Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье

Автореферат по педагогике на тему «Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скобликов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скобликов, Александр Владимирович, 2007 год

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ КАК ВИД СПОРТА.

1.1. Возникновение и развитие современного пятиборья.

1.2. Система соревнований в современном пятиборье.

1.3.Система тренировки пятиборцев.

1.4. Характеристика беговой подготовки пятиборцев.;.

1.4.1. Средства и методы беговой тренировки.

1.4.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки в системе подготовки бегунов.

1.4.3. Построение спортивной тренировки в годичном цикле.

1.4.4. Эффективность беговой тренировки в пятиборье.

4.5. Особенности кроссовой подготовки пятиборцев.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье"

Актуальность. Современное пятиборье является одним из наиболее интенсивно развивающихся видов спорта. Неуклонный рост спортивных результатов, все время совершенствующиеся правила и регламент соревнований в современном пятиборье, требуют от специалистов, тренеров и спортсменов поиска новых эффективных путей совершенствования системы подготовки пятиборцев /33,34,85/.

Сложившаяся на сегодняшний день методика подготовки позволяет сильнейшим спортсменам достигать в четырех видах пятиборья, фехтовании на шпагах, конкуре, стрельбе из пистолета и в плавании, кроме легкоатлетического кросса, уровня подготовленности превышающую норматив мастера спорта, а в отдельных случаях даже мастера спорта международного класса в соответствующих видах спорта /65,100/. Это свидетельствует о том, что методика подготовки в этих видах максимально эффективна. В тоже время уровень подготовленности в заключительном виде многоборья - кроссе, крайне редко превышает квалификацию второго разряда в легкой атлетике. Таким образом, повышение эффективности беговой подготовки пятиборцев в настоящее время является основным резервом роста их спортивных результатов. Данное положение становится еще более очевидным при учете того обстоятельства, что кроссовый бег является последним видом пятиборья, проводится с гандикапом и по кругу. В этих условиях более подготовленный в беге спортсмен имеет значительное преимущество, позволяющее не только ликвидировать гандикап, но и опережать соперника на финише, а согласно существующим правилам именно порядок спортсменов на финише бега определяет итоговый протокол турнира пятиборцев.

Методика тренировки в технических видах пятиборья: в стрельбе, фехтовании и верховой езде полностью заимствована у специалистов в этих видах и приносит хорошие результаты. В плавании они базируются на специализации в этом виде в юношеском возрасте, предшествующей подготовке в самом пятиборье /10,11,15,65,78,80,81,82,100/. Проблемная ситуация в настоящее время заключается в следующем противоречии. В связи с тем что, перенос современных положений тренировки бегунов на длинные дистанции, базирующихся на больших объемах и достаточной интенсивности нагрузок в легкой атлетике в подготовку современных пятиборцев не дает положительных результатов, так как рост достижений в кроссовом беге, при таких параметрах тренировки сопровождается снижением результатов в остальных видах пятиборья. В связи с этим, единственной возможностью повышения эффективности беговой тренировки в современном пятиборье является поиск рациональной структуры тренировочных нагрузок. Этой проблеме до настоящего времени в научно-методической литературе по современному пятиборью, пока, не уделялось должного внимания.

В связи с выше сказанным, проблематика настоящего исследования весьма актуальна.

Объектом исследования являлась технология беговой тренировки в системе подготовки квалифицированных пятиборцев.

Предметом исследования являлось средства, методы и соотношения беговых тренировочных нагрузок, распределенных по зонам интенсивности (мощности) в годичном цикле подготовки квалифицированных пятиборцев. Целью настоящего исследования является совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов в современном пятиборье на базе рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок, обеспечивающих повышение эффективности беговой тренировки пятиборцев Рабочая гипотеза. Предполагалось, что рациональная структура беговых тренировочных нагрузок, характеризующаяся повышенными объемами в смешанном и аэробном развивающем режимах, в состоянии обеспечить большую эффективность беговой тренировки при значительном уменьшении общего объема бега и объема бега в анаэробном режиме. При этом сокращаются общие временные затраты на беговую тренировку. Научная новизна. В работе впервые доказана возможность повышения эффективности беговой подготовки спортсмена пятиборца за счет использования рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок, при уменьшении их общих объемов бега и временных затрат. На основе классификации нагрузок, используемой в легкой атлетике, разработана классификация тренировочных беговых нагрузок для современного пятиборья. Определены количественные показатели нагрузок в годичном цикле и на его этапах. Определена рациональная структура годичного макроцикла для высококвалифицированных пятиборцев, обеспечивающая прогресс спортивных достижений. Обоснованы физиологические критерии управления тренировочными нагрузками в современном пятиборье. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании новых современных подходов совершенствования методики беговой подготовки пятиборцев на основе рационализации структуры и параметров беговых тренировочных нагрузок. Практическая значимость заключается в том, что предложенная структура беговых нагрузок обеспечивает в 1,5-2 раза более высокие темпы прироста результатов в беге не оказывая при этом отрицательного влияния на результаты в остальных 4-х видах пятиборья. Результаты исследования могут быть с успехом использоваться в группах спортивного совершенствования и высшего мастерства, спортивных школах, сборных командах по современному пятиборью регионов России. Основные положения работы могут быть внесены в программу подготовки специалистов-тренеров в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в настоящее время методика беговой тренировки квалифицированных пятиборцев не обеспечивает необходимого уровня подготовленности в беге.

2. Основными путями повышения эффективности беговой тренировки является перераспределение параметров тренировочных нагрузок в пользу аэробного развивающего бега и бега в зоне смешанного аэробно-анаэроного энергообеспечения

3. Разработанная рациональная структура беговых нагрузок обеспечивает достоверно более высокие темпы роста результатов пятиборцев.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Сложившиеся на современном этапе развития современного пятиборья методика подготовки позволяет сильнейшим спортсменам достигнуть в четырех видах показателей подготовленности соответствующих нормативам мастера спорта, а в отдельных случаях даже мастера спорта международного класса. Исключение составляет лишь пятый вид-кросс, результаты в котором соответствуют лишь 2 разряду в легкой атлетике. Это свидетельствует о том, что методика подготовки пятиборцев, в большинстве видов достаточно эффективна. В тоже время уровень достижений сильнейших пятиборцев мира в легкоатлетическом кроссе значительно отстает от уровня от уровня в других видах, что свидетельствует о недостаточной эффективности методики тренировки в беге. Таким образом, повышение эффективности беговой подготовки пятиборцев в настоящее время является основным резервом роста их спортивных результатов.

2. Методика тренировки в технических видах пятиборья: в стрельбе, фехтовании и верховой езде полностью заимствована у специалистов в этих дисциплинах спорта и приносит хорошие результаты. Высокие результаты пятиборцев в плавании базируются на ранней специализации в этом виде, предшествующей подготовке в самом пятиборье. В тоже время перенос передовых положений на тренировки бегунов на длинные дистанции в легкой атлетике, базирующихся на больших объемах и достаточно высокой интенсивности нагрузок в современном пятиборье пока не дал положительных результатов, так как рост достижений в кроссовом беге при повышенных нагрузках в тренировке сопровождается снижением результатов в остальных видах пятиборья.

