Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный контроль при построении тренировочного процесса в групповых видах гимнастики на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный контроль при построении тренировочного процесса в групповых видах гимнастики на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кульчицкая, Юлиана Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексный контроль при построении тренировочного процесса в групповых видах гимнастики на этапе спортивного совершенствования"

На правах рукописи

КУЛЬЧИЦКАЯ Юлиана Константиновна

КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГРУППОВЫХ ВИДАХ ГИМНАСТИКИ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 9 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2015

005568061

005568061

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: Степанова Ирина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта» Официальные оппоненты: Биндусов Евгений Евгеньевич

кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедры теории и методики гимнастики Московской государственной академии физической культуры. Василенко Владимир Станиславович доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии с основами ВПТ и профессиональных заболеваний Санкт-Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится «28» мая 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (http://www.lesgaft-univer.ru) ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Автореферат разослан « ¡Ь » рУур_2<\У2.015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук I » /Костюченко Валерий Филиппович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ключевым направлением совершенствования стратегии подготовки спортсменов в групповых видах спорта является дифференцированный подход к построению тренировочного процесса, сущность которого определяется сочетанием коллективной и индивидуальной форм подготовки (Ква-шук П.В. Пути исследования и реализации дифференцированного подхода в системе подготовки юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. 2003. № 10. С. 45-47), что позволяет организовать тренировочный процесс с учетом индивидуальных особенностей в групповых видах спорта. Однако дифференцированный подход невозможен без четко действующей системы комплексного контроля, так как именно его результаты используются для индивидуального планирования тренировочных нагрузок.

В структуре процессов, обеспечивающих деятельность высококвалифицированных гимнасток, педагогический процесс является входом в систему, куда должна подаваться основная информация о состоянии и возможностях спортсменов, а медико-биологические аспекты педагогического управления интегральной подготовкой приобретают все возрастающее значение (Терехина Р.Н. Винер И.А. Система, определяющая соотношение сил в художественной гимнастике на мировом уровне // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 4(62). С. 15-19).

Не смотря на все расширяющиеся возможности комплексного контроля, его методы в недостаточной степени используются тренерами в работе с гимнастками. Эффективное управление тренировочным процессом должно основываться на индивидуальном подходе с учетом функциональной и технической подготовленности спортсменов, однако в групповых видах гимнастики личность спортсменок нивелируется, команда воспринимается как единый рабочий механизм, соответственно недостаточное внимание уделяется индивидуальным особенностям гимнасток, что может привести к срывам адаптации у менее подготовленных спортсменок. Выявление таких гимнасток поможет не только предотвратить срыв адаптации, но и скорректировав физические и психологические различия, повысить качество и синхронность исполнения соревновательной композиции.

Степень разработанности темы исследования. Из методов комплексного контроля в художественной гимнастике наиболее полно разработан педагогический контроль, ему посвящено большинство исследований. Особенности психологического и медико-биологического контроля изучены в этом виде спорта недостаточно полно. Работы, в которых в полном объеме использовались все методы комплексного контроля у спортсменок в художественной гимнастике отсутствуют. Из последних исследований наиболее близки по изучаемой проблеме работа Т.А. ЛегКОДИМОВОЙ (Методика оперативного управления тренировочными нагрузками юных гимнасток в подготовительном периоде: дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2010. 138 е.), разработавшей методику оперативного управления тренировочными нагрузками в спортивной гимнастике, A.C. Жумановой (Управление учебно-тренировочным процессом юных спортсменок в художественной гимнастике : дис. ... д-ра пед. наук. Алматы, 2010. 275 е.), проводившей исследования на ЮНЫХ гимнастках, И.А. Винер-Усмановой (Интегральная подготовка в художественной гимнастике : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2013. 47 е.), научно

обосновавшей медико-биологическое и психолого-педагогическое сопровождение членов сборной команды России по художественной гимнастике.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление наиболее значимых показателей педагогического, медико-биологического и психологического контроля и разработка алгоритма их комплексного применения позволит осуществлять дифференцированный подход к построению спортивной тренировки в групповых видах гимнастики, что обеспечит достижение высоких спортивных результатов и сохранение здоровья гимнасток.

Объект исследования: управление учебно-тренировочным процессом в групповых упражнениях художественной гимнастики на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: средства, методы и критерии оценки морфофунк-ционального состояния, физической и технической подготовленности гимнасток на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования: разработать алгоритм комплексного контроля для дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса и обосновать его эффективность для коррекции тренировочных нагрузок у спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования

1. Изучить возможность использования и уровень разработанности педагогического, психологического и медико-биологического контроля, как подсистем комплексного контроля при управлении тренировочным процессом в художественной гимнастике.

2. Определить наиболее информативные показатели и на их основе разработать алгоритмы педагогического, психологического и медико-биологического контроля в художественной гимнастике.

3. Экспериментально проверить эффективность комплексного контроля для дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса и коррекции тренировочных нагрузок у спортсменок в групповых упражнениях художественной гимнастики на этапе спортивного совершенствования.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературно-документальных источников; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; группа опросных методов: анкетирование, психологические опросники; видеосъемка; медико-биологические исследования: функциональные и биохимические; методы математико-статистического анализа.

Организация исследования

Исследования в рамках темы диссертации проводились с октября 2009 по октябрь 2012 года в четыре этапа.

Первый этап - период с октября 2009 г. по сентябрь 2010 г. - включал изучение проблемы по литературным источникам, постановку цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап - период с октября 2010 г. по сентябрь 2011 г. - проведена статистическая обработка данных констатирующего педагогического эксперимента и

разработка алгоритмов комплексного контроля. Проведено изучение использования методов комплексного контроля для коррекции и индивидуализации тренировочного процесса тренерами спортивных школ и клубов Санкт-Петербурга.

Третий этап — период с октября 2011 г. по июнь 2012 г. — проведен педагогический формирующий эксперимент.

Четвертый этап - период с июля 2012 г. по октябрь 2012 г. - анализ полученных данных, формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм комплексного контроля для художественной гимнастики основан на показателях, отражающих специальную физическую и специальную техническую подготовленность; актуальные психические состояния, механизмы психологической адаптации и структуру личности; уровень метаболизма и функциональное состояние организма.

2. В рамках текущего и оперативного контроля для определения переносимости гимнастками тренировочных нагрузок и индивидуальной коррекции тренировочного процесса рекомендуются методы транскутанной полярографии и лазерной допплерографии.

3. Эффективность процесса подготовки спортсменок в групповых видах гимнастики связана с использованием тренерами при планировании тренировочного процесса результатов этапного комплексного контроля и дифференцированного подхода по результатам текущего и оперативного контроля.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- установлены наиболее информативные показатели медико-биологического и психологического контроля, как составляющих комплексного контроля в художественной гимнастике;

- на основе отобранных показателей разработан алгоритм комплексного контроля с учетом многоциклового построения учебно-тренировочного процесса в групповых упражнениях художественной гимнастики;

- в рамках текущего и оперативного контроля для определения переносимости гимнастками тренировочных нагрузок предложено использование методов транскутанной полярографии и лазерной допплерографии.

