Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья

Автореферат по педагогике на тему «Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Снигур, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снигур, Марина Евгеньевна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования двигательной активности детей дошкольного возраста.

1.1. Роль и значение двигательной активности у детей в дошкольном возрасте.

1.2. Возрастные особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.2.1. Особенности физического развития детей дошкольного возраста.

1.2.2. Физическая подготовленность детей дошкольного возраста.

1.3. Характеристика норм двигательной активности детей дошкольного возраста.

1.4. Влияние гипокомфортных условий Среднего Приобья на организм ребенка.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы.

2.1.2. Педагогическое наблюдение.

2.1.3. Методы оценки и контроля двигательной активности.

2.1.4. Методика тестирования физического подготовленности.

2.1.5. Методика оценки физического развития и функциональной подготовленности.

2.1.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы статической обработки экспериментальных данных.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Экспериментальное обоснование режима двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3.1. Обоснование объема форм двигательной активности по физическому воспитанию детей 6-7 лет в сезонные периоды проживающих гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3.2. Анализ физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях во время проведения констатирующего эксперимента.

3.3. Обоснование форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Глава IV. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Особенности изменения двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья во время проведения эксперимента.

4.3. Влияние форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности на физическое развитие детей 6-7 лет проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.!.

4.4. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей 6-7 лет проживающих в гипокомфортных в условиях Среднего Приобья во время проведения эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья"

Актуальность исследования. В настоящее время режим двигательной активности в сложившейся системе дошкольного образования, не способствует достаточно полной мере реализации оздоровительных задач, поскольку он направлен главным образом на освоение .двигательных навыков и по своей физической нагрузке недостаточен для достижения тренированности организма детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям с гипокомфортными условиями проживания. В гипокомфортных условиях Среднего Приобья у детей дошкольного возраста отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья. Режим двигательной активности не компенсируется организованными формами занятий физическими упражнениями, он ограничен климатическими условиями проведения их на открытом воздухе (в северных районах на занятия в зале отводится от 90% до 98% общего времени) (В.В. Пономарев, 1993; A.A. Шерстюк, 1997; О.П. Лебедева, 2000; С.О. Щетинина, В.П. Каргополов, 2001; A.B. Шеменев, 2003 и ДР-)

В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности детей, недостаточную квалификацию педагогов и массовую безграмотность родителей в вопросах физического развития детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Щебеко, 2000; Э.Я. Степаненкова, 2001; Л.Д. Глазырина, 2002; М.А. Рунова, 2002; A.B. Шеменев, 2003; Т.И. Оверчук, 2004; С.И. Логинов, 2005; С.О. Филиппова, 2005).

Анализ научно-методической литературы показал, что недостаточно раскрыты и обоснованы пути совершенствования форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей, проживающих в гипокомфортных условиях, отсутствуют данные о количественных показателях, характеризующих их двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность в связи с изменением сезонных периодов. Отсутствуют научно обоснованные формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, позволяющие эффективно бороться с гиподинамией у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья до уровня, обеспечивающего успешного освоения нормативных требований программ дошкольных учреждений.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия между: спецификой гипокомфортных условий Среднего Приобья (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые значительно ограничивают двигательную активность у детей 6-7 лет, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с проблемой и обоснованием режима, направленного на устранение гиподинамии;

- объективно существующей потребностью инструкторов по физической культуре, воспитателей повышать двигательную активность детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья и недостаточностью научно обоснованного программно-методического обеспечения с образовательно-тренировочной направленностью учебно-воспитательного процесса;

- необходимостью разработки форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях и их отсутствием в практике учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Ханты-мансийского автономного округа - Югры.

Обоснование форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья представляет большой научный и практический интерес. Вместе с тем можно констатировать, что нет научного знания о том, какие формы занятий физическими упражнениями с образовательно-тренировочной направленностью, должны быть положены в основу режима двигательной активности, и как они влияют на физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в режим двигательной активности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности позволит нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья на физическое развитие детей 6-7 лет.

Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста в гипокомфортных в условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования - режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности детей дошкольного возраста, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

2. Выявить особенности продолжительности двигательной активности детей 6-7 лет в различные сезонные периоды в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Разработать и обосновать режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

4. Оценить эффективность форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Теоретической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения: теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Э.Я. Степаненкова); системы научных знаний, рассматривающих особенности физического развития и двигательную активность детей старшего дошкольного возраста (A.A. Гужаловский, А.И. Кравчук, М.А. Рунова, C.B. Хрущёв, С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарев); закономерности развития человека в онтогенезе (И.А. Аршавский; В.К. Бальсевич и др.); теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, оценка и контроль двигательной активности, тестирование физической подготовленности, физического развития, педагогический эксперимент) и аппаратурных средств (шагомер omron HJ-113; «монитор ЧСС Polar F6» производства фирмы «Полар», Финляндия), а также методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 годы в трех детских дошкольных образовательных учреждениях города Сургута (МДОУ д/с №27 «Микки-Маус», МДОУ д/с №64 «Радуга», МДОУ д/с №2 «Ромашка»).

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) был осуществлен анализ литературных источников по теме исследования. В частности, при теоретическом анализе уделялось особое внимание обоснованию форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности, данным о возрастных особенностях морфофункционального развития детей 6-7 лет, особенностях развития и диагностики физических качеств, нормировании физической нагрузки. Также на данном этапе были определены цель, задачи, методы исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) для выявления особенностей организации процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях проводились педагогические наблюдения. В условиях констатирующего этапа эксперимента на базе детских садов №27 «Микки-Маус», №64 «Радуга»* №2 «Ромашка» г. Сургут накапливался разнообразный эмпирико-методический материал. С целью исследования продолжительности форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности у 129 детей дошкольного возраста проводилась комплексная оценка с 8.00 до 18.00 часов на протяжении всего учебного года (осень, зима, весна, лето). Полученные суточные, недельные и посезонные данные фиксировались в протоколах.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г. - май 2010 г.) для определения эффективности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, проводился педагогический эксперимент, оформлялись материалы диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены показатели, количественно характеризующие величину двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

-определен объём 12-13 тысяч шагов в сутки организованной двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, который создаёт благоприятную основу для физического развития; обоснован режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью, который обеспечивают биологические, социальные и педагогические закономерности физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

- доказана эффективность форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности с детьми 6-7 лет на основе принципов спортивной тренировки: с соблюдением соотношения объемов тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке; с системной цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки; с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий.

