Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фураева, Наталия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фураева, Наталия Валерьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема построения подготовки спортсменов и команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле (аналитический обзор).

1.1 Проблема структуры подготовки в современной теории спорта.

1.2 Особенности структуры годичного цикла подготовки в спортивных играх в спорте высших достижений.

1.3 Основные факторы, влияющие на структуру годичного соревновательно - тренировочного цикла.

1.4 Структура годичного соревновательно-тренировочного цикла на стадии базовой подготовки в юношеском спорте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура подготовки баскетбольных команд в годичном соревновательно-тренировочном цикле"

Актуальность. Проблема построения спортивной подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле у спортсменов различной квалификации и возраста является одной из основных в теории спорта и технологии подготовки команд. Это подтверждается целым рядом дискуссий, проведенных в последние годы на страницах журнала "Теория и практика физической культуры", методических журналов по видам спорта, а также на научно-практических конференциях тренеров и специалистов. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях коммерциализации и профессионализации современного спорта, которая наиболее ярко проявляется в спортивных играх и в баскетболе в частности /8, 28, 29, 48, 75,76, 80,91,96,112,132, 149/.

Участие сильнейших клубных команд страны в национальном чемпионате и в европейских клубных турнирах, коммерческих соревнованиях, проходящих в настоящее время параллельно, а лучших игроков - дополнительно в составах сборной команды России на Чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх значительно расширило соревновательную практику. Международный и внутренний календари, в зависимости от уровня мастерства команд, часто продолжаются 8-10 месяцев с небольшими перерывами. Эти факторы значительно сокращают время, необходимое для проведения полноценной тренировочной деятельности команды /21,40,76,90,94,106,147/.

В то же время в детских и юношеских командах стремление к расширению соревновательной практики часто не способствует целенаправленному решению многих вопросов физической и технической подготовки игроков, особенно акселерированного типа, задерживая их физическое развитие, техническую оснащенность, а следовательно, и рост спортивного мастерства/78, 85, 106/.

Поэтому проблемная ситуация в современном баскетболе заключается в следующем. Стремление копировать структуру годичных циклов профессиональных клубов и сократить сроки подготовки молодых игроков для увеличения их соревновательной практики в условиях официального и товарищеского календаря игр не позволяет достигнуть необходимой физической и технической подготовленности из-за недостатка времени, выделяемого на тренировку, что не способствует в дальнейшем достижению высокого уровня работоспособности и исполнения технико-тактических навыков, необходимых профессионалам в международных турнирах и во внутреннем чемпионате, в условиях удлиненного соревновательного периода. Это отражается на становлении высшего спортивного мастерства молодых игроков и в дальнейшем не способствует завоеванию высших моральных, социально значимых достижений и материальных поощрений.

В связи с этим важнейшим фактором успешности тренировки и выступлений в турнирах высокого ранга является разработка такой структуры годичного цикла, которая позволяла бы тренеру обеспечить достижение состояния "спортивной формы" отдельных игроков, команды в целом и сохранение этого состояния на протяжении важнейших длительных турниров, на разных стадиях многолетней подготовки от юношеских коллективов до сборных команд страны.

В соответствии с поставленной в работе проблемой - цель работы была сформулирована как повышение эффективности подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле баскетбольных команд разного возраста и квалификации.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение мастерства баскетболистов различного возраста и квалификации зависит от эффективности решения изменяющихся на каждом этапе многолетней тренировки задач, что связано с непрерывной динамикой структуры годичных циклов, соотношением продолжительности тренировочных и соревновательных периодов, и их содержанием. На стадии базовой подготовки эту структуру должна определять система тренировки, преимущественно направленная на воспитание технических навыков и физических качеств, а на стадии реализации максимальных возможностей спортсменов - система соревнований.

Объект исследования - система подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле баскетбольных команд различной спортивной квалификации и возраста.

Предмет исследования - факторы, определяющие структуру подготовки на разных стадиях спортивного совершенствования и динамика отдельных компонентов структуры годичного цикла от юношеских до профессиональных баскетбольных команд.

Научная новизна. Впервые на основе ретроспективного анализа развития структуры подготовки баскетбольных команд высокой квалификации в годичном соревновательно-тренировочном цикле, выделены главные факторы, определявшие эту структуру в условиях совершенствования методики подготовки в современном баскетболе и его инфраструктуры:

- выявлены в порядке значимости факторы, определяющие структуру годичного цикла у сборных команд страны, в том числе юниорской и юношеской, клубов суперлиги, студенческих команд и в учебных группах спортивных школ;

- изучены и обоснованы причины удлинения соревновательных периодов годичного цикла у клубов суперлиги; определены этапы и мезоциклы тренировки, за счет которых возможно сокращение подготовительных периодов, и предложены методические приемы поддержания спортивной формы команды.

