Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах

Автореферат по педагогике на тему «Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградов, Дмитрий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Дмитрий Леонидович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ В ФЕХТОВАНИИ НА ШПАГАХ (по данным научно-методической литературы).

1.1. Фехтование в системе соревнований по современному пятиборью.

1 1.2. Фехтование на шпагах как вид спортивного единоборства в комплексе современного пятиборья.

1.3. Основы организации и методики тренировки в фехтовании на шпагах.

1.4. Особенности методики технико-тактической подготовки пятиборцев к единоборству на шпагах.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Теоретический анализ.

2.2.3. Обобщение опыта.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА III. СОСТАВ ДЕЙСТВИЙ В ПОЕДИНКАХ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА ШПАГАХ У ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ 14-15 ЛЕТ И ОБЪЕК

ТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. Соотношения между показателями применения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях.

3.2. Индивидуальные особенности состава действий в тренировочных боях и соревнованиях.

3.3. Факторы, воздействующие на индивидуализацию показателей применения действий в тренировочных боях и соревнованиях.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ 14-15 ЛЕТ В ФЕХТОВАНИИ НА ШПАГАХ, ОСНОВАННАЯ НА ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ДЕЙСТВИЙ В ТРЕНИ

РОВОЧНЫХ БОЯХ И СОРЕВНОВАНИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах"

Актуальность. Тренировочные бои в системе технико-тактического совершенствования фехтовальщиков и пятиборцев используются на регулярной основе и в больших объемах [2, 28, 30, 124], прежде всего, в связи с необходимостью моделирования ситуаций применения действий и реализации изучаемых тактических намерений в условиях, приближенных к соревнованиям [31, 35, 36]. При этом различия между технико-тактическим содержа» нием тренировочных боев и поединков в соревнованиях являются в отдельных их компонентах весьма существенными, что констатируется опытными специалистами [33. 40, 96] и данными исследований юных пятиборцев.

Особую важность проблема повышения эффективности тренировочных боев в фехтовании на шпагах имеет у юных пятиборцев 14-15 лет, так как в это время завершается обучение основам владения оружием и начинается формирование фундамента технико-тактической подготовленности [82, 92]. Вместе с тем, до настоящего времени не сопоставлялись основные показатели базового состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения в тренировочных боях и соревнованиях. Не систематизированы различия между их общими и индивидуальными составляющими, а также не разработаны и экспериментально не обоснованы педагогические установки на повышение эффективности применения действий в тренировочных боях на шпагах у юных пятиборцев, необходимые для ускорения процесса их переноса в условия соревнований.

Выдвинутые проблемы определяют потребности научного поиска опорных признаков тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов современного пятиборья с целью интенсификации технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, сформулированные на основе данных экспериментальных исследований, объективизируют оценки ведения тренировочных поединков в единоборстве на шпагах, используемые в технико-тактической подготовке юных пятиборцев.

Впервые в системе тренировки спортсменов современного пятиборья выявлены типовые различия в использовании действий по ходу поединков на шпагах, проводимых в условиях тренировок и соревнований. Установлены индивидуальные различия в составах действий и показателях их применений в боевой практике и официальных соревнованиях у юных пятиборцев 14-15 лет.

Разработаны практические рекомендации для тренировки юных пятиборцев, направленные на ускорение процесса переноса освоенных в тренировках действий в условия соревнований.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации дополняют разделы теории и методики современного пятиборья по проблемам интенсификации технико-тактической подготовки юных спортсменов 14-15 лет. Использование в учебно-тренировочном процессе выявленных научных данных и сформулированных на их основе практических рекомендаций позволяет объективизировать оценки переноса разновидностей действий, применяемых в тренировочных боях в условия официальных соревнований. Полученные результаты создают предпосылки для усовершенствования методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах.

Рабочая гипотеза построена на предположении, что имеющие место различия в показателях применения средств единоборства и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях являются следствием несовпадений в ситуационных составляющих между официальными и тренировочными поединками, отсутствием установок на индивидуализацию состава действий. В этой связи актуальными могут стать эффекты воздействия тренировочных средств, облегчающих применение освоенных действий в учебных поединках, за счет воссоздания ситуаций их совершенствования, близких к непосредственно соревновательным.

Предмет исследования - технико-тактическое оснащение юных спортсменов современного пятиборья в фехтовании на шпагах.

Объект исследования - показатели применения разновидностей действий и их тактических составляющих в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

Выносимые на защиту положения: #

1. Состав главных разновидностей действий, используемых в тренировочных боях, и показатели их применения.

2. Показатели применения главных разновидностей действий в официальных соревнованиях, ранее не исследованные, и, в частности:

- соотношения между объемами схваток с различными тактическими характеристиками подготовки и применения действий;

- данные о тактических разновидностях атак с учетом моментных параметров их выполнения;

- соотношения между объемами применения разновидностей взаимодействий оружием перед началом схваток;

- соотношения между объемами разновидностей исходных положений и движений оружием перед началом схваток.

3. Показатели, объективизирующие индивидуальные различия в объемах и результативности применения действий, используемых в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

4. Главные признаки, определяющие динамику переноса освоенных в тренировках действий в условия официальных соревнований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ведение тренировочных поединков у юных пятиборцев 14-15 лет основано на преимущественном применении атак, контратак и ремизов, защит с ответом (объемы, соответственно, 46,4%, 20,5%, 5,4%, 26,9%). При этом с достаточной результативностью используются лишь контратаки и ремизы (соответственно 64,1% и 61,3%).