Теоретическая значимость заключается в дидактическом обосновании режима двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, в дополнении представлений о возможностях применения форм занятий на основе принципов спортивной тренировки для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и апробированы формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, которые способствует повышению уровня физического развития дошкольников, а также более эффективной организации процесса физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья. Материалы исследования могут использоваться инструкторами по физической культуре и воспитателями в учебно-воспитательном процессе в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипокомфортные условия Среднего Приобья (низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного -давления; значительные колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения и др.) позволяют выделить сезонные периоды, характеризующие изменения двигательной активности детей 6-7 лет, которые проявляются в повышении в осенний (12511±318) и весенний (13344±591) периоды и снижении локомоций в зимний период (11901±229).

2. Режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности состоящий из основных характеристик: задач, объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, времени их проведения и числа локомоций, который оказывает положительное влияние на физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Внедрение в режим двигательной активности дошкольных образовательных учреждений форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки, которые позволяют оптимизировать процессы роста и развития организма детей, нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений г. Сургута, на курсах повышения квалификации инструкторов по физической культуре и педагогов дошкольных образовательных учреждений, проведенных в Сургутском государственном педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках Всероссийских научно-практических конференций в городах: Омск (2007); Сургут (2008); Сургут (2008); Пенза (2009); Омск (2009); Москва (2009); Сургут (2009).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (187 источников, в том числе 10 на иностранном языке) и приложений. Текст работы изложен на 157 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы 1 Г

Ч I . I .1

1. В ходе исследования установлено, что двигательная активность детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья (низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения и др.), зависйт от. времени года. Сезонные изменения двигательной активности детей ; проявляются в повышении двигательной активности в весенний^ (13344±591) и осенний периоды (12511±318) и в снижении локомоций в зимний период-11901±229. Сезонная зависимость суточной двигательной активности -- это общебиологическое явление, и её необходимо принимать во внимание при организации занятишпо физическому воспитанию детей.

2. Разработан: режим двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья в котором обоснованы формы занятий» физическими упражнениями: образовательно-тренировочного (индивидуальная работа по развитию движений; домашнее задание по физической культуре,, занятия по физической культуре, подвижные игры, и- физические упражнения на прогулке); рекреационно-оздоровительного (утренняя гимнастика, физкультминутка,- гимнастика: после дневного сна, двигательная разминка; воспитательно-образовательного (организованная и самостоятельная двигательная активность в группе) характера. Режим двигательной^ активности состоит из следующих из основных характеристик: объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, а также времени их проведения и числа локомоций.

3. Распределение детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях/Среднего Приобья; на уровни в зависимости от индивидуального физического развития осуществлялось по 5-уровневой шкале: «высокий» (100% и выше); «выше среднего» (85-99% от должного)* «средний» (70-84% от должного), «ниже среднего» (51-69%) и «низкий» (50% и ниже) положено в основу форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности.

4. В результате педагогического эксперимента оценка физического развития по индексам: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение -индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс Шаповаловой, индекс толерантности к стандартной физической нагрузке Руфье - позволила выявить, что по всем показателям дети 6-7лет экспериментальной группы имеют статистическую достоверность (Р<0,05) различий с контрольной группой.

5. Выявлено* что занятия? по физической культуре с образовательно-тренировочной направленностью необходимо проводить как целевые и планировать на основе принципов спортивной тренировки::

1) с соблюдением соотношения; объемов; тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке;

2) с системной; цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки;

3) с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий.

Особенностями данных занятий являются: обеспечение постепенного нарастания величины физической нагрузки в течение всей основной части; планирование относительно продолжительной заключительной части (до 24 мин.); использование в качестве основных режимов нагрузки развивающего (пульс 130-150 уд./мин.) и тренирующего (пульс 150-170 уд./мин.) режимов; обеспечение индивидуального (дифференцированного) подбора учебных заданий.

6; В; результате исследования; выявлено, что повышение уровня физического развития; детей- 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья; предполагает изменение объема и интенсивности нормированной двигательной . активности детей в режиме дня при сохранении общей структуры режимных моментов; за счет сокращения их организационной части и перераспределения содержания форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности имеющих образовательно-тренировочную направленность. В результате исследования у детей экспериментальной группы улучшились показатели, характеризующие общую выносливость, скоростно-силовые, скоростные, координационные способности (Р<0,05), в сравнении детей контрольной групп.

Автореферат диссертации по теме "Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья"

На правах рукописи УДК 796.011.3

484229»

СНИГУР МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ГИПОКОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ДПР 2011

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

4842299

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Синявский Николай Иванович

доктор педагогических наук, профессор Барбашов Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Загрядская Ольга Владимировна

Институт физической культуры Тюменского государственного университета

Защита диссертации состоится « 4 » Апреля 2011 г. в 17.00 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу 192007, г. Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 5)

Автореферат разослан < ММ // года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время режим двигательной активности в сложившейся системе дошкольного образования, не способствует достаточно полной мере реализации оздоровительных задач, поскольку он направлен главным образом на освоение двигательных навыков и по своей физической нагрузке недостаточен для достижения тренированности организма детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям с гипокомфортными условиями проживания. В гипокомфортных условиях Среднего Приобья у детей дошкольного возраста отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья. Режим двигательной активности не компенсируется организованными формами занятий физическими упражнениями. Он ограничен климатическими условиями проведения их на открытом воздухе (в северных районах на занятия в зале отводится от 90% до 98% общего времени) (В.В. Пономарев, 1993; О.П. Лебедева, 2000; С.О.Щетинина, В.П. Каргополов, 2001; A.B. Шеменев, 2003 и др.).

