Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные и регулятивные компоненты психологической системы спортивной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Мотивационные и регулятивные компоненты психологической системы спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Панкратов, Антон Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мотивационные и регулятивные компоненты психологической системы спортивной деятельности"

На правах рукописи

ш-

ПАНКРАТОВ Антон Евгеньевич

Мотнвационные и регулятивные компоненты психологической системы спортивной деятельности (на материале спортивных единоборств)

Специальность: 19.00.03 — Психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 СЕН 2015

Ярославль-2015

005562128

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Кашапов Мергаляс Мергали.мович

доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией инженерной психологии и эргономики ФГБУН Института психологии Российской академии наук Обознов Александр Александрович

кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» Сопов Владимир Федорович

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «2» октября 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (150003. г.Ярославль, ул. Полушкина роща, д. 1а) и на официальном сайте http://www.uniyar.ac.ru/

Автореферат разослан 27 августа 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /'/ Маркова Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем современной психологии труда является проблема мотивации и регуляции профессиональной деятельности. Изучение психологической системы спортивной деятельности связано с проблемой психологического содержания профессиональной активности субъекта труда, которая в отечественной психологии рассматривалась в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского,

A.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна. Одним из направлений исследований данной проблемы является определение закономерностей психической регуляции, функционирования и формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.). В исследованиях по проблеме психологии профессионального становления личности доказано, что у представителей различных профессий обнаруживается специфика мотивов деятельности и особенностей регулятивных процессов, определяющих успешность процесса профессионализации личности (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Н.В. Клюева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Обознов, Ю.П. Поваренков, Л.Ю. Субботина, Е.В. Субботский,

B.Д. Шадриков и др.), однако в отношении спортивной деятельности подобных исследований выполнено недостаточно.

В рамках общетеоретических положений системно-субъектного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, B.C. Братусь, В.К. Вилюнас, В.В. Знаков, К.В. Карпинский, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, З.И. Рябикина, В.П. Серкин и др.) развивается идея взаимосвязи системной организации психики субъекта с его опытом, в котором важную роль играют смысловая насыщенность и ценностная значимость деятельности для субъекта. Между тем, при исследовании мотивационной сферы спортсменов в отечественной психологии спорта без внимания исследователей остается целевой и смысловой уровень спортивной деятельности. Индивидуальные особенности ценностно-смысловой сферы спортсмена остаются практически вне поля интереса исследователей, поскольку общепринятым является представление о том, что единственной целью и общим смыслом спортивной деятельности для всех спортсменов является победа на спортивном соревновании. Вместе с тем, каждое спортивное соревнование для спортсмена является знаковым событием, смысловое наполнение которого во многом будет определять его дальнейшую спортивную жизнь. В этом отношении победа или поражение для спортсмена - это события, имеющие субъективную оценку, не всегда однозначно совпадающую с объективными критериями успеха/неудачи, тем не менее существенно определяющие регуляцию дальнейшей деятельности.

Проблема системных механизмов организации психологической структуры деятельности рассматриваются в концептуальных положениях системного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, A.A. Обознов, А.О. Прохоров, В.Д. Шадриков и др.). Изучению роли метакогнитивных процессов в психической регуляции деятельности посвящены исследования, выполненные в рамках метакогнитивного подхода (J.H. Flawell, A.L. Brown, A.B. Карпов, A.A. Карпов, М.М. Кашапов, и др.), однако, в психологии спорта такие метакогнитивные процессы, как целеполагание, антиципация, процессы

саморегуляции - рассматриваются в качестве отдельных регулятивных психологических ресурсов личности как субъекта деятельности, вне их связи с мотивационными и личностными компонентами психологической системы деятельности.

Исследователи функционирования и формирования психики спортсмена рассматривают комплекс личностных характеристик спортсменов как ведущий фактор успешности в спортивной деятельности (А.Н. Блеер, Г.Д. Бабушкин, Б.А. Вяткин, Ю.Я. Горбунов, Т.О. Гордеева, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, П.А. Рудик, В.Ф. Сопов, Н.Б. Стамбулова и др.). В большинстве исследований на эту тему анализируются отдельные звенья психологической системы деятельности: мотивации достижения успеха/избегания неудачи спортсмена, его личностные качества, которые часто рассматриваются в комплексе с индивидными характеристиками. Вместе с тем практически отсутствуют исследования ценностно-смысловых мотивационных и регулятивных компонентов деятельности спортсменов на разных стадиях овладения спортивной деятельности, что является недостаточным для полного понимания субъективных детерминант формирования личности успешного спортсмена.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важнейшее теоретическое и практическое значение, в то же время структура мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности спортсменов-единоборцев, ее динамика на разных стадиях освоения деятельности остается неизученной. Необходимость изучения структуры ценностно-смысловых компонентов мотивации и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности спортсменов-единоборцев, как детерминант ее процессуальных и результативных характеристик, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационной работы - выявление и объяснение специфики мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности у спортсменов, находящихся на разных стадиях и уровнях ее освоения.

Объектом исследования является психологическая система спортивной деятельности спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования - особенности структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности спортсменов, находящихся на разных стадиях освоения спортивной деятельности.

В качестве общей гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: существуют значимые различия в структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности у спортсменов, находящихся на разных стадиях ее освоения. Данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Качественные и количественные показатели мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности различаются у спортсменов на разных стадиях ее освоения.

2. Существуют закономерности структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности, которые проявляются у спортсменов на начальной стадии, стадии специализации и стадии спортивного мастерства.

3. Значимые различия структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности наблюдаются у спортсменов, находящихся на разных стадиях ее освоения.

Основные задачи работы:

1. Осуществить анализ современного состояния и основных направлений исследования мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности.

2. Выявить качественные и количественные показатели мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности у спортсменов, находящихся на разных стадиях и уровнях освоения спортивной деятельности.

3. Раскрыть закономерности структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности спортсменов, находящихся на разных стадиях ее освоения.

4. Установить различия структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности у спортсменов, находящихся на разных стадиях ее освоения.

Методологическую п теоретическую основу исследования составили современные представления о профессиональной мотивации субъекта труда, а также современные разработки проблем, связанных с процессом профессионализации и поиском смысла в трудовой деятельности (В .А. Бодров, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, К.В. Карпинский, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Обознов, Ю.П. Поваренков, Н.С. ГГряжников, Е.Ю. Пряжникова, Е.В. Субботский, R.F. Baumeister, D.C. McClelland, B.J. Schmeichel, K.D. Vohs., A.F. Hayes); положения системного, субъектно-деятельностного и метакогнитивного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, М.М. Кашапов,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Обознов, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина,

B.Д. Шадриков, J. H. Flawell, A.L. Brown, M.J. Roberts, G. Erdos и др.) дифференциальный подход к исследованию психической саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осннцкий, А.О. Прохоров); общетеоретические положения системно-субъектного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, В.В. Знаков, К.В. Карпинский, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, З.И. Рябикина, В.П. Серкип); теоретические основы исследования спортивной деятельности (А.Н. Блеер, Г.Д Бабушкин, Б.А. Вяткин, Е.Н. Гогунов, Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, В.А. Иванников, Б.И. Мартьянов, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, В.Ф. Сопов, Н.Б. Стамбулова и др.).