3. Важнейшей проблемой оптимизации беговой подготовки современных пятиборцев является адаптация классификации тренировочных нагрузок, их структуры и динамики к общей системе подготовки в пятиборье. В основу разработанной классификации беговых тренировочных нагрузок в современном пятиборье положены научно-методические основы аналогичной классификации в видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости, в том числе и легкоатлетическом беге, а также экспериментальные данные, полученные в настоящем исследования. Согласно этой классификации все беговые нагрузки пятиборцев подразделяются на 4 зоны. Первую и вторую зону составляют средства беговой подготовки, выполняемые в аэробном режиме энергообеспечения, которые разделяются на режимы восстановительной и развивающей направленности. Границей между этими зонами служат скорость бега на уровне 4 мин 40сек км при ЧСС 145 уд/мин, концентрации лактата в крови 2 ммоль/л. Верхняя граница аэробной развивающей зоны ЧСС 170 уд/мин, и концнтрации лактата 4 ммоль/л. Третья зона - бег в смешанном режиме аэробно-анаэробном энергообеспечения, характеризуется скоростями от 4м/сек (4 мин 10 сек км) до 5,35м/с (3 мин 10 сек км), ЧСС 170-185 уд/мин, концентрации лактата до 8-10 ммоль/л. Четвертая зона - бег на отрезках выполняемый в преимущественно энаэробном режиме энергообеспечения, характеризуется скоростями свыше 5,35м/сек с индивидуальными показателями лактата свыше 8-10 ммоль/л и ЧСС свыше 180 уд/мин.

4. Наиболее информативным показателем подготовленности бегуна является скорость бега на уровне анаэробного порога. В настоящем исследовании на экспериментальном уровне показано, что увеличение этого показателя за три месяца второго этапа подготовительного периода квалифицированных пятиборцев, при использовании традиционной структуры тренировочных нагрузок составляет в среднем 3,9%. С увеличением доли бега во второй аэробной развивающей зоне с 35,5% от общего объема бега (ООБ) до 54,1%, при сохранении показателей общего объема и соответствующем уменьшении объема бега в первой аэробной восстановительной зоне и практически одинаковых объемах бега в смешанном аэробно-анаэробном и преимущественно анаэробных режимах энергообеспечения (3-4 зоны), приводят у увеличению темпа прироста скорости на уровне анаэробного порога (Уан) до 7,5% за этот же период. При сохранении доли аэробных развивающих нагрузок, на уровне 54% от ООБ, и при увеличением доли в 2,1 раза объема бега в смешанном аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, за счет сокращения ООБ на 17% и уменьшения доли бега преимущественно анаэробном режиме на 30%, приводят к увеличению темпа прироста Уан до 10,4%.

5. Разработанная в настоящем исследовании рациональная структура беговых нагрузок в годичном цикле квалифицированных пятиборцев характеризуется следующими показателями: общий объем бега - 23002400км. Доля бега в аэробном режиме энергообеспечения составляет 83-85%, причем 35-38% приходится на долю аэробного восстановительного режима, и 45-50% на долю аэробного развивающего. Доля бега в смешанном аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения составляет 12-14% от общего объема бега, что по километражу соответствует 285-335 км за год. Объем бега в преимущественно анаэробном режиме не превышает 4% от общего объема бега за год.

6. Экспериментальная проверка эффективности использования рациональной структуры беговых нагрузок в системе годичной тренировки квалифицированных пятиборцев выявила достоверно более высокие темпы прироста спортивных результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, как в беге на три километра, так и в сумме очков современного пятиборья в целом.

В результате тренировки в годичном цикле результаты в современном пятиборье у спортсменов контрольной группы возросли в среднем на 28 очков (0,6 %) и составили в среднем 4662+116,1 очка. В экспериментальной группе средний прирост результатов в пятиборье составил 87 очков (1,9%) и результат в современном пятиборье в среднем по группе 4737+194 очка. Разница в темпах прироста по результатам составила 59 очков. Среднегрупповые результаты в беге в контрольной группе возросли с 10 мин 03 сек до 10 мин 01 сек, в экспериментальной с 10 мин 05 сек до 9 мин 53 сек. Таким образом, прирост результатов в беге в экспериментальной группе был на десять секунд (1,65%) больше чем в контрольной. Различия достоверны при уровне значимости р<0.05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Более чем за 50-летнюю историю своего развития отечественная школа современного пятиборья сформировала высокоэффективную систему подготовки квалифицированных пятиборцев в технических видах: верховой езде, фехтовании и стрельбе из пистолета. Высокий уровень результатов в плавании обеспечивается ранней специализацией в этом виде спорта.

Таким образом к этапу высших спортивных достижений сильнейшие пятиборцы по уровню своей подготовленности способны достигать уровня мастера спорта в каждом из этих видов. Несколько иначе обстоит дело с легкоатлетическим кроссом. Здесь ранняя специализация не только нецелесообразна, но и вредна. Теория и практика легкой атлетики не рекомендует специализироваться в стайерском беге ранее 14-15 лет. Таким образом приступать к тренировке в беге пятиборцам приходится при параллельной тренировке во всех остальных видах пятиборья. Копирование программ подготовки бегунов-стайеров в этих условиях является абсолютно неприемлемым из-за высокой отрицательной взаимосвязи между напряженностью тренировки в беге и результативностью в технических видах пятиборья, но именно напряженная беговая тренировка составляет основу методики подготовки бегуна на длинные дистанции в легкой атлетике ,В этих условиях нельзя использовать ни экстенсивный путь с повышенными беговыми объемами, ни интенсивной с высокими скоростями бега на отрезках. Единственной возможностью обеспечения высокой эффективности беговой подготовки в современном пятиборье остается рационализация структуры беговых тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Проведенное исследование убедительно показывает, что основными направлениями такой рационализации является акцентированное использование развивающего бега в аэробном и смешанном аэробно-анаэробном режимах энергообеспечения. При этом основным методом освоения соревновательных скоростей является темповый бег на дистанциях 5-10 км, проводимый с переменном ритме, в котором ускорения превышают среднюю скорость темпового бега на 5-15% и предъявляют требования к организму спортсмена по своим функциональным и биомеханическим показателям приближающимся к соревновательному бегу пятиборцев. Такая структура предполагает: с одной стороны, уменьшение в общем объеме доли длительного медленного бега, отнесенного в предложенной классификации к 1 восстановительной зоне, с другой стороны уменьшение объемов бега в анаэробном режиме (4 зона), выполняемого прерывными методами на отрезках 400-1000м со скоростями на 10-15%, превышающими соревновательную скорость бега пятиборца. В такой структуре медленный бег часто используется для втягивания в работу в начале подготовительного периода, в разгрузочных микроциклах, а также в соревновательном периоде в непосредственной близости от соревнований. В периоды напряженной тренировки во всех видах пятиборья этот бег используется для ускорения процессов восстановления, однако его не следует рассматривать как тренировку направленную на повышение специальной работоспособности спортсмена в беге. И поэтому его объем в одном тренировочном занятии не должен превышать 7-8 км.

Бег на отрезках со скоростями значительно превышающими соревновательную скорость бега, получил высокое распространение в современном пятиборье не только в связи с тем что на заре становления отечественной школы в 50-е годы, этот бег был чрезвычайно популярен в системе подготовки высококвалифицированных бегунов-стайеров, особенно Олимпийского чемпиона В.Куца, но и потому что при подготовке юных пятиборцев, этот метод является наиболее удобным для педагогических наблюдений и контроля со стороны тренера. Решение этих педагогических задач, в предлагаемой системе беговой подготовки, целесообразно осуществлять в темповом беге в смешанном режиме энергообеспечения, проводимого по кругу с размеченной дистанцией.

