автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Объективизация оценки результативности действий нападения в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах
- Автор научной работы
- Колганов, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колганов, Сергей Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ФЕХТОВАНИЕ НА РАПИРАХ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Развитие спортивного фехтования в мире.
1.2. Характеристика современного боя на рапирах.
1.3. Технологии регистрации боевых действий в судействе соревнований.
1.4. Двигательные и психические качества в системе специальной подготовки фехтовальщиков.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Теоретический анализ.
2.2.3. Обобщение опыта.
2.2.4. Педагогические наблюдения.
2.25. Моделирование.
2.2.3. Педагогический эксперимент.
2.2.4. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследований.
ГЛАВА III. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАСТУПЛЕНИЯ И ОБОРОНЫ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ ПРИ РАЗЛИЧИЯХ В
УСЛОВИЯХ БОЯ.
3.1. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300 и 200 миллисекунд и в стандартных электрокуртках.
3.2. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 200 миллисекунд и различиях в размерах электрокурток.
3.3. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 200 и 150 миллисекунд и в нестандартных электрокуртках.
3.4. Показатели применения нападений в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 150 миллисекунд и различиях в размерах поражаемой поверхности.
3.5. Показатели возникновения нападений в непоражаемую поверхность в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300,200 и 150 миллисекунд и различиях в размерах электрокурток.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ ПРИ РАЗЛИЧИИ УСЛОВИЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
ДЕЙСТВИЙ В ПОЕДИНКЕ.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Объективизация оценки результативности действий нападения в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах"
Актуальность. Оценка действий участников фехтовальных поединков, в том числе и в соревнованиях на рапирах, до настоящего времени во многом имеет субъективный характер. Следствием создавшегося положения являются различия в оценках и нередко «ошибки» арбитров, оказывающие воздействие на результаты спортсменов и их психические состояния в условиях боя. Отсутствие объективных критериев оценки результативности действий в ситуациях взаимных нападений сдерживает совершенствование техники и тактики фехтования и его популяризацию, так как усложняет понимание зрителем содержания действий участников поединков. Страдают от этого и комментарии телеведущих при демонстрации крупнейших соревнований по фехтованию.
Необходимость замены субъективных решений арбитров на показатели аппарата-электрофиксатора, а также, имея в виду воздействие правил соревнований и технологий судейства на соревновательную деятельность и технико-тактическую подготовку спортсменов, определило направленность инструментальных и педагогических исследований. Ибо введение временного интервала между взаимными уколами, исключение возможности фиксации уколов в непоражаемую поверхность (ноги, предплечья обеих рук), позволит усовершенствовать процесс оценки действий рапиристов, уменьшит количество поводов для негативных реакций со стороны участников и зрителей на решения арбитров, и тем самым улучшит психологическую обстановку на соревнованиях. В свою очередь, введение новых критериев оценки действий в фехтовальном поединке потребует усовершенствования методики технико-тактической подготовки в фехтовании на рапирах.
Учитывая потребности мирового спорта и Олимпийского движения в усовершенствовании качества судейства, выявление объективных критериев оценки действий для передачи отдельных функций арбитра аппаратуэлектрофиксатору (введением в его конструкцию программного устройства с временным блокировочным интервалом, установленного экспериментальным путем) представляется своевременным и необходимым для теории и практики фехтования на рапирах.
Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования технологий судейства и технико-тактической подготовки в фехтовании на рапирах.
Объектом исследований является соревновательная деятельность квалифицированных фехтовальщиков на рапирах.
Предметом исследований являются показатели технико-тактического оснащения квалифицированных фехтовальщиков на рапирах в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате с различными режимами фиксации взаимных уколов и размерами электрокурток.
Гипотеза исследований. Предполагалось, что выявление объективных критериев оценки результативности действий в ситуациях взаимных нападений, а также конкретизация оптимального «временного опережения» в действиях участников схваток, позволит усовершенствовать процесс технико-тактической подготовки спортсменов с учетом объективных условий оценки результативности взаимных нападений в фехтовании на рапирах.
Цель исследований. Формирование оптимальной модели соревновательной деятельности в фехтовании на рапирах на основе объективизации критериев оценки взаимных нападений и усовершенствование методики технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов.
Научная новизна.
Впервые определены количественные соотношения между объемами используемых в поединках разновидностей действий при взаимных нападениях в стандартных условиях и в условиях проведения соревнований с установленным временным интервалом оценки взаимных нападений.
Экспериментально подтверждена и обоснована необходимость установки на аппарате-электрофиксаторе временного критерия оценки взаимных нападений и изменения размеров поражаемой поверхности спортсменов.
Усовершенствована методика технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на основе объективных критериев оценки результативности в ситуациях взаимных нападений.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к анализу соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов. Научное обоснование установленного временного интервала при нанесении взаимных уколов, а также отсутствие фиксации уколов в непоражаемую поверхность (ноги, предплечья обеих рук) позволяют усовершенствовать процесс оценки действий в фехтовании на рапирах.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при усовершенствовании процесса технико-тактической подготовки фехтовальщиков, повышении квалификации специалистов и судей по фехтованию, контроле за оценкой взаимных нападений в поединках в условиях соревнований, а также при построении тренировочных программ и методических рекомендаций для тренеров и судей.
На защиту выносятся следующие основные положения: специализированная деятельность в поединках у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, оцениваемых по действующим правилам соревнований, сопровождается значительным количеством «незасчиты-ваемых» нападений и, прежде всего, из-за нанесения уколов в непоражаемую поверхность; сопоставление количественных соотношений между объемами действий в ситуациях взаимных нападений у фехтовальщиков на рапирах, при установленных на аппарате-электрофиксаторе временных критериев оценки уколов в пределах 200 и 150 миллисекунд и при различиях в размерах поражаемой поверхности, позволил выявить объективные критерии оценки действий для передачи отдельных функций арбитра аппарату-электрофиксатору и установить наиболее эффективную модель ведения поединка; использование проверенной практикой модели ведения боев с режимом фиксации взаимных уколов в пределах 150 миллисекунд и при условии исключения «недействительных» уколов приводит к уменьшению количества «незасчитываемых» схваток и позволит усовершенствовать технологии судейства в фехтовании на рапирах; методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, направленная на повышение устойчивости к зрительным помехам, а также улучшение пространственно-временной антиципации при выполнении нападений, позволила ускорить процесс специальной тренировки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Условия боя в фехтовании на рапирах, моделируемые на основе различий во времени фиксации взаимных нападений в интервалах 300,200 и 150 миллисекунд, а также по площади поражаемой поверхности участников поединков, вызывают определенные изменения в показателях применения разновидностей боевых действий, учет которых позволяет установить наиболее эффективную модель ведения поединка, объективизировать судейство соревнований и повысить уровень реализации технико-тактической подготовленности спортсменов.
