Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шумская, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности"

У

ШУМСКАЯ Ольга Олеговна

/

ФИЗИЧЕСКОЕ. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03058964

Хабаровск - 2007

003058964

На правах рукописи

ШУМСКАЯ Ольга Олеговна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ'ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск — 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Теории и методики физической культуры

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Лучанинова Валентина Николаевна Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович кандидат педагогический наук, доцент Лемешева Светлана Геннадьевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» г Биробиджан

Защита состоится 30 мая 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета 311 004 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу 680028, г Хабаровск, Амурский бульвар, 1 Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

' /г-* Ткпюков В Г

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни (В К Бальсевич,1970, Р С Немов, 1995, Л Ф Обухова, 1996, С Н Кучкин, 1999, Ю Е Антонов, 2000, В Р Кучма, М И Степанова, 2001, С О Филиппова, 2001 и др ) В связи с этим, в стране ведется широко масштабная работа специалистов по поиску средств и методов улучшения психофизического состояния детей, повышения их адаптационных возможностей Мощное оздоровительное воздействие на организм человека оказывает закаливание с использованием естественных природных факторов и физических упражнений Однако, в литературных источниках еще недостаточно сведений, позволяющих оценить влияние закаливающих средств и физических упражнений на детей дошкольного возраста, так как, зти исследования проводились на контингенте квалифицированных спортсменов, а также на взрослых людях, имеющих отклонения в состоянии здоровья (В А Лихтенштейн 1967,, В П Спирина 1978 Ф Змановский, 2001 и др ) Известны единичные результаты применения средств закаливания (М Ю Гончаров 1999, Ю Ф Змановский, 2001, Е А Сальникова, 2002 и др ) с использованием упражнений в воде для детей дошкольного возраста Между тем дошкольный возраст самый оптимальный для развития физических качеств и повышения приспособительных возможностей организма (В Р Кучма, 2001 и др )

Тенденцию роста количества острых респираторных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей среди детей дошкольного возраста в Приморском крае специалисты связывают с климатогеографическими особенностями (В Н Лучанинова 2004) К сожалению, в научно-методической литературе недостаточное широко освещены данные исследований о применении средств и методов, учитывающих климатогеографические особенности регионов и повышающих физическое состояние и устойчивость дошкольников различного возраста и пола, к острым респираторным заболеваниям Существуют лишь разроз-

ценные сведения по применению средств закаливания, в основном, в профилактической медицине В диссертационной работе Антоненко (2002), выполненной под руководством профессора В Г Тютюкова подбор сезонно ориентированных средств был осуществлен применительно к взрослому контингенту, проживающему в условиях Якутии, что не может быть основанием для прямого переноса основных положений данного исследования на детей дошкольного возраста Решение рассматриваемой проблемы невозможно также без повышения уровня знаний родителей и с помощью их участия формирования мотивации на здоровую жизнедеятельность детей

Поэтому, разработка и обоснование методики физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств, двигательной активности является актуальной и своевременной

Объект исследования — физкультурная деятельность оздоровительной направленности в дошкольном образовательном учреждении

Предмет исследования Показатели физического состояния детей 4-7 лет, изменяющиеся под воздействием сезонно ориентированных средств двигательной активности

Цель работы - повышение эффективности физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении

Гипотеза исследования основывалась на том, что применение разработанной методики физического воспитания на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности детей (использования циклических и дыхательных упражнений), а также закаливающих процедур, позволит улучшить физическое состояние детей 4-7 лет и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям Задачи исследования

1 Выявить отклонения в состоянии здоровья у детей 4-7 лет, проживающих в Приморском крае

2 Выявить круг средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями в условиях семьи, и их знания в вопросах формировании здоровья детей

3 Разработать и экспериментально обосновать методику круглогодичную физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности

Теоретико-методическую бшу исследования составляют положения о развитии функций в онтогенезе (НА Бернштейн,1991, ЛП Матвеев, 1991, В В Ботвиньева, 1999, и др ), о возрастной периодизации о средствах профилактики заболеваемости и методах восстановления, оздоровления и воздействия термокомпонентов на организм человека (Н В Витте 1956, Б А Ашмарин 1978, Е А , Аксянова М А и Сырцова 1989, В А Доскин, 2002 л др ), о современных подходах к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (А В Кенеман, ДВ Хухлаева, 1985, ЕН Вавилова, 1986, Ноткина 1993, М Д Маханева 1999Ю Ф Змановский, 2001), о всестороннем и гармоничном развитии личности (М Я Сараф, 1978, П Ф Лесгафт, 1988 и др )

Методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, анкетирование, антропометрия, педагогические контрольные испытания, методы исследования функциональной дыхательной системы и общей работоспособности организма, термометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики Организация исследования Исследование проводилось в три эгапа Первый этап (2000-2002) был посвящен анализу и обобщению научно- методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и форм организации и проведения эксперимента, проводилось анкетирование родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (400 человек), по выявлению уровня их знаний и эрудиции в вопросах закаливания, способах укрепления и сохранения здоровья детей, разрабатывалась методика физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении на

основе комплексного использования средств закаливания и специальных физических упражнений

На втором этапе (2003-2005) проводился педагогический эксперимент на базе МДОУ № 5 и 139 г Владивостока, который длился на протяжении трех лет В исследовании приняли участие две группы детей 4-х лет по 40 человек, имеющих одинаковый возраст и одинаковую физическую подготовленность В экспериментальной группе использовалась разработанная методика физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении на основе использования закаливания и сезонно ориентированных средств двигательной активности В контрольной группе физкультурно-оздоровительные мероприятия проходили по общепринятой программе физического воспитания

Третий этап (2006) исследования включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, их математико-статистическую обработку

Научная новизна исследования заключается в следующем разработана и обоснована методика физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности, практическая часть которой, дополнена блоком специально разработанных теоретических занятий, имеющих познавательную направленность и позволяющих более эффективно, совместно с родителями формировать основы здоровой жизнедеятельности детей, определено позитивное воздействие экспериментальной методики физического воспитания на физическое состояние, адаптационные возможности терморегуляции (в динамике трех лет), а также на устойчивость организма детей к острым респираторным заболеваниям в различные периоды года

Теоретическая значимость исследования 7еория и методика физического воспитания дополнена данными эффективного воздействия сезонно ориентированной методики на развитие дыхательной системы, работоспособности, общей выносливости, блоком специально разработанных теоретических занятий, имеющих познавательную направленность, целью которых было формирование у детей определенных знаний в использовании средств физической культуры

Проведено теоретическое обоснование общего водного закаливания детей 4-7 лет, применяемого в разработанной методике

Практическая значимость Разработанная методика позволяет повысить физическое состояние детей дошкольного возраста, понизить количество острых респираторных заболеваний, сформировать у детей навыки здоровой жизнедеятельности Результаты внедрения разработанной методики могут быть использованы в работе дошкольных образовательных учреждений в различных регионах с подобными Приморскому краю климатическими условиями

Основные положения, выносимые на загциту

1 Выявленная тенденция роста количества заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями среди, проживающих в Приморском края, и установленное недостаточно активное использование родителями средств закаливания и физических упражнений с целью формирования здоровья детей, требуют разработки эффективной методики физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении

2 Разработанная методика физического воспитания детей 4-7лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования закаливания и се-зонно ориентированных средств двигательной активности позволила улучшить их физическое состояние, повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям и расширить, адаптационные возможности механизма терморегуляции

Апробация и внедрение результатов основные результаты диссертации, опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале Улан-Удэ, (2006), были доложены на Всероссийских и международных конференциях г Хабаровск, (2004), г Москва, (2004) Материалы исследования опубликованы в 8 научных публикациях, а также внедрены в виде практического осуществления контрастного закаливания в «Центре развития ребенка - детский сад № 5», Молодежной общественной организации «Подсолнух» и в виде практических рекомендаций в МДОУ № 157, МДОУ № 144, и г Владивостока

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами Список литературы включает 130 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Особенности состояния здоровья детей 4-7 лет Приморского края и физического воспитания в семье

В ходе предварительного исследования (2002) количество детей дошкольного возраста, проживающих в отдельно выбранных нами субъектах РФ, расположенных в Дальневосточном регионе, было установлено, что более чем у половины из них (по данным диспансеризации) выявлены различного рода функциональные нарушения Самые низкие показатели практически здоровых детей 4-7 лет от общего числа детского контингента данного возраста обнаружены в Приморском крае (13,4%) Анализ детей по группам здоровья в Приморском крае показал, что вторая группа здоровья среди детей 4-7 лет здесь наиболее многочисленна (68,1%) В Хабаровском же крае данный показатель составляет - 53,6 %, на Камчатке - 63,4 %, а в Магаданской области - 45,4% В среднем, по Приморскому краю, процент детей функционально не готовых к обучению в школе, в возрасте 7 лет, составил 22,2 % Наиболее неблагоприятные, по выше рассматриваемому вопросу обстоятельства складываются, в Шкотовском районе (34,1%), г Владивостоке (28,0%), г Находке (24,1%), п Фокино (13 %) Эти данные специалисты объясняют сложными климатогеогра-фическими условиями Приморского края и понижением сопротивляемости организма ребенка В результате анализа отчетов краевого департамента образования Приморского края выявлено, что этот контингент характеризует высокий уровень заболеваний, в структуре которых высокий процент составляют острые респираторные заболевания и острые заболевания инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) 63,9, 66,1 и 67,4% соответственно - за период 3-х учебных годов с 2002-до 2005 г г Анализ и распределения исследуемых дошкольников по группам здоровья показал, что вторая группа наиболее многочисленна и составляет 88,3% от всего контингента