При практическом использовании результатов настоящей работы следует учитывать что разработанная и предлагаемая для практики рациональная структура беговых нагрузок, подробно описанная в четвертой главе, апробирована и была продемонстрировала ее высокую эффективность на пятиборцах высокой квалификации в возрасте старше 19 лет. Приведенные показатели общего и частного объема являются среднегрупповыми. Поэтому при составлении индивидуальных планов беговой подготовки пятиборцев следует их использовать с коррекцией на возраст, уровень подготовленности и генетические способности к бегу на длинные дистанции.

Автореферат диссертации по теме "Рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье"

На правах рукописи

СКОБЛИКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА БЕГОВЫХ НАГРУЗОК КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В СОВРЕМЕННОМ ПЯТИБОРЬЕ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, лечебной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОТ Ю4Т

Москва - 2007

003071047

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре физического воспитания и спорта

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кулаков Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Полянский Валерий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Тышлер Давид Абрамович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 мая 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 06 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3

Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

H И Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Современное пятиборье является одним из наиболее интенсивно развивающихся видов спорта Неуклонный рост спортивных результатов, все время совершенствующиеся правила и регламент соревнований в современном пятиборье, требуют от специалистов, тренеров и спортсменов поиска новых эффективных путей совершенствования системы подготовки пятиборцев

Сложившаяся на сегодняшний день методика подготовки позволяет сильнейшим спортсменам достигать в четырех видах пятиборья фехтовании на шпагах, конкуре, стрельбе из пистолета и в плавании, кроме легкоатлетического кросса, уровня подготовленности превышающую норматив мастера спорта, а в отдельных случаях даже мастера спорта международного класса в соответствующих видах спорта Это свидетельствует о том, что методика подготовки в этих видах максимально эффективна В тоже время уровень подготовленности в заключительном виде многоборья - кроссе, крайне редко превышает квалификацию второго разряда в легкой атлетике Таким образом, повышение эффективности беговой подготовки пятиборцев в настоящее время является основным резервом роста их спортивных результатов Данное положение становится еще более очевидным при учете того обстоятельства, что кроссовый бег является последним видом пятиборья, проводится с гандикапом и по кругу В этих условиях более подготовленный в бе1е спортсмен имеет значительное преимущество, позволяющее не только ликвидировать гандикап, но и опережать соперника на финише, а согласно существующим правилам именно порядок спортсменов на финише бега определяет итоговый протокол турнира пятиборцев

Методика тренировки в технических видах пятиборья в стрельбе, фехтовании и верховой езде полностью заимствована у специалистов в этих видах и приносит хорошие результаты В плавании они базируются на специализации в этом виде в юношеском возрасте, предшествующей подготовке в самом пятиборье (Вайцеховский С М ,1971, Варакин А П ,1994)

Проблемная ситуация в настоящее время заключается в следующем противоречии В связи с тем что, перенос современных положений тренировки бегунов на длинные дистанции, базирующихся на больших объемах и достаточной интенсивности нагрузок в легкой атлетике в подготовку современных пятиборцев не дает положительных результатов, так как рост достижений в кроссовом беге, при таких параметрах тренировки сопровождается снижением результатов в остальных видах пятиборья. В связи с этим, единственной возможностью повышения эффективности беговой тренировки в современном пятиборье является поиск рациональной структуры тренировочных нагрузок Этой проблеме до настоящего времени не уделялось должного внимания в научно-методической литературе по современному пятиборью

В связи с вышесказанным, проблематика настоящего исследования весьма актуальна

Объектом исследования являлась технология беговой тренировки в системе подготовки квалифицированных пятиборцев

Предметом исследования являлось средства, методы и соотношения беговых тренировочных нагрузок, распределенных по зонам интенсивности (мощности) в годичном цикле подготовки квалифицированных пятиборцев

Целью настоящего исследования является совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов в современном пятиборье на базе рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок, обеспечивающих повышение эффективности беговой тренировки пятиборцев

Рабочая гипотеза Предполагалось, что рациональная структура беговых тренировочных нагрузок, характеризующаяся повышенными объемами в смешанном и аэробном развивающем режимах, в состоянии обеспечить большую эффективность беговой тренировки при значительном уменьшении общего объема бега и объема бега в анаэробном режиме При этом сокращаются общие временные затраты на беговую тренировку

Задачи исследонання

1 Адаптировать существующую в пегкой атлетике классификацию беговых тренировочных нагрузок применительно к современному пятиборью

2 Исследовать существующую сгруктуру беговых нагрузок квалифицированных спортсменов в современном пятиборье и их распределение в годичном цикле подготовки

3 Обосновать пути оптимизации беговой тренировки пятиборцев

4 Экспериментально проверить эффективность разработанной структуры беговых нагрузок квалифицированных пятиборцев

Методологической основой исследования стали общие научные концепции, проверенные практикой и используемые в теории физической культуры и спорта (Зациорский ВМ, Матвеев ЛП, Набатникова ¡VI Я, Озолин Н Г, Платонов ВН, Суслов ФП, Хоменков J1 С ), достижения физиологии и биохимии спорта (Волков Н И, Карпман В J1, Мсерсон Ф 3, Mader А , Conconi Г , Neuman D , Costil D )

Для решения поставленных задач применялись методы исследования используемые в теории и методике физической культуры и спорта, объединенные в следующие группы

1 Теоретический анализ и обобщение, включившие анализ литературы, обобщение опыта ведущих спортсменов, тренеров и научных работников, анализ документальных материалов и результатов исследования

2 Педагогические эксперименты в модельных и естественных условиях спортивной практики

3 Педагогические обследования соревновательной и тренировочной деятельности, включавшие педагогические наблюдения, анализ спортивных результатов и тренировочных нагрузок, тестирование в естественных условиях с применением аппаратурных, педагогических и медико-биопогических методик (оперативная пульсометрия, вариационная пульсометрия, определение концентрации лактата в крови)

4 Результаты исследований обрабатывались матемагико-статистическими методами

Организация исследования Исследования проводились с 2002 по 2007 i од в четыре этапа

На первом этапе 2002-2003 гг проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, изучалась тренировочная документация, проводились беседы со спортсменами и тренерами Полученная информация систематизировалась по темам и разделам настоящего исследования, конкретизировалась цель и уточнялись задачи исследования Для адаптации известной классификации тренировочных нагрузок в легкой атлетики применительно к пятиборью проводился педагогический эксперимент в котором приняло участие восемь спортсменов, квалификация которых от 1 разряда до мастера спорта В этом эксперименте решалась задача выявления соответствия между показателями концентрации лактата в крови, ЧСС и скоростью бега Сопоставлялись результаты тренировочной деятельности и показатели подготовленности Последние определялись на основании данных о концентрации лактата в крови и динамики ЧСС Дчя определения концентрации лактата осуществлялся забор крови биохимиками, сотрудниками КНР, под руководством профессора Кулакова ВН, с дальнейшими лабораторными исследованиями ЧСС регистрировалось самим экспериментатором с помощью пульсометров фирма «Polar»

На основании обработки полученных данных решалась первая задача (■мстящего исследования

На втором этапе настоящей работы (2004-2005 г г) проводился анализ шевников квалифицированных спортсменов, на основании чет выявлялась сфуктура беговых нагрузок и их распределение в годичном цикле подюговки пятиборцев Продолжались работы по поиску путей повышения эффективности беговой тренировки

В ходе предварительных исследований были намечены два основных п\ти повышения эффективности беговой тренировки пятиборцев Оба эти пути бьни апробированы в ходе педагогического эксперимента, в котором приняло > частие 15 квалифицированных пятиборцев Все они были распределены по трем группам, по пять человек в каждой Одна из этих групп являлась контрозьной и две экспериментальными В каждой из экспериментальных