В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности детей, недостаточную квалификацию педагогов и массовую безграмотность родителей в вопросах физического развития детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; Э.Я. Степаненкова, 2001; М.А. Рунова, 2002; A.B. Шеменев, 2003; С.И. Логинов, 2005; С.О. Филиппова, 2005 и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что недостаточно раскрыты и обоснованы пути совершенствования форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей, проживающих в гипокомфортных условиях, отсутствуют данные о количественных показателях, характеризующих их двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность в связи с изменением сезонных периодов. Отсутствуют научно обоснованные формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, позволяющие эффективно бороться с гиподинамией у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья до уровня, обеспечивающего успешного освоения нормативных требований программ дошкольных учреждений.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия между:

3

спецификой гипокомфортных условий Среднего Приобья (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые значительно ограничивают двигательную активность у детей 6-7 лет, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с проблемой и обоснованием режима, направленного на устранение гиподинамии;

- объективно существующей потребностью инструкторов по физической культуре, воспитателей повышать двигательную активность детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья и недостаточностью научно обоснованного программно-методического обеспечения с образовательно-тренировочной направленностью учебно-воспитательного процесса;

-необходимостью разработки форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях и их отсутствием в практике учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Ханты-мансийского автономного округа - Югры.

Обоснование форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья представляет большой научный и практический интерес. Вместе с тем можно констатировать, что нет научного знания о том, какие формы занятий физическими упражнениями с образовательно-тренировочной направленностью, должны быть положены в основу режима двигательной активности, и как они влияют на физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в режим двигательной активности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности позволит нивелировать. негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья на физическое развитие детей 6-7 лет.

Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста в гипокомфортных в условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования - режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности детей дошкольного возраста, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

2. Выявить особенности продолжительности двигательной активности детей 6-7 лет в различные сезонные периоды в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Разработать и обосновать режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

4. Оценить1 эффективность форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Теоретической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения: теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Э.Я. Степаненкова); системы научных знаний, рассматривающих особенности физического развития и двигательную активность детей старшего дошкольного возраста (A.A. Гужаловский,

A.И. Кравчук, М.А. Рунова, C.B. Хрущёв, С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарев); закономерности развития человека в онтогенезе (И. А. Аршавский;

B.К. Бальсевич и др.); теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, ■ сравнение, обобщение и др.), элтирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, оценка и контроль двигательной активности, тестирование физической подготовленности, физического развития, педагогический эксперимент) и аппаратурных средств (шагомер omron HJ-113; «монитор ЧСС Polar F6» производства фирмы «Полар», Финляндия), а также методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 годы в трех детских дошкольных образовательных учреждениях города Сургута (МДОУ д/с №27 «Микки-Маус», МДОУ д/с №64 «Радуга», МДОУ д/с №2 «Ромашка»),

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) был осуществлен анализ литературных источников по теме исследования. В частности, при теоретическом анализе уделялось особое внимание обоснованию форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности, данным о возрастных особенностях морфофункционального развития детей 6-7 лет, особенностях развития и диагностики физических качеств, нормировании физической нагрузки. Также на данном этапе были определены цель, задачи, методы исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) для выявления особенностей организации процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях проводились педагогические наблюдения. В условиях констатирующего этапа эксперимента на базе детских сздов №27 «Микки-Маус», №64 «Радуга», №2 «Ромашка» г. Сургут накапливался разнообразный эмпирико-методический материал. С целью исследования продолжительности форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности у 129 детей дошкольного возраста проводилась комплексная оценка с 8.00 до 18.00 часов на протяжении всего учебного года (осень, зима, весна, лето). Полученные суточные, недельные и посезонные данные фиксировались в протоколах.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г. - май 2010 г.) для определения эффективности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, проводился педагогический эксперимент, оформлялись материалы диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипокомфортные условия Среднего Приобья (низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения и др.) позволяют выделить сезонные периоды, характеризующие изменения двигательной активности детей 6-7 лет, которые проявляются в повышении в осенний (12511±318) и весенний (13344±591) периоды и снижении локомоций в зимний период (11901±229).

2. Режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности состоящий из основных характеристик: задач, объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, времени их проведения и числа локомоций, который оказывает положительное влияние на

физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Внедрение в режим двигательной активности дошкольных образовательных учреждений форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки, которые позволяют оптимизировать процессы роста и развития организма детей, нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены показатели, количественно характеризующие величину двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

-определен объём 12-13 тысяч шагов в сутки организованной двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья который создаёт благоприятную основу для физического развития;

- обоснован режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью, который обеспечивают биологические, социальные и педагогические закономерности физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

- доказана эффективность форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности с детьми 6-7 лет на основе принципов спортивной тренировки: с соблюдением соотношения объемов тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке; с системной цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки; с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий. •

Теоретическая значимость заключается в дидактическом обосновании режима двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, в дополнении представлений о возможностях применения форм занятий на основе принципов спортивной тренировки для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и апробированы формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, которые способствует повышению уровня физического развития дошкольников, а также более эффективной организации процесса физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

7

Материалы исследования могут использоваться инструкторами по физической культуре и воспитателями в учебно-воспитательном процессе в дошкольных образовательных учреждениях.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Обоснованные формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс физического воспитания дошкольных образовательных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы воспитателями и инструкторами по физической культуре, организующими учебно-воспитательный процесс. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке лекций, методических пособий методических рекомендаций для подготовки специалистов по физической культуре.

