Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Раевский, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раевский, Дмитрий Александрович, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1. Состояние подготовки детей по плаванию

1.1. Система подготовки по плаванию в школьных учреждениях

1.2. Формирование двигательной готовности при обучении плаванию

1.3. Факторы, обуславливающие успешность обучения плаванию

1.4. Методические аспекты обучения плаванию

1.5. Контроль над качеством овладения навыком плавания и 33 элементами спортивных способов

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Характеристика показателей физического развития, развития 5 8 физической подготовленности испытуемых детей

3.2. Разработка комплекса упражнений с направленностью на 61 формирование двигательной готовности

3.3. Показатели психологической реакции испытуемых на контакт с 64 водной средой

3.4. Результаты педагогического эксперимента

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста"

Актуальность. Успешность обучения детей плаванию обусловлена, с одной стороны, современной, технически оснащённой базой обучения, высоким профессиональным уровнем педагога, а с другой стороны возможностью учеников, их способностью качественно осваивать учебный материал.

Возможности учеников определяются, прежде всего, такими качествами, как: умение напрягать одни мышцы, участвующие в работе, и одновременно расслаблять другие, неработающие; задерживать дыхание на определённое время, иметь достаточную жизненную ёмкость лёгких; овладевать водно-опорными умениями; обладать необходимым уровнем развития гибкости, подвижности в суставах, а также ловкостью и координационными способностями [48, 101, 128, 156, 208]. Дети обучающиеся плавать, как правило, не обладают в достаточной степени этими качествами, поскольку школьная программа по физическому воспитанию для детей данного возраста имеет общефизическую направленность. Следовательно, усовершенствование школьной программы является актуальным для современной теории и практики физического воспитания.

Как правило, почти все исследования по обучению плаванию школьников в рамках программы по физическому воспитанию представлены вопросами только с позиции «освоения основных элементов спортивных способов плавания» [86, 102, 120]. Причём, на протяжении многих лет обучение плаванию детей в возрасте 7 — 11 лет проводилось на базе методических разработок начального обучения в спортивных школах. При введении плавания в программы физического воспитания общеобразовательных школ произошёл автоматический перенос методики обучения в спортивных секциях [137]. В результате младшие школьники за 16 — 26 часов занятий не в состоянии освоить школьную программу по плаванию.

В настоящее время весьма актуальной является проблема физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста. Ухудшение экологической обстановки, негативные изменения в условиях повседневной жизни оказывают неблагоприятные воздействия на здоровье детей и подростков, снижается их физическая подготовленность [12, 20, 41, 105, 111, 132, 180,206]. Цель физического воспитания заключается в обеспечении такого уровня физического развития и физической подготовленности, который способствует восстановлению и сохранению здоровья, успешному решению задач повседневной жизни и усвоение учебной программы. Для повышения физической подготовленности учащихся нужны новые методы и средства в области физического воспитания. Роль физического воспитания учащихся, особенно в средних общеобразовательных школах в настоящее время привлекает внимание многих специалистов. Поэтому рациональная организация физического воспитания и использование различных средств физического воспитания и спорта в целях укрепления здоровья и улучшение физических кондиций является актуальной задачей, как для теории, так и для практики физического воспитания.

Плавание создает благоприятные условия для развития физических качеств и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде ставит плавание на одно из первых мест в занятиях физической культурой.

Однако в настоящее время плавательная подготовленность населения России еще очень низка, как среди взрослых, так и среди детей. За последние 20 лет погибли на воде около 350 тыс. человек. По сравнению со многими другими странами количество несчастных случаев на воде остается очень высоким. Если во Франции, Италии, США, Японии, Великобритании, странах Скандинавии коэффициент погибших из расчета на 100 тыс. населения составляет в среднем 1-2, то у нас в стране его величина колеблется в пределах 7-13 и даже выше. Судебно-медицинская экспертиза свидетельствует, что на воде гибнут преимущественно мужчины в возрасте

25-30 лет и дети. По данным Госкомстата России, до 15 % несчастных случаев на воде происходит с детьми в возрасте 14 лет. Причины несчастных случаев на воде многочисленны, но одна из самых главных - неумение плавать. Последнее становится особенно значимым в отношении детей, что ставит плавание на одно из важных жизненно необходимых навыков для человека.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Методы и особенности обучения плаванию детей 10-11 лет на основе формирования двигательной готовности к освоению техники плавания.

Гипотеза исследования. В основу гипотезы положено предположение о том, что формирование двигательной готовности детей 10-11 лет будет способствовать более качественному овладению ими техникой плавания.

Целью работы является повышение эффективности учебного процесса при обучении плаванию детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

Научная новизна:

1. Разработана и апробирована новая методика обучения плаванию младших школьников, базирующаяся на предварительном формировании двигательной готовности к освоению учебного материала на уроках физической культуры, проводимых в спортивном зале и в бассейне.

2. Получены новые данные, о том, что увеличение таких показателей, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ), точность мышечных усилий (ТМУ), увеличение задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), способствуют более эффективному освоению плавательных движений и приобретению умения плавать.

3. Впервые выявлено, что предварительное формирование двигательных навыков на суше и в воде, направленных на: умение напрягать мышцы одной руки и расслаблять мышцы другой; развитие координации движений рук; умение фиксировать положение плоской кисти при различных движениях рук; способность по овладению и закреплению водно-опорных движений и функции специфического дыхания в водной среде, способствует более эффективному освоению техники спортивного плавания «кроль на груди» и «кроль на спине» учащимися младших классов на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой методики обучения младших школьников плаванию, в установлении связей между показателями двигательной готовности и навыками овладения техникой плавания учащимися. Выявленная закономерность перестроения наземных навыков на водные оказывает позитивное влияние на функциональное состояние организма учащихся младшего школьного возраста, увеличивает психологическую устойчивость при контакте с водной средой и повышает эффективность учебного процесса. Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области теории и методики обучения плаванию лиц разного возраста и пола на примере младших школьников, обучающихся плаванию в ограниченные сроки.

Практическая значимость состоит в разработке инновационного подхода в обучении школьников, на основе сформированной двигательной готовности к освоению техники следующего вида спорта по школьной программе. Результаты исследования внедрены, согласно актам внедрения, в процесс обучения спортивных отделов плавания ГОУ ДОСН ДЮСШ «Косино» и Семейного-спортивно-оздоровительного комплекса «Новое поколение Вешняки». Внедрены методика и организация формирования двигательной готовности к овладению плавательными навыками при обучении плаванию детей. От внедрения разработки получен положительный эффект, выразившийся в улучшении качества обучения спортивной технике плавания школьников 10-11 лет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методика обучения плаванию младших школьников основана на предварительном формировании двигательной готовности к овладению плавательными навыками и элементами техники спортивных способов. Предварительная выработка специфических двигательных навыков у младших школьников способствует более эффективному освоению умения плавать.

