автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска
- Автор научной работы
- Матвеев, Виталий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеев, Виталий Владимирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ К УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И
1.1. Историографический анализ проблемы.
1.2. Педагогические условия повышения уровня спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей при переходе к этапу углубленной тренировки.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКЕ
2.1. Системные основы моделирования спортивной подготовки.
2.2. Концептуальная модель спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей диска на этапе углубленной трениров- 57 ки.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Основные принципы и логика опытно-экспериментальной 79 работы.
3.2. Критерии эффективности опытно-экспериментальной рабо
3.3. Анализ и оценка результатов исследования, их обсуждение и интерпретация.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска"
Актуальность темы исследования. Неуклонное повышение спортивных результатов в мировом спорте, связанное с высокими физическими нагрузками выдвигает проблему разработки педагогических условий рационализации специальной подготовленности юных спортсменов на этапе перехода от первоначальных занятий спортом (этап начальной спортивной специализации) к углубленной тренировке в избранном виде спорта, то есть в сравнительно ограниченном виде физических упражнений, связанных со спортивной специализацией. В сложнокоординированных видах спорта, к каким относятся метание и, в частности метание диска, переход к узкой специализации сопряжен с целым рядом сложностей, порождаемых изменением содержания средств тренирующего воздействия, специфичностью их влияния на состояние опорно-двигательного аппарата и функций систем жизнеобеспечения, повышения опасности травмирования суставно-мышечного аппарата.
Эти особенности специализированной спортивной подготовки метателей на этапе углубленной тренировки требуют обеспечения педагогических условий здоровьесберегающей организации тренировочных занятий со спортсменами-подростками, не подвергая их опасности травматических повреждений опорно-двигательного аппарата. Высокие физические нагрузки, выполнение которых является главным условием роста функциональных резервов организма спортсменов, предъявляют и особые требования к состоянию основных систем жизнеобеспечения. Таким образом, при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке возникают очевидные противоречия между высокими требованиями к выполнению сложнокоординированных двигательных актов и функциональными резервами адаптации юного спортсмена к высоким физическим нагрузкам.
Второе противоречие связано с ограничивающимися возможностями сохранения здоровья при переходе к специфическим видам двигательной деятельности (повышение опасности травмирования опорно-двигательного аппарата) и необходимостью выполнения больших объемов этих специальных видов двигательной деятельности.
Рост объемов и интенсивность физических нагрузок в подростковом возрасте может вызвать и функциональные расстройства, предупредить которые можно систематическим медико-биологическим контролем за состоянием функций основных систем жизнеобеспечения и, прежде всего, за состоянием сердечной деятельности и гемодинамики (Т.В. Алферова, А.А. Астахов, P.M. Баевский, Н.Д. Граевская, Р.Д. Дибнер, Р.А. Калюжная, В.Л. Карпман, М.К. Ос-колкова, В.В. Парин, Н.Н. Савицкий, Р.Г. Ситдиков, С.Б. Тихвинский, И.О. Ту-пицын, Н.А. Фомин, С.В. Хрущев и др.).
Тренировка, в современном ее содержании - это многолетний специализированный педагогический процесс, в структуре которого отчетливо проявляются системные основы (целостность, соподчиненность отдельных ее сторон, взаимосвязь и единство педагогических воздействий с развитием тренированности, полезный адаптивный эффект). В рамках системного полхода к содержанию тренировки, как педагогического процесса и средства совершенствования основных систем жизнеобеспечения возможно и разрешение противоречий, возникающих при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной специализации (В.К. Бальсе-вич, Ю.В. Верхошанский, П.А. Виноградов, В.В. Кузнецов, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.). Системный подход исключает суждение о готовности юного спортсмена к выполнению соревновательных нагрузок на основании отдельных показателей (Р.А. Абзалов, В.К. Бальсевич, В.В. Кузнецов, Л.И. Лубышева, В.П. Филин и др.). Объективная оценка уровня готовности юного спортсмена возможна только при системном видении взаимосвязи текущих изменений показателей функциональной готовности с их конечными значениями, в которых раскрываются потенциальные возможности адаптации и резервы здоровья спортсмена на этапе спортивного совершенствования.
