Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рафикова, Алена Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РАФИКОВА АЛЕНА РОБЕРТОВНА

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОЧНОСТИ УКОЛОВ У ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Тышлер Д. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Годик М. А.; кандидат педагогических наук, доцент Хархалуп В. С.

Ведущая организация — Белорусский Государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится « .

/ а £2

в /. . . . час. на заседании специализированного Совета К.046.04.01 Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры по адресу: Москва, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . »(*~4г#сгу?аг . 19^/г.

Ученый секретарь специализированного совета

А. Д. Комарова

ВСЕСОЮНЫЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛВЗКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РАФЖОВА АЛЕНА РОБЕРТОВНА

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОЧНОСТИ УКОЛОВ У • КШХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата • педагогических наук

Москва - 1991

. . . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Соревновательная деятельность спортсменов в единоборствах и, в частности, в фехтовании, имеет вероятностный й конфликтный характер, а применение средств водепия поединков происходит в жестком лимите времени (Келлер B.C.,1975; Т&шлер Д. А., 1984), усложняя реализацию тактических решений и, особенно-, достижение целевой точности действий (Ивойлов A.B.,1987). При этом а рапирном фехтовании велики требования к пространственной координации специализированных движений, взаимосвязанной с результативностью нападений (Бойченко С.Д.,1980).

Вместе с тем в научной и методической литературе по фехтованию до настоящего времени нет объективных данных о целевой точности уколов у юных спортсменов, которые представляют определенный интерес для тренеров, специализирующихся в области подготовки резервов и ориентированных к высшим достижениям. Следовательно, получение научной информации о возрастной динамике целевой точности уколов у юных рапиристок, а также характеристиках ео взаимосвязей с условиями ведения поединков и выполнения специальных упражнений, показателями психофизиологических функций представляется актуальным для теории и практики юношеского спорта и определяет необходимость проведения самостоятельных исследований.

Рабочая гипотеза.Анализ научно-методической литературы и * Юобщение опыта тренеров позволяют предположить наличие существенных особенностей в проявлениях целевой точности уколов у юных фехтовальщиц на возрастных этапах подготовки, определенных взаимосвязей между результатами выполнения специальных упражнений и операционными характеристиками действий.в поединках, а также показателями психофизиологических функций. Выявление факторов,влияющих на целевую точность уколов и их учет в системе подготовки,поз-

волит оптимизировать процесс спортивного совершенствования фехтовальщиц. . . .. _ . ' '

Научная новизна.В проведенных исследованиях впервые.: . - экспериментально обоснована динамика проявлений целевой точности уколов в соревнованиях у юных фехтовальщиц по возрастным этапам подготовки;

". - выявлены показатели нанесения уколов в типовых специальных упражнениях фехтовальщика при различии условий их выполнения у спортсменок 12-18 лет;.

- определены уровни взаимосвязей мевду отдельными данными в точшсишх и психофизиологических тестах;

- разработана и апробирована.методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц.

Теоритическая и практическая значимость. Установленные возрастные .особенности проявлений результативности нападений у юных фехтовальщиц объективизируют представления о процессах формирования целевой точности нападений, дополняют теорию и методику фехтования новыми данными в области подготовки спортивных резервов.

Разработанные в диссертации положения позволяют усовершенствовать содержание программно-нормативных документов для юных фехтовальщиков, а также оптимизировать выбор средств и методов тренировки, направленных на повышение результативности нападений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели результативности нападений фехтовальщиц 12-18 лет в соревновательных поединках, характеризующие возрастную динамику формирования целевой точности уколов;

- характеристики выполнения типовых приемов нанесения уколов в неподвижную и подвижную мишени, учет которых позволяет ранжировать сложность специальных упражнений фехтовальщика при моделировании условий применения действий в соревнованиях;

-5- ....

- установлены уровня взаимоавязой мезду результативностью Уколов, разновидностями нападений в соревнованиях и психофизиологическими показателями юных фехтовальщиц, определяющие направленность. специализаций и индивидуализации средств и методов совершенствования целевой точности по этапам их подготовки;

- педагогические средства и-методика их применения для совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 189 страниц машинописного текстам состоит из введения, пяти глав, выводов, прктических рекомендаций, библиографии, содержащей 189 источников, из которых 23 зарубежных,и приложения. В работе представлено 14 таблиц и 16 рисунков. К диссертации прилагается два акта внедрения.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящих исследований являлось определение возрастных особенностей проявлений целевой точности уколов и разработка методики ее совершенствования у юных фехтовальщиц.