2. Обучение плаванию детей на основе формирования двигательной готовности при выполнении учебных заданий на воде повышает эффективность процесса освоения спортивной техники по элементам и в полной координации. В основу двигательной готовности к обучению плаванию входят двигательные умения и навыки, позволяющие правильно осваивать траекторию гребка, рационально распределять усилия и согласовывать движения рук и ног с дыханием.

3. Между показателями сформированной двигательной готовности и оценками элементов спортивных способов установлена структурная взаимосвязь, способствующая овладению ключевыми связующими параметрами техники плавания.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (240 источников из них 25 зарубежных). Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие и физическая подготовленность испытуемых школьников соответствовали возрастным нормам. Исходные данные свидетельствуют о равенстве этих показателей у детей экспериментальной и контрольной групп. Использование разработанной нами методики развития физических качеств и формирования плавательных навыков позволило достоверно улучшить результаты в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, соответственно в жизненной емкости легких (ЖЕЛ) 1,83 и 1,65л; в точности мышечных усилий (ТМУ) на 5,40 и 4,50%; длительности задержки дыхания (проба Штанге в воде) 36,03 и 31,06с; р<0,01.

2. Двигательная готовность к овладению плавательными навыками формируется с направленностью на суше: фиксация положения плоской кисти; координация при имитации плавательных движений; способность быстро переключаться с напряжения мышц на расслабление; умение напрягать мышцы работающей конечности и одновременно расслаблять мышцы неработающей; развитие дыхательной функции. В воде: освоение специфического акта дыхания; увеличение продолжительности задержки дыхания на вдохе; освоение водно-опорных навыков; способность передвигаться с помощью кистей и предплечий; умение изменять положение тела на плаву; освоение согласования движений рук, ног и дыхания.

3. Разработанная нами методика обучения плаванию не требовала дополнительных средств и учебного времени. Ее применение не увеличивало материальных затрат и не приводило к увеличению числа занятий. Кроме того, данная методика предусматривает увеличение моторной плотности занятий в вариативной их части и оставляет без изменения интенсивность и объемы физической нагрузки школьников. Увеличение моторной плотности занятий сопровождалось увеличением ЧСС у детей, в среднем на 10 ударов в минуту за счет уменьшения пауз отдыха при смене упражнений. Особенностью данной методики являлось то, что ее применение в процессе занятий по физическому воспитанию не предусматривало изменения структуры занятий и их конкретных задач. Наиболее существенные различия в исходных и заключительных показателях в экспериментальной группе произошли в тестах, обусловленных спецификой водной среды. Такие различия не наблюдались в контрольной группе и в испытаниях, проводимых на суше.

4. Обучение плаванию детей 10-11 лет по школьной программе по традиционной методике без предварительного формирования двигательной готовности сопровождается большим числом ошибок, искажений и недостатков в технике спортивных способов плавания: проваливание кисти в начале гребка; колебания тела во фронтальной и горизонтальной плоскостях; поднимание головы во время вдоха; укороченный гребок руками; согнутые и растопыренные пальцы при гребках.

5. В результате применения разработанной методики обучения плаванию у испытуемых экспериментальной группы прирост показателей был выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно в тестах на задержку дыхания (проба Штанге в воде) 20,66 и 13,76 с; плавучести 3,14 и 2,65 баллов; времени удержания тела на плаву в вертикальном положении без дыхания 32,71 и 20,13 с; и с выдохами в воду 25,05 и 18,16 с. Качество освоения элементов техники способов плавания кроль на груди и кроль на спине детьми, обладающими двигательной готовностью, имели оценку в конце эксперимента 4,27 баллов (по 5 — балльной шкале), в отличие от детей, обучающихся по традиционной методике, которые оценивались в среднем в 2,64 балла.

6. Методика обучения плаванию на основе предварительного формирования двигательной готовности способствует более качественному освоению спортивной техники, чем традиционная. Ученики группы, обучавшейся по экспериментальной методике, были оценены суммарно в плавании способом кроль на груди-в 27,30 балла, а в контрольной группе, в 23,37 балла, что соответственно составило 81 и 68%. В способе «кроль на спине» ученики экспериментальной группы были суммарно оценены в 19,73 баллов (66%), ученики контрольной группы в 17,19 баллов (58%).

7. При плавании способом кроль на груди наибольшие различия в показателях оценок элементов техники в экспериментальной и контрольной группах были в длине гребка рукой, соответственно 1,65 и 1,33 балла; положении кисти во время гребка 1,60 и 1,26 балла; траектории гребка рукой 1,64 и 1,36 балла; последовательности выхода звеньев руки из воды 1,60 и 1,29 балла; пронос руки 1,55 и 1,18 балла; р<0,01. При плавании кролем на спине наибольшие различия в экспериментальной и контрольной группах были в положении головы 1,35 и 1,10 балла; вращение туловища вокруг продольной оси 1,50 и 1,16 балла; положение кисти во время гребка

1.35 и 0,90 балла; окончание гребка 1,28 и 1,02 балла; проносе руки

1.36 и 1,07 балла; р<0,01. Преимущество детей экспериментальной группы перед детьми контрольной группы объясняется лучшими показателями водно-опорных умений, точностью воспроизведения мышечных усилий, координационными способностями и большей жизненной емкостью легких (ЖЕЛ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обучении плаванию детей младшего школьного возраста на уроках физкультуры, предшествующих плаванию следует сформировать двигательную готовность к освоению плавательных навыков. Для этого применяются комплексы упражнений следующей направленности: На суше:

1. Выработка навыка сохранения положения плоской кисти («лопаточкой») при различных положениях рук и туловища.

2. Формирование умения напрягать работающие мышцы и расслаблять неработающие.

3. Формирование умения быстро переключать напряжение на расслабление одних и тех же мышц.

4. Развитие аппарата дыхания. Увеличение ЖЕЛ, увеличение времени задержки дыхания, увеличение мощности вдоха и продолжительности выдоха.

5. Развитие координации движений.

6. Разработанные и экспериментально проверенные комплексы упражнений, включённые в уроки физической культуры в преддверии уроков плавания, способствуют повышению эффективности процесса обучения детей плаванию.

На воде:

Формирование двигательной готовности на начальном этапе обучения школьников плаванию имеет следующую направленность:

1. Овладение специфическим дыханием в воде.

2. Освоение водноопорных навыков.

3. Овладение умением передвигаться с помощью кистей и предплечий. На суше:

Тестовые испытания включают: гибкость голеностопных суставов измеряется по разнице сгибания и разгибания стоп с помощью гониометра на практике подвижность сустава можно измерить простейшим транспортиром). Гибкость позвоночного столба в наклоне, стоя на скамейке, с задачей опустить как можно ниже пальцы рук за край опоры, ноги в коленях не сгибаются. Точность мышечных усилий проверяется по отклонению стрелки динамометра от заданного 50 процентного усилия. Для оценки пространственной ориентации ученику предлагается из положения руки в сторону согнуть в локтевых суставах, угол 90 град., оценивается степень отклонения от заданного угла. Состояние дыхательной системы оценивается жизненной ёмкостью лёгких по максимальному выдоху после полного вдоха на водяном или спиртовом спирометре в трёх попытках. Быстрота определяется по времени 3-х вращений прямых рук вперёд из положения руки вверх, по секундомеру. После тестирования результаты оцениваются по шкале оценок.