Достоверность основных положений и выводов исследования

обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений г. Сургута, на курсах повышения квалификации инструкторов по физической культуре и педагогов дошкольных образовательных учреждений, проведенных в Сургутском государственном педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках Всероссийских научно-практических конференций в городах: Омск (2007); Сургут (2008); Сургут (2008); Пенза (2009); Омск (2009); Москва (2009); Сургут (2009).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (187 источников, В том числе 10 на иностранном языке) и приложений. Текст работы изложен на 159 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются апробация и внедрение результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования двигательной активности детей в дошкольном возрасте» рассматривается двигательная активность как неотъемлемая часть образа жизни и поведения детей, которая определяется социально-экономическими и культурными факторами, зависит от организации физического воспитания, морфофункционалышх особенностей растущего организма, типа нервной системы, количества свободного времени, мотивации к занятиям, доступности спортивных сооружений и мест отдыха детей и подростков.

Под двигательной активностью нами понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. Как отмечает М.А. Рунова (2000), наиболее важной особенностью двигательной активности детей старшего дошкольного возраста является ее зависимость от времени х ода.

Данные исследований (A.A. Шерстюк, 1997; H.H. Колесникова, 1999;. В.А.Нестеров, 1999; С.О. Щетинина, B.JI Каргополов, 2001 и др.) показывают, что одним из основных факторов, отрицательно влияющих на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья детей, проживающих в климатических условиях Севера, является их недостаточная двигательная активность. Механизмы взаимосвязи двигательной активности и функциональных возможностей развивающегося организма раскрываются в исследованиях И. Аршавского (1975, 1981), Г. Апанасенко (1992) и др.

Двигательная активность дошкольника складывается из суммы разнообразных движений, выполняемых в течение дня. По нашему мнению, количественные характеристики двигательной активности зависят от возраста, пола, типа высшей нервной деятельности, сезонов года, природно-климатических условий, форм физического воспитания, результативности занятий по физической культуре в плане воспитания потребности в движениях.

В количественном отношении двигательная активность может быть оценена по величине основных локомоций (количество шагов) и объему выполненной при этом работы (в кг/м), по соотношению динамического и статистического компонентов в режиме дня (в %) и по времени, затраченному

9

на выполнение отдельных физических упражнений (в часах). К качественной (содержательной) стороне двигательной активности относятся: форма занятий, интенсивность, продолжительность и характер физических упражнений, способы организации занимающихся при их выполнении. Под определением «двигательный режим» понимается совокупность организованной и самостоятельной деятельности дошкольника.

Отправной точкой при организации режима двигательной активности детей должна стать естественная потребность организма в движении. Она составляет в среднем от 10 до 15 тысяч локомоций в сутки для детей 6-7 лет (Э.Я. Степаненкова, 2001; М.А Рунова, 2002; Т.А. Тарасова, 2005, С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарев, 2008 и др.).

Около 60-70% этого количества движений должно приходиться на период пребывания ребенка в образовательном учреждении, то есть на организованные формы занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности.

Проведенные исследования показывают, что повышенный режим двигательной активности оказывает многостороннее оздоровительное влияние на организм ребенка: развивает мышечную и центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, тренирует и совершенствует физиологические функции организма; обеспечивает усвоение ребенком доступных ему по возрасту движений; укрепляет потребность в движениях, увеличивает физическую работоспособность (Ю.Н. Вавилов, 1990; В. Шишкина, 1992;. О.С. Шнейдер, 1998; В.А. Нестеров, 1999; М.А. Рунова, 2002; С.И. Логинов, 2005; С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарев, 2008 и др.). Поэтому проблема совершенствования режима двигательной активности, в который должны быть включены формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности дошкольников, в особенности при длительном нахождении организма ребенка в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, является крайне важной.

Под формами занятий физическими упражнениями понимают способы организации учебно-воспитательного процесса, каждый из которых характеризуется определенным типом взаимосвязи (взаимодействия) преподавателя и занимающихся, а также соответствующими условиями занятий (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов,2010).

Как отмечают (С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарев, 2008 и др.) в практике образования дошкольников целесообразно деление этих форм по признаку организации обучения и воспитания. В соответствии с этим признаком формы могут быть урочными и неурочными. К урочным формам относятся: занятия по физической культуре; дополнительные занятия физическими упражнениями

10

(спортивные секции и др.). К неурочным формам относятся: физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня (утренняя гимнастика, физкультминутки, физические упражнения и подвижные игры на прогулке и др.); физкультурно-массовые мероприятия (физкультурные досуги, праздники);индивидуальные занятия, самостоятельные занятия детей (самостоятельные занятия в группе, на прогулке, домашние задания).

Формы занятий физическими упражнениями направлены на решение задач образовательно-тренировочного, оздоровительно- рекреационного и воспитательно-образовательного характера.

В дошкольном учреждении режим двигательный активности складывается из вышеперечисленных форм занятий физическими упражнениями. Однако для обеспечения оптимального уровня двигательной активности только формальное проведение всех упомянутых форм физического воспитания будет недостаточным. Важным являются ее содержание, а также рациональная организация всей жизни детей каждого из «режимных» процессов.

Вопросы, связанные с изучением особенностей физического развития и двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста, изучалось многими авторами (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; С.О. Филиппова 2005 и др.). По мнению Л.П. Матвеева, под «физическим развитием подразумевается закономерный процесс формирования, становления и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств человеческого организма (имеющих генетическую основу) и обусловленных ими так называемых физических качеств и способностей индивида» (Л.П. Матвеев, 200,8).

Необходимо отметить, что понятие «физическое развитие» учеными трактуется в двух значениях: как процесс,, происходящий в организме человека в ходе естественного возрастного развития и под влиянием физического воспитания и как состояние. Физическое развитие (как состояние) понимается как комплекс признаков, характеризующих морфофункциональное состояние организма, уровень развития физических качеств и способностей, необходимых для жизнедеятельности организма.

Под понятием «физическая подготовленность» Л.П. Матвеев (2008) понимает результат физической подготовки, воплощенный в достигнутой работоспособности, в сформированных прикладных двигательных умениях и навыках, способствующих эффективности целевой деятельности, на которую ориентирована подготовка.

Как отмечает Т.Ю. Круцевич (2005), развитие физических качеств у дошкольника происходит под влиянием двух факторов: возрастных изменений организма (морфологическая и функциональная перестройка) и режимов

11

форм занятий физическими упражнениями и его самостоятельная двигательная деятельность.

