Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная силовая подготовленность как фактор становления и совершенствования техники спортивных способов плавания

Автореферат по педагогике на тему «Специальная силовая подготовленность как фактор становления и совершенствования техники спортивных способов плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чистова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специальная силовая подготовленность как фактор становления и совершенствования техники спортивных способов плавания"

РГ6 од

- 8 ОПТ 1996

нз правах рукописи

Чистова Наталья Александровна

СПЕЦИАЛЬНАЯ СИЛОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ СПОРТИВНЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ (на примере плавания кролем на груди)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1996

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор, член-корр. РАО Булгакова Н.Ж.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Попов Г.И.

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Абсалямов Т.М.

Ведущая организация: Волгоградская Государственная Академия физической культуры.

Защита состоится " ОсК/Ц^/Л 1996 г. в

часов на заседании специализированного Совета К 046.01.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской Государственной Академии физической культуры по адресу : Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан "ЪО" 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Ю.Н. Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижение высокого результата на этапе высшего мастерства во многом определяется эффективностью подготовки юных спортсменов на начальных этапах многолетней тренировки.

Основной задачей подготовки пловцов 13-15 лет на этапах базовой и углубленной специализации является создание базы силовой и функциональной подготовленности для целенаправленного формирования и совершенствования скоростной техники плавания с учетом специфики соревновательной дистанции.

Успешность проплывания соревновательной дистанции определяется не только уровнем силовой и функциональной подготовки, но во многом зависит от степени освоенности техники плавания, стабильности ее характеристик. Специалисты уделяют большое внимание исследованиям в области анализа техники плавания квалифицированных спортсменов, вопросам становления техники спортивных способов плавания у юных пловцов и разработке методик ее совершенствования (С.М.Гордон, 1986; Д.Каунсилмен, 1982; Р.Хальянд, 1984).

Однако в научно-методической литературе нет данных оО оценке динамических и кинематических характеристик техники при проп-лывании соревновательных дистанций и совершенствовании техники плавания средствами специальной силовой подготовки в воде с учетом длины основной соревновательной дистанции.

Необходимость научного обоснования методики совершенствования техники плавания, сопряженно с развитием специальных силовых возможностей пловцов 13-15 лет, определяют актуальность настоящего исследования.

Гипотеза: Применение специальных трбнироЕочных упражнении

силовой направленности в Еоде способствует улучшению техники и увеличению скорости плавания.

Объект исследования: Система силовой к технической подготовки пловцов 13-15 лет.

Предмет исследования: Силовая и техническая подготовленность пловцов 13-15 лет.

Делъ: Совершенствование силовой и технической подготовки пловцов 13-15 лет.

Положения, выносимые на защиту;

1. Динамические характеристики техники плавания, обуславливающие скорость плавания кролем на груди на дистанциях 50, 100 и 200 м, имеют выраженную специфичность относительно длины дистанции.

2. Применение разработанного нами и внедренного в тренировочный процесс комплекса упрачшенкй в Еоде силовой направленности способствует увеличению реализации специфических силоеых качеств в плавательных движениях.

3. Большая стабильность кинематических и динамических характеристик техники плавания достигается использованием специальных силовых упражнений, соответствующих специфике основной соревновательной дистанции.

Научная новизна. Получены новые данные о кинематических и динамических характеристиках техники, определяющих скорость плавания на дистанциях 50, 100 и 200 м кролем на груди у пловцов 13-15 лет (I разряда-кандидатов в мастера спорта). Выявлены характеристики техники, воздействие на которые специальных силоеых упражнений в воде, достоверно повышает техническое мастерство и скорость плавания юных спортсменов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении комплекса специальных тренировочных упражнений в воде, направленных на развитие силовых способностей и совершенствование техники плавания спортсменов 13-15 лет; в обосновании метода оценки эффективности техники плавания на спринтерских дистанциях кролем на груди по стабильности кинематических и динамических характеристик техники плавания у спортсменов 13-15 лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и двух актов внедрения результатов научных исследований в практику.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 14 рисунков и 23 приложения. В библиографии приводится 184 источника, 27 из них - на иностранных языках.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить зависимость изменения скорости проплывания дистанций 25, 50, 100 и 200 м кролем на груди от степени стабильности кинематических и динамических характеристик техники плавания.

2. Еыявить особенности техники плавания кролем на груди на спринтерских дистанциях у спортсменов 13-15 лет.

