автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная направленность тренировочных воздействий в скоростно-силовой подготовке юных гимнасток
- Автор научной работы
- Федорова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная направленность тренировочных воздействий в скоростно-силовой подготовке юных гимнасток"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П. Ф. ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
ФЕДОРОВА Татьяна Владимировна
УДК 799.41; 79.053.2; 795.015
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В СКОРОСТНО-СИЛОВОИ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ГИМНАСТОК
Специальность: 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Шапкова Л. В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Бул-кин В. А.; кандидат педагогических наук, доцент Попова Е. Г.
Ведущая организация — Военный дважды Краснознаменный институт физической культуры.
„Защита диссертации состоится «/«2» 1992 года
в/З^Счасов на заседании Специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (190121 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
*
С диссертацией можно-ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан « 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доцент " Ю. М. Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современная спортивная гимнастика предъявляет к организму спортсменок, особенно юных, серьезные требования. Высокая конкуренция на соревнованиях вынуждает тренеров искать все более интенсивные способы воздействия на организм гншасток. 'Нередко тренирбвка ведется на грани биологических возможностей. Молодой, формирующийся организм оказывается под воздействием целенаправленной специализировшшой нагрузки, где большой объем занимает скорост-но-силовые упражнения, что обусловлено содержанием соревновательных программ. Важным является то обстоятельство, что в спортивную гимнастику отбираются довочки-ретардапты микросоматотипа, что, естественно, требует особого подхода к методике их подготовки.
Анализ состояния вопроса в литературе и практике показал, что в тренировочном процессе мало внимания обращается на адекватную ско-ростно-снловнм возможностям юных гимнасток подготовку опорно-двигательного аппарата (ОДА), а это, в свою очередь, вызывает хронические перенапряжения отдельных звеньев и приводит к снижению спортивного мастерства. Попытка быстрого развития скоростно-силовых качеств, ранняя специализация, продолжающийся рост объема и интенсивности нагрузки, форсирование и неадекватность ее в "детской" спортивной гимнастике ставят перед специалистами ряд важных задач в области дальнейшего совершенствования подготовки юных гимнасток. Поэтому современная спортивная практика подготовки юных гимнасток нуждается в специалышх исследованиях и научном обосновании-оздоровительных воздействий для целенаправленной подготовки ОДА спортсменок.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводит,! планом НИР Гос-комспорта СССР на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2.6.2.
Ршотеза - предполагалось, что разработка и целесообразное
включение программы оздоровительных воздействий в тренировочный процесс вдшс гимнасток на этапе углубленной специализации с учетом динамики травматизма и особенностей скоростно-силовой нагрузки позволят рационально адаптировать ОДА нижних конечностей спортсменок к интенсивной нагрузке и исключить перенапряжения.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнасток 8-10 лет на атале углубленной специализации.
Пррдтог исслепования - содержание и воздействие оздоровительной программы, направленной на адаптации ОДА спортсменок в процессе ско-ростно-силовой подготовки.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование совершенствования учебно-тренировочного процесса на основе снижения уровня травматизма и рациональной адаптации наиболее нагружаемых звеньев ОДА гимнасток к скоростно-силовой нагрузке.
Задача исследований ••
1) выявить влияние систематических занятий гимнастикой на ОДА спортсменок;
2) определить объем и содержание скоростно-силовой нагрузки в процессе подготовки юных гишасток на этапе углубленной специализации!
8) обосновать программу оздоровительных воздействий с целью оперативной коррекции специализированной подготовки гимнасток к скороотио-силовой натруаке в годичной цикле тренировки.
Не-годи до(цедоадряя: теоретический анализ я обобщение литературных лоточников и документов, опрос в виде анкетирования и интервьюирования, педагогические наблюдения, эксперимент, тестирование, миотонометрия, тензометрия, рентгенография, магнитная резонансная компьютерная томография, методы математической статистики.
