автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система многолетней подготовки юных фехтовальщиков
- Автор научной работы
- Мовшович, Алек Давыдович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система многолетней подготовки юных фехтовальщиков"
1
од
1 11Г?«;
I «л \
На правах рукописи
МОВШОВИЧ Алек. Давидович
СИСТЕМА МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный консультант: доктор педагогических наук,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доктор педагогических наук, доктор педагогических наук.
профессор Тышлер Д. А.
профессор Филин В.П. профессор Смирнов Ю.И. профессор Малиновский В. С.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
Защита состоится " /2. " 1996 г. в /3.30часов
на заседании диссертационного Совета Д.046.01.01 Российской государственной академии физической культуры.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " % " аЬеД&бОЛЛ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
М.Е. Кутепов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Фехтовальщики сборных команд СССР, в составе которых большинство мест всегда занимали спортсмены России, добились многих блестящих побед на Олимпийских играх и чемпионатах Мира. При этом их выступления на международной арене в последнее двадцатилетие проходят в условиях резко обострившейся конкуренции, повышенных требований к технико-тактической подготовленности, особенно в связи с меняющимися условиями соревновательной деятельности (введение новых систем проведения, усовершенствования правил ведения боев, технологии судейства).
Формирование резервов сборных команд, регламентированное государственными нормативными документами, включает занимающихся в возрасте от 10 до 20 лет и протекает в основном в ДЮСШ и СДЮШОР в связи с ориентацией на раннюю специализацию.
Вместе с тем, научные основы советской школы фехтования создавались применительно к тренировке взрослых спортсменов. Следовательно, на современном этапе развития теории и методики фехтования существует насущная потребность в усовершенствовании системы многолетней подготовки спортивного резерва и ее теоретического и экспериментального обоснования.
Система тренировки юных фехтовальщиков представляет собой многолетний процесс спортивного совершенствования, в котором постоянно взаимодействуют объективные факторы, главными из которых являются: возраст спортсменов, их спортивная квалификация, уровень физических и психо-физиологических качеств, состав боевых действий, используемые средства и методы трениров-
ки, условия соревновательной деятельности в видах фехтования. Несформированность в настоящее время системы многолетней технико-тактической подготовки в теории и методике спортивной тренировки, в том числе в фехтовании, объясняется недостаточным объемом научных исследований в данной области, где работы носят фрагментарный характер, а нормативные основы технико-тактического совершенствования сформулированы, в основном, эмпирически, путем обобщения опыта работы тренеров. Поэтому теоретическое и экспериментальное обоснование системы многолетней подготовки спортивного резерва в видах фехтования с учетом функциональных и операционных параметров соревновательной деятельности позволит оптимизировать выбор средств и методов тренировки, объективизировать процесс оснащения юных спортсменов действиями нападения, защиты, тактическими составляющими их подготовки и применения.
Цель исследований: теоретическое и экспериментальное обоснование системы многолетнего технико-тактического совершенствования юных спортсменов, специализирующихся в фехтовании на различных видах оружия.
Гипотеза. Фехтование относится к видам спорта, в которых достижения спортсмена определяются суммарной результативностью применяемых в поединках средств единоборства, отражающей уровень его технико-тактической подготовленности. В ее структуре - физические, психофизиологические и личностные свойства, проявляющиеся в показателях успешности реализации разновидностей действий в поединке.
Объективизация проявлений данных свойств в отдельных схватках и соревнованиях в целом, выраженная в разнообразных
взаимосвязях между функциональными и операционными показателями соревновательной деятельности в каждом виде фехтования, совместно с критериями технико-тактической подготовленности, показателями применения боевых действий и параметрами управления многолетней подготовкой, позволит выявить необходимые опорные признаки специализации и на их основе рационализировать систему технико-тактического совершенствования фехтовальщиков.
Объект исследований: соревновательная и тренировочная деятельность юных фехтовальщиков, специализирующихся на различных видах оружия на возрастных этапах многолетней подготовки. Субъект исследуемой деятельности - разновозрастные группы юных фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах с соответствующей уровню их квалификации технико-тактической подготовленностью и показателями использования средств единоборства, физическими, психофизиологическими, морфологическими и личностными свойствами.
Предмет исследования: система многолетней технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков.
Задачи исследования:
1. Определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс составляющих, обеспечивающих рационализацию процесса освоения и совершенствования техники и тактики по возрастным этапам многолетней подготовки юных фехтовальщиков.
2. Исследовать состав специализированных операций при ведении поединков у юных фехтовальщиков в различных видах оружия на возрастных этапах подготовки, в том числе:
а) объемы и результативность типовых разновидностей дейс-
твий нападения и защиты;
б) соотношение объемов боевых действий, различающихся степенью ситуативной готовности к их применению;
в) объемы разновидностей подготавливающих действий;
г) объемы действий с комплексными тактическими характеристиками их подготовки и применения;
д) объемы действий, выполняемых в поединках с технико-тактическим браком.
3. Определить особенности ведения поединков с учетом двигательных, психофизиологических, антропометрических и личностных показателей спортсменов, среди которых:
а) уровни взаимосвязей между операционными и функциональными показателями соревновательной деятельности;
б) воздействие факторов, определяющих процесс индивидуализации при выборе средств и методов специальной тренировки.
4. Разработать методические основы многолетнего технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиков, для чего определить:
а) принципы построения тренировки в годичных и многолетних циклах;
б) типовые составы разновидностей действий и тактических умений, структуру их использования при ведении поединков по этапам многолетней подготовки в различных видах оружия;
в) критерии технико-тактической подготовленности в отдельных видах фехтования;
г) точность уколов, ее психофизиологическую и факторную структуру при реализации боевых действий в поединках;
д) нормативные основы управления процессом многолетней
технико-тактической подготовки;
е) опорные признаки специализации двигательной и психической сферы в ходе технико-тактической подготовки на каждом возрастном этапе.
5. Разработать практические рекомендации, направленные на технико-тактическое совершенствование юных фехтовальщиков в системе многолетней подготовки.
Методы исследования: 1) теоретический анализ; 2) нотационно-графическая и видеозапись состава операций соревновательной деятельности; 3) обобщение опыта специалистов; 4) педагогический эксперимент; 5) тестирование физических качеств; 6) тестирование психофизиологических функций и индивидуальных свойств личности; 7) тестирование точности уколов; 8) антропометрия; 9) методы математической статистики.
Организация исследований. Исследования по теме диссертации начаты в 1982 году и проводились в течение 12 лет с охватом широкого контингента юных спортсменов 10-19 лет на различных видах оружия. Проанализировано около 16000 соревновательных боев. К тестированию привлечено более 700 юных фехтовальщиков.
