автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
- Автор научной работы
- Беркутова, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беркутова, Ирина Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Детский церебральный паралич.
1.1.1. Особенности психомоторного развития детей- инвалидов с ДЦП.
1.1.2. Психолого-педагогические особенности детей с ДЦП.
1.2. Ранний детский аутизм.
1.2.1. Особенности психомоторного развития детей-инвалидов с РДА.
1.3 Заболевания, сопровождающиеся нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
1.4 Особенности двигательного развития детей с НО ДА.
1.5 Особенности функционального состояния организма ребёнка с НО ДА.
1.6 Методики, применяемые в физической реабилитации детей с НО ДА.
1.7 Средства, применяемые в физической реабилитации при НО ДА.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Анализ и обобщение литературных источников.
2.1.2. Педагогическое наблюдение.
2.1.3. Анкетирование и беседа с родителями.
2.1.4. Оценка физического развития.
2.1.5. Оценка функциональных возможностей.
2.1.6. Оценка двигательных возможностей.
2.1.7. Оценка реакции организма на нагрузку.
2.1.8. Педагогический эксперимент.
2.1.9. Методы математической статистики.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ 4-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
3.1. Определение отношения родителей детей-инвалидов к физической реабилитации.
3.2. Анализ физического развития детей-инвалидов с НО ДА.
3.3. Анализ функционального развития детей с НО ДА.
3.4. Определение двигательных возможностей детей с НО ДА.
3.5. Определение уровня физической работоспособности детей с НО ДА.
3.6. Оценка реакции организма детей с НО ДА на нагрузку.
3.7. Методика развития двигательных возможностей у детей-инвалидов 4лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
4-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ.
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
4.1 Анализ работы с родителями.
4.2 Динамика физического развития детей с НО ДА.
4.3 Динамика функциональных показателей.
4.4 Динамика двигательных возможностей детей с НО ДА.
4.5 Динамика уровня физической работоспособности.'.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата"
Актуальность исследования. Количество детей-инвалидов с врожденными или приобретенными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата ежегодно увеличивается, и ведущая роль в профилактике, лечении и реабилитации этой категории больных принадлежит средствам и методам физической культуры.
Нарушения опорно-двигательного аппарата проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности ребёнка и затрудняет его социальную адаптацию (Т.Г. Шамарин, 1997; И.С. Перхурова, Е.Г. Сологубов, 1996).
Особую проблему составляет целенаправленное развитие двигательных навыков у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, естественное развитие которых замедлено. Недостаточная физическая реабилитация приводит к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и деформаций. Длительная акинезия и постельный режим затрудняют физическое и функциональное развитие ребёнка (К.А. Семёнова, 1968; М.Н. Гончарова, А.В. Гринина, И.И. Мирзоева, 1974; О.Л. Бадалян, JI.T. Журба, О.В. Тимонина, 1988).
Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Это не только условие жизнеобеспечения, средство и метод поддержания работоспособности, но и способ развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, анализаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии (Т.И. Серганова, 1995; Ю.А. Гросс, 1998; Н.А. Гросс, 1999; B.C. Дмитриев, 2001).
Двигательные возможности - это комплекс свойств и особенностей состояния организма человека, позволяющий производить целенаправленные двигательные действия с заданными количественными и качественными характеристиками.
Функциональные возможности — это способность органов и систем организма обеспечивать активную двигательную деятельность.
Французский врач Жозеф Тиссо (1791) утверждал, что «движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарственное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения».
Практика подтверждает, что, если для здоровых детей двигательная активность - обычная потребность, реализуемая повседневно, то для ребёнка-инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.
Вместе с тем, большинство современных методов физической реабилитации и оценки функциональных возможностей организма не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Существующие методики физической реабилитации направлены в основном на развитие двигательных возможностей без учёта функциональных возможностей организма ребёнка с НО ДА.
Предлагаемая методика физической реабилитации, построенная с учётом двигательных и функциональных возможностей организма, позволит гораздо быстрее овладеть необходимыми двигательными навыками и ускорит социальную адаптацию ребёнка-инвалида 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования. Тренировочный процесс, направленный на развитие двигательных навыков с учетом функциональных возможностей организма детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования. Повышение эффективности развития двигательных навыков у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с учетом функциональных возможностей и индивидуальных психофизических особенностей ребёнка.
Гипотеза исследования. Методика развития двигательных возможностей, учитывающая функциональное состояние организма, позволит детям-инвалидам 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата быстрее адаптироваться к физическим нагрузкам и овладеть необходимыми двигательными навыками.
Задачи исследования.
1. Определить физическое развитие и функциональные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с двигательными нарушениями в разных нозологических группах.
2. Рационализировать тесты для выявления наиболее информативных показателей, определяющих двигательные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и разработать методику формирования двигательных возможностей в условиях адекватного развития функциональной системы.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики развития двигательных возможностей для детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Методы исследования. Анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование родителей; педагогические исследования; оценка физического развития, функциональных и двигательных возможностей детей; хронометраж тренировочных занятий с детьми; независимый педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подавляющее большинство детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата имеют достаточно высокие резервные возможности организма, что способствует развитию необходимых двигательных навыков.
2. Контроль функционального состояния детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в процессе тренировочных занятий дает возможность вовремя скорректировать программу реабилитации. Определение пиковых значений функциональных показателей и уровня физической нагрузки позволяет эффективно реализовать двигательный потенциал детей-инвалидов.