Учитывая вышеизложенное разработка и реализация педагогических условий повышения специальной подготовленности юных легкоатлетов при переходе от этапа начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде легкоатлетических метаний является актуальной проблемой теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Педагогические условия повышения спортивной подготовленности юных спортсменов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке на протяжении последних десятилетий были предметом исследований сравнительно небольшой группы специалистов (В.М. Волков, В.В. Кузнецов, М.Я. Набатнико-ва, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).
Проблема повышения спортивной подготовленности юных спортсменов на этапе перехода к углубленной тренировке в избранном виде спортивной специализации разрабатывалась Ю.В. Верхошанским, В.М. Волковым, В.В. Кузнецовым, Л.М. Куликовым, Т.М. Юшкевичем, В.В. Рыбаковым, В.П. Филиным и др.).
В процессе исследования мы опирались на научные труды, посвященные проблеме повышения общей и специальной подготовленности спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки. Этим вопросам посвятили свои работы Н.Д. Граевская, Н.В. Зимкин; А.В. Коробков, Л.П. Матвеев, С.Д. Летунов, Р.Е.Мотылянская, А.А.Дмитриев и др.
Важное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие различные аспекты функциональной подготовки юных спортсменов к воздействию тренировочных нагрузок, выполненные Р.А. Абзаловым, М.Я. Набатни-ковой, Н.Ж. Булгаковой, В.В. Кузнецовым, А.А. Новиковым, В.Л. Карпманом, Ф.Г. Ситдиковым и др. Особое внимание уделялось нами работам, посвященным сохранению здоровья юных спортсменов в процессе специализированных занятий спортом, которое рассматривалось в них как одно из главных условий обеспечивающих высокую спортивную работоспособность и спортивное долголетие (С.П. Летунов, Р.Е. Мотылянская, С.В. Хрущев, P.M. Баевский, В.В.
Парин, С.Б. Тихвинский, И.О. Тупицин, Ф.З. Меерсон, JI.M. Куликов, А.Я. Найн, С.Г. Сериков, Н.А. Фомин и др.).
Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия повышения спортивной подготовленности юных легкоатлетов при переходе к этапу углубленной тренировки в метании диска».
Цель исследования. Научное обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение спортивной подготовленности юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в метании диска.
Объект изыскания. Спортивная подготовка юных спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.
Предмет исследования. Педагогические условия повышения спортивной подготовленности юных легкоатлетов-метателей диска при переходе к углубленной тренировке.
Исходя из цели и предмета изыскания нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективность процесса спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спорта будет успешной, если будут:
1) обеспечены педагогические условия повышения спортивной подготовки юных легкоатлетов;
2) реализованы системные основы содержания тренировочного процесса, обеспечивающего рост спортивных результатов, при повышении функциональных возможностей основных систем жизнеобеспечения и сохранении резервов здоровья;
3) соблюдены потребностно-мотивационные основы выбора спортивной специализации и ценностных ориентации на углубленные занятия избранным видом спорта;
4) обеспечены условия для непрерывного педагогического и медико-биологического мониторинга спортивной работоспособности и состояния здоровья юных спортсменов.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:
1. Проверить эффективность педагогических условий повышения специальной подготовленности юных легкоатлетов к спортивной специализации в избранном виде спорта.
2. Разработать концептуальные основы повышения спортивной подготовленности юных спортсменов к специализированным тренировочным нагрузкам при переходе к углубленной тренировке в избранном виде легкоатлетических метаний.
