Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лагойда, Виктор Гаврилович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лагойда, Виктор Гаврилович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОЛЕТНЕЙ

СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Научно-методические основы отечественной системы многолетней подготовки спортсменов.

1.1.1. Основные направления интенсификации тренировочного процесса многолетней подготовки спортсменов.

1.2. Проблемы управления многолетней спортивной подготовкой в современном пятиборье.

1.2.1. Организация процесса спортивной подготовки.

1.2.2. Проблемы содержания спортивной подготовки.

1.2.3. Техническая подготовка.

1.2.4. Тактическая подготовка.

1.2.5. Физическая подготовка.

1.2.6. Координационные способности.

1.2.7. Психологическая подготовка.

1.2.8. Интегральная подготовка.

1.2.9. Другие стороны подготовки.

1.2.9.1. Теоретическая подготовка.

1.2.9.2. Интеллектуальная подготовленность и подготовка.

1.2.10. Воспитательная сторона процесса.

1.3. Контроль и метрология процесса.

1.3.1. Педагогический контроль специальной подготовленности.

1.3.2. Резюме.

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЯТИБОРОК.

2.1. Постановка проблемы.

2.2. Специфические особенности тренировки спортсме

2.2.1. Особенности современной спортивной подготовки 82 спортсменок.

2.2.2. Спортивный результат, его зависимость от менструальной функции и биологического возраста.

2.3. Компоненты комплекса современного пятиборья.

2.3.1. Стрельба.

2.3.2. Фехтование.

2.3.3. Плавание.

2.3.4. Верховая езда.

2.3.5. Бег.

2.4. Организация и содержание тренировочного процесса в современном пятиборье.

2.5. Структура построения тренировочных микроциклов, мезоциклов с различной динамикой и особенностями организма спортсменок.

2.6. Теоретические основы построения тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки к основным соревнованиям.

2.6.1. Резюме.

Глава 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель работы.

3.2. Задачи исследования.

3.3. Методы исследования.

3.3.1. Информационно-аналитические методы.

3.3.1.1. Историко-статистический анализ.

3.3.1.2. Опросы, беседы и анкетирование.

3.3.1.3. Изучение документов планирования, отчетности тренеров и дневников спортсменов.

3.3.1.4. Анализ и обобщение собственного тренерского опыта.

3.3.2. Психолого-педагогические методы.

3.3.2.1. Педагогические наблюдения.

3.3.2.2. Педагогические исследования.

3.3.2.3. Психолого-педагогическое тестирование.

3.3.3. Медико-биологические методы.

3.3.3.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

3.3.3.2. Оценка физической работоспособности.

3.3.3.3. Медицинские показатели.

3.3.4. Синтетические методы.

3.3.4.1. Методы, обобщения.

3.3.5. Методы обработки результатов исследования.

3.3.6. Организация исследований и экспериментов.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СООТНОШЕНИЙ

ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПО ВИДАМ КОМПЛЕКСА СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ОСНОВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК.

4.1. Педагогические наблюдения на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях.

4.2. Специфические особенности тренировочного процесса в современном пятиборье и факторы, определяющие успешность и надежность соревновательной деятельности.

4.2.1. Специфические особенности тренировки и соревновательной деятельности в современном пятиборье.

4.2.2. Анализ результатов соревновательной деятельности.

4.2.3. Педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью на предсоревновательном этапе.

4.2.4. Результаты фиксированного анкетного опроса тренеров.

4.2.5. Изучение документов планирования, отчетности тренеров и дневников спортсменов.

4.2.6. Результаты анкетного опроса и бесед со спортсменками.

4.2.7. Анализ и обобщение собственного тренировочного опыта.

4.2.8. Параметры предсоревновательного состояния подготовленности и готовности квалифицированных спортсменок в современном пятиборье.

4.2.9. Параметры психического состояния пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям.

4.2.10. Параметры состояния моторики пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям.

4.2.11. Показатели специальной двигательной {физической) подготовленности пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям.

4.2.12. Показатели функционального состояния пятиборок в процессе подготовки к соревнованиям.

4.2.13. Резюме.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО

ОБЪЕМА И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК У " КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЯТИБОРОК НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ОСНОВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА.

5.1. Исследование эффективности применения повышенного объема и интенсивности тренировочных нагрузок в беге у квалифицированных пятиборок на предсоревновательном этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям за счет сокращения объема и интенсивности в стрельбе.

