автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Непосредственная подготовка к соревнованиям квалифицированных спортсменов в современном пятиборье
- Автор научной работы
- Павленко, Юрий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Непосредственная подготовка к соревнованиям квалифицированных спортсменов в современном пятиборье"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи ПАВЛЕНКО ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В СОВРЕМЕННОМ
ПЯТИБОРЬЕ
1-3.00.04 — Теория н методика физического воспитания, "спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
А вторе ф ера т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
К И! 'П~ !
Работа выполнена в Киевском государственной институте физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент ДРЖОВ В.А.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Г0Д1Ж Ц.А. -кандидат педагогических наук, профессор ПОЛЩУК В.Д.
Ведущая организация - Львовский государственный институт
физической культуры.•'
Защита диссертации состоится " /Ь " 1992 г.
в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д.046.02.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук з Киевском государственном института -физической культуры ( -252650, Кие в1,- ул. -¿из культуры, I )
С диссертацией мо;шо ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан " У к " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогически-с наук профессор
; /
^ л.л.ищшио
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема оптимизации непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям относится к числу:, наиболее актуальных. Постоянно повшвщиеся результаты в современном 1 пятиборье и обострение конкуренции на соревнованиях различ-* ного уровня требует от спортсменов максимальной реализации своих потенциальных возможностей в соревновательной деятельности .
В этой связи предсоревновательная подготовка долина быть строго управляемым процессом, направленным на приспособление организма спортсмена к экстремальна факторам соревнований. Основншй признаками этого процесса являются: моделирование соревновательной деятельности и учет функционального состояния спортсменов, при планировании тренировочных нагрузок /В.Н.Платонов,. 1984; В.А .Запорожанов, 1985; А.П.Варакин» 1985; В.А.ДрюкОВ, 1988/. . .
Однако в научно-методической литературе по.современному Пятиборью недостаточно отражены конкретные практические рекомендация по индивидуализ апци применения соревновательного, метода в тренировочном процесс^ спортсменов, что снижает эффективность предсоревновательной подготовки.
Гипотеза. Предполагалось, что этап непосредственной подготовки к соревнованиям в■современном пятиборье может осуществляться в диапазоне мезоцикла, отвечающего особенностям предстоящей соревновательной деятельности и индивидуальным реакциям спортсменов на тренировочные нагрузки, что .обеспечит достижение более высокого спортивного результата.
•Цель работы. Совершенствование тренировочного процесса на-этапе непосредственной подготовки к соревнованиям на. основе
учета особенностей' предстоящей соревновательной деятельности и изменений текущего состояния пятиборцав.
Задачи. I. Исследовать особенности построения этапа непосредственной подготовки к соревнованиям в современном пятиборье.
2. Разработать методику определения текущего состояния спортсменов-пятиборцев на этапе непосредственной- подготовки к соревнованиям.
3. Обосновать рациональное построение тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревновашяидля квалифицированных спортсменов в современном пятиборье.
4. Разработать методические рекомендации по индивидуализации тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в современном пятиборье для квалифицирован-' ных спортсменов.
МеУбЬы исследования. Для решения поставленных задач применялись. следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ специальной и научно-методической литературы.
2. Педагогические наблюдения .(анкетный опрос, анализ документов планирования и учета тренировочного процесса квалифицированных пятиборцев).
3. Педагогический эксперимент с применением методов хронорефлекеометрии, сейсмотремографии, сфигмоманометрш, ки-нематоыетрии, динамометрии, вариационной пульсометрии, биохимического анализа крови.
4. Математическая статистика, в том числе корреляционный, факторный, дисперсионный анализ.
Организация -исследований,. Исследования проводились в три
этапа, в течение 1986-1990 годов. На первом этапе (май. 1986 -январь 1988 г,г.) осуществляли теоретический анализ и обобщение материала по проблеме построения этапа непосредственной подготовки к соревнованиям квали^цированньк пятиборцев. Был ' проведен анкетный опрос 69 сильнейших советских пятиборцев, • а также осуществляли педагогические наблюдения на тренировочных сборах при подготовке сборных команд Украины по современному пятиборью к всесоюзным и международным соревнованиям. •
На втором зтайе (февраль 1988 - сентябрь 1989 г.г.) был организован констатирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование методики текущего контроля, приемлемой для пятиборцев .любой из выделенных групп ("координационной", "циклической", "смешаной", "ровной"), отличающихся адаптащон-ными возможностями организма спортсменов к освоению отдельных дисциплин пятиборья /В.А.Дрюков,.1982/.