3. Разработанная методика развития двигательных возможностей способствует проявлению максимальной двигательной активности детей-инвалидов в зависимости от уровня их функционального состояния.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании реабилитационного потенциала детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, что вносит значительный вклад в теорию и методику физической реабилитации, расширяя представление о двигательных и функциональных возможностях детей-инвалидов разных нозологических групп.
Практическая значимость. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата может использоваться в процессе физической реабилитации в лечебно-профилактических и специализированных дошкольных учреждениях, реабилитационных центрах.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса для методистов и инструкторов по адаптивной физической культуре.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта работы с детьми-инвалидами с двигательными нарушениями показал, что существующие методики физической реабилитации не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и не учитывают функциональные возможности организма ребёнка.
2. На основании проведенных исследований выявлено, что физическое развитие детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата значительно отличается от нормы. Показатели массы и длины тела у детей с ДЦП ниже нормы на 69% и 50% соответственно. У детей с аутизмом наоборот выше нормы (77% и 85% соответственно). Во всех трёх группах есть дети, имеющие низкие показатели окружности головы: с ДЦП — 69%, с аутизмом - 16%, с последствиями травм - 50%.
3. Разработанные тесты выявили, что двигательные возможности детей- инвалидов 4-7 лет низкие: 50% детей с ДЦП не могут самостоятельно удерживать голову, у 100% - нарушена функция верхних и нижних конечностей; 81% аутичных детей имеют низкую психофизическую выносливость, 47% детей с последствиями травм не справились с тестами на гибкость, ловкость и быстроту,
3. Ограниченный двигательный режим оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние детей—инвалидов. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы наблюдалась у 25% детей с ДЦП, 36% детей с аутизмом и у 29% детей с последствиями травм. У подавляющего большинства детей (71%-91% в разных группах) выявлена гипертензия. Возможно, это обусловлено повышенным тонусом сосудов (периферическое сопротивление) из-за высокого тонуса мышц обследованных детей.
4. Исследования показали, что 56% детей с ДЦП, 67% детей с аутизмом и 70% детей с различными заболеваниями имеют низкий уровень физической работоспособности, но в то же время они обладают довольно высоким адаптационным потенциалом, что, вероятно, свидетельствует о внутренней готовности организма к расширению двигательных возможностей.
5. Анализ влияния физических упражнений на функциональное состояние детей-инвалидов выявил, что низкая физическая подготовленность и быстрая психическая утомляемость приводят к резким изменениям в вегето-сосудистой системе организма. Ходьба на беговой дорожке (активная и пассивная) повышает частоту сердечных сокращений у 100% детей, а работа на активно-пассивном тренажёре «МОТОмед» и выполнение гимнастических упражнений — у 50% детей.
6. Анализ антропометрических показателей в конце эксперимента выявил положительную динамику в плане гармонизации физического развития детей-инвалидов. На 15% уменьшилось количество детей, отстающих в физическом развитии по показателям длины и массы тела. У 9% детей окружность головы приблизилась к возрастной норме. Отставание в показателях окружности груди снизилось у 20% детей с ДЦП и у 11% детей с последствиями травм.
7. Анализ динамики показателей деятельности сердечно-сосудистой системы выявил улучшение функциональных возможностей у большинства детей-инвалидов 4-7 лет после регулярных занятий по разработанной методике. У 28% детей с аутизмом и другими заболеваниями номализовалась частота сердечных сокращений. Уменьшилось количество детей с гипертензией на 27% в группе аутистов. Больше всего изменились показатели диастоличе-ского артериального давления: количество детей с диастолической гипертензией уменьшилось на 33% в группе ДЦП, на 37% в группе аутистов и на 72% у детей с различными заболеваниями.
8. Исследование двигательных возможностей после года занятий по разработанной методике выявило достоверно значимое (р < 0,05) увеличение двигательных умений и навыков у детей всех трёх нозологических групп. Все дети с ДЦП (100%) научились держать голову вертикально и поворачивать ее в сторону самостоятельно, у 87% улучшилась функция верхних конечностей, в том числе тонкая моторика, у 60% детей улучшилась опороспособность и укрепились мышцы спины. У 87% аутичных детей значительно увеличилась психофизическая выносливость. 58% детей с различными заболеваниями стали более ловкими, у 27% детей этой группы увеличились скоростно-силовые возможности.
9. Большинство детей подняли физическую работоспособность до среднего уровеня, а 9% - даже выше среднего, что явилось следствием повышения двигательных и функциональных возможностей организма детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Специальные подготовительные упражнения для формирования и коррекции статической устойчивости. Упражнение 1. И.п. - лежа на животе, подложив под грудь валик или подушку, руки слегка согнуты в локтевых суставах, опираясь на ладони, голова опущена.
На счет 1- поднять голову, посмотреть прямо перед собой, выпрямить руки в локтевых суставах. На счет 2 - опустить голову, принять исходное положение. Упражнение выполняется в медленном темпе 8-10 раз.
Если ребенок самостоятельно не держит голову, инструктор встает сбоку, одну руку кладет на лоб ребенка, другой поддерживает затылок, помогая ребенку удерживать правильное положение головы
Упражнение 2. И.п. - лежа на животе, подложив под грудь валик или подушку, руки слегка согнуты в локтевых суставах, опираясь на ладони, голова опущена.
На счет 1 - поднять голову, посмотреть вперёд, 2 - повернуть голову вправо, 3 - посмотреть вперёд, 4 -повернуть голову влево, 5 - посмотреть вперёд, 6 - опустить голову, вернуться в исходное положение.
Упражнение выполняется в медленном темпе 5-6 раз.
