Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Циповяз, Анатолий Тимофеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Циповяз, Анатолий Тимофеевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние вопроса по данным литературы и практики

1.1. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания силовых и скоростно-силовых качеств метателей копья

1.1.1. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания силовых качеств

1.1.2. Применение упражнений с отягощением с целью воспитания скоростно-силовых качеств

1.1.3. Метод дозированной круговой тренировки, как средство для повышения интенсификации тренировочных занятий

1.1.4. Интенсификация тренировочного процесса

ГЛАВА П. Цель, задачи, методы и организация исследования.

ПЛ. Задачи исследования.

П.2. Методы исследования.

П.2.1. Изучение научной и методической литературы и обобщение передового практического опыта

П.2.2. Метод педагогических контрольных испытаний.

П.2.3. Полидинамометрия

П.2.4. Пульсометрия.■.

П.2.5. Электромиография

П.2.б. Тензометрия

П.2.7. Сопоставление роста объема и интенсивности тренировочных средств и роста скоростно-силозьтх показателей.

П.2.8. Методы математической статистики

П.2.9. Педагогический эксперимент.

П.2ЛО.Врачебно-педагогический контроль за функциональным состоянием организма испытуемых экспериментальных групп.

П.З. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. Исследование проявления нервно-мышечных усилий в финальной части метания копья и специальных упражнений методами электромиографии и тензометрии.

Ш.1. Характер нервно-мышечных усилий во время финального усилия метания копья и разных по весу отягощений.

Ш.2. Характер нервно-мышечных усилий при выполнении спе- ' циальных упражнений преимущественно силового характера. . . . . .61 Ш.З. Исследование биодинамики финального усилия в метании копья методом тензометрии.

ГЛАВА 1У. Воспитание специальных физических качеств у юных метателей копья (педагогический эксперимент).

1У.1. Интенсификация силовой подготовки с непредельными отягощениями повышенного объема с целью воспитания специальных физических качеств.

1У.2. Эффективность экстенсификации тренировочных занятий юных метателей копья с целью воспитания скоростносиловых качеств.

ГЛАВА У. Обсуждение полученных данных исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация тренировочного процесса подготовки юных копьеметателей"

Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно проявляет заботу о здоровье советских людей, о гармоническом развитии подрастающего поколения. Важным фактором в повышении всестороннего физического совершенствования трудящихся в привлечении к занятиям физической культурой и спортом явились решения ХХУ1 съезда КПСС и сентябрьского 1981 г. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Наряду с оздоровлением трудящихся, привлечением всех возрастов населения к занятиям физической культурой, в нашей стране существует широкая сеть легкоатлетических секций при спортклубах, а также специализированные ДЮСШ, которые призваны готовить спортсменов высших разрядов и быть резервом в пополнении сборной команды страны.

Рациональная подготовка спортсменов в юношеском возрасте является основой успешного выступления легкоатлетов в зрелом возрасте.

Для того, чтобы решать задачи эффективной и полноценной подготовки - нужны научно-обоснованные подходы к тренировке юных легкоатлетов, в том числе и метателей копья, которые не являлись бы "копией' подготовки квалифицированных спортсменов.

К таким подходам в подготовке юных копьеметателей следует отнести, в первую очередь, совершенствование многолетнего планирования средств и методов тренировки не "приемлемых" для опытных мастеров,но достаточно эффективных в воспитании специальных физических качеств юных копьеметателей.

Во-вторых, интенсификация тренировочного процесса у юных копьеметателей должна происходить не за счет одного какого-либо средства тренировки, зачастую специальной бросковой подготовки, а за счет повышения объема упражнений (экстенсификации) на начальном этапе подготовки и повышения скорости выполнения (интенсификации) тренировочных средств, в том числе и специальных упражнений, на этапе специализации и углубленного совершенствования.

Педагогические наблюдения за тренировками групп, специализирующихся в метании копья из ДЮСШ (15-17 лет), и членами сборных команд (мастера спорта) республик и СССР показывают, что практически нет различий в средствах и методах тренировки на любом этапе подготовки в годичном цикле.

Подобный подход к подготовке юных метателей копья является главной причиной появления так называемых "неперспективных метателей" в 20 лет, когда их спортивные достижения не улучшаются, а могут даже ухудшаться. И речь идет не только об использовании идентичных средст! и методов, а и о применении таких же объемов, а зачастую и больших средств специальной бросковой подготовки.

Большое практическое значение изучаемого вопроса заключается в нахождении эффективных средств и методов тренировки в годичном цикле юных метателей копья, учитывая тот факт, чтобы методика подготовки на данном этапе тренировки не была бы копией "взрослой" методики.