В ходе подготовки спортсменов (П. =17) к соревнованиям регистрировали ¡¿I показатель,' которые отражают состояние систем жизнедеятельности организма (сердечно-сосудистой системы, метаболических процессов, "центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата), лимитирующих работоспособность спортсменов в дисциплинах современного пятиборья.
На третьем этапе (октябрь 1989 - декабрь 1990 г.г.) для доказательства эффективности построения этапа непосредственной 1редсоревновательной подготовки с учетом специфики предстоящей-соревновательной деятельности и текущего состояния пятиборцев 5ыло проведено два педагогических эксперимента.
При проведении первого педагогического эксперимента у щортеменов экспериментальной группы соотношение отдельных
дисциплин в микроциклах устанавливали в соответствии с программой предстоящих соревнований, а в контрольной группе распределение моделируемых соревновательных нагрузок носило произвольный характер. Во втором эксперименте коррекция содержания тренировочной работы для контрольной группы проходила без учета результатов текущих обследований, тогда как для экспериментальной группы учитывали получаемую, информацию о текущем состоянии пятиборцев.
В процессе экспериментов использовали перекрестный метод. Заключение об эффективности тренировочного процесса осуществляли на основе•сопоставления динамики и величины показателей текущего состояния спортсменов в предсоревновательных мезоциклах, а также результатов соревнований пятиборцев в контрольной и экспериментальной группах. В третьем этапе исследований принимали участие 15 спортсменов, из которых мастеров спорта СССР -' 9 и кандидатов 8 мастера спорта - 6 человек.
Научная ноёизна». В' результате проведенных исследований выявлен комплекс информативных показателей в условиях текущего контроля; разработаны дифференцировочные шкалы для оценки уровня текущего состояния пятиборцев; обосновано рациональное распределение нагрузок, моделирующих соревновательную деятельность, в.микроциклах предсоревновательного мезоцикла; показана технология индивидуальной коррекции тренировочных воздействий в зависимости от текущего состояния спортсменов.
0 Практическая значимость исследования обусловлена разработанным методическим подходом к построению этапа непосредственной подготовки к соревнованиям, характеризующегося индивидуальным управлением процессом приспособления организма спортсмена 4
к соревновательным воздействиям. Возможность использования такого, подхода обеспечивается за счет получения надежной информации о текущем состоянии спортсмена и ежедневной коррекции, направленности и величины нагрузок. Результаты исследований • могут использоваться в тренировочном процессе квалифицированных пятиборцев в 11ВСМ, сборных командах ДСО, ведомств, республики. Кроме того, полученные результаты могут» быть использованы в учебном процессе для студентов, специализирующихся по современному пятиборью, физкультурных учебных заведений.
Положения выносимые на защиту
I. Методика определения текущего состояния пятиборцев.
'¿. Обоснование эффективности построения тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательйой подготовки, характеризующееся моделированием предстоящей соревновательной деятельности и выработкой ритма специальной работоспособности в соответствии с графиком соревнований.
'3. Технология управления тренировочным процессом в пред-соревновательном мезоцикле на основе учета индивидуальных изменений в текущем состоянии спортсменов.
Апробация работы. Результаты работы были апробированы в процессе подготовки квалифицированных пятиборцев, членов сборной' команды Украины и города Киева; докладывались на- научных: конференциях КГЙФК; включены в теоретические курсы, читаемые в КПШ студентам, специализирующимся по современному пятиборью, и-слушателям факультета повышения квалификации; отражены в 4-х печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация> объемом 170 страшц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (269 источников,
из которых 246 на русском языке и 23 на иностранных), приложения. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 26 таблицами.
Особенности построения зтапа непосредственной подготовки к соревнованиям у квалифицированных пятиборцев
Квалифищрозанные пятиборцы,как показал анализ практического опыта, в течение года участвуют в среднем в 7-8 соревнованиях, из которых 2-3 главных. В большинстве изученных случаев, спортсмены применяли трех - (43,8 %) и четырех-недельные (25,4 /») этапы непосредственной подготовки к соревнованиям. Специальная предсоревновательная подготовка менее трех недель была выявлена в 22,5 % изученных случаев; более четырех недель -всего 8,3 % от общего числа.