Научная новизна. В работе впервые использована комплексная оценка характеристик соревновательной деятельности, психофизиологических, физических, личностных свойств и антропометрических показателей как совокупности разноуровневых взаимосвязей, определяющих направленность технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на возрастных этапах.
Получены показатели, характеризующие возрастную динамику использования средств единоборства в фехтовании на рапирах.
саблях и шпагах. Выявлены критерии технико-тактической подготовленности спортсменов, на основе которых объективизирован процесс оснащения средствами единоборства и педагогического контроля уровня подготовленности юных фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах.
Установлены опорные признаки специализирования двигательной и психической сфер, лежащие в основе технико-тактического совершенствования фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах на возрастных этапах подготовки.
Теоретическая значимость. Проанализирована возрастная динамика важнейших составляющих специфической деятельности фехтовальщиков, положенных в основу рационализации теории и методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков.
Выявлены главные признаки, объективизирующие процесс технико-тактического оснащения на возрастных этапах подготовки и поднимающие на новый качественный уровень систему тренировки юных фехтовальщиков.
Практическая значимость. Установлены признаки, использование которых в тренировке обеспечивает эффективное освоение разновидностей действий в видах оружия на возрастных этапах подготовки.
Определены показатели использования в поединках средств единоборства у спортсменов 10-19 лет, представляющие собой ориентир для формирования должной сбалансированности состава применяемых в поединке разновидностей боевых действий, в каждом виде фехтования.
На основе данных о возрастной динамике функциональных и операционных показателей соревновательной деятельности, уров-
ней взаимосвязей между ними, параметров точности уколов, квалификационных критериев и научно обоснованных соотношений средств, методов и видов подготовки разработана система технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиков. Ее эффективность апробирована и подтверждена результатами серий педагогических экспериментов, 9 актами внедрений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- состав и структура соревновательной деятельности юных фехтовальщиков различного возраста и квалификации имеют постоянные и переменные величины, характеризующие, с одной стороны, общие закономерности единоборства в различных видах оружия, с другой стороны - динамику изменений объемов и результативности применения базовых действий;
- уровень двигательных и психофизиологических качеств, отдельные антропометрические признаки и индивидуальные свойства личности с учетом сенситивных периодов развития юных спортсменов определяют выбор средств и направленность технико-тактического совершенствования, специализирования проявлений функциональных показателей и оптимизацию структуры применения базовых действий по возрастным этапам подготовки. Теснота связи между операционными и функциональными показателями, ее возрастная динамика являются объективными предпосылками для выявления опорных признаков технико-тактической подготовки, определения последовательности освоения разновидностей действий и тактических умений, использования средств и методов тактического совершенствования;
- критерии оценки технико-тактической подготовленности являются инструментом педагогического контроля ее проявлений
на возрастных этапах, объективизирующим процесс оснащения юных фехтовальщиков средствами единоборства;
- показатели применения разновидностей действий (объем и результативность), проявления психофизиологических и личностных свойств, ростовые и двигательные параметры структурно взаимосвязаны, что определяет индивидуализацию оснащения юных спортсменов средствами единоборства и персонализацию при выборе упражнений в процессе технико-тактического совершенствования.
Диссертация общим объемом 335 страниц содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Библиографический указатель включает 304 наименования на русском и 40 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возрастная динамика применения базовых средств единоборства. Результаты анализа показателей соревновательной деятельности юных фехтовальщиков позволили установить, что состав и структура специализированных операций в условиях соревнований содержат постоянные (практически неизменяющиеся) и переменные величины, которые в определенной мере варьируют под влиянием специфики вида фехтования, возраста и квалификации спортсменов. В частности, имеет место общая тенденция снижения объемов применения атак по возрастным этапам во всех видах фехтования за исключением поединков на саблях, в которых результативность атак существенно превышает эффекты применения других разновидностей действий (табл.1).
Параллельно с уменьшением количества атак возрастают объ-
Объемы и результативность глазных разновидностей средств единоборства на возрастных этапах подготовки юных фехтовальщиков (%)
Главные разновид- Рапира (м) Рапира (д) Сабля Шпага
пиыи ьредыс единоборства УТ СС НС УТ СС УТ СС УТ СС
Атаки 0 Р 61,66 45,82 58.07 53,64 65,73 52,51 60.14 56,72 56.75 66,82 53,89 57,60 55.20 60,18 46.97 52,72 45.08 50,84
Защиты с ответом 0 р 17.61 53,10 19,04 51,23 22,41 74, 24 23,06 65,33 20,90 49,80 17,11 86,50 20,08 84.70 16, 41 54, 68 15,72 55,71
Контратаки 0 р 13,37 47.84 15,03 46.43 8,24 79.90 11.45 54. 16 16,45 48,60 20,52 21,15 14, 16 43.91 28,87 51,40 30, 15 53.35
Контрзащиты с контрответом 0 р 4.15 59, 12 4,01 68, 18 1,52 85,56 2,55 75,45 2,23 76,90 1,28 95,08 2, И 91,75 0,97 21,88 0,83 29,12
Ремизы 0 р 3,21 54,19 1.55 59,21 2,10 45,62 2,80 82,18 1,72 84,30 0,20 66,49 1,24 69,40 6.78 63,70 8,22 60, 17
Нападения поямой рукой (положение "в линию") 0 р 2,50 55,32 1, 15 52,74 7,00 22,31 7,21 48,63
Условные обозначения: здесь и в следующих таблицах -
О - объем, Р - результативность; НС - этап начальной специализации; УТ - этап углубленной тренировки; СС - этап спортивного совершенствования.
емы применения контратак. Показатели же использования защит с ответом почти не изменяются в связи с объективными трудностями их реализации в поединках. При этом объемы контрзащит с контрответом сравнительно невелики и почти не варьируют в зависимости от квалификации спортсменов, за исключением фехтования на рапирах, где имеются более значимые потребности их применения.
К постоянным параметрам соревновательной деятельности (табл.2) относятся:
- соотношение между объемами атак и средствами противодействия атакам;
- объемы защит с ответом;
- объемы нападений во внутренний и наружный секторы поражаемой поверхности;
- соотношение между объемами подготавливающих действий и реальных попыток нападений;
- уровень взаимосвязей между результативностью нападений и показателями скоростно-силовых качеств, перцептивной антиципации.
