Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями

Автореферат по педагогике на тему «Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кривощекова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривощекова, Ольга Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВAIМЯ.

1.1. Возрастные особенности развития двигательных способностей

1.2. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и двигательных способностей в структуре возрастного развития.

1.3. Морфологические особенности в развитии двигательных способностей.

1.4. Методические особенности тренировочного процесса в развитии двигательных способностей юных спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями"

Актуальность. Существенным фактором совершенствования учебно-тренировочного процесса юных спортсменов является учет индивидуально-психологических особенностей в процессе возрастного развития.

К настоящему времени в спортивной деятельности наиболее изучено влияние возрастных особенностей, выявлены сенситивные и критические периоды развития двигательных способностей, сформулированы основные закономерности, показана важность изучения биологического возраста одновременно с хронологическим [4, 33, 49, 50, 176, 181, 182]. Максимальное использование благоприятного возрастного периода для развития двигательной функции человека позволяет оптимизировать процесс подготовки спортивного резерва. На динамику развития двигательных способностей существенное влияние оказывают и морфологические особенности, что показано в многочисленных исследованиях [45, 89, 93, 183]. В меньшей степени изучена индивидуальная направленность возрастного развития двигательных способностей. Объясняется это в большинстве случаев тем, что возраст берется как интегральный фактор без взаимосвязи с другими факторами, содействующими развитию. Имеющиеся данные показывают, что развитие двигательных способностей происходит на различной генетической основе, при этом проявляется высокая степень специфичности их развития у каждого конкретного человека [74, 144, 162].

На сегодняшний день влияние типологических особенностей проявления свойств нервной системы на развитие двигательных способностей показано в различных видах спорта [55, 145, 196], но большинство работ выполнено на взрослых спортсменах и меньше работ применительно к юным спортсменам. В то время как детский возраст обладает большими психофизиологическими возможностями [169].

Актуальность обозначенного применительно к спортивной гимнастике и связана с ранней специализацией, повышением сложности программ, а это обусловливает необходимость акцентировать внимание на развитие двигательных способностей уже на этапе начальной подготовки [84, 111, 153]. Последнее позволяет создать благоприятные условия для освоения базовых гимнастических элементов [16, 90].

Имеющиеся данные чаще рассматривают развитие скоростно-силовых способностей спортсменов в возрастном аспекте в различных видах спорта [8, 46, 58, 67, 80, 82, 96, 120, 122, 124, 132, 151, 164]. Мало изученным представляется вопрос о влиянии индивидуально-психологических особенностей на развитие двигательных способностей в целом и скоростно-силовых проявлений в частности в возрастном аспекте. Все это актуализирует поиск новых путей индивидуализации учебно-тренировочного процесса в развитии скоростно-силовых способностей у юных гимнасток в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

Проблема исследования. В свете изложенного важным представляется решение проблемы индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных гимнасток на этапах начальной и специализированной подготовки в соответствии с их индивидуально-психологическими различиями.

Объект исследования. Тренировочный процесс юных гимнасток, направленный на развитие скоростно-силовых способностей на этапах начальной и специализированной подготовки.

Предмет исследования. Развитие скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Цель исследования. Изучение развития скоростно-силовых способностей у юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление индивидуально-психологических особенностей в развитии двигательных способностей в процессе возрастного развития позволит более адекватно планировать тренировочный процесс юных гимнасток в развитии скоростно-силовых способностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что уровень развития скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток связан с проявлением индивидуально-психологических особенностей.

2. Выявлено, что в процессе возрастного развития у девочек-гимнасток увеличивается зависимость скоростно-силовых способностей от типологических особенностей проявления основных свойств нервной системы.

3. Обосновано, что увеличение интенсивности тренировочной нагрузки изменяет темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности у юных гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы дополняют знания в области методики тренировочного процесса юных спортсменок, предоставляя новые данные, повышающие эффективность реализации дифференцированного и индивидуального подходов на основе выявленных индивидуально-психологических особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в повышении возможности прогнозировать уровень и темпы развития скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями в процессе возрастного развития;

- в росте эффективности тренировочных воздействий, направленных на развитие скоростно-силовых способностей на основе применения индивидуального подхода, учитывающего типологические особенности проявлении свойств нервной системы. ♦

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень проявления скоростно-силовых способностей существенным образом зависит от индивидуально-психологических особенностей занимающихся.

2. Изменение скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток с повышением уровня подготовленности и возраста в большей степени начинает определяться типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

3. Темпы прироста результатов в развитии скоростно-силовых способностей у юных гимнасток существенно изменяются при увеличении интенсивности тренировочной нагрузки и дифференцируются в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Знание индивидуально-психологических особенностей юных гимнасток позволяет индивидуализировать тренировочный процесс в совершенствовании скоростно-силовых способностей.