Методы исследования. В исследовании применялись следующие группы методик: для изучения ценностно-смысловых компонентов мотивации спортивной деятельности: методика оценки личных целей и стремлений (Р. Эммонс); предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева; «Диагностика мотивации достижения и избегания неудач» А. Мехрабиан; «Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильман»; для исследования метакогнитивных процессов: «Индивидуальный стиль саморегуляции» В.И. Моросановой; «Диагностика уровня выраженности и направленности рефлексии» М. Гранта; «Диагностика метакогнитивного поведения» Д. Эверсон, опросник метакогнитивной включенности в деятельность (MAI); для измерения регуляторно-личностных свойств: опросник чувствительности к наказанию и вознаграждению у подростков (В.Б. Кузнецова, Е.Р. Слободская,

Т.О. Риппинен); методика «Самооценка волевых качеств» Н.Б. Стамбуловой; методика определения доминирующей личностной направленности подростка И.Д. Егорычевой. Для обработки результатов применялся пакет программ статистического анализа SPSS 17.0. С целью структурно-психологического анализа использовались метод нахождения матриц интеркорреляций, методика построения структурограмм (коррелограмм), методика определения индексов структурной организации личностных качеств, метод экспресс-^2 для сравнения матриц и структурограмм на их гомогенность-гетерогенность и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме мотивации и регуляции спортивной деятельности. На втором этапе разрабатывалась программа эмпирического исследования, осуществлялся сбор эмпирических данных. На третьем, завершающем, этапе проанализированы и обобщены полученные данные, сделаны выводы.

Общая выборка составила 260 спортсменов, из них 237 испытуемых -спортсмены обоего пола (143 мужского и 94 женского) в возрасте от 12 до 1В лет, занимающиеся спортивными единоборствами в детских и юношеских спортивных школах Ярославля, Костромы, Иваново, Владимира. Отдельную выборку составили спортсмены - призеры соревнований регионального и общероссийского уровня, проходивших в городах ЦФО России в течение 2007-2013 г.г. — 23 чел. (21 муж. 2 жен.) в возрасте от 19 до 24 лет, занимающиеся спортивными единоборствами в Федерации КУДО России и Федерации КАРАТЭ-ДО России.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования; использованием широкого спектра научных методов качественной и количественной обработки данных, а также многоплановым анализом полученных данных; репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новнзна исследования. В ходе теоретического анализа был собран и обобщен материал, который позволил констатировать качественное своеобразие мотивации спортивной деятельности спортсменов-единоборцев, которое заключается в том, что мотивация характеризует не только особенности понимания, осознания и концептуализации спортсменом реальной спортивной ситуации, но и выполняет функции регуляции практического выполнения спортивной деятельности. Сама значимость деятельности для конкретного субъекта порождает психологические феномены, относящиеся к классу «значащих переживаний». Мотивация спортивной деятельности как субъективная система порождается и изменяется реальными отношениями, связывающими спортсмена с объективной реальностью (уровнем его физической подготовки и противника, его опытом, конкретными условиями протекания деятельности). Уникальность системы отношений с действительностью спортсмена обусловливает уникальность системы его смысловых образований. Было установлено, что мотивационные и регулятивные компоненты системы спортивной деятельности представляют собой неразрывное единство в целостной функциональной системе деятельности, теоретические представления о которой конкретизированы в рамках системного, субъектно-деятельностного и метакогнитивного подходов психологии.

Эмпирическим путем установлено, что в процессе освоения спортивной деятельности наблюдается гетерохронное развитие мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы деятельности, что проявляется в различиях

качественных и количественных показателей мотивацнонных и регулятивных компонентов системы деятельности у спортсменов, находящихся на разных стадиях ее освоения. Выявлены различия структурной организации психологической системы спортивной деятельности у спортсменов-единоборцев в процессе профессионализации. В структуре мотивацнонных компонентов меняется характер индивидуальных целей деятельности, что проявляется в переходе от преобладания дифференцированных индивидуальных целей деятельности на начальной стадии к превалированию недифференцированных целей на стадии специализации и спортивного мастерства. В структуре регулятивных компонентов наблюдается увеличение веса компонента «метакогнитивная включенность в деятельность». В структуре регуляторно-личностных свойств спортсменов увеличивается весовое значение компонента «целеустремленность». Установлено, что структурная организация мотивацнонных и регулятивных компонентов системы спортивной деятельности является детерминантой ее успешности и соотносится со стадиями профессионализации спортсменов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие проблемы структурной организации мотивацнонных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности, ее динамики в процессе профессионализации и взаимосвязи с успешностью спортсменов. В рамках системного и метакогнитивного подходов психологии конкретизированы теоретические представления о единстве и взаимодополняемости мотивацнонных и регулятивных компонентов деятельности в целостной функциональной системе спортивной деятельности. Результаты исследования уточняют основные положения концепции структурно-уровневой организации деятельности и способствуют дальнейшему концептуальному обоснованию ее теоретических основ.

Расширено представление о психологических особенностях процесса профессионализации спортсменов: установлены содержательные и количественные характеристики мотивацнонных и регулятивных компонентов спортивной деятельности, раскрыта их динамика у спортсменов, начиная от начальной стадии до стадии спортивного мастерства; выявлены различия в структурной организации мотивацнонных и регулятивных компонентов спортивной деятельности на разных стадиях ее освоения. Раскрыто значение структурной организации ценностно-смысловых компонентов мотивации и регулятивных компонентов спортивной деятельности как субъектных детерминант ее эффективности.

Практическая значимость исследования связана с решением проблемы повышения эффективности спортивной деятельности. Представления о содержании, динамике развития, структурной организации мотивацнонных и регулятивных компонентов спортивной деятельности могут быть использованы при оптимизации тренерской работы со спортсменами, находящимися на разных стадиях овладения спортивной деятельности. Выявленные особенности детерминации успешности спортивной деятельности со стороны мотивацнонных, регуляторных и личностных особенностей востребованы спортсменами, психологическими службами спортивных клубов, объединений, федерацией спортивных боевых единоборств для эффективной работы по спортивному совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует общая закономерность, согласно которой мотивационные и регулятивные компоненты психологической системы спортивной деятельности выступают значимыми детерминантами ее процессуальных и результативных

характеристик, что проявляется в сочетании аналитических и структурных показателей компонентов.

2. Содержание ценностно-смысловых компонентов мотивации, мера выраженности регулятивных компонентов деятельности (метакогнитивных процессов) и уровень развития регуляторно-личностных свойств различаются у спортсменов, находящихся на разных стадиях и уровнях освоения спортивной деятельности и проявляются как в общих, так и специфических закономерностях.

3. В процессе освоения спортивной деятельности имеется динамика структур мотивационных компонентов, метакогнитивных процессов и регуляторно-личностных свойств спортсменов в сторону увеличения степени их организованности.

4. Успешность спортивной деятельности определяется особенностями структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы деятельности, что проявляется в результативных (объективных) параметрах деятельности спортсменов на стадии спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии и кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на семинарах аспирантов и соискателей. Результаты исследования были представлены в различных научно-практических конференциях и научных сессиях. По данной проблеме опубликовано 16 статей и тезисов, в том числе 3 - в журналах, реферируемых ВАКом, общим объемом 5,2 п. л.

