Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура силовой подготовленности пловцов на этапе базовой подготовки и углубленной специализации как фактор развития максимальных скоростных способностей

Автореферат по педагогике на тему «Структура силовой подготовленности пловцов на этапе базовой подготовки и углубленной специализации как фактор развития максимальных скоростных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Балакши, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура силовой подготовленности пловцов на этапе базовой подготовки и углубленной специализации как фактор развития максимальных скоростных способностей"

на правах рукописи

2 2 Д П Р бЖш. Татьяна Михайловна

СТРУКТУРА СИЛОЮЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ И УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной фкпрксхой культуры

диссертации на соискание ученой степени кандидата

АВТОРЕФЕРАТ

педагогических наук

Волгоград -1996

Работа выполнена на кафедре водных видов спорта и на кафедре информатики Волгоградского государственного инсппута физической культуры.

Научный руководитель кандидат педагогических наук ФОМИЧЕНКО ТТ.

Официальные оппонешы Доктор биологических наук, профессор БАЛЬСЕВИЧ BJK. Кандидат педагогических наук САДОВНИКОВ Е.С.

Ведущая организация - Всероссийский шучнсьисследрвательский ииспг физической культуры.

Защита диссертации состоится "14" мая 1996 г. в_час. на заседал

диссерга! доонного Совета К046.13.01 в Волгоградском государственном инспгг физической культуры по адресу: 400005 гБолгоград. проспект Ленина, 78, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан "

1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЮЛ. МОСКВИЧЕВ

Подписано в печать 16.03.1996г. Заказ 15. Тираж-70 экз. Объем -1 пл. Волгоградский ГИФК.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность. Спортивный результат в плавании во многом обусловлен эовнем развитя физических качеств спортсменов, и в большей степени, силовой ЭДГОТОВЛЕННОСТЬЮ пловцов.

Силовые способности, характеризующие возможность спортсмена к эоявлению рабочих усилий для преодоления значительных внешних >проггившАш , определяют и максимальные скоростные способности пловцов 1ерхошанский Ю.В, 1988., Платонов ВД, Вайцеховский СМ, 1985.).

Возможности используемых в настоящее время средств силовой подготовки раничекы. Основным условием пр!шенення средств силовой подготовки является юпвегспше режиму работы, характеру распределения мышечных усилий при пвании, «по ограничивает использование любых типов тренажеров на суше, сспедованиямн эффективности процесса ешкжой подготовки юных пловце® гавлено, что уже на этапах базовой подготовки и углубленной специализации, ляющихся фундаментом высших спортивных достижений, наблюдается которое несоответствие между силовой под готовленностью, достигнутой на суше, яепеныо се реализации в плавании (Воронцов АР.,Фомиченко TP, 1987.).

Выявление динамики развития силовых возможностей пловцов, скорости авания, изменения гидродинамических характеристик техники плавания особствует совершенствованию технологии силовой подготовки спортсменов тем формирования оптимальной структуры силовой подготовленности на зличных этапах тренировочного процесса. (Иссурин В.Б.,1973,Рудокене М.,1981.).

Анализ специальной литературы и данных обобщения передового эртивного опьпа показал, «по вопросы методики специальной силовой цготовленности пловцов этапов базовой подготовки и углубленной ¡циализации до настоящего времени недостаточно научно разработаны; Чествующие данные о структуре силовой подготовленности пловцов

противоречивы и зачастую фрагментарно характеризуют отдельные ее сгорош отсутствует информация о специфических и неспецифических проявлениях силовь возможностей пловцов различной квалификации при плавании споршвныы способами; не определены условия становления споршвно-техннческо! мастерства с учетом изменения техники плавания и уровня силовс подготовленности.

Необходимость комплексной оценки структуры сиговой подготовленности учетом временных и динамических характеристик техники спортивных способе плавания на этапах базовой подготовки и углубленной специализацн! недостаточная проработанность этого вопроса в теории и методике спорпшног плавания, определили актуальность настоящего исследования.

Обьект исследования: процесс силовой подготовки спортсменов - пловцов н этапах базовой подготовки и углубленной специализации.

Предмет исследования : структура специальной силовой подготовленное! пловцов, проявляемая в специфических и неспецифических условиях с учета характеристик техники спортивных способов плавания.

Цель работы : совершенствование структуры силовой подготовленное! пловцов на этапах базовой подготовки и углубленной специализации.