2. Проведенные исследования показали, что связи результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности в соответствии с типологическими особенностями [ проявления свойств нервной системы по мере возрастного развития и тренировочных воздействий существенно изменяются. В возрастных группах 6-7, 8 и 9 лет наблюдается большое количество связей между различными упражнениями скоростно-силовой направленности. В возрастной же группе 10-11 лет отмечается уменьшение и ослабление связей между скоростно-силовыми проявлениями, но при этом увеличивается количество связей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

3. Темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности во всех возрастных группах выше у гимнасток с преобладанием мышечно-торакального типа (в пределах от 10,0% до 17,9%) против торакального и астенического типов. Применительно к скоростным способностям наибольшие изменения отмечены у девочек с преобладанием торакального и астенического типов телосложения (в пределах от 3,1% до 5,4%) по сравнению с мышечно-торакальным и дигестивным типами во всех возрастных группах (кроме группы 10-11 лет). В упражнениях на скоростную выносливость темпы прироста выше у гимнасток в возрастных группах 6-7 и 10-11 лет с преобладанием мышечно-торакального типа, а в возрастных группах 8 и 9 лет - торакального и астенического типов (в пределах от 14,1% до 25,4%). Силовые способности выше у гимнасток в возрастных группах 67, 8 и 9 лет с мышечно-торакальным типом (в пределах от 13,3% до 26,3%).

4. При общепринятом варианте тренировочного процесса темпы прироста результатов в упражнениях прыжковой направленности выше у гимнасток в возрастных группах 6-7 и 10-11 лет с преобладанием торможения по внутреннему балансу, с высокой подвижностью возбуждения в сравнении с возбудимыми по внутреннему балансу и инертными по возбуждению. В возрастных группах 9 и 10-11 лет высокие темпы прироста наблюдаются у гимнасток с более слабой нервной системой, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу по сравнению с сильными и тормозными (в пределах от 2,9% до 18,5%). Показатели в специальных упражнениях скоростно-силового характера выше в возрастных группах 6-7 и 8 лет у гимнасток с более слабой нервной системой, с инертностью торможения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу. В возрастных группах 9 и 10-11 лет выше темпы прироста у лиц с высокой подвижностью возбуждения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу. Относительно скоростной выносливости значительнее изменения наблюдаются в возрастных группах 8 и 10-11 лет у гимнасток с более слабой нервной системой, с подвижностью торможения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу против сильных, инертных, возбудимых (в пределах от 15,3% до 40,5%). Применительно к скоростным способностям темпы прироста выше у гимнасток во всех возрастных группах с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу против тормозных (в пределах от 1,1% до 6,9%). Силовые способности выше у гимнасток в возрастных группах 6-7 и 8 лет с сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и торможения в сравнении со слабыми и инертными. В возрастных группах 9 и, 10-11 лет наибольшие темпы прироста наблюдаются у девочек с сильной нервной системой, инертностью возбуждения против слабых и возбудимых (в пределах от 9,2% до 15,6%).

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что изменение варианта планирования тренировочной нагрузки в сторону повышения ее интенсивности является более адекватным для развития скоростно-силовых возможностей у девочек-гимнасток в возрастной группе 9 лет. В возрастной же группе 10 лет подобная направленность тренировочного процесса в меньшей степени содействовала развитию скоростно-силовых способностей.

6. Установлено, что повышение интенсивности тренировочной нагрузки в определенной степени изменяет величину и направленность темпов прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера в соответствии с различиями проявления свойств нервной системы юных гимнасток. В экспериментальных группах более высокие изменения результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности в возрасте 9 лет наблюдались у девочек-гимнасток с более сильной нервной системой, инертностью торможения, подвижностью возбуждения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу и с преобладанием торможения по внутреннему балансу (в пределах от 5,9% до 43,4%). В возрастной группе 10 лет более высокие темпы прироста отмечались у девочек с более сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и преобладанием торможения по внутреннему балансу (в пределах от 4,6% до 26,6%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты дают основание предложить следующие практические рекомендации:

1. При развитии двигательных способностей в целом и скоростно-силовых в частности применительно к девочкам-гимнасткам необходимо дифференцировать технологию тренировочных воздействий в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и возрастным развитием. Среди индивидуально-психологических особенностей наиболее информативными применительно к рассматриваемому возрасту являются типологические особенности проявления свойств нервной системы (сила нервной системы, подвижность процесса возбуждения, подвижность процесса торможения, внешний баланс, внутренний баланс, лабильность) и в меньшей степени морфологические признаки.

2. Для гимнасток в возрасте 9 лет со слабой нервной системой, инертностью возбуждения, с подвижностью торможения, с преобладанием торможения по внешнему балансу, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу и для девочек в возрасте 10 лет со слабой нервной системой, с инертностью возбуждения и торможения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу для развития скоростно-силовых способностей эффективной является тренировочная нагрузка общепринятого варианта.

3. В возрасте 9 лет для гимнасток с более сильной нервной системой, с подвижностью возбуждения, с инертностью торможения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу и с преобладанием торможения по внутреннему балансу и для девочек в возрасте 10 лет с более сильной нервной системой, с подвижностью возбуждения, с преобладанием торможения по внутреннему балансу более эффективным является вариант тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности с повышенной интенсивностью.

Распределение параметров тренировочной нагрузки различной интенсивности для развития скоростно-силовых способностей гимнасток 9-10 лет, различающихся силой нервной системой

Тренировочные средства Для лиц с сильной нервной системой Для лиц со слабой нервной системой

Объем (эл.) Интенсивность (эл./ мин.) Объем (эл) Интенсивность (эл./ мин.)