Научная новиаяа. В результате исследований выявлены особенности
двигательной деятельности в современной спортивной гимнастике, оказывающие отрицательное воздействие на ОДА юных спортсменок, и намечены пути их устранения. Определены объем я содержание скоростно--с'иловой нагрузки в различные периода круглогодичной подготовки гимнасток 8-10 лет, тренирующихся по программа I разряда' и КМС. Впервые определена динамика травматизма ОДА гимнасток в зависимости от возраста и спортивной квалификации травмы и заболевания наиболее нагружаемых звеньев двигательного аппарата классифицированы по нозологическим единицам. Выявлены морфологичосме критерии тренированности и устойчивости наиболее нагружаемых звеньев ОДА гимнасток к специализированной нагрузг!. Разработана и экспериментально обоснована программа оздоровительных воздействий, Направлеш1ач на рациональную адаптацию коленного и голеностопного суставов спортсменок к скоро-стно-снловой нагрузке.
Практическая значимость. Разработана программа оздоровительных воздействий, позволяющая рационально адаптировать наиболее нагружаемые звенья ОДА юных гимнасток к скоростно-оиловой нагрузке и, вследствие этого, снизить уровень травматизма ОДА.
Результаты исследовшгая внедрены в учебно-тренировочный процесс гимнасток СД.Ш0Р Спортивного клуба ЛОС "Россия" я акробатов СДОЛОР Совета "Трудовые резервы" Санкт-Петербурга. По результатам работы получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1599/09.
Ссновнкз положения, вшгосготае на зашту:
эффективное проведение учебно-тренировочного процесса в совре-мрнной спортивной гимнастике, характеризующейся ранней специализацией, интенсификацией и форсированием нагрузки, возможно на основе выявления травмоопасных зон ОДА и определения динамики травматизма в зависимости от возраста, спортивной квалификации, периода подготовки;
разработанная прогрш.и.и оздоровительных воздействий, включающая комплексное использование трех групп упражнений (подготовительные, профилактические и воссгановнтельнш) и дополнительных воздействий (биомехашгческа,; стимуляция и восстановительный массаж), распределяемых соответственно характеру и интенсивности скоростно-си-лобой нагрузки в кавдом тренировочном занятии, позволяет осуществлять оперативную коррекции специализированной подготовки ОДА юных гимнасток;
обеспечение рациональной адаптации ОДА. спортсменок к скоростно--силовой нагрузка, снижение травматизма, улучшение спортивно-технических результатов возможно путем введения в тренировочный процесс системы оздоровительных воздействий на основе избирательного использования ее средств в процессе круглогодичной подготовки.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы -171 отраница машинописного текста,'включая 29 таблиц и рисунков. Список литературы насчитывает 318 источников, из них 35 - на ыно-странных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Особенности скоростно-силовой нагрузки в подготовке гимнасток
Проблема неблагоприятного влияния возрастающей физической нагрузки на функциональное состояние ОДА, снижение на этом фоне спортивно-технических результатов является одной из важных в практика подготовки спортсменок высокой квалификации.
Исследованиями различных авторов установлено, что около 90 % всех удражнений в спортивной гимнастика составляют окоростно-сило-выв (Коронберг В.Б., 1983} Сируц Г.И., 1987; и др.). Основной осо-
бенностью скоростно-силовой нагрузки является продолжаюютйся рост объема и интенсивности, повышение сложности и качества выполнения элементов в необычных условиях (Кузнецова З.И., 1975; Укран М.Л., 1976; Голуоова И.М., 1961; Трещева 0.!!., 1981; Мзнхин Ю.В., 1989; Каримов М.К., 1990). Интенсификация нагрузки происходит на $оне розкого омоложения спортивной гимнастики: набор проводится с 4-5 лет, в сборную страны гимнастки входят с 13 лет (Менхин Ю.В., 1990; Ар-каев Л.Я., 1990; Чебутарев B.C., 1990; и др.). Методика подготовки юных гимнасток, сложность техники выполняемых элементов максимально приближены к опыту подготовки взрослых гимнасток. В трога!ровочном процессе имеют место форсирование нагрузки, освоение биомеханически неоправданных элементов для детского организма (Лебедев H.H., 1990; Розин Е.Ю., 1990), тем более, что в гимнастику отбираются девочки-ретарданты микросоматотипа.
Анализ двигательной деятельности гимнасток дает возможность выявить особенности, объем и содержание физической нагрузки и, в зависимости от их динамики, включить в тренировочный процесс систему оздоровительных воздействий,'адаптирувдих наиболее нагружаемые звенья 0/U спортсменок к нагрузка.