Задачи шдуыдований:

1. остановить результативность применения разновидностей нападений, количественные характеристики недействительных уколов и промахов в соревновательных поединках спортсменок 12-18 лет.

2. Определить типовые показатели нанесения уколов из различных положений орукия, с различных дистанций, в условиях вероятностного прогнозирования и лимита времени в специальных упражнениях фехтовальщика.

3. Выявить уровни взаимосвязей мевду целевой точностью уколов, операционными характеристиками действий спортсменок в поединках, а такке показателями психофизиологических функций.

4. Разработать методику совершенотвования точности уколов у

•6 'юных фехтовальщиц. ...

' Мотоды исследований:

. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, обобщение опыта, педагогические наблюдения, тестирование целевой точности, тестирование психофизиологических функций, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Организация исследований :

Исследования проводились в два этапа с 1987 по 1989 год. На первом этапе исследований были собраны и•проанализированы операционные характеристики ведения поединков в соревнованиях у юных рапиристок, особенности проявлений целевой точности уколов в специальных упражнениях на неподвижной и подвижной мишенях, показатели психофизиологических функций, включающие сенсомоторные реакции, дифференцировку мышечных усилий, критическую частоту слияния световых мельканий, свойства внимания.

Сбор материалов соревновательной деятельности проводился на всесоюзных турнирах, первенствах города Москвы и Московской области, ведомственных соревнованиях. Тестирование осуществлялось на базе УТЦ "Маяк" г.Химки Московской области; а вакхе в лаборатории кафедры фехтования и современного пятиборья.ГЦОЛИФК,

В исследованиях приняли участие 60 спортсменок с 12 до 18 лет, составившие контеигент трех основных этапов подготовки юных фехтовальщиков.

На втором этапе проводился педагогический эксперимент, длительностью один год, с целью обоснования эффективности методики совершенствования целевой точности уколов у иных фехтовальщиц. Экспериментальная и контрольная группы включали'по 15 спортсменок- фехтовальщиц 14-ти летнего возраста.

Занятия проводились постоянными тренерами юных фехтовальщиц ' на базе УТЦ "Маяк" г.Химки при участии автора программы, разработанной по итогам настоящих исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результативность средств нападения в соревновательных . поединках юных фехтовальщиц

; Анализ показателей применения нападений в соревновательных поединках у юных фехтовальщиц (12-18 лет) показывает своеобразную динамику их результативности. Так, у занимающихся 12-ти лет общее количество результативно нанесенных уколов крайне мало (39,3$), а на этапе спортивного совершенствования (17-18 лет) этот показатель возрастает лить до 54,5$. В свою очередь, параллельно с повышением результативности нападений отмечен процесс снижения точностного "брака" (недействительных уколов и промахов), причем с увеличением возраста (естественно и квалификации) первоначально снижаются объемы недействительных уколов, в среднем в каздой возрастной группе в пределах 5,0%.

Наличие проблем достижения точности нападений у юных фехтовальщиц подтвервдает сопоставление суммарных объемов точностного "брака" с объемами результативных уколов в поединках, так как дане у спортсменок 16-18 лет количество результативных действий лишь незначительно превышает общее количество недействительных уколов и промахов (на 9,0%), а у спортсменок остальных возрастных групп (12-15 лет) более половины всех попыток совершить нападение терезультатявш (табл.1).

Сопоставлением данных об общей результативности атак установит, что с повышением квалификации и двигательных возмостостей эных спортсменок, показатели их применения улучшаются. Однако,ди-шг.мка общей результативности атак по этапам подготовки незначительна, гак как спортсменки каздой возрастной категории соревнуют-

Таблица I

Соотношение общего количества точно нанесенных уколов, недействительных уколов и промахов в поединках у юных фехтовальщиц на возрастных этапах подготовки {%)