2. Технико-тактическая подготовленность квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, оцениваемая по соотношениям между объемами применения атак и средств противодействия атакам, характеризуется наибольшим использованием атак (57,38%) по отношению к ответам (22,31%), контратакам и нападениям с «прямой рукой» (17,27%), повторным уколам (3,03%). При этом в поединках, которые ведутся по действующим правилам соревнований, количество незасчитываемых нападений и, прежде всего, из-за нанесения уколов в непоражаемую поверхность, в виде «технического брака», оказалось значительным (27,69%), что сдерживает процесс повышения мастерства участников поединков, приводит к увеличению продолжительности боев и общего времени проведения соревнований.
3. Оценка показателей технико-тактической оснащенности квалифицированных фехтовальщиков для ведения боев на рапирах при сопоставлении данных в условиях фиксации нападений с режимами 300 и 200 миллисекунд позволяет определить, что количественные соотношения между главными разновидностями действий достоверно не отличаются. В свою очередь объемы уколов в поражаемую поверхность достоверно (р < 0,05) увеличились в ответах и контрответах (с 37,24% до 40,28%), но уменьшились общие объемы уколов в непоражаемую поверхность (с 27,69% до 22,56%). Установленное положение иллюстрирует позитивное влияние, которое оказывает сокращение временного режима между фиксируемыми уколами на аппарате-электрофиксаторе в ситуациях взаимных нападений.
4. Моделирование условий ведения фехтовальных поединков на основе изменений размеров поражаемой поверхности (применение электрокурток без токопроводящей спины, но с токопроводящим анатомическим плечом на рукавах и в масках с токопроводящим подбородником), способствовало уменьшению объемов нападений в непоражаемую поверхность. Однако количественные соотношения между главными разновидностями действий у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах достоверно не изменились. Вместе с тем, объемы действительных нападений, которые привели к изменениям в счете боев в пользу инициаторов начала и завершения схваток, увеличились на достоверном уровне (р < 0,05) при выполнении атак, ответов, контратак и повторных уколов.
Таким образом, увеличение секторов поражаемой поверхности (за счет токопроводящего подбородника маски и плеча) приводит к существенному снижению (р < 0,05) объемов незасчитываемых уколов (с 27,69% до 20,76%), что, в свою очередь, позволит рапиристам, имеющим лучшую технико-тактическую подготовленность, реализовать ее на практике в более высоких спортивных достижениях.
5. Моделирование условий ведения поединков, основанное на сокращении времени возможного дублирования уколов при взаимных нападениях до 150 миллисекунд и с применением нестандартных электрокурток, достоверных изменений в общих объемах применения главных разновидностей боевых действий не вызывает. Только количество контратак и нападений с «прямой рукой» достоверно увеличились (р < 0,05). При этом объемы уколов в поражаемую поверхность возрастают в атаках, ответах и контрответах, контратаках, повторных уколах (р < 0,05), а объемы уколов в непоражаемую поверхность при их реализации уменьшаются (р < 0,05).
Снижение общих объемов нападений в непоражемую поверхность (от
20,76% до 13,23%) свидетельствует о возрастающей значимости усилий квалифицированных фехтовальщиков на достижение адекватности компонентов подготовки и применения нападений с учетом дистанционных и моментных особенностей их выполнения в схватках.
6. Моделирование поединков на основе исключения из технологий судейства фиксации «недействительных» уколов приводит к сокращению количества схваток, прерываемых арбитром и остающихся без присуждения очка. Кроме того, в поединках со стандартными электрокуртками объемы применения контратак и нападений с «прямой рукой» уступают данным, характерным для боев в нестандартных электрокуртках (включение токопрово-дящего плеча и подбородника маски), а объемы применения ответов и контрответов достоверно их превышают (р < 0,05). Вместе с тем, в поединках со стандартными электрокуртками отмечается существенное превышение объемов уколов в поражаемую поверхность при выполнении контратак, нападений с «прямой рукой» (р < 0,01), а также повторных уколов (р < 0,05).
Следовательно, в поединках при условии фиксации уколов только в поражаемую поверхность повышаются требования к уровню техники владения рапирой, и, прежде всего, при выполнении действий в многоактных схватках, а также действий, требующих усилий на достижение прямолинейности и быстроты движений клинком в завершающей фазе нападений.
7. Изменения объемов нападений в непоражаемую поверхность в моделируемых поединках, при фиксации взаимных уколов в режимах 300, 200 и 150 миллисекунд и различиях в стандартах электрокурток, свидетельствует о тенденциях уменьшения общих объемов «недействительных» уколов, и, прежде всего, уколов в вооруженную руку (с 62,42% до 28,07%) и маску (с 20,61%) до 12,53%). В свою очередь, использование модели фехтования на рапирах с увеличенной поражаемой поверхностью в электрокуртках на анатомическом плече и электроподбороднике маски, существенно сокращает количество «недействительных» уколов, а бои становятся более зрелищными и их результаты понятными зрителям.
8. Моделируемые условия поединков, созданные на основе введения на электроаппарат временного блокировочного интервала фиксации взаимных нападений в пределах 150 миллисекунд, а также уколов только в поражаемую поверхность, сопоставляемые с другими моделями ведения поединков, являются оптимальными для фехтования на рапирах. При отсутствии достоверных изменений в общих объемах применения главных разновидностей действий, количество уколов в поражаемую поверхность возросло у атак, ответов и контрответов, контратак и нападений с «прямой рукой», повторных уколов (р < 0,05). Установленные данные подтверждают положение о том, что введение режима фиксации взаимных нападений в пределах 150 миллисекунд и исключение «недействительных» уколов объективизирует оценки соревновательной деятельности фехтовальщиков на рапирах, определяя тем самым новые возможности для повышения технико-тактического мастерства.
