автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде
- Автор научной работы
- Легкодимова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Легкодимова, Татьяна Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЛАНИРОВАНИЯ В СПОРТЕ.
1.1. Управление подготовкой спортсменов как планируемая,. целенаправленная деятельность.
1.2. Особенности планирования тренировочного процесса. в спортивной гимнастике.
1.3. Планирование и контроль тренировочных и соревновательных нагрузок в спортивной гимнастике.
1.4. Резюме по первой главе.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ГИМНАСТОК.
3.1. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок гимнасток в подготовительном периоде.
3.2. Исследование соответствия планируемых и фактически выполненных объемов тренировочной нагрузки гимнасток.
3.3. Выявление комплекса тестов для оценки ведущих показателей,. 65 характеризующих функциональное состояние гимнасток.
3.4. Резюме по третьей главе.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ НАГРУЗКАМИ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГИМНАСТОК.
4.1. Определение индивидуального объема нагрузки в тренировочном занятии на основе функционального состояния гимнасток.
4.2. Экспериментальная проверка эффективности. индивидуального планирования величины тренировочной нагрузки.
4.3. Резюме по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде"
Актуальность. В современных условиях развития гимнастики высокий соревновательный результат спортсменов определяется не только уровнем их физической и технической подготовленности, но и правильно спланированным объемом тренировочной работы. По данным научно-методической литературы за последние 10 лет утвердились как двух-, так и трехразовые тренировки в день, а количество таких дней в недельном цикле достигло максимального предела (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004; И.А. Григорьянц, 2005; Ю.К. Гавердовский, 2007). Гимнастки тренируются по 3-3,5 часа два раза в день, выполняют до 400 элементов в одном занятии.
Перед специалистами в области гимнастики возникла проблема поиска оптимальных показателей тренировочных нагрузок. Они, как известно, обусловливаются многими факторами и, прежде всего, особенностями адаптации организма к характерным для гимнастики нагрузкам, их соответствием оптимальному возрасту спортсменов, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами (Г.А. Макарова, В.А. Якобашвили и др., 1991; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 1997; Нгуен Ким Куюнь, 2005).
Традиционно существующее планирование тренировочных нагрузок на длительный период, не учитывающее текущего функционального состояния ор-' ганизма спортсменов, не способствует росту результатов, а чаще всего приводит к травмам и перетренировкам (В.В. Анцыперов, А.Г. Трифонов, 2007). Усиление положительных и минимизация отрицательных эффектов — основная задача, решаемая при планировании тренировочной нагрузки. Поэтому одним из значимых вопросов при планировании тренировочной нагрузки является определение её оптимальной величины для каждого конкретного спортсмена и последующее рациональное распределение по видам многоборья, что определит успех решения задачи подведения гимнастки к соревнованиям в лучшей спортивной форме.
Как известно, объективное управление процессом подготовки невозможно осуществить без соответствующей оценки функционального состояния спортсменки, которое изменяется под влиянием различных причин, в результате чего происходит как перевыполнение, так и недовыполнение запланированных объемов нагрузки. Несоответствие между планируемыми и фактически выполняемыми объемами работы в тренировочном занятии свидетельствует о необходимости поиска причин их возникновения и устранения, что весьма актуально для повышения эффективности процесса подготовки гимнасток (Н.И. Славик, 1991; В.Н. Афонин, В.Д. Лифарь, 1991; B.C. Чебураев, 1997; В.Н. Тихонов, 2007).
В спортивной гимнастике изучению процесса управления тренировочными нагрузками посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Однако они датируются началом 1980-90-х годов (М.Н. Умаров, 1981; Е.А. Земсков, 1982; Ю.В. Менхин, 1982; О.В. Иващенко, О.Н. Худолей, 1988; Н.И. Славик, 1989; Л.Я. Аркаев, 1994; Е. McAuley, G. Hudash, К. Shields, 1987) и, по мнению Гавердовского Ю.К. (2007), не отвечают возросшим требованиям в современной системе подготовки спортивного резерва. В этих условиях знание физиологических закономерностей функционирования организма и умелое их использование при планировании тренировочной нагрузки является главным резервом совершенствования процесса подготовки в целом.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы планирования тренировочной работы. В настоящее время наиболее очевидными стали следующие из них:
- противоречие между потребностью индивидуализации планирования объема нагрузки в тренировочном занятии и отсутствием методики, позволяющей оперативно осуществлять индивидуальную дозировку нагрузки, адекватную состоянию готовности гимнастки к выполнению намеченной работы;
- противоречие между планируемыми объемами работ на видах гимнастического многоборья и фактически выполняемыми в тренировочном занятии.
Поэтому задача оперативного определения оптимального объема тренировочной работы, оценки ее эффективности и дальнейшей коррекции, учитывающей функциональные возможности организма юных гимнасток, является актуальной, что и определило тему исследования.
Объект исследования: процесс спортивной тренировки гимнасток 9-10 лет.
Предмет исследования: средства, методы и приемы оперативного управления объемом тренировочных нагрузок юных гимнасток в подготовительном периоде годичного макроцикла.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику оперативного управления нагрузкой в тренировочном занятии на основе учета индивидуальных показателей функционального состояния гимнасток 9-10 лет в подготовительном периоде.
Гипотеза. Методика оперативного управления тренировочными нагрузками в подготовительном периоде годичного цикла будет более результативной и педагогически целесообразной, если на основе выявленных показателей, всесторонне характеризующих функциональное состояние организма юных гимнасток, будет осуществляться прогнозирование оптимальной величины нагрузки в тренировочных микроциклах для конкретного спортсмена и её распределение на каждом виде многоборья.
Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем П.К. Анохина; современные концепции планирования нагрузки в спортивной тренировке (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский и др.); теоретические основы управления спортивной подготовкой юных и высококвалифицированных гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л .Я. Аркаев, У.Х. Ниязбеков, М.Н. Умаров, Е.А. Земсков, О.Л. Трещева и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивой методологической базой исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методики оперативного управления объемом тренировочных нагрузок гимнасток 9-10 лет, включающей разработанный автором методический подход к определению объема индивидуальной нагрузки на тренировочных занятиях в каждом виде гимнастического многоборья в соответствии с функциональными возможностями гимнасток, а также технологию расчета индивидуальной величины нагрузки гимнасток, которую они могут выполнять на очередном тренировочном занятии.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнасток положениями и выводами диссертационной работы, в которых:
- дается понимание методологических основ управления тренировочными нагрузками гимнасток на основе учета их текущего функционального состояния;
- объясняется механизм использование комплекса тестов с целью контроля функционального состояния гимнасток и последующего прогнозирования объемов тренировочных нагрузок;
- описана процедура расчета индивидуальной тренировочной нагрузки гимнасток с учетом их текущего функционального состояния.
Практическая значимость диссертации выражается в повышении спортивной результативности, уровней физической и технической подготовленности гимнасток, тренирующихся по экспериментальной методике.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортивного резерва в гимнастике, в процессе обучения студентов физкультурных вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по гимнастике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный автором комплекс тестов позволяет объективно оценить текущее функциональное состояние гимнастки и оперативно осуществить планирование индивидуальных объемов тренировочной нагрузки в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.
2. При определении индивидуального объема тренировочной нагрузки на основе учета текущего функционального состояния организма гимнасток целесообразно использовать уравнение линейной регрессии, что позволяет максимально индивидуализировать процесс подготовки в спортивной гимнастике.
3. Авторская методика оперативного управления тренировочной нагрузкой гимнасток 9-10 лет в подготовительном периоде годичного цикла, построенная на основе учета текущего функционального состояния организма конкретной спортсменки, позволяет существенно повысить уровень физической и технической подготовленности гимнасток и их соревновательную результативность.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, межвузовских научно-методических и практических конференциях и изложены в 18 публикациях городского, всероссийского и международного масштаба. Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики ФГОУВПО «ВГАФК», кафедры физической культуры, теории и методики обучения физической культуре ГОУ ВПО «ВГПУ», а также МОУ СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 6 г. Волгограда.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 226 источников, из которых 9 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ квалификационных программ по спортивной гимнастике показал, что на протяжении длительного периода тренировочные нагрузки имеют тенденцию к волнообразному изменению. Низкие нагрузки сменяются более высокими. В конце 70-х годов прошлого века объем работы юных гимнасток увеличился. Они стали тренироваться по 16-18 часов 2 раза в неделю. В настоящее время отмечается дальнейший рост трудности упражнений, существенно возросли как объем, так и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок. Это связано с тем, что в отечественной гимнастике произошла смена парадигмы. Основной стратегической линией ее развития стала «высококачественная сверхсложность». Высококвалифицированные гимнасты в ходе централизованной подготовки тренируются по три раза в день. Сверхнагрузки предопределяют необходимость постоянного контроля за состоянием гимнасток, их воздействие на организм спортсменок находится на грани предельных возможностей, что требуют поиска новых подходов к управлению тренировочными нагрузками.