Наиболее варьирующими величинами являются:
- объемы и результативность нападений с "прямой рукой";
- объемы разновидностей атак, отличающихся по способу выполнения;
- объемы ремизов;
- объемы подготавливающих действий;
- время на подготовку укола (удара);
- объемы уколов в непоражаемую поверхность и промахов;
- объемы нападений с выпадом и комбинацией средств манев-
Постоянные и переменные величины соревновательной деятельности
Наименование величин
Постоянные (практически неизменяющиеся) Значительно варьирующие Слабо варьирующие
- Соотношение между объемами атак и средствами противодействия атакам - Объемы защит с ответом - Объемы нападений во внутренний и наружный секторы поражаемой поверхности - Соотношение между объемами подготавливающих действий и реальных попыток нападений - Соотношение между объемами не-засчитьваемых и засчитываемых нападений - Уровень взаимосвязей между показателями скоростно-силовых качеств, перцептивной антиципации и результативностью нападений - Объемы и результативность нападений с "прямой рукой" - Объемы разновидностей атак, отличающихся по способу выполнения - Объемы ремизов - Объемы подготавливающих действий - Время на подготовку укола (удара) - Объемы недействительных уколов и промахов - Объемы нападений с выпадом и комбинаций средств маневрирования - Уровень взаимосвязи между силой мышц кисти и результативностью нападений - Объемы и результативность атак - Объемы ошибок при реализации нападений - Объемы защит с неадекватно коротким отступлением - Уровень взаимосвязи между показателями двигательных реакций, вероятностного прогнозирования и результативностью нападений
рирования;
- уровень взаимосвязей результативности нападений с силой мышц предплечья и кисти.
Среди слабо варьирующих параметров выделяются:
- объемы и результативность атак;
- объемы ошибок при реализации нападений в фехтовании на рапирах;
- объемы защит с неадекватно коротким отступлением;
- уровень взаимосвязей результативности нападений с показателями двигательных реакций и вероятностного прогнозирования.
Физические качества и показатели применения базовых действий. Результативность разновидностей действий и отдельных поединков опосредована показателями проявлений физических качеств (рис.1). Вместе с тем, взаимосвязи, установленные между успешностью реализации в поединках средств единоборства и двигательными качествами у начинающих фехтовальщиков, в юниорском возрасте почти не прослеживаются. Так, на этапе начальной специализации связь между результативностью атак и показателями проявлений скоростно-силовых качеств в фехтовании на рапирах составляет г=0,607, на этапе спортивного совершенствования -г=0,418 (рис.1).
Результативность ответов и контратак в меньшей степени взаимосвязана с проявлением скоростно-силовых качеств. Между тем, координационные способности с различной теснотой опосредуют успешность применения атак в фехтовании на рапирах: от г=-0, 518 на этапе начальной специализации до г=-0,352 на этапе спортивного совершенствования. Схожая картина взаимосвязей ус-
Коэф. корр.
0,90» -0,700 -0,500 -0,300 -
Результативность атак и скоростно-силовые качества(уровни взаимосвязи)
10-13
14-16
17-19 вдараст(лег)
Коэф. корр.
0,900 -
0,700 -
0,500 -
0,300
10-13
Результативность атак и координационные способности (уровни взаимосвязи)
N-16
17-19 возрастает)
Коэф. корр.
0,800 -
0,700 -
0,500 -
0,300 -
Результативность атак и сила мышц предплечья и кисти (уровни взаимосвязи)
10-13
Коэф. корр.
0,900 -0,700 0,500 -0,309
14-16
17-19 возраст(лет)
Результативность контратак и координационные способности (уровни взаимосвязи)
10-13
14-16
17-19 возраст(лет)
- фехтование на рапирах
- фехтошме ня шпагах
- фехтование на саблях
Рис.1 Результативность действий в поединке и сЬизические качества ^пгттт яляимпгвя!™!
тановлена также в фехтовании на саблях и шпагах.
Результативность применения контратак также связана с координационными способностями: у рапиристов 14-16 лет (г=-0,620) и 17-19 лет (г=-0,418); у шпажистов - соответственно г=-0,518 и г=-0,426. Данные уровни взаимосвязей подтверждают значимость координационных способностей при освоении и реализации в поединках таких кинематически сложных двигательных действий, как контратаки с отступлением и сближением.
Сила мышц предплечья и кисти вооруженной руки взаимосвязана с результативностью атак, в основном, у фехтовальщиков на рапирах, причем, на уровне средней связи - только на этапе углубленной тренировки (г=0,697).
Психофизиологические свойства в структуре применения средств ведения поединков. Разноуровневые взаимосвязи результативности атак, контратак и ответов с отдельными видами двигательных реакций имеют определенную возрастную динамику (рис.2). Так, теснота взаимосвязей между показателями применения атак и временем простой двигательной реакции отличается тенденцией к снижению по этапам подготовки. А на этапе спортивного совершенствования результативность атак практически не связана с быстротой простого реагирования (рис.2).
Между тем, успешность реализации атак больше связана с показателями дифференцировочной и антиципирующей реакций в возрастном диапазоне 14-19 лет, нежели на этапе начальной специализации. Фактически коэффициенты корреляции, отражающие тесноту данных взаимосвязей, либо остаются почти неизменными на возрастных этапах подготовки, либо несколько увеличиваются на этапе спортивного совершенствования (фехтование на рапирах
Коэф. корр.
0,900 -0,700 -0,500 -0,300 -
Результативность атак и время простой двигательной реакции (уровни взаимосвязи)
10-13
14-16
17-19 возраст(лет)
Коэф. корр.
0,900 • 0,700 -0,500 0,300 -
Результативность атак и точность реакции предвосхищения (уровни взаимосвязи)
10-13
14-16
17-19 возраст(лет)
Коэф. корр.
0,300 -
0,700 -
0,500 -
0,300 -
Результативность атак и время дифференцировочной реакции (уровни взаимосвязи)
10-13
14-16
17-19 возраст (лет)
Коэф. корр.
0,900 -
0,700 -0,500 -0,300 -
Результативность атак и вероятностное прогнозирование (уровни взаимосвязи)
10-13
14-16
I
17-19 возраст(лет)
- - фехтование на рапирах........- фехтование на саблях
----- - фехтование на шпагах
Рис.2 Результативность действий в поединке и психофизиологические функции (уровни взаимосвязи)
- г=-0,509; фехтование на саблях - г=-0,551). По существу, такая же последовательность отличает и вероятностное прогнозирование.
Квалификационные показатели и соотношение форм проведения упражнений. Углубленная оценка уровня спортивной квалификации фехтовальщиков требует учета критериев, характеризующих качество используемого операционного состава соревновательной деятельности. Ранжированные в соответствии с информативностью по отношению к спортивной квалификации, они являются ориентиром при рационализации оснащения спортсменов средствами единоборства. Так, в фехтовании на рапирах (табл.3) - это атаки и ответы переводом в наружный сектор, контратаки с оппозицией, контрзащиты с контрответами. В фехтовании на шпагах - однотем-повые нападения уколом прямо и переводом во внутренний сектор, атаки на подготовку и обобщающие защиты.
Высокую информативность в фехтовании на саблях имеют атаки с серией финтов и ударом в открывающийся сектор, двухтемпо-вые оборонительные комбинации, удары в контртемп и нападения с "прямой рукой".