Гипотеза: Предполагается что, определение количественной оценк временных и динамических характеристик техники плавания спортивным способами и ее взаимосвязь со специфическим и неспецифическим проявление силовых способностей позволит выявить структуру силовой подготовленное! пловцов на этапах базовой подготовки и углубленной специализации.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру силовой подготовленности пловцов на этапах базово подготовки и углубленной специализации

2. Установил. зависимость максимальной скорости плавания спортивными особами от структуры сиговой подготовленности пловцов на этапах базовой «готовки и углубленной специализации.

3. Разработать математические модели прогнозирования максимальной орости плавания по показателям сиговой подготовленности, проявляемых в ецифических и неспецифических условиях.

4. Выявил, межполовые различия проявления силовой подгоговленност, ракгеристки техники с учетом максимальной скорости плавания.

Методологическая база исследований: Методологической основой ссергационного исследования является деягельностныи подход в поанании товой подготовки и концепция струетурно-функционального анализа.

Метолы исследования. Для решения посгавягиых задач были пользованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературы

- педагогическое наблгодашг

- а!пропометачеекие шмереип

- динамометрия на суше

- дийзмометрия в воде

-тензомегрия

- методы математической статистики.

Достоверность полученных данных определяется методологической базой лвдования, многообразием и адекватностью методов, один из которых ^усматривает применение средств математического моделирования с гальзованием технических и программных средств ЭВМ.

Организация исследования. Педагогическое экспериме1гшльнос ледование проводилось на базах ДЮСШ "СКИФЫ" пМосква и ДЮСШ /досгроигель" гБолгоград.

В исследовании приняли участие 54 пловца этапов базовой подготовки 24) и углубленной специализации (п=30) квалификацией Ш разряда - KMC.

Научная новизна: Получены данные о структуре силовой подготовленное пловцов на этапах базовой подготовки и углубленной специализации с учет кинематических и динамических характеристик техники спортивных способ плавания; на основе исследования зависимости максимальной скорости плавай от характеристик силовой подготовленности пловцов этапов базовой подготовю углубленной специализации получены уравнения множественной линейн регрессии, которые устанавливают степень влияния различных факторов скорость плавания спортивными способами; определены межполовые различ структуры силовой подготовленности спортсменов этапа базовой подготовки.

Практическая значимость: Определение структуры сипов подготовленности спортсменов с учетом характеристик техники плавая позволяет увеличить эффективность разработки технологии силовой подлогов спортсменов на этапах базовой подготовки и углубленной специалгаат Математические модели позволяют прогнозировать величины максимальн скорости плавания с учетом показателей силовой подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту: I. Оптимальная структура силовой подготовленности пловцов этап базовой подготовки и углубленной специализации характеризуется определенш соотношением проявления силовых качеств в специфических (в вода) неспецифических ( на суше) условиях. На этапе базовой подготовки - максималы сила таги руками на суше, максимальная сипа таги в воде ( ногами, рукам показатели выносливости, регистрируемые в воде; на этапе уппубленн специализации - максимальная сипа тяги руками на суше, в воде (руками, ногам в полной координации), показатели выносливости, регистрируемой на суше I воде.

2. Математические модели скорости плавания позволяют прогнозиров; максимальную скорость плавания в зависимости от структуры силое подготовленности пловцов на этапах базовой подготовки и углублена специализации. Значения коэффициентов уравнений линейной множестве™

грессии позволяет выделил, значимые факторы, оказывающие наибольшее няние на скорость плавания спортивными способами.

3. Параметры силовой подготовленное™ и техники плавания кролем на /ди на этапе базовой подготовки демонстрируют выраженный половой «орфизм. Достижение максимальной скорости плавания у девочек обусловлено ^ференцированным распределением усилий в гребковых движениях, ксимальными силовыми показателями, зарегистрированными на суше ; у пьчиков максимальная скорость плавания в большей степени завиагг or темпа даений, индекса скоростно-силовой выносливости, зарегистрированного в гпецифических условиях на суше.

Обьем и структура диссертационной работы. Диссертация cocroirr из :дения, трех глав, вьпюдов, практических рекомендаций, заключения, отозкений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 225 наименований на жом и 22 на иностранных языках.