9. В педагогических исследованиях установлено, что ведение поединков по общепринятым правилам соревнований, но в режиме фиксации взаимных уколов в пределах 150 миллисекунд, является эффективной тренировочной моделью для повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных фехтовальщиков на рапирах. Ее использованием достоверно уменьшились объемы нанесения уколов в непоражаемую поверхность у участников исследований. Экспериментально подтверждена успешность применения избранных тактических установок и методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, направленных на повышение результативности действий в моделируемых условиях ведения тренировочных боев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ
Повышение устойчивости к зрительным помехам в атаках
Выполняя атаки с шагом вперед и выпадом спортсмен не должен реагировать на запаздывающие и преждевременные движения тренера (партнера) оружием, движения туловищем, неожиданные остановки. Для этого тренер (партнер), в отдельных схватках, неожиданно для спортсмена, совершает:
- встречный запаздывающий укол в нижний сектор;
- встречный запаздывающий укол в бок;
- встречный запаздывающий укол с наклоном туловища (головы) в сторону;
- запаздывающую защиту в сторону наносимого спортсменом укола;
- преждевременную защиту и встречный запаздывающий укол в открытый сектор;
- преждевременную контратаку уколом и повторный запаздывающий укол в открытый сектор;
- запаздывающий укол и полуповорот туловищем в сторону;
- запаздывающий укол в нижний сектор туловища с приседанием;
- запаздывающий укол в верхний сектор туловища, приподнимаясь в боевой стойке
Повышение устойчивости к зрительным помехам в оборонительных действиях
Выполняя оборонительные действия и, прежде всего, защиты с ответом, спортсмен не должен реагировать на преждевременные движения тренера (партнера) оружием, замахи, паузы в действиях клинком, наклоны туловища и головы. Для этого тренер, в отдельных схватках совершает:
- нападение с излишне длинным сближением;
- нападение с замахом перед началом укола;
- нападение с наклоном туловища (головы) в сторону;
- нападение с предварительным движением вооруженной руки и клинка к туловищу;
- нападение с преждевременным движением клинка (имитацией батмана) в определенное соединение;
- нападение в полуповоротом туловища вправо (влево);
- нападение с приседанием.
Предвосхищение дистанции и момента для нанесения уколов в атаках и ответах
Совершенствуя атаки и защиты с ответом, спортсмен должен различать их дистанционные характеристики, учитывая передвижения тренера (партнера) по дорожке. Для этого тренер (партнер) неожиданно для спортсмена в отдельных схватках задает различные параметры для завершения нападения.
Дистанция дальняя. Тренер произвольно чередует остановки на месте, сближения шагом вперед и отступления шагом назад. Спортсмен выполняет таки уколом прямо из соединений.
Дистанция дальняя. Соединение верхнее. Спортсмен атакует тремя переводами. Тренер произвольно чередует остановки на месте, сближения шагом вперед и отступления шагом назад, реагируя прямыми защитами.
Дистанция дальняя. Спортсмен атакует шагом вперед и выпадом -батман и укол переводом в открывающийся сектор. Тренер произвольно чередует остановки на месте, сближения шагом вперед и отступления шагом назад, реагируя прямой защитой на батман.
Дистанция средняя. Установка спортсмену на парирование атак и нанесение ответов. Тренер произвольно чередует атаки различной длины с остановкой на выпаде, а также с уходом с выпада назад. Спортсмен парирует атаки и наносит ответы различной длины, стоя на месте или с выпадом.
Дистанция средняя. Тренер совершает атаки стандартной длины. Спортсмен произвольно чередует защиты с шагом назад и ответы стоя на месте и атаки на подготовку с батманом в различные соединения и уколом прямо.
Предвосхищение дистанции и момента для применения контратак
Совершенствование контратак обязательно с учетом моментных характеристик их применения. Для этого тренер (партнер) в отдельных схватках создает условия для различения спортсменом момента для контратаки.
Дистанция средняя. Тренер выполняет атаки стандартной длины. Спортсмен произвольно чередует контратаки стандартной длины в верхний сектор.
Дистанция дальняя. Тренер выполняет атаки стандартной длины. Спортсмен произвольно чередует контратаки в верхние наружный и внутренний секторы с оппозицией.
Дистанция дальняя. Тренер произвольно чередует простые атаки и атаки с излишней продолжительностью сближения. Спортсмен парирует простые атаки и наносит ответы. На продолжительное сближение контратакует уколом прямо в верхний сектор.
Экспромтное применение повторных уколов (ремизов)
Выполнение повторных уколов (ремизов) с установкой на дистанционное и моментное предвосхищение действий тренера (партнера). Для этого тренер (партнер) создает ситуации для выполнения повторного нападения (ремиза) на бездействующего или задерживающего ответное действие противника.
Дистанция дальняя. Тренер произвольно чередует запаздывающую защиту и защиту с отступлением, задерживая ответ. Спортсмен атакует и наносит укол в основной атаке или совершает повторную атаку.
Дистанция дальняя. Тренер произвольно чередует запаздывающую защиту и своевременную защиту с задержанным ответом. Спортсмен атакует и завершает атаку или выполняет повторный укол.
Дистанция средняя. Тренер атакует, произвольно чередуя запаздывающую контрзащиту и преждевременную контрзащиту без ответа. Спортсмен выполняет контрответы или повторные уколы.