Если ребенок самостоятельно не держит голову, инструктор встает сбоку, одну руку кладет на лоб ребенка, другой поддерживает затылок, помогая ребенку удерживать правильное положение головы. Маленьким детям можно показывать игрушку, стимулируя интерес к поднятию и поворотам головы.
Упражнение 3. И.п. - лежа на животе, подложив под грудь валик или подушку, руки вытянуты вперёд, голова опущена.
На счет 1 - поднять верхнюю часть туловища, посмотреть вперёд, потянуться. Удерживать это положение 5 сек. На счёт 2 - вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 8-10 раз.
Упражнение 4. И.п. - сидя на стуле, ноги в упоре на полу, согнуты в коленных суставах под углом в 90°.
На счет 1 - поднять правую ногу, 2 — вернуться в И.п. На счёт 3 - поднять левую ногу, 4 - вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 5-6 раз каждой ногой.
Следить за тем, чтобы ребёнок сохранял вертикальное положение верхней части туловища, колено поднимаемой ноги не должно отклоняться в сторону.
Упражнение 5. И.п. - сидя на стуле, ноги в упоре на полу, согнуты в коленных суставах под углом в 90°.
На счёт 1 - поднять правую ногу, 2 - выпрямить правую ногу в коленном суставе, 3 - согнуть правую ногу, 4 — вернуться в И.п. На счёт 5-8 то же самое левой ногой. Выполнять в медленном темпе 45 раз каждой ногой.
Следить за тем, чтобы ребёнок сохранял вертикальное положение верхней части туловища, при выпрямлении ноги стараться удержать её параллельно полу, по возможности полно разогнуть в коленном суставе.
Упражнение 6. И.п. - сидя на стуле, ноги в упоре на полу, согнуты в коленных суставах под углом в 90°.
На счёт 1 - поднять руки вверх, потянуться, 2 — вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 8-10 раз.
Следить за тем, чтобы туловище не отклонялось в сторону, ноги стояли ровно, не соединяя и не разводя колени.
Упражнение 7. И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища.
На счёт 1 - правую ногу отвести в сторону, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек. , на счёт 2 — вернуться в И.п. 3 — левую ногу отвести в сторону, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек., 4 — вернуться в исходное положение. Выполнять в медленном темпе 4-6 раз каждой ногой. Помогая ребёнку выполнять упражнение, чётко контролируя правильное положение рук и ног, обязательно давать возможность самому удержать одноопорное положение тела.
Упражнение 8. И.п. - стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища.
На счёт 1 - поднять правую ногу, согнув в коленном суставе, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек., 2 - вернуться в И.п., на счёт 3 - поднять левую ногу, согнув в коленном суставе, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек., 4 - вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 4-5 раз каждой ногой.
Помогая ребёнку выполнять упражнение, чётко контролируя правильное положение рук и ног, обязательно давая возможность самому удержать одноопорное положение тела.
Упражнение 9. И.п. - сидя верхом на мяче, руки в опоре на мяч, ноги на полу.
На счёт 1-2 - покачивание мяча вправо-влево, на счёт 3-4 — вперёд-назад. Выполнять в медленном темпе 4-6 раз в каждую сторону с небольшой амплитудой движения.
Следить за тем, чтобы ребёнок сохранял вертикальное положение верхней части туловища. При неустойчивом положении поддерживать ребёнка.
Упражнение 10. И.п. - сидя верхом на мяче, руки в опоре на мяч, ноги на полу.
На счёт 1- перекат вправо с опорой на правую стопу, 2 - отталкивание от пола с возвратом в И.п., на 3 - перекат влево с опорой на левую стопу, 4 — отталкивание от пола с возвратом в И.п. Выполнять в медленном темпе 4-6 раз в каждую сторону.
Необходимо рукой контролировать правильное положение голеностопного сустава для опоры на полную стопу.
Для того чтобы научить ребенка садиться из положения лёжа на спине, следует взять его за руки и слегка потянуть на себя, стимулируя движение.
Если голова ребенка откидывается назад, одной рукой надо держать его голову, другой рукой тянуть на себя, взяв в свои руки обе руки ребенка сразу. При многократном повторении ребенок учится подтягиваться руками.
В качестве стимула можно использовать яркую игрушку. Для закрепления навыка и способности удерживать тело в положении сидя, можно раскачивать ребенка вправо и влево, удерживая его руки в упоре на пол.
Еще одним упражнением может стать поворот на бок, подтягивание ног к животу и, опираясь на локоть, затем на ладонь - садиться. В этом случае взрослый помогает ребенку сесть, потягивая его за свободную от опоры руку, и фиксируя локоть и ладонь.
Для того чтобы научить ребенка вставать со стула, взрослому следует положить одну руку под затылок ребенка, другой рукой взять руки ребенка и попросить его встать таким образом, чтобы он упирался головой в руку взрослого. Если ребенок научится упираться головой в руку взрослого, он освоит движение. Можно использовать стул с боковыми ручками и научить ребенка упираться в них руками при вставании.
Обучение вставанию из положения сидя на корточках: ребенок упирается руками в пол, подтягивает руки к ногам и встает. Аналогичные движения он совершает из положения, стоя на четвереньках. Для обучения вставанию взрослый, стоя сзади ребенка, кладет свои руки на его колени, усиливая опору на ноги. Ребенок находится в приседе и, поднимая таз, пытается встать из этого положения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата"
На правах рукописи
Беркутова Ирина Юрьевна
РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ 4-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
003454735
Работа выполнена в лаборатории физической культуры и
социальной адаптации детей-инвалидов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Гросс Нина Александровна
Официальный оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ширковец Евгений Аркадьевич кандидат медицинских наук, профессор Долматова Тамара Ивановна
Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится «11» декабря 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДЗ 11.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский пер., д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Автореферат разослан «11 »ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Количество детей-инвалидов с врожденными или приобретенными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата ежегодно увеличивается, и ведущая роль в профилактике, лечении и реабилитации этой категории больных принадлежит средствам и методам физической культуры.