Среди атак главными средствами являются однотемповые нападения и атаки с действием на оружие противника, выполняемые преимущественно для начала схваток и на подготовку противника (соответственно, 70,8% и 13,9%). Защиты от атак ограничены в основном 4-й прямой (49,4%), 6-й прямой (38,1%) и 8-й полукруговой (8,4%). Секторами нанесения уколов являются преимущественно туловище (49,4%), предплечье (28,7%) и бедро впереди стоящей ноги (11,3%), а среди подготавливающих действий превалируют имитации защит и нападений (48,6%), действия с угрозой нанесения уколов (20,4%) и игровые движения оружием (14,0%).

Приведенные данные иллюстрируют суженность состава постоянно используемых главных разновидностей действий у юных пятиборцев, вызванная объективными трудностями ведения поединков на один укол и ограничением времени (1 минута) на его подготовку и применение, а так же недостаточным уровнем квалификации при стаже занятий фехтованием на шпагах в пределах до 3-4 лет.

2. В тактических основах подготовки и применения действий превалируют маневренные (66,1%) и выжидательные (64,3%) характеристики, при относительно небольшом преимуществе наступательно проводимых схваток (58,7%) по отношению к оборонительным (41,3%). В качестве исходных положений оружия перед началом схваток очевидна освоенность умений успешно действовать лишь из верхних позиций (86,2%) с намерениями избегать контактов с оружием противников (68,6%). Все это отражает стремление юных спортсменов - пятиборцев к ограничению тактического риска перед началом схваток за счет сужения используемого состава двигательных операций при реализации тактических намерений.

3. Поединки в соревнованиях^при сопоставлении их с тренировочными боями, предъявляют более высокие требования к подготовке и применению отдельных действий, что объективно выражено в уменьшении объемов атак с финтом, атак на подготовку и атак и повторных, объемов защит с ответом и ремизов. Достоверно снижаются также объемы защиты 6-й прямой с ответом, имитаций защит и нападений, незасчитываемых взаимных уколов, количество схваток проведенных наступательно и маневренно, подготовленных в единоборстве клинками и из нижних позиций. Вместе с тем недостоверны изменения общих объемов простых атак и атак с батманом, защиты прямой 4-й с ответом, подготавливающих действий с угрозой нанесения укола и глубокого маневрирования, схваток подготовленных скоротечно и выжидательно.

Установленные данные определяют необходимость применения конкретных педагогических воздействий и специальных упражнений в процессе технико-тактической подготовки в целях повышения эффективности ведения поединков в официальных соревнованиях.

4. В индивидуальных показателях применения главных разновидностей действий зарегистрированы определенные различия между исследованными юными пятиборцами. Так, в тренировочных боях установлен существенный разброс между объемами и результативностью атак с батманом и атак с финтом, защит с ответом, ремизов. В свою очередь, незначительны различия в общих объемах и результативности применения атак, особенно простых атак, результативности ремизов. В свою очередь, в поединках, проведенных в соревнованиях, уменьшается разброс в результативности атак, объемах и результативности контратак.

Анализ индивидуальных показателей применения главных разновидностей действий, а также сопоставление данных об их объемах и результативности в тренировочных боях и соревнованиях, позволяет определить особенности оснащенности занимающихся и направленность процесса персона-лизации в выборе средств для их технико-тактического совершенствования.

5. Объективными предпосылками для ускорения процесса индивидуализации оснащения пятиборцев средствами ведения поединков являются выявленные тесные связи между общими объемами применения атак и средние связи между объемами ремизов в тренировочных боях и соревнованиях, подтверждающие устойчивый приоритет атак и ремизов перед другими видами нападений. Вместе с тем, информативные взаимосвязи установлены в основном между объемами применения отдельных разновидностей действий, нежели между показателями их результативности. Данное положение подчеркивает тот факт, что использование средств нападения и защиты требует их тщательной подготовки во время поединков на основе адекватной оценки создающихся тактических ситуаций, необходимого уровня специализирован-ности психофизиологических функций, лежащих в основе применения осваиваемых средств единоборства.

Установленное малое количество тесных и средних взаимосвязей характеризуют несформированность методик технико-тактического совершенствования в условиях боевой практики, необходимость их систематизации и педагогической апробации, а так же применения научных методов анализа состава действий в поединках.

6. Среди количественных показателей, характеризующих технико-тактическую подготовленность юных пятиборцев в фехтовании на шпагах, экспериментально подтверждена информационность данных об объемах и результативности применения контратак, объемах ремизов и защит с ответом, объемах и результативности атак с финтами, объемах нападений в предплечье, бедро и маску. Поэтому оценка динамики показателей применения выделенных разновидностей действий в тренировочных боях позволяет иметь суждение об эффективности методик, направленных на ускорение переноса освоенных действий в условия соревнований.

7. Апробация разработанной методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет позволяет констатировать эффективность объективизации процесса выявления недостатков в их оснащенности средствами ведения поединков в тренировочных боях и соревнованиях.

В результате исследований получены достоверные показатели, дающие основание утверждать, что педагогические усилия по оптимизации состава средств ведения поединков у юных пятиборцев в соревнованиях по фехтованию на шпагах при использовании адекватных методик технико-тактического совершенствования позволяют ускорить процесс повышения уровня их специальной подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по методике проведения тренировочных поединков и парных упражнений

1. Повышение объемов применения разновидностей атак. Осуществляется на основе освоения комбинаций нападений, и в частности;

- простой атаки уколом в кисть с выпадом и повторной атаки уколом в бедро (стопу), стоя на выпаде;

- простой атаки уколом в кисть с выпадом и повторной атаки - батман в 4-е соединение и укол в туловище с выпадом;

- контратаки уколом прямо в кисть сверху с шагом назад и атаки ответной - батман в верхнее соединение и укол в кисть с выпадом (в туловище с шагом вперед и выпадом);

- последовательным чередованием атаки на подготовку уколом прямо в туловище с выпадом и отступления шагом назад с ответной атакой уколом в туловище шагом вперед и выпадом.

