. Ильин, В.В. Кольтинова, В.Я. Колесник, O.A. Сиротин, В.И. Сиваков). Особая роль отводится психологическому аспекту профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта (И.М.Быховская, 1998; М.Я.Виленский, 2001; И.Г. Гибадуллин, 1999; И.А.Григорьянц, 1999; С.В.Дмитриев, 2000; В.Я.Колесник, 1999; В.В.Кольтинова, 1998; A.M. Кузьмин, 1999; Ю.М.Николаев, 2001; В.И. Столяров, 1998 и др.).

В последнее десятилетие активно разрабатываются новые технологии и методики применения средств, методов и приёмов психорегуляции в спорте (П.В. Будзен, 2001; Vainik G., 1994; В.Н. Баландин, Н.П. Бурэ, 1994; О.В. Колодий, 2001; Л.Э. Унесталь, 1992; A.B. Родионов, 1994). В то же время подобных технологий и методик в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры нами не обнаружено. Тем самым остается нерешенной проблема подготовки будущих специалистов, умеющих управлять своим психическим состоянием и перенести свои знания обучаемым.

Рассматривая вопросы психорегуляции можно отметить, что одним из важнейших её средств являются физические упражнения, а именно гимнастические (М.А.Годик, А.М.Барамидзе, Т.Г. Кисилёва, В.П. Некрасов, В.М. Смолевский, A.B. Менхин).

В последнее время получили распространение оздоровительные виды гимнастики, которые благотворно влияют на психоэмоциональную сферу занимающихся (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлев, В.Н.Курысь, Н.Н. Грудницкая, Т.С. Лисицкая). На наш взгляд, применяя в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта средства оздоровительных видов гимнастики, можно создать благоприятные условия для развития у них навыков саморегуляции.

Нормативные документы в области высшего физкультурного образования не предусматривают специальной подготовки специалистов с целенаправленным, систематическим использованием средств психорегуляции. В то же время, вариативный компонент образовательного стандарта позволяет вводить элективные курсы, направленные на совершенствование профессиональной подготовки специалистов с учётом потребностей региона и самих обучаемых.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью общества в специалистах физической культуры, владеющих средствами психорегуляции и отсутствием научно-обоснованных подходов в создании технологий в области физкультурного образования, предусматривающих специальную подготовку будущих специалистов для овладения знаниями, умениями и навыками в применении этих средств в профессиональной деятельности.

Неразрешенность данного противоречия определило выбор темы нашего исследования и позволило сформулировать проблему, которая заключается в формировании психологической готовности будущих специалистов, в частности овладении технологией психорегуляции, в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности.

Важной научной задачей исследования является научное обоснование и разработка модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры.

Предмет исследования средства психорегуляции в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры.

Гипотеза исследования — предполагалось, что системное применение средств психорегуляции в учебном процессе на факультете физической культуры будет способствовать росту уровня теоретической, практической и профессиональной готовности будущих специалистов, если:

- психологическая подготовленность специалистов в области физической культуры, в аспекте психорегуляции, будет соответствовать требованиям современной образовательной практики;

- в процессе подготовки будущих специалистов физической культуры будут соблюдены определенные условия в рамках которых, будут целенаправленно формироваться умения и навыки психорегуляции;

- приобретённые знания, умения и навыки психорегуляции пройдут апробацию в профессиональной деятельности, в условиях педагогической практики.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы решались следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы применения средств психорегуляции в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

3. Выявить условия применения средств психорегуляции в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

4. Разработать критерии готовности будущих специалистов физической культуры к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности и уровни её сформированности.

5. Экспериментально проверить эффективность подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Методологическую основу исследования составили положения философии о законах развития и познания человека, общества и мышления, о сущности психики. Положения о социальной, деятельностной, творческой сущности личности и её многофакторном характере развития. Личностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации. Концептуальные основы перестройки высшей школы, положения новой образовательной парадигмы, основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования в области физической культуры (В.К.Бальсевич, С.Н. Бегидова, С.П.Евсеев, В.Н. Курысь, Л.И.Лубышева, В.А.Магин, Ю.М.Николаев, Г.М.Соловьёв, К.Д. Чермит); теоретические положения и исследования, раскрывающие сущность моделирования и программно-целевого проектирования (М.В.Кларин, М.М.Поташник, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); психологические аспекты профессиональной подготовки специалистов физической культуры (В.К.Бальсевич, И.А.Григорьянц, И.В.Долганова, СЛ.Евсеев, В.В.Кольтинова, В.Н.Курысь, А.М.Кузьмин, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Г.М.Соловьёв и др.); основные положения современного системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии личности (Н.А.Агаджанян, И.М.Быховская, С.В.Дмитриев; М.Я.Виленский, Ю.М. Николаев и др.); основополагающие труды по изучению физиологических основ психорегуляции (И.П.Павлов, И.М.Сеченов, П.К.Анохин и др.); новые технологии и системы применения средств, методов и приёмов психорегуляции в спорте (А.В.Алексеев, П.В.Будзен, В.Н.Баландин, G.Vainik, В.П.Некрасов, Л.Э.Унесталь, С.В.Медников, В.Н.Смоленцева, О.А.Черникова и др.), в оздоровительной физической культуре (В.М.Смолевский, Б.К. Ивлев, М.А.Бендюков, Бундзен П. В., Вайник Г.А., О.М Евдокимова, T.G.Plante, J.Rodin) и в образовательных учреждениях (Д.З.Афанасьев, И.Г. Гибадуллин, H.A. Горшкова, В.П.Плотников, Ю.Б. Никифоров, В.В. Кольтинова, И.С. Клёцина, В .Я. Колесник, Г.М.Соловьёв и др.).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика, основанная на теоретических и эмпирических методах исследования.

Теоретические методы исследования:

- библиографический: изучение и анализ социально-психологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- историографический: сравнительно-педагогический, анализ накопленного опыта и результатов опытно-экспериментальной работы в области саморегуляции и психорегуляции, оздоровительных видов гимнастики, как российских так и зарубежных ученых; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ; моделирование и прогнозирование вероятных результатов эксперимента.

Эмпирические методы исследования:

- обсервационные (прямое и косвенное наблюдение);

- диагностические (анкетирование, тестирование);

- метод экспертной оценки;

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент);

- статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация)

Организация исследования. Теоретико-методическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе Ставропольского государственного университета в период с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000-2002г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, медико-биологической и специальной научно-методической литературы по проблеме применения психорегуляции во всех сферах деятельности человека, в том числе и в области физической культуры. Рассматривался психологический аспект профессиональной подготовки специалистов физической культуры, анализировался отечественный и зарубежный опыт применения методов психорегуляции в спорте высших достижений, в оздоровительной физической культуре, в учебном процессе образовательных учреждений.

На основе теоретического анализа проблемы, личного опыта практической деятельности и опыта ведущих специалистов в этом направлении, была разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Для практической реализации модели была разработана программа курса по выбору «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры», а также методика применения комплекса средств психорегуляции на занятиях со студентами. В содержании программы представлен лекционный и практический материал, материал для самостоятельной работы студентов.

На втором этапе (2002- 2004 гг.) осуществлялась опытно -экспериментальная работа. Собственно педагогический эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе проводилось начальное тестирование и анкетирование, определяющие наличие стрессовых факторов в жизни студентов; умение студентов регулировать своё психическое и физическое состояние; степень осведомлённости о современных оздоровительных видах гимнастики и желание изучить их психорегулирующие основы в процессе профессиональной подготовки.