Нарушения опорно-двигательного аппарата проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности ребенка и затрудняет его социальную адаптацию (Т.Г. Шамарин, 1997; И С. Перхурова, Е.Г. Сологубов, 1996)
Особую проблему составляет целенаправленное развитие двигательных навыков у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, естественное развитие которых замедлено. Недостаточная физическая реабилитация приводит к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и деформаций. Длительная акинезия и постельный режим затрудняют физическое и функциональное развитие ребёнка (К.А. Семёнова, 1968; МН. Гончарова, A.B. Гринина, И.И. Мирзоева, 1974; O.JI. Бадалян, Л.Т. Журба, О.В. Тимонина, 1988).
Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Это не только условие жизнеобеспечения, средство и метод поддержания работоспособности, но и способ развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, анализаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии (Т И Серганова, 1995; Ю.А. Гросс, 1998; H.A. Гросс, 1999; B.C. Дмитриев, 2001).
Вместе с тем, большинство современных методов физической
реабилитации и оценки функциональных возможностей организма не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Поэтому разработка методик, помогающих целенаправленно и поступательно развивать двигательные и функциональные возможности ребёнка-инвалида, является актуальной темой исследования
Объект исследования. Тренировочный процесс, направленный на развитие двигательных навыков с учетом функциональных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза исследования. Методика развития двигательных возможностей, учитывающая функциональное состояние организма, позволит детям-инвалидам 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата быстрее адаптироваться к физическим нагрузкам и овладеть необходимыми двигательными навыками.
Цель исследования. Повышение эффективности развития двигательных навыков у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с учетом функциональных возможностей и индивидуальных психофизических особенностей ребёнка.
Задачи исследования.
1. Определить физическое развитие и функциональные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с двигательными нарушениями в разных нозологических группах.
2. Рационализировать тесты для выявления наиболее информативных показателей, определяющих двигательные возможности детей-инвалидов 4-7
лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и разработать методику формирования двигательных возможностей в условиях адекватного развития функциональной системы.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики развития даигательных возможностей для детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Методы исследования. Анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование родителей; педагогические исследования; оценка физического развития, функциональных и двигательных возможностей детей; хронометраж тренировочных занятий с детьми, независимый педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования
Исследовательская работа была организована в три этапа. На первом этане проводился анализ литературных данных, наблюдение, предварительное исследование, были разработаны и апробированы тесты для адекватного определения двигательных и функциональных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Второй этап посвящен разработке методики развития двигательных и функциональных возможностей, педагогическому эксперименту и получению экспериментальных данных. На третьем этапе осуществлялась обработка результатов исследования, анализ полученных данных и подготовка текста диссертации.
В предварительном исследовании участвовало 130 человек. Для основного экспериментального исследования мы выбрали 30 детей-инвалидов с различной степенью двигательных нарушений и интеллекта в возрасте от 4 до 7 лет. Все испытуемые были поделены на 3 группы в зависимости от диагноза и, следовательно, выраженности признаков поражения опорно-двигательного аппарата 1 группа - дети с ДЦП - 12 человек (самостоятельно не ходят, плохо
удерживают позу); 2 группа - дети с аутизмом - 11 человек (ходят самостоятельно) и 3 группа - дети с последствиями травм и различными заболеваниями, сопровождающимися двигательными нарушениями - 7 человек (неуверенная самостоятельная ходьба). В качестве экспериментального полигона выступил Российский научно-практический центр физической реабилитации детей-инвалидов на базе ВНИИФК, где созданы все условия для реализации методики развития двигательных возможностей детей-инвалидов.
' Научная новизна. На основе проведенных исследований выявлены особенности двигательного, функционального и физического развития у детей-инвалидов дошкольного возраста в зависимости от характера патологии.
Предложенные тесты по определению двигательных и функциональных возможностей детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата позволяют индивидуализировать и корректировать тренировочный процесс.
Разработана методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, учитывающая функциональные возможности организма.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании реабилитационного потенциала детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, что вносит значительный вклад в теорию и методику физической реабилитации, расширяя представление о двигательных и функциональных возможностях детей-инвалидов разных нозологических групп.
Практическая значимость. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата может использоваться в процессе физической реабилитации в лечебно-профилактических и специализированных дошкольных учреждениях, реабилитационных центрах.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса для методистов и инструкторов по адаптивной физической культуре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подавляющее большинство детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата имеют достаточно высокие резервные возможности организма, что способствует развитию необходимых двигательных навыков.
2. Контроль функционального состояния детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в процессе тренировочных занятий дает возможность вовремя скорректировать программу реабилитации. Определение пиковых значений функциональных показателей и уровня физической нагрузки позволяет эффективно реализовать двигательный потенциал детей-инвалидов.
3. Разработанная методика развития двигательных возможностей способствует проявлению максимальной двигательной активности детей-инвалидов в зависимости от уровня их функционального состояния.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 26 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 165 источников, в том числе 17 зарубежных.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование с целью определения уровня физического развития, двигательных и функциональных возможностей детей- инвалидов 4-7 лет в разных нозологических группах выявило значительные различия в показателях между группами и по сравнению со здоровыми детьми.