2. Повышение результативности атак и контратак, повторных уколов. Осуществляется на основе серий нападений в кисть вооруженной руки посылом острия клинка в сектор ее вероятного расположения при завершении партнером (тренером) атаки или контратаки.

3. Установки на применение определенных действий и построение тактических моделей: а) в боевой практике - присуждение удвоенного количества нанесенных уколов (очков) за успешное применение, например:

- атаки на подготовку с уколом прямо (переводом) во внутренний сектор;

- атаки повторной с действием на оружие и уколом прямо (переводом);

- атаки ответной с финтом в открываемый сектор;

- круговой верхней защиты и ответа уколом прямо с оппозицией;

- скоротечной подготовки с теснением противника и наступательной тактики в поединке, продолжительностью 15 (30) сек. б) в парных упражнениях при произвольном или последовательном чередовании типовых альтернативных действий, например:

- двухтемповых атак уколом в различные секторы руки с оппозицией на противника, контратакующего уколом прямо в руку сверху из 6-й позиции;

- атак с действием на оружие в 4-е или 6-е соединения;

- атаки на подготовку - батман в 4-е соединение с уколом прямо в туловище и 4-й прямой защиты с ответом прямо;

- атаки на подготовку - батман в 6-е соединение с уколом прямо в туловище и 6-й прямой защиты с ответом прямо;

- защиты 4-й прямой с ответом прямо и защиты 6-й круговой с ответом прямо;

- защиты 6-й круговой с ответом прямо и контратаки уколом прямо с оппозицией в 4-е соединение;

- атаки уколом в предплечье и атаки с финтом в туловище и уколом в бедро (стопу впереди стоящей ноги).

4. Установки для ведения тренировочных боев, направленные на увеличение объемов применения определенных действий на основе разнообразия способов их подготовки. Ими являются:

- разнонаправленное маневрирование;

- выжидательная подготовка избранной атаки, отвлекающая противника ложными контратаками и защитами с ответом при сохранении дальней дистанции;

- навязывание скоротечного боя сближениями, ложными атаками уколом в кисть с коротким выпадом, подготавливающими уколами в стопу;

- изменения исходных положений оружия во время маневрирования и перед началом схваток;

- навязывание единоборства оружием за счет ложных батманов, захватов, угроз нанесения укола.

5. Установки для боевой практики на соблюдение пространственной точности движений, характеризующих достигнутый технический уровень, например:

- системой штрафных очков;

- зачетом только технически правильно выполненных действий;

- набором поощрительных баллов за технически правильное выполнение действий.

6. Установки с целью оптимизации и расширения состава применяемых средств ведения поединков, в частности:

- зачетом уколов, наносимых в заданный сектор;

- без зачета уколов, наносимых в пораженный ранее сектор;

- без зачета уколов, наносимых ранее использованными действиями;

- зачетом уколов, нанесенных избранными действиями в различных тактических ситуациях.

7. Установки, предусматривающие особенности ведения боев, например:

- проявления наблюдательности при оценке намерений противника;

- нанесение максимального количества результативных уколов в течение 1-3-х минут;

- подавление инициативы противника за счет овладения полем боя;

- отсутствие перерывов на отдых;

- расположение у задней границы поля боя;

- введение гандикапа при оценке результатов соревнования.

Автореферат диссертации по теме "Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах"

у

[-''О

На правах рукописи

6

Виноградов Дмитрий Леонидович

СОСТАВ ДЕЙСТВИЙ В ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПОЕДИНКАХ

И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ 14-15 ЛЕТ В ФЕХТОВАНИИ НА ШПАГАХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кацвддата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики фехтования и современного пятиборья Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тышлер Давид Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Топышев Олег Павлович

кандидат педагогических наук, Иванов Иннокентий Петрович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

. со

Защита состоится « /^г» 2005 г. в ? 3 часов на заседании

диссертационного СоветаК 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый б-р, д, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « » ¿¿2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доцент

кандидат педагогических наук,

Чеботарева И.В.

2С06 - Ч ' /3279

Общая характеристика работы

Актуальность. Тренировочные бои в системе технико-тактического совершенствования фехтовальщиков и пятиборцев используются на регулярной основе и в больших объемах [И.И.Александров, 1970], прежде всего, в связи с необходимостью моделирования ситуаций применения действий и реализации изучаемых тактических намерений в условиях, приближенных к соревнованиям [А.ИВаракин, 1997]. При этом различия между технико-тактическим содержанием тренировочных боев и поединков в соревнованиях являются в отдельных их компонентах весьма существенными, что констатируется опытными специалистами и данными отдельных исследований юных пятиборцев [А.И.Машошин, 1997].

Особую важность проблема повышения эффективности тренировочных боев в фехтовании на шпагах имеет у юных пятиборцев 14-15 лет, так как в это время завершается обучение основам владения оружием и начинается формирование фундамента технико-тактической подготовленности [А.Д.Мовшович, 1983]. Вместе с тем, до настоящего времени не сопоставлялись основные показатели базового состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения в тренировочных боях и соревнованиях. Не систематизированы различия между их общими и индивидуальными составляющими, а так же не разработаны и экспериментально не обоснованы педагогические установки на повышение эффективности применения действий в тренировочных боях на шпагах у юных пятиборцев, необходимые для ускорения процесса их переноса в условия соревнований.

Выдвинутые проблемы определяют потребности научного поиска опорных признаков тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов современного пятиборья с целью интенсификации технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, сформулированные на основе данных экспериментальных исследований, объективизи-

руют оценки ведения тренировочных поединков в единоборстве на шпагах, используемые в технико-тактической подготовке юных пятиборцев.