И ¡Возраст! __

п/п| (лет) ¡результативные

Уколы

! Недействительные IПромахи I * ± в Г х ± г

I 12 39,3 ¿5,6 27,2 * 5,5 33,5 ± 5,9

2 13 47,4 ± 5,3 .. 20,7 ± 4,1 31,9 ± 6,8

3 14 49,1 + 4,7 16,0 ± 4,2 34,9 ± 5,0

4 15 40,8 ± 6,1 25,7 ± 5,7 33,5 + 3,8

5 16 ' 52,3 ± 5,2 20,4 + 4,2 27,3 ± 3,4

6 17-18 54,5 + 5,9 18,3 + 3,2 27,2 ± 4,1

Таблица 2

■ Результативность разновидностей атак в поединках у • юных фехтовальщиц на возрастных этапах подготовки {%)

й ! Возраст! а/а] (лет) { Прос:гшс

Результативность атак

на оотуше и ■

!юи8шдаю-3 результатив-КОМ6ИНИРО , нппт.

I 1 х ; х±г . ; х±^ ! х±г

I 12 47,6 ± 7,4 .47,6 ± 6,9 41,9 ± 5,3 47,4 ± 7,9

3 • 13 54,3 ± 6,6 48,6 ± 6,7 44,3 ± 5,4 48,7 ± 6,2

3 14 52,5 t 6,2 52,7 ± 6,0 54,4 ± 6,5 53,0 ± 6,2

4 15 45,2 ± 5,1 45,3 ± 6,6 40,9 ^ 5,3 48,8 ± 7,1

5 16' 52,4 ± 6,3 51,9 + 6,3 52,4 ± 5,7 51,2 ± 5,2

6 17-18 59,8 ± 5,1 55,0 ± 7,1 54,2 * 4,8 56,3 ± 6,9

Примечание: в таблицах I и 2 представлены средние результаты по двустам боям на спортсменок кавдой группы

■ ся о близкими по уровню подготовленности противницами.

• • Результативность отдельных разновидностей атак изменяется по этапам подготовки неравномерноетабл.2). Первоначально более заметно повышается результативность простых атак, а к 14-ти годам до такого та уровня подымаются к показатели применения слошых атак, решающих более широкий круг тактических задач. В частности, у рапиристок 14-ти лет результативность атак с действием на оружие и комбинированных повышается до 54,4$ и практически не отличается от показателей применения простых атак и атак с финтами. В дальнейшем, на этапе спортивного совершенствования (17-18 лат) вновь повышается результативность простых атак по отношению к атакам с финтами.я атакам с действием на оружие и комбинированным.

Наряду с очевидной еще недостаточной освоенновтью защит с ответом у фехтовальщиц 12-13 лет наблюдается скачок в результативности их применения у рапиристок 14-ти лет (до 46,53). Подоб-

■ ная динамика отсутствует в данных о применении контратак и уколов в бликнем бои, а существенный'прирост результативности средств противодействия атакам отмечается лить у фехтовальщиц 16-ти лет.

Неравномерность изменений результативности разновидностей нападений у юных фехтовальщиц свидетельствует о несбаллансирован-ности процессов совершенствования отдельных компонентов технико-тактической подготовленности, отсутствии коррекций ее негативных последствий в общепринятой методике обучения.

Воарвояная динамика точности уколов в специальных упражнениях

Усложнение структуры точностно-целевых движений в специальных упражнениях создает возможности для оценки процессов адаптации фехтовальщиц к повышению требований при реализации точностных задач в поединках.

В сериях уколов с бликней дистанции в неподвижную мишень

ю -

количество попаданий у спортсменок всех возрастных групп превышает число промахов. И это естественно, <ак как максимальная упрощенность структуры данного точностного движения определяет достижение определенных показателей уже у спортсменок 12-ти лет, лишь недавно приступивших к регулярным тренировкам (50,®?). В дальнейшем, повышение точности уколов наиболее заметно в 14 лег (69,3/0 ив 17-18 лет (86,6$). .. .

Аналогичная динамика точности зарегистрирована и в уколах . со средной (с выпадом) и дальней (с шагом и выпадом) дистанций. Вместе с тем, услоанение динамических характеристик точностно-целевого движения (подключение движений ногами), вызывает общее . снижение показателей. Однако, точность уколов с выпадом в связи ' с лучшей освоенностью из-за более частого применения у рапиристок снимется менее значительно, нежели точность уколов с шагом и выпадом.

