Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства ведения поединков и основы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лапшин, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства ведения поединков и основы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапшин, Андрей Валерьевич, 2003 год

Введение

Глава I. Соревновательная деятельность в фехтовании на саблях и проблемы технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов ( по данным специальной литературы).

1.1. Технико-тактическая подготовка в фехтовании на саблях

1.2. Двигательные качества в структуре соревновательной деятельности участников поединков

1.3. Результативность действий и психофизиологические качества фехтовальщиков

1.4. Особенности соревновательной деятельности фехтовальщиц и проблемы совершенствования 16 методики их тренировки

Глава II. Задачи и методы, организация исследования

II. 1. Цель, задачи и рабочая гипотеза

11.2. Методы исследования

11.3. Организация исследования

Глава III. Состав используемых двигательных операций, физические качества и психофизиологические функции квалифицированных фехтовальщиц на саблях

III. 1. Состав двигательных операций соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиц на 33 саблях

III.2. Двигательные качества в структуре применения средств ведения поединков

III.3. Уровни взаимосвязей между показателями применения действий в поединках и психофизиологическими свойствами спортсменок

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях (педагогический эксперимент)

Глава V. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства ведения поединков и основы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях"

Последнее десятилетие в спортивном фехтовании прошло под знаком расширения программы соревнований за счет включения фехтования на саблях среди женщин. Очевидно, что необходимы серьезные усилия, направленные на селекцию и технико-тактическое совершенствование квалифицированных фехтовальщиц на саблях, которые смогли бы конкурировать в борьбе за высшие награды.

Отечественная система подготовки фехтовальщиков, в основе которой лежит многолетний опыт и традиции тренировки спортсменов высочайшего уровня, содержит передовые методики совершенствования фехтовальщиков на саблях. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют научные данные о составе действий и тактике ведения поединков у женщин в фехтовании на саблях. Нет развернутых объективных оценок характеристик соревновательной деятельности, что не позволяет конкретизировать направленность процесса технико-тактического совершенствования.

Можно предположить, что тренировка женщин в фехтовании на саблях имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в педагогическом процессе. В этой связи возникает необходимость научного обоснования методики технико-тактической подготовки женщин в фехтовании на саблях, чтобы не отстать от тех стран, где уже несколько лет развивают этот вид фехтования и регулярно проводят турниры различных масштабов.

В результате проведенного исследования впервые оценен уровень технико-тактического мастерства в фехтовании на саблях среди женщин; определены объемы и результативность разновидностей боевых действий; тактические составляющие их подготовки и применения; разработана и апробирована в условиях спортивной практики методика технико-тактического совершенствования фехтовальщиц на саблях. (» Материалы диссертации дополняют теорию и практику фехтования в области технико-тактической подготовки спортсменов. Использование в тренировочном процессе разработанных положений позволит существенно повысить результативность боевых действий, применяемых в поединке и за счет этого, поднять уровень подготовленности квалифицированных фехтовальщиц на саблях.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав двигательных операций соревновательной деятельности о квалифицированных фехтовальщиц на саблях;

- количественные соотношения между объемами и результативностью основных средств ведения поединков;

- уровни взаимосвязей между показателями психофизиологических функций квалифицированных фехтовальщиц на саблях, объёмами и результативностью главных разновидностей боевых действий;

- уровни взаимосвязи между данными использования соревновательных действий и показателями двигательных качеств квалифицированных фехтовальщиц на саблях;

- методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Соревновательная деятельность квалифицированных фехтовальщиц на саблях, выраженная в составе разновидностей атак, защит с ответом, встречных нападений, обусловлена общими положениями, характерными для единоборства в этом виде фехтования. Однако у фехтовальщиц на саблях имеют место особенности в количественных соотношениях между применяемыми действиями в поединках и их результативностью, взаимосвязанные с двигательными, психофизиологичесими и личностными показателями. Установленные различия в объемах и результативности действий с данными фехтования на саблях у мужчин определяют необходимость разработки методики технико-тактического совершенствования с учетом характеристик деятельности фехтовальщиц на саблях.