3. Определить эффективность применения в тренировочном процессе пловцов 13-15 лет комплекса упражнений в воде, направленного на развитие специальных силовых качеств и совершенствование технига плавания.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аналитический обзор литературы; педагогические наблюдения; антропометрия; динамометрия; тензометрия; хронометрирование; специальное тестирование на суше и в воде; констатирующий и педагогический эксперименты; методы математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в 1995 году на базе 50-метрового бассейна СЗК "Измайлова" г.Москвы. В качестве испытуемых в эксперименте приняли участие спортсмены ДЮН "СКИФ".

Исследования проводились в два этапа: констатирующий и педагогический эксперименты.

В констатирующем эксперименте были получены необходимые данные о структуре силовой подготовленности пловцов, степени освоенности техники плавания.

Сила основных групп мышц пловца проявляемая в неспецифических условиях измерялась на суше величиной максимального произвольного мышечного усилия в изометрическом режиме при имитации гребкоЕОго движения руками и в специфических условиях при плавании на привязи с максимальной мощностью движений.

Специальная скоростно-силовая и силовая выносливость определялась: на суше по работоспособности в тестах на тренажере Хкзттеля-Мертенса продолжительностью 30 с и 2 минуты; в воде -при плавании на привязи в течение 30 секунд. Тензометрия гребко-вых движений использовалась для оценки кинематических и динамических характеристик техники.

Таблица 1

Схема тренировочных ванятий в воде у пловцов экспериментальной /п=7/ и контрольной /п=18/ групп

Экспериментальная

Упражнения в плавании на привязи кролем на груди с продолжительностью, равной времени проплыва-ния дистанций без дополнительных отягощений;

например:

1. 3 минуты на привязи с лопаточками, (ЧСС - 160-170 уд/мин);

2. 200 м в полной координации, (ЧСС - 160-170 уд/мин);

3. 3 минуты на привязи с лопаточками, (ЧСС - 160-170 уд/мин);

4. 200 м в полной координации, (ЧСС - 160-170 уд/мин); Интервалы отдыха между заданиями 60-90 с

Контрольная

Проплывание дистанций, соответствующих по продолжительности и мощности тренировочным заданиям экспериментальной группы;

например:

1. 200 м в полной координации с лопаточками,

(ЧСС - 160-170 уд/мин);

2. 200 м в полной координации, (ЧСС - 160-170 уд/мин);

3. 200 м в полной координации с лопаточками,

(ЧСС - 160-170 уд/мин);

4. 200 м в полной координации, (ЧСС - 160-170 уд/мин); Интервалы отдыха между заданиями 60-90 с

Педагогический эксперимент проводился в течение 10-ти меся-дев. Были сформированы дие группы: экспериментальная /п=7/ и контрольная /п=18/. Занятия на суше, направленные на развитие силовых качеств, проводились по программе для ДЮСП1 по плаванию и соответствовали методическим рекомендациям специалистов по проведению силовой подготовки плоецов. Различались только тренировочные упражнения в воде, направленные на увеличение скорост-но-силовой и силоеой выносливости (табл. 1).

Предложенный комплекс тренировочных упражнений в Еоде применялся три раза в неделю (понедельник, среда, пятница).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ЗАВИСИМОСТЬ СКОРОСТИ ПЛАВАНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ДИСТАНЦИЯХ ОТ СТЕПЕНИ СТАБИЛЬНОСТИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ТЕХНИКИ

Для выявления биомеханических характеристик техники плавания, стабильность которых обуславливает достижение высокого спортивного результата спортсменами 13-15 лет на различных дистанциях, проводился констатирующий эксперимент.

Корреляционный анализ результатов первого этапа экспериментального исследования позволил выявить факторы, обуславливающие скорость плавания кролем на груди на дистанциях короткого и длинного спринта.

Установлено, что наибольшая скорость плавания на дистанции 50 м кролем на груди достигается при минимальных отклонениях величин, характеризующих отношение усилий во второй и первой поло-

винах гребка, то еоть для короткой спринтерской дистанции характерна стабильность распределения развиваемого усилия в различных фазах гребка. При этом зафиксированы значительные изменения скорости плавания и темпа гребковых движений при проплывании спринтерской дистанции 50 м, что вывезло необходимостью проявления максимальной мощности гребковых движений с самого начала дистанции и значительным ее снижением к концу дистанции в результате быстро развивающегося утешения (табл. 2).

Для другой дистанции спринта 100 и, так же важным фактором достижения максимальной скорости плавания являются показатели колебания скорости проплыЕания дистанции, стабильности соотношения усилии в первой и второй половинах гребковых движений. Однако, если на более короткой дистанции 50 м установлена положительная взаимосвязь с изменениями скорости по дистанции, то успешность проплывания дистанции 100 м кролем на груди связывается с равномерностью распределения скорости по дистанции, а так же с сохранением оптимального соотношения усилий в гребке и скорости достижения максимальной величины усилия в фазе отталкивания.