При изучении направленности тренировочного процесса квалифицированных: пятиборцев в период непосредственной подготовки к соревнованиям было.выявлено, что в большинстве случаев их .работа имела комплексную ориентацию. Так, 16,3 % спортсменов не выделяли виды, которым они отдавали предпочтение при подготовке к соревнованиям; 25,2 % - распределяли свое внимание на четырех видах пятиборья; 34,5 % - концентрировали внимание на трех дисциплинах комплекса в предсоревновательной подготовке; 22,1 'Л - на двух видах.
За трехнедельный мезоцикл пятиборцы , в среднем проводили 661 бои в фехтованиииз которых 26 % в виде боевой практики; выполняли 557 выстрелов в стрельбе, среди которых 18 % контрольных; еовертали 423 прыкка в верховой езде,, из них 27 были контрольными; проплывали 36,3 км и пробегали 123,1 км, в том вдсле с соревновательной скоростью соответственно 2,5 и 12,8 % 6
от общего объема. Однако данные параметры у квалифицированных пятиборцев неоднородны. Об этом свидетельствуют имеющиеся минимальные и максимальные значения оцениваемых параметров, а также коэффициенты вариащи - от 21 до 78 %. Работе, выполняемой в соревновательной обстановке, спортсмены уделяли от 11,8-до 28,8 % суммарного объема нагрузки.
В ходе анализа распределения тренировочных нагрузок по микроциклам предсоревновательного мезоцикла обнаруживали общую тенденцию: объем работы еженедельно снижался. Так, наибольшую часть работы пятиборцы выполняли на первой неделе - в среднем 46,4 %, на второй - 35,Q%tна третьей-17,8 !?от общего объема.
В микроциклах предсоревновательного этапа подготовки ква-лифициров'аннке пятиборцы в среднем проводили 22 тренировочных занятия, из них по три - в стрельбе и верховой езде, по четыре - в фехтовании., по шесть ^ в плавании и беге. Распределение занятий, моделирующих соревновательную деятельность в дисциплинах пятиборья, в большинстве случаев (У2,7 %) не соответствовало режиму соревнований',
В один день, в большнстве изученных случаев (85,4 %) спортсмены проводили 3-4 тренировочных занятия: 1-2 в координационных видах ноиллекса (фехтовании, стрельбе или верховой езде) и в беге и плавании.
Таким обрйзом, при построении этапа непосредственной предсоревноэательной подготовки тренеры и спортсмены в современном пятиборье исходят из общеметодических положений организации тренировочного процесса перед соревнованиями. К планированию предсоревновательной подготовки квалифицированных пятиборцев был осуществлен индивидуальный подход, эффективность кото-
рого позволит повысить внедрение в практику системы текущего контроля.
Обоснование методики определения текущего состояния пятиборцев
В ходе констатирующего педагогического эксперимента была определена мера информативности ряда показателей функционального состояния пятиборцев в условиях текущего контроля /В.А.За-порожанов, 1988/. \
Информативность каждого показателя, определяли на основе.
ежедневного сопоставления его с тремя критериями: выполняемой *
тренировочной работой; изменением специальной работоспособности, характеризующейся спортивными результатами; колебаниями значений других показателей. . ' . '
В результате корреляционного и факторного анализа- были отобраны три показателя: 'Индекс напряжения регуляции сердечного ритма (по P.M.Баевекому), время реакций; на движущийся объект и ошибка в воспроизведении мышечного усилия.
Эти показатели коррелировали с пульсовой стоимостью нагрузки предьдущего дня (0,230 ч< t 0,490) и спортивными результатами в фехтовании ( -0,366 -t -si -0,564), плавании (-0,271 « t 4 -0,524), стрельбе (-0,2444 % 4 -0,574), ■ беге (-0,214'1 « -0,638), верховой езде (-0,£984 Т. 4 -0,644) Кроме того, эти показатели имели больше веса (в пределах от 0,689 «до 0,955) в ортогональных факторах у пятиборцев, независимо от их индивидуальных адаптащоннык возможностей. -
Для получения одной интегральной оценки текущего состояния, с целью облегчить интерпретацию результатов-', текущих об- .