Социологический опрос родителей показал, что в 20,8% семей имеют и случаи наследственных заболеваний, в 33% семей отмечаются случаи хронических заболеваний, более половины респондентов (67%) указывают на частые простудные заболевания детей, 61% родителей оставляют детей дома после болезни из-за неуверенности в их здоровье Исследования причин и количества случаев госпитализации детей 4-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения позволили установить, что 25% случаев госпитализации составили болезни верхних дыхательных путей, чю согласуется с данными анализа состояния здоровья детей, проживающих в Дальневосточном регионе (20 —25%) Такая статистика подтверждает необходимость поиска средств, тренирующих и укрепляющих дыхательную систему растущего организма детей Огмечая высокую заболеваемость детей 4-7 лет, необходимо констатировать, что 34,3% семей используют в воспитании своих детей средства физической культуры и 30,7% - используют общее закаливание водой комплексно с другими средствами, 50% - положительно оценивают значение физической культуры и закаливания Только 46,7% родителей указали на недостаток времени и знаний для использования средств физического воспитания Используют информацию по укреплению здоровья детей из работы, проводимой с родителями в дошкольных учреждениях 42,7% респондентов и всего 3,3 % родителей получают знания от врачей и 4% - от знакомых

Таким образом, неудовлетворительное здоровья детей 4-7 лет, повышенное количество острых респираторных заболеваний и острых заболеваний инфекциями верхних дыхательных путей, низкий уровень знаний родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, а также недостаток времени у них подтверждают необходимость усовершенствования методики физического воспитания в ДОУ на основе сезонно ориентированных средств двигательной активности

Методика физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении на основе сезонно ориентированных средств двигательной активности

В построении разработанной методики учитывалась, отмеченная в исследовании, высокая заболеваемость верхних дыхательных путей и большое количество ОРВИ, а также недостаточная эрудиция родителей в специальных вопросах по сохранению и укреплению здоровья детей Поиск средств закаливания и физических упражнений был ориентирован на тренировку и укрепление дыхательной системы, на повышение работоспособности и общей выносливости растущего организма детей Структура построения физического воспитания оздоровительной направленности позволяла совместно с родителями координировать обучение и воспитание в дошкольном образовательном учреждении

Особенность разработанной методики физического воспитания состоит

- в целенаправленном использовании средств закаливания и физических упражнений оздоровительной направленности с учетом периодов года

- в применении блока специально разработанных теоретических занятий, формирующих у детей основы знаний о возможности приспособления (повышения устойчивости) организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды Методика физического воспитания разработана с учетом двухразовых 30 минутных занятий физической культурой в неделю, а также со-четанного использования всех организационных форм и средств физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения, которые проводятся на протяжении всего учебного года (табл 1) Исключение составляют лишь такие средства закаливания, как оздоровительный бег и солнечные ванны, которые рекомендуется применять лишь в некоторые, благоприятные для их проведения периоды, соответствующие специфическим климатическим условиям Приморского края

Таблица 1

Сочетание организационных форм и средств физического воспитания в физкультурной деятельности оздоровительной направленности в условиях дошко-

льного образовательного учреждения

Формы физического воспитания Формы закаливания Активный отдых

Основные Малые Основная Малые

Физкультурные занятия Подвижные игры на воздухе Воздушные ванны в сочетании с оздоровительным бегом Босохождение по массажным коврикам Физкультурные досуги

Утренняя гигиеническая гимнастика Солнечные ванны в сочетании с подвижными играми Полоскание зева прохладной водой Физкультурные праздники

Физкультурные минутки Общие водные процедуры Точечный массаж по Уманской Дни здоровья совместные с родителями