2. Технико-тактическая подготовленность квалифицированных фехтовальщиц на саблях характеризуется наибольшим использованием атакующих действий (70,3%) по отношению к защитам с ответом (20,9%). При этом наиболее результативными являются атаки с действием на оружие (70%). Отсутствует оптимальное соотношение в объемах разновидностей атак с учетом моментных характеристик их выполнения в схватке, преимущественное выполнение основных атак (77,1%) в сравнении с повторными (2,7%), ответными (14,1%), на подготовку (6,1%).

3. Существенными недостатком технико-тактической подготовленности квалифицированных фехтовальщиц на саблях является несовершенство системы действий обороны. Вклад контратакующих и защитных действий в общую успешность соревновательной деятельности имеет весьма низкие значения (~ 10% и ~ 20%, соответственно). Около 70% от общего количества попыток контратаковать выполняется несвоевременно, с опозданием, или тактически неадекватно с применяемым противниками боевым действиям. Основная нагрузка при парировании нападений ложится на две защиты: 5-ю (45,9%) и 3-ю (37,9%). В свою очередь, после успешно выполненной защиты, отмечается преимущественное (92,4%) применение простых ответов по отношению к ответам с финтами (7,6%).

4. Поединки квалифицированных фехтовальщиц на саблях характеризуются использованием типовых подготавливающих действий, в частности, глубоким маневрированием по дорожке (30,2%), а также использованием действий с угрозой нанесения удара (22,9%). Имеет место большое количество обоюдных атак (24,6%) как следствие борьбы за атаковую инициативу.

Вместе с тем, боевая деятельность квалифицированных фехтовальщиц на саблях имеет существенные особенности, диктуемые предыдущим фехтовальным опытом, динамикой психофизиологических и двигательных функций организма. Характерным для них является преимущественное использование простых, преднамеренных, обусловленных боевых действий в маневренно-выжидательно-наступательной манере ведения поединка.

5. Успешность соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиц на саблях обусловлена комплексом индивидуально-психологических особенностей личности, двигательных качеств, свойств проявления внимания. При этом эффективность отдельных показателей соревновательной деятельности обеспечивается различными сочетаниями факторов. Так, результативность соревновательной деятельности определяется показателями простого реагирования, реакции с выбором из 2-х альтернатив. Результативность средств единоборства обеспечивается проявлением ловкостных способностей и скоростно-силовой подготовленностью, взаимосвязана с интенсивностью, устойчивостью проявления внимания, а также в определенной мере детерминирована такими индивидуально-психологическими особенностями личности как замкнутость - общительность, подчиненность - доминантность, сдержанность - экспрессивность, подверженность чувствам - высокая нормативность поведения, доверчивость - подозрительность, жестокость -чувствительность.

6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях с учетом уровней взаимосвязей между результативным применением разновидностей действий и показателями двигательных, психофизиологических и личностных качеств, о чем свидетельствуют более высокие показатели технико-тактической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы.

7. Разработаны критерии технической эффективности и тактической адекватности боевых действий, которые дают возможность дифференцированно оценивать уровень технико-тактической подготовленности спортсменок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ НА САБЛЯХ

Специалистами в области теории и методики фехтования (8, 99, 155, 160) систематизировано содержание тренировки квалифицированных фехтовальщиков на саблях. Вместе с тем анализ проведенных исследований и результатов педагогического эксперимента позволил выделить опорные признаки специализации подготовки, определить средства и методы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях.

Скоростно-силовая подготовка должна строиться с акцентом на ее специализирование, для чего наиболее целесообразны в значительных объемах упражнения, включающие:

- комбинации передвижений с преодолением больших дистанций;

- атаки скачком и выпадом, "стрелой", комбинациями приемов передвижений и "стрелы";

- повторные атаки с выпадом, скачком и выпадом, "стрелой";

- ответные атаки скачком и выпадом, "стрелой".

