Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательная деятельность и технико-тактическая подготовка юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Соревновательная деятельность и технико-тактическая подготовка юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Иннокентий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Соревновательная деятельность и технико-тактическая подготовка юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации"

РГб од

- 8 ИЮН Ш8

На правах рукописи

ИВАНОВ ИННОКЕНТИЙ ПЕТРОВИЧ

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА ШПАГАХ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Мовшович А.Д.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Суслов Ф.П.

кандидат педагогических наук Машошин А.И.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита диссертации состоится « 16 » июня_ 1998 года

в_часов на заседании диссертационного совета К. 046.01.01. Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « 16 » мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук, профессор Ю.Н.Примаков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Фехтовальщики СССР и России одержали много побед на мировых первенствах среди взрослых и юниоров. Особенно успешными были выступления сборных команд России в различных видах фехтования на Олимпийских играх в Атланте (1996 г.). Столь высокие спортивные достижения в течении нескольких десятилетий основаны на использовании систем подготовки фехтовальщиков высшей квалификации (Аркадьев В., 1969: Тышпер Д., Келлер В., 1972) и спортивных резервов (А.Д. Мовшович, 1996), разработанных и научно обоснованных в России.

При этом, несмотря на значительное количество научных работ по проблемам совершенствования техники и тактики у юных спортсменов различного возраста и квалификации, до настоящего времени не объективизированы положения, относящиеся к этапу начальной специализации. В частности, имеет место существенный пробел в решении проблемы оптимизации технико-тактической подготовки начинающих фехтовальщиков на шпагах, так как до сих пор нет достоверных данных об особенностях использования средств ведения поединков в соревнованиях у занимающихся 11-13 лет. Не конкретизирована значимость отдельных физических качеств и психофизиологических функций в структуре применения боевых действий у юных шпажистов на этапе начальной специализации.

Научная новизна. Проведенными исследованиями объективизированы положения, относящиеся к оценкам состава основных средств ведения боя на шпагах в условиях соревнований у юных фехтовальщиков, проходящих обучение на этапе начальной специализации, в том числе определены объемы и результативность основных разновидностей действий нападения и защиты, тактические характеристики их подготовки и применения. Установлены уровни взаимосвязей между отдельными способами ведения боя и проявлениями двигательных и психических свойств юных фехтовальщиков на шпагах 11-13 лет, позволившие экспериментально определить опорные признаки построения подготовки. Учет которых позволяет ускорить повышение технико-тактического уровня занимающихся, объективизиро-

вать оценки процесса специализации и индивидуализации тренировки.

Теоретическая и практическая значимость. Научное обоснование типового состава действий и основных положений усовершенствованной методики начального обучения ведению поединков на шпагах дополняет разделы теории и методики фехтования, относящиеся к подготовке спортивных резервов.

Использование в спортивной практике научно обоснованных в диссертации положений позволяет расширить содержание програм-но-нормативных документов, регламентирующих работу отделений фехтования детско-юношеских спортивных школ, усовершенствовать содержание процесса обучения студентов в ВУЗах физической культуры, специализирующихся по спортивному фехтованию.

Внедрение в учебно-тренировочный процесс выдвинутых и апробированных в диссертации положений позволяет повысить уровень результативности применяемых в поединках средств единоборства, ускорить повышение спортивной квалификации юных фехтовальщиков на шпагах.

Положения, выносимые на защиту:

- состав основных средств ведения поединков на шпагах, используемых в соревнованиях фехтовальщиками 11-13 лет;

- количественные соотношения между показателями применения главных разновидностей действий (атаки, контратаки, защиты с ответом, ремизы, контрзащиты с контрответом);

- типовые показатели применения нападений в различные секторы поражаемой поверхности, объемы разновидностей подготавливающих действий, объемы и результативность использования схваток, с комплексными тактическими характеристиками;

- уровни взаимосвязей между показателями проявлений физических качеств, психофизиологических функций и параметрами использования действий в поединках как опорные признаки специализации подготовки;

- методика совершенствования состава средств ведения боя на этапе начальной специализации, оптимизирующая соотношения меж-

ду разновидностями применяемых действий с учетом проявлений двигательной и психической сферы.