следований спортсменов, были- разработаны дифференцирозочные 8
шкалы по выбранным показателям для каждой адаптационной группы пятиборцев (табл.1). Шкалы были составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к градации оценок (Г.В.Зайцев, 1975; В.М.Зациорский, 1979; Н.А.Плохинский, 1980).
На основании проведенного факторного анализа, оценки значений индекса напряжения регуляции ритма сердца и времени реакции на движущийся объект были умножены на коэффициенты ("веса"). Величины "весовых" коэффициентов отражали соотношение значений вклада факторов в общую дисперсию выборки факторной структуры ( W. Ve LI с е. %, 1975). Интегральный показатель текущего состояния определяли' как сумму баллов, полученных по каждому параметру Было вьщелено четыре уровня текущего состояния пятиборцев: "неудовлетворительный", "удовлетворительный", "хороший" и "отличный".
Интегральный показатель текущего состояния пятиборцев имел среднюю статистическую связь с пульсовой стоимостью нагрузки (-0,517-6 t ^ -0,624), со спортивными результатами в стрельбе ( t. =0,614) и в верховой езде ( 'Ъ- » 0,521) и сильную степень связи с результатами в плавании (l* =0,779), фехтовании ( t =0,786) и беге ( t. =0,847)-.
Полученные интегральные показатели исследовали также на надежность в условиях текущего контроля. Надежность показателей определяли по двум критериям: воспроизводимости при повто-
X
рных измерениях с интервалом 30-40 минут и степени вариативное-' ти ото дня ко дню. В результате корреляционного и дисперсионного анализов обнаружены высокие коэффициенты вЬспроизводимо-сти результатов измерений, проведенных в один деьь (0,9ПЗ "t 0,947), а также достоверность различий результатов обследований, проведенных в разные дни (Р< 0,001 %).
G
Таблица I
Дифференцировочные шкалы по показателям текущего состояния пятиборцев различных групп
О
Группы : Ошибка в изведении воспро-усилия : Реакция на ДВИЖУЩИЙСЯ : объект : Иадекс напряжения регуляции : ритма сердца : Интегральный показатель состояния
:Границы : (Й) Оценка (оаллы) : Границы: .С >ценка баллы) :Границы : (усл.ед) Оценка (баллы) :Границы: Уровни (¡5. бал- состояния лов)
I : ' 2 : 3 4 V: 5 : 6 : 7 : 8 : 9
" >110 91-110 ■ 1 ■ 2 >113 98-113 2,5 5 .$•20 или ^87 76-86 2,5 • ,5 415 "неудовлетворительный"
"координа- 71-90 • 51-70 3 4 82-97 66-81 7,5 10 65-75 54-64 7,5" 10 15,5- "удовлетЕори-24 тельный"
ционная" 31-50 5 50-65 12,5 43-53 12,5 24,5- "хороший" 33
11-30 . 6 34-49 15 32-42 15
4 10 7 «33 17,5 21-31 17,5 >33,5 "отличный"
"циклическая" > 95 61-95 65-80 51-65 1 2 3 4 >155 133-155 . 110-132 87-109 2 4 г» о 8 ■¿II или 5-72 . 62-71 52-61 42-51 2,5 5 ■7,5 10 413,5 "неудовлетворительный" 14-22 "удовлетворительный"
36-50 5 64-86 10 32-41 12,5 22,5-30 "хороший"
продолжение табл.1
I 2 • 3 4. 5 6 7 8 9
21-35 6 41-63 12 22-31 15
20 7 <С40 14 12-21 17,5 >30,5 "отличный"
смешан- > II 5 96-П5. 1 2 > 140' 120-140 2 4 413 или £74 64-73 2,5 5 1 413,5 "неудовлетворительный"
ная" . 76-95 3 99-119 6 54-63 7,5 14-22 "удовлетвори--тельный"
56-75 4 78-98 8 . 44-53 10 1
36-55 5 57-77 10 34-43 12,5 22,5-30 "хороший"
16-35 . 6 36-56 12 24-33 .15
415 7 ^ 35 14 14-23 17,5 ^■30,5 "отличный"
> 120 101-120 -I . 2 > 148 126-147 2 4 •416 или 3 >65 57-64 6 «15 "неудовлетворительный"
■"ровная" 81-100 3 104-12о .6 49-56 9 15,5-24 "удовлетворительный"
61-80 4 82-103 8 41-48 , 12 24,5-33 "хороший"
- 41-60 5 60-81 10 33-40 15 .