На формирующем этапе осуществлялась практическая реализация разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Определены критерии готовности будущих специалистов физической культуры к применению комплекса средств психорегуляции и уровни ее сформированности.

Контрольный этап эксперимента включал итоговое тестирование, анкетирование, самооценку и экспертную оценку сформированности основных 4 показателей готовности студентов факультета физической культуры к применению средств психорегуляции.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов. Оформлялось содержание диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ^ следующем:

- разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции;

- выявлены условия, необходимые для реализации данной модели: организационные, психологические, педагогические и методические;

- определены критерии готовности будущих специалистов физической культуры к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности и уровни её сформированности.

Теоретическая значимость заключается в:

- обосновании необходимости системного применения средств психорегуляции в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры;

- расширении диапазона психолого-педагогических знаний студентов факультета физической культуры, а именно в сфере психорегуляции; ю

- обосновании модели, программы и содержания профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе средств психорегуляции;

- обосновании и разработке элективного курса «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры».

Практическая значимость. Разработанная и апробированная модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции способствовала:

- совершенствованию у студентов умений и навыков саморегуляции;

- применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности;

- формированию способности управлять своим психоэмоциональным состоянием, снимать напряжение, тревожность, противостоять стрессам, быстро восстанавливать работоспособность.

В итоге это позволило повысить качество профессиональной подготовки выпускников, сделать их более конкурентоспособными на рынке труда, что было подтверждено итогами педагогических практик, результатами самооценок и экспертных оценок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции позволяет формировать у студентов факультета физической культуры компоненты теоретической, практической и профессиональной готовности применения средств психорегуляции в будущей профессиональной деятельности.

2. Для системного применения средств психорегуляции и интеграции междисциплинарных связей в процессе профессиональной подготовки, являются условия: организационные, психологические, педагогические и методические.

3. В качестве критериев готовности применения средств психорегуляции в профессиональной деятельности следует принимать:

- теоретическую готовность, сущность которой заключается в сформированное™ системных знаний в области психорегуляции;

- практическую готовность, суть которой в умении студентов применять средства психорегуляции для стабилизации собственного психического состояния;

- профессиональную готовность, которая заключается в способности творческого применения комплекса средств психорегуляции в профессиональной деятельности.

Уровни готовности (высокий, средний, низкий) оперативно и объективно определяют степень подготовленности студентов в применении средств психорегуляции.

4. Применение комплекса средств психорегуляции в процессе подготовки будущих специалистов физической культуры, позволяет достоверно повысить качественный уровень их профессиональной подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики факультета физической культуры Ставропольского государственного университета совместно с членами кафедры педагогики и психологии высшей школы; нашли отражение в публикациях и докладах на 1, 2 региональных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2000, 2001); межрегиональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2002); научно-практической конференции (Ставрополь, 2003); на научно-методических конференциях «Университетская наука региону» (г. Ставрополь, 2002, 2004) и на международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2004).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 184 страницах. Работа содержит 23 таблицы и 30 рисунков. Список используемой литературы включает 218 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. В условиях модернизации Российского высшего образования возрастает роль психологических и психофизических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, что обусловлено необходимостью активизации процессов их самопознания, а также в связи с необходимостью умения регулировать собственное психическое состояние в условиях высокой стрессовой обстановки современной жизни. Однако, эта проблема, как в отечественной, так и зарубежной литературе разработана не достаточно, а технологий по специальному обучению жизненно необходимым психологическим знаниям нет.

2. Внедрение в учебный процесс модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции позволяет:

- систематизировать и интегрировать знания философии, психологии, педагогики, физиологии для целенаправленного формирования у студентов факультета физической культуры умений и навыков применения средств психорегуляции;

- формировать способности по управлению своим психическим состоянием, снимать напряжение, тревожность, противостоять стрессам, изменять своё самочувствие, быстро восстанавливать работоспособность;

- повысить уровень теоретической, практической и профессиональной готовности к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности.

3. Созданные условия (организационные, психологические, педагогические и методические) эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции способствуют:

- формированию осознанного, позитивного отношения к развитию и совершенствованию умений и навыков психорегуляции и использованию их в учебной, тренировочной, профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом;

- настрою на систематический психотренинг, направленный на поддержание положительных психических состояний, на развитие и совершенствование психических функций, лежащих в основе психорегуляции;

- активизации рефлексивных процессов, формированию способности к эмпатии, овладении ценностями гуманистической педагогики.

4. Разработанные критерии - теоретическая, практическая и профессиональная готовность к применению средств психорегуляции и уровни ее сформированности - высокий, средний, низкий, дают возможность преподавателю оперативно и объективно определять степень подготовленности студентов в применении комплекса средств психорегуляции и использовании полученных знаний и умений в их будущей профессиональной деятельности.

5. Результаты экспериментальной работы выявили эффективность разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции, что подтверждается качественными изменениями, так:

- в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, достоверных различий между показателями тревожности не обнаружено (2,9%; р>0,05), состояние тревожности осталось на среднем уровне; в контрольной группе показатель тревожности с высокой степенью достоверности (р<0,001) возрос на 26,1% и приблизился к высокому уровню тревожности.

- разница показателей диагностики самочувствия студентов экспериментальной группы (18,2%) с большой степенью достоверности (р<0,001) увеличилась; в контрольной группе различия между полученными показателями не достоверны (4,3%, р >0,05).

- готовность применения студентами экспериментальной группы комплекса средств психорегуляции с высокой степенью достоверности (р<0,001) повысилась по всем критериям:

- теоретическая готовность - самооценка - на 73,5%, экспертная оценка -на 42,8%;

- практическая готовность - самооценка - на 31,6%, экспертная оценка - на 54,7%.

- профессиональная готовность - самооценка - на 64,7%, экспертная оценка на 71,4 %.

Изменения показателей контрольной группы по критериям готовности применения средств психорегуляции, являются недостоверными (р>0,05) в связи с незначительным приростом:

- теоретическая готовность - самооценка - на 5,9%, экспертная оценка - на

3,1%;

- практическая готовность - самооценка - на 2,7%, экспертная оценка - на 11,4%.

- профессиональная готовность - самооценка- на 6,1%, экспертная оценка на 6,3 %,

6. Научно-обоснованный, разработанный и внедренный в учебный процесс комплекс средств психорегуляции, оказывает качественно-значимое влияние на уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов физической культуры.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным побудительным мотивом данной исследовательской работы явилась проблема профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры, отвечающего требованиям современного общества.

Обобщая различные подходы к организации профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры спорта в контексте модернизации системы высшего образования, можно отметить, что в основе этих подходов находится гуманистическая направленность системы образования, т.е. ориентация на личность, на её интересы, на её развитие.

Возрастает роль психологических, психофизиологических знаний в структуре подготовки специалистов в области физической культуры.

В этой связи, важное значение в процессе профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры отводится умениям психорегуляции.

Психорегуляция понимается нами как процесс произвольного воздействия на психическое состояние, а также на все функции организма человека, осуществляемый с целью их оптимизации, самим индивидом (саморегуляция) или другими людьми - (гетерорегуляция).