Впервые в системе тренировки спортсменов современного пятиборья выявлены типовые различия в использовании действий по ходу поединков на шпагах, проводимых в условиях тренировок и соревнований. Установлены индивидуальные различия в составах действий и показателях их применений в боевой практике и официальных соревнованиях у юных пятиборцев 14-15 лет.

Разработаны практические рекомендации для тренировки юных пятиборцев, направленные на ускорение процесса переноса освоенных в тренировках действий в условия соревнований.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации дополняют разделы теории и методики современного пятиборья по проблемам интенсификации технико-тактической подготовки юных спортсменов 14-15 лет. Использование в учебно-тренировочном процессе выявленных научных данных и сформулированных на их основе практических рекомендаций позволяет объективизировать оценки переноса разновидностей действий, применяемых в тренировочных боях в условиях официальных соревнований. Полученные результаты создают предпосылки для усовершенствования методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах.

Объект исследования - технико-тактическое оснащение юных спортсменов современного пятиборья в фехтовании на шпагах.

Предмет исследования - показатели применения разновидностей действий и их тактических составляющих в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

Рабочая гипотеза построена на предположении, что имеющие место различия в показателях применения средств единоборства и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях являются следствием несовпадений в ситуационных составляющих между официальными и тренировочными поединками, отсутствием установок на индивидуализацию

состава действий. В этой связи актуальными могут стать эффекты воздействия тренировочных средств, облегчающих применение освоенных действий в учебных поединках, за счет воссоздания ситуаций их совершенствования, близких к непосредственно соревновательным.

Цель исследования состоит в оптимизации технико-тактического оснащения юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах на основе учета показателей применения разновидностей действий в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

Задачи исследований.

1. Установить показатели применения главных разновидностей действий и количественные соотношения между тактическими компонентами их подготовки в тренировочных боях на шпагах у юных пятиборцев.

2. Выявить компоненты состава главных разновидностей действий и показатели их применения в условиях соревнований, ранее у юных пятиборцев не исследованные, в том числе:

а) соотношение между объемами схваток с различными тактическими характеристиками подготовки и применения действий;

б) данные о тактических разновидностях атак с учетом моментных параметров их выполнения;

в) соотношения между объемами применения взаимодействий оружием перед начатом схваток;

г) соотношения между объемами разновидностей исходных положений и движений оружием перед началом схваток.

3. Определить индивидуальные особенности юных пятиборцев в составах главных разновидностей действий в тренировочных боях и соревнованиях, а также уровни взаимосвязей между показателями их применения.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на ускорение процесса переноса освоенных юными пятиборцами в тренировке действий в условия соревнований по фехтованию на шпагах.

Методы исследований.

Поставленные в диссертации задачи были решены с помощью следующих методов исследования.

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Теоретический анализ.

3. Обобщение опыта.

4. Педагогические наблюдения.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Организация исследований. Работа по созданию диссертации велась с 2000 до 2003 года. Был собран и обработан значительный по объему статистический материал, характеризующий операционный состав тренировочной и соревновательной деятельности. Проанализировано более 4100 поединков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состав главных разновидностей действий, используемых в тренировочных боях, и показатели их применения.

2. Показатели применения главных разновидностей действий в официальных соревнованиях, ранее не исследованные, и, в частности:

- соотношения между объемами схваток с различными тактическими характеристиками подготовки и применения действий;

- данные о тактических разновидностях атак с учетом моментных параметров их выполнения;

- соотношения между объемами применения разновидностей взаимодействий оружием перед началом схваток;

- соотношения между объемами разновидностей исходных положений и движений оружием перед началом схваток.

3. Показатели, объективизирующие индивидуальные различия в объемах и результативности применения действий, используемых в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

4. Главные признаки, определяющие динамику переноса освоенных в тренировках действий в условия официальных соревнований.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложение. Иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 161 источник, из них 14 на иностранных языках.

Основное содержание работы Состав действий в поединках по фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет и объективные предпосылки его совершенствования Соотношения меявду показателями применения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях Сопоставление показателей главных разновидностей действий в поединках, при различии условий их применения, позволяет убедиться, что объемы и результативность атак и объемы защит с ответом мало отличаются в тренировочных боях и соревнованиях. Вместе с тем, существенно варьируют параметры применения встречных нападений и, если объемы использования контратак возрастают в соревнованиях с 20,5% до 29,5% (р<0,05), то их результативность изменяется в обратно пропорциональном направлении (соответственно, с 64,1% до 58,8%). Данные факты, и, в частности, снижающаяся результативность контратак, объяснима их чрезмерно частым применением, которое сужает диапазон неопределенности ожидания противником встречного нападения.

Среди разновидностей действий, используемых для опережения атак и ответов противника, ремизы в отличие от контратак, при общей их целевой схожести, применяются в соревнованиях значительно реже (р<0,05), чем в тренировочных боях. Вместе с тем, целевая точность ремизов при противодействии ответам в соревнованиях достоверно увеличивается с 61,4% до 70,4%. Следовательно, можно утверждать, что в поединках на соревнованиях имеет место искажение технических параметров выполнения защит, прежде всего, момент-

ных и пространственных, со снижением оппозиционного воздействия на клинок атакующего, облегчающих опережение ремизом последующего ответа.

Объемы нападений в плечо, предплечье, кисть, бедро и стопу снижаются в соревнованиях за счет увеличения объемов нападений в туловище. Отмечено также увеличение количества нападений в верхний сектор, более открытый, и снижение объемов уколов в нижние секторы в соревнованиях. При этом результативность нападений увеличивается в попытках нанести укол в верхний сектор. Во всех остальных случаях результативность нападений в соревнованиях падает.

