автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Состав приемов и пространственные характеристики передвижений у фехтовальщиков на рапирах различной квалификации
- Автор научной работы
- Ким Енг Су
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Состав приемов и пространственные характеристики передвижений у фехтовальщиков на рапирах различной квалификации"
На правах рукописи
КИМ ЁНГ СУ (Республика Корея)
СОСТАВ ПРИЕМОВ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕДВИЖЕНИЙ У ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуру
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Российской Государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор ТШШЕР Д.А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ФИЛИН В.П. кандидат педагогических наук, доцент ХАРХАЛУП B.C.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовасельский институт физической культуры
Защита состоится чЗ " 1995 г. в & час,
на заседании диссертационного Совета Российской Государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан г» 199^г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, л
доцент ЧЕБОТАРЕВА И. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Бои фехтовшьщиков в соревнованиях характерны разнонаправленным маневрированием спортсменов, дистанционной и временной неопределенность» параметров схваток, применением типовых комбинаций приемов, а также их экспромгныы варьированием (Аркадьев В.А., 1975, Келлер B.C., 1976).
Исследованиями операционного состава деятельности фехтовальщиков высшей квалификации на различных видах оружия установлены существенные особенности применения разновидностей действий и тактики ведения поединков (Ткшлер Д.А., 1974, Смоляков D.T., 1977). При этом важным компонентом их подготовленности является уровень овладения приемами нападения и маневрирования, адекватность пространственных параметров, их применение конкретным ситуациям поединков (Тыдлер Г.Д., 1987, Галухин И.А., 1989).
Вместе с тем формирование состава и двигательных параметров приемов передвижений, у юных фехтовальщиков имеет существенную динамику (Двади М.Ш., 1991), на изученную применительно к технике передвижений спортсменов различной квалификации. Поэтому проведение научных исследований для обоснования средств и методов оптимизации системы передвижений у фехтовальщиков на рапирах с учетом их квалификации является актуальным и значимым для улучшения процесса их спортивного совершенствова ия.
Предмет исследования. Состав приемов нападения и маневрирования и их пространственные характеристика у фехтовальщиков на рапирах, различающихся уровнем спортивной квалификации.
Объект исследования. Специализированная двигательная деятельность фехтовальщиков на рапирах.
Научная новизна. В проведенных исследованиях впервые установ-
яеш:
- количественные соотношения между разновидностями приемов передвижений в соревнованиях у фехтовальщиков на рапирах, с учетом стажа занятий и уровня квалификации;
- типовые дистанции, используемые для маневрирования и для начала схватки, средние параметры выполнения приемов нападения и приемов -даневраровалия, «Йдохринятых комбинаций приемов;
- .иадивадуаяьные..лсоб£«нностй состава разновидностей приемов передвижений и их пространственных параметров;
- уровни взаимосвязей между объективными показателями применения в.соревнованиях разновидностей приемов передвижений, пространственными характеристиками выполнения, антропометрическими данными и двигательными качествами фехтовальщиков;
- разработана методика совершенствования техники передвижений у фехтовальщиков на рашрах различной квалификации.
Теоретическая и практическая значимость; Установленные количественные соотношения "между разновидностями приемов передвижений у фехтовальщиков'на рапирах, с учетом стажа занятий и их квалификации; позволяет объективизировать представления об изменениях в технике передвижений по мере повышения квалификации, дополнят теории и методику фехтования необходимыми данными в области спортивного совершенствования.
Представленные в диссертации положения направлены на оптимизацию средств и методов тренирс.зки, предназначенных для совершенствования техники передвижений, повышение уровня управления тренировочным процессом квалифицированных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- объективные данные о составе приемов нападения и приемов маневрирования, типовых коыбингилй приемов передвижений у фехтоваль-
щиков на рапирах в соревнованиях, с учетом стажа занятий и их квалификации;
- пространственные параметры выполнения разновидностей приемов передвижений, типовой дистанции начала схваток и дистанции маневрирования;
- индивидуальные характеристики состава приемов нападения и приемов маневрирования, дистанций ведения поединков, учет которых направлен на усовершенствование технической подготовки фехтовальщиков;
- уровни взаимосвязей между факторами, воздействующими на процесс специализации и индивидуализации техники передвижений;
- частные методики совершенствования техники передвижений у квалифицированных фехтоваыциков на рапирах.
