Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кожевникова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожевникова, Ирина Евгеньевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ. 10 1.1. Возрастные особенности развития физических качеств у детей-пловцов.

1.2 Методические аспекты проявления и развития физических качеств на суше и в воде.

1.3. Взаимосвязь развития физических качеств с формированием двигательных навыков в плавании.

1.4. О соотношении и переносе физических качеств у пловцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет"

Спортивные достижения в любом виде спорта обусловлены уровнем развития физических качеств. Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к развитию физических качеств спортсмена.

В плавании специфика физических качеств связана с водной средой. Поэтому большинство научной и методической литературы освещают вопросы развития физических качеств у пловцов как на суше, так и в воде (Катуков Ю.В.,1966; Зациорский В.М., 1966; Талышханов Ф.А., 1975; Мотылянская Р.Е., Стогова Л.И., Иорданская Ф. 1975; Гужаловский А.А. 1979 и др.). По мнению большинства специалистов в области плавания такие качества как гибкость, ловкость и силу следует развивать главным^ образом на суше, а выносливость и быстроту - в воде (Михайлов В.В.,1971;Молинский Н.К., Иссурин В.Б., 1971; Талышханов Ф.А., 1975; Кремлева И.Г., 1983; Вайцеховский С.М., 1986; Воронцов А.Р., 1993; Lewin G, 1982; Kos В, Тер-ly Z, 1980; Doris J, Miller, 1975 и др.).

В настоящее время в России и за рубежом основательно разработаны и научно обоснованы средства и методы развития силы и выносливости в воде для спортсменов высокой квалификации (Кудряшов А.И., 1969; Вайцеховский С.М., 1970; Сучков С.И., 1970; Пагосян В.А., 1973; Воронцов А.Р., 1987; Соломатин В.Р., 1991; Graig А.В., J.R.Boomer W.L., Gibbons J.F.,

1979; Cramer, 1960 и др.). Вместе с тем еще во многом остается нерешенной проблема развития физических качеств на этапе обучения спортивной технике у детей. занимающихся в спортивных школах и секциях. В отдельных работах лишь указывается на важность развития физических качеств в условиях водной среды, что способствует более качественному формированию двигательных навыков при освоении спортивной техники плавания (Васильев B.C., 1963; Вайцеховский С.М., 1970; Буденко Б.И., 1972; Волегов В.П., 1986; Зенов Б,Д., 1986; Семенов А.В., 1992; Reunie D.W., Pendergast D.R., Ргагарего Р.Е., 1975; Walter G.U.A., 1980; Winter D, 1981 и др.).

В работе сделана попытка изучить возможности использования водной среды в качестве средства развития физических качеств и экспериментально определить их влияние на успешность образования специфических двигательных навыков при обучении технике спортивных способов плавания у детей 10. 11 лет, занимающихся в детских спортивных школах. Решение этой проблемы позволяет улучшить методику обучения, сократить сроки обучения заметно повысить спортивное мастерство пловца.

Актуальность работы.

Развитие физических качеств у спортсменов и, в частности, у пловцов, является одной из основных задач подготовки спортсменов. На этапе обучения спортивной технике физические качества играют большую специфическую роль в формировании основных двигательных навыков, обуславли- вающих спортивную технику. В плавании, где обучение происходит в условиях водной среды специфика освоения спортивной техники связана с такими физическими качествами, которые развиваются в воде и на суше. Поэтому одна из главных задач нашего исследования - экспериментально обосновать возможность развивать физические качества в условиях водной среды и с их помощью формировать необходимые двигательные навыки и умения в процессе освоения спортивной техники плавания и начальной спортивной подготовки.

Существующие в практике методики развития физических качеств у пловцов в абсолютном большинстве предназначены для квалифицированных спортсменов. В них содержатся различные упражнения на суше и в воде с использованием технических средств и приспособлений и без оных. Вместе с тем известно, что в воде хорошо развивается выносливость и быстрота (скоростные качества). Методика развития этих физических качеств у спортсменов достаточно широко освещена. В то же время на этапе начального обучения эти и другие физические качества у детей развивают тренеры главным образом на суше общеразвивающие и имитационные упражнения) и только отчасти в воде.

Водная среда является идеальным условием для развития силы (сопротивление воды, быстроты, ловкости (кувырки, вращения в безопорном положении, а также различные движения, которые в воде облегчаются), Однако, научных данных, которые позволили бы разработать и обосновать методику развития физических качеств в водной среде, мы не встретили. Имеющиееся отдельные данные по развитию быстроты и выносливости, способствующие развитию физических качеств в водной среде, могут широко применяться в любом возрасте. Эти упражнения уменьшают травматизм. Дозирование нагрузок и мышечных усилий могут подбираться индивидуально.