Результаты исследования использованы в психологическом сопровождении спортсменов и практике тренерской деятельности в городской Федерации КАРАТЭ-ДО г. Ярославля, Ярославском областном отделении КУДО России, МОУ ДОД ДЮЦ «МИГ» г. Ярославля; учебном процессе на факультете психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 226 наименований, из них - 30 на иностранном языке, а также 19 приложений. Основной текст работы включает 31 таблицу, 11 рисунков и изложен на 161 странице. Общий объем диссертации (с приложениями) составляет 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулирована гипотеза, теоретико-методологическая база исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема мотивации и метакогнитнвнон регуляции спортивной деятельности в отечественной и зарубежной психологии» представлены аналитический обзор современного состояния проблемы мотивации деятельности в отечественной и зарубежной психологии и основные подходы ученых к исследованию мотивации спортивной деятельности, описаны общие характеристики мотивов спортивной деятельности на разных стадиях ее освоения.

В первом параграфе первой главы «Теоретические подходы к исследованию мотивации спортивной деятельности в отечественной и зарубежной психологии» представлена комплексная характеристика мотивационно-целевой основы деятельности как предмета исследовании психологии. Рассматривается краткая история психологических исследований мотивации субъекта деятельности, особое внимание уделяется психологическим особенностям мотивации субъекта деятельности в концепциях психологической теории профессионализации, осмысляется профессиональное становление личности спортсмена как процесс, охватывающий важную часть жизни человека. Классические зарубежные концепции мотивации и стимулирования деятельности группируются в три блока: диспозиционные (трехфакторная концепция С. Алдерфера, двухфакторная модель Ф. Херцберга, теория потребностей в достижениях Д. Мак Клеланда), когнитивные (концепции ожидания, в разработке которых приняли участие Врум, Кэмпбелл, Постер, Доудер; концепция справедливости Адамса; концепция постановки целей Локка и др.); концепции мотивации, в основе которых лежат принципы подкрепления. В отечественной психологии проблемы профессиональной мотивации получают особенно последовательное развитие в работах Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Ю.П. Поваренкова и др.

Теоретические подходы к изучению ценностно-смысловой детерминации мотивационной сферы субъекта труда позволяют выделить несколько линий исследования ценностно-смысловых аспектов личности, таких как смыслообразующие мотивы и личностные смыслы (А.Н. Леонтьев), смысловая сфера личности (Л.И. Божович), система отношений личности (В.Н. Мясищев), «значащие» переживания (Ф.В. Бассин), смысловые установки (А.Г. Асмолов), смысловые ценности (Б.С. Братусь), ценностно-эмоциональный аспект мотивации (В.Г. Асеев), смысловой аспект волевой регуляции (В .А. Иванников), смысл жизни и смысл труда (В. Франкл) и другие. Также в данном параграфе уделено внимание проблеме мотивационной сферы спортсменов и ее проявлениям в спортивной деятельности. Она раскрывается в нескольких планах. Во-первых, в плане анализа склонности личности к выбору того или иного вида спорта (Ф. Б. Березин, Р. В. Рожанец, В.Н. Непопалов, А.Л. Попов, A.B. Родионов, В.Ф. Сопов). Во-вторых, мотивация спортивной деятельности определяется как внутренними, так и внешними факторами, меняющими свое значение на протяжении спортивной карьеры спортсменов, в частности спецификой стадий освоения спортивной деятельности - начальной, стадии специализации, спортивного мастерства, и стадии завершения спортивной карьеры (Е.П. Ильин). В - третьих, исследователями изучается взаимосвязь мотивации и целеполагания в спортивной деятельности, по мнению Г.Д. Бабушкина, А.П. Шумилина, A.M. Чикурова, именно она лежит в основе модели управления психологической подготовкой спортсменов - дзюдоистов высокой квалификации к соревнованиям.

Во втором параграфе первой главы «Ценностно-смысловые компоненты мотивации спортсменов-единоборцев и их реализация в спортивной деятельности» дается характеристика ценностей и смыслов как предмета психологического исследования двух больших предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания.

В зарубежной психологии от психоанализа Э. Фромма и Д. Рисмена до работ представителей гуманистического направления А. Маслоу, В. Франкла за ценностями

признается регулятивная роль человеческого поведения. Наиболее полный и всеобъемлющий анализ научных представлений о природе, структуре и динамике смыслов, исследуемых в зарубежной психологии (В. Франкл, Дж. Ройс, Р. Пауэлл, Ф. Феникс, С. Мадди, Дж. Бьюдженталь), представлен в работах А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева. По мнению Д.А. Леонтьева, разнообразные трактовки зарубежных авторов составляют три основных направления: смысл действий и ситуаций для субъекта задается либо объективными отношениями, либо как субъективная интерпретация действий и ситуаций, либо смысл задается социальной общностью, рассматривается в плоскости отношений с другими людьми.

В отечественных исследованиях по психологии профессиональной деятельности выявлено, что успешность профессионального поведения зависят от того, что именно является наиболее ценным для субъекта деятельности, что имеет для него личностный смысл, а значит, определяет смысложизненные стратегии, составляющие «ядро» системы саморегуляции личности (К.А. Абульханова, Л.А. Александрова, A.B. Брушлинский, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Е.И. Ильин, К.В. Карпинский, М.М. Кашапов, Е.И. Климов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, З.И. Рябикина, В.Д. Шадриков,

A.B. Шувалов и др.).

Специфика спортивной деятельности состоит в том, что она протекает в экстремальных условиях. связанных с повышенными физическими и психологическими нагрузками, а стадии профессионализации и становления личности спортсмена приходятся на детско-юношеский возраст. В настоящее время профессиональная карьера спортсмена в большинстве видов спорта имеет небольшую по времени продолжительность, но длительные психологические последствия, называемые спортивными психологами «последствиями ранней профессионализации» (Г.Б. Горская). В спортивной деятельности смыслообразующие мотивы выступают в качестве детерминанты успешности ее реализации, поскольку определяет содержание спортивной деятельности, включающее учет сложившихся условий ее выполнения (например, уровень подготовленности соперника), процесс осуществления и, наконец, ее результаты. К группе спортивных единоборств относятся следующие виды спорта: спортивная борьба, русский рукопашный бой, самбо, бокс, кикбоксинг, карате, айкидо, тхэквондо и многочисленные виды китайского ушу. Реализуемое в спортивной деятельности ценностное отношение к ней становится для спортсмена личностно значимым смыслом, который приобретает для него субъективную ценность и также выполняет функцию мотива деятельности. Таким образом, смыслообразующие мотивы спортивной деятельности и ценностное отношение к ней (личностные смыслы) являются структурными компонентами мотивационного блока деятельности. Выражающие личностный смысл смысловые установки спортсмена представляют собой функциональный аспект мотивации спортивной деятельности, именно они становятся смысловыми регуляторами конкретных действий и стратегий поведения в конкретных условиях деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Регулятивные процессы в структуре спортивной деятельности» представлен обзор теоретических подходов к анализу механизмов регуляции деятельности. В рамках системной методологии профессиональной деятельности (В.А. Барабанщиков, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.) отмечается, что психическая регуляция является универсальным механизмом настраивания психической жизнедеятельности на адекватное отражение и отношение к действительности.

