автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции
- Автор научной работы
- Арсеенко, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсеенко, Елена Анатольевна, 2001 год
Введение
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В
СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Психические состояния как фактор, определяющий эффективность спортивной деятельности.
1.2. Психорегуляция в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов.
1.3. Возрастные особенности опорно-двигательного аппарата и психики детей 7-10 лет.
1.4. Использование методов саморегуляции в детском спорте.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ГИМНАСТОК.
3.1. Оценка уровня психической работоспособности юных гимнасток.
3.2. Обучение юных гимнасток методам саморегуляции.
3.3. Изменение оценки уровня психической работоспособности юных гимнасток под влиянием пауз психорегуляции.
3.4. Влияние методов саморегуляции на эффективность учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции"
Актуальность исследования. На современном этапе развития спорта, когда физическая, техническая, тактическая подготовленность высококвалифицированных спортсменов различных стран постоянно выравнивается, все большее значение в успехе соревновательной деятельности приобретает их психологическая подготовка. В целях подготовки резервов для большого спорта психологическая подготовка приобретает особую актуальность в работе с юными спортсменами в связи со значительным омоложением контингента занимающихся во многих видах спорта, в том числе и в спортивной гимнастике.
Развитие современной спортивной гимнастики характеризуется быстрым ростом технической сложности и трудности произвольных упражнений, что связано с риском и требует специальной психологической подготовки, особенно юных гимнасток. Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных спортсменов является поддержание на оптимальном уровне психической работоспособности, характеризующей способность человека на кортикальном уровне формировать и реализовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности. Психическая работоспособность, снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности, что позволяет научно обоснованно корректировать учебно-тренировочный процесс с помощью применения корректных восстановительных средств, повышающих надежность и успешность спортивной деятельности.
Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных спортсменов.
В настоящее время в целях лучшего восстановления работоспособности, в спорт внедряются различные методы саморегуляции, с помощью которых осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена самим индивидом. Эти методы уже достаточно широко применяются в подготовке высококвалифицированных спортсменов (О. Л. Черникова, О. В. Дашкевич 1967, 1971; А. Ц. Пуни, 1969, 1984; О. А. Черникова, 1970; Б. А. Вяткин, 1974; А. В. Родионов, 1973, 1990, 1995; Г. Д. Горбунов, 1976; 1986, 1994; Г. А. Чашина, 1977; А. В. Алексеев, 1979, 1985; О. В. Дашкевич, 1980; В. М. Волков, 1981; Р. Сингер, 1982; А. А. Белкин 1983; М. В. Саная, 1983, 1984; А. А. Лалаян, 1985; Р. Фрестер, В. П. Некрасов, 1985; Н. А. Худадов, 1985; В. И. Палий, 1986, 1987; Л.-Э. Унесталь, Б. Фай-нер, 1986; С. М. Слабунов, Е. Г. Знаменская, 1987; А. Т. Филатов, 1987; В. Ф. Сопов, 1990; Э. А. Кулакова, 1991; Г. Селье, 1992; А. И. Ефименко, 1993; Р. Ж. Керовбян, 1995; П. В. Бундзен с соавт., 1998) и имеют большое значение для достижения высоких спортивных результатов, являющихся окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и показателем ее эффективности (В. П. Филин, 1987). Однако методы саморегуляции еще не внедрены в систему подготовки спортсменов разного возраста и разной спортивной квалификации, особенно в тренировочную деятельность юных спортсменов. Ряд работ, затрагивающих некоторые аспекты саморегуляции, посвящен юным шахматистам 10-14 лет (Т. Найдоски, 1997), гимнастам 10-12 лет (Э. А. Кулакова, М. Бассиюни, О. А. Черникова, 1980; В. И. Макарова, Е. А. Дмитриева, 1983), пловцам 10-11 лет (Т. Г. Лагу-навичюс, 1990). В то же время, возможность освоения методов саморегуляции более юными спортсменами, в частности, гимнастками 8-9 лет, породила противоречия между:
- потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет и ее недостаточной разработанностью;
- эффективностью использования методов саморегуляци в спортивной практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными гимнастками методов саморегуляции.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-педагогических возможностей использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет для повышения и стабилизации их психической работоспособности в оптимальных пределах и роста спортивно-технических результатов.
