Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гросс, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гросс, Нина Александровна, 1999 год

Введение

ГЛАВА I. Формирование двигательных навыков, развитие морфо-функциональных систем и физических возможностей у детей с нарушением опорно - двигательного аппарата.

1Л. Особенности формирования структурно-функциональных двигательных возможностей у детей с нарушениями опорно* . двигательного аппарата.

1.1.1. Формирование костно-мышечной и вегето-сосудистой систем у детей.

1.1.2. Изменение функционального состояния организма детей с нарушением опорно-двигательного аппарата на двигательную деятельность.

• 1.1.3. Адаптационные реакции организма детей с нарушением опорно-двигательного аппарата на двигательную деятельность.

1.1.4. Средства и методы используемые при обучении двигательным навыкам и ходьбе в физической реабилитации детей-инвалидов.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

9 2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Применение дозированных физических упражнений для формирования двигательных навыков в условиях адекватного развития вегето-сосудистой системы у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3.1. Двигательные возможности и морфо-функциональные особенности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3.1.1. Двигательные возможности детей с нарушениями опорно -двигательного аппарата различной степени.

3.1.2. Морфологические особенности телосложения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени.

3.1.3. Морфологические особенности сердца детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени.

3.1.4. Реактивность вегето-сосудистой системы при изменении положения тела у детей с нарушениями опорно -двигательного аппарата различной степени.

3.1.5. Реактивность вегето-сосудистой системы на физические нагрузки стандартного реабилитационного занятия у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени.

3.1.6. Реактивность вегето-сосудистой системы при выполнении функциональной ортопробы у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной степени.

3.2. Оптимизация средств и методов физической реабилитации с учетом индивидуальных морфо-функциональных особенностей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

3.2.1. Режимы разгрузки опорно-двигательного аппарата в реабилитационных занятиях с использованием «Тренажера

Гросса» у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

3.2.2. Программа реабилитационных занятий для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация физических нагрузок с учетом функционального состояния при двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата"

Актуальность. Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Снижение двигательной активности у детей приводит к нарушению костно- мышечного аппарата и связанным с этим изменениям в сердечно-сосудистой и дыхательных системах, нарушаются обменные процессы, уменьшается мышечная масса тела, снижается работоспособность, наблюдается нарушение психики, что негативно влияет на их жизнедеятельность. Коррекция таких нарушений может осуществляться различными средствами, но наиболее доступным и эффективным является применение специальных физических упражнений.

Наиболее общепринятые и распространенные методы воздействия при реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата -это иглорефлексотерапия, массаж, мануальная терапия , микроволновая резонансная терапия и д.р. Однако, все эти методы лечения создают только фон для более или менее успешного проведения реабилитации с помощью физического воздействия. Отсутствие или недостаточная физическая реабилитация, как правило, приводят к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и деформаций, и, как следствие, к ограничению объема движений в конечностях, изменению опорной функции нижних конечностей, ограничению статокинетических возможностей позвоночника. Длительная акинезия и постельный режим затрудняют бытовое самообслуживание и социальную адаптацию больного ( Т.Г. Шамарина, Г.И. Белова, 1996, И.С.Перхурова, В.М. Лузинович, Е.Г. Сологубов , 1996).

Вместе с тем, большинство современных методов физической реабилитации достаточны ограничены по спектру воздействия, не используют вертикальное положение тела ребенка, которое является естественной и оптимальной базовой позицией для развития двигательных навыков и функциональной системы, в частности сердечнососудистой у детей с тяжелыми формами нарушения опорно-двигательного аппарата, что, безусловно, затрудняет процесс реабилитации и значительно снижает его эффективность. (К. Bobath, 1960, Н. Kabat, 1960, К. А. Семенова, 1968, С. А. Бортфельд, 1971, А.Е. Штеренгерц, 1972, W.V. Phelps, 1975).

В последнее время была разработана и внедрена в практику методика с применением «Тренажера Гросса», позволяющая детям заниматься любыми физическими упражнениями в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата, что обеспечивает максимальную возможность формирования двигательных навыков и тренировать пространственную ориентацию. Однако, даже эта наиболее современная и адекватная методика не учитывает индивидуальных возможностей функциональных систем обеспечения двигательной реабилитации ребенка, что существенно лимитирует эффективность ее применения.