Маховые упражнения 33 3,0 35 2,2

Акробатические упражнения 70 2,2 114 3,2

Хореографические прыжки 89 4,2 . 92 3,1

Опорные прыжки 15 2,1 10 1,4

4. В подготовительной части занятия у девочек-гимнасток 9 и 10 лет с сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу рекомендуем использовать комплексы круговой тренировки направленные на развитие скоростно-силовых способностей. Комплексы проводить два раза в недельном цикле.

5. Использование приведенных данных будет успешным в том случае, если для определения индивидуально-психологических различий занимающихся будут использованы идентичные методики определения типологических особенностей проявления основных свойств нервной системы (в частности произвольных двигательных методик, предложенных Е.П. Ильиным, 1972), а связывается это с высоким уровнем проявления их парциальности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями"

На правах рукописи

Кривощекова Ольга Николаевна

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ГИМНАСТОК, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физической культуры Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Сальников В.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кравчук А. И.

доктор педагогических наук, профессор Трещева О. Л.

Ведущая организация Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « 2005 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « -3 » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Попков В.Н.

ллъъа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенным фактором совершенствования учебно-тренировочного процесса юных спортсменов является учет индивидуально-психологических особенностей в процессе возрастного развития. К настоящему времени в спортивной деятельности наиболее изучено влияние возрастных особенностей, определены сенситивные и критические периоды развития двигательных способностей, сформулированы основные закономерности, показана важность изучения биологического возраста одновременно с хронологическим (Филин В.П., 1974; Гу-жаловский А.А., 1979; Волков Л.В., 1988). На динамику развития двигательных способностей существенное влияние оказывают и морфологические особенности, что показано в многочисленных исследованиях (Харитонова Л.Г., 1991; Горская И.Ю., 1997). В меньшей степени изучена индивидуальная направленность возрастного развития двигательных способностей. Объясняется это в большинстве случаев тем, что возраст берется как интегральный фактор без взаимосвязи с другими, содействующими развитию. Имеющиеся данные показывают, что формирование двигательных способностей происходит на различной генетической основе, при этом проявляется высокая степень специфичности их развитая у каждого конкретного человека (Теплов Б.М., 1963; Ильин Е.П., 1985). На сегодняшний день влияние типологических особенностей проявления свойств нервной системы на развитие двигательных способностей отражено в различных видах спорта (Драндров Г.Л., 1988; Яцин Ю.В.,1997; Сальников В.А., 1994), но большинство работ выполнено на взрослых спортсменах и меньше работ применительно к юным, в то время как детский возраст обладает большими психофизиологическими возможностями.

Актуальность обозначенного применительно к спортивной гимнастике и связано с ранней специалк " ожности про-

грамм, а это обусловливает необходимость акцентировать внимание на развитие двигательных способностей уже на этапе начальной подготовки (Коренберг В.Б., 1970; Менхин Ю.В., 1989; Смолевский В.М., Гавердов-ский Ю.К.,1999). Последнее позволяет создать благоприятные условия для освоения базовых гимнастических элементов (Трещева О.Л., 1983; Безматерных Г.П., 1985; Кравчук А.И., 1998), а также способствует поиску новых путей индивидуализации учебно-тренировочного процесса в развитии скоростно-силовых способностей у юных гимнасток в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

Проблема исследования. В свете изложенного важным представляется решение проблемы индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных гимнасток на этапах начальной и специализированной подготовки в соответствии с их индивидуально-психологическими различиями.

Объект исследования. Тренировочный процесс юных гимнасток, направленный на развитие скоростно-силовых способностей на этапах начальной и специализированной подготовки.

Предмет исследования. Развитие скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся ивдивидуально-психологическими особенностями.

Цель исследования. Изучение развития скоростно-силовых способностей у юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление индивидуально-психологических особенностей в развитии двигательных способностей в процессе возрастного развития позволит более адекватно планировать тренировочный процесс юных гимнасток в развитии скоростно-силовых способностей.

Задачи исследования:

1. Исследовать связи результативности скоростно-силовых способностей с индивидуально-психологичеарми особенностями у юных гимнасток.

. а I < »< • к

2. Изучить темпы прироста скоростно-силовых способностей у юных гимнасток, различающихся возрастом и индивидуально-психологическими особенностями (свойствами нервной системы, типом телосложения).

3. Экспериментально изучить воздействие определенного варианта тренировочной нагрузки на развитие скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.Тестирование двигательных способностей, индивидуально-психологических особенностей и морфологических признаков.

3. Предварительный эксперимент.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Организация исследования. Оно состояло из четырех этапов. Первый этап исследования (1996-1997 гг.) представлял собой теоретический анализ научно-методической литературы, определение методов исследования двигательных способностей и индивидуально-психологических особенностей. Задача второго этапа (1997—1998 гг.) заключалась в исследовании связи скоростно-силовых способностей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы девочек различного возраста. Одновременно изучались темпы прироста результатов в упражнениях ско-ростно-силового характера в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями гимнасток (свойствами нервной системы и типом телосложения). В исследовании участвовало 75 девочек, занимающихся спортивной гимнастикой в ДЮСШ № 25 и ДЮСШ № 1 г. Омска, четырех возрастных групп: 6-7, 8, 9, 10-11 лет. Тренировочный процесс проходил по общепринятой методике в соответствии с программой по спортивной гимнастике для учащихся ДЮСШ и СДЮШОР. На

5

третьем этапе исследования был проведён педагогический эксперимент (с октября 1999 г. по декабрь 1999 г.), основная задача которого состояла в изучении воздействия определенного варианта тренировочной нагрузки (повышенной интенсивности) на развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы. В педагогическом эксперименте принимали участие 40 девочек в возрасте 9 и 10 лет. Заключительный, четвертый этап исследования (1999-2004 гг.) - обработка результатов исследования и написание диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что уровень развития скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток связан с проявлением индивидуально-психологических особенностей.