Помимо приведенных данных квалификационными показателями являются также и сроки выполнения классификационных нормативов. Проведенными исследованиями установлено, что при среднем возрасте начала занятий фехтованием в 11,5 лет на выполнение нормы кандидата в мастера спорта требуется 3,6 лет. Следовательно, с учетом данных корреляционного анализа показателей соревновательной деятельности можно предположить, что на этапе углубленной тренировки должна завершаться целенаправленная и интенсивная специализация двигательных качеств, стабилизация
Критерии технико-тактической подготовленности в видах фехтования (п=12б)
Виды фехтования
Рапира X \Ч Сабля X И Шпага X V/
Атаки уколом, перево- Многотемповые финты Однотемповые напа-
дом и двумя перевода- 4,43 и удар с выбором 4.56 дения уколом пря- 0,795
ми в наружный сектор 0, 882 сектора 0,770 мо 4,91
Батман + многотем- Переводом во внут-
Ответы уколом, перево- повые финты и удар ренний сектор 4,79 0,884
дом в наружный сектор 4,62 0,873 с выбором сектора 4,06 0,794 Двумя переводами
Ответы с оппозицией 0,825 Батман + финт + удар во внутренний
4,73 в обусловленный сек- сектор 4,32 0,793
тор 4, 02 0,755 Атаки на подготов-
Ответы с пропуском 4,56 0,817 Преднамеренно экс- ку 4, 83 0,810
темпа промтнке атаки 4,50 0.815 Нападения уколом: 4,91
Контратаки с оппозици- Атаки с переключени- - в туловище
4,68 ем на удар в откры- - в кисть 4. 50
ей 0,884 вающийся сектор 4,50 0,795 - в стопу 4, 14
Контрзащиты прямые и Двухтемповые оборо- Ответы с оппозици-
нительные комбинации 4,56 0,850 ей 4,29 0,915
круговые с контротве- 4,06 0,910 Удар в контртемп 4,63 0,810 Контратаки с оппо- 4.50 0,775
том 4, 93 Нападения с "прямой зицией
рукой" 4,42 0,795 Ремизы 4,62 0,885
школьной техники. В этом возрасте рекомендуется решать задачи расширения диапазона боевых действий и тактических умений, адекватных уровню проявлений двигательных и психофизиологических качестй.
Выявлены оптимальные сочетания разновидностей форм проведения упражнений в процессе многолетней тренировки юных фехтовальщиков (табл.4). Результаты исследований свидетельствуют, что основные формы тренировки спортсменов 10-12 лет - это упражнения без партнера, на подсобных снарядах и упражнения с партнером. Объемы времени, отводимого на индивидуальные уроки и боевую практику, невелики и возрастают только к третьему году обучения.
Следует подчеркнуть высокую значимость упражнений с партнером на всем протяжении многолетней подготовки, что иллюстрируется сглаженностью различий в объемах использования данной формы тренировки по годам обучения (табл.4). Судя по всему, ценность индивидуальных уроков и боевой практики существенно возрастает в завершающем году этапа начальной специализации, что значительно увеличивает меру воздействия специфических нагрузок на двигательную и психическую сферы в учебно-тренировочном процессе.
Точность уколов и ее факторная структура. Точность нанесения уколов в поражаемую поверхность является одной из важных составляющих результативности действий в поединках, особенно на рапирах и шпагах. С целью вьивления соотношений между факторами, воздействующими на качество точностно-целевых движений в фехтовании, был проведен двухфакторный дисперсионный анализ. Возраст - фактор "А" и уровень подготовленности - фактор "В".
Объемы применения основных форм организации тренировочного процесса и проведения упражнений у юных фехтовальщиков в многолетней подготовке (по данным опроса тренеров, %) (п=112)
Группа Воз- Формы организации тренировочного процесса и проведения упражнений
занимающихся раст
Боевая прак-
Без партнера На подсобных С партнером Индивидуаль-
снарядах ный урок тика
Группы начальной 10 38,4 23,2 27,6 5,3 5,6
подготовки 11 30,7 23.8 29, 1 8,3 8, 1
12 25,5 20,7 30, 1 11,4 12,3
Учебно-трениро- 13 18,6 14,5 29.9 18,6 18,4
вочные группы 14 14,7 11,8 30,2 21,2 22,1
15 И, 6 10.7 27.3 24, 1 26,3
16 9,7 8,8 24,0 27,6 29,9
Группы спортив- 17 8,0 6,8 21, 1 29,3 34,8
ного совершен- 10 7,5 6,2 17,3 30,4 38,6
ствования 19 7,0 6,0 13,8 32,0 41,2
Установлено, что структура точностно-целевых специализированных действий характеризуется неравнозначностью вклада обозначенных факторов в процессе многолетней подготовки. Вклад фактора "А" уменьшается, а соотношение данных факторов различно для показателей, полученных в упражнениях на стационарно неподвижной мишени и подвижной мишени-тренажере. Результаты исследований также свидетельствуют, что фактор специальной подготовленности отличается более значимым вкладом в проявления точности уколов при выполнении упражнений в условиях пространственно-временной неопределенности, задаваемой подвижной мишенью (рис.3).
Таким образом, точность уколов в фехтовании на рапирах и шпагах в первую очередь обеспечивается сформированностыо техники специализированных двигательных действий.
Среди психофизиологических показателей, уровни проявлений которых в большей мере связаны с успешностью реализации точностно-целевых движений в соревновательных поединках спортсменов 14-18 лет, преимущественное положение имеют мышечно-двига-тельная чувствительность, скорость переработки информации и реакция выбора о торможением и переключением.
Выявлена информативность точностно-целевых тестов по отношению к результативности главных разновидностей действий в поединках (рис.4). Обилие средних и тесных взаимосвязей между успешностью применения атак, средств противодействия атакам и точностью уколов в подвижную и неподвижную мишени (с типовых дистанций и исходных положений) убеждают: результаты выполнения точностно-целевых упражнений, моделирующих наиболее часто встречающиеся ситуации боев, обладают достоверной информатив-
51)
10 0 100
50
10 о
70,3
3,4
12-13
43.7
_ 15,2
-5т 4 1
62,8
4 Л
0.
1,3
32,8 45,1 Еер-
56,«
35,3
2,6
37,0
¿а:
<М
щ
ш
46,7
50,0
3,2
13-14
82,8
0,8
16,4
4,2
14-15
'9.1 78,8
II
16,7 1
15-16
16-17-18 Возраст (лет)
82,8
22,1
рК|
0,9
16,3
12-13 13-14
- Финтор "Л" (возраст);
14-15
15-16
16-17-18 Возраст (лет)
- фактор "В" (специальная
шдгогоиленнють)
- СмиютныК июмд факторов "А" и "В"; п = 60 спортсменок.