2. Традиционно существующее планирование тренировочных нагрузок на длительный период, не учитывающее функционального состояния организма спортсменок, не способствует росту результатов, а чаще всего приводит к травмам и перетренировкам. Оценка соответствия объема планируемой и фактически выполненной нагрузки в тренировочном занятии подготовительного периода показала, что лишь 25% гимнасток справляются с намеченным объемом работы.
Несоответствие между планируемыми и фактически выполняемыми объемами работы в тренировочном занятии свидетельствуют о необходимости поиска причин их возникновения и устранения, что весьма актуально для повышения эффективности процесса подготовки гимнасток.
Определение величины оптимальной физической нагрузки в тренировочном занятии для конкретной спортсменки, учитывающее ее возможности, позволяет более точно сочетать стратегические и тактические задачи, эффективнее контролировать процесс подготовки в целом и определяет успех решения задачи подведения спортсменки к соревнованиям в лучшей спортивной форме.
3. Проведенный корреляционный анализ позволил установить оптимальное количество тестов, объективно оценивающих состояние функциональной подготовленности гимнасток. Установлено, что объем выполненной ими работы в большей степени зависит от комплекса показателей, характеризующих функциональное состояние организма. В частности он зависит от состояния симпатической нервной системы (г = 0,913), жизненной емкости легких (г = 0,824). На объем выполняемой работы оказывает влияние состояние нервно-мышечного аппарата: амплитуда мышечного тонуса (г = 0,812), частота сердечных сокращений (г = 0,751) и время двигательной реакции (г = 0,631).
Выявление взаимосвязей между выполненной тренировочной нагрузкой и изменением состояния спортсмена позволяет в качестве объективных показателей использовать тесты, характеризующие частоту сердечных сокращений, жизненную емкость легких, амплитуду мышечного тонуса, кожно-гальваническую реакцию и время двигательной реакции. Целесообразность выделенных тестов подтверждена факторным анализом.
4. Управление тренировочными нагрузками осуществляется на основе разработанной математической модели. Для индивидуализированного прогнозирования объема нагрузки разработана статистическая модель, представляющая собой регрессионное уравнение, позволяющее определить общее количество элементов по пяти тестам, отражающим различные функциональные системы организма. Общая формула уравнения множественной регрессии выглядит следующим образом: у = а + bxxi + b2x2 + b3x3 + b4x4 + b5x5, где у - объем планируемой нагрузки; а - свободный член; bj, b2, b3, b4, b5 - частные коэффициенты регрессии;
Xi - частота сердечных сокращений; х2 - время двигательной реакции; х3 — амплитуда мышечного тонуса; х4 - кожно-гальваническая реакция; х5 - жизненная емкость легких.
Расчет количества элементов на видах многоборья, включая разминку и общую физическую подготовку, определяется от величины общего объема рассчитанной нагрузки. Так, количество выполнения опорных прыжков составляет 15%, работа на брусьях - 22,5%, на бревне - 17,2%, вольные упражнения -26,3%, разминка - 11,2%, СФП - 7,5%.
5. Изменение состояния тренированности является следствием долговременных адаптационных изменений, происходящих в организме под влиянием тренировочного процесса. Использование надежного, простого и объективного инструментального метода планирования тренировочных нагрузок можно использовать в качестве контроля за функциональным состоянием гимнасток. Так, применение в тренировочном занятии оптимальных нагрузок позволило повысить физическую работоспособность с 375,7±25,4 до 432,4±20,9 кг/мин., а традиционное планирование - с 389,4±37,3 до 392,4±30,2 кг/мин. Рациональное планирование способствует росту функциональных показателей, в частности улучшению времени выполнения простой двигательной реакции на 15%; жизненная емкость легких при этом повышается на 20%, амплитуда мышечного тонуса — на 18%.
6. Авторский вариант планирования тренировочной нагрузки позволил существенно повысить эффективность тренировочного процесса. Проведенный анализ занятий показал, что гимнастки экспериментальной группы всю планируемую работу в недельном микроцикле выполнили полностью. Гимнастки контрольной группы не справлялись с рекомендуемыми объемами работы. Общая нагрузка за неделю недовыполнялась ими в среднем на 60 элементов.
За время эксперимента качество выполнения всех упражнений значительно улучшилось. Наиболее значимые изменения уровня освоения технических элементов отмечены в группе гимнасток, где нагрузки, предъявляемые организму упражнением, были посильны для них.
Тренировочная нагрузка, спланированная по рекомендованной методике, способствует росту показателей технической подготовленности гимнасток. В экспериментальной группе гимнасток произошли более существенные изменения. Так, выполнение упражнений на брусьях р/в и на акробатической дорожке оценено на 4,5±0,4 и 4,6±0,2 баллов соответственно. Значительно улучшилась техника исполнения опорного прыжка. Оценка за техничность исполнения возросла с 1,7±0,6 до 3,7±0,4 балла (Р<0,05). Традиционное планирование нагрузки не способствовало столь значительному росту технического мастерства гимнасток.
В результате проведения педагогического эксперимента уровень физической подготовленности гимнасток экспериментальной группы существенно изменился в лучшую сторону. Так, данные, характеризующие силовые показатели гимнасток, повысились в среднем на 17%, координационные способности - на 37%, гибкость - на 29%, специальная выносливость - на 25%.
7. Эффективность индивидуального прогнозирования величины тренировочной нагрузки подтверждается высокими результатами, показанными гимнастками на соревнованиях. Сумма баллов за качество исполнения соревновательных композиций на видах многоборья в экспериментальной группе составила в среднем 45,6±0,3 балла, а в контрольной - только 40,2±0,5 балла.
Использование надежного, простого и объективного инструментального метода планирования тренировочных нагрузок, учитывающего функциональное состояние гимнасток, позволяет минимизировать риски перетренировки и получения травм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для практического использования следующие положения:
1. При планировании необходимого общего объема тренировочной нагрузки в каждом занятии и в отдельных видах многоборья рекомендуется использовать следующие тесты: частота сердечных сокращений; время двигательной реакции; амплитуда мышечного тонуса; кожно-гальваническая реакция; жизненная емкость легких. Регистрировать данные показатели лучше всего за 10-15 минут до начала тренировки.
2. Для ускорения процесса проведения тестирования ряд показателей можно измерять один раз в неделю. Это частота сердечных сокращений и жизненная емкость легких.
3. При планировании нагрузки в конкретном тренировочном занятии используется уравнение множественной регрессии: у = 91,198 + 0,365хх! + 38,913хх2+ (-0,818)хХз+ 16,536^X4+ (-0,016)хх5 где: у - объем планируемой нагрузки; а — свободный член; bi, Ьг, b3, b4, b5 - частные коэффициенты регрессии;
X! - ЧСС (уд./мин.); х2-ВДР (с); х3 - АМТ (миотон); х4 - КГР (усл. ед.); х5 - ЖЕЛ (мл).
4. С учетом' полученных значений общего объема работы на тренировочном занятии для гимнастки рассчитывается величина нагрузки на каждом виде гимнастического многоборья. При этом следует исходить из общего объема нагрузки для конкретного снаряда:
- разминка - 11,2%;
- брусья - 22,5%;
- бревно - 17,2%;
- вольные упражнения - 26,3%;
- СФП - 7,5%, опорный прыжок составляет 15%.
5. Установленные значения функциональных показателей и рассчитанные значения объема тренировочной нагрузки на видах многоборья рекомендуется заносить в дневники самоконтроля гимнасток.

Автореферат диссертации по теме "Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде"
На правах рукописи
004609320
ЛЕГКОДИМОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМИ НАГРУЗКАМИ ЮНЫХ ГИМНАСТОК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ
ПЕРИОДЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
7 2010
Волгоград-2010
004609820
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Анцыперов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент Овчинников Владимир Александрович
Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится 06 октября 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « 6 » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Профессор
Ю. Н. Москвичев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развития гимнастики высокий соревновательный результат спортсменов определяется не только уровнем их физической и технической подготовленности, но и правильно спланированным объемом тренировочной работы. По данным научно-методической литературы за последние 10 лет утвердились как двух-, так и трехразовые тренировки в день, а количество таких дней в недельном цикле достигло максимального предела (JI. Я. Аркаев, Н. Г. Сучилин, 2004; И. А. Григорьянц, 2005; Ю. К. Га-вердовский, 2007). Гимнастки тренируются по 3-3,5 часа два раза в день, выполняют до 400 элементов в одном занятии.