Структура диссертации. Основная часть диссертации изложена на {ЧВстраницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, имеет 44 таблицы и 17 рисунков. Кроме того, приведен список использованных литературных источников (173 автора).
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель настоящих исследований заключена в.получении объективных данных о составе приемов передвижений и разработке методики их совершенствования у фехтовальщиков на рапирах различной квалификации.
Рабочая гипотеза. Анализ литературы по теории и методике спортивной тренировки и теории фехтования, обобщение опыта тренеров, специализирующихся в различных видах оружия, позволяют предположить наличие определенных отличий в ооставах приемов нападения и маневрирования, количественных данны-: использования их разновидностей и комбинаций в соревнованиях, параметрах выполнения в процессе спор-
б.
тивного совершенствования. На состав приемов-уерадвижений ишют воздействие также объективные факторы и,..¡правда леего, уровни взаимосвязей между объемами применения разнсаидностей приемов передвижений, пространственными характеристиками их выполнения,, антропометрическими и двигательными данными рапиристов различной квалификации.
Определение объективных данных о процессах, формирования техники передвижений и их использования в тренировке, -позволит оптимизировать спортивное совершенствование квалифицированны* фехтовальда-ков на рапирах.
На основе поставленной цели и разработанной гопотезы исследований были сформулированы следующие задачи^.
1. Исследовать состав приемов передвижений у фехтовальщиков на рапирах, с учетом их возраста и квалификации.
2. Определить типовые пространственные параметры выполнения приемов нападения и маневрирования у различных груш зшшристов в процессе спортивного совершенствования.
3. Установить индивидуальные особенности состава ярнеыов передвижений и объективные предпосылки его формирования, у фехтовальщиков
на рапирах различной .квалификации.
4. Усовершенствовать методику тренировки .приемов передвижений у квалифицированных фехтовальщиков.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследованиях, наряду с анализом специальной литературы, были использованы педагогические наблюдения, основанные на нотационной записи и видеорегистрации действий спортсменов в соревнованиях, обобщение опыта, видеоциклография, тестирование двигательных качеств, антропометрия и аветоды математической .статистике.
Регистрация исследуемых данных проводилась в 1993 и 1994 года на общероссийских и московских соревнованиях, а также на кафедре фехтования и современного пятиборья РГМК. Был проанализирован состав передвижений, зарегестрированный у 68 квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, в более чем 1100 поединках.
ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ ПЕРЕДОШГШЙ У ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ
НА РАПИРАХ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ /I США ЗАНЯТИЙ
Процесс повышения подготовленности квалифицированных фехтовальщиков включает обязательное совершенствование системы передвижений э поединках и, в частности, оптимизации состава приемов нападения и маневрирования, количественных соотношений между их разновидностями и комбинациями (Тьшшер Г.Д., 1985, Галухин М.А., 1989). Поэтому в тренировке фехтовальщиков на рапирах особую значимость представляет научная информация о динамике объемов применения разновидностей приемов передвижений и пространственных параметрах их выполнения, для получения которых необходимо сопоставление данных об операционном составе. соревновательной деятельности, спортсменов с учетом их квалификации и ста:ка занятий.
Состав специализированных операций соревновательной деятельности, используемых в системе передвижений у фехтовальщиков на рапирах различной квалификации.,^, такяе .тенденции его формирования во многом определяет уровень их специальной подготовленности и стажа занятий. В этом позволяет убедиться сопоставление общих объемов применения приемов нападения и приемов маневрирования, которым заре-гестрированы определенные закономерности количественных соотношений между ними (рис. 1-5). Так, если у рапиристов - кандидатов в мастера спорта, со стажем занятий 5-6 лет, приемы маневрирования количественно превалируют над приеыаш нападения (на 15,855), то по мере
увеличения соревновательного опыта приемы маневрирования уже в двое превышают приемы нападения. Следовательно, можно предположить, что у фехтовальщиков - кандидатов в мастера спорта, со стажем занятий 6-8 лет, и мастеров спорта с тем же стажем занятий, возрастают потребности в использовании подготавливающих средств. Кроме того, одной из причин подобной динамики можно предположить и более частое участие в соревнованиях со взрослыми (следовательно, более сильными и опытными спортсменами), что также требует большей выдержки и тщательности в подготовке нападений.
В дальнейшем, у мастеров спорта, со стажем занятий 9-10 лет и более, количественные соотношения мезду приемами нападения и приемами маневрирования приобретают сбалансированные характеристики.