- выявлены и обоснованы количественные параметры соревновательной практики в годичном цикле для сборных команд страны разного уровня, клубов суперлиги, студенческих команд и учебных групп спортивных школ.

- намечены пути обеспечения необходимой динамики в развитии структуры годичных циклов подготовки с повышением уровня спортивного мастерства команд.

Теоретическая значимость работы заключается в создании теоретических предпосылок для разработки моделей годичных соревновательно-тренировочных циклов баскетбольных команд различной квалификации.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на использование выявленных закономерностей и разработанных моделей структуры годичного цикла в профессиональной деятельности тренеров и других специалистов, работающих с баскетбольными командами различного возраста и уровня спортивного мастерства.

Предложенная технология планирования годичных циклов подготовки и их структурных элементов позволит более надежно управлять подготовкой команды, регулировать количественные и качественные показатели соревновательной практики, поддерживать необходимый уровень работоспособности игроков и надежность их технико-тактических действий.

Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы учебном процессе специализированных вузов, колледжей, УОРов и обеспе чить определенную согласованность специалистов в использовании обще спортивной и специфической баскетбольной терминологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторы, определяющие структуру подготовки в годичном соревновательно-тренировочном цикле на разных стадиях спортивного совершенствования.

2. Динамика компонентов структуры годичного цикла. Соотношение периодов тренировочной и соревновательной деятельности команд в возрастном и квалификационном аспектах.

3. Количественные показатели системы соревнований в годичном цикле на разных стадиях спортивного мастерства баскетбольных команд.

4. Причины удлинения соревновательных и сокращения подготовительных периодов годичного цикла у клубов высокой квалификации.

5. Модели структуры годичного цикла в современных условиях в баскетбольных командах высшей квалификации и ближайшего спортивного резерва.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Система подготовки баскетбольных команд различного возраста и уровня мастерства непрерывно совершенствуется, что отражается на структуре годичных соревновательно-тренировочных циклов.

Основным фактором, наиболее значительно влияющим на эти изменения, является календарь соревнований, количественные показатели которого выросли в спорте высших достижений за 50 лет от 25-30 до 80-100 официальных и коммерческих игр в год. У юных баскетболистов соревновательная практика с ростом их мастерства и возраста также имеет тенденцию к увеличению: в группах начальной подготовки - до 25 игр, в учебно-тренировочных группах 25-45 игр, в группах спортивного совершенствования 30-50 игр, в юношеской и юниорской сборных командах 50 игр.

2. Установлено, что в процессе развития отечественного баскетбола на структуру подготовки команд в годичном цикле, в разные годы оказывали ведущее влияние различные факторы:

- сезонно-климатические условия, в связи с недостатком закрытых спортивных сооружений (40-50-е годы);

- управление спортивной формой игроков и команд в связи с двумя кульминациями сезона - чемпионатом страны и участием команды в спартакиадах народов СССР, а сильнейших игроков - в чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах (60-70-е годы);

- календарь соревнований в связи с его постоянным количественным и качественным ростом (80-е и последующие годы);

- в подготовке детей, юношей, юниоров и студентов определенное влияние на структуру годичного цикла оказывали графики учебного процесса в школах и ВУЗах.

3. Экспертный опрос ведущих специалистов показал, что главным фактором, определяющим структуру годичного цикла у сильнейших клубов, на современном этапе является календарь соревнований, предусматривающий параллельное участие команды в чемпионате суперлиги, одном-двух клубных европейских и нескольких коммерческих турнирах, а сильнейших игроков - в составах сборных команд страны в крупнейших международных соревнованиях. При этом количество игр в течении года является вероятностной величиной в связи с выходом команды в стадии «плей - офф» и успешностью ее выступления на этих стадиях розыгрыша.

В спортивных школах главными факторами, определяющими структуру годичного цикла, выделились: занятость юных спортсменов в учебных образовательных заведениях и управление уровнем подготовленности игроков. Это указывает на то, что необходимый рост их спортивного мастерства в основном обеспечивается системой тренировки. Эти выводы подтверждаются высокой согласованностью оценок экспертов (коэффициенты конкордации W = 0,80-0,85).

