Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушакова, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушакова, Ольга Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-КОПЬЕМЕТАТЕЛЕЙ

1.1. Предпосылки к постановке проблемы индивидуализации подготовки спортсменов и ключевые аспекты ее разработки.

1.2. Теоретические и методические основы многолетней тренировки метателей копья.

1.3. Современные подходы к организации скоростно-силовой подготовки копьеметателей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей"

Актуальность исследования

Ослабление позиций отечественных легкоатлетов-копьеметателей в споре за мировое лидерство во многом обусловлено недостатками системы подготовки спортивного резерва, в том числе связанными с отставанием научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса от современных требований.

Долгое время основным направлением исследований в юношеском спорте был поиск общих закономерностей рациональной методики подготовки занимающихся. Приоритет отечественных специалистов в этой области (В.П. Филин, 184, 185, 189; М.Я. Набатникова, 138; Г.Н. Максименко, 114), в том числе применительно к легкоатлетическим метаниям (В.И. Воронкин, 61; А.Д. Комарова, 96; J1.C. Иванова, 82) неоспорим. Проблема индивидуализации тренировки выходит на первый план в основном в последние годы (В.П. Филин, 190; В.Г. Алабин, 1, 4; В.Г. Никитушкин, 128, 130, 131). Однако ее разработанность пока еще далека от желаемой как в общетеоретическом ракурсе, так и в прикладном по отношению к юным легкоатлетам-метателям (И.В. Бачин-ский, 19; А.Л. Берестовская, 22; Л.П. Канакова, 88; Т.Г. Сергейцова, 163). Фрагментарность рекомендаций, их разноплановость, назывной характер с крайне ограниченным выходом на технологический уровень принятия управленческих решений - все это не позволяет считать проблему индивидуализации подготовки юных копьеметателей успешно решенной даже в первом приближении. Отсюда излишний интуитивизм, а порой и волюнтаризм в практической работе тренеров, вынужденная подмена взвешенных стратегических решений сериями не всегда связанных между собой, а порой и противоречивых, тактических, нивелирование тренировочного процесса копьеметателей с совершенно различным потенциалом.

Снижение эффективности подготовки полноценного легкоатлетического резерва, в том числе - в метании копья, настоятельно требует компенсирующего продвижения вперед в научно-методическом обеспечении. В условиях продолжающегося сужения контингента занимающихся легкоатлетическими метаниями особенно остро встает вопрос о создании эффективной методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс копьеметателей 14-18 лет.

Предмет исследования - технологические аспекты формирования индивидуально-ориентированных программ тренировочных занятий скоростно-силовой направленности.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей на этапах начальной специализации и углубленной тренировки.

Гипотеза. Существенная оптимизация учебно-тренировочного процесса юных копьеметателей может быть достигнута, если использовать методику комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки спортивного резерва, в которой взаимосвязано решены вопросы последовательности и механизма осуществления конкретных операций в направлениях моделирования индивидуально предпочтительных вариантов многолетнего и круглогодичного изменения целевых ориентиров тренировки, а также выбора адекватных целевым ориентирам тренирующих воздействий для каждого отдельно взятого спортсмена.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных с привлечением ЭВМ.

Методологическую основу исследования составляют общие концептуальные подходы ведущих отечественных ученых Н.М. Амосова,

И.В. Блауберга, И.Б. Новика, В.М. Новосельцева, Э.Г. Юдина к моделированию сложных систем, а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах В.П. Филина, М.Я. Набатниковой, В.Г. Алабина, В.Г. Никитушкина.

Научная новизна состоит в разработке методики комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей. При этом впервые выявлены эквиваленты в результатах юных и взрослых метателей копья, показываемых при использовании снарядов различной массы и конструктивных особенностей; установлены типологические характеристики динамики спортивной результативности элитных взрослых атлетов, а также вариантов долговременного изменения результатов копьеметателей различных квалификационных групп; идентифицированы три типа структуры скоростно-силовых качеств метателей копья (скоростной, силовой, универсальный) в зависимости от ведущих компонентов мастерства. Разработана пошаговая технология формирования индивидуально-ориентированных моделей динамики спортивной результативности и показателей скоростно-силовой подготовленности 14-18-летних копьеметателей. Составлен универсальный каталог из 480 первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки, объединенных в 240 стандартизированных тренировочных заданий. Установлена последовательность и предложен механизм принятия решений для построения индивидуализированных вариантов тренировки юных копьеметателей. Экспериментально обоснована эффективность предлагаемой методики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и дополнении теоретического положения о преемственности в стратегии и тактике скоростно-силовой подготовки спортсменов выявлением условий и путей обеспечения этой преемственности для копьеметателей 14-18 лет;

- в конкретизации дидактического принципа индивидуализации педагогического процесса разработкой концепции комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей, включающей в себя рекомендации как по индивидуально-ориентированному моделированию должной динамики показателей подготовленности, так и по составлению адекватных программ тренирующих воздействий.

