Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гросс, Юхан Артурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гросс, Юхан Артурович, 1998 год

В в е д е ни е.

ГЛАВА I. Особенности физической реабилитации детей - инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

1.1. Механизмы формирования двигательной активности у детей.

1.2. Методы и методические приемы, используемые в проведении физической реабилитации детей-инвалидов.

1.3. Использование тренажерных устройств в физической реабилитации детей с различными врожденными и приобретенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата"

Актуальность. Дети с врожденными или приобретенными в первые дни и месяцы жизни формами нарушений опорно-двигательного аппарата (НОДА) - одна из самых серьезных проблем современного общества, и не только в России, но и во всем мире. Количество таких детей ежегодно увеличивается в силу ухудшения экологических и социально-экономических условий, негативно влияющих на наследственность и состояние здоровья населения.

Нарушение опорно-двигательного аппарата в большинстве своем проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности больного и затрудняет его социальную адаптацию.

Вместе с тем, ведущие ученые и специалисты считают, что помимо анатомических нарушений, причиной возникновения и, что особенно важно, усугубления нарушения опорно-двигательного аппарата является длительная акинезия, связанная с иммобилизацией конечностей, постельным режимом и вызывающая вторичные изменения в тканях (А.П.Тамбиева, 1964, Д.Е.Альперн, 1965, ШС.Анохин, 1968,

И.П.Антонов, Г.Г.Шанько, 1975, И.С.Перхурова, В.М.Лузинович, Е.Г.Сологубов, 1996). Особое место в формировании вторичных негативных изменений в опорно-двигательном аппарате (ОДА) занимает отсутствие способности поддерживать вертикальную позу у детей с НОДА, что по мнению ряда авторов лимитирует формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития (И.А.Арямов, 1953, С.А.Бортфельд, 1971, А.С.Батуев, 1975, несовременные методы двигательной реабилитации многообразны, различаются теоретическими посылками, частными позициями, но предполагают соблюдение основных принципов реабилитации (K.Bobath, I960, H.Kabat, I960, К.А.Семенова, 1968, С.А.Бортфельд, 1971, А.Е.Штеренгерц, 1972, W.V.Phelps, 1975). Однако, ни один из существующих методов не основывается на использовании вертикального положения тела ребенка в качестве базовой позиции с регуляцией нагрузки на ОДА для выполнения последующих реабилитационных упражнений и движений, что, безусловно затрудняет процесс реабилитации и значительно снижает его эффективность.

Указанное ограничение современных методик реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата объясняется объективными причинами: отсутствием специального оборудования и тренажерных устройств, позволяющих проводить реабилитационные мероприятия в максимально эффективном вертикальном положении. тела с максимальной свободой осуществления двигательных актов и перемещения при оптимальной разгрузке ОДА.

Рабочая гипотеза. Использование оригинальной методики, в основе которой лежит применение авторского «Тренажера Гросса» («ТГ»), обеспечивающего формирование и развитие основных онтогенетических двигательных навыков в условиях вертикали с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата, повысит эффективность физической реабилитации детей с нарушением ОДА .

Объект исследования: содержание и направленность процесса двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: методика активной реабилитации детей с нарушениями ОДА, основанная на применении тренажерного устройства, обеспечивающего формирование и развитие основных двигательных навыков в вертикальном положении тела ребенка с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: повышение эффективности восстановления и развития двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести при помощи оригинальной комплексной методики, основанной на применении тренажерных устройств, обеспечивающих вертикальную реабилитацию с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработано, изготовлено, испытано и внедрено в научную и реабилитационную практику тренажерное устройство, обеспечивающее создание искусственной среды - вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата - у детей с нарушениями ОДА для формирования и развития двигательных возможностей ребенка в максимально онтогенетически эффективном положении тела при максимально полном использовании общепринятых тренажерных устройств и методов реабилитации. Тренажерное устройство получило статус изобретения в Государственном Комитете по делам изобретений и открытий. Изобретение зарегистрировано в Государственном реестре изобретений под названием "Тренажер Гросса" от 13 октября 1992 г, N 1826890.

Разработан оригинальный метод использования "Тренажера Гросса" для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей и качеств у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, заключающийся в разработке оптимальных режимов разгрузки ОДА в вертикальном положении тела с учетом исходного уровня двигательных возможностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Разработана методика физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести, основанная на применении «ТГ», и включающая в себя адаптированные и оригинальные комплексы физических упражнений и тренажерных устройств, позволяющие при совместном использовании обеспечивать самостоятельное совершение всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА, с максимальной эффективностью формируя и развивая двигательные возможности ребенка.