Оценка антропометрических данных (длина тела, масса тела, окружность головы, окружность груди), проведённая с использованием центильных таблиц в зависимости от пола и возраста, показала, что наиболее гармонично развиты дети с последствиями травм, дети с ДЦП отстают в физическом развитии, а дети с аутизмом наоборот опережают своих здоровых сверстников (табл.1).
Таблица 1
Антропометрические показатели в начале педагогического эксперимента (% от общего количества детей данной группы)
Группы/ физическое развитие Масса тела Длина тела Окружность головы Окружность гр}ДН
| выше среднего среднее ниже среднего выше среднего среднее ниже среднего выше | среднего среднее ниже среднего выше среднего среднее ниже среднего
ДЦП 12 19 69 19 31 50 6 25 69 28 42 30
Аутизм 77 23 0 85 15 0 38 46 16 62 38 0
Травмы 33 50 17 50 50 0 8 42 50 33 50 17
Для оценки функционального состояния были использованы показатели систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое (табл 2).
Таблица 2
Показатели функционального состояния в начале эксперимента (% от общего количества детей данной группы)
Группы ЧСС САД ДАД
тахикардия нормо-кардия бради-кардия гипер-тензия нормо-тония гипо-тензия гипер-тензия нормо-тония гипо-тензия
ДЦП 25 25 50 75 25 0 75 25 0
Аутизм 19 36 45 91 9 0 64 36 0
Травмы 14 29 57 71 29 0 86 14 0
Уровень физической работоспособности позволяет оценить готовность организма к физическим нагрузкам. Это можно определить прямым и
непрямым путём. Прямой путь предполагает, что обследуемый выполняет физическую нагрузку до отказа, что неприемлемо для детей-инвалидов. Применение экспресс-способа определения уровня физической работоспособности (F ) без использования физической нагрузки (непрямой путь) показало, что большинство детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательногго аппарата имеют низкий уровень физической работоспособности (рис.1).
Суть этого метода состоит в том, что измеряется масса, длина тела, частота пульса и АД в покое, затем рассчитывается среднее артериальное давление (АДсреднег=ДАД+(САД-ДАД)/2). Полученные данные отражаются в формуле, позволяющей определить уровень физической работоспособности: Р=(700-ЗхР-2,5хАДср-2,7хВозраст+0,28хМТ)/350-2,6хВозраст+0,21хДТ
И низкий @ нI среднего □ средний й в/ среднего ■ высокий
Рис.1 Исходный уровень физической работоспособости (%)
Для скрининг-диагностики вегетативных изменений была проведена оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы (ССС) по величине адаптационного потенциала (АП), вычисленного по методике P.M. Баевского (табл.3).
АП=0,011хЧСС+0,014хСАД+0,008хДАД+0,014хВ+0,009хМТ-0,009хДТ-0,27
где: ЧСС - частота сердечных сокращений; САД - систолическое артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; В -возраст; МТ - масса тела; ДТ - длина тела.
Таблица 3
Функциональный резерв у детей-инвалидов с двигательными
Адаптацион ный потенциал Уровень функционального состояния ДЦП Аутизм Травмы
Менее 2.1 Удовлетворительная адаптация 50% 77% 71%
2.11-3,2 Напряжение механизмов адаптации 50% 23% 29%
3.21-4,3 Неудовлетворительная адаптация 0 0 0
Более 4,31 Срыв адаптации 0 0 0
Анализ полученных данных говорит о том, что подавляющее большинство детей-инвалидов имеет высокие или достаточно высокие резервные функциональные возможности организма.
Для определения влияния физической нагрузки на функциональное состояние организма детей были проанализированы изменения показателей ЧСС, САД и ДАД после 10 минут ходьбы на беговой дорожке (активной и пассивной), работы на активно-пассивном тренажёре «МОТОм ед» и гимнастических упражнений (рис. 2-3)
Ходьба на беговой дорожке повысила ЧСС у 100% детей , САД - у 67%. Работа на МОТОмеде и выполнение гимнастических упражнений повысила ЧСС у 50% детей, САД - у 57% и 79% соответственно.
Беговая Мотомед Гимнастика дорожка
В Повышение 23 Понижение о Без изменений
Рис.2 Влияние физической нагрузки на ЧСС (%)
Мотомед Гимнастика
ш Повышение ш Понижение о Без изменений
А-систолическое артериальное давление
Мотомед Гимнастика
В Повышение щ Понижение □ Без изменений Б- диастолическое артериальное давление
Рис.3 Влияние физической нагрузки на артериальное давление (%)
и
Оценка двигательных возможностей проводилась по разработанным тестам для разных групп детей (табл.5-6): выполняет упражнение самостоятельно (2 балла), выполняет упражнение с помощью взрослого (1 балл), не выполняет упражнение (0 баллов).
Таблица 5
Тесты для определения двигательных возможностей у детей с ДЦП
Область оценки Номер теста Название теста
Голова 1 Удержание головы (30 сек.)
2 Поворот головы вправо-влево
3 Поднимание головы в положении лёжа на спине (5 раз)
Верхние конечности 4 Сгибание и разгибание в лучезапястном суставе
5 «Колечко» - тест для оценки манипулятивной функции кисти
6 «Пирамида» - построение пирамиды из кубиков или одевание колец на вертикальный стержень (3 предмета)
Пальцы рук 7 «Покажи пальчики» - тест для оценки движений пальцев
Нижние конечности 8 Тест для оценки активных движений в суставах - активное сгибание в коленном суставе с одновременным подошвенным сгибанием стопы (3 раза)
9 «Цапелька» (с поддержкой) (5 сек.)