Практическая значимость диссертации состоит:

- в разработке четких рекомендаций, касающихся индивидуализированного построения скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей, подкрепленных соответствующим инструментарием в виде комплекта удобных в пользовании номограмм;

- в создании реальной основы для перехода к компьютерному управлению тренировочным процессом молодых копьеметателей;

- в адаптируемости разработанного метода для индивидуализации подготовки спортсменов в других легкоатлетических дисциплинах;

- в обеспечении повышения эффективности работы ДЮСШ, СДЮШОР и УОР за счет сокращения потерь перспективных для спорта высших достижений копьеметателей на выходе из юношеской возрастной группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная в диссертации технология построения индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и показателей скоро-стно-силовой подготовленности копьеметателей 14-18 лет, приоритетно ориентированная на объективные закономерности формирования мастерства в этом виде легкой атлетики, позволяет учитывать действие основных факторов, детерминирующих вариативность долговременных и краткосрочных целей подготовки отдельных спортсменов;

- использование предложенного универсального каталога стандартизированных заданий скоростно-силовой направленности облегчает программирование тренировки юных копьеметателей с приданием ему большей целенаправленности и повышением надежности;

- разработанная методика индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных метателей копья в целом является эффективной и позволяет существенным образом оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на региональной, областной и внутривузовских конференциях (г.Волгоград, 1994-1997 гг.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит в основной части 7 таблиц и 22 рисунка. Приложения включают 56 страниц. Список литературы охватывает 227 источников, из которых 28 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы спортивных организаций подтверждено 4 актами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Возрастная зона оптимальных возможностей легкоатлетов-мужчин в метании копья соответствует 22-28 годам. Наиболее перспективных спортсменов имеет смысл ориентировать на выполнение III разряда в 14 лет, II разряда -в 15-16 лет, I разряда - в 16-17 лет, норматива KMC - в 17-18 лет, мастера спорта - в 18-19 лет, МСМК - в 21-23 года. Абсолютное большинство метателей заканчивает занятия в тех случаях, если им не удается выполнить к 16 годам III разряд, к 17 годам - II разряд, к 19 годам - I разряд, к 20 годам - норматив KMC, к 22 годам - стать мастерами спорта, к 25 годам - стать МСМК. Возраст 14-18 лет является наиболее ответственным в плане выбора адекватных индивидуальным особенностям спортсменов тренирующих воздействий, и принятые в это время ошибочные решения негативно отражаются на всей спортивной карьере.

2. Уточнены и верифицированы на соответствие критериям должных норм модельные диапазоны показателей скоростно-силовой подготовленности копьеметателей для квалификационных уровней от III разряда до МСМК. При этом модельные характеристики впервые конкретизированы в зависимости от выделенных типов структуры скоростно-силовых качеств спортсменов: скоростного, силового и универсального.

3. Разработана технология создания индивидуально-ориентированных моделей многолетнего изменения спортивной результативности и показателей скоростно-силовой подготовленности юных метателей копья, а также соподчиненных им индивидуальных моделей динамики состояния занимающихся в годичных тренировочных циклах. Предложенный номограммный инструментарий позволяет, имея исходные результаты этапного тестирования и определив вероятный потенциал конкретного юного копьеметателя, определить индивидуально-оптимизированную динамику контрольных показателей на срок до 4 лет. Искомые параметры моделей реагируют на вводные по следующим позициям: оценка темпа биологического созревания (акселерированный, нормальный, ретардированный), оценка уровня ранее освоенных тренировочных нагрузок (повышенный, адекватный, пониженный), характеристика типа структуры скоростно-силовых качеств (скоростной, силовой, универсальный), выбор той или иной модели построения круглогодичной тренировки (6 основных вариантов, которые в перспективе могут быть дополнены другими).

4. Сформирован универсальный каталог из 480 первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки метателей копья 14-18 лет и скомпонованных из них 240 стандартизированных тренировочных заданий. Каталог построен таким образом, что систематизированная по направленности и ранжированная по нагрузочной стоимости совокупность его заданий при соблюдении простых правил пользования позволяет обеспечить надежную преемственность тренирующих воздействий в программах многолетней и круглогодичной подготовки. Достижение необходимой степени индивидуализации тренировочного процесса идет по трем основным каналам: путем определения должных для конкретного спортсмена темпов перехода к использованию заданий очередных ступеней нагрузочности; за счет реализации возможности альтернативного формирования содержания занятий в годичном макроцикле в зависимости от выбранной его модели; на основе акцентирования тренирующих воздействий в направлении отстающих сторон подготовленности.

5. Предлагаемая методика комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-копьеметателей основана на двух взаимосвязанных педагогических технологиях моделирования тренировочного процесса: построении индивидуализированных моделей динамики состояния занимающихся (выработка целевых ориентиров по спортивному результату и показателям скоростно-силовой подготовленности) и подборе индивидуально-ориентированных тренирующих воздействий. Индивидуализацию скоростно-силовой подготовки целесообразно осуществлять поэтапно, следуя разработанным технологическим схемам (рис. 21, 22). Механизм принятия решений основан на использовании серии приведенных в тексте диссертации и снабженных необходимыми пояснениями номограмм, таблиц, графиков с конечным выходом на содержательную часть стандартизированных тренировочных заданий универсального каталога.