Таким образом, физическая подготовленность позволяет выявить уровень развития физических качеств у ребенка, а также обосновать степень его соответствия возрастным нормам и определить необходимые средства и методы физического воспитания.

Нормой двигательной активности в детском возрасте признана такая величина, которая полностью удовлетворяет биологические потребности в движениях, соответствует возможностям растущего организма, способствует его развитию и укреплению здоровья (Ю.Т. Круцевич, 2005).

Особую значимость в детском возрасте имеют возрастные нормы, которые рассматриваются как сопоставительные (контрольные) для оценки индивидуальной двигательной активности.

По нашему мнению, индивидуальная норма двигательной активности должна основываться на целесообразности и полезности для здоровья. Для этого нужно ориентироваться на показатели, характеризующие физическое развитие детей. Важно не только знать, сколько нужно совершать локомоций в течение суток и недели, но и с какой целью это делать, какого уровня физического развития необходимо достичь, что требует определения направленности физических упражнений, параметров физических нагрузок.

Для оценки интенсивности двигательной активности используется следующая классификация, которая применена в нашем исследовании: 110-130 ударов в минуту - восстанавливающая; 130-150 ударов в минуту -развивающая; 150-170 ударов в минуту - тренирующая. Таким образом, индивидуальная норма двигательной активности обусловлена достижением конкретного физического развития, которое можно выразить количественно показателями физической работоспособности, физической подготовленности, функциональным состоянием основных систем организма.

Гипокомфортные условия характеризуется рядом факторов, отрицательно влияющих на физическое развитие детей. При этом в гипокомфортных условиях на первый план выдвигаются факторы, обусловливающие физиологические закономерности в организме ребенка при проживании, а именно: низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные колебания влажности; необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения; неблагоприятные радиационные, геомагнитные, гравитационные и инфразвуковые режимы; химический состав почв, воды и воздуха.

Перечисленные условия можно разделить на две группы:

1. Избегаемые, эффект которых можно существенно минимизировать. К числу таковых можно отнести, например, воздействие низких температур (избегается работой в помещении), недостаток витаминов (компенсируется принудительной витаминной профилактикой), снижение двигательной активности (компенсируется формами, методами и средствами физического воспитания).

2. Неизбегаемые: фотопериодика, дефицит ультрафиолетового облучения и

др.

Анализ научно-методической литературы, освещающей проблему адаптации человека к экстремальным условиям внешней среды, свидетельствует о том, что гипокомфортные условия предъявляет организму ребенка значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия вышеперечисленных факторов. В этой связи необходимо отметить, что возрастает роль форм занятий физическими упражнениями, как одного из средств, способствующих адаптации организма детей 6-7 лет к гипокомфортных условиям Среднего Приобья.

Во второй главе «Методы и организация исследования» изложены методы исследования, используемые для решения поставленных задач, раскрыты организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование режима двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья» дан анализ разработки, внедрения двигательного режима, в котором представлены формы занятий физическими упражнениями, такие как утренняя гимнастика, физкультминутка, гимнастика после дневного сна, двигательная разминка, индивидуальная работа по развитию движений, домашнее задание, занятия по физической культуре, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, организованная и самостоятельная двигательная активность в группе (таб. 1).

Содержание и построение форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности разное, каждое из них в той или иной мере носило специфическое назначение в зависимости от поставленных задач: обеспечения биологической потребности в движениях; выработке динамического стереотипа правильной осанки; профилактике умственного и статического утомления; профилактике нарушений осанки, формирования свода стопы; повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды; развития и совершенствования физических качеств; формирования двигательных умений и навыков, выполнение их в различных по сложности условиях.

13

Таблица 1

Режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего _Приобья _

Формы занятий физическими упражнениями Среднее кол-во локомоии й (шагов) | 1 Кол-во (раз) в неделю_ Интенсивность физических нагрузок л ? и я а с Задачи

Утренняя гимнастика 580-1100 10-12 7 Низкая (ЧСС 110-130 у'д./мин.), средняя (130150 уд./мин.) X ± О о, * 2 О X 5 э и о. с. Обеспечение биологической потребности в движениях, выработка динамического стереотипа правильной осанки

Физкультминутка 120-165 3-5 5 Низкая ;ЧСС 110-130ул./мин.) Профилактика умственного и статического утомления

Гимнастика после дневного сна 570-720 10 5 Чизкая (ЧСС 110-130 уд./мин). средняя (130-150 удУмин.) Профилактика нарушений «санки формирования свода стопы, повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды

Двигательная эазминка 500-700 10 5 Низкая (ЧСС 110-130 удУмин.). средняя (130150 удУмин.) Профилактика умственного и статического утомления

Индивидуальная работа по развитию движений 1050-1500 15 5 Низкая (ЧСС 110-130 уд./мии), средняя (ВО-150 уд./мин.), высокая (150-170 у'Д./мИН.) 1 о с. р. о 2 с о £ о Й а. С Развитие и совершенствование физических качеств

Цомашнее задание ю физической культуре 1500-3000 25 7 Низкая (ЧСС 110-130 уд./мин.), средняя (130-150 уд./мин.), высокая (150-170 уд./мин.) Повышение двигательной активности, укрепление основных мышечных групп, формирование осанки, подготовка к освоению программного материала

Физкультурные занятия 1700-3800 30 3 Низкая (ЧСС 110-130 уд./мин.), средняя (130-150 уд./мин). высокая(150-170 удУмин.) Формирование двигательных учений и навыков., выполнение их в различных по сложности условиях, развитие физических качеств

Подвижные игры и физические упражнения на 1рогулке 1800-2100 30-40 7 Низкая (ЧСС 110-130 удУмин.). средняя (130-150 уд./мин.), высокая (150-170 уд./мин.) Совершенствование навыков основных движений путем применения их в изменяющихся условиях, воспитание нравственных качеств, развитие физических качеств

Организованная и :амостоятслъная двигательная активность в группе 1200-1505 30-35 5 Низкая (ЧСС 110-130 удУмин.), средняя (150-170 /лЛшн.) с | 3 £ 5 5 Ё I 1 ® У с. Применение полученных знаний и наныков н личной самостоятельной деятельности, шс питание нравственных качеств, развитие физических качеств

Формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, состоят из: объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, а также времени их проведения и числа локомоций.