Услоанение структуры точностно-целевого движения, например, за счет использования нетипового исходного положения оружием перед, началом схватки, также негативно отражается на точности уколов, Из 8-й позиции снижение показателей нанесения уколов особенно выражено у фехтовальщиц 12-ти и 15-ти лет (на 12,4$ и 5,4$), а после выполнения защитного движения точность уколов снижается во всех возрастных группах в среднем на 11,1$.

Таким образом, юные фехтовальщицы менее подготовлены к изменениям пространственных параметров передвижений, затрагивающим координационные основы выполнения нападений, нежели к изменениям структуры движений оружием. .

При сокращении интервалов времени мевду нападениями точность уколов такие снижается: у 12-ти летних на 9,6$, у 13-ти лезших на 13,3$, у 14-ти летних на 22,9$, у 15-ти летних на

............II

21,9$» у 16-ти летних на 16,3$, у 17-18 летних, на Г2,3$;-(р<с 0,01)... Следовательно необходимость подготавливать и. выполнять . в. поединках нападения в условиях дефицита времени требует совершенствования точностно-целевых движений в различных скоростных режимах. „. ...

Анализ результатов выполнения специальных упражнений на подвижной мишени-тренажере, имитирующей колебания туловища противника при перемещениях по дорожке, в определенной мере приближает., условия тестирования к деятельности спортсмена в поединке, показывает неоднозначность процесса снижения целевой точности уколов у фехтовальщиц различного возраста по сравнению с уколами в не-:: подвивдуй мишень. Да;:;е в уколах с ближней дистанции у малоквалифицированных. фехтовальщиц (12-13 лет) отмечено резкое снижение показателей (на 15-20$), а с повышением уровня подготовленности спортсменок и, следовательно, устойчивости к воздействию внешних помех, снижение менее существенно (на 6-8%).

В уколах в подвижную мишень с различных дистанций отмечается прирост показателей у фехтовальщиц 14-ти лет, а затем и у рапиристок 17-18 лет по отношению к 16-ти летним в среднем на 12,0$, а к малоквалифицированным на 37,8$; (р < 0,01).

Положительные изменения показателей в уколах- из 6-й позиции имеют место в диапазоне 12-14 лет и 16-18 лет, а в уколах из 8-й позиции и после защитного движения результативность достигает типовой (из 6-й позиции) лищь к 16-18 годам.

Увеличение дистанции или отступление от типового исходного положения оружием снижает показатели нанесения уколов в подвижную мишень по.всем точностным тестам: у рапиристок 12-ти лет в среднем на 11,1$, 13-ти лет на 19,14-ти лет на 17,7$, 15-ти лет на 11,6$, 16-ти лет на 12,0$, 17-18 лет на 9,5$; (р< 0,05).

В условиях вероятностного прогнозирования целевая точность

уколов в верхний внутренний сектор в подвижную мишень выше, точности уколов в другие сектора мишени у рапиристок всех возрастных групп, , что согласуется с показателями применения нападений в соревнованиях. Различия в точности поражения меаду верхними внутренними и наружными секторами в/14 и 16 лет. нивелируются, в в 17-18 лет практически отсутствуют. В свою очередь, менее точными являются уколы в ниасние секторы: у фехтовальщиц 12-13 лет на 14,0$, 14-ти лет на 11,0$, 15-ти лет на 14,0$, 16-18 лет на 10,0$; (р <1 0,0I). Следовательно, в условиях вероятностного прогнозирования сектора нанесения укола результативность их значительно ниже по отношению к упражнениям с уколами в заданный сектор. .

Результаты настоящих исследований свидетельствуют о неравно-• мерности процесса адаптации спортсменок к условиям выполнения разновидностей точностных двикений, что определяет необходимость оптимизации средств и методов совершенствования целевой точности нападений с учетом возраста и квалификации спортсменок.

Объективные предпосылки проявлений целевой точности уколов

При оценке процесса овладения средствами ведения поединков представляет интерес соотношение уровней вкладов возрастных данных, -квалификации юных фехтовальщиц, а также показателей некоторых психофизиологических функций в целевую точность уколов.

Результаты дисперсионного анализа сввдетельствуют, что пока. затели нанесения уколов у юных фехтовальщиц обусловлены в наибольшей степени уровнем освоения приемов (фактором специальной подготовленности). Значимый вклад этого фактора особенно очевиден' у спортсменок 14-ти лет, что позволяет предполагать возможность успешного совершенствования точности уколов и после завер-

13 ...