Многолетние наблюдения, практический опыт и проведенный анализ научной литературы убеждают нас в важности дополнительного психологического образования студентов факультета физической культуры, которое бы способствовало развитию умений и навыков в применении средств психорегуляции, совершенствованию личностных качеств и формирование на их основе профессиональных умений обучения средствам психорегуляции других.

Как следствие вышеизложенного, мы пришли к выводу, что в содержании образования специалистов в области физической культуры необходимо вводить систему специальной подготовки к применению средств психорегуляции.

Решение проблемы подготовки студентов факультета физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции невозможно без разработки и организации специальной системы. Поиск путей её организации детерминировал использование в нашей работе метода моделирования.

На основе теоретического анализа проблемы, личного опыта практической деятельности и опыта ведущих специалистов в этом направлении, была разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Для практической реализации модели была разработана программа курса по выбору «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры», а также методика применения комплекса средств психорегуляции на занятиях со студентами. В содержании программы представлен лекционный и практический материал, материал для самостоятельной работы в виде домашних заданий.

Научно-теоретическое и экспериментально- практическое обоснование и подтверждение эффективности разработанной нами модели применения психорегуляции в учебном процессе со студентами факультета физической культуры позволяет сделать заключение по основным результатам исследования.

В общей сложности педагогический эксперимент охватывал студентов двух групп факультета физической культуры в процессе их обучения с 3 по 4 курс. В 2002 - 2003 учебном году со студентами 3 курса (69 человек) осуществлялось пилотажное исследование, которое выявило наличие интереса студентов к проблемам психорегуляции. В 2003 — 2004 учебном году из числа студентов 4 курса факультета физической культуры были сформированы 2 группы -контрольная и экспериментальная. В процессе экспериментального преподавания осуществлялась практическая реализация разработанной нами модели, которая осуществлялась на протяжении 2003 -2004 учебного года.

В рамках модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции был реализован элективный курс «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры».

В условиях элективного курса нами были рассмотрены следующие вопросы:

- психологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры;

- психофизиологические основы психорегулирующих воздействий;

- понятия «психорегуляция» и «саморегуляция»;

- средства и методы психорегуляции и саморегуляции;

- современные методики применения психорегуляции в различных сферах спортивной деятельности;

- содержание и методика преподавания оздоровительных видов гимнастики и их влияние на психо-эмоциональные состояния занимающихся и т.д.

Были определены наиболее приемлемые, на наш взгляд, средства психорегуляции, которые можно было бы изучить в условиях учебного процесса на факультете физической культуры:

- вербальное воздействие (внушение в бодрствующем состоянии, рациональная психорегуляция: беседа, убеждение, словесные формулировки);

- упражнения релаксации;

- дыхательные упражнения;

- образное представление;

- упражнения оздоровительных видов гимнастики;

- психотехнические игры;

- музыкальное воздействие.

Отметим наиболее важные моменты в формировании навыков психорегуляции, которые мы применяли:

- стимулирование активного и осознанного участия студентов в учебной, спортивной и профессиональной деятельности;

- обучение приемам самоконтроля и настрой на их систематическое применение;

- применение системы самостоятельных заданий по анализу и коррекции психического состояния и поведения;

- знакомство с достижениями психологии и психогигиены в области психорегуляции, которые могли бы быть внедрены в различные сферы личной и профессиональной деятельности;

- моделирование ситуаций, где приемы самоконтроля и саморегуляции могут быть целенаправленно апробированы и закреплены.

В процессе проведения педагогического эксперимента нами осуществлялось обучение студентов экспериментальной группы осознанному регулированию психических состояний с целью положительной трансформации полученных знаний и умений в будущую профессиональную деятельность.

Результат итогового тестирования студентов по определению уровня их тревожности и самочувствия на контрольном этапе исследования подтвердил эффективность нашей методики.

Для изучения эффективности модели специальной подготовки студентов факультета физической культуры средствами психорегуляции, нами были выделены критерии готовности студентов физической культуры к применению средств психорегуляции: теоретическая готовность; практическая готовность и профессиональная готовность. Для каждого критерия готовности были выделены уровни её сформированности: высокий,'средний и низкий.

На основе выделенных критериев было проведено комплексное исследование готовности студентов 4 курса к применению средств психорегуляции. В процессе исследования были обобщены результаты экспертных оценок и анализ карт самооценок студентов. В роли экспертов выступали преподаватели факультета физической культуры Ставропольского государственного университета и учителя школ, в которых студенты проводили педагогическую практику.

Анализ полученных результатов показал, что студенты экспериментальной группы показали более высокие результаты по всем критериям.

Полученные положительные результаты эксперимента позволили нам сделать вывод об эффективности разработанной нами модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе средств психорегуляции и целесообразности её реализации в других вузах страны. Отдельные направления данной работы будут рассматривается нами в качестве векторов дальнейших исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции"

На правах рукописи

титаренко елена васильевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп -2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент А.И. Яцынин

доктор педагогических наук, профессор С.Н. Бегидова

кандидат педагогических наук, доцент КН. Моргун

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «24» ноября 2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «24» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, ___

профессор " м р- Кудаев

3t»6* 2П77У

ттсог общая характеристика работы

Актуальность исследования. Серьёзные социально-политические изменения обусловили необходимость модернизации российского образования и, в том числе, высшего профессионального. Важную роль при этом играют процессы самопознания, саморефлексии и саморегуляции. В современном ббществе все большее значение приобретают знания и практические умения человека в применении способов регуляции психических состояний, которые определяются как обязательный компонент структуры Профессионализма специалиста любого профиля (А.К. Маркова, Ю.П. Поварёнков, В.П. Симонов, В.А.. Сластбнин, Г.М. Соловьев). В связи с этим большое значение приобретают знания и умения специалистов физической культуры в области психорегуляции (С.П. Евсеев. И.Г. Гибадуллин, Е.П. Ильин, В.В. Кольтинова, В.П. Некрасов). Особая роль отводится психологическому аспекту профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта (И.М.Быховская, 1998; М.Я.Виленский, 2001; И.А.Гриорь-янц, 1999; С.В.Дмитриев, 2000; В.В.Кольтинова, 1998; А.М. Кузьмин, 1999; Ю.М.Ниюлаев, 2001; В.И. Столяров, 1998 и др.).

В последние десятилетие активно разрабатываются новые технологии и методики применения средств, методов и приёмов психорегуляции в спорте (П.В. Будзен, 2001; Vainik G., 1994; В.Н. Баландин, Н.П. Бурэ, 1994; О.В. Колодий, 2001; Л.Э. Унесталь, 1992; AB. Родионов, 1994). Однако проблема подготовки будущих специалистов физической культуры, компетентных в вопросах целенаправленного развития у подрастающего Поколения умений и навыков саморегуляции, остаётся к настоящему времени не решённой.

Рассматривая вопросы психорегуляции можно отметить, что одним из важнейших её средств являются физические упражнения, а именно гимнастические (М.А.Годик, А.М.Барамидзе, Т.Г. Кисилёва, В.П. Некрасов, В.М. Смолевский, A.B. Менхин).

В последнее время получили распространение оздоровительные ввды гимнастики, которые благотворно влияют на психоэмоциональную сферу занимающихся (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлев, В.Н.Курысь, H.H. Грудниц-кая, Т.С. Лисицкая). На наш взгляд, применяя в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта средства оздоровительных видов гимнастики, можно создать благоприятные условия для развития у них навыков саморегуляции.