В ходе исследования изучались основные параметры скоростно-си-ловоП нагрузи! гимнасток 8-10 лет, тренирующихся по программе I разряда и ¡CiC. Для изучения количественных и качественных характеристик тренировочной деятельности проведено хронометрирование 30 тренировочных занятий в подготовительном, соревновательном, переходном периодах .
Продолжительность тренировочных занятий у юных гимнасток при доух-трехразовнх занятиях в день достигает 6,5-7,0 часов. Количество элементов, выполняемых юными гимнастками за одно занятие продолжительностью 4,0 часа, в подготовительном периоде - 460-480, подхо-
дов - 45-60; р соревновательном - соответственно, 300-400 и 30-55; в переходном периоде - 410-450 и 45-55.
Переходный период фактически ясляется модификацией подготовительного, так как тренировочные занятия в нем сходны по объему нагрузки, задачам и структуре с занятиями подготовительного периода. Таким образом, специализированная нагрузка гимнасток в годичном цикле подготовки постоянно находится на высоком уровне. Скоростно-сило-вая нагрузка составляет основу всех видов многоборья, а в тренировочном процеоое дополнительно представлена прыжкаш на батуте и акробатической дорожке, подготовительными,' хореографическими и другими упражнениями общей и специальной физической подготовки. Воздействие нагрузки направлено в основном на пояо нижних конечностей, так как 75 % ее составляют прыжковые упражнения.
Полученные сведения дают основание рассматривать наблюдаемый тренировочный процесс как форсированную подготовку, следствием которой является высокий процент случаев травматизма и перенапряжений ОДА. Существующие оздоровительные мероприятия в_ подготовке гимнасток носят, как правило, восстановительный характер и не обеспечивают адекватную подготовку ОДА спортсменок к современной скорост-но-сидовой нагрузке.
Влияние систематических занятий спортивной тамастикой на опорно-двигательный аппарат спортсменок
Результаты аналиаа травматизма (по картам диспансерного наблюдения спортсменов), показали, что количество травм и заболеваний ОДА у гимнасток значительно вше (76,4 %), чей у гимнастов (45,4 %). Известно, что ОДА женадш менее приспособлен к механическим нагрузкам, особенно акоростао-силового характера. По данным жогих авторов,женщины Чет подвержены заболеваниям я перенапряжениям ОДА, чем мужчины (Шашро К.И., 1961; Orava В. , 1985; Otis 0. , 1086; я др.}.
Установдена возрастная динамика травматизма гимнасток. Два значительных пика травматизма приходятся на возраст 10-12 и 14-1Б лет и характеризуются значительным повышением объема и интенсивности тренировочной нагрузки, вступающей в противоречие о возрастными физиологическими и морфологическими особенностями организма гимнасток.
Определена динамика травматизма и заболеваний ОДА в зависимости от спортивной квалификации: у гамнасток I разряда - 37,3 % случаев, КМС н МС - 57 %, МСМК - 6,8 % случаев. .
Спортивные травмы ОДА в течение года распределяются неравномерно, наибольшее их количество выявлено в сентябре-октябре (19,5|) и в апреле-мае (17,4
- Наиболее уязвимым и нагружаемым эвеном ОДА гимнасток является коленный сустав (35,3 %), травмы и перенапряжения стопы и голеностопного сустава составляют 27,3 % случаев, поясничной области -16(2 %, травмы верхней конечности - 14,2 % случаев. Среди повреждений коленного сустава на острую травму приходится 70 $ (из них: 27 % - псварздения капсульно-сйязочного аппарата} 26,3 % - повреждения менисков). Хронические перенапряжения и артрозы составляют 30 %. Острые травмы голеностопного сустава - 60,4 %, хронические перенапряжения и артрозы - 39,6 % случаев. Большой удельный вес имеет заболевания и повреждения пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. В начале педагогического эксперимента у всех обследуемых гимнасток экспериментальных групп методом компьютерной томографии в поясничном отделе позвоночного столба выявлены предпатолога-ческие изменения меяпозвонковых дисков. По данным диспансерных карт хронические заболевания поясничной области у гамнайток составляют 74,6 %, острая травма - 25,4 % случаев.