Особенно важным для понимания процессуально-динамических аспектов деятельности является проблема решения спортсменами проблемных ситуаций, возникающих в спортивной деятельности. Специфика принятия решений в спортивных ситуациях исследовалась в работах C.B. Малиновского, Ю.М. Портнова,

A.B. Родионова, А.П. Стрижака, Б.Н. Шустина. Опасность условий и факторов проблемной ситуации оценивается спортсменом по интенсивности и времени их воздействия, степени неопределенности, а также в зависимости от собственных ресурсов для их преодоления. Исследователи в области спортивной психологии пытаются объяснить природу успешности спортивной деятельности волевой активностью спортсмена. Наиболее полно в отечественной психологии разработано понимание воли как способности преодолевать препятствия (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни,

B.И. Селиванов). Такой подход занимает промежуточное положение между мотивационным и регуляционным подходами, так как преодоление препятствий можно рассматривать и как способность к дополнительному побуждению для их преодоления, и как мобилизацию дополнительных ресурсов за счет регуляции собственных состояний и организации психических процессов (В.А. Иванников). В работах В.А. Иванникова, Ю.Я. Горбунова отмечается, что одним из важных результатов, полученных в исследовании онтогенеза волевой регуляции, является установление связи между развитием воли и развитием мотивационной сферы личности, зависимости эффективности волевой регуляции действия от силы стоящих за ним мотивов.

Согласно концепции интегральных процессов психической регуляции деятельности и поведения структурно-функциональная организация психических процессов включает несколько уровней интеграции (A.B. Карпов). Наряду с основными психическими процессами (когнитивными, эмоциональными, волевыми, мотивационными), существуют интегральные (регулятивные) процессы (процессы целеобразования, антиципации, принятия решения, прогнозирования, программирования, планирования, контроля, самоконтроля и др.) и рефлексивные процессы. Регулируя деятельность, они «обслуживают» разные формы ее существования - как внешне наблюдаемую деятельность, так и внутреннюю, собственно психическую деятельность. Содержание психической саморегуляции, по мнению многих ученых (К.А. Абульханова, Д.А. Ошанин, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин, A.B. Карпов, А .О. Прохоров, Г.Ш. Габдреева и др.), отличается системным характером ее организации. Особое значение отводится процессу рефлексии, который понимается как обращенность субъекта на себя и свою деятельность, с одной стороны, является универсальным механизмом процесса саморегуляции, а с другой стороны - обеспечивает процессуально-психологическую регуляцию внешней активности. Согласно структурно-полипроцессуальному подходу A.B. Карпова, рефлексия понимается как закономерно организованная система метакогнитивных и метарегулятивных процессов. Вместе с тем следует отметить, что в психологии спорта недостаточно исследований, касающихся изучения рефлексивных механизмов регуляции спортивной деятельности.

Б четвертом параграфе первой главы «Регуляторно-личносптые свойства и метакогнативные качества спортсмена как субъекта спортивной деятельности» свойства личности как субъекта деятельности рассматриваются как устойчивые индивидуально-психологические особенности, от наличия и степени выраженности которых существенно зависит успешность практической реализации

субъектом выполняемой деятельности. Личностные свойства субъекта деятельности по своей функции являются регуляторами индивидуальной деятельности, поэтому они значимы именно в качестве внутренних условий и психических средств достижения успеха в деятельности. В спортивной психологии выполнены работы, направленные на изучение личностных свойств спортсменов, в частности исследование решительности у юных борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации (А.Н. Мартыненко), рефлексивности и интуитивности в структуре соревновательной деятельности спортсмена (Г.Д. Бабушкин,

A.П. Шумилин, Р.Э. Салахов, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов), активности единоборцев (А.Н. Блеер). Спортивные психологи особое внимание уделяют изучению волевых качеств спортсменов, таких как смелость, мужество, решительность, инициативность, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, выдержка и самообладание (Ю.Я. Горбунов, В. К. Калин, В.В. Никандров, А.П. Рудик, В.И. Селиванов,

B.Ф. Сопов, Е.П. Щербаков). Психические свойства выступают как внутриличностные средства преобразования деятельности и воплощения ее смысла, как способы опосредования и обеспечения деятельности ресурсами психического отражения и регуляции. Личностные свойства, взятые со стороны своей орудийной, ресурсной функции, обозначаются в современной психологии разными терминами -«личностный потенциал» (Д.А. Леонтьев), «инструментальные проявления индивидуальности» (А.Г. Асмолов), «жизненные способности личности» (К.А. Абульханова), регуляторно-личностные (субъектные) качества (В.И. Моросанова).

Во второй главе «Методологические основы исследования структуры мотнвациоиных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности» дается подробная характеристика основных принципов организации исследования, его общей процедуры, конкретных методов и методик, используемых в исследовании, а также способов обработки и интерпретации результатов.

В первом параграфе второй главы «Методологические основы исследования» обсуждаются научные парадигмы, лежащие в основе данного исследования. Согласно парадигме «понимания» (В. Дильтей, М. Вебер,

C.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Барабанщиков, Н.В. Клюева, Д.А. Леонтьев и др.) даже самый простой психический акт представляет собой акт конкретного субъекта жизни и включен в общий контекст его развития. В связи с этим, данное исследование ценностно-смысловых компонентов мотивации спортсменов осуществлялось в рамках субъектно-деятельностного подхода. По мнению методологов психологической науки (В.А. Барабанщикова, A.B. Брушлинского, Д.Н. Завалишиной, A.B. Карпова, В.А. Мазилова и др.) психолог, работающий в парадигме «объяснения», абстрагируется от всего «метафизического» при анализе объекта исследования; изучает объект исследования, максимально очищенный от влияния посторонних факторов, что позволяет выявить определенную и недвусмысленную связь между зависимой и независимой переменными; старается точно измерить эту связь и описать так, чтобы она могла быть верифицирована. В соответствии с этой парадигмой были подобраны психодиагностические методики, позволяющие провести не только психометрические измерения отдельных мотивационных и регулятивных составляющих спортивной деятельности, но исследовать их взаимосвязи, провести структурный анализ.

Второй параграф второй главы «Организация процедуры и стандартизированные методики исследования» содержит описание процедуры исследования, стандартизированных методик, используемых для исследования мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности. Процедура исследования и выбор методик обусловлены необходимостью определения тех компонентов, которые обеспечивают эффективную реализацию спортивной деятельности на разных стадиях ее освоения. Исследование структуры компонентов проводится в рамках системного подхода, при этом актуальным является вопрос об организации общей структуры мотивационных и регулятивных компонентов, так и выявлении ее базовых компонентов, определяющих наличие различий в психологической системе спортивной деятельности по мере ее освоения. В силу этого данные различия могут быть обнаружены при условии дополнения традиционной аналитической методологии исследования новым структурным подходом, что было реализовано на всех этапах проведения исследования.