21-40 6 38-59 12 25-32 18
£ 20 7 ' 437 14 ■ 17-24 „ 21 ^33,5 "отличный"
Таким образом, интегральный показатель позволяет с высокой надежностью характеризовать состояние квалифицированных пятиборцев в условиях текущего контроля.
Обоснование методики построения этапа непосредственной подготовки к соревнованиям в современном пятиборье
По результатам- проведенного исследования обнаружено, чю от способа распределения нагрузок, моделирующих соревнова^-тельную деятельность спортсмена, зависит эффективность предсо-ревновательнол подготовки пятиборцев.
Резулыаты текущих обследований свидетельствовали, что одинаковую по обьему, интенсивности и направленности тренировочную работу лучше переносили спортсмены экспериментальной группы. У них чаще, чем г. контрольной группе обнаруживали •^отличный" и "хорощйй" уровни текущего состояния. В-то же время более длительное пребывание организма 'спортсменов на "удовлетворительном" и-"неудовлетворительном" уровнях было харак- . терно для контрольной группы ^табл.2).
В процессе подготовки ванным является то. обстоятельство, чтобы к дню соревнований подвести спортсменов в состоянии повышенной работоспособности. Предпочтительным с этой позиции , оказался также вариант предеоревновательной подготовки,'предложенный экспериментальной группе. В день .соревнований текущее состояние соответствовало."отяичншу" уровню у 53,4% • представителей экспериментальной, группы и у 83,3 % спортсменов контрольной группы. ■ - ..
Таблица ¿
Результаты-текущих обследовании споргсменов в предсоревновательном ыезоцикле первого эксперимента
~ Т ~ : Процентное соотношение~о13наружешшх уров-
Т1МПП., .Сроки . ней состояния спортсменов
1руппы :обследо_ .----^----->-----§------
•вания ' •"Неудовде-,,|Уд0влет-'"Хороший"' "Отличный"
: творите- : ворите- : : льный" : льный" :
Контрольная Первый день ие-зоцикла - , 20 60 20
Все двд мезодик- ла 12,9 38,8 33,0 15,3
Первый день соревнований - 20 46,7 33,3
Эксперимент таль-ная Первый день мезо-циоа Все дни мезоцик- Л8 7,5 26,7 28,6 53,3 37,1 20 26,8
Первый день соревнований - 13,3 33,3 53,4
Пятиборцы экспериментальной группы в среднем имели лучшие спортивные результаты в сорьвнованиях по сравнению с представителями контрольной группы (табл.3).
Они опережали представителей контрольной группы б сумме пятиборья'на 32 очка.(Р < 0,05).
'Результаты анализа соревновательной деятельности и динамики текущего состояния спортсменов в предсоревновательном
мезоцикле свидетельствовали об эффективности предсоревнователь-ной подготовки, при которой моделировали программу предстоящих соревнований.
Таблица 3
Спортивные результаты пятиборцев в дервом педагогическом эксперименте (гг. »15)
Дисциплины пятиборья :_Рез2Льтаты в : контрольная группах,_(М гЧ : Эксперимен-• гальная :Различия между .группами, проценты
Фехтование 798 ¿23,59 829 * 27,30 +3,7 (Р< 0,05)
Плавание 1198 i 19,52 1213 £ 19,51 41,2
Стрельба 1045 - 13,21 1020 ± 19,50 -2,4
Бег 119а 19,10 1217 - 20,00 +2,0
Верховая езда 990 ± 26,25 '977 ± 21,27 -1,3
. Изучение изменений текущего состояния спортсменов показало, что предлагаемая тренировочная программа для спортсменов экспериментальной группы вызывала у них различные по направленности и величине изменения текущего состояния. Это свидетельствовало, о необходимости индивидуального корректирования тренировочных воздействий в зависимосз'и от текущего состояния пятиборцев.
Во втором педагогическом эксперименте построение тренировочного про'цесса основывалось на варианте дредсоревнователь-ноЯ подготовки, который применялся спортсменами экспериментальной 1руппи г предыдущем эксперименте. Этап непосредственной предсоревнователыюй подготовки состоял из трех иикроЦиклов, каждый продолжительностью семь дней. В каждом микроцикле выделялись шесть основных занятий, распределяемых в соответствии с 14
программой соревнований: две по фехтованию и по одной в остальных дисциплинах пятиборья, tía основных занятиях применяли нагрузки, моделирующие соревновательную деятельность спортсменов в видах комплекса. На дополнительных занятиях планировали работу восстановительного характера, а также совершенствование в ¡технике отдельных дисциплин пятиборья (табл.4).