Автореферат диссертации по теме "Объективизация оценки результативности действий нападения в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах"
На правах рукописи
оозоезтеэ
КОЛГАНОВ Сергей Николаевич
ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЙ НАПАДЕНИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
О 7 ^н']
003063789
Работа выполнена на кафедре теории и методики фехтования и современного пятиборья Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель -доктор педагогических наук,
профессор Тышлер Давид Абрамович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
кандидат педагогических наук, доцент Павлов Александр Иванович Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Ведущая организация - Московская государственная академия
физической культуры
Защита состоится «21» июня 2007 г в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д 311 002 02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Автореферат разослан «21» мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета к п н , доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Оценка действий участников фехтовальных поединков, в том числе и в соревнованиях на рапирах, до настоящего времени во многом имеет субъективный характер Следствием создавшегося положения являются различия в оценках и нередко «ошибки» арбитров, оказывающие воздействие на результаты спортсменов и их психические состояния в условиях боя. Отсутствие объективных критериев оценки результативности действий в ситуациях взаимных нападений сдерживает совершенствование техники и тактики фехтования и его популяризацию, так как усложняет понимание зрителем содержания действий участников поединков. Страдают от этого и комментарии телеведущих при демонстрации крупнейших соревнований по фехтованию
Необходимость замены субъективных решений арбитров на показатели аппарата-электрофиксатора, а также, имея в виду воздействие правил соревнований и технологий судейства на соревновательную деятельность и технико-тактическую подготовку спортсменов, определило направленность инструментальных и педагогических исследований. Введение временного интервала между взаимными уколами, исключение возможности фиксации уколов в непоражаемую поверхность (ноги, предплечья обеих рук), позволит усовершенствовать процесс оценки действий рапиристов, уменьшит количество поводов для негативных реакций со стороны участников и зрителей на решения арбитров, и тем самым улучшит психологическую обстановку на соревнованиях. В свою очередь, введение новых критериев оценки действий в фехтовальном поединке потребует усовершенствования методики технико-тактической подготовки в фехтовании на рапирах
Учитывая потребности мирового спорта и Олимпийского движения в усовершенствовании качества судейства, выявление объективных критериев оценки действий для передачи отдельных функций арбитра аппарату-электрофиксатору (введением в его конструкцию программного устройства с временным блокировочным интервалом, установленного экспериментальным путем) представляется своевременным и необходимым для теории и практики фехтования на рапирах.
Настоящая работа посвящена решению актуальной задачи совершенствования технологий судейства и технико-тактической подготовки в фехтовании на рапирах
Объектом исследований является соревновательная деятельность квалифицированных фехтовальщиков на рапирах
Предметом исследований являются показатели технико-тактического оснащения квалифицированных фехтовальщиков на рапирах в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате с различными режимами фиксации взаимных уколов и размерами электрокурток.
Гипотеза исследований. Предполагалось, что выявление объективных критериев оценки результативности действий в ситуациях взаимных нападений, а также конкретизация оптимального «временного опережения» в действиях участников схваток, позволит усовершенствовать процесс технико-тактической подготовки спортсменов с учетом объективных условий оценки результативности взаимных нападений в фехтовании на рапирах
Цель исследований. Формирование оптимальной модели соревновательной деятельности в фехтовании на рапирах на основе объективизации критериев оценки взаимных нападений и усовершенствование методики технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов
Задачи исследований: 1. Выявить показатели применения главных разновидностей действий в поединках у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах в стандартных и моделируемых условиях боя
2 Объективизировать оценки взаимных нападений на основе анализа количественных соотношений между объемами применения главных разновидностей действий у квалифицированных фехтовальщиков
3. Разработать и экспериментально обосновать методику технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах.
Методы исследований: анализ научно-методической литературы,теоретическийанализ,обобщениеопыта, педагогические наблюдения, моделирование, педагогический эксперимент; методы
математической статистики.
Организация исследований.
Исследование проводилось в период с 2004 по 2006 годы Первоначально, на основе видеозаписи и нотационно-графической регистрации показателей взаимодействий фехтовальщиков в поединках был собран, и математически обработан материал, характеризующий состав специализированных действий участников соревнований, проводимых по действующим правилам, установленным Международной федерацией фехтования в 2005 году (временной интервал фиксации взаимных уколов составляет 300 миллисекунд, фиксация действительных уколов в туловище и недействительных уколов в ноги, маску и руки). Затем были выявлены и подвергнуты анализу количественные соотношения между объемами применения главных разновидностей действий при взаимных нападениях у квалифицированных фехтовальщиков с установкой на аппарате-электрофиксаторе режимов фиксации взаимных нападений в пределах 300, 200 и 150 миллисекунд, с моделированием поединков на основе следующих условий'
а) при использовании стандартных электрокурток,
б) при использовании нестандартных электрокурток с токопроводящими плечами на рукавах, без токопроводящей спины и масок с токопроводящим подбородником.
в) без фиксации «недействительных» уколов.
Анализу были подвергнуты также количественные соотношения между уколами в поражаемую и непоражаемую поверхность
В исследованиях приняли участие 18 квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, имеющих квалификацию «Мастер спорта России». Было проведено 8 циклов соревнований с общим объемом 450 поединков, в которых зарегистрировано более 3150 схваток.
Научная новизна.
Впервые определены количественные соотношения между объемами используемых в поединках разновидностей действий при взаимных нападениях в стандартных условиях и в условиях проведения соревнований с установленным временным интервалом
оценки взаимных нападений
Экспериментальноподтвержденаиобосновананеобходимость установки на аппарате-электрофиксаторе временного критерия оценки взаимных нападений и изменения размеров поражаемой поверхности спортсменов
Усовершенствована методика технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на основе объективных критериев оценки результативности в ситуациях взаимных нападений
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к анализу соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов Научное обоснование установленного временного интервала при нанесении взаимных уколов, а также отсутствие фиксации уколов в непоражаемую поверхность (ноги, предплечья обеих рук) позволяют усовершенствовать процесс оценки действий в фехтовании на рапирах
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при усовершенствовании процесса технико-тактической подготовки фехтовальщиков, повышении квалификации специалистов и судей по фехтованию, контроле за оценкой взаимных нападений в поединках в условиях соревнований, а также при построении тренировочных программ и методических рекомендаций для тренеров и судей