Среди разновидностей защит были выбраны две верхние прямые защиты - 4-я и 6-я, две нижние прямые 8-я и 7-я, и две верхние круговые — 4-я и 6-я (табл 1). Самые большие объемы применения, как в тренировочных поединках (49,4%), так и в соревнованиях (50,7%), относятся к 4-й прямой защите. Причем, различия между установленными данными недостоверны.

Цифровые показатели 6-й защиты у пятиборцев в боях на шпагах закономерно уступают зарегистрированным у 4-й защиты. Вместе с тем, использование 6-й защиты в соревнованиях отмечалось гораздо реже (29,9%), чем во время тренировочных поединков (38,1%), а установленные различия достоверны (Р< 0,05).

Самостоятельное значение имеют данные о том, что круговая 6-я защита в соревнованиях встречается чаще, чем в тренировочных боях - 4,1% против 2,7% (р< 0,05). Однако, установленные различия обусловлены, видимо, действиями отдельных пятиборцев, сумевших освоить круговую 6-ю защиту и создать предпосылки для ее применения в соревнованиях.

Аттализируя показатели применения атак, с учетом количественных и целевых особенностей их выполнения, можно отметить, что объемы простых атак и атак с действием на оружие почти не отличаются в тренировочных боях и соревнованиях Исключение составляют лишь атаки с финтами, объемы которых резко сокращаются в соревнованиях, в частности, с 12,7% до 9,6% (р< 0,01), при увеличении результативности их применения с 42,7% до 48,6% (р< 0,05). Однако

выявленные данные не представляются удовлетворительными, так как не достигают 50%.

Привлекает внимание результативность атак с финтами, которая составляет 64%. При этом имеют место малые объемы их примепепия (б%), объяснимые требованиями к созданию условий для внезапного начала, чтобы реакцией противника на финт была попытка защиты, а не контратака.

Анализируя количественные соотношения между тактическими разновидностями атак с учетом моменшых параметров их выполнения, применяемых в тренировочных боях и в условиях соревнований, можно убедиться, что в соревновательных поединках достоверно увеличиваются только объемы основных атак. В свою очередь, количество ответных атак уменьшается с 11,2% до 4,3% (р< 0,05), как и атак на подготовку с 13,4% до 10,1% (р< 0,05), при почти сохраняемом уровне использования ответных атак (рис. 1).

Количественные характеристики применения разновидностей подготавливающих действий также имеют существенные особенности в поединках в зависимости от того, в каких условиях они проводятся: в соревнованиях или в процессе тренировок. Так, если объемы применения игровых движений оружием увеличиваются в соревнованиях с 14,8% до 25,8% (данные достоверны при р< 0,01), то у имитаций защит и нападений они существенно уменьшаются (соответственно, с 48,8% до 40,8% при р< 0,05). В свою очередь, применение глубокого маневрирования и действий с угрозой нанесения укола количественно меняются недостоверно. Однако, можно заметить некоторые тенденции, характерные для поединков в соревнованиях, относящиеся к использованию глубокого маневрирования, так как, в связи с реальной опасностью получить укол, ведение поединков требует повышенного внимания, а действия с угрозой нанесения укола позволяют реально оценивать защитные реакции и намерения противников. По тем же причинам, видимо, уменьшаются - с 6,1% до 3,1% (р<0,01) объемы незасчитываемых взаимных уколов в соревнованиях, что свидетельствует о повышенной нацеленности на результат в каждой схватке.

Объемы применения разновидностей защит в тренировочных боях и в

соревнованиях по фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет (%)

N п/п Разновидности защит Показатели применения действий Достоверность различий

Тренировочные бои Бои в сорев-нова-ниях

1. Прямая 4-я 49,4 50,7 >0,05

2. Прямая 6-я 38,1 29,9 <0,05

3. Полукруговая 8-я 8,4 13,4 <0,05

4. Полукруговая 7-я (1-я) 0,9 1,2 >0,05

5. Круговая 6-я 2,7 4Д <0,05

6. Круговая 4-я 0,5 0,7 >0,05

Атаки Атаки Атаки Атаки

основные ответные повторные на подготовку

Условные обозначения: I I - Тренировочные бои

Ц - Бои в соревнованиях

Рис. 1. Результативность тактических разновидностей атак, с учетом моментных параметров их выполнения, в тренировочных боях и соревнованиях по фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет

Стремление к минимальному риску при ведении боев в соревнованиях у юных пятиборцев объясняет анализ установленных тактических характеристик подготовки и применение действий (табл. 2). Так, схватки, относящиеся к на-

и

ступательным, маневренным и скоротечным, имеют тенденцию к снижению объемов. Напротив, увеличивается количество действий, протекающих оборонительно и позиционно. Подобным же образом следует интерпретировать объемы использования действий с учетом использования пространства поля боя. Например, количество схваток, протекающих маневренно в тренировочных боях занимают преимущественное положение (р<0,05), в то время как в соревнованиях увеличиваются объемы схваток, протекающих позиционно. При этом, объемы скоротечных схваток также снижаются (р<0,05) в условиях соревнований.

Большие объемы схваток, протекающих наступательно в тренировочных боях (р<0,05) и увеличение, соответственно, оборонительных схваток в соревнованиях, объясняется стремлением обеспечить должную надежность реализации намерений совершать нападения, совместимые только с разумным риском, уровень которого, если судить по результатам исследований, значительно ниже в условиях ведения тренировочных боев.

Использование верхних позиций по отношению к нижним позициям перед началом схваток (р<0,05) превалирует, как в соревнованиях, так и в тренировочных боях, тем более, что исходное положение оружия в нижней позиции перед началом схваток у пятиборцев вообще достаточно редкое явление.