Вместе с тем существующие нормативные документы в области высшего физкультурного образования не предусматривают специальной подготовки

*ОС. НАЦИОНАЛЬНА

библиотека

специалистов с целенаправленным, систематическим использованием средств психорегуляции. В то же время, вариативный компонент образовательного стандарта позволяет вводить элективные курсы, направленные на совершенствование профессиональной подготовки специалистов с учётом потребностей региона и самих обучаемых.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью общества в специалистах физической культуры, владеющих средствами психорегугшщи и отсутствием научно-обоснованных подходов в создании технологий в области физкультурного образования, предусматривающих специальную под готовку будущих специалистов для овладения знаниями, умениями и навыками в применении этих средств в профессиональной деятельности.

Актуальность выделенной проблемы, её научно-педагогическое значение и недостаточный уровень теоретической и практической разработанности послужила основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Гипотеза исследования - предполагалось, что системное применение средств психорегуляции в учебном процессе на факультете физической культуры будет способствовать:

- формированию умений и навыков саморегуляции у студентов;

- использованию приобретённых знаний, умений и навыков психорегуляции в профессиональной деятельности;

- совершенствованию психологической подготовки специалистов в области физической культуры в контексте требований современной образовательной практики.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы решались следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы применения средств психорегуляции в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции;

лг «■

л> С»84а •.МР Т. «ч*

' 3. Определить условия применения средств психорегуляции в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры;

4. Разработать критерии готовности будущих специалистов физической культуры к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности и уровни их сформированности;

5. Экспериментально проверить эффективность модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции.

Методологическую основу исследования составили положения философии о законах развития и познания человека, общества и мышления, о сущности психики. Положения о социальной, деятельностной, творческой сущности личности и еб многофакторном характере развития. Личност-но-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации. Концептуальные основы перестройки высшей школы, положения новой образовательной парадигмы, основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили основы концепции по обеспечению качества высшего профессионального образования в области физической культуры (В.К.Бальсевич, С.Н. Бегидова, С.П.Евсеев, В.Н. Курысь, Л.И.Лубышева, В.А.Магин, Ю.М.Николаев, К.Д. Чермит); теоретические положения и исследования, раскрывающие сущность моделирования и программно-целевого проектирования (М.В.Кларин, М.М.Поташник, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); психологические аспекты профессиональной подготовки специалистов физической культуры (В.К.Бальсевич, И.А.Григорьянц, С.П.Евсеев, В.В.Кольтинова, В.Н.Курысь, А.М.Кузьмин, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Г.М.Ссшовьёв и др.); основные положения современного системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии личности (Н.А.Агаджанян, И.М.Быховская, С.В.Дмитриев; М.Я.Виленский, и др.); основополагающие труды по изучению физиологических основ психорегуляции (И.П.Павлов, И.М.Сеченов, П.К.Анохин и др.); новые технологии и системы применения средств, методов и приёмов психорегуляции в спорте (А.В.Алексеев, П.В.Будзен, В.Н.Баландин, О.Уаипк, В.П.Некрасов, Л.Э.Унесталь, В.Н.Смо-ленцева, О.А.Черникова и др.), в оздоровительной физической культуре (В.М.Смолевский, Б.К. Ивлев, МАБегвдюков, Бундаен П. В., О.М Евдокимова,

i . у '

T.G.Plante, J.Rodin) и в образовательных учреждениях (Д.З.Афанасьев, И.Г. Гибадуллин, H.A. Горшкова, В.В. Кольтинова, И.С. Клёцина, В.Я. Колесник, Г.М.Соловьёв и др.).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика, основанная на теоретических и эмпирических методах исследования.

Теоретические методы исследования: библиографический: изучение и анализ социально-психологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; историографический: сравнительно-педагогический, анализ накопленного опыта и результатов опытно-экспериментальной работы в области саморегуляции и психорегуляции, оздоровительных видов гимнастики, как российских так и зарубежных ученых; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ; моделирование и прогнозирование вероятных результатов эксперимента.

Эмпирические методы исследования: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование), метод экспертной оценки; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация).

Организация исследования. Теоретико-методическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе Ставропольского государственного университета в период с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, медико-биологической и специальной научно-методической литературы по проблеме применения психорегуляции во всех сферах деятельности человека, в том числе и в области физической культуры. Рассматривался психологический аспект профессиональной подготовки специалистов физической культуры, анализировался отечественный и зарубежный опыт применения методов психорегуляции в спорте высших достижений, в оздоровительной физической культуре, в учебном процессе образовательных учреждений.

Была разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Определены критерии готовности будущих специалистов физической культуры к применению комплекса средств психорегуляции и уровни их сформированное™.

Для практической реализации модели была разработана программа курса по выбору «Психорегуляция в профессиональной подготовке буду-

щих специалистов физической культуры», на основе которой создана методика применения комплекса средств психорегуляций на занятиях со студентами. В содержании программы представлен лекционный и практический материал, материал для самостоятельной работы студентов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа. Собственно педагогический эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента, который проводился в 2002 -2003 учебном году со студентами 3 курса осуществлялись:

- начальное тестирование и анкетирование, определяющие наличие стрессовых факторов в жизни студентов; умение студентов регулировать своё психическое и физическое состояние; степень осведомлённости о современных оздоровительных видах гимнастики и желание изучить их психорегулирующие основы в процессе профессиональной подготовки, тестирование: уровня личностной тревожности; самочувствия;

- определение условий применения психорегулирующих воздействий в учебном процессе на факультете физической культуры;

- разработка критериев и уровней теоретической, практической и профессиональной готовности к применению средств психорегуляции в будущей профессиональной деятельности.

- реализация начального эксперимента, для выявления сформированно-сти теоретической, практической и профессиональной готовности применения средств психорегупяции студентами экспериментальной и контрольной групп 4 курса (2003-2004 учебный год), на педагогической практике.

Формирующий этап эксперимента предполагал:

- уточнение условий применения психорегулирующих воздействий в учебном процессе на факультете физической культуры.

- активное целенаправленное системное изучение студентами экспериментальной группы основ психорегуляции и комплекса средств психорегуляций для дальнейшего их использования в профессиональной деятельности на специально разработанном элективном курсе «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры»;

На контрольном этапе эксперимента осуществлялись:

- повторное тестирование состояния тревожности и самочувствия;

- реализация полученных знаний на педагогической практике с целью изучения эффективности разработанной модели по выделенным критериям и уровням их сформированности;

- обработка полученных данных.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов. Оформлялось содержание диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции; выявлены условия, необходимые для реализации данной модели: организационные, психологические, педагогические и методические; определены критерии теоретической, практической и профессиональной готовности будущих специалистов физической культуры к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности и уровни их сформированное™.

Теоретическая значимость заключается: в расширении диапазона психолого-педагогических знаний студентов факультета физической культуры, как будущих специалистов физической культуры, а именно в сфере психорегуляции; в обосновании модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе средств психорегуляции; в определении средств психорегуляции, на основе которых разработан элективный курс «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры».

Практическая значимость. Разработанная и апробированная модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции способствовала: совершенствованию у студентов умений и навыков саморегуляции; применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности; формированию способности управлять своим психоэмоциональным состоянием, снимать напряжение, тревожность, противостоять стрессам, быстро восстанавливать работоспособность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психоретуляции способствует формированию у студентов факультета физической культуры теоретической, практической и профессиональной готовности применения средств психорегуляции в будущей профессиональной деятельности.