Домашние задания Зарядка после дневного сна

В методике физического воспитания дошкольников с комплексным использованием закаливания и сезонно ориентированной двигательной активности выделены четыре периода, что позволило корректировать и вводить дополнительный объем целенаправленных средств физического воспитания с учетом колебаний климатических факторов Данные об этих факторах были предоставлены нам отделом климата Приморского УГМС

Первый период - первая половина осеннего сезона (сентябрь и начало октября), когда на территории Приморского края отмечены наиболее благоприятные климатические условия Обязательной процедурой в этом периоде являлось использование солнечных ванн во время прогулок, а также во время проведения физических упражнений Сначала детям предлагали, либо снять футболку при температуре более +16°С, либо снять верхнюю одежду при температуре +-10 - +15°С ) Продолжительность таких процедур составляла

10-15 минут Среднемесячная температура в первую половину осеннего периода составляет т-17°С, максимальная - +28°С Основная задача данного временного периода - повышение функциональности дыхательной системы, развитие выносливости и работоспособности В течение первых двух месяцев проводились занятия по физической культуре на свежем воздухе Во вводной и основной части занятия использовались легкоатлетические упражнения с оздоровительным бегом, как средством закаливания и элементы дыхательной гимнастики Использовались словесный, наглядный, игровой и соревновательный методы обучения На утренней зарядке преобладали те же средства физической культуры Утренняя и вечерняя прогулки заканчивались оздоровительным бегом, что способствовало хорошему сну В конце года дети 4-5 лет пробегали, в среднем, расстояние 31100м с обязательными остановками через каждые 100 м на выполнение дыхательных упражнений, дети 5-6 лет - 300 м, не останавливаясь, и также после бега выполняли дыхательную гимнастику, 6-7-летние -2 300м, останавливаясь через 300 метров для дыхательной гимнастики Итого, в среднем, ребенок 4-6 лет пробегал - 1200 м, 6-7 лет - 3000м с учетом домашних заданий за день

Второй, третий и четвертый периоды, в климатогеографических условиях Приморского края характеризуются как «зоны риска» возникновения простудных заболевании Эти периоды отмечены большим ростом заболеваемости Второй период - вторая половина осеннего и осенне-зимнего сезона Для это времени характерны резкие колебания суточной температуры, максимальные из которых составляют 34°С, (возможны понижения температур в ночное время до -7 - 8 °С, и максимальное повышение днем - до 25°С) На протяжении данного периода максимальная повторяемость дней со скоростью вегра более 15 м/с, в ноябре составила 22 дня

Третий период объединяет зимний и зимне-весенний периоды Зимний сезон - наиболее холодный, «жесткий» Муссонный характер климата Приморья четко проявляется в зимний сезон, когда над азиатским материком господствует антициклон, а над дальневосточными морями бушуют циклоны и скорость

ветра при метелях достигает более 15 - 20 м'с Зимой в городе встречаются, пожалуй, все атмосферные явления, кроме града, отмечаются резкие перепады температур Оттепели во Владивостоке бывают в любой месяц зимы Зимне-весенний сезон является в Приморском крае переходным периодом, на протяжении которого отмечаются частые колебания атмосферного давления

Четвертый - весенне-летний период В течение этого сезона наблюдается частая повторяемость «душных погод», отмечается высокая влажность воздуха, частые колебаниями атмосферного давления с межсуточными колебаниями температур

Задача 2, 3, 4 периодов - профилактика ОРВ и повышение физического состояния детей Здесь эффективное воздействие имели мероприятия водного закаливания в условиях сауны и бассейна, где, используя игровые методы, дети окунались и бежали в сауну по массажным коврикам, а во время окунания в бассейн интенсивно приседали и подпрыгивали Принцип постепенности водного закаливания реализовался в соответствии с возрастными особенностями детей, для чего было предусмотрено два температурио-временных режима закаливания Для первого режима (предусмотрен для детей 4-5 лет) было свойственно обливание под душем температурой воды (+16 - +24°С) и последующее прогревание в сауне (5-10 мин ), при температуре от +35 до +55°С Для второго режима (предусмотрен для детей 5-7 лет) было характерно погружение в бассейн (температура воды зимои +12 2°С, летом - +24' 2°С) на время от 7-до 30 секунд с последующим заходом в сауну (температура+45 - +65°С) на 10-15 минут Использование контраста сауны и бассейна либо душа позволяло вырабатывать устойчивость к перепадал! температур Воздействие закаливания более эффективно активизирует работу сердечной мышцы и дыхательной системы и позволяет увеличению вентиляции легких, прочищает поры кожи, увеличивает выделение из кожи токсических веществ, возрастает потребление кислорода, высокие температуры сауны создают стерильность и убивают болезнетворные микробы (Курдюков, 1994, А Г Трушкин, 1994, Б Б Егоров, 1999) После проведения водного закаливания с