групп использовался свой путь повышения эффективности беговой тренировки На основании проведенных, на втором этапе работ была решена вторая и третья задачи настоящего исследования

На третьем этапе (2005-2006 гг ) проводился специально организованный эксперимент Из квалифицированных пятиборцев были составлены две равноценные группы по шесть человек в каждой Одна из этих групп была контрольной другая экспериментальной Спортсмены обеих групп выступали в одних и тех же соревнованиях и во всех видах пятиборья, кроме бега имели идентичные тренировочные программы В беге спортсмены контрольной группы тренировались с использованием традиционной структуры тренировочных беговых нагрузок, которая была выявлена в процессе анализа дневников спортсменов на втором этапе настоящего исследования Спортсмены экспериментальной 1руппы тренировались по разработанной беговой тренировочной программе, на основании данных, полученных на втором этапе настоящего исследования Эта программа отличалась от контрольной меньшими объемами бега и меньшими временными затратами на тренировку, но большими частными объемами в зонах аэробного развивающего и смешанною энергообеспечения О результатах педагогического эксперимента можно было судить по итогам выступления спортсменов обеих групп в важнейших соревнованиях годичного цикла Таким образом, на этом этапе была решена четвертая задача настоящего исследования Все эксперименты проводились на базе школы современного пятиборья ФСО «Динамо» г Москвы и Московской области На четвертом этапе работы (2006-2007гг) осуществлялось творческое осмысливание всех данных, полученных в процессе многолетних теоретических и экспериментальных исследований, а также написание и оформление работы

Научная новизна В работе впервые доказана возможность повышения эффективности беговой подготовки спортсмена пятиборца за счет использования рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок ,при уменьшении и\ общих объемов бега и временных затрат На основе классификации нагрузок, используемой в легкой атлетике, разработана классификация тренировочных беговых нагрузок для современного пятиборья Определены количественные

показатели нагрузок в годичном цикле и на его этапах Определена рациональная структура годичного макроцикла для высококвалифицированных пятиборцев, обеспечивающзя прогресс спортивных достижений Обоснованы физиоаогическис критерии управления тренировочными нагрузками в современном пятиборье

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании новых современных подходов совершенствования методики беговой подготовки пятиборцев на основе рационализации структуры и параметров беговых тренировочных нагрузок Практическая значимость заключается в том, что предложенная структура беговых нагрузок обеспечивает в 1,5-2 раза более высокие темпы прироста результатов в беге не оказывая при этом отрицательного влияния на результаты в остальных 4-х видах пятиборья Результаты исследования могут быть с успехом использоваться в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, спортивных школах, сборных командах по современному пятиборью регионов России Основные положения работы могут быть внесены в программу подготовки специалистов-тренеров в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации

Основные положения выносимые на защиту

1 Существующая в настоящее время методика беговой тренировки квалифицированных пятиборцев не обеспечивает необходимого уровня подготовленности в беге

2 Основными путями повышения эффективности беговой тренировки является перераспределение параметров тренировочных нагрузок в пользу аэробного развивающего бега и бега в зоне смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения

3 Разработанная рациональная структура беговых нагрузок обеспечивает достоверно более высокие темпы роста результатов пятиборцев

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и акта внедрения

Список литературы включает 130 источников, из них 26 на иностранных языках Работа содержит 8 таблиц и 3 рису нка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ литературных данных показал, что в настоящее время имеется достаточно сформировавшееся система соревнований и тренировки в современном пятиборье Однако неуклонный рост спортивных результатов требуют от специалистов, тренеров и спортсменов дальнейшего поиска новых эффективных путей совершенствования системы подготовки пятиборцев, отвечающих специфичности этого вида спорта и состоящим из отдельных дисциплин, относящихся по классификации к разным группам видов спорта с высокодвигательной активностью, стрелковым видам, видам связанным с управлением другим организмом Сложившаяся на сегодняшний день методика подготовки не во всех видах многоборья достаточно эффективна Особенно эго касается легкоатлетического кросса, являющегося разновидностью бега на длинные дистанции

В связи со сказанным настоящее исследование посвящено совершенствованию системы подготовки квалифицированных спортсменов в современном пятиборье на базе рациональной структуры беговых тренировочных нагрузок, обеспечивающих повышение эффективности беговой тренировки пятиборцев

СТРУКТУРА БЕГОВЫХ НАГРУЗОК ПЯТИБОРЦЕВ И ПУТИ ЕЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Для исследования структуры беговых нагрузок пятиборцев первоначально необходимо определиться с их классификацией В ее основу была положена классификация, принятая в легкоатлетическом беге, адаптированная к современному пятиборью Соотвегсгвующим образом была адаптирована и периодизация годичного цикла

Были выделены аэробные нагрузки восстановительной и развивающей направленности, смешанного аэробно-анаэробного и анаэробного режимов энергообеспечения В качестве границ взяты показатели Ьа и ЧСС Между аэробными развивающими и восстановительными нагрузками границами

служат показатели La = 2 ммоль/л, и ЧСС - 145 удара в минуту, между аэробными и смешанными аэробно-анаэробными нагрузками - 4 ммоль/л и 170 ударов в минуту, а границей между зонами смешанного анаэробного энергообеспечения - 8 ммоль/л и 185 ударов в минуту соответственно

Необходимо было выявить показатели скоростей бега для квалифицированных пятиборцев, соответствующие вышеприведенным граничным значениям La и ЧСС С этой целью проводился эксперимент, в котором приняло участие 8 спортсменов, имеющих квалификацию от первого разряда до мастера спорта Возраст спортсменов составлял от 19 до 27 лет В процессе эксперимента все спортсмены выполняли стандартную беговую нагрузку в одной из указанных выше зон интенсивности

В качестве нагрузок аэробной направленности использовался равномерный бег на 10 км с различными скоростями Определялись показатели лактата и ЧСС Аналогичные исследования проводились и в смешанной зоне энергообеспечения с той лишь разницей, что дистанции равномерного бега были сокращены до 6 и 8 км В качестве нагрузок анаэробной направленности использовался бег на отрезках 15 х 200 м за 31-32 сек через 1,5 мин отдыха и 10 х 400 м за 70-71 сек через 3 мин отдыха Так же как и в непрерывном беге по окончании тренировки фиксировалась ЧСС и La Полученные в исследовании данные приводятся в таблицах I и 2

Несмотря на существенные различия подготовленности спортсменов, их разную квалификацию от 1 разряда до мастера спорта, в зоне аэробных нафузок коэффициент вариации показателей лактата в крови составил 6-8%, для смешанного режима энергообеспечения 7-10%, а в анаэробном режиме 7 11% По ЧСС коэффициенты вариации по зонам составили в аэробном режиме 2-3%, в смешанном 1-2%, в анаэробном 1,7-2,3% Такие показатети вариации в математической статистике считаются незначительными, что свидетельствует об однородности группы

На основании полученных данных по среднегрупповым значениям строитись графики зависимости ЧСС и концентрации лактата в крови

спортсмена от скорости бега, на основании которых определялись граиичные значения скоростей бега, что позвотило провести анализ дневников спортсменов Из графиков рисунков 1 и 2 можно видеть, что для квалифицированных пятиборцев границей между восстановительной и развивающей зонами аэробной направленности является скорость бега 3,5 -3,6 м/сек , соответствующая гемпу бега 4 мин 40 сек на 1 километр, граничной скоростью между зонам аэробной и смешанной зонами являются 4,0 м/с (4 мин 10 сек на км), а границей между смешанной и анаэробной зонами 5,2-5,3 м/сек (3 мин 10 сек на км)