Практическая значимость. Представленный в работе «Тренажер Гросса» и методика его использования открывают новые возможности в практической работе в условиях стационарных лечебных центров и домашних занятий, позволяя адекватно оценить исходный уровень двигательных возможностей и создать оптимальные условия для максимально полного формирования й развития двигательных навыков и качеств у детей с НО ДА при минимальных неполезных затратах времени и труда со стороны методистов и максимальной эффективности в процессе реабилитационных занятий.

Разработанная методика физической реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести, основанная на применении «ТГ», и включающая в себя адаптированные и оригинальные комплексы физических упражнений и тренажерных устройств, позволяет оптимизировать совершенствование всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА, с максимальной эффективностью формируя и развивая двигательные возможности ребенка.

Практическая значимость проведенных исследований подтверждены 10 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимизация тестирования и оценки уровня физических возможностей детей с НОДА может быть осуществлена на основании разработанного метода использования «ТГ», позволяющего определить оптимальные режимы разгрузки ОДА в вертикальном положении тела, тем самым обеспечивая максимальные возможности для самостоятельного проявления двигательных навыков и качеств.

- индивидуализация физической реабилитации у детей с нарушением НОДА может быть достигнута при применении разработанного «ТГ», позволяющего определить оптимальные структуру и объем реабилитационных занятий в зависимости от уровня развития двигательных возможностей.

- оптимизация и повышение эффективности физической реабилитации у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата может быть успешным при использовании разработанной методики, базирующейся на применении «ТГ» и представляющей единый комплекс адаптированных физических упражнений, выполняемых на стандартных тренажерных устройствах.

Апробация материалов диссертации проведена на совместном заседании Сектора физической культуры и спорта детей -инвалидов и Отдела теории и методики подготовки спортивного резерва Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта . Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе комплексной реабилитации инвалидов»( г.Екатеринбург, 1996г). и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций , списка литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Представленная информация показала, что нарушение опорно-двигательного аппарата у детей является одним из сложнейших видов заболеваний. Двигательные нарушения у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата возникают вследствие деформации или недоразвития функциональных связей между различными отделами мозга. Усугубление врожденных двигательных нарушений в процессе роста и развития ребенка происходит как результат вынужденной мышечной акинезии, связанной с ограниченными возможностями ребенка, а также несовершенными методическими приемами реабилитации. Это, в свою очередь, не обеспечивает в раннем онтогенезе вертикального положения тела ребенка, что является базой гармоничного развития костно-мышечного аппарата, оптимального распределения усилий на звенья опорно-двигательного аппарата, развития вестибулярного аппарата и, в конечном итоге, в целом формирует двигательные возможности у детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Традиционный подход к задачам физической реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы включает в себя общие положения: устранение порочных рефлексов, повышение жизненного тонуса, профилактику осложнений, формирование двигательных компенсаций и предполагает длительность и этапность реабилитационного воздействия. Современные методики не могут полностью обеспечить решения задач двигательной реабилитации детей с НОДА, так как не предполагают развитие двигательных навыков в условиях онтогенетически естественной вертикали, при максимальном использовании всех структур функциональной системы движения.

Существующие специальное оборудование и тренажерные устройства не позволяют дальнейшего развития методик, так как не предусматривают комплексного подхода физической реабилитации в вертикальном положении.

В связи с этим, целью настоящего исследования является, повышение эффективности, восстановления и развития двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести при помощи оригинальной комплексной методики, основанной на применении тренажерных устройств, обеспечивающих вертикальную реабилитацию с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА II

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Перед исследованием были поставлены три основные задачи: - 1. Разработать, изготовить и внедрить в практику тренажерные устройства, обеспечивающие формирование, развитие и восстановление двигательных навыков в условиях вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой ОДА в соответствий с уровнем двигательных возможностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

2. Разработать метод использования разработанного тренажерного устройства для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей и двигательных качеств у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести в процессе реабилитационных занятий.

3. Разработать и апробировать методику физической реабилитации детей с нарушениями ОДА разной степени тяжести с использованием тренажерных устройств, обеспечивающих совершение всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении задач исследования в работе были использованы следующие методы:

- изучение и анализ литературных источников;

- разработка технических средств;

- педагогическое тестирование;

- антропометрические измерения;

- хронометраж тренировочных занятий с детьми;

- тензотелеметрия;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Изучение и анализ литературных источников.

При анализе и обобщении литературных данных использовались работы отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось вопросам:

- определение основных средств и методов реабилитации детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата;

-индивидуальные особенности форм заболеваний детей имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата;

- величины нагрузок в процессе реабилитации;