На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет с использованием методов саморегуляции».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных гимнасток 8-9 лет на этапе начальной спортивной подготовки.
Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать возможность использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет, способствующих повышению его эффективности.
Гипотеза исследования: усвоенные юными гимнастками 8-9 лет методы саморегуляции смогут повысить эффективность учебно-тренировочного процесса при условии:
- оптимизации психоэмоционального состояния;
- повышения психической работоспособности;
- стабилизации психической работоспособности в оптимальных пределах;
- целенаправленной настройки на исполнение упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья;
- ускорения автоматизации технических навыков;
- снижения количества срывов при исполнении упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья;
- ускоренного восстановления работоспособности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние методов саморегуляции на оптимизацию психоэмоционального состояния юных гимнасток, повышение их психической работоспособности и стабилизацию ее в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах.
2. Разработать методику обучения юных гимнасток 8-9 лет методам саморегуляции и выявить их эффективность в учебно-тренировочном процессе.
3. Разработать практические рекомендации по использованию методов саморегуляции и внедрить их в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток.
Методологическая основа исследования. Ее образуют диалектика; принципы деятельности, целостности, системный подход, позволяющий исследовать понятия и термины педагогики спорта, психопедагогики спорта, спортивной психологии и психофизиологии в их взаимосвязи (П. К. Анохин,
A. Ц. Пуни, П. А. Рудик, Г. Д. Горбунов, А. А. Тер-Ованесян,. В. П. Некрасов), концепция подготовки спортсменов В. Н. Платонова, В. П. Филина; концептуальные положения о методах саморегуляции А. Ц. Пуни, П. А. Ру-дика, Б. А. Вяткина, А. А. Лалаяна, А. В. Родионова, Г. Д. Горбунова,
B. П. Некрасова, Н. А. Худадова, Р. М. Найдиффера.
Теоретическая база исследования включает в себя теоретические положения о закономерностях развития личности и роли психологической
4 В подготовки в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов, положения психодиагностики психических состояний спортсменов (Б. А. Вяткин, В. П. Некрасов, Н. А. Худадов, Л. С. Солнцева, В. Л. Марищук, Ю. М. Блу-дов, В. А. Плахтиенко, Л. К. Серова), работы, посвященные разработке современных технологий психической подготовки высококвалифицированных (Л.-Э. Унесталь, 1992; П. В. Бундзен с соавт., 1994, 1998; Т. ОгНск, 1997) и юных спортсменов (В. И. Баландин, П. В. Бундзен, 1997).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, педагогические контрольные испытания, включающие тестирование специальной физической и технической подготовленности, педагогический эксперимент, самооценка, прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсона, аутогенная тренировка, самовнушения, идеомоторная тренировка с применением самоприказов; паузы психорегуляции, психофизиологический метод оперативного контроля психической работоспособности -квазистационарный потенциал коры головного мозга, количественный и качественный анализ полученной информации.
База исследования. Исследование проводилось на базе СДЮШОР «Спартак» по спортивной гимнастике г. Белгорода. В исследовании приняли участие юные гимнастки 8-9 лет учебно-тренировочных групп 1 -го года обучения, тренирующиеся по 1-му юношескому разряду на этапе начальной спортивной подготовки, которые составили экспериментальную и контрольную группы по 12 человек в каждой.
Основные этапы исследования:
1 этап: поисково-теоретический (1994-1995 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования.
Выявлялся уровень психической работоспособности юных гимнасток в учебно-тренировочном процессе и состояние их специальной физической и спортивно-технической подготовленности при традиционной системе подготовки. Разрабатывалась методика обучения юных гимнасток методам саморегуляции.