Для решения задачи разработки типовой структуры беговых нагрузок пятиборцев было проанализировано 26 годичных циклов спортсменов, имеющих квалификацию не ниже первого разряда

Общий годовой объем бега квалифицированных пятиборцев колеблется в значительных пределах от 2000 до 3000 км, при этом среднее значение ООГ>, вышеназванной группировки составляет 2427 км, коэффициент вариации -10,6% Годовой объем бега в аэробном режиме энергообеспечения колеблется в пределах от 1800 до 2500 км, при этом среднегруппое значение этого показателя составляет 2177 км, при коэффициенте вариации 10,7% Следует отметить, что объем годового бега в аэробном восстановительном режиме у пятиборцев почти в три раза превышает объем бега в аэробном развивающем режиме Годовой объем бега в смешанном режиме энергообеспечения у современных пятиборцев данной квалификации и возраста колеблется в пределах 120-190 км, при этом среднегрупповое значение составляет 148 км, при коэффициенте вариации 12,4% Годовой объем в анаэробном режиме энергообеспечения - 80 - 120 км, при этом среднегрупповое значение составляет 102 км, при вариации 14,3%

Проведенный анализ дневниковых записей показал, что беговая тренировка абсолютного большинства пятиборцев строится по однотипной схеме со схожей структурой периодов и этапов и небольшим набором тренировочных средств

Подготовительный период годичного цикла разбивается на два этапа

1 этап продолжается с октября по декабрь и характеризуется постепенным увеличением общего объема бега Основным тренировочным средством на этом этапе является медленный равномерный бег, выполняемый в аэробном режиме энергообеспечения

2 этап также имеющий продолжительность 3 месяца с января по март характеризуется стабилизацией показателей общего месячного объема на уровне близком к максимальному в годичном цикле На протяжении всего этапа возрастает интенсивность тренировочного процесса как за счет роста скоростей бега аэробной направленности, так и за счет включения в тренировку беговых средств в смешанном и анаэробном режиме энергообеспечения

Предсоревновательный этап длительностью 2 месяца продолжается с апреля по май и характеризуется значительным снижением общего объема бега Наиболее часто иепользуе!Ся бег на отрезках с околосоревновательной или сверхсоревновательной скоростью, а также контрольный бег на околосоревновательной дистанции На этом же этапе спортсмен участвует в тренировочных соревнованиях Соревновательный период длительное!ью 4 месяца продолжается с июня по сентябрь Беговая тренировка в этот период характеризуется наименьшим общим объемом и незначительной интенсивностью тренировочного процесса Общая напряженность интенсивности нагрузки поддерживается в основном за счет соревнований

На 1 этапе подготовительного периода более 95% от общего объема бега выполняется в аэробном режиме при достаточном обеспечении организма спортсмена кислородом При этом, около 80% этих нагрузок у пятиборцев имеют восстановительную направленность и лишь весьма незначительная часть общего объема бега приходится на смешанный (4,58%) и анаэробный режимы (0,8%)

На 2 этапе ООБ достигает своих максимальных значений (в среднем 770 км за три месяца), при этом аэробные восстановительные нагрузки составляет более половины (50 8%), а аэробный развивающии режим - 35,9% Объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения за три месяца 34 км (4,5% от ООБ) сопоставим с объемом в смешанном режиме 68 км (8,8% от ООБ) что так же представляется не достаточно рациональным

Таблица 1

Показатели концентрации лактатат в крови и ЧСС у квалифицированных пятиборцев при выпопнении беговых нагрузок аэробной направленности с

разной скоростью

ФИ спортсмена Дистанция, время, показатели нагрузки

10 км за 50 мин 10 км за 46 мин 10 км за 43 мин

НЬмчоль/л ЧСС уд мин НЬммоль/л ЧССуд мин 11Ьммоль/л ЧССуд мин

Х-вИ 1,6 126 1,9 143 3,2 153

С-вВ 1,6 129 2,3 146 3,6 155

Д-оВ 1,8 128 2,3 146 3,8 160

К-вС 1 9 132 2,1 150 3,8 162

Ж-вМ 1,8 127 2 145 3,4 159

З-о Б 1,7 134 2,3 152 4 164

Р-п Н 1,8 131 2,1 151 3,6 161

3-в О 1,7 130 1,9 150 3,5 160

X 1,74 129 6 2,1 1 147 8 3,6 159,25

Ба 0,1 2,67 0,17 3,27 0,25 3,61

Таблица 2

Показатели концентрации лактата в крови и ЧСС у квалифицированных пятиборцев после выполнения беговых нагрузок анаэробной и смешанной аэробно-наэробнои направленности

ФИ спортсмена Аэробно-анаэробная liai рузка (смешанная) Анаэробная нагрузка

Дистанция вре мя, показатели Дистанция, время, показатели

8 км За 3 1 мин 6 км За 21 мин 10x400 по 71-72 се 12x200 по 31-32 сек

HL ЧСС HL ЧСС HL ЧСС HL ЧСС

Х-вИ 4,8 169 5 9 ! 79 8 184 8,8 187

С-вВ 4,7 170 5,7 178 8 1 185 8,4 184

Д-оВ 4,9 172 65 178 9 190 9 189

К-вС 5,3 177 68 180 93 193 8,9 192

Ж-вМ 4,8 171 6 177 7,9 183 8,4 185

З-о Б 5,9 177 7,8 183 108 194 10,3 193

Р-п Н 5,2 176 6,3 179 8,9 192 9,4 190

3-в О 4,9 177 65 179 7 9 185 8,2 186

х 5,06 173,65 6,44 179,1 8,73 188,3 8,9 188,3

ьа 0,4 3,46 0 65 1,8 1 4,46 0,67 3,28

На предсоревновательмом этапе при обшем снижении объема бега (в среднем до 412 км за два месяца) увеличивается объем бега в анаэробном

режиме (24 км, что составляет 5,8% от ООБ), который начинает превышать объем бега в смешанном режиме энергообеспечения (23 км - 5.5% от ООБ), при этом соотношение объемов внутри аэробного бега опять смещается в сторону восстановительной зоны (289 км-70,1% от ООБ против 77 км-18,7% от ООБ в аэробном развивающем режиме)

В соревновательном периоде наблюдается наименьший объем (612 км за четыре месяца) беговых нагрузок при самой большой их индивидуальной вариации (9,2%) Наиболее широко в этом периоде представлены методы интервального и переменного бега на отрезках до 1000м Объем бега в аэробном режиме энергообеспечения максимально смещается в сторону восстановительной зоны (70,5% от ООБ)

Проведенный анализ существующей системы беговой тренировки в современном пятиборье показал что наибольшие затраты тренировочного времени отведенного па беговую подготовку пятиборцев приходятся на Hai рузки аэробной восстановительной направленности Известно, что наиболее информативным критерием подготовленности 6ei-yna на длинные дистанции является скорость бега на уровне анаэробного порога (АнП) Однако медленный непрерывный бег в аэробном восстановительном режиме является слабым стимулом для совершенствования этого критерия Таким образом, большая часть тренировочного времени и адаптационных резервов спортсменов расходуется неэффективно В тоже время на теоретическом и методическом уровне неоднократно было показано, что бег на уровне ЧСС 150175 уд/мин, при концентрации лактата в крови от 2 до 6 ммоль/л является самым действенным стимулом для повышения скорости анаэробного порога Таким образом, основными направлением повышения эффективности тренировки является перераспределение беговых нагрузок квалифицированных пятиборцев в пользу режимов аэробно-развивающей и смешанной зоны