2. Выявлено, что в процессе возрастного развития у девочек-гимнасток увеличивается зависимость скоростно-силовых способностей от типологических особенностей проявления основных свойств нервной системы.

3. Обосновано, что увеличение интенсивности тренировочной нагрузки изменяет темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности у юных гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы дополняют знания в области методики тренировочного процесса юных спортсменок, предоставляя новые данные, повышающие эффективность реализации дифференцированного и индивидуального подходов на основе выявленных индивидуально-психологических особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается: - в повышении возможности прогнозировать уровень и темпы развития скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся

индивидуально-психологическими особенностями в процессе возрастного развития;

- в росте эффективности тренировочных воздействий, направленных на развитие скоростно-силовых способностей на основе применения индивидуального подхода, учитывающего типологические особенности проявлении свойств нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень проявления скоростно-силовых способностей существенным образом зависит от индивидуально-психологических особенностей занимающихся.

2. Изменение скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток с повышением уровня подготовленности и возраста в большей степени начинает определяться типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

3. Темпы прироста результатов в развитии скоростно-силовых способностей у юных гимнасток существенно изменяются при увеличении интенсивности тренировочной нагрузки и дифференцируются в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 204 источника, из которых 8 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Связь скоростно-силовых способностей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы гимнасток 6-11 лет

Многие авторы сходятся во мнении, что наиболее благоприятные условия для развития двигательных способностей, в том числе и скоростно-силовых проявлений, складываются в период с 7 до 10 лет, когда фор-

7

мируется двигательный анализатор, закладывается фундамент будущих спортивных достижений (Верхошанский Ю.В., 1970; Олешко А.П., 1972; Бальсевич В.К., 1987; Сируц Г.И., 1988).

Результаты наших исследований показывают, что уровень развития двигательных способностей гимнасток 6-11 лет носит неравномерный характер и индивидуальное своеобразие. Более значительно изменяются показатели в специальных (70,3; 34,3; 45,7 %) и прыжковых (13,8 %) упражнениях скоростно-силового характера и скоростной выносливости (22,8 %) у гимнасток в возрастных группах 8 и 9 лет на этапе начальной подготовки. У девочек в возрасте 10-11 лет на этапе специализированной подготовки увеличиваются уже такие показатели, как двигательная чувствительность (13,5 %) и реагирующая способность (50,0 %).

Полученные данные корреляционного анализа дают основание отметить, что взаимосвязи показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности по мере возрастного развития изменяются. Наибольшее число достоверных связей наблюдается у девочек-гимнасток в возрастных группах 6-7, 8 и 9 лет. В возрастной группе 8 лет показатели в прыжковых упражнениях коррелируют с результатами в специальных упражнениях скоростно-силовой направленности и с упражнением на силу. Показатели же в специальных упражнениях скоростно-силового характера взаимодействуют между собой и с результатами в упражнении скоростного характера и с двигательной чувствительностью. Подобная направленность связей отмечается и в возрастной группе 6-7 лет. В возрастной же группе 10-11 лет наблюдается уменьшение и ослабление обозначенных связей, но выявлены и новые связи. Так, показатели в упражнении подъем разгибом на нижней жерди коррелируют с результатами в прыжковых, специальных упражнениях и с реагирующей способностью на слабый световой раздражитель. Это свидетельствует о специфичности проявления

скоростно-силовых способностей в каждом возрастном периоде.

8

При решении первой задачи выявлены определенные различия в развитии скоростно-силовых способностей у гимнасток в возрасте 6-11 лет в соответствии с тииологическими особенностями проявления свойств нервной системы. В возрастных группах 6-7,9 и 10-11 лет уровень проявления скоростно-силовых способное гей связан с подвижностью возбуждения, и большее количество связей выявлено в возрасте 9 лет (рис. 1).

Рис. 1. Корреляционные плеяды показателей, отражающих уровень проявления скоростно-силовых способностей и свойств нервной системы у гимнасток в возрастной группе 9 лет

Примечание. 1 - прыжок вверх без взмаха рук; 2 — прыжок в длину с места; 3 - сгибание и разгибание рук в висе; 4 — бег на 20 м; 5 — наскоки на возвышения за 60 с; 6 — сгибание и разгибание рук в висе за 10 с; 7 — сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 с; 8 — из виса спиной к гимнастической стенке вис согнувшись за 10 с; 9 — подъем разгибом на нижней жерди; 10 — двигательная чувствительность; 11 — простая зрительно-моторная реакция на слабый световой раздражитель; 12 — простая зрительно-моторная реакция на сильный световой раздражитель; 13 - реакция на движущийся объект.