использованием элементов спортивных игр в четвертый период сезона в течение 3-5 минут в бассейне при температуре 18°С и нагревания в сауне, проводилась чайная церемония с травами и медом Мероприятия по закаливанию водой проводится в течение всего года, один раз в неделю Ежедневно, 3 раза в день проводили полоскание зева прохладной водой после еды, босохождение в группе проводили после дневного сна в течение 3-7 минут по массажным дорожкам с целью рефлекторного воздействия рецепторов на слизистую верхних дыхательных путей, а также на все внутренние органы Занятия по физической культуре во 2-м периоде были дополнены упражнениями из гимнастики йоги, которая вводилась в комплексе общеразвивающих упражнений, в заключительной части проводилась пальчиковая гимнастика и точечный массаж - для профилактики простудных заболеваний и мобилизации защитных сил организма В третий период вместо гимнастики йоги использовались занятия аэробикой, вторая часть которой включала силовые упражнения для укрепления отдельных мышечных групп с целью повышения физического состояния организма детей В четвертый период использовались аналогичные, как в первом периоде, средства физической культуры

Практическая часть разработанной методики была дополнена блоком теоретических занятий, имеющих познавательную направленность, целью которых было формирование, совместно с родителями, у детей основ знаний сохранения здоровья Структура блока предусматривала 3 «недели здоровья» в каждом сезоне года, проходивших в конце каждого месяца, одна тема изучалась в течение трех недель В каждом блоке познавательно-творческие занятия, были тематически объединены В течение недели тема закреплялась в виде наблюдения на экспериментально-практической процедуре по общему закаливанию и развивалась на занятиях утренней гимнастики, физкультминутках, физкультурном досуге в виде домашних заданий Заканчивалась тема блока итоговым спортивным праздником совместно с родителями Все это позволило максимально использовать преимущества наглядно-действенного и наглядно-

образного мышления, присущего детям дошкольного возраста Тематика блоков распределялась на четыре, выше описанных периода

В результате использования предложенной годичной периодизации физического воспитания в сезонно ориентированных средств двигательной активности была выявлена положительная динамика формирования физического состояния детей 4-7 лет

Экспериментальное обоснование методики физического воспитания на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности

Эффективность разработанной методики физического воспитания оценивалась

по улучшению физического состояния и роспу устойчивости организма к острым респираторным заболеваниям детей 4-7 лет в процессе педагогического эксперимента. В начале экспериме1гга все изучаемые показатели детей экспериментальной и контрольной групп не имели статистически достоверных различий (Р < 0,05) Исследования показали, чго разработанная методика физического воспитания детей 4-7 лет положительно влияет на физическое развитие детей Так, увеличение длины и массы тела детей 4-5 лет в первый год эксперимента ссоответственно составило 4,5 и 8,3%, во второй год (дети 5-6 лет) 4,5 и 12,6 %, и в третий год (дети 6-7 лет) 2,2 и 4,5 %

Таким образом, проведенные исследования динамики росто-весовых показателей позволили сделать вывод о благотворном воздействии физкультурной деятельности оздоровитетыюй направленности на антропометрические параметры детей

Сравнение динамики развития физических качеств контрольной и экспериментальной групп проводилось по показателям, характеризующим основные физические качества (скоростные, скоростно-силовые качества и выносливость), которые наиболее тесно коррелируют с физическим состоянием и физической работоспособностью В результате ежегодного анализа

Изменение показателей, характериз}ющих развитие выносливости и скоростные качества детей 4-7 лет контрольной и экспериментальной гр\пп (Бег на дистанцию 300, бег на 30 ч , с, и прыжок с места см )

Начало года Конец года

№ и ч ь-' КГ ЭГ Достоверность КГ ЭГ Разница Достоверн

аз О.