В составе приемов маневрирования основное положение занимают шаги назад и шаги вперед не зависимо от квалификации и стажа занятий исследованных рапиристов. При этом шаги назад количественно в основном превалируют над шагами вперед, за исключением мастеров спорта (стаж занятий 7-8 лет), у которых шаги вперед используются несколько в больших объемах. В свою очередь бесспорным является второстепенное (вспомогательное) значение других способов маневрирования - скачков и бега вперед и назад, которые можно считать не типичными для современного фехтования на рапирах без сочетания с другими приемами. Применение каждой разновидности колеблется обычно в пределах 1-4^.
В составе приемов нападения превалируют объемы нападения - шаг (скачок) вперед й выпад у всех исследованных групп спортсменов, при определенной динамике показателей применения (от 15 до 2455). Наименьшие объемы нападения - шаг (скачок) вперед и выпад выявлены у кандидатов в мастера спорта (стаи занятий 6-8 лет), в связи со сравнительно большим применением приемов маневрирования.
J 42,1
Рис. I Объемы применения приемов нападения и маневрирования у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах - KMC, стаж занятий 5-6 лет (в %).
Рис. 2 Объемы применения приемов нападения и маневрирования у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах - KMC, стаж занятий 6-8 лет (в %).
Рис. 3. Объемы применения приемов нападения и маневрирования у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах - МС, стаж занятий 7-8 лет (в %).
Рис. 4 .Объемы применения дриеыов нала/52,9 \ дения и маневрирования у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах - ÎIC, стаж занятий 9-10 лет (в %).
47,1
Рис. 5 Объемы применения приемов нападения и маневрирования у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах - МС, Ь'СЖ, ЗМС, стаж занятий свыше 10 лет.
Условные обозначения: [ - приемы нападения
- приемы маневрирования
В свою очередь, если применение выпада существенно не меняются по мере роста стажа занятий (данные колеблется от 7 до 11%), то в применении комбинаций приемов нападения и маневрирования имеется определенная динамика в сторону роста'их объемов (от 1% у кандидатов в мастера спорта, до 17% у мастеров-спорта со стажем занятий свыше 10 лет).
,• > об-ьемах-лриманвшя^-разнолидностей комбинаций приемов напа-
■У;.дсния..л лшшзрировашя.шдеш1 jyecia .существенные различия среди ис-• следованных груш рапиристов. "Причем, если кандидаты в мастера спор- та (стаж 5-6 лег) используют преимущественно 4 вида комбинаций (три из них начинаются сближением, одна отступлением), то по мере повышения стажа занятий и квалификации состав разновидностей комбинаций существенной расширяется. В частности у мастеров спорта (стаж 78 лет) в объемах свше 7% используется шесть разновидностей комби. наций приемов передвижений.
У каждой исследованной группы рапиристов зарегестрировано преимущественное положенав хакой-либо комбинации. Вместе с тем, особый интерес вызывает динамика объемов применения комбинаций - шаг назад + выпад..Ведь если при стаяв занятий 5-6 лет объемы данной комбинации -15,7% и 15,9$ при стаже t~Q лет, то у мастеров спорта показатели возрастают, соответственна, до 39,7$ и 33,7%.
- Анализируя пространственные параметры выполнения приемов нападения и маневрирования, боевой стойки и используемых дистанций в поединках у фехтовахыциков на рапирах различной квалификации, следует отметить, что дли всех категорий исследуемых спортсменов при-• суща дальняя дистанция маневрирования, имея ввиду ее средние данные (табл. I). Наблюдается и определенная динамика увеличения длины, как дистанции маневрирования,.тан и дистанция начала схватки, при росте стажа занятий. Тек,-всля у рапиристов - кандидатов в мастера
спорта, стаж занятий 5-6 лет, дистанция 1ганеврирования и дистанция начала схватки, соотвественно, .166,1 см и 149 см,- то у спортсменов -кандидатов в мастера спорта, стаж 6-8 лет, соответственно, 209,5 см и 190,4 см. Причем у мастеров спорта, стаж занятий 7-8 лет в 9-10 лет, наблюдается .некоторое снижение параметров дистанций, соответственно, До 207,3 см и 175,5 см. Однако, далее, с повышение« уровня подготовленности спортсменов параметры дистанций увеличиваются: у мамеров.-»спорта,занятий свыше 10 лет, соответственно, 213,0 см и 192,7 см. ,
Наибольшие, изменения претерпевают параметры нападения - шаг (скачок) вперед и выпад. Однако это происходит вместе с достижением спортсменами уровня - мастеров спорта (стаж 7-8 лет). Далее наблюдается некоторое уменьшение средних параметров у более квалифицированных спортсменов, чей стаж занятий 9-10 лет. Данное положение характерно и для средних параметров выпада.