ГО
со
Рис.3 Соотношение вклада факторов "А" и "В" в целевую точность уколов, выполненных из 6-й позиции: I - в неподвижную цель (мишень)
II - в подвижную мишень-тпенажеп
Коэф. кор.
0,900 -■
0,600 --
12
13 14 15 16 17-18 Возраст, лст
—I-1-1-1-
1 ч
// 'У
\ V /
V
\\
\\ * \\ у/
V
Попытки панесения ролов: Ш результативные ^ недействительные ф промахи
Рис.4 Возрастная динамика уровней взаимосвязей между результативностью нападений и точностью уколов в подвижную мишень
ностью по отношению к успешности реализации действий в поединках, объективизируя оценки точностно-целевых возможностей фехтовальщиков.
Опорные признаки специализации технико-тактической подготовки. По результатам исследований сформированы опорные признаки технико-тактической подготовки на возрастных этапах. К ним в первую очередь относятся разноуровневые взаимосвязи между показателями применения боевых действий и функциональными возможностями спортсменов. Кроме того, значимое место в составе опорных признаков занимают соотношения между используемыми разновидностями средств единоборства, их объемы и результативность. типовые ошибки при подготовке и реализации действий. Учет опорных признаков на каждом возрастном этапе многолетней тренировки должным образом объективизирует процесс подбора средств технико-тактической подготовки, способных вызвать максимальные эффекты в условиях соревнований во всех видах фехтования.
Целесообразно на примере этапа углубленной тренировки рассмотреть выявленные опорные признаки технико-тактической подготовки (табл.5). Так, у рапиристов 14-16 лет результативность атак, контратак и защит с ответом в известной мере опосредована силой мышц предплечья и кисти, скоростно-силовыми качествами, координационными способностями, длиной тела и быстротой одиночного движения.
Среди психофизиологических и личностных свойств актуальны для рапиристов данного возраста простая двигательная реакция, вероятностное прогнозирование, перцептивная антиципация, эмоциональная устойчивость и доминантность, которые связаны с ре-
Опорные признаки технико-тактической подготовки на этапе углубленной тренировки
Средства единоборства и др.показатели Виды фехтования
Рапира Коэф. корр. Сабля Коэф. корр. Шпага Коэф. корр.
Атаки Скоростно-силовые качества Сила мышц кисти Координационные способности Длина тела Простая реакция Дизъюнктивная реакция Перцептивная антиципация Вероятностное прогнозирование Доминантность Эмоциональная устойчивость 0,647 0,608 0,438 0,516 0,553 -0,423 0,674 -0,45 0,532 0,341 Скоростно-силовые качества Координационные способности Простая реакция Дифференцировочная реакция Перцептивная антиципация Вероятностное прогнозирование Доминантность 0,585 0,585 -0,592 -0,409 0, 535 -0,514 0,764 Сила мышц кисти Скоростно-силовые качества Длина тела Перцептивная антиципация Вероятностное прогнозирование Возбудимость Восторженность 0,594 0,649 0,501 0,503 -0.671 0,659 0, 564
Защиты с ответом Сила мышц кисти Координационные способности Дифференцировочная реакция Перцептивная антиципация Доминантность Личностная самостоятельность 0,347 -0,429 -0,321 0,681 0,703 0, 672 Координационные способности Простая реакция Дизъюнктивная реакция Перцептивная антиципация Вероятностное прогнозирование Личностная самостоятельность Эмоциональная устойчивость -0,337 -0,588 -0,418 0,515 -0,570 0,689 0,517 Длина тела Перцептивная антиципация 0,513 0,728
Окончание таблицы 5
Контратаки Сила мышц кисти Координационные способности Длина тела Простая реакция Перцептивная антиципация Личностная трезвость 0,458 -0,620 0,357 -0,503 0,722 0,780 Координационные способности Длина тела Простая реакция Перцептивная антиципация Вероятностное прогнозирование Личностная трезвость -0,495 0, 593 -0, 609 0,522 -0,424 0.634 Координационные способности Простая реакция Вероятностное прогнозирование Импульсивность -0,518 -0.561 -0,730 0,500
Другие показатели соревновательной деятельности Излишняя частота применения простых атак и атак с действием на оружие Заниженные объемы атак с финтами Недостаточная результативность атак Низкая результативность защит с ответом в маневренных. скоротечных схватках Крайне низкие объемы круговых защит Недостаточные объемы атак с действием на оружие и атак с финтами Преимущественное использование обусловленных преднамеренных и позиционных действий Дисбаланс объемов защит с ответом, контратак с превалированием последних Большое количество брака при реализации защитных действий Низкие объемы атак с действием на оружие Завышенные объемы нападений в туловище Недостаточные объемы уколов в плечо и кисть Крайне низкие объемы нападений в предплечье и маску
зультативностью атак, контратак и частично защит с ответом.
При этом на данном возрастном этапе фехтовальщикам на рапирах свойственны завышенные объемы простых атак и атак с действием на оружие, малые объемы атак с финтами. Имеют место низкая результативность защит с ответом в схватках, протекающих маневренно и скоротечно, малые объемы применения круговых защит. Все это порождает определенный дисбаланс в составе используемых средств единоборства.
В фехтовании на саблях среди опорных физических качеств -скоростно-силовые возможности и координационные способности, опосредующие результативность атак. Из разновидностей психофизиологических функций саблистов 14-16 лет наиболее выделяются в соревновательной деятельности простая двигательная реакция, дифференцировочная реакция, перцептивная антиципация, вероятностное прогнозирование. Весьма значимо также такое личностное свойство как доминантность. Что касается защит с ответом, то их результативность на слабом уровне коррелирует с координационными способностями, однако среди двигательных реакций (помимо уже упомянутых) важное место занимает дизъюнктивная реакция. Из индивидуальных свойств личности в значимую сторону выделяются личностная самостоятельность и эмоциональная устойчивость.
Результативность контратак связана со скоростно-силовыми и координационными способностями, а также длиной тела спортсмена, которая, кроме того, определяет и объемы применения контратак. Уровни взаимосвязей между контратаками и психофизиологическими свойствами почти не отличаются от выявленных у атак.
Состав приемов, используемых в поединках юными саблистами, не сбалансирован на должном уровне. Недостаточно используются атаки с действием на оружие и атаки с финтами. Отмечено также преимущественное использование действий, выполняемых по-зиционно и преднамеренно. Наряду с этим, выявлено несовершенство системы действий обороны, выражающееся в дисбалансе между объемами защит с ответом и объемами контратак со значительным превалированием встречных нападений. Имеет место также большое количество технического брака при реализации защитных действий из-за неумения определить направление завершающей фазы атаки противника и ошибок в предвосхищениях параметров передвижений, своих и противника.