В комплексы утренней гимнастики включались физические упражнения, которые давали нагрузку большому количеству мышечных групп и по сложности были адекватны уровням физического развития детей 6-7 лет.

Гимнастика после дневного сна включала в себя ходьбу и пробежки по массажным дорожкам в сочетании с контрастными воздушными ваннами. Массажная дорожка располагалась в игровой комнате и состояла из предметов, способствующих массажу стопы (ребристая доска, резиновые коврики и кольца с шипами, пластмассовые коврики с шероховатой поверхностью, «змейка»). Инвентарь располагался таким образом, чтобы дети всей группой могли заниматься одновременно, не мешая друг другу. Так, в начале занятия детям предлагалось пройти в быстром темпе по дорожке и плавно перейти на бег, который осуществлялся в среднем темпе (1-1,5 мин.), затем переходили на ходьбу с дыхательными упражнениями. После этого детям предлагался непрерывный бег в течение 3-4 мин., который заканчивался ходьбой по массажной дорожке. Также проводились водные закаливающие процедуры (обливание ног, обтирание всего тела влажной варежкой с последующим растиранием сухим полотенцем и т. д.).

Двигательная разминка была направлена на профилактику умственного и статического утомления. В содержание двигательной разминки входили игровые упражнения, подвижные игры малой и средней интенсивности, а также произвольные движения с использованием скакалок, мячей, обручей.

Индивидуальная работа с детьми 6-7 лет была направлена на развитие «отстающих» физических качеств. Физические упражнения предлагались детям в виде игровых упражнений, которые подбирались с учетом уровней физического развития. Так, детям с высоким и выше среднего уровнями физического развития предлагались упражнения на развитие внимания, координацию движений, ловкости, требующие точности выполнения действий. Дети с низким и ниже среднего уровнями физического развития выполняли упражнения, которые были направлены на развитие быстроты и скорости движений, на быстрое переключение с одного движения на другое. К детям со средним уровнем физического развития предъявляются более высокие требования к качеству выполнения физических упражнений.

Домашнее задание по физической культуре предусматривало (совместно с родителями) совершенствование техники отдельных упражнений и различных комплексов, а также выполнение упражнений тренировочного характера, направленных на развитие «ведущих» или «отстающих» физических качеств (В.К. Бальсевич, 2000).

Подвижные игры и физические упражнения на прогулке также имели образовательно-тренировочную направленность. Подвижных игры были

15

классифицированы по принципу преимущественного развития физических качеств. При распределении подвижных игр и физических упражнений в течение дня учитывалось соотношение нового программного материала, предлагаемого на занятиях по физической культуре (как в зале, так и на улице), с ежедневными играми и упражнениями, проводимыми воспитателем на утренней и вечерней прогулках, а также принимались во внимание гипокомфортные условия Среднего Приобья.

При подборе и организации игр и физических упражнений на прогулке учитывались методические рекомендации М.А. Руновой (2002): сложность игр и упражнений, целесообразность сочетания их между собой, соответствие уровню подготовленности детей; соответствие содержания игр и упражнений времени года, состоянию погоды; разные приемы выбора детей на ответственные роли; варианты усложнения упражнений и подвижных игр; разные методы организации детей (фронтальный, групповой, круговой, индивидуальный); рациональное использование оборудования и инвентаря, предметов окружающей среды, а также объём локомоций.

К проведению таких форм, как организованная и самостоятельная двигательная активность режима, в группе на прогулках к средствам подвижных игр и физических упражнений применялись те же основные требования, что и к занятиям по физической культуре: постепенное нарастание физиологической нагрузки и снижение ее в конце.

В четвертой главе: «Результаты исследования и их обсуждение» представлены организация педагогического эксперимента, результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Принятая в настоящее время в дошкольных учреждениях методика занятий по физической культуре, как уже отмечалось, ориентирована на обучение основным движениям. Перенос акцента на развитие физических качеств требует иного подхода к планированию и построению учебного процесса. У дошкольников развитие физических качеств имеет свои особенности, обусловленные возрастом детей, продолжительностью и количеством занятий, а также гипокомфортными условиями, в которых проводится учебно-воспитательный процесс. В основу развития физических качеств положен принцип избирательного воздействия на ту или иную форму проявления качества.

В экспериментальной группе занятия проводились с образовательно-тренировочной направленностью на основе принципов спортивной тренировки для преимущественного развития физических качеств и в рамках целенаправленной физической подготовки: с соблюдением соотношения объемов тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке; с

16

системной цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки; с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий.

Отличительными особенностями данных занятий являются: обеспечение постепенного нарастания величины физической нагрузки в течение всей основной части; планирование относительно продолжительной заключительной части (до 3-5 мин); использование в качестве основных режимов нагрузки развивающего (пульс 130-150 уд./мин.) и тренирующего (пульс 150-170уд./мин.) режимов; обеспечение индивидуального (дифференцированного) подбора учебных заданий.

После решения задач обучения планирование преимущественного развития физических качеств осуществлялось в определенной последовательности: гибкость, координация движений, быстрота, сила (скоростно-силовые и собственно силовые способности), выносливость (общая и специальная).

В организации занятий по физической культуре учитывались особенности физического развития. Для этого экспериментальная группа была разделена на пять подгрупп по уровню физического развития. Во время проведения занятия предполагались разные варианты выполнения физических упражнений. Например, в общеразвивающих упражнениях применялись различные исходные положения, в полосе препятствий изменялись условия преодоления: перелезание или подлезание; в метаниях - расстояние до цели; в развитии физических качеств - объем и интенсивность физических упражнений, выполняемых двигательных заданий, характер и продолжительность отдыха.