5.2. Исследование эффективности применения повышенного объема и интенсивности тренировочных нагрузок в плавании за счет их перераспределения на предсоревновательном этапе к основным соревнованиям.

5.3. Эффективность индивидуального подхода на предсоревновательном этапе.

5.3.1. Теоретическое обоснование эффективности индивидуального подхода подготовки квалифицированных спортсменок с позиции обощения опыта практической работы.

5.3.2. Исследование эффективности подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье на предсоревновательном этапе к основным соревнованиям с учетом индивидуальных возможностей и биологического возраста.

5.3.3. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предсоревновательная подготовка квалифицированных спортсменов в современном пятиборье"

Важным компонентом физической культуры является спорт, который определяется «как соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, возникающие на основе той деятельности, взятые в целом» /В.М. Выдрин, 1986/.

Спорт - часть физической культуры: воспитательная, игровая, соревновательная деятельность, основанная на применении физических упражнений и ее социально значимые результаты (ценности)/Н.И. Пономарев, 1986/.

Спецификой спорта является специализация, систематический и многолетний тренировочный процесс, спортивные состязания и устремленность к высшим достижениям.

Спорт удовлетворяет потребности отдельных людей и общества в целом в определении резервов организма индивидуума, исследовании его функционирования на предельных и околопредельных уровнях, в сопереживаниях спортивной борьбы.

Актуальность . В настоящее время спорт, на наш взгляд, недостаточно изучен с позиции педагогики и его собственной теории, которая является важной частью общей теории физической культуры, и в то же время сохраняет собственную специфику. Специфика и содержание подготовки в отдельных видах спорта заключается в том, что каждый из них использует общетеоретические положения спортивной тренировки и вместе с тем развивает собственные, частные концепции совершенствования спортивного мастерства. Не является исключением в этом смысле и современное женское пятиборье.

Современный уровень спортивных достижений, увеличение плотности результатов на соревнованиях самого высокого ранга, при чрезвычайно высоких тренировочных нагрузках, порой достигающих предельных возможностей организма - выдвигает в число главных условий дальнейшего роста спортивных достижений совершенствование системы многолетней спортивной подготовки спортсменок-пятиборок на основе эмпирических данных и научных исследований.

Подготовка многоборок высокой квалификации до недавнего времени связывалась, главным образом, с повышением объема тренировочных и соревновательных нагрузок. Но в современном спорте объемы нагрузок приближаются к предельным величинам. /Ю.Г. Травин, 1975; В.Н. Платонов, 1987, 1990/ Л.С. Хоменков, 1987/.

Достижение высоких спортивных результатов в современном женском пятиборье зависит от степени подготовленности спортсменки в стрельбе, фехтовании, плавании, кроссовом беге и верховой езде.

Методика подготовки по отдельным видам современного пятиборья достаточно раскрыта в работах О.Н. Логофета /1956/; В.П. Волкова, А.Я. Корха, Г.А. Крупкина /I960/; А.П. Варакина /1967, 1975, 1976, 1996/; С.М. Вайцеховского /1968, 1969/ и др.

За последние десятилетия опубликовано большое количество работ посвященных различным вопросам подготовки спортсменов в видах спорта, составляющих структуру современного пятиборья. /В.П. Киселев, 1973; В.А. Дрюков, 1980; А.П. Варакин, 1985, 1996, 1997; A.B. Запорожанов, 1989; В.Н. Кулыба, 1989; В.Г. Лагойда, 1990, 1995, 1996, 1997/.

Однако результаты выступлений отечественных спортсменок не только отстают от мирового уровня, но и имеют тенденцию к регрессу.

Это обуславливает необходимость критического анализа действующих на практике принципов и технологии подготовки, поиска эффективных путей повышения результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменок-пятиборок.

Проблема исследования заключается в необходимости научного разрешения противоречия, заключающегося в том, что с одной стороны существующая система многолетней подготовки квалифицированных спортсменов позволяет успешно осуществлять освоение ими отдельных видов пятиборья, а с другой стороны это не обеспечивает интегральной оценки результата высокого уровня в процессе соревновательной деятельности отечественных спортсменок.

Проблема значительно актуализируется тем, что в процессе подготовки спортсменок-пятиборок специалисты-тренеры опираясь на личный опыт, как правило, копируют методику подготовки мужчин с незначительной коррекцией объема и интенсивности тренировочных нагрузок, при этом не уделяя должного внимания особенностям женского организма и специфике его реакции на тренировочные воздействия.