Цель настоящей работы заключается в выявлении научно-обоснованных предпосылок усовершенствования методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации.

Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что ключевые признаки технико-тактического оснащения юных шпажистов 1113 лет содержат данные об объемах и результативности используемых в поединках средств единоборства. В совокупности с уровнями взаимосвязей между параметрами их применения и данными о физических и психофизиологических качествах юных спортсменов создается научная основа формирования оптимального состава действий, освоения техники и тактики фехтования на этапе начальной специализации.

Объектом исследования является состав операций соревновательной деятельности, физические качества и психофизиологические функции юных фехтовальщиков на шпагах 11-13 лет.

Предмет исследования - технико-тактическое оснащение юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации.

ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Достижение целей исследований включало постановку следующих задач:

1. Выявить состав боевых действий юных фехтовальщиков, для чего определить:

- объемы и результативность используемых в поединках главных разновидностей действий;

- объемы и результативность атак;

- объемы и результативность средств противодействия атакам;

- объемы нанесения уколов в различные секторы поражаемой поверхности;

- объемы применения разновидностей подготавливающих действий;

- объемы и результативность действий с комплексными тактическими характеристиками.

2. Установить уровни взаимосвязей между показателями использования в поединке боевых действий и проявлениями двигательных качеств и психофизиологических функций.

3. Разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса технико-тактической подготовки юных шпажистов 11-13 лет.

Экспериментальные исследования, изложенные в данной работе, помимо анализа специальной литературы проводились с использованием нотационно-графической записи соревновательных поединков, тестирования физических качеств, двигательных реакций и свойств внимания, педагогического эксперимента и методов математической статистики.

Организация исследований.

Исследования проводились с 1993 по 1997 г.г. на кафедре фехтования и современного пятиборья РГАФК. Бои юных фехтовальщиков фиксировались на соревнованиях московского календаря (всего 932 поединка), а также на внутренних соревнованиях ДЮСШ и СДЮ-ШОР.

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 128 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 167 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Показатели соревновательной деятельности юных

фехтовальщиков на шпагах 11-13 лет (этап начальной специализации).

Формирование научно-обоснованной методики начального обучения фехтованию в избранном виде оружия требует углубленного анализа объективных данных о динамике овладения средствами ве-

ведения поединков практически с первых серий соревнований, их сопоставления с общими положениями, характеризующими соревновательную деятельность квалифицированных спортсменов. Кроме того, немаловажным является учет факторов, определяющих воздействие уровня проявлений двигательных качеств и психических функций на процесс формирования состава действий.

Анализируя средние объемы применения атак и противодействий атакам и ответам (Рис. 1) становится очевидным, что у юных фехтовальщиков на шпагах 11-13 лет в составе действий количественно превалируют атаки (57,5%). Контратаки (17,3%) и защиты с ответом (21,8%) существенно уступают им по объемам, а контрзащиты с контрответом и ремизы представлены в незначительных количествах.

Установленные объемы применения атак и основных разновидностей противодействий атакам и ответам у начинающих шпажистов во многом совпадают с характерными для квалифицированных фехтовальщиков на шпагах. Данное положение свидетельствует о том, что количественные соотношения между основными средствами ведения поединков формируются уже на этапе начальной специализации и отражают закономерности соревновательной деятельности в избранном виде фехтования, регулируемые во многом правилами ведения боя.

Оценивая результативность разновидностей нападений (Рис. 2) можно убедиться, что больше половины атак достигает цели. В свою очередь контратаки имеют более высокую (70%) результативность, обусловленную относительной простотой их выполнения, прежде всего, из-за легкости предвосхищения расстояния до сектора нанесения укола в атакующего противника. Следует,, однако, иметь в виду, что контратаки у подростков далеко не всегда являются результатом намерения опередить соперников, так как недостаточная техника владения оружием и неадекватное по длине маневрирование не позволяют новичкам реализовать данную тактическую установку. Обычно юные спортсмены, реагируя на атаку или сближение противников, совершают встречное нападение.