2. Внедрение в учебный процесс апробированной модели, позволит готовить специалистов физической культуры, владеющих навыками психорегуляции и способных научить применять средства регуляции психических состояний в условиях высокой стрессовой обстановки современной жизни, что повышает профессионализм выпускников.

3. Одним из практических путей реализации модели является авторский элективный курс «Психорегуляция в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры», обеспечивающий междисциплинарные связи в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработанные критерии и уровни готовности студентов факультета физической культуры дают возможность преподавателю оперативно и объективно определять степень подготовленности студентов в применении средств психорегуляции, а студентам использовать полученные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались ка заседаниях кафедры гимнастики факультета физической культуры Ставропольского государственного университета совместно с членами кафедры педагогики и психологии высшей школы. Нашли отражение в публикациях и докладах: на 1 и 2 региональных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2000, 2001); межрегиональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2002); научно-практической конференции (Ставрополь, 2003); на научно-методических конференциях «Университетская наука региону» (г. Ставрополь, 2002, 2004); на I и II Международных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2004,2005г.г.); на XIV психолого-педагогических чтениях Юга России по проблемам развития личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов н/Д, 2005 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 186 страницах. Работа содержит 23 таблицы и 31 рисунок. Список используемой литературы включает 218 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.

основное содержание работы

Одним из приоритетов модернизации профессиональной подготовки специалистов является её личностно - ориентированный характер. Так, изучая литературу и программные документы в области образования, в том числе и физкультурного, нельзя не отметить, что существующее стандартное и программное обеспечение профессиональной подготовки современных специалистов физической культуры недостаточно учитывает личностную ориентацию.

Психологическое становление профессионала, которое рассмотрено в процессе теоретического анализа, означает появление новых качеств в психике человека. При этом одной из характерных черт профессионала в области физической культуры является стрессоустойчивость, одним из механизмов которой является способность к саморегуляции.

На основе теоретического анализа, вслед за учеными В.Бундзеным, О.М.Евдокимовым и Л.Э.Унесталь, нами были выделены основные направления изучения влияния средств психорегуляции на организм человека: изучение эффекта воздействия различных типов физических упражнений на психическое состояние; психологические и физиологические механизмы воздействия физических упражнений на психическое здоровье; влияние физических упражнений на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение, включая и возможные негативные эффекты воздействия физических упражнений.

Наиболее полное представление о многочисленных методах и средствах психорегуляции и саморегуляции, их классификации дано в трудах A.B. Алексеева (1985), В.П. Некрасова, (1985), Г.Д. Горбунова (1986), Л.П Гримака (1991), Г.М. Соловьёва (1998), Б.Н. Смирнова (1999), C.B. Медникова (2000). Авторы пришли к выводу, что методы психорегуляции должны активно использоваться на занятиях физической культуры. Исследования, проведённые психологами, педагогами теоретиками и практиками физической культуры и спорта показывают, что для большинства современных учащихся характерна нестабильность в психоэмоцинальной сфере. В этой связи учащимся необходимо прививать навыки саморегуляции и ведущую роль в этом процессе должен сыграть учитель физической культуры.

Современный специалист в области физической культуры должен владеть арсеналом средств психорегуляции для повышения собственного уровня стрессоустойчивости и для использования полученных знаний, умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.

Для целенаправленного изучения психорегулирующих воздействий необходим системный подход. Системный подход рассматривается нами как один из важнейших путей повышения эффективности учебно-воспитательной работы в вузе. В нашем исследовании мы, учитывая опыт моделирования в области физической культуры, основой которого является системный подход, разработали модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции. Модель (рис.1), включает организационные, психологические, педагогические и методические условия функционирования системы.

Цель профессионального образования - подготовка разностороннего профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамично развивающегося общества

Цель модернизаций профессиональной подготовки специалистов до физической культуре - интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний в процесс подготовки специалистов; создание условий, позволяющих студентам развивать креативное мышление» осваивать инновационные технологии физического воспитания, основанные на идеях гуманизации и демократизации

Задачи: развитие и совершенствование жизненно необходимых умений и навыков псяхорег^даций ^ у^-студентов, -. ие-

Модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психо-~ ; Л / , регуД[ЯЦНН 4 л , •

. Условия функционирования:

1. Организационные - ""• • ^ , . ~ . Педагогические . -' . .. ЗГг ПсцходЬщческие,; "7 , ""4, Методические,. ;

Этапы процесса профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса ^ * ' - ** * '- средств психорегуляции » . -'

Подготовительный

Учебно - практический

Коррекционно - оценочный

- - • Комплекс средств психорегудяцин *

Физнческие Упражнения Вербальное Невербальное Идеомоторные Дыхательные Психотехниче- Музыкальное

упражнения релаксации воздействие воздействие представления упражнения ские игры воздействие

Конечный • Формирование теоретической, практической и профессиональной готовности будущих специалистов .физической культуры приме-результат: нения средств психорегулящш; повышение уровня профессиональной подготовленности

Рис. 1. Модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе

комплекса средств психорегуляции

Организационные условия включают: согласованность преподавателей различных дисциплин в реализации данной модели, вследствие чего данная проблема должна быть освещена с различных (теоретических и практических аспектов); усовершенствование образовательно-профессиональных программ базовых курсов «Педагогика», «Психология», «Технология профессиональной педагогической деятельности» и других курсов психолого-педагогического цикла, более объёмными сведениями о процессах психорегуляции и саморегуляции; организацию элективных курсов, направленных на формирование специальных знаний, практических умений и навыков будущих специалистов в области физической культуры в применении средств психорегуляции и саморегуляции; организацию совершенствования практических умений и навыков в применении комплекса средств психорегуляции у студентов в процессе специализации; организацию специальных семинаров для преподавателей с целью ознакомления с новейшими методами и средствами психорегуляции.

Психологические условия включают: наличие специальных знаний, умений и навыков, касающееся вопросов психорегуляции и саморегуляции; психорегуляцию собственного поведения и эмоций; умение наблюдать и анализировать психическое состояние и поведение занимающихся; наличие умений осуществлять психодиагностику (умение грамотно провести наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование и грамотно осуществлять обработку полученных данных); формирование навыков программирования и составления словесных формулировок (вербальное воздействие); умение создавать необходимый психологический настрой на занятиях; формирование осознанного, позитивного отношения к развитию и совершенствованию умений и навыков психорегуляции и использованию их в учебной, тренировочной, профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом; настрой студентов на систематический психотренинг, направленный на поддержание положительных психических состояний, развитие у студентов концентрации внимания, развитие помехоустойчивости к сбивающим факторам.

Педагогические условия предполагают: гуманистическую ориентацию учебно-воспитательного процесса в вузе; активизацию рефлексивных процессов у студентов, формирование у них способности к эмпатии; наличие демократических отношений между преподавателями и студентами, основанных на взаимном доверии и уважении; стимулирование развития творческой индивидуальности; развитие у субъектов педагогического процесса способности к самообразованию, самоопределению, профессиональ-

ной самореализации; установление «субъект-субъектных» отношений; умение повышать интерес к занятиям, используя такие формы и приёмы, как диалог, дискуссии, анализ педагогических ситуаций.