Кения сензитивных периодов в развитии координационных и точностных способностей. При этом, следует учитывать, что значительные различия в уровне специальной подготовленности у фехтовальщиц начиная с 14-ти лет внутри своих возрастных групп предъявляют особые требования к индивидуализации тренировки. . , ". . " Возраст и соответствующие ему двигательные возыонности спорт-Йыенок оказывает влияние на уровень точности уколов, особенно в простых по структуре точностных движениях, причем наиболее выраженное в 12-13 лет в связи с малоквалифицированностью фехтовальщиц (21,5$).

. Возрастная динамика вклада фактора специальной подготовленное ти характеризуется относительно успешным выполнением простых точностных движений фехтовальщицами 12-13 лет на фоне сензитивного периода развития точности, высоким приростом показателей в 14 лет в результате значимого повышения уровня специальной подготовленности, снижением точностных данных в 15 лет в условиях завершения сензитивного периода, относительной стабилизацией и дальнейшим повышением показателей у фехтовальщиц 16-18 лет как итог накопления специализированного двигательного потенциала.

Статистически значимые коэффициенты корреляции, установленные между показателями нанесения уколов в специальных упражнениях и результативностьй нападений в соревнованиях, свидетельствуют о достаточной информативности точностных тестов.

Информативными тестами по отношению к фехтовальщицам 12-13 лет являются показатели нанесения уколов с ближней дистанции (2 = =0,723; р <1 0,05) и уколов из 6-й позиции ( г = 0,745; р < 0,05). Для фехтовальщиц 14-ти лет информативными являются все точностные тесты, а для 16-18 лет упражнения на подвижной мишени и уколы в обусловленном временном лимите (г = 0,896; р ^ 0,01. г =

= 0,786; р < 0,05). Поскольку, использованные тесты отвечают требованиям информативности, то применение, специальных упражнений на мишенях в целях совершенствования целевой точности уколов целесообразно, причем эффект от их воздействия повышается по мере приближения условий выполнения к соревновательным.

Среди психофизиологических функций, непосредственно связанных с результативностью точностных тестон, наиболее высокие коэффициенты корреляции у дифференцировки мышечных усилий, особенно у спортсменок от 15-ти лет и старте ( ? мах = 0,860; р С 0,01); дизъюнктивной реакции с торможением, начиная с 14-ти лет (ё мах= = 0,764; р < 0,05); "чувства времени" ( ? мах = 0,768; р< 0,05); Достоверные связи обнаружены также между отдельными точностными тестами и показателями простой двигательной реакции у фехтовальщиц 12-13 лет ( ё" мах = 0,821; р 0,01), критической частотой слияния световых мельканий и точностью уколов с различных дистанций у фехтовальщиц 13-ти и 17-18 лет (соответственно, Э мах = = 0,834; р<0,01. "2мах = 0,799; р<Г 0,05).

Широко представлены взаимосвязи между точностью уколов в специальных упражнениях и показателями свойств внимания: скоростью переработки информации у фехтовальщиц всех возрастных групп ( 2 мах=0,898; р <0,01), сосредоточенностью внимания у рапиристок 14-16 лет ( 2 мах = 0,876; р < 0,01), устойчивостью внимания у занимающихся 12-13 лет с отрицательным знаком, характеризующим низкий уровень устойчивости внимания в этом возрасте ( 2 мах =-0,765; р <: 0,05).

Учет выявленных взаимосвязей и показателей информативности использованных точностных тестов позволяет оптимизировать процесс подготовки юных фехтовальщиц на основе индивидуализации подбора специальных упражнений, средств и методов совершенствования точности уколов.

Методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц .

.... Педагогический эксперимент, предусматривал определение эффективности избранных педагогических воздействий при совмещении их. по времени с периодом интенсивного прироста точностных показателей (в 14 лет), в тате их использование для предотвращения возможного снижения уровня точности у рапиристок 15-ти лет.

Методика включала регулярное применение специальных упражнений с установками на точность, совмещение педагогических задач совершенствования техники и достижения точности уколов, ранжирование упражнений по сложности реализации точностных задач и оптимизация последовательности их освоения, моделирование соревновательных условий, использование средств повышения уровня -правления оружием.