Перед специалистами в области гимнастики возникла проблема поиска оптимальных показателей тренировочных нагрузок. Они, как известно, обусловливаются многими факторами и, прежде всего, особенностями адаптации организма к характерным для гимнастики нагрузкам, их соответствием оптимальному возрасту спортсменов, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами (Г. А. Макарова, В. А. Якобашвили и др., 1991; Л. Я. Аркаев, Н. Г. Сучилин, 1997; Нгуен Ким Куюнь, 2005).
Традиционно существующее планирование тренировочных нагрузок на длительный период, не учитывающее текущего функционального состояния организма спортсменов, не способствует росту результатов, а чаще всего приводит к травмам и перетренировкам (В. В. Анцыперов, А. Г. Трифонов, 2007). Усиление положительных и минимизация отрицательных эффектов - основная задача, решаемая при планировании тренировочной нагрузки. Поэтому одним из значимых вопросов при планировании тренировочной нагрузки является выявление ее оптимальной величины для каждого конкретного спортсмена и последующее рациональное распределение по видам многоборья, что определит успех решения задачи подведения гимнастки к соревнованиям в лучшей спортивной форме.
Как известно, объективное управление процессом подготовки невозможно осуществить без соответствующей оценки функционального состояния спортсменки, которое изменяется под влиянием различных причин, в результате чего происходит как перевыполнение, так и недовыполнение запланированных объемов нагрузки. Несоответствие между планируемыми и фактически выполняемыми объемами работы в тренировочном занятии свидетельствует о необходимости поиска причин их возникновения и устранения, что весьма актуально для повышения эффективности процесса подготовки гимнасток (Н. И. Славик, 1991; В. Н. Афонин, В. Д. Лифарь, 1991; В. С. Чебураев, 1997; В. Н. Тихонов, 2007).
В спортивной гимнастике изучению процесса управления тренировочными нагрузками посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Однако они датируются началом 1980-90-х годов (М. Н. Умаров, 1981; Е. А. Земсков, 1982; Ю. В. Менхин, 1982; О. В. Иващенко, О. Н. Худолей, 1988; Н. И. Славик, 1989; Л. Я. Аркаев, 1994; Е. McAuley, G. Hu-dash, К. Shields, 1987) и, по мнению Гавердовского Ю. К. (2007), не отвечают
возросшим требованиям в современной системе подготовки спортивного резерва. В этих условиях знание физиологических закономерностей функционирования организма и умелое их использование при планировании тренировочной нагрузки являются главным резервом совершенствования процесса подготовки в целом.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы планирования тренировочной работы. В настоящее время наиболее очевидными стали следующие из них:
- противоречие между потребностью индивидуализации планирования объема нагрузки в тренировочном занятии и отсутствием методики, позволяющей оперативно осуществлять индивидуальную дозировку нагрузки, адекватную состоянию готовности гимнастки к выполнению намеченной работы;
- противоречие между планируемыми объемами работ на видах гимнастического многоборья и фактически выполняемыми в тренировочном занятии.
Поэтому задача оперативного определения оптимального объема тренировочной работы, оценки ее эффективности и дальнейшей коррекции, учитывающей функциональные возможности организма юных гимнасток, является актуальной, что и определило тему исследования.
Объею- исследования: процесс спортивной тренировки гимнасток 9-10 лет.
Предмет исследования: средства, методы и приемы оперативного управления объемом тренировочных нагрузок юных гимнасток в подготовительном периоде годичного макроцикла.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику оперативного управления нагрузкой в тренировочном занятии на основе учета индивидуальных показателей функционального состояния гимнасток 9-10 лет в подготовительном периоде.
Гипотеза. Методика оперативного управления тренировочными нагрузками в подготовительном периоде годичного цикла будет более результативной и педагогически целесообразной, если на основе выявленных показателей, всесторонне характеризующих функциональное состояние организма юных гимнасток, будет осуществляться прогнозирование оптимальной величины нагрузки в тренировочных микроциклах для конкретного спортсмена и её распределение на каждом виде многоборья.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности планирования объема нагрузки гимнасток в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной специализированной подготовки.
2. Установить соответствие планируемых и фактически выполняемых объемов тренировочной нагрузки в подготовительном периоде.
3. Определить и обосновать комплекс тестов, адекватно отражающих функциональное состояние организма гимнасток, в зависимости от объема тренировочной нагрузки.
4. Разработать и научно обосновать инновационную методику оперативно-
го управления объемом нагрузки для гимнасток 9-10 лет в тренировочных микроциклах подготовительного периода годичного цикла.
Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем П. К. Анохина; современные концепции планирования нагрузки в спортивной тренировке (Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, Ю. В. Верхошанский и др.); теоретические основы управления спортивной подготовкой юных и высококвалифицированных гимнастов (Н. Г. Сучилин, Л. Я. Аркаев, У. Х.Ниязбеков, М. Н. Умаров, Е. А. Земсков, О. Л. Трещева и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, анализ медицинских карт, хронометрирование, контрольные испытания, медико-биологические методы, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования: на первом, поисково-теоретическом, этапе (2005-2006 гг.) изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.
На втором, исследовательском, этапе (2006-2007 гг.) были проведены предварительные педагогические исследования. Разрабатывались средства, методические приемы, направленные на определение функциональных возможностей гимнасток, в зависимости от величины тренировочных нагрузок.
На третьем, экспериментальном, этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась методика расчета оптимального объема работы на различных видах гимнастического многоборья и экспериментально проверялась ее эффективность. В исследованиях участвовали гимнастки из МОУ СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 6 г. Волгограда и СДЮСШОР № 2 г. Волжского.
На четвертом, завершающем, этапе (2008—2009 гг.) анализировались полученные данные, проводилась статистическая обработка, их описание, разработка практических рекомендаций, написание выводов и окончательное оформление текста диссертации.
Достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивой методологической базой исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методики оперативного управления объемом тренировочных нагрузок гимнасток 9-10 лет, включающей разработанный автором методический подход к определению объема индивидуальной нагрузки на тренировочных занятиях в каждом виде гимнастического многоборья в соответствии с функциональными возможностями гимнасток, а также технологию расчета индивидуальной величины нагрузки гимнасток, которую они могут выполнять на очередном тренировочном занятии.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнасток положениями и выводами диссертационной работы, в которых:
- дается понимание методологических основ управления тренировочными нагрузками гимнасток на основе учета их текущего функционального состояния;
- объясняется механизм использование комплекса тестов с целью контроля функционального состояния гимнасток и последующего прогнозирования объемов тренировочных нагрузок; '
- описана процедура расчета индивидуальной тренировочной нагрузки гимнасток с учетом их текущего функционального состояния.
Практическая значимость диссертации выражается в повышении спортивной результативности, уровней физической и технической подготовленности гимнасток, тренирующихся по экспериментальной методике.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортивного резерва в гимнастике, в процессе обучения студентов физкультурных вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по гимнастике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный автором комплекс тестов позволяет объективно оценить текущее функциональное состояние гимнастки и оперативно осуществить планирование индивидуальных объемов тренировочной нагрузки в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.
2. При определении индивидуального объема тренировочной нагрузки на основе учета текущего функционального состояния организма гимнасток целесообразно использовать уравнение линейной регрессии, что позволяет максимально индивидуализировать процесс подготовки в спортивной гимнастике.
3. Авторская методика оперативного управления тренировочной нагрузкой гимнасток 9-10 лет в подготовительном периоде годичного цикла, построенная на основе учета текущего функционального состояния организма конкретной спортсменки, позволяет существенно повысить уровень физической и технической подготовленности гимнасток и их соревновательную результативность.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на региональных, межвузовских научно-методических и практических конференциях и изложены в 17 публикациях городского, всероссийского и международного масштаба. Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики ФГОУВПО «ВГАФК», а также МОУ СДЮСШОР № 1, ДЮСШ № 6 г. Волгограда, СДЮСШОР №2 г. Волжского.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 227 источников, из которых 9 на иностранном языке.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обусловливающая ее выбор, определены объект, предмет, поставлена цель исследования, сформулированы гипотеза, методологическая база диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки основ планирования в спорте как одного из элементов управления» резюмируется, что одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов различной квалификации является совершенствование технологии его управления. Успех многолетней подготовки гимнасток в решающей степени зависит от ее правильного планирования и управления. Управление в этом случае заключается в том, чтобы в результате педагогического воздействия перевести спортсмена из одного состояния (уровня подготовленности и т. д.) в другое.
Ведущие специалисты (Л. П. Матвеев, Ю. В. Верхошанский, В. Н. Платонов и др.), раскрывая вопросы управления тренировочным процессом, особо подчеркивают, что изменить состояние всей системы можно при условии изменения функционального состояния нескольких или хотя бы одной из ее подсистем. Причем эти изменения должны обязательно обеспечивать новое конкретное и даже запланированное состояние всего организма.