10 Приседание (возле опоры) (5 раз)
Мышцы спины 11 Умение удерживать позу на четвереньках (10 сек.)
12 Поднимание головы и плеч в положении лёжа на животе (5 раз)
13 Сохранение равновесия -«поза по-турецки» (20 сек.)
Таблица 6
Тесты для определения двигательных возможностей у детей с аутизмом, _последствиями травм и другими заболеваниями_
Область оценки Номер теста Название теста
Мышечная сила 1 Прыжок в длину с места с двух ног
2 Метание набивного мяча из положения стоя или сидя
Быстрота 3 Измерение простой двигательной реакции
4 Преодоление заданного расстояния (10 м)
Психофизическая выносливость 5 Ходьба на третбане со скоростью 1,5-2 км/ч (5 мин.)
6 Педалирование на велоэргометре (3 мин.)
Гибкость 7 Подвижность позвоночного столба
8 Подвижность в плечевом суставе
Ловкость 9 «Цапелька»
10 Бросок мяча в цель
70,5%
7,7%
21,8%
■з Не выполняет 'Л Выполняет с помои^ю в Выполняет самостоятельно
А
62,9%
о Не выполняет % Выполняет с помощью * Выполняет самостоятельно
Б
51,8% .................
.. гом. А-.
19,1%
10,9%
о Не выпотяет гл Выполняет с помочью а Выполняет самостоятельно
Рис.4 Исходные двигательные возможности детей-инвалидов (%): А-ДЦП; Б-аутизм; В-травмы
Анализ изменений показателей деятельности сердечно-сосудистой системы в зависимости от уровня выполненной физической нагрузки в ходе предварительного эксперимента позволил выявить пиковые значения ЧСС и АД у детей-инвалидов 4-7 лет с НОДА в процессе занятий по физической реабилитации (табл.7) и составить таблицы для определения уровня выполненной физической нагрузки (табл.8-9).
Таблица 7
Пиковые значения функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно__двигательного аппарата__
До нагрузки После нагрузки Возрастная норма
ЧСС (уд/мин) 110 132 100-110
СистолическоеАД (мм/рт/ст) 110 130 80-104
Диастолическое АД (мм/рт/ст) 60 70 45-60
Пульсовое давление (мм/рт/ст) 50 65 22-38
Увеличение функциональных показателей ССС предельно допустимо на
17-20%. Для здоровых детей это можно расценить как низкий уровень нагрузки, не приводящий к тренировочному эффекту. Но, учитывая функциональное состояние детей-инвалидов, их гиподинамию в повседневной жизни, это предельные цифры нагрузки, не приводящие к отрицательным последствиям и оказывающие тренировочный эффект.
Таблица 8
Определение уровня физической нагрузки по частоте __ сердечных сокращений_
Уровень нагрузки Изменение ЧСС (уд/мин)
Ниже среднего Понижение, без изменений или повышение на 6-12
Средняя Повышение на 13-19
Выше среднего Повышение на 20-26
Высокая Повышение на 27 и более
Таблица 9
Определение уровня физической нагрузки по величине артериального давления
Уровень нагрузки Изменение АД (мм рт. ст.)
Ниже среднего САД - понижение, без изменений или повышение на 5-10 ДАД - без изменений
Средняя САД - повышение на 11-16 ДАД - без изменений или понижается
Выше среднего САД - повышение САД на 17-22 ДАД - без изменений или повышается
Высокая САД - повышение на 23 и более ДАД - повышается
Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
На основании результатов, полученных в предварительном эксперименте, была разработана методика развития двигательных возможностей с поэтапным повышением тренировочных нагрузок в течение года (табл.10, рис 5-6).
Таблица 10
Схема распределения упражнений для развития двигательных качеств у детей-инвалидов с НОДА.
Физическое качество/ месяц сентябрь октябрь ноябрь декабрь | январь февраль I | март апрель май 1
Мышечная сила 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 10% 10%
Быстрота 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5%
Выносливость 80% 75% 70% 65% 65% 60% 55% 50% 45%
Гибкость 5% 10% 10% 15% 15% 15% 20% 20% 25%
Ловкость (координация) 5% 5% 10% 10% 10% 15% 15% 15% 15%
Методика развития двигательных возможностей построена в четкой зависимости от эмоциональных, двигательных и функциональных возможностей и развивается по следующей схеме: радость- движение -функции - возможности. Положительный эмоциональный фон занятий приводит к увеличению активных движений ребёнка, следовательно, увеличиваются функциональные возможности организма, и всё это способствует главной цели занятий - расширению двигательных возможностей детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Методика основывается на максимально возможном активно-пассивном и активном выполнении упражнений детьми даже с тяжёлыми двигательными нарушениями. Такой подход ускоряет процесс развития функциональных и двигательных возможностей организма.
Ролики, элементы спортивных игр
Ходьба
Упражнения для ног
Тренажер «ТРЕТБАН»
Велосипед
Тренажер «TOTAL TRAINER»
Велоезда
Упражнения для рук
Упражнения для ног
Ходьба в «ходунках»
Гимнастика
Тренажер «МО ГОмед»
Оценка нагрузки педали ом
Измерение АД, ЧСС
Оценка нагрузки и реакции на нагрузку врачом
Задание на дом
Упражнения для рук
Рис.5 Схема занятия по физической реабилитации для детей с ДЦП
Ходьба
Осмотр
Тренажер «ТРЕТБАН»
Бег
Ходьба, бег
Вращения и перемещения
Упражнения для ног
Тренажер Гросса
Велосипед
Тренажер «TOTAL TRAINER»
/
Прыжки
Ролики,элементы спортивных игр
Упражнения для рук
Упражнения для ног
Силовые тренажеры
Подвижные игры
Тренажер» МОТОмед»
Дыхательные упражнения
Оценка нагрузки педагогом
Измерение АД, ЧСС
Упражнения для рук
Оценка нагрузки и реакции на нагрузку врачом
Задание на дом
Рис.6 Схема занятия по физической реабилитации для детей с аутизмом и другими заболеваниями
Через год занятий по разработанной методике выявлена положительная динамика в шине гармонизации физического развития у 15% детей с ДЦП, у 11% детей с аутизмом и 12% с последствиями травм.