Основные положения, выносимые на защиту: -специализированная деятельность в поединках у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, оцениваемых по действующим правилам соревнований, сопровождается значительным количеством «незасчитываемых» нападений и, прежде всего, из-за нанесения уколов в непоражаемую поверхность;
-сопоставление количественных соотношений между объемами действий в ситуациях взаимных нападений у фехтовальщиков на рапирах при моделируемых временных критериях и размерах поражаемой поверхности позволяет выявить объективные оценки действий для передачи отдельных функций
арбитра аппарату-электрофиксатору и установить наиболее эффективную модель ведения поединка,
-использование модели ведения боев с режимом фиксации взаимных уколов в пределах 150 миллисекунд и при условии исключения «недействительных» уколов приводит к уменьшению количества «незасчитываемых» схваток, что способствует усовершенствованию технологии судейства в фехтовании на рапирах,
-методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, направленная на повышение устойчивости к зрительным помехам, а также улучшение пространственно-временной антиципации при выполнении нападений, позволяет повысить эффективность процесса специальной тренировки
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 21 рисунок и 20 таблиц. Список литературы включает 202 источника, из них 26 на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состав и структура применения средств наступления и обороны у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах
при различиях в условиях боя На Конгрессе Международной федерации фехтования в Лейпциге (22-23 ноября 2003 г) было принято решение о введении новых условий регулирования работы аппарата-электрофиксатора с установкой временного режима 300 миллисекунд между фиксируемыми уколами при взаимных нападениях, взамен ранее использованных 700-800 миллисекунд При этом лишь арбитр субъективно оценивает опережающее действие одного из фехтовальщиков, что приводит к различным оценкам результативности нападений между спортсменами, тренерами и зрителями
Исследования, направленные на замену субъективных
решений арбитров на показатели аппарата-электрофиксатора, потребовали формирования различных моделей ведения поединков в фехтовании на рапирах
Проведенными исследованиями установлено, что рапирные поединки, проводимые пообщепринятымправилам,характеризуются наибольшим использованием атак (57,38%) по отношению к ответам и контрответам (22,31%), контратакам и нападениям с «прямой рукой» (17,27%), а также повторным уколам (3,03%) При этом, количество незасчитываемых нападений является значительным (27,69%о), из-за нанесения уколов в непоражаемую поверхность фехтующих, возникающих в виде «технического брака»
Показатели технико-тактической оснащенности
фехтовальщиков на рапирах в боях по общепринятым правилам сопоставлялись с показателями применения действий в моделируемых поединках на судейском электроаппарате с временным режимом фиксации уколов при взаимных нападениях 200 миллисекунд Установлено (рис. 1), что количественные соотношения между главными разновидностями действий достоверно не различаются В свою очередь объемы нападений в поражаемую поверхность достоверно (р < 0,05) увеличились в ответах и контрответах (с 37,24% до 40,28%), но уменьшились объемы нападений в непоражаемую поверхность в ответах и контрответах (с 31,72% до 26,92%), а также повторных уколов (соответственно, с 28,57% до 25,85%)
В свою очередь, среди разновидностей атак, различающихся степенью ситуативной готовности и моментными характеристиками их применения, в поединках у квалифицированных рапиристов на достоверном уровне (р < 0,05) установлено уменьшение объемов атак основных (соответственно, 61,66% и 57,74%) и увеличение количества атак на подготовку (соответственно, 16,62% и 21,35%), тогда как практически не различаются объемы атак ответных (соответственно, 12,87%и 12,73%)иатакповторных (соответственно, 8,84% и 6,77%)
Средиразновидностейатак,различающихсяколичественными и качественными характеристиками взаимодействий с оружием противника, достоверно изменились объемы нападений в
ЕЗЯ06т>еиы нападений в поражаемую поверхность СПЗОбъемы нападений в непоражаемукз поверхность —»—Общие объемы нападений
Атаки Защиты с ответом Контратаки и Ремизы
и контрээщ иты с "прямая рука" контротаетом
Разновидности действий (режим 300 мс)
57,15
Атаки Защиты с ответом Контратаки и Ремизы
и контрээщ иты с "прямая рука" контрответом
Разновидности действий (режим 200 мс)
Рис. I. Динамика показателей применения разновидностей действий в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300 и 200 миллисекунд и в стандартных электрокуртках (%).
поражаемую поверхность при выполнении атак простых (с 16,78% до 10,83%, при р < 0,01), атак с действием на оружие (с 13,14% до 16,52%) и атак комбинированных (с 9,49% до 12,39%).
Кроме того, увеличились объемы ответов и контрответов в поражаемую поверхность (соответственно, с 53,42% до 57,15%, при р < 0,05), при недостоверных различиях в количествах ответов и контрответов переводом и с финтом и переводом (р > 0,05)
Однако самостоятельную значимость имеет установленное положение о снижении общих объемов нападений в непоражаемую поверхность (в сравнении с режимом 300 миллисекунд) с 27,69% до 22,56% (р < 0,05), чго иллюстрирует позитивное воздействие, которое оказывает на характеристики применения разновидностей действий сокращение временного интервала между фиксируемыми взаимными уколами на аппарате-электрофиксаторе.
Моделирование условий ведения фехтовальных поединков на основе изменений размеров поражаемой поверхности (применение электрокурток без токопроводящей спины, но с токопроводящим анатомическим плечом на рукавах, а также масок с токопроводящим подбородником), способствовало (в сравнении с моделью режим 200 мс в стандартных электрокуртках) уменьшению объемов нападений в непоражаемую поверхность и, тем самым, повышению результативности боевых действий Достоверно (р < 0,05) увеличились объемы действительных нападений в атаках (с 35,41% до 40,37%), ответах и контрответах (с 40,28% до 45,32%), контратаках (с 42,05% до 45,38%) и повторных уколах (с 60,16% до 65,21%) В свою очередь, количество недействительных нападений достоверно (р < 0,05) уменьшилось в атаках (с 25,48% до 20,32%), ответах и контрответах (с 28,92% до 23,02%) и повторных уколах (с 26,85% до 21,73%)
Среди разновидностей атак с учетом количественных и качественных компонентов взаимодействия с оружием противника в поединках квалифицированных фехтовальщиков на рапирах (рис 2) установлены различия только в объемах результативно выполненных атак с действием на оружие (соответственно, 16,52% и 20,13%, при р < 0,05)
Установлено достоверное увеличение объемов защит прямых
□ Пр01Тые ЕЕ с; действием ил оружие
Р С одним и.in несколькими фшпамм □ Комииннрона........
12,39 60,25 НЩВ 9,13 50.48 11,41 59,73 20,13 8,72 10,65 49,3)
21.13 ¡9,17
10,83 19,25 20,86
Удачно Неудачно Удачно Неудачно
выполненные выполненные вы пол не иные выполненные
атаки атаки атаки атаки
Стандартная электрокуртка Нестандартная электрокуртка
и электроподиородиик маски
Рис. 2. Динамика показателей применения разновидностей атак с учетом количественных и качественных компонентов взаимодействия с оружием противника в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режиме 200 миллисекунд и различиях в стандартах электрокурток (%)
(соответственно, от 56,82% до 65,87%, при р < 0,01) и уменьшение объемов защит круговых (соответственно, 15,38% и 10,26%, при р < 0,05), а также их комбинаций (соответственно, 9,32% и 4,27%, при р < 0.05).