- доказана эффективность комплексного использования педагогического, медико-биологического и психологического контроля для дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса в групповых упражнениях художественной гимнастики.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- подтверждении возможности использования комплексного контроля как инструмента управления, позволяющего эффективно осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и повышать уровень управленческих решений в процессе спортивной подготовки;

- обосновании необходимости использования всех подсистем этапного комплексного контроля при перспективном планировании учебно-тренировочного процесса в групповых видах гимнастики;

- доказательстве перспективности индивидуальной коррекции физических нагрузок по результатам текущего и оперативного медико-биологического контроля в нагрузочных мезоциклах годового тренировочного цикла.

Полученные в результате исследований данные дополняют знания об организации учебно-тренировочного процесса и вносят вклад в теорию управления подготовкой спортсменок в групповых видах гимнастики.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и внедрении в практику алгоритмов медико-биологического, психологического и педагогического контроля как составляющих комплексного контроля в художественной гимнастике на этапе спортивного совершенствования;

определении наиболее информативных педагогических, медико-биологических и психологических показателей, которые могут использоваться при проведении исследований у спортсменок в художественной гимнастике;

- адаптации методов транскутанной полярографии и лазерной допплерогра-фии для использования в рамках текущего и оперативного контроля;

- предложении таблиц для автоматического расчета функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

- разработке рекомендаций для тренеров по оценке результатов медико-биологического контроля у гимнасток.

Результаты научного исследования могут использоваться в работе тренеров при организации учебного процесса в гимнастических видах спорта.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, на 2009-2012 гг. направление 04 - теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.01.

Личный вклад автора. Участие автора заключалось в выборе и обосновании темы диссертации, формулировке цели и задач, обосновании дизайна исследования. Автором самостоятельно проведен констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования. Биохимические исследования проводились на базе биохимической лаборатории СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова совместно с к.м.н. Д.В. Чередниченко и директором КОР1 М.А. Гусаковым; методика аппаратного медико-биологического контроля разработана совместно с к.п.н. С.А. Борисевичем и д.м.н. М.Я, Левиным; психологические исследования проводились совместно с аспирантом кафедры психологии Д.В. Кузьминым; подготовка основных публикаций по выполненной работе проведена совместно с к.п.н. С.А. Борисевичем, д.м.н. М.Я. Левиным, к.м.н. Д.В. Чередниченко, директором КОР1 М.А. Гусаковым.

Степень достоверности результатов проведённых исследований обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки данных, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы. Идея исследования основана на анализе практики и обобщении передового опыта проведения педагогических,

медико-биологических и психологических исследований и применения комплексного контроля в других видах спорта. В работе использован комплекс современных методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Исследование проведено на достаточном статистическом материале (69 гимнасток в динамике с определением более 80 показателей).

Востребованность полученных результатов подтверждена в условиях реального учебно-тренировочного процесса гимнасток. Результаты исследования внедрены в учебный процесс СК «Спортивная школа Алены Куракиной», в сети спортивных клубов «Олимп», о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (СПб, 2010-2013гг.); Всерос. науч.-пракг. конф. «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (Тюмень, 2010 года); 55-й, 60-й и 61-ой, 62-й, 63-й науч.-практ. конф. «Физическая культура студентов» (СПб., 2006, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); Международ, науч.-практ. конф. «ВОСТОК - РОССИЯ -ЗАПАД» «Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта» (Иркутск, 2011 г.); VIII, X Международ, научной конф. БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2012, 2014 г).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 26 приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, иллюстрировано 33 таблицами и 49 рисунками. Библиографический список включает 238 наименований, в том числе 21 работу на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, формируется гипотеза, ставится цель и определяются задачи исследования, представляются объект и предмет исследования, дается характеристика методологической базы, формулируются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, методы исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование проблемы разработки системы комплексного контроля в групповых видах гимнастики по данным литературных источников» проведено изучение разработанности комплексного контроля, включающего педагогический, психологический и медико-биологический контроль; раскрыты требования к развитию физических качеств и особенностям тренировочного процесса в художественной гимнастике; определены медико-биологические аспекты современной художественной гимнастики; рассмотрена возможность использования средств и методов комплексного контроля для индивидуализации и дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса в групповых видах гимнастики; обоснована актуальность исследования.

Во второй главе «Организация, материал и методы исследования» описаны этапы проведения исследования, группы принимавших участие в экспери-

менте спортсменок, представлен дизайн констатирующего и формирующего экспериментов, методы исследования и используемые в работе методики. Материал работы основывается на обследовании 69 гимнасток: КМС - 47, МС -13, МСМК-9 спортсменок. Средний возраст 16,4 ± 0,2 лет. Использовались педагогические, психологические и медико-биологические методы исследования. Математико-статистический анализ проводился с применением методов параметрической и непараметрической статистики. Обработка полученных цифровых данных проводилась с использованием пакета программ Microsoft Office на основе операционной системы Windows.

В третьей главе «Разработка методики комплексного контроля в художественной гимнастике» проведен анализ использования тренерами по художественной и эстетической гимнастике методов педагогического, психологического и медико-биологического контроля. Установлено, что среди тренеров, наиболее популярны методы педагогического (93%) и психологического контроля (71,4%). Опрос гимнасток показал, что комплексный контроль с использованием методов педагогического, психологического и медико-биологического контроля проводится только в Сборной России.

На основании результатов констатирующего эксперимента разработаны алгоритмы комплексного контроля. Учитывая, что тренировки в каждом виде спорта оказывают специфическое воздействие на организм, нами по результатам констатирующего эксперимента, проведенного с участием 55 гимнасток (КМС и МС, МСМК по художественной гимнастике, возраст 16,3 ± 0,2 лет) отобрано оптимальное количество информативных показателей для педагогического, психологического и медико-биологического контроля в художественной гимнастике.

При разработке алгоритма комплексного контроля мы использовали принципы организации комплексного контроля по В.И. Платонову (2004).

Для отбора информативных показателей педагогического контроля, у ведущих гимнасток проводилось определение физических качеств, имеющих наибольшую положительную корреляцию с результатом соревновательной деятельности. Для этого осуществлялось тестирование физических качеств непосредственно перед соревнованиями и их сопоставление с полученными соревновательными результатами. Установлена статистически значимая корреляционная связь соревновательного результата с активной гибкостью в позвоночнике (г= -0,88) при р<0,01, тестом Абалакова (г= 0,68) при р<0,05 и дальностью прыжка «шагом с места» (г= 0,64) при р<0,05. При определении специальной физической работоспособности и специальной технической подготовленности за основу были взяты уже существующие в педагогической практике и прошедшие проверку на информативность тесты — тест В.С.Чебураева и экспертная оценка выполнения соревновательных элементов.