2 . ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В введении обоснована цель работы, ее аюуальность. В литературном обзоре проведен анализ работ, касающихся силовой (готовки в спортивном плавании, средов и принципов под бора .контроля свой подготовленности и струюуры техники плавания; возрастных ■бенносгей проявления силовых возможностей и формирования техники ртивных способов плавания ; физического и функционального развития юных >вцов с учетом половой дифференциации. Обращено внимание на бходимостъ комплексной оценки струюуры силовой силовой подготовленности гетом временных и динамических характеристик техники спортивных способов вания на этапах базовой подготовки и углубленной специализации. Отмечена осгаточность имеющихся научных данных и их противоречивость, отсутствие юрмации о неспецифических н специфических проявлениях силовых

возможностей пловцов различной квалификации при плавании споршвньп способами. На основе анализа литературных данных сформулированы основш этапы исследования струетуры силовой подготовленности пловцов.

Струиура неспецифического проявления максимальных силощ возможностей на суше у пловцов этапов базовой подготовки и углублен» специализации.

В экспериментальных исследованиях выявлены характерной максимальной силы таги у спортсменов этапов базовой подготовки и углублен» специализации (рис. 1).

Хг

20

15

10-S •

ш

ы

тРЬ

Iii 1'

«■чало орадииа кенш

I-базовый этап; 2 - этап углубленной специализации Рис. 1. Структура неспецифических силовых способностей пловцов этапов базовой подготовки и углубленной специализации, проявляемых при имитации требковых движений руками на суше ( начало; середина; конец гребка).

Анализ взаимосвязи максимальной скорости плавания споршвньп способами и показателей максимальных силовых возможностей, проявляемых неспецифических условиях на суше, выявил наличие положительных взаимосвяэ у спортсменов этапа углубленной специализации (табл.1). На этапе базов подготовки зависимость выявлена только при плавании способом кроль на тру} что объясняется спецификой сложившейся методики обучения споршвньп способами плавания, где сначала осваиваются способы плавания кролем на спи

на труди, а затем брассом и баттерфляем. Данные корреляционного анализа ¡идетсльствуют о том, что на этапах базовой подготовки и углубленной тециализации важным компонентом, обуславливающим максимальную скорость хапания, является уровень общей силовой подготовленности и, в то же время, епень освоенности способа плавания кроль на груди является лимитирующим тором проявления неспецифических силовых способностей в скоростном твании.

Таблица I

Взаимосвязь максимальной скорости плавания спортивными способами и иссимальных силовых возможностей, проявляемых в неспецифических условиях )н имитации гребковых движений руками на суше

особы плавают базовый этап под готовки Сп=24> , С I) этап углубленной специализации (п=30) ,(г)

И начало Рсера-дкна И конец Стачало Рсере-дина Рконец

опь на груда 0,62 0,64 0,67 озз 0,57 0,58

тгерфляй 03 021 0,12 0,69 0,69 0,69

оль на спиле 0,41 0,42 0,47 0,54 0,56 0,62

асс 0,22 0,03 0,04 0,56 0,66 0,72

Взаимосвязь существенна при Р < 0,05: г=0,40 г = 036

Р<0,01; г=0,51 г = 0,46 Изменение степени влияния факторов неспецифического проявления силовых эсобностей дня достижения максимальной скорости плавания отражено в авнении множественной линейной регрессии, расчитанного дая этапа губленной специализации, в котором отсеяны незначимые рехрессоры(табл. 2)

Таблица 2

Коэффициенты уравнения множественной регрессии, устанавливающих ¡исимосгь максимальной скорости плавания способом баттерфляй от сазатепей силовых возможностей, проявляемых в неспецифических условиях на

тешя отклика коэффициенты регрессии коэффициенты Р- критерий

ЬО Р-серери-на гребка К-конец гребка множественной корреляции детерминации расчет ный критический

¡аттерфляй 0,926 - 0,015 0,752 0,566 2306 Ш5

Примечание: И середина гребка; И конец гребка - название регрессоров

Регрессионная модель зависимост максимальной скорости плавания показателей силовых способностей, проявляемых в неспецифических условиях суше пловцами этапа базовой подготовки является неадекватной.

Структура специфического проявления максимальных сипов; возможностей в воде у пловцов этапов базовой подготовки и уптубпенн специализации.

Анализ максимальной силы таги спортсменов при плавании на приш различными способами плавания (рис. 2) показал, что пловцы этапа базов подготовки достигают наибольшей силы таги при плавании в полной коорщшаи способами кролем на груди и брассом. Практически не различаю характеристики сипы тяги одними руками в плавании кролем на груди баттерфляем, кролем на спине и брассом.