4. Сравнительный анализ структуры годичных циклов команд суперлиги России и NBA США показал, что они включают один макроцикл (большой этап). При этом продолжительность соревновательных периодов (7-8 месяцев) значительно превышает продолжительность подготовительных (2-3 месяца). Подготовительный период включает 3 мезоцикла: преимущественно физической подготовки; преимущественно технико-тактической подготовки; предсоревновательной интегрально-игровой подготовки. Соревновательный период состоит из нескольких турнирных этапов, разделенных у отечественных команд промежуточными тренировочными циклами различной длительности (от 2 до 3-х недель), а в NBA - рождественскими каникулами и баскетбольным «шоу звезд» (по 1 неделе). У сборных команд страны - взрослой, юношеской и юниорской - годичный цикл включает и второй макроцикл, который связан с участием в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

5. Исследования показали, что годичные циклы в детских и юношеских командах должны, как правило, включать один макроцикл. При этом подготовительный период всегда должен быть длиннее соревновательного. В группах начальной подготовки вообще может не выделяться соревновательный период, а игры - как подвижные, так и спортивные, используются в течение большей части года как тренировочные средства, повышающие уровень физической и технической подготовленности игроков, для контроля за тренировочным процессом и повышения эмоциональности занятий.

В учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования в структуре годичного цикла соревновательный период, увеличиваясь из года в год, постепенно сравнивается по времени с подготовительным. Все это подтверждает приоритет тренировочной деятельности над соревновательной в детско-юношеском баскетболе.

6. По мнению экспертов, увеличение продолжительности соревновательных периодов в командах высшей квалификации связанно не только с экономическими стимулами и расширением внутреннего и международного календарей, но и с решением ряда спортивно-методических задач подготовки, важнейшие из которых: моделирование будущей соревновательной деятельности в главных турнирах, приобретение необходимого соревновательного опыта, стимулирование становления спортивной формы, (в процессе тренировочной деятельности профессиональных клубов такие задачи в необходимом объеме решаются с большим трудом).

7. Экспертиза с высокой степенью согласованности и сравнительный анализ подготовки клубов суперлиги и NBA подтвердили возможность становления спортивной формы у отдельных игроков в течение 2-х месяцев, а команды в целом - в течение 3-х месяцев после начала групповой тренировки.

Эти показатели в основном соответствуют продолжительности подготовительных периодов годичного цикла, сокращение длительности которых у команд высшей квалификации происходит за счет исключения в порядке значимости следующих мезоциклов: втягивающих, общеподготовительных, восстановительных. В то же время частично эти тренировочные задачи выполняются за счет самостоятельной физической подготовки игроков, до начала занятий в составе клуба; варьирования составом команды в ходе турниров и между турнирами; включения соответствующих промежуточных тренировочных мезоциклов развивающей и поддерживающей направленности.

8. Исследования показали, что структура подготовки американских баскетболистов - старших школьников и студентов NCAA отличается от структуры подготовки в отечественных спортивных школах. Это выражается в более коротких до 4 - 4,5 месяцев соревновательных периодах, в меньшем количестве игр официального календаря до 30 - 35, что увеличивает время для целенаправленной тренировки, особенно - физической и технической, и в итоге позволяет командам NBA получать достаточно подготовленных для профессионального баскетбола молодых игроков.

Практические рекомендации

Кроме основных выводов, для которых в материалах исследования, на наш взгляд, имеются достаточно строгие основания, представляется возможным сделать ряд методических рекомендаций для тренеров, являющихся результатом интерпретации этих выводов, применительно к различным условиям спортивной практики.

В зависимости от уровня спортивной квалификации команды и возраста ее игроков непрерывно на протяжении всей многолетней подготовки от новичков до профессиональных спортсменов изменяется соотношение между временем, преимущественно затраченным на решение тренировочных и соревновательных задач, а это, значит, изменяется структура годичного соревновательно-тренировочного цикла его периодов, мезоциклов, частота использования различных тренировочно-соревновательных комплексов, изменяются и средства физической и технико-тактической подготовки игроков.

Анализ исследовательских и литературных материалов позволяет предложить следующие методические рекомендации:

1. На первых этапах многолетней подготовки в ГНП и УТГ спортивных школ следует использовать «классические», применяемые во многих видах спорта структуры годичного цикла, в которых подготовительные периоды по времени значительно превышают соревновательные. Это связано со следующими причинами:

На первом общеподготовительном этапе подготовительного периода -основная задача, стоящая перед тренером - постепенно втянуть занимающихся в систематическую тренировку, укрепить их опорно-двигательный аппарат и восстановить общую работоспособность после летних каникул. Это связано с постепенным увеличением объема и интенсивности тренировочной нагрузки в определенном ограничении игровой практики тренировочного характера.