Тесты в воде. Для определения плавучести: на полном вдохе при вытянутом положении с поднятыми вверх руками медленно, чтобы не вызвать лишних колебаний, занимающийся опускается в воду у борта бассейна. Наблюдаемая различная степень плавучести может быть оценена следующими градациями: «отлично» - локтевые суставы находятся на уровне поверхности воды; «хорошо» - руки до середины предплечья выступают над поверхностью воды; «удовлетворительно» - над водой выступают кисти рук; «плохо» -кончики пальцев рук находятся на уровне поверхности воды; «очень плохо» -пловец опускается на дно (отрицательная плавучесть). Показатели, характеризующие способность занимающихся поддерживать равновесие тела в воде, могут быть последовательно классифицированы для её объективной оценки с помощью простых и доступных испытаний: «отлично» - руки вытянуты вдоль туловища, ноги остаются у поверхности воды — не тонут; «хорошо» - руки в стороны, ноги у поверхности воды — не тонут; «удовлетворительно» - руки вытянуты за голову, ноги у поверхности воды — не тонут; «плохо» - руки вытянуты за голову, ноги медленно опускаются на небольшую глубину; «очень плохо» - руки вытянуты за голову, ноги быстро тонут, тело занимает почти вертикальное положение.

Поплавок. Стоя на дне бассейна, сделать вдох над водой и задержать дыхание, присесть, обхватив руками ноги ниже колен в положении группировки. Тело всплывёт под воздействием гидростатических сил. Задержка дыхания на вдохе. Ученик незначительно погружается в воду с головой после предварительного вдоха через рот над водой и продолжает находиться под водой продолжительное время по самочувствию, выпуская через рот и нос небольшие порции выдоха. Длительность задержки позволяет выявить и оценить состояние дыхательной системы у занимающихся. Задержка дыхания на выдохе. Ребёнок незначительно погружается в воду с головой после предварительного обычного выдоха над водой и находится под водой некоторое время по самочувствию. Для ликвидации неприятных ощущений в полости рта следует производить глотательные движения. Это способствует устранению разности внешнего и внутреннего давления в организме. Длительность задержки дыхания позволяет судить о возможностях дыхательной системы занимающихся.

Лежание на спине. Обучаемый находится в горизонтальном положении, ноги выпрямлены, руки вытянуты за головой, голова находится на воде лицом к верху. Вдох осуществляется через рот в короткий промежуток времени, выдох производится более длительное время как с небольшими паузами для задержки дыхания, так и без них, в большей мере через нос, что позволяет удалить частицы воды, попавшие в дыхательные пути обучаемого. Лежание на груди. Пловец располагается в горизонтальном положении, ноги выпрямлены, руки вытянуты за головой, голова находится в воде лицом книзу. Для вдоха голова приподнимается из воды, руки для опоры немного сгибаются, производится быстрый и короткий вдох через рот, затем лицо опускается в воду и после небольшой задержки производится более продолжительный выдох через рот и нос одновременно.

Скольжение на груди. После предварительного вдоха и последующего толчка двумя ногами от бортика ученик занимает обтекаемое горизонтальное положение на груди: руки вытянуты вперёд, голова находится между руками, лицо опущено в воду, ноги выпрямлены, носки ног вытянуты, туловище прямое. Преодолевая сопротивление воды, скольжение тела постепенно ' прекращается, что обычно позволяет оценивать длину скольжения пловца в зависимости от его гидродинамических показателей.

Скольжение на спине. После предварительного вдоха и последующего I толчка двумя ногами от бортика пловец занимает обтекаемое горизонтальное положение на спине: руки вытянуты вперёд, голова находится на выпрямленных руках, лицо над водой, ноги выпрямлены, носки ног I вытянуты, туловище прямое. Преодолевая сопротивление воды, скольжение тела также прекращается, что позволяет оценивать длину скольжения в зависимости от гидродинамических характеристик занимающихся.

На первом этапе обучения плаванию, 70% времени и объёма учебных заданий составляют упражнения, направленные на приобретение водно-опорных умений, развитие аппарата дыхания (с задачей увеличения объёма вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, увеличения мощности вдоха и развития силы дыхательных мышц и способности задерживать дыхание на вдохе (и выдохе), освоение специфического акта дыхания пловца. Из них 30% составляют упражнения на развитие координации движений и общеразвивающие, специальные упражнения.

Дифференцированный подход к обучению предусматривает увеличение упражнений определённой направленности, в случае, если по данным тестирования по какому-либо показателю выставлена низкая оценка. По окончанию первого этапа обучения продолжительностью 10 занятий по 40 минут каждое, все обучаемые тестируются по 8 основным контрольным упражнениям: погружение с открыванием глаз и всплывание, многократные выдохи в воду, «поплавок». Интегральным показателем особенности навыка плавания является продолжительное выполнение водно-опорных движений руками и ногами. Находясь вертикально в воде и одновременно производя выдохи в воду в темпе один акт дыхания за 3 секунды (вдох - 1 сек; выдох — 2 сек).

На втором этапе задачей являлось овладение элементами техники плавания способами «кроль на груди» и «кроль на спине» по параллельной схеме обучения, при которой изучаются одни и те же элементы сразу в обоих способах. Одновременно, 30% объёма упражнений отводится совершенствованию приобретённого на первом этапе плавательного навыка и выработке умения напрягать работающие мышцы и расслаблять неработающие. По окончании обучения на втором этапе производится оценка элементов техники по 17 параметрам в «кроле на груди» и по 15-ти в «кроле на спине». Результаты оценки техники используются для дальнейшей корректировки учебных заданий при совершенствовании техники. Планирование объёма упражнений осуществляется в процессе обучения в зависимости от сформированной готовности к освоению навыка плавания. В результате эксперимента было установлено, что дети, прошедшие этап предварительной подготовки, затем в течении 2-3 занятий полностью научились держаться на воде. При этом экспериментально были установлены суммарные величины продолжительности и числа повторений упражнений, необходимых для освоения элементов навыка плавания. Оптимальное увеличение объёма упражнений, выполняемых детьми экспериментальной группы, объясняется качественным освоением базовых навыков плавания, на основе предварительной двигательной готовности, а также высоким эмоциональным фоном, характерным для этой категории обучаемых.

Оценка психической реакции учеников при контакте с водной средой производится по данным наблюдений за поведением детей в воде в процессе занятий. При этом все обучаемые распределяются по группам: «положительная», «условно положительная», «условно-негативная», «негативная».