Таблица 4
Структура микроцикла этапа непосредственной подготовки пятиборцев к соревнованиям
Дни микроцикла :_Т£ени£овки по_видаы_пягиборья___
* Основные : Дополнительные
Первый
1-я половина дня П-я половина_дня
Второй
1-я половина дня П-я половина дня
Третий
1-я половина дня бег ' -
П-я половина дня - фехтование,-
плавание
Четвертый
1-я половина дня верховая езда бег
П-я половина дня - стрельоа, плавание
Пятый
I-я половина дня
II-я половина дня
Шестой
1-я половина дня - стрельба, бег, пла-
П~я половина дня отдых вакие -
фехтование плавание фехтование____ger
плавание верховая езда
стрельба бе?
фехтование,плавание верховая езда, der
Седьмой
отдых
Результаты второго педагогического эксперимента показали, что использование информации, получаемой по значениям интегрального показателя состояния спортсменов, способствовало повышению эффективности предсорезновательной подготовки.
в день соревнований "отличный" уровень текущего состояния обнаруживали у 71,4 % представителей экспериментальной группы. У спортсменов контрольной группы, в которой коррекция тренировочных воздействий дроводили без учета результатов текущих обследований, "отличный" уровень оыл у 64,3 $ пятиборцев (табл.5)..
. Таблица 5
!езультаты текущих ооследований спортсменов в предсорезновательной мезоцнкле второго эксперимента
Группы
Процентное соотношение обнаруженных
_УЕОвней_состояния_спо£тпменов____
"Неудов-:,,Удовлет-:"Хоро- :"0тлич-летво- , ворите- . ший" . ный" ритель-' льный" ' ный" : :
Контрольная
Первый день мезоцикла
Вое дни мезоцикла
Первый день соревновании
21,4 50 28,6
6,1 24,2 37,0 32,7
35,7 64,3
Экспе-ршен-таль-ная
Первый день мезоцикла
Все дни мезоцикла
Первый день соревнований
21,4 42,9 35,7
7,1 23,8 35,8 33,3
28,6 71,4
Своевременный выход состояния спортсменов на уровень повышенной работоспособности способствовал успешному выступлению на соревнованиях представителей экспериментальной группы, у них среднее значение суммы пятиборья было больше на 1,4 Ъ (Р <0,05), по сравнению с результатами спортсменов контрольной группы (табл.6).
Таблица 6
Спортивные результаты пятиборцев во втором педагогическом эксперименте
Дисциплины пятиборья • 1 :_Рез£льтаты в : контрольная грхппах : экспериментальная )"Различия меж-.ДУ группами, 'в процентах
Фехтование• 802 £ 40,50 847 ± 42,% 45,3
Плавание пае £ 14,75 1178 £ 17,90 -0,7
Стрельба 991 ~ '65,81 1018 £ 30,70 +2,7
Бег 1199 ± 23,17 ИЗБ £ гб,07 -0,5
Верховая езда 1033 ± 16,10 1051 £ 12,80 +1,7
иумыа . , ,
пятиборья 5211 - 52,85 5287 £ 63,54 +1,4 (р<0,05)
ВЫВОДЫ
1. В. практике подготовки квалифицированных пятиборцев наиболее.часто применяются трехнедельные предсоревновательные мезоци'клы (43,8 процента). Работе, выполняемой в соревновательной обстановке, уделяется от 11,8 до 28,8 процента суммарного объема нагрузки. Количество занятий, моделирующих соревновательную деятельность, в-большинстве случаев (92,7 процента) не соответствуют режиму соревнований.
2. Непосредственная подготовка квалифицированных пятиборцев к соревнованиям характеризуется большой вариативностью параметров треьировочной нагрузки, коэффициент вариации которых находится в пределах от 21 до 78 процентов. Данный факт объясняется стремлением "к индивидуализации тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям на основе учета функцио-т нального состояния спортсменов.
3. Для определения текущего состояния пятиборцев, имеющих различные адаптационные возможности, обоснован инфррматив-иый комплекс показателей, в который вошли: индекс напряжения регуляции сердечного ритма, время реакции на движущийся объект и точность воспроизведения дифференцированного мышечного усилия.