Аналогичное соотношение отмечено и в количественных характеристиках, отражающих контакты между клинками (рис. 3). Ибо в процессе соревнований спортсмены в большей мере стремятся уйти от единоборства оружием (р<0,01), что подтверждается также меньшими объёмами схваток, протекающих в контакте с клинком противника (рис. 4).

Выявленные положения позволяют утверждать, что состав главных разновидностей действий в тренировочных боях и официальных соревнованиях является практически идентичным, формирующимся под воздействием правил ведения поединков на шпагах.

Объёмы действий с различными тактическими характеристиками их подготовки и применения в тренировочных боях и соревнованиях по

фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет (%)

N п/п Тактические характеристики Подготовки и применения действий Показатели применения Действий

Тренировочные бои Бои в сорев-нова-ниях

1. Инициатива начала схватки Наступательно 58,7 52,5

Оборонительно 41,3 47,5

2. Использование пространства поля боя Маневр енно 60,1 55,4

Позиционно 39,9 44,6

3. Использование времени на подготовку действий Скоротечно 35,7 37,2

Выжидательно 64,3 62,8

4. Исходные положения оружия перед началом схваток Верхняя позиция (соединение) 86,2 93,7

Нижняя позиция (соединение) 5,4 2,1

Единоборство клинками 8,4 4,2

5. Уровень контактов с оружием противника Вхождение в контакте клинком противника 31,4 26,6

Отсутствие контакта между клинками 68,6 73,4

При этом, отступления от общепринятых формул боя у пятиборцев и спортсменов-фехтовальщиков (продолжительность и количество уколов, необходимых для победы в поединке, оценки избранных средств нападения и защиты и др.) для воздействия на выбор способов единоборства и компоненты их подготовки целесообразны лишь в педагогических целях для акцентирования усилий тренируемых на преимущественное их применение.

Верхняя Нижняя Единоборство

позиция позиция Клинками

(соединение) (соединение)

Рис. 3. Соотношение между объёмами применения разновидностей положений и движений оружием перед началом схваток в тренировочных боях и соревнованиях по фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет

°/л

68,6

73,4

Контакт с Отсутствие контакта

оружием противника с оружием противника

Рис. 4. Соотношение между объёмами применения разновидностей взаимодействий оружием перед началом схваток в тренировочных боях и соревнованиях по фехтованию на шпагах у юных пятиборцев 14-15 лет

Вместе с тем, установлены достоверные различия между объемами и результативностью отдельных главных разновидностей действий в тренировоч-

ных боях и соревнованиях, определяющие необходимость конкретных педагогических установок и специальных упражнений, направленных на повышение эффективности ведения поединков в официальных соревнованиях.

Индивидуальные особенности применения действий в тренировочных боях и соревнованиях Индивидуальные показатели применения разновидностей действий в тренировочных боях у юных пятиборцев отличаются значительным разбросом. Так, в объемах применения атак между отдельными испытуемыми зарегистрированы различия в пределах от 20,6 % до 53,2 %. При этом результативность их реализации в половине случаев не достигает даже 50 %.

Среди противодействий атакам объемы применения защит также существенно не совпадают в диапазоне от 4,6 % до 38,9 %, что свидетельствует о больших внутригрупповых колебаниях среди всех количественных данных у большинства испытуемых.

Другое средство противодействия атакам - контратаки, отличаются более стабильными объемами применения у юных пятиборцев, а результативность их в тренировочных боях довольно высока и колеблется в пределах от 53,2 % до 77,2 %

Особенно большие внутригрупповые различия установлены в объемах применения ремизов (от 1,4 % до 19,2 %). В частности, те испытуемые, которые отличались значительными объемами их применения, стремились опередить ответы прогавника, не используя контрзащиты с контрответом как средство противодействия ответам. На это указывают и объемы применения контрзащит с контрответом, отличающиеся чрезвычайно низкими показателями.

Сопоставление индивидуальных данных о применении главных разновидностей действий в тренировочных боях и соревнованиях позволило выделить наличие существенных особенностей. Вместе с тем, в объемах применения атак, которые несколько возрастают в официальных соревнованиях, выявлен не столь значительный диапазон разброса показателей, какой отмечен в данных наблюдений за тренировочными боями. К тому же их результативность новы-

шается. Однако, количественные характеристики использования защит с ответом в соревнованиях несколько снижаются, в то время, как их результативность возрастает. Увеличиваются и объемы применения контратак на фоне снижения их результативности.

Применение ремизов в соревнованиях имеет у юных пятиборцев некоторые особенности в сравнение с данными, полученными в тренировочных боях. Тем более, что эта разновидность противодействий ответам используется ими достаточно редко. Видимо, те испытуемые, которые отличались относительно высокими показателями их применения в тренировочных боях, объемы применения ремизов в официальных соревнованиях значительно снизили. В целом же результативность ремизов в соревнованиях повысилась.

Анализ показателей применения контрзащит с контрответом в соревнованиях позволяет установить, что большая часть испытуемых практически не использует данную разновидность противодействий ответам, что указывает на недостаточную технико-тактаческую подготовленность юных пятиборцев.

Таким образом, итоги анализа индивидуальных соотношений между показателями применения главных разновидностей действий в тренировочных боях и в условиях официальных соревнований позволяют констатировать наличие общих закономерностей формирования оснащенности средствами ведения поединков у испытуемых. Кроме того, становится очевидной необходимость определения направленности процесса усовершенствования методики индивидуализации технико-тактической подготовки пятиборцев в фехтовании на шпагах.