3. Оценить эффективность применяемых средств спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей диска для достижения высоких спортивных результатов.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода о взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений объективной реальности (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, М.С. Коган, Ю.А. Конаржевский, М. Месарович, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Сериков и др.), концептуальные положения психолого-педагогической науки, теории и методики физического воспитания о возрастных основах развития организма, становления потребностей и мотиваций юных спортсменов к спортивному совершенствованию (Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, В.В. Кузнецов, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.), гуманистические начала и принципы отечественной и зарубежной педагогики, утверждающей в качестве основы формирования личности общечеловеческие ценности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Ю.К. Бабанский, И.В. Бестужев-Лада, Л.С. Выготский, А.Г. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.). Принципы здо-ровьесберегающего содержания занятий спортом (С.П. Летунов, Р.Е. Мотылян-ская, Н.Д. Граевская, А.В. Родионов, И.А. Аршавский, Ф.Г. Ситдиков и др.).
Теоретической основой исследования явились психолого-педагогические предпосылки управления процессом становления и развития личности юного спортсмена (Ю.В. Верхошанский, Н.И. Пономарев, П.А. Виноградов, А.П. Ду-шанин, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверко-вич и др.), основные положения теории и методики воспитания физических качеств и способностей к овладению сложными двигательными умениями при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спорта (В.М. Волков, В.В. Кузнецов, Л.М. Куликов, М.Я. На-батникова, В.П. Филин, И. Тер-Ованесян и др.). а также теоретические концепции о развитии адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам (Ф.З. Меерсон, А.А. Маркосян, Н.Ж. Булгакова, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, С.Б. Тихвинский, А.В. Родионов, С.В. Хрущев и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность и этапы теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этана в течение 1995-2000 г.
Первый этап - теоретико-поисковый (1995-1996). На этом этапе осуществлялось изучение научной литературы по проблеме, разрабатывались теоретические и методические подходы к ее решению, определялись объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, основные предпосылки последующей опытно-экспериментальной работы.
Использовались методы теоретического анализа (историографического, системного, сравнительно-сопоставительного), педагогические наблюдения, анкетный опрос тренеров и преподавателей детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ о содержании, структуре, соотношении средств воспитания физических качеств и методов развития двигательных способностей у юных спортсменов-легкоатлетов.
На втором этапе - аналитико-экспериментальном (1997-1999) разрабатывалась концепция специальной спортивной подготовки юных спортсменов, определялись педагогические условия повышения специальной спортивной подготовленности юных легкоатлетов-метателей при переходе к углубленным специализированным занятиям избранным видом легкоатлетических метаний.
Использовались методы: педагогический эксперимент, анкетирование, анализ тренировочных программ юных спортсменов, сопоставление эффективности опытного и контрольных режимов повышения специальной тренированности спортсменов, моделирование спортивной подготовки.
Третий этап - заключительно-аналитический (1999-2000 гг.). На этом этапе осуществлялись анализ и оценка полученных результатов, разработка соответствующих педагогических технологий тренировочного процесса при переходе к углубленной спортивной тренировке, внедрение в тренировочный процесс юных легкоатлетов разработанных технологий и научно-методических рекомендаций по созданию педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Завершалась работа над оформлением результатов диссертационного исследования.
Методы: анализ и оценка результатов исследований.
Научная новизна исследования:
1) определены и проверены педагогические условия повышения спортивной подготовки юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной деятельности;
2) разработана концепция специальной спортивной подготовки, на переходе к углубленной тренировке;
3) определено содержание средств тренирующего воздействия, обеспечивающих повышение уровня специальной спортивной подготовленности, при сохранении здоровья и снижении травм опорно-двигательного аппарата у юных метателей диска.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: а) обоснованы и реализованы педагогические условия повышения спортивной подготовки юных спортсменов при переходе к углубленной тренировке; б) выявлены психолого-педагогические основы становления спортивного мастерства юных легкоатлетов при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде спортивной деятельности.