. Зти показатели имеют , большие веса в'.ортогональных факторах (в пределах от 0,689 до .0,955) и коррелируют с пульсовой . стоимостью нагрузки (0,230 4 1 0,490), со спортивными результатами в фехтовании (-0,866 ^ >)с. '4 -0,564), в плавании (-0,271 ^ Ъ 4 -0,524); в стрельбе (-0,244 4
4: -0,574), в беге (-0,214-6 Ъ 4 -0,638) и в верховой езде (-0,298 4 ^ -0,644).
4. Обоснована методика определения интегрального показателя, получаемого в результате суммирования оценочных баллов-по каждому параметру комплекса- и позволяющего оценить уровень текущего состояния отдельного спортсмена как "отличный", "хо- ' роший", "удовлетворительный" или "неудовлетворительный". .
Интегральный показатель текущего состояния пятиборцев имея среднюю статистическую.связь с пульсовой стоимостью нагрузки^ -0,517 4 .к 4. -0,694), со спортивными результатами 18 '
в стрельбе ( ^С »0,614), в верховой езде ( =>0,521); сильную степень связи - со спортивными результатами в плавании С X =0,779), в фехтовании ( =0,788) и беге ( Щ =0,847).
5. Установлена высокая надежность применения интегрального показателя в условиях текущего контроля. Свидетельством этой надежности являются высокие коэффициенты воспроизводимости значений при повторных измерениях, проведенных в один день (0,903 ^ ^ 0,947), а также достоверность различий результатов измерений между днями (р <0,001).
6. Изучение эффективности двух вариантов построения пред-соревновательных мезоциклов, принципиальным отличием которых является распределение моделируемых соревновательных нагрузок, показало, что наиболее приемлемым для пятиборцев является тот из них, в котором нагрузки данной направленности распределяются в микроциклах в соответствии о лрограымой соревнований по современному пятиборью.
Свидетельством эффективности этого мезоцикла являются значения интегрального показателя текущего состояния и спортивные результата экспериментальной и контрольной -групп.
В день соревнований у пятиборцев экспериментальной группы интегральный показатель был в среднем на 3 балла выше, чем у представителей контрольной группы; выше у них были и спортивные результаты: в фехтовании - на 3,7 (р <0,05), в плавании - на 1,2 (р > 0,05), в беге - на 2,0 (р >0,05) и в сумье пятиборья.- на 0,6 процента (р «С 0,05).
- 7. Использование индивидуально?? интегрального показа-,
теля текущего состояния спортсменов при коррекции тренировочных нагрузок в предсоревновательяом мезоцикле позволяет по-
высить эффективность подготовки пятиборцев к участию в соревнованиях.
Этот; вывод подтверждается тем, что ко дню соревнований у 71,4 процента пятиборцев экспериментальной группы отмечен "отличный" уровень текущего состояния, в то время как у представителей контрольной группы количество спортсменов, имевших этот уровень состояния, составляло 64,3 процента.
. На фоне лучшего текущего состояния пятиборцы экспериментальной группы показали более высокие результаты на соревнованиях по сравнению с контрольной группой: в фехтовании - на 5,3 процента, в стрельбе - на 2,7 процента, в верховой езде -на 1,7 процента и в сумме пятиборья - на 1,4 процента (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ШОМВДАЦШ Результаты исследований позволяют сделать следующие практические рекомендации:
I. Непосредственная подготовка к соревнованиям по современному пятиборью может осуществляться в рамках предсоревчова-тельного мезоцикла, продолжительностью 3-4 недели.
В микроциклах следует выделять основные и дополнительные тренировочные занятия. Основное занятие должно характеризоваться высокой психической напряженностью, достигаемой за счет моделирования соревновательной обстановки, и способствовать адаптации организма спортсмена к предстоящим соревнованиям.
Дополшлгельные занятия должны быть неправлены на активизацию восстановительных процессов после основных занятий и на совершенствование в технике видов пятиборья. Здесь большая часть времени долина отводиться специально-подготовительным !!• .20
вспомогательный упражнениям.
2, Распределение тренировочных занятий в микроциклах долино соответствовать программе предстоящих соревнований. Основные занятия по видам комплекса должны проводиться в то же время, что й соревнования по этим дисциплинам.