Для того чтобы повысить моторную плотность занятия, применялся метод круговой тренировки, который представлял собой последовательное выполнение специально подобранных физических упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы. Для каждого выполнения упражнения определялось место, которое называлось «станцией». В каждое из трех занятий в неделю поочередно включались группы упражнений на развитие определенных физических качеств, выявленных на основе компьютерной программы «Физкультурный паспорт» (А.Н. Тяпин, И.С. Решетников, 2003).

Особенностью проведения занятий в осеннем периоде в экспериментальной группе с детьми ниже среднего уровня физического развития на первом этапе являлась относительно низкая интенсивность выполнения упражнений. Колебания ЧСС варьировались в пределах от 130 до 140 уд./мин., что соответствовало функциональным возможностям детей, количество повторений упражнений не превышало 4-8 раз. В зимнем периоде

17

интенсивность выполнения упражнений достигла средних величин. Колебания ЧСС варьировались в пределах от 140 до 150 уд./мин., а количество повторений увеличилось до 10-12 раз.

Также во время проведения занятий по физической культуре применялся индивидуальный метод, когда каждый занимающийся получал индивидуальное задание инструктора и выполнял его.

В контрольной группе в соответствии с программой «Детство» занятия проводились с образовательно-обучающей направленностью по преимуществу для обучения дошкольников практическому материалу, содержащемуся в разделе «Физическое воспитание». Отличительной особенностью планирования этих занятий являлось следующее: планирование задач обучения осуществлялось в логике поэтапного формирования двигательного навыка: начальное обучение, углубленное разучивание и закрепление, совершенствование. Планирование освоения физических упражнений согласовывалось с задачами обучения, а динамика нагрузки с закономерностями постепенного нарастания утомления, возникающего в процессе их выполнения.

Данные пульсомстрии показали, что при проведении занятий по экспериментальной программе нагрузка на всех этапах занятия соответствовала возможностям детей и рекомендациям НИИ дошкольного воспитания РАПН. Анализ динамики частоты сердечных сокращений (ЧСС) на занятиях в экспериментальной и контрольной группах показал, что физическая нагрузка в экспериментальной группе оказывает более выраженный тренирующий эффект на организм детей по сравнению с нагрузкой на занятиях в контрольной группе.

Моторная плотность занятий по физической культуре в экспериментальной группе составляла от 60-65% до 75-86% в зависимости от задач и типа занятия, в то время как в контрольной группе она была ниже и составляла 50-65%. Таким образом, данные пульсометрии и хронометрирования в определенной мере подтверждают эффективность занятий по физической культуре с детьми 6-7 лет с образовательно-тренировочной направленностью на основе принципов спортивной тренировки.

Таким образом, проводимые занятия с образовательно-тренировочной направленностью на основе принципов спортивной тренировки позволяют увеличивать нагрузку и моторную плотность занятий и повышают их тренирующий эффект. Следует отметить, что физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций, в соответствии с научными выводами академика Н.М. Амосова (1981), профессора В.К. Бальсевича (2000) и других ученых, не дают достаточного эффекта.

Необходимо отметить, что повышенные нагрузки не оказали отрицательного воздействия на организм испытуемых в экспериментальной группе, а были адекватны возможностям организма детей данного возраста (это подтверждается также результатами педагогических наблюдений и данных пульсометрии).

Важной особенностью режима двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, является ее зависимость от времени года. Наряду с наблюдением за изменением двигательной активности детей по сезонам, каждую третью неделю месяца нами проводились измерения суточного и недельного объема локомоций. В ходе формирующего эксперимента выявлено два пика характерных изменений двигательной активности детей (рис.1). Первый пик наблюдается в сентябре и октябре.

Средний показатель в экспериментальной группе в сентябре составляет 1290Ш34, в октябре - 12495±336 локомоций.

Средний показатель количества локомоций в контрольной группе в октябре (11209±232) значительно выше, чем в сентябре (10615±337), это говорит о биологической потребности ребенка в движении. Наиболее высокий показатель двигательной активности - во втором пике (апрель-май).

Средний показатель в экспериментальной группе в апреле составляет 1320б±329 локомоций, в мае этот показатель значительно увеличивается и составляет 14!21±331 локомоций. В контрольной группе средний показатель в апреле (11073±337), в мае составляет 11393±141 локомоций.

4 Экспериментальная группа

я Контрольная группа

12495 12139 11973

11209 9955 9244 8533 8076

' количество жпюмацмй--------------------

1сооо

14000 12000 10000 3000

6000 Г'

4000 2000 о

Сентябр Октябре Ноябрь

Рис.1. Сезонная динамика объема двиг ательной активности детей 6-7 лет проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья во время проведения педагогического эксперимента

В зимний период в обеих группах выявлено снижение двигательной активности. В контрольной группе в январе средний объем составляет 8533±221, в феврале 8076±226 локомоций, в экспериментальной группе объем движений в январе составляет 11847±229, в феврале 10885±231 локомоций. Ежедневный суточный объем двигательной активности детей в экспериментальной группе в зимний период увеличился за счет форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности. Следует отметить, что в зимний период двигательная активность сопровождается снижением физиологических функций и обмена веществ организма ребенка. Следовательно, нецелесообразно увеличивать двигательную активность зимой до норм весенних или осенних уровней.

Полученные результаты показателей физической подготовленности (таблица 2) подтверждает статистически достоверное превосходство детей экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента над детьми контрольной (Р<0,05).