Подводя итог анализу научных и методических разработок отечественных исследований, посвященных выявлению показателей функциональной подготовленности с целью оценки и дальнейшей коррекции тренировочных нагрузок, можно выделить круг вопросов, имеющих большую практическую и научно-познавательную ценность, ответы на которые требуют дополнительных исследований. Не всегда и не в полной мере находят отражение динамические характеристики адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определить тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия.
Этот круг вопросов, убедительные ответы на которые работающие в этом направлении исследователи пока не дали, составляет познавательную проблему, осмысление и формулировка которой позволили наметить стратегию и тактику нашего дальнейшего исследования.
Во второй главе сформулированы задачи исследования, описаны методы и организация исследования.
Третья глава диссертации посвящена сравнительному анализу тренировочных нагрузок гимнасток в подготовительном периоде, установлению соответствия планируемых и фактически выполняемых объемов тренировочной работы и определению комплекса тестов, характеризующих текущее функциональное состояние гимнасток.
В настоящее время построение учебно-тренировочного процесса и планирование нагрузки осуществляется на основе действующих программ для детско-юношеских спортивных школ (таблица 1).
Таблица 1
Параметры тренировочной нагрузки гимнасток_
ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ (возраст) Количество элементов Количество комбинаций в неделю
в неделю в одном занятии
Л. Я. Черешнева, В. С. Чебураев (1972 г.)
Подготовительный 10-13 лет 2680 446 94
В. М. Смолевский, В. И. Панова (1979 г.)
Подготовительный 11-13 лет 2800-3100 491 65-80
Е. Г. Соколова, В. И. Мака рова (1982 г.)
Соревновательный 10-13 лет 2800 466 85
Е. Ю. Розин (1986 г.)
Соревновательный 7-9 лет 2500 417 35.
Подготовительный 10-13 лет 2000-2200 350 25-30
Соревновательный 10-13 лет 2500 417 35-40
Ю. В. Менхин, В. П. Симонов (1999 г.)
Подготовительный 14-15 лет 2800-3000 483 65-85
Л. Я. Аркаев, Н. Г. Сучилин (2004 г.)
Подготовительный 13-15 лет 2700 450 55-70
Ю. К. Гавердовский, Т. С. Лнсицкая, Е. Ю. Розип (2005 г.)
Подготовительный 9-12 лет 2550 275-500 65-70
Соревновательный 9-12 лет 2700 290-500 70-80
Их анализ показал, что в настоящее время по сравнению с 70-ми годами прошлого века объем работы увеличился в среднем от 6 до 12 часов. Это было связано с тем, что в отечественной гимнастике произошла смена парадигмы. Основной стратегической линией и девизом ее развития стала «высококачественная сверхсложность». Так, по данным Л. Я. Черешневой и В. С. Чебураева, в начале 1970-х годов за 5-6 тренировочных дней в неделю при двухразовых занятиях гимнастки 10-13 лет выполняли до 2680 элементов и по 94 комбинации в неделю. К концу 1970-х годов, согласно данным В. М. Смолевского и В. И. Пановой, произошел дальнейший рост тренировочной нагрузки. У гимнасток 11-1.3 лет она составляла 2800-3100 элементов в неделю. При этом отмечено некоторое снижение количества комбинаций в тренировке до 65-80.
В последующие годы, по данным Е. Г. Соколовой и В. И. Макаровой (1982), в период непосредственной подготовки к соревнованию тренировочные нагрузки существенно не изменились. Гимнастки 10-13 лет выполняли в среднем по 2800 элементов, а количество комбинаций в неделю повысилось до 85.
В дальнейшем отмечается некоторое уменьшение объемов выполняемой работы за счет снижения количества выполненных комбинаций до 30-40. А в 1990-е годы по сравнению с 1980-ми объем нагрузки у гимнасток резко повысился за счет увеличения количества комбинаций в тренировочном занятии (Ю. В. Менхин, 1999; В. П. Симонов, 1999).
В настоящее время, по данным Л. Я. Аркаева, Н. Г. Сучилина (2004), Ю. К. Гавердовского, Т. С. Лисицкой и Е. Ю. Розина (2005), основные параметры тренировочной нагрузки в гимнастике стабилизировались и варьируются в следующих пределах: 300-310 тренировочных дней в году (включая дни соревнований), из них 180-200 дней отводится на централизованную подготовку; 10-12 учебно-тренировочных сборов по 15-25 дней в году. В целом это составляет 780-800 тренировок; 1500-1560 тренировочных часов; 9-13 тысяч элементов в месяц; от 40 до 140 комбинаций в месяц у мужчин и 50-200 у женщин; от 2 до 4,5 тыс. элементов СФП в месяц. Это позволяет, по мнению авторов, осуществлять опережающее моделирование основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности с превышением ее реального запроса (в «труд-ностном», техническом, физическом, функциональном и психологическом аспектах) и добиться высоких спортивных результатов.
Проведенный анализ квалификационных программ по спортивной гимнастике позволяет утверждать, что в настоящее время тренировочные нагрузки по сравнению с объемами работ, выполняемыми гимнастками в 1980-х годах, достигли таких величин, что их воздействие на организм спортсменок находится на грани их предельных возможностей.
Это позволяет считать, что важнейшими механизмами построения учебно-тренировочного процесса являются рациональное планирование и управление объемом выполняемой работы посредством комплексного контроля за динамикой и уровнем функциональной подготовленности юных спортсменок и своевременной коррекцией величины тренировочных нагрузок, обусловленной требованиями соревновательной деятельности.
В связи с вышеизложенным была установлена степень соответствия нагрузок, заблаговременно планируемых тренером и фактически выполняемых гимнастками в учебно-тренировочном занятии. В данных исследованиях приняли участие 24 гимнастки, тренирующихся по программе 1-го взрослого разряда.
Приведенные в таблице 2 данные показывают, что заранее планируемые объемы работы несколько завышены. Это позволяет утверждать, что они не адекватны функциональным возможностям гимнасток и с ними спортсменки не справляются.
Разница между планируемой нагрузкой и выполненной варьируется в среднем от 0,6 до 4,0 %. Особенно различия значительны в четверг. Фактическое выполнение снижено по сравнению с ранее запланированным в среднем на
13,2% (Р<0,001). В среду и пятницу недовыполнение не столь существенно и составило соответственно 4,0 и 3,4%.
Таблица 2
Динамика планируемых и фактически выполняемых объемов работы гимнастками в недельном микроцикле
Два педели Понедель-пнк Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Об наг щая рузка
план. факт. план. факт. план. факт. план. факт. план. факт. план. факт. план. факт.
Нагрузка, кол-во эл. 316 314 321 312 346 332 212 184 384 371 374 365 1953 1878
Разница, % 0,6 2,8 4,0 13,2 3,4 2,4 4,0
±т 1,3 1,1 2,5 2,4 2,8 2,6. 3,4 ЗД 2,2 2,1 1,7 1,5 9,2 8,1
t 1,2 2,6 3,6 6,0 4,3 4,0 6,1
Р >0,05 <0,05 <0,01 <0,001 <0,001 < 0,001 < 0,001
Следует указать, что только 25% гимнасток по своим показателям были близки к выполнению запланированного объема работы. Остальные не справлялись с планом на протяжении всего недельного цикла. При этом общая нагрузка за неделю гимнастками недовыполнена в среднем на 75 элементов. Различия между средними арифметическими показателями достоверны при высоком уровне значимости (Р<0,001).
Это позволяет утверждать, что существующая система планирования нагрузки не отражает реальных возможностей организма юных гимнасток и нуждается в пересмотре. Она не позволяет своевременно осуществлять коррекцию тренировочной работы. Длительные занятия в таком режиме не позволяют минимизировать риски перетренировки и получения травм и в то же время обеспечить необходимое совершенствование систем и функций организма, определяющих спортивный результат.
Учитывая вышесказанное, были проведены исследования, направленные на изучение особенностей и характера изменений функционального состояния гимнасток под воздействием тренировочных нагрузок, и на этой основе определен комплекс тестов, имеющих достоверную взаимосвязь с планируемым объемом тренировочной нагрузки.
Корреляционный анализ позволил установить высокую зависимость тренировочной нагрузки с показателями, характеризующими функциональное состояние гимнасток. Это позволило выявить комплекс тестов, обладающих высокой степенью информативности, в частности: кожно-гальваническая реакция (г=0,913), жизненная емкость легких (г=0,824),' амплитуда мышечного тонуса (г=0,812), частота сердечных сокращений (г=0,751), время двигательной реакции (г=0,631). Полученные данные позволили предположить, что состояние готовности гимнастки к выполнению той или иной нагрузки определяется совместным
л
и
влиянием установленных показателей, объективно отражающих функциональное состояние организма.