Методика технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах, основанная на оптимизации показателей применения главных разновидностей действий в тренировочных боях и соревнованиях

Поединки в соревнованиях закономерно отличаются значительно большей напряженностью вследствие повышения уровня конфликтности противоборства

и, прежде всего, из-за мотивированности на обязательное достижение победы. Вместе с тем, представлялось возможным, использовать педагогические эффекты от воздействия тренировочных средств, направленных на оптимизацию состава действий в тренировочных поединках с целью их дальнейшего переноса в соревнования. Поэтому, среди показателей применения действий в поединках были выделены конкретные данные, которые корректировались с целью оптимизации состава действий для использования юными пятиборцами в тренировочных боях и, соответственно, дальнейшего повышения эффективности их соревновательной деятельности в фехтовании на шпагах.

Перед педагогическим экспериментом ставились конкретные задачи:

1. Выявить информативные показатели применения действий в поединках.

2. Установить типовые недостатки в количественных показателях использования средств ведения тренировочных поединков для последующей оптимизации их состава в соревнованиях.

3. Разработать и апробировать методику оптимизации показателей применения главных разновидностей действий в соревнованиях.

Для педагогического эксперимента, проведенного в период с сентября 2001 по июнь 2002 гг., были отобраны две группы пятиборцев 14-15 лет, контрольная и экспериментальная, по 9 человек в каждой. Проведение тренировочных занятий в конгрольной группе осуществлялось по общепринятой для фехтования методике технико-тактической подготовки, содержание которой изложено в программе для совершенствования спортсменов-пятиборцев в системе ДЮСШ.

Оптимизация состава средств единоборства у спортсменов экспериментальной группы осуществлялась на основе комплекса упражнений и тактических установок, корректирующих показатели в объемах и результативности используемых в тренировочных боях действий. Упражнения проводились в форме индивидуального урока с тренером, упражнений с партнером и учебных боев с тактическими установками тренера. Основные положения государственной

программы так же были использованы в процессе работы со спортсменами экспериментальной группы.

Анализ материалов, иллюстрирующих динамику показателей участников педагогического эксперимента от начала и до его окончания, указывает на достоверные положительные сдвиги по основным варьирующим параметрам (табл. 3). Исключение составляют лишь завышенные объемы контратак, применение которых не снизилось на статистически достоверном уровне в процессе соревнований, хотя и можно говорить о пекоторой положительной динамике. По-видимому, пятиборцам 14-15 лет еще не достает опыта участия в соревнованиях, так как высокая психическая напряженность боев в условиях соревнований не позволяет в полной мере контролировать процесс принятия сверхсрочных тактических решений при противодействии атакам, что выражается в рефлекторных попытках опередить противника уколом в неадекватные для подобпых действий моменты боя. По остальным параметрам установлены положительные сдвиги (р<0,05), которые свидетельствуют о методически корректном подходе к реализации задач педагогического эксперимента.

Динамика показателей внутри контрольной группы, до и после проведения пед-эксперимснта, позволяет заключить, что по исследуемым параметрам достоверных значений не установлено. В свою очередь, у спортсменов экспериментальной группы, не удалось добиться снижения объемов применения контратак в соревнованиях, а так же повысить результативность атак с финтами, хотя она почти достигла 50%. Остальные параметры отличаются положительными изменениями на статистически значимом уровне.

Таким образом, в результате исследований получены достоверные показатели, дающие основание утверждать, что педагогические усилия по оптимизации со-схава средств ведения поединков у юных пятиборцев в соревнованиях по фехтованию на шпагах при использовании адекватных методик технико-тактического совершенствования позволяют ускорить процесс повышения уровня их специальной подготовленности.

Сравнительные данные о ведении поединков, представленные на основе педагогических оценок применения действий в соревнованиях по

фехтованию на шпагах у экспериментальной группы юных пятиборцев 14-15 лет до и после педагогического эксперимента (%)

№ п/п Педагогические оценки ведения поединков в соревнованиях по отношению к тренировочным боям Показатели применения действий

До эксперимента После экс-псри-мента Р

1 Чрезмерные объемы контратак 28,7 25,8 >0,05

2 Снижение результативности контратак 61,2 69,9 <0,05

3 Снижение объемов ремизов 3,7 5,8 <0,05

4 Снижение объемов защит и ответов 17,3 < 24,8 <0,05

5 Сокращение объемов атак с финтами 8,8 13,3 <0,05

6 Невысокая результативность атак с финтами 46,1 49,7 >0,05

7 Увеличение объемов нападений в маску 6,4 4,3 <0,05

8 Снижение объемов нападений в бедро 7,0 10,8 <0,05

9 Снижение объемов пападений в предплечье 25,2 28,6 <0,05

По итогам исследований разработаны практические рекомендации по методике проведения тренировочных поединков и парных упражнений, имеющие основной направленностью:

1) повышение объемов применения разновидностей атак;

2) повышение результативности атак и контратак;

3) включение установок на применение определенных действий и тактических моделей построения поединков;

4) включение установок на ведение тренировочных боев на основе разнообразия способов подготовки действий наступления и обороны;

5) повышение уровня пространственной точности действий оружием;

6) оптимизацию состава разновидностей средств ведения поединков.

Выводы

1. Ведение тренировочных поединков у юных пятиборцев 14-15 лет основано на преимущественном применении атак, контратак и ремизов, защит с ответом (объемы, соответственно, 46,4%, 20,5%, 5,4%, 26,95). При этом с достаточной результативностью используются лишь контратаки и ремизы (соответственно 64,1% и 61,3%).

Среди атак главными средствами являются однотемповые нападения и атаки с действием на оружие противника, выполняемые преимущественно для начала схваток и на подготовку противника (соответственно, 70,8% и 13,9%). Защиты от атак ограничены, в основном, 4-й прямой (49,4%), 6-й прямой (38,1%) и 8-й полукруговой (8,4%). Секторами нанесения уколов являются преимущественно туловище (49,4%), предплечье (28,7%) и бедро впереди стоящей ноги (11,3%), а среди подготавливающих действий превалируют имитации защит и нападений (48,6%), действия с угрозой нанесения уколов (20,4%) и игровые движения оружием (14,0%).