Практическая значимость работы определяется внедрением результатов опытно-экспериментального исследования в практику работы детских и юношеских школ, спортивных секций, в разработке методических рекомендаций по организации учебно-тренировочной работы с подростками при переходе их на углубленные специализированные занятия спортом. Опубликованные материалы используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий со студентами - будущими преподавателями физической культуры и тренерами спортивных секций Челябинского госпедуниверситета, Уральской государственной академии физической культуры, института физической культуры Уральского госпедуниверситета.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью методологии научного изыскания, глубоким теоретическим анализом исследуемой проблемы, разносторонностью теоретического обоснования и исследования в процессе педагогического эксперимента, с использованием современных методов, адекватных цели, задачам и логике научного обоснования разрабатываемой проблемы. Достаточный объем выборки объектов исследования, методик исследования и математической обработки полученных результатов обеспечивают их корректность и статистическую значимость. Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных положений исследования, и реализацией программы опытно-экспериментальных исследований, внедрением результатов исследования в практику работы тренеров и педагогов детско-юношеских спортивных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных работах, в научно-методических разработках и пособиях для тренеров и педагогов детско-юношеских спортивных школ, работающих с юными легкоатлетами.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, на региональной научно-методической конференции «Проблемы оптимизации учебно-щ. воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Челябинск, 1998 г.), на X Всеуральской Олимпийской сессии (г. Курган, 1998 г.), на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, Казань, Челябинск, 1997-1999 гг.), на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге Ш тысячелетия» (г. Челябинск, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе научно-# методические рекомендации: «Педагогические основы спортивной подготовки юных спортсменов-метателей диска», «Методика здоровьесберегающей организации занятий физическими упражнениями на этапе перехода от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке». т
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. В процессе формирующего эксперимента подтверждена гипотеза об эффективности спортивной подготовки юных спортсменов при переходе от начальной специализации к углубленной тренировке при соблюдении педагогических условий и реализации основных положений концепции спортивной подготовки юных легкоатлетов - метателей диска при переходе от начальной спортивной специализации к этапу углубленной тренировки в избранном виде спорта.
2. Включение в систему спортивной подготовки юных метателей диска нетрадиционных средств специальный подготовки сопровождалось существенным приростом показателей развития физических качеств, спортивной работоспособности и результатов в основных соревновательных упражнениях.
3. Рост спортивных достижений юных метателей диска при экспериментальном режиме спортивной подготовки сочетается с повышением функциональных резервов адаптации сердечно-сосудистой системы к тренировочным нагрузкам при сохранении здоровья и практическим исключением травматических повреждений опорно-двигательного аппарата спортсменов.
4. Успешность спортивной подготовки юных спортсменов при переходе к этапу углубленной тренировке определяется адекватностью средств развития специальных качеств, оптимальным психоэмоциональным фоном, на котором проводятся тренировочные занятия и выступления в соревнованиях.
5. Разработанная и реализованная в процессе формирующего эксперимента система здоровьесберегающего содержания спортивной подготовки оказала положительные влияния на функциональное состояние сердечнососудистой системы, физическую подготовленность, психоэмоциональную устойчивость, рассматриваемые нами как объективные показатели резервов здоровья юных спортсменов.
6. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы дают основания для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности выявленных педагогических условий в повышении спортивной подготовленности юных спортсменов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании на теоретико-педагогическом и методическом уровне проанализирована актуальная проблема теории и методики спортивной тренировки, разработаны концептуальные основы спортивной подготовки юных легкоатлетов - метателей диска при переходе к этапу углубленной тренировки. Диссертационное исследование позволило выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную спортивную подготовку юных легкоатлетов - метателей диска на одном из сложных этапов многолетней подготовки при переходе от начальной спортивной специализации к углубленной тренировке в избранном виде легкоатлетических метаний. В ряду этих условий особую значимость приобретает потребностно-мотивационный подход к узкой спортивной специализации, формирование ценностных ориентаций на специализированную спортивную подготовку в избранном виде спортивной деятельности, гуманистическая направленность тренировочного процесса, обеспечение педагогического и медико биологического контроля за функциональным состоянием и здоровьем юных спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
В процессе опытно-экспериментальных исследований разработаны концептуальные основы спортивной подготовки юных спортсменов при переходе к этапу углубленной тренировки в избранном виде легкоатлетических метаний.