В третьем параграфе второй главы «Методы обработки и интерпретации полученных эмпирических данных» обсуждаются методы анализа полученных эмпирических данных. При обработке и интерпретации результатов использовались две основные группы методов. Первая группа включает традиционные и широко использующиеся математико-статистические методы: статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы SPSS 17.0, анализ достоверности различий с помощью критерия Т-Стьюдента, U-Манна-Уитни; корреляционный анализ. Вторая группа - методы структурно-психологического анализа (метод, разработанный В.Д. Шадриковым и A.B. Карповым), метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (A.B. Карпов). В эту группу входят методы вычисления матриц интеркорреляций компонентов психологической системы спортивной деятельности, построения их целостных структурограмм, их последующего сравнения на предмет гомогенности-гетерогенности, модифицированный метод х2 (ег° экспресс-вариант), и др. В целях определения степени структурной организации компонентов использовались индексы структурной организации: индекс когерентности структуры (ИКС), выявляющий степень интегрированное™ структуры; индекс дивергентности структуры (ИДС), определяющий меру ее дифференцированное™; индекс организованности структуры (ИОС), позволяющий выявить общую степень организации структуры. Использование этих двух групп методов позволило выявить специфические особенности психологической структуры мотивационных и регулятивных компонентов спортивной деятельности спортсменов-единоборцев, находящихся на разных стадиях и уровнях овладения спортивной деятельности.

В третьей главе «Исследование структурной организации мотивационных н регулятивных компонентов спортивной деятельности спортсменов на разных стадиях ее освоения» представлен комплекс полученных результатов, осуществлена их интерпретация и сопоставление с выдвинутыми гипотезами.

В первом параграфе третьей главы «Содержательные характеристики и структурная организация мотивационных компонентов психологической системы спортивной деятельности спортсменов на разных стадиях и уровнях ее

освоения» представлено описание содержательных характеристик, меры выраженности и структурной организации ценностно-смысловых компонентов мотивации спортсменов. Изучение содержательных характеристик индивидуальных целей деятельности спортсменов с помощью методики «Оценка личных устремлений» Р. Эммонса позволило установить общие и особенные характеристики индивидуальных целей спортивной деятельности спортсменов. В системах индивидуальных целей спортсменов согласно индикаторам были выделены цели, относящиеся к категориям-классификаторам, затем было проведено ранжирование категорий и определен удельный вес категорий. Сравнительный анализ индивидуальных целей спортивной деятельности у спортсменов на различных стадиях и достоверности их различий позволил выявить различия в их содержании: -в группе спортсменов начальной стадии (И = 121) преобладают цели «преподнесение себя», «достижение»; у спортсменов стадии специализации (Ы = 116) преобладают цели групп «достижение»; «самодостаточность»; в группе спортсменов стадии спортивного мастерства (К = 23) преобладают цели «достижение» и «духовная самотрансценденция». Индивидуальные цели деятельности группы «достижение» присущи всем группам спортсменов, от начальной стадии до стадии спортивного мастерства, что отвечает объективным целям спортивной деятельности в целом и отражает ее сущностные особенности. С помощью параметрического критерия Стьюдента, позволяющего оценить различия в средних значениях, полученных в двух выборках, был проведен анализ различий между выборками спортсменов (табл.1).

Таблица 1

Категории-классификаторы, занимающие 1 место среди индивидуальных целен спортсменов на разных стадиях овладения спортивной деятельности

Категории-классификаторы индивидуальных целей Начальная стадия N=121 кол-во мест (удельный вес категорий) Стадия специализации N=116 кол-во мест (удельный вес категорий) ^критерий Стьюдента Стадия спортивного мастерства N=23 кол-во мест (удельный вес категорий)

Избегание 10(8.26) 1 (0.87) 1,863** -

Достижение 29 (23.96) 35 (31.00) 0,049* 13 (56.52)

Общение 18(14.87) 15(13.15) 0,752** -

Власть 17 (14.04) 3 (2.63) 2,661** -

Личный рост и развитие 14(11.57) 25 (22.36) 1,173** -

Преподнесение себя 31 (25.61) 2(1.75) 4,225*** -

Самодостаточность 2(1.65) 30(26.31) 4,219*** -

Творческая продуктивность - 3 (2.63) - 4(17.39)

Духовная самотрансценденция - - 6 (26.08)

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Следующей процедурой исследования был анализ индивидуальных целей деятельности у спортсменов с разным уровнем успешности. Выявление различий в содержании индивидуальных целей деятельности у спортсменов, находящихся на разных уровнях ее освоения, позволило обнаружить следующие эмпирические данные: - у «успешных» спортсменов (И = 63) первое место среди индивидуальных целей занимают цели, относящиеся к категории «достижение» (V/ = 54.50); у «нестабильных» спортсменов (Ы = 120) преобладают цели категории «самодостаточность» по сравнению с другими целями (V/ = 30.83); у «неуспешных» спортсменов (Ы = 75) первое место среди индивидуальных целей, занимают цели, относящиеся к категории «общение» (V/ = 24.00) (рис.1).

Индивидуальные цели спортивной деятельности

категории-классификаторы

IЯ успешные спортсмены (N=63) в нестабильные спортсмены (Ы= 120) ; □ неуспешные спортсмены (М= 75)

Рис. 1. Индивидуальные цели спортсменов, находящихся на разных уровнях освоения спортивной деятельности.

Категории-классификаторы: 1 - избегание; 2 - достижение; 3 - общение; 4 - власть;

5 — личностный рост и развитие, 6 — преподнесение себя; 7 — самодостаточность;

8 - творческая продуктивность; 9 - духовная самотрансценденция

Дальнейшей процедурой обработки полученных данных предусматривалось исследование конфликтности отношений и меры дифференциации в системе целей «успешных», «нестабильных» и «неуспешных» спортсменов. Каждая цель оценивалась дважды: как та, которая способствует или препятствует, и как та, которой способствует или препятствует иная цель. Полученные данные свидетельствуют о том, что «неуспешные» и «нестабильные» спортсмены, обладают более сложной и дифференцированной системой целей по сравнению с «успешными» спортсменами (табл. 2).

Таблица 2

Различия в выраженности меры конфликтности (К) и дифференциации (Д) систем индивидуальных целен спортсменов

Rank Sum Group «успешные» N=63 Rank Sum Group «неуспешные» N=77 U p-level

VAR1 (К) 3211 7817 1528 0,0014864**

VAR2 (Д) 3134 7694 1353 0,0012114**

Rank Sum Group «успешные» N=63 Rank Sum Group «нестабильные» N=120

VAR3 (К) 3211 5418 1932 0,046199*

VAR4 (Д) 3134 5955,5 2169,5 0,037881*

Rank Sum Group «нестабильные» N=120 Rank Sum Group «неуспешные» N=77

VAR5 (К) 5418 7817 3382,5 0,740434

VAR6 (Д) 5955,5 7694 3217 0,389237

*-р<0,05; ** -р<0,01; ***-р<0,001.

Достоверные различия по показателю конфликтности (К) выявлены между «успешными» и «неуспешными» спортсменами (11=1528, р<0,01), что свидетельствует о том, что количество нетранзитивных (противоречивых) пар в системе целей «успешных» спортсменов меньше по сравнению с «неуспешными», то есть цели «успешных» спортсменов не противоречат друг другу. Дифференцированность системы целей «успешных» спортсменов меньше, чем у «неуспешных» (11=1353, р<0,01), что свидетельствует о меньшем количестве групп целей, существенно отличающихся друг от друга по влиянию на реализацию других целей. Пространство целей «успешных» спортсменов на всех стадиях профессионализации отличается прагматичностью, лаконичностью, соответствием задачам деятельности (сокращении объема информации, выделении более значимых сведений), что свидетельствует о признаках, указывающих на сформированный регулятивный образ ситуации спортивной деятельности у этой группы спортсменов. Простая система целей (непротиворечивые и недифференцированные цели) в большей степени характерна для «успешных» спортсменов, чем для «неуспешных», которые обладают сложными системами целей (конфликтными и противоречивыми), что подтверждается сравнением показателей конфликтности и меры дифференциации индивидуальных целей спортсменов.