Регулирование уровня общей напряженности спортсменок, ликвидация остаточных перенапряжений в мышцах после отдельных движений достижимы в упражнениях, состоящих из нескольких непрерывно и последовательно выполняемых действий оружием. Сочетаются удары по руке, маске, туловищу, защиты и ответы, ремизы. Повышение показателей кистевой динамометрии осуществляется как применением неспецифических упражнений, развивающих силу кисти, так и серийным выполнением ударов, защит и ответов.

Тренировка атак наиболее эффективна при моделировании тренером ситуаций с условиями выбора из двух альтернативных действий или тактических компонентов их выполнения. Спортсмен выполняет заданные тренером атаки, основанные на одной из комбинаций движений ногами. Реагируя в ходе атаки на действия тренера (партнера), реализует одну из альтернативных тактических задач, например:

- атака на противника, произвольно чередующего отступление, сближение, остановку на месте, атакующий удлиняет или укорачивает атаку, предвосхищая дистанционные и моментные параметры схватки;

- атака на противника, произвольно чередующего контратаку и защиту, атакующий наносит удар в заданный или открывающийся сектор.

Противодействия атакам тренируются при заданных параметрах их применения в поединке (с определенной дистанцией, на начальную или завершающую фазу атаки). Затем основными являются ситуации с альтернативным выбором из двух (трех) действий или тактических компонентов их выполнения.

Достаточно времени нужно уделять защитам с ответом, которые тренируются как отдельно, так и в общих упражнениях с контратаками, атаками на подготовку, ответными атаками после глубокого отступления, например:

- спортсмен парирует атаки тренера (партнера) и наносит ответы (контрответы). Сторону защиты определяет по ходу нападения;

- спортсмен парирует атаки тренера (партнера) и наносит ответы. На ложные (короткие) сближения, финты и другие провокации не реагирует;

- спортсмен парирует простые атаки тренера (патнера) и наносит ответы. Контратакует ударом по руке на атаки с серией финтов;

- спортсмен парирует простые атаки тренера (партнера) и наносит ответы. Контратакует ударом по маске на атаки с длинным сближением.

Необходимо дозировать упражнения, так как специализирование сложных зрительно-моторных реакций предъявляет высокие требования к психике спортсмена и тренера.

Повышение уровня проявлений устойчивости и интенсивности внимания с целью уменьшения возникновения "расплоховых" ситуаций, ошибок в оценке дистанции, бездействия в удобные для нападений моменты боя осуществляется на основе серий поединков на счет без перерыва, боев с выбыванием, боев с постоянной сменой партнеров. Эффективны ситуации, требующие быстротечного выполнения действий на обусловленный зрительный сигнал при исключении реагирований на подготовки противников.

Эффективность технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях взаимосвязана с индивидуализацией состава средств единоборства на основе учета особенностей личностных качеств, их проявлений в используемых разновидностях действий в поединках.

Склонность к применению атак основывается на следующих индивидуально-психологических особенностях личности:

- экспрессивность - характеризуется подвижностью, приспособляемостью, готовностью к действиям;

- доминантность - характеризуется независимостью, конфликтностью, своенравностью;

- нормативность поведения - характеризуется настойчивостью, ответственностью, точностью.

Применение контратак основано на таких индивидуально* психологических особенностях личности, как:

- эмоциональной устойчивостью, проявляемой в работоспособности, отсутствии нервного утомления;

- интеллектуальности, выраженной в сообразительности, быстрой обучаемости.

Владение защитами с ответом основано на таких индивидуально-психологических особенностях личности, как:

- уверенность в себе, проявляющейся в хладнокровии, спокойствии;

- жестокость, выраженная в самоуверенности, практичности, реалистичности суждений.

Специализирование личностных качеств строится на основе применения средств тактической подготовки. Для этих целей эффективны упражнения индивидуального урока с направленностью на самостоятельный выбор и вербальную установку спортсмена на применение действий.

Самостоятельные функции несут тактические установки тренера на построение боев, поведение между схватками и ступенями соревнований, поручения стартовых и финишных амплуа при расстановке фехтовальщиков в условиях командных матчей, послесоревновательный анализ итогов выступления, что объединит усилия тренера и спортсмена на решение проблем специальной подготовки.