Некоторая стабильность присуща средним показателям длины комбинаций приемов нападения и маневрирования, что не относится к их максимальным значениям, ..которые возрастают по мере роста мастерства фехтовальщиков. Обрадает на себя внимание и отрицательная динамика параметров "стрелы1*, средние значения которой резко уменьшаются при сохранении достаточно высокой их вариантности. Характерна также неизменность средни* значений ширины боевой стойки у фехтоваьщиков различной квалификации, при возрастании вариативности ее параметров по мере увеличения Ътажа занятий. ■ •
Таким образом, в пространственных параметрах выполнения приемов передвижений, дистанции маневрирования и дистанции начала схватки у фехтовальщиков на рапирах различной квалификации имеет место существенная динамика, отражающая особенности овладения системой передвижений- в процесс® повышения их квалификации и стажа занятий,
которые необходимо учитывать при выборе средств и методов технического совершенствования.
Возможности оптимизации системы передвижений у фехтовальщиков взаимосвязаны с решением проблемы индивидуализации состава приемов и пространственных параметров их выполнения, в связи с чем проведено сопоставление количественных данных у исследованных групп спортсменов, с учетом их квалификации и стажа занятий. В результате установлены достоверные различия (Р < 0,05) между объемами применения основных типовых приемов передвижений,'в том числе - шагов вперед и шагов назад, выпада, нападения - шаг (скачок) вперед и выпад, комбинаций приемов нападения и маневрирования. При этом диапозоны различий среди отдельных средств передвижений имеют существенное своеобразие. Так, если у рапиристов кандидатов в мастера спорта, стаж занятий 6-8 лет, объемы применения шагов назад существенно различаются (Р < 0,05), то у мастеров спорта, стаж занятий 9-10 лет, :•: ста:.-; занятий свыше 10 лет, различия в объемах применения недостоверны (Р > 0,05).
В объемах применения выпада количественные расхождения наиболее характерны (Р <• 0,05) для фехтовальщиков - кандидатов в мастера спорта, ста* занятий 5-6 лет и стаж занятий 6-8 лет, при тенденции их уменьшения (Р > 0,05) - у мастеров спорта, стаж занятий 7-8 лет и стаж занятий 9-10 лет.
В использовании нападения - шаг (скачок) вперед и выпад, как и комбинаций приемов нападения и маневрирования, зарегестрированы существенные несовпадения в количественных данных (Р <■ 0,05) практически у всех исследуемых груш спортсменов. При этом углубление индивидуальных различий совпадают с позитивнойдинамикой общих объемов применения данных разновидностей нападения в поединке^.
Параметры дистанции маневрирования и дистанции начала схваток
Средние данные длины выполнения разновидностей приемов передвижений, ширины боевой стойки, дистанции маневрирования и дистанции начала схватки у фехтовальщиков на рапирах различной квалификации и стажа занятий (в см)
Квалификация и стаж занятий спортсменов ! -■ Т------- ! шг ! шаг ¡вперед¡назад ! '" ! ! !Скачок\ Скачок\ ¡вперед¡назад ¡шпаЛ ! ! ! ! шаг ¡(скач.)! ¡вперед 1 ¡и выпад! "Отвела* ¡Комбинации приемов ¡Боевая!^' ¡Диет. \начала (схватки
№¡0, ста:« 5-6 лет 65,5 51,2 117,1 76,2 114,5 185,9 210,8 355,4 44,1 166,1 149,8
ЖС, стад 6-8 лет 82,4 85,6 136,3 147,9 130,4 237,3 148,9 344,9 31,3 209,5 190,4
КС, стаж ■7-8 лет 96,7 92,7 146,8 160,5 160,2 263,5 141,8 373,7 60,5 207,3 175,5
ЫС, стаж 9-10 лет 85,5 86,8 125,2 145,5 128,8 237,3. 143,4 352,7 56,5 199,3 171,0
кС, ЫСкК, 3№С, ста.« свыше 10 лет 87,2 90,4 133,2 151,3 135,8 246,8 151,7 360,1 54,4 213,0 192,7
так же достоверно различаются (Р < 0,05) у большинства спортсменов внутри исследованных групп. Исключение зарегестрировано у части спортсменов высшей квалификации, у которых различия средних значений недостоверны (Р > 0,05). При этом имеет место большая однородность средних значений у дистанции маневрирования, чем у дистанции начала схватки.