выводы
1. Комплекс структурных составляющих системы подготовки юных фехтовальщиков, обеспечивающий планомерное, стабильное и эффективное освоение техники и тактики по возрастным этапам многолетней тренировки, включает:
а) практическую реализацию принципов построения многолетней подготовки в учебном процессе, тренировке и соревнованиях:
б) оптимальное сочетание средств, методов и видов подготовки при последовательном увеличении объемов часов, отводимых на освоение техники и тактики в каждом годичном цикле;
в) учет наличного уровня физических и психических свойств спортсменов, лимитирующих быстроту и качество освоения соревновательных действий с целью их специализирования;
г) оптимизацию процесса формирования состава действий и
тактических умений;
д) ускорение переноса и результативного использования освоенных в учебном процессе действий в соревновательные поединки;
е) учет типового операционного состава средств ведения боев при реализации педагогических усилий на достижение адекватных параметров использования главных разновидностей действий и тактических умений на каждом возрастном этапе;
ж) оснащение юных спортсменов средствами ведения поединков, основываясь на опорных признаках соревновательной деятельности, характеризующих возрастные этапы и квалификационные уровни подготовки;
з) индивидуализацию технико-тактического оснащения юных спортсменов на основе достигнутого уровня проявлений двигательной и психической сферы, с учетом склонностей к применению определенных действий;
и) персонализацию средств и методов технико-тактического совершенствования на основе срочных оценок показателей применение разновидностей базовых действий в соревнованиях.
2. состав и структура специализированных операций соревновательной деятельности юных фехтовальщиков содержит постоянные (практически не изменяющиеся) и переменные величины, слабо или значительно варьирующие под влиянием специфики вида фехтования, возраста и квалификации спортсменов.
К постоянным параметрам относятся:
- соотношения между объемами атак и средств противодействия атакам;
- объемы защит с ответом;
- объемы нападений во внутренний и наружный секторы поражаемой поверхности спортсменов;
- соотношения между объемами подготавливающих действий и реальных попыток нападений;
- соотношения между объемами незасчитываемых и засчитываемых нападений;
- уровень взаимосвязей между результативностью нападений и показателями скоростно-силовых качеств, перцептивной антиципации.
Наиболее варьирующими величинами являются:
- объемы и результативность нападений с "прямой рукой";
- объемы разновидностей атак, отличающихся по способу выполнения;
- объемы ремизов;
- объемы подготавливающих действий;
- время на подготовку укола (удара);
- объемы нападений с выпадом и комбинаций средств маневрирования;
- объемы недействительных уколов и промахов;
- уровень взаимосвязей между результативностью нападений и силой мышц кисти;
Среди слабо варьирующих параметров выделяются:
- объемы и результативность атак;
- объемы ошибок при реализации нападений в фехтовании на рапирах (столкновение с клинком защищающегося противника, задержка в движении оружием);
- объемы защит с неадекватно коротким отступлением;
- уровень взаимосвязей между результативностью нападений
и показателями двигательных реакций, вероятностного прогнозирования.
3. Уровень спортивной подготовленности фехтовальщиков определяется на основе комплекса критериев, детерминирующих структуру технико-тактической подготовленности и подчиненных конкретной иерархии.
При приоритете техники и тактики по отношению к объемам психологической и физической подготовки в процессе освоения фехтования особое место отводится оптимизации содержания специальной тренировки, существенно меняющегося по ее возрастным этапам. Владея инструментом оценки достижений в каждом виде подготовки, можно судить о наличном уровне спортивной квалификации.
Важной представляется группа признаков, объединенных критерием специализированности, как меры адаптированности двигательных. психических и личностных качеств к условиям ведения поединков в фехтовании. В свою очередь, точность пространственно-временных параметров движений и их вариативность, целевая точность, устойчивость к помехам от движений оружием и передвижений противников, стабильность выполнения движений в поединках составляют критерии оценки овладением действиями оружием и маневрированием.
Углубленная оценка уровня спортивной квалификации фехтовальщиков требует также учета критериев, характеризующих качество используемого операционного состава соревновательной деятельности. Ранжированные в соответствии с их информативностью по отношению к спортивной квалификации, они являются ориентиром при рационализации оснащения спортсменов специали-
зированными движениями. Так, в фехтовании на рапирах - это атаки и ответы переводом и двумя переводами в наружный сектор (соответственно, в атаках х=4,43 и х=4,62 балла при №=0,882 и в ответах (Ш=0,873)); контратаки с оппозицией (х=4,68; Ш=0,884); контрзащиты (прямые и круговые) с контрответами (х=4,06; х=4,93 с М=0,910). В фехтовании на шпагах - однотем-повые нападения уколом прямо (х=4,91) и переводом во внутренний сектор (х=4,79) при Т/=0,884; атаки на подготовку и обобщающие защиты.
Высокую информативность в фехтовании на саблях имеют атаки с серией финтов и ударом в открывающийся сектор (х=4,56), двухтемповые оборонительные комбинации, удары в контртемп и нападения с "прямой рукой".
Таким образом рационализируется выбор оптимальной последовательности освоения действий, их подготовки и применения в поединках, создающих предпосылки ускорения процесса спортивного совершенствования.
4. Опорные признаки технико-тактического оснащения юных фехтовальщиков выражены в разноуровневых взаимосвязях между функциональными данными и операционным составом соревновательной деятельности. Так, показатели двигательных и психических качеств, определенные морфологические параметры по этапам многолетней подготовки коррелируют (при разной степени тесноты) с объемами и результативностью разновидностей действий в поединках. Следовательно, учет выявленных опорных признаков объективизирует подбор приемов и действий в тренировочном процессе спортсменов, реализацию принципов специализации в избранном виде оружия. Например, на этапе углубленной тренировки в фех-
товании на рапирах среди юношей установлены тесная и средняя связи между результативностью атак и силой мышц кисти (г=0,647); теппинг-тестом (г=0.846); двигательной координацией (г=-0,438); перцептивной антиципацией (г=0,674); простой двигательной реакцией (г=-0,553); реакцией выбора из двух альтернатив (г=-0,423); длиной тела спортсмена (г=0,516).
Уровни взаимосвязей между компонентами подготовленности спортсменов, специализирующихся в видах фехтования, имеют существенные отличия. Они отражают особенности соревновательной деятельности, приоритетные средства ведения поединков, последовательность и установки на их совершенствование.