6. Экспериментальная апробация методики комплексной индивидуализации скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей показала ее высокую эффективность как фактора оптимизации всего учебно-тренировочного процесса. По сравнению с предшествовавшим годичным циклом, когда методика не применялась, в экспериментальном макроцикле достигнуто более чем двукратное (с +6,46% до +13,36%) ускорение средних темпов роста спортивной результативности испытуемых при вполне допустимом для спортсменов, занимающихся на этапах начальной специализации и углубленной тренировки, годовом приросте интегрального показателя нагрузочности тренирующих воздействий (в индивидуальных пределах от +15,6% до +37,1%; х ±ст = 25,3% ± 6,5%). У большинства (64,3%) отмечено статистически достоверное (р < 0,05) повышение точности выхода на весь комплекс индивидуальных модельных характеристик скоростно-силовой подготовленности.

7. Перспективы совершенствования методики индивидуализации скоро-стно-силовой подготовки юных копьеметателей связаны с пополнением набора включенных моделей построения круглогодичного тренировочного процесса, увеличением фонда и уточнением содержания стандартизированных заданий, а также, главным образом, с переводом разработанных технологий на компьютерный вариант использования. При наличии добротно составленной программы для ПЭВМ, основанной на предложенном алгоритме принятия последовательных решений и созданном инструментарии, удобство и привлекательность разработок для тренера-пользователя значительно возрастут, так как появится возможность предельно быстро при достаточной надежности принимать любые тактические решения в планировании тренировки, которые всегда будут четко ориентированы на достижение поставленных перед каждым отдельно взятым юным метателем копья стратегических целей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуально-ориентированное построение процесса скоростно-силовой подготовки 14-18-летних легкоатлетов-копьеметателей целесообразно осуществлять в соответствии с технологическими схемами рис. 21, 22, используя обозначенную на них очередность действий.

2. Для определения должной динамики спортивного результата по годам в 14-18 лет следует применять номограмму рис. 9. В качестве вводной информации служат следующие данные: достигнутый к концу очередного годичного цикла спортивный результат, оцениваемый спортивный потенциал в возрастной зоне оптимальных возможностей с конкретизацией до одного разрядного уровня по ЕВСК, оцениваемый уровень предшествовавших тренирующих воздействий (повышенный, адекватный, пониженный), идентифицированный темп биологического созревания (акселерированный, нормальный, ретардированный). Графики рис. 1, 2 позволяют находить необходимые эквиваленты в дальности бросков копий разного образца.

3. Определение должной динамики показателей скоростно-силовой подготовленности по годам в 14-18 лет осуществляется после определения оптимальной динамики спортивной результативности. Вначале по достигнутым к концу очередного годичного тренировочного цикла контрольным показателям с использованием номограмм рис. 10-12 идентифицируется тип структуры скоростно-силовой подготовленности, затем по нужной из них приводятся в соответствие планируемые параметры спортивной результативности и контрольные показатели скоростно-силовой подготовленности.

4. Должная динамика спортивной результативности и показателей скоростно-силовой подготовленности на протяжении предстоящего годичного тренировочного цикла определяется после выбора его модели (приложение 2, рис. 23 - 28) с использованием соответствующей номограммы из числа представленных на рис. 13 - 18. В качестве вводной информации служат данные о реально достигнутых к концу предыдущего макроцикла параметрах подготовленности, а также об определенных ранее (см. пункты 2 и 3) целевых ориентирах на предстоящий тренировочный макроцикл.

5. Индивидуализированное моделирование тренирующих воздействий, включаемых в программы скоростно-силовой подготовки юных копьеметателей, осуществляется через выбор текущего базового комплекта тренировочных заданий в универсальном каталоге (кодировочная табл. 4, рис. 19) и его последующую поэтапную корректировку (3 редакции). Вначале с учетом определенной ранее должной динамики спортивного результата по годам в 14 - 18 лет на основе номограммы рис. 20 фиксируется необходимая ступень нагрузочности тренировочного процесса из возможных. Затем на основе анализа рассогласований в должной и реальной динамиках контрольных показателей по годам базовый комплект тренировочных заданий редактируется первый раз (табл. 4, рис. 19). Выбор модели круглогодичной тренировки (приложение 2, рис. 23 -28) определяет направление второй редакции состава тренировочных заданий или первичных фрагментов процесса скоростно-силовой подготовки в текущем комплекте (табл. 4, рис. 19). После выявления рассогласований в должной и реальной динамиках контрольных показателей по ходу круглогодичной тренировки осуществляется заключительная третья редакция комплекта тренировочных заданий (табл. 4, рис. 19). Выход на содержательную часть тренировочных заданий (приложение 3) представляет собой итоговую операцию. Для этого опять используется кодировочная табл. 4.