Процесс многолетней подготовки спортсменок охватывает очень короткий период онтогенеза, который может продолжаться от 10 до 20 лет наиболее интенсивного периода жизнедеятельности. В этот период спортсменкам приходится решать ряд серьезных проблем (учеба, тренировочные занятия, работа, семья и др.).

Возросший уровень спортивных результатов за последнее десятилетие во всех видах спорта, в том числе в женском современном пятиборье является в определенной мере следствием значительного увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки, роста интеллектуальной и психологической напряженности, а также улучшения качества спортивного инвентаря. Однако дальнейший рост спортивных результатов не может быть обеспечен за счет роста данных показателей, так как их значение у ведущих спортсменов находится на уровне предельных величин.

Многочисленные работы ведущих специалистов в области 'еории и методики спорта высших достижений /Н.Г. Озолина,

A.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, К.Х. Грантыня, С.М. Дьячкова, Н.И. Пономарева, В.М. Зациорского, М.А. Годика, С.М. Вайце-ховского, В.Н. Платонова, H.A. Фомина, В.П. Филина и др./ посвящены общетеоретическим вопросам спортивной подготовки. Трудно переоценить значение этих исследований, которые являются базовыми.

Однако в конкретных видах спорта эти общие положения теории приемлемы лишь в общих чертах, так как они:

- не учитывают специфических особенностей данного вида;

- не успевают за социально и научно обуславливаемыми изменениями в методике и практике каждого вида спорта в отдельности;

- в итоге теория занимает свои позиции, отставая в некоторых вопросах от практики, практика же развивается своими уникальными путями. Тренеры порой интуитивно решают те или иные сложные задачи, объяснения которым приходят гораздо позже. Этот разрыв растет соответственно увеличивая актуальность новых осмыслений системного подхода при совершенствовании структуры подготовки спортсменок-многоборок.

Однако вопросам предсоревновательной подготовки спорт-сменок-пятиборок не уделено должного внимания.

В настоящее время мировой спорт вступил в период более интенсивного развития, сопровождающегося неизбежным ростом результатов и обострением конкуренции на международной арене.

Обобщение мировой и отечественной практики, данные научных исследований убедительно свидетельствуют, что в сложившейся ситуации, возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих системы многолетней подготовки спортсменов высокого класса /В.М. Выдрин, 1978; В.А. Запорожанов, 1985;

B.У. Агеевец 1989/.

Профессиональная направленность спортсменов, главным компонентом которой является система соревнований, становится центральным звеном многолетней подготовки, которая определяет структуру тренировочного процесса и формирует специфическое содержание его основных этапов.

Практика спорта свидетельствует о том, что потенциал спортсмена реализуется при сохранении высокого уровня всех сторон его подготовленности на протяжении всего соревновательного периода с достижением наивысшей подготовленности в кульминационных соревнованиях сезона. Однако успешность реализации потенциала готовности к этим соревнованиям, достигнутой в ходе углубленного тренировочного процесса, во многом обусловлена эффективностью построения этапа предсоревнова-тельной подготовки.

Этап предсоревновательной подготовки занимает особое место в структуре многолетней тренировки спортсменов, являясь основным звеном, соединяющим базовую подготовку с непосредственным жестко детерминированным календарем деятельности в условиях спортивных соревнований, и в значительной степени определяет эффективность всего предшествующего многолетнего процесса спортивной подготовки.

Вопросами изучения и структуры этапа предсоревновательной подготовки квалифицированных спортсменов в различных спортивных дисциплинах занимались многие исследователи /Н.Г. Озолин, 1970; В.А. Булкин, 1978; В.А. Запорожанов, 1985; В.Н. Платонов, 1986, 1987, 1990; А.П. Бондарчук, 1996, В.Г. Лагой-да, 1996, 1997/.

В спортивных многоборьях этот вопрос приобретает особое значение, поскольку результат определяется суммой очков, набранных спортсменом в составляющих видах многоборья, достижения в которых обусловлены оптимальным соотношением «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей спортсмена, учитывающих специфику соревновательной деятельности в каждой отдельной дисциплине.