Самая высокая и позитивная динамика выявлена в объемах ответов и контрответов прямо (соответственно, с 57,15% до 68,26%, при р < 0,01). Менее существенно, но также достоверно увеличились объемы уколов в поражаемую поверхность в ответах и контрответах переводом (соответственно, с 57,72% до 63,18%, при р < 0.05), а также выполненных с финтом и переводом (соответственно, с 75,81% до 83,28%, при р< 0,05).
Таким образом, зафиксировано, что общие объемы нападений в непоражаемую поверхность в поединках, различающихся площадью поражаемой поверхности, существенно (р < 0,05) снижаются (20,76%) в сравнении с данными у фехтовальщиков, ведущих бои в режимах 300 и 200 миллисекунд в стандартных электрокуртках (соответственно, 27,69% и 24,56%).
Моделирование условий ведения поединков, основанное на сокращении времени возможного дублирования уколов при взаимных нападениях в пределах 150 миллисекунд и применении нестандартных электрокурток, достоверных изменений (в сравнении с моделью. 200 мс в нестандартных электрокуртках) в объемах фиксируемых главных разновидностей боевых действий не вызывает Только количество контратак и нападений с «прямой рукой» достоверно (р < 0,05) увеличилось (с 16,39%) до 20,78%) В то же время объемы уколов в поражаемую поверхность достоверно (р < 0,01) увеличились в атаках (с 40,37% до 48,71%), ответах и контрответах (45,32% до 59,37%), контратаках и нападениях с «прямой рукой» (с 65,21%) до 12,22%), повторных нападениях (с 65,21%> до 72,22%) Вместе с тем, количество уколов в непоражаемую поверхность достоверно (р <0,05) уменьшилось в атаках (с 20,32% до 13,39%), ответах и контрответах (с 21,73% до 13,88%), контратаках и нападениях с «прямой рукой» (с 45,38% до 51,11 %), повторных нападениях (с 19,32% до 14,81%)
Увеличились (табл 1) общие объемы применения атак основных (соответственно, с 58,53% до 64,09%), при р < 0,05), тогда как количество атак на подготовку уменьшилось (соответственно, с 21,95%) до 17,66%, при р < 0,05) Вместе с тем объемы уколов в поражаемую поверхность существенно увеличились (при р < 0,01) при выполнении атак на подготовку (соответственно, с 46,81% до 62,91%о), атак ответных (соответственно, с 46,81% до 64,09%>) и атак повторных (соответственно, 42,11% до 51,89%)
Обнаружено уменьшение на достоверном уровне только количества защит круговых (соответственно, с 10,26% до 7,25%, при р < 0,05), а остальные разновидности защит и контрзащит остались примерно в тех же объемах Вместе с тем, достоверно увеличилось количество ответов и контрответов уколом прямо (соответственно,
с 67,34% до 73,04%, при р < 0,05) и уменьшилось количество ответов и контрответов переводом (соответственно, с 28,16% до 20,67%, при р < 0,05) Обнаружено также определенное снижение объемов уколов в поражаемую поверхность у ответов и контрответов переводом (соответственно, с 63,18% до 60,07%, при р < 0,05)
Табчица I
Показатели применения разновидностей атак с учетом моментных характеристик их выполнения в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 200 и 150 миллисекунд и в нестандартных электрокуртках (%)
Режимы Разновидности Показатели применения ( ± о )
фиксации атак Общие объемы Объемы уколов Объемы уколов
уколов при нападений в поражаемую в непоражаемую
нападениях поверхность поверхность
200 мс Основные 58,53 39,35 16,19
±8,15 ±7,84 +3,27
На подготовку 21,95 41,97 30,86
±5,14 ±6,87 ±5,34
Ответные 12,73 46,81 19,14
±2,71 ±8,16 ±4,82
Повторные 6,77 42,11 24,01
±1,88 ±7,53 ±5,73
150 мс Основные 64,09* 41,75 12,89*
±8,24 ±7,47 ±3,21
На подготовку 17,66* 62,9 Г* 12,87**
±4,43 ±9,28 ±3,15
Ответные 11,12 64,09** 12,83*
±2,27 ±9,16 ±3,34
Повторные 7,12 51,89** 19,98*
±1,83 ±7,23 ±4,18
Примечание *- разчичия достоверны при р<0,05 ** - различия достоверны при р<0,01
Установлено также достоверное (р < 0,05) уменьшение общих объемов нападений (в сравнении с моделью* режим 200 мс в нестандартных электрокуртках) в непоражаемую поверхность (с 20,76% до 13,23%)
В моделируемых поединках с режимом опережения в пределах 150 миллисекунд и применением стандартных электрокурток, с учетом фиксации уколов только в поражаемую поверхность (в сравнении с моделью режим 150 мс в нестандартных электрокуртках с учетом фиксации уколов в непоражаемую поверхность) установлены различия в показателях применения главных разновидностей действий. В поединках со стандартными электрокуртками и без фиксации «недействительных» уколов общие объемы применения контратак и нападений с «прямой рукой» (15,53%) уступают (р < 0,05) данным, характерным для боев с нестандартными электрокуртками (20,78%), тогда как объемы применения ответов и контрответов достоверно их превышают (соответственно, 21,85% и 18,69%, при р < 0,05). Вместе с тем, в поединках со стандартными электрокуртками отмечается существенное увеличение объемов уколов в поражаемую поверхность в контратаках и нападениях с «прямой рукой» (с 51,11 % до 78,22%о, при р < 0,01), а также повторных уколах (с 72,22% до 77,08%о, при р < 0,05) Однако объемы уколов в атаках в поражаемую поверхность уменьшаются (с 48,70% до 42,06%>, при р < 0,05)
Установлено уменьшение объемов успешно завершенных атак на подготовку (соответственно, 62,91% и 53,07%, при р < 0,01) и атак повторных (соответственно, 51,89% и 30,01%, при р < 0,01) В то же время увеличились объемы уколов в поражаемую поверхность при выполнении атак ответных (соответственно, 64,09% и 68,65%), при р < 0,05) Вместе с тем, квалифицированные фехтовальщики на рапирах в условиях фиксации уколов только в поражаемую поверхность и в стандартных электрокуртках чаще применяют атаки с финтами (соответственно, с 54,97% до 58,27%, при р < 0,05) Зафиксировано также большое количество неудачно завершенных атак с действием на оружие (соответственно, 9,77% и 16,82%, при р < 0,05) и атак комбинированных (соответственно, 3,76% и 14,42%о, при р < 0,01) Видимо, это связано с техническим браком, возникающим из-за ошибок в оценках дистанционных и