Установленный факт зависимости состояния готовности гимнастки к выполнению тренировочной работы обусловливает необходимость определения доли вклада каждого выделенного теста. Для этого был рассчитан коэффициент детерминации. Он позволяет определить часть общей вариации одного показателя, которая объясняется вариацией другого показателя. Проведенный анализ установил достаточно высокую взаимосвязь отобранных тестов с величиной нагрузки, которая варьируется от 40 до 83%.
Подтверждением правильности выбора тестов стал проведенный факторный анализ. В контексте нашего исследования выделенные факторы отражают причинно-следственные отношения между объемом тренировочной нагрузки и показателями функционального состояния организма гимнасток.
После полной факторной обработки результатов пробно-поискового эксперимента получена ортогональная диаграмма, представленная на рисунке 1,
График компонент в повернутом пространстве
-1,5 -1,0 -0,5 0,0
Фактор 1
Рис. 1. Компонентная диаграмма факторов
Впоследствии выявленная комплексная компонента была связана на основе следующих первичных признаков: Var4 (ВДР) + Var5 (ЧСС) + Varó (ЖЕЛ) + Var7 (AMT) + Var8 (КГР).
Как видно из рисунка, такие первичные признаки, как Varl, Var2 и Var3, стоят относительно далеко от основной группы и друг от друга. По характеру проявления они слабо влияют на объем нагрузки и в дальнейшей работе нами не учитывались.
Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что выявленные показатели, характеризующие функциональное состояние организма гимна-
сток, можно использовать для оперативного прогнозирования, оценки и дальнейшей коррекции величины тренировочной нагрузки.
Четвертая глава посвящена расчету индивидуального объема нагрузки в тренировочном занятии по текущим показателям функционального состояния организма гимнасток.
Для индивидуализированного прогнозирования объема нагрузки была разработана статистическая модель в виде регрессионного уравнения, позво-. ляющая определить общее количество элементов по 5 ранее определенным тестам.
Общая формула уравнения множественной регрессии выглядит следующим образом:
у = а + bjXi + b2x2 + b3x3 + b4x4 + b5x5, где: у - объем планируемой нагрузки; а - свободный член;
bi, b2, b3, b4, bs - частные коэффициенты регрессии;
Xi - частота сердечных сокращений (ЧСС);
х2 - время двигательной реакции (ВДР);
х3 - амплитуда мышечного тонуса (AMT);
х4 - кожно-гальваническая реакция (КГР);
х5 - жизненная емкость легких (ЖЕЛ).
Для расчета нагрузки использовались индивидуальные для каждого значения угловые коэффициенты «а» и коэффициенты регрессии «bi, b2, b3, b4) b5» (таблица 4).
Таблица 4
Угловые коэффициенты регрессии___
а ь, Ьг ь, ь4 ь5
91,198 0,365 38,913 - -0,818 16,536 -0,016
После добавления угловых коэффициентов формула уравнения множественной регрессии принимает следующий вид:
у = 91,198 + 0,365хх, + 38,913хх2 + (-0,818)хх3 + 16,536хх4 + (-0,016)xxs Угловые коэффициенты «а» и коэффициенты регрессии «bj, b2, b3, b4, bs» получены на основе замеров показателей функционального состояния, характерного для гимнасток 9-10 лет.
В качестве примера рассчитаем величину нагрузки для гимнастки, имеющей следующие исходные функциональные данные: Х1-ЧСС = 70уд./мин.; х2 - ВДР = 0,3 с; х3 - AMT = 23 миотон; х4 — КГР = 11 усл. ед.; х5-ЖЕЛ = 2150 мл.
Используя полученные значения, подставляем их в уравнение: у = 91,198 + 0,365x70 + 38,913x0,3 + (-0,818)х23 + 16,536x11 + (-0,016)х2150 = 257
В ходе расчета определено, что для гимнастки при данном исходном уровне функциональных возможностей выполнение в тренировочном занятии 257 элементов является оптимальным.
В результате проведенного анализа тренировочных занятий установлено, что от величины общего объема нагрузки количество выполнения опорных прыжков составляет 15%, работа на брусьях - 22,5%, на бревне - 17,2%, вольные упражнения - 26,3%, разминка - 11,2%, СФП - 7,5%.
Это легко позволяет рассчитать количество элементов на виде многоборья. Так, при рассчитанной общей нагрузке в 257 элементов на долю вольных упражнений приходится 68 элементов, упражнений на брусьях р/в - 58 элементов, на бревне - 44 элемента, опорного прыжка - 39 элементов, разминки -29 элементов, упражнений СФП - 19 элементов.
Зная объем нагрузки на видах многоборья, интенсивность рассчитывается по формуле:
K3/t0,
где: КЭ - количества элементов на виде многоборья; t0 - общее время работы на снаряде в минутах.
Например: среднее значение времени, затрачиваемое гимнасткой на выполнение вольных упражнений, работа на брусьях и бревне составляет примерно по 45 минут, а разминка, СФП и ОФП - в пределах 30 минут. На вольных упражнениях гимнастки выполняют 68 элементов, а время работы составляет 45 минут. Отсюда интенсивность будет равна 1,5 элемента в минуту. Аналогичным образом рассчитывается интенсивность нагрузки и на других видах многоборья. На брусьях разной высоты она составляет 1,2 эл./мин., на бревне - 1,0 эл./мин., в опорных прыжках - 0,9 эл./мин., в разминке - 0,96 эл./мин., а СФП и ОФП - по 0,63 эл./мин.
Для ускорения расчета требуемой нагрузки, как общей, так и на видах многоборья, была рассчитана в виде макроса программа, работающая в Microsoft Excel.
Предложенный метод позволяет достаточно быстро планировать нагрузку гимнасткам и вносить коррекцию для конкретного тренировочного занятия.
Для проверки эффективности разработанной методики оперативного планирования тренировочной нагрузки на этапе специализированной подготовки был проведен педагогический эксперимент. В нем участвовали две группы юных гимнасток - контрольная и экспериментальная. Все гимнастки тренировались по 1-у взрослому разряду.
Первая группа тренировалась с использованием традиционных методов планирования нагрузки. Вторая группа гимнасток занималась по разработанной нами методике, где управление учебно-тренировочным процессом осуществлялось на основе предварительного прогнозирования величины нагрузки на основе учета текущего функционального состояния организма.
Проведенное до начала педагогического эксперимента тестирование юных гимнасток обеих групп показало, что они между собой по уровню подготовленности были примерно равны (таблица 5).
Таблица 5
Показатели физической подготовленности юных гимнасток до начала педагогического эксперимента (111 = п2 = 12)
Виды подготовка Группы Тесты Контрольная Эксрри-мевтальная t Р
Силовая Поднимание ног (кол-во раз) 21,2+0,8 22,6+0,7 1,3 >0,05
Скоростио-силовая «Складки» (кол-во раз за 10 с) 12,2±0,8 12,0±0,4 0,2 >0,05
Быстрота Теппинг-тест (кол-во раз) 44,6+2,5 44,2+1,6 0,1 >0,05
Координационные способности Проба Ромберга (иа бревне с закрытыми глазами) (с) 18,3+1,3 19,0±1,5 0,4 >0,05
Гибкость Наклон вперед (см) 13,6±2,1 14,1±0,8 0,2 >0,05
Специальная ВЫНОСЛИВОСТЬ Стойка па руках (с) 59,0±2,2 57,7±1,3 0,4 >0,05
Как известно, показателем эффективности тренировочных нагрузок является повышение уровня физической работоспособности (М. В, Мищенко, 1999; Н. А. Фомин, В. А. Филин, 1991; В. В. Рябчук, С. А. Важенин, 2006).
Учитывая сказанное, в процессе проведения эксперимента изучались изменения показателей физической работоспособности юных гимнасток обеих групп (таблица 6).
Таблица 6
Изменение общей физической работоспособности юных гимнасток _в ходе педагогического эксперимента (п! = пг = 12)
Показатели Группы До эксперимента После эксперимента Прирост,% 1 Р
Контрольная 389,4+37,3 392,4±30,2 0,8 0,06 >0,05
Экспериментальная 375,7±25,4 432,4+20,9 15,0 1,7 >0,05
В ходе обследования установлено, что физическая работоспособность в экспериментальной группе гимнасток возросла с 375,7+25,4 до 432,4+20,9 кг/мин. Хотя статистических различий не установлено, прирост данного показателя в этой группе составил 15%. Объясняется это тем, что рассматриваемый нами период является подготовительным и в нем не решаются задачи максимального повышения работоспособности гимнасток.