2 этап: опытно-экспериментальный (1996-1997 гг.). На данном этапе исследования проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы, проводилось обучение юных гимнасток методам саморегуляции, осуществлялась оценка успешности обучения им и введение их в учебно-тренировочный процесс, выявлялось влияние методов саморегуляции на эффективность учебно-тренировочного процесса юных гимнасток.
3 этап: обобщающий (1998-2001 гг.) Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему спортивной подготовки юных гимнасток:
- при использовании методов саморегуляции существенно повышается эффективность учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет.
- разработанная методика обучения юных гимнасток 8-9 лет методам саморегуляции повышает их психическую работоспособность и стабилизирует ее в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах;
- обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов саморегуляции на рост спортивно-технических результатов юных гимнасток;
- в качестве оперативного и объективного контроля за психической работоспособностью юных гимнасток применялись показатели квазистацио нарного потенциала коры головного мозга.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыто психолого-педагогическое значение и дано определение понятия «психическая саморегуляция в спорте»;
- выводы диссертации по использованию методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет расширяют познания и возможности влияния методов саморегуляции на детский организм, что существенно обогащает теорию и методику спортивной тренировки, в том числе в юношеском спорте.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении методов саморегуляции в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток, что позволяет им объективно оценивать свое психоэмоциональное состояние во время спортивной деятельности. Освоение юными гимнастками методов саморегуляции значительно повышает рост спортивно-технических результатов. Дана экспериментально обоснованная методика применения пауз психорегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток. Даны практические рекомендации по оперативной диагностике психической работоспособности юных гимнасток.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всесоюзном научном симпозиуме «Проблемы психических состояний в спорте» (г. Ереван, 1987), на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физичеФ ской культуры и спорта» (г. Белгород, 1997), «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (г. Воронеж, 1998), межрегиональных научных конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (г. Екатеринбург, 2000), «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы (г. Екатеринбург, 2001), обсуждались с тренерами СДЮШОР «Спартак» г. Белгорода. Результаты исследований внедрены в практику учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных и юных гимнасток СДЮШОР «Спартак» г. Белгорода; в учебный процесс для студентов факультета физической культуры и спорта Белгородского государственного университета внедрена программа по дисциплине «Психическая саморегуляция и дыхательная гимнастика» по специализации «Физическая реабилитация», что подтверждается актами внедрения.
Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование методов саморегуляции юными гимнастками 8-9 лет повышает эффективность учебно-тренировочного процесса.
2. Методы саморегуляции, используемые в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток, способствуют повышению их психической работоспособности и стабилизации ее в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах.
3. Использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет на этапе начальной спортивной подготовки способствует росту их спортивно-технических результатов.
4. Показатели квазистационарного потенциала коры головного мозга адекватно отражают уровень психической работоспособности юных гимнасток.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
120 ВЫВОДЫ:
1. Использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет способствует оптимизации психоэмоционального состояния юных гимнасток, повышению их психической работоспособности и стабилизации ее в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах, что позволяет более эффективно строить этот процесс и создает дополнительные резервы для роста спортивно-технических результатов.
2. Юные гимнастки 8-9 лет при обучении успешно осваивают такие методы саморегуляции, как мышечная релаксация Э. Джекобсона, аутогенная тренировка, самовнушения, идеомоторная тренировка с применением самоприказов и паузы психорегуляции. Более рациональной формой использования навыков саморегуляции в работе с юными гимнастками являются паузы психорегуляции, которые являются действенным средством управления психическим состоянием юных гимнасток в процессе тренировок.
3. Разработанная нами методика обучения юных гимнасток 8-9 лет методам саморегуляции способствует постепенному, последовательному и успешному обучению методам саморегуляции, которая эффективно влияет на целенаправленную настройку исполнения упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья, ускоряет автоматизацию технических навыков, снижает количество срывов и восстанавливает работоспособность.