На втором, специально-подготовительном этапе, тренеру необходимо решать уже более сложные задачи: дальнейшего повышения физической подготовленности и совершенствования технических навыков. Решение этих задач требуют достаточно продолжительного времени. По данным литературы для достижения максимально возможных для данного возраста спортсменов спортивных качеств при 2-х занятиях в неделю скоростной направленности требуется не менее 8 недель, а при 3-х занятиях в неделю не 6 менее 6 недель. Для достижения высокой работоспособности, в основе которой необходимо до 10-12 недель. Для достижения необходимых силовых показателей, лежащих в основе скоростно-силовых качеств отвести время при 2-3 занятиях в неделю этой направленности, такие не менее 8 недель.

Становление технического мастерства юных спортсменов более вариативные сроки и зависит от уровня двигательно-координационных способностей занимающихся в спортивной школе /19,49, 78, 82,107/.

Поэтому первые два этапа подготовительного периода в ГНП и УТГ должны быть достаточно продолжительными до 4-5 месяцев. Только после этого следует начинать третий предсоревновательный этап в процессе, которого на базе достигнутых сдвигов в физической и технической подготовленности должно начинаться совершенствование технических действий и игровой практики в целом.

2. Однако это не означает, что на первых двух этапах игровая деятельность отсутствует.

Соревновательная деятельность на этих этапах решает задачи повышения эмоциональности занятий и контроля за реализацией достигнутой физической и технической подготовленности, соответствует баскетбольной команды.

В соревновательном периоде в интервалах между турнирами и отдельными играми тренировочная деятельность преимущественно должна быть направлена на восстановление утраченных физических способностей за счет включения нагрузок развивающей направленности, а у отдельных игроков - на восстановление работоспособности путем активного отдыха.

Постепенно с повышением спортивного мастерства целесообразно сокращать подготовительные периоды к 19-20 годам они сравниваются по времени с соревновательными.

3. С дальнейшим повышением квалификации команды тренер должен постепенно увеличивать соревновательные периоды постепенно начинают превышать подготовительные и уже на уровне профессиональных клубов это соотношение составляет как 70-75% к 25-30%. В профессиональных клубах также задачи, как втягивание после активного отдыха, укрепления опорно-двигательного аппарата, повышение общей выносливости игроков решаются игроками самостоятельно, до начала подготовки в составе всей баскетбольной команды и в связи с этим соответствующие мезоциклы сокращаются.

Напряженная тренировочная деятельность в течение 2-3 месяцев подготовительного периода может быть успешно решена только после предварительной целенаправленной самостоятельной преимущественно физической подготовки.

Это подтверждается также тем, что в клубах NBA в контракт включены требования, проведения активного отдыха и предварительной самостоятельной тренировки без мяча в течение 75 дней (с середины июня до 1 сентября).

4. Важнейшим качеством профессионального баскетболиста является высокой уровень скоростно-силовых способностей. Однако чтобы добиться хорошей прыгучести и стремительных рывков - основу которых составляет взрывная сила, необходимо повысить уровень собственно силовых способностей (общей силы, максимальной силы). Для этого на первом этапе подготовительного периода (мезоцикл физической подготовки) подготовленности необходимо уделить этим качествам серьезное внимание, занимаясь на силовых тренажерах и со штангой. Во втором мезоцикле технико-тактической и физической подготовки акцент в силовой подготовке должен быть сделан уже на скоростно-силовые способности игроков /4, 26, 100,110/.

В процессе первых двух мезоциклов подготовительного периода должно уделяться достаточное внимание и специальной выносливости игроков - особенно повышению их аэробных способностей так как, эти способности позволяют не только поддерживать высокий темп игры, но и быстро восстанавливаться в кратких интервалах отдыха, в процессе остановок игры, тайм-аутах, перерывов между таймами и четвертями.

Решение проблемы повышения аэробных способнбостей должно решаться индивидуально: как за счет использования циклических упражнений, так и за счет игровой практики.

Важной проблемой сохранения высокого уровня подготовленности игроков различной квалификации и возраста является поддержание определенном состоянии опорно-двигательного аппарата и главным образом силы и эластичности мышц, связок, сухожилий. Для этого на протяжении всего годичного цикла должны использоваться упражнения на гибкость, и большой частью по методике «стретчинга», который следует использовать как в разминке, так и в заключительной части после тренировки или соревнований.