При этом контратаки, как правило, совершаются уколом прямо и без оппозиции, что во многих схватках приводит к взаимным уколам.

57,5

Рис. 1. Соотношение между объёмами применения атак и разновидностей противодействий атакам и ответам у юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации (%).

Условные обозначения: 1 - атаки, 2 - контратаки, 3 - защиты и ответы, 4 - контрзащиты и контрответы, 5 - ремизы.

70

58,8

44

31,4

< » •т

Рис. 2. Соотношение между результативностью атак и разновидностей противодействий атакам и ответам у юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации (%).

Условные обозначения: 1 - атаки, 2 - контратаки, 3 - защиты и ответы, 4 - контрзащиты и контрответы, 5 - ремизы.

Защиты как самостоятельные действия преобладают в виде рефлекторно выполняемых средств. При этом нет четко выраженных навыков непрерывного выполнения защиты с последующим ответом как следствия специальной тренировки.

В количественных показателях нанесения уколов в определенные части поражаемой поверхности (Рис. 3) имеют место существенные особенности. Причем, если примерно половина результативных нападений приходится в туловище (50,7%), как и у квалифицированных шпажистов, а четверть в предплечье (26,1%), то у начинающих фехтовальщиков неожиданно большое количество уколов совершается в маску (9,1%) и крайне мало в кисть (3,5%).

Однако преднамеренному нападению уколом в маску в фехтовании на шпагах не обучают, так как у этого действия достаточно сложное тактическое обеспечение, да и путь клинка к этой части поражаемой поверхности противников гораздо более длинный, чем к предплечью или бедру. Следовательно, столь большое количество уколов в маску возникает в попытках выполнения нападений в ситуациях неожиданного сближения (или отступления) противника, вызывающих увеличенные амплитуды перемещения острия шпаги.

50,7

26,1

3,5 9,7 9,1

* . 'Ж! ^

1 2 3 4 5 6

Рис. 3. Соотношение между общими показателями нанесения уколов в отдельные части поражаемой поверхности у юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации (%).

Условные обозначения: 1 - туловище; 2 - предплечье; 3 - кисть; 4 - бедро; 5 - стопа; 6 - маска.

Основные объемы применения атак занимают две их разновидности - простые атаки (47,8%) и атаки с действием на оружие (46,2%), так как атаки с финтами используются лишь эпизодически (6%), а применение комбинированных атак совсем не зафиксировано.

Анализ соотношений между объемами и результативностью разновидностей нападений в различные секторы поражаемой поверхности позволяет констатировать, что у простых атак, атак с действием на оружие и контратак наблюдаются аналогичные тенденции. В частности, три четверти уколов наносится в верхний внутренний сектор (соответственно, у простых атак - 79%, у атак с действием на оружие -76,3%, у контратак - 76,8%), а почти вся оставшаяся часть - в верхний наружный (соответственно, 19,3%, 22,0%, 22,1%). Причем, установленные данные носят объективный характер, так как оружие противников - правшей обращено во время боя в открытые внутренние части поражаемой поверхности каждого из соперников и вполне естественны уколы в них.

Совершенно иные и более сложные условия возникают в атаках с финтами, так как наиболее реальным является финт в открытый верхний внутренний сектор (руки или туловища), а затем завершение атаки в наружный сектор.

Объемы нападений всех разновидностей в нижний сектор колеблются от 1,1% до 4,4%. Причем 4,4% ответов в нижний сектор (что вдвое превышает объемы применения отдельных видов атак и контратак) можно объяснить лишь остаточной инерцией клинка после парирования нападений, из-за которой реально возникает более широкая амплитуда перемещения острия шпаги и непроизвольное попадание в нижнюю часть туловища и бедро.

Сопоставление объемов применения разновидностей подготавливающих действий (Рис. 4) позволяет обратить внимание на значительное количество одновременных уколов (12,6%), в несколько раз превышающие аналогичные показатели, зарегистрированные у высококвалифицированных фехтовальщиков на шпагах. Причиной взаимных и одновременных уколов у юных шпажистов является, прежде

в

92,6

56,4

43,6

7,4

6 7

8 9

И31.1

35,1

20,1

12,6

1,1

1 2 3 4 5

Рис. 4. Соотношение между объёмами применения разновидностей подготавливающих действий и исходных положений перед началом схваток у юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации.