Для отбора информативных тестов психологического контроля проведено изучение результатов в двух группах гимнасток одинаково высокой квалификации (МС) - ведущих гимнасток и гимнасток СПб (совместно с соискателем кафедры психологии Д.В. Кузьминым). Установлены показатели в наибольшей степени отражающие успешность спортсменок (таблица 1).

Таблица 1 - Информативные при этапном контроле психологические показатели

Актуальные психические состояния Ведущие гимнастки (п=18) Гимнастки СПб (п=13) Достоверность различий (Т-Вилкоксона)

Ситуативная тревожность, б 33,5 ±1,7 40,9 ± 3,0 р < 0,05

Соревновательная тревожность, б 16,1 ±0,8 22,3 ± 1,3 р<0,01

Суммарный показатель эмоционального выгорания Бойко, б 154 ± 15,2 209 ±19,7 р < 0,05

Для отбора информативных показателей функционального контроля нами проведено определение показателей функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нейро-мышечной системы у 12 высококвалифицированных гимнасток на протяжении годового тренировочного цикла. По итогам исследования для этапного контроля были отобраны показатели, имеющие выраженную динамику на этапах годового тренировочного цикла при значительном индивидуальном разбросе.

Для отбора информативных показателей биохимического контроля проведено определение в динамике годового тренировочного цикла биохимических показателей в двух группах гимнасток одинаково высокой спортивной квалификации, но несущих различные по объему и интенсивности нагрузки (совместно с к.м.н. Д.В. Чередниченко). Были установлены показатели, имеющие динамику на этапах годового тренировочного цикла и статистически значимые различия в группе с высокими и умеренными нагрузками на заключительном обследовании: кортизол и тестостерон, общая и эффективная концентрация альбуминов, креатинфосфоки-наза и ее сердечная фракция КФК МВ (таблица 2).

Таблица 2 - Информативные при этапном контроле биохимические показатели

Показатели Этап Средние Высокие на- Достоверность

(р.и. ед. измер) нагрузки (п=12) грузки (п=6) различий (t Стъюд.)

Кортизол I 474,7 ± 18,5 481,5 ±36,8 р > 0,05 (0,2)

(186-620 нмоль/л) 11 358,5 ±8,2*** 502,0 ±29,2 р< 0,001 (4,73)

Тестостерон I 2,2 ±0,08 2,1 ±0,1 р > 0,05 (0,78)

(0,5-2,6нмоль/л) II 2,0 ±0,1 1,65 ±0,1* р < 0,05 (2,4)

ОКА I 40,9 ± 0,5 47,2 ± 1,0 р< 0,001 (5,6)

(35 - 55 г/л) 11 40,8 ± 0,2 50,8 ± 1,0* р< 0,001 (9,0)

ЭКА I 37,6 ± 0,3 41,7 ±0,7 р< 0,001 (5,4)

(35 - 55 г/л) II 37,5 ± 0,4 40,3 ± 0,5* р < 0,001 (4,4)

КФК 1 138,3 ±2,1 315,1 ± 16,8 р< 0,001 (10,4)

(26-145 Е/л) II 125,7 ±6,8 227,3 ± 12,5** р< 0,001(7,12)

КФК МВ I 11,3 ±0,5 12,1 ±0,8 р > 0,05 (0,8)

(0-12 Е/л) II 12,7 ±0,8 17,3 ± 1,1 * р<0,01 (3,3)

Примечания: р.и. - референтный интервал; I - обследование на общеподготовительном этапе (сентябрь); II- обследование в третьем контрольном предсоревновательном мезоцикле (май); различия относительно I этапа статистически достоверны: * - при р< 0,05; ** - при р < 0,01; *** - при р< 0,001

Дополнительно проведен анализ динамики биохимических показателей у двух гимнасток из группы с высокими тренировочными нагрузками - хорошо адаптированной и со срывом адаптации.

В соответствии с предложенным нами алгоритмом в рамках этапного педагогического контроля (рисунок 1) у гимнасток определяют:

- специальную физическую подготовленность по развитию физических качеств (при входном и заключительном контроле - гибкости, силы, координации, выносливости, прыгучести; в динамике - наиболее значимых качеств - активной гибкости в позвоночнике и прыгучести) и специальной физической работоспособности (функциональное исследование, в основу которого положена проба B.C. Чебураева, предложенная для спортивной гимнастики);

- специальную техническую подготовленность по результатам экспертной оценки выполнения соревновательных элементов (по 3 элемента каждой структурной группы) и видеоанализу для определения количества ошибок при выполнении соревновательной композиции (в ср. на одну гимнастку);

- результаты соревновательной деятельности (по среднему баллу).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ Uk текущий —С\ КОНТРОЛЬ

г тполнтт ажвноелплыют

..... ; , . , ,

; т&тнтж* 1 ^ | «•ере» 5*KWM

j | 4QC-J ] Ji ЧЙС2

| д ..... сдд *

| !

I ' I

РСД — результаты соревновательной деятельности; СТП — специальная техническая подготовленность; СФП - специальная физическая подготовленность; СФР - специальная физическая работоспособность; ЧСС — частота сердечных сокращений; САД — систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление Рисунок 1 - Алгоритм педагогического контроля При текущем и оперативном педагогическом контроле особое внимание должно уделяться качеству выполнения соревновательной композиции.

При входном психологическом контроле для индивидуализации тренировочного процесса необходимо определять психологические особенности гимнасток (личностная тревожность и характерологические особенности личности), включая механизмы психологической адаптации (психологической защиты и ко-пинга). В дальнейшем при этапном психологическом контроле рекомендуется определение актуальных психологических состояний имеющих динамику и отражающих начало дезадаптационных изменений (соревновательная личностная тревожность и эмоциональное выгорания Бойко). При текущем психологическом контроле может быть использована шкала-градусник Киселева (по трем показателям: самочувствие, настроение, желание тренироваться) (рисунок 2).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ КОНТРОЛЬ

Характерологические особенности личности (по Айзенку)

Копимг- Психологические

стратегии защиты (Плутни ка-

(по Амеркану) Келлермана- Конте)

Рисунок 2 - Алгоритм психологического контроля В рамках этапного медико-биологического контроля (рисунок 3) необходимо изучать функциональное состояние сердечно-сосудистой (определяются ЧСС, систолическое и диастолическое давление с последующим анализом при помощи расчетных показателей), дыхательной (жизненный индекс и проба Генча) и нейро-мышечной системы (усложненная проба Ромберга, реакция на движущейся объект, проба Троцкого). Физическая работоспособность определяется в тесте Р\¥С170. Дез адаптационные изменения устанавливаются по результатам определения микроциркуляции и транскутанного парциального давления кислорода и данным биохимического контроля (кортизол и тестостерон, общая и эффективная концентрация альбуминов, КФК и КФК МВ).