Рис.2 Структура специфических силовых способностей пловцов зп базовой подготовки, проявляемых в плавании на привязи с максимал] возможной мощностью.

Толчковые движения ногами в плавании брассом позволяют спортсмет достигать значгггельных величин силы таги, работая одними ногами ; в дру

/

1

моря. ЦЮ) мп^

/

особах зафиксированы практически одинаковые характеристики силы таги (гамн(»7,9кГ).

У пловцов этапа углубленной специализации (рисЗ) наибольшие вепичш ал пы тяги зафиксированы при плавании в полной координации брассом ( 12,4+2,7 )и кролем на груди (11ДЬ2,0кГ) . Сила тяги при плавании одними руками олем на груди (10,0± 1,4 кГ) практически равна максимальной силе тяги, которую стгакгг спортсмены при плавании в полной координации способами кроль на пне (10Д±2,0 кГ) и баттерфляем (1,4±1,6кГ). Наибольшая сила тяги одними гами зафиксирована в плавании брассом (8,7± 1,6 кГ); в плавании кролем на удк I, кролем на спине и баттерфляем приблизительно равные характеристики х>вых усилий (и 6,6 кГ),

РисЗ Структура специфических силовых способностей пловцов этапа 1убленной специализации, проявляемых в плавании на привязи с максимально змгакной мощностью.

Корреляционный анализ максимальной скорости плавания кролем на груди характеристик максимальных силовых возможностей, проявляемых в ¡цифических условиях водной среды, позволил выявить характер взаимосвязи гчаемых показателей (смлаблЗ). Установленная взаимосвязь между "ссимальной скоростью плавания спортивными способами и характеристиками

структуры специфических силовых способностей пловцов на этапе базов подготовки, в большей степени зависит от уровня развития максимальш силовых возможностей мышц ног, что обусловлено существующей методик освоения спортивных способов шагания, предполагающей создание движения] ног биодинамических пред посылок для наиболее полною использования силов! возможностей рук. Максимальные величины тяговых усилий ногами оказывш заметное влияние на создание максимальной сипы тяги, развиваемой при плавай: в полной координации движений. Поэтому три плавании способом крсшь спине, осваиваемом после способа кроль на груда, или параллельно с ни отмечены положительная взаимосвязь максимальной скорости плавания показателями максимальной силы тяги руками и при плавании в под»

координации движений. Отсутствие жесткой детерминированности скорое *

плавания с величиной максимальной силы тяги конкретного способа плавания данном этапе подготовки свидетельствует о необходимости всесторонней силов подготовки юных спортсменов для создания фундамента их дальнейш специализации,

На этапе углубленной специализации существует тесная взаимосвязь меж собой силовых характеристик, зафиксированных в различных способах плаваю которая свидетельствуют о том, что с увеличением максимальных сипов/ возможностей можно ожидать увеличения и максимальной скорости плавания.

При этом важны характеристики максимальной силы тяги как в плавании I элементам ( руками, ногами), так и при плавании в полной координащ Следовательно, для увеличения максимальной скорости плавания целесообраз) использовать кратковременные упражнения максимальной и субмаксимальн мощности с преодолением дополнигельньи сопротивлений и отягощений.

Рассчитанные уравнения линейной множественной регрессии поавош прогнозировать необходимый прирост характеристик специфических силов! способностей пловцов для достижения максимальной скорости плаван спортивными спс.обами. (табл.4)

Таблица 3

Взаимосвязь максимальной скорости плавания спортивными способами и характеристики структуры специфических силовых способностей пловцов на этапе базовой подготовки и углубленной специализации, проявляемых при плавании на

Факторы Этап базовой гвдтяшки п=24, (г) Этап углубленной специализаций п=30, (г)

крАр багг крАп брасс кр4р бепт кр'сп браос

]. Максимальная cima тяга руками в плавании кролем на ГРУДИ 03 037 0,41 03 0,46 озз 039 035

2. Максимальная сипа тага ногами в плавании кролем га 1РУДИ 0,52 032 032 0,40 0,69 0,76 0,73 0,70

3. Максимальная сила тяги в плавании 1фсшем на гру ди в полной координации 031 031 037 038 0,68 0,63 0jS2 0,60

4. Максимальная сила тяги руками в плавании баттерфляем орз 033 0,43 035 038 0,69 039 0j61