А - Разновидности подготавливающих действий. 1 - игровые движения оружием;

2 - имитации нападений и защит;

3 - действия, угрожающие нанесением уколов;

4 - одновременные уколы;

5 - не засчитываемые уколы.

Б - Исходные позиции перед началом схваток.

6 - верхняя позиция;

7 - нижняя позиция;

В - Особенности взаимодействия оружия спортсмена с оружием противника.

8 - вхождение в контакт с оружием противника;

9 - избегание контакта с оружием противника

всего, отсутствие оппозиций в атаках и ответах (позволяющих противнику нанести встречный укол в контратаке и ремизе), которые за 1-2 года обучения еще не смогли прочно освоить занимающиеся.

Примерно с подобных критических позиций можно оценивать и зарегистрированные столь значительные объемы подготавливающих действий с угрозой нанесения уколов (35,1%). Видимо, скорее всего, большинство подобных действий начали выполняться как действительные атаки и контратаки, но не были завершены из-за возникших в ходе боев ситуаций с неожиданным увеличением дистанции между участниками, превратившим нападения в подготавливающие действия.

В качестве типовой тактики ведения поединков можно рассматривать схватки, подготовленные и проведенные при сочетании оборонительны* намерений, выжидательной и позиционной их подготовки (31,0%), имеющие наступательно-выжидательно-позиционные (как и маневренные) тактические характеристики (17,7%), а также и оборонительно-выжидательно-маневренные (Рис.5). Таким образом, состав действий юных фехтовальщиков на шпагах, проходящих подготовку на этапе начальной специализации, имеет типовые характеристики, обусловленные краткосрочностью обучения, эффективностью общепринятых используемых методик технико-тактического совершенствования, а также и возрастными возможностями управления шпагой, ограниченными значительным ее весом и размерами.

Анализ индивидуальных особенностей применения основных средств ведения поединков (Табл.1) показывает, что почти у всех исследованных фехтовальщиков на шпагах наибольшие объемы приходятся на атаки, по сравнению с объемами средств противодействия атакам, за исключением спортсменов М.П. и А.П., которые применяют атаки реже (соответственно, 36% и 36%), чем защиты с ответом (соответственно 43% и 40%). В целом атаки у шпажистов на этапе начальной специализации количественно занимают преимущественное положение. При большом разбросе в объемах их применения (от 36% у М.П. и А.П. до 80% у Р.П.).

31,0

г Л&Эг 1

19.2 .чг.ц? 15,1 17,7

13,2

Е

Л «

ч * * V 1,0 1.9 0,9

нсп овп нвм овм нвп нем осм осп

Рис. 5. Соотношение между показателями ведения поединков с комплексными тактическими характеристиками подготовки и применения действий у юных фехтовальщиков на шпагах на этапе начальной специализации (%).

Условные обозначения: В - выжидательно; М - маневренно; Н - наступательно; О - оборонительно; П - позиционно; С - скоротечно.

В объемах нападений в различные секторы поражаемой поверхности у юных шпажистов (табл. 2) также зарегистрированы относительно высокие индивидуальные различия. У большинства исследованных фехтовальщиков примерно половина уколов наносится в туловище, а оставшаяся часть неравномерно распределена между уколами в руку и уколами в ногу и маску. Причем, диапазон значений достаточно велик, в частности, в предплечье (от 40% до 15%), кисть (от 1% до 12%), бедро (от 5% до 20%), маску ( от 5% до 15%).

В объемах применения разновидностей подготавливающих действий и, в частности, имитаций нападений и защит у исследованной группы начинающих спортсменов, несовпадения в показателях достаточно велики (от 7% у А.К. до 33% у Р.Э.)., как и индивидуальные различия в количественных данных возникновения одновременных взаимных уколов. Следовательно, состав средств подготовки и соотношение между объемами применения их разновидностей отражают су-

Таблица 1

Индивидуальные показатели применения атак, средств противодействия атакам и ответам у юных фехтовальщиков на шпагах 11-13

лет (в %).