Для выяснения причин выявленных различий и исходя из понимания того, что цели и смыслы деятельности находятся во взаимосвязи и представляют собой сложные системные образования, дальнейшее исследование проходило в направлении изучения содержательных характеристик смысловых систем деятельности спортсменов. На этом этапе исследования проверялась гипотеза о наличии различий в динамических смысловых системах спортсменов, находящихся на разных уровнях освоения деятельности. В результате изучения структурной организации смысловых систем спортсменов по выделенным количественным

индикаторам, проведения сравнительного анализа на достоверность различий по Т-критерию Стьюдента для независимых выборок, были выявлены полярные группы «успешных» и «неуспешных» спортсменов (табл.3).

Таблица 3

Сравнительный анализ содержания динамических смысловых систем «успешных» и «неуспешных» спортсменов

1Ч(ПК) 1Ч(УК) ИС СДЦ П ИР ИН ИД

«Успешные» 2.09 7.47 3.57 10.57 8.17 2.13 2.01 6.38

«Неуспешные» 6.49 3.28 0.50 19.36 5.73 8.89 7.64 2.39

(-критерии 2.51* 1.89* | 2.48*** 1.91 0.73* 2.99** 2.84** 2.41*

*-р<0,05; ** -р<0,01; ***-р<0,001

Обозначения: ПК - количество предельных категорий, К(УК) - количество узловых категорий, ИС - индекс связности, СДЦ - средняя длина цепей, П - продуктивность, ИР -индекс рефлексивности, ИН - индекс негативности, ИД - индекс децентрации.

Указанные различия свидетельствуют о том, что у «успешных» спортсменов смысловые системы обладают большим количеством узловых (УК) и меньшим количеством предельных (ПК) категорий. Кроме этого, для «успешных» спортсменов характерны большая связность (ИС), продуктивность (П), децентрация (ИД) и меньшая величина негативности (ИН) смысловых систем деятельности, что соотносится с данными, полученными на предыдущем этапе исследования при изучении индивидуальных целей деятельности. Простая система целей (непротиворечивая и недифференцированная) в большей степени характерна для «успешных» спортсменов, чем для «неуспешных», которые обладают сложными системами целей (конфликтными и противоречивыми). Обращают на себя внимание различия по индексу рефлексивности (ИР): у «неуспешных» спортсменов он выше, что означает их большую склонность к описыванию интеллектуально-рефлексивных актов сознания, которые ходе выполнения методики предельных смыслов Д.А. Леонтьева описываются глаголами «знать», «понимать», «помнить», «сознавать» и непосредственно-чувственных («чувствовать», «ощущать», «видеть»).

Кроме компонентов «система индивидуальных целей» и «смысловые системы деятельности», в общую совокупность изучаемых ценностно-смысловых компонентов мотивации вошли такие, как «мотивация достижения» (МД), «мотивация избегания неудачи» (МИН) и компоненты, отражающие мотивационные личностные тенденции: «жизнеобеспечение» (Ж), «социальный статус» (СС), «комфорт» (К), «общение» (О), «общая активность» (ОА), «творческая активность» (ТА), «социальная полезность» (СП). Несмотря на полученные обширные эмпирические данные, позволяющие описать различия качественных и количественных особенностей отдельных мотивационных компонентов спортивной деятельности, выявленные различия не дают ответа на вопрос, какие именно компоненты имеют большее значение в структуре деятельности на разных этапах ее освоения, что позволяет сделать структурный анализ

Для получения целостной картины взаимосвязей мотивационных компонентов спортивной деятельности был проведен структурный анализ. На основе структурограмм и матриц корреляций были определены весовые коэффициенты структуры мотивационных компонентов психологической системы деятельности

спортсменов, находящихся на разных стадиях освоения спортивной деятельности (табл.4).

Таблица 4

Весовые коэффициенты структуры мотивационных компонентов психологической системы спортивной деятельности

Компоненты Начальная стадия Вес компонента т Стадия специализации Вес компонента (Щ Стадия спортивного мастерства Вес компонента (Иг)

ИЦ/К и 8 6

ИЦ/НК 11 15 12

иц/д 17 9 10

ИЦ/НД 8 18 20

ИР 10 8 7

ИН 10 7 3

ИД 4 17 18

МД 15 18 19

мин 7 7 6

ж 8 7 10

СС 15 11 18

к 4 5 7

о 9 15 6

ОА 8 8 17

ТА 6 И 18

СП 4 15 19

Обозначения-. ИЦ/К - конфликтные индивидуальные цели деятельности, ИЦ/НК -неконфликтные индивидуальные цели деятельности, ИЦ/Д - дифференцированные индивидуальные цели деятельности, ИЦ/НД - недифференцированные индивидуальные цели деятельности, ИР - индекс рефлексивности смысловых систем деятельности; ИН - индекс негативности смысловых систем деятельности, ИД — индекс децентрации смысловых систем деятельности, МД - мотивация достижения, МИН - мотивация избегания неудачи, Ж -жизнеобеспечение, СС — социальный статус, К — комфорт, О — общение, (ЗА — общая активность, ТА - творческая активность, СП - социальная полезность.

Сравнение содержания и значений мотивационных компонентов, являющихся базовыми (выделены жирным шрифтом), показало, что для каждой группы спортсменов интегрирующей основой формирования мотивационной структуры деятельности выступают разные компоненты. Общими компонентами структур являются «недифференцированные индивидуальные цели деятельности» (группа спортсменов стадии специализации и спортивного мастерства) и «мотивация достижения» (все три группы спортсменов).

Второй параграф третьей главы «Мера выраженности и закономерности структурной организации процессов саморегуляции, рефлексии и метакогнитивной включенности в деятельность спортсменов в процессе освоения спортивной деятельности» содержит результаты исследования регулятивных компонентов спортивной деятельности.

Данные, полученные при исследовании процессов саморегуляции, метакогнитивной включенности в спортивную деятельность, метакогнитивного поведения и направленности рефлексии, представлены в табл. 5.

Таблица 5

Средине показатели меры выраженности, уровня развития регулятивных процессов, достоверности различии в трех группах спортсменов

ПЗ МС ПД ОР ОУ МВД МП СРФ СцРФ

Начальная стадия 5,14 3,91 7,11 4,11 24.05 87,2 11,02 6,60 6,68

Стадия специализации 6,45 5,54 7,20 6,63 31,68 167,14 15,48 7,68 8,88

(-критерии 1,169 1,893* 0,052 1,296 2,032* 0,593*** 2,874* 1,145 2,617*

Стадия мастерства 8,13 8,34 6,70 6,82 34,52 211,86 17,04 8,95 8,34

*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Обозначения: ПЗ - «плашшование задач», МС - «моделирование ситуаций», ПД -«программирование действий», ОР - «оценивание результатов», ОУ - «общий уровень саморегуляции», позволяющие определить меру выраженности отдельных и общий уровень развития процессов саморегуляции; МВД - метакогнитивная включенность в деятельность, МП - «метакогнитивное поведение»; СР - «саморефлексия», СцРФ - «социорефлексия».