В данном контексте основная позиция разрешения данной проблемы связана с попыткой совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье, за счет оптимизации планирования этапа предсоревновательной подготовки и учета биологических и индивидуальных особенностей спортсменок. Теоретическими и методическими основами научного подхода в решении обозначенной проблемы являются:

- фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта /В.Н. Дьячков, 1967; С.М. Вайцеховский, 1968, 1969, 1979; В.М. Зациорский, 1970; В.Д. Кузнецов, 1970; Н.Г. Озо-лин, 1970; В.П. Филин, 1974; Ю.М. Верхошанский, 1977, 1985, 1988; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1986, 1987, 1990; В.М. Выдрин, 197 8 и др./;

- теория функциональных систем и управления движениями /П.Н. Анохин, 1962, 1975; H.A. Берштейн, 1963; Д.Д. Донской, 1971, 1975/;

- теория индивидуального развития человека /Б.Г. Ананьев, 1980/;

- физиология спортивной деятельности и физических упражнений /Н.В. Зимкин, 1970, 1975; B.C. Фарфель, 1975; В.М. Волков, 1981 и др./.

Выше перечисленные основы в определенной степени позволили сформулировать новое направление в профессиональной спортивной подготовке.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок в современном пятиборье.

Предмет исследования - совершенствование структуры и содержания предсоревновательного этапа в системе многолетней подготовки спортсменок-пятиборок высокой квалификации .

Гипотеза. В практической деятельности современного пятиборья сложилась проблемная ситуация, которая состоит ' в том, что существующая система подготовки квалифицированных спортсменок позволяет успешно осуществлять подготовку в отдельных видах многоборья и это приходит в противоречие с ин-тегративной оценкой результата в процессе соревновательной деятельности. Наше предположение связано с совершенствованием системы подготовки квалифицированных спортсменок за счет нового концептуального подхода к оптимизации структуры и содержания этапа предсоревновательной подготовки, который призван обобщить элементы частного в подготовке в систему единого целого в реализации результата.

Конечный смысл гипотезы связывается с совершенствованием системы подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье за счет реализации новых построений этапа предсоревновательной подготовки.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:

- установлено рациональное соотношение объемов и интенсивности применения нагрузок по видам комплекса современного пятиборья в микроциклах предсоревновательного этапа в соответствии с особенностями женского организма;

- экспериментально определены оптимальные варианты построения тренировочных микроциклов спортсменок на предсорев-новательном этапе в соответствии с их индивидуальными особенностями;

- экспериментально подтверждена целесообразность применения повышенного объема и интенсивности в кроссовой подготовке (и плавании) за счет сокращения их в других слагаемых комплекса;

- разработан алгоритм управления тренировочным процессом спортсменок, специализирующихся в современном пятиборье на предсоревновательном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании в практике современного пятиборья новой технологии подготовки, построенной на базе накопленного опыта и научных исследований автора, разработавшего новое направление в системе предсоревновательной подготовки квалифицированных спортсменок.

В практике спортивной подготовки спортсменок-пятиборок могут эффективно использоваться представленные в диссертации сведения о соотношении физических нагрузок по видам современного пятиборья.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать систему планирования тренировочного процесса в современном женском пятиборье на различных этапах многолетней подготовки спортсменок.

Новые данные по системе подготовки в современном пятиборье могут быть успешно использованы при подготовке и повышении квалификации тренеров по этому виду спорта.

Положения, выносимые на защиту:

- различные виды современного пятиборья характеризуются неравнозначным вкладом в интегральный показатель результативности соревновательной деятельности, что может служить основанием для определения приоритетных направлений тренировочного процесса предсоревновательной подготовки;

- моделирование различных соотношений тренировочных нагрузок по отдельным видам комплекса современного пятиборья должно соответствовать характеру и последовательности процесса соревновательной деятельности;

- совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменок в современном пятиборье может быть реализовано за счет изменения структуры и содержания этапа предсоревнова-тельной подготовки;

- на основании экспериментальных данных обеспечение адекватности содержания, объема и интенсивности тренирующих нагрузок биологическим ритмам,* данное перераспределение может быть рационально использовано для реализации индивидуального подхода к построению содержания занятий на предсоревнователь-ном этапе с учетом особенностей женского организма.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВРП - весоростовой показатель, г/см; ф ЖЕЛ - жизненная емкость легких, см3;

ЖИ - жизненный индекс, мл/кг;

ЗМС - заслуженный мастер спорта;

ИК - индекс Кверга, усл.ед.;

КМС - кандидат в мастера спорта;

МС - мастер спорта;

МСМК - мастер спорта международного класса;

МПК - максимальное потребление кислорода;

МФ - менструальная фаза; МЦ - менструальный цикл;

ОФП - общая физическая подготовка;

ОЦМТ - общий центр массы тела;

ПР - простая реакция, мс;

РДО - реакция на движущий объект, мс;

САН» - анкета, характеризующая самочувствие, активность, настроение;

СИК - силовой индекс кисти, %;

СИСС - силовой индекс становой силы, %;