Математическим анализом показателей применения важнейших способов передвижений у рапиристов различной квалификации и стака занятий обнаружены статистически значимые разноуровневые взаимосвязи между следующими данными:
а) объемами применения разновидностей приемов маневрирования;
б) объемами разновидностей приемов нападения;
в) длиной дистанции маневрирования и дистанции начала схватки и параметрами выполнения разновидностей приемов нападения и комбинаций приемов нападения и маневрирования (табл. 2);
г) отдельными антропометрическими данными спортсменов, дистанцией маневрирования и дистанцией начала схватки, параметрами выполнения разновидностей приемов нападения и маневрирования;
д) скоростно-силовыми показателями и объемами применения разновидностей приемов передвижений.
Сопоставление полученных данных позволяет определить наличие объективных факторов, воздействующих на процесс индивидуализации оснащения приемами передвижений фехтовальщиков на рапирах в многолетней динамике.
На оонове анализа результатов исследований и обобщения опыта тренеров разработаны практические рекомендации.
Корреляция антропометрических и скоростно-силовых показателей и пространственных характеристик выполнения приемов передвижений у квалифицированных фехтовальщиков на рапирах - 1»С, стаж
занятий 7-8 лет
Показатели тестирования
Пространственные характеристики приемов передвижений |„ _ _ т 1
! ыаг
¡Йй- ¡^Л*** |назад тки тэипоп. ! 1 !
ла ¡назад !напад.и!
!и выпад!
! | Рост _ £10 635 411 620 _ 502 635 611 625 _ 315 ~ 785
си Й а Длина 1 туловища ~ 625 - 515 ** 740 _ 610 ~ 725
V V п о, в $ Длина ( ноги 450 620 715 810 715 845
ш о и о 1 Длина I бедра 315 640 810 820
е. § | Длина голени
с 1 ! Вес 617 625 811 812 . 315 ..,.„, 696
I
о ж
^ о
° а
о ш
о « и я:
О О
I Скорость бега на оО м
617 789
Длина прыжка в длину
530 631
, Длина тройного ; прыжка
510 520
СП
вывода
1. У исследованных фехтоваыциков на рапирах установлены существенные особенности используемого состава приемов нападения и маневрирования, а также динамики пространственных параметров их выполнения в процессе повышения квалификации и стажа занятий, которые необходимо учитывать при выборе средств и методов технической подготовки.
2. Соотношение между объемами применения приемов нападения и объемами приемов маневрирования имеет определенные закономерности в динамике спортивного совершенствования квалифицированных фехтовальщиков. Так, если у рапиристов - КЫС, стаж занятий 5-6 лет, приемы маневрирования количественно превалируют над приемами нападения (15,8^), то по мере увеличения соревновательного опыта, в частности, у фехтовальщиков - КЫС, стаж 6-8 лет, и МС, стаж 7-8 лет, приемы маневрирования вдвое превышают приемы нападения. Следовательно, можно утверждать об увеличении потребности в использовании подготавлвающих средств у спортсменов данной категории, так как в дальнейшем, у МС, стаж 9-10 лет, и КС, стаж свыше 10 лет, соотношения мевду приемами нападения и приемами маневрирования приобретает сбалансированные характеристики.
3. В составе приемов нападения превалируют объемы нападения -шаг (скачок) вперед и выпад у всех исследованных груш спортсменов, при определенной динамике показателей примененпия (от 15-24%). Кроме того по мере повышения квалификации зарегестрировано увеличение объемов комбинаций приемов нападения и маневрирования (от 7% у КЫС до 17,ОЙ У МС со стажем свыше 10 лет). В свод очередь, объемы применения выпада достоверно не меняются по мере роста стажа занятий (данные колеблются от 7-11%).
Выявленные положения определяют ведущую роль шага (скачка) вперед и выпада среди приемов нападения, предназначение выпада для решения в основном подготавлвающих целей, а также значимость освоения комбинаций приемов нападения и маневрирования в динамгае спортивного совершенствования.