Результатом апробации разработанной методики совершенствования точности уколов являются статистически достоверные позитивные сдвиги в показателях фехтовальщиц экспериментальной группы в сравнении со спортсменками контрольной группы, причем наиболее значимые в тестах, приближающих условия выполнения уколов к соревновательным (табл.З). Так, если в упражнениях на неподвижной мишени достоверный прирост показателей отмечен лишь в нападениях с выпадом (12,3$), уколах из 8-й позиции (10,0$) и уколах в обусловленном временном лимите (15,7$), то в упаржнениях на подвижной мишени значимый прирост показателей отмечен во всех.использованных точностных тестах. Кроме того, по данным педагогических ваб-

лвдений, у занимающихся улучшилась координационная согласован»

ность движений, оценка их пространственных и временных параметров, техника владения клинком.

Целенаправленная тренировка на повышение уровня целевой точности существенно улучшила показатели нанесения уколов у испытуе-

Показатели целевой точности уколов у.юн"х фехтовальщиц контрольной и экспериментальной групп в подвюшую миаень

Таблица 3

(Л = Л

^ К "

15)

Точность уколов {.%) '_.- -

1 После эксперимента

Условия выполнения точностных тестов

До эксперимента

-О-

;Контр.гр. ! х¿а

|Экспер.гр.| . р \ х ± ё» !

! Контр.гр.

¡Экспер.гр. { ! I !

со §

Ближняя Средняя Дальняя

56,Е^7,4 58,6±8,7 >0,05 63,£¿7,9 52,9±6.,5 49,0±7,1 >0,05 46,^6,9 '43,7*7,4 39,0±8,9 >0,05 46,6*8,4

72,6*8,6 <0,05 65,9*6,9 <0,05 52,9*8,3 <0,05

<ц И

а й

6-я позиция 8-я позиция После защиты

53,5±7,3 54,6*8,9 > 0,05 51,0*8,4 49,0*6,5 47,3±7,6 >0,05 52,7*7,0 43,5*6,5 45,3±7,0 >0,05 ' 50,5*7,4

69,7*8,5 <0,05 70,6*6,4 <0,05 61,8±7,2 <10,05

а

йд о я

Е* О) ц; д

ш я О 2

Верхний-внутренний 53,0+5,1

Верхний-наружный 47,0*8,4

Нижний-внутренний 34,0+7,0

Нижний-наружный 11,0*6,7

50,0±9,8 >0,05 56,0±6,9

44,0*9,5 >0,05 41,0*8,0

30,0*8,2 >0,05 44,0*8,1

10,0±9,3 >0,05 12,0*6,8

67,0*7,2 <0,05

59,0*9,1 <0,05

50,0*8,0 <0,05.

20,0*6,4 <0,05

Примечания: п. - число спортсменок;

р - достоверность различий мезду группами.

мых 14-ти лет и, что не менее важно позволила не только стабили-. э'ировать показатели рапиристок экспериментальной группы в. возрасте 15-ти лет, но и добиться прироста их точностных данных.

. Эффективность средств, методов и основ построения процесса совершенствования точности, удолоз подтверждена возросшей результативностью действий уаастниц экспериментальной группы и в соревновательных поединках (10,4$), а также снижением количества точностного, "брака" (недействительных уколов на 4,1$ и промахов на 6,3$), что позволяет их рекомендовать в практику работы с юными фехтовальщицами (табл.4)

Таблица 4

Показатели нанесения уколов в поединках у фехтовальщиц контрольной и экспериментальной групп {%) ( П, к= л_э=15)

Попытки

нанесения

уколов

ГРУППЫ

!

I! Контр.гр.

i х±г

! Экспвр.гр.

¡Разница ¡Достоверность раз-i |личий

i (%) i (р)

Результативные

Недействительные

Промахи

45,7+6,2 30,1±4,3 22,2±5,6

56,1+4,3 26,Qt5,7 I7,0t4,8

10,4 <¿0,05 4,1 . >0,05 6,3 <¿0,05

Примечание: Приведены средние значения по 150 боям; п. - число спортсменок.

По итогам проведенных исследований были разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию методики точностно-целевого совершенствования юных рапиристок 12-18 лет; совмещение педагогических задач технико-тактической подготовки и достижения точности уколов; повышение силы мышц кисти и пальцев вооруженной руки, уровня управления оружием; специализированна проявлений анализаторных систем, связанных с повышением точностных показателей;

18 . .. использование установок на целевую точность уколов, решаемых в соревновательных боях; оптимизацию последовательности применения специальных упражнений на точность в отдельном занятии и годичном цикле тренировки.