Анализ динамики показателей ССС показал улучшение функциональных возможностей у большинства детей. Увеличилось количество детей с нормокардией (на 8-28%) (рис.7).
В начале В конце В начале В конце В начале В конце ДЦП Аутизм Другие заболеаания
И Тахикардия ш Нормокардия ш Брадикардия
Рис.7 Динамика частоты сердечных сокращений (%)
Уменьшилось количество детей с гипертензией на 27% в группе аутистов и на 14% среди детей с различными заболеваниями. Наибольшие положительные изменения произошли по показателям ДАД: на 33% у детей с ДЦП, на 37% у аутистов и на 72% у детей третьей группы (рис.8).
В начале Б конце В начале В конце В начале Б конце ДЦП Аутизм Другие заболевания
О Гипертензия 3 Норма а Гипотензия
а -систолическое артериальное давление
В начале В конце В начале В конце В начале В конце ДЦП Аутизм Другие заболевания
□ Гипертензия □ Норма Я Гипотензия
б - диастоличсекое артериальное давление Рис.8 Динамика артериального давления (%)
Анализ результатов дигательных тестов в начале и в конце эксперимента выявил статистически достоверные различия (р < 0,05) во всех трёх группах, что наглядно свидетельствует об улучшении двигательных возможностей детей-инвалидов (рис.9, табл.11).
Не
А
выполняет
Выполняет с помощью
В конце В начале
Выполняет самостоятельно
56,4%
В конце
Не выполняет
Выполняет с помощью
В начале
Выполняет самостоятельно
Б
Рис.9 Динамика двигательных возможностей А-ДЦП, Б-аутизм В- травмы
В конце
выполняет
Выполняет с помощью
В начале
Выполняет самостоятельно
Таблица 11
Сравнительные результаты тестирования двигательных навыков в начале и в конце эксперимента
Группы ДПП (п—12) Аутизм (п=11) Другие (п=7)
начало конец начало конец начало конец
1 1 11 10 17 4 15
2 13 22 7 19 3 11
3. 6 20 6 15 2 13
4 12 23 1 11 1 7
5 4 18 8 17 I 14
6 7 18 7 16 14 20
7 12 21 4 17 15 ! 20
8. 0 5 14 18 !
9 1 8 1 8 1
10. 1 6 5 12
11 1 7 4 14
12 0 7
X 4,8 13,8 6.1 14,9 5,7 14,3
5 4 5,5 4,1 3,5 5,2 4.8
т 1.2 1,7 1,3 1,1 2,2 2
I 4,3>2,07 5,2>2,09 2,9>2,18
1о 05
Анализируя данные проведенных тестирований, можно заключить, что использование методики развития двигательных возможностей с учетом функциональных особенностей организма привело к положительным сдвигам но величине и спектру двигательных возможностей на фоне нормализации показателей сердечно-сосудистой системы у детей-инвалидов 4-7 лег с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Вычисленное значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена свидетельствует о слабой отрицательной связи между результатами двигательных тестов и частотой сердечных сокращений в конце эксперимента в трёх исследуемых группах детей-инвалидов 4-7 лет с различными двигательными нарушениями (табл.12).
Таблица 12
Определение взаимосвязи между показателями двигательных возможностей и ЧСС в конце эксперимента
ДЦП(п= =12) Аутизм (п=11) Другие (п=7)
п Двигательный тест (баллы) ЧСС (ранги) Двигательный 1ес1. (баллы) ЧСС (ранги) Двигательный тест (баллы) ЧСС (ранги)
1. 11 1 17 2 15 1
2. 22 1 19 2 11 1
3. 20 2 15 2 13 3
4. 23 3 И 2 14 2
5 18 1 17 2 21 2
б. 18 1 16 3 20 2
7 21 2 17 1 7 2
8 5 3 18 2
9 8 3 8 2
10. 6 1 12 1
11 7 3 14 1
12 7 2
ГУ 294 158,75 39,75
Г 5 факт -0,03 0,28 0,29
^ крит 0,506 0,535 0,714
В среднем 28% обследованных нами детей повысили свой уровень физической работоспособности (табл.13).
Таблица 13
Динамика уровня физической работоспособности (% от общего количества детей данной группы)
Уровни дцп Аутизм Травмы
работо- в В Дина- В В Дина- В В Дина-
способности начале конце мика начале конце мика начале конце мика
низкий 6 0 -6 0 0 0 5 0 -5
н/среднего 50 34 -16 67 49 -18 65 48 -17
средний 25 43 +18 33 51 +18 23 42 +19
в/среднего 19 21 +2 0 0 0 7 10 +3
высокий 0 2 +2 0 0 0 0 0 0
Это явилось следствием адаптации к физическим нагрузкам, повышения двигательных и функциональных возможностей и положительной динамики
антропометрических показателей, что является основой адекватного формирования двигательных возможностей у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и свидетельством эффективности разработанной методики физической реабилитации.