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

48457Ы4

Раевский Дмитрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Малаховка - 2011

4845794

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Малыгин Лев Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фомиченко Татьяна Германовна

доктор педагогических наук, профессор Матвеев Анатолий Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится 19 мая 2011 года в 12ч.30м. на заседании диссертационного совета ДЗ 11.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК, с авторефератом на сайте академии www.mgafk.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор

Е. Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Успешность обучения детей плаванию обусловлена, с одной стороны, современной, технически оснащенной базой обучения, высоким профессиональным уровнем педагога, а с другой стороны возможностями учеников, их способностью качественно осваивать учебный материал.

Согласно школьной программе по физическому воспитанию дети во время занятий физической культурой должны развивать физические качества и приобретать различные двигательные навыки. Как правило, эти навыки отражают специфику вида спорта, включенного в программу по физическому воспитанию.

Особенность школьной образовательной программы состоит в наличии в ней обязательной и вариативной частей. Вариативная часть содержания программного материала связана с региональными и национальными особенностями, и время на ее освоение определяют местные органы образования. Другую составляющую вариативной части определяет сам учитель по согласованию с дирекцией школы.

В комплексной программе физического воспитания в разделе «плавание» указывается, что овладение навыком плавания жизненно необходимо для каждого учащегося (В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2006). За время занятий школьники должны овладеть основами плавания в глубокой воде, научиться правильно дышать в воде и проплывать одним из способов 25 м.

Ряд авторов экспериментально доказали, что успешность обучения во многом зависит от овладения учениками специфическими двигательными навыками, а также от развития физических качеств и функциональных возможностей организма (И.В.Дорошенко, 1989; Д. А. Биневский, 1993; Н. Ж. Булгакова, 1996; И. Л. Ганчар, 1998; В. 3. Афанасьев, С. Н. Морозов, 1999).

У обучаемых физические качества в отличие от квалифицированных пловцов выполняют конкретную задачу: они способствуют формированию специальных навыков плавания (И. Е. Кожевникова, 1998; Е. А. Мухина, 1999).

Касаясь методических аспектов обучения детей младшего школьного возраста, следует отметить, что, во-первых, навык плавания формируется без

учета направленности предшествующих уроков физической культуры, а во-вторых, как правило, освоение спортивного способа начинается уже с 4-5 занятия, когда дети еще не адаптировались к водной среде и не держатся на поверхности воды. В связи с этим 50% младших школьников не овладевают спортивным способом и не умеют держаться на воде (Н. М. Максимов, 1980; И. В. Дорошенко, 1989).

Двигательные навыки плавания имеют свою специфику, и приобретение этих навыков до начала обучения способствует лучшему освоению навыка плавания и. техники спортивных способов. Один из путей приобретения необходимых навыков - это включение специальных упражнений в комплекс общеразвивающих упражнений на уроках физической культуры. Специфические двигательные навыки составляют так называемую двигательную готовность к освоению плавательных навыков.

Из сказанного следует, что необходимо разработать методику формирования двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию школьников младшего возраста.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Методы и особенности обучения плаванию детей 10-11 лет на основе формирования двигательной готовности к освоению техники плавания.

Целью работы является повышение эффективности учебного процесса при обучении плаванию детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования. В основу гипотезы положено предположение о том, что формирование двигательной готовности детей 10-11 лет будет способствовать более качественному овладению ими техникой плавания.

Задачи исследования:

1. Определить показатели, характеризующие двигательную готовность детей 10-11 лет при освоении плавательных движений.

2. Разработать методику обучения плаванию детей младшего школьного возраста на основе формирования двигательной готовности.

3. Экспериментально обосновать методику обучения школьников плаванию на основе формирования параметров двигательной готовности к овладению спортивными способами кроль на груди и кроль на спине.

Методы исследования:

□ анализ специальной литературы;

□ педагогические наблюдения;

□ психологическая оценка поведения детей при контакте с водной средой;

□ анкетирование;

□ антропометрия;

□ пульсометрия;

□ гониометрия;

□ хронометрирование;

□ спирометрия;

□ динамометрия;

□ педагогический эксперимент;

□ методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: педагогические теории и технологии обучения и воспитания человека, изложенные в работах

A. Г. Шаталова, 1969; Ю. В. Верхошанского, 1970; Л. П. Матвеева, 1977;

B. Б. Коренберга, 1980; В. Н. Платонова, 1986, а также теория индивидуальности человека и ее развитие в ведущей деятельности К. Бубе, 1968; В. Н. Бондаревича, 1971, современная теория адаптации систем организма индивида к различным внешним факторам и видам спортивной деятельности в работах Б.И.Оноприенко, 1968; М. А. Годика, 1980; Р. Хедмана, 1980; И. А. Криволапчука, 2008; теория двигательной деятельности А. Н. Берштейна, 1991; положения функциональных систем К. В. Судакова, 2000; модернизация физического воспитания в общеобразовательной школе В. И. Столярова, В. П. Моченова, Л. И. Лубышевой, 2009.

Организация исследования

Исследование включало три этапа и проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 402 г. Москвы и на базе плавательного бассейна ГОУ ДОСН ДЮСШ «Косино» с участием 40 школьников в возрасте 10-11 лет в группах школьного обучения плаванию в 2005-2009 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) на основе анализа специальной литературы конкретизировалась степень изученности рассматриваемого вопроса, формировались цель и задачи исследования, определялись и осваивались соответствующие методы исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана методика, включающая комплексы упражнений на суше, способствующие более эффективному обучению плаванию. Предварительная подготовка на уроках физической культуры проводилась с учениками экспериментальной группы до начала занятий в воде. Выполняемые упражнения имели своей целью:

1. Овладение специфическим актом дыхания и увеличение ЖЕЛ (жизненной емкости легких).

2. Умение напрягать одни мышцы и расслаблять другие.

3. Развитие координации движений рук.

4. Умение фиксировать положение плоской кисти при различных движениях рук.

В каждом упражнении определялись: продолжительность, число повторений, длительность паузы отдыха между повторениями. Всего было отобрано 52 упражнения, которые выполнялись на уроках физической культуры.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) эффективность разработанной методики проверялась на практике обучения плаванию. В ходе эксперимента выполнялись упражнения на освоение специфического акта дыхания (выдохи в воду), на увеличение задержки дыхания на вдохе, на водно-опорные навыки.