Результаты анкетирования тренеров по гимнастике (78 человек, квалификация - от второй до выспей) и спортсменок (104 человека,ква-'
лификация - от Ш разряда до ЫСМК) подтвердили, что наиболее уязвимыми звеньями ОДА гимнасток являются: колонный сустав (31,5 % тренеров; 43,2 % гимнасток), голеностопный сустав (соответственно, 23,7 % и 31,4 $), поясничная область (28,2 % и 19,4 %). 41,3 % тренеров считают, что болевые ощущения в суставах у гимнасток появляется через пять а более лет систематических занятий, в то хе время гимнастки юношеских разрядов отмечают' появление болевых ощущений о 5-6 лет. 86,4 % гимнасток указывают на появление дискомфорта в суставах во время тренировочного занятия. Тренеры связывают это о выполнением акробатических прыжков (46,2 %), соскоков со снарядов (30,8 %)1 гимнастки - о выполнением различных прыжковых упражнений (52,2 Я, акробатических упражнений (83,8 %), соскоков (13,0 %).
Таким образом, анализ карт диспансерного, наблюдения и данных анкетирование предоставил обширные возможности для изучения разляч-ннх аспектов травматизма, однако не позволил однозначно объяснить его причины. Тем не менее, выявленные факты, дополненные характеристикой тренировочного процесса ш гимнасток, дают все основания утверждать, что одна иа основных причин травматиаш кроется в сшом педагогическом процессе и, в частности, в отсутствия систематической стендальной подготовки ОМ к интенсивной схоростно-силовой нагрузка. .
Программа оздоровительный воздействий в тренировочном процессе тшх гадаасгок
Йрограша оздоровительных воздействий включает систему специальных физически? упражнении, ыаоеах и ¿иосттфдящв (таблица). Физические упрааяання представляет наиболее важную составную часть оздоровительной прогр«мш, так как вапраадевн на комплексное решение задач йодоотонш ОДА гашасток к авогоотво-силовой нагрузка. Они применялись во всех микродакдвх годичной подготовки спортсменок.
Программа оздоровительных воздейотвяй
Таблица
Группы упражнений
Характеристика и особенности упражнений '
I. Подготовительные
П. Профилактические
Ш. Восстановительные
3 ад а ч и
1. Повышение специальной работоспособности основных звеньев ОДА, несуцйх нахрузку
2. Улучшение функционального состояния шшц и связочного аппарата
1. Укрепление костной основы ОДА
2. Рациональная адаптация суставов к интенсивной нагрузке
I. Активизация восстановительных процессов в ОДА
2.. Нормализация функций двигательного аппарата
I
ш
Направленность
Интенсивность
Продолжительность
Условия выполнения
Место в тренировочной
защи Дошш
Общеаодготовительного воздействия
малая и средняя
Щадяие- Ыеханя- Ударного воз- частого го воздействия воздей- дейст-ствия вия
Трофгчас- Вктя- Раз- Рас- ' кого дейст- зепле груз- слаб-аия ка ланив
их сочетание
постепенное увеличение от малой до большой
10-12 мин
в вариативных условиях
в подготовительной
3-4 мин
по 2-3 шн
в облег- в вариативных чанных условиях И.П.
в специальной разминке по видам шогоборья
малая
8-10 мин в облегченных И.П.
в закякгситадьной части
элементы самомассажа и биоыехаяачесхая стимуляция"
Дополнитель-средства 'воздействия
восстановительный' массаа" и АТ
Массаж и биостиыуляшя относятся к дополнительным средствах воздействия, .ре ишт специфические задачи подготовки X тренировочной и соревновательное деятельности, восстановлению после нее. -
Основным принципом подбора упражнений явилась целесообразность их влияния на адаптацию ОДА. к скоростно-силовой нагрузке. Подобранные упражнения (более 120) условно разделены на три группы по функциональному назначения, каждая содержит оздоровительные задачи, которые направлены на противодействие отрицательным влияниям интенсивной нагрузки на ОДА гимнасток« либо непосредственно в тренировочном занятии, либо в периоде между ниш.
Первая груша упражнений состоит из общедодготоввтельных. Они исаользовалноь в начале тренировочного занятия, направлены на повн-Бвше раСотосвосооаостинааболее нагружаемых звеньев ОВД.