Современные методы оценки функциональных возможностей не адаптированы к решению этой задачи у детей с нарушением ОДА. До сих пор не существует метода, который позволял бы дать характеристику функционального состояния в условиях естественного для развития ребенка вертикального положения и мышечной деятельности и оптимальных физических нагрузок для развития двигательных навыков у детей с тяжелыми формами нарушений опорно-двигательного аппарата.

Рабочая гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что определение и учет особенностей морфо-функциональной адаптации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата к физическим упражнениям разной структуры, интенсивности и объема, выполняемых в вертикальном положении тела, позволит оптимизировать методику режимов физических нагрузок и создаст основу для формирования двигательных навыков в рамках адекватной адаптации функционального обеспечения, повысит эффективность двигательной деятельности, позволит избежать ошибок и перегрузок при выполнении различных упражнений в реабилитационных занятиях.

Объект исследования: совершенствование методов физической реабилитации у детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: оптимизация методики физической реабилитации детей с нарушениями ОДА для формирования основных двигательных навыков в вертикальном положении тела ребенка в условиях адекватного развития морфо-функциональных особенностей.

Цель исследования: повышение эффективности развития двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести с учетом индивидуальных морфо-функциональных особенностей.

Научная новизна. Впервые разработан метод оценки функционального состояния вегето-сосудистой системы у детей с нарушением ОДА и ДЦП в положении ортостаза.

Определены особенности адаптации организма детей-инвалидов к физическим нагрузкам разной структуры, интенсивности и объема в зависимости от степени поражения ОДА.

Обоснована необходимость вертикальной реабилитации для создания гармоничных взаимоотношений в развитии систем и органов, устранения порочных установок, развития двигательных, и физических качеств, функциональных возможностей.

Разработаны оптимальные режимы физической реабилитации детей с нарушениями ОДА с учетом индивидуальных двигательных и функциональных особенностей, с использованием «Тренажера Гросса» основанные на применении специального комплекса физических упражнений. Разработаны методические приемы дозирования нагрузки при самостоятельном совершении всех двигательных актов в вертикальном положении тела, позволяющие максимально эффективно развивать двигательные возможности ребенка и развивать функциональные возможности вегето-сосудистой системы.

Практическая значимость.

Представленная в работе оригинальная методика оценки морфо-функциональных особенностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, принципиально изменяет практические подходы к выбору средств и методов реабилитации, позволяя оптимально индивидуализировать режимы физических упражнений.

Оптимизированная методика физических нагрузок с учетом функционального состояния, разработанная на основе оригинальной методика оценки морфо-функциональных особенностей, повышает эффективность формирования двигательных навыков в условиях адекватного развития морфо-функциональных систем в вертикальном положении и снижает риск дезадаптации и усугубления протекания основного заболевания в процессе реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Особая практическая значимость этих методик заключается в доступности проведения и возможности широкого внедрения в лечебно-профилактические учреждения практически без материальных затрат.

Результаты работы внедрены в практику по физической реабилитации в различные лечебно-восстановительные центры России для детей с нарушением ОДА и подтверждены 1О актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности вертикальной физической реабилитации базируется на учете биологических закономерностей функциональной адаптации детей с нарушения опорно-двигательного аппарата к изменению положения тела и выполнению двигательных навыков. оптимизация тестирования и оценки морфо-функциональных особенностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата может быть осуществлена на основании модифицированной ортостатической пробы при изменении положения тела и дозированной физической нагрузке в вертикальном положении тела, что позволяет корректировать режим двигательной активности.