Для проверки высказанных предположений был проведен специально организованный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 15 валифицированных пятиборцев Были составлены 3 равноценных группы по 5 человек - одна контрольная и две экспериментальных Эксперимент продолжался в течение 3 месяцев на 2 этапе подготовительного периода

Спортсмены контрольной группы тренировались с использованием структуры беговых нагрузок, описанной в предыдущем параграфе Спортсмены 1 кспериментальной группы в своей беговой подготовке сделали акцент на аэробные нагрузки развивающей направленности при весьма незначительном сокращении общего объема бега Спортсмены 2 экспериментальной группы за счет уменьшения общего объема бега на 15-20% перераспределили аэробные нагрузки в сторону нагрузок развивающей направленности и при этом значительно увеличили объемы бега в режиме смешанного энергообеспечения, до половины объема которого выполнялось методом непрерывного бега с переменной скоростью При этом колебание скоростей составляло от 5 до 15% Критерием эффективности беговой тренировки служил прирост скорости бега на уровне анаэробного полога, который определялся по методу Ф Кон кон и до и

после эксперимента (таблица 3)

Результаты педаго! ического эксперимента показали, что прирост

анаэробного иороы за три месяца подготовки при используемой в настоящее время в современном пятиборье структуры беговой подготовки (контрольная группа) составил 3,9% Спортсмены 1 экспериментальной группы, делавшие акцент на аэробные нагрузки развивающей направленности при незначительном снижении общего объема бега, повысили показатель анаэробного порог на 7,5 % Спортсмены 2 экспериментальной группы, которые за счет уменьшения ООБ на 17%, увеличили долю аэробного развивающего бега и значительно повысили объемы в смешанном режиме энергообеспечения, при мобильном использовании непрерывного бега в переменном темпе, смогли повысить свой уровень анаэробного порога на 10,4 С учетом факта, что накануне эксперимента различия между уровнем анаэробного порога в этих группах были статистически недостоверны (р > 0 05) приросты АнП за счет различных тренировочных программ существенно разпичны и достоверны для всех групп (р<0,05)

Таким образом, на основании данных теоретического анализа и полученных в исследовании экспериментальных данных можно сформ\ тировать представления о рациональной структуре беговых нагрузок

квалифицированных пятиборцев Общий объем бега не юл жен превышать 2400 км за год, т е составлять в среднем около 200 км в месяц Допя бега в аэробном режиме составляет 83-85 %, причем 35-38 % приходится на долю аэробного восстановительного бега, и 45-50% на долю аэробного развивающего Педагогической границей между этими зонами служит скорость бега 3,55 м/сек (4мин 40сек на км) Доля бега в смешанном режиме составляет 12-14 % от общего объема бега, что соответствует 285-335 км за год Границей между аэробным и смешанным режимами энергообеспечением квалифицированных пятиборцев служит скорость в среднем около 200 км в месяц Доля бега в аэробном режиме составляет 83-85 % причем 35-38 % приходится на долю аэробного восстановительного бега и 45-50% на долю аэробного развивающего Педагогической границей между этими зонами служит скорость бега 3,55 м/сек (4 мин 40сек на км ) Доля бега в смешанном режиме составляет 12-14 % от общего объема бега, что соответствует 285-335 км за год Границей между аэробным и смешанным режимами энергообеспечением квалифицированных пятиборцев служит скорость бега 4 м/сек (4 мин 10 сек на км ) Объем бега в анаэробном режиме не должен превышать 4 % от общего объема бега за год, причем большая часть нагрузки этой зоны должны выполняться на скоростях бега превышающую педагогическую границу равную 5,3м/сек (около 3 мин 10 сек на км ) не более чем на 10%

Динамика общего объема бега в структуре годичного цикла пятиборцев имеет однопиковый характер с максимальными значениями на втором этапе подготовительного периода Максимальный месячный объем пятиборцев занной квалификации может достигать 240-250 км с постепенным снижением общих объемов к началу соревновательного периода Наибольшее количество беговых тренировочных занятий также приходится на подготовительный период, в котором пятиборцы тренируются в беге 5-7 раз в неделю Максимальный объем бега в одном занятии до15 км Таким образом временные затраты на беговую тренировку не превышают 1 час за 1 тренировочный день, что значительно меньше временных затрат на другие виды пятиборья Динамика бега в аэробном релиме аналогична динамике общего объема бега

но при этом следует отметить, что это обеспечивается более значительным объемом бега в аэробной развивающей зоне энергообеспечения при постепенном уменьшении доли аэробного восстановительного бега на всем протяжении подготовительного периода В соревновательном периоде доля восстановительного аэробного бега опять возрастает Основным элементом рациональной структуры квалифицированных пятиборцев являются значительные объемы бега в смешанном режиме энергообеспечения Доля этого бега максимальна в подготовительном периоде и постепенно возрастает от первого этапа(12-13%) ко второму (17-18%) и далее по мере приближения к соревновательному периоду уменьшается на предсоревновательном этане до 11-12% и на 7,08% в соревновательном периоде Следует особо отметить важность использования этих беювых средств даже в период подготовки и выступления в соревнованиях Нагрузки анаэробной направленности используются пятиборцами в основном в предсоревновательном этапе и соревновательных периодах и составляют 5-7 % от общего объема бега

Для практической проверки предлагаемой структуры беговых нагрузок проводился специально организованный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 12 квалифицированных пятиборцев, разбитых на две группы по 6 человек в каждой Одна из этих групп стала контрольной, другая -экспериментальной В исходном состоянии группы были практически равноценны как по возрасту, так и по квалификации и особенно уровню результата в беге на Зкм Суть эксперимента составили запланированные статистически досюверные различия в показателях беговых нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов контропьной и экспериментальной 1рупп Структура беговых нагрузок спортсменов контрольной группы была типовой Структура же беговых нагрузок пятиборцев экспериментальной группы имеча значительные отличия и приближалась к сформированным представлениям о рациональной ее структуре для квалифицированных пятиборцев Обобщенные показатели беговых нагрузок и показатели подготовленности до и после эксперимента для спортсменов обеих фупп приводятся в табзицах 4 и 5 Анализ приведенных табзиц показывает, что различия по возрасту в |руппах 24,2-2 9 и 24,3+1,7 недостоверны (р>0 05), группы практически идентичны Средний уровень спортивного результата в современном

пятиборье накануне эксперимента в контрольной группе составлял 4634+178,1 очка, а в экспериментальной 4650+201,4 Эти квалификационные различия, также не достоверны (р>0 05) В беге на три километра средний результат спортсменов контрольной группы перед экспериментом составзял 10 минут 03 секунды при вариации 3,2%, соответственно в экспериментальной группе средний результат составил 10 минут 05 секунд, с показателем вариации 2,6% Различия также недостоверны (р>0 05)

В процессе экспериментального годичного цикла общий объем беговых нагрузок в контрольной группе составил 2425+79,5 км, в экспериментальной группе ООБ за год равнялся 2304+109,3 км Различия по общему объему бега составили 121 км (5%) и при таком количестве испытуемых (п=6) были недостоверны (р>0 05)

Таблица 3

Среднегрупповые показатели тренировочных нагрузок в контрольной и экспериментальных группах на 2-ом этапе подютовительного периода

годичного цикла

Группы Показатели объема бега по зонам интенсивности (км) Показатели АнП (м/с) Прирост АнП %

Ед изм ООБ А *р восст Аэр раз Смей! Анаэр До эксп После эксп

х+5<) х±5<1 х+яа х+Бс! X х+8() х+ца

о о_ (X о км 786+44 3 187+39 4 279+34 6 72+6 4 48 3 83+0,14 3,98+0,13 3,9

% от ООБ 100 49 2 35 5 9 2 6 1

1-я эксперимен тальная КМ % ОТ ООЬ 762+342 224.21 3 412+379 80-7 9 45 3 86+0 15 4 14+0 17 7 5