моментных характеристик боевых действий, в которых присутствует силовое воздействие на клинок противника
Динамика показателей возникающих нападений в непоражаемую поверхность в условиях ведения поединков на судейском электроаппарате при фиксации взаимных уколов в режимах 300, 200 и 150 миллисекунд и различиях в стандартах электрокурток (рис 3) свидетельствует о тенденции уменьшения общих объемов «недействительных» уколов при сокращении интервалов в фиксировании взаимных нападений
ГГ1 Общие объемы нападений в непоражаемую поверхность
-^-Нападения в маску
-«—Нападения в ногу
-•—Нападения в спину
—(—Нападения в руку
70 у
62,42
ю
о
J3 2 а fl
12,53
10 --
15,53
0
300 мс (стандартная 200 мс (стандартная 200 мс
электрокуртка) электрокуртка) (нестандартная
электрокуртка) Условия ведения поединков
150 не (нестандартная эпектрокуртка)
Рис 3. Динамика объемов нападений в непоражаемую поверхность в различных условиях ведения поединков у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах (%)
Отмечаетсятакжеуменьшение объемов уколов в вооруженную руку с 62,42% до 28,07% (р < 0,01) и маску с 20,61% до 12,53% (р < 0,05)
Таким образом, использование модели фехтования на рапирах с увеличенной поражаемой площадью (в электрокуртках на анатомическом плече и маске с электроподбородником) и при отсутствии фиксации уколов в непоражаемую поверхность существенно сокращает количество «недействительных» уколов, а бои становятся более зрелищными и их результаты понятными зрителям
Экспериментальная проверка эффективности методики технико-тактического совершенствования была направлена на увеличение объемов уколов в поражаемую поверхность при ведении соревновательных поединков в стандартных условиях и уменьшение объемов уколов в непоражаемую поверхность при возникновении зрительных помех со стороны противника Результатами педагогического эксперимента (табл. 2) подтверждена эффективность избранной модели ведения боя с блокировочным интервалом в пределах 150 миллисекунд при взаимных нападениях (без фиксации «недействительных» уколов в руки, ноги и маску), и возможности ее использования в целях повышения требований к уровню технико-тактической подготовленности тренируемых.
На основе результатов исследований разработаны практические рекомендации, направленные на технико-тактическое совершенствование квалифицированных фехтовальщиков на рапирах. В их основе методические установки на преимущественное применениенаиболееэффективныхдействийвусловияхповышенных требований к уровню специализированности зрительных реакций тренируемых и, в частности
- повышение устойчивости к зрительным помехам в атаках,
- повышение устойчивости к зрительным помехам в оборонительных действиях,
- предвосхищение дистанции и момента для нанесения уколов в атаках и ответах,
- предвосхищение дистанции и момента для применения контратак,
- экспромтное применение повторных уколов (ремизов).
Табчща 2
Показатели применения разновидностей боевых действий у испытуемых экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента (%)
Разновидности действий Показатели применения До эксперимента ( 1±о ) После эксперимента ( г ±о ) Достоверность различий (р)
Атаки Общие объемы нападении 58,63±9,23 50,81=7,24 <0,05
Объемы уколов в поражаемую поверхность 36,12±6,55 40,38±6,35 <0,05
Объемы уколов в непоражаемую поверхность 26,84±5,37 20,21±4,88 <0,05
ч 1 Защиты с ответом (контрзащиты с контрответом) Общие объемы нападении 20,73±4,18 20,85+5,21 >0,05
Объемы уколов в поражаемую поверхность 38,53±7,25 45,84±7,39 <0,05
Объемы уколов в непоражаемую поверхность 32,53±5,98 20,78±3,56 <0,01
Контратаки и нападения с «прямой рукой» Общие объемы нападений 17,29=3 15 20,94=4,16 <0,05
Объемы уколов в поражаемую поверхность 41,28±7,07 50,35=7,87 <0,05
Объемы уколов в непоражаемую поверхность 26,73±5,73 20.12±5,12 <0,05
Повторные уколы (ремизы) Общие объемы нападений 3,34±0,87 7,39±2,14 <0,05
Объемы уколов в поражаемую поверхность 60,75±9,94 72,81±9,86 <0,01
Объемы уколов в непоражаемую поверхность 25,87±5,34 18,63±3,54 <0,05
ВЫВОДЫ
1 Условия боя в фехтовании на рапирах, моделируемые на основе различий во времени фиксации взаимных нападений в интервалах 300, 200 и 150 миллисекунд, а также по площади поражаемой поверхности участников поединков, вызывают определенные изменения в показателях применения разновидностей боевых действий, учет которых позволяет установить наиболее эффективную модель ведения поединка, объективизировать судейство соревнований и повысить уровень реализации технико-тактической подготовленности спортсменов.
2 Технико-тактическая подготовленность квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, оцениваемая по соотношениям между объемами применения атак и средств противодействия атакам, характеризуется наибольшим использованием атак (57,38%) по отношению к ответам (22,31%), контратакам и нападениям с «прямой рукой» (17,27%), повторным уколам (3,03%) При этом в поединках, которые ведутся по действующим правилам соревнований, количество незасчитываемых нападений и, прежде всего, из-за нанесения уколов в непоражаемую поверхность, в виде «технического брака», оказалось значительным (27,69%), что сдерживает процесс повышения мастерства участников поединков, приводит к увеличению продолжительности боев и общего времени проведения соревнований.