Подтверждением эффективности предлагаемого нами планирования является повышение показателей, отражающих уровень функциональной подготовленности юных гимнасток (таблица 7).
Обращает на себя внимание неоднозначность изменения показателей, характеризующих состояние различных функциональных систем организма гимнасток. Так, в контрольной группе гимнасток время двигательной реакции практически не изменилось. В группе гимнасток, где подготовка проходила на основе предварительного определения величины тренировочной нагрузки, данный показатель улучшился с 0,262+0,013 до 0,223+0,009 с. Различия между средними арифметическими значениями статистически достоверны при 5% уровне значимости.
Таблица 7
Изменение функциональных показателей у юных гимнасток в ходе педагогического эксперимента (111= П1 = 12)
Тесты Момент Контрольная Экспериментальная t р
исследования групп« группа
ЧССп, до 80,8+2,8 83,7+2,6 0,8 >0,05
уд./мин. после 84,7+2,9 86,9+2,6 0,6 >0,05
р (1=1,0) >0,05 0 = 0,9) >0,05 - -
Прирост, % 4,8 3,8 -
ВДР,с ДО 0,260+0,012 0,262+0,013 ОД >0,05
после 0,262+0,013 0,223+0,009 2,5 <0,05
Р 0 = 0,1) >0,05 0 = 2,5) <0,05 - -
Прирост, % 0,77 14,8 - -
ЖЕЛ, мл до 1690,9+128,0 1756,3+90,0 0,4 >0,05
после 1836,4+91,6 2112,0+89,5 2,2 <0,05
Р (1 = 0,9) >0,05 0 = 2,8) <0,05 - -
Прирост, % 8,6 20,25 -
АМТ, до 19,0+1,1 20,0±1,2 0,6 >0,05
миотон после 20,0+1,7 23,6±1,0 1,8 >0,05
р а = 0,5) > 0,05 0 = 2,3) >0,05 - -
Прирост, % 5,26 18 - -
КГР, до 11,0+0,4 12,0±0,8 1,1 >0,05
усл. ед. после 16,0±0,4 14,0±0,6 2,8 <0,05
Р 0 = 8,8) <0,001 0 = 2,0) >0,05 - -
Прирост, % 45,5 16,6 - -
В экспериментальной группе значительно повысился показатель, отражающий резервы дыхательной системы. Так, ЖЕЛ возрос с 1756,3+90,0 мл до 2112,0+89,5 мл (Р<0,05). В контрольной группе гимнасток подобные изменения были не столь существенны (Р>0,05).
Если показатели, характеризующие амплитуду мышечного тонуса, в контрольной группе практически не изменились, то в экспериментальной группе они повысился с 20,0±1,2 до 23,6+1,0 миотон (Р>0,05). Более значительное увеличение показателей мышечного тонуса у гимнасток экспериментальной группы
свидетельствует об оптимальности тренировочных нагрузок по предложенной методике.
В ходе проведения педагогического эксперимента отмечено повышение показателя, отражающего степень адаптивно-трофического влияния симпатической нервной системы на тонус, возбудимость высших отделов ЦНС, что свидетельствует об улучшении показателей кожно-гальванической реакции. Причем наиболее существенные изменения произошли в контрольной группе гимнасток (Р<0,001). В группе спортсменок, тренировавшихся по данным наших прогнозов, изменение показателя состояния ЦНС было незначительным (Р>0,05). Полученные данные позволяют считать, что планируемые нами нагрузки в большей степени, чем традиционные, соответствуют функциональному состоянию организма и не вызывают негативного влияния на организм юных гимнасток.
По окончании педагогического эксперимента был проведен сравнительный анализ уровня физической подготовленности гимнасток 9-10 лет (таблица 8).
Таблица 8
Изменение показателей физической подготовленности гимнасток после окончания педагогического эксперимента (П1 = п2 = 12)
Виды подготовки Тесты Момент исследования Контрольная группа Экспериментальная группа 1 р
Силовая Поднимание ног (кол-во раз) ДО 21,2±0,8 22,6±0,7 1,3 >0,05
после 21,8+0,5 26,4±0,3 7,9 <0,001
Р >0,05 <0,05 - -
Скоростно-силовая «Складки» (кол-во раз за 10 с) до 12Д±0,8 12,0±0,4 0,2 >0,05
после 12,4±0,2 12,6±0,1 0,9 >0,05
Р >0,05 >0,05 - -
Быстрота Теппинг-тесг (кол-во раз) До 44,6±2,5 44,2±1,0 0,2 >0,05
после 42,2±1,3 46,0±0,9 2,4 <0,05
Р >0,05 >0,05 - -
Коордииа- . циоиные способности Проба Ромберга (на бревне с закрытыми глазами) (с) до 18,3±1,3 19,0±1,5 0,4 >0,05
после 20,3±2,8 26,1±1,3 2,0 <0,05
Р >0,05 <0,05 - -
Гибкость Наклон вперед (см) ДО 13,6±2,1 14,1±0,8 0,2 >0,05
после 16,2±3,4 18,6+1,1 0,7 >0,05
Р >0,05 <0,05 -
Специальная выносливость Стойка на руках (с) ДО 59,0±2,2 57,7+1,3 0,5 > 0,05
после 63,1±2,4 71,2±1,2 3,0 <0,01
Р > 0,05 < 0,01 -
Полученные данные свидетельствуют о незначительном росте изучаемых показателей в контрольной группе гимнасток. В экспериментальной группе по окончании педагогического эксперимента произошли существенные и достоверные улучшения практически всех показателей, характеризующих уровень развития основных физических качеств юных гимнасток.
Так, силовые показатели гимнасток повысились в среднем на 17%. Кроме того, они у гимнасток экспериментальной группы существенно отличаются (Р<0,001) от показанных гимнастками контрольной группы (соответственно 26,4±0,3 и 21,8+0,5 раза).
За время эксперимента отмечено улучшение показателей, характеризующих уровень развития координационных способностей. Различия между средними арифметическими статистически достоверны.
Также отмечено значительное улучшение показателей, характеризующих гибкость у гимнасток экспериментальной группы. Прирост составил 31,9% (Р<0,05). У гимнасток контрольной группы данный показатель изменился не столь существенно.
Специальная выносливость существенно повысилась у гимнасток экспериментальной группы. Если в начале эксперимента они удерживали стойку на руках 57,7±1,3 с, то после его окончания - 71,2±1,2 с (Р<0,01). В контрольной группе эти изменения носили недостоверный характер.
Остальные показатели, характеризующие уровень физической подготовленности гимнасток, такие как «складки» и теппинг-тест, имели тенденцию к увеличению, однако изменения были статистически не существенными (Р> 0,05).
Представленные данные подтверждают эффективность оперативного планирования нагрузки по данным текущего функционального состояния организма гимнасток к работе. Еще одним доказательством эффективности предлагаемого планирования нагрузки является рост технического мастерства гимнасток. Проведенное тестирование уровня технической подготовленности юных гимнасток представлено в таблице 9.
За время эксперимента качество выполнения всех упражнений значительно улучшилось. Наиболее значимые изменения уровня освоения технических элементов отмечены в группе гимнасток, где нагрузки, предъявляемые организму упражнением, были посильны для них. В контрольной группе гимнасток несоответствие объема выполняемой нагрузки их функциональному состоянию негативно отразилось на качестве разучиваемых элементов. Статистически достоверные изменения в сторону улучшения отмечены только в опорных прыжках.
В экспериментальной группе гимнасток произошли более существенные изменения. Так, выполнение упражнений на брусьях р/в и на акробатической дорожке оценено на 4,5±0,4 и 4,6±0,2 балла соответственно (Р<0,05). Техника исполнения опорного прыжка повысилась с 1,7±0,6 до 3,7±0,4 балла (Р<0,05).
Как видно из таблицы 9, контрольное упражнение на гимнастическом бревне оказалось самым трудным для всех гимнасток. Это связано с падением со снаряда при выполнении данного упражнения большинством испытуемых.
Они, как в начале педагогического эксперимента, так и после его окончания, имели не столь высокие оценки - соответственно 1,4±0,2 и 2,8±0,3 балла. В контрольной группе изменения были не столь существенны.