3. Для повышения эффективности предсоревновательнои подготовки целесообразна индивидуальная коррекция тренировочных нагрузок в зазисимости от текущего состояния спортсменов.
В качестве нормативных критериев оценки текущего состояния пятиборцев рекомендуется использовать следующие показатели:
время слояной двигательной реакции на движущийся обьект во временном интервале равном 500 мс;
■ величина оиибки при воспроизведении усилия, равдого пятидесяти процентам от максимального;
индекс напряжения регуляция сердечного ритма, рассчитываемый по методу вариационной пульсографик.
Регистрацию этих показателей целесообразно осуществлять ежедневно утром до проведения'тренировочных занятий, фиксируя их в следующей последовательности: индекс напряжения регуляции сердечного ритма, зремя слояной двигательной реакции, ошибка в. воспроизведении усилия.
Интегральный показатель текущего состояния спортсмена получают суммированием оценочных баллов каждого из трех предложенных параметров. Перевод регистрируемых показателей в единую систему оценки - баллы, происходит с помощью разработанной диф-ференцировочной шкала для пятиборцев с различными адаптационными возможностями. .
Величина интегрального показателя позволяет оценить текущее состояние спортсмена как "отличное", "хорошее", "удовлетворительной" или ''неудовлетворительное".
Коррекцию тренировочных нагрузок аа основе интегральной оценки текущего состояния спортсменов можно реализовать следующим образом.
При обнаружении у спортсменов "отличного" состояния вы- -полняется планируемая работа. При этом выполнение соревновательных упражнений усложняется с помощью различных методических приемов. Например, проведение основного занятия в координационном виде пятиборья после дополнительного в оеге; проведение фехтовальных боев на укороченной дорожке с■ограничением времени боя; стрельба по мишени меньшего размера или с большей дистанции; прохождение ковкурного маршрута на "неудобной" для всадника лошади; проплыванив'соревновательной дистанции с ограничением количества вдохов; бег по сильно пересеченной местности или рыхлому грунту и.т.д. Дополнительные занятия направлены на совершенствование в технике видов пятиборья.
,Для спортсменов с "хорошим" уровнен текущего состояния выполнение соревновательных нагрузок не усложняется, но уменьшается обьеы планируемой работа в циклических видах комплекса. Так, соревновательная дистанция в беге уменьшается или разделяется на несколько отрезков, с включением непродолжительных интервалов отдыха между ними. На дополнительных' занятиях, помимо совершенствования в технике,-включаются средства, способствующие восстановлению организма спортсменов.
. При выявлении у пятиборцев "удовлетворительного" уровня текущего состояния, соревновательная обстановка на основных 22
гравировочных занятиях не создается; дополнительные - направлены на активизацию процессов восстановления; обьем планируемой работы уменьшается.
Для пятиборцев о "неудовлетворительным" текущим состоянием планируются только дополнительные занятия, обеспечивающие активный отдых спортсменов, с малым обьемом неспециализированных средств.
Список работ, опубликованных по тзме диссертации
1. Дрюков В.А., Запорожанов A.B., Павленко Ю.А. и др. Текущий контроль за специальной выносливостью спортсменов в .циклических видах современного пятиборья // Развитие выносливости в циклических видах спорта: Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции, 20-22 октября 198? г., - М., 198?. - с.40.
2. Запорожанов. A.B., Павленко Ю.А. Непосредственная подготовка к соревнованиям с учетом индивидуальных особенностей спортсменов в современном пятиборье //Научно-педагогические проблемы физической культуры и спорта в свете высшего-и среднего образования в республике: Тез. докл. республиканской научдоч1рак,2ической конференции, 1-2 ноября 1983 г. - Ивано-Франковск, 1988. - с.88-89.
3. Павленко Ю.А. Чередование нагрузок различной величины и направленности у квалифицированных пятиборцев в лредсоревно-вательном мезоцикле // Научно-меиодическое и медико-биологическое обеспечение дизкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тез. докл. областной научно-практической конференции, 26~2Ь апреля, 19У0 г. 2 часть, - Днепропетровск, 1990 г^-
23
с.95-97.
Дрюков В.А., Павленко Ю.А. Планирование тренировочных нагрузок пятиборцев на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям // Управление процессом подготовки спортсменов в многоборьях: Сборник научных трудов. - Киев, 1991 г. - с»53-60. ' '
Институт 'Киевский Стройпроект' Зак.496-120 92г.