СЛТ - соревновательная личностная тревожность, баллы;

СМПС - система многолетней подготовки спортсменов;

СН - стандартная нагрузка;

СР - сложная реакция, м/с;

СФП - специальная физическая подготовка;

ТШ - таблица Щульте, с;

Р^Сх7о - тест определения физической работоспособности, Вт;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин;

ЧВ - чувство времени;

ЭНП - этап непосредственной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

270 ВЫВОДЫ

1. Несмотря на серьезные успехи мировой и отечественной спортивной науки в области теории и методики многолетней подготовки спортсменов, в ряде видов спортивной деятельности отсутствуют научные разработки, позволяющие осуществлять хорошо сбалансированный тренировочный процесс, направленный на Раз^" витие физических, функциональных, психологической кондиции//7 атлета в интересах достижения конечной цели - формирования спортсмена экстракласса, способного успешно решать соревновательные задачи в нужное время и с максимальной эффективностью.

2. Серьезной слабостью современных теоретических представлений о многолетней подготовке в спорте высших достижений является слишком жесткая детерминация состава и функциональной направленности компонентов тренировочного процесса, его ориентированностью на рост объемов и интенсивности тренирующих воздействий, его достаточно произвольной градацией по этапам, слабой ориентацией на цель соревновательной деятельности, определяющей смысл, структуру и содержание процесса многолетней подготовки спортсменов на предсоревновательном этапе.

3. Женский организм отличается от мужского более совершенными приспособительными механизмами, предопределяющими структуру многоступенчатой тренировочной программы с учетом биологических особенностей женского организма и связанным с ними структурных специфик тренирующий воздействий, направленных на разные компоненты специальной физической, функциональной, психологической, технической, тактической подготовленности спортсменок и их способностью к реализации своего спортивного потенциала в ответственных соревнованиях и в период подготовки к ним.

4. Вопрос своеобразности начала специализации следует рассматривать с учетом особенностей МЦ и с точки зрения использования наиболее благоприятных возрастных периодов для развития каждого из физических качеств, которые в дальнейшем не поддаются развитию или изменяются под воздействием тренировки очень незначительно. Такой подход практически обосновывает систему чередования тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности, позволяющую объединить большие объемы работы при высокой частоте тренировочных нагрузок; высокие качественные характеристики работы при их выполнении; профилактику переутомления организма и перенапряжения функциональных систем. Такая система также способствует становлению менструального цикла у юных спортсменок, что позволяет сохранить резервные возможности организма при выполнении напряженных программ тренировки.

5. Возросший уровень спортивных результатов за последние годы во многих видах спорта, в том числе и в современном пятиборье, является в определенной мере следствием значительного увеличения объема тренировочных нагрузок. Однако дальнейший рост спортивных результатов не может быть обеспечен только за счет динамики данного показателя, так как его значение в настоящее время у ведущих спортсменов находится на предельном уровне. Следовательно, прогресса спортивных достижений в дальнейшем следует ожидать за счет качественной стороны подготовки спортсмена, подбора рационального соотношения средств подготовки предсоревновательного этапа.

6. Предсоревновательная подготовка квалифицированных пя-тиборок должна быть ориентирована на совершенствование индивидуально ведущих видов многоборья и акцентирование подготовки в видах, дающих возможность наиболее существенно пополнить очковый запас. Планирование тренировочного процесса с учетом приоритетности компонентов подготовленности на предсоревнова-тельном этапе к конкретным соревнованиям обеспечивает более высокую эффективность подготовки к состязаниям.

7. Совершенствование спортивного мастерства в слагаемых комплекса современного пятиборья - стрельбе, фехтовании, беге, верховой езде - дает положительный эффект и обеспечивает рост спортивно-технических результатов в течение всего периода учебно-тренировочной деятельности. Однако прогресс в плавании прекращается, и после 15-17 лет результат стабилизируется или происходит его снижение.

8. Предложенное соотношение стрельбы и бега в опытной группе создает необходимые условия для повышения специальной подготовленности спортсменок, что подтверждается динамикой спортивно-технических результатов и повышением уровня физической работоспособности. Результаты педагогического эксперимента подтверждают предположения о длительности сохранения двигательного навыка в стрельбе, что подтверждается достоверным улучшением результатов в беге, стрельбе и сумме пятиборья (р<0,05-0, 01) у спортсменок опытной группы и отсутствие динамики у представителей контрольной группы.

9. Применение различного соотношения объема кроссового бега и стрельбы на этапе предсоревновательной подготовки приводит к неоднозначному изменению уровня подготовленности. Увеличение объема кроссовой подготовки до 17 тренировочных занятий (10 малой, б средней, 1 большой мощности), за счет сокращения стрелковой не только способствует улучшению спортивно-технических результатов в кроссовом беге, но и позволяет повысить уровень общей физической подготовленности.

10. Различное чередование и подобранная направленность тренировочных занятий во втягивающем, ударном, и подводящем микроциклах на предсоревновательном этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям способствует достижению более высоких спортивных результатов квалифицированных пяти-борок (р<0,05). Увеличение объема нагрузки в кроссовом беге за счет уменьше-ния его в стрельбе позволяет повысить функциональные возмож-ности спортсменок-пятиборок, что приводит к повышению результата в кроссовом беге, сохранение нервной энергии и положительно влияет на стрельбу (р<0,05). Кроме того, повышение функциональных возможностей позволяет повысить результаты в плавании или удерживать их на достигнутом уровне.

11. На предсоревновательном этапе непосредственной подготовки квалифицированных пятиборок к основным соревнованиям соотношения бега и стрельбы при построении микроциклов должно находиться: во втягивающем 5 беговых тренировок, 2 стрелковых; в ударном - 7 беговых и 3 стрелковых; в подводящем - 5 беговых и 3 стрелковых. Это позволяет вывести пятиборок из состояния стагнации и способствует скачкообразному повышению результата. Подобное планирование способствует решению таких задач, как адаптация к соревновательной деятельности в условиях соревнований, повышению достаточного уровня общей подготовленности к соревнованиям, а также формированию определенного ритма колебаний работоспособности.

12. Эффективность установленных соотношений кроссового бега и стрельбы квалифицированных пятиборок на предсоревновательном этапе подготовки к основным соревнованиям подтверждается значительными и достоверными улучшениями спортивно-технических результатов спортсменок (р<0,05), а также повышением функциональной подготовленности. Данный вариант этапа предсоревновательной подготовки к основным соревнованиям квалифицированных пятиборок предусматривает достижение высокого уровня интегральной подготовленности за счет моделирования условий соревнований.

13. Перераспределение объема и интенсивности плавательной подготовки в микроциклах на предсоревновательном этапе к основным соревнованиям в сравнении с общепринятой методикой не дает положительного эффекта, произошло нарастание общего утомления, которое отрицательно сказывается на двигательных качествах спортсменок в циклических и координационных дисциплинах органически входящих в комплекс современного пятиборья '(Р<0, 05) .

14. Переход спортсменок на индивидуальную подготовку эффективен в том случае, если спортсменка имеет достаточно высокий уровень подготовленности и высокий уровень теоретических знаний, что в сочетании с практическим опытом дает положительный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны методические рекомендации структуры тренировочного процесса квалифицированных пятиборок на этапе предсоревно-вательной подготовки к основным соревнованиям.

При построении недельных микроциклов этапа предсоревно-вательной подготовки к основным соревнованиям необходимо учитывать /А.П.Варакин, 1967; 1976, 1985; С.М.Вайцеховский, 1968, 1969/:

- фехтование - обеспечивает высокую степень силовой подготовки в верховой езде, содействует ОФП в стрельбе, улучшает координацию;

- вербовая езда - содействует повышению ОФП по фехтованию, стрельбе, плаванию и бегу;

- стрельба - не оказывает никакого влияния на комплекс видов современного пятиборья. Однако усиленные тренировки в стрельбе приводят к большому нервному утомлению и снижению результатов стрельбы;

- плавание - не оказывает отрицательного влияния на верховую езду, интенсивные тренировки приводят к снижению качества быстроты в фехтовании, содействуют ОФП в стрельбе, снижая нервное напряжение, развивает общую выносливость;

- бег - развивает общую и специальную выносливость, что способствует повышению результата в плавании;

- с целью снижения отрицательного взаимовлияния плавательных и беговых нагрузок целесообразно придерживаться волнообразного их чередования по объему и интенсивности. При недельных микроциклах не следует планировать в один день интенсивные тренировки по плаванию и бегу, а также начинать дневные тренировки с этих видов с применением больших нагрузок;

- для снижения отрицательного влияния предшествующих нагрузок перед следующим упражнением комплекса целесообразно проводить специализированную разминку;

- на данном этапе подготовки необходимо строить тренировочный процесс по принципу моделирования предстоящих соревновательных нагрузок. С этой целью на каждый день планируется основная тренировка по одному из видов комплекса, максимально приближенная к условиям соревнований;

- каждый вид комплекса современного пятиборья оказывает определенное воздействие на конечный результат, взаимовлияние упражнений очень многообразно, может быть и положительным, и отрицатель ным;

- нагрузка недельных микроциклов должна планироваться с учетом индивидуальных особенностей спортсменок;

- последняя тренировка с большой нагрузкой должна быть не позднее, чем за 5-6 дней до старта;

- целесообразно применять в дневном цикле сочетание видов: стрельба-фехтование, стрельба-верховая езда, стрельба-плавание, стрельба-бег;

- последнюю тренировку по стрельбе перед основными соревнованиями проводить без боевого выстрела, что позволяет закрепить тонкое мышечное чувство при обработке спускового крючка и не потерять уверенности в случае неудачной стрельбы на последней тренировке;

- после окончания соревнования по верховой езде и стрельбе целесообразно провести легкую тренировочную разминку в беге и сделать комплекс упражнений на растяжение.

Примерный план этапа предсоревновательной подготовки квалифицированных пятиборок к основным соревнованиям

Этап предсоревновательной подготовки к основным соревно-вани-ям предусматривает 60 тренировочных занятий, которые состоят из трех микроциклов: втягивающего, ударного и подводящего .

Втягивающий микроцикл

Тренировочных занятий - 17, по видам:

Фехтование - 3, в том числе 1 индивидуальный урок. Нагрузка - малая, средняя, большая.

Верховая езда - 2. Нагрузка - малая, средняя.

Плавание - 5. Из них: 3 основных и 2 дополнительных. Нагрузка - малая, средняя, большая.

Стрельба - 2. Нагрузка - средняя, большая. Разминка стандартная.

Бег - 5. Из них: 3 основных и 2 дополнительных. Нагрузка - малая, средняя.

Дни микроцикла Упражнения комплекса современного пятиборья и степень нагрузки в них

Фехтование Верховая езда Плавание Стрельба Бег

1 Б М М

2 С С С М

3 М Б С

4 М М Б м

5 С М С

6 7 Активный отдых

Примечание: Б - большая нагрузка, С - средняя, М - малая.

Ударный микроцикл

Тренировочных занятий - 25, по видам:

Фехтование - 5, в том числе 2 индивидуальных урока. Нагрузка - малая, средняя, большая. Большая в первый день микроцикла (контрольный турнир).

Верховая езда - 5. Нагрузка малая, средняя, большая. Большая во второй день (прохождение маршрута).

Плавание - 5. Нагрузка малая, средняя, большая. Большая нагрузка в третий день (старт на 200 м) .

Стрельба - 3. Нагрузка малая, средняя, большая. Большая нагрузка в четвертый день (контрольная стрельба по программе комплекса), разминка стандартная.

Бег - 7. Нагрузка малая, средняя, большая. Большая нагрузка в последний день микроцикла (контрольный бег на 3 км) .

Дни микроцикла Упражнения комплекса современного пятиборья и степень нагрузки в них

Фехтование Верховая езда Плавание Стрельба Бег

1 Б М М М.С

2 М Б С С С

3 С М Б 2С

4 М С С Б м

5 С М М М Б

6 7 Активный отдых

Примечание: Б - большая нагрузка, С - средняя, М - малая.

Подводящий микроцикл

Тренировочных занятий - 18, по видам:

Фехтование - 3, в том числе 1 индивидуальный урок. Нагрузка - малая, средняя.

Верховая езда - 2. Нагрузка - малая, средняя.

Плавание - 5. Из них: 2 основных и 3 дополнительных. Нагрузка - малая, средняя.

Стрельба - 3, в том числе 1 модельная, 1 - без боевого патрона. Нагрузка - малая, средняя. Разминка стандартная.

Бег - 5. Из них: 2 основных и 3 дополнительных. Нагрузка малая, средняя.

Дни микроцикла Упражнения комплекса современного пятиборья и степень нагрузки в них

Фехтование Верховая езда Плавание Стрельба Бег

1 С М М

2 С С М М

3 М с С

4 М м С М

5 М с М С

6 7 Активный отдых

Примечание: Б - большая нагрузка, С - средняя, М - малая.

Степень нагрузки можно охарактеризовать индивидуально по каждому виду комплекса современного пятиборья следующим образом:

Фехтование - малая 50-60 мин., небольшой индивидуальный урок; средняя - 60-120 мин. с индивидуальным уроком и тренировочными боями; большая - более 120 мин. или турнир на 15-2 0 боев от 1 до 5 уколов.

