Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня технической подготовленности пловцов высших разрядов на основе применения средств оперативного контроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Койгеров, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня технической подготовленности пловцов высших разрядов на основе применения средств оперативного контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Койгеров, Сергей Викторович, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ, АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПЛОВЦОВ

1.1. Методы контроля за состоянием спортивно-технической подготовки пловцов

1.2. Комплексная оценка спортивно-технической подготовленности пловцов и возможность создания системы управления техническим мастерством.

1.3. Современные представления о технике плавания как результат развития средств ее анализа

1.4. Ошибки в технике плавания, их классификация и способы устранения

1.5. Формализация методологии оценки технического мастерства спортсменов

2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Предмет, объект, рабочая гипотеза, цель и задачи

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований

2.4. Комплексная методика оценки техники плавания

2.4.1. Видеорегисграция.

2.4.2« Метод опидографии.

2.4.3. Телепульсомегрия.

2.4.4. Система связи "тренер-пловец"

Лис г

2.5. Комплексная методика регистрации и управления спортивно-технической подготовкой пловцов. Назначение, устройство, принцип действия основных узлов •

2.5.1. Функционально-технический тест, . . •

2.5.2. Индекс специальной подготовленности • . 70 2*6. Методы обработки материалов исследований спортивно-технической подготовленности

2.6.1. Методика обработки видеозаписей с использованием карг анализа техники плавания.

2.6.2. Методика обработки пульсограмм с использованием карг анализа тренировочного задания по пульсу.

2.6.3. Методика обработки спидограмм

2.6.4. Методика расчета индекса специальной подготовленности.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ-КРОЛИСТОВ.

3.1. Особенности взаимосвязи развития основных показателей техники плавания кролем на груди

3.1.1. Результаты анализа взаимосвязи развития основных характеристик техники плавания кролем на груди.

3.2. Взаимосвязь показателей техники плавания, определяющих техническую подготовленность кролистов-спрингеров высших разрядов

3.2.I. Обсуждение результатов анализа взаимосвязей показателей, характеризующих техническую подготовленность кролистовспринтеров

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ МАСТЕРСТВОМ КРОЛИСТОВ-СПРИНТЕРОВ

4.1. Организация и проведение последовательного педагогического эксперимента. . *

4.2. Средства и методы совершенствования техники плавания.

4.3. Результаты педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня технической подготовленности пловцов высших разрядов на основе применения средств оперативного контроля"

Проблема резервов роста спортивных результатов - одна из основных в современном спорте. Плавание не является йоклшвнием.Одним из важнейших источников роста спортивных достижений является совершенствование техники плавания» Однако отсутствие в распоряжении тренера объективных характеристик движений и действий спортсмена не позволяет ему в должной мере ответить на вопрос, что мешает дальнейшему росту спортивного совершенствования, в чем его резервы* Применение современных технических средств, использование новейших достижений смежных наук позволяют конкретизировать наши представления о механизмах управления спортивно-технической подготовкой спортсменов и более качественно управлять спортивной тренировкой.В исследованиях все шире используются видеорегистрация, телепульсометрия, электромиография, тензометрия и другие современные методы, отражающие двигательную деятельность спортсменов и параметры, характеризующие уровень функциональной подготовленности спортсменов. Однако указанные методы вследствие ряда причин пока еще не нашли широкого распространения в исследованиях по плаванию. Это вызвано специфическими условиями среды, сложностью регистрации изучаемых характеристик контактными методами, высокой стоимостью аппаратуры, а также длительностью обработки получаемых материалов.Регистрация отдельных параметров порознь не дает достаточно полной картины о подготовленности спортсменов, а отсроченная информация снижает ее ценность. Поэтому создание простых и надежных устройств, достаточно эффективных, не требующих орга« 6 ниеации опециальннх условий для съема информации и пригодных для исследований в бассейне во время тренировочного процесса, является насущной необходимостью» В диссертации презаставлены новые данные о том, что: диагностический контроль основных характеристик техники плавания и функционального состояния спортсмена осуществляется непосредственно при выполнении основного плавательного упранснения в условиях тренировки при помощи разработанной комплексной методики оперативного контроля; техника плавания регистрируется на видеомагнитной ленте от момента подачи стартовой команды до финиша и рассматривается как целостный двигательный акт; анализ получаемой информации в количественной и качественной форме осуществляется с помощью специально разработанных карг экспертной оценки техники плавания при одновременном определении качества выполнения тренировочного задания по пульоу; определены достаточно информативные показатели техники плавания, позволяющие управлять техническим мастерством спортсменов;