Сплошная линия, соединяющая кружки, - положительная связь; пунктирная -отрицательная. Одна (любая) линия - достоверность связи Р < 0,05; две — Р < 0,01.

У гимнасток в этом возрасте с высокой подвижностью возбуждения выше результаты в таких упражнениях, как подъем разгибом, сгибание и разгибание рук в висе и в упоре лежа за 10 с, в сравнении с инертными по возбуждению. При этом проявлению скоростно-силовых способностей содействует и более слабая нервная система во всех возрастных группах (кроме 6-7 лет). Также выявлены связи с внутренним балансом, в возрастной группе 8 лет в упражнении лазание по канату на время и в прыжке в длину в возрасте 9 лет показатели выше у лиц с преобладанием торможения в сравнении с возбудимыми по внутреннему балансу. По мере взросления количество связей со свойствами нервной системы увеличивается, это говорит о более выраженных индивидуальных различиях и связано с тем, что каждому человеку присущ свой темп индивидуального развития. В возрасте 10-11 лет (рис. 2) девочки с более слабой нервной системой и высокой подвижностью возбуждения сохраняют свое преимущество в упражнениях скоростно-силового характера в сравнении с сильными и инертными.

Рис. 2. Корреляционные плеяды показателей, отражающих уровень проявления скоростно-силовых способностей и свойств нервной системы у гимнасток в возрастной группе 10-11 лет

Примечание. Обозначения те же, что и на рис. 1.

В этом возрасте выше и показатели в упражнениях прыжкового характера у девочек с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу и с высокой лабильностью. Следовательно, проявление скоростно-силовых показателей связано с индивидуально-психологическими особенностями. С возрастом данные связи расширяются и в определенной степени изменяются. Это подтверждается и результатами, полученными при решении второй задачи нашей работы, связанной с изучением темпов прироста результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности у юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями в условиях 3-месячного тренировочного процесса в четырех отобранных группах по общепринятой нагрузке.

Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности у гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями

Использование общепринятого варианта тренировочной нагрузки у девочек-гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, выявило неоднозначные темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности на различных этапах возрастного развития. Определенные различия в темпах прироста скоростно-силовых способностей выявлены с учетом силы нервной системы, подвижности возбуждения, внутреннего баланса (табл.1). В частности, у гимнасток со слабой нервной системой в сравнении с сильными наибольшие темпы прироста результатов выявлены в упражнении сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 с во всех возрастных группах (кроме 9 лет), а по показателям в прыжках вверх это наблюдается только в возрасте 9 и 10-11 лет. Значительные изменения отмечаются в

специальном упражнении скоростно-силового характера у девочек с

11

инертностью возбуждения и с преобладанием возбуждения по внутреннему балансу в возрастной группе 6-7 лет, результаты выше уже у лиц подвижных по возбуждению и тормозных по внутреннему балансу. При этом у гимнасток с инертностью торможения в сравнении с подвижными по торможению результаты также выше (в пределах от 8,9 до 14,3 %) во всех возрастных группах (кроме 10-11 лет). Гимнасткам с высокой подвижностью возбуждения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу характерен и более высокий темп прироста в упражнении прыжок вверх в возрастных группах 6-7 и 10-11 лет.

Таблица 1

Темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности девочек-гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы (%)

Типологические особенности Возраст (лет)

6-7 (п-22) 8 (п=20) 9 (п=15) 10—11(11=18)

1 2 1 2 1 2 1 2

Подвижность возбуждения Высокая 3,7 17,8 15,7 3,5 12,4 3,1 13,6 18,5

Низкая 15,5 8,0 11,1 4,1 3,9 19,7 5,2 5,0

Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Сила нервной системы Большая 6,4 10,7 9,4 4,1 8,3 5,5 4,3 5,2

Малая 11,9 14,9 14,4 зд 8,1 17,2 14,1 16,9

Р <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Баланс между внутренним возбуждением и торможением Преобладание возбуж. и уравн. 12,0 8,1 16,7 4,3 7,6 8,2 4,6 6,4

Преобладание торможения 8,9 16,7 10,1 3,6 9,3 8,7 14,7 16,4

Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Примечание. 1 — сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 с; 2 — прыжок вверх с места.

Полученные данные позволяют говорить о том, что при определенном варианте тренировочной нагрузки выявлен типологический комплекс, который в большей степени способствует развитию упражнений скорост-

но-силовой направленности. В него входят слабая нервная система, высокая подвижность возбуждения и преобладание торможения по внутреннему балансу. Это согласуется и с ранее полученными данными в других исследованиях, отмечающих следующее: слабая нервная система содействует уровню проявления скоростно-силовых способностей (Ильин Е.П., 1979; Сальников В.А., 2000). Объяснение заключается в том, что у лиц со слабой нервной системой уровень активации в состоянии физиологического покоя выше, чем у лиц с сильной нервной системой, поэтому лицам со слабой нервной системой требуется меньше времени для развития ответной реакции на раздражитель (Ильин Е. П., 1979). В работе также выявлены типологические комплексы, содействующие развитию скоростных, силовых способностей и скоростной выносливости гимнасток 6-11 лет.