Последние научные исследования (33, 106, 163, 186, 203, 239 и др.) указывают, что юношеский возраст наибшее благоприятствует воспитанию скоростных и скоростно-силовых возможностей.

Воспитание взрывной и быстрой силы ^ (130) в подготовке юных копьеметателей должно занимать ведущее место в применяемых средствах тренировочного процесса. В практике и большинстве теоритических работ традиционно считается, что воспитание взрывной и быстрой силы зависит в первую очередь от методики применения силовых упражнений, то есть, главным в решении этого вопроса является силовая подготовка.

I Здесь и дальше в работе под взрывной и быстрой силой употребляются разновидности динамической силы и характер ее проявления.

В своей работе мы считаем главным скорость в воспитании взрывной и быстрой силы. В связи с этим силовые упражнения выполняются на околопредельной и предельной скорости, с целью воспитания динамической силы. Следует считать целесообразной такую подготовку юных копьеметателей, в которой скоростной компонент является ведущим над силовым, а не наоборот: воспитывать силу, чтобы улучшалась скорость, uto имеет место в практической подготовке ведущих и юных метателей копья.

Ввиду того, что масса копья незначительна, повышение скоростных возможностей у копьеметателей будет определяющим в достижении высокого результата в метании копья. Прирост больших показателей силы практически не будет сказываться на скорости при внешне малом отягощении (83, 112). Применение упражнений с собственным весом тела и небольшими отягощениями в тренировке юношей и девушек будет оправдано тем, что на начальном этапе подготовки увеличение силовых показателей почти не зависит от величины сопротивления (102, 108). Решающую роль при этом будет иметь не интенсивность отдельного упражнения (вес штанги), а количество выполненных упражнений и их повторений, т.е. экстенсивность работы в тренировочном занятии.

Если же эти упражнения выполнять с небольшими отягощениями с околопредельной и предельной скоростью, что соответствует нашим задачам - воспитанию взрывной и быстрой силы, то тренировочные занятия будут проводиться на достаточно интенсивном уровне.

Интенсификация тренировочного процесса является основным фактором повышения его эффективности (30).

В большинстве случаев специальные исследования и методические рекомендации по применению объема и интенсивности тренировочных средств касаются высококвалифицированных копьеметателей, которые имеют достаточно высокий уровень физической подготовки. Вопросам интенсификации тренировочных занятий юных спортсменов-копьеметателей посвящено крайне мало работ.

Актуальность изучения вопроса не вызывает сомнения. В нашей работе исследуются методы интенсификации тренировочных занятий юных 'спортсменов посредством применения непредельных отягощений и дозированной круговой тренировки.

Точный учет выполненной работы, строго индивидуализированная нагрузка посредством максимального тестирования (МТ)»соревновательный метод тренировки, повышение плотности занятий - эти и другие достоинства метода круговой тренировки должны использовать в своей работе тренеры, работающие с юными легкоатлетами на этапе начальной спортивной подготовки.

К сожалению, в отечественной литературе мы не обнаружили применение метода дозированной круговой тренировки легкоатлетов на научной основе за последние годы.

Новизна работы заключается в том, что на базе многолетней практической работы непосредственно в СДЮСШ и используя теоритические основы построения тренировочного процесса, осуществляется многолетнее планирование наиболее эффективных средств и методов в подготовке копьеметателей (от начальной подготовки до углубленного совершенствования) .

- Впервые экспериментально исследуется вопрос интенсификации тренировочного процесса юных копьеметателей и, в частности, интенсификация силовой подготовки на этапе специализации посредством выполнения упражнений с околопредельной и предельной скоростью.

- К-новизне работы необходимо отнести разработку воспитания силовых возможностей без применения отягощений путем экстенсифика-ции тренировочного процесса в подготовке юных копьеметателей.

- Частичная новизна работы заключается в применении метода дозированной круговой тренировки строго индивидуально для каждого занимающегося в процентном отношении от максимально выполнимой работы на данный период (цикл) подготовки.

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся:

1. Экстенсификация тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки юных копьеметателей (13-14 лет).

2. Интенсификация тренировочного процесса юных: копьеметателей на этапе специализации (15-17 лет) и углубленного совершенствования (18-20 лет) за счет повышения скорости выполнения силовых упражнений.

Г Л' А В А I

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРАКТИКИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На этапах начальной •спортивной подготовки и углубленной тренировки в избранном виде подготовки копьеметателей высокой квалификации интенсификация тренировочного процесса является основой роста двигательных качеств и спортивного результата.

Основой интенсификации тренировочных занятий юных копьеметателей на начальном этапе спортивной подготовки является увеличение моторной плотности тренировочных занятий. На этапах специализации и углубленного совершенствования - интенсификация большого количества специальных упражнений, выполняемых на околопредельной и предельной скорости независимо от того: выполняются они с отягощением или без него.