Полученные данные в целом подтверждают выдвинутую нами концепцию о положительном влиянии неспецифических средств спортивной подготовки, сочетаемых с традиционными средствами тренировки юных легкоатлетов-метателей на развитие специальных качеств и двигательных способностей спортсменов на этапе перехода к углубленной тренировке в избранном виде легкоатлетических метаний. Подтверждена положительная роль выявленных педагогических условий повышения эффективности спортивной подготовки юных легкоатлетов на этапе перехода к углубленной тренировке.
В ряду факторов, обеспечивающих положительную динамику развития физических качеств морфофункциональных показателей, состояния функций сердечно-сосудистой системы, как одного из ведущих показателей адаптивных перестроек в ответ на интенсивные физические нагрузки, при существенном росте спортивных результатов и сохранении здоровья нами выделены: педагогические условия рациональной организации тренировочного процесса , постоянное внимание каждому спортсмену, стимулирование потребностей и мотиваций к углубленной тренировке в избранном виде спорта.
В разработанных и внедренных в практику спортивной подготовки режимах спортивной тренировки, ее структуре и содержании, при сохранении преемственности в средствах и методах начальной спортивной специализации, нами был значительно увеличен объем нетрадиционных средств развития силы и статической выносливости (включение содержание углубленной тренировки элементов атлетической гимнастики, а также (удержание статических поз, характерных для метателей диска). Положительную роль увеличения объемов статических упражнений и специфических для метателя поз мы связываем прежде всего с необходимостью укрепления опорно-двигательной системы и, в частности, суставно-связочного аппарата, подвергающегося высоким динамическим нагрузкам. Тренировочные и соревновательные нагрузки преследуют преимущественно специфические цели непрерывного спортивного роста. Но на этапе перехода к углубленной тренировке юный легкоатлет-метатель не достигает тех функциональных и морфологических показателей, которые могли бы обеспечить достижение спортивных результатов, соизмеримых с результатами лучших спортсменов-метателей. Поэтому, сохранение здоровья, предупреждение травм суставно-связочного аппарата на этом этапе становится приоритетной задачей. Ее решение - необходимое условие успешности в достижении высших, доступных спортсмену, результатов на этапе спортивного совершенствования в зрелом для легкоатлета-метателя, возрасте.
Полученные нами данные о динамике функциональных показателей сердечной деятельности и гемодинамических функций, практическое исключение травматических повреждений при изменении состава тренирующих средств, позволяют утверждать, что разработанный нами режим и содержание спортивной подготовки юных легкоатлетов-метателей диска при переходе к углубленной тренировке следует считать адекватными возрастным особенностям занимающихся.
В структуре занятий физическими упражнениями на этапе перехода к углубленной тренировке существенно сужается круг общеразвивающих упражнений. Предпочтительное отношение к сравнительно ограниченному набору упражнений спортивной специализации таят в себе известную опасность ибо при самом рациональном применении средств тренирующего воздействия, остаются недостаточно востребованными здоровьесберегающие средства тренировочных занятий и восстановительных процедур в периодах активного отдыха.
Анализ результатов применения здоровьесберегающих технологий тренировочного процесса свидетельствует о нарастании функциональных резервов сердечной деятельности и гемодинамики, о повышении устойчивости к психоэмоциональным нагрузкам, улучшении морфофункциональной кондиции юных спортсменов. Снижение факторов неблагоприятного воздействия специальных упражнении спортсмена-метателя привела к практическому исключению травматических повреждений опорно-двигательного аппарата.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы дают основание для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности выявленных педагогических условий в повышении спортивной подготовленности юных легкоатлетов-метателей диска. Однако, актуальность проблемы поиска эффективных средств и методов спортивной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в видах спорта со сравнительно ограниченным набором средств специальной подготовки при переходе к углубленной тренировке не снимается и в настоящее время, и в ближайшей перспективе. Это диктуется настоятельной потребностью сохранения престижа отечественного спорта на мировой арене, при неуклонном следовании гуманистическим принципам сохранения здоровья легкоатлетов, вступающих в спорт высших достижений.