№ СпортСмены Ф.И. Атаки Средства противодействия атакам и ответам

контратаки Защиты с ответом контрзащиты с контрответом Ремизы

О Р О Р О Р О Р О Р

1 м.п. 36 66 19 73 43 53 2 85 - -

2 А.П. 36 70 22 72 40 38 1 - 1 -

3 Р.Э. 41 63 23 70 31 54 - - 5 88

4 К.Н. 75 46 2 60 18 39 1 - 3 73

5 М.Т. 47 69 32 67 18 63 - - 2 86

6 А.Л. 61 43 15 73 21 35 1 - 2 84

7 Э.К. 58 64 18 90 20 40 1 - 3 90

8 В.К. 55 58 24 64 17 36 - - 3 92

9 В.Н. 64 40 18 63 17 51 - - 1 -

10 П.Т. 68 58 20 89 20 46 - - 2 93

11 Р.С. 55 67 23 67 18 36 - - 4 94

12 с.с. 59 47 20 69 16 38 1 - 4 94

13 Р.П. 80 61 3 50 11 39 1 - 5 87

14 А.К. 78 65 11 77 6 60 1 - 4 92

15 Х.П. 59 65 9 66 31 33 - - 1 -

Условные обозначения : О - объемы; Р - результативность.

ществующие взаимосвязи между подготавливающими действиями и основными средствами ведения боя, а также возможности взаимозамены между ними, которые воздействуют на тактические основы боя.

Таблица 2

Индивидуальные объемы нанесения уколов в различные секторы поражаемой поверхности у юных фехтовальщиков на

шпагах 11-13 лет (в %).

№ Спортсмены Ф.И. Секторы нанесения уколов

Туловище Рука Нога Маска

Предплечье Кисть Бедро Стопа

1 М.П. 58 23 3 6 2 8

2 А.П. 55 26 3 10 - 6

3 Р.Э. 52 26 6 10 - 6

4 К.Н. 29 40 3 14 2 12

5 м.т. 34 38 5 5 3 15

6 А.Л. 44 24 12 12 - 8

7 Э.К. 58 29 1 7 - 5

8 В.К. 54 21 - 16 - 9

9 В.Н. 56 18 6 7 1 12

10 п.т. 53 30 2 10 - 5

11 P.C. 49 26 3 5 - 17

12 С.С. 48 29 2 6 - 15

13 Р.П. 67 15 3 8 2 5

14 А. К. 53 28 2 10 - 7

15 Х.П. 51 18 2 20 3 6

Овладение определенными средствами ведения боя в известной мере лимитировано уровнем проявлений разновидностей двигательных реакций и свойств внимания юных спортсменов (Мовшович АД, 1996). Нашими исследованиями тесная связь у простых атак с вероятностным прогнозированием (г = -0.772) и продуктивностью внимания (г = -0.720), а средняя связь с точностью перцептивной антиципации(г = 0.681), интенсивностью внимания (г = 0.681 )и коэффициентом его устойчивости (г =0.657). В свою очередь успешность применения разновидностей сложных атак тесно связана с реакцией предвосхищения

(атаки с финтами г =0.707; атаки с действием на оружие г = 0.822) и интенсивностью внимания.

Маневренно-оборонительные схватки, протекающие как скоротечно, так и выжидательно, взаимосвязаны с простой двигательной реакцией (г = -0.714), реакцией выбора (г = -0.658), перцептивной антиципацией (г = 0.785), интенсивностью внимания (г = 0.582), количеством ошибок при тестировании свойств внимания (г = -0.682).

Позиционное и оборонительное ведение схваток взаимосвязано, в первую очередь, с простой двигательной реакцией (г = -0.492), количеством ошибок в реакции выбора (г = -0.522), вероятностным прогнозированием (г =0.754), интенсивностью и продуктивностью внимания (соответственно г =0.611 и г =0.578).