Таблица 9
Качество освоения техники выполнения упражнений юными гимнастками (ni=n2=12)
Виды многоборья Контрольные упражнения Показатели качества выполнения (баллы) X-критерий Ван-дер-Вардена Р
до эксперимента после эксперимента
Акробатика Переворот вперед с поворотом кругом и отскок 2.9±0.2 2,7±0,4 3.6±0.2 4,6±0,2 8,64 <0,05
Брусья р/в Оборот назад в упоре 2,6±0,2 2,7±0,3 3,2±0,3 4,5±0,4 7,51 <0,05
Бревно Переворот назад с поворотом на 180° в переворот 1.2Ю.1 1,4+0,2 1.7+0.3 2,8±0,3 8,64 <0,05
Опорный прыжок Переворот вперед с поворотом на 360° 1.6+0.2 1,7±0,6 2.8±0.4 3,7+0,4 8,34 <0,05
Примечание: в числителе данные контрольной группы, в знаменателе - экспериментальной.
По окончании педагогического эксперимента был проведен анализ соответствия планируемых нагрузок и их фактического выполнения.
Данные, представленные на рисунках 2 и 3, показывают, что гимнастки контрольной группы не справились с объемами работы, запланированными тренером. У них заранее спланированная нагрузка существенно отличается от реального выполнения. Гимнастки, как правило, недовыполняли предлагаемые им объемы работы. Причем в зависимости от дня недели величина нагрузки варьируется от 4 до 12 элементов и более. Общая нагрузка за неделю у них недовыполнена в среднем на 60 элементов.
В группе гимнасток, тренировавшихся по разработанной нами методике, подобного не наблюдалось. Они справлялись с рекомендованными объемами работы на протяжении всего эксперимента. Величина тренировочной нагрузки у них отличалась незначительно от той, которую они реально выполняли. Разница между запланированной и фактической работой составляла от 1 до 4 элементов.
В недельном микроцикле гимнастки экспериментальной группы в одном тренировочном занятии выполняли в среднем по 309,5 элемента, а контрольной - в среднем по 299,7 элемента.
Контрольная группа гимнасток
Рис. 2. Динамика тренировочных нагрузок гимнасток контрольной группы
| 3 00
т
л-.1 I ^Л' / х
шяя
ЩШшШШш
щз
УЛ.
А-
г-- \/
-план - факт
и-
ПН | ВТ | ср ( мт | пт | сб 1 месяц
ЙйЙСй
ШрйШЙ
ПН [ ВТ | ср | ЧТ | 1ТТ | сб 2 месяц
ПН [ вт | ср | ЧТ ] пт| сб 3 месяц
ПН | ВТ | ср | ЧТ | пт | сб 4 месяц
Экспериментальная группа гимнасток
Рис. 3. Динамика тренировочных нагрузок гимнасток экспериментальной группы
Полученные данные позволяют утверждать, что планирование нагрузок на основе контроля за динамикой адаптационных реакций ведущих систем организма и функциональной подготовленности позволяет справляться с тренировочными воздействиями намного эффективнее. Прогнозируемые величины нагрузок более адекватны функциональным возможностям организма юных гимнасток и значительно легче переносятся ими.
Подтверждением эффективности предлагаемого нами планирования является и успешное участие гимнасток в соревнованиях (таблица 10).
Результаты показали, что гимнастки, тренировавшиеся с использованием разработанной методики планирования нагрузки, получили за качество исполнения соревновательных упражнений на всех видах гимнастического многоборья в среднем по 45,6+0,6 балла, а спортсменки контрольной группы - только по 40,2±0,5 балла. В процентном выражении разница между средними результатами, полученными спортсменками обеих групп, составила 12,0% (Р < 0,001).
Таблица 10
Качественные показатели выполнения юными гимнастками
Показатели Группа Сумма баллов в многоборье Разница (%) t Р
Экспериментальная 45,6±0,6 12,0 6,9 < 0,001
Контрольная 40,2±0,5
Кроме того, по результатам проведенных соревнований две гимнастки экспериментальной группы выполнили норматив кандидата в мастера спорта.
Показателем эффективности планирования является не только рост спортивного мастерства, но и снижение риска перетренировки и получения травмы.
В ходе педагогического эксперимента установлено, что соответствие тренировочной нагрузки возможностям гимнасток значительно снизило уровень травматизма (таблица 11).
Таблица 11
Характеристика видов травм, полученных гимнастками
— Травмы Группы ___ Ушибы Ссадины и раиы Растяжения Всего травм
кол-во кол-во кол-во
Контрольная 17,0 20,0 10,0 47
Экспериментальная 10,0 10,0 3,0 28
Разница, % 70,0 100,0 233,3 67,9
Так, общее количество травм, полученных гимнастками контрольной группы, составило 47 случаев, а в экспериментальной - только 28. При этом в результате рационального планирования количество ушибов составило 10 случаев, ссадин и ран -10, а растяжений - только 3 случая. Традиционное планирование нагрузки приводит к росту количества ушибов до 17 случаев, ссадин и ран - 20, растяжений - 10.
Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что прогнозируемые величины нагрузок более адекватны функциональным возможностям организма юных гимнасток. Они значительно легче переносятся ими. При этом повышаются физические способности, техническое мастерство, работоспособность, кроме того, такие нагрузки способствуют снижению травматизма и возникновению перетренировки.
В заключении диссертации дается анализ проведенного научного исследования, уточняются концептуальные положения, определяются нерешенные задачи по повышению эффективности управления тренировочными нагрузками, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Анализ квалификационных программ по спортивной гимнастике показал, что на протяжении длительного периода тренировочные нагрузки имеют тенденцию к волнообразному изменению. Низкие нагрузки сменяются более высокими. В конце 70-х годов прошлого века объем работы юных гимнасток увеличился. Они стали тренироваться по 16-18 часов 2 раза в неделю. В настоящее время отмечается дальнейший рост трудности упражнений, существенно возросли как объем, так и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок. Это связано с тем, что в отечественной гимнастике произошла смена парадигмы. Основной стратегической линией ее развития стала «высококачественная сверхсложность». Высококвалифицированные гимнасты в ходе централизованной подготовки тренируются по три раза в день. Сверхнагрузки предопределяют необходимость постоянного контроля за состоянием гимнасток, их воздействие на организм спортсменок находится на грани предельных возможностей, что требует поиска новых подходов к управлению тренировочными нагрузками.
2. Традиционно существующее планирование тренировочных нагрузок на длительный период, не учитывающее функционального состояния организма спортсменок, не способствует росту результатов, а чаще всего приводит к травмам и перетренировкам. Оценка соответствия объема планируемой и фактически выполненной нагрузки в тренировочном занятии подготовительного периода показала, что лишь 25% гимнасток справляется с намеченным объемом работы.
Несоответствие между планируемыми и фактически выполняемыми объемами работы в тренировочном занятии свидетельствует о необходимости поиска причин их возникновения и устранения, что весьма актуально для повышения эффективности процесса подготовки гимнасток.
Определение величины оптимальной физической нагрузки в тренировочном занятии для конкретной спортсменки, учитывающее ее возможности, позволяет более точно сочетать стратегические и тактические задачи, эффективнее контролировать процесс подготовки в целом и способствует успеху в решении задачи подведения спортсменки к соревнованиям в лучшей спортивной форме.
3. Проведенный корреляционный анализ позволил установить оптимальное количество тестов, объективно оценивающих состояние функциональной подготовленности гимнасток. Установлено, что объем выполненной ими работы в большей степени зависит от комплекса показателей, характеризующих функциональное состояние организма. В частности, он зависит от состояния симпатической нервной системы (г = 0,913), жизненной емкости легких (г = 0,824). На объем выполняемой работы оказывают влияние состояние нервно-мышечного аппарата (амплитуда мышечного тонуса, г = 0,812), частота сердечных сокращений (г = 0,751) и время двигательной реакции (г = 0,631).
Выявление взаимосвязей между выполненной тренировочной нагрузкой и изменением состояния спортсмена позволяет в качестве объективных показателей использовать тесты, характеризующие частоту сердечных сокращений, жизненную емкость легких, амплитуду мышечного тонуса, кожно-гальваническую
реакцию и время двигательной реакции. Целесообразность выделенных тестов подтверждена факторным анализом.
4. Управление тренировочными нагрузками осуществляется на основе разработанной математической модели. Для индивидуализированного прогнозирования объема нагрузки разработанная статистическая модель представляет собой регрессионное уравнение, позволяющее определить общее количество элементов по пяти тестам, отражающим различные функциональные системы организма. Общая формула уравнения множественной регрессии выглядит следующим образом:
у = а + Ьл + Ь2х2 + Ъ3х3 + Ь4х4 + Ь5х5, где: у - объем планируемой нагрузки;
а - свободный член;
Ь1; Ь2, Ьз, Ь4, Ь5 - частные коэффициенты регрессии;
X] - частота сердечных сокращений;
х2 - время двигательной реакции;
х3 - амплитуда мышечного тонуса;
х4 - кожно-гальваническая реакция;
х5 - жизненная емкость легких.