4. В составе приемов маневрирования основное положение занимают шаги назад и шаги вперед у всех исследованных рапиристов, независимо от их квалификации и стажа занятий. При этом шаги назад количественно превалируют над шагами вперед, за исключением спортсменов - МС, стаж 7-8 лет, у которых шаги вперед используются несколько в больших объемах. В свою очередь бесспорным!являются лишь вспомогательные функции скачков и бега в современно фехтовании на рапирах (объемы их применения в пределах 1-4%).
5. Объемы применения разновидностей комбинаций приемов нападения и приемов маневрирования имеют существенные различия у исследованных групп рапиристов, с тенденциями к расширению их состава. В частности, у НМС, стаж 5-6 лет, используются преимущественна 4 вида комбинаций (три начинаются сближением, одна - отступлениеш, а по мере повышения стажа занятий и квалификации, у ДО, стаи 7—8 лет, используются у;ке шесть разновидностей. Причем, у каздой иеыедован-ной группы рапиристов зарегестрировано преимуществешое положение какой-либо комбинации.
Особый интерес вызывает динамика объемов применения ¡сомшнации -шаг назад + вкпад. Так, если при стаже занятий 5-6 лет объемы данной комбинации - 15,7%, а при стаже 7-8 лет - 15,9$, то "у МС показатели возрастают, соответственно, до 39,7% и 33,7$.
6. Параметры длины нападения - шаг (скачок) вперед и запад претерпевают наибольшие позитивные изменения вместе" с достижением
спортсменами уровня - МС, стаж 7-8 лет. Далее, при повышении стажа занятий до 9-10 лет наблюдаются некоторые уменьшения средник параметров нападения - шаг (скачок) вперед и выпад. Причем, данное положение характерно и для средних параметров выпада.
Некоторая стабильность присуща средним данным длины комбинаций приемов нападения и маневрирования, максимальные параметры которых возрастают по мере роста мастерства фехтовальщиков. Обращает на себя внимание и отрицательная динамика длины "стрелы", средние значения которой уменьшаются при сохранении достаточно высокой вариативности показатели. Характерна также неизменность средних значений ширины боевой стойки у фехтовальщиков различной квалификации, при возрастании вариативности ее параметров по мере увеличения стажа занятий.
7. Дальняя дистанция маневрирования присуща всем категориям исследованных спортсменов. Наблюдается и определенная динамика увеличения длины, как дистанции маневрирования, так и дистанции начала схваток, при росте стажа занятий. Так, если у рапиристов -
И.1С, стаж 5-6 лет, дистанция маневрирования и дистанция начала схватки, соответственно, 166,1 см и 149 см, то у спортсменов - Ш<Ю, стаж 6-8 лет, соответственно, 209,5 см и 190,4 см. В дальнейшем, при некотором уменьшении длины дистанции начала схватки - у МС, стаж 78 лет, и у МС, стаж 9-10 лет, у НС со станем более 10 лет средние параметры исследованных дистанций вновь увеличивается до уровня, соответственно, 213,0 см и 192,7 см.
8. Индивидуальные различия в количественных соотношениях между объемами применения разновидностей приемов передвижений зарегестри-ровань: у спортсменов всех исследованных групп, с учетом их квалификации и стажа занятий. Вместе с тем практически сохраняются основные положения, характерные для современной системы цередчижений в поединках на рапирах, и прежде всего, ведущее положение г -зх способов
нападения (ш«га вперед и выпада, выпада, каывинаций приемов) и двух
способов маневрирования (шагов вперед и шагов назад).
9. Математическим анализом показателей применения важнейших приемов передвижений у рапиристов различной квалификации и стажа занятий обнаружены статистически значимые разноуровневые взаимосвязи, для каждой исследованной группы между следующими данными:
а) объемами применения разновидностей приемов манэврирования;
б) объемами разновидностей приемов нападения;
в) длиной дистанции маневрирования и дистанции начала схватки и параметрами выполнения разновидностей приемов нападения и комбинаций приемов нападения и маневрирования;
г) отдельными антропометрическими данными спортсменов, дистанцией маневрирования и дистанцией начала схватки, параметрами выполнения разновидностей приемов нападения и маневрирования;
д) скоростно-силовыми показателями и объемами применения разновидностей приемов передвижений.
Анализ полученных данных позволяет определить необходимость учета уровней взаимосвязей между индивидуальными показателями фехтовальщиков на рапирах различной квалификации для оценки их оснащенности приемами передвижений.