На дистанции 200 и кролем на груди выделились факторы обуславливающие сохранение высокой скорости: стабильность усилий во второй половине гребка и создаваемого в этой фазе суммарного усилия; сохранение оптимального соотношения усилий в различных фазах гребка. Положительная взаимосвязь скорости плавания на этой дистанции длинного спринта с темпом движений обусловлена необходимость» компенсаторного увеличения темпа к концу дистанции для поддержания высокой скорости во время нарастающего утомления.

Таблица 2

Взаимосвязь показателей стабильности техники (по 5) со скоростью плавания на спринтерских дистанциях кролем на груди (п = 25)

Характеристики

дистанция 50 м

1. Процент усилия во второй

и первой половине гребка -0,338

2. Скорость 0,394

3. Темп 0,457

дистанция 100 м

1. Градиент-2 -0,381

2. Скорость -0,538

3. Величина максимальной

реакции опоры в конце гребка -0,441

4. Процент усилия во второй

и первой половине гребка -0,330

дистанция 200 м

1. Величина максимальной

реакции опоры в конце гребка -0,428

2. Градиент-2 -0,358

3. Импульс силы в конце гребка -0,370

4. Темп 0,405

< 0,1

< 0,1

< 0,05

< 0,1

< 0,01

< 0,05

< 0,1

< 0,05

< 0,1 < 0,1 < 0,05

Р

г

Взаимосвязь существенна при Р < 0,1 : г = 0,330

Р < 0,05 : г = 0,404 Р < 0,01 : г = 0,515

Корреляционный анализ скорости плавания на дистанциях короткого и длинного спринта с показателями силовой подготовленности, проявляемой в неспецифических условиях на суше и в специфических условиях в воде, выявил большее количество взаимосвязей с характеристиками силовой подготовленности скорости плавания на дистанции 25 м.

Несмотря на выявленные различия в характере взаимосвязи показателей техники на различных дистанциях отмечено, что показателем, имеющим взаимосвязь со скоростью плавания на всех спринтерских дистанциях, является величина максимальной силы тяги, зарегистрированная в плавании на привязи при помощи ног.

В свою очередь сила тяги ногами имеет существенную взаимосвязь с величинами тяговых усилий руками (г = 0,688; Р < 0,01) и тяговых усилий при плавании в полной координации (г = 0,719; Р < 0,01). Таким образом, сила тяги ногами, выделившаяся как самостоятельный фактор, обуславливающий скорость плавания на спринтерских дистанциях, характеризует уровень специальной силовой подготовленности в воде.

Так как движения ногами задают общий ритм движений при плавании кролем на груди, то можно предположить, что для всех спринтерских дистанций, несмотря на выявленные существенные различия в технике, значимым является сила и эффективность движений ногами.

Следовательно, для эффективного формирования техники плавания кролем на груди необходимо уделять особое внимание выполнению заданий в плавании на ногах.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ 13-15 ЛЕТ

Сравнительный анализ выявил несколько более высокий уровень силовой подготовленности у спортсменов контрольной группы, чем у спортсменов экспериментальной группы (рис. 1).

У спортсменов контрольной группы зафиксированы достоверно большие значения следующих показателей: сила тяги в воде при помощи ног и в полной координации кролем на груди, коэффициент использования силовых возможностей.

По окончании эксперимента зафиксированы достоверно большие, по сравнению с аналогичными в контрольной группе, значения максимальной силы тяги при плавании на привязи в полной координации и коэффициентов использования силовых возможностей, координации и индекса скоростно-силовой выносливости у пловцов экспериментальной группы.

Анализ показателей силовой подготовленности у спортсменов экспериментальной группы еыяеил достоверное увеличение всех характеристик после эксперимента: прирост показателя силы тяги в начале гребка на суше составил 50 Н, в середине - 58,5 Н и в конце гребка - 80 Н. Сила тяги в воде при помощи ног увеличилась на 14,2 Н, при помощи рук - на 24 Н, при плавании в полной координации кролем на груди на 45,7 Н. Индекс скоростно-силовой выносливости увеличился на 28,5%. Прирост коэффициента использования силовых возможностей составил 9л, коэффициента координации -9%; коэффициента сксростно-силовых возможностей - 110,2 у,е.; коэффициента силовых возможностей - 253 у.е.

■ Экспериментальная

■»■ ■ Контрольная

Иср.СН)

200-г

КССВ (у.е.к 150

КСВ (у.е.)

ИССВ (%)

-Экспериментальная

- -»- - Контрольная

КССВ (у.е.) Ррук (Н) КСВ (у.е.)