К методическим условиям относятся отбор методов и форм обучения, направленных на активное усвоение учебного материала. Приоритетными формами процесса обучения должны быть: лекция-диалог, семинары-практикумы, тематические дискуссии, деловые игры, нестандартное решение проблемных ситуаций (естественных или искусственно созданных) на теоретических и практических занятиях, обсуждение личного практического опыта и др. активные формы.

Разработаны этапы процесса специальной подготовки студентов на основе применения комплекса средств психорегуляции: 1 этап - подготовительный, 2 этап - учебно-практический, 3 этап —коррекционио-оценочный.

Ведущая роль в нашей модели отводится комплексу средств психоре1у-ляции, который может быть использован в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, в него входят: физические упражнения, релаксационные упражнения, вербальное воздействие, невербальное воздействие, образное и идеомоторное представления, дыхательные упражнения, психотехнические игры, музыкальное воздействие.

В представленной модели нашел своё отражение итоговый результат: формирование теоретической, практической и профессиональной готовности будущего специалиста к применению средств психорегуляции и тем, самым повышение уровня профессиональной подготовленности, который предполагается получить при успешной реализации разработанной нами программы в образовательную практику факультета физической культуры.

Экспериментальная работа, проведённая нами с 2002 по 2004 год, была направлена на практическую реализацию разработанной модели.

На констатирующем этапе эксперимента, со студентами 3 курса (2002 -2003 учебный год) ФФК СГУ, проводилось начальное исследование, которое включало в себя тестирование и анкетирование.

В результате анкетирования мы получили следующие результаты.

Большинство студентов подвержены стрессу (69,5%), многие не могут эффективно ему противостоять (42,6%), большинство студентов признают, что можно научиться «правильно» реагировать на стресс (58,2%). Незначительная часть студентов (24,5%) чувствуют уверенность в себе. При этом 38,6% студентов специально стараются изменить своё поведение, анализируют его. Всего 21,5 % студентов, как они считают, владеют навыками саморегуляции и применяют их в жизни. Большинство студентов (58,2%)

хотели бы научиться этим навыкам. Достаточно большой показатель студентов (23, 5 %), которые не задумывались об этом.

С целью проведения педагогического эксперимента в 2003 - 2004 учебном году, уже из числа студентов 4 курса, были организованы экспериментальная и контрольная группы (по 25 студентов).

На данном этапе было проведено исследование уровня тревожности студентов контрольной и экспериментальной групп до того, как студенты экспериментальной группы приступили к изучению курса. Измерялось состояние тревожности как свойства личности и эмоционального состояния по методике диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина. Определение тревожности так же выявляло индивидуальную чувствительность студентов к стрессовым ситуациям.

Результаты исследования уровня тревожности показывают, что в обеих группах средний уровень тревожности, различие между группами составило 0,1%, р>0,05,что достоверно не отличается.

Также проводилась диагностика уровня самочувствия студентов экспериментальной и контрольной групп, до и после занятий, на основе методики В.П.Озерова (1986). Согласно этой методике, студенты должны давать самооценку своего самочувствия в момент тестирования по 5-ти балльной шкале: 5-самочувствие лучше, чем обычно; 4 - хорошее самочувствие; 3 - усталость; 2 - лёгкое недомогание; 1 - нездоров.

Как показал анализ результатов тестирования, число студентов с состоянием «усталость» оказалось достаточно высоким. После занятия самочувствие в контрольной группе улучшилось на 8,2 в экспериментальной на 2,4%, что также достоверно не отличается (р>0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что студенты, имея среднюю (оптимальную) степень тревожности, всё-таки в большинстве своем испытывают чувство усталости. Косвенным подтверждением этого являются данные результаты тестирования уровня тревожности и самочувствия студентов.

На констатирующем этапе эксперимента выявлялась сформирован-ность теоретической, практической и профессиональной готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к применению средств психорегуляции на первой педагогической практике. Для этого использовались разработанные нами критерии готовности студентов факультета физической культуры к применению средств психорегуляции: теоретическая готовность; практическая готовность; профессиональная готовность и их уровни: высокий уровень оценивался в 3 балла; средний - в 2 балла; низкий - в 1 балл. Содержание критериев и уровней представлено в таблице 1.

Была проведена комплексная диагностика сформированности у студентов отдельных компонентов готовности применения средств психорегуляции, которая определялась на основе результатов: самооценки сформированности теоретических знаний, практических и профессиональных умений студентов применения средств психорегуляции; экспертной оценки.

Таблица 1

Критерии готовности студентов физической культуры к применению средств психорегуляции и уровни их сформированности

Уровни Критерии"\ Высокий Средний Низкий

Теоретическая готовность Знание теоретических основ психорегуляции и инновационных технологий применения средств психорегуляции в области физической культуры Знание теоретических основ психорегуляции и отдельных технологий применения средств психорегуляции в области физической культуры Знание теоретических основ психорегуляции и инновационных технологий применения средств психорегуляции в области физической культуры - фрагментарно

Практическая готовность Умение применять средства саморегуляции для стабилизации собственного состояния Умение применять отдельные средства саморегуляции для стабилизации собственного состояния Средства психорегуляции не применяются для стабилизации собственного состояния или применяются со значительными затруднениями

Профессиональная готовность Способность творчески применять комплекс средств психорегуляции в профессиональной деятельности. Способность применять отдельные средства психорегуляции в профессиональной деятельности. Средства психорегуляции в профессиональной деятельности практически не применяются

Для диагностики сформированности у студентов отдельных компонентов готовности применения средств психорегуляции разработана карта самооценки сформированности теоретических знаний, практических и профессиональных умений. Карта заполнялась каждым студентом. Ответ на вопрос: «знаю», оценивался в 3 балла; «знаю, но недостаточно» - в 2 балла; «не знаю» - в 1 балл.

По результатам самооценки проводилась коррекция. Результаты обработки карт самооценки студентов были соотнесены с разработанными критериями. В итоге мы получили обобщенные данные самооценки сформированное™ у студентов контрольной и экспериментальной групп теоретической, практической и профессиональной готовности к применению средств психорегуляции.

Экспертная оценка по теоретической, практической и профессиональной готовности к ирименению средств психорегуляции студентов контрольной и экспериментальной групп выставлялась экспертами: преподавателем физической культуры, методистом педагогической практики по специальности и методистом по педагогике.

Теоретическая готовность определялась по ответам на вопросы, которые соответствовали вопросам карты самооценки по теоретическим знаниям и результаты соотносились с разработанными уровнями сформированное™ теоретической готовности.

3 балла (высокий уровень) - знает и уверенно отвечает;

2 балла (средний уровень) - знает, но недостаточно, испытывает некоторые затруднения при ответе;

1 балл - не знает.

Практическая готовность - умение студентов применять комплекс средств психорегуляции для стабилизации собственного состояния. Экспертная комиссия определяла данное умение по следующим критериям:

3 балла - уверенное поведение студента на протяжении всего урока; четкий уверенный показ упражнений; правильная осанка; уверенность в голосе, выразительные жесты и мимика, артистизм, творческий подход в решении задач урока и в процессе применения комплекса средств психорегуляции.

2 балла - не всегда уверенное поведение студента на протяжении урока; не всегда уверенный показ упражнений; не всегда: правильная осанка; уверенность и четкость в применении отдельных средств психорегуляции; умение в отдельных случаях владеть своей мимикой и жестами.

1 балл - не уверенное поведение; не уверенный показ упражнений; неумение владеть своей осанкой мимикой жестами, применение средств психорегуляции фрагментарно и с большими затруднениями.