Вторая группа вюшчает профилактические упражнения, направлен-ше не ухредлшше костной основы 0Д&, рациональную адаптацию к схо-ростко-сшювей нацрузке. В нее входит упражнения ащвшй направленное ти, механического, ударного воздействия а их сочетание - прыжковые удракввиия. Упражнения мя-рдд^^ воздействия создаст предпосылки для рациональной адаптации, формируют ыышгшо-свявочный корсет наиболее вахружаашх звеньев СЩ4 гядаагток, обеспечивает нормальное функционирование нервно-ммячвого аппарата. Упражнения кшользова-лнсь в основной части занятия в снецишой редшнка повидамывого-ббрьа. Особоб шшшнав удалялось мщшгяенио рот«ио«ш двиганий в коленном суставеЦ» ироЗюатмв травм меенсвов я ббяових связок ). УЦражШЯЦШ, »пп*вад»яж« воздействия '
на суставы, нвпрявиены на украцшав цосагаой основы ■ саявочного ап-оарела. Силовое аоадейотьме уярошь&й в данной случае шиуявлано на ш> мрвтеадыю* ося оустнь», а под утаом к ввЛ, Это стимулирует рост ашфюай а вифоов костей в ици¡ту, увеличивая там саия механичео-
кую прочность сочленяющихся костей. Упражнения удаш;рго воздействия включаются в тренировочный процесс о определенной последовательностью, по степени увеличения воздействия на суставные поверхности (в разгрузке и в исходных аодолениях, обеспечивающих вертикальную нагрузку по оси сустава). Пюшжовые упражнения сочетают биомеханическую нагрузку двух предыдущих групп и направлены ва повшение активности защитных систем организма. Профилактические упражнения включались в специальную разминку перед акробатическими прыжками а видами многоборья.
В третью грушу входят средства, направленные на активизацию восстановительншс процессов и нормализацию функций двигательного аппарата. Наряду с физическимиупражненняш, в эашшчительной части занятия использовались элементы аутогенной тренировки, вытяжение, разгрузка позвоночного столба.
Биомеханическая стимулядгия использовалась только-в шкроцик-лах с большим объемом прыжковой нагрузка и соревновательных, когда основной задачей является прошленке высокого раЗочего потенциала.
росстановительннй массаж проводился в изкроцаклах о большой прыжковой нагрузкой, в периодах подготовки о наиболее Высоким уровнем травматизма и после соревновательной нагрузки.
Педагогический эксперимент
Педагогический эксперимент проводийся в два етапа на базе ОДШОР Спорткадого клуба ДОС "Россия". На первом зтапа (сентябрь 1990 г, - февраль 1992 г.) изучалось раздельное влияние средств подготовка ОДА гимнасток к скороо^-сшювой нагрузке. С этой целью были образована тря группы ишнастов, однородные по составу (две опыт-пае - по 8 человек в казной & одаа контрольная группа - 16 человек). Гимнастки тренировались шесть дней в неделю, по два тревшровочних занятия в день (первое - 4,6 часа, второе - 2 часа).
В первой опытной группе (А|) использовались только физические упражнения, направленные на адаптацию ОДА гимнасток. Они включались в каждое тренировочное занятие (выполнялись в общей и специальной разминке и по окончании занятия под руководством тренера, хореографа и самостоятельно).
Во второй опытной группе (А2) проводились биостимуляция и мас-рах. Биостимуляция применялась для повышения работоспособности мышц нижних конечностой,непосредственно перед скоростно-силовой нагрузкой. Контроль функционального состояния мышц осуществлялся с помощью мио-тонометрии. Восстановительный.массаж (по 5-6 сеансов) поясничной области ш нижних конечностей выполнялся по методике А.А.Бирюкова.
По окончании первого этапа эксперимента установлено, что в группах А| и А2 выявлены положительные, но качественно разные изменения. Так, в группе Ар по сравнению с группой А2, улучшились показатели тестирования, косвенно отражавдие скоросгно-силовую подготовленность гимнасток. В группе А^ (подданным тензометрии) высота прыжка увеличилась на 19,2 %, в группе А2 - на 8,6 %; время отталкивания в прыжке в высоту сократилось в группе А^ на 20,1 %, в группе А2 - на 4,3$. В группе А^ показатели прыжка в длину без взмаха рук увеличились на 13,4 %, в группо А2 - на 6,1 (р 0,05).