Приведенные данные иллюстрируют суженностъ состава постоянно используемых главных разновидностей действий у юных пятиборцев, вызванную объективными трудностями ведения поединков на один укол и ограничением

времени (1 минута) на его подготовку и применение, а так же недостаточным уровнем квалификации при стаже занятий фехтованием на шпагах в пределах до 3-4 лет.

2. В тактических основах подготовки и применения действий превалируют маневренные (66,1%) и выжидательные (64,3%) характеристики, при относительно небольшом преимуществе наступательно проводимых схваток (58,7%) по отношению к оборонительным (41,3%). В качестве исходных положений оружия перед началом схваток очевидна освоенность умений успешно действовать лишь из верхних позиций (86,2%) с намерениями избегать контактов с оружием противников (68,6%). Все это отражает стремление юных спортсменов - пятиборцев к ограничению тактического риска перед началом схваток за счет сужения используемого состава двигательных операций при реализации тактических намерений.

3. Поединки в соревнованиях при сопоставлении их с тренировочными боями, предъявляют более высокие требования к подготовке и применению отдельных действий, что объективно выражено в уменьшении объемов атак с финтом, атак на подготовку и атак повторных, объемов защит с ответом и ремизов. Достоверно снижаются также объемы защиты 6-й прямой с ответом, имитаций защит и нападений, незасчитываемых взаимных уколов, количество схваток проведенных наступательно и маневренно, подготовленных в единоборстве клинками и из нижних позиций. Вместе с тем, недостоверны изменения общих объемов простых атак и атак с батманом, защиты прямой 4-й с ответом, подготавливающих действий с угрозой нанесения укола и глубокого маневрирования, схваток, подготовленных скоротечно и выжидательно.

Установленные данные определяют необходимость применения конкретных педагогических воздействий и специальных упражнений в процессе технико-тактической подготовки в целях повышения эффективности ведения поединков в официальных соревнованиях.

4. В индивидуальных показателях применения главных разновидностей действий зарегистрированы определенные различия между исследованными

юными пятиборцами. Так, в тренировочных боях установлен существенный разброс между объемами и результативностью атак с батманом и атак с финтом, защит с ответом, ремизов. В свою очередь, незначительны различия в общих объемах и результативности применения атак, особенно простых атак, результативности ремизов. В свою очередь, в поединках, проведенных в соревнованиях, уменьшается разброс в результативности атак, объемах и результативности контратак.

Анализ индивидуальных показателей применения главных разновидностей действий, а также сопоставление данных об их объемах и результативности в тренировочных боях и соревнованиях, позволяет определить особенности оснащенности занимающихся и направленность процесса персонализации в выборе средств для их технико-тактического совершенствования.

5. Объективными предпосылками для ускорения процесса индивидуализации оснащения пятиборцев средствами ведения поединков являются выявленные тесные связи между общими объемами применения атак и средние связи между объемами ремизов в тренировочных боях и соревнованиях, подтверждающие устойчивый приоритет атак и ремизов перед другими видами нападений. Вместе с тем, информативные взаимосвязи установлены, в основном, между объемами применения отдельных разновидностей действий, нежели между показателями их результативности. Данное положение подчеркивает тот факт, что использование средств нападения и защиты требует их тщательной подготовки во время поединков на основе адекватной оценки создающихся тактических ситуаций, необходимого уровня специализированности психофизиологических функций, лежащих в основе применения осваиваемых средств единоборства.

Установленное малое количество тесных и средних взаимосвязей характеризует несформированность методик технико-тактического совершенствования в условиях боевой практики, необходимость их систематизации и педагогической апробации, а так же применения научных методов анализа состава действий в поединках.

6. Среди количественных показателей, характеризующих технико-тактаческую подготовленность юных пятиборцев в фехтовании на шпагах, экспериментально подтверждена информационность данных об объемах и результативности применения контратак, объемах ремизов и защит с ответом, объемах и результативности атак с финтами, объемах нападений в предплечье, бедро и маску. Поэтому оценка динамики показателей применения выделенных разновидностей действий в тренировочных боях позволяет иметь суждение об эффективности методик, направленных на ускорение переноса освоенных действий в условия соревнований.

7. Апробация разработанной методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет позволяет констатировать эффективность объективизации процесса выявления недостатков в их оснащенности средствами ведения поединков в тренировочных боях и соревнованиях.

В результате исследований получены достоверные показатели, дающие основание утверждать, что педагогические усилия по оптимизации состава средств ведения поединков у юных пятиборцев в соревнованиях по фехтованию на шпагах при использовании адекватных методик технико-тактического совершенствования позволяют ускорить процесс повышения уровня их специальной подготовленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Виноградов Д.Л. Методика совершенствования боевой практики в тренировке юных пятиборцев по фехтованию на шпагах: Научно-методические рекомендации для курса повышения квалификации специалистов по современному пятиборью и фехтованию. - М.: РГУФК, 2004. - 18 с.

2. Тышлер Д.А., Мовшович А.Д., Виноградов Д.Л. и др. Краткое содержание теоретических занятий. Фехтование: Программа спортивной подготовки для Детско-юношеских спортивных школ, специализированных Детско-юношеских школ олимпийского резерва. - М.: Советский спорт, 2004. - С. 102117.

3. Виноградов Д.Л. Показатели применения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки в тренировочных фехтовальных боях и соревнованиях у юных пятиборцев 14-15 лет // Медико-биологические аспекты физического воспитания: Материалы научно-практической конференции. -Тамбов.: Изд. Тамбовского университета, 2004. - С. 39-42.

»■• 1 54 52

РНБ Русский фонд

2006-4 13279

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 255 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.