Профессиональная готовность - умение применять комплекс средств психорегуляции в профессиональной деятельности:

3 балла - творческое применение комплекса средств психорегуляции на протяжении всего урока, проявление уверенности и методической грамотности при проведении упражнений;

2 балла - применение отдельных средств психорегуляции на протяжении всего урока, отсутствие стабильной уверенности и методической грамотности при проведении упражнений, отсутствие творческого подхода;

1 балл - применение средств психорегуляции фрагментарно, неуверенно.

Различия в результатах, полученных в экспериментальной и контрольной группах, по всем критериям готовности, на констатирующем этапе эксперимента достоверно не отличаются (р>0,05).

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и методики применения комплекса средств психорегуляции на занятиях со студентами в условиях элективного курса «Психорегуляция в профессиональной подготовке специалистов физической культуры», на занятиях по гимнастике и дисциплинах специализации.

В рамках спецкурса изучались средства психорегуляции, в том числе оздоровительные виды гимнастики и их психологический аспект.

Учебный процесс осуществлялся в форме лекций, практических занятий и самостоятельно контролируемой работы.

В лекциях раскрывались значение и задачи курса. Излагался материал для овладения основами психорегуляции; по теории и методике преподавания оздоровительных видов гимнастики в сочетании с комплексом средств психорегуляции. На практических занятиях изучалось практическое воздействие средств психорегуляции, в сочетании с физическими упражнениями, на динамику психических состояний, также физические упражнения, благотворно влияющие на определённые психические состояния занимающихся, формировались навыки в применении комплекса средств психорегуляции и умения их сочетать со средствами современных оздоровительных видов гимнастики. Рассматривалось психофизическое влияние словесных формулировок на осознанное выполнение упражнений.

Самостоятельная контролируемая работа включала в себя домашнее задание, дневники самоконтроля. В программе курса особое значение придавалось осознанию студентами значимости и необходимости применения средств психорегуляции в своей будущей профессиональной деятельности.

Контрольный этап эксперимента предполагал перенос полученных в процессе изучения спецкурса знаний и умений психорегуляции в профессиональную деятельность. Учебно-практический этап профессиональной подготовки студентов в применении средств психорегуляции был реализован во время прохождения студентами второй педагогической практики на 4 курсе.

В процессе руководства педагогической практикой, мы ориентировали студентов экспериментальной группы применять на уроках физической культуры со школьниками полученные знания и реализовывать сформированные во время прохождения спецкурса умения: использовать физические упражнения: с изменением ритма и темпа; в сочетании расслабления с напряжением; нетрадиционных, оздоровительных видов гимнастики; использовать методы релаксации: специальных упражнений; во время выполнения физических упражнений; в игровых заданиях; применять образные и идеомоторные представления: образные, при выполнении разновидностей ходьбы и бега, ОРУ традиционных и нетрадиционных видов физических упражнений и т.д.; идеомоторные, при разучивании или совершенствовании различных упражнений и особенно технически - сложных; применять вербальные воздействия: внушение, убеждение, поощрение, подбадривание и т.п.; использовать дыхательные упражнения: специальные упражнения; при выполнении физических упражнений; применять психотехнические игры; использовать музыкальное воздействие.

Некоторые студенты применяли отдельные компоненты методики психорегуляции не достаточно эффективно. Выявленные недостатки исправлялись на коррекционно-оценочном этапе.

С целью определения эффективности разработанного и проведённого нами элективного курса, на контрольном этапе эксперимента был проведен опрос студентов экспериментальной группы о значимости для них элекгив-ного курса «Психорегуляция в профессиональной подготовке студентов ФФК». Основное мнение студентов выразилось в том, что они считают тему психорегуляции актуальной и отмечают необходимость в её изучении (92%).

На контрольном этапе эксперимента мы повторно провели исследование уровня тревожности. В экспериментальной группе достоверных различий между показателем тревожности, не обнаружено (2,9%, р>0,05); в контрольной группе показатель тревожности увеличился на 26,1%, с высокой степенью достоверности (р<0,001).

На контрольном этапе эксперимента также проведена диагностика уровня самочувствия студентов экспериментальной и контрольной групп.

Показатели самочувствия студентов экспериментальной группы, после занятия, на контрольном этапе, стали выше на 18,2%, (Р<0,001). Оценки находились в диапазоне - «Самочувствие лучше, чем обычно» и «Хорошее самочувствие», что доказывает эффективность нашей методики. Активное применение на занятиях средств психорегуляции способствовало улучшению эмоционального и общего состояния студентов.

В контрольной группе показатели самочувствия увеличились всего на 4,3%, различия между полученными показателями не достоверны

(Р >0,05). Самочувствие осталось в диапазоне между «усталость» и «хорошее самочувствие.

На контрольном этапе эксперимента, в 2003 - 2004 учебном году, студенты 4 курса экспериментальной и контрольной групп прошли итоговую педагогическую практику, где была проведена комплексная диагностика сформирован-ности у них теоретической, практической и профессиональной готовности применения средств психорегуляции. Сравнительный анализ статистически обработанных результатов, полученных в ходе проведения педагогического эксперимента показывает качественное изменение уровня профессиональной подготовленности студентов экспериментальной группы по всем основным критериям готовности с высокой степенью достоверности (Р<0,001) (табл. 2).

Таблица 2

Изменение показателей готовности применения средств психорегуляции студентов экспериментальной группы

№ п/п Готовность Оценка готовности констатирующий контрольный Абс. % Г Р

М±т М±ш

1 Теоретический (балл) самооценка 1,36±0,098 2.36±0,098 -1,0 73,5 7,07 <0,001

экспертная 1,4040,100 2,00±0,129 -0,6 42,8 3.67 <0,001

2. Практический (балл) самооценка 1,52±0,102 2,00±0,129 •0,48 31,6 2,92 <0,001

экспертная 1,48±0,102 2,2£±Л,092 -0,81 54,7 5,66 <0,001

3. Профессиональный (балл) самооценка 1г36±0,098 2,24±0,105 -0,88 64,7 6.11 <0,001

экспертная 1,40±0,102 2,40±0,100 -1,0 71,4 7,07 <0,001

По критерию теоретической готовности самооценка студентов повысилась на 73,5%, экспертная оценка повысилась на 42,8%. Значительное повышение самооценки у студентов экспериментальной группы по данному критерию мы объясняем, что полученные знания на элективном курсе придают им больше уверенности в своей теоретической подготовленности в вопросах психорегуляции. Экспертная оценка показывает за-вышенность самооценки студентов.

По критерию практической готовности, т.е. сформированное™ у студентов умения применять комплекс средств психорегуляции для стабилизации собственного состояния, самооценка улучшилась на 31,6%, что означает - работа в этом направлении студентами осуществлялась и вызвала у них заинтересованность.

Экспертная оценка изменилась на 54,7% в лучшую сторону, и оказалась выше самооценки студентов. Экспертная комиссия отметила положительные изменения, произош едшие в поведении студентов при проведении уроков, они стали увереннее, хорошо владели собой в различных ситуациях на уроке.

По критерию профессиональной готовности, т.е. способности студентов применять комплекс средств психорегуляции в профессиональной деятельности самооценка повысилась на 64,7%, экспертная оценка на 71,4%.