Были собраны и проанализированы результаты испытаний, проведена статистическая обработка материала, сделаны обобщения и выводы, сформулированы методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

> разработана и апробирована новая методика обучения плаванию младших школьников, базирующаяся на предварительном формировании двигательной готовности к освоению учебного материала на уроках физической культуры, проводимых в спортивном зале и в бассейне;

> получены новые данные о том, что увеличение таких показателей, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ), точность мышечных усилий (ТМУ), увеличение задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), способствуют более эффективному освоению плавательных движений и приобретению умения плавать;

> впервые выявлено, что предварительное формирование двигательных навыков на суше и в воде, направленных на: умение напрягать мышцы одной руки и расслаблять мышцы другой; развитие координации движений рук; умение фиксировать положение плоской кисти при различных движениях рук; способность по овладению и закреплению водно-опорных движений и функции специфического дыхания в водной среде, способствует более эффективному освоению техники спортивного плавания «кроль на груди» и «кроль на спине» учащимися младших классов на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой методики обучения младших школьников плаванию, в установлении связей между показателями двигательной готовности и навыками овладения техникой плавания учащимися. Выявленная закономерность перестроения наземных навыков на водные оказывает позитивное влияние на функциональное состояние организма учащихся младшего школьного возраста, увеличивает психологическую устойчивость при контакте с водной средой и повышает эффективность учебного процесса. Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области теории и методики обучения плаванию лиц разного возраста и пола на примере младших школьников, обучающихся плаванию в ограниченные сроки.

Практическая значимость состоит в разработке инновационного подхода в обучении школьников, на основе сформированной двигательной готовности к освоению техники следующего вида спорта по школьной программе. Результаты исследования внедрены, согласно актам внедрения, в процесс обучения спортивных отделов плавания ГОУ ДОСН ДЮСШ «Косино» и ССОК «Новое поколение Вешняки». Внедрены методика и организация формирования двигательной готовности к овладению плавательными навыками при обучении плаванию детей. От внедрения разработки получен положительный эффект, выразившийся в улучшении качества обучения спортивной технике плавания школьников 10-11 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. • Методика обучения плаванию младших школьников основана на предварительном формировании двигательной готовности к овладению плавательными навыками и элементами техники спортивных способов. Предварительное создание специфических двигательных навыков у младших школьников способствует более эффективному освоению умения плавать.

2. Обучение плаванию детей на основе формирования двигательной готовности при выполнении учебных заданий на воде повышает эффективность процесса освоения спортивной техники по элементам и в полной координации. В основу двигательной готовности к обучению плаванию входят двигательные умения и навыки, позволяющие правильно осваивать траекторию гребка, рационально распределять усилия и согласовывать движения рук и ног с дыханием.

3. Установлена структурная взаимосвязь между показателями сформированной двигательной готовности и оценками элементов спортивных способов кроль на груди и кроль на спине. Подбор средств предварительной подготовки необходимо осуществлять с учетом кинестетических ощущений и с направленностью на овладение ключевыми связующими параметрами техники плавания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных (2005-2010 гг.) научно-практических конференциях Московской государственной академии физической культуры; международной научно-практической конференции КГПИ (г. Коломна, 2008); региональной научно-методической конференции РГУНГ (2010 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ. Имеются 2 акта внедрения результатов исследования в учебно-образовательную практику.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана по общепринятой схеме и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 165 страницах, иллюстрирован 20 таблицами и 20 рисунками. Библиография состоит из 240 источников, 25 из которых - работы зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Как на суше, так и в воде особое внимание уделялось функции дыхания, увеличению ЖЕЛ, задержке дыхания на вдохе. Фиксация плоской кисти при выполнении различных упражнений способствовала правильному освоению водно-опорных навыков. Развитие способности чередования напряжения с расслаблением мышц способствовало приобретению умения одновременно напрягать мышцы работающей конечности и расслаблять мышцы неработающей. Координация движений, воспроизведение специальных заданий способствовали лучшему освоению согласования движений рук, ног и дыхания в спортивных способах плавания. Освоение водноопорных навыков, умение изменять положение тела на плаву, умение передвигаться с помощью кистей и предплечий - составляет двигательную основу базового навыка плавания, то есть способности находиться без особых усилий на поверхности воды и передвигаться по ней. Все эти качества и умения способствовали в педагогическом эксперименте лучшему освоению техники спортивных способов плавания.

Продолжительность выполнения отдельных упражнений колебалась в зависимости от степени овладения техникой данного упражнения и уровня развития физических качеств и двигательных умений у занимающихся. В течение этого этапа выполнялись только упражнения из комплекса упражнений для развития базового навыка плавания; чтобы избежать монотонности занятий, менялась последовательность выполнения упражнений и их дозировка. По окончании педагогического эксперимента у испытуемых оценивались и сравнивались свойства тела в воде и способность удерживаться на плаву с помощью водно-опорных движений в горизонтальном и вертикальном положении (таблица 1).

Таблица 1

Показатели Контрольная группа ^"критерий Стьюдента Экспериментальная группа

Х±/я а а

Специальные тесты в воде

Проба Штанге в воде, с 13,76 ±0,81 3,55 4,08 20,66 ± 1,48 6,47

Обтекаемость (скольжение), см 246,22 ±9,64 42,03 2,75 284,93± 10,25 44,69

Показатели развития физических качеств

Кистевая динамометрия, кг 13,20 ± 1,02 4,46 0,08 13,30±1,11 4,84

ТМУ, % 4,50 ±0,21 0,91 3,50 5,40±0,20 0,89

Гониометрия голеност. сустава, град. 54,70 ± 2,02 8,82 0,19 55,10±1,96 8,56

Удержание тела на плав1 Ч с помощью опорных движений, с

в вертикальном положении; без дыхания 20,13±2,20 12,46 3,10 32,71±3,4 10,30

в горизонтальном положении; без дыхания 6,30±1,24 5,42 1,86 9,82±1,42 6,18

в вертикальном положении с выдохами в воду 18,16±2,10 9,24 3,12 25,05±0,67 2,92

Таким образом, время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у испытуемых экспериментальной группы была на 7 секунд больше, чем в контрольной: 1=4,08 при р<0,01. Плавучесть, равновесие и обтекаемость (скольжение) (рис.1), судя по средней арифметической, были лучше в экспериментальной группе (р<0,01).

3,50

з,оо -

2,50 -2,00 -1,50 -1,00 -0,50 0,00

3:14

2,65

2,59

2,80

Плавучесть Равновесие

□ Контрольная группа Ш Экспериментальная группа

-2,5 -л

И

Е1,5-1 -0,5 0

2,46

2,84

Обтекаемость □ Контрольная группа И Экспериментальная группа

Рис. 1. Оценка плавучести, равновесия и обтекаемости

Удержание тела на плаву в вертикальном положении без дыхания достоверно (р<0,01) было дольше у испытуемых экспериментальной группы: 32,71 секунды против 20,13 секунды в КГ. Это связано с большим объемом вдыхаемого воздуха (ЖЕЛ) за счет использования специальных упражнений на задержку дыхания у испытуемых ЭГ. Удержание тела на плаву в горизонтальном положении без дыхания также было в пользу испытуемых экспериментальной группы (9,82 с против 6,30 с). Особенно различались показатели удержания тела на плаву в вертикальном положении с выдохами в воду: соответственно 25,05 с и 18,16 с. Данные различия обусловлены тем, что с детьми экспериментальной группы проводились специальные занятия по формированию правильного положения кистей и предплечий и отрабатывались водно-опорные движения, позволяющие дольше удерживать тело на плаву и выполнять выдохи в воду.