Расчет количества элементов на видах многоборья, включая разминку и общую физическую подготовку, определяется от величины общего объема рассчитанной нагрузки. Так, количество выполнения опорных прыжков составляет 15%, работа на брусьях - 22,5%, на бревне - 17,2%, вольные упражнения -26,3%, разминка - 11,2%, СФП - 7,5%.
5. Изменение состояния тренированности является следствием долговременных адаптационных изменений, происходящих в организме под влиянием тренировочного процесса. Использование надежного, простого и объективного инструментального метода планирования тренировочных нагрузок можно применять в качестве контроля за функциональным состоянием гимнасток. Так, приложение в тренировочном занятии оптимальных нагрузок позволило повысить физическую работоспособность с 375,7±25,4 до 432,4±20,9 кг/мин., а традиционное планирование - с 389,4±37,3 до 392,4±30,2 кг/мин. Рациональное планирование способствует росту функциональных показателей, в частности, улучшению времени выполнения простой двигательной реакции на 15%, повышению жизненной емкости легких - на 20% и росту амплитуды мышечного тонуса -на 18%.
6. Авторский вариант планирования тренировочной нагрузки позволил существенно повысить эффективность тренировочного процесса. Проведенный анализ занятий показал, что гимнастки экспериментальной группы всю планируемую работу в недельном микроцикле выполнили полностью. Гимнастки контрольной группы не справлялись с рекомендуемыми объемами работы. Общая нагрузка за неделю недовыполнялась ими в среднем на 60 элементов.
За время эксперимента качество выполнения всех упражнений значительно улучшилось. Наиболее значимые изменения уровня освоения технических элементов отмечены в группе гимнасток, где нагрузки, предъявляемые организму упражнением, были посильны для них.
Тренировочная нагрузка, спланированная по рекомендованной методике, способствует росту показателей технической подготовленности гимнасток. В экспериментальной группе гимнасток произошли более существенные изменения. Так, выполнение упражнений на брусьях р/в и на акробатической дорожке оценено на 4,5±0,4 и 4,6±0,2 балла соответственно. Значительно улучшилась техника исполнения опорного прыжка. Оценка за техничность исполнения возросла с 1,7±0,6 до 3,710,4 балла (Р<0,05). Традиционное планирование нагрузки не способствовало столь значительному росту технического мастерства гимнасток.
В результате проведения педагогического эксперимента уровень физической подготовленности гимнасток экспериментальной группы существенно изменился в лучшую сторону. Так, данные, характеризующие силовые показатели гимнасток, повысились в среднем на 17%, координационные способности - на 37%, гибкость - на 29%, специальную выносливость - на 25%.
7. Эффективность индивидуального прогнозирования величины тренировочной нагрузки подтверждается высокими результатами, показанными гимнастками на соревнованиях. Сумма баллов за качество исполнения соревновательных композиций на видах многоборья в экспериментальной группе составила в среднем 45,6+0,3 балла, а в контрольной - только 40,2±0,5 балла.
Использование надежного, простого и объективного инструментального метода планирования тренировочных нагрузок, учитывающего функциональное состояние гимнасток, позволяет минимизировать риски перетренировки и получения травм.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Легкодимова, Т. А. Пульсовая характеристика тренировочного процесса гимнасток 10-12 лет / Т. А. Легкодимова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 19. - Физическая культура и спорт (Волгоград, 9-10 ноября 2005 г.). - Волгоград, 2006. - С. 34-35.
2. Легкодимова, Т. А. Управление тренировочными нагрузками в процессе подготовки юных гимнасток / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Современные профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды международной научно-практической конференции (Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 131-134 (в соавторстве, авторские - 50%).
3. Легкодимова, Т. А. Повышение технической подготовки гимнасток на основе управления тренировочными нагрузками / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы итоговой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2005 год. -Вып. 12. - Волгоград, 2006. - С.22-25 (в соавторстве, авторские - 50%).
4. Легкодимова, Т. А. Управление параметрами тренировочных нагрузок в процессе подготовки гимнасток 10-12 лет / Т. А. Легкодимова // Физическая
культура и спорт в 21 веке. — Вып. 3. - Волжский: Волжский гуманитарный институт, 2006. - С. 23-25.
5. Легкодимова Т. А. Совершенствование технологии обучения юных спортсменов / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Вестник УГТУ-УПИ. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - № 10 (81). - Вып. 6. - Т. 2. - С. 66-70 (в соавторстве, авторские - 50%).
6. Легкодимова, Т. А. Дозирование тренировочных нагрузок на основе учета функционального состояния гимнасток / Т. А. Легкодимова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2006 год. - Вып. 13. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 63-65.
7. Легкодимова, Т. А. Управление тренировочным процессом гимнасток с помощью дозирования тренировочных нагрузок / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов И Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 23-24 мая 2007 г.). - Волгоград, 2007. - С. 109-110 (в соавторстве, авторские - 50%).
8. Легкодимова, Т. А. Управление тренировочными нагрузками как фактор повышения эффективности технической подготовки гимнасток / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (Челябинск, 23 марта 2007 года). - Челябинск: УралГУФК, 2007. - С. 18-21 (в соавторстве, авторские - 50%).
9. Легкодимова, Т. А. Влияние тренировочной нагрузки на время простой двигательной реакции у гимнасток 9-10 лет / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Труды Всероссийской научно-методической конференции (Волгоград, 10-11 июня 2008 года). - Волгоград, 2008. - С. 101-102 (в соавторстве, авторские - 50%).
10. Легкодимова, Т. А. Критерии оценки функционального состояния организма гимнасток 9-10 лет / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды международной научно-практической конференции (Волгоград, 21-22 мая 2009 года). - Волгоград: ФГОУ ВПО ВГАФК, 2009. - С. 71-72 (в соавторстве, авторские- 50%).
11. Легкодимова, Т. А. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок гимнасток 7-15 лет в период 80-х годов по настоящее время / Т. А. Легкодимова, Е. В. Чопорова, Л. В. Малькова // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды международной научно-практической конференции (Волгоград, 21-22 мая 2009 года). - Волгоград, 2009. - С. 72-74 (в соавторстве, авторские -50%).
12. Легкодимова, Т. А. Значение контроля за состоянием организма гимнасток после тренировочной нагрузки / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов //
Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: Материалы городской научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания вузовского физического воспитания (24 июня 2009 г.). - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2009. - С. 129-132 (в соавторстве, авторские - 50%).
13. Легкодимова, Т. А. Кожно-гальваническая реакция как метод диагностики функционального состояния гимнасток / Т. А. Легкодимова, Е. В. Чопоро-ва, Л. В. Малькова // Технологии физического воспитания подрастающего поколения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Чайковский, 22 октября 2009 г.). - Чайковский: Чайковский ГИФК, 2009. - С. 112115 (в соавторстве, авторские - 50%).
14. Легкодимова, Т. А. Показатели влияния тренировочных нагрузок на состояние организма гимнасток / Т. А. Легкодимова, В. В. Анцыперов // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею факультета физической культуры ЗабГГПУ (Чита, 8-9 октября 2009 г.). - Чита: ЗабГГПУ, 2009. - С. 140-143 (в соавторстве, авторские-50%). '
15. Легкодимова, Т. А. Методика управления тренировочными нагрузками на основе учета функционального состояния гимнасток /' Т. А. Легкодимова // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды межрегиональной научно-практической конференции, посвященные 50-летию ФГОУВПО ВГАФК (Волгоград, 10-11 декабря 2009 года). - Волгоград, 2010. - С. 120-122.
16. Легкодимова, Т. А. Управление тренировочными нагрузками в спортивной гимнастике / Т. А. Легкодимова, Е. В. Чопорова, Л. В. Малькова // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды межрегиональной научно-практической конференции, посвященные 50-летию ФГОУВПО ВГАФК (Волгоград, 10-11 декабря 2009 года). - Волгоград, 2010. - С. 122-124 (в соавторстве, авторские - 50%).
17. Легкодимова, Т. А. Комплекс тестов для оценки оптимального функционального состояния гимнасток к предстоящей тренировочной нагрузке / Т. А. Легкодимова, Е. В. Чопорова, Л. В. Малькова // Культура физическая и здоровье. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - № 3(28) - С. 59-61 (в соавторстве, авторские - 50%).
18. Легкодимова, Т. А. Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток / Т. А. Легкодимова // Актуальные проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта: Труды научной конференции, посвященные 50-летию ФГОУВПО ВГАФК. - Волгоград: ФГОУВПО ВГАФК, СГТУ, 2010. - С. 145-148.
Научное издание
Легкоднмова Татьяна Александровна
Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде: Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - 26 с.
Подписано к печати 31 августа 2010 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № у 7 О
Издательство ФГОУВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры» 400005, Волгоград, пр. В. И. Ленина, 78