ВЫВОДЫ:
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта работы с детьми-инвалидами с двигательными нарушениями показал, что существующие методики физической реабилитации не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и не учитывают функциональные возможности организма ребенка
2. На основании проведенных исследований выявлено, что физическое развитие детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата значительно отличается от нормы. Показатели массы и длины тела у детей с ДЦП ниже нормы на 69% и 50% соответственно. У детей с аутизмом наоборот выше нормы (77% и 85% соответственно). Во всех грех группах есть дети, имеющие низкие показатели окружности головы: с ДЦП-69%, с аутизмом - 16%, с последствиями травм - 50%.
3. Разработанные тесты выявили, что двигательные возможности детей-инвалидов 4-7 лет низкие: 50% детей с ДЦП не могут самостоятельно удерживать голову, у 100% - нарушена функция верхних и нижних конечностей; 81% аутичных детей имеют низкую психофизическую выносливость, 47%) детей с последствиями травм не справились с тестами на гибкость, ловкость и быстроту,
3. Ограниченный двигательный режим оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние детей-инвалидов. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы наблюдалась у 25% детей с ДЦП,
36% детей с аутизмом и у 29% детей с последствиями травм. У подавляющего большинства детей (71%-91% в разных группах) выявлена гипертензия. Возможно, это обусловлено повышенным тонусом сосудов (периферическое сопротивление) из-за высокого тонуса мышц обследованных детей.
4. Исследования показали, что 56% детей с ДЦП, 67% детей с аутизмом и 70%.детей с различными заболеваниями имеют низкий уровень физической работоспособности, но в то же время они обладают довольно высоким адаптационным потенциалом, что, вероятно, свидетельствует о внутренней готовности организма к расширению двигательных возможностей
5. Анализ влияния физических упражнений на функциональное состояние детей-инвалидов выявил, что низкая физическая подготовленность и быстрая психическая утомляемость приводят к резким изменениям в вегето-сосудистой системе организма. Ходьба на беговой дорожке (активная и пассивная) повышает частоту сердечных сокращений у 100% детей, а работа на активно-пассивном тренажёре «МОТОмед» и выполнение гимнастических упражнений -у 50% детей.
6. Анализ антропометрических показателей в конце эксперимента выявил положительную динамику в плане гармонизации физического развития детей-инвалидов. На 15% уменьшилось количество детей, отстающих в физическом развитии по показателям длины и массы тела. У 9% детей окружность головы приблизилась к возрастной норме. Отставание в показателях окружности груди снизилось у 20% детей с ДЦП и у 11% детей с последствиями травм.
7. Анализ динамики показателей деятельности сердечно-сосудистой системы выявил улучшение функциональных возможностей у большинства детей-инвалидов 4-7 лет после регулярных занятий по разработанной методике. У 28% детей с аутизмом и другими заболеваниями номализовалась частота сердечных сокращений. Уменьшилось количество детей с гипертензией на 27% в группе аутистов. Больше всего изменились показатели диастолического артериального давления: количество детей с диастолической гипертензией
уменьшилось на 33% в группе ДЦП, на 37% в группе аутистов и на 72% у детей с различными заболеваниями.
8. Исследование двигательных возможностей после года занятий по разработанной методике выявило достоверно значимое (р < 0,05) увеличение двигательных умений и навыков у детей всех трех нозологических групп Все дети с ДЦП (100%) научились держать голову вертикально и поворачивать ее в сторону самостоятельно, у 87% улучшилась функция верхних конечностей, в том числе тонкая моторика, у 60% детей улучшилась опороспособность и укрепились мышцы спины У 87% аутичных детей значительно увеличилась психофизическая выносливость. 58% детей с различными заболеваниями стали более ловкими, у 27% детей этой группы увеличились скоростно-силовые возможности.
9. Большинство детей подняли физическую работоспособность до среднего уровеня, а 9% - даже выше среднего, что явилось следствием повышения двша1ельных и функциональных возможностей организма детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Публикации автора
1. Беркутова И.Ю. Развитие функциональных возможностей организма детей-инвалидов в процессе физической реабилитации // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта» 7(41).-2008.-С.11-14.
2. Беркутова И.Ю. Физическое воспитание аутичных детей // Роль адаптивной физической культуры в создании безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов: Доклады международной научной конференции. РГУФК.-М.: РИОРГУФК, 2007.-С. 18-20.
3. Беркутова И.Ю. Особенности развития двигательных возможностей у детей с ДЦП // Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом: Материалы Второго Международного конгресса. М.: Изд-во Российского государственного социального университета, 2007. -С. 19-22.
4. Беркутова И.Ю. Особенности функционального состояния детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата // Адаптивная физическая культура. - 2008. - №2. - С. 20-22.
5. Беркутова И.Ю., Гросс H.A., Шарова Т. Л., Горбунова Е. А. Определение и коррекция двигательных нарушений у детей с отклонением в развитии: Методическое пособие для родителей. М., 2008. - 20 с.
6. Беркутова И.Ю., Гросс H.A., Шарова Т.Л., Горбунова Е.А. и др. Формирование статокинетической устойчивости и коррекция ходьбы у детей-инвалидов: Методическое пособие для родителей. М., 2008. - 12 с.
7. Беркутова И.Ю., Гросс H.A., Шарова Т.Л., Горбунова Е.А. и др. Коррекция и развитие координационных способностей у детей с двигательными нарушениями: Методическое пособие для родителей. М., 2008.-16 с.
Подписано в печать 07.10.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 1123 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru