Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новиков, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Игорь Александрович, 1983 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки (включая методику лечебной физкультуры)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор А.П.Варакин

Москва,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ И МЕТОДИКЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА С КНЫМИ ПЯТИБОРЦАМИ.

1.1. Характеристика видов современного пятиборья.

1.2. Особенности формирования двигательных навыков и методики обучения в видах современного пятиборья.

1.3. Построение тренировочного процесса в современном пятиборье.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА С ЮНЫМИ ПЯТИБОРЦАМИ., .*>.

3.1. Результаты анкетирования и обобщения опыта учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами в ДЮСШ.

3.2. Обобщение личного спортивно-педагогического опыта.

3.3. Исследование учебно-тренировочного процесса в школе юных пятиборцев Министерства просвещения Армянской

3.4. Результаты педагогического эксперимента

ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ МНОГОЛЕТНЕЙ

ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ.

4.1. Этапы подготовки юного пятиборца

4.2. Организация, содержание и направленность учебно-тренировочного процесса

4.3. Методические рекомендации по построению и проведению занятий.

4.4. Нормативы по физической и специальной подготовке. ИЗ

4.5. Воспитательная работа и врачебно-педагогический контроль.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность и содержание учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 12-17 лет в ДЮСШ"

Разносторонняя физическая подготовка подрастающего поколения - одна из основных задач системы физического воспитания в нашей стране. Программной и нормативной основой советской системы физического воспитания является, комплекс ГТО, создающий широкие возможности для внедрения физической культуры в повседневную жизнь народа.

Наряду с комплексом ГТО у нас заслуженным признанием пользуются и другие виды спортивных многоборий. Как справедливо указывает ряд авторов (3,24,32,95), именно, в процессе тренировки и выступлений по спортивным многобориям наиболее успешно развиваются у занимающихся все основные физические качества и формируются разнообразные двигательные навыки. Одним из ценных и увлекательных для молодежи видов спортивных многоборий является современное пятиборье.

Возникнув в конце прошлого столетия по предложению основателя нового олимпизма французского общественного деятеля, педагога, историка и философа Пьера де Кубертена, современное пятиборье вскоре завоевало широкое признание и было включено в качестве обязательной дисциплины в программу олимпийских игр.

Советские пятиборцы впервые приняли участие в олимпийских играх в 1952 году и за короткое время существования этого вида в нашей стране вписали немало славных страниц в историю его развития. На трех олимпиадах и 10 чемпионатах мира они одерживали командные победы. Автор данной работы и другой выдающийся советский пятиборец - П.Леднев по четыре раза завоевывали звание чемпионов мира.

За последние годы в современном пятиборье, как и в других видах спорта значительно обострилась борьба за победы и призовые места на чемпионатах мира и олимпийских играх. Современное пятиборье стало все шире культивироваться во многих странах. Особенно успешно оно развивается в странах социалистического лагеря - в Венгерской народной республике, в Польше, Болгарии, Чехословакии, Румынии. В командах этих и других стран все чаще стали появляться пятиборцы с высоким уровнем подготовки во всех видах комплекса. Нашим пятиборцам становится все труднее удерживать завоеванные позиции. Свидетельством этому является то, что с 1974 по 1981 год сборной команде СССР ни разу не удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета на чемпионатах мира.

На современном этапе развития пятиборья значительно возрастают требования к физической и специальной подготовке во всех видах пятиборья. Достижение высоких результатов и стабильное выступление спортсменов в ответственных соревнованиях становится возможным только на основе хорошо спланированной многолетней подготовки с юношеского возраста. Научно-обоснованная система подготовки перспективных резервов становится одной из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития современного пятиборья и достижения на этой основе высокого спортивного мастерства.

Между тем система многолетней подготовки юных пятиборцев у нас пока разработана недостаточно. В ней не получили научного и экспериментального обоснования такие вопросы, как этапы подготовки юного пятиборца; направленность и содержание тренировочных нагрузок по видам пятиборья на отдельных этапах; планирование объемов нагрузок, интенсивности и их сочетания по видам пятиборья; система соревнований; их содержание и формы проведения на различных этапах подготовки и др.

В тоже время по этим и по другим вопросам в практике работы с юными пятиборцами накоплен определенный опыт. Обобщение этого опыта, его критический анализ, экспериментальная проверка и обоснование основных положений рационального планирования учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами являются актуальными вопросами теории и практики современного пятиборья и избраны нами в качестве темы диссертационной работы.

Новизна работы состоит в том, что впервые в современном пятиборье проведено комплексное исследование системы многолетней подготовки юных пятиборцев, включающее в себя: обобщение практики постановки учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами в ДЮСШ; анализ руководящих и методических материалов по вопросам планирования и организации работы по современному пятиборью; изучение спортивно-педагогического опыта видных спортсменов и тренеров по современному пятиборью; многолетнее наблюдение и экспериментально-педагогическое исследование планирования, содержания и методики учебно-тренировочного процесса с юными пятиборцами 10-17 лет в ДЮСШ.

В результате проведенных исследований на защиту выносится система многолетней подготовки юных пятиборцев включающая в себя:

1. Этапы подготовки юных пятиборцев и направленность учебно-тренировочного процесса;

2. Организацию учебно-тренировочной работы с юными пятиборцами в ДЮСШ;

3. Планирование учебно-тренировочного процесса по видам пятиборья, его содержание и методика проведения на отдельных этапах подготовки;

4. Контрольные нормативы по физической и специальной подготовке по возрастным ступеням и учебным группам;

5. Систему соревнований, содержание и формы их проведения на отдельных этапах подготовки юных пятиборцев;

6. Основные положения по воспитательной работе с юными пятиборцами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

I. Современный уровень развития пятиборья в СССР и в зару бежных странах характеризуется неуклоннытл ростом спортивных ре зультатов, особенно в плавании и беге и дальнейшим обострением борьбы за победа и призовые места в командном и личном зачете на чемпионатах мира и Олш-лпийских играх.2. В решении задач дальнейшего повышения спортивного мастер ства советских пятиборцев и удержания ими завоеванных передовых позиций на меж^дународаой арене важное значение приобретает со вершенствование системы гшоголетней подготовки юньк пятиборцев и воспитания перспективных резервов.3. Изучение литературных источников и научно-методаческих материалов по современному пятиборью показывает, что вопросы на иболее рационального построения и методаки проведения учебно-тре нировочного процесса в системе гшоголетней подготовки юных пяти борцев не получили необхо.щп\'ГОГо обоснования и оснащения в научно методаческой литературе.4. Официальные руково,дя1цие методаческие материалы по работе с ВЕШШ пятиборцами (программы, методаческие письма, рекомен.дации и т.п.) по ря.ду положений (планированию учебных часов, построение учебно-тренировочного процесса в дневных и недельных циклах, ме тодики проведения занятий по отдельныгл видам) не отвечают совре менным требованишл подготовки перспективных резервов в таком сложном ввде спортивного многоборья, каким является современное пятиборье.5. Проведенные в работе гшоголетние, наблюдения и эксперимен тально-педагогические исследования показали, что использование в учебно-тренировочном процессе с юными пятиборцами по этапной направленности занятий, четкой периодизации годачных цик лов, широкого использования комплексов общеразвивающих средств и игровых форм проведения занятий, применение системы оценок и кон трольных нормативов, обеспечивают более успешную подготовку юных пятиборцев к достижению в последующем высоких спортивных результа тов.6. Всю многолетнюю подаотовку юного пятиборца от мальчика IO-11-летнего возраста до перспективного мастера спорта сле,дует планировать по сле.1]ующим этапам: • этап предварительной общей и специальной физической подго товки; • этап начальной специализации по троеборью и четырехборью; • этап углубленной специализации по всему комплексу пятиборья; • этап спортивного совершенствования; • этап высшего спортивного мастерства.Основным направлением учебно-тренировочного процесса на эта пе пре.дварительной подготовки является обеспечение разносторонне го физического развития юных пятиборцев, овладение ими основатли техники плавания и бега, создание начальной функциональной базы .цля после.цующего роста результатов в этих видах.На этапе начальной специализации средства разносторонней фи зической подготовки принимают более специализированную направлен ность на развитие скоростно-силовых качеств и общей выносливости; возрастают объемы тренировочных нагрзгзок в плавании и беге, начи нается освоение технических видов пятиборья, из которых в первую очередь, фехтования.На этапе углубленной специализации ведется освоение и совер шенствование техшки и тактшш всех ви,цов современного пятиборья, Тренировочные средства общей и специальной физической подготовки направляются на дальнейшее расширение функциональных возможностей .дяя достижения высоких результатов в вп;дах пятиборья. На после .иующих этапах юные пятиборцы овладевают высшим спортивным мастер ством по всему комплексу современного пятиборья, тренируются по планам подготовки сборных молодежных коман.д ДСО, ведомств, респуб лик, участвуют в республиканских и свесоюзных сорввнованиях.7. В подготовке юных пйгиборцев важное значение имеет, вос питание скоростно-силовых качеств, координационных способностей, ловкости, быстроты и точности .двигательных реакций. В целях раз вития этих качеств на занятиях следует широко использовать раз нообразные игровые и состязательные формы выполнения упражнений: эстафеты, прыжково-беговые упраяснения, подаижные и спортивные игры по упращенным правилам,

8. В работе с юными пятиборцами, особенно при освоении прие мов в технических ви,дах и развитии функвдональных возможностей в плавании и беге, следует избегать ускоренных методов подготовки, форсирования в достижении результатов^ преж.девременного участия в соревнованиях. В тоже время состязательные формы должны широ ко использоваться во всей системе подготовки. В связи с этим, важное значение приобретает подбор и разработка содержания и форм соревнований в соответствии с уровнем физической, техничес кой и тактической подготовки юных пятиборцев на каждом этапе их обучения.9, В связи с неизбежными факторами взаимовлияний различных тренировочных нагрузок в современном пятиборье, которые могут но сить, как положительный, так и отрицательный характер, необхода мо .дневные, недельные и месячные циклы тренировочного процесса строить с учетом этих сзаимовлияний. В .дневных циклах пре.дусматривать занятия по техническим видам, как правило, в первой поло вине дая; в недельных циклах равномерно распределять нагрузки по .дням; в месячных циклах на отдельных этапах предусматривать че редование повышенных нагрузок в о^ дних видах пятиборья с поддержи вающими нагрузкагли в .других ви,дах.10. Вся работа по по.дготовке юных пятиборцев .должна пронизы ваться воспитанием их как советских граждан, активных строителей коммунистического общества, пре.данных нашей Ро.дине и Коммзгнисти ческой партии. В воспитательной работе тренеры должны широко ис пользовать разнообразные формы общественной работы, сплочения кол лектива, культурно-массовые мероприятия, участие в общественно полезном труде.