рш:-ХТО = - {- * < 1 ?о—и / Е2 —

ССС - сердечно-сосудистая система; ДС - дыхательная система; НМС - нейро-мышечная система; ОКА - общая концентрация альбумина; КФК - креатинфосфокиназа; КФК МВ - сердечная фракция; ПД - пульсовое давление; ДП - двойное произведение (индекс Робинсона); КВ -коэффициент выносливости; КЭК - коэффициент экономичности кровообращения; ЖИ - жизненный индекс; РДО - реакция на движущийся объект; ВИК - вегетативный индекс Кердо Рисунок 3 - Алгоритм медико-биологического контроля

При текущем (перед тренировкой) и оперативном (до и после специфической нагрузки) медико-биологическом контроле проводятся пробы Генча, Ромбергера, теппинг-тест и аппаратная экспресс-диагностика, включающая определение микроциркуляции кожи предплечья и транскутанного парциального давления кислорода. Информативно при текущем контроле проводить перед тренировкой определение частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления с расчетом коэффициента выносливости и вегетативного индекса Кердо с использованием предложенных нами электронных таблиц.

По результатам констатирующего эксперимента разработан алгоритм комплексного контроля с учетом трехциклового построения годичной тренировки в групповых упражнениях.

I. На общеподготовительном периоде проводится: вводный педагогический контроль (определение с помощью тестов развития физических качеств) для дифференцированного подхода к их совершенствованию; вводный психологический контроль (определение структуры и психологических особенностей личности, механизмов психологической адаптации - психологические защиты и коппинг-стратегии) для индивидуализации психологического подхода к гимнасткам; медико-биологический контроль (функциональные и биохимические исследования) для определения адаптационных возможностей организма спортсменок.

II. На специально-подготовительном периоде в базовом и ударном мезоцикле методы педагогического контроля используются для определения специальной физической подготовленности (просчитывается скорость восстановления ЧСС, САД и ДАД после специфической нагрузки — 2 исполнения соревновательной композиции с отдыхом между ними 2 минуты) и специальной технической подготовленности (экспертная оценка соревновательных элементов и подсчет ошибок при исполнении соревновательной композиции). В ударном мезоцикле в связи с повышением физической нагрузки особое значение должно придаваться методам функциональной диагностики (аппаратные и расчетные на основании определения ЧСС, САД и ДАД в покое перед тренировкой) и психологическим методам исследования для контроля психологических состояний, изменение которых является ранним маркером дезадаптационных нарушений.

III. На соревновательном периоде основное значение имеют педагогические методы контроля. Определяется специальная физическая и техническая подготовленность, осуществляется контроль соревновательной деятельности.

IV. В базовом мезоцикле второго специально-подготовительного периода для индивидуальной коррекции тренировочного процесса осуществляется этапный педагогический (специальная физическая и специальная техническая подготовленность), психологический (диагностика психологических состояний) и в полном объеме медико-биологический контроль.

V. В ударном мезоцикле второго специально-подготовительного периода проводятся исследование аналогичные ударному мезоциклу первого специально-подготовительного периода.

VI. Во втором соревновательном периоде проводятся исследования аналогичные первому соревновательному периоду.

VII. В базовом мезоцикле третьего специально-подготовительного периода проводится педагогический, психологический и медико-биологический контроль аналогичный второму специально-подготовительному периоду.

VIII. В ударном мезоцикле третьего специально-подготовительного периода проводятся исследование аналогичные ударному мезоциклу первого и второго специально-подготовительного периода.

IX. В разгрузочном и соревновательном микроциклах третьего соревновательного периода проводятся педагогические исследования аналогичные первому и второму соревновательным периодам.

X. В начале восстановительного мезоцикла сразу после третьего соревновательного периода проводится итоговый комплексный контроль (в рамках этапного контроля), включающий в полном объеме педагогический, психологический и медико-биологический контроль и полностью соответствующий по исследуемым параметрам вводному контролю. По его результатам определяют эффективность тренировочного процесса и выявляют изменения функциональных и биохимических показателей относительно вводного контроля.

В четвертой главе «Эффективность использования алгоритма комплексного контроля для дифференцированного планирования тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования в групповых упражнениях художественной гимнастики» описывается формирующий эксперимент и анализируются его результаты. В формирующем эксперименте участвовало 7 гимнасток экспериментальной и 7 гимнасток контрольной группы (15-18 лет, KMC, MC). Исследования проводились в соответствии с разработанным алгоритмом и с учетом участия спортсменок в пяти наиболее крупных соревнованиях при четы-рехцикловом тренировочном процессе.

В экспериментальной группе по результатам входного комплексного контроля, проводимого на первом специально-подготовительном периоде, и этапного комплексного контроля в нагрузочном мезоцикле третьего специально-подготовительного периода осуществлялось планирование учебно-тренировочной работы, как со всеми гимнастками, так и с каждой гимнасткой индивидуально в рамках дифференцированного подхода.

II. Текущий аппаратный медико-биологический контроль (в соответствии с методикой, разработанной совместно с к.п.н. С.А. Борисевичем) по его результатам проводилась коррекция индивидуального плана тренировки гимнасток на конкретное занятие, выражающаяся в снижении объемов ОФП и СФП в основном за счет уменьшения прыжковых элементов и замены их в зависимости от развития физических качеств гимнастки элементами на ловкость (работа с предметами) и растяжку.

Необходимое снижение объема ОФП и СФП высчитывали по формуле: % N = %МЦ +%Тср02, где %N - снижение нагрузки; %МЦ - снижение микроциркуляции относительно индивидуального min; %Тс р02 — снижение транскутанного парциального давления кислорода относительно индивидуального минимума.

III Оперативный аппаратный медико-биологический контроль проводился сразу после окончания тренировки или после прогона соревновательной

композиции. В качестве исходных данных, использовались показатели текущего контроля, определяемые перед тренировкой. При анализе просчитывался % повышения (регистрировался со знаком «+») или % снижения (регистрировался со знаком «-») транскутанного парциального давления кислорода и микроциркуляции относительно их значений перед тренировкой.

По результатам текущего и оперативного контроля проводимого в течение 10 мес., всего - 89 исследований у 5 гимнасток основного состава, проведено 68 коррекций (из 445 исследований) тренировочной нагрузки, т.е. в 15,8 % случаев. Отстранение от тренировки, как крайняя мера, проведено в 3 случаях.

В ходе педагогического эксперимента, продолжавшегося в течение года гимнастки экспериментальной группы достоверно увеличили как показатели специальной физической, так и технической подготовленности. После двух контрольных исполнений соревновательной композиции у гимнасток экспериментальной группы скорость восстановления ЧСС за 5 минут составила 50,9 ± 1,32 относительно 39,04 ± 5,0 % в контрольной группе (р < 0,01 при 1=2,99). Результаты экспертной оценки выполнения соревновательных элементов показали наиболее высокие результаты у гимнасток экспериментальной группы, причем среднегруппо-вые оценки за качество выполнения прыжков при итоговом обследовании у гимнасток экспериментальной группы имели статистически значимое повышение -0,87 ± 0,01 относительно 0,8 ± 0,03 баллов (р < 0,05, при = 24).

В конце учебно-тренировочного года получены статистически значимые результаты подтверждающие более высокое функциональное состояние сердечнососудистой (КЭК, индекс Руфье, Р\УС 170), дыхательной систем (проба Генча) и вестибулярного аппарата (проба Ромберга) у спортсменок экспериментальной группы (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели функционального контроля у спортсменок

экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Определяемые показатели Группы гимнасток Достоверность различий, (1 Стьюдента)

Экспериментальная (п=7) Контрольная (п=7)

Функциональные показатели

Жизненный индекс, у.е. 55,9 ± 1,3 59,5 ± 3,5 р > 0,05 (0,1)

Проба Генча, с. 28,1 ± 1,28 23,8 ± 1,0 р < 0,05 (2,6)

Вегетативный индекс Кердо, у.е. 5,13 ±4,5 2,28 ±3,5 р> 0,05 (1,92)

Пульсовое давление, мм.рт.ст. 50,8 ± 3,57 55,9 ± 3,42 р> 0,05 (1,0)

Двойное произведение, у.е. 28,6± 1,75 32,8 ± 1,28 р> 0,05 (1,9)

Коэффициент выносливости, у.е. 12,7 ± 1,29 12,3 ± 1,0 р > 0,05 (0,3)

Коэффициент экономичности кровообращения, ед. 3145,1±192,8 3712,3±187,7 р < 0,05 (2,1)

Индекс Руфье, у.е. 6,9 ± 0,34 10,53 ± 1,6 р < 0,05 (2,3)

Реакция на движущийся объект (РДО),см. 13,6 ±0,57 13,1 ±0,6 р > 0,05 (0,5)

Р\УС 170, кгм/мин/кг 12,3 ±0,38 11,0 ±0,31 р < 0,05 (2,5)

Микроциркуляция, мл/минх100 г 0,83 ±0,15 1,02 ±0,15 р > 0,05 (0,9)

Транскутанное парциальное давление кислорода, мм Нй 66,1 ±9,7 52,1 ± 8,4 р> 0,05 (1,1)

Проба Ромберга, с 29,9 ± 3,14 21,6 ± 1,85 р < 0,05 (2,3)

Биохимические исследования, проведенные в конце учебно-тренировочного года, выявили меньшие нарушения метаболизма у гимнасток экспериментальной группы. Так уровень сердечной фракции креатинфосфокиназы КФК МВ, свидетельствующий об усилении распада кардиомиоцитов в результате перенапряжения сердечной мышцы, у спортсменок экспериментальной группы при заключительном исследовании был статистически достоверно ниже, чем у гимнасток контрольной группы. В экспериментальной группе на фоне более высоких значений общей концентрации альбуминов отмечалось повышение их эффективной концентрации, что свидетельствует о более высоких возможностях системы транспортных альбуминов по очищению крови от метаболитов (таблица 4). Таблица 4 - Показатели биохимического контроля у спортсменок

экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Определяемые показатели Группы гимнасток Достоверность различий, (1 Стьюдента)

Экспериментальная (п=7) Контрольная (п=7)

Креатинфосфокиназа, Е/л 158,8 ±8,7 165,4 ± 11,6 р > 0,05 (0,45)

Креатинфосфокиназа сердечная фракция, Е/л 15,1 ± 1,57 19,8 ± 1,57 р < 0,05 (2,12)

Кортизол, нмоль/л 435,4 ±23,5 461,1 ±40,0 р > 0,05 (0,56)

Тестостерон, нмоль/л 1,74 ±0,11 1,48 ±0,085 р> 0,05 (1,8)

Общая концентрация альбумина, г/л 47,5 ± 1,14 43,7 ± 1,28 р < 0,05 (2,24)

Эффективная концентрация альбуминов, г/л 41,0± 1,0 36,4 ± 1,14 р<0,01 (3,01)

У гимнасток экспериментальной группы при учете за 10 месяцев (сентябрь-июнь) снизился пропуск тренировок в связи с болезнью, по сравнению с предыдущем учебно-тренировочным годом — 17,1 ± 2,4 против 22,7 ±3,1 дней на 1 гимнастку (отличия не имели статистической значимости в связи с высоким разбросом данных внутри группы) и отмечено наиболее выраженное повышение результатов соревновательной деятельности (по среднему количеству баллов за пять соревнований на протяжении учебно-тренировочного года) — 44,8 ± 0,36 против 43,5 ± 0,21 баллов, при р < 0,05, I = 3,11).

Таким образом, гимнастки экспериментальной группы не только более успешно повысили специальную физическую и техническую подготовленность, что положительно отразилось на результатах соревновательной деятельности, но и пропустили меньшее число дней в связи с болезнью относительно предшествующего года и имели к заключительному обследованию меньшие нарушения метаболизма по результатам биохимического контроля, что подтверждает эффективность применения разработанного нами алгоритма комплексного контроля для дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу в групповых видах гимнастики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Из методов комплексного контроля в художественной гимнастике наиболее полно разработан педагогический контроль, ему посвящено большинство исследований. Особенности психологического и медико-биологического контроля изучены недостаточно. Исследования, включающие в полном объеме все три под-

системы комплексного контроля с использованием наиболее информативных для этого вида спорта показателей, не проводились.

2. У тренеров при проведении комплексного контроля наиболее популярны методы педагогического (93 % респондентов) и психологического (71,4 % респондентов) контроля. Из видов медико-биологического контроля 35,7 % (р < 0,001 относительно педагогического контроля) респондентов необходимой считают функциональную диагностику. Меньше всего популярен у тренеров биохимический (25 %) и иммунологический (7,1 %) контроль (р < 0,001 относительно педагогического контроля), что может быть связано с недостаточными знаниями для оценки их результатов, дороговизной и инвазивностью исследований. Опрос гимнасток показал, что полноценный комплексный контроль проводится только на уровне Сборной России - все гимнастки указали на ежедневную функциональную и психологическую диагностику (аппаратный метод) и этапные иммунологические и биохимические исследования.

3. Педагогические исследования показали большую вариабельность у гимнасток показателей активной гибкости в позвоночнике, статической силы мышц брюшного пресса и спины, динамической силы мышц спины, нижних и верхних конечностей, показателей статического равновесия, что подтверждает необходимость индивидуального подхода к планированию тренировочного процесса, в соответствии с результатами тестирования развития физических качеств. Установлена высокая положительная корреляционная связь с результатами соревновательной деятельности активной гибкости в позвоночнике (г = - 0,88, при р < 0,01), прыгучести (тест «прыжок шагом»: г = 0,64, при р < 0,05; тест Абалакова: г = 0,68, при р < 0,05) и вестибулярной устойчивости по показателям статического равновесия (проба Яроцкого: г = 0,64, при р < 0,05).