...ВЫВОДЫ., I. Общая результативность нападений в Соревнованиях у юных фехтовальщиц имеет положительную динамику по возрастным этапам подготовки (от.39,3$ у малоквалифицированных занимающихся 12-13 лет до 54,552 у рапиристок 17-18 лет, достигших уровня ШЗ и МО). Вместе с тем, суммарные объемы недействительных нападений и промахов до 15 лет превышают количество засчитываемых уколов (от 60,7$ до 50,9$),.а в 16-18 лет находятся на уровне, соответственно, 47,4$ и'45,5$. Установленные данные связаны с особенностями сложивоихся процессов освоения технических и тактических составляющих реализации .намерений и действий в поединках и позволяют констатировать наличие проблем повышения целевой точности уколов у юных спортсменок. .

. 2. Результативность атак с повышением квалификации и двигательных возможностей спортсменок характерна лишь небольшой позитивной динамикой (от 47,4/2 ДО 56,3$), так как спортсменки каздой возрастной категррии соревнуются с близкими по уровню подготовленности противницами. При этом, показатели применения отдельных разновидностей атак изменяются по-этапам подготовки неравномерно: первоначально более значительные данные у простнх атак (с 47,6$ у 12-ти летних фехтовальщиц до 52,5% у 14-ти летних и 59,8$ у 17-18 летних) , затем к 14-ти годам такого же уровня результативности достигают атаки с финтами и атаки с действием на оружие и комбинированные (у фехтовальщиц 14-ти лет соответственно, 52,7$ и 54,4$; у 17-18 лет - 55,0$ и 54,2$).

. . Наряду с недостаточной освоенностью защит с ответом у фехтовальщиц.'12-13 лет (30,1%) наблюдается повышение их результа- ■ тивности.'у рапиристок 14-ти лет (до 46,5$), а существенный прирост показателей применения противодействий атакам (защит с ответом, контратак и,действий в ближнем бою) зарегистрированы у рапиристок 16-ти лет.

Отмеченная неравномерность изменений результативности разновидностей нападений свидетельствует о несбаллансированности процессов совершенствования отдельных компонентов технико-тактической подготовленности, отсутствии коррекций ее негативных последствий в общепринятой методике обучения, сдерживающих формирование адаптационных механизмов, учитывающих возрастные особенности фехтовальщиц.

3. Точность уколов в специальных упражнениях на стандартной неподвижной мишени характеризуется тенденцией к улучшению с повышением квалификации спортсменок. Наиболее выраженный прирост показателей отмечается у 14-ти летних рапиристок (с 57,3$ до 69,3$), связанный с.овладением основами' техники движений оружием и выполнения выпада. Затем наблюдается некоторое снижение результатов тестирования в возрасте 15-ти лет (до 63,0$), с последующим улучшением показателей в 16-18 лег (соответственно, 70,0$ и 86,6$).

4. Точность уколов в специальных упражнениях на подвижной мишени-тренажере существенно ниже по сравнению с уровнем, отмеченным в специальных упражнениях на стандартной неподвижной мишени, у рапиристок 12-ти лет на 11,1$, 13-ти лет на 19,1$, 14-ти лет на 17,7$, 15-ти лет на 11,8$, 16-ти лет на 12,0$, 17-18 лет на 9,5$;(р < 0,05), определяющие подвижность мишени в качестве достаточно сильного сбивающего фактора. •

5. Снижение количества результативных уколов и увеличение объемов недействительных уколов и промахов у фехтовалыщщ 15-ти

.20

лет практически до уровня спортсменок 12-ти лет (соответственно, 25,7$ и 33,5$)., в том числе разновидностей атак до показателей фехтовальщиц 13-ти дет (соответственно, 48,7$ и 48,8$). . Имеют место так же тенденции к снижению показателей результативности противодействий атакам, особенно защит (контрзащит) с . ответом (контрответом). Кроме того, зарегистрирована некоторое ухудшение результативности уколов в специальных упрагшешях в неподвижную мишень в среднем на 7,0$, в подвижную мишень - на 6,0$, происходящее, видимо, под влиянием замедления естественного. биологического ритма развития точности у девочек в данном, возрасте (166). Установленные положения свидетельствуют о необходимости целенаправленных педагогических воздействий по предот-. вращению снижения и стабилизации уровня точности уколов у спортсменок 15-ти лет.