5. Результативность разновидностей действий и отдельных поединков у юных фехтовальщиков опосредованы показателями двигательных качеств при неравномерной их зависимости от квалификации спортсменов и избранного вида оружия. Однако, зарегистрированные взаимосвязи двигательных данных с успешностью реализации в поединках средств единоборства у начинающих фехтовальщиков, в юниорском возрасте почти не прослеживаются. Исключение составляет лишь часть компонентов соревновательной деятельности, в частности, связь между успешностью реализации атак и ответов с проявлениями скоростно-силовых качеств и координационных способностей. Выявленные факты, относящиеся к координационным способностям, объяснимы спецификой фехтования на колющих видах оружия, характерных взаимодействием противников клинками, в котором кинематическая структура приемов, сила мышц вооруженной руки, неожиданные изменения дистанции единоборства и целевая точность в большей мере, чем в фехтовании на саблях, увязаны в единый координационный комплекс.
По существу, также неравномерно связаны показатели выполнения приемов маневрирования с результатами тестирования двигательных качеств. Установлено, что у подростков 10-13 лет быстрота специализированных движений, не требующих больших координационных напряжений (шаг вперед, выпад), коррелирует со скоростно-силовыми данными. При этом скоростно-силовые возможности не имеют взаимосвязей с быстротой выполнения сложных по координации приемов. В свои очередь, на этапе углубленной тренировки быстрота выполнения трудных по кинематической и динамической структуре движений (укол в мишень с шагом и выпадом; укол в мишень с шагом вперед + скачок и выпад) коррелирует со скоростно-силовыми данными и координационными способностями. В результате - эффективная реализация в поединке приемов нападения и маневрирования, состоящих из нескольких сочлененных между собой в комбинации движений, обусловлена как динамической силой и координационными способностями, так и уровнем навыков их выполнения, обеспечивающих адаптацию быстроты к двигательной структуре приемов.
6. Структура точностно-целевых специализированных двигательных действий характеризуется неравнозначностью вклада двух факторов: фактора "А" (возраст испытуемых) и фактора "В" (уровень подготовленности). По данным двухфакторного дисперсионного анализа вклад фактора "В" в качество выполнения точностно-целевых движений в процессе многолетней подготовки юных фехтовальщиков возрастает, а вклад фактора "А" уменьшается. Таким образом, целевая точность уколов в фехтовании на рапирах и шпагах в первую очередь обеспечивается уровнем сформированное™ техники специализированных двигательных действий.
Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что установлены психофизиологические показатели, уровень проявления которых также связан с успешностью реализации точностно-целевых движений в соревновательных поединках. К ним относятся мышечно-дви-гательная чувствительность, перцептивная антиципация, сенсомо-торная координация, реакция выбора с торможением и переключением.
Наряду с зтим выявлена информативность точностно-целевых тестов по отношению к результативности главных разновидностей действий в поединке. Обилие средних и тесных взаимосвязей между успешностью применения атак, средств противодействия атакам и точностью уколов в неподвижную и, особенно, подвижную мишени из разных дистанций и исходных положений позволяет констатировать следующее: результаты выполнения точностно-целевых упражнений, моделирующих типовые ситуации боев, обладают достоверной информативностью по отношению к успешности реализации действий в поединке. Начиная с этапа углубленной тренировки, она возрастает, объективизируя оценку точностно-целевых возможностей фехтовальщика при реализации средств единоборства.
7. Управление подготовкой и организация тренировки юных фехтовальщиков в последние десятилетия существенно обновлялись в связи с изменившимися правилами соревнований. Введение системы прямого выбывания после одного (двух) поражений создало условия исключительной напряженности для всего процесса соревновательной деятельности, что одновременно повысило требования к определенным компонентам квалификации спортсменов и, прежде всего, к уровню надежности технико-тактической оснащенности и ее проявлений в условиях высокой интенсивности действий в пое-
динках.
В результате при планировании учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ потребовалось экспериментально обоснованное смещение акцентов в объемах часов в сторону интенсификации технико-тактической подготовки спортсменов. На решение данной проблемы была направлена также оптимизация соотношений между параметрами управления тренировкой, включая и подтвержденные педагогическим экспериментом годовые графики распределения часов. Внедренные в учебный процесс, они позволили рационализировать методику технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на основе усовершенствованной схемы планирования учебной нагрузки, включающей параметры освоения техники и тактики фехтования, в том числе боевую практику и упражнения с высокой психической напряженностью.'
8. Серией педагогических экспериментов достоверно подтверждена обоснованность использования параметров тренировки, направленных на ее рационализацию. Учет групповых и индивидуальных величин состава операций соревновательной деятельности, их разноуровневых корреляционных взаимосвязей с функциональными данными юных спортсменов, критериев технико-тактической подготовленности и возрастной динамики целевой точности уколов, оптимальных соотношений между компонентами управления подготовкой явился основой усовершенствования процесса оснащения занимающихся средствами единоборства на возрастных этапах.
Апробирован, получил научное подтверждение и внедрен в практику работы основных структурных подразделений подготовки юных фехтовальщиков России (ДЮСШ, СДЮШОР, Школы олимпийского резерва) базовый состав действий и тактических умений в раз-
личных видах фехтования. Сформированный в ходе педагогического эксперимента на основе опорных признаков специализации, он существенно дополнил систему технико-тактического совершенствования юных спортсменов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Книги, брошюры, программы
1. Тышлер Д.А., Дизендорф А.Н., Мовшович А.Д. Фехтование: Программа для школ-интернатов спортивного профиля. - М., 1977. - 93 с.
2. Тышлер Д.А., Мовшович А.Д., Ренский П.А. Методика педагогического контроля соревновательной деятельности, уровня развития физических и психомоторных качеств в учебно-тренировочном процессе фехтовальщиков: Методическое письмо Спорткомитета СССР. - М., 1978. - 17 с.
3. Тышлер Д.А., Мовшович А.Д.. Королева А.П. Фехтование: Поурочная программа для групп начальной подготовки ДЮСШ. - М., 1984. - 97 с.
4. Тышлер Д.А., Войтов В.Г., Мовшович А.Д. Методика технико-тактического совершенствования на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях: Методические разработки для студентов и слушателей ФПК ГЦОЛИФК. - М., 1986. - 19 с.
5. Тышлер Д.А., Мовшович А.Д., Тышлер Г.Д. Основы организации и методики тренировочного процесса фехтовальщиков: Методическая разработка для студентов и слушателей ФПК. - М.: ГЦОЛИФК, 1989. - 22 с.
6. ТышлерД.А., Мовшович А.Д., Тышлер Г.Д. Совершенствование методики подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков: Методические рекомендации. - М.: ВНИИФК. 1990. - 19 с.
Статьи и другие публикации
7. Родионов A.B., Мовшович А.Д. О переносе способностей к вероятностному прогнозированию при различной специфике действий / Материалы IV съезда общества психологов СССР. - Тбилиси: Мецниереба, 1971. - С. 18-19.
8. Мовшович А.Д. Прибор для исследования специфических реакций фехтовальщиков на специфические раздражители / Тезисы докладов и описание приборов Всесоюзной выставки-семинара "Технические средства в учебном процессе". - М.: ГЦОЛИФК, 1972. - С. 130-131.