100 29 4 54 1 10 5 5 9

= г - 5. 5 Г4 £ 5 О Н * ' п км 31 6 101-12 6 356+36 1 164-12 6 32 3 91+0 15 4 32+0 16 10 4

% от ООБ 100 |5 5 54 5 2з 1 49

Объем боа в аэробном режиме энергообеспечения в контрольной группе равнялся 2180 китомегров при коэффициенте вариации 2,5% В экспериментальной группе эти показатети бьпи соответственно 1929 километров

при вариации 6,7% Разница по группам между этими частными объемами составила 251 км 01,5%) Различия достоверны при уровне значимости р<0 05 Однако в аэробном развивающем режиме спортсмены зкепериментальной группы пробежали за год1070+100,8 км в то время как спортсмены контрольной группы 585+28,6 км Таким образом, спортсмены экспериментальной группы в этом режиме выполнили более чем в 1,8 раза большим объем бега Различия достоверны р<0 01 При эгом следует отметить, что процентное соотношение между объемами в аэробной восстановительной и аэробной развивающей зонах в контрольной группе составляло 73% к 27% А в экспериментальной - 44% к 56% Таким образом, перераспределение аэробных нагрузок в структуре годичного цикла спортсменов экспериментальной группы в пользу развивающего режима совершенно очевидно На практике это выглядело следующим образом большую часть длительного равномерного бега на дистанциях 8-12 км спортсмены контрольной группы выполняли на скоростях соответствующих скорости бега 4 мин 45 сек - 5мин на км, а бегуны экспериментальной группы, как правило, аналогичные тренировочные нагрузки выполняли на более высоких скоростях бега при темпе 4 мин 20 сек - 4 мин 40 сек на км

Годовые объемы бега в смешанном режиме энергообеспечения составили в контрольной группе 146+19,9 км, в экспериментальной 295+15,2 км То есть спортсмены экспериментальном группы выполнили в два с половиной раза больший объем бега в смешанной зоне Различия р<0 01 Типовыми нагрузками этой зоны для спортсменов контрольной группы был равномерный бег на дистанциях 5-8 км в темпе 3 мин 30 сек - 3 мин 50 сек на километр Спортсмены экспериментальной группы провечи примерно столько же аналогичных занятий которые в совокупности по объему составили около половины всего обьема бега смешанного режима энергообеспечения Вторая поповина этих нагрузок выполнялась методом непрерывною бега в переменном режиме с колебанием скоростей 5-15% Примерами таких занятий могут служить следующие 10 километров за 37 минут в которых один километр пробегается в темпе 3 мин 50 сек - 4 мин на км, а следующий 3 мин 20 сек - 3 мим 30 сек на км, или 6 км за 21 минуту, в которых одна минута бега проводится в темпе 3 мин 45сек -3 мин 50 сек на км а последч юшая 3 мин 10 сек - 3 мин I 5 сек на км

Таблица 4

Показатели беговых тренировочных нагрузок спортсменов экспериментальной

группы на различных этапах годичного цикла

Показатели Этапы подготовки годичного цикла

1 подготови- 2 подготови- Предсоревно- Соревновательный Итого

тельный тельный этап- ватечьный этап- период-2 месяца за год

этап-3 месяца 3 месяца 2 месяца

X Sd X Sd X Sd X Sd X Sd

Общий об бега (км) 592 32,4 720 54,2 412 32,5 580 43,6 2304 109,3

% от ОББ 100 100 100 100 100

Аэробный 238 21,2 182 32,6 173 25,7 266 31,2 859 28,8

восстанов

% от ООБ 40,2 25,3 42 45,9 37,3

Аэробный 273 19,3 392 31,5 165 9,2 240 21,3 1070 100,8

развивающ

% от ООБ 46,1 54,5 40 41,4 46,4

СмешзнныП 77 47 125,6 14,5 48,5 5 42 44,1 6,53 295,2 15,2

% от ООЬ 13 17 4 11,8 7,5 12,8

Анаэроб»! in 4 0,74 20,4 3,7 25 5 4 36 29,9 7,65 79 8 5,5

с--- О'ЧЬ 0 7 2,8 С 2 5,2 3 5

Таблица 5

Спортивные результаты и показатели беговых тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов контрольной группы

ФИ спортсмена Возраст Исходные показатели Показатели годовых объемов беговых нагрузок (км) Итоговые показатели

Сумма очков в пятиборье Лучший резутьтат в беге ООБ Аэроб восст Аэроб раза Смешан | Анаэр Сумма очков в пятиборье Лучший результат в беге

Ж-ов И 24 4585 10 23,0 2356 1570 564 126 96 4620 10 170

3-ко М 26 4649 10 120 2392 1595 575 130 92 4680 10 08,0

Д-о М 27 4865 9 42 0 2520 1615 625 166 114 4815 9 39,0

Ч-вГ 19 4355 1031,0 2326 1562 550 128 86 4490 10 24,0

Н-в А 23 4575 9 52,0 2461 1615 585 157 104 4610 9 56,0

В-н Г 26 4780 9 38,0 2500 1617 612 163 108 4760 9 42,0

X 24,2 4634 10 03,0 2125 1595 585 146 100 4662 1001,0

Sd 2,9 178,1 0,19 79,5 24,5 28,6 18,9 10,5 116,1 15,3

Годовой объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения составил у спортсменов контрольной группы 100-10,5км, а в экспериментальной 79,8+5,5км Таким образом, объем бега в контрольной группе превышал в 1,25 раза аналогичный показатель в экспериментальной группе Различия

достоверны при р<0 05 Меньшие объемы бега в анаэробном режиме у спортсменов экспериментальной группы явились дополнительным резервом для выполнения беговых нагрузок смешанной направленности Учет временных затрат на выполнение беговых нагрузок показал экономию времени в экспериментальной группе по отношению к контрольной порядка 6-7%

Мезо и микро структура беговой подгоювки обеих групп имела схожие черты Количество беговых тренировочных занятий на первом этапе под|оговительного периода составляла 4-6 раз в неделю, постепенно возрастая ко второму базовому этапу до 6-7 Месячный мезоцикл, как правило, состоял из трех нагрузочных и одного разгрузочного недельных микроциклов Нагрузки внутри мезоцикла постепенно возрастали на протяжении трех микроциклов, а в разгрузочном микроцикле сокращались практически вдвое Внутри нагрузочного недельного микроцикла выполнялись 2-3 достаточно напряженные беговые тренировки, остальные носили поддерживающий или восстановительный характер В дни, когда проводились наиболее напряжеиные беговые тренировки, не выполнялись напряженные тренировочные нагрузки в фехтовании и плавании На предсоревновательном этапе количество беговых тренировок составляло 4-6 в неделю и при этом количество напряженных беговых тренировок могло возрасти до 3-4-х Количество беговых тренировочных занятий в соревновательном периоде в значительной степени определялись клпендарем соревнований, как правило, за неделю до соревнования спортсмены не выполняли напряженных беговых нагрузок, используя для поддержания необходимого физического состояния лишь аэробный бег в развивающем режиме и ритмовые пробежки на отрезках до 200 метров

В процессе педагогического эксперимента результаты \ спортсменов контрольной группы возросли в среднем на 28 очков (0,6 %) и составили по группе 4662+116,1 очка В экспериментальной группе средний прирост результатов составил 87 очков (1,9%), результат по группе 4737^194 очка Разница прироста составита 59 очков Среднегрупповые результаты в беге в контрольной группе возрос ш с 10 мин 03 сек до 10 мин 01 сек в