Для контроля адаптированное™ гимнасток к тренировочным нагрузкам следует использовать в динамике наблюдений наиболее чувствительные к утомлению тесты: оценка вестибулярной устойчивости по показателям статического равновесия (тест Ромберга и проба Яроцкого) и результаты теппинг-теста с обязательным контролем уровня снижения количества точек в последнем квадрате. Подтверждена информативность использования при комплексном контроле показателей ответа сердечно-сосудистой системы (ЧСС, САД, ДАД), дыхательной систем (проба Генча) и вестибулярного аппарата (проба Ромберга) на специфическую нагрузку (2 исполнения соревновательной композиции с отдыхом между исполнениями 2 минуты), отражающих специальную физическую работоспособность.

4. По результатам функциональных исследований у спортсменок в художественной гимнастике при дифференцированном подходе к тренировочному процессу информативны следующие показатели: вегетативный индекс Кердо, пульсовое давление, двойное произведение (индекс Робинсона), коэффициент выносливости, коэффициент экономичности кровообращения, индекс Руфье, жизненный индекс, проба Генча, проба Ромберга, определение реакции на движущейся объект и теп-пинг-тест.

5. Психологические исследования показали, что уже на начальных этапах подготовки для индивидуализации тренировочного процесса необходимо определять психомоторные качества и типологические особенности гимнасток, и основываясь на полученных результатах, подбирать методы обучения и воспитания. При этапном комплексном контроле информативны методики: шкала самооценки ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина; шкала соревновательной личностной тревожности Мартенса в адаптации Ю.Л. Ханина; эмоциональное выгорание В. Бойко. При текущем контроле следует использовать шкалу-градусник Киселева.

6. Для диагностики дезадаптационных состояний у гимнасток по показателям микрогемодинамики информативны методики транскутанной полярографии и лазерной допплерографии. Они дают возможность проследить уровень гипоксии при тренировочной нагрузке в динамике, что позволит вносить оперативные изменения в структуру тренировки, как в рамках отдельного занятия, так и на протяжении тренировочного цикла. При дезадаптационных нарушениях отмечается выраженное снижение парциального давления кислорода и микроциркуляции кожи перед тренировкой или недостаточное их повышение в ответ на специфическую физическую нагрузку.

7. Наибольшую информативность для доклинической диагностики дезадаптационных нарушений у гимнасток имеют следующие биохимические показатели: уровень катаболического гормона кортизола и анаболического гормона тестостерона, состояние транспортной системы альбуминов по их общей и эффективной концентрации, уровень креатинфосфокиназы и ее сердечной фракции. Повышение кортизола, особенно на фоне снижения тестостерона свидетельствует о нарастании катаболических процессов и может служить признаком чрезмерности тренировочных нагрузок, что определяет необходимость их снижения. Повышение общей концентрации альбумина у гимнасток является компенсаторной реакцией, обеспечивающей гомеостаз при высоких нагрузках. Соответственно снижение этого показателя, особенно на фоне снижения эффективной концентрации альбумина, будет признаком процессов дезадаптации. Повышение выхода в кровяное русло сердечной фракции креатинфосфокиназы свидетельствует о перенапряжении сердца. Уровень креатинфосфокиназы может определяться для коррекции величины физических нагрузок в рамках оперативного и текущего контроля.

8. В соответствии с предложенным алгоритмом комплексного контроля, этапный педагогический контроль используется при планировании учебно-тренировочного процесса для дифференцированного подхода к развитию физических качеств и технической подготовке гимнасток; этапный медико-биологический и психологический контроль применяется для индивидуализации планирования работы с гимнастками с учетом их функционального состояния; текущий и оперативный контроль необходим в нагрузочных мезоциклах для своевременной коррекции тренировочной нагрузки с целью предотвращения дезадаптационных нарушений в организме гимнасток и своевременного введения в систему спортивной подготовки интервалов разгрузочно-восстановительного и реконструктивного характера.

9. По результатам аппаратного текущего и оперативного функционального контроля проводится коррекция тренировочного процесса, выражающаяся в индивидуальном снижении объемов общей и специальной физической подготовки в соответствии с предложенной нами формулой, при этом гимнастка, допущенная к исполнению соревновательной композиции, должна нести нагрузку солидарно и полностью, в противном случае нарушается исполнение композиции всем ансамблем. В случае выявления при оперативном контроле нарушений адаптации различной степени выраженности в ответ на специфическую нагрузку более чем у половины гимнасток - тренировочные нагрузки снижаются для всей команды и назначаются средства восстановления.

10. Эффективность использования алгоритма комплексного контроля для дифференцированного подхода к планированию тренировочного процесса при итоговом обследовании подтверждена повышением у гимнасток экспериментальной группы относительно контрольной специальной физической и технической подготовленности (скорость восстановления ЧСС за 5 минут после исполнения соревновательной композиции составила 50,9 ± 1,32 относительно 39,04 ± 5,0 %, при р < 0,05; более высокие результаты экспертной оценки за качество выполнения прыжков - 0,87 ± 0,01 относительно 0,8 ± 0,03 баллов, при р < 0,05) на фоне лучшего функциональное состояния сердечнососудистой (КЭК - 3145,1 ± 192,8 относительно 3712,3 ± 187,7 у. е., при р < 0,05; индекс Руфье - 6,9 ± 0,34 относительно 10,53 ± 1,6 , при р < 0,05), дыхательной системы (проба Генча - 28,1 ± 1,28 относительно 23,86 ± 1,0 с, при р < 0,05 ) и вестибулярного аппарата (проба Ром-берга - 29,9 ±3,14 относительно 21,6 ± 1,85 с, при р < 0,05) при менее выраженных метаболических изменениях по данным биохимических исследований (КФК МВ - 15,1 ± 1,57 относительно 19,8 ± 1,57 Е/л, при р < 0,05; ОКА - 47,5 ± 1,14 относительно 43,7 ± 1,28 г/л, при р < 0,05; ЭКА - 41,0 ± 1,0 относительно 36,4 ± 1,14 г/л, при р < 0,01), что положительно отразилось на эффективности соревновательной деятельности (по среднему количеству баллов за пять соревнований на протяжении учебно-тренировочного года - 44,8 ± 0,36 относительно 43,5 ± 0,21 баллов при р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении показателей микроциркуляции и транскутанного парциального давления кислорода необходимо учитывать, что в связи с индивидуальными особенностями строения кожи и микроциркуляторного русла в качестве нормы следует ориентироваться не на средние показатели по группе, а на индивидуальные результаты обследования спортсмена в начале учебно-тренировочного года. Коррекция нагрузок должна проводиться, если два дня подряд к моменту завершения тренировки показатели транскутанного парциального давления кислорода не восстанавливаются, и во всех случаях, если после нагрузки отмечается снижение микроциркуляции.

2. Разработанный алгоритм комплексного контроля рекомендуется использовать для: оценки технической подготовленности при этапном и текущем контроле, оценки специальной физической подготовленности и функционального состояния организма при этапном, оперативном и текущем контроле. Биохимиче-

ские и психологические исследования рекомендуется проводить на этапном контроле.