5. Максимальная сила тяги погаси в плавании баттерфляем 0,45 0,24 0,23 0,41 0,60 0,66 037 0£7

6.Максимальная сила тяга при плавании баттерфляем в полной координации 034 0,28 037 031 034 0j64 037 0,67

7. Максимальная сипа тяги руками в плавании кролем на спине 034 0,41 039 0,11 0j62 0,71 0,64 037

8. Максимальная сила тяги ногами в плавании кролем на спине 0,53 034 038 0,12 038 0,64 0¿5 037

9Максимальная сила тяга плавания кролем на спине в полной координации 0,46 0,11 0,55 0,41 0j66 0,67 0¿6 0/39

10-Максимальная сила тяги руками в плавании брассом 0Д1 032 0,72 029 031 0,48 032 038

11 Максимальная сила тяги ногами в плавании брассом 038 0Д1 0Д4 031 036 0,47 0,47 0j64

12№ассимальная сила тяги при плавании брассом в полной коорд инации 031 030 0,12 03 0,45 032 0,11 0,70

Взаимосвязь существенна при: Р < 0,05: г = 0,40

Р<0,01; г=0,5!

г = 0,46

' Таблица 4

Коэффициенты уравнений множественной линейной регрессии, устанавливающие зависимость максимальной скорости плавания спортивными способами от максимальных силовых возможностей, проявляемых в воде пловцами этапов базовой подготовки и углубленной специализации

функция отклика коэффициенты регрессии коэффициенты Р-критерий

Ьо Р-тяги Р-тяги Р-тяги Р-тяги Р-тяги Р-тяги множес- детер- рас- кри-

ногами ногами руками руками коорд. коорд. твенной мина- чет- тичес-

кроль баттерф- баттерф- кроль кроль/ баттер- корреляц ции ный ким

на груди ляй ляй на спине спине фляй ИИ

Этап базовой подготовки

V кроль на груди - 0.435 0,564 -0,236 0,899 0,808 5,223 2,064

V баттерфляй - 0,443 0,564 -0,251 0,901 0,813 5,348 2,064

V кроль на спине 0,947 0,138 -0,121 0,759 0,577 2,366 2,064

V брасс - 0,458 0,561 -0,275 0,905 0,819 5,549 2,064

Этап углубленной специализации и

Ъо Р-тяги Р-тяги Р-тяги Р-тяги Р-тяги Р-тяги коэффи- коэфф Р. Р-

коорд. коорд. руками руками коорди- ногами циент детер- рас- крнш

кроль кроль на кроль на батгерф нации кроль множесг. мина- чет- чес-

на груди спине спине ляи брасс ГРУДИ коррел. нт ный иш

V кроль на груди 1,078 0,020 0,012 0,703 0,494 1,978 1,891

V баттерфляй 0,780 0,055 0,751 0,564 2,298 1,875

V кроль на спине 0,658 0,017 0,034 0,823 0,678 3,107 1,991

V брасс 0,744 0,027 0,796 0 634 2,735

Примечание: И тяги ногами кроль на груди, И тяги ногами баттерфляй, Б тяга руками баттерфляй, Р тяги руками кроль на спине, Р тяги коорд. кроль на спине, Р тяги коорд. баттерфляй, И тяги коорд.кроль на груди, Р тяги коорд. кроль на спине, В- тяги коорд. брасс - название регрессоров ; V - максимальная скорость плавания

Структура силовой выносливости пловцов этапов базовой подготовки и углубленной специализации.

Оценка специальной силовой выносливости пловцов, проявляемой в неспецифических условиях на суше и в специфических условиях в воде, предполагает выполнение специфических двигательных действий по продолжительности и характеру движений соответствующие специализации пловца.

У спортсменов этапа базовой под готовив табл.5) отмечена взаимосвязь максимальной скорости плавания н характеристик структуры специальной саповой выносливости в кратковременной работе на суше и в воде. Это свидетельствует о проявлении специфики силовой подготовленности пловцов уже на данном уровне тренированности : выполнение кратковременных тренировочных упражнений на суше и в воде с дополнительными отягощениями и сопротивлениями (что соответствует направленности методики силовой подготовки на этапе базовой тренировки пловцов) дает больший эффект для увеличения максимальной скорости плавания на коротких дистанциях.