Реализация атак в поединках требует значительных динамических усилий, необходимых для быстрого и внезапного продвижения вперед, преодоления дистанции до противника. Объёмы применения атак связаны также с показателями кистевой динамометрии (г=0,632). В свою очередь, результативность атак у начинающих фехтовальщиков на шпагах коррелирует со временем челночного бега 4 х 15 м (г=0,607), высотой выпрыгивания вверх толчком двух ног (г=0,524) и длиной тройного прыжка (г=0,741). Определенная роль в результативности, атак принадлежит также длине тела (г=0,498), координационным способностям (челночный бег 4 х 5м; г=0,629), уровню скоростно-силовых качеств.

Таким образом, установленные взаимосвязи между составом действий юных спортсменов и показателями двигательных качеств можно рассматривать в виде объективных предпосылок для усовершенствования методики их технико-тактической подготовки.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА ШПАГАХ (ЭТАП НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ)

Анализ полученных данных позволил сформулировать направленность экспериментальной педагогической проверки методических

Таблица 3

Отдельные показатели состава действий в соревновательных поединках участников экспериментальной группы до и после педагогиче-

ского эксперимента.

Исследуемые показатели Экспериментальная группа Достоверность различий (Р)

До эксперимента ( Х±о) После эксперимента ( х±а)

Объёмы разновидностей действий Простые атаки 47,26+4,30 45,10+3,75 >0,05

Простые атаки уколом в нижний сектор 1,71+0,15 3,22+0,64 <0,05

Атаки с финтами 5,56+0,85 14,70+0,74 <0,01

Атаки с финтами и уколом в нижний сектор 2,21+0,41 3,39+0,47 <0,05

Атаки с действием на оружие 47,18+4,1 40,20+4,12 <0,05

Атаки с действием на оружие и уколом в нижний сектор 2,84+0,52 4,76+1,19 <0,05

Объёмы уколов в различные участки поражаемой поверхности Туловище 51,8+4,9 47,00+4,90 <0,05

Предплечье 26,5+2,01 28,26+2,18 <0,05

Кисть 3,50+0,47 4,80+0,95 <0,05

Бедро 9,2+1,74 10,61+2,02 >0,05

Стопа 0,8+0,02 1,97+0,07 <0,05

Маска 8,2+1,75 736+1,64 >0,05

Объемы действий из определенных исходных положений Оружием из нижней позиции 7,7+1,81 11,27+2,12 <0,05

Оружием из верхней позиции 92,3+8,12 88,73+9,37 >0,05

Вхождение в контакт с оружием противника 44,7+5,18 45,25+6.14 >0,05

Избегание контакта с оружием противника '55,3+6,77 54,75+7,55 >0,05

Результативность отдельных действий Атаки 58,7+7,05 66,91+5,14 <0,01

Контратаки 70,0+6,52 77,22+6,19 <0,05

Ремизы 64,9+5,89 72,56+5,30 <0,05

Ответы во внутренний сектор 46,3+5,07 48,51+4,94 >0,05

Ответы в наружный сектор 41,0+4,41 51,30+3,89 <0,01

путей повышения эффективности освоения техники и тактики юными фехтовальщиками на шпагах.

Оценки результатов педагогического эксперимента, проведенные на основе сравнительного анализа среднегрупповых данных, свидетельствуют о достоверно значимых сдвигах в показателях применения основных действий у испытуемых экспериментальной группы (Табл. 3). Так, юные шпажисты, тренируемые по усовершенствованной методике, оптимизировали объемы применения разновидностей атак за счет увеличения количества атак с финтами с 5,56% до 14,70% (Р<0,01) и уменьшения количества атак с действием на оружие с 47,18% ДО 40,20% (Р<0,05).

Педагогический эксперимент, направленный на апробирование методических путей повышения эффективности технико-тактической подготовки юных шпажистов на этапе начальной специализации, позволил оптимизировать количественные соотношения в составе применяемых в поединках разновидностей действий, так как испытуемые экспериментальной группы улучшили показатели ведения поединков по основным исследуемым параметрам. Это, прежде всего объемы применения разновидностей атак, объемы уколов в различные секторы поражаемой поверхности, объемы действий из определенных исходных положений оружия перед началом схваток, результативность нападений. Математическим анализом установлены достоверно значимые положительные сдвиги у испытуемых экспериментальной группы.