Показатели силы кисти у испытуемых обеих групп были равными. Дифференцировка мышечных усилий была достоверно выше (р<0,01) в экспериментальной группе, благодаря применению специальных водно-опорных упражнений, позволяющих тоньше дифференцировать мышечные усилия.

В начале эксперимента дети проходили период адаптации к водной среде, поэтому они не имели возможности быстро увеличивать свою работоспособность, в то время как на суше для них не составляло большого труда освоить двигательный навык для выполнения специальных упражнений. При анализе компонентов экспериментальных учебных нагрузок необходимо обратить внимание на то, что процентные соотношения применяемых упражнений в процессе педагогического эксперимента менялись. Так, например, в одном занятии использовалось 10-15 упражнений, а их число зависело от продолжительности каждого, так как общее время занятия было всегда постоянным в экспериментальной и контрольной группах (45 минут).

По окончании педагогического эксперимента у испытуемых оценивались и сравнивались свойства тела в воде и способность удерживаться на плаву с помощью водно-опорных движений в горизонтальном и вертикальном положении (рис. 2).

35,00

30,00

о «

> |

® а 25,00

ц I

го

н 12

Ё О 15,00

5 2

« -о

а =г

0 з

1 О

£ 5 10,00 О с о

5,00 0,00

□ Контрольная фуппа О Экспериментальная фуппа

32,71

25,05

9,82

В вертикальном положении В горизонтальном положении В вертикальном положении с без дыхания без дыхания выдохами в воду

Рис. 2. Удержание тела на плаву с помощью опорных движений

При оценке техники плавания кролем на груди и кролем на спине была выявлена степень влияния уровня развития физических качеств на овладение специфическими плавательными навыками в динамических ситуациях на воде. Выполнение элементов техники плавания способом кроль на груди у детей экспериментальной группы было в целом оценено выше, чем у детей контрольной группы. Сопоставление баллов, полученных при оценке элементов, позволило установить их взаимосвязь.

Дети экспериментальной группы превосходили детей контрольной группы в выполнении вдоха и движения головой в этот момент, в колебаниях туловища в горизонтальной плоскости, вращении туловища вокруг продольной оси, длине гребка рукой, в положении кисти во время гребка, траектории гребка рукой, последовательности выхода звеньев руки из воды, проносе руки над водой, непрерывности и ритмичности циклов гребков руками и ритме движений ногами.

Развитие функции дыхания и предварительное освоение специфического вдоха-выдоха в воде позволили детям экспериментальной группы более качественно выполнять вдох и движение головой в этот момент, а также вращение туловища вокруг продольной оси. Длина гребка рукой, положение кисти во время гребка, траектория гребка в экспериментальной группе обеспечивались выполнением упражнений с направленностью на формирование навыка опоры о воду кистями и предплечьями. При медленном выполнении упражнений сопротивление и прилагаемые усилия уменьшались. Это давало возможность дозировать нагрузку, индивидуально доступную обучаемым. Выполнение силовых упражнений в воде характеризовалось тем, что их воздействие при определении сопротивления воды было направлено только на те группы мышц, которые участвовали в производимых усилиях.

По таким показателям техники плавания, как ритм движений ногами, пронос рук, последовательность выхода звеньев рук из воды и колебания туловища в горизонтальной плоскости, испытуемые экспериментальной группы имели достоверно более высокие оценки, чем в контрольной группе.

В итоге дети экспериментальной группы имели среднюю оценку по всем 17 элементам 1,61 балла - 81%, а испытуемые контрольной группы - 1,37 балла -68%. Следовательно, экспериментальная методика обучения плаванию с предварительным формированием двигательной готовности более эффективна по сравнению с традиционной (таблица 2).

Таблица 2

Результаты оценки элементов техники плавания способом кроль на

груди в контрольной и экспериментальной группах в конце эксперимента

Показатели элементов техники Группы

Контрольная Экспериментальная

1. Выполнение вдоха и движения головы в этот момент 1,44 1,70

2. Положение головы между вдохами 1,42 1,61

3. Колебания туловища в горизонтальной плоскости 1,34 1,55

4. Вращение туловища вокруг продольной оси 1,34 1,60

5. Положение тела относительно поверхности воды (угол атаки) 1,50 1,70

6. Длина гребка рукой 1,33 1,65

7. Место вкладывания руки в воду 1,39 1,53

8. Последовательность входа звеньев руки в воду 1,35 1,60

9. Положение кисти во время гребка 1,26 1,60

10. Положение локтя во время гребка 1,52 1,70

11. Траектория гребка рукой 1,36 1,64

12. Последовательность выхода звеньев руки из воды 1,29 1,60

13. Пронос руки 1,18 1,55

14. Непрерывность и ритмичность циклов гребков руками 1,30 1,61

15. Сгибание ног в коленном суставе 1,45 1,63

16. Положение стоп 1,41 1,63

17. Ритм движения ногами 1,30 1,58

Сумма балов и % от максимума 23,18/68% 27,48/81%

Отсутствие достоверных различий в контрольной и экспериментальной группах в показателях роста и веса учеников при исходных и заключительных измерениях указывает на то, что они не влияли на ход эксперимента и его результаты. Вместе с тем достоверное улучшение ТМУ, ЖЕЛ и задержки дыхания на вдохе является результатом воздействия специальных упражнений, которые, как показывают данные, оказались более эффективными в экспериментальной группе.

Рассматриваемые способы родственны с попеременной координацией, а работа ног по характеру усилий та же, что и в кроле на груди. Такие показатели, как вращения туловища вокруг продольной оси, зависят от правильного выполнения гребка. В экспериментальной группе дети выполняли водно-опорные движения и передвигались с помощью кистей и предплечий. Давление воды на кисть и предплечье на протяжении гребка постоянно изменяется. В конце гребка скорость движения кисти возрастает и заканчивается хлесткообразным движением. Всё это требует хорошего чувства опоры о воду.

Более высокое положение тела относительно поверхности воды у детей экспериментальной группы обеспечивалось хорошим согласованием гребков руками и более продуктивной работой ног. Вращение туловища вокруг продольной оси выше оценивалось у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной: соответственно в 1,50 и 1,16 балла. При кренах туловища на 35-45 градусов, наблюдаемых у детей экспериментальной группы, создавались лучшие условия для биомеханики гребков и оптимального сгибания рук в локтевом суставе. Положение кисти во время гребка оценивалось соответственно в 1,35 и 0,90 балла в пользу испытуемых экспериментальной группы.

Таким образом, выполнение упражнений с направленностью на овладение специфическим актом дыхания, на умение напрягать одни мышцы и расслаблять другие в цикле движений пловца, на умение фиксировать положение плоской кисти позволили детям экспериментальной группы избежать традиционных

ошибок и недостатков в технике плавания способами кроль на груди и кроль на спине.