9. Родионов A.B., Мовшович А.Д., Альтман Э.Н. Прибор-тренажер для исследования специфических реакций фехтовальщиков / Тезисы докладов и описание приборов Всесоюзной выставки-семинара "Технические средства в учебном процессе". - М.: ГЦОЛИФК, 1972. - С. 131-132.
10. Мовшович А.Д. Психологические особенности вероятностного прогнозирования на разных уровнях специфичности эксперимента / Материалы Всесоюзной конференции по психологии спорта. - Л.: Спорткомитет СССР, 1973. - С. 131-132.
11. Мовшович А.Д. О влиянии предварительной инструкции на выбор решений у фехтовальщиков / Тезисы докладов X научной конференции молодых ученых ГЦОЛИФК. - М.: ГЦОЛИФК, 1973. - С. 56-57.
12. Мовшович А. Д. Выбор тактических действий фехтовальщиков в вероятностных ситуациях // Теория и практика физической культуры. - 1977. - N 1. - С. 26-29.
13. Мовшович А.Д., Аветисян А.К. Время реакций у фехтовальщиков в условиях альтернативной и временной неопределенности // Психология спортивной деятельности. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - С. 58-61.
14. Мовшович А. Д., Турецкий Б. В. Исследование особенностей принятия решений в ситуациях рефлексивного управления при единоборстве у фехтовальщиков // Теория и практика физической культуры. - 1978. - N 11. - С. 13-16.
15. Мовшович А. Д. К вопросу о моделировании выбора боевых действий фехтовальщиков в зависимости от уровня принятия решений / Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции психологов спорта. - М.: ВНИИФК, 1978. - С. 112-114.
16. К исследованию особенностей принятия решений фехтовальщиками в ситуациях рефлексивного управления / А. Д.Мовшович, А.В.Родионов, Д.А.Тышлер, Б.В.Турецкий / Тезисы докладов к IX Всесоюзной конференции психологов спорта. - М.: ВНИИФК, 1978. - С. 13-16.
17. ТышлерД. А., Мовшович А. Д., Каптелина Л. Г. Особенности взаимосвязей отдельных факторов соревновательной деятельности рапиристов // Теория и практика физической культуры. -1980. - N 7. - С. 8-10.
18. Войтов В.Г., Мовшович А.Д., Петросян А.С. Боевой арсенал юных фехтовальщиков // Фехтование. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 31-35.
19. Войтов В.Г., Мовшович А.Д. Спортивный результат как
критерий прогнозирования высшего спортивного мастерства в фехтовании / Прогнозирование спортивных результатов в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов: Тезисы докладов 2-й Всесоюзной конференции. - М., 1983. - С. 43-44.
20. Мовшович Л.Д., Войтов В.Г. Волевые качества юных фехтовальщиков как предпосылка успешности соревновательной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 1984. - N 6. - С. 27-29.
21. ТышлерД.А., Войтов В.Г., Мовшович А.Д. Психологическая обусловленность успешности соревновательной деятельности юных фехтовальщиков на саблях // Фехтование. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - С. 21-22.
22. ТышлерД.А. Войтов В. Г., Мовшович А. Д. Последовательность освоения боевых действий и специализированных тактических умений в фехтовании на саблях // Фехтование. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - С. 8-10.
23. Мовшович А.Д. Психология фехтования // Фехтование. -М.: Физкультура и спорт, 1984. - С. 26-30.
24. Методологические основы контроля за технико-тактическим мастерством фехтовальщиков / Тышлер Д.А., Войтов В.Г., Тышлер Г.Д., Мовшович А. Д.// Теория и практика физической культуры. - 1984. - N И. - С. 21-23.
25. Тышлер Д.А., Войтов В.Г., Мовшович А.Д. Методика технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиков на саблях (этап углубленной специализации) // Фехтование. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 22-24.
26. ТышлерД.А., Мовшович А.Д., Кретов C.B. Критерии оценки технико-тактического мастерства в фехтовании на саблях
// Фехтование. - M. : Физкультура и спорт, 1986. - 73-74.
27. Мовшович А.Д., Поляков A.M. Использование средств ведения поединков квалифицированными фехтовальщиками // Фехтование. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 33-34.
28. Войтов В.Г., Павлов A.M., Мовшович А.Д. Состав боевых действий в ситуациях с различным уровнем неожиданности выполнения атак в фехтовании на рапирах // Фехтование. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - С. 35-38.
29. Мовшович А.Д., Поляков A.M., Голомазов C.B. Информативность тестов по отношению к показателям применения боевых действий юных фехтовальщиц // Теория и практика физической культуры. - 1986. - N 8. - С. 28-29.
30. Мовшович А.Д., Вакулин М.Е. Средства единоборства и их взаимосвязь с двигательными и психомоторными качествами юных фехтовальщиков на шпагах учебно-тренировочных групп ДЮСШ / Сборник научных трудов. - Алма-Ата: Казахский МФК, 1987. -С. 68-72.
31. Мовшович А.Д.. Бакулин М.Е., Голомазов С.В. Показатели применения действий в поединке и их взаимосвязь с двигательными и психомоторными качествами юных фехтовальщиков на шпагах учебно-тренировочных групп ДЮСШ // Теория и практика физической культуры. - 1988. - N 4. - С. 32-36.
32. Войтов В.Г., Павлов A.M., Мовшович А.Д. Состав и структура тактических разновидностей атак, применяемых в ситуациях с различным уровнем неожиданности в фехтовании на рапирах // Теория и практика физической культуры. - 1988. - N 9. -С. 34-36.
33. Мовшович А.Д., Ляшенко В. П. К вопросу о соотношении
объемов общей и специальной подготовки юных фехтовальщиков // Фехтование. - М., 1990. - С. 5-11.
34. Мовшович А.Д.. Ляшенко В.П., Мякотных Г.И. Рациональное соотношение средств подготовки юных фехтовальщиков 12-14 лет на рапирах // Фехтование. - М., 1990. - Вып. II. - С. 12-16.
35. ТышлерД.А., Мовшович А.Д. Методы технико-тактического совершенствования фехтовальщиков // Теория и практика физической культуры. - 1992. - N 4. - С. 27-29.
36. Тышлер Д. А., Мовшович А. Д. Принципы построения тренировки фехтовальщиков / Ежегодник: Труды ученых ГЦОЛИФК. - М., 1993. - С. 177-179.
37. Двигательные реагирования и результативность средств единоборства фехтовальщиц на рапирах на этапе начальной специализации / Мовшович А.Д.. Тихомирова Е. А., Ренский П.А., Рыжкова Л.Г. // Теория и практика физической культуры. - 1995. -N 4. - С. 51-53.