3 Оценка показателей технико-тактической оснащенности квалифицированных фехтовальщиков для ведения боев на рапирах при сопоставлении данных в условиях фиксации нападений с режимами 300 и 200 миллисекунд позволяет определить, что количественные соотношения между главными разновидностями действий достоверно не отличаются В свою очередь объемы уколов в поражаемую поверхность достоверно (р < 0,05) увеличились в ответах и контрответах (с 37,24% до 40,28%), но уменьшились общие объемы уколов в непоражаемую поверхность (с 27,69% до 22,56%) Установленное положение иллюстрирует позитивное влияние, которое оказывает сокращение временного режима между фиксируемыми уколами на аппарате-электрофиксаторе в ситуациях
взаимных нападений
4 Моделирование условий ведения фехтовальных поединков наосновеизмененийразмеровпоражаемойповерхности (применение электрокурток без токопроводящей спины, но с токопроводящим анатомическим плечом на рукавах и в масках с токопроводящим подбородником), способствовало уменьшению объемов нападений в непоражаемую поверхность Однако количественные соотношения между главными разновидностями действий у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах достоверно не изменились Вместе с тем, объемы действительных нападений, которые привели к изменениям в счете боев в пользу инициаторов начала и завершения схваток, увеличились на достоверном уровне (р < 0,05) при выполнении атак, ответов, контратак и повторных уколов
Таким образом, увеличение секторов поражаемой поверхности (за счет токопроводящего подбородника маски и плеча) приводит к существенному снижению (р < 0,05) объемов незасчитываемых уколов (с 27,69% до 20,76%), что, в свою очередь, позволит рапиристам, имеющим лучшую технико-тактическую подготовленность, реализовать ее на практике в более высоких спортивных достижениях
5 Моделирование условий ведения поединков, основанное на сокращении времени возможного дублирования уколов при взаимных нападениях до 150 миллисекунд и с применением нестандартных электрокурток, достоверных изменений в общих объемах применения главных разновидностей боевых действий не вызывает Только количество контратак и нападений с «прямой рукой» достоверно увеличились (р < 0,05) При этом объемы уколов в поражаемую поверхность возрастают в атаках, ответах и контрответах, контратаках, повторных уколах (р < 0,05), а объемы уколов в непоражаемую поверхность при их реализации уменьшаются (р < 0,05)
Снижение общих объемов нападений в непоражемую поверхность (от 20,76% до 13,23%) свидетельствует о возрастающей значимости усилий квалифицированных фехтовальщиков на достижение адекватности компонентов подготовки и применения нападений с учетом дистанционных и моментных особенностей их
выполнения в схватках.
6 Моделирование поединков на основе исключения из технологий судейства фиксации «недействительных» уколов приводит к сокращению количества схваток, прерываемых арбитром и остающихся без присуждения очка Кроме того, в поединках со стандартными электрокуртками объемы применения контратак и нападений с «прямой рукой» уступают данным, характерным для боев в нестандартных электрокуртках (включение токопроводящего плеча и подбородника маски), а объемы применения ответов и контрответов достоверно их превышают (р < 0,05). Вместе с тем, в поединках со стандартными электрокуртками отмечается существенное превышение объемов уколов в поражаемую поверхность при выполнении контратак, нападений с «прямой рукой» (р < 0,01), а также повторных уколов (р < 0,05).
Следовательно, в поединках при условии фиксации уколов только в поражаемую поверхность повышаются требования к уровню техники владения рапирой, и, прежде всего, при выполнении действий в многоактных схватках, а также действий, требующих усилий на достижение прямолинейности и быстроты движений клинком в завершающей фазе нападений.
7 Измененияобъемовнападенийвнепоражаемуюповерхность в моделируемых поединках, при фиксации взаимных уколов в режимах 300, 200 и 150 миллисекунд и различиях в стандартах электрокурток, свидетельствует о тенденциях уменьшения общих объемов «недействительных» уколов, и, прежде всего, уколов в вооруженную руку (с 62,42% до 28,07%) и маску (с 20,61% до 12,53%о). В свою очередь, использование модели фехтования на рапирах с увеличенной поражаемой поверхностью в электрокуртках на анатомическом плече и электроподбороднике маски, существенно сокращает количество «недействительных» уколов, а бои становятся более зрелищными и их результаты понятными зрителям.
8 Моделируемые условия поединков, созданные на основе введения на электроаппарат временного блокировочного интервала фиксации взаимных нападений в пределах 150 миллисекунд, а также уколов только в поражаемую поверхность, сопоставляемые с другими моделями ведения поединков, являются оптимальными для
фехтования на рапирах. При отсутствии достоверных изменений в общих объемах применения главных разновидностей действий, количество уколов в поражаемую поверхность возросло у атак, ответов и контрответов, контратак и нападений с «прямой рукой», повторных уколов (р < 0,05) Установленные данные подтверждают положение отом, что введение режима фиксашш взаимных нападений в пределах 150 миллисекунд и исключение «недействительных» уколов объективизирует оценки соревновательной деятельности фехтовальщиков на рапирах, определяя тем самым новые возможности для повышения i ехнико-тактического мастерства
9. В педагогических исследованиях установлено, что ведение поединков по общепринятым правилам соревнований, но в режиме фиксации взаимных уколов в пределах 150 миллисекунд, является эффективной тренировочной моделью для повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных фехтовальщиков на рапирах Ее использованием достоверно уменьшились объемы нанесения уколов в непоражаемую поверхность у участников исследований Экспериментально подтверждена успешность применения избранных тактических установок и методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, направленных на повышение результативности действий в моделируемых условиях ведения тренировочных боев
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Колганов С Н Методология оценки состава действий участников поединков в фехтовании на рапирах // Всероссийская научная конференция «Методология современной общей и спортивной педагогики». - М , 2004 - С. 336-338
2 Колганов С.Н Современное фехтование на рапирах и проблемы повышения подготовленности квалифицированных спортсменов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке Сборник научных трудов. — Вып. 2 -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 - С 149-151
3 Колганов С Н. Методология анализа действий участников в поединках фехтовальщиков на рапирах // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах. Материалы международной научно-практической конференции, г Волгоград, 15-17 сентября 2004 года - Волгоград, 2004. - С 205-206.
4 Колганов С Н Педагогические наблюдения состава действий в поединках фехтовальщиков на рапирах// Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-педагогические проблемы спортивного фехтования» - Смоленск, 2005 - С 42-45
5 Колганов С Н Показатели результативности атак у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах при различиях в режимах фиксации уколов и размерах поражаемой поверхности// Вестник спортивной науки - 2006 - № 3. - С 2-5
6 Колганов С.Н. Проблемы объективизации оценок результативности нападений в фехтовании на рапирах// Теория и практика физической культуры - 2007. - № 1 - С 75