В группе А2, получавшей массаж и биостимуляциго, было отмечено меньшее количество жалоб на болевые ощущения в суставах, что послужило основанием для объединения всех оздоровительных средств на втором этапе эксперимента (февраль-сентябрь 1991 г.), где они использовались в опытной группе (16 человек) как единая система. Результаты, полученные в опытной группе по окончании эксперимента, сравнивались о аналогичными показателями контрольной группы.
В отдельном тренировочном занятии применение разработанной системы оздоровительных воздействий регламентировалось субъективным
состоянием гимнасток, содержанием реальной нагрузки (по направленности, объему, интенсивности). Выбор оздоровительных средств проводился с учетом индивидуальных особенностей спортсменок, что помогало осуществлять оперативную коррекцию и снижать возможные отрицательные реакции со стороны ОДА. Текущий контроль осуществлялся по показателям миотоноштрии, субъективных ощущений спортсменки, оценки тренера деятельности гимнастки в тренировочном занятия.
При распределении средств оздоровительной программы в шкроцгас-лах учитывались особенности их построения в различные периода подготовки:
построение ыикроцикла обусловлено не заранее спланированной програшой и конкретными задачами, а в большей стешни оперативным состоянием гимнастки", степенью усвоения текущего учебного материала и сроками соревнований; " '..
сложность выделения типичных задач и направленности по дням микроцикла.
В микроциклы с' объемом нагрузки малой и средней интенсивности включалась группа упражнений для адаптации ОДА в условиях скоростно-силовой нагрузки. В шкроциклах с большим объемом прыжковой нагрузки применение этой группы упражнений неоправдано, достаточно введения упражнений второй групп», направленных на укрепление костной основы суставов.
Биостимуляция вводилась только в соревновательные мийроциклы, с ограничением периода использования' в пять-шесть дней.
Восстановительный массаж применялся в микроциклах с большой прыжковой нагрузкой, посла соревнований, а также в периодах подготовки с высоким уровнем травматизма.
В годичном цикле подготовки физические упражнения применялись следующим образом: упражнения второй и третьей груш включались во
все периоды подготовки, использование упражнений второй группы варьировалось в зависимости рт направленности микроцикла. Упражнения, адаптирующие к прыжковой нагрузке, использовались , в основном, в наяале подготовительного и в переходном периоде. Особенности использования биостимуляции и восстановительного массажа указаны выше.
По окончании годичного эксперимента в качестве контроля использовались тестирование скоростно-силовой подготовленности и рентгенография.
Адаптационные изменения наиболее нагружаемых звеньев опорно-двигательного аппарата гимнасток в результате эксперимента
Для оценки результативности педагогического эксперимента принимались во внимание следующие морфологические критерии: показатель синостозирования эпифяэарных зон, характеризующий сохранение амортизационных свойств; поперечные размеры эпифизов я диафизов костей, связанные с активностью субпериостального костеобразования; поперечные размеры костномозговой'полости, свидетельствующие о преобладании образования или костеразрушения па ее поверхности; толщина компактного вещества дкафиза; ширина рентгеновской суставной цели, указывающая на сохранность суставного хряща.
. По перечисленным особенностям можно судить о преобладании элементов рационального или иррационального вариантов адаптации костно-хрящевых компонентов сустава к высокой нагрузке (Ннкитюк Б.А.,1981, " 1989).
Синостозированио эдифизарных зон в костях, образующих коленный и голеностопный суставы, у гимнасток опытной группы протекало более замедленно, чем у спортсменок контрольной группы. Это свидетельствует о том, что подготовка суставов к специализированной нагрузке, дадержав сгаюстозирование койтей, сохранила амортизационные свойст- , ва (дяя бедренной и бояыпеберцовоЙ костей:. р> 0,05; для малоберцо-
вой - р ^ 0,05).
Рост эпифизов костей в ширину, связанный с субпариоотальным отложением костного вещества, у спортсменок опытной группы выражен больше (р & 0,05).