Специфические особенности структурной организации регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности отражены в табл. 6.

Таблица 6

Весовые коэффициенты структуры регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности (метакогнитнвных процессов)

Компоненты Начальная стадия Вес компонента ОУ) Стадия специализации Вес компонента(IV) Стадия спортивного мастерства Вес компонента (IV)

ПЗ 13 17 11

МС 8 15 16

ПД 18 12 11

ОР 13 И 18

МВД 8 17 18

МП 8 17 14

СРФ 14 14 14

СиГФ 11 12 18

Обозначения: ПЗ - «плашфование задач», МС - «моделирование ситуаций», ПД -«программирование действий», ОР - «оцешшаш1е результатов», МВД - метакогнитивная включенность в деятельность, МП - «метакогнитивное поведение»; СР - «саморефлексия», СЦРФ - «социорефлексия».

Сравнение содержания и значений регулятивных компонентов спортивной деятельности (метакогнитнвных процессов) показало, что для каждой группы спортсменов интегрирующей основой формирования регулятивной структуры деятельности выступают разные компоненты. По мере освоения спортивной деятельности спортсменами в структуре регулятивных компонентов психологической системы деятельности наблюдается увеличение веса базового компонента «метакогнитивная включенность в деятельность».

Посредством применения экспресс-метода х2 было установлено, что структуры регулятивных компонентов спортивной деятельности (метакогнитивных процессов) у спортсменов на разных стадиях ее освоения являются качественно гетерогенными (статистическая значимость коэффициента корреляции между структурными весами компонентов составила 0,14).

В третьем параграфе третьей главы «Уровень развития и структура регуляторно-личностных свойств спортсменов на разных стадиях освоения спортивной деятельности» представлены результаты исследования уровня развития и структурной организации регуляторно-личностных свойств спортсменов, находящихся на разных стадиях овладения спортивной деятельности. После сравнения данных, полученных с использованием психометрических методик и эмпирического критерия Стьюдента, был проведен структурный анализ регуляторно-личностных свойств спортсменов.

Для описания качественного своеобразия структур регуляторно-личностных свойств спортсменов был проведен сравнительный анализ содержания базовых и ведущих свойств структуры у спортсменов трех эмпирических групп (табл. 7).

Таблица 7

Весовые коэффициенты структуры регуляторно-личностных свойств

спортсменов

Компоненты Начальная стадия Стадия Стадия спортивного

Вес компонента (7V) специализации мастерства

Вес компонента Вес компонента (IV)

ц 5 22 22

СР 12 18 21

НУ 24 И 17

ИС 8 22 19

СВ 10 9 22

С 4 16 20

г 10 11 17

ЧВ 14 14 5

ЧН 13 16 5

ГА 2 8 20

ГИ 4 13 19

ЭИ 15 8 10

ЭЭ 12 11 8

СК 7 6 0

СС 2 5 0

Обозначения: Ц - «целеустремленность», СР - «смелость и решительность», НУ -«настойчивость и упорство», ИС - «инициативность и самостоятельность», СВ -«самообладание и выдержка»; ЧВ - «чувствительность к вознаграждению», ЧН -«чувствительность к наказанию», С - «самостоятельность», Г - «гибкость»; направленность спортсменов: ГА - «гуманистическая с альтруистической акцентуацией», ГИ -«гуманистическая с индивидуалистической акцентуацией», ЭИ «эгоцентрическая с индивидуалистической акцентуацией», ЭЭ - «эгоцентрическая с эгоистической акцентуацией», СК - «социоцентрическая с конформистской акцентуацией», СС -«социоцентрическая с самоуничижительной акцентуацией».

Эти данные свидетельствуют не только о специфике структуры регуляторно-личностных свойств спортсменов на разных стадиях освоения деятельности, но и о

наличии динамики в развитии базовых и ведущих компонентов системы регуляторно-личностных свойств у спортсменов по мере освоения ими спортивной деятельности: увеличивается весовое значение компонента «целеустремленность».

В заключении обобщена вся совокупность полученных в исследовании результатов, а также сформулированы выводы, основные из которых состоят в следующем.

1. Мотивационные и регулятивные компоненты деятельности (метакогнитивные процессы и регуляторно-личностные свойства спортсменов) представляет собой неразрывное единство в целостной функциональной системе спортивной деятельности, теоретические представления о которой конкретизированы в рамках системного, субъектно-деятельностного и метакогнитивного подходов психологии.

2. В процессе освоения спортивной деятельности наблюдается гетерохронное развитие мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы деятельности, что проявляется в различиях качественных и количественных показателей мотивационных и регулятивных компонентов у спортсменов, находящихся на разных стадиях освоения спортивной деятельности, и заключается в следующем: а) в группе спортсменов начальной стадии преобладают цели «преподнесение себя», «достижение», конфликтная и дифференцированная система целей; высокая мера выраженности компонента «программирование действий»; высокий уровень развития регуляторно-личностных свойств «чувствительность к вознаграждению» и «эгоцентрическая направленность с индивидуалистической акцентуацией»; б) в группе спортсменов стадии спег/иализации преобладают цели деятельности «достижение», «самодостаточность»; неконфликтная система целей, высокий уровень развития регулятивных компонентов «моделирование ситуации», «социорефлексия», «метакогнитивное поведение», «метакогнитивная включенность в деятельность»; высокая мера выраженности регуляторно-личностного свойства «гибкость»; в) в группе спортсменов на стадии спортивного мастерства в системе индивидуальных целей преобладает цель «достижение»; неконфликтная и недифференцированная система целей; высокая мера выраженности регулятивных компонентов «планирование задач», «метакогнитивная включенность в деятельность»; высокая мера выраженности регуляторно-личностных свойств «целеустремленность», «настойчивость и упорство», «самообладание и выдержка».

3. Содержание мотивационных компонентов психологической системы деятельности спортсменов, находящихся на разных уровнях освоения спортивной деятельности, различается:

- простая система индивидуальных целей деятельности (непротиворечивая и недифференцированная) в большей степени характерна для «успешных» спортсменов, чем для «неуспешных», которые обладают сложными системами целей (конфликтными и дифференцированными);

- смысловые системы деятельности у «успешных» спортсменов обладают большим количеством узловых категорий (УК) и меньшим количеством предельных (ПК) категорий; большей связностью (ИС), продуктивностью (П), деценграцией (ИД) и меньшей величиной негативности (ИН). Индекс рефлексивности (ИР) смысловых систем деятельности «неуспешных» спортсменов выше, чем «успешных», что

означает их большую склонность к описыванию интеллектуально-рефлексивных и непосредственно-чувственных актов сознания и в свою очередь, негативно сказывается на эффективности спортивной деятельности.