О се V Р ед % р

п м ш п М ГП п м ш п М т 1р

Выносливость (с)

1 4 38 106 3,5 39 110 4,5 0,7 >0 05 36 95 24 39 86 20 90 99 29 <0 05

2 5 37 93,0 2,4 48 82,8 1 6 2,4 <0,05 35 87,0 3,5 48 73,6 1 8 13 4 167 34 <0,05

3 6 35 88 3,3 40 73,6 1,8 3,8 <0,05 35 83,0 2,2 40 66 1,7 170 22,8 6 1 <0 05

Скоростные качества (с)

I 4 38 80 05 39 8 1 0,3 1 >0 05 36 8,2 04 39 77 0,3 0 5 6 5 1 0 >0 05

2 37 80 04 48 7,5 03 5 8 >0 05 35 75 0,3 48 6,6 02 09 13 1 27 <0 05

3 6 35 76 0,4 40 7,1 0,4 65 >0 05 35 70 0,3 40 63 0,3 0 8 11 3 19 >0 05

Скоростно-силовые (см)

1 4 38 70,0 3,6 39 62,3 4,0 1,4 >0 05 36 83,7 2,7 39 89,4 2,4 5 7 66 1,6 >0 05

2 5 37 84,0 4,2 48 91,9 35 1,4 >0 05 35 97,0 3,0 48 109,0 3,7 12 11 7 2 5 <0,05

3 6 35 101 0 3,0 40 112 0 3,0 2,6 <0 05 35 115 0 3,4 40 131,9 32 16 9 13 7 36 <0 05

скоростных качеств детей 4-7 лет мы выявили, что прирост скоростных показателей в беге на 30 метров составил 5%, 13%, 13% в экспериментальной и 2,5, 5,8%, 8,2% - в контрольной группах соответственно Выявлена статистически достоверная положительная динамика роста скоростных качеств, начиная со второго года, 5-6-летних детей экспериментальной группы (13,1%) по сравнению с контрольной группой, и прироста 6-7- летних детей (11,3%) (табл 2 )

Сравнительная оценка скоростно-силовых качеств у детей 4-7 лет выявила положительную динамику темпа прироста - показатели которого составили 35%, 17%, 16%, в экспериментальной и 17,8%, 14,4%, 13%- в контрольной группах соответственно (табл 2) Выявлена статистически достоверная положительная динамика роста скоростно-силовых качеств в экспериментальной группе, начиная со второго года, детей 5-6 лег - 11,7% и 6-7 лет - 13,7% по сравнению с контрольной В результате сравнения динамики показателей общей выносливости детей 4-7 лет выявили следующую динамику темпа ее прироста 24,5%, 11,8%, 10,1% - в экспериментальной группе и 10,9%, 6,7%, 5,8% - в контрольной, соответственно Выявлена статистически достоверная, положительная динамика роста общей выносливости в экспериментальной группе, которая в конце первого года эксперимента составила у детей 4-5 лет - 9,9%, 5-6 лет -16,7% и 6-7 лет - 22,8% по сравнению с контрольной

Таким образом, выявлено достоверное увеличение темпа прироста выносливости с первого года, скоростных и скоростно-силовых качеств - со второго года эксперимента, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методики физического воспитания детей 4-7 лет

В результате эксперимента прослеживается устойчивая тенденция улучшения функционального состояние дыхательной системы по показателям темпа прироста ЖЕЛ у детей 6-7 лет экспериментальной группы 15,2%, а в контрольной группы 10,9%), проба Штанге 15,7% и 8,0%- соответственно, проба Генча -темп прироста составил, по сравнению с контрольной, 29,3%, а также произошло повышение работоспособности Р\УС (170)- 19,6% (табл 3)

Изменение показателей, характеризующих состояние дыхательной системы и работоспособности детей 4-7 пет контрольной и экспериментальной групп

1 Начало года Конец года

Возраст лет КГ ЭГ Достоверность КГ ЭГ Разница Достоверн ость

Ч Р

ед 1 % «Р Р

п | М | ш п 1 М | ш п | М | т п ] М | т

Жизненная емкость легких (чл)

1 5 138 1047,0 48 5 39 1100 36,2 0,9 >0,05 36 1170 56,0 40 1047 28 101 80 1,6 >0 05

2 6 34 1223 8 108,1 41 1364, 3 38 6 1,2 >0,05 33 1365 76,7 41 1224 46 224 14 1 2 5 <0,05

Штанге (с)

1 5 38 17 5 1 4 39 192 1 4 0,9 >0 05 36 193 09 40 22 2 22 3 14 7 1 2 ! >0 о^

п 6 34 21 2 01 4 41 24,4 2,9 1,0 >0 05 33 23,6 1,3 41 30,0 2,9 64 27,1 20 | <0 05

Генча (с)