Анализ результатов общей готовности студентов экспериментальной группы применения средств психорегуляции показал эффективность разработанной нами модели с высокой степенью достоверности (Р<0,001) (рис.2).

теор тракт проф теор практ проф.

Уровни ГОТОВНОСТИ Ш Самооценка ■ Экспертная оценка

Рис. 2. Изменение показателей готовности применения средств психорегуляции студентов экспериментальной группы

Изменения показателей контрольной группы по критериям теоретической, практической и профессиональной готовности недостоверны (р>0,05). Сравнительный анализ полученных результатов представлен в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение показателей готовности применения средств психорегуляции студентов контрольной группы

№ п/п Готовность Оценка готовности констатирующий этап М±т контрольный этап М±т Абс. % 1 Р

1 Теоретическая (балл) самооценка 1,36±0,098 1,44±0,101 -0,08 5,9 0,57 >0,05

экспертная 1,28±0,092 1,32±0,095 -0,04 3,1 0,30 >0,05

2. Практическая (балл) самооценка 1,48±0,102 1,52±0,102 -0,04 2,7 0,27 >0,05

экспертная 1,4040,100 1,56±0,108 -0,16 11,4 1,12 >0,05

3. Профессио-нальная(балл) самооценка 1,32±0,095 1,40±0,100 -0,08 6,1 0,57 >0,05

экспертная 1,28*0,092 1.360±0,098 -0,08 6,3 0,59 >0,05

По критерию теоретической готовности самооценка повысилась на 5,9%, экспертная оценка на 3,1%. По критерию практической готовности, самооценка улучшилась на 2,7% и экспертная оценка на 11,4%. По критерию профессиональной готовности, самооценка повысилась на 6,1%, экспертная оценка на 6,3 % (рис.3).

теор практ. проф. теор. практ. проф.

Уровни готовности ■ Самооценка ■ Экспертная оценка

Рис.3. Изменение показателей готовности применения средств психорегуляции студентов контрольной группы

Незначительное повышение уровня общей готовности применения средств психорегуляции студентами контрольной групп, объясняется тем, что они получали сведения о средствах психорегуляции только на занятиях по психологии, педагогике, на занятиях по специальным дисциплинам и путем самообразования.

Экспериментальное исследование доказывает, что комплексное и систематичное изучение средств психорегуляции привело к устойчивым положительным результатам. Поэтому разработанная нами модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции вносит определенный вклад в повышение профессиональной готовности студентов, полученные результаты доказали её эффективность.

Выводы

1. В условиях модернизации Российского высшего образования возрастает роль психологических и психофизических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры, что

«г г т*¥ л

обусловлено необходимостью активизации процессов их самопознания, а также в связи с необходимостью умения регулировать собственное психическое состояние в условиях высокой стрессовой обстановки современной жизни. Однако, эта проблема, как в отечественной, так и зарубежной литературе разработана не достаточно, технологий по специальному обучению студентов жизненно и профессионально необходимым психологическим знаниям нами не обнаружено.

2. Внедрение в учебный процесс модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции позволяет:

- систематизировать и интегрировать знания философии, психологии, педагогики, физиологии для целенаправленного формирования у студентов факультета физической культуры умений и навыков применения средств психорегуляции;

- формировать способности по управлению своим психическим состоянием, снимать напряжение, тревожность, противостоять стрессам, изменять своё самочувствие, быстро восстанавливать работоспособность;

- повысить уровень теоретической, практической и профессиональной готовности к применению средств психорегуляции в профессиональной деятельности.

3. Созданные организационные, психологические, педагогические и методические условия эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции способствуют:

- формированию осознанного, позитивного отношения к развитию и совершенствованию умений и навыков психорегуляции и использованию их в учебной, тренировочной, профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом;

- настрою на систематический психотренинг, направленный на поддержание положительных психических состояний, на развитие и совершенствование психических функций, лежащих в основе психорегуляции;

- активизации рефлексивных процессов, формированию способности к эмпатии, овладении ценностями гуманистической педагогики.

4. Разработанные критерии - теоретическая, практическая и профессиональная готовность к применению средств психорегуляции и уровни их сформированное™ - высокий, средний, низкий, дают возможность преподавателю оперативно и объективно определять степень подготовленности студентов в применении комплекса средств психорегуляции и использовании полученных знаний и умений в их будущей профессиональной деятельности.

5. Результаты экспериментальной работы выявили эффективность разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции, что подтверждается качественными изменениями, так:

1). В экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, достоверных различий между показателями тревожности не обнаружено (2,9%; р>0,05), состояние тревожности осталось на среднем уровне; в контрольной группе показатель тревожности с высокой степенью достоверности (р<0,001) возрос на 26,1% и приблизился к высокому уровню тревожности.

2). Разница показателей диагностики самочувствия студентов экспериментальной группы (18,2%) с большой степенью достоверности (р<0,001) увеличилась; в контрольной группе различия между полученными показателями не достоверны (4,3%, р >0,05).

3). Готовность применения студентами экспериментальной группы комплекса средств психорегуляции с высокой степенью достоверности (р<0,001) повысилась по всем критериям:

- теоретическая готовность - самооценка - на 73,5%, экспертная оценка - на 42,8%;

- практическая готовность - самооценка - на 31,6%, экспертная оценка - на 54,7%.

- профессиональная готовность - самооценка - на 64,7%, экспертная оценка на 71,4 %.

Изменения показателей контрольной группы по критериям готовности применения средств психорегуляции, являются недостоверными (р>0,05) в связи с незначительным приростом:

- теоретическая готовность - самооценка - на 5,9%, экспертная оценка- на 3,1%;

- практическая готовность - самооценка - на 2,7%, экспертная оценка- на 1 1,4%.

- профессиональная готовность - самооценка - на 6,1%, экспертная оценка на 6,3 %.

6. Разработанная и апробированная на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета модель профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции, позволила качественно повысить уровень их профессиональной подготовленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Один из путей совершенствования физкультурного образования студентов факультета физической культуры. //Материалы 1 региональной научной конференции. - Ставрополь, 2000.- С. 75-76.

2. Психофизическая подготовка в профессиональной деятельности студента. //Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 2001. - С.97-99.

3. Совершенствование психолого- педагогической образованности студентов факультета" физической культуры. Сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд. СГУ, 2002. - С.157-158.

4. Проблема формирования навыков психорегупяции и саморегуляции у студентов факультета физической культуры. //Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука региону». - Ставрополь, 2002. -с.21-23.

5. Методика обучения навыкам психорегупяции и саморегуляции психических состояний студентов факультета физической культуры. //Материалы III научно-практической конференции 4-6 декабря. - Ставрополь, 2003. - С. 264-265.

6. Исследование влияния упражнений стретчинга в сочетании с приёмами психо- и саморегуляции на развитие гибкости у студентов факультета физической культуры. //Материалы 49 научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 73-75.

7. Исследование влияния средств и методов психорегуляции и саморегуляции на состояние тревожности у студентов факультета физической культуры. Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004, С. 185-187.

8. Комплекс средств психорегуляции в профессиональной подготовке специалистов физической культуры. Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XFV-лсихоЛого-пе-дагогических Чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во И НУ, 2005. Часть IV.

9. Модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры на основе комплекса средств психорегуляции/Физическая 'культура и спорт: Интеграция науки и практики: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 21.10.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд. л. 1,24

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 424

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

À

J

1

i

В 71 1 «

РНБ Русский фонд

2006-4 22591