4. Закономерности структурной организации мотивационных и регулятивных компонентов психологической системы спортивной деятельности спортсменов, находящихся на разных стадиях освоения спортивной деятельности, заключаются в том, что

- на начальной стадии базовыми мотивационными компонентами являются «дифференцированные индивидуальные цели деятельности», «мотивация достижения», «социальный статус»; регулятивными компонентами «программирование действий», «саморефлексия»; регуляторно-личностными свойствами - «настойчивость и упорство», «эгоцентрическая направленность с индивидуалистической акцентуацией», «чувствительность к вознаграждению»;

- на стадии спегцшлизации, базовыми мотивационными компонентами выступают «недифференцированные индивидуальные цели деятельности», «мотивация достижения», «децентрация смысловых систем деятельности», «неконфликтные индивидуальные цели деятельности», «общение», «социальная полезность»; базовыми регулятивными компонентами - «планирование задач», «метакогнитивная включенность в деятельность», «метакогнитивное поведение»; регуляторно-личностными свойствами - «целеустремленность», «инициативность и самостоятельность», «смелость и решительность»;

на стадии спортивного мастерства, базовыми мотивационными компонентами становятся «недифференцированные индивидуальные цели деятельности», «децентрация смысловых систем деятельности», «мотивация достижения», «социальный статус», «творческая активность», «социальная полезность»; регулятивными - «метакогнитивная включенность в деятельность», «социорефлексия», «оценка результатов», «моделирование ситуации»; регуляторно-личностными свойствами - «целеустремленность», «самообладание и выдержка», «смелость и решительность».

5. В процессе освоения спортивной деятельности у спортсменов наблюдается динамика базовых структурных компонентов. В структуре мотивационных компонентов меняется характер индивидуальных целей деятельности, что проявляется в переходе от преобладания дифференцированных индивидуальных целей деятельности на начальной стадии к превалированию недифференцированных целей на стадии специализации и спортивного мастерства, о чем свидетельствует динамика весовых коэффициентов компонента «дифференцированные индивидуальные цели деятельности и компонента «недифференцированные индивидуальные цели деятельности». В структуре регулятивных компонентов наблюдается увеличение веса компонента «метакогнитивная включенность в деятельность». В структуре регуляторно-личностных свойств спортсменов увеличивается весовое значение компонента «целеустремленность».

6. В результате структурного анализа мотивационных и регулятивных компонентов спортивной деятельности были установлены различия между структурами мотивационных, регулятивных компонентов деятельности и

регуляторно-личностных свойств спортсменов, находящихся на разных стадиях освоения спортивной деятельности, которые прослеживаются и в плане целостных интегрированных структур, и в плане индексов структурированности.

7. Уровень организованности структуры мотивационных и регулятивных компонентов деятельности спортсменов связан с успешностью спортивной деятельности. Высокоинтегрированная система мотивационных и регулятивных компонентов деятельности обеспечивает успешность спортивной деятельности спортсменов на стадии спортивного мастерства.

Основное содержание работы отражено в шестнадцати публикациях общим объемом 5,2 п. л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Панкратов, А.Е. Функции образных представлений при решении проблемных ситуаций на предсоревновательном этапе спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012, - №2. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 285-289. - 0,4 п.л.

2. Панкратов, А.Е. Индивидуальный стиль волевой активности и саморегуляции как ресурс успешности спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - №4. - С. 241-246. - 0,4 п.л.

3. Панкратов, А.Е. Структура ценностно-смысловых компонентов мотивации спортсменов-единоборцев, находящихся на разных стадиях и уровнях спортивного мастерства / А.Е. Панкратов // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - 2014. - №3. - С. 64-68. - 0,4 п.л.

Другие научные публикации:

4. Панкратов, А.Е. Исследование индивидуальных стилей саморегуляции и волевой активности у спортсменов / А.Е. Панкратов II Научный поиск: сб. научных работ студентов, аспирантов и преподавателей. - Ярославль: ЯРО РПО, 2010. - № 11.-С. 132-139. - 0,4 п.л.

5. Панкратов, А.Е. Индивидуальные стили саморегуляции волевой активности у спортсменов / Е.Е. Корнеева, А.Е. Панкратов // Ананьевские чтения — 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. - С. 206-208. -0,2 п.л.

6. Панкратов, А.Е. Социально-психологические эффекты, определяющие поведение и деятельность спортсмена в команде / А.Е. Панкратов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: Материалы Всероссийской научно-исследовательской конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г. В 3 ч. 4.2 / Отв. ред. A.B. Карпов, ЯрГУ, РФФИ. - Ярославль: ЯрГУ, 2011. - С. 206-209. - 0,3 п.л.

7. Панкратов, А.Е. Проблемные ситуации в спортивной деятельности: решение в условиях дефицита побуждения к действию команде / А.Е. Панкратов // Седьмая волна психологии: сб. научных работ по материалам XI Международной научно-

практической конференции «Интегративная психология: теория и метод».-Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2012. - № 9. -С. 221-224. - 0,3 п.л.

8. Кашапов М.М., Панкратов, А.Е. Роль родительской позиции в успешности спортивной деятельности детей / М.М. Кашапов, А.Е. Панкратов // Ананьевские чтения - 2012. Психология образования в современном мире: Материалы научной конференции 16-18 октября 2012 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - С.213-215. - 0,2 п.л.

9. Панкратов, А.Е. Спортивная деятельность как процесс развития саморегуляции личности / А.Е. Панкратов // Ананьевские чтения - 2012. Психология образования в современном мире: Материалы научной конференции 16-18 октября 2012. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - C.211-213. - 0,2 п.л.

10. Панкратов, А.Е. Психолого-педагогическое сопровождение спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи в системе образования: Материалы международной научной конференции «Чтения Ушинского» 4.2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 286-291. - 0,4 п.л.

11. Панкратов, А.Е. Психологические особенности каратэ как вида спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Сборник научных работ молодых ученых, посвященный Всероссийской молодежной научной психологической конференции "Много голосов - один мир". Т. 2. - Ярославль: Изд-во НПЦ "Психодиагностика", 2012. - С. 32-35. - 0,3 п. л.

12. Панкратов, А.Е. Психологические особенности саморегуляции в спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Вестник интегративной психологии: сб. научных работ по материалам XII Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и метод». Вып. 11. - Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2013-С. 221-224.-0,3 п. л.

13. Панкратов, А.Е. Индивидуальные стили саморегуляции в спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Инновационные модели и технологии современного образования: материалы конференции «Чтения Ушинского». - 4.2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2013. - С. 192-200. - 0,5 п. л.

14. Панкратов, А.Е. Динамика формирования стрессоустойчивости и тревожности в процессе овладения спортивной деятельностью / А.Е. Панкратов // Образование -Личность - Профессия: материалы IX Международной научно-практической конференции / под ред. Л.М. Митиной. - М.: ПИ РАО, 2013. - С. 258-263. - 0,4 п. л.

15. Панкратов, А.Е. Взаимосвязь выраженности креативности юных спортсменов с процессами саморегуляции / А.Е. Панкратов // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 19-21 ноября 2013 г., Ярославль / под ред. Ю.П. Поваренкова. -Ярославль: Изд-во «Канцлер, 2013. - С. 330-332. - 0,2 п. л.

16. Панкратов, А.Е. Системы индивидуальных целей и смыслов деятельности как ценностно-смысловые компоненты спортивной деятельности / А.Е. Панкратов // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского: материалы научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (4-5 марта 2014 г.). - 4.2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2014. - С.341-346. - 0,3 п. л.

Формат 60x84 '/16. Печ. л. 1. Заказ № 542. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.