1 5 38 11,2 0,5 39 12,0 2,7 0,3 >0,05 36 12,8 2,2 40 14,7 2,7 1,9 14,8 05 >0,05

2 6 34 13,2 2,7 41 16,4 1,6 1,0 >0,05 33 14,3 1,6 41 19,2 1 7 4,9 29,3 2,2 <0 05

Работоспособность (кгм /мин)

| ! 6 ;34 203 9 8 7 41 | 209 7 9,0 05 >0,05 33 240 89 41 288 2 20 9 47 2 196 22 ' О 05

При исследовании влияния разработанной методики физического воспитания на адаптацию терморегуляции организма детей (Г В Терентьева, 1983), получены следующие результаты улучшение показателей, характеризующих расширение адаптационных возможностей терморегуляции детей 5-7 лет в измеряемых точках тела (15,5% и 7,5% - показатели скорости и точности терморегуляции соответственно) и уменьшение падения температуры охлажденного участка кожи на 1,8 °С на местную холодовую пробу Отмечено, что у мальчиков 4-5 лег в 2 раза меньше падение температуры кожи и показатель лабильности, чем у девочек, что свидетельствует о лучшей терморегуляции мальчиков на мест!гую холодовую пробу

Отмечен рост адаптационных показателей, при оценке воздействия общего закаливания на падение температуры кожи в измеряемых точках (23,1% и 13,4%) в 2,7 раза у детей 6-7 лет, что совпадает со степенью устойчивости к острым респираторным заболеваниям Показатели адаптации терморегуляции девочек лучше, чем у мальчиков, при проведении общего закаливания, что противоречит результатам, полученным при проведении местной холодовой пробы

Таким образом, данное исследование подтверждает предположение о включении различных процессов терморегуляции во время местного и общего охлаждения организма Это обстоятельство позволяет утверждать, что оценка терморегуляционных свойств организма детей 4-7 лет только по местной холодовой пробе недостаточна

В дошкольном образовательном учреждении в результате эксперимента прослеживается устойчивая тенденция увеличения семей, использующих средства физической культуры совместно с закаливанием (на 40,5 %), кроме этого в 2 раза уменьшилось количеств часто болеющих детей (рис 1,2)

И 4-5 ЛС1 □ '■-б лет Ш 6 -7 лет

Рис. 1 Оценка состояния здоровья детей: I - чаете болеющие дети О РВИ; 2 редко блеющие 01'ВИ, 3 -не болеющие ОРВИ; 4- родители, оставляющие детей дома после перенесенного заболевания

13 4-5 ле г Ш 5-6 лет В 0-7 лет Рие. 2. Отношение родителей к закаливанию детей: I количество семей, в которых используют общее закаливание водой и физические упражнения; 2- только общее закачивание водой; 3 - кол и честно семей, в которые стали применять общее закаливание только после начала посещения ДО У, 4 - количество семей, использующих закаливание и физический; упражнения систематически 5 - редко

Анализ заболеваемости показал, что при общей закономерности ее трехуровневого роста в течение года устойчивость к острым респираторным заболеваниям, ¿сетей экспериментальной группы возросла в 3 pata (рис.3).

Дети 4-5 пет

4 г

4 5 6

Месяцы учебного года

О

9 10 II 12 1 2 3 4 5 6

Месяцы учебного юла

Лети 6-7 л ет

5 4

3

■ ' ^ &7

9 10 ¡1 12 I 2 3 4 5 6

Месяцы учебного года

- Среднее количество дней, пропущенных по болезни(коитролы¡аи группа)

Среднее количество дней, пропущенных по болезни (экспериментальная группе)

Рис. 3. Степень устойчивости к ослрыч респираторным заболеваниям детей контрольной п экспериментальной групп к течение учебного года

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования выявлено, что в Приморском крае самые низкие показатели практически здоровых детей 4-7 лет (13,4%), что специалисты объясняют сложными кл имаго географическими условиями в связи с этим понижением сопротивляемости организма ребенка. Этот контингент характеризует высокий уровень заболеваний, в структуре которых высокий процент составляют заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями (66% - от общей заболеваемости).

2. В результате социологическою опроса установлено, что всего 34.3% родителей используют несколько средств двигательной активности совместно с детьми, но большая часть семей - 65,7%, предпочитают один вид отдыха - выезд на природу; систематически посещают спортивные секции лишь незначи-

тельная часть (19 %) детей, всего 38,7% родителей используют средства закаливания совместно с физическими упражнениями