Таблица 5

Взаимосвязь максимальной скорости плавания спортивными способами и характеристик специальной скоростно-силовой и силовой выносливости пловцов этапов базовой подготовки и углубленной специализации

спортивные способы базовый этап (п=24) (г) этап углубленной специализации (л=30), (г)

ИССВ30" вода ИССВЗ(Г суша ИСВ2' суша ИССВ30" вода ИССВЗО" суша ИСВ2' суша

кроль на груди 0,49 0,49 0,63 -0,42 0.65 0,56

баттерфляй 0,47 0,46 0,03 -039 0,59 0,68

кроль на спине 0,42 озз 0,13 -0,44 036 0,58

брасс 0,41 032 0,27 0,40 0,48 0,60

Взаимосвязь существенна при Р< 0,05 г=0,40 г=0,36

Р<0,01 г= 0,51 г=0,4б

Взаимосвязь, установленная у пловцов этапа углубленной специализации мощу максимальной скоростью плавания и структурой силовой выносливости, отражает специфику методики силовой подготовки на этапе углубленной специализации. Как правило, развитие силовых возможностей пловцов данного этапа подготовки, проявляемых в неспецифических условиях, несколько опережает развтие сипы, проявляемой в специфических условиях водной среды. Замедленное развише специфической силовой выносливости пловцов свидетельствует о необходимости целенаправленного развитая силовых способностей пловцов в условиях водной среды на этапе углубленной специализации.

Регрессионный гч шшз подтвердил наличие установленных взаимосвязей, но предлагаемые математические модели являлись неадекватнымиКоэффициип' детерминации во всех случаях не превышал значения 031.

Взаимосвязь максимальной скорости плавания и характеристик техники плавания спортивными способами у пловцов на этапе базовой подготовки и углубленной специализации.

Анализ взаимосвязи максимальной скорости плавания и характеристик техники плавания спортивными способами показал, что на этапе угаублшной специализации наиболее значимым является величина шага пловца,отражающая уровень силовой и технической подготовленности и темп движений ( 1=0,43). У пловцов этапа базовой подготовки отмечена отрицательная взаимосвязь маскимальной скорости плавания и временных характеристик гребка ( время цикла г=-0,40; вр-мя проноса г=- 0,58; время достижения 1-го пика реакции опоры г=- 0,48; время достижения 2-го пика реакции опоры г=- 0,46). Выявленная взаимосвязь градиента-1 и градиеша-2 ( г=0,41; г=0,45) с максимальной скоростью плавания у спортсменов этапа базовой подготовки свидетельствует о необходимости формирования умения наиболее полно реализовыватъ силовые

возможности в гребковых движениях , быстро достигать оптимальных величин тяговых усилий во всех фазах гребка.

Межполовые различия силовой подготовленноаГи и характеристик техники плавания у спортсменов этапа базовой под готовки.

Сравнительный анализ взаимосвязи ситовых показателей, проявляемых в неспецифичбеких условиях, выявил сильную взаимосвязь с максимальной скоростью плавания только у спортсменок.

Девочки лучше, чем мальчики, реализуют умение концентрировать мышечное усилие га суше для достижения максимальной скорости плавания. Полученная зависимость подтверждает необходимость развития силовых качеств пловцов в неспецифических условиях на суше для локальной мышечной тренировки, способствуя улучшению межмышечной координации.

Из характеристик неспецифического проявления силовых качеств у мальчиков только скоростно-силовая выносливость в 30-секундной работе на фенажере имеет взаимосвязь с максимальной скоростью плавания, что отражает значимость фактора общей силовой подготовленности пловцов для увеличения максимальной скорости плавания.

У девочек также выявлена существенная взаимосвязь индекса скоростно-лшовой выносливости в 30 -секундной работе на суше с величиной максимальной зсорости плавания.

Корреляционный анализ взаимосвязи максимальной скорости плавания и сарактеристик силовой подготовленности, проявляемых в специфических условиях } плавании на привязи, позволил выявил, некоторые межполовые различия.

У девочек выявлено большее количество показателей, характеризующих [»актор специфической силовой подготовленности пловцов. Выявленная ивисимость согласуется с методическими положениями теории и методики

спортивной тренировки о разносторонней подготовке спортсменов на тачальных этапах тренировочного процесса.

Установлено наличие взаимосвязи максимальной скорости плавания и характеристик сипы тяги руками и ногами при плавании кролем на груди и отсутствие аналогичной зависимости от максимальной сипы тяги при плавании в полной координации, что характеризует процесс становления техники плавания. Так, например, методика целостно-раздельного метода обучения подразумевает первоначальное освоение отдельных элементов техники плавания с последующим целостным ее совершенствованием.