Толщина компактного вещества диа{йаов бедренной и большеберцо-вой костей за год тренировочного цикла у гимнасток опытной группы увеличилась меньше, чем в контрольной группе. У спортсменок опытной группы костномозговая полость за год расширилась больше, чем в контрольной группе. Это характерно для каждой из измеряемых койтей, но в большей степени - для большеберцовой (р £ 0,05).
Применение программы оздоровительных воздействий в опытной группе задержало процесс снижения высоты суставной щели коленного и голеностопного суставов (р^. 0,05).
Таким образом, у гимнасток опытной группы сохранность зпифизар-ного хряща и субпериостальный остеогенез выражены в большей степени; интенсивнее происходит расширение костно-мозговой полости.(за очет преобладания на ее поверхности процессов костеразрушения); мэнэе выражено утолщение слоя компактного вещества в даафиаах костей. У гимнасток контрольной группы выявлена противоположная тенденция.-
Согласно концешдаи Б.А.Никитюка (1991), группа признаков, полученных в опытной группе, характерна для рациональной адаптации, что предпочтительнее для практики тренировочного процесса и профилактики травматизма.
Влияние оздоровительных воздействий на результативность тренировочного процесса в течение года
Для определения влияния оперативной коррекции нагрузки с'использованной оздоровительных воздействий, в качестве педагогических критериев выделены: результативность выступлений в соревнованиях! результаты развития прыгучести; субъективные ощущения гимнасток. За
неходкие и коночные показатели Сшш взяты результаты выступлений в соревнованиях на первенство ВД^СО 1990, 1591 гг. Соревнования 1990 1'. показали преимущество (по cyi.iT.-,о баллов) гимнасток контрольной группы на 0,3 балла, 1991 г. - преимущество гимнасток опытной группы на 0,8 оалла (р ^ 0,05).
По окончании педагогического эксперимента показатели прыгучести достоверно увеличились у гимнасток опытной группы (по сравнению с контрольной) в следующих тостах: в прцжко в длину без взмаха рук, в тройном прыжко, в прыжке в высоту (р ¿- 0,05); в прыжке в допну оо взмахом рук различия итоговых показателей в опытной и контрольной 'группах недостоверны (р > 0,05).
В ходе педагогического эксперимента регистрировались всо случаи проявления боловых ощущений в наиболее нагружаемых звеньях ОМ гимнасток. ¡- начале педагогического эксперимента в опытной груше жаловались на боль в суставах шесть спортсменок, в контрольной -восемь. По окончании эксперимента в контрольной группе боли отмечались у девяти спортсменок, в опытной - наличие боли ь суставах от' мечено, лизь у одной тяястки.
•Так;:.! образом очевидно, что разработанная программа оздоровительных воздействий решает задачи адаптации ОДА юных гимнасток к скороотно-силовой нагрузке и предохраняет от треиапрда.оннй л трав:.".. Следовательно, выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.
ВЫВОДи'
I. В современной спортивной тжастико специализированная нагрузка (особенно скоростно-силовая) достигла высоких величин, что сопровождается значительным уровнем травматизма двигательного аппарата и требует введения в тренировочный процесс системы оздоровительных мероприятий, противодействующих неблагоприятно изменениям
и адаитирукют наиболее нагружаемое эво1гья опорно-двигательнсго аппарата (ОДА) спортсменок. Установлено, что при двух-трехразовнх занятиях в день гимнастки тренируются до 6,5-7,0 часов. В тренировочной деятельности скоростно-силовая нагрузка доотигает 30 % (от общего времени урока), соревновательная - до 90 %, основную часть Которой составляют прыжковые упражнения. Последние, оказывал значительное влияние на ОДА гимнасток, являются одной из причин порена-пряжений ОДА.
2. Планирование и коррекция индивидуальных педагогических программ возможна на основе объективной- информация о дянатаке травматизма. Уровень травматизма шых гимнасток зависит от возраста, спортивной квалификации, периода круглогодичной подготовки. Отмечено два пика травматизма ОДА споргсменок-в возрасте 10-12 и 14-16 лет. Количество травм возрастает по мэре повышения спортивного мастерства от I разряда до НО (37,3 % - 57,0 %) и резко ошибается у MCÎÛC ■ (5,8 %). Наибольший пик травматизма выявлен в подготовительном периоде (сентябрь-октябрь). В связи с этил адаптацию ОДА юных гкшас-ток целесообразно начинать с 8-10 лет на этале углубленной специализации.