- индивидуализация физической занятий у детей с нарушением ОДА может быть достигнута при использовании методики оптимальных физических нагрузок в процессе реабилитации на разных по времени фрагментах и целостного занятия детей с НО ДА с учетом их морфо-функциональных особенностей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций , списка литературы, приложения. Она изложена на 170 машинописных страницах, имеет таблицы, и рисунков. Библиография содержит 198 литературных источника, из них 17 зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная информация показала, что нарушение опорно-двигательного аппарата у детей является одним из сложнейших видов заболеваний. Среди многочисленных физиологических состояний организма, двигательная функция является единственной, обеспечивающая активное воздействие человека на внешнюю среду, преодоление ее сопротивления, приспособление к условиям окружающей среды (З.И. Барбашова, К.К. Жуков (1970), A.C. Батуев (1975). Основной двигательной функцией является мышца, которая рассматривается как орган движения, при этом недооценивается другое назначение мышцы как органа, воспринимающего различную степень ее напряжения и сокращения ( 11, 22, 24, 27, 29, 34, 37, 42, 43, 56, 58, 63, 68, 69, 84, 86, 97, 102, 104, 113). Роль двигательной реабилитации имеет значение в осуществлении ряда функций организма, начиная с сохранения равновесия тела и кончая возникновением представлением о времени и пространстве ( 15,96,101).

Мышечная и опорно-двигательная система являются непосредственным реализатором двигательной реабилитации. Поэтому нельзя восстановить функцию движения и опоры при ее нарушении, не используя в процессе реабилитации саму функцию движения, присущую пораженной системе. Двигательные нарушения у детей с НОДА возникают вследствие деформации или недоразвития функциональных связей между различными отделами мозга. Усугубление врожденных двигательных нарушений в процессе роста и развития ребенка происходит как результат вынужденной мышечной акинезии, связанной с ограниченными возможностями ребенка, а также несовершенными методическими приемами реабилитации. Это, в свою очередь, не обеспечивает в раннем онтогенезе вертикального положения тела ребенка, что является базой гармоничного развития костно-мышечного аппарата, опта мального распределения усилий на звенья опорно-двигательного аппарата, развития вестибулярного аппарата и в конечном итоге, в целом формирует двигательные возможности у детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.( 45, 62, 68, 69,71, 80, 86, 92, 93, 103, 124, 129, 133, 136). Кроме того, нарушение связей моторного анализатора и вегетативных центров в результате нарушений ОДА или гипокинезии ухудшает функциональное состояние сердечно- сосудистой системы (11,17,23,69, 80,103,131,158). Напротив, упражнение локомоторного аппарата развивает функциональные возможности вегето-сосудистой системы ( 52, 55, 58, 63, 74, 77,102 ) организма, в том числе и функциональное состояние высших отделов нервной системы детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Современные методики и средства не могут полностью обеспечить решения задач двигательной реабилитации детей с НОДА, так как не предполагают развитие двигательных навыков в условиях онтогенетически естественной вертикали, при максимальном использовании всех структур функциональной системы движения.

В связи с этим целью настоящего исследования является: повышение эффективности формирования двигательных навыков и развития вегето-сосудистой системы у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести при помощи специальной комплексной методики физических упражнений в вертикальном положении тела ребенка.

Г Л А В А II

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Перед исследованием были поставлены три основные задачи:

1. Определить двигательные возможности и морфо-функциональные особенности детей с нарушением ОДА разной степени тяжести.

2. Оптимизировать режимы двигательной реабилитации детей с нарушением ОДА разной степени с учетом морфо-функциональных особенностей для формирования двигательных навыков.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанных режимов физических для формирования двигательных навыков в условиях адекватного развития вегето-сосудистой системы у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении задач исследования в работе были использованы следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

- педагогические тестирования;

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- медико-биологические методы:

- антропометрия;

- эхо-кардиографии;

- пульсометрия и измерение артериального давления;

- ортостатическая проба;

- методы математической статистики.

Изучение и анализ литературных источников.

При анализе и обобщении литературных данных использовались работы отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось вопросам:

- развитие функциональных и двигательных систем у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

- определение основных средств и методических приемов в формировании двигательных актов и ходьбы в реабилитации детей с

0 различными нарушениями опорно-двигательного аппарата и ДЦП;

-индивидуальные особенности форм заболеваний детей имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата;

- величины нагрузок в процессе реабилитации;

- адаптация к физическим нагрузкам;