Изучение этой проблемы и, в частности, разработка методики развития физических качеств в условиях водной среды с определением характера и дозировки тренировочных нагрузок актуальны, поскольку развитие физических качеств таким образом эффективно способствует качественному освоению двигательных плавательных навыков.

Гипотеза.

Приступая к исследованию, мы предполагаем, что методика развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка будет способствовать более эффективному и доступному для начинающих пловцов способу обучения спортивной технике плавания, а также эта методика поможет ускорить процессы освоения детей с водной средой, то есть на начальном этапе обучения плаванию.

Цель работы.

Разработать и научно обосновать методику развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка у детей 10.11 лет.

Новизна работы.

Новизна работы состоит в том, что впервые доказывается возможность использования водной среды как средства развития основных физических качеств для лиц различного возраста и пола и одновременного формирования двигательного плавательного навыка, с целью обоснования эффективности данной методики обучения спортивной техники плавания. Впервые разработана методика комплексного развития физических качеств именно в водной среде.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении экспериментальным путем методических подходов (приемов) в развитии физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка, а также принципа подбора упражнений с определенной дозировкой и характером физической нагрузки.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного навыка, которая может применяться и использоваться для более эффективного и успешного обучения спортивным способам плавания детей 10.11 лет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1, Физические качества у пловцов на этапе обучения и начальной подготовки целесообразно развивать в условиях водной среды в процентном соотношении: выносливость, силу и ловкость только в воде (100%); быстроту - 50% на суше и 50% в воде.

2, Оптимальные величины тренировочных нагрузок при развитии физических качеств, расчитанные в 80 упражнениях характеризуются количественными величинами продолжительности упражнений, числа повторений и интервала отдыха - компонентами, выявленными опытным путем в соответствии с возможностями детей 10.11 лет и направленными на развитие физических качеств в условиях водной среды. При развитии выносливости в воде эти параметры соответствуют величинам: 6.9 мин, 52.5 и 22.5 сек. Средняя продолжительность упражнений на развитие силы и силовой выносливости составила 2.6 мин. с числом повторений 18.5 и интервалом отдыха 22.5 сек. Средняя продолжительность упражнений на развитие ловкости равнялась 2.9 мин, повторяемое в среднем 11.7 раз и интервалом отдыха 25 сек. При комплексном развитии быстроты эти параметры в воде были: 3.3 мин, 9.5 и 59 сек, а на суше - 3.4 мин, 28.1 и 36 сек.

3, Экспериментальная программа научно обоснована и имеет преимущества перед общепринятыми, традиционными программами ДЮСШ. Эта программа направлена на развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10. 11 лет с задачей одновременного приобретения специфических двигательных навыков, способствующих формированию умения плавать и освоению спортивной техники плавания.

Использование экспериментальной программы развития физических качеств позволило достоверно улучшить результаты тестирования в 10 из И тестов по сравнению с существующей, общепринятой. Это подтверждает ее высокую эффективность.

4. Установлена взаимосвязь между уровнем развития физических качеств и уровнем владения плавательными навыками в воде. Причем, для успешного освоения спортивной техникой необходимо иметь оптимальное развитие физических качеств. Наибольшее влияние на формирование техники плавания оказывают силовые качества и ловкость (координационные качества), развитые в условиях водной среды.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

В воде.

15). Лежа на груди, одна рука впереди, другая сзади. Рука впереди выполняет винтообразные движения кистью. Рука сзади выполняет отталкивающие движения кистью назад (12. 16 раз).

16). То же, что и упражнение 15, но лежа на спине (12.16 раз). д). Упражнения, направленные на формирование специфического акта дыхания в воде.

17). Дыхание у самой поверхности воды (вдох-выдох, задержка дыхания на вдохе, 20.30 раз).

18). Дыхание с погружением в воду и приподниманием из воды.

Вариант 1

При задержке дыхания на вдохе погрузить только рот; медленно приподнимая рот над поверхностью воды, готовиться к выдоху; как только рот появиться над водой, выполнить очередной выдох-вдох и задержать дыхание (20.30 раз).

Вариант 2

То же, что и вариант 1, но при задержке дыхания на вдохе погрузиться в воду до уровня глаз. Вариант 3

То же, но погрузиться до уровня бровей. Вариант 4

То же, но погружаясь в воду с головой и приподнимаясь из нее.

19). Задержка дыхания. Присесть под воду, задержав дыхание до "не могу" (от 10 сек до 50 сек).

20). Перемещение под водой по дну бассейна с задержкой дыхания, по трубе около дна бассейна (6.В раз).