2. Применение метода дозированной круговой тренировки способствует повышению экстенсификации тренировочного процесса. Так, в первом цикле круговой тренировки прирост количества повторений в упражнениях достиг 64,0$, во втором цикле - 96,0$. За два цикла занятий (8 недель), прирост повторений в упражнениях достиг 222$.

Подобная экстенсификация занятий способствует не только росту скоростно-силовых качеств у юных метателей копья, но и в большей степени увеличению силы, нежели применение больших отягощений со штан- ' гой (75-85$ от максимума).

3. В тренировке начинающих копьеметателей использование метода дозированной круговой тренировки в течение 2-х циклов, позволяет добиться прироста показателей в скоростно-силовых качествах от 11,6 до 27,1$.

Для копьеметателей, на этапе специализации, существенные изменения в приросте показателей наблюдаются только в упражнениях, которые непосредственно входят в комплекс круговой тренировки или имеют некоторое сходство по структуре движений с ними. В скоростно-силовых упражнениях, которые не входили в комплекс круговой тренировки, прирост результатов был в пределах 3,1 - 8,0$, а в упражнениях, которые использовались в круговой тренировке, прирост результатов находился в пределах 180-235$.

4. Следует считать целесообразной такую подготовку юных копьеметателей, в которой скоростной компонент является ведущим над силовым, а не наоборот: воспитывать силу, чтобы улучшалась скорость, что имеет место в практической подготовке квалифицированных и юных метателей копья.

Экспериментальным путем было установлено, что на этапе специализации юных метателей копья целесообразно применять в занятиях отягощения в виде штанги средних весов при условии выполнения упражнений с околопредельной и предельной скоростью. Применение средних отягощений (50-60$ от максимального веса) при ПМ - 12 раз дает больший прирост результатов в метании копья и физических качеств, чем использование больших отягощений (75-85$) при ПМ - 4-6 раз.

Так, в группе девушек, в которой применялись средние отягощения, результат в метании копья экспериментальной группы был равен 36,95м, в контрольной - 32,42 м. В скоростно-силовых упражнениях прирост показателей, соответственно: составил 18-50$ и 7,0-33,8$. В силовых упражнениях, соответственно: 22,5-33,6$ и 23,8-30,9$.

5. Данные электромиографических исследований позволяют считать, что:

- характер нервно-мышечных усилий в метании копья является "взрывным" и имеет более высокую среднюю активность мышц по сравнению с другими бросковыми и силовыми упражнениями (11,2 мВ руки и 76,0 мВ мышц ноги);

- при выборе специальных упражнений броскового характера превышающих или меньших отягощений по отношению к весу копья, характер проявления усилий и высота осцилляций достигает тем большей разницы, чем большая разница в весе отягощения. Так, в метании шарика весом 150 гр активность руки равна 10,4 мВ; ноги - 63,6 мВ. В метании отягощения 6000 гр активность мышц, соответственно равна: 4,7 и 14,6 мВ;

- по мере увеличения отягощения (2000 - 6000 гр) при его метании электрическая активность мышц руки увеличивается, а ноги, наоборот - падает;

- специальные силовые упражнения целесообразно подбирать исходя не из формы движений, подобных метанию копья в целом, а исходя из большей мышечной активности, проявленной в отдельных элементах структурной схожести с метанием копья.

6. Тензометрические исследования показали, что в финальной части метания копья имеются две основные фазы: первая характерна нарастанием незначительных усилий (2-5 кг) и вторая - активным нарастанием усилий (25 кг).

Переходная часть от первой ко второй фазе характерна плавным нарастанием усилий в случае правильного, безостановочного выполнения броска. В случае, когда бросок копья выполняется неритмично, усилие на копье в переходной части снижается до I кг, а дальность полета копья уменьшается на 5-6 м.

С повышением результативности в броске копья, импульсная площадь тензограммы - увеличивается ( 1 =0,51).

7. Экспериментальным путем было установлено, что в процессе многолетней подготовки юных копьеметателей целесообразно применять следующие средства и методы тренировки:

- на этапе начальной подготовки(13-14 лет) - метод дозированной круговой тренировки в экстенсивном и интенсивном режимах работы;

- на этапе специализаций 15-17 лет) метод дозированной круговой тренировки в экстенсивном режиме и отягощения средних величин (5060$) в пропорции 1:1. Упражнения должны иметь схожесть по структуре или динамике проявления усилий в метании копья или отдельных: его элементах при условии выполнения их с околопредельной и предельной ско-ростьрэ выполнения движений;

- на этапе углубленного совершенствования (18-20 лет) целесообразно применять средства и методы, указанные на этапе специализации, а также большие отягощения (75-85$) в пропорции 1:2:1.