3. При необходимости установить сроки полного восстановления организма гимнасток после тренировочных микроциклов различной напряженности, биохимические исследования уровня кортизола, сывороточных альбуминов и протео-литических ферментов (КФК и КФК MB), а также определение показателей микроциркуляции и транскутанного парциального давления кислорода необходимо проводили утром, перед тренировкой в начале и в конце микроциклов.

4. К исследованиям микроциркуляции и транскутанного парциального давления кислорода на следующий день (перед тренировкой) необходимо прибегать при оценке эффективности восстановления перед очередным тренировочным днем для дифференцированного планирования тренировочной нагрузки.

5. Для определения срочных эффектов воздействия физической нагрузки на организм гимнасток необходимо проводить аппаратную экспресс-диагностику до и сразу после выполнения специфической нагрузки, а также диагностику специальной работоспособности по предложенной схеме контрольного занятия.

6. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса рекомендуется определять у каждой гимнастки перед тренировкой при помощи индивидуального тонометра на запястье Nissei WS-820, с последующим занесением в разработанные нами автоматически считающие электронные таблицы. Полученные показатели необходимо использовать для дифференцированного планирования физической нагрузки на предстоящей тренировке.

7. Данные показателей комплексного контроля специальной подготовленности для каждой гимнастки рекомендуется вносить в компьютерную базу данных для последующего анализа и перспективного планирования.

8.При оценке показателей медико-биологического контроля для выявления нарушений адаптации спортсменок к физическим нагрузкам рекомендуется пользоваться разработанными нами рекомендациями для тренеров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Основные положения и результаты исследования отражены в 30 публикациях (общим объемом 17 п.л., лично автору принадлежит 10,965 п.л.), в том числе: 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации (0,56/0,36 п.л.); 1 статья в журнале входящем в международные базы цитирования Scopus (0,25/0,1 п.л.); 25 публикаций в материалах Всероссийских и Международных конференций, 1 рецензируемая монография (11,85/8 п.л.), рекомендованная к изданию проблемной комиссией ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова».

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации

1. Кульчицкая, Ю.К. Личностные предпосылки психологической усталости у гимнасток на этапе спортивного совершенствования / Ю.К. Кульчицкая // Теория практика физической культуры. - 2010. - № 10. - С. 31 -34 (0,16 п.л.).

2. Кульчицкая, Ю.К. Особенности метаболических процессов у спортсменок сложнокоорди-национных и циклических видов спорта (на примере эстетической гимнастики и академической гребли) / М.А. Гусаков, Ю.К. Кульчицкая // Теория практика физической культуры. — 2010. — №10.-С. 53-55 (0,15/0,1 п.л.).

3. Кульчицкая, Ю.К. Использование показателей микроциркуляции при текущем и оперативном контроле переносимости тренировочных нагрузок у гимнасток / С.А. Борисевич, М.Я. Левин, Ю.К. Кульчицкая // Теория практика физической культуры. - 2013. - №9. - С. 50-54 (0,25/0,1 пл.).

Научные статьи на иностранных языках (SCOPUS)

4. Kul'chitskaya, J.K.The use of microcirculatory indicators in routine and online monitoring of exercise tolerance of female gymnasts /Borisevich, S.A., Levin, M.Ya., Kul'chitskaya, J.K. // Teoriya i Praktika Fizicheskoy Kultuiy 2013 http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorld=55869252900 (0,25/0,1 пл.).

Рецензируемая монография

5. Кульчицкая, Ю. К. Система комплексного контроля в художественной гимнастике (медико-биологические, педагогические и психологические аспекты) : монография / Ю.К. Кульчицкая, Д.В. Чередниченко. - СПб. : 24-я линия, 2012. - 237 с (11,85/8 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов Всероссийских и Междунароных

конференций

6. Кульчицкая Ю.К. Характеристика клеточной системной защиты при больших физических нагрузках у спортсменов /И.А. Афанасьева, В.Н. Степанова, Б.Н. Софронов, Ю.К. Кульчицкая //Сб. материалов 55-й межвуз. науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студ. высш. учеб. заведений Санкт-Петербурга «Физическая культура студентов». - СПб.: Изд. «Олимп-СПб», 2006. -С. 202-203 (0,05/0,015).

7. Кульчицкая, Ю.К. Клеточная иммунная защита у спортсменов / Ю.Л. Житнухин И.А. Афанасьева, Ю.К. Кульчицкая // Медицинская иммунология. - СПб, 2006. - Т. 8, № 2-3. - С. 362 (0,1/0,05 пл.).

8. Кульчицкая Ю.К. Связывающая способность альбумина крови спортсменов при интенсивных физических нагрузках и показатели гуморальной иммунной защиты / И.А. Афанасьева, М.Я. Левин, Ю.К. Кульчицкая // Материалы 3-го Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2007. - С.128-129 (0,1/0,03).

9. Кульчицкая, Ю.К. Эмоциональное выгорание и его связь с уровнем тревожности у гимнасток на этапе спортивного совершенствования / Ю.К. Кульчицкая, И.А. Степанова // Гимнастика: сб. научн. Трудов. Выпуск IX / Национальный гос. ун-т физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2010. - С. 111-117 (0,3/0,2).

10. Кульчицкая, Ю.К. Динамика показателей, характеризующих метаболические процессы в организме гимнасток на этапах подготовки к соревнованиям / М.Я. Левин, И.А. Афанасьева, Ю.К. Кульчицкая // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. с участием международ, делегатов стран СНГ «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России».-Тюмень, 2010. - С. 168-171 (0,2/0,1 пл.).

11. Кульчицкая, Ю.К. Влияние возрастно-квалификационного фактора на уровень общей физической работоспособности в художественной гимнастике / М.Я. Левин, Ю.К. Кульчицкая // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. с участием международ, делегатов стран СНГ «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России». - Тюмень, 2010. - С. 171 -175 (0,25/0,15 пл.).

12. Кульчицкая, Ю.К. Сравнительная оценка общей физической работоспособности в гимнастике (художественной и спортивной) и спортивной аэробике / В.Н. Степанова, И.В. Павлю-ченко, Ю.К. Кульчицкая // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. с участием международ, делегатов стран СНГ «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России». - Тюмень, 2010. - С. 187-189 (0,15/0,07 пл.).

13. Кульчицкая, Ю.К. Липидный обмен у спортсменок сложно-координационных видов спорта /М.Я. Левин, Ю.К. Кульчицкая // Мат. Международ, науч. конф. профес.-препод. сост., науч. сотруд. и аспирантов СПбГАВМ. - СПб. : Изд. СПбГАВМ, 2011. - С. 51-52 (0,1/0,05 пл.).

14. Кульчицкая, Ю.К. Биохимический контроль в сложнокоординационных видах спорта (на примере художественной гимнастики) / МЛ. Левин, М. А. Гусаков, Ю.К. Кульчицкая // Мат.