Таблица 3

Результаты оценки элементов техники плавания способом кроль на спине в контрольной и экспериментальной группах в конце эксперимента

Показатели элементов техники Группы

Контрольная Экспериментальная

1. Положение головы 1,1 1,35

2. Положение тела относительно поверхности воды 1,21 1,42

3. Колебания туловища в горизонтальной плоскости 1,11 1,34

4. Колебания туловища в вертикальной плоскости 1,25 1,34

5. Вращение туловища вокруг продольной оси 1,16 1,50

6. Вкладывание руки в воду 1,33 1,47

7. Глубина гребка рукой 1,19 1,29

8. Сгибание руки в локтевом суставе 1,09 1,35

9. Окончание гребка 1,02 1,28

10. Положение кисти во время гребка 0,90 1,35

11. Пронос руки 1,07 1,36

12. Сгибание, разгибание ног в коленном суставе 1,17 1,28

13. Положение стоп 1,01 1,22

14. Траектория движения ног 1,14 1,3

15. Ритм движения ног 1,05 1,24

Сумма балов и % от максимума 17,19/58% 19,73/66%

Как видно из таблицы 3, дети контрольной группы в основном делали те же ошибки, которые были у них при плавании кролем на груди (см. таблицу 2). Недостаточно опираясь о воду, они искажали гребки руками в обоих способах плавания. Недостаточное дыхание в воде укорачивало гребок, а вдох с поднятой

головой приводил к проваливанию кисти и предплечья. Дети экспериментальной группы благодаря хорошему развитию техники дыхания голову не поднимали, а поворачивали в сторону, при этом водно-опорные умения позволяли им делать гребок, правильный по усилиям и траектории. Таким образом, предварительная двигательная готовность позволила детям экспериментальной группы лучше освоить технику спортивных способов плавания кроль на груди и кроль на спине.

Такие элементы техники способа кроль на груди, как: выполнение вдоха и движения головой в этот момент; положение головы между вдохами; колебания туловища в горизонтальной плоскости, а также вращение туловища вокруг продольной оси обусловлены; правильным вкладыванием руки в воду; увеличением усилий при гребках от начала к концу; глубиной гребка рукой. Сгибание руки в локтевом суставе и окончание гребка зависят от координации движений, чувства усилий и пространственной ориентации. От умения расслаблять одни мышцы и одновременно напрягать другие во многом зависит такой элемент, как пронос руки над водой, в фазах завершающих и подготовительных движений. Положение кисти во время гребка в виде плоской ладони с сомкнутыми пальцами является результатом специальных упражнений для развития водно-опорных навыков.

Как показали наши, исследования, успех в обучении во многом зависит от того, насколько обучаемый готов осваивать новые плавательные движения. Готовность ученика следует считать преддверием обучения. Целью двигательной готовности является приобретение таких качеств и свойств систем организма, которые являются функциональной базой умения плавать. Освоение рационального дыхания, специфических вдохов-выдохов в воде требует увеличения жизненной емкости легких, развития дыхательных мышц, увеличения мощности вдоха, а также способности задерживать дыхание на продолжительное время. Освоение водно-опорных умений возможно только после предварительного формирования навыка быстрой смены напряжения и расслабления гребущих частей тела и дифференцирования мышечных усилий.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в целом небольшое превосходство детей экспериментальной группы над детьми контрольной группы можно объяснить специфичностью экспериментальной методики, в которой ставилась задача в большей мере установить положительное влияние развитых физических качеств на суше и в воде, обусловливающих в свою очередь качественное освоение техники спортивных способов плавания.

По нашим данным, следует рассматривать два вида готовности: готовность к освоению базового навыка плавания (умение удерживать тело на поверхности) и готовность к освоению спортивной техники. Как показали результаты исследования, готовность первого рода формируется на трех основных элементах: задержка дыхания, водно-опорные умения и выдохи в воду. Степень освоенности каждого элемента оценивалась по определенным нами нормативам. Выполнение требуемых нормативов обеспечивает возможность сразу освоить навык плавания. Практически все дети, сдавшие установленные требования по готовности в одно занятие, были способны удерживаться на поверхности. Подавляющее большинство специалистов считают, что традиционная форма обучения приводит к большому числу ошибок в технике, к существенному ее искажению (Б. Л. Скворцов, 1956; А. В. Воронцов, 1990; Дж. X. Уилмор, 1997; Е. А. Табаков, 2002). Так, недостаточная освоенность специфического дыхания приводит к приподниманию головы в момент вдоха и, следовательно, к увеличению лобового сопротивления. С неосвоенностью дыхания связана и такая ошибка, как ранний вдох, который приводит к укорочению гребка. Отсутствие или недостаточные водно-опорные умения отрицательно сказываются на характере усилий и траектории гребка руками: у таких детей из-за отсутствия чувства опоры наблюдается проваливание кисти и локтя в фазе подтягивания. У детей экспериментальной группы этого не наблюдалось, так как приобретенные заранее водно-опорные навыки способствовали образованию подъемной силы, создаваемой плоскостью кисти. Следует отметить, что дети постоянно тренировали положение кисти («лопаточкой»), В одно из заданий входило

обязательно сохранять положение кисти с выпрямленными и сведенными пальцами при выполнении различных упражнений на координацию.

При формировании готовности к овладению техникой нами ставилась задача предварительно выработать кинестетические ощущения будущей спортивной техники - это одна из сторон готовности. Другая сторона - владение ключевыми, связующими моментами техники. Так, например, быстрый переход к фазе захвата после входа руки в воду — важный элемент в кроле на груди и на спине - осваивался в форме винтообразных гребковых движений кистями, также важны выполнение захвата в положении на груди с переворотом на спину и продолжением гребка на спине. Такие упражнения помогают осваивать быстрый захват воды независимо от способа плавания. В процессе совершенствования техники плавания обучаемые находят наиболее удобный вариант зигзагообразного гребка по мере повышения чувства опоры.

Однако, по нашему мнению, это «опорное чувство» можно успешно приобрести еще до начала освоения техники, что и подтвердилось в наших исследованиях. Это в свою очередь гораздо раньше поможет определить индивидуальный стиль пловца в зависимости от его морфофункциональных, психологических и других особенностей личности.

В процессе совершенствования техники большое внимание уделяется развитию чувства «непрерывной тяги», что обеспечивается, с одной стороны, попеременной опорой при движении рук в конечных фазах гребка и, с другой стороны, продуктивной опорой в фазе захвата. Чем раньше произойдет опора после входа руки в воду, тем эффективнее будет гребок. Впрочем, даже квалифицированные спортсмены, имеющие многолетний спортивный стаж, не всегда качественно осваивают этот элемент. Вместе с тем, как показали результаты наших исследований, чувство «непрерывной тяги» можно также развивать еще до начала освоения техники с помощью специальных, доступных детям в 10-11 лет упражнений.