У мальчиков выявлена существенная взаимосвязь максимальной скорости плавания кролем на труди с максимальной силой тяги при плавании в полной координации ( г = 0,71), что свидетельствует о зависимости достижения максимальной скорости плавания от хорошей схоординированности гребковых движений руками и ногами.

Анализ характера взаимосвязей временных характеристик техники плавания кролем на груди и максимальной скорости плавания показал, что у девочек и мальчике» этапа базовой подготовки величина максимальной скорости плавания в основном обусловлена укороченными ( по времени) гребковыми д вижениями. И у мальчиков и у девочек установлена отрицательная взаимосвязь времени проноса руки над водой с максимальной скоростью плаваю«. В то же время, общее время цикла имеет отрицательную взаимосвязь только у мальчиков (г=-0,68). Это свидетельствует о способности девочек, имеющих различные временные характеристики взаимодействия гребущей поверхности рук с водой, достигать одинаковой скорости плавания при непременно быстром проносе руки над водой. У мальчиков более выражен темповой компонент "техники плавания, что подтверждается значительной положительной взаимосвязью межцу • характеристиками темпа и скорости при проппыванци контрольного <лрезка(г=0,63). У девочек аналогичная взаимосвязь несущественна.

Установлено, «по у мальчиков и у девочек максимальная скорость плавания обусловлена противоположно направленной зависимостью от величины импульса силы, характеризующего действие силы во времени.

Так, у мальчиков выявленная отрицательная взаимосвязь (г=-0,68) импульса силы и максимальной скорости плавания подтверждает предположение об акцентированном "темповом" варианте плавания кролем на груди.

У девочек выявлена положительная корреляционная зависимость максимальной скорости плавания и величины импульса силы ( г=0,69). Следовательно', для девочек этапа базовой подготовки важным для увеличения максимальной скорости плавания является создание условий для большего взаимодействия с опорой. Этого можно добип>ся или увеличением времени гребка при сохранении степени развиваемого усилия или увеличением максимальной силы, проявляемой в гребке, при сохранении его временных характеристик.

Силовые характеристики спортсменов, проявляемые во времени, в различные фазы гребкового движения, отражают особенности распределения силового усилия в специфических движениях. Количественную оценку характеру распределения дзет показатель градиента. В плавании кролем на груди выделяют две основные фазы гребка, которые условно можно разделил, на начало гребка (захват и подтягивание) и конец гребка (отталкивание и выход из воды).

Градиент-1 (скорость достижения максимальной величины реакции опоры в первой половине гребка) и традаенг-2 (скорость достижения максимальной величины реакции опоры во второй половине гребкового движения) имеют существенную положительную взаимосвязь с максимальной скоростью плавания только у девочек. Девочки уже на этапе базовой подготовки способны достаточно успешно дифференцировать усилия во время гребковых движений, создавая тем самым большую скорость плавания. У мальчиков не выявлено какой-либо значимой взаимосвязи этих показателей. У девочек отмечена отрицательная взаимосвязь максимальной скорости плавания с величиной достижения 1-го пика реакции опоры (г=-0,71), что характеризует путь создания высокого значения

градиента-1 - уменьшением времени достижения максимального усилия в начале гребка.

Несмотря на выделенные ранее различия во взаимосвязи максимальной скорости плавания с характеристиками техники плавания и показателями силовой подготовленности, проявляемой в специфических и неспецифических условиях, специальная силовая выносливость, проявляемая в плавании на привязи в течении 30-сскунд, имеет одинаковую взаимосвязь с максимальной скоростью плавания . Это является показателем необходимости разносторонней силовой подготовки пловцов уже на начальных этапах тренировочного процесса. Использование средств и методов, адекватных уровню развития и подготовленности пловцов, позволит успешно решать задачи развития силовых способностей пловцов и совершенствования техники плавания.

ВЫВОДЫ

1. Структура силовой подготовленности пловцов на этапах базовой подготовки и углубленной специализации характеризуется следующими выделенными факторами: на этапе Базовой под готовки - максимальная сила таги руками на суше, максимальная сила таги в воде ( ногами, руками), показатели выносливости, регистрируемые в воде; на этапе углубленной специализации -максимальная сила тяги руками на суше, в воде ( руками, ногами , в полной коорд инации), показатели выносливости, регистрируемой на суше и в воде.