КК (%)•

Ркоор. (Н) ИССВ (%) КИСВ (%'

Рср.(Н) 250-

после

Рног(Н)

^рук(Н)

Ркоор. (Н) КИСВ (%)

со

Рис. 1.

Показатели силовой подготовленности пловцов экспериментальной (п=7) и контрольной групп(п= 18).до и после эксперимента

Прирост силы тяги на суше у спортсменов контрольной группы при имитации гребка составил: в начале "гребка" 65 Н, в середине

- 81,7 Н, в конце - 70 Н. Сила тяги при плавании на привязи руками увеличилась на £8,8 Н, в полной координации кролем на груди

- на £3 Н. Коэффициент скоростно-силоеых возможностей увеличился на 141,6%, прирост коэффициента силовых возможностей составил 271,5%.

Сравнение показателей силовой подготовленности до и после педагогического экспермента у пловцов контрольной группы, выявило снижение на 5,3% величины коэффициента использования силовых возможностей и коэффициента координации - на 8,5% (Р < 0,05). Важно отметить, что уменьшение величин этих показателей не зарегистрировано у спортсменов экспериментальной группы. Можно предположить, что это является результатом применения комплекса силовых упражнений в воде, направленных на совершенствование техники плавания, в том числе, координации движений.

На основании результатов педагогического эксперимента по установлению эффективности применения разработанного комплекса тренировочных упражнений в воде для специальной силовой подготовки пловцов можно сделать следующее заключение.

Применение комплекса специальных упражнений способствовало более значительному приросту величины тяговых усилий при плавании в полной координации у пловцов экспериментальной группы, а также увеличении реализации развиваемых усилий в специфических условиях плавания.

Достоверных различий показателей силовой подготовленности при тестировании на суше между экспериментальной и контрольной группами не установлено. Следовательно, применение рззработанно-

1,6 1,4 1,2 I

0,8 0,6 0,4 0,2 0

- 15 -_________________;______________

□ Экспериментальная до

0 Экспериментальная после

ВШ Контрольная до

Ш Контрольная после

гЬ

Тцикла Тгребка Тпроноса

ТР1

ТР2

Рис. 2. Време1шые характеристики техники плавания кролем на груди на дистанции 200 м.

у.е.

300 250 200 150 100 50 0

Р1

□ Экспериментальная до

□ Экспериментальная после Ш Контрольная до

I Контрольная после

Р2

Гр1

Гр2

11

12

12/1! С/о)

Рис. 3. Динамические характеристики техники плавания кролем на груди на дистанции 200 м.

го комплекса тренировочных упражнений в воде способствовало увеличению и более полной реализации силовых возможностей только в специфических условиях водной среды.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ

13-15 ЛЕТ

В результате проведенного исследования установлено, что применение комплекса специальных тренировочных упражнений в воде привела к однонаправленным изменениям характеристик техники плавания кролем на груди на спринтерских дистанциях.

Отмечено уменьшение временных характеристик техники плавания, в том числе различных фаз гребковых движений (рис. 2), что является положительным моментом и свидетельствует о формировании более эффективной техники.

Зарегистрированное увеличение динамических характеристик в начале и конце гребка руками; более равномерное распределение суммарных усилий в отдельных фазах гребкз и увеличение значений градиентов отличают технику спортсменов, применявших разработанный комплекс специальных силовых упражнений в воде (рис. 3). Можно предполагать, что у спортсменов экспериментальной группы увеличилась взрывная сила, а, следовательно, и мощность гребка.

Сопряженное применение плавания на привязи и проплывают дистанций без дополнительных отягощений способствовало значительному приросту скорости плавания и длины шага, а также формированию способности поддерживать высокий темп движений на протяжении всей дистанции, что является характерной особенностью эффективной техники.

Сравнительный анализ динамики величин стандартных отклонений характеристик техники плавания позволил выявить больший эффект в стабилизации рассматриваемых показателей у спортсменов экспериментальной группы (табл. 2).

Более существенное уменьшение стандартных отклонений отмечено у спортсменов экспериментальной группы на дистанциях 25, 100 и 200 м. У спортсменов контрольной группы на дистанции длинного спринта установлено уменьшение стабильности скорости, что свидетельствует о неравномерности проплыванкя дистанции 200 м.