3. Установлено,, что наибольший процент случаев травматизма приходится на зону нижних конечностей гимнасток (62,6 %), что обусловлено не только морфологическими особенностями женского организма, но и спецификой физической нагрузки. Перенапряжениям з большей степени подвержены такие звенья ОДА гимнасток, как коленный сустав (35,3 %), стопа и голеностопный сустав (27,3 %), поясничный отдел позвоночного столба (16,2, %),■ что свидетельствует о неадекватности нагрузки биологической прочности ОДА и неподготовленности указанных звеньев к высокой скоростно-силовой нагрузке.
4. Разработана и внедрена в тренировочный процесс программа
оздоровительных воздействий, включающая три группы физических упражнений: подготовительные - направленные на улучшение функционального состояния наиболее нагружаемых звеньев двигательного аппарата; профилактические - укрепляющие костную основу ОДА; восстановительные - нормализующие функции двигательного аппарата . Предложошше физические упражнения обеспечивают не только профилактику перенапряжений . суставов, но и повышают уровень скоростно-силопой подготовленности. Дополненные биомехашгческой стимуляцией и восстановительным массажем, в совокупности ош( представляют комплексную программу, которая решает оздоровительные задачи.
5. Доказана эффективность специальной подготовки наиболее нагружаемых звеньев ОДА спортсменок с учетом морфологических критериев контроля. Разработанная система упражнений способствует нормальному росту и развитию суставов нижних конечностей в условиях нарастания нагрузки. П опытной группе морфологическая адаптация исследуемых компонентов выражаемся рядом признаков (увеличенном размеров эпифиза, диализа, костно-моэговой полости; утолщением компактного
• вещества; сохранением эпифнзарних зон роста; сохранением толвопш суставного хряща), характерных для рациональной адаптации. В контрольной группе выявлены морфологические изменения (истончсние суставного хряща; активизация пориосталыюго костеобразования на поверхности эпифизов и диафизов суставообраэующих костей; эндостальное костеобразо'вание в диафизах), что свидетельствует о неадекватности нагрузки.
6. Установлено, что подбор средств оздоровительно;! программ в учебно-тренировочном процессе целесообразно осуществлять индивидуально для каждой гимнастки на основе учета следующих показателей: субъективного состояния спортсменки, содержания, характера, величины объема и интенсивности скороотно-сшювой нагрузки. Реализация
системы оздоровительных мероприятий в течение года позволяет рационально планировать нагрузку, своевременно внося коррекции в ее содержание . В результате педагогического эксперимента отмечено повышение спортивно-технических результатов гимнасток. Об атом свидетельствуют успешные выступления спортсменок опытной группы в основных соревнованиях года,достоверные изменения в итоговых показателях тестирования: улучшились результаты прыжка в длину о места,прыжка в высоту (р^0,05).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федорова Т.В. Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата гимнасток // Теория и практика фгзич.культуры.- 1991.
- Л 5.- С.23-25.
2. Федорова Т.В. Тренировочная и соревновательная нагрузка шых гимнасток в годичном цикле подготовки // Там же.-1991,- Й 7.-С.54-67.
3. Федорова Т.В. Тренировочная нагрузка шых гимнасток в годич- ' ном цикле подготовки // Проблемы физического воспитаний учащейся молодежи.- Карачаевск, 1991.- С.234-235.
4. Федорова Т.В. с соавт. Портативное устройство для массажа, учитывающее морфологические особенности: Удост. на рационализаторское предложение Л 1599/09 от 15.02.91 /ГосударствайныЗ комитет РСФСР по физич.культуре и спорту. .
Материалы диссертации доложены на г
ежегодных итоговых научных конференциях ГДОИ® им.П.Ф.Лесгаф-та (Ленинград, 1990-1991 гг.)|
конференциях молодых ученых ГДОИФК им.П.О Лвсгафта (Ленинград, 1990-1991 гг.);
>
научном обществе по врачебному контролю и лечебной физической культуре в городском врачебно-физкультуряом диспансере (Ленинград, 1990 г.).