экспериментальной с 10 мин 05 сек до 9 мин 53 сек Таким образом, прирост результатов в беге в экспериментальной группе был на десять секунд (1,65%) больше чем в контрольной Различия достоверны р<0 05 Более высокий прирост результата в пятиборье у спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной на 59 очков более чем на две трети обеспечивался приростом результатов в беге на 40 очков При этом следует отметить, что рациональная структура беговых нагрузок позволила спортсменам экспериментальной группы более успешно, по сравнению со спортсменами экспериментальной группы, прогрессировать в остальных видах пятиборья Следует отметить, что все спортсмены и контрольной и экспериментальной группы практически выступали в одних и тех же соревнованиях и поэтому имели одинаковые возможности для показа спортивных результатов

Заключая сказанное можно констатировать, что разработанная и апробированная рациональная структура беговых нагрузок квалифицированных пятиборцев обеспечивала достоверно более высокий прирост результатов в беге и как следствие в сумме пятиборья

ВЫВОДЫ

1 Сложившиеся на современном этапе развития современного пятиборья методика подготовки позволяет сильнейшим спортсменам достигнуть в четырех видах показателей подготовленности соответствующих нормативам мастера спорта, а в отдельных случаях даже мастера спорта международного класса Исключение составляет лишь пятый вид-кросс, результаты в котором соответстуют лишь 2 разряду в легкой атлетике Это свидетельствует о том, что методика подготовки пятиборцев, в большинстве видов достаточно эффективна В тоже время уровень достижений сильнейших пятиборцев мира в легкоатлетическом кроссе значительно отстает от уровня от уровня в других видах, что свидетельствует о недостаточной эффективности методики тренировки в беге Таким образом, повышение эффективности беювой подготовки пятиборцев в настоящее время является основным резервом роста их спортивных результатов

2 Методика тренировки в технических видах пятиборья в стрельбе, фехтовании и верховой езде полностью заимствована у специалистов в этих дисциплинах спорта и приносит хорошие результаты Высокие результаты пятиборцев в плавании базируются на ранней специализации в этом виде, предшествующей подготовке в самом пятиборье В тоже время перенос передовых положений на тренировки бегунов на длинные дистанции в легкой атпетике, базирующихся на больших объемах и достаточно высокой интенсивности нагрузок в современном пятиборье пока не дал поло/нительных результатов, так как рост достижений в кроссовом беге при повышенных нагрузках в тренировке сопровождается снижением результатов в остальных видах пятиборья

3 Важнейшей проблемой оптимизации бегоиой подютовки современных пятиборцев является адапыция классификации тренировочных нагрузок, их структуры и динамики к общей системе подготовки в пятиборье В основу разработанной классификации беговых тренировочных нагрузок в современном пятиборье положены научно-методические основы аналогичной классификации в видах спорта, связанных с преим\щественным проявтением выносливости в том

числе и легкоатлетическом беге, а также экспериментальные данные, полученные в настоящем исследования Согласно этой классификации все беговые нагрузки пятиборцев подразделяются на 4 зоны Первую и вторую зону составляют средства беговой подготовки, выполняемые в аэробном режиме энергообеспечения, которые разделяются па режимы восстанови гельной и развивающей направленности Границей между этими зонами служат скорость бега на уровне 4 мин 40 сек км при ЧСС 145 уд/мин , концентрации лактата в крови 2 ммоля/л Верхняя граница аэробной развивающей зоны ЧСС 170 уд/мин, и концнграция лактата 4 ммоль/л Третья зона - бег в смешанном режиме аэробно-анаэробном энергообеспечения, характеризуется скоростями от 4 м/сск(4 мин 10сек км) до 5,35м/сек (3 мин 10 сек км), ЧСС 170-185 уд/мин, концентрации лактата до 8-10 ммоль/л Четвертая зона - бег на отрезках выполняемый в преимущественно анаэробном режиме энергообеспечения, характеризуется скоростями свыше 5,35м/сек с индивидуальными показателями лактата свыше 810 ммоль/л и ЧСС свыше 180 уд/мин

4 Наиболее информативным показателем подготовленности бегуна является скорость бега на уровне анаэробного порога В настоящем исследовании на экспериментальном уровне показано, что увеличение этого показателя за три месяца второго этапа подготовительного периода квалифицированных пятиборцев, при использовании традиционной структуры тренировочных нагрузок составляет в среднем 3,9% С увеличением доли бега во второй аэробной развивающей зоне с 35,5% от общего объема бега до 54,1%., при сохранении показателей общего объема и соответствующем уменьшении объема бега в первой аэробной восстановительной зоне и практически одинаковых объемах бега в смешанном аэробно-анаэробном и преимущественно анаэробных режимах энергообеспечения (3-4 зоны), приводят \ увеличению темпа прироста скорости на уровне анаэробного порога (Уан) до 7,5% за этот же период При сохранении доли аэробных развивающих нагрузок, на уровне 54% от ООБ, и при увеличением доли в 2,1 раза объема бега в смешанном аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, за счет сокращения ООБ на 17% и уменьшения доли бега преимущественно анаэробном режиме на 30% приводят к увеличению темпа прироста Уан до 10 4%

5 Разработанная в настоящем исследовании рациональная структура беговых нагрузок в годичном цикле квалифицированных пятиборцев характеризуется следующими показателями общий объем бега - 2300-2400км Доля бега в аэробном режиме энергообеспечения составляет 83-85 %, причем 35-38 % приходится на долю аэробного восстановительного режима, и 45-50% на долю аэробного развивающего Доля бега в смешанном аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения составляет 12-14 % от общего объема бега, что по километражу соответствует 285-335 км за год Объем бега в преимущественно анаэробном режиме не превышает 4 % от общего объема бега за год

6 Экспериментальная проверка эффективности использования рациональной структуры беговых нагрузок в системе годичной тренировки квалифицированных пятиборцев выявила достоверно более высокие темпы прироста спортивных результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, как в беге на три километра, так и в сумме очков современного

пятиборья в целом

В результате тренировки в годичном цикле результаты в современном

пятиборье у спортсменов контрольной группы возросли в среднем на 28 очков (0,6 %) и составили в среднем 4662+116,1 очка В экспериментальной группе средний прирост результатов в пятиборье составил 87 очков (1,9%) и результат в современном пятиборье в среднем по группе 4737+194 очка Разница в темпах прироста по результатам составила 59 очков Среднегрупповые результаты в беге в контрольной группе возросли с 10 мин 03 сек до 10 мин 01 сек, в экспериментальной с 10 мин 05 сек до 9 мин 53 сек Таким образом, прирост результатов в беге в экспериментальной группе был на десять секунд (1,65%) больше чем в контрольной Различия достоверны при уровне значимости р<0 05

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Скобликов А В Экспериментальное сравнение пульсовых характеристик при темповом беге с равномерной и переменной скоростью // Теория и практика физической культуры - 2007 -№4 - 0 46 п л

2 Скобликов А В Тренировочный эффект темпового бега с переменной скоростью // Легкая атлетика - 2007 - №1-2 — 0 48 п л

3 Скобликов А В Беговая подготовка курсантов вузов ФСБ РФ Учебное пособие ГПИ ФСБ России - 2006 4 5 п.л

Тип ГПИ ФСБ РФ Зак ЛЬ &{ Подписано а печать 24 04 2007 Тир 120 Формат 60X90 1/16 Объем вуч изд л 1 8