Обобщая вышесказанное можно заключить, что применение разработанного комплекса тренировочных упражнений в воде силовой

Таблица 2

Величина стандартного отклонения скорости плавания кролем на груди на дистанциях 25, 50, 100 и 200 м до и после педагогического эксперимента

Дистанция (Экспериментальная гр. 1 Контрольная гр. i (п = 7) I (п - 18)

i í до (после i d i до 1 после ! d

25 091* 056 035 097 094 003

50 071 064 007 086 046 040

100 168 122 046 066 063 004

200 079 055 024 075 108 033

* у коэффициентов корреляции опущены нули

направленности привело к уменьшению временных характеристик, увеличению динамических, существенному приросту скорости плавания и "шага", и способствовало более равномерному проплыванию дистанций 50 м, 100 м и 200 м кролем на груди. Сформировалась более стабильная техника плавания, которая характеризуется значительным уменьшением величин стандартных отклонений характеристик техники от средней на дистанции и более поздним проявлением ее нежелательных изменений при прошивании соревновательной дистанции. Перечисленные изменения свидетельствуют о росте технического мастерства спортсменов.

Таким образом, разработанный комплекс специальных упражнений в воде способствует совершенствован!® техники плавания и реализации раззиваемых силовых способностей непосредственно в плавательном навыке.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость скорости плавания на дистанциях 50, 100 и 200 м кролем на груди от степени стабильности временны?; и динамических характеристик техники плавания у спортсменов-пловцов 13-15 лет. Динамические характеристики, обуславливающие скорость плавания на дистанциях 50, 100 и £00 м,' имеют выраженную специфичность относительно длины дистанции.

2. Характерной особенностью плавания на дистанции 50 м кролем на груди являются значительные изменения скорости (г = 0,394, при Р < 0,1) и темпа (г = 0,457, при Р < 0,05), связанные с необходимостью проплывания этой спринтерской дистанции с максимальной мощностью, заметно уменьшающейся на второй половине

дистанции. При этом существенным фактором является поддержание пропорциональности распределения усилия в различных фазах греб-кового движения (г = -0,338, при Р < ОД).

3. Достижение максимальной скорости плавания на дистанции 100 м кролем на груди обусловлено стабильностью следующих факторов: равномерность проплывания по скорости (г = -0,538, при Р < 0,01); стабильность динамических и интегральных характеристик второй половины гребка (величина максимальной реакции опоры г = -0,441, Р < 0,05; градиент-2 г = -0,381, Р < 0,1); пропорциональность распределения усилия в гребке (г = -0,320, Р < 0,1).

4. Эффективность проплывания дистанции 200 м кролем на груди связана со стабильностью динамических и интегральных характеристик техники, проявляемых преимущественно во второй половине гребка: величина максимальной реакции опоры в конце гребка (г = -0,438, Р < 0,05); импульс силы в конце гребка (г = -0,370, Р < 0,1); градиент-2 (г = -0,368, Р < 0,1). Также выявлена существенная взаимосвязь характеристик стабильности темпа гребковых движений (г = -0,401, Р < 0,1) со скоростью проплывания дистанции 200 м.

5. Сопряженное применение плавания на привязи с проплывани-ем дистанций без дополнительных отягощений способствует более значительному приросту максимальных тяговых усилий при плавании в полной координации, а также увеличению реализации развиваемых усилий в специфических условиях водной среды.

6. Применение специальных тренировочных средств и методов силовой подготовки в Еоде привело к уменьшению временных характеристик гребка, существенному увеличению скорости плавания, длины шага, динамических и интегральных параметров гребка, а

также способствовало формированию более эффективной техники плавания кролем на груди на дистанциях 50, 100 и 200 м за счет стабилизации ее характеристик.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фомиченко Т.Г., Чистова H.A. К проблеме оценки техники спортивных способов плавания // В сб. Актуальные вопросы спортивной подготовки и физического воспитания. - Волгоград.: ВГИФК., 1994. - С. 27-28.

2. Фомиченко Т.Г., Чистова H.A. Физическое состояние спортсменов-пловцов 12-14 лет // Мат. Всероссийской научно-практической конференции " Здоровье и физическое состояние населения на рубеже XXI века". - М., 1994. - С. 104-105.

3. Булгакова Н.Ж., Чистова H.A., Фомиченко Т.Г. Динамика силовых показателей, скорости и техники плавания у спортсменов 13-15 лет в годичном цикле тренировки //Тезисы док. VI каучноп-рактич. конф. ВГИФК МГАФК по итогам научных исследований ин-та за период 1991-1995гг /Под общ. ред. Г.Н.Германова./ - Воронеж, 1996. - С. 85-86.

4. Чистова H.A., Фомиченко Т.Г. Совершенствование техники плавания способом кроль на груди средствами специальной силовой подготовки (методические рекомендации для тренеров и специалистов по плаванию): Физкультура, образование и наука. - М., 1996. - 43 с.