Одновременно нами изучались морфологические особенности гимнасток в возрасте 6-11 лет. Полученные данные показали, что у девочек-гимнасток одного хронологического возраста, но разного телосложения уровень проявления скоростно-силовых способностей различается. Подобная закономерность отражена в работах других авторов (Горская И.Ю., 1993; Куценко Я.А., 1996). Различия выявлены и в темпах прироста показателей в специальных упражнениях скоростно-силового характера. У гимнасток с преобладанием мышечно-торакального типа в сравнении с торакальным и астеническим типами наблюдаются более высокие темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности (от 10,0 до 17,9 %) во всех возрастных группах. С возрастом и ростом подготовленности гимнасток различия по морфо^конституциональному признаку становятся менее значимыми, это и определило направление дальнейшего исследования, связанного поиском оптимального варианта тренировочной нагрузки в соответствии с различиями проявления свойств нервной системы. В целях решения следующей задачи был проведен педагогический эксперимент.

Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера при определенных вариантах тренировочной нагрузки у юных гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы

Лица с различными индивидуальными особенностями могут достигать одинаковых успехов в спорте, если тренировочные воздействия будут применяться с учетом их индивидуально-психологических различий.

Представленный вариант развития скоростно-силовых способностей предусматривал изменение основных параметров нагрузки (объема и интенсивности) за счет повышения интенсивности в тренировочных занятиях (табл. 2). Испытуемые во всех группах использовали одинаковые тренировочные средства. Занятия проводились 5 раз в неделю по 3 академических часа.

Таблица 2

Распределение тренировочных средств повышенной интенсивности для девочек-гимнасток 9-10 лет

Тренировочные средства Нагрузка

с повышенной интенсивностью общепринятого варианта

Объем (ЭЛ.) Интенсивность (эл./мин) Объем (ЭЛ.) Интенсивность (эл./мин)

Маховые упражнения 33 3,0 35 2,2

Статические и силовые упражнения 16 3,2 9 2,0

Акробатические упражнения 70 2,2 114 3,2

Хореографические прыжки 89 4,2 92 3,1

Опорные прыжки 15 2,1 10 1,4

Комбинации 5 0,8 2 0,4

Части комбинаций 10 1,4 4 0,8

Результаты педагогического эксперимента показали, что девочки-гимнастки в возрасте 9 лет в экспериментальной группе опережают по темпу прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера девочек контрольной группы. Очевидно, применявшаяся нагрузка в тренировочном процессе гимнасток оказалась более эффективной для развития упражнений скоростно-силовой направленности у девочек в этом возрасте в экспериментальной группе. В возрастной группе 10 лет такая же тренировочная нагрузка в меньшей степени способствовала развитию скорост-но-силовых способностей.

Сопоставление данных контрольных и экспериментальных групп, различающихся направленностью тренировочного процесса в развитии скоростно-силовых способностей в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, позволило выявить, что общепринятая нагрузка является наиболее приемлемой для гимнасток в возрасте 9-10 лет со слабой нервной системой, с инертностью возбуждения и с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу. Для гимнасток с противоположным типологическим комплексом данная тренировочная нагрузка в меньшей степени способствует повышению эффективности развития скоростно-силовых способностей.

При общепринятом варианте планирования нагрузки в тренировочном процессе наибольшие темпы прироста имели гимнастки в возрасте 9 лет со слабой нервной системой в сравнении с сильными в специальных упражнениях и на скоростную выносливость. Применение нагрузки с повышенной интенсивностью позволило достоверно увеличить результаты у девочек с сильной нервной системой (табл. 3). Определенные особенности в развитии скоростно-силовых способностей выявлены с учетом подвижности возбуждения и внутреннего баланса. В контрольной группе темпы прироста результатов выше в специальных упражнениях и на скоростную

выносливость у гимнасток с инертностью возбуждения в сравнении с под-

15

вижными (13,7; 5,1; 4,9 против 9,1; 3,3; 2,1 %). В экспериментальной группе, наоборот, у подвижных гимнасток результаты увеличиваются (34,4; 23,8; 29,1 %), а у инертных - снижаются (9,1; 9,1; 18,7 %).

Таблица 3

Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности у гимнасток 9 и 10 лет, различающихся по силе нервной системы (%)

Показатели Груп па 9 лет 10 лет

Сила нервной системы Р Сила нервной системы Р

Большая Малая Большая Малая

Из виса спиной к гимнастической стенке вис согнувшись за 10 с К 10,9 14,6 <0,05 7,7 13,7 <0,05

Э 32,0 19,5 <0,05 11,0 10,3 >0,05

Лазание по канату на время К 8,3 12,1 <0,05 2,6 8,3 <0,05

Э 13,8 6,5 <0,05 27,4 21,2 <0,05

Хлопки в упоре лежа за 60 с К 1,9 21,2 <0,05 1,2 2,2 >0,05

Э 26,8 18,8 <0,05 26,1 23,4 >0,05

Наскоки на возвышение за 60 с К 5,4 2,1 >0,05 9,1 20,5 <0,05

Э 26,6 19,9 <0,05 20,9 13,2 <0,05

Примечание. К - контрольная группа;

Э - экспериментальная группа.