Приведенные данные и их анализ дают основание сделать заключение об эффективности апробированной методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на шпагах (этап начальной специализации).

По итогам педагогического эксперимента разработаны практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Научно-обоснованная методика начального обучения юных фехтовальщиков на шпагах предусматривает учет объективных данных о динамике овладения и показателях применения средств ведения поединков в соревнованиях, а также особенностей воздействия уровней проявлений двигательных качеств и психофизиологических функций на процесс специализации технико-тактической подготовки. Состав средств единоборства лимитирован: а) краткосрочностью обучения; б) эффективностью используемой методики специальной тренировки; в) возрастными возможностями управления шпагой, ограниченными ее весом и размерами.

2. В объемах применения основных средств ведения боя у юных фехтовальщиков на шпагах 11-13 лет превалируют атаки (57,5%). Контратаки (17,3%) и защиты с ответом (21,8%) существенно им уступают, а контрзащиты с контрответом и ремизы представлены в незначительных количествах.

Установленные показатели во многом совпадают с характерными для квалифицированных фехтовальщиков на шпагах и свидетельствуют о том, что количественные соотношения между главными разновидностями действий в соревнованиях формируются уже на этапе начальной специализации и отражают закономерности соревновательной деятельности в избранном виде фехтования.

3. Контратаки у юных шпажистов 11-13 лет не являются результатом намерения опередить соперников, так как недостаточная техника владения оружием и неадекватное по длине маневрирование не позволяет новичкам использовать контратаки по их основному тактическому назначению. При этом контратаки, как правило, совершаются уколом прямо и без оппозиции, что в большинстве схваток приводит к взаимным уколам. В свою очередь эта разновидность нападений имеет очень высокую (70%) результативность, обусловленную относительной простотой выполнения (прежде всего из-за легкости предвосхищения расстояния до сектора нанесения укола в сближающегося противника).

4. Три четверти результативных нападений совершается в верхний внутренний сектор (соответственно, у простых атак - 79%; у атак с действием на оружие - 76,3%; у атак с финтами - 76,8%), а почти вся оставшаяся часть - в верхний наружный (соответственно, 19,3%, 22,0%, 22,1%). Причем, установленные данные носят объективный характер и объяснимы тем, что оружие противников- правшей обращено во время боя в открытые внутренние части поражаемой поверхности каждого из участников. Ибо для нанесения уколов в верхние наружные части поражаемой поверхности нужны серьёзные усилия (в том числе и тактические), приводящие к перемещению шпаги противника (за счет финта во внутренний сектор или батмана в 6-е соединение) в сторону или вниз из верхней позиции, занимаемой обычно перед началом схваток.

В свою очередь, применение атак всех разновидностей в нижний сектор (как и контратак, так и защит с ответом) носит эпизодический характер, а их объемы колеблются от 1,1% до 4%, что делает их постоянную тренировку на этапе начальной специализации нецелесообразной.

5. У начинающих фехтовальщиков на шпагах неожиданно большое количество уколов совершается в маску (9,1%) и крайне мало в кисть (3,5%). Однако преднамеренному нападению уколом в маску в фехтовании на шпагах не обучают, так как путь клинка к маске противника гораздо длиннее, чем к предплечью или бедру. Следовательно, уколы в маску возникают при выполнении нападений в ситуациях неожиданного сближения (или отступления) противника, вызывающего увеличенные амплитуды перемещения острия шпаги.

6. В соревнованиях у юных спортсменов зарегистрировано значительное количество одновременных уколов (12,6%), в несколько раз превышающее аналогичные показатели квалифицированных фехтовальщиков на шпагах. Причиной взаимных и одновременных уколов у юных шпажистов является, прежде всего, отсутствие оппозиций при нанесении уколов в атаках и ответах (позволяющих противнику нанести встречный укол в контратаке и ремизе), которые за 1-2 года обучения ещё не смогли прочно освоить занимающиеся.