Таблица 2

Показатели физической подготовленности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Прнобья во время

проведения педагогического эксперимента

Наименование тестоа До эксперимента II расч После эксперимента 12 расч Р2

ЭГ М±ш кг М^т 14 ЭГ М±1п кг М±т

Девочки (ЭГ ч> 10. «Гц-10)

Бег на 3Ом (мин., сек.) 6,6±0,10 6,640,04 2 >0.05 5,840,08 6,240.08 2,6 <0,05

13ис (сек.) 5.4Ю.87 3,810,76 1.4 >0.05 10,4±0,87 6.2±0,97 3,2 <0,05

Бег на 300 м (мин., сек.) 30.li0.S5 28 .«±0.90 1 > 0,05 26,540,29 27.610,35 2.3 <0,05

Прыжок в длину с места(см) 102±6,49 10617.58 1.7 >0.05 !15±5,46 !08±1,30 2.4 <0.05

Подъем туловища за 30 сек. (раз) 11,7±0.9 1 ¡,¿±0,87 0.2 >0.05 17.9Ю.78 14.741.19 2.2 <0,05

Гибкость (см) 6,8*0,87 7,811,19 0,7 >0,05 12,141,62 8,7±1.08 2.4 <0,05

Мальчики (ЭГ п=12. КГ п= 12)

Бег на 30 м (мин., сек.) 7,440.26 7,010,29 1.1 >0.05 6,1±0,10 6,1=0.18 2.5 <0.05

Вис (сек.) 9,141,48 8.912,22 0,1 >0,05 14,641,48 10.641.29 ГТГ <0.05

Бег на 300 м (мин., сек.) 28,7±1Д5 28.0 ±0.31 0,6 >0,05 25,940,25 26,7±0,26 2.1 <0.05

Прыжок в длину с места(см) 106x4,44 Ш14.81 0,2 >0,05 1234 3,14 11512,03 2,1 <0,05

Подъем туловища за 30 сск. (раз) 9,211,31 11,2*1.20 1,1 > 0,05 19,940.65 17,ЗЗЮ,92 2.4 <0.05

Гибкость (см) 6,1*1,02 7,940,83 1.4 >0.05 10.441.29 6,910,92 2.2 <0.05

Выводы:

1. В ходе исследования установлено, что двигательная активность детей 67 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья (низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения и др.), зависит от времени года. Сезонные изменения двигательной активности детей проявляются в повышении двигательной активности в весенний (13344±591) и осенний периоды (12511±318) и в снижении локомоций в зимний период-11901 ±229. Сезонная зависимость суточной двигательной активности - это общебиологическое явление, и её необходимо принимать во внимание при организации занятий по физическому воспитанию детей.

2. Разработан режим двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья в котором обоснованы формы занятий физическими упражнениями: образовательно-тренировочного (индивидуальная работа по развитию движений, домашнее задание по физической культуре, занятия по физической культуре, подвижные игры и физические упражнения на прогулке); рекреационно-оздоровительного (утренняя гимнастика, физкультминутка, гимнастика после дневного сна, двигательная разминка; воспитательно-образовательного (организованная и самостоятельная двигательная активность в группе) характера. Режим двигательной активности состоит из следующих из основных характеристик: объема, продолжительности и интенсивности физических нагрузок, а также времени их проведения и числа локомоций.

3. Распределение детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, на уровни в зависимости от индивидуального физического развития осуществлялось по 5-уровневой шкале: «высокий» (100% и выше), «выше среднего» (85-99% от должного), «средний» (70-84% от должного), «ниже среднего» (51-69%) и «низкий» (50% и ниже) положено в основу форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности режима двигательной активности.

4. В результате педагогического эксперимента оценка физического развития по индексам: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение -индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс Шаповаловой, индекс толерантности к стандартной физической нагрузке Руфье - позволила выявить, что по всем показателям дети 6-7лет экспериментальной группы имеют статистическую достоверность (Р<0,05) различий с контрольной группой.

5. Выявлено, что занятия по физической культуре с образовательно-тренировочной направленностью необходимо проводить как целевые и планировать на основе принципов спортивной тренировки:

1) с соблюдением соотношения объемов тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке;

2) с системной цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки;

3) с ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле тренировочных занятий.

Особенностями данных занятий являются: обеспечение постепенного нарастания величины физической нагрузки в течение всей основной части; планирование относительно продолжительной заключительной части (до 24 мин.); использование в качестве основных режимов нагрузки развивающего (пульс 130-150 уд./мин.) и тренирующего (пульс 150-170 уд./мин.) режимов; обеспечение индивидуального (дифференцированного) подбора учебных заданий.

6. В результате исследования выявлено, что повышение уровня физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, предполагает изменение объема и интенсивности нормированной двигательной активности детей в режиме дня при сохранении общей структуры режимных моментов за счет сокращения их организационной части и перераспределения содержания форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности имеющих образовательно-тренировочную направленность. В результате исследования у детей экспериментальной группы улучшились показатели, характеризующие общую выносливость, скоростно-силовые, скоростные, координационные способности (Р<0,05), в сравнении детей контрольной групп.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Снигур М.Е. Влияние различных режимов двигательной активности на физическое здоровье детей старшего дошкольного возраста в условиях Среднего Приобья // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2009.- №6 (82). - С. 180-182 (0,3 п.л.)

2. Снигур М.Е., Синявский Н.И. Повышение двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в природно-климатических условиях Среднего Приобья // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2010. - № 5. - С. 20-24 (0,3/0,1п.л.)

Публикации в других изданиях:

3. Сиигур М.Е. Проектирование модели двигательной активности детей дошкольного возраста // Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 162-166 (0,2 п.л.)

4. Снигур М.Е. Некоторые итоги исследования организации и содержания форм физического воспитания в дошкольных учреждениях города Сургута // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут: Изд-во РИО СурГПУ, 2008. - С. 32-34 (0,1 п.л.)

5. Снигур М.Е. Влияние различных двигательных режимов на физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут: Изд-во РИО СурГПУ, 2009. - С. 13-16 (0,3 п.л.)

6. Снигур М.Е. Мониторинг физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в Среднем Приобье // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 39-41 (0,1 п.л.)

7. Снигур М.Е. Сравнительная характеристика двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях Среднего Приобья Современные системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Том 1. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - С. 164-167 (0,1 п.л.)

8. Снигур М.Е. Формирование модели двигательной активности детей дошкольного возраста с образовательно-тренировочной направленностью // Успехи современного естествознания: научно-теоретический журнал. М.: Академия естествознания, 2009. - №3. - С. 63-65 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 01.03.2011 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №35.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48