Таким образом, при своевременном использовании таких упражнений, приступая к непосредственному обучению технике спортивных способов

плавания, обучаемый уже имеет все необходимые условия для качественного их освоения. Прочный навык плавания, специфические мышечно-двигательные ощущения и владение узловыми элементами техники - все это обеспечивает не только хорошую технику, но и, что очень важно, индивидуальный стиль плавания, а также помогает избежать грубых технических погрешностей, исправить которые гораздо труднее, чем научить новым движениям.

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие и физическая подготовленность испытуемых школьников соответствовали возрастным нормам. Исходные данные свидетельствуют о равенстве этих показателей у детей экспериментальной и контрольной групп. Использование разработанной нами методики развития физических качеств и формирования плавательных навыков позволило достоверно улучшить результаты в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, соответственно, в жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - 1,83 и 1,65 л, в точности мышечных усилий (ТМУ) - на 5,40 и 4,50%, длительности задержки дыхания (проба Штанге на суше) - 36,03 с и 31,06 с; р<0,01.

2. Двигательная готовность к овладению плавательными навыками формируется с направленностью на суше: фиксация положения плоской кисти; координация при имитации плавательных движений; способность быстро переключаться с напряжения мышц на расслабление; умение напрягать мышцы работающей конечности и одновременно расслаблять мышцы неработающей; развитие дыхательной функции. В воде: освоение специфического акта дыхания; увеличение продолжительности задержки дыхания на вдохе; освоение водно-опорных навыков; способность передвигаться с помощью кистей и предплечий; умение изменять положение тела на плаву; освоение согласования движений рук, ног и дыхания.

3. Разработанная нами методика обучения плаванию не требовала дополнительных средств и учебного времени. Ее применение не увеличивало

материальных затрат и не приводило к увеличению числа занятий. Кроме того, данная методика предусматривает увеличение моторной плотности занятий в вариативной их части и оставляет без изменения интенсивность и объемы физической нагрузки школьников. Увеличение моторной плотности занятий сопровождалось увеличением ЧСС у детей в среднем на 10 ударов в минуту за счет уменьшения пауз отдыха при смене упражнений. Особенностью данной методики являлось то, что ее применение в процессе занятий по физическому воспитанию не предусматривало изменения структуры занятий и их конкретных задач. Наиболее существенные различия в исходных и заключительных показателях в экспериментальной группе произошли в тестах, обусловленных спецификой водной среды. Такие различия не наблюдались в контрольной группе и в испытаниях, проводимых на суше.

4. Обучение плаванию детей 10-11 лет по школьной программе по традиционной методике без предварительного формирования двигательной готовности сопровождается большим числом ошибок, искажений и недостатков в технике спортивных способов плавания: проваливание кисти в начале гребка; колебания тела во фронтальной и горизонтальной плоскостях; поднимание головы во время вдоха; укороченный гребок руками; согнутые и растопыренные пальцы при гребках.

5. В результате применения разработанной методики обучения плаванию у испытуемых экспериментальной группы прирост показателей был выше по сравнению с контрольной группой, соответственно, в тестах на задержку дыхания (проба Штанге в воде) - 20,66 и 13,76 с; плавучести - 3,14 и 2,65 баллов; времени удержания тела на плаву в вертикальном положении без дыхания - 32, 71 и 20,13 с и с выдохами в воду - 25,05 и 18,16с. Качество освоения элементов техники способов плавания кроль на груди и' кроль на спине детьми, обладающими двигательной готовностью, имели оценку в конце эксперимента 4,27 баллов (по 5-балльной шкале) в отличие от детей, обучающихся по традиционной методике, которые оценивались в среднем в 2,64 балла.

6. Методика обучения плаванию на основе предварительного формирования двигательной готовности способствует более качественному освоению спортивной техники, чем традиционная. Ученики группы, обучавшейся по экспериментальной методике, были оценены суммарно в плавании способом кроль на груди в 27,30 балла, а в контрольной группе - в 23,37 балла, что соответственно составило 81 и 68%. В способе кроль на спине ученики экспериментальной группы были суммарно оценены в 19,73 баллов (66%), ученики контрольной группы —в 17,19 баллов (58%).

7. При плавании способом кроль на груди наибольшие различия в показателях оценок элементов техники в экспериментальной и контрольной группах были в длине гребка рукой (соответственно 1,65 и 1,33 балла); положении кисти во время гребка (1,60 и 1,26 балла); траектории гребка рукой (1,64 и 1,36 балла); последовательности выхода звеньев руки из воды (1,60 и 1,29 балла); пронос руки (1,55 и 1,18 балла; р<0,01). При плавании кролем на спине наибольшие различия в экспериментальной и контрольной группах были в положении головы (1,35 и 1,10 балла); вращении туловища вокруг продольной оси (1,50 и 1,16 балла); положении кисти во время гребка (1,35 и 0,90 балла); окончании гребка (1,28 и 1,02 балла); проносе руки (1,36 и 1,07 балла; р<0,01). Преимущество детей экспериментальной группы перед детьми контрольной группы объясняется лучшими показателями водно-опорных умений, точностью воспроизведения мышечных усилий, координационными способностями и большей жизненной емкостью легких (ЖЕЛ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Раевский, Д. А. Методические особенности обучения плаванию детей по школьной программе / Д. А. Раевский // Материалы XXXI научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов. Выпуск XVI. МГАФК. - Малаховка, 2007. - С. 117-120.

2. Малыгин, Л. С., Раевский, Д. А. Влияние развития физических качеств на качество техники плавания детей 10-11 лет / Л.С.Малыгин, Д.А.Раевский //

Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XVIII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. Коломна, 25-27 мая 2007 г. Коломенский государственный педагогический институт. - Коломна, 2008. -С. 290-291.

3. Раевский, Д. А. Обучение плаванию школьников на основе предварительной двигательной готовности / Д. А. Раевский // Материалы XXXII научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов. Выпуск XVII. МГАФК. - Малаховка, 2008. - С. 169-173.

4. Малыгин, JL С., Раевский, Д. А. Двигательная готовность как фактор повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста / JI. С. Малыгин, Д. А. Раевский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. — №1. - С. 41^3.

5. Раевский, Д. А. Методика обучения школьников плаванию с учетом генетической предрасположенности / Д. А. Раевский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2009. - №6. - С. 46-48.

6. Раевский, Д. А. Влияние предварительной физической подготовки на эффективность освоения техники спортивных способов слабоплавающими студентами и не умеющими держаться на воде / Д. А. Раевский // Материалы IX региональной научно-методической конференции РГУНГ. 4-5 февраля 2010 г. / Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина. - М., 2010.-С. 106-107.

7. Шубин, В. И., Раевский, Д. А. Учитесь плавать /В. И. Шубин, Д. А. Раевский// Здоровье и здоровый образ жизни. - М. - 2010. — №11. - С. 38.

Подписано в печать 14.04.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 rp/м2 Усл. п.л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 382

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org