Девочки с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу имели выше темпы прироста в специальных упражнениях при общепринятой нагрузке (15,3 и 15,2 в сравнении с тормозными по внутреннему балансу 6,9 и 4,6 %), при повышении же интенсивности превосходство наблюдалось уже у гимнасток с преобладанием торможения по внутреннему балансу (29,1 и 43,4 в сравнении с возбудимыми 9,6 и 10,0 %). Помимо этого в возрастной группе 9 лет определенные различия выявлены с подвижностью торможения и внешним балансом. При общепринятой нагрузке темпы прироста выше у гимнасток с высокой подвиж-

ностью торможения и с преобладанием торможения по внешнему балансу, с экспериментальной нагрузкой темпы прироста выше у лиц с противоположными свойствами нервной системы. В возрастной группе 10 лет подобная тенденция сохраняется только по отношению силы нервной системы, подвижности возбуждения и внутреннего баланса.

Таким образом, применение тренировочной нагрузки, отличающейся повышенной интенсивностью, оказало положительное влияние на развитие изучаемых скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток в возрасте 9-10 лет с сильной нервной системой, высокой подвижностью возбуждения, с преобладанием торможения по внутреннему балансу, что обосновывает эффективность данной методики. И наоборот, для девочек со слабой нервной системой, с инертностью возбуждения и с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу такая тренировочная нагрузка менее эффективна. Объясняется это тем, что лица с более слабой нервной системой отличаются высокой чувствительностью и повышенной реактивностью на воздействие извне и интенсивная нагрузка для них менее благоприятна, чем объемная. Лица же с более сильной нервной системой имеют превосходство при сильном раздражителе, так уровень активации в покое у них ниже. Вышеперечисленное дает основание отметить, что развитие скоростно-силовых способностей связано не только с возрастными особенностями гимнасток, но и с индивидуально-психологическими различиями. При этом одна и та же тренировочная нагрузка по-разному влияет на темпы прироста результатов скоростно-силовых способностей у девочек с учетом возрастных и индивидуально-психолошческих особенностей. С увеличением интенсивности тренировочной нагрузки выявленные различия могут изменяться, то есть темпы прироста результатов в определенном упражнении могут быть выше у лиц с противоположным свойством нервной системы.

выводы

1. Знание индивидуально-психологических особенностей юных гимнасток позволяет индивидуализировать тренировочный процесс в совершенствовании скоростно-силовых способностей.

2. Проведенные исследования показали, что связи результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы по мере возрастного развития и тренировочных воздействий существенно изменяются. В возрастных группах 6-7, 8 и 9 лет наблюдается большое количество связей между различными упражнениями скоростно-силовой направленности. В возрастной же группе 10-11 лет отмечается уменьшение и ослабление связей между скоростно-силовыми проявлениями, но при этом увеличивается количество связей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

3. Темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности во всех возрастных группах выше у гимнасток с преобладанием мышечно-торакального типа (в пределах от 10,0 до 17,9 %) против торакального и астенического типов. Применительно к скоростным способностям наибольшие изменения отмечены у девочек с преобладанием торакального и астенического типов телосложения (в пределах от 3,1 до 5,4 %) по сравнению с мышечно-торакальным и дигестивным типами во всех возрастных группах (кроме группы 10-11 лет). В упражнениях на скоростную выносливость темпы прироста выше у гимнасток в возрастных группах 6-7 и 10-11 лет с преобладанием мышечно-торакалыюго типа, а в возрастных группах 8 и 9 лет - торакального и астенического типов (в пределах от 14,1 до 25,4 %). Силовые способности выше у гимнасток в возрастных группах 6-7,8 и 9 лет с мышечно-торакальным типом (в пределах от 13,3 до 26,3 %).

4. При общепринятом варианте тренировочного процесса темпы прироста результатов в упражнениях прыжковой направленности выше у

18

гимнасток в возрастных группах 6-7 и 10-11 лет с преобладанием торможения по внутреннему балансу, с высокой подвижностью возбуждения в сравнении с возбудимыми по внутреннему балансу и инертными по возбуждению. В возрастных группах 9 и 10-11 лет высокие темпы прироста наблюдаются у гимнасток с более слабой нервной системой, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу по сравнению с сильными и тормозными (в пределах от 2,9 до 18,5 %). Показатели в специальных упражнениях скоростно-силового характера выше в возрастных группах 6-7 и 8 лет у гимнасток с более слабой нервной системой, с инертностью торможения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу. В возрастных группах 9 и 10-11 лет выше темпы прироста у лиц с высокой подвижностью возбуждения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу. Относительно скоростной выносливости значительнее изменения наблюдаются в возрастных группах

8 и 10-11 лет у гимнасток с более слабой нервной системой, с подвижностью торможения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу против сильных, инертных, возбудимых (в пределах от 15,3 до 40,5 %). Применительно к скоростным способностям темпы прироста выше у гимнасток во всех возрастных группах с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу против тормозных (в пределах от 1,1 до 6,9 %). Силовые способности выше у гимнасток в возрастных группах 6-7 и 8 лет с сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и торможения в сравнении со слабыми и инертными. В возрастных группах

9 и 10-11 лет наибольшие темпы прироста наблюдаются у девочек с сильной нервной системой, инертностью возбуждения против слабых и возбудимых (в пределах от 9,2 до 15,6%).

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что изменение

варианта планирования тренировочной нагрузки в сторону повышения ее

интенсивности является более адекватным для развития скоростно-

19

силовых возможностей у девочек-гимнасток в возрастной группе 9 лет. В возрастной же группе 10 лет подобная направленность тренировочного процесса в меньшей степени содействовала развитию скоростно-силовых способностей.