Верховая езда - малая - 40-50 мин., 10-15 прыжков, высота препятствий до 100 см/ средняя ~ 50-70 мин. 15-25 прыжков, высота препятствий до 120 см; большая - 70-90 мин. 25-35 прыжков, высота препятствий до 12 0 см.

Плавание - малая - до 1500 м; средняя - 2000-2500 м, в том числе 700-800 м интенсивного плавания; большая - 25003500 м, в том числе 1000-1300 м интенсивного плавания.

Стрельба - малая 40 выстрелов; средняя - 40-60, большая - 40-80 участие в контрольных соревнованиях.

Бег - малая - фартлек или легкий кросс - 35-4 0 мин.; средняя - кросс 4 0-60 мин. или скоростная тренировка на отрезках в общей сумме 2500-3000 м; большая - кросс по сильно пересеченной местности или скоростная тренировка в жестком режиме 4000-5000 м.

Распределение тренировочной нагрузки в беге по зонам мощности экспериментальных групп (А.П.Варакин, 1985)

Зоны мощности, % Микроциклы этапа

Втягивающий Ударный Подводящий

1 25 15 20

2 65 60 65

3 9 20 13

4 1 5 2

1 зона - аэробная, ЧСС до 150 уд/мин., время работы до

1,5 часа.

2 - аэробно-смешанная, ЧСС - 150-180 уд/мин., интенсивность 80-90%, продолжительность работы 30-40 мин.

3 - анаэробно-гликолйтическая, ЧСС - более 180 уд/мин., интенсивность 900-100%, продолжительность работы не более 10 мин.

4 - анаэробно-алактатная, ЧСС - более 190 уд/мин., продолжительность однократной работы 10-15 сек., не более 2-3 повторений.

Примерные рекомендации этапа предсоревновательной подготовки к основным соревнованиям по каждому виду комплекса современного пятиборья

Фехтование

В этот период индивидуальные уроки должны носить преимущественно тактическую и боевую направленность. Закреплять основные атакующие, защитные и ответные действия в различных ситуациях. В тренировочных боях следует уделять внимание развитию тактического мышления. В этот период происходит необходимая настройка нервно-мышечного аппарата, центральной нервной системы. В последние 3-4 дня до начала основных соревнований не следует проводить напряженные тренировки, необходимо сохранить "нервную свежесть" и желание выступать в турнире.

Верховая езда

Необходимо в этот период уделять внимание на укрепление посадки, управление лошадью и совершенствование техники преодоления, как отдельных препятствий, так и систем. Большое внимание обращается на тактически-грамотное прохождение маршрутов с высотой препятствий до 120 см на "трудных": ленивых, горячих, склонных к обносам, неповиновению лошадях. Это параллельно помогает решать задачи волевой подготовки.

Плавание

Перед началом тренировочного занятия необходимо начинать разминку с бега, гимнастики с последующим продолжением в бассейне .

С целью поддержания и совершенствования скоростных качеств необходимо использовать отрезки 25-100 и более метров.

Нежелательно проводить скоростные тренировки в вечернее время, что отрицательно сказывается на сне во второй половине ночи. Дополнительные тренировки проводятся за 5-7 дней до основного соревнования с целью восстановления всех систем организма и активного отдыха.

Стрельба

На данном этапе все внимание концентрируется на выполнении выстрела в полной координации, обращая внимание на четкость и слаженность всех действий, уверенность и смелость в производстве выстрела. Важной задачей является выработка "чувства времени", что положительно сказывается на конечном результате в стрельбе. Модельные тренировки проводятся в условиях максимально приближенных к соревновательным. Разминку делают индивидуально.

Бег

Основные методы для развития специальной выносливости переменный, интервальный, повторный, контрольный и соревновательный. Наибольший эффект дает работа на отрезках 200, 300, 400 и 1000 м. Сумма отрезков не должна превышать 2-4 км.

Скорость пробегания отрезков для спортсменов устанавливается опытным путем. В тренировках по местности необходимо подбирать рельеф, схожий по профилю предстоящих соревнований. Эффектив-но использовать бег в гору и под гору на отрезках до 200 м. После окончания тренировочного занятия по бегу необходимо сделать упражнения на расслабление и растяжение.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе тренерами РДЮСШОР, ДЮСШОР, ШВСМ, ОЦОП и сборных команд республик, а также при написании лекционного курса для студентов факультетов физического воспитания и институтов физической культуры.

Предлагаемые практические рекомендации не являются окончательными и в практике спорта должны постоянно совершенствоваться .