7. Типовой тактикой применения действий отличаются схватки, проведенные при сочетании оборонительных намерений, выжидательной и позиционной их подготовки (31,0%), имеющие наступатель-но-выжидательно-позиционныё (как и маневренные) тактические характеристики (соответственно, 17,7% и 15,1%), а также и оборонительно-выжидательно-маневренные характеристики. И лишь вспомогательное значение имеют схватки, в которых использованы наступательно-скоротечно-позиционные тактические характеристики. Схватки с другими комплексными тактическими признаками возникают лишь как следствие частных тактических намерений.

8. В индивидуальных показателях применения основных средств ведения поединков у исследованных юных фехтовальщиков на шпагах имеют место значительные несовпадения как в объемах атак (от 36% до 80%), так и в объемах разновидностей средств противодействия атакам.

Среди разновидностей подготавливающих действий и, в частности, имитаций нападений и защит у исследованной группы начинающих спортсменов, несовпадения в показателях также достаточно велики (от 7% до 33%), как и индивидуальные различия в количественных данных возникновения одновременных взаимных уколов.

Следовательно, состав средств подготовки и оптимальные соотношения между объемами применения их разновидностей отражают особенности тактического взаимодействия участников поединков, определяющих существующие взаимосвязи между подготавливающими действиями и основными средствами ведения боя, а также возможности взаимозамены между ними, которые воздействуют на тактический рисунок боя.

9. Реализация атак в поединках требует значительных динамических усилий, необходимых для быстрого и внезапного продвижения вперед, преодоления дистанции до противника. Поэтому их результативность у начинающих фехтовальщиков на шпагах коррелирует со временем челночного бега 4x15 м (г = 0,607), высотой выпрыгивания вверх толчком двух ног (г = 0,524) и длиной тройного прыжка (г = 0,741). Определенная роль в результативности атак принадлежит так-

же длине тела (г = 0,498), координационным способностям (г = 0,629). При этом эффективность применения разновидностей сложных атак тесно связана с реакцией предвосхищения (атаки с финтами г = 0,707; атаки с действием на оружие г = 0,822) и интенсивностью внимания.

Тесная связь установлена у простых атак с вероятностным прогнозированием (г = -0,772) и продуктивностью внимания (г = -0,720), а средняя связь с точностью перцептивной антиципации (г = 0,681), интенсивностью внимания (г = 0,681) и коэффициентом его устойчивости (г = 0,657).

Таким образом, установленные взаимосвязи между составом действий юных шпажистов 11-13 лет и показателями двигательной и психической сферы можно рассматривать в виде объективных предпосылок для усовершенствования методики их технико-тактической подготовки.

10. В ходе апробации методических путей повышения эффективности технико-тактической подготовки юных шпажистов улучшены показатели ведения поединков по основным исследуемым параметрам. Это, прежде всего, объёмы применения разновидностей атак, уколов в различные секторы поражаемой поверхности, действий из определенных исходных положений перед началом схваток, результативность нападений. Таким образом,. итоги педагогического эксперимента дают основание сделать заключение об эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на шпагах (этап начальной специализации).

Формирование научно-обоснованной методики начального обучения фехтованию в избранном виде оружия требует углубленного анализа объективных данных о динамике овладения средствами ведения поединков практически с первых серий соревнований, их сопоставления с общими положениями, характеризующими соревновательную деятельность квалифицированных спортсменов. Кроме того, немаловажным является учет факторов, определяющих воздействие уровня проявлений двигательных качеств и психических функций на процесс формирования состава действий юных спортсменов.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов И.П. Двигательные реакции и свойства внимания в действиях юных шпажистов// Теория и практика физической культуры. -1998 -№12-12 с.

2. Иванов И.П. Показатели двигательных реакций, свойств внимания и двигательных качеств в структуре применения действий в поединках юных фехтовальщиков на шпагах 11-13 лет. Физическая культура: Воспитание. Образование. Тренировка. -М. -1998 -№2-17 с.