60-й СПб межвуз. науч.-практ. конф. по физ. воспит. студ. высш. учеб. завед. России «Физическая культура студентов». - СПб., 2011. - С. 221-222 (0,1/0,05 п.л.).

15. Кульчицкая, Ю.К. Влияние выраженности анаболических процессов на функциональные свойства кожи у спортсменов (на примере гимнастики и академической гребли) / С.А. Борисе-вич, Ю.К. Кульчицкая / Мат. Международ, науч.-практ. конф. «ВОСТОК - РОССИЯ — ЗАПАД», посвящен. 350-летию г. Иркутска «Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта». - Иркутск, 2011. - С. 130-134 (0,25/0,12 п.л.).

16. Кульчицкая Ю.К. Особенности микроциркуляции кожи на общеподготовительном и соревновательном этапах тренировочного цикла / С.А. Борисевич, Ю.К. Кульчицкая / Мат. Все-рос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы, механизмы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России». - Иркутск, 2011. -С. 154-158 (0,25/0,12 пл.).

17. Кульчицкая, Ю.К. Контроль показателей общей и специальной физической работоспособности в эстетической гимнастике / Ю.К. Кульчицкая, A.B. Кутилин, Т.С. Рошковская // Мат. 61-й СПб межвуз. науч.-практ. конф. по физ. воспит. студ. высш. учеб. завед. России «Физическая культура студентов». - СПб., 2012. - С. 161-162 (0,1/0,05 пл.).

18. Кульчицкая, Ю.К. Использование функциональных свойств кожи в разработке неинва-зивных методов комплексного контроля у гимнасток / Ю.К. Кульчицкая, В.Н. Степанова / Мат. 61-й СПб межвуз. науч.-практ. конф. по физ. воспит. студ. высш. учеб. завед. России «Физическая культура студентов». - СПб., 2012. - С. 217-219 (0,15/0,1 пл.).

19. Кульчицкая, Ю.К. Использование показателей системы сывороточных альбуминов и про-теолитических ферментов при комплексном контроле у спортсменок в групповых видах гимнастики / М.Я. Левин, Ю.К. Кульчицкая // Мат. 61-й СПб межвуз. науч.-практ. конф. по физ. воспит. студ. высш. учеб. завед. России «Физическая культура студентов». - СПб., 2012. - С. 233-235 (0,15/0,1 пл.).

20. Кульчицкая, Ю.К. Современное состояние использования методов комплексного контроля в гимнастике / В.И. Новицкая, Ю.Ф. Мартынчик, Ю.К. Кульчицкая // Мат. Международ, науч. конф. профес.-препод. сост., науч. сотруд. и аспирантов СПбГАВМ. - СПб. : Изд. СПбГАВМ, 2012. - С. 51-52 (0,1/0,05 п.л.).

21. Кульчицкая, Ю.К. Оценка показателей общей и специальной физической работоспособности у спортсменок в эстетической гимнастике / Ю.К. Кульчицкая // Сб. ст. VIII Международ. науч. конф. «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях». - Белгород-Красноярск-Харьков-Москва, 2012. - С. 184-187 (0,2 пл.).

22. Кульчицкая, Ю.К. Экспресс диагностика функционального состояния сердечнососудистой системы у спортсменов / С.А. Борисевич, Ю.Ф. Мартынчик, Ю.К. Кульчицкая // Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях». - Орел, 2013. - С. 102-106 (0,25/0,1 пл.).

23. Кульчицкая, Ю.К. Тесты, рекомендуемые для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в художественной гимнастике / М.Я. Левин, Ю.К. Кульчицкая, И.В. Павлюченко // Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях». - Орел, 2013. - С. 25-30 (0,3/0,15 пл.).

24. Кульчицкая, Ю.К. Контроль общей физической подготовленности у спортсменок в художественной гимнастике / Ю.К. Кульчицкая, В.И. Новицкая, Т.С. Рошковская / Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях». - Орел, 2013. - С. 118-125 (0,4/0,3 пл.).

25. Кульчицкая, Ю.К. Разработка алгоритма педагогического контроля у спортсменок в художественной гимнастике / Ю.К. Кульчицкая, Ю.Ф. Мартынчик, В.И. Новицкая / Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». - Томск, 2013. - С. 227-229 (0,15/0,1 пл.).

26. Кульчицкая, Ю.К. Основные копинг-стратегии и механизмы эмоционального выгорания у гимнасток / Н.М. Жаринов, С.Г. Круглое, Ю.К. Кульчицкая / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование

учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза». -Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 122-124 (0,15/0,1 пл.).

27. Кульчицкая, Ю.К. Оценка специальной физической работоспособности у спортсменок в художественной гимнастике / М.Я. Левин, Ю.Ф. Мартынчик, Ю.К. Кульчицкая / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013 . - С. 156-158 (0,15/0,1 пл.).

28. Кульчицкая, Ю.К. Динамика функциональных показателей у спортсменов циклических и ациклических видов спорта / И. В. Павлюченко, Т.С. Рошковская, Ю.К. Кульчицкая / Материалы 62-й СПб межвузовской научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений России «Физическая культура студентов». - СПб., 2013. -С.165-166 (0,08/0,05 пл.).

29. Кульчицкая, Ю.К. Личностный адаптационный потенциал и синдром эмоционального выгорания у спортсменок в художественной гимнастике / Н.М. Жаринов, С.Г. Круглое, Ю.К. Кульчицкая / Материалы 62-й СПб межвузовской научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений России «Физическая культура студентов». - СПб., 2013. - С. 218-220 (0,1/0,05 пл.).

30. Кульчицкая, Ю. К. Дифференцированный подход к тренировочным нагрузкам в групповых видах гимнастики по результатам текущего и оперативного контроля / Ю.К. Кульчицкая, Ю.Ф. Мартынчик / Материалы 62-й СПб межвузовской научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений России «Физическая культура студентов». - СПб., 2013,- С. 107-110 (0,15/0,1 пл.).

_СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДАД - диастолическое артериальное давление

дс - дыхательная система

дп - двойное произведение (индекс Робинсона)

жи - жизненный индекс

ИР - индекс Руффье

кв - коэффициент выносливости

кед _ контроль соревновательной деятельности

КФК - креатинфосфокиназа

КФКМВ - сердечная фракция креатинфосфокиназы

КЭК - коэффициент эффективности (экономичности) кровообращения

мц - микроциркуляция

нме - нейро-мышечная система

ОКА - общая концентрация альбумина

пг - проба Генча

пд - пульсовое давление

РДО - реакция на движущийся объект

РСД - результаты соревновательной деятельности

САД - систолическое артериальное давление

ссс - сердечно-сосудистая система

стп - специальная техническая подготовка

СФП - специальная физическая подготовка

СФР - специальная физическая работоспособность

Тс р02 - транскутанное парциальное давление 02

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКА - эффективная концентрация альбумина

Подписано в печать 27.03.2015 Формат 60x84'А6 Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 Заказ № 16/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)