3 Разработана методика физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности детей 4-7 лет Методика построена на совокупном использовании циклических физических упражнений, оздоровительного бега в течение 6 месяцев года, дыхательной гимнастики, ритмической гимнастики в зимние месяцы, пальчиковой гимнастики, точечного массажа и солнечных, воздушных закаливающих мероприятий во время двигательной активности и общего закаливания водой, принцип постепенности позволяет соблюдать, использование двух температурно-временных режимов для детей 4-5 и 5-7 лет Для детей используются игровые, словесные и наглядные методы во всех формах физкультурной работы в ДОУ Практическая часть разработанной методики дополнена блоком специально разработанных теоретических занятий, имеющих познавательную направленность, целью которых было формирование совместно с родителями, у детей основ здоровой жизнедеятельности

4 Эксперимент показал, что у детей в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, темп прироста достоверно выше по показателям, характеризующим выносливость (24 4%), скоростно-силовые качества (13,7%), и скоростные (11%) Достигнуто гармоничное развитие морфологических показателей, функциональных показателей ЖЕЛ (14%), работоспособности (19,6%), аэробных (27%) и анаэробных (29,3%) возможностей детей

Степень устойчивости к заболеваниям острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями увеличилась в 3 раза, одновременно уменьшилось число детей, болеющих долее 3-х раз в год на 15% и выросло число детей, которые совсем болеют, на 31%

Отмечается положительная динамика следующих показателей, точности (10,5% и 3,5%) и скорости терморегуляции (24,3% и 7,8), характеризующих улучшение адаптационных возможностей терморегуляции

6 Эффективность использования разработанной методики доказывается данными анализа анкетирования родителей в конце третьего года эксперимента увеличилось количество родителей, использующих в воспитании своих детей средства физической культуры на 7,1%, использующих общее закаливание водой комплексно с другими средствами физических упражнений - на 48,3%, положительно оценивающих значение физических упражнений и закаливания ставили 79% по сравнению с 50% -до эксперимента, что свидетельствует о расширении знаний и эрудированности родителей в вопросах формирования здоровья детей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) С целью повышения эффективности воздействия закаливающих процедур и физических упражнений, занятия с их применением следует проводить в игровой, сюжетно игровой форме при положительных эмоциях детей, учитывать их индивидуальные особенности и возраст В ходе таких занятий рекомендуется широко использовать речевки типа «Кто ходит в сауну бассейн, тот не болеет совсем», «Кросс бежит детвора, закаляется с утра» и т д 2) Целесообразно не проводить оздоровительный бег и солнечные процедуры с раздеванием детей во время ветреной погоды 3) При охлаждении детей, во время раздеваний внимательно следить за изменениями состояния кожного покрова с целью предотвращения озноба 4) Целесообразно, в начальный период закаливания строго следовать принципу постепенности при варьировании уменьшить временем охлаждения во время раздевания 3) Физкультурные досуги и праздники рекомендуется проводить как итоговые, при завершении работы по блокам, сочетая их со специально разработанными теоретическими занятиями, выполняемыми совместно с родителями 4) Использование сезонно ориентированных средств двигательной активности, как в дошкольном образовательном учреждении, так и в домашних условиях позволит более эффективно формировать физическое состояние детей и устойчивость к острым респираторным заболеваниям

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Материалы, опубликованные в ведущихреиензируемых научных журналах

1 Шумская, О О Методика контрастного закаливания в условиях ДОУ [Текст] / О О Шумская // Вестник Бурятского университета Серия 17 Физкультура и спорт - Вып 2 -Улан-Удэ БГУ- 2006 -С 184- 194

Публикации в л<атериапах всероссийских и ме ждународных конференций

2 Шумская, О О Методика контрастного закаливания детей дошкольного возраста [Текст] / О О Шумская // Здоровье, обучение и воспитание детей, подростков и молодежи в 21 веке материалы Международного конгресса, (12-14 мая, 2004г) - М ГУ НЦЗД РАМП, 2004 - С 376-378

3 Шумская, О О Методика комплексного контрастного закаливания детей дошкольного возраста [Текст]/0 О Шумская/УФизическая культура и спорт в современном обществе матер Всерос науч конф , (24-26 марта 2004г) - Хабаровск ДВГАФК, 2004 -С416-419

4 Шумская О О Эффективность методики контрастного закаливания в дошкольных образовательных учреждениях [Текст] / О О Шумская, Г А Решетнева // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке сборник научных трудов / Под общей редакцией В П Каргаполова, С С Добровольского, В А Нестерова - Хабаровск Изд-во ДВГТУ-ДВГАФК 2005 - Вып 7 -С 148-151

Подписано в печать 27.04 07 60 х 90 1/16 Бумага писчая Гарнигура Times Печать Riso Уел печ л - 1,4 Тираж 100 экз Заказ №879

Отпечатано ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г Хабаровск, ул Тургенева, 73 тел 34-88-80