4. Экспериментально установлено, что для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных гимнасток 8-9 лет целесообразно проводить перед выполнением упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья паузу психорегуляции с идеомоторным компонентом, а после тренировки во время 5-минутного восстановления - паузу психорегуляции с восстановительным компонентом.
5. Использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток 8-9 лет значительно повышает субъективную оценку уровня психической работоспособности, вплотную приблизив ее к объективной, что говорит об адекватности субъективной оценки объективным показателям квазистационарного потенциала коры головного мозга и о способности юных гимнасток к самоанализу своего психического состояния.
6. Разработаны и внедрены в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток практические рекомендации по использованию методов саморегуляции на этапе начальной спортивной подготовки.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Юным гимнасткам учебно-тренировочных групп первого года обучения для оптимизации психоэмоционального состояния в учебно-тренировочном процессе необходимо, наряду с методами убеждения, поощрения, наказания и другими, применять и методы саморегуляции.
2. Обучение должно осуществляться в течение года. Первые четыре месяца в начале тренировки обучают четырем базовым методам саморегуляции. Обучение начинается с наиболее доступного для детей данного возраста метода саморегуляции - прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсо-на, которая осваивается ими в течение месяца. В следующем месяце юные гимнастки овладевают аутогенной тренировкой. Третий месяц посвящается обучению самовнушениям, четвертый - идеомоторной тренировке с применением самоприказов. Только после овладения этими методами можно приступать к обучению основным методам саморегуляции - паузам психорегуляции: с восстановительным и идеомоторным компонентами, обучение которым проводится в последующие два месяца. Сначала юные гимнастки в течение месяца обучаются паузе психорегуляции с восстановительным компонентом, затем - с идеомоторным компонентом. В последующие шесть месяцев паузы психорегуляции вводятся в учебно-тренировочный процесс как его составная часть. 1 -2 раза в неделю проводят проверку усвоения, закрепления и совершенствования навыков саморегуляции.
3. Положительное действие имеет постоянное использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток. Полученные результаты дают основание рекомендовать перед исполнением упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья применять паузу психорегуляции с идеомоторным компонентом, а после тренировки во время 5-минутного восстановления - паузу психорегуляции с восстановительным компонентом. Это позволяет стабилизировать психическую работоспособность юных гимнасток в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах, что дает дополнительные возможности для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и роста спортивно технических результатов.
4. В учебно-тренировочном процессе юных гимнасток положительный эффект дает индивидуальная подготовка к выполнению упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья. Для этой цели целесообразно перед выполнением упражнения в течение 5 минут проводить при сниженном уровне бодрствования паузу психорегуляции с идеомоторным компонентом. Это помогает юным гимнасткам целенаправленно настроиться на выполнение предстоящей комбинации. При этом внимание гимнасток во время идеомоторного воспроизведения упражнения в отдельных видах гимнастического многоборья надо направлять не на переживание «слабых мест» комбинации и боязнь их выполнения, а на мышечно-двигательное представление основных действий элементов, от чего зависит само их выполнение. Вместе с этим следует стремиться сместить у юных гимнасток акцент с победы над другими на победу над собой, на преодоление собственных слабостей, недостатков и раскрытие всех своих способностей, побуждающих человека к совершенству.
5. После тренировки во время 5-минутного восстановления полезно использовать паузу психорегуляции с восстановительным компонентом для ускоренного восстановления работоспособности.
6. Для оценки эффективности саморегуляции у юных гимнасток необходимо применять самооценку уровня состояния психической работоспособности и метод оперативного контроля психической работоспособности — квазистационарный потенциал коры головного мозга.
Дальнейшие исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на разработке комплексного использования методов саморегуляции для спортсменов разных возрастных групп и уровня спортивной квалификации, а также на более глубоком изучении использования их не только в тренировочной, но и соревновательной деятельности в целях развития личности спортсмена и повышения его духовно-деятельностного потенциала.