6. Установлено, что повышение интенсивности тренировочной нагрузки в определенной степени изменяет величину и направленность темпов прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера в соответствии с различиями проявления свойств нервной системы юных гимнасток. В экспериментальных группах более высокие изменения результатов в упражнениях скоростно-силовой направленности в возрасте 9 лет наблюдались у девочек-гимнасток с более сильной нервной системой, инертностью торможения, подвижностью возбуждения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу и с преобладанием торможения по внутреннему балансу (в пределах от 5,9 до 43,4 %). В возрастной группе 10 лет более высокие темпы прироста отмечались у девочек с более сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и преобладанием торможения по внутреннему балансу (в пределах от 4,6 до 26,6 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты дают основание предложить следующее:

1. При развитии двигательных способностей в целом и скоростно-силовых в частности применительно к девочкам-гимнасткам необходимо дифференцировать технологию тренировочных воздействий в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и возрастным развитием. Среди индивидуально-психологических особенностей наиболее информативными применительно к рассматриваемому возрасту являются типологические особенности проявления свойств нервной системы (сила

нервной системы, подвижность процесса возбуждения, подвижность про-

20

цесса торможения, внешний баланс, внутренний баланс, лабильность) и в меньшей степени морфологические признаки.

2. Для гимнасток в возрасте 9 лет со слабой нервной системой, с инертностью возбуждения, подвижностью торможения, преобладанием торможения по внешнему балансу, преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу и для девочек в возрасте 10 лет со слабой нервной системой, с инертностью возбуждения и торможения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу для развития скоростно-силовых способностей эффективной является тренировочная нагрузка общепринятого варианта (табл. 4).

Таблица 4

Распределение параметров тренировочной нагрузки определенной интенсивности для развития скоростно-силовых способностей гимнасток 9-10 лет, различающихся силой нервной системы

Тренировочные средства Для лиц с сильной нервной системой Для лиц со слабой нервной системой

Объем (эл.) Интенсивность (эл./ мин) Объем (ЭЛ) Интенсивность (эл./ мин)

Маховые упражнения 33 3,0 35 2,2

Акробатические упражнения 70 2,2 114 3,2

Хореографические прыжки 89 4,2 92 3,1

Опорные прыжки 15 2,1 10 1,4

3. В возрасте 9 лет для гимнасток с более сильной нервной системой, с подвижностью возбуждения, с инертностью торможения, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу и с преобладанием торможения по внутреннему балансу и для девочек в возрасте 10 лет с более сильной нервной системой, с подвижностью возбуждения, с преоб-

ладанием торможения по внутреннему балансу более эффективным является вариант тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности с повышенной интенсивностью (табл. 4).

4. В подготовительной части занятия у девочек-гимнасток 9 и 10 лет с сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу рекомендуем использовать комплексы круговой тренировки, направленные на развитие скоростно-силовых способностей. Комплексы проводить два раза в недельном цикле.

5. Использование приведенных данных будет успешным в том случае, если для определения индивидуально-психологических различий занимающихся будут использованы идентичные методики определения типологических особенностей проявления основных свойств нервной системы (в частности произвольных двигательных методик, предложенных Е.П. Ильиным, 1972), а связывается это с высоким уровнем проявления их парциальное™.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1. Кривощекова, О.Н. Развитие двигательных способностей у девушек-гимнасток, различающихся психофизиологическими особенностями / О.Н. Кривощекова, В.А. Сальников // Эргономические основы двигательной активности: материалы между!iap. науч. конф. - Рязань: РГРТА, 1999. - С.55-57.

2. Кривощекова, О.Н. Особенности развития двигательных способностей у девочек-гимнасток, различающихся типом телосложения / О.Н. Кривощекова, В.А. Сальников // Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конф. - Омск: СибГАФК, 2000. - С. 159-162.

3. Кривощекова, О.Н. Индивидуальные особенности возрастного

развития двигательных способностей у девочек-гимнасток 6-12 лет / О.Н.

Кривощекова, В.А. Сальников // Физкультура и спорт в современных усло-

22

виях: Состояние тенденции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конф. - Омск: СибГАФК, 2000. - С.162-166.

4. Кривощекова, О.Н. Развитие скоростно-силовых способностей гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы / О.Н. Кривощекова, О.А. Сухостав // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. — Омск: СибГУФК, 2003. - С. 91-92.

5. Кривощекова, О.Н. Влияние психофизиологических особенностей юных гимнасток на развитие двигательных способностей / О.Н. Кривощекова // Физическое воспитание и спортивная тренировка: сб. науч. тр. -Омск: СибАДИ, 2004. - С.107-112.

6. Кривощекова, О.Н. Применение индивидуального подхода в развитии скоростно-силовых способностей с учетом силы нервной системы / О.Н. Кривощекова // Физическое воспитание и спортивная тренировка: с б. науч. тр. - Омск: СибАДИ, 2004. - С. 112-114.

Подписано к печати 13.07.2005 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Гарнитура Тайме Оперативный способ печати Уч.-изд. л. 1^5

Тираж 140 экз. Заказ № 65" Цена договорная

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10

£158 65

РНБ Русский фонд

2006-4 14356