6. Проявления целевой точности при нанесении уколов у юных фехтовальщиц, по данным дисперсионного анализа, обусловлены при- • обретенной двигательной подготовленностью и уровнем квалификации спортсменок в выполнении приемов нападения. Значимое воздействие возрастных данных.установлено лш£ при их совпадении с фактором ,тренированности.

7. Усложнение структур точностно-целевых движений за счет увеличения дистанции и использования исходных положений оружием, а также введения обусловленного временного лимита и установок на вероятностное прогнозирование сектора нанесения укола, приб-' лижает условия их выполнения к соревновательным, что вызывает снижение их целевой результативности. Оптимизация процесса усложнения условий .точностных тестов с учетом возраста и квалифика>з ции спортсменок позволит ускорить адаптацию к воздействию внешних сбивающих факторов при овладении разновидностями точностных

движений в целях повышения результативности нападений как в тренировочных заданиях, так и в поединках.

8. Специальные упражнения по выполнению уколов в мишень имеют высокую информативность при оценке точностных возможностей спортсменок; опосредуемых результативностью действий, нападения в соревновательных поединках. Однако, преимущественное положение по-количеству коэффициентов корреляции занимают точностные упражнения на подвижной мишени, информативность которых повыцается с ростом спортивной квалификации занимающихся, что позволяет констатировать целесообразность использования специальных упражнений с установками на совершенствование целевой точности нападений у юных фехтовальщиц.

9. Значимые уровни взаимосвязей установлены мевду ь.казателями нанесения уколов в точностных тестах и психофизиологических* функций, в'частности, дифференцировкой мышечных усилий ( 2 = 0,860;

р < 0,01), дизъюнктивной реакцией с торможением ( 2 = 0,764; р 0,05), "чувством времени" ( ? = 0,768; р < 0,05)', критической частотой слияния световых мельканий ( 2 = 0,834; р< 0,01), прос-' той двигательной реакцией ( 2 = 0,821; р<0,01), свойствами внимания (скоростью переработки информации 1 = 0,896; р<£ 0,01; сосредоточенностью внимания г = 0,876; р < 0,01, устойчивостью внимания 2 =-0,765; р 0,05). Учет выявленных взаимосвязей позволяет ющиввдуализировать подбор специальных упражнений на технико-тактическое совершенствование и повышение целевой точности нападений для юных фехтовальщиц различного возраста.

10. Разработанная методика совершенствования точности уколов у юных фехтовальщиц, учитывающая возрастные особенности проявлений целевой точности уколов и основанная на'использовании информативных специальных упражнений, разнообразия структур приемов, после-

..... 22

довательном усложнении условий тренировки с целью их.приближения л соревновательным, позволила повысить показатели точности нападений у фехтовальщиц 14-ти лет и способствовала сохранению достигнутого уровня показателей в возрасте 15-ти лет. .. Объективным критерием эффективности апробированной методики является возросшая результативность действий в соревновательных поединках, а также снижение объемов точностного "бракаУ, позволяющие рекомендовать ее в практику работы с юными спортсменками.

СПИСОК РАБОТ,.ОПУБЛИКОВАННЫХ.ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Л:'. .1. Рафйкова А.Р. .Родионова И.А. Информативные показатели,. Характеризующие потенциальные способности фехтовальщиц при вторичном отборе // Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных, спортсменов л ппортивных резервов: Материалы Всесоюввйй научно-практической конференции,- М.:ЦНИЖ, ВНИШК,' 1990. - Часть 2. - С. 403-404.

. . 2. Рафйкова А.Р. Исследование взаимосвязи целевой точности уколов юных фехтовальщиков с некоторыми психофизиологическими и психическими функциями // Фехтование: Сб.статей. - М.:ЦНИИС, ВШШК, 1990. - ВыпЛ - С. 22-26.

3. Рафйкова А.Р. Исследование показателей психофизиологических функций и их связей с целевой точностью у юных фехтовальщиц // Тезисы докладов XI. Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта (26-28 сентября 1990г.) - Минск, 1990. -Часть 2. - С.46-48.

ПТУ № 3, Зак. 255, тир. 130