2. Предложенные математические модели позволяют прогнозировать максимальную скорость плавания по показателям силовой подготовленности пловцов на этапах базовой подготовки и углубленной специализации. Значения коэффициентов уравнений .^шейной множественной регрессии позволяют выдав пь значимые факторы, оказывающие наибольшее влияние на скорость плавания спортивными способами.

3. Установлена взаимосвязь максимальной скорости плавания и харал-геристик техники плавания; у спортсменов этапа базовой подготовки

выявлена существенная взаимосвязь максимальной скорости плавания с характеристиками техники плавания способами кроль ш груда ( время цикла- г= -3,40; время проноса- г=-0,58; время достижения 1 пика реакции опоры- г- -0,48; время достижения 2 пика реакции опоры -г=-0,46) и брасс ( импульс - г=0,49) ; у 1НЮБЦОЕ этапа углубленной специализации установлена существенная положительная взаимосвязь максимальной скорости плавания и шага во всех тюрпшных способах плавания, (соответственно, г=0,69; г=0,63; г= 0,64; г= 038 в 5рассе), также динамических характеристик техники в способах плавания кроль на руда (г=-0,41) кроль на спине (г= 0,47) и баттерфляй ( г= 039).

4. Неспецифическое проявление силовых способностей пловцов имеет горреляционную зависимость с максимальной скоростью плавания всеми порхивными способами только га этапе углубленной специализации.

У спортсменов этапа базовой подготовки существенная взаимосвязь «специфического проявления силовых способностей с максимальной скоростью павания выявлена только в плавании кролем на груди, и с величиной тяговых аиий на суше при имитации фазы гребкового движет« в конце "гребка".

5. Проявление силовых качеств в специфических условиях водной среды максимальная сипа тяги при плавании на привязи) имеет более тесную взаимосвязь

максимальной скоростью плавания спортивными способами на этапе щубленной специализации, чем на этапе базовой подготовки.

6. Выявлены существенные межполовые различия в плавании кролем на руди на этапе базовой подготовки : 1) девочки достигают максимальной скорости павания в большей степени за счет дифференцированного распределения усилий в зебковых движениях; у мальчиков отмечена взаимосвязь максимальной скорости павания и темпа движений ; 2) у девочек максимальные силовые показатели и соросгао-силовая выносливость, зарегистрированные на суше, обуславливают эстижение максимальной скорости плавания; у" мальчиков только индекс соростио-силовой выносливости, зарегистрированной в неспецифических ловиях, имеет влияние на изменение максимальной скорости пшьанля; 3; у

девочек выявлено большее количество взаимосвязей максимальных силовых показателей, зарегистрированных в специфических условиях, с максимальной скоростью плавания, чем у мальчиков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние тренировочной работы различной направленности на изменение характеристик техники плавания, силовых возможностей и ЭМГ7 Фомиченко ТГ. Балакши Т.М., Медведев ВЛ.,Сорокина ГЗЛшлников А&// В сб. Аетуальные вопросы современного плавания- Волгоград: ВГИФК., 1993, 0,25 пл. ( в соавторстве, авторские - 75%).

2. Балакши Т.М, Фомиченко TJ", Медведев ВЛ. Управление произвольными двигательными действиями в локомоциях плавания.// Тез. докл. I межвуз. науч.-практ.конф." Медицина, охрана здоровья. Физкультура и спорт." Волгоград.: Перемена, 1994. - 0,15 пл. ( в соавторстве, авторские - 60%).

3. Фомиченко ТР., Балакши Т.М. Кукушкин АА. Струюура силовое подготовленности спортсменов-пловцов групп спортивного совершенствован!© ДЮСШ плавания. / Метод-рекомевд. для тренеров, специалистов по плаванию.' Волгоград: ВГИФК, 1996. - 0,75 пл. ( в соавторстве, авторские - 70%).

4. Фомиченко ТТ., Балакши ТМ. Струюура силовой подготовленное!» спортсменов-пловцов учебно-тренировочных групп ДЮСШ плавания. Мегод-реком. для тренеров и специалистов по плаванию. - Волгоград.: 1996. - 0,7! пл. (в соавторстве, авторские - 70%)

5. Балакши ТМ. Взаимосвязь максимальной скорости плавания спор тивными способами и показателей максимальных силовых возможностей пловцов проявляемых в специфических условиях водной средыУ/Научные и методически! проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Вып.2. - Волгоград: 1996. - 0,5 пл.